Расскажу немного о планах на свадьбу.Мы делим ее на две части — основное торжество и венчание. О венчании пока говорить супер рано, так как его собираемся играть в Москве. А вот основное торжество мы делаем у родителей в саду. Семья недавно переехала в очень большой дом с очень большим садом. Там и прудик, и деревья, и вообще красота. И мы подумали, что с этим местом будет гораздо больше символизма и красоты, чем просто снять венью. Семья поддержала, поэтому все теперь автоматически превратились в садовников.Сейчас засадили цветы на тест: что понравится, что не очень, чтобы в следующем году не лохануться. Так что теперь каждую субботу я садовник.Весь бюджет по украшениям (цветы и искусственные цветы) я планирую в ~2к. Часть потом планирую оставить тут, а вторую перевезти в дом, который мы уже будем покупать.Вот такие пироги. Дешевле это все венью, конечно, в разы, но попотеть заставляет.Фотки читать так: шо примерно хотим, шо есть щас (первые 6), а дальше процесс 🤣И большое спасибо всем братьям и сестрам в законе, а также из партнерам, которые тусят в грязи с нами 🤣
Повседневная жизнь — страница 17
Лента темы
Манёвры под девизом «Запутай след»3 недели без дочки доделывала дела, готовила машину к переезду на Алтай и за день до выезда передумала) Откатила всё «взад», купила билет Злате, сообщила в садик, что будем дальше ходить, проверила все договорённости и планы на совместимость с новым манёвром. Для мамы это «семь пятниц на неделе»Для меня та самая свобода Это же так кайфово, делать под себя, иметь возможность поменять планы под внутренний запрос и внешние обстоятельства. Такой стиль мышления, я осознанно оставляю свободный воздух в договорённостях и планах, оставляя место для манёвра. И это, конечно, не случайность и не врождённость. Системность. Как бы странно это ни звучало применительно к спонтанности) Знаете, есть такое понятие «запланированная импровизация»)







А ходили мы вчера смотреть на сакуру - последние годы наша традиция. Это уже, кажется, четвёртый год. И это всегда лотерея: с нашей весной никогда точно не угадать, когда начнётся цветение, а ведь его надо оперативно ловить, сакура цветёт не дольше десяти дней. Посмотрев на стоявшую последнюю неделю погоду, мы рискнули. Сначала поехали в Сад Дружбы на Литейном: из всех "сакурных" мест в городе там самая развесистая и красивая. И, к сожалению, от этого самая популярная. Однако с ней нам не очень повезло (фото 1 и 2): цветы только начали распускаться, и то на самой верхушке, а пара веток подлиннее уже была оккупирована людьми для фотосессий, и подойти туда оказалось нереально (а стоять в очереди на фото я не люблю). Мы уже собрались домой, как тут с нами случилось приключение. Недалеко от Литейного во дворе есть еще одна сакура, ее хорошо видно с улицы, и каждый год мы на нее любовались издалека, во двор было не попасть. И вот вчера наконец это случилось! Мы спокойно насладились чудесными цветами (фото 3 и до конца) в одиночестве, и эта сакура распустилась куда лучше той, что в Саду Дружбы. Но, думаю, на будущей неделе мы устроим еще один марафон: уверена, сакура распустится ещё.#Зоягуляет






С БОДРЫМ РАННИМ УТРОМ!Когда ты #4мама, то утром в воскресенье можешь оказаться в совершенно непредсказуемом месте 🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪Краевые соревнования по БРЕЙК ДАНСУ.Родослав отжигает 🔥ДААА... Дети привносят МНОГО НОВОГО в Жизнь 🤣Это так КРУТО!
выйди на улицу в дождь представь что людей не существуют а те кто есть зараженные думай о начале и развитии хаоса с каждым днем на грани со спокойствием найди в этом для себя паузу время иллюзиязаново
Впереди еще много боли. Но есть то, что сильнее - любовь.Я смотрю, как дышит лес, как реки наполняются силой, как все живое славит весну, слушаю ветер, стоя на склоне. Земля гудит. В ней бесконечные запасы любви ко всему живому.Мы связаны с ней, мы ее продолжение. Мы матери, ткущие жизнь. Отложите сегодня дела, которые кажутся вам такими важными. Послушайте, как просыпается земля. Просыпайтесь вместе с ней.
