SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 26

Лента темы

Сотонин печатает...
В пятницу ушёл с поста CEO doma.aiЗакрыл для себя большую главуЗа 5 лет внутри банковской экосистемы мы построили самый большой SaaS в самой консервативной отрасли - ЖКХ. 4 000 управляющих компаний, 5 млн+ квартир в системе. Но важнее цифр другое: мы дали инструмент не только УК от застройщиков, которые всегда первыми пробуют новое, но и обычным массовым управляющим компаниям - их большинство.Проект на первом месте с отрывом - и по клиентам, и по выручке. У команды все возможности этот отрыв увеличивать.Мой план - оставаться в том же рынке (к вопросу Why). Два раза уже получилось. На уровне города удалось построить сильную управляющую компанию, на уровне страны — платформу, которая меняет рынок. Теперь хочу попробовать на global - с unitify.comСегодня лечу в Нью-Йорк, оттуда в Бостон, затем в Вегас на конференцию Retconf. Хочу познакомиться с игроками рынка и разобраться в идее roll-up HOA management компаний в штатах.Если знаете HOA/condo management компании или девелоперов в residential - буду очень рад интро. Даже просто знакомство с рынком на старте будет бесценно
Юлия Вельбой
​​Я поверил на словоВот кого мы давно не видели, Витальку. У него прогресс – перебрался из Польши в Данию, старается там закрепиться. Сейчас активно ищет работу и рассказывает о результатах поиска.Суть истории. Его пригласили грузчиком в одну датскую компанию, сказали выйти на пробный день. Он вышел, отработал три часа, - три часа носил мебель с первого этажа на пятый. Парню сказали, что его работа нравится, что его берут, оформление потом, а пока дали две банки какого-то напитка. Он шел домой полный надежд, но кроме напитка больше ничего не получил.«Я выложился на 100%, после этого два дня еле ходил. Потом я написал им эсэмэску, но мне никто не ответил. Я, конечно, мог бы вам наплести, что мне заплатили, но мне не заплатили.Я все свои ошибки признаю, и та ошибка, которую я сделал, – я не потребовал с них никакой бумажки. Они мне говорили: давай-давай, и я поверил на слово. Да, у меня есть видео, как я там работал, можно было бы попробовать куда-то его предъявить, но пока что не буду это делать. Напишу им лучше хороший отзыв.Когда я туда приехал, за рулём фуры был датчанин, второй грузчик был поляк, а третий я, у-ц. Начальника я не видел. Поляк у меня спрашивает:- Почему ты не на У?Я ему:- А ты почему не в Польше?- Я здесь работаю!- Я тоже здесь работаю.На этом тема и закрылась. Но, может быть, он разозлился на меня и что-то про меня начальнику сказал. Может, из-за этого не заплатили, не знаю.Ладно, я не расстраиваюсь, всё нормально. 3 часа, это, в конце концов, не так уж много... Видите, у меня уже стадия принятия. Я принимаю всю эту ситуацию, как есть, нисколько не расстроен. Обидно? Да нет – попробовал и ладно. Мне уже назначили другое собеседование, там всё легально, через контракт, работа недалеко от дома. Возможно, будут ночные смены, но главное, чтобы не было такой практики, что работаешь сутки, вторые, третьи, а потом тебе дают две банки напитка.По-английски я нового начальника полностью понял, всё что он мне сказал, на 100%. Вы говорите, у меня плохой английский, а вы видели нашего посла? Я, по крайней мере, могу спросить на английском что за работа, что за фирма и какая зарплата».Чат МАХ
Анна Паршина | Будущее говорит
Будущее - тема не твердая.Сегодня мы сделали наш первый Future Talks в этом сезоне (тезисы тут будут завтра), а вечером в бизнес-клубе предпринимателей рассказывала, как встроить практики трендвочинга и стратегирования в работу компании на регулярной основе. И хоть я очень фокусно и плотно занимаюсь темой будущего, сегодня иногда ловила дисквалификацию. Поделюсь с вами мыслями, почему такое происходит. Чувствуешь себя одиноким, издающим белый шум, непонятным космонавтом (и часто не потому, что косноязычно и заумно изъясняешься))👀 Тема будущего часто – профессия без диплома. В зрелых областях (финансы, право, медицина) есть понятные критерии компетентности. В будущем их нет. Поэтому включаются критерии- заменители: громкость, однозначность, принадлежность к “клану” (футурологи/философы/технари), ссылки на авторитетов, “метаязык”.👀 Когда работаешь как переводчик между сложным и землей (а переводчиков часто не считают владельцами истины) – почвы под ногами нет.👀 Когда даёшь/продвигаешь не ответ/ы, а способ мышления или новую оптику - это хуже монетизируется социальным одобрением.👀 Люди часто любят простое: “скажи, что будет” / “дай рецепт”.Когда даёшь - вопросы, сценарии, парадоксы, архитектуру выбора - в моменте это выглядит менее «твердо». И не покупаемо. Как встроить это в реальность, когда из года в год новогодняя резолюция «выучить английский и что-то там полезное еще» проваливается? 👀 В теме будущего - все вероятностное. Когда заранее видишь ограничения, альтернативы, слабые места аргумента – остается пространство для неуверенности. 👀 Разговор о будущем всегда угрожает трём вещам:• привычной картине мира (“как мы работаем”)• статусу (“как я докажу значимость, если структура меняется”)• контролю (“как управлять, если всё нелинейно”)Когда говоришь о том, что реально двигает людей, у части аудитории поднимается тревога. 👀 Быстрый способ снизить тревогу — дисквалифицировать источник: “это философия”, “это хайп”, “это не про наш бизнес”, “это слишком сложно/слишком мягко”, «сферический конь в вакууме».В общем, к чему это я. Удивительный выбор мы иногда делаем, неловкими шагами протаптывая новую дорогу и выкладывая, как мальчик-с-пальчик, камушки по этой дороге. Для себя мы сформулировали важное «зачем», ту самую полярную звезду, которая помогает понимать и принимать разное, что встречается на пути. +- звучит это так: наша ниша - между магией, которая дает опору, но неловко легитимизируется в бизнесе и высокой футурологией, которая звучит умно, но не конвертируется в действия. Мы не учим будущему, а делаем разговор о будущем нормальным и применимым. Мост между завтра и сегодня, и особенно, когда дико одиноко и страшно. Мышление - это совместный процесс.Хотела закончить «давайте бояться вместе», но закончу цитатой Айнуры Кошоевой: «Так классно, все меняется, что завтра - непонятно, значит, наше время создавать новые правила игры»Поиграем?#личное
Антон про бизнес | жизнь | смыслы
