Доброе утро! Друзья, хочу обсудить с вами еще одну проблему из сферы образования.На прошлой неделе у меня были занятия со студентами заочниками. Вводные данные: факультет пищевых технологий, 1 курс, 27 человек, половина уже имеют среднее специальное образование и работают на предприятиях перерабатывающей промышленности. Провела среди них опрос о том как они попали на предприятие, зачем им высшее образование и чего они ждут от обучения в университете. Ответы вполне предсказуемые: устроился на предприятие через знакомых, нравятся заниматься пищевыми производствами, хочу повысить уровень знаний некоторых областях и рассчитывая на то, что это повысит мой статус и доход. Был и вопрос со звёздочкой. "Знания по каким школьным предметам вам чаще всего нужны?" Самые популярные ответы — химия и математика.Из этого вытекает вопрос у меня министерству образования: "Почему вступительным экзаменом на данное направление является биология?" А вот с химией у студентов-пищевиков дела обстоят неважно. Но самое поразительное — это разрешение не сдавать ОГЭ по выбору, ЕСЛИ ПОСЛЕ ДЕВЯТОГО КЛАССА ТЫ УХОДИШЬ В ТЕХНИКУМ! Русский язык, математика и всё! А как же специальные дисциплины? А что потом делать преподавателям в колледжах? Как им давать новые знания студентам которые пришли без базы? Вопросов у меня пока больше чем ответов. Что скажете, коллеги? #честный_разговор
Формальное образование — страница 7
Лента темы
Один из парадоксов современности. Эпидемия образования (курсы, лекции, второе и третье высшее и тд) оборачивается реальностью массового отупения.
делюсь клёвой находкой!Продолжаю искать сайты, где можно создавать персонажей и прочее. Такого, знаете ли, много не бывает)И нашла сайт, где есть много редакторов персонажей. Можно создать кавайного котика, крутую девчонку (я хочу быть ей или хочу быть с ней?😂) и много других. Оставляю вам две ссылки именно на редакторы с фото:котикикрутая старшеклассница из 2007Как я использую их на уроке?⤵️всё гениальное просто - прошу создать героя, описать его. Можно дополнить образ описанием характера и возможно какой-то историей. Можно заскринить героя, скопировать и вписать его в следующие уроки. Кстати, делилась ещё похожими штуками ⤵️создаём котиков и собачковсоздаём аватар#sites - тут ещё полезные находки)🤩🤩🤩🤗 моя страница на Pinterest🔵 моё сообщество ВК 🟣 мой канал в MAX
⠀ 🧑🏫 ⠀ Можно ли декларировать рабочее место школьного учителя?⠀------⠀ ☝️ ⠀ Рассмотрим рабочее место обычного школьного учителя (математики или русского языка), на котором по результатам СОУТ установлены допустимые условия труда (класс 2). ⠀ Ранее условия труда также были допустимыми.⠀ 📖 ⠀ В соответствии со статьями 10, 11 закона №426-ФЗ «О спецоценке»:⠀ Декларируются рабочие места, на которых вредные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам измерений вредных факторов признаны допустимыми.⠀ Исключением являются (нельзя декларировать) рабочие места:⠀ 1. ⠀ работников, профессии которых включены в Списки на досрочную пенсию;⠀ 2. на которых ранее были установлены вредные условия труда;⠀ 3. на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативно-правовыми актами (НПА) предоставляются компенсации за работу с вредными условиями труда.⠀ 1. ⠀ На рабочем месте школьного учителя по результатам проведения измерений вредных факторов условия труда отнесены к допустимым (условие выполнено).⠀ 2. По результатам предыдущей СОУТ условия труда были допустимыми (условие выполнено).⠀ 3. Компенсации ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ обычный школьный учитель, у которого допустимые условия труда получать не может (условие выполнено).⠀ 4. Однако профессия школьный учитель имеет право на досрочную пенсию.⠀ Страховая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.⠀ (Пункт 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).⠀ Хоть предоставление данной пенсии от класса условий труда по СОУТ не зависит, декларировать такие рабочие места НЕЛЬЗЯ.⠀ ☝️ ⠀ Как видите, рабочее место школьного учителя декларированию не подлежит, СОУТ проводится не реже 1 раза в 5 лет.#охрана_труда, #СОУТ ⠀------Охрана труда в ➡️ MAX
