SILLYFEED

Финансовое и налоговое право — страница 10

Лента темы

Тимур Эшпулатов || Юридическое образование
10 летний срок исковой давности На 2 курсе, изучая сроки исковой давности, необходимо быть внимательным к общему 3 летнему сроку, то есть субъективному, и 10 летнему, то есть объективному сроку. Часто спрашивают на экзаменах - как соотносятся между собой эти сроки, может ли субъективный выйти за пределы объективного? В 2024 году дело осложнилось еще новым постановлением КС РФ от 31.10.2024, где КС РФ соответствующие статьи ГК признал неконституционными в части их применения к антикоррупционным искам. Я помню, как против этого в КС РФ выступали представители Госдумы, Верховного Суда РФ, научное сообщество… А за неприменение сроков давности к таким искам выступала Генпрокуратура)) Судьи КС РФ все слушали внимательно, кивали, а потом признали нормы ГК не соответствующими Конституции РФ В общем, постановление КС тут. Можете его почитать, оно знаковое для сроков давности в гражданском праве. Если скажете на экзамене помимо всего прочего про это дело, то непременно выделитесь как «шарящий» человек 🤣Вот такие вопросы и много других мы разбирали с учеником на созвоне по гражданскому праву. И экзамены и госы близко тем временем 🫣
Бухгалтерия на понятном
📊 0% и «без НДС» — в чём разница, если в бюджет всё равно ничего не платишь?На первый взгляд похоже: и там и там налог не перечисляется. Но по сути это разные истории с разными последствиями.➡️ Ставка 0% — для тех, кто платит НДСПрименяется при экспорте, международных перевозках и других операциях из пункта 1 статьи 164 НК РФ. Входной НДС по таким покупкам можно принять к вычету. Но саму ставку нужно подтверждать по правилам статьи 165 НК РФ.Пример: при экспорте за пределы ЕАЭС подаёте электронный реестр с данными из таможенной декларации и контракт с иностранным покупателем.🔖Сроки: документы нужно успеть подать в течение 180 дней. Тогда вычет входного НДС остаётся в силе. Опоздали — вычет невозможен, а реализацию пересчитывают по ставке 22%.➡️ Упрощенцы на 5% или 7%Они тоже могут применять 0% по отдельным операциям (экспорт, международные перевозки и т.д.). Но есть нюанс: вычетов по приобретённым товарам у них нет. И с 2026 года законодательство разрешает отказаться от нулевой ставки в пользу 5% или 7%. Исключение — экспорт в страны ЕАЭС: здесь таможенных границ нет, так что отказаться от 0% не получится.➡️«Без НДС» — для тех, кто не плательщикЭто организации и ИП, которые не являются плательщиками НДС и не имеют права на вычеты. Варианта два:🔹 Те, кто на ПСН и УСН с доходом до 20 млн рублей или получил освобождение по статье 145 НК РФ. Декларацию по НДС такие налогоплательщики не сдают.🔹 Те, кто получил освобождение по статье 149 НК РФ (льготные операции). Коротко: 0% — это ставка для плательщиков НДС с правом на вычет, но с обязанностью подтверждать. «Без НДС» — это статус тех, кто вообще не плательщик или освобождён, но со своей отчётностью.🔔 Ссылка на наш канал в MAX
АХАТОВА НАИЛЯ Налоговый консультант
Почему важно своевременно уведомлять налогового агента о своем налоговом статусеИз переписки: брокер отвечает клиенту, что «данные по счёту уже переданы в ФНС в январе, пересчёт сделать не можем». Добавляет, что «как налоговая учтёт ваше резидентство Казахстана и положения Конвенции об избежании двойного налогообложения — уточняйте напрямую в ФНС».🤦‍♀️ Типичная история. На практике брокеры (да и другие налоговые агенты) не всегда корректно понимают, как работает статья 231 НК РФ РФ. А ведь именно она определяет порядок возврата излишне удержанного налога.Что говорит закон?Если налоговый агент удержал с вас налог больше, чем нужно, — возврат осуществляется именно налоговым агентом, а не ФНС.Основание — письменное заявление налогоплательщика.Возврат производится:🔹из сумм, подлежащих перечислению в бюджет, в счёт предстоящих платежей;🔹в течение 3 месяцев со дня получения заявления;🔹на банковский счёт, указанный налогоплательщиком.🔥Если агент нарушает срок возврата — он должен начислить проценты по ставке рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.ФНС подключается только в исключительных случаях — например, если агент ликвидирован. Тогда налогоплательщик обращается напрямую в налоговый орган с заявлением.💡 Ключевая мысль: когда вы сообщаете брокеру (или работодателю) о своём налоговом статусе уже после того, как тот подал отчётность (6-НДФЛ + 2-НДФЛ), у него нет мотивации и механизма пересчитывать налог, как бы грустно это не звучало. А вариант восстановления своих нарушенных прав через суд, останавливает даже многих смелых плательщиков. 📌 Поэтому:✔️уведомляйте налогового агента о смене резидентства своевременно;✔️прикладывайте подтверждающие документы (сертификат резидентства);✔️не ждите, пока брокер отправит данные в налоговую — потом всё становится гораздо сложнее.#НДФЛ #налоговыйНЕрезидентВаш налоговый консультант Наиля Ахатова ❤️
ИП на УСН / АУСН / ПСН
ИП на УСН сдает физическим лицам жилые помещения: нужно ли применять ККТВ общем случае при расчетах с физлицами нужно применять ККТ. Рассказываем, нужно ли ИП на УСН при сдаче жилых помещений использовать онлайн-кассу.Нужно ли применять ККТИП на УСН, который занимается сдачей в аренду жилых помещений, может не применять ККТ. Это возможно, если соблюдаются условия из п. 2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ:● помещения считаются жилыми и они принадлежат ИП на праве собственности;● арендаторы — физические лица без статусов ИП.ИП вправе не применять ККТ вне зависимости от способа оплаты — наличными или безналичными на расчетный счет.Но если ИП сдает в аренду нежилые помещения, или арендаторами выступают юридические лица или ИП, необходимо применять ККТ.
