SILLYFEED

Книжные обзоры — страница 32

Лента темы

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН
Гей Н.К. Пушкин-прозаик. Жизнь — Творчество — Произведение. — М.: ИМЛИ РАН, 2008. — 488 с.Книга Н.К.Гея о Пушкине-прозаике намечает конкретно-аналитические подходы к «Повестям Белкина», «Пиковой даме» и «Капитанской дочке», взятой во внутреннем соотношении с «Историей Пугачева». Поэтика простого слова, трудного для интерпретации, несмотря на его классическую простоту, рассмотрена на фоне взаимодействия биографических и творческих моментов становления художественного целого. Целостное понимание творчества писателя позволяет извлечь из самой плоти текста такие теоретические аспекты и понятия как онтологическая природа простого слова, стилевой протеизм, мини-повествование и стилевой синтез. Они приоткрываются в многообразном пушкинском претворении и позволяют войти в художественный мир писателя.Стоимость в книжном киоске ИМЛИ: 330 руб.#книги_в_наличии #пушкин_имли
Хранители Традиций
С 1922 по 1953 год Иван Бунин с женой Верой жили в доме №1 на улице Жака Оффенбаха в Париже. Как вспоминал Александр Бахрах, Бунин обустроил там небольшую квартиру, но обставил её с трудом. Бахрах часто посещал его в этой "неуютной и, возможно, намеренно неприглядной квартире", где он и скончался 30 лет спустя. Мебель из этой квартиры долгое время оставалась в Париже, а сейчас находится в музее писателя в Орле. В 1993 году на доме, где жил Бунин, установили мемориальную доску.#хранителитрадиций
Exlibra | сценарист ВН, AI-художник
Как же я грущу и злюсь, вы бы знали. Надеюсь, в недозаблокированной телеге пока можно высказать наболевшее, а потом пойдём ВК улыбаться и молчать. По новому закону о цензуре под редактуру или снятие с продаж попадают уже не противоречивые "жёсткие принцы", "шестерки воронов" и "преследуя Аделин", но и "451° по Фаренгейту", "1984" и "Над пропастью во ржи". И для меня это не тревожный звоночек, это огромный многотонный колокол, который звонит не переставая.Да-да, где-то из-под полы всегда можно будет достать/скачать/найти. Но речь ведь не об этом, к сожалению 🥲Цензуру в творчестве я всегда воспринимала болезненно, и с каждым годом мне всё хуже и хуже 😔
Что-то личное
Недавно был день ее рождения. Уже лет пятнадцать, как она ушла в вечность. Но каждый год 26 февраля я вспоминаю. Казалось бы, человека уже нет, совсем нет и никогда больше не будет. Зачем хранить в памяти день его рождения?.. 📚 Таких учителей, как она, сейчас уже не бывает. Не то что сейчас хуже, а было лучше — нет. Просто по-другому. И школа другая, и учителя, и ученики. 🎒Помню: одиннадцатый класс, последний урок, до звонка минут пять. Аккуратно открывается дверь, внутрь тихонько входит она. Остается у двери, держась за ручку за своей спиной, и улыбается как заговорщик. Класс уже понял, в чем дело, хором стон: — РозаВаннааа!.. Опять факультатив?!..— Чш-ш! — шутливо шипит она. — Я такое уравнение нашла! Сейчас разберем! Недолго, на полчасика. Продолжайте, — кивает коллеге, которая до ее появления заканчивала урок. 🔔Роза Ивановна — наша «математичка» в лучшем значении этого слова. Так она готовила нас к экзаменам, переживала за каждого, работала сверх программы, разгоняя шестеренки в юных умах, где, честно говоря, пели птички про первую любовь. 📐 А она понимала, что дальше — серьезный выбор, серьезные события: экзамены, поступления. Да и не только старшеклассникам, а всем своим ученикам она старалась открыть «царицу наук». Интересные уравнения, задачи, теоремы…🖊— Роза Ивановна, а у вас есть дети? — Вы — мои дети. … Наш последний разговор был по телефону. Дня за два до того мне сказали, что она в больнице и что ей осталось совсем немного. Я позвонила 26 февраля поздравить с днем рождения, хотя обе понимали, что попрощаться. Я держала маленького сына на руках и что-то говорила, какие-то слова поздравлений, благодарности, а в ее голосе слышалась улыбка и грусть. А потом я не выдержала и спросила: «Роза Ивановна, может быть, хоть какая-то помощь нужна?.. Хоть что-то?» Она отказалась, поблагодарила, свернула разговор. «Увиделись» уже на ее похоронах через пару недель. В самый последний раз. Но каждый год в день ее рождения я помню. Казалось бы: разве смерть, завершая жизненный путь, не перечеркивает собой дату рождения? Человек умер — и уже неважно, когда он был рожден, ведь всё закончилось. Хотя мы еще так долго выхватываем в толпе привычный силуэт. Слышим знакомые шаги. И так долго все хочется позвонить куда-то и спросить: ну как ты, как ты  там? Как будто туда можно позвонить. Как будто что-то еще продолжается…А что, если это и правда так, и смерть не прекращает ничего насовсем? Меняет всё, да, но не обнуляет. И жизнь человека как математический луч: начинается в одной точке и продолжается бесконечно? И мы внутренне это знаем, потому и остаются накрепко в памяти дни рождения тех, кто уже дорешал все свои уравнения и обрел все неизвестные. Кто шагнул за черту. Черту, которая подвела итоги, но ничего не перечеркнула. Ведь ничего не заканчивается, начавшись однажды. Тем более человек. И чем больше я думаю об этом каждый год в эти сырые дни, тем отчетливее слышу в памяти веселый голос Розы Ивановны: «Всё верно, Писаревская! Что и требовалось доказать».💌 Анастасия Смирнова (Писаревская)«Что-то личное»: простые рецепты осмысленной жизни 🕊️Подписывайтесь!
