МЕСТОРОЖДЕНИЕ ДЕМАНТОИДОВ 🇮🇷Иранские зеленые гранаты – демантоиды#демантоид #Иран
Коллекционирование и хобби — страница 20
Лента темы
Ладно, раз уже угадали, назову все. Сверху – обычные зимние опята, но перезрелые уже. Верхний ряд: пëстрый зонтик (молодой ишо), строфария сине-зелëная, дождевики, говорушка дымчатая. Нижний ряд: сыроежки (красная, – жгучая, чисто чили) , жирненькая юная вешенка, оранжевая пецица и, наконец, несъедобная лепиота. Для грибника тут удивительно, что растут одновременно грибы совершенно разных сезонов: пецица у нас появляется одной из первых, в апреле, это весенний гриб. Сыроежки и дождевики – летние, а вешенка и говорушки – зимние. Все это очень интересно, буду ещё смотреть.
я не скажу, что крыша поехала, но будут знаки
искала на днях ночью Соне пазлы и наткнулась на это. мигом заскринила и скинула маме, потому что мы пазлы очень любим и уважаем. мама в какой-то момент моего детства решила, что исправить мою неусидчивость и нетерпеливость можно пазлами (спойлер: получилось), поэтому всё детство и даже юность мы их собирали. самый большой был, кажется, на 3500 деталей, занимал половину дома и собирали мы его около месяца с учетом наличия у меня школы, уроков, секций и прочего.так вот скинула я маме этот ковер со словами: ‘такое собрать и можно в психбольницу, а лучше с ним подмышкой сразу туда отправляться’. а минут через 5 осознала, что хочу его собрать, а потом ещё и на стену повесить))может возникнуть вопрос: неужели столько свободного времени? времени нет. ни свободного, ни в принципе, но нужна же мне какая-то отдушина и ‘дело только для себя’, когда после отбоя всех в доме у меня есть мой тихий час-полтора.к настоящему моменту за 3 вечера (+/- 4 часа в сумме) я успела выбрать все края, выбрать всё, что пойдёт на второй ярус после рамки, собрать рамку и цветок в самом центре. фсё. комментарии на вб – отдельный вид искусства. люди там и плачут, и проклинают производителя пазлов. кому-то не хватило одной детали, а у кого-то одна лишняя, кто-то неделю рамку собирал. в общем, увлекательно!пс: прикрепила нашу спальню, стена которой явно нуждается в декоре. муж пока не очень согласен на ковер, а я считаю, что идеальный метч с бра и постельным будет. но ещё посмотрим)
Если вы видели в тиктоке видео с лабубами и задавались вопросом, какой дебил это покупает, то это я!! 🙏У меня 4 Стича из коллекции Eat something before sleep, 2 Лабубы серии Macaroons и одна Big Into Energy, а еще есть парочку нераспакованных…. Не знаю зачем я их храню, но обладание этими коробочками делает меня счастливее ❤
Сегодня хочу показать вам моё самое любимое дерево бонсай 🌲 Сосна обыкновенная, у неё была интересная судьба в моём саду. Три года назад я посадил её, в сад хотел сделать ниваки. Но осенью 23 года был ураган 🌪️ с мокрым снегом и её вырвало из земли, она потеряла часть корней и пересела в горшок. Весной 24 она была уменьшена по высоте и пересела в бонсайную плошку. С тех пор её внешний вид несколько раз менялся, пока думаю это её финальный вид её структуры, осталось нарастить зелёную массу. Как всегда жду ваши комментарии и предложения #бонсай#бонсайвсибири
Вот так это выглядит. В тумбочке ещё Fosi для сравненияP.S. Белая Бронза прям будто специально для нашей гостиной сделана. Вставки под светлое дерево - 🔥🔥🔥
