SILLYFEED

Книжные обзоры — страница 33

Лента темы

лера ведает
Сегодня Максим подарил мне такую волшебную ситуацию, что ни в сказке сказать ни пером описать! 🍏В процессе прогулки мы зашли в Подписные, смотрели всякое и я показала ему книжку, с которой хочу начать весну, но на которую почему-то жалею 800(!!!) рублей :)"Яблоки и змеи" Марии НырковойРассказала, что за книга, о чем, посмотрели-поглядели-обсудили и оставили ее лежать на полочке дальше.Продолжили прогулку: бродили по центру, забегали за кофе, гуляли вдоль канала и всё добро! Солнце припекает щечки, люди такие счастливые вокруг, а я забыла уже об этой книге.Добрались до метро и направились в сторону дома. Пока ехали, я, положив голову Максиму на плечо, показывала, что наснимала за последние дни.— Это мы встречались с Кариной, вот такую веточку форзиции я ей подарила, это Бублик дремлет на солнышке, ой! а это книга, которую я хочу, мы её сегодня смотрели— Постой. Вот эта?И он достает из ниоткуда (из бесконечно глубокого огромного кармана своей куртки) эту самую книгу! Румяная девушка с обложки смотрит на меня. Я смотрю на нее. Вагон метро шумит.Какое удивление! Какой детский восторг объяли меня! Какая магия! Какое простое волшебство! Не верится!Я восхищенно, не веря улыбаюсь. Смотрю на Максима, целую в щеку. Скулы сводит от счастья. Вагон шумит.Видимо, он купил её, пока я отходила в уборную или разглядывала другие книжки, и выждал самый-самый момент.Такая простая вещь. ТАКАЯ МАГИЯ! Такое счастье.Я сидела в метро и думала: "Жаль никто не снял этот момент, я сейчас так счастлива"
книжный странник | дина озерова
Ну, и раз такое дело, поделюсь уморительно смешным сюжетом двухлетней давности, который мы снимали для утреннего шоу на нашем местном телеканале. В нем я в малиновом пиджаке и в предболезенном состоянии скачу между стеллажами и объясняю, почему читать детективы Донцовой совсем не стыдно.Помню, что после его публикации, наш локальный книжный мир раскололся надвое. Одни выдохнули и признались, что им тоже не стыдно, и вообще-то Донцова в своё время спасла немало кукух от отлета. Другие ожидаемо сморщили нос и сказали, фу такими быть. Короче, произошёл мой первый тележурналистский успех! Но даже спустя два года мне ужасно неловко смотреть это видео, хотя его посыл считаю невероятно ценным 💫
сквозь время и сквозь страницы
продолжение (3)🔹«От первого лица»Герой рассказа надевает костюм. Событие? В мире этого рассказа однозначно — да.Одежда отражает состояние героя. А состояние (мире и рассказа, и сборника, и, похоже, в творчестве Харуки Мураками в целом) — повод порассуждать.«Однако, стоя в тот день перед зеркалом, я почему-то ощущал какой-то… дискомфорт что ли, — и мне отчего-то было стыдно».«Я уже давно взрослый, каждый год подаю декларацию о доходах, не затягиваю с уплатой налогов, судимостей не имею, разве что несколько раз нарушал правила дорожного движения, образование пусть не отменное, но есть».Вроде бы самый обычный (как все) взрослый человек. В ресторане к нему цепляется женщина, которая его знает, а он вспомнить её не может. Ей зачем-то нужно его пристыдить — у нее это получается. Вроде бы всё.Но сколько всего в этот момент у героя происходит внутри (как и в других рассказах сборника). Для него тот эпизод становится значимым, поскольку он анализирует своё состояние:«Как бы то ни было, от произошедшего во рту оставался жутко неприятный привкус. Ни проглотить, ни сплюнуть. Мне бы попросту рассердиться, если получится, думал я. Чего ради я должен терпеть эти неприятные и нелепые обвинения <...> Но, к моему удивлению, рассердиться я никак не мог. Пока все прочие чувства и логику во мне захлестнули волны сомнения и замешательства».〰️〰️Я начинала читать рассказы Мураками, чтобы на что-то более лёгкое переключиться после чтения сложных книг. Мне казалось, что Мураками — автор из тех, о ком много говорят, в каком-то смысле мейнстримный и поп-культурный автор.Но после знакомства со сборником «От первого лица» на моих полках появились ещё две его книги.«Я сидел прямо под светильником и дочитывал книгу: оставалось несколько страниц, однако надежд на интересную концовку по-прежнему не было» (из рассказа «От первого лица»).Нужна ли эта концовка? После чтения рассказов Мураками можно спокойно выдохнуть, не ожидая её. И при этом почувствовать сопричастность к этим текстам.«Но хватит об этом, а то что мы всё о литературе? Сейчас игра начнётся» (из рассказа «Сборник стихов о “Ласточках Якулта”»).Пусть и не всегда автор ломает четвёртую стену, но всё равно во время чтения кажется, будто он находится неподалёку.Рассказывает истории и при этом ничего не требует от читателя.Таким получилось моё первое погружение в истории этого автора.Как относитесь к творчеству Харуки Мураками вы?
