SILLYFEED

Цифровой Виноград

@uxnoob · 874 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Цифровой Виноград в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассказываю о чём вижу — немного о редактуре, немного о дизайне, немного обо всём остальном.Автор —@RodionRoger

Посты канала

Цифровой Виноград
Иногда меня пугает, что вокруг всё постепенно превращается в одинаковый нейрослоп. Фильмы, сериалы, анимация, интерфейсы, тексты — всё вроде красиво и правильно, но пусто. Кажется, мы приближаемся к теории «мёртвого интернета»: контента много, почти всё сгенерировано машинами, а настоящего человеческого присутствия почти нет.Я сам использую ИИ в работе — идеи, прототипы, тексты, всё по моим промтам. Но иногда страшно: если его будут видеть как замену человеку, а не как инструмент, продукты превращаются в одинаковые, без души. Представьте сериал или интерфейс, где каждая кнопка и каждый кадр сгенерированы ИИ. А если добавить сюда доказательства в суде — видео, записи — почти невозможно отличить реальное от искусственного. Доверие рушится.ИИ многое может, но вкус, контекст и заботу о человеке он заменить не может. Иногда страшно думать, что если это забудут, уникальные продукты — будь то фильм, сериал или интерфейс — начнут исчезать.Ирония в том, что этот текст полностью написан ИИ. Но как же хорошо, что это ещё заметно. И, кажется, 2025 год может стать последним, когда у человечества ещё есть такая возможность — видеть, чувствовать и ценить разницу между машиной и человеком.
Цифровой Виноград
Про рекламуКо мне время от времени приходят с предложениями о сотрудничестве или рекламе. Я, конечно, очень польщён, что даже на мой скромный канал обращают внимание, но в основном я отказываюсь.Поскольку часто задают одни и те же вопросы, а я даю одни и те же ответы, видимо, настало время написать этот пост.Каких принципов я придерживаюсь⏺️ Я готов рекламировать только то, что соответствует тематике канала. То есть — дизайн, UX и подобные вещи. Исключение могу сделать только для друзей и знакомых.⏺️ Я не буду рекламировать то, что мне не нравится. Особенно — всевозможные курсы про «успешный успех», «заработать здесь и сейчас» и подобные вещи.⏺️Я не буду полностью перепечатывать текст заказчика — только использовать его для фактической базы. Каждый пост на моём канале — это моё личное мнение, которое я буду выражать своим текстом. Это честнее перед читателями, эффективнее для клиента.⏺️ Цена зависит от формата и от рекламодателя. На мой взгляд, я прошу много. Но тут я не гонюсь за доходами и лучше лишний раз не выпущу какую-то рекламу.
Цифровой Виноград
Что случилосьВ Твиттере на прошлой неделе обсуждали один кейс: парень хотел выкупить всё купе, но ошибся и случайно купил соседние полки через стенку.В чём проблемаЭто, конечно, очень редкая ошибка, которую мало кто совершает, но тут точно виноват дизайнер — и я могу понять, почему такая ситуация произошла.Покупатель использовал РЖД-шный веб-интерфейс (рис. 1), и на нём соседние места из разных купе практически склеены. Дизайнер не учёл, что чем ближе объекты друг к другу, тем выше вероятность, что они создадут общий смысловой блок. А если пользователь увидит определённую логику, изменить своё понимание ему будет сложно. Ни столик, ни перегородка уже не помогут.Говоря о столике — тут он совершенно не нужен. Это не Сапсан и не Ласточка — в купе столик будет в любом случае.В мобилке у РЖД (рис. 2) абсолютно та же самая проблема.Как исправитьОтделять купе и делать их более обособленными. Подтверждение при покупке мест в разных купе тоже бы не помешало.Что у конкурентовУ нас в Туту (рис. 3) места выделяются лучше — как раз за счёт отсутствия стола.У Яндекс Путешествий (рис. 4) решение похоже на наше, но из-за насыщенных цветов и отсутствия чётких перегородок могу представить, что в редких случаях подобная ситуация тоже может произойти.У Озона (рис. 5) — самое плохое решение. Полки из разных купе снова оказались рядом, причём вплотную расположены и визуально сливаются. Перегородки почти не видны, снова добавлен стол, но он не выглядит как стол. И добивает это всё то, что весь вагон не помещается на экран — в таком виде вообще сложно понять, что именно ты покупаешь.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Гид по мотоэкипу. Вероника Макрыдова.