🚨 Россия упускает ИИ-революцию. И это может стоить жизни бизнесу.Статья Виталия Александрова из Forbes показывает неудобную правду: российский бизнес засыпает, пока мир переворачивается. 😴💀 Контекст: февраль 2026Мэтт Шумер (инвестор и AI-предприниматель из Силиконовой долины) опубликовал эссе "Something Big Is Happening".📊 Охват: 84 миллиона прочтений за несколько днейЕго вывод: "Это как февраль 2020-го перед ковидом — большинство не видит перемен, пока мир не изменится за три недели"🔥 Что произошло в феврале 2026?Вышли новые модели:🧠 GPT-5.3-Codex (OpenAI)🧠 Claude Opus 4.6 (Anthropic)Результат?Шумер описывает задачу → уходит на 4 часа → возвращается → готово без правок, лучше чем сам бы сделал.Его экспертиза как разработчика больше не нужна в старом смысле. 😅💼 Основная мысль Александрова:"Российский бизнес, который сегодня не внедряет ИИ, завтра пройдет точку невозврата"Это не страшилка. Это реальная математика конкуренции. Ошибка российского бизнеса #1: "Мы уже пробовали ИИ"Большинство руководителей тестировали:📱 Бесплатный ChatGPT Полтора года назад🎮 На игрушечных задачахВердикт Шумера: "Это как оценивать современные смартфоны по кнопочному телефону"🚨 ВАЖНО: Бесплатный уровень отстает от платного на год+ Ошибка #2: "ИИ-революция где-то там, не про нас"Александров пишет честно:"Многие российские предприниматели даже не читали эссе Шумера. Все происходит где-то далеко. Мы продолжаем жить как ни в чем не бывало."Но это дорогостоящее заблуждение.Вы уже проигрываете будущую конкуренцию. Каждый день.📈 Реальные примеры из AvangardAI:Компания Александрова сейчас пишет код так:🔴 Сейчас: 50% кода пишет ИИ🟡 Скоро: 80% кода пишет ИИ🟢 Через 2 года: 100% кода пишет ИИОстанутся только: несколько разработчиков для проверки правильности 👨‍💻Остальные разработчики просто не нужны. Главная опасность: точка невозвратаКомпании, которые НЕ внедряют ИИ прямо сейчас:📉 Через 6 месяцев будут на 2x медленнее конкурентов📉 Через 1 год на 5x медленнее📉 Через 2 года на 10x медленнееК 2028 году они просто не будут конкурентоспособны.Это не вопрос если, это вопрос когда. 🎯 Что происходит в мире (пока Россия спит)?США:💰 Инвестиции в ИИ-стартапы $500+ млрд в год🏢 Каждая компания Fortune 500 внедряет ИИ👥 Сотрудники ИИ-стартапов становятся миллионерами за годЕвропа:🇪🇺 ЕС регулирует ИИ, но всё равно внедряет💼 Крупные компании идут в ИИ со скоростью светаРоссия:🚫 Санкции ограничивают доступ к GPU😴 Большинство руководителей "еще подумают"💸 Компании пишут бизнес-планы без учета ИИПока мы "подумаем", мир уходит вперед.⚠️ Конкретные профессии, которые уже исчезают:По словам Александрова, ненужны:👨‍💻 Младшие финансовые менеджеры🎨 Junior дизайнеры📝 Копирайтеры (начинающие)📊 Аналитики (рутинные работы)📞 Операторы колл-центровСкоро к ним добавятся:👨‍💼 Менеджеры среднего звена🧑‍💻 Разработчики (не архитекторы)📈 Аналитики (рутинные отчеты)---💡 Александров дает практический совет:"Если вы не пробовали лучшие модели в последние три месяца на реальных задачах вашего бизнеса — вы не пробовали ИИ вообще."ЧТО ДЕЛАТЬ:1️⃣ Установите платную версию GPT-5.3-Codex или Claude Opus 4.62️⃣ Возьмите реальную задачу из вашего бизнеса3️⃣ Просто попробуйте4️⃣ Увидите, что junior-специалисты больше не нужныЭто займет два часа. И изменит ваше мнение.━━━━━━━━━━━━━━━💎 Solaris - быстрый и надёжный VPN + GPT в кармане тестируй бесплатно👉 @solaris_club_bot📢 Канал: @solaris_clubv
Invest_Palych
Фестиваль Positive Hack Days 📱, запланированный на 28-30 мая в Лужниках, не состоится. Следующий PHDays пройдет в 2027 году Кажется, кто-то решил наконец-то экономить (не прошло и трех лет), а нужно было всего лишь один раз разрыв оборотного капитала получить 😁
МАРИНА ЗОРРО 🦅
ПОСТ ДЛИННЫЙ ВЫШЕЛ, НО ВАЖНЫЙ❤️Когда родила второго ребёнка, я решила пойти сдать на права, научиться водить. Муж сказал
ну как бы подожди весны, лета, будет тепло, легче, ребёнок подрастёт.
Но я поняла, что надо сейчас, потому что потом планы могут поменяться. И вот осень — я начинаю учиться водить и спрашиваю инструктора, что может быть мне правда стоит попозже, и ребёнок у меня грудной, я кормлю, няни у меня нету, папа мой приходил, сидел по 5 часов. Вот. И, соответственно... инструктор сказал: если ты научишься сейчас водить в зиму на шестерке с задним приводом, которая вся раздолбанная, ты потом сможешь всё. Экстремально водить, резко тормозить, не попадать в ДТП. Короче говоря, ты подготовлена.И параллельно я решила заняться похудением, а точнее, приведением себя в форму. И вот значит, я вставала, гуляла, кормила, убиралась, готовила. Потом приходил папа, я бежала в тренажёрный зал, возвращалась, кормила, потом бежала, соответственно, на теорию. Причём я выбрала не просто короткий курс, а с полным разбором машины, чуть ли не «слесарь». То есть такое серьезное обучение.Сдавала я экзамен, готовилась ещё дома, купила себе дискету, и до рези в глазах тренировалась отвечать на вопросы. Это всё к чему? Вот, например, человек что-то начинает делать, задумал открыть какой-то бизнес. Ему говорят: да ты что, время упущено. Надо было тогда — был лёгкий вход, а сейчас сложный вход.Нет, наоборот. Когда был лёгкий вход, люди открывали бизнесы: рестораны, кафе, строительный бум, всё как горячие пирожки. Здорово? Ну конечно, классно. Заработали прилично денег, потому что люди брали, людям это хотелось — одежду, дачи, дома, квартиры, машины.Ресторанов не хватало, всё забронировано, коллекции sold out.А потом наступает пора — кризис как нормальное состояние, сменяемость цикла. И те, кто так легко вошёл, и если они не воротилы бизнеса, у которых уже до этого были проекты, то стало сложнее.Условно - я это называю «лягушка, сваренная заживо». Было всё хорошо, условия идеальны. Комиссии низкие, рынок строительства бурлит, нормальных квартир нет, люди готовы покупать на нуле за любые деньги. Дач нет, посёлки сметают, приезжаешь купить — всё распродано, надо в очереди стоять. Вот это всё даёт ощущение: «ну всё, я гений».Вот она — варёная лягушка. Когда её погружают в тёплую воду и по чуть-чуть подогревают — она не замечает, как её сварили.И вот когда люди убаюканные, расслабленные, почти уже не могут шевелиться, идёт кризис. Кризис, изменение ставок, внешние обстоятельства, падение покупательной способности населения. Много-много разных факторов — такой идеальный шторм. Есть такой фильм, очень люблю — когда всё сошлось, вот всё что только можно.Но если ты это проходишь, тащишь — тебе потом ничего не страшно.Почему я сейчас смеюсь, что я 1975 года рождения?Я и +/- мои ровесники, — мы прошли все кризисы. И если человек ещё и создавал что-то, развивал бизнес, ему вообще ничего не страшно. Всё уже видел. Самые тяжелые кризисы, когда вообще всё за один день стало в три раза дороже. Вчера было одно, сегодня приходишь — уже совсем другое, ещё и банки закрылись. Вот это было «весело»К чему это всё? Шарль де Голль, а я обожаю цитаты известных людей и свои тоже люблю писать, говорил:
«выбирайте самый сложный путь — на нём вы не встретите конкурентов».
И вот если вы вошли именно сейчас, когда «всё хреново и момент упущен», и вы с этим справились — через падения, через внутренние перестройки, через кризисы — то дальше вам всё по плечу. Это совершенно точно.А начиналось всё с того, что водить я училась зимой на той раздолбанной шестёрке. И тьфу-тьфу-тьфу — за все 24 года у меня было всего одно ДТП, в котором, собственно, виноват был другой человек.
