#ПРОФСОЮЗПОМОГ👉🏻 Ситуация: В Хабаровское Профобъединение обратился член профсоюза, рассказав, что прописал в своей квартире зятя своей внучки. В настоящее время брак они расторгли, бывший супруг уехал в другой город, в квартире не живет, но выписаться забыл. А собственник квартиры самостоятельно не может выписать данного гражданина из своей квартиры, и в случае если он захочет распорядиться в дальнейшем данным имуществом, квартира будет с обременением.✅ Юристы Хабаровского Профобъединения оказали помощь в составлении иска в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением для дальнейшего снятия его с регистрационного учета.
Финансовое и налоговое право — страница 9
Лента темы
⚖️⚡️ JUST know: КОМУ НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В ГРУЗИИС учетом поправок в закон Грузии "О трудовой миграции" резюмируем, кто и как может законно работать в Грузии:1. ИП, работающие на Заказчика-нерезидента при условии, что оказываемые ИП услуги Заказчик-нерезидент использует не на территории Грузии :а) из Грузии - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1б) удаленно - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1в) гибридный формат - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D12. ИП, работающие на Заказчика, не указанного в п.1 :а) из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1б) удаленно - нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1в) гибридный формат - нужно РНР и нужно ВНЖ/Виза D1 для работы на территории Грузии3. Сотрудник грузинской компании, который работает : а) из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1б) удаленно и деятельность не требует присутствия в Грузии - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D14. Директор грузинской компании а) категории 1,2,3 - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1б) категории 4 — работает из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1— работает удаленно - нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1— работает в гибридном формате - нужно РНР и нужно ВНЖ/Виза D1 для работы на территории Грузии5. Обладатели визы С5— возможность работы только на иностранного заказчика без РНР👉 Полную информацию по теме разрешения на работу читайте на сайте👉 За юридическими консультациями и получением РНР или ВНЖ с нашей поддержкой пишите @justadvisors_ge#JUSTadvisors #ТрудоваяМиграция #ЗаконодательствоГрузии #РазрешениеНаРаботу #ВНЖГрузия
В общем, работа идёт своим чередом, как весенний дождик.Друзья, сегодняшний день взорвал мои шаблоны, обрушил стереотипы и подорвал устои основ и основы устоев. И надои удоев. В общем, я оказалась в области непонимания всего, чего можно, с недоумевающим лицом и ещё более охреневшим мозгом.Сингулярность неизбежного следствия то ли идиотизма, то ли отваги затягивала меня в чёрную дыру грядущего отчаяния.Никогда не думала, что фраза «этот прекрасный человек – математик, а не юрист» оправдывает огромный объём организационной и понятийной херни, совершаемой с милой, порой извиняющейся улыбкой.С таким выражением лица добрый вампир должен совершать своё чёрное действо. Чпок, добрый вечер. Добро пожаловать.В итоге я чихаю на берёзу, вытираю слезящиеся от пыльцы ольхи глаза и прикладываю к внутреннему юристу салфеточки с нашатырём, чтобы он пришёл в себя. А что, так можно было?!Друзья, я впервые в жизни решилась объяснить людям, что брать чужое нехорошо. Вернее, решилась в отношении себя, ведь для заказчика я регулярно это объясняю их врагам.Нет, брать просто так - нельзя. Это плод моей интеллектуальной деятельности, труда, нервов и мозолей на джеппе.И даже если вам очень-очень надо, бесплатно и без спросу брать всё равно нельзя.Я всё понимаю, но не поддерживаю, и даже так – нет.Как много нам открытий чудных! Сколько всего я не сделала в этой жизни: прогуляла последний урок только в 10-м классе, не плясала на столе в ресторане, стеснялась бесплатно воспользоваться плодами чужого труда.И даже не убила тех, кто, купив мой материал за 10 000, пожертвованные котикам, чисто из поддержки коллег, как оказалось, продал его за 1 500 000. Ну, всё бывает, ну, может быть, людям было очень надо.Нет-нет, спасибо, не беспокойтесь, всё хорошо)) У всех. И вот сегодня был тот раз, когда «всё бывает» произошло впервые. Прочитав, увидав и охренев, я смогла, стряхнув пыльцу офигении, сказать НЕТ. Не соглашалась, не подписывала, не готова.– Профессор, вы не любите пролетариат?– Да-с. Не люблю.Всё бывает, конечно, я в целом человек конструктивный, но иногда и убить могу. Особенно в период весеннего поллиноза.Не чешите мозг, друзья, это вредно. Берегите себя, нервы и авторские права.