Мне, как человеку, выбравшему путь альтернативного обучения для своего ребёнка, всегда интересно узнавать, как устроена образовательная система в других странах. По этой теме мне понравилась книга «Финская система обучения», где описан совсем иной подход к детям и к процессу получения знаний, нежели наш, российский.И вот у Пешком в историю выходит детская книга о школах мира! Конечно, интерес у меня, прежде всего, личный, не взять шансов не было. Но и с Семёном обсудить, а как ещё бывает, всегда здорово! Да, ему сравнивать сложно. Но он и по рассказам друзей многое знает, и из книг, и собственный опыт в музыкальной школе имеет. Да и даже семейное наше обучение — тоже опыт! Поэтому всё равно сравнить есть, с чем🙌«Эта книга — твой пропуск в самые удивительные школы мира.»И, действительно, книга — просто сокровище! Яркая, с изобилием самых необычных фактов, со значимыми именами в истории популяризации образования.Фото разворотов ищитев комментариях. А пока вот вам несколько интересных моментов:⭐️В Японии дети идут в школу в 6 лет, к этому возрасту они должны уже уметь считать и читать знаки двух алфавитов, а в школе ежедневно они убирают классы — это единое правило для всех!⭐️В Бразилии дети учатся в 3 смены. На 5-6 уроков приходится всего одна перемена. А ещё дети не выходят к доске отвечать и не учат наизусть стихи. ⭐️В Иране официально существует «Кочевое образование», где учителям положено кочевать вместе с племенами.⭐️В индийских школах практикуется пранаяма — особые дыхательные упражнения, помогающие сконцентрироваться и расслабиться. ⭐️В Германии пропуск урока карается законом! Родители даже должны заплатить штраф, размером от 1.000 до 2.500 евро!В книге для погружения в культуру разных стран ребёнку предлагается минутка творчества: сделать мексиканскую маску, финское новогоднее украшение или даже испечь французские круассаны🥐Так же есть страничка, где ребёнку нужно составить свой чек-лист идеальной школы.И это очень увлекательный момент, потому что ответы могут вас удивить! Я же предлагаю расширить эту анкету до полноценных обсуждений:а почему именно так сделал выбор ребёнок, а что было бы важно и вам, как взрослому👍🏻🆎🆎🆎🔥❤️
ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЛИЦЕНЗИИ 👇🏻1️⃣ проверить разработанную ранее документацию:- договоры (оферты)- политику конфиденциальности - согласия К примеру, для договора на оказание платных образовательных услуг есть требования закона и нормативных актов. Нарушать их нельзя2️⃣ разработать локальные нормативные акты (ЛНА) и разместить их на сайтеЛНА – это документы, которые регулируют образовательные процесс. И они обязательны (в том числе и для ИП, получившего лицензию) 3️⃣ провести аудит сайта и внести коррективыСайт должен соответствовать Приказу Рособрнадзора, где расписаны требования к структуре сайта и той информации, которая на нем публикуется Кстати, с 01.03.26 вступили в силу изменения к данному приказу 4️⃣ оформить педагогических сотрудников На этом этапе много нюансов. Напишу отдельный пост ➡️Ну и конечно, не забывайте про профилактический визит.Это мероприятие контроля, которое будет проведено в течение года после получения лицензии.
Всё‑таки версию для слабовидящих из общественного сознания не вытравишь даже жёсткой химией.😅Сегодня мы проводили вебинар для органов власти, муниципалитетов и бюджетных организаций Нижегородской области. Разбирали на запчасти 102‑е постановление Правительства, погружали в визуальную и невизуальную доступность. Явка – 125 человек, что очень неплохо для госсектора.В самом начале участникам был задан провокационный вопрос: помогает ли незрячим пользователям специальная версия сайта для слабовидящих?Ответы: да — 98 %, нет — 2 %.Идея одного интерфейса для всех воспринимается людьми вполне дружелюбно, но при этом до сих пор представляется им на грани технологической фантастики. Думаю, библию про скринридеры, клавиатурные команды и правильность кода нам придётся нести в массы ещё долгие годы. Нести и показывать на себе буквально.Поэтому сегодня был дебют на большую аудиторию выпускника проекта «Драйверы цифровой инклюзии» Константина Петухова. Тестировщик проходит стажировку в ЛИНКТЕХ и стал первым «живым» незрячим пользователем для большинства присутствовавших.Весь наш курс уже убедился, что доступность — это не про код и отчёты, а про коммуникацию с людьми, в первую очередь.