Medieval Zhopa | Средневековье
​Фактчекинг-12Продолжение рубрики Фактчекинг-11.Но и сами рыцари могли очень здорово "жонглировать" выгодами и убытками. Часто владельцам ленов была предоставлена возможность выбора: явиться на службу лично или заплатить "щитовые деньги". И здесь уже рыцарь должен был ответить для себя на несколько вопросов. Насколько долгой будет кампания? Насколько тяжёлой? Насколько прибыльной? Насколько опасной? Будут ли политические последствия лично для меня в случае неявки? Нужно ли мне что-то кому-то доказывать в данный момент? А что мои родственники и друзья? Отправляются ли они сейчас служить? Если есть вероятность, что война не продлится долго и не принесёт прибыли, то не проще ли отсидеться дома? А то ты сейчас пойдёшь, послушно исполняя долг, потеряешь коня, повредишь доспех или вовсе станешь инвалидом. И ради чего? Может, стоит заплатить скутагий в размере 1 марки (2/3 фунта) и прямо сейчас заняться чем-то более важным? И наоборот, если военная кампания сулила большую наживу и потенциальных пленных из знатных врагов, то ленный рыцарь мог согласиться отработать свои 40 дней, чтобы поиметь выгоду. А вот ещё вариант: рыцарь мог отслужить 40 дней, после чего перейти на контрактную основу, подписав договор со своим сеньором.Или ещё хитрее: рыцарь платил скутагий, а затем... шёл на войну за деньги как наёмный профессионал! И так делало подавляющее большинство. Нет, а ты думал(а), откуда берутся эти самые профессионалы, которых король или сеньор нанимает за собранные "щитовые деньги"? Бляха-муха, да это же они и есть! Этот самый ленный рыцарь и пойдёт на войну контрактником. Здоровый, сильный, специально натренированный потомственный военный с боевым конём, должным снаряжением и парой крепких проверенных ребят. Где ты найдёшь лучше? Причём от одной кампании рыцарь мог отказаться за деньги (опять же, если была возможность), но в то же самое время отправиться на другую войну как наёмник. Это ведь никто не запрещал. Так что не стоит удивляться, что 80% маноров платили "щитовые деньги" на протяжении какого-то периода. Некоторые из них были просто физически или экономически не в состоянии выставить рыцаря, а в других рыцари использовали возможность, чтобы максимально выгодно приложить свои умения в конкретный год: наняться в свиту к какому-нибудь барону, заключить контракт с королём, пуститься в авантюру в надежде поживиться, показать доблесть в обмен на преференцию могущественного лорда и т.п. Тут очень много вариантов. Наконец, рыцарь мог "откупиться" и по личным причинам: например, упал с лошади на охоте и порвал связки; идёт земельная тяжба с соседом; заболела жена; нужно утрясти брачный контракт для сына; сдох конь; в регионе неурожай; не успел отремонтировать снаряжение; обида на сеньора; и т.д. и т.п. Таким образом, за свою многолетнюю карьеру рыцарь мог, скажем, в 60% случаев заплатить скутагий, а в 40% случаев отправиться на войну. И последнее — ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов идеологический мотив. Особенно в Англии, про которую как раз и написано в статье. В этой стране титул рыцаря снискать было тяжело и дорого. Это была социальная, экономическая и военная элита, каста, если угодно, закрытый клуб, куда требовался особый пригласительный билет. Очевидно же, что человек, вошедший в эту дверь, обязан был соответствовать некоторому стандарту — финансовому, физическому и моральному. Когда постоянно читаешь в хрониках, как лучшие люди королевства стояли в первых рядах, бросались в отчаянные атаки и умирали сотнями, то возникает вопрос: "А чё ж они просто деньги-то не заплатили, чтоб не ехать на войну?" Да потому, что ехать было надо, вот и всё.#фактчекинг #война #рыцари #скутагий #щитовыеденьги #контракт #наёмники
НеБлумберг | Экономика, финансы, инвестиции
💸 От 4 до 20 тысяч рублей штраф за несообщение в налоговую об иностранном криптовалютном счете.Представьте лицо того самого знакомого, который купил мемкоинов на 500$ 3-5 лет назад с надеждой, что когда-то они будут стоить миллион. Теперь тот портфель мемкоинов стоит в лучшем случае 50 центов, он про него забыл, условный байбит стуканет при приземлении, так его еще и оштрафуют на 20к рублей, потому что ранее его уже штрафовали за несообщение об иностранной карте😳А еще ходит все больше информации в сети, что прилетают штрафы 20-40% за нарушение валютного законодательства тем, кто купил авто заграницей и расчеты проводил через крипту. Так что, в теории один и тот же человек сразу на 3 штрафа напороться может за 1-2 действия.Прям регуляторный рай для страны с фактически заблокированными иностранными платежами. @nebloomberg
Юрист без опыта
Суд поддержал возмещение судебных расходов на участие налоговиков из другого регионаОрганизация проиграла в суде спор налоговикам. Они потребовали возмещения судебных расходов на выезд своих представителей в другой город (суточные, расходы на транспорт, жилье). Эти сотрудники участвовали в суде, так как ФНС уполномочила инспекцию другого региона проводить камеральные проверки организации.Налогоплательщик посчитал расходы чрезмерными. Он полагал, что направлять в суд представителей из другого региона неразумно. Они могли участвовать по конференц-связи или в онлайн-заседаниях. Кроме того, расходы взыскивают в пользу инспекции, которая их не несла.Позиция суда:👉🏻 участие сотрудников из другого региона нужно, так как они знали обстоятельства проверки. У них были материалы;👉🏻 способ участия представителей выбирает сторона дела, учитывая цены и скорость перемещения. Если нет доказательств явного злоупотребления или неразумности, расходы возмещают полностью;👉🏻 привлечение представителей другого региона не значит, что расходы неразумны. Участие квалифицированного специалиста не ограничено регионом;👉🏻 налоговики входят в единую централизованную систему. Деньги поступят не конкретной инспекции, а в бюджет.Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2026 № 11АП-13257/2025 по делу № А55-37434/2023 Канал для начинающих юристов 👉🏻@novice_lawyer
Светлана Шишкина. Как жить лучше
Если на вашу карту приходит больше 2.4 млн руб в год, и вы при этом не ИП и не самозанятый, - вы почти гарантировано попадете под проверку налоговой в 2027 г. Индикаторы "на проверку" будут срабатывать автоматически, а информацию налоговая получит напрямую от ЦБ. Кроме самой пороговой суммы учтут еще ряд факторов: системность и ритмичность поступления денег, количество разных контрагентов, суммы переводов и т.п.В 2.4 млн, разумеется, не входит зарплата. Также налоговая обещает отсеивать переводы между членами семьи (возможность такая есть, потому что доступ к базе ЗАГС у них есть).Прочие ситуации - когда вам кто-то в подарок перевел деньги, когда вы с коллегами скидывались на обед и т.п. - согласитесь, вряд ли пробьют отметку в 2.4 млн. 🤷‍♀️Так что... как будто максимально разумные критерии предложены... 🙄 Получаешь доход? Регистрируйся как ИП или самозанятый. Все эти возвраты долгов и безвозмездные пожертвования от разных людей - в таких объемах это же явно просто прикрытие, чтобы не платить налоги.Но при этом решили не доходить до маразма и не проверять каждую транзакцию, - и это, несомненно, плюс 👍Единственное, что эскортницам придется регистрировать ИП. 😵‍💫 Ну или не знаю, как они там отмахаются от проверок.