Армен и Фёдор
Когда Алексей Фёдорович Лосев посмотрел сериал «Рыцарь семи королевств»:«Первое, что бросается в глаза историку эстетики – это чрезвычайное снижение героических идеалов «Игры престолов». Что бы мы ни думали об «Игре престолов», это прежде всего есть мир высокого героизма, или, как мы обыкновенно выражаемся, титанизма. Противоположную картину рисует нам «Рыцарь семи королевств», где вместо героя выступает деклассированная богема, если не просто шпана, вполне ничтожная и по своему внутреннему настроению, и по своему внешнему поведению. Печать какой-то деклассированности и даже нигилизма лежит на этих «героях» новой франшизы.Нельзя не отметить и то, что материалы, относящиеся к области так называемого «материально-телесного низа», в «Рыцаре семи королевств» совершенно необозримы. Брюхо, утроба, кишки, зад, детородные органы фигурируют здесь в огромном количестве со всеми возможными подробностями и преувеличениями, с неимоверным смакованием и упоением. Мы находим здесь не просто отсутствие всяких идей в изображении телесного мира человека, а, наоборот, имеем целое множество разного рода идей, но идеи эти – скверные, порочные, разрушающие всякую человечность, постыдные, безобразные, а порою даже просто мерзкие и беспринципно-нахальные.Итак, если брать реализм «Рыцаря семи королевств» во всем его содержании, то перед нами возникает эстетический апофеоз всякой гадости и пакости. И если вам угодно считать такой реализм передовым, пожалуйста, считайте».
Встретимся в Испании
Наверняка не всем, но кому-то из вас я точно открою сейчас классный способ добыть книги на русском. И это Vinted.Люблю эту площадку за то, что продала там всякого барахлишка уже на 200€ и купила несколько редких вещей. Но мне даже в голову не приходило искать там книги на своем языке, пока однажды случайно не нашла там одно редкое издание, при этом совершенно новое, да еще и по низкой цене. И вот я уже покупаю на Vinted шестую книгу. Даже с доставкой получается сильно дешевле, чем на Libristo или Amazon. Если вы не против б/у (хотя нового там тоже много) - вам точно подойдет. Указанная цена не окончательная, торговаться с продавцами там можно и нужно. Маленький лайфхак для тех, кто хочет продать свои книги: чтобы покупателю их было легче находить не только внутри площадки, но и через тот же Google, обязательно прописывайте ISBN в описании, есть для этого отдельная опция.Друзья, если продаете свои книги на Vinted, оставляйте в комментариях ссылки на ваши витрины. Вдруг кто-то найдет у вас именно то, что давно искал👇
Литературный гурман
Неразведанные тайны Александра Беляева. Спросил своих учеников, что они читали из произведений Александра Беляева. Пожимают плечами. Улыбаются. Напомнил названия книг. Кивают. Читали, слава богу. Сегодня мы снова вспоминаем замечательного писателя-фантаста Александра Романовича Беляева. С Александром Беляевым меня познакомил отец. Принёс книгу, в которой я почему-то сразу нашёл рассказ «Хойти-Тойти». Помните? Это про то, как в Берлине в цирке Буша выступал необыкновенный слон Хойти-Тойти, умеющий считать и читать. Однажды слон обиделся на своего дрессировщика за неуважительное поведение и ушёл из цирка. Полиция уже была готова убить животное, но ситуацию спас профессор Вагнер из Москвы. Мне было лет двенадцать. Я уже не один раз посмотрел фильм «Человек-амфибия» и знал, что он снят по роману Александра Беляева. Но читать! Читать — это была особая привилегия. Эти книги не лежали, как нынче, на полках магазинов. Их было, как говорилось в те времена, не достать, даже в библиотеке нужно было отстоять очередь, в смысле дождаться, когда прочитавший счастливчик сдаст книгу в абонемент. Уж не знаю, как отцу это удавалось, но он приносил мне все литературные новинки, которые считались настоящим дефицитом.Господи, как же это было интересно - погружаться в этот невероятный мир научных открытий.