Ощущение, что мы опять сделали что-то прекрасное✨Нас позвали на курсы повышения квалификации библиотекарей. Ну представьте, а? Как организаторов книжного клуба, фестиваля и всех вот этих бесконечных активностей. Вика составила программу на 4 часа! Видит бог, надо было бы на 10- мы бы сделали и на 10. Было чудесно! Мне понравился процесс до, во время курсов и ощущения после. Одни плюсы:- мы подсобрали свой опыт взаимодействия с книгами и читателями - получилось много и интересно, самим понравилось👍- составили список чтения для подростков (6+, 12+, 16+ и нонфикшн/обучение отдельно)- рассказали о клубе и фестивале: что, где, когда кому и зачем это надо?- нас потрясающе приняли, живая, отзывчивая аудитория слушателей ❤ спасибо вам! На видео наши чудесные слушатели увлеченно и старательно работают в технике блэкаут, а какие результаты у них получились🌸- настроение: ездить по сельским библиотекам и сеять добро!- нас позвали, обеспечили условиями, нам заплатят денег! Впервые с нами такое🙂 как взрослые чтоле?- Меня попросили почитать стихи ваааааа! Я читала Жданово ❤️🔥 отвал всегоВ общем, теперь в списке вечеринок, которые мы организовываем, к квартирникам, гаражкам, дискотекам и бар-мицвам добавляются и курсы повышения квалификации. Зовите🎹
Посмотрите на эти потрясающие цифры. Я понимаю, цифры - это очень часто скучно и утомительно, и чем их больше, тем сильнее утомляют. Поверьте, я то это точно знаю, поскольку являюсь координатором оппозиции в финансовой комиссии Кнессета. И на основании моего опыта могу сказать, что о том, что там творит эта коалиция, нужно не отчеты составлять, а писать книгу: “Как обмануть и обворовать народ”. Их цель проста и даже примитивна: за обилием цифр скрыть от нас банальное воровство.Ну вот, например, после “Иска миллиарда”, поданной партией "Еш Атид" в Высший суд справедливости (это когда коалиция хотела по-тихому выделить миллиард шекелей на нужды ультраортодоксальных образовательных сетей), БАГАЦ распорядился провести заседание финансовой комиссии по этому вопросу. И там мы задали логичный вопрос: сколько учебных заведений, которые должны получить эти деньги, соответствуют критериям государства по преподаванию базовых предметов?Хотите узнать, сколько? Более 90 (!) процентов учителей в ультраортодоксальной системе образования не имеют профильной подготовки по предметам, которые они преподают. Точнее? 93 процента учителей английского и 96% преподавателей естественных наук занимаются этим без необходимой квалификации. Представляю себе, чему они там учат. Если еще проще, то правительство Нетаниягу финансирует образование, основанное на невежестве. Нарушают закон, воруют ваши деньги. У нас на глазах появляется еще одно поколение детей, у которых нет ни единого шанса интегрироваться в общество и израильскую экономику. Я бы сказал, что это преступление. А поскольку по другому это назвать никак нельзя - так и скажу: это правительство отупляет собственный электорат. И это то что мы - вместе - обязаны изменить на предстоящих в этом году выборах.
ИТ или инженерный класс: что выбрать?Инженерный и ИТ-классы — два популярных направления среди профильных классов. На первый взгляд они очень похожи: в обоих углубленно изучают математику, физику и информатику. Разбираемся, в чём между ними разница и какой профиль стоит выбрать.🤩ИТ-классИТ-класс — идеальный выбор, если школьник в будущем планирует построить карьеру в сфере IT или точно знает, что ему нравятся технологии, но ещё не до конца определился с профессией.Основное направление в ИТ-классе — информатика. Большое внимание уделяется:⚫️Изучению алгоритмов⚫️Основам проектирования программного обеспечения⚫️Разработке приложений🤩Инженерный классИнженерный класс подойдёт школьникам, которые увлекаются технологиями или хотят развиваться в науке. Основное направление — физика. Среди спецкурсов могут быть:⚫️Робототехника ⚫️3D-моделирование⚫️Черчение и другие прикладные предметы.