Линк (Link community)
💼 Миллион за развод, империя Морозовой и женский венчур сегодняЖенское лидерство и венчур две мои любимые темы, вчера все сошлось в одной точке в пространстве Noodome. Фонд Zerno VC собрал представительниц венчурной индустрии и пригласил Юлию Варшавскую, главного редактора Forbes Woman, с лекцией о великих предпринимательницах прошлого. А Яна Комарова, CEO Zerno VC, поделилась данными ежегодного исследования фонда о российских стартапах с женщинами-основательницами.Получилось и про корни, и про тренды, и про миллионы. Начнём с факта, который многих удивил.В 18–19 веках женщины составляли до 22% от всех торговцев и фабрикантов в России. Секрет — в указе Екатерины II и принципе раздельности имущества супругов. В отличие от многих стран Европы и США, русская женщина могла иметь своё дело и управлять капиталом, переданным от отца. Без оглядки на мужа.Главная героиня того времени — Вера Фирсанова. Петровский пассаж. Сандуновские бани. Тысячи квадратных метров в центре Москвы. Но в историю она вошла не только как деловая женщина, а как та, кто дважды купил себе свободу. Каждый из двух её разводов обошёлся в 1 миллион рублей ( 1 млрд в пересчете на сегодняшние деньги). Вторым бракоразводным процессом занимался сам Плевако. Фирсанова — это про силу, деньги и полный контроль над своей жизнью. В XIX веке.Вторая история — Мария Морозова. Великая мать великого сына (того самого Саввы Морозова). После смерти мужа она взяла в управление Никольскую мануфактуру — крупнейшую текстильную империю. И не просто сохранила, а приумножила капитал. Но главное — Морозова осталась в памяти как меценат. Больницы, училища, добрые дела. Она доказала, что женское лидерство — это не только про прибыль, но и про legacy.А что сегодня? Zerno VC показывает цифры, которые стоит знать каждому, кто работает с инвестициями.В 2024 году на проекты с женщинами-основательницами пришлось 17% от общего числа венчурных сделок. Но в деньгах — только 8%. Средний чек в женский проект — $0,5 млн против $1 млн в мужской. Разрыв есть, и он заметный.Топ индустрий, где женщины сильнее всего: FashionTech, Health & Wellness, EdTech.Пример успешного кейса — платформа ресейла The Cultt. Привлекла инвестиции от Zerno VC.Сам фонд работает с гендерным фокусом: цель — чтобы не менее 50% стартапов в портфеле были основаны женщинами.В сухом остатке:От Веры Фирсановой, платившей миллион за развод, до современных основательниц, которые до сих пор получают чеки в два раза меньше мужчин. Путь длинный, но тренд задан. История знает примеры. Венчур начинает замечать.Моя статья на Snob.ru о детективной истории гендерного неравенства и Нобелевской премии: https://snob.ru/profile/412313/blog/3060211/
Не Bajaj! В США через Мексику
Не Банкир и богач, не Владелец заводов, Газет, пароходов. Я открыл новое LLC (ООО) в MN. Так как я никак не мог оформить страхование своего вида деятельности. Весь процесс заканчивался на указании zip code Нью Йорка. Сделать это оказалось так же просто и быстро. Даже дешевле - $150. Но дальше начались проблемы. Очень многие фирмы запрашивают EIN(инн) организации, я отправился его делать. Сайт IRS отказался завершать процесс присвоения номера с кодом 101 и отправил на горячку линию налоговой службы. Попросил русскоязычную помощь, но таковая отсутствует. Тут я удивил сам себя и пообщался с девушкой на английском. Мне пришлось заполнить форму SS-4 и отправить ее цифровым эмулятором факса
Дети. Бизнес.Инвестиции
Шокирую зумеров тем, что у наших родителей не было ИНН в молодости😁В СССР существовал подоходный налог, и бухгалтерия удерживала его автоматически. Человек получал зарплату уже после вычетов и почти не взаимодействовал с налоговой. У большинства людей был один источник дохода, и этого хватало для учета.В 90е все резко усложнилось. Появился бизнес, сделки с недвижимостью, несколько источников дохода у одного человека. Государство перестало видеть полную картину.Тогда и появился ИНН через Государственную налоговую службу РФ, а позже систему централизовала ФНС России. Каждый человек получил уникальный номер, и все доходы начали собираться в одну точку.Сейчас без ИНН не работает ни банк, ни работодатель, ни госуслуги. Вся финансовая жизнь привязана к одному идентификатору.Просто осознайте, что всего 30 лет назад этого слоя контроля просто не существовало, а сейчас оцифровывается каждая копейка 🥲 как вам новость про то, что ИНН нужно будет обязательно указывать при переводах через СБП с 1 июля?
Частное право от Евгения Суворова
Средний возврат по итогам реабилитационных процедур в Индии составляет 32% от суммы долга, что является серьезным аргументом против принудительной реабилитации и «стрижки» кредиторовВ рамках руководства исследованием, проводимым в Университете Махиндра (Индия), ознакомился с представленной статистической информацией о результативности реабилитационных процедур в Индии.Эти данные могут быть полезны для нас, так как именно в Индии относительно недавно (в 2016 году) на основе опыта США, Великобритании и ЕС была проведена реформа законодательства о банкротстве, целью которой стало развитие реабилитационной направленности в отношении неплатежеспособного бизнеса. То есть это то, что нам предлагают пройти, значит, здесь мы можем посмотреть эффект и сделать прогноз. Утверждается, что средний объем удовлетворения после реабилитации теперь составляет 32% от долга, и это лучше, чем 6-9 % в случае немедленной ликвидации. Здесь эти цифры тоже подтверждаются. Сообщается о том, что 70% это средний дисконт (haircut, дословно - стрижка).Получается, что на практике речь идет не о восстановлении платежеспособности с полным расчетом, а всего лишь о большем рачете, чем это было бы при немедленной ликвидации.Важно здесь, что кредитор, возможно будучи принужденным к ожиданию возврата в течение срока реабилитационных мероприятий, все равно не получает полный возврат: в среднем это треть от долга.Интересные цифры, которые целесообразно использовать как аргумент против принуждения кредиторов к реабилитации вместо ликвидации в случае, если это будет иметь место.К этим цифрам также нужно будет добавить понижающий коэффициент на вероятность, а также дисконтировать получающуюся сумму на ставку банковского процента (ведь расчет произойдет не сразу как при ликвидации, а после срока, отведенного на проведение реабилитации).
