SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 27

Лента темы

достигай
👓Борис Зарьков один из моих любимых предпринимателей. Кто в теме мира бизнеса/horeca, рекомендую для ознакомления.♥️Тут у меня есть подборки роликов с ним. Ну и на ютубе контента с ним полно. Эти книги также рекомендую.
Репродукция и долголетие с Марией Ахлупкиной
Качественная еда – новый символ статуса?Инфляция во всем мире привела к росту цен буквально на всё – и в том числе на продукты питания. При этом, несмотря на глобальную экономическую неопределенность и геополитические сложности, рынок люксовых товаров – один из немногих, остающийся устойчивым. Тем не менее, внутри этого рынка происходят глобальные сдвиги – меняются наиболее популярные категории.Например, как показал отчет Bain & Company, одним из драйверов роста в 2025 году стало все, что связано с едой – гастрономический опыт в ресторанах и путешествиях, премиальные/эксклюзивные/редкие продукты питания, поп-ап-кафе от лакшери-брендов.Основных объяснений этому два:1.более крупные предметы роскоши стали менее доступны (типа дорогих машин или часов), а вот кофе в поп-ап-бутике может себе позволить каждый;2.выросшее поколение зумеров более склонно, чем другие, радовать себя маленькими, но регулярными радостями.Добавим к этому продвижение еды как атрибута удовольствия («ты можешь себе это позволить») и выросшие цены на еду в целом – и получим: да, еда становится новым символом статуса. Особенно еда качественная, уникальная, экологичная, этически произведенная, несущая настоящую пользу организму и радость. И чем дальше, тем больше она будет цениться.Поэтому создавать уникальные продукты, подчеркивать ценность еды, объяснять, что это реальный вклад в свое здоровье, который стоит своих денег, показывать прозрачность производства – то есть «упаковывать» еду определенным образом – это то, что мы увидим во все большем количестве в ближайшее будущее.👌 Это тренд, на который стоит обратить внимание всем, кто работает в сфере превентивной медицины, и особенно помогающим специалистам – ведь они как никто другой знают, какова настоящая ценность качественной еды и почему она действительно является необходимой роскошью для каждого, кто хочет быть здоров.
🙀Кукса докладывает про маркетинг
👀Слух: RWB + ВТБ = союзПо рынку ходит слух о сделке между ВТБ и RWB. Подтверждений пока не поступало, но совпадений слишком много.Следим за движением рук:1. В июле 2025. Зампред из ВТБ возглавил WB Банк. Он знает архитектуру ВТБ изнутри и помогает строить WB Банк по тем же принципам.2. Февраль 2026. Инвестор Евгений Юрченко купил 8% ВТБ за 46 млрд и просится в наблюдательный совет банка.3. Май 2026. ВТБ конвертирует госпрефы, структура капитала обнуляется. Что такое префы?У ВТБ сложная структура капитала: есть обыкновенные акции (торгуются на бирже, дают право голоса) и привилегированные акции, которые принадлежат государству. Префы - это по сути "замороженные" деньги, которые государство закидывало в ВТБ в кризисы, чтобы поддержать банк. Они не торгуются, не голосуют, но занимают огромную долю в капитале.В мае они конвертируют в обыкновенные акции. Это приведет к тому, что доли всех акционеров пересчитываются заново. И это "окно" для сделки - когда структура собственности меняется, добавить в неё ещё одного игрока (например, RWB) гораздо проще.Причем тут Юрченко? Юрченко может действовать в связке с кем-то из участников возможной сделки ВТБ–RWB и его задача, чтобы при обмене долями у частного блока был «свой человек», который проголосует как нужно или обеспечит нужную конфигурацию собственников.Зачем это нужно?Связующим звеном может быть Почта России. У ВТБ примерно 2200 точек обслуживания клиентов, расположенные в отделениях Почты России.У Wildberries порядка 94 000 ПВЗ по всей России из которых около 10 000 может быть в отделениях Почты России. По крайней мере они так планировали.Это общая инфраструктура.ВТБ получает:Новый маркетинговый канал и данные о 4,1 трлн оборота WB, десятках миллионов покупателей и прямой доступ к аудитории для продажи финпродуктов.WB получает:Доступ к деньгам банка системного уровня. Баланс, капитал, фондирование ЦБ, регуляторный вес.Ну и какие-то видимо политические маневры вокруг Почты РФ,ВыводПока слух. Если сделка состоится ВТБ вместо обычной рекламы покупает готовый канал продаж. Вот это маркетинг с размахом😎А WB получает банковскую инфраструктуру.Что думаете? Реально на фоне зарубы между банками и маркетплейсами? #куксалитика
Кристина и Ванкувер 🇨🇦
Про tech стартапы в Ванкувере…Мне тут пришел email с приглашением на мероприятие, и я зависла…Последние лет 5 до переезда в Канаду мое окружение на 70-80% состояло из tech-фаундеров. Предприниматели от слова «предпринимать» - неравнодушные, с горящими глазами, драйвом, энергией на изменения. С бизнесами не только в России, но и в разных странах Европы и Азии, в США и Middle East… и бизнесами в очень разных областях. Казалось, вообще всех возможных. От biotech до proptech, от fintech до sextech, от edtech до argitech и так далее…Я за компанию ходила по куче фаундерских конференций и тусовочек. Впрочем, тогда любой день рождения или поход в гости превращался в фаундерскую тусовочку :))И, казалось мне, я видела все. И все индустрии. И весь хайп. И меня не удивить. И очередное в моей жизни «О, как я ошибалась!»В Ванкувере круг общения у меня вышел другой, но всякие стартап и фаундерские мероприятия время от времени посещаю. Особенно по life sciences 🤓И меня очень удивило, что ОГРОМНАЯ индустрия, которой я никогда не встречала и не видела в то время в России - это Defence tech. Разведка, беспилотники, дроны, computer vision для распознавания целей атаки, космическая разведка, подводные сенсоры и системы слежения, системы стабилизированной съемки для самолетов, вертолетов, БПЛА, тренажеры и симуляторы боевых сцен и тактических операций.Да, в России - вероятно - такое тоже было, но вне моего бабла. Но смею предположить, что в России скорее это всякие стоящие на ногах институты разрабатывали по госзаказам. А тут фаундеры с горящими глазами, которые собираются на митапы, подаются в акселераторы и презентуют публично свои проекты инвесторам. Которые часто вкладывают в этот стартап свои финансы до инвесторских раундов, потому что верят в свой продукт. И вот, через пару недель мини-конференция про этот сектор. И классная - программа интересная! Но не готова я с этим пересекаться, извините. Действительно ли это заявляемый Defence tech?.. из-за того что лучший способ защиты - нападение?…Как там по другим странам в стартаперских тусовочках - этот сектор тоже подрос в связи с последними годами? Или это местный тренд?😞
Что-то на научном