ОБРАЗОВАНИЕ сладкие, хочу внести немного ясности для тех, кто находится в поиске своего психолога • на что стоит обратить внимание при выборе специалиста (конечно, кроме того, что он вам «откликается» что обязательно должно быть у психолога? 🧠 образование хочу вас предостеречь! фотография диплома не является гарантией того, что человек действительно является выпускником этого ВУЗа. Сейчас очень много махинаций с дипломами (расскажу об этом в посте ниже). повторюсь : психология это парамедицинская наука, а значит, и требования к психологам такие же, как и к мед.работникам, а именно : наличие диплома + прохождение аккредитации данные об аккредитации психологов фиксируются там же, где и данные об аккредитации мед.работников - в Федеральном регистре единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ФРМР ЕГИСЗ) (кстати, могу похвастаться, в реестре целых две моих аккредитации😅🤟🏻 одна - как медработника, вторая уже - как психолога) *кстати, именно с этого регистра работодатели берут информацию об образовании при приеме на работу, т.е не всегда ориентируются на «физический» диплом 🧠 также у психолога должна быть личная терапия да, у каждого психолога есть свой психолог, это правда. Причём, эта личная терапия не раз в полгода происходит, а еженедельно, это важное условие. Ваш психолог должен быть ментально здоровым (условно говоря), чтобы потом не калечить вас из-за своих контрпереносов, проекций и тд 🧠 супервизия это пункт, на который психологи тратят немало своих средств🫠 однако, это тоже очень важное условия профессионализма 🧠 официальное ведение деятельности грубо говоря, платит ли ваш психолог налоги (если это важно для вас, конечно же). По сути психолог должен предоставить вам чек об операции (ваша оплата консультации) Но, это в том случае, если вы обращаетесь к психологу в частном порядке. Если же вы посещаете психолога бесплатно (например, в перинатальном центре, гос.больницах, поликлиниках и тд) - то налоги высчитывается из зарплаты специалиста автоматически, чек он вам предоставлять не должен
зачем я пишу книгикомментарии про латынь были прекрасны, благодарю вас, посмеялась от души😁еще не закончена книга про управление юридической карьерой, а я уже работаю на второй — про зумеров. Она тоже будет доступна сначала в подарок подписчикам журнала, но уже «Трудовых споров» Актионаочень писательский год идет, поэтому пока не провожу обучающие программы (но сегодня будет возможность записаться на индивидуальный менторинг и карьерную консультацию на несколько слотов в конце апреля и в мае)итак, зачем я пишуПричина # 1. У меня есть потребность структурировать свой опыт и передать его другим. Когда необходимо написать именно книгу, не только лишь образовательную программу, тогда приходится самому наконец-то серьезно понять, чем ты занимался последние годы.Книга требует структуры и логики, а также устранения каких-либо пробелов, которые все равно есть даже у тех, кто занимается каким-то делом много лет.Книга — это передача своих знаний и опыта, это обучение других, в самом высшем проявлении. В ней нет других способов передачи информации, кроме как текста (например, нет жестов, тона и тембра голоса, нет смеха, нет пауз между фразами)Обучение других — это финальная стадия самообучения. Многие считают, что есть только два уровня самообучения:1. Освоение теории, получение знаний2. Практика применения, полученных знанийОднако нет, освоение практики — не последний этап. Третий этап самообучения — это обучение других, поэтому настоящий процесс самообучения выглядит так:1. Освоение теории, получение знаний2. Практика применения, полученных знаний3. Обучение других своим знаниям и опытуТолько через третью стадию человек полностью осваивает полученные знания и практический опыт, а также совершает их творческое преломление (проявляет волю и свое «я»). Потому что, чтобы научить другого, требуется увидеть свои знания и опыт со стороны, упаковать их, структурировать, осознать.Причина # 2. Текст — самая эффективная форма обучения для мозгаЭто правда, по эффективности обучения, с текстом пока еще ничего не сравнялось. Когда вы читаете именно текст — вы усваиваете гораздо больше информации, нежели через другие способы передачи.Причина # 3. Я вижу в этом свое призваниеМногие годы я получаю письма и сообщения с благодарностью от сотен юристов. Иногда на менторинговых сессиях, в конце, мои клиенты говорят о благодарности и о том, как они стали счастливее, реализованнее. Как появилась мотивация, как перестали тратить энергию на сомнения, как они проявились и чего достигли. Я понимаю, что далеко не все смогут попасть ко мне на личную работу и на мои обучения, а вот книгу смогут получить гораздо больше людей. Если я получаю такой отклик из мира, то моя обязанность — продолжать, пока это нужно другим.Если мои тексты помогут кому-то еще — это высшая награда в разрезе моей жизни и смыслов, которые я для себя же создаю.