Неустойчивое развитие
Занимательная статистика: Росприроднадзор в 2025 году подал 1500 исков к нарушителям экологического законодательства на общую сумму 166 млрд рублей — это втрое больше, чем годом ранее. Почти две трети суммы — вред водным объектам, остальное — почвы, недра, воздух.Победить в суде у бизнеса шансов немного: по оценкам юристов, решения в пользу компаний принимаются лишь в 15–20% случаев. Эксперты объясняют это просто: Росприроднадзор научился упаковывать экологический вред в юридически взыскиваемую форму, а цифровой мониторинг сильно усложнил сокрытие нарушений.Такие вот тренды у нас.@nongreta / А пока подписывайтесь на нас в 💜
Нотариус Боронина Мария Николаевна
📜 Какие условия можно прописать в завещании: разъяснение нотариусаСовременное завещание — это гибкий инструмент, который позволяет не просто распределить имущество, но и задать конкретные условия для наследников. Нотариусы поясняют, что в документе можно предусмотреть порядок пользования имуществом, обязанности наследников и даже назначить исполнителя завещания.Такие условия помогают избежать конфликтов между родственниками и обеспечивают исполнение воли наследодателя. Например, можно определить, кто будет проживать в квартире, как распределяются доли или какие обязательства должны быть выполнены.Эксперты рекомендуют подходить к составлению завещания осознанно и учитывать возможные жизненные ситуации. Грамотно оформленный документ позволяет сохранить контроль над имуществом и защитить интересы близких.
Земельный клуб
Позиция КС РФ:▶️ Право на предварительное и равноценное возмещение при принудительном отчуждении имущества для публичных нужд, является гарантией охраны частной собственности, преследует цели недопущения произвольного вмешательства публичной власти в частные дела, может рассматриваться как элемент конституционно-правового статуса гражданина или иного частного лица – собственника имущества.▶️ Лишь предоставление возмещения не обеспечивает соразмерности вмешательства публичной власти в отношения частной собственности: принудительное изъятие собственности для публичных нужд должно основываться на тех же подходах, что и ограничение конституционного права, поскольку таковым оно выступает, будучи при этом закрепленным в своем принципиальном, наиболее общем выражении непосредственно в самой Конституции РФ.▶️ При допустимости ограничения того или иного права в соответствии с конституционно одобряемыми целями государство, обеспечивая баланс конституционно защищаемых ценностей и интересов, должно использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные этими целями меры.▶️ Возможность принудительного изъятия имущества должна уравновешиваться неукоснительным соблюдением установленных Конституцией РФ гарантий неприкосновенности права собственности.▶️ Выделение дела о размере возмещения, в отдельное производство и изъятие з/у до принятия по нему решения допускается:— если сама по себе обоснованность требования об изъятии не вызывает сомнения, а промедление с изъятием з/у влечет риски неблагоприятных последствий для здоровья, прав и законных интересов других лиц или обеспечения обороны и безопасности государства;— когда на з/у отсутствуют иные возведенные объекты недвижимости и он уже фактически используется для целей, в связи с которыми производится изъятие. ▶️ Решение об изъятии з/у должно предусматривать предварительную выплату или внесение в депозит нотариуса суммы возмещения, предложенной собственнику на основании отчета об оценке, составленного при подготовке соглашения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.▶️ Спор о размере возмещения, несмотря на выплату средств, продолжается, и в нем презумпция равноценности определенного оценкой размера возмещения может быть опровергнута. И тогда бывшему собственнику изъятого з/у доплачивается разница между суммой, установленной судом, и уже выплаченной предварительно.▶️ Правообладатель з/у может претендовать на компенсацию убытков, причиненных тем, что сразу не получил полный размер возмещения. Данные убытки подлежат установлению в выделенном в отдельное производство деле, если соответствующее требование заявлено бывшим собственником, или по его отдельному исковому заявлению. ▶️ Правообладатель з/у имеет право на взыскание процентов, начисленных на сумму положительной разницы между установленным в отдельном производстве размером возмещения и предварительно выплаченной или внесенной в депозит нотариуса суммой возмещения, в случае несвоевременного осуществление процедуры изъятия заинтересованными органами.▶️ Выплата положительной разницы между присужденной и первоначально предложенной суммой должна осуществляться незамедлительно после вступления в силу такого судебного акта.КС РФ установил, что взаимосвязанные п. 6 ст. 279, п. 4 ст. 281 ГК РФ и п. 2 ст. 56.11 ЗК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку они по своему буквальному содержанию согласуются с закрепленной в ст. 35 (ч. 3) Конституции РФ гарантией предварительного и равноценного возмещения при принудительном отчуждении из частной собственности имущества, в том числе з/у. Заявитель (гражданин) вправе требовать в судебном порядке возмещения убытков и (или) выплаты процентов.🥲 Подписывайтесь на Земельный клуб в MAX
Адвокат наследия 🏛
Кофейная комнатаМоя коллега, автор блога об архитектурных деталях Ника Полухина открыла в доме Даттеля на проспекте Обуховской Обороны, 13 кофейню, которая станет частью краеведческого музея, посвящëнного истории Стеклянного городка.Стеклянный городок - местность на берегу Обводного канала в Петербурге, где находился Императорский стеклянный завод (а затем - Ленинградский завод художественного стекла). Ника с командой исследует его историю и собирает коллекцию предметов.Стеклянный городок изучают в прямом смысле по осколкам: команда проекта занимается мадларкингом, но не только, а ещë проводит лекции, выставки, экскурсии и мастер-классы, а недавно приобрела витраж петербургского доходного дома.Поддержать проект теперь можно чашкой кофе (спешалти онли, Ника в этом понимает) с эклером в очень уютном краеведческом пространстве, оформленном с любовью. От метро Площадь Александра Невского, рядом с которым, поверьте на слово, нет никаких приятных кофеен, всего две остановки. 🏛 Адвокат наследия
Land Law Firm | Юристы по земле, недвижимости и строительству