Мушег | О кофе и не только.
Вопрос был риторический😂Послушать как потеряли деньги всегда интереснее, чем терять их по факту) Но начнем по порядку Предыстория: мероприятие анимешников - 500 человек в ночь с 23:00 до 5:00. Я взялся устанавливать точку общепита. Можно любые напитки и еду, кроме алкоголя.Мне почему-то показалась гениальной идея установки станции Раменов самообслуживания. Ну а почему нет ?Это близко к аниме, сейчас набирает спрос - в Москве есть сеть раменов самообслуживания Kono. Заходил туда - там полная посадка. В магнитах ставят сейчас. В общем, я был окрылен)Закупился лапши на 36 тысяч, привез все, приготовил Термоподы, нарезки из курицы, кукурузы и т.п. Почти все как по канону.Спойлер - все накрылось медным тазом 🥲
Земельный юрист 🌍 Каменева Александра
🐟 Выращивание рыбы в УЗВ - современный агробизнесУЗВ - это установка замкнутого водоснабжения.Рыба выращивается в бассейнах, а вода проходит систему фильтрации и возвращается обратно.Фактически создаётся искусственная экосистема, где фермер полностью контролирует условия выращивания.Благодаря этому можно выращивать рыбу круглый год и в любом регионе.Чаще всего в УЗВ выращивают:• форель• осетра• сома• карпаПример экономики фермыФерма производительностью около 20 тонн рыбы в год.Стартовые инвестиции:• оборудование УЗВ - около 15 млн руб• строительство или ангар - около 10 млн рубИтого запуск проекта - примерно 25 млн руб.Годовые расходы:• мальки• корма• электроэнергия• персонал• ветеринария и обслуживаниеОколо 14 млн руб в год.Выручка:• при оптовой цене около 1200 руб за кг• производство 20 тоннПолучается около 24 млн руб выручки.Чистая прибыль может составлять 10-14 млн руб в год. Окупаемость проекта - 2-3 года.Поэтому УЗВ сегодня считается одним из самых перспективных направлений сельского хозяйства.Важно: для такой фермы можно получить земельный участок от государства без торгов под сельхоздеятельность.Если хотите разобраться, как оформить землю для таких проектов, приходите на весеннюю смену лагеря «Земля просто».Там вы научитесь находить участки и получать их от государства.
Домингес о префабе (АРМС)
Могут ли бренды консолидировать рынок ИЖС через развитие модульных технологий?Неделю назад у меня была интересная беседа с коллегами из Татарстана. Обсуждали, при каких условиях крупные бренды — российские и международные — вообще смогут зайти на рынок девелопмента ИЖС. Все больше кажется, что именно бренды могут стать системным заказчиком модульных решений помимо государства. И это уже более рыночная история, а не только история субсидий и госпрограмм.Почему бренды заходят на новые рынки?Глобальные компании расширяются в новые категории тогда, когда появляется инфраструктура точного воспроизводства их стандартов качества. Чтобы было понятно, о чем речь, посмотрим на кейсы модульного строительства от брендов, которые изначально не из девелопмента:- Panasonic Homes (Япония) — 490 000 домов за 60 лет за счет собственных заводов с роботизированной сборкой. - IKEA/BoKlok (Швеция, совместно со Skanska) — 14 000 домов за 25 лет. - Toyota Woven City (Япония) — около 10 млрд долларов инвестиций в умный город‑лабораторию: AI‑дома, водородная энергетика, роботакси.Что получает бренд при индустриальном производствеИндустриальная модель дает бренду несколько ключевых преимуществ:- Производство по своим стандартам (дизайн, материалы, качество). - Возможность «насытить» дом AI, IoT, сценариями жизни. - Дом как выражение принадлежности бренду, часть экосистемы, а не просто квадратные метры.Способны ли бренды консолидировать рынок ИЖС?Теоретически — да, если появится стандартизированный продукт, как это когда‑то произошло с автомобилями и ритейлом. Не исключено, что в будущем мы увидим: - «Дома от Wildberries» - «Дома от Ozon» - «Дома от Сбер»— сейчас это звучит как провокационный вопрос, но совсем не как фантастика.В этой логике жильё становится местом интеграции решений бренда и частью экосистемы: заводское качество, полная комплектация, синхронизация со сценариями жизни, доставкой, финтехом и умным домом.Что нужно, чтобы такие игроки пришли на рынокНужна технологическая цепочка, которая снимает риски для бренда:- Цифровизация процессов. - Параметрическое проектирование. - Роботизированные производство и сборка модулей. - Плюс компетенции на стыке девелопмента, индустрии и IT.Такой набор даёт бренду главное — гарантию воспроизводимости продукта, то есть ключ к масштабированию. Сейчас в масштабе, интересном крупным брендам, таких готовых цепочек в России почти нет. Их нужно создавать и развивать. Но при наличии запроса со стороны брендов это могло бы стать настоящим бустом для рынка ИЖС.Пока вопросы остаются открытыми- Какие бренды первыми могут стать системными заказчиками модульных решений? - Какие модели партнёрства им будут комфортны: собственные заводы, совместные предприятия, контракты с существующими производителями?Если у вас есть контакты стратегов и product‑менеджеров в таких компаниях — поделитесь, пожалуйста. Очень хочется продолжить эту дискуссию.
Спроси VC
Про сделку Open AIНе поймите меня неправильно, я с 5 лет очень люблю роботов, трансформеров, искусственный интеллект. Я всегда хотел иметь личного андроида и в целом я не боюсь восстания машин. Если уж мы реально изобретем AGI, мне хочется верить, что он будет мудрее нас.Но то, под каким соусом сейчас продается ИИ, я не могу принять. Не вижу я, чтобы решения были настолько умны, насколько обещает реклама топовых компаний. Мы живем внутри хайпа. Крупные компании вкладывают большие деньги в то, чтобы приукрасить и перепродать свои решения. Именно поэтому я 10 раз перепроверю, прежде чем буду слушать официальные анонсы. А чаще всего я просто игнорирую этот белый шум.В этом плане нашумевшая сделка Open AI очень показательна. Меня смутила фраза в анонсе: «Мы еще держим раунд открытым». То есть предлагают желающим присоединиться. Хочу с вами поделиться сегодня разбором от Дениса Ефремова, мнению которого я больше доверяю, чем анонсам Сэма Альтмана. Более детально можете прочитать в оригинальном посте. Но если коротко, то фактически инвестиций не $110 млрд, а чуть больше $30 млрд, и этих денег хватит на 1.5 года. Похоже, что следующий шаг - это IPO. Текущая оценка компании - $840 млрд. Согласно последнему заявлению, ARR - $20 млрд. Но после «кручу, верчу, обмануть хочу» с раундом, я бы еще внимательнее посмотрел, какая часть этого ARR реальная, а какая по подписанным контрактам. До даже если взять, что весь ARR реальный, то текущий мультипликатор к ARR - 41x!!! Если на горизонте 2 лет им нужно выйти на IPO, я абсолютно не уверен, что они врастут даже в свою текущую оценку (для справки, у NVidia этот показатель 20х, у Google - 9x, у Microsoft - 9.5x). И я абсолютно не уверен, что на горизонте 2 лет рынок так хорошо будет оценивать технологические компании, потому что судя по всему, весь финансовый рынок скорректируется. Именно поэтому я и говорю о пузыре на рынке ИИ. Пузырь - это финансовый термин. Чем выше пик, тем выше будет падение.Для чего я написал этот пост. Многие из вас делают ИИ стартапы. Не призываю вас бросить это дело. Но подготовьте себе план Б на случай, если я окажусь прав на счет пузыря, и вы не сможете привлечь следующий раунд. Ну и перепроверяйте информацию. Вам как предпринимателям важно принимать решения на реальных данных, а не информационном шуме. Успехов вам!Разбор сделки Open AI:https://t.me/proventure/3170
мурка московская
абсолютный кинематографически-коммерческий бриллиант, которому уже 6 лет абсолютно никак не притягиваю к повестке 8 марта, просто это идеальная иллюстрация использования РЕАЛЬНОЙ истории в коммерческих целях. Берта Бенц, жена Карла Бенца, создателя «Моторвагена», вложила часть приданого в создание и компанию и стала первым популяризатором изобретения. Наша PR-Queen 💅🏻Карл получил патент, но до конца не верил, что людям, которые ещё работают сохой и лечатся ртутью, нужна будет бесовская повозка без лошадей. А Берта как-то утром взяла сыновей, выкатила Моторваген и поехала за 100км к своей матери. Тот эпизод, что вы видите в ролике — реален. Она купила 10 литров лигроина в аптеке, когда мотор чуток устал, доливала воду в испаритель всю дорогу и добралась до дома мамы, отбив телеграмму мужу. Муж воспрял))) и решил участвовать в Мюнхенской выставке, забрав там золотые медали и заявив о себе. Так и началась эра машиностроения Девочки (и мальчики), верить в друг-друга, будь у вас рекламное агенство, производство коржиков или паяльный цех — ЭКСТРА ВАЖНО. Говорите о деле своих друзей, мужей и жён чаще и громче, держитесь друг-друга и скиньте этот пост любимому…