«Голова профессора Доуэля» пугала, «Остров погибших кораблей» хранил великие тайны, «Звезда КЭЦ» звала в неизведанный космос. Это было так неожиданно, ново, невероятно и современно! И своевременно, как ни странно. Потому что казалось, что эту фантастику писали именно в то время и именно для меня! Как это делал Беляев, похожий на сельского бухгалтера, в своих круглых очках, мне неведомо! Но, как же это было интересно! Шёл 1973 год, и если бы мне кто-нибудь сказал, что Александр Беляев писал свои романы за полвека до моего прочтения, я бы не поверил! И, скорее всего, испытал бы культурологический шок, если бы нашёл высказывание самого Герберта Уэллса, это того, кто написал «Война миров»(ну вы знаете!), который ещё за четверть века до моего рождения, в 1934 году, посетив СССР, сказал Александру Беляеву:«Я по нездоровью не могу, к сожалению, следить за всем, что печатается в мире. Но я с огромным удовольствием, господин Беляев, прочитал ваши чудесные романы «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия». О! они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую их успеху». Но, хоть мама и советовала, я предисловия тогда ещё читать не научился, это пришло позже. И откровения Герберта Уэллса прошли мимо.Александр Романович Беляев прожил всего 57 лет. Всего. Но успел так много сделать, что о его жизни можно писать отдельный фантастический роман, полный тайн, предсказаний и прозрений.Его произведения обогнали время, но не принесли разочарования. В них была тревога за будущее, но больше было надежды в то, что оно будет светлым!О творчестве Беляева и сегодня продолжают спорить специалисты, ну и пусть, они этому учились. Но пока, к сожалению, не научились писать так, чтобы двенадцатилетний пацан с замиранием сердца вчитывался в фантастические сюжеты, поражающие своей тайной и невероятностью возможности!Сегодня в изданиях нет недостатка, жаль, очень немного настоящих книг.Да и российскому кинематографу пора бы уже обратить взор в этом направлении. Да так, чтобы герои Александра Романовича Беляева вновь заставили замирать сердца пацанов, не только от «Пацанов», но и от невероятной русской научной фантастики, которой восхищались великие писатели ещё в начале прошлого века. И которая не потеряла актуальности и сегодня! Особенно сегодня!Читайте вместе с «Литературным гурманом»!Оно того стоит!
Хозяйка Медной Горы
«Читая «Лолиту» в Тегеране» Азар Нафиси.Мемуары о книгах, 📚 бомбах 💣 и хиджабах.🧕Если кратко, то о книгах читать было максимально интересно, о бомбах - грустно, о хиджабах - противоречиво.📖 О чем книга?В контексте обсуждения ислама, который стал лонгридом этой недели на канале, в этой книге можно соприкоснуться с шиитским исламом в Иране. Посмотреть на него поближе.#skazki_читалка Это реальная история преподавательницы литературы в университете Тегерана, которая собирает у себя дома тайный книжный клуб из 7 своих студенток. ✨📖 Они обсуждают «Лолиту» Набокова, 🪶 «Великого Гетсби» Фицджеральда, 🥂 «Дейзи Миллер» Джеймса и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. 🤩 Через эти встречи видно, как Исламская революция вторгается в личную жизнь людей, как быстро и радикально меняется общество, как хиджаб провозглашается не столько традиционной ценностью, сколько символом революции и манипуляции вопреки желаниям женщин. Но даже лишившись возможности открыто высказываться, женщины продолжали тихий бунт: прядь волос, выбившаяся из-под платка, красный маникюр, спрятанный под перчаткамии. 💅Книга написана очень поэтично и эмоционально. И именно на эмоциональном уровне мне многое откликается. Я вполне могу понять, каково писательнице, образованной, интеллигентной женщине, живущей в светском Иране вдруг столкнуться с невежеством и религиозным фанатизмом, манипулирующим женскими правами и статусом.Но на рациональном уровне книга не объективна. Во всяком случае у меня не сложилось понимания обо всём иранском обществе. Мемуары описывают в основном культурную революцию и не затрагивают многие важные вопросы того времени, не исследуют тему того, как и почему стала возможна Исламская революция в светской стране. Азар Нафиси будто берёт роль выразительницы мнения всех женщин Ирана, но это и вызывает сомнения. Ведь писательница - представительница богатой либеральной интеллигенции (Азар - дочь мэра Тегерана, получившая образование в США), которая была сосредоточена преимущественно в Тегеране.