Я не чувствую себя привлекательной, красивой, сексуальной. Не могу смотреть на себя в зеркало. Раздеваюсь в душе и испытываю откровенное отвращение к своему телу. Мне очень надо похудеть, Сос!___Это супер частое начало разговора с новой клиенткой. Даже не половина, а наверное две трети женщин, приходящих ко мне в работу чувствуют именно так. Эти женщины живут в персональном аду. Они не ходят на свидания, не спят со своими мужьями, не покупают себе красивую одежду и .. мечтают похудеть. Реально ли так важно как выглядит наше тело? Важно, конечно. Но есть два очень важных момента:- важен не столько вес, сколько функциональность и ухоженность тела, как вы держите себя, как двигаетесь. - важно не только это. А мы почему-то зацикливаемся на весе и объемах как на единственно важном. Но картинка не работает вдолгую🤷 Вы много знаете историй, где мужчина раздел женщину и сказал: "ой, ну нееееет, я на это не подписывался"?. Я ни одной не знаю. Зато знаю бездну историй, где женщина:✔️Не наряжается, не носи украшений, не моет голову и не делает макияж;✔️Не двигается, ну гуляет, не ходит на массаж, не пользуется кремами и даже у врачу не идёт. Вообще никак не заботиться о своем теле. ✔️Не ходит на свидания, не знакомится, даже в тиндере не общается. ПОТОМУ ЧТО СНАЧАЛА НАДО ПОХУДЕТЬ. Вот только в такой схеме в жизни вообще ничего не остаётся кроме еды. Как худеть то?
На своей стороне. Моя еда. Мое тело. Моя жизнь.
@polina_nutricoach · 918 подписчиков
Посты канала На своей стороне. Моя еда. Мое тело. Моя жизнь. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Помогаю:взрослым - справиться с перееданием и срывами,детям - не бояться еды и подружиться с ней.Владею магией микрошагов.Только бережный и научный подход.
Посты канала
Если сможете это доказать - станете известны на весь мир и заработаете бездну денег. Но вы не сможете. Потому что это чушь. Набор веса при климаксе происходит не потому, что работает дефицит и не потому, что замедляется метаболизм, а потому что ЗАМЕДЛЯЕМСЯ МЫ. Женщине в период климакса тяжело, постоянная нехватка сил, рваный сон, приливы. В это состоянии очень сложно контролировать аппетит, поддерживать двигательную активность. В целом в такой период очень трудно с саморегуляцией. Но законы физики продолжают работать. И если закрыть вас в комнате и выдавать еду строго под контролем - вы похудеете. Что это значит? Что надо сдать зубы и худеть? Вообще нет. Скорее стоит сместить фокус на самоподдержку и заботу о себе, о своем теле,и которое проживает тяжёлые изменения и ему реально сложно.
Когда на улице АД (читай хамсин) терять нечего, самое время отправиться в игровое пространство для детей типа "Джуманки". Это страшное место, где много лазелок, горок и тонелей для детей, а родителям заботливо наливают кофиёк. Это место - кошмар интроверта. Там много, очень много детей и все орут. Кто-то, конечно, обязательно плачет, кто-то дерётся, но все счастливы😆Уже полчаса Егор играет и тьфу-тьфу до сих пор ни он никого не обидел, но его. Но я всё ещё не могу расслабиться и пасу каждую минуту. Как проходит ваш шабат?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

Замедление метаболизма на дефиците Ограничение калорийности запускает цепочку гормональных и нейромедиаторных изменений. Чем меньше процент жира, тем быстрее включаются адаптации.Сначала падает ТТГ, ЛГ и ФСГ - снижается секреция гормонов щитовидки и половых гормонов - уменьшается соматокринин и секреция гормона роста. Активность симпатической нервной системы падает, что вместе со снижением Т3 замедляет метаболизм. Кортизол растёт, усиливая голод и распад белка. Меняются уровни лептина, грелина, пептида YY, кортиколиберина и др. Падает лептин и дофамин - растёт нейропептид Y - мозг включает сигнал «жрать».На фоне этого: снижается синтез белка, тормозятся репродуктивная и иммунная функции, усиливается катаболизм. Тестостерон падает, часть связывается ГСПГ, падает инсулин, а кортизол растёт, стимулируя глюконеогенез из белка. Запасы энергии в мышцах тают - синтез белка падает. Повышение жирных кислот мешает превращению Т4 в Т3 - уровень активного Т3 снижается, возникает резистентность тканей к гормонам щитовидки.