SILLYFEED

Фитнес и тренировки — страница 13

Лента темы

Ольга Панфилова ✨
В субботу закрывала лыжный сезон на трассе в Каменке. Впервые за эту зиму проехала два полных круга, это около пятнадцати километров. До этого мой максимум был не больше двенадцати, и я никак не могла понять, почему.В субботу поняла: мы всё время приезжали с ограничением по времени. Что-то вроде: час пятнадцать катаемся, а дальше нужно сесть и уехать. А я никак не укладывалась в эти час пятнадцать, и сил не хватало ускориться. В животе всё время было это напряжение "двигайся быстрее, потому что нужно уезжать". А мне так хотелось приехать и просто кататься, никуда не торопясь.Вот в этот раз я вытребовала у мужа столько времени на катание, сколько мне требуется, и ехала свои два полных круга, никуда не торопясь. В горки поднималась меееедленно, местами просто шагом. А еще много останавливалась: то водички попить, то птичек сфотографировать.Но что самое поразительное: несмотря на более длинную дистанцию, усталости у меня было меньше, и на два полных круга с кучей остановок я потратила всего на 15 минут больше, чем обычно. При внутреннем ощущении «я провела там полдня».Теперь хожу и размышляю над этой историей:Чтобы сделать много, важно дать себе время, не ставить жесткие дедлайны, никуда не торопиться и разрешить себе идти в своём темпе. С остановками, передышками, любованием… И тогда, вполне возможно, что вопреки страху "если я перестану себя подгонять, я никогда это не сделаю", я смогу куда больше и с меньшей усталостью. Конечно, при одном важном условии: если я буду идти😉.
Тамара, какого хрена?
Письмо №110Привет, ты как?Знаешь, вот есть в интернете ролик, его любят распространять во всяких фитнес-пабликах. Называется «женщины за 40 будут делать всё что угодно, кроме силовых». И там веселые теточки прыгают на фитболах, летают под потолком на каких-то веревках, пляшут с барабанными палочками и занимаются ещё кучей странной фигни.Мне кажется, что люди, которые так высмеивают этих женщин, просто не могут успокоиться от того факта, что кому-то может быть хорошо и весело в зале. Авторы этих мемчиков, вестимо, надевают спортивную форму исключительно для того, чтобы страдать, и всем того же желают.Я лично каждой такой теточке хочу пожать руку, похлопать по плечу и сказать, что она ужасная умница, что после стольких лет заботы обо всех на свете, кроме самой себя, она наконец начала двигаться и умудрилась найти такой способ движения, от которого получает удовольствие.Потому что, честно говоря, для меня в физкультуре всё еще больше преодолеваний, чем радости. А удовольствие если происходит, то только от того, что занятие закончилось. Ну и от результатов, конечно же. А вот чтобы в процессе кайфануть…И я решила последовать по стопам тех людей, которые, как мне кажется, точно что-то за жизнь понимают. А именно тех самых теточек 40, а чаще 50+. Вот где источник всей мудрости человеческой: в женщине, родившей нескольких детей, воспитавшей нескольких мужей, разводившейся, продававшей квартиры, пропалывавшей сорняки, бродившей в лесах за грибами, надевавшей то, что сызнова входит в моду, и не пившей только сухую воду. А никак не в тридцатилетнем подтянутом бездельнике в костюмчике.В общем, я пошла делать то, что делают эти женщины. За последние две недели я испытала на себе пилатес, батуты, сайклинг, йогу в гамаках и какое-то странное занятие, где надо бить по огромной каплевидной боксерской груше, пока мигают лампочки на потолке.И знаешь что? Мне ужасно понравилось. И многое из этого, оказывается, развивает те мышцы, до которых в зале с традиционными железками просто не дотянуться. Я навсегда перестала смеяться над пилатесными тренажерами, похожими на койки в палате травматологии, где на вытяжке лежат люди, сломавшие все конечности. И прониклась глубочайшим уважением к висящим в гамаках женщинам: оказывается, это не только красиво, для этого ещё и пахать нужно.Так я в очередной раз убедилась в том, что в интернетах хихикают и показывают на других людей пальчиками только ленивые дурачки, которые кроме своего смартфона ни черта в жизни не видели, а мир спасут именно они: постсоветские женщины в возрасте «за сколько-то».Да пошлет им боженька долгих-долгих лет и крепкого здоровьица.Крепко обнимаю тебя и желаю не слушать дурачков в интернете, а бесстрашно пробовать и пробовать всё новое. Даже если оно выглядит по-дурацки. Особенно, если оно выглядит по-дурацки. Всегда твоя, Одоната
Полина про сторис
перед вами человек который встал в 6:30, чтобы успеть в зал перед работой приехала к 7:20 и именно подойдя к двери спортзала резко вспомнила, что в праздники он работает с 9 утра)(на видео я об этом ещё не знаю)но сейчас я всё-таки дошла😼из-за работы и учебы 5/2, последние 5 месяцев в зал успеваю только один раз (дай бог), что мне не нравитсяпоэтому буду стараться пару раз в неделю ездить к 7 утра🙏🏻 интересно, на сколько меня хватит)) но раз я уже вам тут написала, надеюсь это меня заставит поддерживать дисциплинунадеюсь, кто-то тоже замотивируется хотя бы на 5 сек😁
Женя | Slow reader