😎 ЦБ снимает маски с секьюритизации. Банки нашли лазейку — её прикрывают?Помните, все эти выпуски секьюритизированных облигаций— когда банки упаковывают кредиты в облигации и продают их инвесторам? Их выпускают почти все основные игроки банковского сектора в России и мы не раз их разбирали на нашем канале. Так вот, ЦБ внезапно выступил резко против этой истории. Причём не против самой секьюритизации, а против того, как её начали использовать банки.❌ Что не понравилось ЦБСуть схемы на самом деле довольно простая. Когда банк выдает кредиты, они лежат у него на балансе как активы. Но под эти кредиты он обязан держать капитал — по сути, «подушку безопасности». Причем под потребкредиты эта подушка большая, потому что ЦБ накладывает макропруденциальные надбавки, чтобы сдерживать перегрев рынка.Тогда банк берет этот портфель кредитов, упаковывает его в облигации и продает. Кредиты исчезают с баланса, вместо них появляются деньги — и под них уже не нужно держать такой же объем капитала. Казалось бы, логично: продал риск — освободил капитал.Но банки пошли дальше.Они начали не просто продавать такие бумаги инвесторам, а покупать друг у друга аналогичные выпуски. В итоге происходит интересная конструкция: у тебя на балансе вместо собственных «тяжелых» кредитов появляются «облигации», которые формально считаются менее рискованными и не подпадают под те же надбавки.То есть риски по сути остаются в системе — это те же потребкредиты, просто упакованные по-другому, — но требования к капиталу становятся ниже. В результате у банков высвобождаются деньги, которые можно снова пустить в кредитование.Если совсем упростить, получается такая логика: раньше под 100 рублей потребкредитов нужно было держать условно 130 рублей капитала, а после секьюритизации и покупки чужих облигаций — уже, скажем, 80–100. Разница остается у банка и может быть использована для новых выдач. В масштабах системы это превращается в дополнительное кредитное плечо.👀 И вот здесь ЦБ увидел проблемуРегулятор говорит: это выглядит как обход надбавок. Они вводились, чтобы банки не разгоняли кредитование слишком агрессивно, а такая схема этот эффект частично обнуляет. По сути, банки «очищают» баланс не за счет снижения риска, а за счет изменения формы этого риска.И да, здесь напрашиваются параллели с 2008 годом — тогда тоже кредиты активно упаковывали в бумаги, и риски казались ниже, чем были на самом деле. Но есть важное отличие: сейчас рынок в разы меньше, инструменты проще, а ЦБ реагирует на ранней стадии, а не когда уже всё сломалось.Поэтому и решение довольно прямолинейное: регулятор хочет ввести макропруденциальные надбавки и на такие облигации. То есть сделать так, чтобы для банка они перестали быть «легким» активом. В этом случае вся схема теряет смысл — экономия капитала просто исчезает.🏦 Что это значит для рынка?Скорее всего, мы увидим меньше подобных размещений. Банкам станет сложнее высвобождать капитал через такие конструкции, а значит, и рост кредитования может немного притормозить. #Учимся@IF_Bonds
✅ Поправки для УСН и патента: власти определились с параметрами налоговой контрреформыГосдума 14 апреля одобрила обещанные Минфином послабления по налоговой реформе, приняв правительственный законопроект сразу в двух чтениях. Поправки наверняка порадуют общепит, упрощенщиков, а также тех ИП, которые из-за нового лимита не смогли применять ПСН в 2026 году. Правда, действовать послабления будут недолго.Отмена НДС для общепитаПо действующим правилам, общепит не должен платить НДС при соблюдении трех условий: — доходы организации или ИП за предшествующий год не превысили в совокупности 3 млрд. руб.;— удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов за предшествующий год составил не менее 70%;— среднемесячные выплаты сотрудникам (по данным РСВ) в предшествующем году были не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли.Именно третье условие для многих предприятий общепита (например, с небольшими зарплатами или без наемных работников) стало невыполнимым. Поэтому с 1 января 2026 года такие предприятия, ранее применявшие УСН или ПСН, стали плательщиками НДС.Правительственный законопроект отменяет третье условие с 1 апреля 2026 года. С этой даты и до конца 2026 года общепит сможет не платить НДС вне зависимости от уровня зарплат.Вычеты НДС «задним числом»Предприниматели, которые с 2026 года утратили право на патент, смогут принять к вычету «входящий» НДС, который поставщики выставили им в период применения патентной системы. А упрощенщики, которые с 2026 года стали плательщиками НДС, смогут уменьшить на сумму уплаченного НДС те доходы по УСН, которые были получены в качестве предоплаты в 2025 году.Переход на УСН «задним числом»Предприниматели, совмещавшие ПСН с общей системой налогообложения, чьи доходы по итогам 2025 года превысили 20 млн рублей, получат право перейти на УСН с 1 января 2026 года. Для этого нужно будет уведомить налоговиков в срок не позднее 1 июня 2026 года.Индивидуальные предприниматели, совмещавшие патент с УСН, до 1 июня смогут изменить объект налогообложения по УСН для налогового периода 2026 года. Эта поправка даст бизнесу больше времени на выбор подходящей системы налогообложения.Проценты по вкладам не будут учитываться при расчете лимита для уплаты НДСЭта поправка касается тех ИП на патенте и упрощенщиков, которые соответствуют двум условиям.1. В 2025 году они превысили лимит доходов в 20 миллионов рублей только за счет процентов по вкладам и остаткам на счетах.2. Их доходы в 2025 году не превысили 60 миллионов рублей.Если оба условия соблюдены, такие налогоплательщики в 2026 году будут освобождены от уплаты НДС.Эта норма будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2026 года.Источник: buhonline.ru
⚡️Сегодня выступаю на Международном бизнес-форуме для предпринимателей России и Сербии — SRBHub ForumС темой: «Родительские права в эпоху мобильности: релокация детей и судебные конфликты».В выступлении расскажу про кейсы из своей практики — Греция, Германия, Кипр, Турция — и разберу Гаагскую конвенцию 1980 года: как она работает в связке с конвенцией 1996 года, когда суд обязан вернуть ребёнка, а когда отказывает даже при очевидном нарушении.✏️В рамках своего выступления подготовила для вас справку по самым интересным международным судебным делам о возврате и отказе в возврате детей по Гаагской конвенции — с обстоятельствами, мотивировкой суда и исходами.Кому будет полезна:🟦 живёте за рубежом и у вас есть дети;🟦 в процессе развода с иностранным гражданином;🟦 вы юрист и такие дела уже есть или могут появиться в практике.💡Если вы знаете, как суды решали похожие дела раньше — значит понимаете свою ситуацию лучше, чем большинство. Скачивайте для ознакомления ⬇️⬇️⬇️