Один из самых частых комментариев, который я слышу про онлайн-подбор:
Вероника, классная штука твой подбор, но дорого.Я сам(а) как-нибудь закажу, так дешевле выйдет.
Я сама в куче других сфер сначала думаю: «разберусь сама, так дешевле»,а уже потом считаю, сколько ушло сил и денег.Когда цифра за подбор больше, чем комфортная тысяча,мозг начинает наседать: зачем платить ещё и за услугу, если можно просто посидеть вечер с интернетом, разобраться и все самому заказать.Нормально хотеть сохранить деньги.Нормально пытаться разобраться самому.Давай просто посмотрим, как обычно выглядит путь «я сам, так дешевле».Сначала открываются вкладки: обзоры, чаты, маркетплейсы, вопросы, ответы, разные мнения, сомнения, бессилие, и еще кружочек.Потом заказы с примеркой «куртка в двух размерах, еще и мужскую возьму, пусть будет, и вот эту красивую, о, она еще и три тыщи стоит. Штаны тупо самые дешевые кину, в них же написано мото. Ну и перчатки на сдачу, тысячи за полторы».Что-то не страивает уже на этапе выбора, но «что поделать ассортимент итак ограничен, возьму уже хоть что то», что-то, приезжает и сидит странно, по защите остаются вопросы «но я задам их потом, чтоб сейчас не расстраиваться».Дальше пункты выдачи, возвраты, ожидание, перепродажа, когда деньги вернутся.И вот оно, не идеальное, но кое как сидит и уже в моих руках и думаешь:оставить это «раз уж приехало» или всё вернуть и начать заново.Иногда получается собрать нормальный комплект.Иногда остаётся набор компромиссов:куртка, в которой горло слегка поддавливает, а защита болтается,штаны, которые не влазят в боты, перчатки что давят в пальцы. Самостоятельный поиск - нормальный первый шаг.Просто у него тоже есть своя цена: деньги, время, нервы. А теперь с эрой дешевого китайскиго экипа - это откровенный риск твоей безопасности. Когда мы смотрим только на строку «сколько стоит услуга подбора», правда выходит дорого.Но если рядом положить:* пару неудачных заказов «на примерку»,* деньги, зависшие в вещах «ну пусть уже будут»,* экип, в котором всё равно страшно или неудобно,* и сомнения «оно мне вообще нужно», получается другая математика.Онлайн-подбор — это не плата за список ссылок.Это плата за то, чтобы не играть в эту лотерею.Моя позиция простая.Онлайн-подбор не обязателен всем.Если у тебя есть опыт, рядом нормальные мотомагазины,есть время и энергия разбираться - можно собрать экип самостоятельно.Я делаю подбор для тех, кто:* живёт там, где мотомагазинов плюс-минус ноль,* уже наигрался в рулетку «подойдет - не подойдет»,* устал(а) сливать выходные и деньги в попытках «как-нибудь собраться к сезону»,* хочет, чтобы кто-то посмотрел на мотоцикл, тебя, бюджет и сказал:в твоей реальности вот это безопасно, вот здесь можно дешевле на авито,а вот здесь лучше не экономить.Часто по деньгам выходит плюс-минус так же, иногда даже меньше, чем уже потрачено «на пробу».Зато появляется ясность и спокойствие. И вместо кучки случайных покупок - понятный список, что оставь, продать, докупить, выбросить. Если ты как раз на этапе «сам дешевле»и внутри идут бесконечные торги с собой - это нормальный этап.Если чувствуешь, что устал(а) от этогои хочешь, чтобы кто-то помог - можно прийти на онлайн-подбор.Напиши мне в личку слово «ПОДБОР» или «ЭКИП».Разложим твою ситуацию по полочкам. Посмотрим где можно сэкономить безопасно, а где экономия уже бьёт по безопасности и здравому разуму.В ближайшую неделю есть место на 1-2 подбора.