Адвент-календари, с которыми ожидание праздника пройдет веселее!Вы просили — мы с Лехой делаем! Подборка алкогольных адвент-календарей 2025 ✨Пивас:Ну с этим в Германии проблем нет конечно же, любой супермаркет. Но персональная рекомендация от Лехи — календарь от Beyond Beer 🍺🙂↕️ есть несколько вариантов, в том числе безалко. Чем хорош — реально очень интересные бутылки, которые весьма затруднительно найти в супермаркетах + симпатичное оформление 😌 ВискиСнова рекомендация от айтишника-Лехи, который обожает шотландский односолодовый 🥃Роскошный за 195€, только односолодовый из Шотландии🏴 Я купила Лехе просто шотландский за 100€. Будет открывать в декабре)И мульти-календарь за 100€ — этот у Лехи уже был! Очень крутойЧем хороши календари от этого сайта: есть дегустационный бокал отличного качества + отличный дегустационный опыт: к календарю идет книжка, которая поможет вам оценить каждый выпитый айтем, все записать (а потом заказать понравившуюся бутылку со скидкой). Виски наливают дорогой и вообще нестандартный, рекоменд! Ну и добавлю в подборку богатый виски-календарь за 766€🥲🥲 наверное, что-то для очень преданных фанатов!Вино и шампанское:Честно, супер-классного календаря в этой категории я не нашла. Мы заказывали календарь на 4 номера от мюнхенского Champagne Characters (цена была около 200€), но пока ничего нет 💔UPD. Календари с шампанским появились, от 226€ за 4 номера, 859€ за 24 (отличная цена за 24 бутылки, кстати)Мне пока кажется отличной идеей завернуть в подарочную бумагу 4 понравившиеся бутылки/бутылки, которые вы давно хотели попробовать и открывать каждую субботу декабря 🥂🍾А самую богатую бутылку оставить на Рождество 😅 Я сама собирала в Петербурге пивной Адвент для Лехи таким макаром, он был очень рад!) И last, but not least:Адвент-календарь с глинтвейном, 69.9€Если я еще что-то найду, то дополню эту категорию, пока так. Больше календарей по тегу#dashabenz_адвенты@dashabenz_tg
5) (Т) а может вы фартовые? (Д) В том то и дело, что фарт это не система, и по сути все наши прошлые рыбалки основывались на прошлом опыте, но улов больше зависил от фарта, а что касается этих рыбаков то для них реально важен процесс. (Я) Супер! Фарт - это не система! Прошлые знания - не всегда помогают. Они могут искажать реальность и не давать получать новый опыт. Ну и когда рядом компаньон, который не шарит про рыбалку, но всегда за кипишь - помогает дойти до конца 😀Потому что в его реальности нет мысли, что это не подходящая погода, не то место, етс…(конец треда)вот такие интересные аналогии подсказали ребята в дружеском чате на один единственный вопрос...
Как-то вечером безудержно листала тикток, пока не наткнулась на аккаунт девушки, лепящей ватные игрушки.У неё это получалось так легко и виртуозно, что я тоже загорелась идеей попробовать. Пару недель вынашивала мысль. В итоге сдалась, купила курс и все материалы.Первого медведя делаю уже неделю. Это сложно! Но знаете, медитативно.Вроде бы это даже СЛОЖНЫЙ дофамин. В общем, я уже начала готовиться к Новому Году. В таком темпе я успею сделать 10 медведей😂
Сегодня в объективе необычный чайник из цзяншуйской керамики в форме Лун Дан ("Яйцо Дракона"). Его особенность заключается в дровяном обжиге. Обычно цзяншуй отполированный как металл, глянцевый. Здесь же поверхность чайника "бархатная" на ощупь. Очень приятный тактильно, на свету играет оттенками графита как в сторону серо-черного, так и в сторону синевы.Чайник объемом 150мл и "птичьей клеткой" внутри заварит хорошо любой вид чая, но особенно удачно в нем получатся шу и шены средних лет, северо-фуцзянские и тайванские улуны, красные чаи из непочечного сырья. Можно заваривать как одному используя большую пиалу (например японскую), так и на 2-3 человека. Никакого люфта и подтекания, исполнение на высочайшем уровне.В комплекте к чайнику идет подарочная коробка, набор пробников, открытка и доставка за наш счет в любую точку РФ.Оформить заказ можно на сайте (ссылка в первом комментарии) или напрямую здесь в сообщениях. Любая дополнительная информация, фото и видео - по запросу.Ваша Чайная.