Ученые живут в иллюзиях своей важностиНа выходных мы мощно зарубились на панельной дискуссии в Школе СКОЛКОВО. Спорили о том, куда реально движется наука и как ей управлять, чтобы разработки не оседали в стол.  Я хочу вынести сюда один — самый жесткий, но отрезвляющий инсайт.У многих научных команд есть глубокое когнитивное искажение. Ученому кажется, что если он синтезировал прорывной материал в лаборатории или написал крутой алгоритм, то он создал 99% ценности будущего продукта. Ему все должны, рынок должен выстроиться в очередь.  Но если посмотреть на это через оптику реального бизнеса, математика сурова: чистый R&D — это в лучшем случае 30% успеха. А где еще 70%? Это маркетинг, продвижение, CustDev, упаковка смыслов и жесткая реализация (execution). То есть та самая деятельность, на которую многие академические исследователи смотрят свысока.  Пока научные группы не примут эту продуктовую логику, мы никогда не настроим нормальный интерфейс между лабораториями и индустрией. Никто не просит ученого становиться продажником. Но на уровне управления процессами выигрывают команды-«амбидекстры». Это те, кто умеет «левой рукой» делать глубокий научный поиск, а «правой» — упаковывать результат и говорить с заказчиком на языке его болей и бизнес-метрик.  #наукаибизнес
✨ Офелия Шафир ✨
В продолжение про стадии развития общества, вспомнились стадии развития компаний. И более того, наблюдаю /слышу обратную связь от коллег, что массово , компании, зародившиеся в90м, бывших в своем prime до ковида/СВО - массово пребывают в единых фазах. Интересно куда вырулят по итогам этого года ;-)Итак, Ицхак Адизес выделял следующие этапы - найдите свою компанию :)Каждая компания проходит свой жизненный цикл.И если внимательно посмотреть на поведение людей внутри, можно точно понять — на какой стадии она сейчас.Вот полный путь.1. Рождение (Startup)Энергия, идеи, вера.Все делают всё. Процессов нет — есть драйв и смысл.Главный ресурс — энтузиазм.2. Рост (Go-Go)Продажи растут. Возможностей больше, чем ресурсов.Хаос усиливается, но он продуктивный.Решения быстрые, команда — на адреналине.3. Юность (Formalization)Появляются правила, структура, KPI.Начинается борьба между «предпринимателями» и «системщиками».Если баланс найден — компания взрослеет.4. Расцвет (Prime)Лучшая стадия.Есть и скорость, и система.Фокус — на клиенте и результате.Политики минимум, доверия максимум.5. Стабильность (Stable)Рост замедляется.Компания всё ещё успешна, но осторожность начинает побеждать смелость.Риски принимаются неохотно.6. АристократияФорма важнее содержания.Много людей совещаний, презентаций, согласований.Меньше предпринимательства, больше статуса и процедур.7. «Поиск ведьм» (Blame stage)Когда результаты падают, а менять систему страшно —начинается поиск виноватых.Признаки:— публичная критика— внутренние расследования— назначение «козлов отпущения»— страх инициативы— энергия уходит на защиту, а не на результатЭто уже не кризис людей.Это кризис управления и доверия.8. БюрократияГлавная цель — не ошибиться.Решения медленные. Ответственность размыта.Клиент уходит на второй план.9. УпадокКомпания ещё существует, но жизнь из неё ушла.Процессы есть. Результата — всё меньше.
Бывает по-разному☘️
Патрики… сколько чувств и эмоций у вызывает это слово у множества москвичей и понаехавших гостей столицы.Но, сегодня не про них. А про замечательное место, объединяющее профессионалов-ремесленников малого бизнеса Башкирии. Фермеров, мастеров, рукоделов…. Просто кайф. А расположены эти Патрики даже не в Уфе, а в Стерлитамаке. Но приезжают туда люди со всей Башкирии и соседних регионов. Потому что качество!Потому что сервис!Потому что… да просто приятно находиться там. И сыра, меда, шоколада, выпечки… я таких давненько не встречал, а я любитель вкусно поесть!Ну и люди добрые и про дело - рассказал о фонде Страна - детям, о детях с эпилепсией, о детях с проблемами слуха, о других проблемах ваших подопечных, и в ответ услышал не «ой бедненькие», а «как помочь». Так что поможем. Вместе!Кому еще рассказать как помочь - вы пишите) А будете на башкирской земле - айда на Патрики в Стерлитамак!
просто не грусти
Мини-апдейт1. Четыре дня в ДанангеС первых минут очевиден сильный контраст с Панганом. За 3 месяца на острове я превратился в селюка-островитянина: привык постоянно видеть полуголых людей, рассекать на байке без шлема и напрочь забыл, что такое лифт и сильный напор горячей воды. А тут прям большой город с проспектами, высотками, социалистическими дворцами, развитой инфраструктурой, культурной и ночной жизнью. И люди совсем городские – ходят по пляжу в обуви, представляете?!Но самое задорное – это возможность наблюдать за жизнью местных, которая очень сильно вплетена в ткань города. На Пангане местных почти нет, и они абсолютно незаметны. Тут же постоянно видишь, как живут вьетнамцы: как они кайфуют в тех же кафешках, что и фаранги, как они общаются друг с другом, делают дела, ругаются, веселятся. В общем, садишься в кафешке на мини-стульчик за мини-столик и глазеешь по сторонам, удовлетворяешь антропологическое любопытство.Да и вьетнамцы, признаться честно, кажутся человечнее тайцев. Улыбаются реже, тайской почтительности в помине нет, но при этом больше искренности, что ли…В общем, очень рад, что приехал, мне кайфово. Продолжу наблюдать.2. Работа работаетсяПо работе завершили большой, долгоиграющий, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ проект. Изучали профиль наших годовых подписчиков и пытались понять, какие характеристики их выделяют и какие факторы могут выступать в качестве предикторов наличия подписки (для этого и расчехлял логистическую регрессию). Что-то даже получилось, отпрезентовали отлично. Теперь остаётся ждать, как на это отреагируют так называемые СТЕЙКХОЛДЕРЫ.3. Книжный клубВ субботу прошёл книжный клуб. Прошёл на отлично, я искренне кайфанул. Единственное – в пятницу тёмные силы своими щупальцами затянули меня изучать ночную жизнь Дананга. До 5 утра… Поэтому фасилитировать было сложновато. С другой стороны, основной лейтмотив книги – утрата человеком своей агентности из-за AI. Мол, искусственный интеллект забирает у нас необходимость принимать решения и общество, таким образом, может претерпеть необратимые негативные изменения. Но у меня к вам вопрос: а смог бы этот ваш так называемый ИИ принять решение тусить до 5 утра перед книжным клубом, который сам же и организовал? При том, что надо было ещё книгу дочитать и подготовиться? АА?? Вот и думайте…4. Когда домой?Теперь непонятно… На выходных началась операция США и Израиля в Иране. Из-за этого на неопределённый срок закрыли аэропорт в Дубае, через который я должен был возвращаться в Белград. Что будет с билетами, через какие страны лететь обратно и когда всё это закончится – неизвестно. Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему. Хотя задержаться немного в Дананге плохим исходом совсем не кажется.ps. пару фоточек со вчерашнего выезда на пляж. пейзажи, конечно, тут шикарные💅