ИМУЩЕСТВО «НА МАМЕ» БОЛЬШЕ НЕ СПАСЕТ: позиция Верховного судаВерховный суд после очередного прецедента официально закрепил важную позицию: имущество, приобретённое в браке, может признаваться совместно нажитым, даже если оно оформлено на третьих лиц - родителей, братьев, друзей или кого угодно.Что это значит на практике?Как часто происходит: квартира оформляется на маму, машина - на брата, бизнес - на друга. Формально супруг как будто «ни при чём», а по факту - имущество приобретается на общие деньги семьи, но контролируется только одним из супругов и при разводе остается «его». И доказать это в суде было крайне сложно.Теперь подход меняется.Суд прямо указывает: важен не формальный собственник, а реальная экономическая картина.Будут оцениваться:▪️кто фактически платил за имущество▪️из каких средств оно приобреталось▪️для каких целей оно использовалось. Если выясняется, что имущество покупалось за счёт общих средств супругов и в интересах семьи, его могут:- включить в состав совместного имущества- либо учесть при разделе через компенсациюДаже если по документам собственником значится совершенно другой человек.⚠️Ключевой момент: всё, что приобретено в браке, по умолчанию считается купленным на общие деньги, если не доказано обратное.Раньше процедура признания прав на такие объекты была одной из самых сложных категорий споров. Сейчас все должно серьезно упроститься.И главной задачей будет доказать, что имущество, оформленное не на вас, действительно не имеет отношения к совместно нажитому.Ваш юрист по земле и недвижимости, Наталья Кирпикова @urist_po_zemleКанал юриста по земле и недвижимостиПодписывайтесь на мой канал вМАХ https://max.ru/urist_pozemleВК https://vk.ru/urist_pozemle
👮♀️ КРАТКО ПО ЛЕГАЛИЗАЦИИ:Правительство (отдохнув неделю после пасхальных каникул - считай как у нас майские) ➖ легализации быть ! 15го опубликуем законНарод: ➖ А сроки? Правительство: ➖а подавайте онлайн уже с четверга ( 16-го), а лично - с 21го Extranjería: ➖ о!!! 500 тысяч человек!!!! Не - мы на забастовку!С 20го! Бессрочно! Вот наши требования!Нелегалы ➖ Вы что, ох..нели там? мы с с января на стартеРезиденты: ➖ А нас за что, у нас ситы в Extranjería , на 20-е, с трудом добытые! Брюссель:➖ А мы ваши испанские резиденции "легализантов" не признаем и будем их считать только внутренними документами Испании"👩🎓Вангую:Забастовка закончится в понедельник1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣ 💪Я работников поддерживаю. Санчес вдвое увеличил количество управленцев, "руками водителей" ( а обещал уменьшить), а вот "ремесленников" в цехах обслуживания населения - кот наплакал, так что ребята просто подгадали на самый пик, и сделали правительству подножку. Тем деваться некуда - и зарплаты повысят, и в штат людей дадут. Надеюсь, начнут быстрее рассматривать. А то с 2025 треш какой-то со сроками👉Кому интересен расклад - тут писалаА вы как считаете? Как быстро вернутся к работе?👍 - поддерживаю, правительство быстро пойдет на попятную❤️ - не, это надолго🔥 - гореть им в аду!1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣ 📶 © Юрист в Испании
Коллеги, обратите внимание, что ФНС уже меняет основной ОКВЭД организаций и ИП на ОКВЭД отчётного типа по данным статистики. Обязательно посмотрите, не изменился ли Ваш основной ОКВЭД.
⚖️ Мокрый пол: аэропорт Сочи заплатит более 700 000 ₽История, которая наглядно показывает: безопасность посетителей — не формальность, а обязанность.В аэропорту Сочи женщина с ребёнком после досмотра направлялись в зону ожидания – и по дороге поскользнулись на мокром полу. Итог: у ребёнка ушиб грудной клетки, у матери – травма позвоночника и длительное лечение.Семья обратилась в суд с требованием:— компенсировать расходы на лечение— возместить моральный вред— взыскать штрафАэропорт и подрядчик пытались уйти от ответственности: заявляли, что связь между падением и травмами не доказана.Но суд встал на сторону пострадавших 👇📌 причиной признали ненадлежащее состояние пола📌 аэропорт не смог доказать отсутствие своей вины💰 В итоге взыскано:— 500 000 ₽ – моральный вред женщине— 100 000 ₽ – моральный вред ребёнку— 100 000 ₽ – штрафы— компенсация расходов👉 Вывод: если вы получили травму в общественном месте — не спешите сдаваться. Даже если вам говорят «это случайность», ответственность часто лежит на владельце объекта.💬 А вы бы стали судиться в такой ситуации или махнули рукой?
Осадки сточных вод: побочный продукт или отход? Суд оставил в силе штраф в размере 40 тыс. руб. для водоканала за обезвреживание осадков без лицензии. Позиция суда:• предприятие утверждало, что осадок — это побочный продукт (удобрение), а не отход;• ссылалось на письма Минприроды и Росприроднадзора о том, что иловые площадки не относятся к объектам размещения отходов;• однако пробы отбирались на площадках складирования, где менялся класс опасности (с IV на V), что было квалифицировано как деятельность по обезвреживанию отходов. Ключевой вывод:при отсутствии подтверждающих документов осадки сточных вод рассматриваются как отход — со всеми вытекающими требованиями и рисками. Такие кейсы — не редкость.Грань между «побочным продуктом» и «отходом» на практике оказывается гораздо тоньше, чем кажется, а цена ошибки — финансовая устойчивость, управляемость процессов и репутация компании.🤔 При этом главный вопрос: какой же выбрать статус осадка, чтобы обеспечить надзороустойчивость Если вы:— хотите глубже разобраться в этой теме,— оценить риски для своей организации,— принимаете или готовите управленческие решения в области обращения с осадками,приглашаем обсудить это очно. 📍 Конференция «Очистка промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод» в рамках выставки Wasma 2026 🕐 13:00–14:30📌 Синий зал На конференции выступит Д.М.Обухова – заместитель генерального директора Юридического центра промышленной экологии, эколог-аудитор, судебный эксперт в экологии, член НТС Росприроднадзора, член НТС ППК РЭО. ➡️ Будет практично и по делу.