Во время поездки на журавлиное озеро приехали к одному знакомому месту у другого озера, неподалеку, скорее озерцу, так заросшему тростником, что к воде подойти можно только в одном месте, где то ли рыбаки, то ли охотники накидали доски, куски линолеума и фанеры вместо мостика. Импровизированные мостки пружинят под ногами, под ними топь. Никого интересного, пройдя по этим мосткам, не увидели, уток немало, но все они далеко. Только вечерний пейзаж сняла.Зато на обратном пути у деревни я увидела на березах трех тетеревов. Вот это было приятно, ведь в этом году мы их ни разу не встречали. Близко тетерева не подпустили, улетели. Для меня загадка - как их выдерживают тонкие верхние ветки? Ведь весят эти ребята прилично - самки 750-1200 г, самцы - 900-1500 г.
Игра из-за которой мы не отпускали наших друзей домой 😂Наверное, я ни в одну игру так увлеченно не играла как в эту. Мы с Катей выиграли ребят со счетом 4-1 💪🏼 А до этого играли в паре с Шагеном и было удивительно, как мы мыслили в одном направлении и отгадывали абсолютно все карточки 🫂Хочу теперь купить эту игру в Липецк и поиграть с семьей. Игра называется Codenames, ооочень советую 🔥
Примерно так я себе представляю «проветрить мозги».Вчера закрыли сезон рыбалки по жидкой воде. Я вам скажу, в минус 6 на реке, описать словами ощущения от вгрызающегося в лицо ледяного ветра….без использования обсценной лексики весьма затруднительно🤣Поэтому если сегодня или ближайшие несколько дней увидите вдалеке мою красную, обветренную, но счастливую физиономию - просто порадуйтесь. Я был счастлив, ел копченое сало с липовым чаем, прикусывая шоколадкой «Зебра», дышал ледяным обским свежим воздухом и грелся в лучах уходящего в зиму солнышка.А с понедельника снова на работу - тоже наслаждаться, но уже без сала и в тепле😇
Добрый вечер, друзья!Завершаем наш перевод книги 100 Greatest United States Modern Coins (5th Edition - 2024 год выпуска).Сегодня перевели монеты с 94 по 100 из топ100 величайших монет США.с 1997 по 2008 год (включительно) платиновые инвестиционные монеты серии American Platinum Eagle выпускались в 4 весовых категориях и 2 форматах. Но из-за большой волатильности металлов и общей нервозности на рынке, в 2009 году были выпущены платиновые орлы только в виде 1 унции и только в версии Proof. Помимо своей уникальности по весу и типу чеканки, эта монета также была первой в шестилетней серии дизайнов, где каждая монета была посвящена одному из шести принципов преамбулы конституции США. Первая монета (2009 год) олицетворяла принцип «To Form a More Perfect Union» (для создания более совершенного союза). Аверс монеты привычен — голова Мисс Свободы, а реверс изображает четыре головы в профиль — представителей разных рас, расположенных по кругу и переплетённых волосами, что символизирует единство многообразного народа. В центре помещена надпись “A MORE PERFECT UNION”.Как вы могли заметить, на реверсе отсутствует классическое изображение орла, который является обязательным элементом любой серии American Eagle. Хотя закон не обязывал включать изображение орла на платиновых монетах, его присутствие посчитали значимым, поэтому использовали специальный знак — privy mark в виде крошечной головы орла. Это изображение является точной копией с оригинальных штемпелей из архива Филадельфийского монетного двора. Это был первый случай применения privy mark на инвестиционной монете США. С тех пор такую метку используют на всех Proof выпусках платиновых орлов, что предоставляет художникам больше пространства для творчества и выражения символической мысли. Был запланирован максимальный тираж в 8000 экземпляров, который был весь выкуплен. Фактическая чеканка составила 7945 экземпляров.Перевод всей книги доступен для подписчиков Tribute.____Любое копирование или использование материалов допускается только с письменного разрешения автора и указанием активной ссылки.#перевод_книги Tribute@numisinvest
Посмотрите, какой интересный конструктор машинДетали двигаются, поэтому Витя и Дима теперь играют этими машинками, их функционал не закончился после окончания сборкиПомните, как Витя обожал раскрашивать в 3 года?Ближе к 4 годам любимым занятием стали конструкторы и до сих пор эта любовь сохраняетсяЕсть среди вас любители конструктора?)#игрушки
В каждой из нас живёт маленькая девочка! Помню я всех своих кукол раздала в 7 лет подружкам и детям в дет.садик, где мама была воспитателем, а спустя 40 лет у меня целый МузейКукол
Сержант из Хадеры Нет Барам погиб 7 октября 2023 года. Ему было 20 лет.Нет был фанатом ЛЕГО, и в его память теперь ежегодно проводится выставка ЛЕГО. Мне сложно подобрать нужные слова, но мне кажется, что это очень трогательно, когда в чью-то честь проводятся мероприятия, вызывающие улыбку, без эдакого, вы знаете, суконного официоза.У меня было всего несколько минут забежать вчера на выставку, но я это сделал. Сфотографировал, что успел, и лишь потом узнал, что выставка проходила не только на первом, но и на втором и третьем этажах. Лишний повод вернуться через год!