КС защитил собственников при изъятии земли для госнуждКонституционный суд определил правила изъятия земельных участков для государственных нужд до окончательного расчета с собственником. Судьи допустил разделение во времени изъятия и полной выплаты, но установили для этого жесткие условия и гарантии.Дело рассмотрели по жалобе ИП К. «Автодор» потребовал изъять его участок для строительства скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург. Суд изъял землю с немедленным исполнением, а окончательный размер возмещения определил только через шесть месяцев — вместо предложенных 899 000 руб. присудил почти 1,93 млн руб.🔗 Подробнее о том, какие позиции по спору заняли госорганы и законодатели, мы рассказывали здесь.💡 Вот к каким выводам пришел КС в новом постановлении:➡ Изъять участок до окончательного расчета можно только в двух случаях — если промедление угрожает здоровью и правам граждан либо обороне и безопасности государства, или если участок с согласия собственника уже используют для целей изъятия.➡ Даже при срочном изъятии суд обязан предусмотреть предварительную выплату по отчету об оценке. При отказе собственника принять деньги — их вносят в депозит нотариуса.➡ Бывший собственник вправе требовать возмещения убытков из-за неполной выплаты при изъятии.➡ Если срочность возникла по вине властей — собственнику присуждают проценты по ключевой ставке ЦБ на разницу между окончательным и предварительным возмещением.➡ Несогласие с предложенной суммой само по себе не считается недобросовестностью собственника.Подробнее в новостиПостановление КС от 9 апреля 2026 года № 22-П#судебныеспоры #конституционныйсуд #деприватизация #изъятие
Записки пана Smertch’a
Читаю свежий дайджест новостей частного права https://t.me/m_logos/3419 :Экономическая коллегия ВС пишет в определении No305-ЭС25-15716: «… сущность исключительного права заключается в праве его владельца…» - прямо до зубного скрежета: какой «владелец исключительного права»?! Какая «сущность права заключается в праве»?!! Что за косноязычие? Причем полстраницей выше те же судьи цитируют совершенно корректный текст закона, где у права не владелец, а обладатель, да и тавтология не используется. Вот что мешало нормально написать «… сущность исключительного права заключается в возможности его обладателя…»?
Ассоциация инвесторов «АВО»
В Банке России поддерживают внесение ко второму чтению в Госдуме двух основных изменений в законопроект о реформе в сфере противодействия манипулированию и использованию инсайда на российском финансовом рынке. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал директор департамента инфраструктуры финансового рынка ЦБ Кирилл Пронин. Речь идет об уточнении самого определения инсайдерской информации и отмене требования отслеживать сделки родственников инсайдеров.Руководитель направления нормотворчества и регуляторных инициатив Ассоциации инвесторов АВО Алексей Пономарёв и вовсе считает, что снятие с эмитента обязанности по контролю сделок аффилированных с инсайдером лиц может свести к нулю борьбу с инсайдерской торговлей. «Торговля на инсайдах никуда не исчезнет, она просто перетечет на брокерские счета родственников», — считает представитель АВО.Давать возможность эмитенту самому определять исчерпывающий перечень инсайдерской информации тоже может оказаться «удобной лазейкой», скептичен Пономарёв. «Правила игры на рынке должен задавать закон и нормативный акт Банка России, а не IR-служба эмитента. Иначе рынок получит не правовую определенность, а десятки корпоративных версий того, что считать инсайдом», — говорит он.По мнению Пономарёва, ст. 10 закона об инсайде требует структурных изменений для реальной защиты частных инвесторов. «Розничный инвестор получает право через десять дней после окончания квартала узнать, что кто-то из инсайдеров что-то купил или продал — без имени, без должности и спустя месяцы после сделки. Это не прозрачность, это её имитация», — подчеркивает он.Мировой стандарт давно известен: в США обязывают раскрывать сделки менеджмента в течение нескольких дней с указанием конкретного лица и объёма. Для реальной защиты частных инвесторов необходимо убрать обезличивание: раскрывать имя и должность лица, совершившего сделку. Кроме того, сократить срок раскрытия с квартала до двух-трёх рабочих дней после каждой операции. Пока эти условия не выполнены, норма защищает эмитента от регулятора, но не инвестора от инсайдера.Кроме того часто возникает путаница из-за отсутствия четкого определения «точной и конкретной» информации. Это позволяет участникам рынка манипулировать толкованием, например, раскрывая на закрытой встрече с аналитиками диапазон ожидаемой выручки и утверждая, что раз названо не точное число, то это не инсайд. Очевидно, что если информация сужает неопределенность и дает явное преимущество тем, кто ее услышал, она является инсайдерской.Российскому законодательству необходима система оценки, какая именно информация считается точной и конкретной. Лишь введение в закон теста «разумного инвестора», аналогичного законодательству ЕС, приведет к тому, что защитная уловка инсайдеров «я назвал лишь диапазон» перестанет спасать их от ответственности.Ассоциация разделяет сомнения граждан, что в текущей редакции поправки принесут пользу частным инвесторам. Закон должен защищать слабую сторону, а сейчас он создает комфортные условия для сильной. Физические лица на российском фондовом рынке так и останутся источником бесплатной ликвидности о которую будут закрываться инсайдеры.В такой редакции закон создает иллюзию защиты прав частных инвесторов, оставляя при этом огромные дыры для злоупотреблений.@bondholders 🔹
Адвокаты Status GroupAE | ВНЖ | Гражданство
Валютный vs Налоговый резидент: в чём разница?Многие путают два понятия: валютный резидент и налоговый резидент.С точки зрения российского законодательства это совершенно разные статусы с разными последствиями.Налоговый резидентОпределение:Вы налоговый резидент России, если находитесь на территории РФ 183 дня и более в течение 12 месяцев подряд.Последствия:▪️ Обязаны платить налог на мировой доход (13-15%)▪️ Декларируете все доходы из любой страны▪️ НДФЛ с зарплат, дивидендов, процентов, продажи активовЕсли вы находитесь за границей более 183 дней:Вы перестаёте быть налоговым резидентом России.Валютный резидентoпределение:Вы валютный резидент России, если вы гражданин РФ — независимо от того, где вы живёте.Критично:Даже если вы не налоговый резидент (живёте за границей более 183 дней), вы всё равно остаётесь валютным резидентом России.Последствия:▪️ На вас распространяются правила валютного контроля▪️ Крупные валютные операции должны проходить через уполномоченные банки▪️ Покупка товарову нерезидентов за наличные, крипту или прямым переводом на иностранную карту — нарушение▪️ Штраф: 20-40% от суммы сделкиКлючевое отличиеНалоговое резидентство:Определяется количеством дней пребывания в России.Можно потерять, уехав за границу.Валютное резидентство:Привязано к гражданству.Невозможно потерять, пока вы гражданин РФ.ПримерВы уехали из России 3 года назад. Живёте в ОАЭ. Получили ВНЖ Франции.Налоговый статус:Вы не налоговый резидент России (не живёте 183 дня в году в РФ).Валютный статус:Вы валютный резидент России (гражданин РФ).Последствия:▪️ Вы не платите налог на мировой доход в России ✅▪️ Но вы обязаны соблюдать правила валютного контроля ⚠️▪️ Покупка авто у иностранца за наличные — штраф до 40% ❌ВыводДаже если вы не живёте в России и не являетесь налоговым резидентом, вы всё равно остаётесь валютным резидентом, пока имеете российское гражданство.И на вас распространяются правила валютного контроля.Это важно помнить при любых крупных сделках с нерезидентами.​​​​​​​​​​​​​​​​