Вправе ли банк отказать по гарантии, если сам затянул сроки, не указав все недостатки сразуВерховный суд напомнил: если заказчик вовремя подал требование по гарантии, а потом просто исправлял недостатки, на которые банк указывал не сразу, это не новое обращение. А значит, отказать только потому, что срок гарантии к этому моменту истек, нельзя.Иными словами: сначала затянуть, потом развести руками уже не получится.📄 Определение ВС РФ от 16.12.2025 №307-ЭС25-1169 по делу №А13-1820/2024 Источник
✅Верховный суд вернул дело об избиении у магазинаСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела кассационное представление заместителя Генерального прокурора РФ Ткачёва И.В. в отношении Майорова О.А.Фабула: Майоров первым толкнул потерпевшего, затем отошёл к крыльцу магазина. Когда тот подошёл к нему лицом, Майоров ударил его в область носа, причинив лёгкий вред здоровью. Потерпевший держал баллонный ключ внизу на вытянутой руке, не замахиваясь и не высказывая угроз — суды расценили это как защитное, а не агрессивное поведение.Процессуальная история: Осуждён по ч.1 ст.115 УК РФ к 240 часам обязательных работ, взыскано 30 000 руб. морального вреда. Апелляция приговор оставила без изменения. Кассационный суд отменил решения и прекратил дело, признав действия Майорова необходимой обороной.Выводы Верховного суда: Кассационный суд вышел за пределы своих полномочий: самостоятельно установил новые факты — что конфликт был окончен, потерпевший «вооружился» и высказывал угрозы, — хотя нижестоящие суды на основе видеозаписи и показаний свидетелей установили обратное. Переоценка доказательств и реконструкция событий относятся к исключительной компетенции судов первой и апелляционной инстанций. Кассационное постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд иным составом.Состав суда:Председательствующий: Фаргиев И.А. Судьи: Земсков Е.Ю., Борисов О.В.(Определение суда кассационной инстанции № 48-УДП26-4-К7 от 25.03.2026)
Делите имущество после развода сейчас, а то потеряете!!!Регулярно слышу, как после развода хотят оставить раздел имущества на потом. Ребят, даже с новыми сроками давности — это очень хреновая идея. Любое имущество — это ваши деньги. На секунду выпустите из вида… и все!Ситуация: Супруги развелись. Через несколько лет бывшего мужа не стало. Единственной наследницей оказалась его мать.Вот тут бывшая жена засуетилась. И узнала, что незадолго до развода супруг продал совместно нажитый автомобиль без ее согласия. Деньги, естественно, забрал себе. Никто ничего компенсировать ей, само собой не собирался. И она пошла в суд. План был выделить половину стоимости машины из наследственной массы.Суд первой инстанции и апелляция встали на ее сторону. Они решили, что деньги от продажи совместного имущества — это тоже совместное имущество. А Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов:🔹 Автомобиль был продан в период брака, а не после развода. Значит, бывшая жена должна была доказывать, что она не давала согласия на эту сделку. И что покупатель знал или должен был знать об этом.🔹 Таких доказательств женщина не предоставила. А значит, сделка считается законной. Делился ли с ней муж — неизвестно. Получается, что взыскивать деньги с наследников уже нельзя.Верховный Суд напомнил, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Но здесь вообще нет долга — есть спор о разделе, который надо было решать при жизни.В общем, бывшая жена осталась без денег за проданную машину. Мать наследодателя сохранила наследство. ‼️ Итак, запоминайте. Имущество при разводе надо делить как можно скорее. Чем дольше вы ждете, тем меньше шансов получить хоть что-то.❓ Как думаете, кто прав в этой истории?👍 — бывшая жена, ее доля в совместном имуществе никуда не делась👎 — мать наследодателя, машина продана по закону, а жена проспала сроки🔥 — бывший муж, потому что жене надо было нормально следить за своим имуществом#наследство🟢 MAX | Telegram
Налоговая реконструкция:— ВС РФ ужесточил подход к «налоговой реконструкции»Определение ВС РФ от 31.03.2026 по делу № А56-83561/2023https://kad.arbitr.ru/card/190c209a-9072-431f-ae4e-33066985549eКомментарий члена Научно-экспертного совета Союза «ПНК», партнера группы компаний «Б1» Д.О. Книженцеваhttps://b1.ru/insights/news/media-insights/dmitry-knizhentsev-b1-forbes-comment-31-march-2026/— Риск негативного исхода КНП по доначислению налогов и привлечению к ответственности возлагается на налогоплательщика (налогового агента), не представившего вместе с пояснениями необходимые документы + понятие и применение «налоговой реконструкции» в судебной практике.Постановление АС Уральского округа от 04.03.2026 по делу № А76-43777/2024https://kad.arbitr.ru/Card/945d2c9f-43da-4c95-b789-33039c21da2cТакже напомним о важном Определении ВС от 30.10.2025 по делу № А47-7677/2024 (о рисках негативного исхода КНП)
Я нашел товарный знак, срок действия которого истек. Могу ли я такой же товарный знак зарегистрировать на себя? #вопросТоварный знак может быть зарегистрирован, если он свободен, то есть если нет зарегистрированных тождественных и/или сходных до степени смешения (похожих) товарных знаков.Если срок действия товарного знака истек, то у владельца есть право в течение 6 месяцев подать заявление на восстановление срока и продлить срока действия товарного знака.Если срок действия аналогичного товарного знака истек и истек льготный срок 6 месяцев на восстановление, то товарный знак может быть зарегистрирован. Контакты для связи:📞+79130062912🤝@irinaiplawyer➡️Узнать про индивидуальное обучение по регистрации товарного знака⬅️#научу_регистрироватьтоварныезнаки #зарегистрирую_товарныйзнак