ТИРЕ. ОНЛАЙН курсы для школьников
📚В эти выходные состоялось очное знакомство участников образовательного центра ТИРЕ с Анной Денисовной Раппопорт — филологом, педагогом, музейным сотрудником и экскурсоводом.В субботу прошла встреча литературного клуба для взрослых, посвящённая «Петербургским повестям» Николая Гоголя.Мы вместе с автором мысленно возвращались в Петербург XIX века: гуляли по Невскому проспекту, искали потерянный Нос, сопереживали Башмачкину и пытались понять странную логику гоголевского мира.Отдельную часть встречи посвятили комментированному чтению текста — формату, который оказывается невероятно глубоким и увлекательным.Например, первое предложение повести «Нос» заняло у нас почти 15 минут обсуждения.Мы разбирались:— почему действие начинается именно 25 марта,— что это за дата,— к какому историческому и культурному контексту она нас возвращает.🤗 В воскресенье Анна Денисовна провела литературную прогулку для юных участников ТИРЕ и их родителей.Мы отправились по следам героев «Чёрной курицы» Антония Погорельского и попробовали увидеть Петербург через текст произведения.📍 нашли здание пансиона на 1-й линии Васильевского острова;📍 заглянули в маленькие петербургские дворы, о которых многие даже не подозревают;📍 неожиданно обнаружили настоящий деревянный домик, в котором до сих пор живёт человек — с деревянным забором, словно из самой повести;📍 искали старые подвальные помещения;📍 и нашли тихий двор с площадкой, где в центре стоит ёлка.И всё это — в самом центре Петербурга, на тихих улицах без машин и туристических толп.Иногда город открывается совсем иначе, если смотреть на него через текст произведения.📖 Следующая встреча литературного клуба для взрослых состоится 28 марта — будем читать и обсуждать «Маскарад» Лермонтова.🚶‍♂️ Следующая литературная прогулка для юных участников и их родителей — 18 апреля.Будем смотреть на дома Петербурга и возвращаться к текстам Пушкина.Вы с нами?
coffeemap.ru
В издательстве Ad Marginem вышла книга «Мятежный дух. Малая теория ферментации» Тьен Уен До, которую презентовали в феврале вместе с Blue Hawaii Roast. На презентацию мы не попали, но книгой заинтересовались, хоть она совсем не про кофе, но, безусловно, тесно с ним связана. Кофе, как и многие окружающие нас привычные вещи — тоже продукт ферментации. Тьен Уен До в прошлом юрист, ставшая виноградарем и фермером, рассуждает о ферментации, как о процессе на стыке антропологии, философии и экологии. Книга вдохновляющая, читается легко, в ней есть даже несколько рецептов и идея, насколько глубоко наша жизнь связана с ферментацией, буквально пронизана ею. В конце есть словарь ферментатора со всякими «наредзуси» (ферментированные суси) и прочими «кочхуджан».
Пушкин. Мойка, 12
Неизвестный художник. Портрет графа А. Х. Бенкендорфа. 1830-е гг. Бумага, наклеенная на холст, масло. ВМППисьмо графа А. Х. Бенкендорфа Пушкину от 4 [16] марта 1827 года: Милостивый Государь, Александр Сергеевич! Барон Дельвиг, котораго я вовсе не имею чести знать, препроводил ко мне пять сочинений Ваших: я не могу скрыть вам крайняго моего удивления, что Вы избрали посредника в сношениях со мною, основанных на Высочайшем соизволении. Я возвратил сочинения Ваши г. Дельвигу и поспешаю Вас уведомить, что я представлял оныя Государю Императору. Произведения сии, из коих одно даже одобрено уже цензурою, не заключают в себе ничего противнаго цензурным правилам. Позвольте мне одно только примечание: заглавный буквы друзей в пиесе 19 Октября не могут ли подать повода к неблагоприятным для Вас собственно заключениям. Это предоставляю Вашему разсуждению. С совершенным почтением честь имею быть Вашим покорнейшим слугою А. Бенкендорф.Пьеса "19 октября": "Роняет лес багряный свой убор...". В рукописи стихотворения заглавными буквами были обозначены имена Ивана Пущина, Антона Дельвига, Александра Горчакова и Вильгельма Кюхельбекера. При публикации в альманахе "Северные цветы на 1827 года" все они были заменены на *.