Gamedev suffering
Смотрю, как на фоне высказываний Макмиллена (The Binding of Isaac, Super Meat Boy, Mewgenics) пошла очередная волна обсуждений нужны ли издатели инди-разработчикам или нет, поэтому, думаю, стоит несколько вещей проговорить.Эдмунд может бросаться весьма красивыми фразами, но это только потому что у него уже есть имя и денюжки на то, чтоб столько лет пилить игру. У большей части индюков этого нет. Свои планы нужно строить исходя из своих реалий, а не из-за красивых слов 0.01% разработчиков, которые пришли к успеху.Реальность такова, что, как бы ни критиковали издателей, итоговый шанс, что игра будет успешной, с издателем скорей всего выше. Это не значит, что каждой игре нужен издатель. Я лишь прошу не верить слепо сладким речам и более реалистично смотреть не вещи.
Ольга Ткачёва|Сила историй
Когда в 1889 году внезапно умер её муж, она сделала шаг, на который прежде не решалась ни одна женщина в американском бизнесе. Анна Бисселл не продала компанию, не отошла в тень и не ограничилась ролью «вдовы основателя». Она возглавила предприятие и навсегда изменила правила игры.В марте 1889 года Мелвилл Бисселл скончался от тяжёлой пневмонии. Анне было 42 года, у неё на руках было пятеро детей и компания по производству механических ковровых подметалок, балансирующая на грани краха. Общество ожидало от неё «приличного» решения, продать дело и посвятить себя дому. Но Анна приняла другое решение, которое считала единственно верным. В девятнадцать она вышла замуж за Мелвилла, и супруги открыли магазин хозяйственных принадлежностей. Тогда родилась идея, изменившая их судьбу - древесная стружка от упаковочных ящиков портила ковры, и Мелвилл изобрёл механическую подметалку.Но именно Анна первой увидела в устройстве потенциал. Пока муж совершенствовал конструкцию, она отправлялась в поездки, продавала подметалки от двери к двери, заключала контракты, убеждала самых осторожных покупателей. Она продавала комфорт, чистоту и современный быт. Вскоре Анна стала лучшим продавцом компании. Именно она убедила ритейлера-новатора Джона Ванамейкера выставить подметалки Bissell в своих универмагах, этот шаг стал переломным.В 1884 году пожар уничтожил фабрику. Многие компании не пережили бы такого удара. Анна обратилась в банки, задействовала связи и добилась кредитов. Уже через три недели производство было восстановлено. Она спасла бизнес один раз и вскоре судьба проверила её снова...После смерти мужа она стала первой женщиной - генеральным директором в США. В эпоху, когда женщины в большинстве штатов не имели избирательных прав и редко распоряжались собственностью, она добилась того, что возглавила компанию. И не просто сохранила её , а вывела на новый уровень. Анна расширила экспорт в Европу и Латинскую Америку. Но её вклад не ограничивался коммерческим успехом. В то время, когда рабочие трудились по 12 часов в опасных условиях, Анна ввела одну из первых в стране пенсионных программ, компенсации за травмы, оплачиваемые отпуска. Она знала сотрудников по именам и интересовалась их семьями. Во время экономического кризиса 1893 года, когда предприятия массово увольняли людей, Анна отказалась сокращать штат. Вместо этого она уменьшила рабочие часы и перераспределила обязанности. Компания за всю её историю не знала забастовок редкое явление для индустриальной эпохи.Анна активно занималась благотворительностью. Она основала Bissell House — центр поддержки и обучения для женщин-иммигранток и их детей. Работала в советах детских приютов и больниц, стала первой женщиной в руководстве Методистской епископальной церкви и долгие годы оставалась единственной женщиной в Национальной ассоциации торговцев металлическими изделиями.С 1889 по 1919 год она была генеральным директором, а затем до самой смерти в 1934 году председателем совета директоров. Она одна вырастила пятерых детей, превратила семейное дело в международный бренд и заложила основы социальной ответственности бизнеса. В 2016 году в её честь установили бронзовый памятник. Но главное наследие Анны не в бронзе. Оно в каждой корпоративной пенсионной программе, в каждой страховке от несчастных случаев и в каждой женщине-лидере, которая выходит вперёд, несмотря на ожидания общества.В этой истории осталось за кадром, что ей буквально приходилось пробивать стеклянные потолки недоверия и скепсиса. Её новаторство и социальную поддержку критиковали и только через много лет стали практиковать в других компаниях, а потом и на государственном уровне. Каждая подобная история пример того, что женщины являлись той "мягкой", но реальной силой, которая запускала перемены к лучшему. Такие дела. А я готовлюсь и жду встречу сегодня с участниками лектория "Розовая революция. О том, как женщины без оружия меняли мир. Всем хорошего самочувствия и веры в себя. #сила_историй#психологОльгаТкачева
Мыслим вместе с Бындю
Настоящая стратегия — это скучно, больно и требует подготовки. А еще она состоит из трех этапов, два из которых происходят ДО и ПОСЛЕ того самого дня, когда вы запираете людей в комнате🙂Этап 1. Пре-стратегия (за 2-4 недели до)«Если вы пришли на сессию без подготовки, вы пришли просто поесть печеньки».Здесь нет места импровизации. За месяц до того, как вы начнете клеить стикеры, мы делаем черную работу:1. Сбор целей от ЛПР.Реальных, а не «Собственник хочет выйти в новые регионы, потому что в старых уже всё поделили».Мы собираем эти хотелки и переводим их на язык бизнеса. Иногда выясняется, что цели у разных ЛПР прямо противоположны. И это хорошо узнать ДО сессии, а не в тот момент, когда начался процесс.2. Сбор и аналитика.Мы не верим в словам. Как говорил доктор Хаус — все люди лгут, поэтому задача участников устроить квест и узнать реальные цифры, боли своего клиента, а не «я так чувствую». 3. Обучение команды основам технологии (1-2 часа).Чтобы на сессии не тратить время на объяснения, что такое гипотеза и чем она отличается от «давайте сделаем красиво», мы проводим короткий ликбез. Люди приходят уже понимая, что от них хотят, и с формулировками «если — то — потому что» на подкорке.Итог пре-стратегии: У вас на руках — собранные данные, выявленные конфликты, сырые гипотезы и команда, которая готова работать, а не спрашивать «а чё мы тут делаем?».Этап 2. Стратегическая сессия (1 день).Вот теперь можно запираться в комнате. Но даже здесь всё не так, как в кино.1. Фасилитация по заранее собранным данным.Мы не начинаем с чистого листа. У нас уже есть заготовки. Мы просто достаем то, что накопали на пре-стратегии, и говорим: «Смотрите, вот что вы говорили по отдельности. А теперь посмотрите на это вместе и скажите, где правда».Этот момент часто бывает болезненным. Потому что в личных интервью люди откровенны, а при всех начинают играть роли. Наша задача — снять эти роли и вернуться к фактам.2. Построение карты гипотез.Не просто «накидали стикеров», а жесткая структура. Это ваш артефакт, который будет понятен всем — вот так будем выглядеть стратегия и вам не надо ее читать. 3. Приоритизация.Самый кровавый этап. Нужно выбрать 5-7 гипотез из 50. И сказать вслух: «Вот это мы делаем. А вот это — НЕ ДЕЛАЕМ, даже если очень хочется».Этап 3. Пост-обработка (2-4 дня после)Сессия закончилась. Люди уставшие, но довольные, разъехались по домам. И вот здесь начинается самое интересное.1.Назначение ответственных и сроков.На сессии мы договорились, ЧТО делаем. Теперь нужно зафиксировать, КТО это делает и КОГДА принесет результат.Без этого этапа гипотезы так и останутся гипотезами.2. Передача карты Владельцу. У карты должен быть хозяин. Человек, который следит, чтобы гипотезы не пылились, чтобы эксперименты проводились, чтобы результаты фиксировались.