Платформа | Социальное проектирование
#лента_комментариев Продолжение дискуссии по теме подростков-геймеров. Комментарий к материалу «Платформы» от аудитории канала.#читатели_пишут>>> В онлайн-играх подростки зачастую одиноки12–18-летние — да. А вот молодые люди постарше — уже нет :) они регулярно ходят на т. н. «сходки» — встречи игроков irl (in real life — прим.), причем начинается все традиционно (посиделки на шашлыках и в барах, боулинг, велопрогулки), а дальше уже возможны варианты — вплоть до свадеб и совместных бизнесов. (Иное дело, если игрок играет на зарубежном сервере и общается на английском с игроками из Уэльса и Южной Кореи — тут практически без шансов, конечно.)Ситуация лишь улучшается, если игра создана достаточно влиятельным разработчиком, поддерживающим офлайн-активность. Или сама игра предполагает процессы и форматы взаимодействия не только с помощью чата / гарнитуры: тут и игровые чемпионаты, тут и разного рода фестивали, тут и конференции разработчиков.>>> Здесь проявился здоровый цинизм...Этот «цинизм» идет еще дальше в тех случаях, когда подростки (опять же не столько 12-летние, сколько постарше) начинают заниматься «качем» (развитием как своего, так и чужих игровых персонажей ради явной коммерческой выгоды).Что в некоторых регионах РФ, что в ряде стран на постсоветском пространстве есть целые «артели» (привязанные обычно к компьютерным клубам — таким, знаете, архетипичным умеренно эстетичным помещениям на цокольных этажах — либо машинным залам университетов, либо в редких случаях к коттеджам представителей «золотой молодежи»), годами набивающие «экспу» (опыт игрового персонажа) и ищущие арты (артефакты, или амуниция игрового персонажа) :)>>> Подавляющее большинство либо не играют в них вовсе, либо не могут вспомнить ни одной [российской видеоигры]Разумеется :) Потому что либо игра в принципе ОК, но система доната (читай: механика игрового развития персонажа) неадекватна, либо игра — натуральная дрянь, :) либо игр с интересующим игроков оформлением / сеттингом / концепцией просто нет.И ситуация будет становиться только хуже............А потом вдруг выясняется, что капитализация mihoyo (разработчик игры Genshin Impact) превосходит капитализацию условной «Татнефти» :)Ой.Ай. Как же так-то, а?.. 😆***Вот вроде, очень простой тезис: продукты типа DayZ или BloxFruits или (во что еще там нынче школотроны играют) в принципе появляются не очень часто, продукты типа Minecraft и Fortnite — просто редко.А если еще и старательно (и годами!..) проводить политику по выдавливанию тех немногочисленных людей, чьи таланты, возможно (и то не факт), позволят создать качественную игрушку из отрасли или из страны, то на что тут рассчитывать? :)))Вот реально же очень простой тезис! Но...)🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
Даниил Грунин | Про Маркетплейсы и HORECA
🤔Когда меня спрашивают: «Данил», зачем тебе эта стройка и кальяная?»,я обычно улыбаюсь Потому что для кого-то это просто кальяннаяА для меня - история длиной в несколько лет💡Идея открыть своё заведение появилась не вчера. Я хотел сделать это ещё до всей истории с ковидом. Тогда параллельно с проектами я постоянно смотрел помещения. Заезжал, считал, представлял, как это может выглядеть. В общем горел этим🔗Потом фокус сместился на компанию SL-1. Мы росли, масштабировались, и я принял решение вложиться туда полностью. Без распыленияНо мысль никуда не делась😎Год назад я нашёл помещениеИ вот тут всё сошлось. Локация, планировка - это оно. В знаки я не верю, я верю в расчёт)) Но здесь совпало и то, и другоеСейчас идёт стройка. Долго и скурпулезно. Иногда больно для бюджета и нервной системы🐱Я реально докручиваю всё до мелочей - от света и тактильности материалов до сценариев сервиса Мне важно сделать премиальный продукт.С продуманной концепцией, с сервисом, к которому мы привыкли в МосквеНо - в регионах...И вот это для меня ключевоеЭто не про одно заведение. Про то, чтобы в регионе можно было прийти в заведение и почувствовать: о тебе подумали. Тебя ждут, тебя не «обслуживают», о тебе заботятсяПриватность. Комфорт. Уважение к гостюЯ всегда хотел создать место, куда самому приятно прийти. Где можно обсудить идеи, провести встречу или просто выдохнутьГде сервис - это не натянутая улыбка, а нормальное человеческое отношениеПоэтому мы строим - долго, красиво, дорого, и с нервами😂Но так, чтобы через несколько месяцев вы зашли и сказали: «Теперь понятно, зачем всё это было»Это гораздо больше, чем кальянная. Это план - поднять планку ⬆️Скоров все покажу
Конаков Артём, UXART
Люд добрый, братья и сестры славяне. Не велите казнить, велите слово молвить. Кто-то разобрался в указе новом от царя батюшки? Нужно ли наш логотип и назавание басурманское менять? Али это только рекламы в газетах да в интернетах этих касается?Юиксарт мы теперь? Али Ухарт, чтоб супчик, да с рыбкой нашей речной вспоминать? 😈
AI Nova Sapiens
Цена вайбкодинга. Сколько стоит херачить 7 дней в неделю по 8-10 часовЯ вайбкодил ещё до того, как это стало мейнстримом. Начинал через чат GPT и чат Клода — копировал ошибки руками, вставлял решения, вносил правки. Долго, муторно, но простые скрипты и утилитки писались. Когда захотел большего — серьёзную утилиту, например для веб-аналитики, которая сама тянет данные из Google Analytics и Google Search Console — этого уже не хватало.Пик пришёл на июль-август. Я пересел на Cursor, влюбился в него, привык. И совершил дорогостоящую ошибку.Просчет стоимостью ~$2500Я криво прочитал условия Claude Code. Подумал, что там оплата только за токены и решил: "ну какая разница, буду чуть доплачивать за Cursor, зато удобно". Разница оказалась огромной. Смотрите сами на скрины моих инвойсов за июль и август 👇[скрины тут]Июль — ~$1255. Август — ~$1400. Каждый день по ~$100, потому что я одновременно вёл 4-6 проектов плюс личные утилиты.А с этим крусором был эффект "замазки". Наверное, то же самое чувствуют лудоманы. Час ночи, осталось чуть-чуть, ещё чуть-чуть — и тут: "ПОПОЛНИТЕ БАЛАНС, ВЫ ВСЁ ПОТРАТИЛИ". Fuuuuu. Лезешь по карточкам, что-то переводишь, из каких-то запасов достаёшь, пополняешь — и снова в работу. Доза вайбкода получена. Кайф.Как я нашёл выходДолго отладывал Claude Code по подписке. Думал: ну $20 подписка, это же как $20 по API, а $20 по API я за полдня ушатаю — какой смысл? Откладывал, откладывал. Потом всё же попробовал за $20 — сожрал за сутки. Взял за $100 — он начал фризить в конце дня на час-два, потом бывало на день ограничивал. Я взял за $200 — и понеслось без остановок. в какие то дни сидел по 16 часов и не мог остановиться, будто мне 14 лет и я нашел крутую игру, в которую можно играть-играть. Но сказка тоже заканчивается и за 10 дней я уперся в очередной лимит usage. И взял еще одну за $200 — переключаясь между акками фризы уже не останавливали. Итого ультимейт режим = $400/месяц против $1200-1400 в Cursor.