Обещала поделиться, как же Костя вдохновил меня на регулярные тренировки. Делюсь 🙂Начну издалека. У меня всю жизнь были и есть проблемы с дисциплиной. Я очень легко загораюсь всем подряд, подрываюсь делать, делаю, а через время — бросаю. Иногда бросаю насовсем, иногда, как бывает со спортом, я занимаюсь какое-то не очень продолжительное время, потом начинаю пропускать, а в итоге и вовсе забиваю. Потом вспоминаю через пару месяцев, что собиралась же тренироваться регулярно. Снова начинаю, бодро делаю и… снова бросаю. Такой вот жизненный цикл моих тренировок. Я живу по принципу: либо всё, либо ничего. И это самый дебильный принцип, какой только может быть. Потому что он не выдерживает проверку временем. И вот, чему меня научил Костя. Пару месяцев назад он решил, что будет отжиматься и приседать по 5 раз. Да, звучит довольно комично. Всего лишь пять раз? Какой в этом смысл? Разве этим можно как-то повлиять на здоровье и состояние тела? Нет, но цель не в этом. Смысл в том, чтоб приучить тело и мозг к регулярности. Да, всего пять приседов и пять отжиманий, но каждый день. Уж 3 минуты на это можно найти без каких-либо отговорок. Так что, да, всего пять, но каждый день в течение недели. Через неделю он увеличил, но не сильно. Через ещё неделю — ещё увеличил. А потом подключил ещё какие-то упражнения и дошел до 35 повторений. И теперь ему не хочется пропускать.Я пошла похожим путём. Нашла комплекс лёгких упражнений и стала делать их ежедневно. 10-15 минут первую неделю, потом увеличила до 20-30 минут. И мне не хочется пропускать! Бывает лень, но не сильно, я не упахиваюсь, и всё-таки что-то делаю. Для сравнения добавила скрины с января и с февраля-марта, система рабочая! Сегодня была вот такая тренировка, кайф! И Костя вчера подарил новый коврик! Надеюсь, кот не доберется до него 😄
ВДОХ-ВЫДОХ.ЙОГА
Осень, длинная зима, недостаток солнечного света, стресс - все это не способствует, к сожалению, хорошему и радостному настроению, а подчас приводит к депрессии. И иногда к весне приходится находить способы вытаскивать себя из состояния, когда все плохо, ничего не радует и ничего не хочется)😔Способы могут быть разными - поесть, поспать, попринимать антидепрессанты, поехать на море ….А можно поработать с телом и дать ему такую нагрузку, которая будет стимулировать выработку серотонина - гормона радости. 😇Серотонин участвует во множестве процессов, связанных со здоровьем: контроле сна и аппетита, регулировании настроения, воодушевления и активности, сексуального возбуждения, боли. Соответственно его недостаток -делает нас раздражительными-способствует тяге к углеводам и калорийной пище-вызывает нарушения сна-снижение сексуального желания и каких либо желаний вообще:))-повышению чувствительности организма к болиНадо отметить, что все физические нагрузки положительно влияют на настроение, поскольку стимулируют выработку различных нейромедиаторов - дофамина, эндорфина, окситоцина , серотонина. Поэтому, не можешь идти в клуб на тренировки - делай хоть что-то: быстро ходи, бегай, танцуй, прыгай на скакалке, катайся на велосипеде…🚴‍♀️А если хотите подойти в этому вопросу серьезнее - регулярные силовые нагрузки вам в помощь, они отличностимулирует выработку серотонина. Неоднократно слышала от практикующих - «после тренировки два дня летаю!» 💪🏻Завтра в 9.30 начинаем наши короткие силовые онлайн тренировки для начинающих. Будем работать в эффективном протоколе круговых тренировок. Начнем с небольших нагрузок и постепенно будем увеличивать. Полезно будет не только для настроения, но и для внешнего вида и физического самочувствия!💃🏻Пишите и приходите!
Charnaya про ивент
В выходной - про отдых.Бодрый и спортивный.За последний месяц удалось поближе познакомиться с паделом, и раскусить секреты его популярности.Падел - это не совсем недотеннис, и вовсе не сквош. Тоже динамичная игра с ракеткой. Корт меньше, темп выше, и стекла, от которых можно отбивать.Паделисты - правильно именно так, оказывается. Не паделюки, не падельщики. Как футболисты, только с ракетками.У падела низкий порог входа - буквально пару тренировок, и уже как будто ты играешь 😁 (так и я подумала, когда после 4х тренировок записалась в турнир)На корте играют четверо.И вокруг кортов и "будешь четвертым?" быстро растёт сообщество.А ещё есть специальное приложение, и там фиксируют рейтинги.То есть, у тебя - движение, нетворкинг, спортивный интерес и стимул.Why not?!Как корпоративное спортивное мероприятие - вполне себе вариант! Мы уже тренируемся 😁А место в турнире у меня - 5е. Для первого турнира, считаю, неплохо. Просекко и розочку подарили)В Калининграде играем на кортах Family court в Холмогоровке и Padel friends у Резиденции королей.Чтобы попробовать, нужно только желание - корты стоят ждут, ракетки и мячи легко можно там же взять в аренду. Пишите, если хотите стать четвертым 😁
С пустой тарелкой
А не мало ли вы едите?Откровенно говоря, маловато для моей цели — набрать мышцы. Я ориентируюсь на сигналы тела. С насыщение у меня очень хорошо, а вот с голодом... Но это отдельная история. Плюс сейчас новые лекарства, которые немного отбивают желание есть. Но все дело привычки.Сегодня запарилась и вместе с ИИ посчитала по фото. Точность, конечно, оставляет желать лучшего. Мой диапазон на поддержке 1795-2115Примерно эти цифры в среднем и держатся. В какие-то дни больше, в какие-то меньше. В четверг суету внёс Раф. В одном стакане 400 ккал.... Жидкие калории очень коварны.