Почему это работает (и почему у других не работает)?
Потому что мы не продаем «сессию ради сессии». Мы продаем результат:· Согласованную стратегию, которая не противоречит сама себе.· Карту гипотез, по которой можно работать· Команду, которая говорит на одном языке и не тянет одеяло в разные стороны.· И да, гарантию: если вы выполните вашу часть работы, а мы свою — результат будет.У каждой компании своя боль. Кому-то нужно просто «помирить» топов, которые год не могут договориться. Кому-то — вытащить реальные гипотезы из головы гениев и оформить в план. Кому-то — наоборот, приземлить фантазеров на грешную землю.Напишите нам в личку и мы расскажем как это будет выглядеть именно в вашем случае ➡️ диагностика.
Инвестор из народа | Глеб Шаров👨🏻‍🎓
💿 $GMKN (Норникель) Поездка в Мурманск: ледоколы, северное сияние и бургер с медведем (ЧАСТЬ 2)Друзья, всем привет!Решил в этой части всё же «добить» историю про остальную часть поездки. В прошлый раз я подробно раскрыл про производственную цепочку Кольского ГМК. Тут производят электролитный никель и кобальт, а предприятие является одним из крупнейших работодателей области. А в третьей части разберем уже финансовые результаты и продукцию как результат производства. ❗️(ЧАСТЬ 1) обязателена к прочтению – предыдущий пост🪝Итак, второй точкой маршрута стал Мурманский транспортный филиал – ключевое звено логистической системы Норникеля. Именно здесь сходятся маршруты Северного морского пути и железной дороги до Кольской площадки, а порт работает круглый год. Через него проходит до 1,6 млн тонн грузов в год. Работает здесь около 700 человек. Техники тоже много: краны, погрузчики, транспортные суда и ледоколы. 🧊 У компании собственный арктический флот: контейнеровозы ледового класса Arc7, танкер Енисей, портовый ледокол Дудинка. Для бизнеса это не просто инфраструктура, а фактор устойчивости всей цепочки поставок.🚢 Как раз после посещения филиала мы и отправились на ледокол «ЛЕНИН». Для меня причем это имело особенный смысл, поскольку около 10 лет назад я во-первых служил на флоте сам по себе, а во-вторых до этого ещё ходил в летний рейс по Европе на нашем Барке «Седов» в качестве матроса в 2015 году. Моря было в жизни достаточно:) Сейчас барк уже базируется в другом месте, а раньше был прикреплен к Мурманску. ⚓️ Атмосфера внутри ледокола напомнила мне о бывалых временах. Обошли его полностью, погрузились в историю (он как музей). За 30 лет эксплуатации он прошёл 654 тыс. морских миль, из них 563 тыс. во льдах, и провёл 3740 судов. Всего в создании ледокола участвовало более 500 предприятий СССР, разработавших 76 новых типов механизмов и 150 новых образцов оборудования. Для того времени это почти как космический корабль. 🗿Далее мы отправились к памятнику «Алёша» – огромный монумент защитникам Заполярья. Он стоит на горе откуда открывается вид на весь Мурманск. Оттуда кстати мы пытались увидеть СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ (возникает в результате взаимодействия потоков заряженных частиц солнечного ветра с магнитосферой Земли. Это оптическое явление, при котором верхние слои атмосферы светятся разными цветами). Но это чистая лотерея, нам мешала облачность и моя мечта не сбылась 😆 – сияние мы не увидели. Кстати на улицах вместо самокатов Whoosh или Яндекс есть мини-снегороды для всех желающих. Так же сканируешь QR-код – платишь и вперёд. Около 100-120 р в минуту = дороговато..🇨🇳 Сам Мурманск в последние годы стал популярным, особенно много китайских туристов. На слуху у всех: Териберка, сияние, посмотреть на китов и айс флоатинг.🍖🐟 Отдельно хочется упомянуть о еде. Мурманск в этом плане удивил сильнее, чем я ожидал. Тут «север» прямо в меню: дичь, оленина, медвежатина, плюс забавные позиции вроде десерта «Медведь». Зашли в два места – «Царская охота» и «Тундра». Получилось реально вкусно, и по ценам в целом адекват. В интерьерах много северного вайба, но при этом есть и обычные блюда, так что зайдёт не только тем, кто хочет экспериментов. Я кайфанул с морепродуктов и с огромного бургера с котлетой из медвежатины.💯 И самое главное - люди. Реально очень сильное впечатление: видно, что многие «горят» своим делом и своим регионом. Куда бы мы ни заходили, чувствовалось, что люди реально вовлечены: не «отработать смену и уйти», а объяснить, показать, разжевать – и про производство, и про логистику, и про сам Север расскзазать. На таких людях в регионах, по-хорошему, и держится всё.Мурманчане – вы крутые❤️Поставьте ЛАЙК друзья 👍🏻🔥 и ждите третью часть про финансы.📱Gleb Sharov 🏦Пульс 💎БКС Профит
Генералов и Филиппов | Big Russian Brands
На связи Артур Генералов
Раньше я писал электронную музыку. Там есть магия под названием «семплирование»: ты берешь кусочек чужого трека — всего несколько секунд — и вплетаешь его в свою композицию так, что рождается нечто новое.Со временем я понял: в бизнесе работает ровно то же самое.У меня никогда не было одного гуру, которому я поклонялся и слепо копировал всё подряд. Вместо этого я «семплировал» лучшее у тех, кто вызывал искреннее уважение.
- У
Миши Дашкиева
я взял понимание того, как строят бизнес-сообщества. Именно он помог нам выстроить наше сообщество.- У
Андрея Калашникова
(мой партнёр по стратсессиям) — научился превращать хаос в голове в чёткие стратегические сессии.- А
Аяз Шабутдинов
— это человек, который однажды щёлкнул переключатель во мне. Моя трансформация из диджея в бизнесмена случилась во многом благодаря ему.