А когда узнал реальные цифры эквивалентности по API — охренел. Случайно наткнулся на то, что один чел подсчитал реальную эквивалентность лимитов Claude Code: подписка за $20 = $163 по API, за $100 = $1354, за $200 = $2708. Вот это поворот.В ноябре 2025 вышел Opus 4.5 — и всё изменилосьВайбкодинг для меня перестал быть вайбкодингом. Это уже каакой то вайбагентинг) Клод сам запускает субагентов, сабтулы, решает задачи целиком. Я кода вообще не касаюсь — код просто инструмент для решения моих потребностей, а не самоцель. Фактически все что я делаю - это создание автоматизаций вокруг моих проектов. Бэкенд по прежнему делают профи.А когда вышел Opus 4.6 — он стал ещё умнее и экономнее. Настолько, что одной подписки за $200 теперь хватает при том же режиме (а делаю я даже больше). Вторую подписку перевёл на $100 и использую для браузерных автоматизаций и OpenClawd.Итог: с $1000+ до $300/месяц при более интенсивной работе. Попутно еще расходы на api опенроутера сильно сократились, т.к. Claude Code в режиме субагентов сам себя хорошенько гонять умеет.За $200-300 в месяц у тебя топовый программист-дизайнер-аналитик 24/7. Сказка.А вы сколько тратите на вайбкодинг / агентов в месяц? Пишите в комментах — интересно сравнить у кого какие расходы и на каких инструментах 👇
STARTOBUS
Умная прокрастинация в ИИ-эпоху. Для утра понедельника, когда все по привычке бросаются тушить пожары, почти еретически прозвучит мысль Наваля Равиканта, основателя AngelList:— В эпоху рычагов одна неделя правильных размышлений стоит года тяжелого труда.Наваль в своем знаменитом треде семилетней давности выделил три типа рычагов: капитал, труд и продукты с «нулевыми предельными издержками»👇Капитал — это классика: вложил рубль, достал два. Но деньги всегда «чужие», их нужно просить у банков или инвесторов. Труд же самый понятный, но коварный путь: «чтобы вырасти вдвое, нужно вдвое больше людей». А вот код, контент или AI — это рычаги «нового времени». Их магия в условно бесплатном масштабировании: один раз созданный ИИ-агент или написанная софтина могут стать тем самым рычагом роста. Дак вот, главная задача фаундера/продакта — понять, где спрятан тот самый «длинный» рычаг. Задайте себе вопрос в этот понедельник: есть ли у меня сейчас такой рычаг? Или есть ли в моём бизнесе что-то, что может вырасти в 10 раз без найма новых людей?И да, лучше один раз здорово подумать, чем еще один год героически преодолевать последствия суеты.Согласен — 🔥
Белый хакер
✅ Open Source Endowment: опенсорсу хотят дать «финансовую подушку»Привет, появился интересный проект — Open Source Endowment. Это не просто фонд, который раздаёт донаты мейнтейнерам, а классический эндаумент. Деньги не тратят сразу, их инвестируют в низкорисковый портфель, а на гранты идёт только доход, примерно 5% в год. То есть идея в том, чтобы создать стабильный денежный поток для опенсорса.👨‍💻 Мне нравится сама логика. Опенсорс действительно похож на исследовательский университет: репутация, комьюнити, коллективное создание знаний и кода для общего блага. А финансирование часто хаотичное. Сегодня донатят, завтра урезали бюджет. Здесь же планируют выдавать микрогранты по $5000 независимым проектам, без венчурных хвостов и корпораций за спиной. Деньги можно тратить на стабильность, безопасность или просто поддержку мейнтейнера.❔ Выбор проектов будет через модель оценки рисков. Учитываются загрузки, число зависимостей, использование в критических системах, размер кодовой базы, состояние безопасности и даже «фактор автобуса». Это, кстати, больная тема. Если проект держится на одном человеке, риск огромный. Первые выплаты планируют во втором квартале 2026 года. Сейчас в эндаументе уже около 693 тысяч долларов, и среди доноров есть серьёзные имена из мира Nginx, HashiCorp, Vue, Elastic и других инфраструктурных проектов.💬 Я думаю, если эта модель взлетит, это может стать новым стандартом финансирования опенсорса. Потому что инфраструктурный код — это не хобби, а фундамент интернета. И он заслуживает предсказуемой поддержки, а не случайных донатов раз в год.P. S Если ты строишь бизнес на опенсорсе, логично задуматься, кто финансирует его устойчивость. Иначе в один момент критичный пакет останется без поддержки.#OpenSource #Funding👍 Белый хакер
Пономарева в библиотеке
Койфт же бегелахПроизводство бубликов в начале XX века было буквально адской работой. Бублики делают из неподатливого теста, так что пекарни обычно были сырыми душными подвалами, где в клубах пара, между горячими котлами с кипятком и раскаленными печами двигались озверевшие полуголые пекари. В Нью-Йорке это были обычно молодые иммигранты-евреи. В ученики брали родственников, да и то, пока племянник или брат не достигал скорости в 832 бублика в час, в профсоюз его не принимали.Постепенно бублик с творожным сыром и красной рыбой стал типичным нью-йоркским завтраком.Профсоюз – Bagel Bakers Local 338 – набрал такую силу, что несколько раз довел город до «бубликового голода».В 1951 году закрылись 32 пекарни из 34, уронив продажи красной рыбы на 50%. Обычно город съедал около 1200000 бубликов за выходные, но теперь не осталось ни одного. Продавцы пытались заменять бублики другими хлебобулочными, но горожан это не устраивало.В 1957 году 350 членов профсоюза снова забастовали. Сначала водители грузовиков отказались к ним присоединиться, но пекари (а это были довольно грозные мачо) принялись резать покрышки или угонять машины. Не менее жесткая забастовка произошла в 1962 г.Пекари успешно добивались повышения зарплат. По сегодняшним меркам годовая зарплата пекаря была как у полицейского или инженера. Они часто работали сверхурочно, имели право на пенсию, медицинскую страховку со стоматологическими услугами, ежегодный трехнедельный отпуск, 11 дней на государственные и иудейские праздники. И никто их них не оставался голодным – каждый мог забирать домой 24 бесплатных бублика каждый день.Эту силу победили технологии. В 60-е годы начали появляться первые машины, способные работать с тяжелым тестом. Появились замороженные бублики, которые можно было закупить и просто разогреть – может, не такие вкусные, зато доступные.Что касается песни «Бублички» (заголовок поста), то ее сочинил в 20-е годы поэт Яков Ядов по мотивам народных еврейских мелодий. Позже в США ее на идише начали исполнять знаменитые сестры Бэрри, кстати, по фамилии Бэйгельман.PS Ну вот, теперь захотелось бублик с красной рыбой.