Лекцию по получение второго гражданства в клубе посетило больше людей, чем любую другую из 54 лекций за прошедший год. Слушали до конца, все два с половиной часа. За ту неделю по поводу паспортов со мной связалось несколько насквозь скрепных людей. Знакомы давно. Чиновники, достаточно высокого ранга, уровень жизни высочайший. Активные запретители всего плохого. И тут у них неожиданно вопросики по получению гражданства. Всё это происходит на фоне оптовых посадок по экономике, которые пошли валом с осени. С поголовным натягиванием тяжелых статей в виде 210, ОПС и 174, легализации. Возьмем чужой пример: западная Европа. Налоги, тупорылая трата бюджетов на социалку, свобода слова, мигранты, посадки за малейшие косяки, военная повесточка. Итог: последние пару лет экономически активное население оттуда валит, куда только может.И я искреннее не понимаю, почему РФ в своём курсе встали ровно на эти же европейские рельсы. Вчера ввели 7 лет за крипту. Обвинение у нас всегда просит максимум. Суды в 99% случаев автоматом поддерживают. За предумышленное убийство, 105 УК РФ, дают от 6 лет. 228.1, УК РФ, сбыт наркотиков – до 8 лет. Теперь обмен крипты на три копейки теперь равен убийству и наркоте. Среди моего окружения тьма криптанов, все они поголовно теперь стали тяжелыми преступниками.Параллельно введем чебурнет, убьём телегу, за эмодзи с говном – в тюрьму. А главное, передушим всех налогами. Налоги, если кто не в курсе - это подписка на государство. Люди с деньгами эту подписку могут легко менять. В РФ риск к заработку становится всё менее оправданный. Это ОАЭ за их налоги можно бесконечно терпеть со всеми косяками. Пофиг, что там за фото сажают, главное, что не забирают твои бабки. А когда у тебя отнимают и свободу и бабло – многих это не устроит. К чему этот вектор приведет в долгосроке? Экономически активные ребята будут тихо смазывать лыжи в Эмираты, на Кипр, Азию. Да куда угодно. У нас рядом есть демоверсия такого развития: Белоруссия. Откуда в один конец свалила гигантская часть населения. Александр Григорьевич сейчас частично восполнит население за счёт притока россиян. Думаю, такого подарка от РФ он сам не ожидал. За пять лет дышать в РБ стало свободнее, чем в РФ – кто бы мог поверить. Лучше не будет. Хуже – вероятно будет. Власть всё устраивает: на функционировании страны описанное выше никак не влияет. Вопросы возникают только у коммерсов. Как жить дальше. Через пару лет увидим результат. Если кто из сильных мира сего меня читает, может чуток затормозиться? А то через пять лет в стране будет совсем грустно.
Почему приговор Чекалину вызвал споры: две стороны одного делаДело блогера Артема Чекалина — пример конфликта между буквой закона и индивидуальными обстоятельствами. Оценка справедливости наказания распадается на две противоположные позиции.Сторона обвинения исходила из тяжести и масштаба деяния: ▪️Сумма незаконно выведенных за рубеж средств превысила 251 млн рублей.▪️Действия квалифицированы по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (валютные операции по подложным документам) — тяжкое преступление с санкцией от 5 до 10 лет лишения свободы.▪️В банк предоставлялись документы с недостоверными сведениями о целях платежей (оплата несуществующих информационных продуктов).▪️Гособвинение сочло приговор законным и обоснованным.▪️Отсутствие признания вины по валютному составу исключило смягчение наказания.Защита и сам блогер приводят аргументы, которые предстоит оценить вышестоящей инстанции:▪️Полное погашение предыдущих налоговых претензий — около 500 млн рублей (налог + штрафы + пени).▪️Настаивание на переквалификации: нарушения относятся к налоговому, а не валютному законодательству, а срок давности по этим статьям истек.▪️Наличие троих несовершеннолетних детей при тяжелой болезни их матери (рак желудка 4-й стадии).▪️Суд не применил отсрочку наказания, так как по закону она предусмотрена только для одиноких отцов — а мать у детей есть, несмотря на тяжесть ее состояния.Почему оценки расходятсяДля суда ключевым стал сам факт незаконного трансграничного движения крупной суммы по подложным документам.Для общества и защиты — полный расчет с государством по налогам и тяжелая семейная драма делают реальный срок в глазах общества чрезмерным, особенно на фоне условного наказания партнера (Романа Вишняк — 2,5 года условно).Окончательную точку поставит вышестоящая инстанция: приговор обжалуется.✔️ФинХак в телеграм ✔️ФинХак в Max
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ: С 2027 года ФНС и ЦБ запустят тотальный автоматический обмен по счетам физлиц с признаками бизнеса. Порог — 2,4 млн руб. неподтверждённых доходов в годНалоговый эксперт комментирует революционные изменения, внесённые правительством в порядок банковского контроля. Если сейчас инспекция может запросить данные о счетах и операциях физлица лишь в рамках конкретных проверок или при подозрении на нарушения, то с 1 января 2027 года всё меняется.Суть законопроекта:Центробанк и ФНС переходят на автоматический бесшовный обмен информацией. Но не по всем подряд — только по счетам, где алгоритмы увидят признаки предпринимательской деятельности. В Минфине уточнили ключевой критерий: контроль запускается, если сумма неподтверждённых доходов (то есть поступлений, которые гражданин не сможет объяснить документально — зарплатой, дарением, продажей личного имущества и т.д.) превышает 2,4 млн рублей в год.Оценка главы Минфина Антона Силуанова:Новый механизм обеспечит прозрачность 99% всех безналичных платежей в стране. Фактически речь идёт о полном автоматическом сканировании теневого оборота, маскируемого под «обычные переводы физлиц».Что это значит для граждан и бизнеса?Регулярные поступления от подработок, сдачи квартир, перепродаж товаров без статуса самозанятого или ИП с годовым оборотом от 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн / 12) автоматически попадут под наблюдение.Банкам больше не нужно будет самим передавать данные по запросам — система заработает в режиме реального времени.Уйти от контроля, дробя суммы или используя разные банки, не получится: ФНС видит совокупную картину по всем счетам через ЦБ.«Это не тотальная слежка за всеми, а умный таргетинг. Обычный сотрудник с зарплатой 100 тыс. руб. и разовыми переводами от родственников может не волноваться. Но если вы получаете на карту деньги от множества людей за услуги, товары, аренду — и ваш годовой "серый" оборот подбирается к 2,4 млн, лучше легализоваться заранее. Ставка сделана на автоматизацию и покрытие 99% безналичного оборота. 2027 год станет точкой невозврата для теневой предпринимательской активности среди физлиц».