НЯК 21 by DEN
Рефлексировал тут. В ноябре примерно это началось. Я ультра-легко набрал до 74 кг, потом встал, чуть откатил, и с тех пор это и тянется. Я и так чувствовал, что что-то не то. Потому что во время набора я чувствовал себя как супермен, а потом это пропало. В общем, только в этом месяце стал понимать, где накосячил. Ну и публикую свой лист ошибок. Если бы их понимал, то наверное рос бы дальше до размеров многоэтажки. Напомню, что я подлечился в мае-июне 2025, ехал так все лето, а потом осенью стал буксовать. Сейчас подкорректирую и всё будет супер. Ошибки лютые на самом деле, очень рекомендую прислушаться. Бывает, что люди даже не знают, как хорошо может функционировать их тело и каким крутым может быть самочувствие. Тонкий кишечник мега важен.
Designer Shustova
Хочу признаться честно и поразмышлять с вами вслух…Мне очень плохо дается минимализм…🙊нет, ну делаю, но «красиво»получается через сложности.Самопиар никакой, ну а зачем тогда этот блог если тут все не от души?На картинках вы видите один из мои свежих проектов. Очень трудно все таки работать с палитрой бежевых цветов и его оттенками.Поделитесь какой стиль любите больше всего?)#изпод_пера_ds
Бойкова и весь этот балет
Я тут припухла, когда мне сказали «ну ты же с детства дисциплинированная, тебе легко» 🤔🤔🤔 Через два дня: «ну ты же системная»Я начала делать зарядки реально как в тех рилзах «с нового года начну» - и начала со 2 января. Стараюсь делать каждый день. И вы просто не представляете как тяжело мне дался январь, как тяжело было возобновить зарядки после турнира по теннису, после перелета в Австралию, иногда после вечеринок. Тело хочет лежать и совсем не хочет зарядок никаких. У меня есть дни, когда я не делаю. В каждом следующем месяце их уменьшается. В январе 19/31В феврале 23/28В марте вот сейчас я пропустила 7 и 8 марта. Вы даже не представляете как я сегодня из-под палки заставляла себя вернуться в рутину этих дел. Поэтому‼️ если вам покажется, что кому-то что-то дается легко, вам кажется. Дисциплина действий - это самое сложное что может быть в жизни. И тяжело всем. Нет никакой дисциплины с детства. Есть только ежедневное поднятие жопы с дивана и делание того что нужно вам.Ну и… так как меня реально часто спрашивают, как стать системной. Фишка в том, чтобы когда вы что-то пропустили, не сдаться, а начать с начала снова и снова и снова. И не гнобить себя в этом месте. Просто каждый раз с начала. И на длинной дистанции это работает ❤️
Дарья Глушкова: ЗОЖ по кайфу
Есть исследования, что в положении стоя на одной ноге нагрузка на тазобедренный сустав составляет от 230 до 290% массы тела. При этом условия нестабильности (спотыкания, гололед) могу вызвать силы, превышающие массу тела в 8 раз.Что такое «стоя на одной ноге»? Это каждый раз, когда вы делаете шаг, ваш тазобедренный нагружается почти 2,5-3 веса вашего тела.При этом во время упора на одной ноге для поддержания стабильности сустава средняя ягодичная мышца должна генерировать силу, вдвое превышающую массу тела. Важно учитывать, что нагрузка на тазобедренный сустав может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, таких как пол, возраст, развитие мускулатуры и другие.Как мы можем помочь своему тазобедренному суставу:📌 снижать % жира в организме (избыточную массу тела);📌 добавить подвижности (в том числе нетренировочной в свою жизнь). Малоподвижный образ жизни снижает мышечный тонус и ухудшает кровоснабжение (а значит, и питание) в области сустава;📌 увеличивать мышечную массу, то есть силовые тренировки.Резюме: не жима ногами бояться надо, а отсутствия тренировок, прогрессии и движения👌Всем пис, шанти, намасте и чего там ещё?***Традиционная активность: 🧘🏻‍♀️4 практики йоги (~ 2 часа 45 мин);🏋🏻‍♀️3 силовых+немного кроссфита (4 часов 45 мин);🏃🏻‍♀️ бег на дорожке 14 км;👣 15602 шагов (среднее в день).Средняя калорийность при такой активности: 2088 ккал, пропорции БЖУ в процентах (31/27/42).А как ваша активность на неделе?
Моё ЗДОРОВЬЕ
ВИИТ уменьшают бляшки.В рандомизированном исследовании пациентов с установленным диагнозом ишемической болезни сердца исследователи обнаружили, что 6 месяцев -высокоинтенсивных интервальных тренировок (ВИТ) — выполняемых всего два раза в неделю — фактически привели к регрессии коронарных бляшек. Участники выполняли контролируемые тренировки, которые начинались с 10-минутной разминки, за которой следовали четыре 4-минутных интервала высокой интенсивности при 85–95% от пиковой частоты сердечных сокращений, каждый из которых разделялся 3 минутами умеренного восстановления, и заканчивались заминкой. Используя внутрисосудистое ультразвуковое исследование для непосредственного изучения артерий, исследователи наблюдали значительное снижение как процентного объема бляшек, так и общего объема бляшек в группе ВИТ, в то время как у пациентов, которые просто следовали стандартным рекомендациям по профилактике, существенных изменений не наблюдалось. Другими словами, структурированные высокоинтенсивные упражнения не только улучшили физическую форму — они уменьшили размер уже имеющихся в артериях бляшек. Обратное образование бляшек? Довольно удивительно — и это мощное напоминание о том, что правильный вид упражнений может помочь изменить патологический процесс, лежащий в основе инфаркта миокарда. При применении не забудьте проконсультироваться со своим врачом.Ознакомиться с исследованием можно здесь.