Пишу, пока живу
АэропортАртур Хейли1968Что такое производственный роман я писал в обзоре романа Хейли «Отель».Поэтому перейдем сразу к делу.О романе: сюжет, эмоции, персонажиКак комично бы не звучало, но «Аэропорт» — это тот же «Отель», но только аэропорт.Жизненные ситуации сплетают между собой судьбы администрации аэровокзала, диспетчеров, пассажиров, пилотов, стюардесс. На фоне этого переплетения маячит ещё личная жизнь каждого героя наполненная довольно тяжелыми переживаниями. Профессиональные и личные проблемы, напряжения, экстренные ситуации.Все это за несколько часов работы аэропорта, который засыпал буран.В отличии от романа про отель, «Аэропорт» более динамичный, он держит в напряжении и эмоционально качает читателя. Заметил, что личные жизни героев этого романа более трагичные, от чего более жизненные.А вот концовка, рассказывать тут о ней не буду, показалась мне смазанной. Либо она очень открытая, либо бессмысленна почти для всех персонажей в плане их личных проблем. Условно, проблема решилась, но персонажи её не обсудили.О мастерстве автораПо моему совету коллега на работе купила несколько книг Хейли.Обсуждая с ней романы, мы пришли к выводу, что мастерство автора заключается в отсутствии тонн описательной информации, выборе знакомых читателю локаций и динамичном сюжете.Ведь действительно, в его книгах нет подробнейших описаний цветов мебели, комнат, обстановок. Герои находятся в локациях, которые мы сами себе способны нарисовать в голове. На первое место выходит именно сюжет.Интересный фактСюжет перекликается с реальной историей, которая случилась в 1960-ом и 1962-ом годах. Мое мнениеМне роман понравился, но я сравню его с отличным художественным фильмом-катастрофой, который берет динамикой, а не размышлениями.✈️ @Rene_Far_Channel#Литература
ivan reads
Еще пятерка аудиокнижек послушалась, а ниже — мои впечатления и мысли от них.6) «Инцел» Кася Кустова 3/5 😣Ого, оказывается инцелы тоже люди. Мизогины, но страстно желающие любви и ужасно скучающие по бабушке. И что мы теперь будем с этим делать?7) «Проповедник» Камилла Лэкберг 2.5/5 😵‍💫Какой-то выхолощенный скандинуар, вроде все галочки в обязательных жанровых пунктах стоят, а скучно. Кажется, на этом я с Лэкберг и закончу (ну только если кто-то мне не пообещает, что дальше будет лучше).8) «Вастум» Анна Мезенцева 3/5 🤖Аннотация гласила "В неоновом киберпанк-Петербурге будущего частный детектив..." а дальше я ее перестал читать, потому что мне было достаточно обещания киберпанк-Петербурга. В целом средненькая такая книжка получилась, киберпанк ровно по методичке без смелых шагов в сторону от проторенной старшими братьями дорожки: тут идеи человечности андроидов из Филиппа К. Дика, там - сцены драчек из "Призрака в доспехах", но это было бы неважно, если бы обещанный киберпанк-Петербург ощущался всё же Петербургом, живым и знакомым. Однако город таким не ощущется, топонимы иногда упоминаются, но в целом город безликий и без особенностей. Разве что Парнас автор обозвала "Чморятником", ну такое.Ну а в целом продолжает хотеться какого-то классного киберпанка, но он все никак не находится. А из русского так и вообще, кажется будто после "Полного рута" Чубарьяна двадцатилетней давности ничего свежее не выходило. Или я не прав?9) «Курьер» Ху Аньянь 3/5 📦Ненапряжные, но и не слишком захватывающие мемуарчики китайского мужичка, который работал то на складе, то курьером, то еще где-то. Был любопытно послушать о том, как устроен трудовой рынок в Китае, но меньше интересно - о том, как мужик перебирал кучу работ и нигде не задерживался - так и не понял, то ли ему комфортно в роли "маленького человека", то ли ему пришлось приспособиться из-за неудовлетворенных амбиций. В общем, небезынтересно, но если не интересует, как устроена работа курьером в Пекине, то можно просто посмотреть фильм "Идеальные дни".10) «Гадкие Лебеди» Братья Стругацкие 4/5 🌧Продолжаю знакомиться с пропущенными книгами Стругацких — "Гадкие лебеди" вот хорошие. Лекция Банева перед вундершкольниками, пожалуй, зацепила в книге больше всего. Но мне надо как-то вымыть ассоциации с диско элизиумом, которые у меня возникают при чтении почти каждой книги АБС, а то уже неприлично как-то.#ivan_reads_audio_2026
Бути-фея говорит