АЛХИМИЯ 👐 Тю, ты шо?
ВЫГОРЕТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯЯ взяла паузу на два месяца, чтобы честно ответить себе:я устала от маркетинга, выгорела от гонки за результатами или разочаровалась в сути профессии?У меня несколько высших образований, я не «привязана» к одному карьерному треку, поэтому и думаю, куда топать дальше.Спустя полтора месяца после моего увольнения, я зашла на обучения по маркетингу (которое мне подарили) и мне пришло осознание:Я не выгорела от маркетинга как профессии.Мне по-прежнему интересны стратегия, рост, глубина, масштаб.Я не устала работать. Дело не в деньгах, не в нише и не в уровне задач.Я выгорела от контекста, в котором маркетинг существует в последние годы.Раньше у меня были международные проекты, клиенты по всему миру, ощущение движения «в ногу со временем», все это драйвило, хотелось глубины и развития в профессии. Последние годы маркетинг — это не про развитие, а про выживание.Не про системный рост, а про обход новых «ежедневных» ограничений.Не про стратегию, а про спасение от кассовых разрывов.Маркетологи в текущих условиях вынуждены бесконечно изобретать новые связки и гипотезы, которые часто устаревают быстрее, чем начинают приносить результат, потому-то принимаются новые ограничения, замедления и т.д.Да, адаптивность — это важный навык.Но когда адаптация становится бесконечной компенсацией ограничений, она начинает походить не на рост, а на деградацию.Именно от этого я и выгорела.Когда ценность профессии постепенно обесценивается, а большая часть работы превращается в изобретение «деревянного квадратного колеса»,на котором нужно доехать до выполнения KPI и ком-плана, который растёт просто потому, что есть инфляция, и прочие реформы.Я не жалуюсь.Это не пост про боль или обиду, досаду.Это про осознание.Все говорят про контент-заводы, ИИ-инструменты, автоматизацию.Но давайте честно:большинство инструментов недоступны,как и значительная часть площадок, для которых этот контент якобы создаётся. Я уж молчу про то, что на юге РФ, да и не только, вообще нет доступа к нормальному интернету.Требования и ограничения растут, количество и эффективность инструментов падает, неудивительно, что так много уставших и выгоревших специалистов.Мой вопрос сейчас не «возвращаться ли в маркетинг», а в каком каком контексте я хочу быть специалистом?Хочется идти в ногу со временем, про-активности, но честно сказать, в текущих реалиях это все настолько смешно, если бы не было так грустно) Ждем-с ясности.
БЛАГОРОДНЫЕ МАНЕРЫ ⚜️
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Я смотрю сериалы. Я люблю сериалы. Но не все и не одинаково.И смотрю их по-разному: где-то интересен сюжет, где-то поржать, где-то просто белый шум, пока что-то делаешь (например, квартиру убираешь). Но есть те, которые смотришь не отрываясь и буквально не дыша.Недавно была одна из таких серий.Следишь за каждым движением.Никакого отвлечения, никакой передышки. Ups and downs. И в финале — почти физический катарсис.Когда пришла в себя, решила проанализировать, что именно так зацепило. Как это было сделано?Вот здесь сценаристы заставили нас бояться.Вот тут погрузили в умилениеВот здесь дали 40 секунд выдохаВот здесь — ложная надеждаТут – правда все стало хорошоВот здесь — долбанули по башке внезапным событиемВот тут — эмоциональный пикА вот тут — мягкое снижение, чтобы мы могли переварить.Это выглядит как диаграмма.Чёткая кривая подъёмов и спадов.Просчитанные эмоциональные состояния зрителя.И это работает. Потому что это не случайность.Это продуманная архитектура зрительского опыта.Это не «выдавливание слезы коленом».Это понимание ритма, напряжения, восстановления, надежды.В сессиях (внезапный сейчас переход, да? 😊 ) это работает похожим образом.Хорошая командная сессия — это тоже сценарий.Здесь у группы будет тревога (и хорошо бы с ней что-то сделать)Здесь — участники могут сопротивлятьсяЗдесь — группа устанетА здесь — вдохновитсяЗдесь — будет злиться (почти неизбежно, это невозможно предотвратить, а значит, надо возглавить)Здесь — наконец, сможет мыслить рациональноА тут — ей нужна надеждаЗдесь — хорошо бы вернуть в настоящееА здесь — зафиксировать будущее.Можно ли забить на всё это и всю сессию вести на одном уровне, без смены эмоций и состояний?Мой ответ - нельзя. Потому что на сессии — живые люди.Не функции. Не роли. Не «носители KPI». Не роботы.Живые люди, у которых эмоции – часть базовой комплектации. И эти люди приходят с тревогами, ожиданиями, усталостью, амбициями. С прошлым опытом неудачных изменений. С внутренними сомнениями.Если не учитывать эмоциональный путь,можно идеально выстроить логику - и полностью потерять энергию группы.Это не манипуляция - это проектирование группового опыта. Потому что, если ты не проектируешь эмоции, их спроектирует случай.А случай в работе с группой редко приводит к глубине и результату.Как сценарист прописывает серию так, чтобы мы не ушли на середине, так и фасилитатор проектирует сессию,чтобы у участников были:– силы– смысл– движение– надеждаИ чтобы к финалу был не просто список решений,а ощущение: «мы прошли путь».Сессия — это тоже история.С эмоциями.С пиками.С паузами.С катарсисом.И да, это работает.