Кирюхины басни
Кардио сжигает мышцы?!😱Видели видосики, где сравнивается человек, бегущий по дорожке, и человек, идущий по дорожке? Первый вариант недопустим - мол сжигает мышцы!, а второй рекомендуется, ведь так вы сжигаете жир😄Несколько наивное упрощение, дорогие товарищи! Давайте разбираться, как оно там на самом деле!Да, во время низкоинтенсивной нагрузки мы получаем бОльшее количество энергии из жирных кислот, а во время высокоинтенсивной - тратим больше гликогена. Однако и то и другое позволяет нам потратить определённое количество энергии, выраженное в калориях, которое может привести нас в состояние дефицита.У вас есть формально общий энергетический пул, состоящий из нескольких частей:➖Жир, который мы можем использовать во время низкоинтенсивной и среднеинтенсивной работы - вроде плаванья, ходьбы и мытья посуды - так как для его окисления нам нужен кислород, это называется аэробным режимом работы.➖Гликоген (можно назвать его запасами глюкозы, если упрощать), который мы используем для интенсивной работы вроде бега на средние дистанции или подхода в качалочку - тут всё работает без кислорода поэтому работа анаэробная.➖Креатинфосфат и молекулы АТФ - запас энергии буквально на 10 секунд для разового резкого всплеска энергии - рывок, спринт и тому подобное.И работает это как несколько взаимодополняющих систем, не так что НУ ТАМ КАРОЧИ ГЛИКОГЕН КОНЧИЛСЯ ЖИР НАЧАЛ ГОРЕТЬ или наоборот, ЖИР ГОРИТ Я Ж ПЕШКОМ ИДУ ГЛИКОГЕН НЕ ТРАТИТСЯ ЧО, Я ХУДЕЮ ПАЛЦУЧАЕЦА ДЭЭ. В зависимости от нагрузки две первые названные системы вносят свой вклад в разном соотношении: чем ниже интенсивность - тем больше энергии берётся из жира (❗️но не 100% как пытаются сказать в рилсах) и наоборот🔁При этом, если вы наели за день 3000 калорий, а потратили 3500 - не столь важно, за счёт чего вы их потратили: за счёт того, что ходили 45 тысяч шагов и окисляли жирные кислоты, или оттого, что каждые 20 минут весь день делали соточку махов гирей и тратили гликоген. Потому что в конце дня (ровно в 23:59) дефицит закрывается за счет жира: организм берёт из него энергию, когда её поступления с пищей недостаточно. Если белка достаточное количество, а мышцы получали хоть какую-то симулирующую нагрузку - их потери будут минимальны, даже если дефицит вы создали спринтами.Так почему же я советую делать низкоинтенсивное кардио, чтобы увеличить трату калорий? Потому что это - проще. Находить 10к+ шагов может практически кто угодно, нужно лишь время. Да и перегрузиться от такого рода нагрузки, по крайней мере физически - сложновато. Ходить каждый день 10-15к шагов окажется глобально в разы эффективнее и в совокупности - потратит куда больше калорий, чем самые жёсткие интервальные тренировки - по причине того, что последние делать в таком же объёме затрачиваемой энергии будет весьма тяжело даже для опытных спортсменов.Однако, это не означает, что вам надо переставать бегать, если вам это просто доставляет удовольствие - это тоже трата калорий и тоже повышение вашей атлетичности👌🏻
Незнакомые знакомые
Сегодня приятно было видеть на пробежке особенно много женщин. Для меня 8 марта совсем не день весны и цветов, а праздник женского права выбирать, что делать, кем быть и как выглядеть. Мои дочки знают этот день по историям о «праве на комбинезон»: просто немыслимо, — говорю я им, собираясь на улицу, что каких-то сто с лишним лет назад вы не могли бы носить свои удобные комбинезоны, потому что было разделение на мужскую и женскую одежду. То же самое и с профессиями, и с общественными ожиданиями о том, как должна себя вести леди. Несправедливо — соглашаются они. Я рада, что мы живем в совсем другое время и можем сами выбирать, какими хотим быть, это бесценно!Второй год подряд договариваемся с моей подругой-бегуньей в этот день бежать 8 км, а пробегаем 10. Шучу, что это потому что девчонки всегда делают больше, чем говорят 💪💪💪С праздником нас, девушки! 💖
Архитектура тела by Дарья Тропкина
90% людей начинают тренироваться по одной и той же причине ⬇️Они приходят в фитнес из боли.И эта боль может быть разной:иногда это физический дискомфорт - болит спина, тянет шею, тело устает быстрее, чем должно.Иногда это недовольство своим отражением в зеркале:хочется подтянуть живот, убрать складки, изменить какую-то часть тела.Кстати, в этом случае человек смотрит на тело не как на инструмент жизни и опыта, а как на объект оценки - как его видят другие люди.Есть еще и третий путь в фитнес, самый болезненный.Когда тело уже подает сигнал, что без упражнений уже никак: после травм, после стресса, родов, длительного сидячего образа жизни.В этих ситуациях человек понимает, что если сейчас ничего не изменить, дальше будет только хуже!Страх ухудшения становится мотивацией начать заниматься.Но со временем мотивация может сильно измениться.Когда человек какое-то время тренируется регулярно, он начинает чувствовать разницу.Месяц жизни с тренировками и месяц без них - это просто два разных состояния! С тренировками тело чувствует себя легче, движения становятся свободнее, ничего не болит, настроение стабильнее.Когда ты тренируешься регулярно, тренировки перестают быть усилием.Они становятся частью ритма жизни - таким же естественным, как сон, прогулки или еда.И именно здесь появляется новый уровень мотивации, когда уже не надо заставлять себя тренироваться и становится интересно а что еще я могу, на что способно моё тело?Биомеханика движения - это вообще универсальная база. Это гигиена движения, такая же важная как помыться или почистить зубы! Она готовит тело к любому движению в жизни: в быту, ходьбе, беге, танцам, любому спорту. Даже красиво петь мне помогает именно биомеханика!Клиенты, которые занимаются со мной биомеханикой по много лет, всегда начинают дополнительно заниматься какой-то активностью и буквально все отмечают как сильно помогают наши тренировки в понимании того, как управлять своим телом в любом движении!Когда ты понимаешь, как устроено движение,куда направлять усилие,как включать тело целостно, это напрямую влияет на две вещи:- насколько безопасно ты двигаешься- насколько эффективней и быстрее тело справляется с двигательной задачей.И тогда тренировки перестают быть просто фитнесом, они становятся инструментом познания своего тела. Ты начинаешь лучше двигаться, лучше чувствовать свое тело, качественнее жить 🧡Согласны?