Чердак психотерапевта
Интриги цифрового пространстваСпустя всего несколько часов после того, как администрация Трампа ввела запрет на использование технологий Anthropic, их главный конкурент OpenAI объявил о подписании масштабного соглашения с Пентагоном.Исполнительный директор OpenAI Сэм Альтман сообщил, что компания интегрирует свои модели искусственного интеллекта в информационные военные системы США, но на условиях жестких "красных линий"😉.По иронии судьбы, эти ограничения практически идентичны тем, из-за которых Anthropic попала в немилость Пентагона: запрет на использование ИИ для массовой слежки за американцами, запрет на управление полностью автономным оружием и исключение систем наподобие китайских "социальных кредитов".Разница лишь в том, что OpenAI предложила более гибкую техническую архитектуру, где модели будут работать исключительно в облаке под контролем инженеров, что физически исключает их установку на боевые дроны или, к примеру, роботов.Министр войны Пит Хегсет уже поприветствовал сделку, назвав OpenAI "надежным партнером, действующим добросовестно", в то время как Anthropic готовится оспаривать в суде статус риска для цепочки поставок и потенциальный запрет на участие в государственных контрактах в США.Также Альтман публично призвал Пентагон предложить аналогичные условия всем ИИ-лабораториям и деэскалировать конфликт с Anthropic, подчеркнув, что для защиты демократии военным нужны лучшие инструменты, но с проведенными линиями безопасности и предохранителями.Все это вызывает особый интерес, поскольку компания Сэма Альтмана, вероятнее всего, была выбрана не только из-за технической составляющей, но и из-за гибкости в этических вопросах ИИ🫢. В отличие от Anthropic, занявшей жесткую и категоричную позицию, OpenAI продемонстрировала готовность к компромиссам, которые позволяют Пентагону формально соблюсти закон, сохраняя доступ к передовым мощностям.Но не последнюю роль здесь играют и глубокие связи внутри Кремниевой долины: Альтман долгое время возглавлял венчурный фонд Y Combinator, который исторически тесно связан с "мафией PayPal".В которой одну из главных ролей играет Питер Тиль — сооснователь PayPal и один из сооснователей Palantir, компании, которая уже является "цифровым хребтом" американской разведки и Минобороны.Так что пересмотрите франшизу "Терминатор" (по крайней мере первую и вторую части), возможно, совсем это не фикш😂
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
Я была готова бросить музыку и уйти в кассиры. Прошел год.Осенью 2024 года я всерьёз рассматривала вакансию в пресс-службе государственного вуза. И должность кассира в Пятёрочке. И работу в такси — почему нет, права есть, машина есть.Это не метафора и не художественное преувеличение. Хотелось чего-то простого, понятного, предсказуемого. «От сих до сих» - и получите вашу зарплату. Я открывала вакансии и на полном серьезе примеряла их к себе, потому что была в точке, когда нужно было что-то решать. Музыкальная терапия как проект не приносила ощущения почвы под ногами, и я честно спрашивала себя: может, хватит? Может, это просто не работает?Но решила дать ей и себе ещё один шанс. Последний, как я тогда думала. Собрать всё, что накопила за двадцать лет практики, в один большой курс — три ступени, от первого знакомства с методом до серьёзной профессиональной подготовки. И запустить его как следует, без полумер. Вложив все то немногое, что еще оставалось на накопительном счете в качестве подушки безопасности. Прошло чуть больше года. И в январе я запустила новый поток курса. 9 февраля специалисты, которые обучились на интенсиве этого года, перешли на Базовый курс и сейчас постигают азы музыкальной терапии — с тем азартом, который я очень хорошо узнаю и который меня каждый раз по-настоящему заряжает.Я не знаю, узнала бы я всё это про себя, если бы тогда выбрала Пятёрочку. Наверное, нет. Послезавтра напишу про кое-что новое, что начинается в марте. А пока — скажите: у вас бывало такое, когда вы давали чему-то «последний шанс» — и именно тогда всё и начиналось?
Gromov Opinion
Посиделки Тут вчера целая ссора в чате была. Тема простая: - могут ли люди сидеть в кафе не делая заказ, пользоваться интернетом, сидеть и работать занимая столик в кафе?! Я был удивлен, как много людей встали на сторону потребителей, а если точнее, потреблядства… никто не думает о том, что кафе создано не как коворкинг центр, за который между прочим обычно платят бабки, а как место общественного питания. Почему-то никого не волнует тот факт, что люди вкладывают деньги в бизнес. Платят за свет, воду и интернет, и более того, стараются дать качество… А кто-то, думает, что имеет право прийти в кафе, занять стол и сидеть со своим ноутбуком словно это его личный кабинет. Отнимая по сути у других гостей, кто делает заказы возможность приятно провести время и так далее. Как правило, люди не имеющие собственного бизнеса в общепите, не могут понять всей боли этих ребят, так что делают выводы, которые по сути не логичны. Короче, пришел в кафе? Занял стол? Будь добр закажи напитки и еду и не сиди там целый день со стаканом пустого кофе👀
Настя Авантина
недавно моему агентству исполнилось 5 лет 🤍и по этому случаю мы собрались с клиентами и партнерами на праздничный ужин в @blar.project я не просто так называю его семейным.со многими клиентами мы прошли огонь, воду и отключение инстаграма))) вместе запускали бренды, переживали кризисы, придумывали кампании ночью и радовались результатам как своим.и в какой-то момент вечера я оглянулась и вдруг поняла — почти все за столом были женщины.женщины, которые создают бренды.женщины, которые принимают решения.женщины, которые формируют визуальный язык индустрии прямо сейчас.и это не было запланировано как концепция вечера.это просто реальность, в которой мы живем.мне стало очень тихо и спокойно от этого осознания.что индустрию сегодня создают не абстрактные «рынки» и «компании», а конкретные люди. и очень часто — это женщины.талантливые, точные, сильные и при этом невероятно живые.я почувствовала огромную благодарность.за доверие.за совместный путь.за то, что рядом именно такие люди.кажется, это и есть главный результат этих 5 лет.люблю!