Не люблю, когда мне указываютС этим ощущением я захлопнула «К востоку от Эдема» в конце февраля. Дочитала исключительно потому что раздала книге авансы из-за многообещающего сюжета и это выпало на тюлений день. В итоге всё превратилось в какой-то пшик. Персонажи зачем-то вводились и выводились, «истина в последней инстанции» вкладывалась в рот конкретных персонажей. Несмотря на подмечаемые иногда интересные вещи, герои буквально делятся на хороших и плохих, никто не вызывает смешанного чувства. Не понравились мне и слишком бьющие в лоб осмысления Каина и Авеля.А ещё читалось (ну или мне так кажется), где ощущалось вдохновение автора (в основном на мыслях «хороших героев»), а где просто Стейнбеку как-то дописать надо было, чтобы замять дыры в повествовании. Уж больно язык там какой-то... ленивый.Короче, мне не понравилось, что за таким объёмным произведением совсем не оставляют пространства на подумать, тебе всё разжевали и положили в рот.#бути_книги
TeamLead. С места в career
Мне нужно вам признаться...... "7 навыков высокоэффективных людей" добрались до меня со значительным опозданием — когда кажется, что уже весь мир их прочитал и пересказалНе могу сказать, что книга перевернула мне картину мира: многое в ней уже знакомо по другим авторам, да и сам Кови щедро ссылается на тех, кого я до этого читала. Но она очень хорошо добавила структуры — разложила по полочкам то, что раньше жило кусочками в голове: про проактивность, ответственность, баланс между своими целями и интересами других, заботу о ресурсахБольше всего со мной остался второй навык — "Начинайте, представляя конечную цель":📚 перед встречей — "а что я хочу в итоге получить?";📚 перед проектом — "а каким будет для нас успех, по каким признакам поймём, что всё получилось?";📚 перед разговором — "а к какому состоянию отношений/договорённостей я хочу прийти?"Уверена, что некоторые прочитают эти примеры и скажут: "и что тут такого достойного, чтобы забрать с собой?". Не знаю, как у вас, но у меня много примеров в жизни (и на моей стороне, и на стороне коллег), когда начинаются разборки, что встреча прошла плохо, и выясняется, что к ней никто не готовился. Или мы формулируем годовые цели, очень легко декомпозируем их на задачи, но очень сложно отвечаем на вопрос: "А как я пойму, что цель достигнута?"Кови говорит, что мы всегда создаём всё дважды: сначала в голове, потом в реальности. И чем чётче у вас картинка финала, тем меньше шансов усердно лезть по лестнице, которая прислонена вообще не к той стенеДля тех, кто уже много читает по саморазвитию и менеджменту, книга может ощущаться как "свод" идей, а не как источник вау‑инсайтов. Но как базовый скелет, к которому можно прикладывать свои текущие практики работают очень достойноP.S На всякий случай напоминаю: посты из канала дублируются и на другие площадки. Если вдруг когда‑нибудь здесь “потеряется связь”, меня всё ещё можно будет найти:🌐 Сетка🌐 ВК🌐 Тот самый мессенджер, который и на парковке работает#давайчитать
Меддах рассказывает о необычайном (18+)
[Inspiria] в начале этого года балует корейскими новинками! Не успели порадоваться выходу романа Хван Согёна про железнодорожников, как паровозиком за ним вышел роман Чон Чиа "Дневник освобождения моего отца" (정지아. 아버지의 해방일지, 2022)!Знали бы вы, с каким трудом я старалась мысленно развести роман Чон Чиа с дорамой "Мой дневник освобождения" — по сюжету они на разных континентах (вообще ничего общего, кроме некоего абстрактного мотива "освобождения" и соответствующего ему слова на корейском!), но названия так причудливо совпали... И оказалось, что разводить их бесполезно, ведь писательнице предложили такое название именно из-за популярности дорамы!!! Они вышли в один год, вот маркетологи и сыграли на успехе одного проекта, чтобы поднять другой. Странновато, но окэй.Привлекло внимание начало романа, в котором, при всей трагичности повестки (сюжет выстраивается вокруг похорон отца — бывшего красного партизана), стоит ждать много иронии и даже юмора.⭐️ Умер отец. Врезался головой в телеграфный столб. Мой донельзя серьёзный отец врезался головой в телеграфный столб и расстался со своей донельзя серьёзной жизнью. (пер. Л. Михэеску)Жду выхода романа в Яндекс Книгах и буду читать.🌸Кстати, слева корейская обложка "Дневника", а то кому-то наша показалась "несерьёзной".Следующим у нас в списке ожидания идёт роман Кан Минсу "Тоска по нерассказанной истории" (Minsoo Kang. The Melancholy of Untold History, 2024), в котором современность причудливым образом переплетается с древностью. Фиксируем!#Корея #ЧонЧиа #ДневникОсвобожденияМоегоОтца #МинсуКан #ТоскаПоНерасказаннойИстории #анонсы
Анна Риттер. Терапия как искусство
Раньше мне казалось, что я одна читаю книги в салонах красоты.Интересно, когда интернет будет совсем еле еле, как же будут выживать те, кто не умеют читать искать хорошие книги?.. Ведь это тоже навык.