Привет, малыш!
Уже почти полгода как занимается теннисом🎈За это время вышел на то, что условно можно назвать игрой)))Это когда есть партия с соперником хотя из 2-3 отбитых (обоюдно🙂 ) мячей)Гордимся)В последнее время очень протестовал против тренировок. Я уговаривала и как-то все шло своим чередом. Потом протесты усилились и мы договорились, что без спорта совсем никак нельзя, поэтому нужно найти что-то другое. Предложила варианты, остановились на скалодроме.Сходил, понравилось)В итоге теперь у нас и теннис, и скалодром😅С теннисом сейчас не уговариваю, стал ходить сам.Хотя мы обсудили, что если совсем никак - переходим на другую секцию.Я в целом не пугаюсь, когда ребенок от чего-то отказывается. Есть опыт со старшими) Я не считала специально сколько разных кружков и секций у них было, но это уйма!))) Причем самых разных)Вокал, горные лыжи, актерское мастерство, рисование (всякое разное), программирование, футбол, гимнастика, горные лыжи, шахматы и т д.) Одной только борьбы три разных вида было😅 И это были именно продолжительные по времени занятия, не менее 5-6 месяцев, а то и больше.Музыкальная школа тоже была, но бросили спустя 3 года.А дольше всего - 7 лет спорт школа по плаванию.То есть они много начинали и много бросали)И интересно, что это сработало в огромный плюс на их самооценку. Пусть они не мастера в каком-то одном деле, но они знакомы со многим. Им не страшно в новой компании ни в футбол поиграть, ни на турниках позаниматься, ни песню спеть) потому что всему этому они учились…пусть и немного)Такие вот выводы на личном опыте. Вдруг вы переживаете, что ребенок никак не найдет своё).Мой канал в MAX.
From 0 to 1 again. Go Global
Я много тренируюсь, и периодически хочется что-то докрутить в режиме.Недавно послушал у одного чувака: говорит, что если держать 15 000 шагов в день, жиросжигание идет бодрее. Собрал себе план:- 12 000 шагов в день (до этого ориентировался на 10000 шагов). Посмотрим, погода получше будет и подниму до 15000.- 3-4 раза в неделю зал- 1 раз падел и/или бассейнМатематика: 1 000 шагов ≈ 10 минут. Значит 12 000 — это примерно 2 часа (или ~1,5 часа быстрым шагом).Как делаю сейчас: Встаю в 6:00 и выхожу на 20–30 минут гулять, чтобы с утра уже сделать где-то треть-четверть от цели. Пока гуляю, созваниваюсь с кем-то или слушаю книжку.Живу так примерно неделю и доволен. Очень классный старт дня. Не просто рилсы полистал или завтрак приготовил, а уже сделал что-то для здоровья до начала работы.
Биохакинг для Маши
Худеющие есть тут?Знаю, что есть, даже если никто не ответит ▪️Попался интересный обзор про то, как движение реально влияет на набор и снижение веса, самое интересное сейчас расскажу:1️⃣ Спорт и правда помогает сбросить вес – правда, почти всегда меньше, чем показывают расчеты. Перебирать с калориями нас заставляет мозг, делая запасы на черный день. После нагрузки он попытается заставить как минимум компенсировать потери, съев больше. Так что если не контролировать количество еды, можно потолстеть даже при интенсивных тренировках.2️⃣ И это при том, что большие нагрузки могут подавлять аппетит на 2-10 часов – во-первых, кровоток перераспределяется от органов пищеварения к мышцам, во-вторых, растут кортизол с лептином, а грелин, гормон голода, подавляется. Понятно, что для всех это работает с разной интенсивностью, но.3️⃣ Постоянные занятия спортом повышают чувствительность к гормонам насыщения: мозг начинает лучше слышать сигналы о том, что вы сыты. 4️⃣ Однако если вы, весь такой активный, перестанете тренироваться, аппетит снизится не сразу. Еще раз: когда вы тратите больше калорий (двигаетесь), аппетит растёт. Но когда вы снижаете расход, аппетит не снижается! Это похоже на повышения цен во время каких-нибудь кризисов: кризис миновал, а цены остались:)) Зимние потолстения, набор веса после родов и у профессиональных спортсменов после окончания карьеры – тоже часто про это.Плюс помним, что когда теряешь жир (особенно если при этом мышцы не увеличиваются в объеме!), новому лёгкому телу нужно меньше калорий. Но мозг, фиксируя истощение запасиков на животе, будет запрашивать больше еды (в среднем +95 ккал в день на каждый потерянный килограмм веса). Именно так люди толстеют после похудения на диетах – большая ошибка! Так что в такие моменты начинаем есть меньше – а лучше, конечно, не прекращать тренироваться, ибо 5️⃣ те, у кого физическая активность сильно меняется изо дня в день, все равно в среднем более стройные, чем те, у кого активность постоянно низкая ✌️6️⃣ Ну и последнее. Если в вас есть лишний жир, то, чем раньше вы решите от него избавиться, тем проще вам будет это сделать – с возрастом связь между тратой калорий и аппетитом слабеет. Добавлю, что дело не только в этом: миллион причин обеспечивает сохранение жира к старости. Видимо, в каменном веке наших предков в старости переставали нормально кормить 🫣 Один из ярких примеров – снижение чувствительности клеток к инсулину из-за дефицита половых гормонов. Так что если вам кажется, что тяжело худеть до 40, вы просто не знаете, о чем говорите ▪️Короче, те, кто избавляется от лишнего не дожидаясь перитонита как можно раньше, а после контролирует ситуацию – шарят за инвестиции 💪💪Напомню, что пару лет назад у меня была большая тема для достижения лучшей формы Там много интересного.Ну и дальше можно найти всякое типа какие нагрузки лучше для жиросжигания и прочее полезное по тегу #худеть
НАЗЛО РЕКОРДАМ!