Почему в книге обсуждают многие произведения литературы, но в название вынесена именно «Лолита»?Лолита - метафора. Так же, как Гумберт Гумберт пытался поработить и переделать Лолиту под свои желания, так и новая исламская власть стремилась «переписать» и подчинить себе иранских женщин и само общество.Можно ли сказать, что книга - американская пропаганда?На этот вопрос придётся всем отвечать самостоятельно.💬Мемуары Нафиси написала уже в эмиграции, книга объективно вписывается в определенный политический контекст. Она была опубликована в нужное время и предлагает очень удобный для западного читателя нарратив: «Хорошие иранцы» (либеральные, образованные, любящие западную культуру) и «плохие иранцы» (режим, фанатики, стражи революции). А спасение и внутренняя свобода приходят через приобщение к западному канону.💬И тем не менее нельзя сбрасывать со счетов описанные в книге ужасы режима — запреты, слежка, пытки, казни (в т.ч. женщин) и это не пропаганда, а реальность для миллионов иранцев. Отрицать это — значит закрывать глаза на страдания реальных людей. Книга стала голосом тех, у кого этого голоса не было.Мой личный вывод такой: из-за того, что Нафиси не уделяет внимание историческому контексту, создается упрощенная картина Ирана, которая сводит сложное общество к образу жертвы тоталитарного режима.Но где-то в книге сама писательница говорит о том, что Иран значительно более противоречивая и неоднозначная страна с огромной историей. Мир не чёрно-белый.Для того, чтобы лучше понять страну, необходимо чуть глубже изучить ее историю. Если нужен очень краткий обзор истории Ирана 20 века, рекомендую ролик Минаева.#АзарНафиси#ЧитаяЛолитувТегеране
Авито Бомбито
Что почитать и посмотреть, если вы любите детективыПредыдущие тексты импровизированной книжно-сериальный рубрики с рекомендациями ищите тут: >> выпуск первый, детективный, много хороших рекомендаций от читательниц>> выпуск второй, слегка детективный и слегка терапевтическийСериал All Her Fault Все начинается с того, что главная героиня Марисса приезжает забрать сына из дома одноклассника, а дверь ей открывает незнакомая женщина, которая не слышала ни про сына, ни про одноклассника. Расследование похищения длится восемь серий с небольшими паузами для размышлений, насколько справедливо распределены семейные «обязанности» между мужчиной и женщиной. Красивая картинка, интересное расследование, но развязкой я осталась недовольна — хотелось чего-то чуть более изящного чем то, что придумали сценаристы. Во многом напомнил мне Big Little Lies с поправкой отсутствие такого же классного аудио-ряда «Проверка моей невиновности», Джонатан КоуМикс жанров, где детективная линия всего лишь одна из. Главная героиня совсем юная, только-только заканчивает ни то колледж, ни то университет и возвращается к родителям, чтобы сориентироваться в жизни дальше. В этих декорациях ей и «подворачивается» убийство: умирает друг ее родителей. Может показаться, что дальше нас ждет история о том, как молодая девчонка обретает свое призвание расследовать преступления, но нет. Я дочитала книгу до конца, впечатления остались приятные, но нужно быть готовой к тому, что местами вы будете погружены в умеренно-сатирические зарисовки на тему политической обстановки Британии и жизнь того поколения, которое называют «зумерами»«Сигнал из прошлого» Василий Криптонов, Мила Бачурова Это первая книга в серии, я буквально проглотила все три подряд. Сеттинг такой: гениальный социофоб лет этак двадцати пяти Тимофей и его «подруга» Вероника расследуют преступления. Тимофей делает это при помощи логики, а Вероника — своего коммуникативного таланта. Если честно, я бы отнесла эту серию в категорию young adult, потому что для «взрослого» чтения градус наивности местами высоковат. Впрочем, именно он и сделал это чтение таким приятным для меня. Детективным линиями в первой и второй книгах ставлю 4+, а вот последняя, на мой взгляд, удалась авторам чуть меньшеТеперь ваша очередь рекомендовать — рассказывайте, пожалуйста, что из прочитанного-просмотренного запомнилось?