Отдельный слой вдохновения — наши, российские предприниматели, которые строят великие компании. Я просто наблюдал за ними и заряжался:
-
Владимир Седов, «Аскона»
— масштаб и системность.-
Фёдор Овчинников, «Додо Пицца»
— открытость и смелость.
А потом, когда у меня появился доступ к фаундерам и их компаниям, я перестал быть просто наблюдателем. Я начал общаться, задавать вопросы, заглядывать «на кухню».И знаете, что происходило дальше?• У одного мы брали систему мотивации — и внедряли у себя.• У другого — подход к решению сложных проблем.• У третьего — просто манеру мыслить.Ничего не копировалось один в один. Каждый кусочек я примерял на себя.Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: именно после всех этих встреч, разговоров и наблюдений — родилась моя идентичность.
Татьяна Дорохова | Сообщества, связи, нетворкинг
Нетворкинг основательницы консалтингового агентства.История Юлии Куновской, основательницы агентства аналитики и презентаций MakeSense, ex-корпоративного менеджера и героини #нетворкинг_сериал🔗 Полный текст здесьНесколько цитат для затравки.1⃣ О нетворкинге на конференциях:...едешь, суетишься, раскачиваешь нервную систему, потом три дня отходишь и забываешь как страшный сон. Если вы организовываете нетворкинг-активности для предпринимателей, вам будет интересно прочитать что таким людям важно, а что мешает получить у вас классный опыт и пользу.2⃣ О том что делать, если страшно:Зажмуриться и делать. Поймёшь, что на другом конце провода тоже живые, обычные и разные. Мы переоцениваем свои страхи, люди откликаются.Никто из нас не уникален в своих переживаниях. Это вообще поразительный процесс, в котором страх и тревога — самая нормальная реакция, но нас выучили это подавлять и демонстрировать удовольствие.3⃣ Про нетворкинг для малого бизнеса:Когда ты маленький, нужно расти, но денег вливать в рекламу и лидогенерацию нет, что тебе остается? Идти к людям, общаться, партнериться, договариваться.Нравятся примеры Юли, когда из хороших коммуникаций и любопытства вырастали неочевидные партнёрские направления.🔗 Полный текст здесьЧужой опыт полезен, чтобы увидеть как вообще бывает. Вам многое не подойдёт, но вам всё и не нужно, только то что на вас хорошо работает.
Пособие инженеру ПТО
Коллега-юрист рассуждает о входном контроле ПД и РДОно как бы все понятно, есть требования – выполняй. Но на практике все бывает сложнее. И давайте тоже немного порассуждаем в каких условиях эти требования приходится исполнять.К ВК ПД по идее должны подходить на стадии закупок и заключения контракта на СМР, плюс есть ПЗГЭ, которое типа дает уверенность, что там все ок. А вот с РД могут быть проблемы.Потому что, во-первых, несоответствие РД – ПД – это проблемы с ГСН, административки, потеря времени на корректировки, повторные ГГЭ и как следствие, срыв срока объекта в эксплуатацию или даже отказ в выдаче ЗОС.Во-вторых, косяки РД, которые не затрагивают ПД – это все равно корректировки и допы.В-третьих, изменения в РД, даже если не будет допработ – это корректировки сметы.Это статьи 743 и 744 ГК, по которым грамотный подрядчик может еще и расторгнуться.Регулятор и заказчик здесь сходятся в том, что подрядчик должен найти все косяки в ПД, РД и соответственно в сметах как можно раньше. Все боятся корректировок, допов и пытаются через ВК хотя бы переложить ответственность на подрядчика.Подрядчика тут тоже понять можно. При чем тут он и проектирование? Зачем ему отвечать за чужое, когда вот штамп поставили на РД, а до этого ПД прошла ГГЭ?Слабое место здесь – сроки и риски.Вся наша система проектирования и строительства была и остается основанной на принципах плановой экономики.В ней нет места крупным ошибкам и корректировкам, в том числе из-за замен одних марок материалов на другие (не было такого разнообразия). Поэтому в этой системе нет места обстоятельной работе проектировщика по корректировкам на стадии строительства. Только авторский надзор. Не нужны и большие запасы непредвиденных расходов. Но.С приходом рыночных отношений схема должна была измениться. Сроки проектирования сократились, но нормативы затрат при этом, может из-за автокада, но уменьшились. В несколько раз.Низкое количество ошибок и несоответствий РД, ПД и смет раньше обеспечивалось ранней передачей РД подрядчику. За 6 месяцев должны были передавать. Понятно, что скорее всего сроки отодвигались, но все же, даже 3-4 месяца, это не 1-2 недели как сейчас.И только после устранения замечаний подрядчика заказчик ставил штамп «В производство работ». Даже сейчас этот штамп до проведения ВК подрядчиком выглядит не очень логичным.Сейчас такая схема просто невозможна, и кто-то должен был обратить внимание на эти несоответствия модели проектирования – рынку.Как должно быть в рынке, чтобы это все заработало нормально? В том, что оно не работает, наверное, уже ни у кого не осталось сомнений.Во-первых, нужно чтобы проектировщик работал до конца стройки. 20-30% от ПИР буржуи оставляют на стадию строительства не просто так.Во-вторых, нужно отдать разработку РД подрядчику, выполняющему СМР, естественно также не за бесплатно. Тогда ВК РД будет проводить проектировщик и соответственно ставить на ней штамп «В производство работ».Плюс, чтобы заработал 44-ФЗ торговые наименования (марки) по данным ПД (как в КТРУ) должен устанавливать подрядчик. Естественно, по согласованию проектировщика и заказчика. И не будет бОльшей части изменений только потому, что это изменением в принципе не должно считаться.В-третьих, должны быть увеличены запасы непредвиденных расходов соразмерно возросшим рискам. В плане было все по минимуму. Но чудес – не бывает.Только тогда никто не будет бояться корректировок, а ВК ПД и РД не будет носить такой ультимативный характер.Но на это все нужно добавить денег и тем и другим, плюс зарезервировать больше на допы, а хочется оставаться там, где подешевле, с нормативами как в плановой системе экономики.Поэтому регулятор мечется, пытается цифровизовать это, приравнивает РД к ПД, отдает ПИРы подрядчику и другие непродуманные решения, делающие только хуже, лишь бы было подешевле.И ни о каком изменении модели проектирования с изменением нормативов затрат проектировщикам и подрядчикам нет ни в каких дорожных картах и стратегиях.Поэтому наблюдаем дальнейшее издыхание госстройки…Мы в мах#нормирование #проектирование
Камила 🧠 про стартапы
В 2011 году я провалила собеседование в Париже.Это была крупная международная фармацевтическая компания. Штаб-квартира. Стеклянные переговорные. Вид на серое парижское небо. И я одна единственная из России из пяти кандидатов из разных стран.Я прилетела с ощущением, что это мой шанс. В голове уже складывались картинки будущего.Но на интервью нужно было сделать «sales pitch» о развитии и моей роли. Убедительно, чётко, с драйвом.А я тогда этого не умела.Я говорила правильно, но не зажигала. Объясняла, но не продавала.В какой-то момент я сама почувствовала, что всё пошло не так.Финальная фраза была вежливой и холодной:«Через 2–3 года встретимся ещё раз. Наберитесь опыта».Я вышла из офиса, прошла по аккуратным парижским улицам и впервые за долгое время чувствовала себя по-настоящему маленькой.А дальше произошло то, чего я тогда совсем не ожидала.Прошло два года. И мне предложили роль в большом амбициозном стартапе в России строить масштабный проект под названием «Сколково». Не быть частью чужой структуры, а создавать в своей стране.И так в 2013 году началась новая глава в моей жизни ❤️8/10 #туттакоебыло
Антонина Бородина
Исследование Rutgers University бросает вызов главному культу современного предпринимателя — «несокрушимой устойчивости»Уже привычно «resilience» (устойчивость) позиционируется как дар. Однако, чрезмерная устойчивость может стать ловушкой. Порой она заставляет людей адаптироваться к невыносимым, деструктивным условиям вместо того, чтобы менять их — или уходить.Вывод: не тренируем бесконечную терпимость, а учимся отличать дисциплину от саморазрушения. Сила не в том, чтобы выстоять под любым ударом, а в том, чтобы вовремя выйти из боя, который вам не нужен!