PRO семейный спор
Итак, обещала, рассказываю…Сегодня жизненная история о больших деньгах, любовницах и о том, как все разрешилось …В ходе одного бракоразводного процесса супруге стало известно о том, что более половины полученного ее мужем дохода за последние 3 года брака (30+ млн. руб.) было направлено не в интересах семьи, а:🔵на оплату обучения и содержания в Швейцарии дочери от любовницы №1🔵на оплату и содержание в Петербурге любовницы №2, отношения с которой развивались параллельно официальному браку🔵на приобретение доли в уставном капитале ООО на сумму более 10 млн. руб. без согласия женыНа картинке ⬆️ можно ознакомиться со схемой движения денежных средств.❗️Нормы права и судебная практика четко фиксируют, что имущество супругов делится поровну, а без согласия второго супруга нельзя расходовать денежные средства, являющиеся общей собственностью супругов.Экспертами были изучены:— банковские выписки по счетам ответчика— информация об используемых супругой банковских картах, привязанных к счету ответчика— информация о счетах любовниц ответчика— расшифровки к карточным счетам ответчика— первичные документы, подтверждающие суммы расходов на содержание и обучение в ШвейцарииИзучение движения денежных средств по счетам ответчика показало, что:➡️ часть основной заработной платы регулярно перечислялась на счет в швейцарских франках, открытый для обеспечения оплаты обучения и содержания в Швейцарии дочери от любовницы №1, а другая часть перечислялась как на депозитные счета ответчика, так и на текущий счет ответчика, с которого производились все основные расходные операции;➡️ у супруга имелся также второй текущий счет с существенным оборотом, на который поступал дополнительный заработок, а также перечислялись средства с его депозитных счетов. Основные расходы по этому счету были связаны с финансированием содержания в Петербурге любовницы №2;➡️исследование потока наличных денежных средств, которые снимались со счетов супруга и вносились на его счета в исследуемом периоде, показало, что порядка 7 млн. руб. наличных были сняты и не возвращались на его счета, однако установить цели расходования указанных денежных средств не представилось возможным, и в расчет взыскиваемой суммы юристы их не включили.Таким образом, по результатам заключения экспертов была рассчитана сумма в размере более 18 млн. руб. — половина от суммы денежных средств, потраченных не в интересах семьи. ⚖️ В суде супруги заключили мировое соглашение – супруг согласился выплатить установленную сумму денежных средств, истица получила по мировому соглашению ту сумму, на которую рассчитывала.Финансовые расследования в бракоразводных процессах делают реальные истории интереснее любых киносюжетов… Но, если честно, разбираясь с этой историей, я больше всего думала о внутреннем состоянии её участников…Спасибо за поддержку канала ♥️#проразделКОНСУЛЬТАЦИИМАХ / ВКPRO семейный спор👩🏼‍💼
Дело Румянцева
Можно ли взыскать с судебного департамента за фактически потраченное время, когда заседание задерживается на целых два часа? Уже задумывался над этим.Практики такой вроде нет.Но зато есть аналогия закона и права.Например, за задержку вылета или опоздание автобуса взыскать компенсацию как минимум морального вреда можно. Почему бы по аналогии не взыскивать за задержку судебного заседания?Глядишь, задержек меньше будет, да и баланс интересов будет соблюдаться.А то никакого равенства: по независящим от тебя причинам процесс задерживается, судьи свою зарплату все равно получат, а ожидавшие по несколько часов люди лишены такой возможности. https://t.me/maxrum96/2424
TBS Legal | Налоговый антистресс
📌 Ситуация: Охранник получил зарплату в размере 1,8 миллиона рублей вместо 10 тысяч рублей.Подарок судьбы? Нет, Верховный суд РФ в свежем Обзоре судебной практики (№ 1, 2026) указал: если это счетная ошибка, то деньги придется вернуть. 👉🏻 Суть дела: Работником бухгалтерии при начислении зарплаты старшему охраннику вместо 10,64 отработанных смен внесено в программу 1064 смены. Программа рассчитала зарплату, мужчина получил сумму, в 170 раз превышающую его обычный доход. Охранник отказался от ознакомления с уведомлением с просьбой о возврате ошибочно перечисленных ему денежных средств и уволился.🧑‍⚖️ Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ разъяснила: счетная ошибка — это также ошибка при введении в компьютерную программу сведений о количестве отработанных работником периодов (например, пропуск запятой, как в этом деле).Полученные охранником 1,8 миллионов рублей являются неосновательным обогащением, подлежащим с него взысканию.Это меняет сложившуюся практику 👌🏼✅ Ваши юристы.
Юрист для онлайна Татьяна Таль
Зачем юридически оформлять частную практику? Многие боятся это сделать. Непонятно, что с налогами, да и жалко их платить, непонятно, как принимать платежи онлайн, непонятно, какие нужны документы и где их взять, и что там прописать, как все правильно оформить, чтобы и спать спокойно, и не переплатить, и в бумагах не закопаться. Сложно, действительно. Ради чего так заморачиваться? У меня есть несколько ответов. Сводятся они в общем к тому, что по итогу вы будете больше зарабатывать) Поясню, почему: ⚡️Вы почувствуете себя лучше, серьезнее, поверите в себя, как предпринимателя. То есть официальное оформление - это действительно другой уровень. А с другого уровня принимаются другие решения и достигаются другие результаты. Условно, вместо поиска работы в найме вы пойдете искать больше клиентов. И заработаете с ними больше. ⚡️Вы сможете работать с серьёзными клиентами, которые не готовы работать с физ лицами и платить на карту или наличными. ⚡️Вы сможете давать рекламу официально где захотите, по договору в том числе. Больше рекламы - больше клиентов - больше денег. ⚡️Не будете бояться, что вам заблокируют карту, или что доначислят налоги. Вместо страхов вы будете заниматься своим делом, что не может не отразиться на нем положительно) ⚡️Официальный доход = возможность получить кредит, больничный, пенсию, если сделать все грамотно. Тоже снижает страхи и даёт энергию действовать. ⚡️Да и платить налоги, в конце концов, дело хорошее) Поэтому я лично обеими руками ЗА официальное оформление частной практики/фриланса/услуг/торговли в интернете. Минимум, который вам для этого понадобится - даю в постах.