Совет да Любовь🖤
Изнутри книжного. Серия 6:Про штрафОй, кажется забыла выложить сюда пятую серию про букхоппинги🌚 ну ладно, вы про них и так всё знаете, вот она в соседнем канале. А сегодня расскажу, как «Все свободны» получили штраф за пропаганду ЛГБТ.ЛГБТ, напомню, в России признана экстремистской организацией.24 февраля мне написал партнёр по бизнесу Артём:«Срочно позвони. У нас сделали закупку ЛГБТ».Я сразу перезвонила.Он повторил то же самое и сказал, что идёт в полицию.Вскоре выяснилось, что ещё в декабре — в те самые дни, когда специально обученные люди массово закупали книги Фредрика Бакмана в «Читай-городе» — закупились и у нас.Но в новостные заголовки мы тогда не попали. Решили штрафовать нас гораздо позже — вот сейчас. Сроки давности там короткие — три месяца. И когда они начали истекать, всё внезапно очень быстро закрутилось.У нас купили одну из частей трилогии Бакмана «Медвежий угол». И самое странное во всей этой истории вот что:После всех этих дел издательство отправило книги на экспертизу. И Роскомнадзор в феврале 2026 года официально проверил «Медвежий угол».Эксперты-лингвисты написали:никакой пропаганды там нет.Но это не помешало появиться другой экспертизе. Её сделали психологи из РГПУ имени Герцена — и они, наоборот, решили, что пропаганда там есть.В итоге в протоколе написали примерно следующее: две экспертизы друг другу не противоречат. И поэтому — виновны. Штраф — 50 тысяч рублей.Адвокатские услуги обошлись ещё в 150 тысяч. Так что сумма получилась… более заметная. Мы сразу кинули клич и начали сбор.Сначала на Альфа-банке — его довольно быстро заблокировали. Потом на Т-банке. Там мы собрали всю сумму меньше чем за сутки — спасибо вам огромное. Но когда деньги уже были собраны, когда я уже везде написала «спасибо, всё закрыто» — Т-банк тоже заблокировал карту и попросил предоставить все выписки. В итоге карту пришлось закрыть.Деньги я получила — ценой одной банковской карты и примерно всех нервов. И спасибо добрым ангелам Альфа, что одна карта осталась со мной🙏 Два дня провела в подвешенном состоянии: было очень страшно, что заблокируют вообще все счета. Плюс моя правая рука, Оля, сейчас в отпуске, и всеми соцсетями в этот момент занималась я. В общем, нагрузка была впечатляющая😵‍💫Но всё закончилось хорошо. Наше дорогое комьюнити собрало деньги меньше чем за сутки. И каждый раз это безумно трогает.После всей этой истории я на радостях провела уик-энд букхоппингов — 7, 8 и 9 марта.Было тяжеловато: стресс не помогает ни настроению, ни памяти. Но было очень много радости и воодушевления. Спасибо всем, кто пришёл гулять.Ещё я успела забежать на запись подкаста про экранизации. Надеюсь, скоро выйдет.Так прошла эта неделя.История со штрафом формально закончена. Но большая история, кажется, ещё нет. Так что я бы пока не расслаблялась. Хотя, честно говоря, кто сейчас расслабляется?Книготорговля по-прежнему самая опасная профессия.С гангстерским приветом💅🏻#изнутрикнижного
в семье подросток
ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ Светлана Мустафина "Тело хочет жить"🟧 читаем в марте (и до конца апреля книга будет в соответствующей ветке в клубе)Со Светланой Мустафиной я знакома уже лет 5. Заочно ) Очень заочно )))Года три или четыре назад про нее с огромным восторгом и энтузиазмом рассказала одна участница старого нашего арт-клуба "МОГУмама". А потом другая участница горячо и несколько раз благодарила первую за контакт, тренинг Светланы и перемены к лучшему в жизни и самочувствии. Это вдохновляло и возбуждало любопытство. Я подписалась на канал, какое-то время читала, все откликалось. Но упражнения не делала. И именно поэтому на курс не пошла: раз не делаю упражнения из канала — значит и на курсе не буду. А выдергивать что-то отдельное без системы мне тоже не хотелось. Я очень сильно "не на ты" с телом, чтобы могла себе позволить что-то выдергивать. А потом и читать перестала. Раз не делаю. Чуть позже был еще один всплеск интереса к Светлане. Мы тогда в клубе "Бок о бок с подростком" играли в "Денежную расстяжку". Я никак не могла придумать, куда пристроить 5000р — и вдруг кто-то из девочек написал про массаж. И я прям обрадовалась! Тоже хочу массаж, но не просто, а от самой Светланы. Нашла сайт, посмотрела условия. Один из салонов даже расположен был для меня достаточно удобно — на Маяковской. Но и до массажа я тогда тоже не дошла. ...И вот книга. Книги я люблю! ) Мне нравится начинать знакомство с кем угодно с книг. С книгами я чувствую себя уверенно и свободно, даже если они про тело. Прочитала за 3 дня. Не прочитала, а проглотила )Сейчас начитываю девочкам вслух. Уже вдумчиво. Благодарна клубу за такую возможность!Светлана — практик-искатель (именно в такой последовательности), что отдельно мне очень импонирует. Она не дает непроверенных рекомендаций (у кого-то сработало, давайте все так делать) — она проверяет, и проверяет, и проверяет гипотезы на большом количестве людей и делится только тем, что дает системный результат.А еще она любит человеческое тело. Умеет о нем позботиться наилучшим образом и приглашает нас с вами поступить так же. И четко не заходит за грань, где необходимое для результата усилие переходит в насилие над собой. ...Начитала дома по 4 главу включительно. Хватит на ретрит и поездку на поезде. С нетерпением жду возможности продолжить! Упражнения начну делать уже в Сочи. 🟧 Читали? Как вам? Или может быть со Светланой Мустафиной знакомы?