Хронически высокий кортизол задерживает воду и вызывает резистентность к лептину. Уже спустя 3–4 дня дефицита активность нервной системы падает, метаболизм замедляется. Эти адаптации имеют две цели: 1. Замедлить расход энергии, чтобы выжить дольше; 2. Подготовить организм к быстрому восстановлению жира при возвращении калорий. Поэтому после диеты усиливается голод, аппетит и склонность к набору.Как отследить замедление метаболизма?– Состояние вегетативной нервной системы: снижение активности симпатической, рост парасимпатической.– Измерение температуры: падение на 0,5–0,6 °C соответствует снижению метаболизма на ~10%. Нижняя граница нормы — 35,5 °C (–20%). Меньше 35 °C — уже патология.Анализы для контроля: ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ГСПГ. Щитовидка: ТТГ, Т3, Т4. Биохимия: АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, липидный профиль. Глюкоза, HbA1c.До диеты и во время её стоит сдать:– общий тестостерон (смотреть падение от исходного);– лептин (падение сигнализирует о снижении метаболизма);– кортизол (рост на фоне диеты);– свободный Т4 и Т3 (низкий Т3 при нормальном/высоком Т4 = плохая конверсия);– эстрадиол (у мужчин оптимум в нижней половине нормы, у женщин оценивается по фазе цикла);– прогестерон (низкий — маркер замедления метаболизма; высокий у мужчин ~2 нмоль/л = перетрен);– пролактин (повышенный мешает жиросжиганию).Для женщин дополнительно учитывается фаза цикла при сдаче: ЛГ, ФСГ, тестостерон и эстрадиол — 2–5 день; прогестерон — 22–23 день; пролактин — через 3 часа после пробуждения, без стресса, тепла и секса накануне.Итог: организм при дефиците калорий снижает обмен веществ на 10-15%, репродуктивные функции и иммунитет ради выживания и готовится вернуть жир при первой возможности. Контролировать изменения можно по температуре, самочувствию и лабораторным анализам.
Минутка макроаденомной мудростиПри операциях на гипофизе мы опасаемся вторичной надпочечниковой недостаточности. Они может быть до операции из-за компрессии гипофиза тканью аденомы или возникнуть после из-за вмешательства на гипофизе. Стоит отметить, что мы не всегда опасаемся. После операций при болезни Кушинга надпочечниковую недостаточность мы очень даже ждем. Но это уже другая история.Учебники говорят, что золотым стандартном диагностики является проба с козинтропином. Но его в рутинной практике нет, так что обходимся пробой с инсулиновой гипогликемией. Вот только никто не будет в здравом уме проводить эту пробу в раннем послеоперационном периоде. Поэтому диагностируем клинически (тошнота, рвота, головокружение, ортостатическая гипотензия и другое неприятное) в сочетании с определением базального уровня кортизола крови утром. Условная граница для вторичной надпочечниковой недостаточности менее ~140 нмоль/л. Если, конечно, анестезиологи периоперационно не вводили пациенту дексаметазон. Шлю лучи добра тем, кто не вводит дексу без строгих показаний, а если уж вводит, то фиксирует в мед документации сей факт. Остальных осуждаю на эндокринологическом.Иногда операции по поводу макроаденом проводят молодым женщинам. А иногда молодые женщины принимают КОК. И тут возникает проблемка. На фоне приема КОК повышается концентрация кортизол-связывающего глобулина, что завышает показатель общего кортизола крови. Если девушки на КОК зачем-то сдают анализ на кортизол крови он часто приходит в диапазоне 900-1300 нмоль\л. Поэтому, например, при диагностике гиперкортицизма проба с 1 мг дексаметазона у таких пациенток может быть неинформативной: кортизол крови будет ложно повышен. В таких случаях лучше смотреть свободный кортизол в слюне или в суточной моче.Такая же история и с надпочечниковой недостаточностью. КОК завысят показатель кортизола крови. Если считать мерилом надпочечниковой недостаточности значение базального кортизола крови менее 140 нмоль/л, то у пациенток на КОК недостаточность можно пропустить. А альтернатив, как при гиперкортицизме, в виде свободного кортизола в слюне или суточной моче для надежной диагностики надпочечниковой недостаточности нет. Приходится включать пациент-ориентированный подход. У пациенток с большими опухолями ХСО, низко-нормальном кортизоле крови (хотя на КОК он обычно под 1000 нмоль/л), задавлены другие оси гипофиза и/или есть клиника надпочечниковой недостаточности, то, вероятно, назначение ГКС периоперационно будет не лишним. Голум из советского издания 1976-го в моем лице вернется позднее с новой макроаденомной мудростью.