Продуктовое мышление / от ProductSense
Кради как художникИли как с умом копировать фичи у конкурентовСкопировать можно что угодно, кроме контекста.Сам контекст определяет:— как люди считывают вашу коммуникацию (юмор = «свой парень» или юмор = «несерьезное отношение к проблемам клиента, они просто над нами смеются»);— какую ошибку пользователи готовы вам простить (опечатка в пуше или ошибка в платеже — чувствуете разницу?);— какая механика фичи хорошо встроится в вашу экономику и процессы (скидки, бонусы, SLA поддержки).Поэтому часто при попытках сделать «как у них», команды получают ситуацию «мы сделали все точно так же, почему у нас не сработало?». Сегодня разберем, почему так может происходить.Тон можно скопировать. Доверие нельзяПредположим, вы захотели скопировать тон общения Авиасейлс. У Авиасейлс цена ошибки в коммуникации часто ниже: если тон не зашел, шутка показалась странной или текст раздражает — пользователь просто закроет вкладку и уйдет в другой сервис.А теперь представьте банк, который вдруг начинает говорить мемами в момент, когда у человека критическая проблема: платеж не проходит, карта заблокирована, деньги «зависли». Здесь цена ошибки именно в доверии: неудачная фраза считывается как «вам не до меня», и дальше клиенту уже трудно поверить, что с деньгами и безопасностью в этом банке все так же надежно.У продуктов с высоким риском (деньги, здоровье, безопасность) доверие — часть продукта. Поэтому в любых коммуникациях тон общения хоть и может быть с юмором, но стремится к выдержанному. При этом дальше всегда можно выбирать: где-то делать общение смелее, где-то добавлять заботы. Скопировать фичу != скопировать успех фичиПредположим, вы увидели хороший пример привлечения через реферальные ссылки и решили его скопировать. Сделали фичу, но на практике:— к вам пришли только «охотники за бонусами»;— у вас выросли расходы на привлечение;— поддержка оказалась перегружена;— качество клиентской базы упало.Вы упустили важную деталь – механику работы самой фичи в конкретно взятом продукте: у конкурентов реферальная программа была вписана в экономику и операционную модель. На основе их бизнес-модели эффект был положительным за счет: быстрого онбординга, короткого time-to-value (времени до момента получения клиентом первой ценности), правильных ограничений и антифрода. В вашем продукте — те же кнопки и экраны, но вот бизнес-модель и цикл онбординга клиента, его возвращаемость в продукт — совсем другие. Поэтому вы не сможете за счет такого же примера привлечения добиться тех результатов, которые получились у конкурентов. Что с этим делать: копировать не форму, а принципПеред тем как «сделать как у них», задайте себе три вопроса:1. Какую работу делает у конкурентов то, что вы сейчас собираетесь скопировать?На рост каких метрик направлена та или иная фича: конверсия, удержание, PR, снижение нагрузки на саппорт?2. Какова цена ошибки внедрения в вашем продукте?Что команда готова потерять, если эксперимент окажется неуспешным: доверие, деньги, текущих клиентов, которых оттолкнет новая фича?3. Какие факторы должны быть такими же, как у конкурентов, чтобы новая идея сработала и у вас?Это то самое «тело айсберга, скрытое под водой», о котором стоит подумать заранее. К основным факторам можно отнести: сегменты пользователей, юнит-экономика, зрелость продукта, качество сервиса.После ответов на все эти вопросы, адаптируйте фичи под себя и изобретайте свой стиль и свои принципы.Идеи можно брать у кого угодно. Но адаптация — это такая же большая часть работы. И иногда она будет самой дорогой (но даст свои плоды).@productmindset
Никифоров || Юридический менеджмент
Вчера в ВШЭ прошел очередной Митап Legal Hackers, которых я благодарю за приглашение поучаствовать. Было много идей, много обсуждений. Часть - записал ниже. К размышлению. Здесь – моё представление о том, как должен раздвигаться рынок менеджеров по юридическим операциям (русифицируем Legal Ops!).