7 лет отцу троих детей. Мама с раком 4-й стадии. Суд непреклонен. Сегодня нет сил выходить с приободряющими словами. Сегодня тот день, когда хочется кричать от бессилия.Гагаринский суд Москвы приговорил Артема Чекалина, бывшего мужа блогера Лерчек, к 7 годам колонии строгого режима. Штраф 194 млн рублей. Обвинение в выводе средств. Давайте отвлечемся от цифр и посмотрим на ситуацию человеческими глазамиУ них трое детей. Маленьких. Которым нужен папа каждый день, а не по видеосвязи из мест не столь отдалённых.И мама, которая сейчас борется за жизнь. У Валерии Чекалиной (Лерчек) диагностирован рак желудка четвёртой стадии с метастазами. Выживаемость - менее 5%. Совсем недавно она родила четвертого ребенка, не смотря на диагнозАртем попрощался с детьми прямо перед заседанием. Представляете эти глаза? Если он отбудет весь срок, старшим детям будет 17 лет.Лерчик просила суд о милосердии- хотя бы не отнимать отца у детей, которые уже теряют мать. Суд не принял это во внимание.Наша редакция уже писала о Лерчек после её первого возвращения, после домашнего ареста в 2024 году. Тогда все надеялись, что здравый смысл победит. Не победил.И теперь - самое важное. То, ради чего мы пишем этот пост.Время куража, соцсетей, ковида, бесконечного «хайпа» разболтало общество. Мы потеряли берега. Мы забыли, что за лайками - живые люди. За долгами - дети. За амбициями - жизнь, которая может оборваться.И дальше, увы, будет только хуже. Потому что система не смягчается. Потому что мы продолжаем жить как в последний раз, не думая о последствиях.Поэтому сейчас, в такое время, нужно быть честным. В первую очередь - перед собой. Сделать всё, чтобы не расставаться со своими родными и близкими из-за ошибок, которые можно было предотвратить. Быть начеку.«У меня ещё есть время»Время разобраться с долгами. Время помириться. Время пойти к врачу. Время спасти семью. А потом оказывается, что время вышло. История Чекалиных - как минимум говорит нам: не откладывайте жизнь на «потом». Потом может быть просто - слишком поздно #Чекалины #news #семья #налоги
Сегодня в крипто сообществе РФ паника, ведь блогеры пишут, что за крипту теперь будут сажать, но все совершенно не так, не надо слушать кого попало, всегда перепроверять информацию Под запрет подпадает осуществление деятельности по организации обращения цифровой валюты с нарушением требований законодательства РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В зависимости от размера ущерба нарушителю может грозить от четырех до семи лет лишения свободы.Как рассказал ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, законопроектом устанавливается ответственность за деятельность по организации оборота цифровой валюты без регистрации или лицензии Банка России. Обязательным признаком состава преступления станет причинение крупного ущерба либо извлечение дохода в крупном размере. «При этом крупным ущербом предлагается считать сумму от 3,5 млн рублей, а особо крупным — от 13 млн рублей», — уточнил он.«За совершение такого преступления предусматриваются штрафы до 300 тыс. рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до четырех лет. Если деяние совершено организованной группой либо сопряжено с особо крупным ущербом или доходом, наказание составит до семи лет лишения свободы», — отметил Груздев, добавив, что предварительное расследование по таким делам будут осуществлять следователи Следственного комитета России и ФСБ России._______То есть, этот законопроект будет касаться только обменников и криптобирж, которые не имеют лицензии в РФ (скорее всего скоро все привычные биржи будут заблокированы у нас, если не получат лицензии) Вас это никак не коснется, тк вы не занимаетесь организацией незаконного оборота. Из ответственности для обычного гражданина - только неподача деклараций, если вскроется что у вас есть крипта и вы не сказали об этом налоговой, но это максимально тяжело доказатьНо нужно держать руку на пульсе, если условный байбит получит лицензию ЦБ, он будет давать всю инфу о клиентах Я Вам об этом конечно же сразу сообщу
⚖️ Рынок ждет большая чистка?Новость дня - завели уголовные дела по статье на владельцев крупных каналов в Telegram о манипулировании рынком (185.3 УК). Организаторы заранее скупали акции определенных компаний. В каналах выходили посты с «инсайдами» или агрессивными призывами покупать эти бумаги. Как только розничные инвесторы разгоняли цену, авторы каналов фиксировали прибыль, обваливая котировки.Организаторы совершали более 55 000 незаконных сделок с акциями 19 крупных российских компаний.⚡️ Что это значит?ЦБ явно намерен сделать прозрачным ценообразование, особенно в акциях второго и третьего эшелонов, где манипуляции были наиболее заметны.От себя добавлю: подобная практика pump and dump негативно влияет на весь рынок. Она подрывает доверие инвесторов, искажает ценообразование и в целом делает рынок менее здоровым и прозрачным.Именно поэтому я всегда стремился вести блог по-другому: делиться своими идеями, логикой, сделками и теми наблюдениями, которые могут помочь вам самостоятельно и взвешенно принимать инвестиционные решения.Как вы считаете, усиление контроля со стороны ЦБ и правоохранителей пойдет на пользу российскому рынку или это избыточное давление? 👇
Гагаринский суд Москвы огласил приговор Артему Чекалину — бывшему супругу блогера Лерчек. Прокурор ранее запросил для Чекалина 7,5 лет колонии. Защита настаивала на условном наказании, ссылаясь на наличие детей и тяжелое состояние здоровья в семье. Сам обвиняемый также просил суд о мягком приговоре, аргументируя это семейными обстоятельствами и интересами детей.Комментарий управляющего партнера Сергея Хальченко:Это не знак или сигнал, это последнее предупреждение. В условиях дефицита бюджета, борьба с финансовыми преступлениями приобретает значимость нацпроектов!Предел наказания за преступление Чекалина до 10 лет. Приговор в 7 лет лишения свободы — это 2/3 от максимального! Так даже опасных рецидивистов не наказывают.Хотя причем здесь рецидивисты, если дело касается налогов и валютных операций, страшнее только если деньги бюджетные.«Артем Чекалин просил суд условное наказание, мотивировав это интересами детей и тяжелым состоянием их матери».Когда суд даже не дает времени на подготовку к прениям, эффект от призывов к гуманизму сравним с белым шумом.