Строительство и бизнес
Мы бирюзовые?У нас в компании ходил слух, что мы бирюзовые, а другие компании — красные). И у сотрудников возник вопрос: а действительно ли мы бирюзовые и что это означает?Мы глубоко разобрались в теме и выяснили следующее:Уровней не 2, а 8, из которых высший — бирюзовый. Бирюзовых организаций не существует в природе. Реально большинство строительных компаний находится на уровнях 3,4,5 и иногда 6 (красный, синий, оранжевый) и очень редко — зеленый. Переход с уровня на уровень — вынужденная мера, связанная с кризисом. Гуд Вуд застрял на зеленом и вынужден переходить на следующий, желтый уровень, и мы готовы к этому.Это не какие-то абстрактные понятия: мы сделали опросник, и результаты я вам показываю в виде диаграммы. Если вам интересно разобраться в этих цветах, понять, чем отличаются компании, как они развиваются и какой конкретно кризис заставляет двигаться дальше, — я напишу сериал из 5 постов про развитие гипотетической строительной компании. Вы себя узнаете и будете знать, что ждет вашу компанию в будущем.
Сергей Иванов из ЭФКО
ЮАР. «Хрущевка». Женитьба.В 99-м я почти уехал в ЮАР финансовым менеджером филиала большой американской компании.В 98-м через Президентскую программу оказался на стажировке в Сент-Луисе. Год как работал на жиркомбинате. За стажировку вцепился всеми конечностями. Оказаться в Америке было сродни полету на Марс. То, что языка почти не знал, не сильно пугало.Отбор прошел каким-то чудом, и принимающая сторона взялась подбирать для меня компанию. Ничего не получалось, и в последний момент пристроили к Терри Хэтфилду. Он был президентом какого-то непонятного PTE (Protein Technologies International).Первый с ним разговор помню как вчера. Стресс жуткий. Надо угадать, что спрашивает, и выдать на это топик из набора заготовленных банальностей. Но принял как родного. Прям по-царски (точнее по-президентски). Выдал кабинет и личного помощника — милую черную женщину Клэр из HR, готовую решить любую проблему. Ментором назначили директора по стратегии Боба из Англии. Я от такого внимания ходил как ошалелый и постоянно улыбался.Компания оказалась известной всем производителям колбасных изделий мировым лидером в соевых изолятах. В России работали еще в советские времена. Конкретная такая транснациональная корпорация.Мне было всего-то 23. Весь мой рабочий опыт ограничивался майонезом с маргаринами и чуть-чуть торговлей обоями да унитазами. В компанию я влюбился с первого взгляда. Вернулся домой и написал письмо Терри. Мол, компания ваша — мечта моя еще с забайкальских пеленок. Что хочу у вас работать, аж спать не могу. Заберите меня, пожалуйста, побыстрее куда-нибудь к себе.Румянец сибирский тогда был на всю морду лица (в КВН только ленивый не обшучивал). Румянцем этим, скорее всего, в штаб-квартире и запомнился. Терри ответил на следующий день коротким имейлом:«привет сергей свяжись с директором московского филиала три месяца стажировки в москве потом финансовым менеджером в юар клэр поможет с деталями».Текст по памяти, а пунктуацию сохранил. Прям вот так — без заглавных букв, без знаков препинания. Эти две строчки румянец мой выкрутили на предел. Несколько дней светился от счастья.Это было начало мая. Директор московского филиала ответил, что улетает на два месяца. Приезжай, мол, в августе, все решим.Но!В конце мая меня вдруг включили в кадровый резерв на генерального директора НЖК. Да еще и дали денег на покупку однокомнатной хрущевки. В это же время шла ожесточенная борьба за внимание звезды театрального Новосибирска. И в июле Ирина вдруг приняла предложение — бросила мечту играть в Сатириконе и, получив диплом в Щукинском театральном, вернулась из Москвы в Новосибирск.В июле же меня перевели замом по производству и отправили директором маргаринового завода.В августе было уже не до ЮАР.Но внутри лета у меня в голове хорошо так полыхало. В ЮАР? Или жиркомбинат? К инопланетянам из Америки, пусть и в Африку? Или со своими в Сибири? Женитьба? Уже? А может, покуралесить по миру, пока молодой?Чего в моем выборе было больше — рационального или эмоционально-романтического, сейчас уже не скажу. Я даже не уверен, был ли выбор. Или это Боженька так аккуратно сложил обстоятельства, что оно как-то само устроилось.Сыну на выходных рассказывал. Что выбор он всегда личный. Не папин. И не мамин. И угадать, как правильно, бывает очень трудно.Хотя… вот не улети московский директор в летнее путешествие…Да и слава Богу, что улетел.Найти меня в МАХ
Белявская про сценарии жизни
Физрук, который построил город Как вам история человека, который из учителя физкультуры вырос в создателя города? Посмотрела большой фильм про Владимира Седова у Михаила Гребенюка. Фильм про предпринимательство, отчаянный оптимизм, миссию и модное слово визионерство.Седов — педагог физкультуры, 6 лет проработал в Коврове. В 1990-м запустил первый бизнес «Озон» (спорттовары), но перешел в торговлю: джинсы, овощи. Пережил наезды бандитов (в видео он честно рассказывает, как «крышевали» и стреляли), пожары (2006-й на фабрике) и гиперинфляцию 360%, вырос до 11 фабрик, 2 млн матрасов/год, 900+ магазинов. Выручка группы «Аскона» — десятки млрд руб., лидер рынка сна в РФ и Европе.Но деньги быстро быстро перестали быть мотивацией. Седов — педагог по сути: лично «хантил» таланты на выпускных вузов, растил топов (президенты «Асконы» пришли зелеными студентами). Масштаб: в 25 лет мог еженедельно покупать квартиру в Москве. Секрет успеха — мотивация команд без микроменеджмента.Главный проект — город Доброград (с 2012, под Ковровом, 2611 га). Личные миллиардные вложения. Построил: 100+ таунхаусов, школу, поликлинику (прорыв в лечении аритмии), спорткомплекс, гольф поле, театр, отель, фермы. Удивительнее его подход к питанию, чтобы поставить магазин продуктов он поехал изучать сельское хозяйство у бывшего министра США. В Доброграде нет сеток. Задача создать локальный продукт без дорогой логистики и нитратов. Отдельно интересна концепция построения города, «архитекторов» нужно звать в последнюю очередь». Сначала что, потом как. Жители города сегодня — предприниматели, IT, семьи. Очень продающий среду фильм. Школа «Мир» уникальна: самый дорогой рекрутинг учителей, Седов лично ездил по стране и выбирал лучших. Цель — город на 50 тыс. к 2039-му с индустриальной зоной.Вдохновляет — очень, но масштаб он либо есть, либо — нет. И, конечно, у всего есть цена. О ней мы можем только догадываться. Но я подозреваю, что семья.БелявскаяПроСценарииЖизни
Шонов говорит
Главным конкурентным навыком в следующие 50 лет останется создание и доведение идеи до ценности. Написание кода, таск-трекинг, дизайны, маркетинг — это все функции, которые уже сейчас может заменить ИИ. Однако работа с идеей вопреки ☔️, когда юнит-экономика не сходится, а большинству она кажется нелогичной — пока что может только человек. Таким человеком был Стив Джобс — только благодаря его иррациональной вере он смог создать Айфон, который перевернул мир. По той же причине не было бы автомобиля, а мы бы ездили на железной колеснице с лошадью. Да, есть большие ИИ-агенты, как например, biotech проект Дороничева, которые формируют формулы лекарств на основе генно-молекулярного анализа и делают это на уровне человека, если не лучше. Но важная здесь деталь — это УЗКИЙ агент, работающий в объективном естественно-научном поле. Когда же речь идет про продукты для человека, а таких для рынка большинство, слишком много переменных, которые нельзя спрогнозировать. Во всяком случае — в ближайшие десятилетия, пока не будут созданы квантовые компьютеры с размером в чип от смартфона.@edtechhacker