ОППЛ
На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий прием👇Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это — Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.В этот день 14 марта 1887 года Лев Николаевич Толстой читал доклад "О понятии жизни" на закрытом заседании Московского психологического общества.✨️P.S. Толстой был почетным членом МПО.Всем доброе весеннее💐❤️
ДомасМамой Детские книги, игры, пособия
А.П.Гайдар «Тимур и его команда».Н.Носов «Федина задача».В.Драгунский «Что любит Мишка».К.Драгунская «Крайний случай», «Ерунда на постном масле!».Миниатюры Г.Цыферова.Стихи Н.Матвеевой.С.Козлов «Снежный цветок»Стихи и проза Тима Собакина.✅"система Занкова"Русские народные сказки: Царевна – лягушка. Иван – крестьянский сын и Чудо-юдо.Толстой А.К. Илья Муромец.Жуковский В.А. Спящая царевна. Кубок.Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Сказка о золотом петушке.Лермонтов М.Ю. Бородино.Крылов И.А. Волк на псарне. Ворона и Лисица. Свинья под дубом.Погорельский А. Черная курица, или подземные жители.Гоголь Н.В. Заколдованное место.Некрасов Н.А. Крестьянские дети. Мороз – Красный нос.Тургенев И.С. Муму.Толстой Л.Н. Кавказский пленник.Гаршин В. Attalea princeps.Чехов А.П. Хирургия. Хамелеон. Злоумышленник и др.Короленко В. В дурном обществе (Дети подземелья)Зощенко М. Галоши. Глупая история.Бажов П. Медной горы хозяйка.Маршак С. Двенадцать месяцев.Платонов А. Солдат и царица. Волшебное кольцо.Носов Н. Веселая семейка.Медведев В. Баранкин, будь человеком!Астафьев В. Васюткино озеро. Конь с розовой гривой.Булычев К. Девочка с планеты Земля.Губарев В. Королевство кривых зеркал.Пришвин М Курица на столбах.Дефо Д. Робинзон Крузо.Лагерлеф С. Чудесное путешествие Нильса с гусями.Льюис К. Приключения Алисы в стране чудес.Зальтен ф. Бемби.Киплинг Р. Маугли.Родари Д. Приключения Чиполлино.Стивенсон Р. Вересковый медЛондон Д. Сказание о Кише.✅«21 век»Русские народные сказки «Марья Моревна», «Иван-Царевич и Серый Волк» и др.Библейские предания «Блудный сын», «Суд Соломона».Русские былины о богатырях.Басни И. Крылова, Л. Толстого, А. Измайлова, И. Хемницера.Сказки Ш.Перро.П. Ершов «Конёк-Горбунок».Н. Гарин-Михайловский «Детство Тёмы».В. Жуковский «Война мышей и лягушек».В. Одоевский «Городок в табакерке».В. Даль «Сказка об Иване молодом сержанте, Удалой Голове, без роду, без племени, спроста без прозвища».М. Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключение Гекльберри Финна».Х. Андерсен «Дикие лебеди».Сказки В. Гауфа.Сказки Б. Гримм.А. Куприн «Четверо нищих».В. Катаев «Сын полка».Е. Ильина «Четвертая высота».Н. Вагнер «Сказки Кота-Мурлыки».Д. Свифт «Путешествие Гулливера».К. Булычёв «Тайна третьей планеты», «Приключения Алисы», «Девочка с Земли».Л. Лагин «Старик Хоттабыч».П. Треверс «Мэри Поппинс на Вишнёвой улице».Е. Велтистов «Приключения Электроника».✅УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ НА ЛЕТО📍Русская литератураИ. А. Куприн «Чудесный доктор», «Тапер», «Скворцы».А. Платонов «Никита».П. Бажов «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», сказы (по выбору).В. Г. Короленко «Дети подземелья», «В дурном обществе».А. С. Пушкин «Руслан и Людмила», «Обвал».В. Гаршин «Сигнал».Л. Андреев «Кусака».А. Куприн «Белый пудель».К. Паустовский «Мещёрская сторона».Е. Носов «Тридцать зёрен», «Как ворона на крыше заблудилась».В. Шукшин «Жатва».Ю. Казаков «Тихое утро».В. Солоухин «Мститель».Мифы Древних славян.Легенды и предания: «О граде Китеже», «Атаман Кудеяр», «Про Никитушку Ломова».В. Жуковский «Лесной царь».В. Катаев «Белеет парус одинокий».М. Пришвин «Кладовая солнца».А. Чехов «Каштанка».