дневник нейл-основателя
Сегодня мы закрываем последний магазин сети Nail Mania в Костроме. Завершилась целая эпоха длиной почти в 15 лет, которая начиналась с одного островка в 14 м² 💔Когда закрывается одна дверь – открывается другая, но сегодня я позволю себе погрустить. Как предприниматель, понимаю: важно выбирать приоритеты и ставить фокус туда, где все хорошо. К сожалению, пришлось закрыть сеть. И как бы решительно я ни была настроена, в последний момент провалилась в эмоции. Даже тело отозвалось болью – видимо, все, что сдерживала, вышло наружуСтены, которые видели наши взлеты и трудности, тысячи проданных флакончиков гель-лаков и довольных nail-мастеров, новые знакомства и душевные мастер-классы. Спасибо этой эпохе, нашей команде и каждому, кто был с нами. Вы навсегда в моем сердце 💔Теперь вся энергия, что шла на розницу, будет направлена на развитие брендов: Ta2 и IVA nails. Мы идем дальше. Впереди – новые двери, и мы их обязательно откроем. А сегодня – просто тихая благодарность и легкая грусть по тому, что было
Ксения Юрьева | города, капитал и жизнь со вкусом
☄️ Шеринг атакует: как экономика доступа перепрошивает городаСегодня объявляю днём глобальных трендов и больших капиталов 💰 Обсудим sharing — или как мировая экономика переключилась с «владей» на «имей доступ».Шеринговая экономика перестала быть нишей:👉 глобальный оборот в 2024 году превысил $261 млрд, - по итогам года — около $335 млрд, 👉 при росте 30%+ в год к 2031-му рынок может приблизиться к $1,8 трлн 📈.❗️ Это уже новый инфраструктурный слой города и отдельный класс активов, который меняет девелоперскую математику.🌏 Мировая экономика: от владения к доступу Помимо каршеринга и краткосрочной аренды жилья, на первый план выходят:👉 shared micromobility — около $2,15 млрд в 2024 году, 👉 краудшипинг — $12,5 млрд в 2023-м, прогноз $37,5 млрд к 2032 году 📦, 👉 онлайн-аренда одежды — $1,1+ млрд к 2029 году 👗.👉 Формируется энергетический шеринг: p2p-microgrid-платформы позволяют обмениваться избытками солнечной и аккумуляторной энергии ⚡.ООН в «Докладе о ЦУР — 2024» подчёркивает: масштабирование платформ, снижающих избыточное потребление, — ❗️один из немногих быстрых путей закрыть инвестиционный разрыв в $4 трлн к 2030 году.🇷🇺 Россия: рынок из стадии тестирования перешёл во взрослый бизнес 👉 Каршеринг: выручка 44 млрд руб. в 2023 году, ожидание 234 млрд руб. к 2028-му, рост ~40% в год. 👉 Кикшеринг: 31,2 млрд руб. в 2024 году, прогноз 53,6 млрд руб. к 2027-му 🛴.👉 Плюс — краудшипинг, фудшеринг, tool-sharing, онлайн-аренда вещей, p2p-энергетика. Майский указ с целями до 2036 года («Устойчивая и динамичная экономика», «Цифровая трансформация», «Комфортная и безопасная среда для жизни» и др.) ❗️сделал шеринг частью официальной долгосрочной повестки развития экономики. Что это значит для сферы девелопмента и инвестиций 💰1️⃣ Паркинг-центрик уходит — на смену приходят мобилити-хабы. 2️⃣ ЖК становятся сервисными экосистемами: библиотеки вещей, коворкинги, shared-кухни, мастерские и др. 3️⃣ Коммерция смещается к last mile и multitenant-хабам. 4️⃣ Энергетический шеринг превращает дома в микро-генерирующие активы.❗️Ключевой глобальный сдвиг, который нужно закладывать в проекты уже сейчас:недвижимость перестаёт быть финальным продуктом и становится платформой для шеринговых сервисов, энергии и данных. Здесь же — диверсификация портфеля и развитие девелоперских под-продуктов, которые напрямую влияют на качество городской среды в общем экономическом sharing-треке.🫰 Делитесь проектами, спроектированными по принципам сервисных пространств для жителей — интересно разобрать новые кейсы на канале. #трендыЮрьевой #девелопмент #недвижимость #инвестиции #капитал #sharing
ПриЛичные истории Лены Лилявиной
Второй день стратегической сессииНа прошлой неделе я решила писать грантовую заявку на реэкспозицию выставки о кулайской культуре в Музее кулайской культуры в селе Подгорное.И это не просто «обновить витрины». Это переосмыслить разговор.Подключила нашего музейного специалиста по грантам. Отправила ей своё видение проекта — с идеями, смыслами, направлениями.В понедельник утром получила ответ.27 страниц правок и комментариев в рамках требований грантодателя.Двадцать семь.Сначала — вдох.Потом — выдох.Потом — читаем, разбираем, учимся.И вот сегодня, на стратегической сессии, кураторы распределяли практические задание и нашей группе достаётся по «кулайке»: определить целевую аудиторию, ресурсы, маршруты, партнёров, присутствие вне музея.Не просто «что показываем», а «кому», «зачем» и «как живём дальше».В этом году — 30 лет с момента, как эту культуру начали представлять обществу.Отдельно напишу о ней — она того стоит.Но если честно, масштабной раскрутки так и не случилось.Я не первая, кто хочет изменить ситуацию.И точно не последняя.Но я хочу сделать попытку.Продолжение следует.
Экономика долгого времени
Устоявшийся типаж «Я просто комик, и вот мое эссе о международной политике.» пополнился новым, масковско-твиттерским: «Я просто венчурный инвестор.» Это такой удивительный венчурный инвестор, который, будучи венчурным инвестором (а это не работа с 9 до 6 прямо скажем), каждый день строчит полотна на 2-3 страницы А4 о крахе Европы, гении Трампа, раю в Китае и проч., и проч. Интересные венчура пошли такие, даже как будто и не венчура.
affy | CPA media | Арбитраж трафика
😏 $5 млн в месяц на “вайб-кодинге”Ребята из Китая запустили 24 приложения, которые по факту — одно и то же. Схема простая: фоткаешь объект, потом картинка улетает на сервера OpenAI, и ты получаешь описание.Обертки разные: растения, грибы, животные, предметы. В списке особенно удивил Rock Identifier — да, отдельное приложение, чтобы распознавать камни 🪨По сути — один API, 24 иконки в сторах и около $5 млн в месяц оборота 🤩Так что иногда профит не в “уникальном продукте”, а в том, как ты нарежешь один и тот же тул под разные боли и зальешь его в разные витрины.ℹ️ AFFY — твой GPS в мире арбитража трафика
наличные темы
недавно я прочитала пост Вики Молдавской на тему того, как вести бизнес в 2026 году. в заключении она подчеркивает:
Мой текущий вывод простой и не романтичный: в РФ рабочая схема — это дивидендная модель + тотальный бутстрэппинг. И если хочешь остаться в игре, надо меняться, перестраиваться и делать новое.