GENTLEWOMAN
Свято знать, что мир держится на твоей радости, а не на твоих слезах.Свято нести в мир мимолетный свет, как несут его птицы.Свята благодать обыденной жизни; мы понимаем это, лишь когда приходят дурные вести.Святы объятия, наполняющие светом кости. Свято, когда чувствуешь себя таким богатым, что спрашиваешь у Бога, не нужно ли ему чего. Франко Арминио, «Маленькие святости»#gentle_вдохновение
Клинический психоанализ
«Одиночество - это не столько естественное, сколько оптимальное состояние человека. Двое - наилучшая цифра для коллектива. Трое - это ад. Всё равно, что тысяча. Вот рубеж: один, два».Варлам Шаламов.#недомогание_от_культуры
МАМ, почитаем ? 💚📚
Варя клеит наклейки на свои ноги, потом на мои. Не приклеивается. Варя: просто у тебя волосиков больше. Мешают!😕😕😕 ну вы поняли намек, девочки,  весна на пороге!Но напоследок давайте покажу вам книгу #длявзрослых с зимним названием. Но не обессудьте,  из рождественского здесь только фон. ДВЕНАДЦАТЬ РОЖДЕСТВЕНСКИХ УБИЙСТВ. Сара ДаннакиГод назад в сочельник Эдварда Лудденхэма убивают. В его доме находятся только близкие люди, но полиция так и не находит преступника. Спустя год все те люди, которые были на той вечернике, возвращаются в особняк по просьбе жертвы, переданной им через его поверенного. От гостей много не требуется: наслаждаться компанией друг друга, веселиться, вкусно есть и пить, и самое важное — «привезти» с собой одну историю об убийстве, которую они обязаны рассказать остальным, пока находятся в доме. К концу этого странного мероприятия поверенный огласит завещание Эдварда, а нанятый им частный детектив сообщит, кто же лишил жизни старика и по какой причине.Книга своеобразная, поэтому давайте быстро расскажу, что стоит ждать, а чего нет. Если вы найдёте эту книгу в подборке "уютные детективы", то не верьте этим авманчикам❌А вот книги-квесты/головоломки - да! Стержень истории понятен: богатого дядюшку убили, через год он собрал 9 родственников и частного детектива,  чтоб они кутили за его счет рассказали по одной истории, а он разоблачил их тайны, сказал, кто среди них его убил и огласил завещание. Деньги большие,  так что все приехали. Каждая глава - это по сути одна истории убийства от одного из героев (есть,правда, глава от лица собаки).Плюс: отдельные истории весьма неплохие. Если воспринимать книгу, как сборник детективных рассказов и головоломок,  то вам понравится.Минусы: все герои безликие! Нет никаких черт характера, в итоге в голове каша из персонажей. Автор кабута бы слишком старается на головоломках- они реально непростые, мне приходилось прям выписывать все данные, считать и сильно думать. В итоге страдает слог и общий сюжет: сперва мы идём медленно от истории к истории, а в конце на читателя просто вываливают ушат финал без причин и следствий. И тут мы понимаем, что автор увлеклась головоломками, ей уже не так важно всё остальное.Пи.си.: читать или не читать решать вам, если вы хотите пошуршать мозгами - да, если вам нужен уютный детективчик на вечерок - нет.В комментариях покажу пример головоломок из книги, чтоб вы поняли, что я вам не шучу тут!))Мы в максе😭
МУЛЬТ 🤓 ИСТОРИЯ
Вторая книжка, которая мне понравилась, не так хорошо иллюстрирвана - картинки делал ИИ, но мне очень понравился текст. Называется "Лума и целители". К моему огромному удивлению, её написал 19-летний молодой человек Темурбек Аскаров.Книга рассказывает о девочке, которая, желая помочь своей бабушке, отправляется в путешествие по разным странам, где знакомится с разными медицинскими сотрудниками и узнает как они помогают больным.👨‍⚕️ Она навещает клинику, где людям помогают высокие технологии, но люди там чувствуют себя одиноко.👩‍⚕️ Посещает фармацевта, который рассказывает о полезных травах.👨‍⚕️ Проводит время с народным целителем, который беседует со своими больными...👩‍⚕️...и музыкального-терапевта, который лечит искусством.Но самый ценный вывод этой книги в том, что людям нужны не только лекарства, но и внимание близких. ♥️И нет, бабушка не умирает в конце. Но девочка меняется, и учится быть более внимательной к окружающим.История замечательно подойдёт детям, которые хотят стать врачами, и тем, кто врачей боится как огня. А также тем, кто не знает как помочь близким, которые болеют. Ну и тем, кто в целом хочет поговорить с детьми о бережном взаимодействии с окружающими.В общем вы поняли - эта история нужна всем!Я очень надеюсь, что издательство однажды переиздаст это чудо с более подходящим иллюстрациями, но уже сейчас я очень рада, что на моей полке появилась эта история. ♥️Как и предыдущую книгу, эту можно купить в магазинах Ташкента и на сайте.