Пришло время ещё одного лего по зв. Понравилось, что в начале инструкции пара фоточек и слов о c-3po (его буду собирать ща) и сразу так тепло на душе, вайбово! И неожиданно. Приятно неожиданно. Так, что аж поделиться захотелось и взять на заметку — что можно этот прием использовать в работе, в жизни, в дизайне. Я про него уже слышал, про прием этот — сделать чето сверх ожиданий, малепуську какую-нибудь, и сразу будет лучше. Лучше, чем если не сделать. Ну и использую периодически, но неосознанно. Потому что забыл. А теперь вспомнил! Ну и вы получается теперь тоже.
Честно говоря, за 30+ лет жизни и 10+ лет в эсэмэм - первая покупка из инстаграма. Понравилась идея.
Наконец-то организовала отдельную полочку для своей рашн-снг-вока-коллекции!
✨










"Место под солнцем" - первый CD альбом с использованием технологии Vocaloid (г. Новосибирск, 2006 год)
Журнал "Юный Эрудит" с статьёй о Мику и Мику на обложке соответственно (Россия, 2012 год) 
Стикеры-подстаканники с Кагамине и значок с Мику с мероприятия "Hatsune Miku Magical Birthday" (г. Санкт-Петербург, 2020 год)
Лайт-стик, акриловый брелочек и модный тубус с мероприятия "Miku Party Night" (г. Сургут, 2025 год)
Значок с Леном и украшения для трубочек с Кагамине с ивент-кафе "Дни вокалоидов в Тайяки" (г. Санкт-Петербург, 2023 год) 
Значки с логотипом, Лукой и Рин с мероприятия "SEKAI Festa" (г. Москва, 2023 год)
Книга "Любовные истории в Стране Восходящего Солнца" с целой главой посвященной Мику и её японскому "мужу" (г. Москва, 2024 год)
Зины: "Vocaloid Zine" (2020 год), "Vocaloid Nostalgia Zine" (2025 год), "Hatsune Miku WORLD Zine" (2025 год) 
Кроме этого не видно, но пять журналов "Все звезды" с "Мику-упоминаниями" и официальная китайская фигурка с Мику-снегурочкой! В коллекции еще есть кофта с официальной коллаборации Мику с Бершкой, которая смогла доехать до России в 2021 году, но кофту на полку не положишь хаха
Давайте смотреть, что у нас тут есть!
Забыла показать: Вот такой был красавчик амур
Постелил новый афганский ковёр на входе в квартиру. Чтобы сразу было понятно, что ожидать от хозяев жилья.Работа ручная, сюжет практически канонический. Ошибки присутствуют, но это часть атмосферы.Эти небольшие ковры — часть небольшой, но существующей индустрии туризма и гостеприимства. Их можно найти в ковровых лавках Кабула, Мазари-Шарифа или Герата. Если торговаться, цена падает вдвое. На кабульском рынке при должной сноровке можно сторговаться за $20-30. Работа, разумеется исключительно ручная, так ковры все разные даже идентичности сюжетов.С собой я привёз ещё три ковра с самолётами (фото 2-4), остальные просто фоткал.Кстати, если захотите, то смогу организовать доставку чего-то подобного в Москву/Россию. Если что — пишите в личку.#афганский_дневник
Недавно мы с девочками устроили себе детективный квест, играли в настольную игру «Поймай убийцу», закончили только в 2 часа ночи 😄 игра занимает от 3-6 часов 🕵️Нам «выдали» папку с материалами дела, и мы погрузились в расследование: изучали улики, фотографии, переписки и реальные страницы персонажей в ВК, взламывали почты, слушали звонки, общались с «подозреваемыми» в Telegram, очень реалистично 🤯В игре нужно замечать мелочи, сопоставлять факты, искать несостыковкиЭто очень похоже на психологическую работу, где часто важны не громкие факты,а маленькие детали, которые выдают настоящие чувства и мотивы человекаВсе как и в жизни) Когда мы «раскручиваем» мотивы вымышленных персонажей, мы опираемся на собственный опыт представления о людях, жизни, отношениях.В этом смысле игра как маленькая проекция, через расследование мы лучше узнаём себя.