Есть кандидаты, есть система образования, есть кадровые посредники, есть работодатели. Сегодня все друг друга не понимают. Кандидаты не понимают, что продавать, образование только начинает обучать, работодатели требуют то, что невозможно найти за предлагаемые ими деньги, и в конечном итоге бросают эту затею, кадровые посредники пытаются найти общий язык с обеими сторонами, но пока скорее борются за своё финансовое выживание, чем за развитие профессии. Задача профессионального сообщества – соединить эти миры едиными стандартами и подходами, «договорить» стороны.
А ниже - мои записи по ходу дискуссии вчера:Управленческие мышцы
Сегодня их многим не хватает. Что это такое? Это навык управлять в условиях, когда численность сокращают, а задач меньше не становится. И нужно больше управленческих мышц. Нужно с меньшей численностью поднимать большую нагрузку и вывозить больший стресс. Что делать, чтобы эти мышцы нарастить? Либо нанимать более «мышастые» команды, либо становиться силачом самому.Как становиться силачом самому? Обучаться, рефлексировать, обучаться, рефлексировать, ошибаться, снова обучаться, снова рефлексировать. Управленческие мышцы формируются гораздо дольше, чем всё, что можно накачать в тренажёрном зале. Но зато не уходят после трёх месяцев пропуска тренировок.
Идей много, но нужно найти силы их взять
Полно идей по оптимизации процессов, по внедрению новых технологий, и часто люди, получив крутое обучение, возвращаются к себе на работу и разочаровываются. Разочаровываются, потому что там возникает узкое бутылочное горлышко, через которое все эти инициативы протолкнуть невозможно.Расширение бутылочных горлышек – это уже вопрос управленцев более высокого уровня. Ну или вопрос грамотного управления изменениями. Ничего не происходит моментально. Если будешь быстро шагать – штаны порвёшь. Всему своё время: любые изменения требуют терпения.
Индекс «Кофемании» и то, что мы пока не придумали, почему без Legal Ops больно
А поскольку не больно – их мало кто ищет. Ищут только те, кто понимают эту боль. Их немного. Найти юриста – это от боли. Найти начальника юридической службы – это от боли. Без них бизнес рушится.А вот найти менеджера по юридическим операциям – это как сходить в ресторан. Есть деньги – пойдём. Нет – как-нибудь перебьёмся. Именно поэтому менеджеры по юридическим операциям появляются только в самых продвинутых и самых богатых компаниях. Что, кстати, хорошо для кандидатов.