для тех, кто также как и я до этого дня не был знаком с термином "бутстрэппинг" (bootstrapping), поясню: это самофинансирование бизнеса, когда вы создаете и развиваете компанию исключительно за счет собственных средств и доходов, без привлечения внешних инвесторов или кредитов. такой подход дает вам независимость и контроль, но ограничивает скорость роста из-за недостатка ресурсов.История нашего агентствакогда в 2018 году мы только задумывались о создании собственного бизнеса, мы интуитивно выбрали модель бутстрэппинга. мы не знали этого термина, но понимали, что для старта нам не нужны внешние инвестиции. вместо этого мы установили новые правила работы с клиентами — полная предоплата (хотя весь рекламный рынок жил в парадигме "постоплата Х дней"). этот шаг позволил нам избежать долгов и начать зарабатывать с первого месяца.Преимущества и недостатки бутстрэппинга+ • Полная независимость от инвесторов• Гибкость в принятии решений• Постепенное развитие с акцентом на стабильность• Ограничения в уровне дохода• Медленный рост из-за нехватки ресурсов• Высокие риски в нестабильные времена (нужно рассчитывать только на собственные средства)• Высокая личная вовлеченность и ответственностьдля меня эта модель почти идеальна, так как она соответствует моему запросу на развитие. если вы готовы к высокой вовлеченности и хотите сохранить контроль над своим бизнесом, бутстрэппинг может стать вашим путем. если же вам ближе подход "играть по-крупному" и желание быстро масштабировать бизнес, то эта модель точно мимо.
Жить жизнь (by) Прохорова💚
Манимейкинг.Знаете, почему у большинства людей при большой загрузке так и не получается заработать больше денег?Потому что мозг искусно подбрасывает любую активность кроме целевой. Например, звонить но не дозваниваться, анализировать и считать цифры, но не делать выводы и не принимать решения.Потому что если вы вдруг пробьете новый уровень в доходе, у вас появятся новые желания - а это для мозга энергозатратно.Задаем себе простой вопрос: что прямо сейчас влияет на мои доходы и как их заработать максимально простым и быстрым образом? На это и нужно делать фокус, чтобы потом было время на важное!Делаем фотографию рабочего дня хотя бы в течении недели. Затем ЧЕСТНО оцениваем насколько вся эта работа действительно приведет меня к росту дохода, или это была суета, нецелевое действие, работа ради работы. Вот и всё. Считаем сколько времени я действительно зарабатываю деньги, а сколько времени «пытаюсь» это сделать.Большие деньги приходят через правильное видение и стратегию.Конец)
SMOTROLOG
сколько стоит ai-роликбыл на звонке с режиссерами и продюсерами, которые прямо сейчас делают фулл аи проекты в коммерции. не творческие эксперименты, реальные кейсы с реальными клиентами.знаете, во сколько обошелся один кадр на одном проекте? $900!ну как так? есть же подписки за 40 баксов в месяц и все такое.один реж посчитал на примере проекта. пополнял кредиты на kling ultima, прямая подписка, не агрегатор. свел цифры и оказалось, один кадр — 344 итерации уже финального кадра. не промежуточных, не тех в которых он нащупывался. именно финального. кредиты естественно сожглись и пришлось докупать.и это не история про перфекционизм. просто так работает процесс, когда в кадре человек и все хотят чтобы не отличалось от съемки.как считать такое. представьте. вы заходите в проект. закладываете 150к только на генерации. не за работу режиссера, не плюс арт-директор, монтажер, композитор, колорист, клинап, в идеале еще cg. нет, только на генерации. вроде жирно звучит. но дальше идут итерации. как дубли на площадке, только бесконечные. пока всех не устроит. в этом случае оказалось 344. покупаете все подписки разом $700. сжигаете все кредиты докупаете, докупаете, докупаете. потратили заложенные 150к рублей. проходит месяц, клиент не закрыл проект. все подписки надо оплачивать заново. еще $700. а у вас бюджетный пакет. в итоге у режа еще минус 150к просто потому что не подумал про следующий месяц.вот например такие вещи нужно учитывать при заходе в производство таких роликов.новая экономика, которую пока никто нормально не умеет посчитать. потому что сейчас рынок ai-видеопроизводства от шабашников на авито за 5000 за ролик до фулл аи студии от миллиона и выше.
Sanjar Maksudov
Sezganmisiz, restoran sohasida kreativni ortiqcha baholashadi, takrorlanishni esa yetarlicha qadrlashmaydi?Yangi taomlar chiqarishadi, konsepsiyani yangilashadi, kollaboratsiyalar qilishadi. Doimiy harakat rivojlanish hissini beradi.Lekin asosiy jarayon beqaror bo‘lsa, har qanday yangilik yuklamani oshiradi. Kreativ operatsion muammolarni yashirishni boshlaydi.Mehmon yangilik uchun qaytmaydi. U bashorat qilinadigan natija uchun qaytadi. Bugun mazali, ertaga boshqacha bo‘lsa, hech qanday g‘oya oqimni ushlab turolmaydi.Bu kreativ bilan emas, arxitektura bilan hal qilinadi.Masalan, taom bo‘yicha:Har bir taom aniq chiqimga, ta’mga, taqdimotga va tayyorlash vaqtiga ega bo‘lishi kerak. Taxminan emas - o‘lchanadigan darajada.Shunchaki norma emas, og‘ishlar koridori bo‘lishi kerak. Vazn, vaqt, harorat. Chegaradan chiqsa - bu signal.Jarayon tajribali oshpazsiz ham ishlashi kerak. Agar barqarorlik uchun aniq bir odam kerak bo‘lsa, tizim zaif.Yangi narsa faqat eski narsa barqaror bo‘lganda kiritiladi. Agar bazaviy pozitsiyalarda tarqoqlik bo‘lsa, yangilik qo‘shish xaosni kuchaytiradi.Nazorat oyiga bir marta emas. Har kuni qisqa sikl bilan, asosiy nuqtalarni tekshirish.
All is Gucci
Команда Mr Beast поделилась тем, как они набрали +117 млн подписчиков за прошлый год, удвоив количество сабов с 2024. В сущности помогла системная и агрессивная реклама через Google Ads. Всего за год запустили 428 рекламных кампаний. Почти 80% таргетинга пришлось на Индию, Индонезию и Вьетнам. Причем 40% промо-материалов досталось одной Индии, что привлекло 47 млн подписчиков. Это более 10% всей базы канала.Также хорошо сработали Shorts с subscriber-driven CTA и механикой «подпишись, получишь конфетку». Самыми эффективными стали ролики:💙 Подпишись за айфон💙1 подписчик = 1 монетка донатом (для TeamWater)💙 Могу ли я научить пингвина подписываться на каналы?💙 Подпишись, чтобы получить $50,000Пик рекламы пришелся на июль - 256 новых объявлений, что составило почти 60% годового объёма всех запусков. В октябре случился максимум одновременных объявлений в день - 298. Когда реклама останавливалась, рост канала естественно резко замедлялся. Например, в апреле во время такой паузы среднесуточный прирост упал почти вдвое.Большинство роликов даже не особо повлияли на просмотры в канале. Их цель была в самих сабах. Более 60% всех Shorts с канала промотировались хотя бы раз. Тоже самое с MrBeast Gaming. До запусков промо канал рос примерно на 13 тыс. подписчиков в день. После рекламы ролика «Подпишись за ноут» цифра подпрыгнула до 33 тыс. в день.Схема даже помогла пережить изменения в алгоритме и интерфейсе, которые стабильно мешают каналам получать просмотры. Полную версию можно почитать тут.