Дела минувшие, они же отцы и дети.Что-то втираю Роме. Ему тут 17 лет. Судя по чашкам, дело в хате на Ленина.Январь 2003 года.Кстати, с ДР меня 🍾#история #мемуар #дети #rt #dt@DTfromhell

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,Два важных правила запомни для начала:Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(с) вечный Омар ХайямФото сына Егора


Ежегодно в третью субботу апреля отмечается день благодарности мужу.Мой муж читает этот канал, и я хочу сказать спасибо здесь.В психологии есть понятие «надежной базы».Это когда вы можете направлять 100% своей психической энергии вовне - на цели, карьеру, реализацию, зная, что ваш тыл незыблем.Спасибо, что у меня это есть.Спасибо за ту степень свободы и безопасности, которую ты даешь.За возможность быть неудобной, уставшей, сомневающейся. За возможность быть разной.Спасибо за общие ценности.За ежедневные микро-действия, которые поддерживают нашу систему в равновесии.За веру в мои «сумасшедшие» цели даже тогда, когда я сама в них сомневаюсь.Спасибо за твой взгляд на жизнь, он всегда сильно расширяет мой горизонт.Спасибо, что ты всегда на моей стороне.Спасибо❤️

С одеждой для малыша - всё




Фотоохота на весну– любимый досуг этого времени года. Нравится просто «быть на улице», как в детстве.Бесцельно шароебиться по району, рассматривать, какие деревья и кусты уже начали зеленеть, залипать в детей на футбольной площадке и читать надписи на заборе.Скидывайте свои весенние пленки в комменты 🍃









В лесу уж очень хорошо.Лес - (по буквице) - сила восстанавливать.А какие звуки! Птиц слышно каждую, ручейки журчат.Пока что лес ещё восстанавливается после долгой холодной зимы. Деревья ещё не позеленели. Только ковры первоцветов кругом: белые, фиолетовые и жёлтые.Похоже на раннее утро, когда ты уже проснулся, умылся, ещё интересный день впереди и тебе никуда не надо бежать, ты можешь просто наслаждаться энергией, которая в тебе уже бурлит. Действий ещё нет. А энергия уже есть...
Лекция на фестивале ✅Было холодно, промозгло, и если честно, думала никто не придет, но я была рада, что ошиблась. Почему так думала? Потому, что если прям откровенно, организация всего этого мероприятия сильно страдала. Один пример. У моей коллеги, что должна была читать лекцию про дог-фитнес, вообще случился казус. Выдали окошко на лекцию и утвердили его на 18 часов, а в программе она стояла на 17.. саму программу можно увидеть на фото. При этом табличка с программой абсолютно неочевидная и плохо читаемая. К моменту лекции коллеги, организаторы уже «замерзли и разъехались». А когдапозвонили им с вопросом, что происходит, оргагизатор была удивлена, предложила перенести лекцию на попозже. Но адекватно - народ от погоды уже разбежался и лекция по фитнесу не случилась. Вроде все миленько красивенько, было пристройство собак и кошечек из приютов, нескольких за пару дней пристроили и это невероятно круто, но в остальном довольно грустно. Если честно, то рекламы этого фестиваля я нигде не видела. Возможно, это была просто инициатива города Москвы, весь бюджет слили на стенды и на рекламу просто не хватило денег. Это вам не PetShopDays, конечно..
Сегодня с бабушкой вспоминали деревню… а мне попалось это видео и какие классные праздники мы устраивали у нас дома на папин день рождения![зож в большом городе]ЗОЖ в МАКС
20:00 - 21:00Дошел до дома, пришел чуть в себя и подменил Машу с малым. Чтобы она чуть прогулялась/продышалась:) Этот жук со мной успел испугаться баяна, поползать и потом грустно смотреть в окно на руках. + чуть убрали игровую зону. И для вас я отложил самые эффективные игрушки! (См. Фото)

Когда ты вырос, и Нарния в твоих мечтах выглядит как-то так
Пожалуй, эта плавучая «трёшка» — основной претендент на звание самого модного хаусбота сезона 2026. Но главная фишка даже не в дизайне, а в имени. Владелец назвал его Primo Gibelli — в честь итальянского коммуниста, который в конце 1920-х эмигрировал в Советскую Россию и стал летчиком-испытателем. Примо Джибелли был ярким пилотом. Однажды он решил повторить лихой трюк Чкалова и... пролететь под мостом на Москве-реке. Ранее он угнал из кавказского плена французский самолет, прихватив с собой английского военного советника.Говорят, итальянская страсть плюс русский размах — это самая гремучая смесь. Именно этот коктейль и вдохновил владельца плавучего дома — хаусбот получился дерзким, элегантным и с характером, как у его легендарного тёзки.⚓️ Хотели бы жить в таком?