М. Зощенко «Великие путешественники».Е. Носов «Трудный хлеб».В. Белов «Скворцы».А. Алексин «Как ваше здоровье», «Самый счастливый день».Д. Кедрин «Зодчие».Т. Габбе «Город Мастеров или Сказка о двух горбунах».А. Толстой «Иван да Марья».Б. Шергин «Волшебное кольцо».А. Куприн «Синяя звезда».М. Е. Салтыков-Щедрин Сказки («Богатырь», «Карась-идеалист», «Коняга», «Медведь на воеводстве»).А. Платонов «Волшебное кольцо», «Никита», «Неизвестный цветок», «Разноцветная бабочка».П. Ершов «Конёк-Горбунок».В. Жуковский «Сказка о царе Берендее», «Об Иване-царевиче и сером волке».Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке».В. Астафьев «Белогрудка».
McLydy FM
​#книгаПанк-рок. Предыстория. Часть 2Ещё одна новая книга, мимо которой пройти не мог. Любимый дядя Миша, как и обещал, сразу после выхода первой части "Прогулок" сел за вторую, и за пару лет задумки воплотились в жизнь. Полное название звучит как "Панк-рок. Предыстория. Прогулки по дикой стороне: от гаражного рока до Игги Попа". Эта книга навсегда останется особенной, так как после моей рецензии на первую часть автор решил отметить МакЛыди упоминанием в разделе благодарностей наравне с доброй сотней людей, что верят в его детище, любят и поддерживают во всех начинаниях. Я впервые взял в руки книгу не собственного сочинения, где упоминалось моё имя. Это приятно.Многие удивлялись составу исполнителей в первой части, мол, это совсем не панк. Возможно, я разглядел в замысле автора даже больше, чем было заложено (по признанию Михаила, название книги было обусловлено требованием редакции), но вся линейка развития жанра устами Кузищева по-прежнему кажется логичной. В первой книге мы получили представление о панке до прото-панка, как о некоем социально-культурном явлении, развивающимся параллельно с классическим роком и подразумевающим бунтарство и отход от стандартов. Теперь же нас на обложке встречает лицо старины Игги, и кажется, что пришло время рассказать о конвенциональном взгляде на жанр. Но не всё так просто.Первая глава за авторством Евгения Рейнгольда стилистически отличается от остальной книги. Соавтор Кузищева в хлёсткой манере прокатывается по всем исполнителям гаражного рока, которые сверкнули, но потухли слишком быстро. Делать о них отдельные главы чересчур, но и не упомянуть нельзя. Например, моих любимых Link Wray и The Seeds явно недооценивают. Далее же слово берёт дядя Миша, и главным группам, олицетворяющим поколение, – MC5 и The Stooges – уготовано по сотне страниц. С учётом, что о них написаны десятки книг и статей, авторский слог и внимание к деталям покоряют. Судьбы панк-мятежников перекликаются, как в матёром триллере, а тонкости эпохи пронизывают повествование в лирических отступлениях. Всё написано с большой любовью к жанру и действующим лицам. Между строк читается огромное уважение, а в ловко встроенных рецензиях – авторская оценка.Оставшаяся часть книги – четыре исполнителя, совместными усилиями забирающие 100 страниц – изюминка, выдающая новый пункт отхода от традиционного взгляда на вещи. Дополняют истории Крамера, Попа и товарищей Flamin' Groovies, Хэсел Эдкинс, Red Krayola и Legendary Stardust Cowboy. Бьюсь об заклад, что такой подборки вряд ли могли ожидать даже поклонники автора, а уж в контексте прото-панка и подавно. Тем не менее паззл действительно складывается, и куда менее известные герои не выглядят атавизмом для общей сюжетной линии. Даже больше: послушать их музыку хочется сразу, как книга подходит к концу. Наверное, в этом и был смысл.