В разных подходах работы с нервной системой — есть простая, но важная идея: даже если внешне все уже относительно спокойно, часто внутри остается фоновое напряжение, которое долго не отпускает.Предлагаю очень простую практику, которую спортсмен может  использовать в любой момент дня, когда ощущается перегрузка.- Нужно лечь на спину, положив под таз и бедра плотную подушку, соединив по возможности стопы и раскинув колени в стороны. 3-10 минут. Ничего специально вызывать не нужно: достаточно позволить телу быть в позе и не мешать процессу.В восстановительных практиках  такие позиции используются именно потому, что они снимают гравитационную нагрузку, создаются оптимальные условия для снижения мышечной активации и мягкой разрядки накопленного напряжения.Данная практика в разовом исполнении  не избавит спортсмена от  всего накопленного напряжения,  зато при  регулярном выполнении усилит и укрепит ресурсы его нервной системы. ❤️Ваш спортивный психолог, Татьяна Одинцова.Подпишись - НАЗЛО РЕКОРДАМ🚀!
Кирилл Цветков 🏃‍♂🎥🎤
adidas HYPERBOOST EDGE для тех, кто любит потолще! Adidas офицеально представила свои новые толстоподошвенные тренировочные кроссовки HYPERBOOST EDGE с обновленной пеной Hyperboost Pro.Что нужно знать: - толщина подошвы в пятке 45мм, в передней части стопы 39мм, перепад 6мм, пена сделана из TPEE- верх из тканого материала Primeweave, лёгкий, хорошо продувается- подметка LIGHTTRAXION закрывает всю подошву, лёгкая с хорошим сцеплением- фирменные полосы, которые являются элементом логотипа, впервые расположены исключительно на подошве, указывая на высокотехнологичность данной части и основную изюминку кроссовок- концепция кроссовок крутится вокруг максимальной амортизации, стабильности, лёгкости, вес кроссовка в мужском размере 9us ~ 263 грамма- рекомендованы для тех, кто хочет вернуть свой 2013Adidas уже давно нужен был тренировочный флагман по типу линейки BOOST и логично что на их место приходят современные тренировочные суперкроссовки в лице HYPERBOOST EDGE которые будут конкурировать с остальные толстоподошвенными супертрейнерами. В продажу обувь поступит уже 17-го марта по цене в 200$, но обзорщики уже получили кроссовки и отмечают отличную работу подошвы, хорошую стабильность для такой толщины, упругую амортизацию, универсальность. Но ругают спорный верх, конструкцию зоны лодыжки и большую вероятность натереть ногу вовремя длительной тренировки. #adidas
DyachenkoDaniil
1️⃣ Я не знаю ни одной ситуации, где использование SARMs оправдано в спортивных целях на сегодняшний день2️⃣ Если уж решил лезть на тёмную сторону — не делай это через серую непонятную зону.Обратись к специалисту и спланируй курс. Это хотя бы предсказуемо3️⃣ SARMs обычно выбирают люди, которые:либо игнорируют потенциальный вредлибо думают, что это безопаснее стероидовНо это совсем не факт4️⃣ Всё, что вы видите:в магазинах спортпитана маркетплейсах— это ВСЕГДА шлак без какого-либо контроля качества На булку хлеба в магазине больше документов требуется, чем на эти банкиПоэтому если любишь жрать сомнительную еBаLу — флаг в руки.Всех остальных призываю поступать благоразумноИсточники1. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/andr.124792. https://academic.oup.com/jcem/article/103/9/3215/50472943. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4111291/4. https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC5595940/5. https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/26644596. https://www.fda.gov/drugs/fraudulent-products/certain-bodybuilding-products-put-consumers-risk-heart-attack-stroke-serious-liver-damage-and-more
рушеваааа, поговорим?