Йога Космос
ТОП 9 КНИГ О КАЙЛАСЕ 🪷 Kailas Manasarovar — Свами ПранаванандаКлассическая энциклопедия региона.В книге:🔴 география Трансгималаев,🔴 источники рек Инд, Брахмапутра и Сатледж,🔴 древние маршруты паломников,🔴 описание Манасаровара и Ракшастала.Читать на русском языке 👉 ЗДЕСЬ🪷 Сакральная гора — Джон СнеллингОбъясняет, почему Кайлас священен для четырёх традиций — индуизма, буддизма, джайнизма и бон. Автор разбирает паломничества вокруг горы, и символизм «сакральной горы» как архетипа мировой оси.Для тех, кто читает на английском языке 👉ЗДЕСЬ🪷 Тибет — Кайлас. Мистика и реальность — А. Редько, С. БалалаевИсследование сакральной географии Кайлаша и долин вокруг него.Авторы исследовали:📌тибетскую мифологию,📌религию бон,📌географию и археологию Тибета,📌мандалу Кайлаша, как энергетической структуры.Книги целиком в открытом доступе нет. Прочитать отрывок можно в журнале 👉ЗДЕСЬ страница 181. Думаю, этот журнал может заинтересовать вас не только этим материалом. 🪷 Тибет-Кайлас. Священные долины — Сергей БалалаевНаучная гипотеза, сакральная география и личный мистический опыт автора.Описываются:🔴сакральная география долины вокруг Кайлаша,🔴внутренние маршруты коры,🔴древние пещерные города Шангшунга.Отрывок из книги о Внутренней коре читать 👉 ЗДЕСЬ🪷 Хрустальное зеркало: путеводитель по буддийской коре Кайласа — Комчог Танзин Чоски НамгьялПеревод тибетского текста XIX века. Ритуальная карта паломничества. Описывает:📌святыни на маршруте коры,📌символику мест,📌мантры, простирания, ритуалы,📌легенды и истории паломников.Читать онлайн и скачать pdf 👉 ЗДЕСЬ🪷 Три года в Тибете — Экай КавагучиАвтор был первым японцем, который пешком прошел тысячи км через Гималаи и смог проникнуть в закрытый Тибет под видом китайского монаха , чтобы изучать и практиковать тибетский буддизм.Он описывает:🔴жизнь монастырей,🔴тибетскую медицину,🔴встречи с ламами и отшельниками,🔴озеро Манасаровар и тибетские легенды о нём.Читать 👉 ЗДЕСЬ🪷 Трансгималаи — Свен Гедин Один из главных классических текстов о Тибете. Описывает:📌западный Тибет, включая район Кайлаша и Манасаровара,📌монастыри и жизнь тибетских лам,📌маршруты караванов через плато и исследование горных систем.Читать 👉 ЗДЕСЬ🪷 Путь белых облаков — Лама Анагарика ГовиндаСозерцательный дневник странствий по священным местам буддизма.В книге много размышлений о:🔴пустоте (шуньята),🔴символизме мандалы,🔴внутреннем смысле паломничества,связи человека и гор.Читать и скачать pdf можно 👉 ЗДЕСЬ🪷 Алтай — Тибет — Николай РерихДневники экспедиции по Центральной Азии. Рерих описывает Гималаи, Тибет и сакральную географию региона.Эта книга помогает почувствовать мистическую атмосферу Тибета начала XX века.Читать книгу 👉 ЗДЕСЬ🐱 ЙОГА КОСМОС навигация по каналу, практики, туры в Индию, Непал, ТибетРАСПИСАНИЕ ТУРОВ 2026
Валентин Цыбиков. ЗОЖ. Жизнь. Размышления.
Пиковые периоды нашей жизниВ недавно вышедшей статье «Peakspan: Defining, Quantifying and Extending the Boundaries of Peak Productive Lifespan» авторы вводят понятие peakspan. Это период жизни, в течение которого человек сохраняет не менее 90% от своей максимальной функциональной производительности в конкретной физиологической или когнитивной области.Краткие выводы:1. Показатель «здоровой жизни» (healthspan), означающий годы жизни без болезней, не учитывает постепенное возрастное снижение физиологических и когнитивных способностей. Это приводит к тому, что человек может жить долго и без явных болезней, но его производительность и способность к труду существенно падают.2. Peakspan весьма непродолжителен.Анализ авторов показывает, что большинство биологических систем достигают пика в 20–30 лет, а peakspan оказывается очень коротким по сравнению с общей продолжительностью жизни. Это создает ситуацию, когда значительная часть взрослой жизни проходит в состоянии «здоров, но с низкой функциональностью», что авторы называют функциональным разрывом.3. В статье утверждают, что расширение peakspan и разработка стратегий для восстановления функций у людей после его прохождения — это ключевая задача биомедицины регенерации и необходимое условие для устойчивого экономического роста в стареющих обществах.4. Для достижения этой цели предлагается использовать искусственный интеллект (ИИ) и фундаментальные модели старения. Это необходимо для выявления самых ранних признаков снижения функциональности и разработки стратегий, позволяющих «сжать функциональную нетрудоспособность» и сохранить человеческий потенциал на протяжении всей жизни.Собственно, ничего нового из этой статьи мы не узнали🤷Однако надо отдать должное исследователям за то, что они заострили внимание на функциональном разрыве. Да, за последние 80-100 лет мы, действительно, ощутимо пролонгировали годы своей жизни. Теперь перед учёными стоит вопрос интенсификации и расширения этого самого peakspan.И, как в диалоге из первого «Аватара»: «С луками и стрелами против боевых кораблей?! - Я думаю, у нас получится.»Ваш В.Н. @valentintsybikov
Ваша поЧИТАТЕЛЬНИЦА📚