Нельзя не отметить шага вперёд в оформлении по сравнению с первой частью. Если предыдущая книга сделана довольно консервативно, и графическая часть была выделена в отдельный раздел, то теперь нас встречают бесконечные открытки, постеры, фотографии и афиши из личного архива Михаила, вплетённые прямо между основного текста и цитат. Уму непостижимо, откуда у автора такие богатства. Наверное, достать всё это стоило больших усилий, и за это отдельный низкий поклон. Вердикт очевиден: советую книгу не только любителям панка, но и всем меломанам, стремящимся глубоко погрузиться в музыкальную историю. А лучше покупайте обе части разом – опция со скидкой активирована в магазинах.Отрывок:После «Paralyzed» Легендарный Ковбой выпустил ещё несколько синглов, однако повторить свой успех так и не смог. Тем не менее его творческое наследие продолжало жить своей жизнью. В 1973 году NASA использовало песню «Paralyzed» в качестве будильника для астронавтов на космической станции. Рассказывают, что от такой побудки астронавты не могли прийти в себя целый день, и работа на станции практически замерла. После этого NASA приняло решение исключить песню из своего плейлиста, и «Paralyzed» стала первой в истории песней, запрещённой в космосе.Купить: Ozon | ЯМаркет
В прекрасном и яростном мире
В финале повести «Палата № 6» есть загадочная фраза про оленей. Сложно не обратить на неё внимания. Она появляется внезапно:«Андрей Ефимыч понял, что ему пришел конец, и вспомнил, что Иван Дмитрич, Михаил Аверьяныч и миллионы людей верят в бессмертие. А вдруг оно есть? Но бессмертия ему не хотелось, и он думал о нем только одно мгновение. Стадо оленей, необыкновенно красивых и грациозных, о которых он читал вчера, пробежало мимо него; потом баба протянула к нему руку с заказным письмом… Сказал что-то Михаил Аверьяныч. Потом всё исчезло, и Андрей Ефимыч забылся навеки».Кажется, эта фраза представляет собой «отмычку», при помощи которой можно «открыть» чеховский текст.#подумал
ALEXSKIN community — сообщество бренда ALEXSKIN
5 книг, которые разбудят вашу внутреннюю силу и изменят взгляд на жизнь💫Ищете ключ к счастливым отношениям, уверенности в себе или тайную дверь в мир своей истинной сущности? Эти книги — ваш личный навигатор к лучшей версии себя! 🌷Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» — разберётесь, почему притягиваете неподходящих партнёров, и научитесь отличать искреннюю любовь от разрушительной зависимости.🌷 Амир Левин «Подходим друг другу» — через призму теории привязанности найдёте формулу гармоничных отношений.🌷 Беверли Энгл «Синдром хорошей девочки»Сломаете оковы ожидания чужого одобрения. Узнаете, как перестать быть «удобной» и обрести силу собственной уникальности. 🌷 Стефани Качиоппо «Там, где рождается любовь» — откройте для себя науку любви: как чувства управляют нами на уровне нейронов.🌷Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками» — пробудите своего внутреннего волка — дикую, свободную, мудрую часть себя. Путешествие в мир архетипов подарит вам связь с первозданной женской силой.⚡Делитесь в комментариях: Какая попала в виш-лист? Может, у вас есть любимая книга для саморазвития, которую вы хотите порекомендовать другим?
Книжный клуб с Сашей М.
Услада ушей моих, елей на мою душу, амброзия для моих читательских рецепторов...В последнее время столько фигни читала, аж устала бросать книгу за книгой. Чтобы как-то порадовать себя, решила опять взяться за Чуковского. Корней Иванович - мой краш и любимец. Его мемуары, книги про Чехова и Горького, его труд "Живой как жизнь" перечитывала несколько раз.И тут решила послушать. Оказалось, что читает сам Чуковский!!! Про Ахматову, Некрасова, Маяковского, Куприна.Шла по парку, слушала и улыбалась.