ШАКИНЫ О ВАЖНОМ ⚖️
#БылоДелоПост 5/5 в рамках челленджа Когда проигрыш кажется неизбежным, а суд на стороне оппонента✨Хочу поделиться делом, которое несколько лет назад в очередной раз показало мне, как важно прислушиваться к позиции доверителей. Даже если мы, профессионалы, считаем, что практика складывается неблагоприятно, в любом случае нужно максимально исследовать позицию по делу. Иногда благодаря этому создаются судебные прецеденты.Ко мне обратилась женщина, у которой сын требовал выдела своей 1/3 доли и получения компенсации за неё в очень существенном размере. Дело в том, что мать, он и сестра были собственниками квартиры без определения долей, а значит, полагал он, доли считаются равными.✏️Если следовать статье закона буквально, то причин, по которым долю матери в этой квартире можно было бы увеличить (например, благодаря каким-то существенным вложениям), не имелось.👆Но моя доверительница утверждала, что это несправедливо, если сыну достанется 1/3 и если он определит за собой для пользования самую большую комнату в квартире, потому что:Это её спальня с супругом, сын же в ней никогда не жил; он занимал маленькую детскую комнату, когда был ребёнком. Сам же уже много лет в квартире не проживал, был женат и жил по месту жительства супруги.⏩Иск, который был заявлен, включал выделение его 1/3 доли, определение порядка пользования, закрепление за ним конкретной комнаты и обязание передать ему ключи. Впоследствии он угрожал реализовать свою 1/3 долю в интересах третьих лиц, так как не соглашался на ту сумму, которую мама ему предлагала.🔍Внимательно изучив документы, я увидела, что моя доверительница приобретала квартиру по договору мены, когда дети были ещё маленькими. Она передала свою личную квартиру в обмен на спорную, которая была в два раза больше размером. Это позволило нам построить правовую позицию во встречном иске: половина квартиры уже принадлежит матери, и именно так должны распределяться доли — дочери и сыну принадлежит только по 1/4 доли.🖋Дочь не возражала против такого распределения, и суд принял это во внимание, выделив сыну только 1/4 доли. Более того, нам удалось доказать, что сын фактически не заинтересован в квартире. Суд отказал ему вообще в определении порядка пользования и не выделил за ним никакую комнату. Мы передали ключи от квартиры и таким образом закончили процесс с максимальной пользой.А через несколько лет мы смогли выкупить у сына 1/4, и вся ситуация была урегулирована с отличным для доверителей результатом. К сожалению, восстановить отношения между ними не удалось. Но самое главное, что женщина смогла сохранить за собой фактически всю квартиру и продолжать ей пользоваться. Дочь давно проживает в другой стране, а сын так никогда к маме в квартиру и не вернулся.А у вас были случаи, когда внимание к мелочам или старому договору кардинально меняло исход дела? Делитесь в комментариях.
Александр Колотий | Today Estate | Недвижимость Москва и МО
Домклик, часть №4Сегодня о юридической проверке и гарантиях по ней.Мы любим верить рекламным обещаниям и акциям. Например, на Новый год многие надеются выиграть миллиард и покупают билетик лотереи, а то и несколько. Только в рекламе будущего миллиарда большинство понимает, что шанс его получить ничтожен. Почему тогда с таким же разумным подходом не оценивают все рекламные заявления? При заказе «юридической проверки» выдается сертификат, на котором написано:-сумма возмещения до 50 млн;-срок обращения 3 года с момента регистрации собственности;-условие получения: утрата собственности, вселение третьих лиц.-юридическая помощь на весь срок владения объектом недвижимостиКогда все видят условия, то для них это как факт и гарантия их безопасности. Уверен, 95% не обращают внимание на текст со звездочкой, написанный мелким шрифтом, который говорит о договоре оферты, где все прописано.Я для вас изучил правила этой игры.По рекламе может казаться, что клиент получает почти полную защиту, но на практике выплата возможна только при соблюдении целого набора условий. Важно смотреть не только на красивое обещание компенсации, но и на то, когда именно исполнитель вправе отказать в выплате.Это не все причины отказа в выплате, но основные моменты затронем.• Суд применил двустороннюю реституцию. Это в оферте отдельно выделено как основание для отказа в выплате. Реституция - это когда аннулируют сделку. Покупатель по решению суда должен вернуть квартиру продавцу, а продавец - деньги покупателю. По закону и позиции Верховного суда, реституция - это базовое последствие при расторжении договоров. Пункт 2 статьи 167 ГК РФ прямо говорит: при недействительности сделки каждая сторона возвращает другой все полученное. По условиям оферты, в таком сценарии имеют полное право отказать в компенсации. Сколько по времени возвращать свои деньги с продавца, сразу вернет или всю жизнь отдавать будет по 1000 руб. - неизвестно. Отказ в выплате. • Покупатель не уведомил вовремя о претензии, иске, повестке или судебном споре, либо вел дело без согласования с исполнителем. Срок уведомления - 1 рабочий день. Не успел сообщить - поезд ушел. Если бы можно было указать минуту, то, наверно, поставили бы минуту. Не уведомили вовремя их - имеют полное право отказать в выплате.• Покупатель сам испортил процесс: признал иск, не подал отзыв, не представил доказательства добросовестности, пропускал заседания без уважительных причин, не направил представителя. Отказ в выплате.• Покупатель дал недостоверные или неполные сведения/документы, а проверка проводилась исходя из их достоверности. Передал документы на квартиру для проверки поддельные, значит, ответственности нет, так как заемщик не предоставил достоверную информацию. Отказ в выплате.• Исполнитель может считать, что утрата права не связана с некачественной юридической проверкой. Отказ в выплате.• Еще мне нравится там один пункт. Это когда квартира остается у заемщика, но суд признает, что у третьих лиц есть право пользоваться или проживать в ней. То есть речь идет о ситуации, когда после покупки выясняется, например, что у кого-то сохранилось право проживания в квартире, кого-то суд обязал вселить обратно, кто-то получил признание права пользования жильем. Квартира юридически ваша, но пользоваться ею свободно уже нельзя или это сильно затруднено. И вот за такие случаи по оферте компенсируется не стоимость квартиры, а только пятикратная сумма от стоимости самой услуги!!! • Что касается представительства вас в суде, тоже есть определенный регламент: никто не побежит вперед вас отстаивать ваши интересы. Допустим, вы утратили право собственности и смогли добиться компенсации денег (выиграли свой миллиард в новогоднюю лотерею). Тогда за утрату права собственности имеют полное право выплатить кадастровую стоимость. Также имеют право провести оценку на дату выдачи сертификата через свой сервис. То есть, даже при успешном кейсе компенсация может оказаться ниже цены сделки.