🍂🍂: сегодня словила негативный опыт - познакомилась вплотную с клещами. ездили на кладбище к бабушкам и дедушкам немного прибраться, пробыли там не больше часа, а, вернувшись домой, сняла с себя сразу двух кровососв и муж с себя еще одного. вот так вот..потом пришлось идти снимать стресс 🍂🍂будьте внимательнее после походов на природу!{по книгам происходит следующее: в аудио почти дослушала книгу "Изола", а в бумаге продолжаю "Желая Артемиду"}upd: отложила "Желая Артемиду" и взяла "Эмму"😄🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟а у вас как проходят выходные? с какой книгой?#чтотонакнижном
Я ждал заказ 25 минут и подружился с песиком.Тут есть такое понятие «сиеста» — это когда всё происходит медленно, без спешки. Первая мысль была: «Так долго...», а вторая: «А я куда-то спешу?». У меня сегодня нет дел, я просто гуляю по городу и наслаждаюсь. Почему что-то толкает меня, вынуждает спешить?Я просто расслабился и стал смотреть по сторонам. Ко мне подошёл песик, и мы с ним замечательно провели время, пока я ждал заказ. 🤍Нужно все-таки учиться наслаждаться жизнью, а не спешить прожить ее
🤍 Самая трогательная находка дня: дневники воспоминаний для ваших близких 🫶🏼Поможет запечатлеть основные истории, события и ценные моменты из жизни дорогих людей, сохранить их мысли и почерк ✍Я уже дарила маме и свекрови вот такие книги, но это оформление от издательства Альпина выглядит ну очень красиво 📕 Настоящее семейное сокровище для будущих поколений: 📎Бабушкина история📎Мамина история📎Папина история📎Дедушкина история 📎Комплект маме & бабушке 🤍 — если понравилась идея Ирина | Зауютить🤍 Мой канал в Max ~
Построили дом на арендованной земле, а чиновники говорят: «Он картонный». И ждут, когда цена вырастет в 20 разЗнаете, есть истории, после которых просто руками разводишь. Вот одна из них, свежая.В апреле 2025 года семья из Подмосковья взяла в аренду участок в Егорьевске под строительство дома. Участок был в жутком состоянии — развалины старой школы, мусор, запустение. Они своими силами всё привели в порядок, вывезли тонны отходов. Идея была простая: построить дом и выкупить землю по льготной ставке 3% от кадастровой стоимости. Примерно за 15 тысяч рублей.Но буквально через неделю после подписания договора выходит постановление правительства Московской области. С 1 мая 2025 года выкупная цена земли взлетает с 3% до 60% от кадастра. То есть тот же участок теперь стоит уже не 15 тысяч, а до 300 тысяч. Для семьи это разница в 20 раз.Им повезло попасть в переходный период. У них есть время до 1 мая 2026 года, чтобы построить дом и выкупить участок по старой цене. Вот только на тот момент девушка была беременна, и строить нужно было срочно. Пришлось брать кредит под 32% годовых. Да, под тридцать два процента. Вложили около двух миллионов рублей, построили капитальный дом на фундаменте, полностью пригодный для круглогодичного проживания. Зарегистрировали его в ЕГРН, получили почтовый адрес.Пришли в администрацию выкупать участок. А там — отказ. Сначала сказали: «Крыша не готова». Поправили крышу. Потом: «Дом какой-то картонный». Провели независимую экспертизу, которая подтвердила, что дом соответствует всем нормам. Администрация всё равно отказывается. Семья уверена: чиновники просто тянут время, чтобы дождаться 1 мая 2026 года. Тогда льготный выкуп по 3% станет невозможен, и за участок придётся платить по новым правилам — уже до полумиллиона.Семья уже обратилась в министерство имущественных отношений, к губернатору и готовится судиться. Но время работает против них.Честно, читаешь такую историю и думаешь: зачем тогда вообще люди вкладывают свои силы и деньги в эту землю, если в любой момент правила могут измениться? И зачем нужна льгота, если ей можно воспользоваться, только прыгнув выше головы?👉 Мой канал в MaxАРДЫКУЦА - Подписаться
Делаю взрослые дела, пока Мишаня спит в коляске на улицеКак же классно жить за городом 😍 конечно, я быстро начинаю тосковать по красивой архитектуре и цивилизации, но вот этот свежий воздух и возможность выйти из дома за пару секунд, насладиться стелющимся туманом по утрам и закатами над полем - бесценно 😍🤤
Алекс Юстасу ⚡️Решили поискать на фазенде золото, нуу или хотя бы нефть. Шучу 😬Пришла пора выпустить Кокоса после зимовки. А он сказал - «Ой, где-то порван провод периметра и я до кормушки не доберусь. Сами косите свою лужайку». В интернетах вычитал, что можно найти обрыв с помощью радиоприемника. Удивлен, но лайфхак сработал. Обрыв мы с Риком нашли. Видимо по осени кто-то лопату воткнул не тудысь. Починили, Кокос взялся за дело. Теперь Рик пытается отстоять у него территорию, показывая кто тут главный. Навалил на газон каках и наблюдает, что из этого получится. Творим и вытворяем вместе с Алекс.Фазенда
Поделюсь с вами хорошим настроением ❤️❤️❤️Вчера был прекрасный вечер в кругу родных и друзей! Жаркий поцелуй в видео с моей старшей двоюродной систер (разница 11 лет,похоже это гены и не только) 😂😂 А как отдыхаете вы?