💰 Разработчик научил ИИ-агента OpenClaw зарабатывать на сообщениях о неуплате налогов. ✅ ИИ ищет в соцсетях посты пользователей, который «шутят» о том как не заплатили налоги с крипты, ставок, перепродажи или других сделок.✅ Агент направляет в налоговую заявку о выявленном нарушении.Налоговая служба платит вознаграждение в 30% от взысканной суммы. Сейчас ИИ нашел оформил более 4 тыс. жалоб.«Я ожидаю получить больше $500,000 в этом году… и заплатить налоги с каждого заработанного цента», — рассказывает разработчик.
Белый ввоз: как и зачем ввозить образцы 🇨🇳➡️Первое, что важно зафиксировать: для того, чтобы получить на товар документ качества, соответствующий требованиям РФ, образцы необходимы в 97% случаев. Это обязательное условие для законной и легальной торговли на территории страны. Теперь о том, какие варианты оформления и ввоза существуют🔽1️⃣ Классическая схема выглядит так: первым этапом образец ввозится в страну, передаётся в лабораторию, где проводятся испытания. По их итогам вы получаете сертификат, декларацию или иной подтверждающий документ. Это самый стабильный и правильный вариант, и мы рекомендуем ориентироваться именно на него.2️⃣ Также существует вариант с постановлением №353, согласно которому мы можем оформить декларацию на товар по упрощенной схеме. Под данную схему попадает вся продукция кроме той, что указана в Приказе Минпромторга.При этом существуют ограничения: декларацию можно сделать лишь на определенную партию, действовать такая декларация будет только 6 месяцев, ее использование недоступно за пределами РФ и тд.3️⃣ Последний вариант – это использование чужих сертификатов. С точки зрения закона это недопустимо без доверенности или разрешения на использование от предпринимателя, на которого эти сертификаты оформлены.Еще один минус данной схемы в ее нестабильности: документы предприниматель должен продлевать каждый год. В случае, если он перестанет это делать и система перестанет действовать, а ваш товар будет уже в пути без собственных документов, возникнут серьёзные риски. Поэтому мы рекомендуем сразу оформлять всю сертификацию на себя.✅Да, белый ввоз требует больше времени и вовлечённости, но при этом даёт стабильный и юридически безопасный результат. Поначалу все кажется непростым и запутанным, но в дальнейшем все процессы автоматизируются и здесь, как и в любом другом деле, сложнее всего начать. Во второй части я подробнее расскажу о процессе ввоза образца, его оформлении, логистики и стоимости всех процедур. Оставляйте свои вопросы в комментариях, а за доставкой и оформлением пишите @ManagerUniCargo
Большие состояния Они почти никогда не разрушаются рынком. Обычно их разрушает другое:- неликвидность активов в ключевые моменты- налоги- наследники- изменение регуляторики инфраструктуры владенияВчера я обещал вам пост с новостями из индустрии. Вот четыре важных сигнала.1. $2 трлн private credit впервые проходит проверку ликвидностиPrivate credit — главный инвестиционный тренд последних лет среди HNWI. Инвесторам продавали простую идею:доходность выше облигаций,волатильность ниже акций. Но у этих активов есть фундаментальная особенность — их нельзя быстро продать. В апреле Reuters сообщил, что один из крупных фондов private credit ограничил вывод средств до 5% активов, после того как заявки инвесторов достигли более 11% фонда. Это нормальный механизм для private markets. Но он напоминает главное правило этого класса активов: выйти из них быстро невозможно. А сегодня у многих wealthy-инвесторов 30–50% портфеля уже находится в private assets.2. Богатые британские семьи срочно перестраивают наследственные структуры. По данным Bloomberg, состоятельные семьи Великобритании ускоренно передают активы наследникам, пытаясь успеть до новых налоговых изменений.Family offices массово обсуждают:• трасты• подарки детям• страховые конструкции• перенос налоговой резидентностиEstate planning снова становится срочной задачей, а не долгосрочной стратегией.Когда государства меняют налоговые правила — капитал начинает двигаться.3. Даже €30 млрд не защищают от наследственных войнСемья Agnelli — один из самых богатых кланов Европы.Fiat. Ferrari. Stellantis.Состояние семьи оценивается примерно в €30–35 млрд.Но уже много лет наследники судятся друг с другом из-за распределения активов.Недавно швейцарский суд отклонил один из исков Джона Элканна в рамках этого спора.Это типичная проблема больших состояний. Потому что главный риск для капитала — дажене рынок. А конфликт между поколениями.4. Швейцария пересматривает правила для UBSПосле поглощения Credit Suisse банк UBS стал системно значимым институтом для всей финансовой системы Швейцарии.Регуляторы обсуждают повышенные требования к капиталу и буферам устойчивости для международных операций банка.Если новые правила будут приняты, последствия могут быть вполне практическими:• услуги private banking могут подорожать• часть операций может уйти в другие юрисдикции• конкуренция между финансовыми центрами усилитсяДаже модель «швейцарского сейфа» постепенно меняется.🏁Резюме. Эти четыре новости показывают реальные риски для крупных состояний сегодня:• неликвидные инвестиции• давление налогов на наследство• конфликты между наследниками• изменение банковской инфраструктурыВопрос к читателям. Что сегодня опаснее для вашего состояния:- рынки,- государствоили собственная семья?#PrivateBanking