Есть такие книги, которые мы покупаем детям, а в итоге читаем их сами)))🫐Вот эта как раз такая - Тильда Яблочное семечко. Чудесные истории из переулка, где растет шиповник.Рассказы про мышку и её друзей текут плавно и неспешно.В них нет особого сюжета, динамики, но есть уютные описания историй про церковную мышку и её друзей. Здесь настоящее счастье в мелочах: в смене времён года, в уютных норках с маленькими окошками, в заботе друг о друге…А ещё это моя книга для встречи нового сезона года.Вот сегодня за окном настоящая весна: тепло и солнечно. И я открыла главу «Весенняя уборка». 🧺 Пока читала про то, как зверята наводят порядок, срочно захотелось устроить весеннее обновление своему домику: хочется выбросить всё лишнее, вымыть окна и впустить в дом свежий весенний воздух.Пусть и ваших домах будет чисто, на душе - солнечно, а весеннее обновление коснётся и ваших книжных полок 📚
Отныне я злодейка! || Джой
Пока ещё можно хоть как-то сюда постить закину подборку с подростковыми антиутопиями ✌🏻Прошлась в основном по старым хитам, но несколько вещей последних лет 5 тоже добавила. Вообще можно ещё вспомнить Рика Янски с «5 Волной» и добавить «Эону из третьей зоны» Арины Остроминой с «Заложниками Солнца» Милы Бачуровой 🤔
Читака
Что читает наше семейство? #читаки_вокруг Начну даже не с чтения, а с фильма - муж все-таки уговорил меня наконец-то посмотреть Властелин колец! Книгу я тоже не читала, так что у меня прям эпохальное знакомство. И учитывая, что смотрим мы максимум по часу в день, а фильмы там по 3+ часа, то у нас получается полноценный сериалМуж читает Бесов, говорит, что Достоевский- это мощь, но и засыпает под него тоже отлично У меня Трактат о лущении фасоли - спокойное чтение с любопытной структурой, где нужно понять не только рассказчика, но и слушателя истории Сыновьям читаем Зверский детектив, очень увлекательно, но как будто для 6 лет рановато 🙈Дочка перечитывает любимый цикл про Кота детектива чтобы обсудить с подругамиУ мамы дилогия Фортье об Эмили Дикинсон«прочитала только первую, хорошо что есть вторая. Обычно в человеке преобладают телесное и чувственное, а Эмили больше духовное создание. Понравилась писательница🌷»А что читаете вы и ваши близкие?
сценарии-м
Велнесс как история любвиОдин из главных читательских опытов этого года — роман «Велнесс» Нейтана Хилла. Это 700-страничный кирпич, который обычно подают как критическое осмысление индустрии здоровой жизни и её культа бесконечной осознанности и продуктивности. Это правда есть в книге (например, главная героиня-психолог работает в компании, исследующий механизмы плацебо), но сама история и сюжет романа гораздо больше этого по смыслу. «Велнесс» — это, в том числе, и большая история современной любви, рассказывающая, что происходит с институтом брака в эпоху соцсетей и популярной психологии. С одной стороны, любовь на фоне всех пертурбаций правда терпит социальный крах, но с другой стороны — Нейтан Хилл хорошо показывает, что надежда у нас есть. Брак двух главных героев — это рассказ о хрупкости, о том, что за любым человеком находится его тяжелое прошлое, которое невозможно полностью преодолеть и проговорить (что бы там от нас не требовали терапевты). И в конце концов самое главное все-таки сохраняется: родство людей, приобретенное с годами, гораздо сильнее, чем внешние обстоятельства (будь то покупка квартиры, проблемы на работе, увольнение или даже смерть).А еще лично для меня «Велнесс» очень хорошо показывает, как разрушается контркультура. В начале романа мы видим двух героев, у которых множество нишевых, как сейчас говорят, увлечений. Они обожают подпольные бары и сухой сидр, они ходят на концерты никому неизвестных музыкальных групп, увлекаются современным искусством и постоянно используют в речи утонченные понятия постмодерна (на дворе 1990-е годы в Чикаго, french theory еще в моде). Однако потом герои взрослеют, у них появляется ребенок, регулярная работа, все их друзья отваливаются, начинают заниматься йогой, медитацией и сыроедением, и полностью теряют дух своей юности. Но Джек и Элизабет (так зовут главных героев) — единственные, кто из их круга сохраняет память о контркультурой молодости. У Джека есть об этом напоминание на всё тело: большая татуировка, которую он сделал в 20 лет и которую, как он тогда считал, ему никогда не захочется свести. В юности Джек думал, что тату и есть контркультура. Но ближе к 40 годам к нему приходит осознание, что главное проявление контркультуры в его жизни — это любовь к жене Элизабет, которую он нежно оберегает, совсем не понимая, зачем добавлять в брак разнообразие в виде свободных отношений или эротических экспериментов. Тут Хилл тонко показывает, как во времена циничных или же рациональных интерпретаций любви можно оставаться романтиком. В общем, роман отличный, финал у него один из сильнейших, которые я читал в последнее время, еще книга есть в аудио формате в озвучке замечательных Ольги Плетневой и Григория Переля. Обложка русскоязычного издания мне не очень нравится, так что прикрепляю оригинальную обложку.
Ем, молюсь, учу!
Сегодня читаем Чехова.Можно открыть короткий рассказ, монолог из пьесы или любую страницу… И вдруг окажется, что там всё про нас.Про разговоры ни о чём, которые почему-то важны.Про людей, которые собираются жить… но потом, позже, когда-то ещё.Про мечты, которые лежат где-то рядом с самоваром.Чехов - это когда все всё понимают. Иногда слишком хорошо. Но продолжают жить, пить чай и мечтательно говорить:«Надо бы что-то менять».А то и вдруг посреди разговоров, чая, дачных террас, странных надежд и бесконечных «надо бы» вдруг появляется простая и такая понятная мысль:«Хочется жить».Может ещё и поэтому, мы снова и снова открываем Чехова.Чтобы остановиться…и вспомнить об этом.