Нам везёт на хороших людей. Вот приезжал в гости Денис Автономов со своей семьёй, и были неспешные разговоры с погружением и в психологию, и в религию, и в историю… и послушать интересно, и поделиться приятно. Благодаря такому взаимному опылению стало понятно, обо что мы спотыкаемся при ведении канала. И мне кажется, что это напрямую связано с семейной психологией. Подойду к этому с другого конца. Для чего мы выбираем быть в отношениях? Один из важных ответов - чтобы «быть в присутствии другого», то есть нам важен этот взгляд близкого человека на тебя. Этот взгляд и отражает, и формирует, и обращается к тебе такому, который сам себе нравится. И при этом важна непрерывность этого смотрения на тебя, когда ты распознан в своём поступательном развитии, когда есть последовательное прорастание и изменение. Если мы обратимся к детскому опыту, например, через призму бионовской оптики, то можем понять, как младенец ещё в довербальном периоде нуждается от матери в придании внешней формы его внутреннему содержанию. Малыш гулит или кричит, а восприимчивая мама пытается распознать, что его беспокоит, что он хочет ей сообщить (ревери). «Ты, наверное, проголодался» или «Ты сейчас хочешь на ручки». Находясь в этом слитом состоянии, улавливая резонанс и таким образом распознавая потребности младенца, мама пребывает со своим ребёнком в состоянии «мы», где не так-то очевидно, кому что принадлежит. Возвращаясь во взрослые отношения, мы можем увидеть, как остро порой мы нуждаемся, чтобы нас кто-то отразил и уловил нашу нужду. Может быть, даже чтобы выбрал за нас и взял на себя ответственность за принимаемое решение. Таким образом мы ощущаем, что видимы, распознаны. И если в детстве не произошло этой интериоризации, если умение придавать нужную форму не стало собственным процессом, мы будем крайне зависимы от того, кто нас потенциально может отразить; опасаться, что он отвернётся от нас и тогда мы исчезнем; верить тому, что то, что он о нас думает, так на самом деле и есть. И, возвращаясь к теме ведения нашего канала. Мы спотыкаемся о вопросы: а кто наша аудитория? А отзывается ли то, что мы пишем? А зачем это на самом деле нужно?Похоже, так мы далеко не уедем. Эти попытки распознать, что находится на другом конце провода, сильно стопорят наше творчество. Попробуем публиковать больше и чаще, опираясь на несколько идей. 💡Жить вслух. Именно для того, чтобы формулировать себя, создавать ясные фигуры для встречи и понимания. Называя и обозначая, мог горизонт познания постепенно расширяется и открываются новые мысли и возможности. 💡Я - автор. Возможно, только я могу создать такую форму, потому что «я так вижу». Но греет не только эта мысль. Вдохновляет творчество, игра. Словно появляется право, хотя кто его у меня отнимал?:)💡Есть только путь. Вспомнилось однопсишье «не доводи меня до совершенства». Мы никогда не придём к своей законченной форме, точнее, когда придём, нам будет это уже неважно. Кажется, что можно просто описывать со-бытийность, внешнюю или внутреннюю, которая и есть моя правда в данной точке жизненного пути.Денис говорит, что я люблю плести кружево. Сначала непонятно, а в конце появляется красивый рисунок смыслов и связей. Надеюсь, что и сейчас мне это немножко удалось.Оксана Орлова#авторское
когда я счастлива , я просто наслаждаюсь моментом,ибо я знаю,что после этого меня въебет по полной
🔍 Мужчина с ПРЛ (пограничным расстройством личности) и возрастные особенности: как проявляется в разные периоды жизниНапоминаю, что пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это сложное психологическое состояние, влияющее на восприятие себя, близких и окружающего мира. Его проявления могут заметно меняться с возрастом, трансформируясь под воздействием жизненного опыта, внутренних ресурсов и окружения. Как ПРЛ проявляется на разных этапах жизни? В 15 лет — буря эмоций и поиск себя 🌪️ В подростковом возрасте молодой человек с ПРЛ часто переживает настоящие эмоциональные качели — от глубокой радости до отчаяния за считанные минуты. Этот внутренний хаос сопровождается: - частыми конфликтами с родителями и сверстниками; - острым страхом быть брошенным или отвергнутым; - импульсивными поступками (бродяжничество, рискованные действия, протест); - сложностями с формированием стабильной самооценки и вопросом «кто я?».Это время активного поиска себя, когда симптомы ПРЛ ярко проявляются через внутреннюю нестабильность.В 25 лет — борьба со взрослением и отношениями К этому возрасту некоторые признаки становятся менее выраженными, но трудности сохраняются: - сложности в поддержании долгосрочных отношений из-за страха близости и предательства; - вспышки гнева и раздражительности; - попытки контролировать свои чувства и ситуации, что ведёт к эмоциональному истощению; - возможное усиление склонности к зависимостям (алкоголь, наркотики). Часто именно в этом возрасте мужчина начинает осознавать свои трудности и ищет помощь.