Как заставить ребенка прочитать много слов? Иногда с малышами нужно начитать много слов для отработки техники чтения. В классе все вместе ребята делают это с удовольствием, за право читать первым столбики слов всегда почти драка, а за тем, чтобы одноклассник не прочитал лишнего, все бдительно следят. Прочитанные слова объясняют наперебой, выкрикивая ответы и даже выпрыгивая из-за парт прямо ко мне, к доске:) А вот одному ребенку читать столбики слов скучно и нудно. Поэтому на индивидуальных занятиях я применяю всевозможные игры. Слова-пазлы всем читать интересно. У меня есть уже готовая игра на чтение односложных слов, но ее легко можно сделать самостоятельно, распечатав картинки со словом внизу и разрезав на части. Я добавила в эту игру еще 1 элемент и прошу ребенка найти прочитанное слово без картинки и совместить его с пазлом.
Видели новость?❗️Теперь ЕГЭ всегда будет начинаться не раньше 1 июня. В Рособрнадзоре заявили, что это позволит школам четко планировать подготовку и проведение выпускных. В прошлом году первый экзамен прошел в конце мая. С этого года ЕГЭ начнут сдавать с 1 июня.По-моему отличное решение! Согласны?Мой резервный канал в мессенджере MAX
👁 Как собрать обратную связь для улучшения образовательного продукта?Создание курса — только отправная точка. Настоящее качество формируется после запуска, когда курс встречается со студентами, их проблемами, запросами и реакциями. Чтобы поддерживать актуальность, соответствие ожиданиям и высокую результативность, важно системно собирать и использовать обратную связь.❓Почему важна обратная связьОбратная связь — это один из самых доступных и точных способов узнать, как курс воспринимается на практике. Это полноценный инструмент управления качеством и вовлеченностью.Что дает обратная связь:🔘 Помогает понять, какие темы или элементы курса особенно эффективны, а какие вызывают сложности или недопонимание.🔘 Выявляет скрытые барьеры: перегруз, потерю мотивации, неудобный интерфейс, сложности с заданиями.🔘Повышает доверие студентов к образовательному проекту.Пример: в одном из онлайн-курсов по аналитике 30% студентов жаловались на непонятную формулировку заданий в 3-м модуле. После переработки инструкции уровень доходимости до конца курса вырос на 12%.Когда собирать обратную связь1. После каждого модуляЭто точка быстрой реакции. Такой «пульс» помогает оперативно выявить:🔸Неясности в формулировках;🔸Перегруз по времени или сложности;🔸Темы, требующие дополнительных пояснений.Практика: в одном российском онлайн-университете после каждого модуля запускается короткий опрос из 3 вопросов. На его основе составляется еженедельный отчет для методистов.2. В середине курсаМомент, когда мотивация может начать снижаться, особенно на длинных или интенсивных курсах. Сбор обратной связи позволяет:🔘Предотвратить досрочные уходы;🔘Подкорректировать формат сопровождения;🔘Усилить эффективные практики.Пример: на курсе по проектному управлению от корпоративного клиента в середине потока выяснилось, что студенты не пользуются форумом, потому что не знают о его существовании. После дополнительной коммуникации активность на платформе выросла в 4 раза.3. После завершения курсаФинальный опрос помогает собрать:🔸Оценку общего впечатления;🔸Насколько курс помог достичь целей;🔸Идеи для улучшений.Какие вопросы стоит задавать 🤔Главное правило — вопросы должны быть короткими, конкретными и по возможности открытыми (чтобы избежать «галочного» отношения к заполнению): С какими трудностями вы столкнулись? Насколько полученные знания пригодятся в вашей работе? Оцените, насколько комфортно и понятно было учиться (по шкале от 1 до 10).А как вы работаете с обратной связью? На что опираетесь в своей практике? Давайте делиться! 💖
С детками снова вернулись к учёбе.Каникулы у нас получились целых две недели — прям почувствовали паузу.Вчера взяли базу: в начальной школе — русский и математику, в средней добавили английский.Сегодня уже пошли дальше: Матвею подключила географию, Варе — биологию, а в началке добавили английский.И знаете, что особенно радует?Мы уже заканчиваем многие учебники.Честно — это очень приятное ощущение. Как будто год уже сложился и дал результат.И да… я уже хочу каникул 😁Потому что свой план на этот учебный год, и минимум, и максимум, я точно выполнила.