БИЧ версия свадьбы😂Я думаю что именно так нас видят местные). Они толпами ходят за нами, по-доброму. Поздравляют, фоткаются.Женщина мне подарила цветы, одним взглядом испепелив Костю. У него денег нет? А то ни цветов, ни гостей! А может они вообще вдвоем на свадьбу скинулись?Тогда невесте лучше сразу с крыши скинуться, нечего даже начинать. Где золота килограммы?На первом уроке арабского Айман сказал: Алиса, я араб, и буду учить тебя арабской жизни. Захаб и альмэз (золото и бриллиант )- это любимые слова женщин. Повторяй, и говори это всем мужчинам, которые захотят знакомиться: АНА АХАБУ ЗАХАБ УА АЛЬМЭЗ! ЛЯ ТАЛЯБО АЛЯ АСАБИ!Я люблю золото и алмазы! Не играй на моих нервах!Клянусь, это работает 😂! Говорю когда пристают, и они аж отскакивают😂Этот фильтр настроен отсеивать факир хабис (хитрых нищих)😅
Идеальное утро субботы существует! Оно случилось сегодня и выглядит так: легкий завтрак, спортзал, спонтанное решение сделать сэндвичи в круассанах (одно из коронных блюд моего мужа) и выпить кофе. А потом купить билеты в кино на французском и обсудить планы на ближайшее будущее 🤨☕️И пока есть свободная минутка, написать об этом пост с фотографиями нашей грузинской свадьбы. Почему? Потому что они хорошо иллюстрируют настроение этой субботы, я их ещё не показывала (и таких фото ещё много), и спустя два года мы вспоминаем свадебный день, как будто он был вчера💗Если у вас активная суббота — ставьте 🌸 А если вы тюлените на выходных — 🧸 #Настясказала
Отпуск, который не про сон, или почему лететь так далеко всё равно стоит ❤️Сразу скажу: выспаться в этом отпуске не удалось. Огромное количество перелетов, жесткий джетлаг - всё это дает о себе знать. Времени с родными, как всегда, катастрофически мало, поэтому мы старались делать ставку на качество, а не на количество.Знаете, даже несмотря на то, что летать сейчас в РФ реально очень долго и дорого, живое общение с близкими - бесценно. Как же я была рада просто обнять родителей. Проводить дни с семьей, которая целый год ждала этой встречи. Мы болтали обо всем и ни о чем, смотрели друг другу в глаза не через экран телефона.Быть в своей среде, говорить на родном языке с людьми вокруг, быть просто "собой-собой" - это невероятное чувство. Правда, поймала себя на мысли, что моя речь на русском стала чуть беднее 😅 Поняла, что надо срочно возвращать в рутину чтение литературы на русском.Люди вокруг, кстати, очень приветливые. Тот самый суровый "slavic face" моментально сменяется на доброжелательную улыбку, если ты сама обращаешься к человеку с улыбкой.В общем, я зарядилась этой любовью на месяцы вперед ♥️
Когда на улице АД (читай хамсин) терять нечего, самое время отправиться в игровое пространство для детей типа "Джуманки". Это страшное место, где много лазелок, горок и тонелей для детей, а родителям заботливо наливают кофиёк. Это место - кошмар интроверта. Там много, очень много детей и все орут. Кто-то, конечно, обязательно плачет, кто-то дерётся, но все счастливы😆Уже полчаса Егор играет и тьфу-тьфу до сих пор ни он никого не обидел, но его. Но я всё ещё не могу расслабиться и пасу каждую минуту. Как проходит ваш шабат?