ГАЛКИНЫ СМЫСЛЫ
Спрос на специалистов по коммуникации бьёт рекордыНет, я не ошиблась. И это не моя фантазия, хотя why not? По оценкам мировых HR-агентств, сейчас растёт потребность в специалистах, которые с помощью своих, а не ИИ-шных мозгов будут заниматься продвижением бренда компаний через живые истории. Особенно в IT и иных технологических сферах. Да, да, сторителлинг форева, но это специфический его вид.Бум не нейроконтент в крупных компаниях и бизнесах уже стихает и наступает понимание, что ИИ не может переплюнуть человеческую коммуникацию. Одинаковый анализ с примерно одинаковыми текстами на одинаковые темы уже порядком надоел, потому что пропадает та самая креативность, за счёт которой и появляются отличия от конкурентов.Хотя в экспертной сфере пока ещё эта эйфория сохраняется, потому что бытует убеждение, что вы обучаете ИИ и подстраиваете его под себя. Но это тоже ненадолго, ибо обучай-не обучай, но чтобы понять, что ваша стратегия, предложенная ИИ, работает, нужно самому понимать, куда и каким образом вы готовы прийти. И вот здесь как раз возникает понимание ценности человека, который варится в живых коммуникациях и стратегиях и в состоянии ПРОВЕРИТЬ работу ИИ, а не слепо ей довериться.Контент-маркетинг нового времени направлен на удержание внимания аудитории, но теперь уже не любой ценой. Ценность настоящих историй роста человека внутри компании, важности поддержки, знакомство с миссией не сухим языком «мы являемся», а через живой формат – тренды настоящего.И научиться живому взаимодействию никогда не поздно – я готова стать вашим проводником. А ИИ пусть будет нашим помощником в рутине, хотя после работы с ним вы потратите гораааздо больше времени на фактчекинг и преобразование ИИ-шного текста в человеческий, чем если бы изначально писали сами.В доказательство своих слов прикрепляю ссылки на статьи в London Times и в Insider 😉А о том, почему нельзя выкладывать ИИ-шные тексты в блог без изменений – поговорим в ближайшее время.Ставьте 😀, если для вас «вот это поворот» и 🔥, если также, как и я, ликуете над торжеством натурального мозга.
MurCatPlace | Бизнес Маркетплейсы WB Ozon Яндекс Маркет и другие
🔮 Миф селлера №1: «Решает продукт»Побеждает не тот, у кого товар «чуть лучше», а тот, кто быстрее и понятнее его продаёт. Всё. Остальное — вторично.🧠 На рынке реально работают две вещи: маркетинг и управление трафиком. Если один из элементов хромает — продукт вас не спасёт.🎯 Маркетинг — это не рекламаЭто первые 2–3 секунды: обложка, цена, визуал, смысл.До 70% покупателей делают выбор, даже не открывая карточку. Решает картинка, а не ТЗ от технолога.📸 Важно понимать:— хорошие фото — это минимум, а не плюс— продаёт идея и сценарий, а не «красиво»— инфографика должна убеждать, а не описыватьПокупая, клиент берёт обещание, а не сам товар. Именно качество влияет на выкуп.🚀 Таргетинг без упаковки = слив денегИнструментов полно, но слабая карточка превращает рекламу в ускоритель минуса. Фраза «сначала трафик, потом докрутим» — классика провалов.Цена тоже не решает. Покупатели с деньгами есть. Высокий чек заходит, если визуал ясно объясняет, за что платят и почему вам можно доверять.🧩 Вывод простойОтличное вложение в 2026 году — картинки и видео.Это самый дешёвый способ поднять CTR, снизить стоимость клика и увеличить продажи. Проблема в том, что у большинства контент… никакой. А при расходах 55–65% выручки «никакой» контент = гарантированный минус.MurCatPlace 🛍Реклама ⭐️
Андрей Бадин. Управляй иначе
Как делать продукты и бизнес иначеЗадумался, как мой курс по продуктам и лаборатория создания сильных продуктов выглядят на фоне рынка. Посмотрел максимально широко: обучение для предпринимателей, нишевые продуктовые курсы, дорогих бизнес-спикеров. Почему мешаю бизнес и продуктовку? Потому что сегодня это про одно и то же – про клиента, его задачи, продукт под эти задачи, экономику и продвижение.За последние годы я потратил на эти обучения больше миллиона рублей. В основном – на топовых бизнес-спикеров и продуктовые программы. Хотел разобраться не по отзывам, а изнутри.