Ничего нового для образованного юноши
По тексту Директивы ЕС мы можем увидеть, что в финальный вариант не попали ключевые нормы в части определения неплатежеспособности должника. Казалось бы, ключевой и относительно простой вопрос, который можно было бы гармонизировать, но нет. Не получилось. Ну и другой вопрос - очередность требований кредиторов. Здесь гармонизация выглядит гораздо более трудной.
Катя Баева про финансы
Раз уж зашел разговор про налоги, если быть точной не про налоги, а про валютное законодательство, но отчитываемся мы тоже в налоговую. Традиционно после сдачи отчета о движении по зарубежному брокерскому счету приходит уведомление о необходимости исправить отчет, потому что у сальдо на брокерском счету на начало плюс приход минус расход не равно сальдо на конец. Не равно, потому что есть переоценка. Поясню, как это работает. Купили, вы, например, активы на 100 долларов и больше ничего не делали, но активы на конец года стоят уже 120 долларов. И логично, что 100 долларов +0 долларов не равно 120 долларов, это так работает. При заполнении отчета о движении онлайн выдается предупреждение, но можно пройти дальше, в отличие, например, от подобной ошибки по банковскому счету, которая не позволяет отправить отчет. Но инспектору традиционно это неведомо и он шлет уведомление, чтобы вы срочно исправили отчет. У меня уже есть готовый шаблон ответа, надо только циферки поменять, под конкретный кейс. Отчет при этом исправлять не надо. Больше всего меня печалит это тон уведомления, не посмотрите нет ли у вас ошибки, а исправьте отчет у вас ошибка. Это действует на нервы. Первое такое уведомление я уже получила. Интересно, сколько их будет за этот год.
Good Sport || Игорь Сергеев
А что у «Кубани» с финансами? Все плохо – миллионные убытки и долги🗣 Mash на спорте пишет, что вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка мог выести миллиард рублей через ФК «Кубань». Сегодня у бывшего чиновника изъяли около €7m, $4m и ₽31m и завели на него уголовное дело – обвинили в нарушении антикоррупционного законодательства. Хотя эпизоды и связывают с предыдущей версией «Кубани»Итак, финансы «Кубани»● Предыдущая юридическая версия клуба НАО «ФК «Кубань» с 2018-го находится в процедуре банкротства, с января 2019 – под конкурсным управлением. После чего кредиторы выстроились в очередь: рассмотрено более 50 арбитражных дел на общую сумму ₽676.5m. Финансовая деятельность с момента начала банкротства практически отсутствует● В реестре юрлиц зарегистрированы две действующие организации, связанные с нынешней футбольной «Кубанью» – ООО «ПФК «Кубань» и АНО «ПФК «Кубань». Вторая имеет некоммерческий статус и была создана только в апреле 2024 года, полноценную финансовую отчетность не публиковала – не буду на ней фокусироваться● Участниками коммерческой «Кубани» являются компания «Ростагро» (81%) и Камилла Сафонова (19%). «Ростагро», учредителем которой является Николай Пияйкин, несколько последних лет не показывает каких-либо признаков финансовой деятельности – нулевая выручка и расходы (отчетность за прошлый год еще публиковалась). Уже немного странно● Сама же «Кубань» за 2024 год зафиксировала доходы в ₽113.9m, ранее – ₽171.7m (2023-й) и ₽129m (2022-й). Но клуб живет явно не по средствам – чистые убытки за эти три года составил ₽153.7m, ₽97.2 млн и ₽31.1m соответственно ● Такие разрывы закрываются довольно предсказуемо – общие обязательства «Кубани» с начала 2022 года выросли с ₽36.6m до ₽448.9m. При этом ₽447.6m – это займы. То есть, долги – это четыре годовых выручки клуба и больше собственных активов. Чистый капитал «Кубани» к началу прошлого года улетел в минус уже на ₽232.7m – это критический уровень долговой зависимости, даже в случае банкротства займы не перекрываются имуществом🤔 Возможно, это даже не предел – финансовая отчетность клуба за прошлый год пока не публиковаласьПодписывайся на Good Sport 📥
Юрист | Недвижимость | ХРОНОГРАФ
🤝Коллекторы: новые ограничения с 1 сентября 2026С 1 сентября 2026 года вступает в силу Федеральный закон № 20-ФЗ, который усиливает контроль за деятельностью по взысканию долгов . Разбираем, что изменится.🔴 Что было раньше:Отчитываться перед ФССП о работе с должниками были обязаны только профессиональные коллекторские организации.🔵 Что изменится с 1 сентября 2026:Банки и микрофинансовые организации (МФО) тоже обязаны направлять в ФССП отчёты о своей деятельности по возврату просроченной задолженности .Что это значит для должников:✅ Усиление контроля. ФССП сможет отслеживать нарушения не только у коллекторов, но и у банков с МФО.✅ Прозрачность. Отчёты будут подаваться через единую систему межведомственного электронного взаимодействия .✅ Защита прав граждан. Это поможет выявлять недобросовестные методы взыскания на ранних стадиях.Что по-прежнему запрещено коллекторам и кредиторам (ст. 6 Закона № 230-ФЗ):🔹 Применять физическую силу или угрожать её применением🔹 Уничтожать или повреждать имущество🔹 Оказывать психологическое давление🔹 Унижать честь и достоинство🔹 Вводить в заблуждение относительно размера долга или последствий его неуплаты🔹 Звонить чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц🔹 Беспокоить родственников без их согласияПОЛУЧИТЕ ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯЯ подготовила для вас главный документ - Заявление о запрете взаимодействия с коллекторами (по ст. 8 Закона № 230-ФЗ).👉 Как получить: Напишите в комментариях в моей группе ВКонтакте «КОЛЛЕКТОРЫ» — я отправлю файл в личные сообщения.