⚠️Наследство, поручительство и развод: когда нужно отдавать чужой долгВ некоторых ситуациях может появиться обязанность погасить кредит, который брал и потратил другой человек. И речь не о мошеннических схемах, а о законных основаниях.🔴Вступление в наследствоК наследникам кроме имущества умершего переходят и его долги. Если вы вступаете в наследство, то должны платить по долгам наследодателя. Если наследников несколько - все они считаются должниками по кредиту. Банк может потребовать долг как от всех сразу, так и у любого в отдельности. Отказаться от долга можно только вместе с наследством в целом. Ответственность по долгам - в пределах стоимости наследуемого имущества.🔴Поручительство по кредитуСтав поручителем по кредиту, вы соглашаетесь вернуть долг, если заемщик перестанет платить. После уплаты долга за заемщика, вы сможете требовать у него деньги вместе с процентами и возмещением ущерба. Поручительство не прекращается даже после смерти заемщика. Не заплатил должник - заплатит поручитель. 👉🏼 Найти кредитную историю🔴Кредит мужа или женыЕсли один из супругов взял кредит на свое имя, после развода он может через суд обязать второго выплатить половину оставшегося долга. При условии, что деньги были потрачены на нужды семьи.
Иногда кажется, что вся наша работа — это обсуждать большие тренды: регулирование криптоактивов, внедрение ИИ в бэк-офисы и всё остальное, что формирует завтра.Но реальность иногда подкидывает менее героические задачи. Из последнего: что делать, если при вычете НДС копейки в документах начинают расходиться из-за расчёта комиссий по каждой операции. Вроде речь о копейках, но все-таки налоги.Первый запрос нам вернули без ответа: формально мы сами НДС не платим. Вопрос, однако, никуда не делся. Нам не впервой, так что поколдовали над формулировками (в рамках закона, конечно) – отправили тому же адресату. И – о чудо – ответ!Две страницы - почему дать разъяснение нельзя, а дальше - собственно разъяснение по сути вопроса. В общем, разобрались с копейками, пробились через бюрократический заслон.Но справедливости ради – с ФНС у нас отношения хорошие: в диалоге всегда удаётся дойти до решения.С копейками решили - можно возвращаться к криптоактивам и ИИ.
💸 Что изменилось для владельцев карт и переводов с 1 апреляС 1 апреля вокруг переводов появилось много тревожных слухов — от «налогов на переводы» до тотального контроля. На практике изменения есть, но они точечные и в основном касаются не обычных переводов между людьми, а формальностей и контроля операций.1️⃣ Обычные переводы между физлицами почти не изменились. Переводы по номеру телефона или карты (в том числе через СБП) работают как раньше — никаких новых запретов или автоматических списаний не вводится.2️⃣ Меняются требования к платежам по реквизитам. Если вы переводите деньги по счёту (например, ИП, самозанятому или в бюджет), теперь нужно указывать больше данных: полное ФИО вместо инициалов, подробное назначение платежа, а в ряде случаев — новый реквизит «фактический плательщик». Это усложняет оформление платежей, но в первую очередь касается бизнеса и налоговых операций.3️⃣ Усиливается контроль за операциями. Расширяется перечень признаков подозрительных переводов, а требования к идентификации и прозрачности платежей становятся жёстче. Фактически это означает: банкам проще отслеживать сомнительные схемы и чаще проверять операции.4️⃣ Вводятся обновлённые лимиты и ограничения на переводы. Они касаются как межбанковских операций, так и переводов внутри одного банка и направлены на борьбу с мошенничеством и обналичиванием. Конкретные параметры могут отличаться в зависимости от банка.Для обычных пользователей ничего радикально не изменилось — переводы «с карты на карту» остаются привычными. Но если речь идёт о регулярных поступлениях, работе с клиентами или переводах по реквизитам, требований и внимания со стороны банков становится больше.💬 Нужна консультация? Напишите нам в Telegram-бот:✉️ https://t.me/zayavki2026bot
🟩🟩🟩 Россия и Казахстан обсудят двойное налогообложение удаленных сотрудниковПовестка консультации - излишнее удержание Казахстаном НДФЛ с россиян, работающих удалённо на казахстанские компании. Замглавы ФНС Юлия Шепелева разъяснила, что это необснованно, поскольку между странами существует соглашение об избежании двойного налогообложения. По нему такие доходы россиян должны облагаться только в РФ. Для решения проблемы замглавы рекомендует налогоплательщикам из России обращаться за возвратом излишне уплаченных налогов в Казахстан. В случае «экстремальной ситуации» можно инициировать взаимно согласительную процедуру через Минфин РФ.