кроме шуток, я реально очень недовольна качеством тела сейчасрежим ебш, плохой сон, куча «вкусняшек» для дофамина, потому что кроме еды не успеваешь ничего и полное отсутствие спорта 🫠пары месяцев достаточно, чтобы стать прям не очень, несмотря на то, что зарядку продолжаю делать каждый день. без нее вообще катастрофа была бытак что буду сейчас правда питание менять и добавлять активность, готовиться к пути сантьяголайкните, если интересно будет и про питание (что готовлю, что узнаю нового) и про сантьяго (маршрут, визы, подготовка) почитать ❤️
🧠 Мозг и его производные — Сергей Предко
Сдал первый модуль курса Sport Psychology for Athletes Development, решил рассказать о том, как работать с негативными мыслями во время тренировок и потом получать от этого выгоду во время соревнованийЕсть рационально-эмотивная терапия Эллиса, она объясняет психологические процессы спортсменов через модель ABC. Суть её в том, что реакция зависит не столько от самого события, сколько от того, как мы его интерпретируем📞 Схема работы модели:A — Activating Event / Активирующее событие: факт или ситуация, с которой сталкивается спортсмен. Пример: изо всех сил делаешь интервальную тренировку, смотришь на часы — а там темп ниже целевого на 10 сек/км 😨B — Belief, assessment, interpretation / Убеждение, оценка, интерпретация: как спортсмен оценивает произошедшее событие. Например, мысль: «Форма не растёт. Тренировочный план не работает, я не достигну своей цели на ключевом марафоне» 😨C — Consequences / Последствия: эмоциональные или поведенческие результаты, вытекающие из оценки ситуации. Например, эмоциональные: разочарование, злость, резкое падение уверенности в себе; поведенческие: атлет бросает тренировку на середине или бежит "через силу" с нарушением техники из-за мышечного напряжения 🤕🤟 Как с этим работать — принципы терапии Эллиса:1. Мышление и чувства неразрывно связаны. Это означает, что эмоции можно изменить, сознательно меняя способ мышления2. События (А) — это последствия мнений и интерпретаций (В), которые дает им спортсмен. То есть не ошибка или событие само по себе вызывает страх, а то, что спортсмен о нем думает3. Чтобы осознать причины эмоций и последствия действий, требуется развивать у атлета способность проговаривать то, что с ним происходит4. Цель метода: научить спортсмена мыслить иначе, чтобы он мог успешно управлять своими поступками и эмоциями, оценивая ситуации рационально5. Люди обладают способностью к языку, поэтому они могут вести внутренний диалог, который убирает негативную эмоцию, если она не подкрепляется соответствующими мыслями🎯 Как может выглядеть измененная выгодная АВС-цепочка:A — бежишь интервал на 10 секунд медленнее целевого темпаB — включаешь объективный анализ: «Этот конкретный интервал медленнее, но это лишь один элемент тренировки. Возможно, сегодня жарко или накопилась усталость, что является нормальной частью процесса. Ошибки и отклонения от плана — это часть обучения и развития». Добавляем внутренний диалог, и вместо спонтанных негативных мыслей сознательно говоришь себе ключевые слова, например: «следующий», «восстановись» или «техника»C — эмоциональные последствия: сохранение эмоциональной стабильности и уверенности в себе вместо тревоги и злости. Поведенческие: не бросаешь тренировку, а продолжаешь её, концентрируясь на текущем моменте. Это укрепляет уверенность в себе, так как ты справляешься с трудностями, а не сдаешься🏃‍♂️ Так терапия учит атлета брать на себя ответственность за свои реакции, заменяя вредные и нерациональные убеждения на полезные и рациональные
#ЛинейкиЛановенко💃🏼
СЕМАВИК, ОЗЕМПИК, МУНДЖАРОМне кажется, эти названия на слуху уже у всех, вовлеченных и невовлеченных. Научным языком выражаясь, разговор идет про агонисты ГПП-1 разных поколений - семаглутид, тирзепатид и недавно испеченный ретатрутид (отличия их друг от друга писала в посте выше). Сначала препараты обсуждали в контексте лечения диабета и ожирения, потом они перекочевали в сферу эстетической медицины, а теперь добрались и до бодибилдинга. Но при всей эффективности у этих препаратов есть вполне реальные побочные эффекты: тошнота, рвота, замедление опорожнения желудка, запоры, снижение аппетита до уровня, когда становится сложно добирать нутриенты, риск потери мышечной массы, возможные проблемы с желчным пузырем (вплоть до желчнокаменной болезни), а у некоторых людей - выраженная слабость и снижение работоспособности. Плюс остаются вопросы к долгосрочным метаболическим последствиям…Поэтому, как и с любым фармакологическим инструментом, стоит каждый раз задавать себе простой вопрос: А действительно ли игра стоит свеч?В каких ситуациях Я считаю использование агонистов ГПП-1 оправданным?А. Само собой:1. Сахарный диабет 2 типа2. ОжирениеДля лечения этих состояний препараты и были придуманы, официально зарегистрированы и успешно используются.Б. Off-label (ИМХО☝🏼):1. Выход спортсмена из сушки (1-2 месяца)Тот самый период, когда человек «теряет мотивацию» и начинает нажирать тем, что было под запретом. Плюс в этот момент рецепторы воспринимают вкус пищи намного ярче, еда кажется безумно вкусной, и остановиться становится практически невозможно. И тут встает вопрос: что для организма более губительно - засрать ЖКТ и обменку неконтролируемым жором или использовать препарат, который поможет аккуратно выйти из режима дефицита и ограничений, насытить организм до адекватного уровня ПЖК и гликогена, чтобы он не кидался от истощенности на любую засохшую баранку? Как по мне, если спортсмен (или его тренер) понимают, что хлеботочка не контролируется, лучше уж воспользоваться пептидной поддержкой.❗️Условия использования: обязательно параллельно с грамотно выстроенной реверсивной диетой2. Тяжелые категории бодибилдинга(классик физик и выше, фигура и выше)Это категории, где подготовка часто требует экстремально низкого калоража. Такая ситуация встречается не у всех, но объективно чаще, чем, например, при подготовке фит-моделям. Иногда реальный физический голод начинает тормозить сам процесс сушки и достижения формы: стресс, кортизол, плохой сон, недовосстановление, отеки и замедление липолиза, еще больший дефицит, еще больший стресс - и дальше по порочному кругу. В таких случаях, как мне кажется, можно аккуратно помочь организму.❗️Условия использования: короткосрочно, на финальных этапах дотачивания формы, в условиях крайне жесткой диеты3. Эмоциональное переедание на фоне стрессовой ситуации (не путать с РПП 🙏🏼)Если человек знает за собой склонность к ситуативному обжорству на фоне сильного стресса, то при очередном эмоциональном потрясении, я думаю, иногда имеет смысл осознанно подключить минимальные дозировки этих препаратов. А то ведь потеря формы или даже здоровья на фоне этой глюкозно-серотониновой эйфории впоследствии может дать еще большее усугубление депрессивного эпизода.❗️Условия использования: обязательно в сочетании с работой с психотерапевтом4. Ночное компульсивное переедание (теоретически🤔)Не поверите, но даже в моем кругу знакомых такое встречалось. Люди реально не помнят, как встают ночью и что-то едят (и хорошо, если это будет яблоко или сельдерей). Из серии «шел, упал, очнулся - гипс», только «спал, пожрал, очнулся - фантики да огрызки».Если не получается справиться с такими эпизодами за счет коррекции сна, наверное, можно было бы попробовать повлиять на ситуацию агонистами ГПП-1 - опять же в минимальных дозировках.