Будем менять распространенное заблуждение, что "один в поле не воин" и одному не под силу делать что-то значимое. Во-первых, каждый на своем месте, выбирая заботиться, созидать и поддерживать меняет мир, сперва в себе, а потом и вокруг. А во-вторых, вот вам история, когда простой учитель из Кении Питер Табичи изменил жизнь многих. Питер Табичи работает в сельской школе. Ситуация там, мягко говоря, сложная. На 60 учеников приходится всего один учитель, а доступ к интернету — большая редкость. Тем не менее, благодаря поддержке учителя, дети не только продолжают учёбу, но и побеждают в международных престижных конкурсах.Многие годы Питер не просто учил детей, но и ежемесячно отдавал 80% своей зарплаты на помощь нуждающимся ученикам. Он за собственные деньги покупал им учебники и школьные принадлежности, а себе оставлял минимум.Недавно Питер Табичи получил премию в 1 000 000 долларов и звание лучшего учителя мира.Его награда стала символом, что настоящее образование держится на человечности и вере в учеников. Его пример доказывает, что даже в самых сложных условиях доброта и искренняя забота способны творить чудеса.#сила_историй#смысла_терапия#психологОльгаТкачева
Полезная идея для начала урокаУчителя, есть ли у вас такая проблема, что вы уже использовали все мудборды с учениками ("выберите какой кот вы сегодня" и всё в таком духе) и у вас иссякли идеи?💡Тогда попробуйте следующее: сделайте ход конём и соберите несколько мудбордов. Затем спросите ученика, какой мудборд сегодня ему больше откликается и почему.Voila, теперь вы можете использовать каждый мудборд ещё как минимум раз!🙌Ставьте "✍🏻", если забираете идею себе#workoftheyear
Какой я учительЯ вряд ли могу объективно оценить себя.Но когда я знакомлюсь с учениками, я всегда говорю одну и ту же фразу: «Я училка-зануда».Что это значит?Это значит, что я буду нудеть про домашку. Я буду нудеть про «надо учить». Я буду повторять одно и то же: учить, учить, учить и ещё раз учить. Потому что язык — это не магия. Это работа.И недавно я услышала фразу, которая мне очень запомнилась: «Когда ты сказала это в начале, я не поверила. Но теперь вижу — всё так и есть🤨».Thank you so much. Правда.Если послушать отзывы обо мне, они будут абсолютно разными.От: «Мой ребёнок ничего не знает, у нас слабый педагог» До: «Спасибо тебе, Настя. У моего ребёнка появилась любовь к занятиям».И знаете, что я думаю?Я считаю себя адекватным учителем. Не идеальным. Не «для всех». Но честным.И я точно вижу одну закономерность:результат есть у тех студентов, у которых есть три качества.1. Дисциплина Они регулярно ходят на занятия, включены в процесс и не пропадают без причины.2. Ответственность Они делают домашние задания и следуют рекомендациям. Даже когда не хочется.3. Чёткое желание У взрослых — это осознанная цель: работа, переезд, экзамен, развитие. У детей — это либо внутренняя мотивация, либо поддержка и позиция родителей, которые выстраивают систему и не «сливаются» при первых трудностях.Вот и всё.Не секретные методики. Не «волшебный английский за месяц».Просто работа.И да, я всё ещё та самая училка-зануда, которая будет вам об этом напоминать 🙂Учительница в Азии
Вот казалось бы, что еще можно сделать с обществознанием?- Убрать из 8-ого класса✔- Сократить часы✔- Пытаться скрестить его с историей✔Однако, если ты начал, то уже не можешь остановиться. Так к нам и пришла эта новостьДмитрия Медведева назначили главным редактором нового учебника по обществознанию https://www.bfm.ru/news/603473Учебник Мединского по истории является одной из самых позорных вещей, что видело российское образование, теперь вот пошла тяжелая артиллерия Я даже боюсь представить, какие разделы там будут:- Как вычислить иноагента среди своих одноклассников - вместо “Политики”;- Семьеведение - вместо “Социологии”;- Тексты песен Шамана - вместо “Человека и общества”;- а весь раздел право сократить только до “Обязанности гражданина РФ”.