У топ-спикеров по бизнесу это, как правило, сильные шоу. Большие залы, высокая цена, мощная подача. Многих это вдохновляет. Внутри при этом есть полезные мысли и инструменты, но для меня точечно – одна-две в день. Мне не очень близок этот подход к обучению, потому что волна мотивации от таких шоу имеет свойство заканчиваться, а бизнес и продукт – это всегда работа вдолгую. Массовые онлайн-курсы по продуктовке я смотрел через обратную связь людей, которые приходили к нам после них. Методически они часто аккуратны, подходят как точка быстрого входа в профессию. Но системного понимания того, как создавать и развивать продукты, не хватает.И тут выход либо проходить нишевые курсы по отдельным темам и пытаться в голове соединить их в единую систему, либо искать альтернативы – цельные методологии. Нишевые курсы есть – отдельно по JTBD, юнит-экономике, growth hacking, поиску идей, маркетингу и т.д.. Но связывать самому все воедино, как я это делал в 2019 году, сейчас очень сложно. Поэтому и ушел от этой истории в сторону полноценного курса и лаборатории.В общем, я все докручиваю методологию Product Focus как систему и постоянно сверяюсь с рынком – что сейчас меняется в продуктах, какие инструменты перестают работать и т.д.Обновляю курс каждый месяц, так что методист и продюсер вешаются от моих нововведений :) Постоянно нахожу места, где людям сложно, где логика не дотянута, где связка работает не так, как должна. Правлю, упрощаю, перепроверяю. Сейчас все это уже обвязано инструментами и промптами, но процесс не останавливается, вот сделал урок по продвинутому маркетингу и много уроков по поиску идеи и ниши..  Индекс CSI 9.5 радует, значит, двигаюсь в правильном направлении, но мне все мало ).Дальше покажу, как именно внутри устроен процесс развития курса и лаборатории, что я правлю, почему правлю и по каким принципам вообще можно делать продукты и обучение иначе.
Лушникова и торги
«Сейчас никто ничего не покупает»Такое слышу от тех, кто продает сейчас свои товары, услуги и обученияНа истину я не претендую, но вижу здесь сразу несколько причин. Поделюсь своим мнением, а в конце скажу, касается ли это торгов😊 1. Экономика со всеми вытекающими: законы, налоги, финансирование и прочее 2. Люди устали терять деньги🫠 Был момент, когда рынки были перенасыщены, и народ скупал все, иногда просто потому, что захотелось – особенно это касалось обучений. В итоге товары и услуги оказывались некачественным, какие-то обучения так и остались неоткрытыми, а деньги – слитыми. Кстати, у меня тоже было такое, что я покупала обучение и даже не смотрела его. Поэтому сейчас особо тщательно подхожу к вопросу покупки всяких курсов и тренингов 3. Уровень тревоги.Вспомним все события, которые прошлись железными сапогами по нашей с вами психике в последние 5-7 лет. Психологически стабильных людей все меньше и меньше, стресса больше и больше, и принимать решение о покупке чего-либо все сложнее и сложнее. Мы переживаем из-за качества, из-за рисков, из-за того, что наши ожидания вообще не оправдаются🤪 4. Усталость от продаж в целом. Везде всё продают. Многие продают агрессивно, зашкварно, прям втюхивают. Поэтому едва уловишь запах такой «некрасивой»продажи, как хочется сразу развернуться и уйти. 5. Ценности и приоритеты. Хайп, шум, громкие инфоповоды, интенсивность сейчас неактуальны. Люди хотят просто спокойствия. Уверенности. Размеренности. Это проявляется и в принятии решения о покупке 6. Финансовая грамотность. С этим дела стали получше, как результат – люди десять раз спросят себя, зачем им нужно это купить, прежде чем совершат покупкуЧто касается торгов: что бы ни происходило с экономикой, объектов на торгах навалом, участников навалом, цены на лоты иногда добираются до рыночныхС некоторыми выигранными объектами действительно есть проблемы – это касается, например, жилых помещений. В связи со ставкой ЦБ выкупленные с торгов квартиры и дома не разбирают, как горячие пирожки. Но при этом земельными участками, выставленными мною на Авито, интересуются даже сейчас, зимой. И для несезона конверсия в покупку, на мой взгляд, достаточно хорошая В целом сейчас продавать что-либо стало сложнее. Это ни хорошо, ни плохо, это факт. И нужно брать такие тенденции в учет, что бы вы ни продавали😉