шарлотка
— внимание!!Мы уже обсуждали судоку на беговой дорожке. А на этой неделе я узнала, что на гребном тренажере есть несколько игр, которые напрямую связаны с упражнением!!🐟 Пока что попробовала только игру в рыбку: каждый гребок поднимает рыбу в левой части экрана выше, греблю и отдых надо чередовать, чтобы уворачиваться от крупной рыбы и ловить рыбу поменьше — за неё можно получить очки. Спасибо за внимание. Теперь очень жду следующего похода в зал, чтобы попробовать остальные игры 😭
Буквальный блог📚
Прихожу с тренировки и с серьёзным видом говорю Стасу:- Ты должен принять это и не злиться на меняМолчит, смотрит, а глаза наполняются страхом и негодованием. Продолжаю:- Моя попа вполне вероятно будет светиться в одном из видео клубаСекунда и тут же вопрос: - Голая?!Не в силах ответить, начинаю смеяться и потом сообщаю:- Нет, конечно. Я на тренировки в форме хожуЗа 4 месяца занятий впервые смм-специалист снимал близко меня🙈Видео получилось мотивирующим и есть подтверждение, что реально хожу на занятия😄P.S. Прекрасного денежного четверга✨Я уже закинула денег на счёт, успела выпить кофе и зарядиться солнечным утром. Давайте устроим обмен комплиментами и искупаем друг друга в приятностях. Каждая следующая пишет что-то приятное предыдущей❤️Чур, я первая. Жду вас в комментариях👇64/365
Во имя Чабреца, Тмина и Святого Уда
Знаете, что особенно классно, когда ты парфюмерно зависимый и ещё ходишь в зал? Не просто узнать какой-то парфюм от соседа/соседки по тренажёру или скамье. А распознать ТО САМОЕ! Да, я приятно офигел от того, что среди всей мешанины парфюмерных и прочих запахов я от кого-то ощутил мной любимый Byredo Mixed Emotions ❤️‍🔥Правда, я не понял, на ком он был. Людей вокруг было слишком много, но я абсолютно уверен, что это было оно. Так хотелось пожать руку и познакомиться с тем, у кого вкус идентичный. Авось, доведётся. Благо, даже если этот человек знает лишь грузинский, хоть немного разговориться смогу. 😂Всем хорошего дня!
Green Routine
Что мешает вам сегодня выполнить эти [или любые другие] упражнения?❤️ — ничего не мешает, я регулярно тренируюсь💔 — нет времени/не остается сил🌚 — нет гантелейЭти 6 упражнений из положения стоя направлены на проработку мышц спины и устойчивость тела:3-4 раунда по 1 минуте каждый = 30 минут тренировки.
ПРИКИНЬТЕ ЧЁ
Фигурное катание ⛸️ Сразу говорю, чемпиона мы не растим, но я все равно с дочерью довольно строга в вопросах спорта и часто на капризы говорю: «Здесь нет хочу или не хочу. Здесь ты либо ходишь, либо нет. Хочешь ходить?». Ответ всегда «хочу». Более того, она откровенно залипает, когда видит прокат тренирующихся фигуристов, ей это нравится и хочет тоже, но на трудности у нас пока капризы и это нормально. Начинали мы в 4 года с индивидуальных занятий с тренером. Это стоило 2500₽ за занятие, плюс 1200₽ два билета на лёд. Сейчас Алёна ходит в секцию 2 раза в неделю.Абонемент стоит 13500₽ (Можно оплатить маткапиталом). Дополнительно хочу взять ей несколько индивидуальных занятий с новым тренером, чтобы она лучше установила с ней контакт.Это будет стоить 3000₽ за занятие плюс оплата выхода на лёд 1300₽ Теперь по всем остальным покупкам⤵️🔸Коньки Wifa мы нашли в идеальном состоянии на Авито за 12к. Для занятий ФК не подойдут коньки из спортмастера и т.п. что ок разово покататься в парке зимой, не подойдет для спорта. 🔸для хореографии у нее велосипедки и футболки SELA и Gloria jeans + кроссовки 🔸скакалка🔸Спиннер (это для отработки вращения, сделать на нем три оборота офигеть как сложно) 🔸термобелье🔸Костюм 🔸Жилетка 🔸 Термоноски🔸наколенники 🔸перчатки 🔸повязка Ну и если в будущем ставить программы, то это еще денежков надо тратить. Но пока Алёна в стадии адаптации к секции, об этом речи нет.Бесплатные бонусы⤵️🔸Ор друг на друга в процессе утренних сборов 🔸Перманентный фоновый насморк родителя, потому что сидишь там и мерзнешь, а уйти в кофейню я пока боюсь поскольку это все же травматичный вид спорта.🔸Все же стержень в ребенке это отращивает. И да бывает падает плачет, но собралась и поехала дальше и это прям очень ценно.
Силовой приём
Как вам такой вариант датской планки? Спасибо моему тренеру за идеюЯ дают вариативность этой планки после того, как спортсмен может без проблем выполнять ее на скамье с прямой ногой в течение 30 секундНестабильная опора заставляет больше работать внутреннюю часть бедра, локально повышая силу этого региона