Люблю, когда из путешествий остаются не только фото, но и предметы, которые потом живут в интерьере.Вот подборка идей, что можно привезти, чтобы память о поездке стала частью вашего дома.📌коллекция спичечных коробков может быть интересной деталью на журнальном столике или стеллаже📌керамические тарелки, из которых можно составить эффектное панно на стене📌соломенные шляпы можно разместить как часть развески вместе с искусствоим📌шелковое кимоно, платок, гобелен - как альтернатива картине📌тотемы, маски, небольшие декоративные вещицы, искусство - можно собрать в красивую развеску📌ракушки давно приручены декораторами - впишутся куда угодно и в качестве чего угодно, например, как подсвечник, вазочка, просто красивая штучка на столике📌фотографии с полароида, открытки, билетики - могут стать частью доски настроения и вдохновлять на новые путешествия прямо с порога дома#красиводелайкрасивобудет А вы что обычно привозите из путешествий?
Знаете, как связаны бутылки и библейские персонажи? Если нет, сейчас узнаете. Представьте стандартную бутылку шампанского объемом 0,75 литра — она называется «половинный магнум». Обычный же магнум — это бутылка емкостью 1,5 литра (слово образовано от латинского magnus, «большой»). Но в производстве шампанского и вина используются бутылки и других объемов — и вот с их названиями все уже гораздо веселее, потому что они именуются в честь библейских и исторических фигур. Итак: 🟣Иеровоам (библейский персонаж, первый царь Северного Израильского царства) — 2 магнума, то есть 3 литра.🟣Ровоам (библейский персонаж, основатель Иудейского царства, сын царя Соломона) — 3 магнума или 4,5 литра. 🟣Мафусаил (согласно Библии, один из праотцов человечества: сын Еноха, дед Ноя) — 4 магнума, то есть 6 литров.🟣Салманазар (царь Ассирии приблизительно в 727–722 годах до н. э.) — 6 магнумов, 9 литров.🟣Бальтазар (вавилонский царевич, живший в VI веке до н. э., старший сын и соправитель последнего царя Вавилонии Набонида) — 8 магнумов, 12 литров.🟣Навуходоносор (царь Нововавилонского царства с 605 по 562 годы до н. э) — 10 магнумов, то есть 15 литров. 🟣Мельхиор (один из трех волхвов, принесших дары родившемуся в Вифлееме младенцу Иисусу) — 12 магнумов, 18 литров.🟣Соломон (третий еврейский царь, правитель объединенного Израильского царства в Х веке до н.э.) — 16 магнумов, 24 литров.🟣Голиаф (огромный филистимлянский воин, потомок великанов-рефаимов в Ветхом Завете, побежденный Давидом) — 18 магнумов, то есть 27 литров.🟣Мелхиседек (библейский персонаж, царь Салимский, священник в Иерусалиме во время патриарха Авраама) — 20 магнумов, то есть 30 литров.