В 35 лет — поиск стабильности и внутренней гармонии При наличии поддержки и терапии многие мужчины с ПРЛ учатся лучше управлять эмоциями, хотя вызовы остаются: - усиление тревожности и склонности к самоанализу; - трудности в сохранении стабильной работы и социальной роли; - возвращение старых поведенческих паттернов в стрессовые периоды; - стремление найти смысл жизни и устойчивость. Это период зрелого переосмысления своей жизни.В 45 лет — уставший, но опытный 🎭 К сорока с лишним годам проявления ПРЛ меняют оттенок: - снижение яркости эмоциональных всплесков, но усиление хронической внутренней пустоты; - потребность в близких, которые понимают и принимают таким, какой есть; - работа с прошлым опытом травмы и разочарований; - возможное развитие созависимых отношений. Несмотря на сложности, накопленный опыт помогает лучше понять себя.В 55–65 лет — мудрость и принятие ☀️ С возрастом некоторые мужчины с ПРЛ достигают принятия своего состояния, но порой ситуация ухудшается. Если есть принятие, то:- снижение импульсивности и эмоциональной нестабильности; - осознание важных личных границ в отношениях; - стремление к спокойствию и внутреннему равновесию; Даже с ПРЛ можно прожить полноценную и насыщенную жизнь — главное, уделять внимание поддержке и работе над собой.Симптомы ПРЛ меняются с возрастом, трансформируясь под влиянием жизненных обстоятельств.Если вы или ваши близкие сталкиваетесь с подобными проблемами — не бойтесь обратиться за поддержкой. Путь к внутреннему балансу всегда возможен!#ПРЛ #Психология #ЖизньСПРЛ #Эмоции #Саморазвитие
Добрый день, друзья!🌊Сегодня я хочу остановиться на таком очень важном моменте как правильно выстроенный тренировочный процесс.Самое интересное, что, наблюдая со стороны очень многих своих студентов, я замечаю пробелы в их физической, гипоксической или ментальной форме. Имея достаточно большую выборку, любознательность и открытость к общению можно многое понять. Часто мне говорят:я почему-то сейчас не в ресурсе. Чувствую себя не так. Форма куда-то ушла и тд.Но говорить, вовсе не обязательно, это хорошо видно по человеку и со стороны. Особенно по тому, за кем наблюдаешь месяцами.Кто- то интересуется почему так? Спрашивает? Изучает? Кто-то ждет лучших времен. А кому-то не до этого или вовсе все равно.А еще кто-то считает залог правильного и долгого нырка низкий пульс, большие легкие или большой детородный орган. И ставит на себе крест только на основании отсутствия такового. Ребят, бросьте, успешно ныряют с пульсом 60, с пульсом 130, с упаковками, без и с неполным вдохом, брасом, в монке и ластах)Давайте погрузимся в базовую информацию. Есть у нас у людей потенциал к постоянному развитию. Да, самый распространённый и зарекомендовавший себя путь — это цикличный путь развития. Набор формы, накопление и выдача максимума. Так, шаг за шагом, круг за кругом. Цикл за циклом.Главное - знать этот путь. Уверенно идти по нему, внимательно слушая свое тело. 1) Ментальное здоровье. Без него никуда. 2) Стабильность и мобильность. Зарядка, гимнастика, пилатес, реформеры, стречинг, йога и тд3) Базовая физическая форма. Аэробная, анаэробная и силовая нагрузка. 4) Специальные упражнения и нагрузка. У нас это гипоксия. И главное, надо двигаться сверху вниз по этой пирамиде, постепенно улучшая все показатели сверху вниз. И результат не заставит себя ждать.Часто у людей перекос в сторону гипоксических нагрузок. И это выражается в раннем дискомфорте, тошноты от воды и общем подавленном состоянии. Обычно происходит, у отличников, которые стремятся сделать больше и лучше всех задание и дома еще несколько раз повторить самые сложные его части. Я постараюсь как можно понятнее пояснить. Вы приходите на стрижку, и стилист сначала начинает вас ровнять машинкой, далее ножницами и только потом окантовку он уже делает бритвой. Т. е. в его распоряжении несколько инструментов: машинка для большого объема, ножницы для чуть меньшего и бритва для точечной работы. И представьте, если он будет всю стрижку вас стричь бритвой… Можно – да, но это займет много времени и нервов у обоих участников перфоманса).Так вот, ментальное здоровье это машинка. Гипоксия – это бритва. Тренировки для ментального здоровья полезны и уместны всегда и везде, ими навредить нельзя.Гипоксия – очень аккуратно и точечно. Помните, я писал у опытных спортсменов она занимает лишь 4% всего тренировочного плана. У новичков ее нет, у продвинутых - 2%.Ментальное здоровье отвечает за нервную системуМобильность, стабильность и база – за вашу физическую форму.Специальные упражнения – за гипоксическую форму.Помните, что навредить через гипоксию можно сразу всем системам своего могучего организма. Эффект будет значимым.
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
не «хочешь подарю?», а молча дарине «ты голодна?», а молча кормине «тебе помочь?», а молча помогай
Ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.Екклесиаст 4:10