@marklitvinov blog
Что я рассказываю на встречах, часть 2: месяц работы с openclaw.Когда я в сентябре обсуждал с Славой @decisions_center инстурменты труда для квантов и прогеров, было сложно представить, что они будут прогрессировать настолько быстро. Еще в мае 2025 года я навайбкодил бакалаврский диплом за несколько дней, это было еще в cursor, который я удалил в феврале.Его уверенно заменил claude code, и хоть он круто развивается и идет вперед, кажется, скоро и его заменит что-то более крутое и мощное. Меня всё еще радует скорость обесценивания навыка программирования и повышение важности бизнес скиллов: если раньше ты знал что делать, но не мог (или не хотел) это запрогать, то просто отдавал эту таску разрабам. Практика последних 6 месяцев показывает, что (уже к лету скорее всего будет так) если тебе пришла в голову бизнес идея, связанная с ИТ или программированием, ты реально сможешь ее проверить в соло ну максимум за недельку, даже если ты не проходил курс по Python в вышке (от которого так страдают все студенты нетехнических специальностей).В таком случае всё сводится к вкачанным бизнес-навыкам и светлым головам, в которых возникают кристально здоровские идеи, которые уже легко реализовать, но почти невозможно придумать. Хотя сложно предсказать, какого рода это будут идеи, но пока самая мощная аналогия - олимпиадные задачки по математике: если догадаться до идеи, то дальше уже всё легко. А вот догадаться.... И хотя сейчас нейронки щёлкают олимпиадные задачки, как орехи, главными претендентами на неочевидные задачи на мой вкус - задача аллокации своего времени и внимания.Еще NDA договорённости станут ну просто зверскими, потому что идеи будут становиться всё более ценными, и еще сильнее будут цениться неконкуретные и нерыночные преимущетсва. А execution будет вопросом дисциплины и количества потраченных токенов (ну вы уж сумейте их эффективно потратить, чтоб сделать). А, и траффик + маркетинг. В мире, где внимание перетекает в условно бесплатный вертикальный контент будет мясорубка за лиды.В этом году в рамках интереса к работе буду оперативно тестировать гипотезы в слое инструментов разработки (внедрение ai 💀). В конце января сделал себе openclaw на macmini - неплохая дорогая игрушка. Прям реально как jarvis на коленке. Но ему кое-чего не хватает. Думаю на горизонте полугода с ближайшими апдейтами он уже станет полноценным дирижером целого оркестра, которому лишь бы токенов на вход подавать. Буду дополнять его нужными компонентами в течение года, планирую быстро адаптироваться к надвигающимся изменениям.Судя по всему 2026 год будет годом оркестрирования ai агентов, мета-навыков в программировании, обучении реальных команд управлять своими командами агентов. В итоге продуктивность каждого отдельного живого члена команды вырастет в несколько раз, и те, кто не сумеют адаптироваться, либо будут катапультированы, либо принудительно переобучены (вопрос того, как эффективно они с этим подружатся). В общем уровень конкуренции и барьера для входа в топ лигу станет еще более злым, и сильные станут драматично еще сильнее.Всех с началом весны! У меня winter arc переходит в spring grind.
Стас Кузавов | Ментор предпринимателей
Бизнес как бегство от себя (в продолжение темы инструментов). Я начну с неудобного признания. Большинство предпринимателей, которых я знаю — включая себя — начали свой бизнес не потому что «увидели возможность на рынке». Они бежали. От скуки, от начальника, от ощущения что жизнь проходит мимо, от страха быть обычным.Но давайте честно — от чего именно?Не «от скуки». Скука — это просто верхний слой. Под ней обычно сидит что-то конкретное и некрасивое.От ощущения что ты — недостаточно. Недостаточно умный, значимый, заметный. Бизнес даёт титул. «Основатель» или «CEO». Даже если у тебя два сотрудника и офис в собственной спальне — ты уже не просто Серёжа, ты предприниматель. Это греет. Это защищает. От чего? От страха что без этого титула тебя не за что уважать — включая себя.От отца. Или от мамы. Звучит банально, но это правда — огромный процент людей строит бизнес чтобы доказать что-то человеку, которому давно уже всё равно, или которого нет в живых. «Ты ничего не добьёшься» — и вот ты двадцать лет строишь, строишь, строишь. Кому? Зачем? Непонятно. Но останавливаться нельзя, потому что если остановиться — голос в голове скажет что он был прав.От пустоты в отношениях. Когда дома тихо, но не уютно. Когда рядом человек, но не близкий. Бизнес заполняет это пространство — там есть команда, там тебя ждут, там ты нужен. Это суррогат близости, но очень убедительный.От смерти. Вот это уже совсем глубоко, и сюда мало кто заходит. Но предпринимательство — это в том числе способ оставить след. Компания переживёт тебя. Продукт будет существовать когда тебя не будет. Это не рационально, но это работает как успокоительное от экзистенциального ужаса. Строю — значит существую. Значит не исчезну бесследно.Юнг однажды сказал: «Люди готовы на что угодно, какой бы абсурдной это ни была, лишь бы не столкнуться со своей собственной душой», Он имел в виду не предпринимателей, но попал точно в них мне кажется.Бизнес — идеальное укрытие. Он всегда даёт тебе причину не быть дома. Не думать. Не чувствовать. Когда внутри пусто или больно — всегда можно открыть ноутбук. Всегда есть задача, письмо, проблема, которую надо решить прямо сейчас.Такая анестезия.Ты называешь это «страстью к делу», «проблемами», «вызовами». Окружающие называют тебя «целеустремлённым». Никто не называет это тем, чем это иногда является — способом не встречаться с собой наедине.Хотя нет. Иногда называют. Жена. В три часа ночи. Когда ты опять за ноутбуком. Муж, который давно обменивается мемами не с тобой. Я видел людей, которые строили компании на выручке в десятки миллионов — и при этом не могли просидеть в тишине пятнадцать минут. Всего 15. А потому что в тишине начинает говорить что-то, что они давно заглушили.Парадокс в том, что именно это бегство иногда приводит к реальным результатам. Человек, убегающий от пустоты внутри, строит огромные вещи снаружи. Компании, продукты, команды.Но в какой-то момент — обычно после большого успеха или большого провала — снаружи становится достаточно. И внутренняя пустота никуда не делась. Она просто ждала.Она умеет ждать. У неё нет дедлайнов.Вот тогда начинается настоящий кризис. Не бизнесовый — личный.Толстой в конце жизни написал в дневнике что-то страшное: что всю жизнь он был занят — писал, учил, строил — и только в старости понял, что всё это время просто боялся посмотреть внутрь. Человек, написавший «Войну и мир». Боялся.Если боялся он — что говорить про нас с нашими CRM и юнит-экономикой.Что с этим делать?Не бросать бизнес. Не уходить в горы. Хотя в горы иногда надо — просто ненадолго и без телефона.А просто однажды честно спросить себя: от чего я бегу? Что случится, если я остановлюсь?Иногда ответ страшный. Иногда — неожиданно освобождающий.Потому что бизнес, построенный не из бегства, а из настоящего интереса к жизни — выглядит и ощущается совсем иначе. Легче. Устойчивее. Человечнее.И ты в нём — не беглец. А автор. Разница небольшая. Но она меняет всё.