Апрель в Харштаде решил не мелочиться и сразу включил режим «а давайте как в июле!»▫️Уже пару недель у нас держится плюс 13 С. Причем с солнцем и без ветра. Как правило, такие погоды здесь стоят в обычное северное лето.Чтоб вы понимали масштаб светопреставления - на прошлых выходных, 12 апреля, все харштадцы (и мы) уже вовсю грилили на природе. Да, те самые люди, которые обычно до 17 мая ещё не убирают зимние ботинки с шарфами, залихватски переворачивали сосиски в шортиках.▫️👆🏻Помните, я недавно писала про наших милых красноклювых птичек (tjeld)? Один из моих подписчиков назвал их «мини-аистами», это так мило☺️Так вот, они сейчас абсолютно официально оккупировали местный пляж на Gressholman и чиллят там абсолютно демонстративно. ▫️👇🏻Также параллельно на уровне всей страны происходит маленький акт северного тщеславия. На канале NRK в ежедневном прогнозе погоды показывают фотографии зрителей. Любой может отправить снимок — и твой уголок Норвегии в эфире увидят все, от Hammerfest до Fredrikstad.И вот у нас есть свой герой. Энтузиаст, который стабильно шлёт фотографии, и в последние дни по телевизору крутят наши заполярные виды (заметьте, один из островов назван в честь пернатого героя поста:)— те самые, с этим подозрительно тёплым солнцем и морем, которое вдруг перестало выглядеть враждебно.В общем, север решил на пару недель побыть югом.Но не расслабляйтесь. Он ещё вспомнит, кто он такой.🥶
Доказательство бытия Божия в котиках Утро, пока даже немного солнечно. Выползаю наружу (аптека, продуктовый, очень надо, обожжжжаю эти вынужденные траты на себя, как говорится:((). Выбираю внешний тротуар, известный в нашей местности под прозванием Бродвей (не спрашивайте, дублер Ленинградского шоссе, который ведет в никуда). Боковым зрением замечаю летящую с какого-то приличного этажа вниз сиамскую кошечку. О господи (мысленно). Уговариваю себя, что кошка инстинктивно должна сгруппироваться, и иду смотреть, как она. Бедняга явно в шоке, чуть припадает на лапку, попыталась влезть обратно по стене, поняла, что без шансов, обречено легла в уголке. Подъезды в доме с другой стороны, я никого оттуда не знаю (дом относительно новый), но, тем не менее, иду к подъезду в надежде на консьержку или какую бабушку у дверей. Бабушек и правда встречаю, но от моего, мол, из вашего дома упала кошка, отмахиваются и явно принимают за городскую сумасшедшую (очевидно, есть за что). Возвращаюсь к сиамочке, решаю отнести ее в подъезд, а там по ситуации. Пока несу, она жалобно повествует мне о своем приключении, я ее утешаю. К моей радости из нужного подъезда появляется женщина, окликаю ее, начинаю рассказывать про кошку… Она меняется в лице: «Кажется, это наша». Кошка к тому времени вцепилась в меня намертво. Теперь в шоке и женщина: «У нас седьмой этаж, все закрыто, но да, окна на ту сторону выходят, так что давайте» (отдирает от меня все еще громко мяукающее животное). Продолжая путь, рассуждаю о том, что Бог, кажется, все-таки есть. Ну ведь если кошка не их, то не выкинут же ее котовладельцы обратно, поищут хозяев по соседям. Так вот, чтобы я окончательно уверовала и перестала сомневаться, на обратной дороге встречаю женщину ещё раз! Подхожу, спрашиваю (ну точно городская сумасшедшая). Да, действительно ее ребенок, котик, лапку ушиб, они и не хватились, что его нет (справедливости ради, просто не успели, кмк). Все закончилось хорошо! (Возвращаюсь с ощущением, что все случившееся подано мне …в назидание, видимо, чтобы не пилила себя, зачем вообще на улицу вышла. Думаю, котика нашли бы и без меня, конечно, но получилось зато прямо из рук в руки. Берегите природу, в общем). Кажется, это была попытка автофикшна. #офтоп