Короче, на взрослом!
Книга «Зеленый свет» - Мэттью Макконахи - то что я пропустила. Думала почитать и всё то одно, то другое. И сегодня решила, дай-ка спрошу у GPTchat главные инсайты из книги и вот что он выдал: 1. Иногда «красный свет» — это просто будущий зелёныйОдин из главных принципов Макконахи: неудачи и препятствия могут оказаться лучшим поворотом в жизни.Он описывает, что многие «красные сигналы» (провалы, отказ, потеря работы) через время оказываются зелёными — потому что они заставляют сменить направление.💡 Инсайт:Иногда жизнь говорит «нет», чтобы направить вас туда, где вы на самом деле нужны.2. Чем честнее ты с собой, тем легче становится жизньМакконахи много пишет о том, как важно перестать играть роли — не только в кино, но и в жизни.Когда он начал говорить честно о своих ценностях и выбирать проекты, которые ему действительно нравятся, его карьера резко изменилась.💡 Инсайт:Когда ты перестаёшь пытаться понравиться всем, появляется энергия и ясность.3. Дисциплина = свободаПарадокс, который он постоянно повторяет.Дисциплина в привычках, работе, отношениях даёт больше свободы, а не меньше.💡 Инсайт:Свобода появляется не из хаоса, а из структуры.4. Неудачи — это данные, а не приговорМакконахи относится к ошибкам как к информации. Он записывал жизненные наблюдения в дневники десятилетиями.💡 Инсайт:Каждый провал — это просто обратная связь о том, как устроен мир.5. Иногда нужно отказаться от «хорошего», чтобы получить «настоящее»В книге он рассказывает, как сознательно отказался от романтических комедий, которые приносили большие деньги.Голливуд перестал его звать почти на два года. Но потом появились серьёзные роли, включая фильмDallas Buyers Club, за который он получил Academy Award for Best Actor.💡 Инсайт:Если ты не отпускаешь старую версию себя, новая не появляется.6. Смысл жизни — не в счастьеОн пишет очень неожиданную мысль: счастье — плохая цель, потому что оно временно.Гораздо сильнее работает ответственность, смысл и процесс.💡 Инсайт:Лучше стремиться к смыслу и росту, а не к постоянному счастью.7. Чем больше ты принимаешь себя, тем меньше нужно одобренияВ книге много историй о том, как он перестал зависеть от мнения индустрии.💡 Инсайт:Самооценка — это внутренняя работа, а не результат аплодисментов.Книгу я пожалуй всё-таки прочту, но инсайты все очень по вкусу. Вам как? Что забираете себе?
МамаХак 2:0 | Родителям о детях
Составила список чтения на каникулы для 5 класса 📚Небольшие рассказы о Великой Отечественной войне. Вдруг вам тоже надо.Осенью мы читали юмористические рассказы и повести о дружбе, зимой - рождественские и о животных. Весной будем читать о войне.Я беру только короткую классику, понятную детям. Но тут важно ещё, чтобы дома тоже помогли:- обсудили прочитанное,- объяснили значение непонятных слов (бескозырка);- рассказали о подвигах прадедов и их вкладе в тылу.Сейчас делаю рабочие листы к этим произведениям, чтобы осталось в памяти и в сердцах.Такое воскресенье 🤩
компания по ночным переездам
#бесполезный_факт или инженерно-лингвистическая энтомология наверное, большинство моих коллег из QA знает историю "первого бага":в 1947 году команда компьютераHarvard Mark II Aiken Relay Calculator нашла мотылька, застрявшего в реле. беднягу вклеили в журнал с подписью: “first actual case of bug being found.”но мотылек ведь moth. или баг тут использован просто как обобщенное слово для "насекомое"? и почему тогда не более узкое биологическое beetle? на самом деле, слово bug к тому времени уже использовалось в инженерном слэнге, а случай с мотыльком стал просто шуткой и задокументированным курьезом. в XIX веке инженеры уже использовали слово bug для обозначения скрытой неисправности/странной мелкой проблемы в механизме.первое известное упоминание багов принадлежит Томасу Эдисону. в письме президенту Western Union он писал о проблеме в своем устройстве: you were partly correct, I did find a ‘bug’ in my apparatus… и в других записях: bugs — as such little faults and difficulties are called... Эдисон, вероятно, не придумал этот термин, может быть, просто популяризировал его. в 1880-е годы термин широко употреблялся в телеграфии и электротехнике.  а компьютеры естественным манером унаследовали лексику электроники.но откуда есть пошел этот инженерный жук? в среднеанглийском языке существовало слово bugge / bug, означавшее: пугало, чудище, нечто, что пугает ночью (типа буки/бабайки). отсюда же слово bugbear — навязчивая проблема, гемор, источник постоянного раздражения.позже bug и стал обозначать что-то раздражающее, мелкую проблему. отсюда же и разговорное: it bugs me (меня это раздражает).именно такой баг, т.е. именно в таком значении, залетел (или вполз) в инженерный слэнг 19 века.