Где в Нюрнберге искать самые вкусные грибы 🍄Осень в самом разгаре — значит, начинается сезон тихой охоты. Самое время надеть резиновые сапоги, взять корзинку (только не пакет — грибы «задохнутся»!) и отправиться в лес.Во Франконии говорят не «на грибы», а «in die Pfiffer gehen» — «идти за лисичками». Правда, сами лисички в наших лесах встречаются всё реже. А вот шампиньоны и моховики — куда чаще.Как искатьНюрнбергская грибница Марлена Хагеман собирает грибы с детства и знает:«Хорошие грибы — там, где деревья плотнее и подальше от тропинок. Лучше всего — в смешанных лесах».Хотите найти белый гриб? Ищите под елями. А самые ароматные блюда, по словам Марлены, получаются из смеси моховиков, белых и курчавой спарассисы (красивая, но редкая грибная «капуста»).Что можно, а что нетСобирать грибы в лесу разрешено, но только для личного употребления — в небольшом количестве. Это прописано в «Handstraußregelung» (§39 Федерального закона о защите природы). 🌲 Продавать собранное или забирать лесное добро в промышленных масштабах без разрешения — нельзя. 🌳 Некоторые растения и грибы находятся под охраной — их тоже трогать запрещено.Осторожно: радиация и ядовитые двойникиДаже спустя почти 40 лет после Чернобыля в некоторых грибах всё ещё находят цезий-137. Особенно в южной Баварии — в Бергтесгадене и Баварском Лесу. А в наших краях главная опасность — бледная поганка, похожая на шампиньон. Симптомы отравления проявляются не сразу, и тогда помочь бывает поздно.💡 Совет от Хагеман:Если сомневаетесь — покажите корзину эксперту. В Нюрнберге можно обратиться в Naturhistorische Gesellschaft — они проверяют грибы бесплатно.И немного кулинарииМарлена собирает только молодые грибы — старые водянистые и теряют вкус.«Я обжариваю грибы с луком, в конце добавляю петрушку. Никакого масла в начале — пусть грибы сами пустят сок. А потом можно немного сливок — по вкусу».Шеф нюрнбергского ресторана Goldener Pudel добавляет:«Жарьте слоями, а не всё сразу — иначе получится каша».🍄 Совет: Не торопитесь за “секретными местами” — ищите свои. Настоящий грибник не выдаёт локации, но делится находками 😉НюНьюс - Новости НюрнбергаОсень зовет!#Nürnberg
Видите этого милашку? Сейчас я пытаюсь его связать 😍Увидела где-то в рилсах его и в ту же секунду купила - решила, что отличный знак чтобы начать наконец учиться вязать игрушки!Глаза правда болят после пары часов, а уж сколько раз я его распускала, потому что обсчитывалась в петлях... Но мне все равно дико нравится!А какие хобби кроме чтения есть у вас?
#ретропонедельник №222 Радиоточки. https://pikabu.ru/story/retroponedelnik_222_radiotochki_volga3_i_arteli_gramplastmass_13256393
~ факт обо мне: я ревную пряжу к вам, если вижу, что вы купили такую же пряжу, какую до этого купила я.если ещё и цвет такой — ну вообще.я немножко поревную, а потом забываю ревновать и не ревную больше.но вот этот первый укол в сердце (💉!) - это больно.
Из самых странных и непредсказуемых покупок я могу выделить две вещи, которые я купила во время беременности на позднем сроке. ✨✨На тот момент я увлекалась не только резьбой по дереву, но и токаркой. Я сходила на несколько токарных мастер-классов, и это очень меня это впечатлило. Я нашла на это время даже когда родилась Марточка, и Леша кружил часов 5-6 с коляской вокруг мастерской. В момент когда с рынка начали уходить разные бренды, я купила два инструмента, которые мне были очень нужны. Я думала о том, что я буду сидеть в декрете, буду заниматься столяркой и изготавливать различные доски. И, для этого я купила циркулярную пилу Бош. За три с половиной года, даже больше уже, я ее попользовалась, по-моему, ровно один или два раза. Еще у меня есть такая полезная штука, как реноватор и электролобзик. Я, если что, понимаю, что под те же доски, ну, скажем так, циркулярная пила не нужна. Второй инструментом, который я купила, потому что я хочу, мне очень нужно, и это же так классно, и я обязательно буду этим заниматься, это, собственно, токарный станок.Я присматривала различные резцы, точильные станки для заточки этих резцов. Собственно, ожидалось, что я, находясь в декрете, с маленьким ребенком, оборудую, значит, токарную мастерскую. 😃😃😃Но, что-то пошло не так. 🙄И, собственно, за три с половиной года токарный станок максимум передвигался из одного угла мастерской в другую.И вот настал день, когда я готова с ними расстаться. Поэтому, если есть кто-то из желающих, кому очень сильно нужна циркулярная пила Бош, которые пользовались один или два раза, пишите в личку. А если кто-то есть соратник по духу, который любит токарку, или у него есть беременная жена, которая мечтает о токарном станке, тоже, пожалуйста, пишите.😺😺UPD. Пила забронирована 🥰