Дневник Бунака
Позавчера получил первый штраф за подмену на #WB - 900 руб (100% от цены товара), справедливо, в попыхах перепутал книжки одной серии.Только теперь сделаю выводы, лучше в таком случае деньги вернуть покупателю, без возврата товара. Выйдет дешевле, чем 100% от цены (именно нарисованной в ЛК) + покатушки + теперь ждать пока продадут, платить за хранение, потом за доставку и комиссии...Но хоть так, именно исправили артикул на верный на складе и будут продавать как правильную.
Сергей Кузнецов
Вчера была "Аномалия". И я офигел. Дважды.Если коротко про формат: бизнес-клуб Михаила Гребенюка, 25 000 участников. Самые активные разбиваются на десятки, встречаются раз в месяц, ставят цели, декларации, трекинг еженедельный. Классная движуха для развития.В нашей десятке — кто только не представлен: маркетинг, контент-завод, организация мероприятий, производство помады и творческие мастер-классы, обувь для конного спорта, карт-клуб, где CEO работает с Тимати, баня своя, финансовые услуги. Ну и я с банкротством.И вот сидим, знакомимся, я рассказываю про себя. И тут первый офиг.Оказывается, люди вообще не в курсе, что такое банкротство.— А что это?— А какие последствия?— А за границу уехать можно?— А с имуществом что?— А с братом в Турцию пустят?Я минут 20 просто базу втирал. Процедура, ограничения, мифы, реальность. Один человек только был в теме — и тот я.Итог: с первой же встречи — потенциальный клиент. Человек реально не знал, что его проблему можно решить. А она у него была.Дальше рассказал про нашу партнёрскую программу. И тут второй шок.Оказывается, некоторые из них раньше передавали контакты другим юристам. Бесплатно. Просто потому что не знали, что за это можно получать деньги.— Слушай, я тебе теперь буду передавать, — говорят. — А то я там 20–50 тысяч терял, а мог бы зарабатывать.И это не про жадность. Это про то, что нас просто не знают.В том же составе был парень из сферы развлечения. Он тоже уверен: «Да я везде отрекламировался, маркетологи работают, всё делают, всё работает». А в десятке о нём никто не слышал. Маркетологам платит, они говорят «всё делаем», а результат — ноль, ну не ноль, а 120 млн в год, но 3 года не растут, а прибыль падает. Он в точке, где думает, что все знают, а по факту — шоры.И вот он, главный инсайт.Мы часто живём в пузыре. Нам кажется, что раз мы вкладываемся в рекламу, ведём соцсети, общаемся с коллегами, ездим на слеты и ходим на подкасты — нас знают все. А на деле — нас не знает тот самый живой человек, у которого прямо сейчас болит, но он даже не представляет, что боль можно снять.И дело не в каналах коммуникации. Дело в иллюзии, что если мы что-то делаем, то это автоматически доходит до всех. Что все люди знают что такое банкротство, или где находится картинг у Тимоти. Выход один: идти к людям возможно даже лично. Рассказывать, объяснять, быть там, где нас нет. Не в ленте, не в таргете, а вживую. Потому что именно там рождаются и клиенты, и партнёры, и нормальные деньги.Короче, снимаем шоры, дамы и господа. Идём в люди 🔥
alvaar
Вчера закрылась Футура. Это первое заведение, с которым согласилась сделать коллаборацию. Вернее даже не так, я очень волновалась и очень обрадовалась, когда они нам написали. Потому что Футура была не просто модной, а стилеобразующей. Она создавала вокруг себя комьюнити, а не только кормила. И, конечно, хотелось сделать что-то общее, красивое, обменяться — love to share1 марта 2024 — был поп-ап, первый весенний ужин, пирожное с цветком и наш общий лимитированный брелок. А еще это был опустошающий исторический день, который мы провели в самой теплой поддерживающей семье. Так получилось, совпало и значит так было нужно.Мы попали друг другу в сердца, в том же марте я познакомилась с Ильей Литвяком, когда приезжала к Варе в Лиссабон готовить нашу коллаборацию Связанные цветы. И знаете, мы действительно связаны. Ниточки между нашими сердцами проходят через границы и тысячи километров. Физическое закрытие Футуры не изменит драгоценного вклада, который сделала эта мощная команда в индустрию и город. Но это безусловно знак эпохи, в которой мы с вами живем. Спасибо вам за эти годы <3
Тихий Трейдер
​​#IT Китайские роботы побеждают, но что они будут делать?Тем из нас, кто убеждён, что робототехника станет следующим прорывом, необходимо периодически сталкиваться с фактами: человекоподобные роботы могут появиться на улицах городов в течение десяти лет, но их применение до сих пор не до конца ясно. Доказательством тому служит ситуация в Китае, где, как сообщает Economist, человекоподобные роботы становятся всё более распространёнными, но пока ещё не нашли себе достойного применения.Китайская индустрия человекоподобной робототехники процветает. По данным отчётов компаний и оценок исследовательской фирмы Omdia, в прошлом году по всему миру было поставлено более 14 500 роботов, что на 3000 больше, чем в 2024 г. Почти все они были поставлены из Китая. На долю Agibot и Unitree, двух ведущих китайских производителей человекоподобных роботов, пришлось около трёх четвертей от общего числа поставок, когда Tesla Илона Маска отгрузила всего 150 своих роботов Optimus. Более того, Китай также является родиной самой разветвлённой в мире цепочки поставок человекоподобных роботов.Это беспокоит многих аналитиков на Западе, которые считают, что гуманоиды в конечном итоге станут одной из крупнейших отраслей в мире. Инвестиционный банк Morgan Stanley подсчитал, что к 2050 г. по улицам может бродить уже 1 млрд. роботов, а ежегодные расходы превысят $7,5 трлн. Однако пока путь от роботов, выполняющих сальто назад, к жизнеспособному бизнесу неясен. Большинство приобретаемых гуманоидов, как и те, что представлены на передовых выставках, предназначены исключительно для показухи. Лишь немногие из них выполняют какую-либо реальную работу. Удачи!!!