умиляюсь итальянцам — когда у французов в декабре уже все наборы закрыты и бюрократические ворота с грохотом захлопнуты, у итальянцев в апреле на некоторые наборы еще даже даты не объявлены )))) титаническим трудом меня, дипсика, чата джпт и Дениса завершила подготовку резюме и наконец-то загрузила пдфку на сайт Болонского университетатеперь в первых числах мая жду списки — если мою кандидатуру рассматривают, я прохожу на устный экзаменесли в списках я себя не нахожу, то подаюсь на другие программы в другие университеты.
Что мы обсуждали на ММСО: кто управляет ростом EdTech: государство, рынок или ИИ?Шесть спикеров из индустрии, и ни одного простого ответа.Вот что мы зафиксировали:В мире не хватает 68 миллионов учителей. Это сравнимо с большой страной. И они не появятся — ни экономически, ни демографически. Единственный выход — технологии.При этом в мире существуют тысячи EdTech-решений с ИИ. Но на российском рынке мы их не видим. Почему? Нет рынка сбыта. Некому продавать. Государство не создает спрос.В школах запрещены персональные цифровые устройства. Платформы для школ, по сути, строит только ВК. Учитель физкультуры ведет физику в сельской школе, а выпускной класс остался без математики.И вот пока мы это обсуждаем, Вьетнам, как пример, действует.С декабря 2025 там идет государственный пилот ИИ-образования в школах. Четыре блока: этика ИИ, техники ИИ, проектирование ИИ-систем, человекоцентричное мышление. С 2026/2027 — полное внедрение по стране. 750 EdTech-компаний работают на рынке. Цель — полная цифровизация образования к 2030.И это Вьетнам. Страна, которая не менее чувствительна к контенту и к тому, что попадает в школы. Но при этом системно открывает доступ к технологиям — на государственном уровне, с конкретными сроками и структурой.Тысячи решений в мире, рост инвестиций, так как есть вера, что эти решения будут внедряться в образовательные системы. А у нас отсутствие спроса на технологии с рынка не порождает инновации. Есть контроль, нет инноваций. Цифровизация за 15 лет улучшила доступность образования, но не повлияла на качество. ИИ может это изменить — но для этого надо немного демократизировать разработку сервисов. Кто-то делает, а кто-то обсуждает.
Как я готовлюсь к летнему сезону асинхронного курса? Как выбираю темы👇Пролистала 20 журналов. Тренды видно везде! Записываю в тетрадочку....Посмотрела ютуб - эх, что-то временно, а что-то вечно! Записываем...О чем это я? 🟣Есть работа, которая всегда остаётся за кадром. Возможно, у кого-то и возникают идеи из головы, но все же чаще креативные мысли у нас появляются от новых впечатлений и новых знаний.Я как раз готовлю летний асинхронный курс, это стало уже моей собственной традицией - продумывать концепцию и формат, подбирать материалы, придумывать задания: ⏩ Три года назад у меня был курс Wheel of life, где мы работали над колесом баланса жизни. ⏩ Два года назад был Change of heart, где мы обсуждали очень триггерные темы. ⏩ В прошлом году был асинхронный курс Share&shine, который продолжил жить и в течение года.Что же будет этим летом? Вижу текущие тренды:📝 Некоторый revival психологических тем, очень много информации о выгорании, многозадачности, способах вернуть желание "жить". 📝 Много про искусственный интеллект - от радости, что теперь проще делать все, что угодно, до самых страшных опасений, как же изменится наша жизнь.📝 Много, очень много пишут о женщинах! В обе стороны - что феминизм не в моде, и что, наоборот, он сейчас крайне нужен, потому что женщины по-прежнему сильно ограничены в правах 🥲Нравится мне эта идея противоречий! И обсудить столько всего можно. Согласны?#gse_размышления
"Это ученики и сами смогут сделать: жалко тратить на аудирование/чтение время урока. Оставлю на дом, а в следующий раз обсудим"— кто ни разу так не делал, пусть первый бросит в нас сборником Голицынского. 😖А следующим пусть бросит тот, у кого ученики ни разу не приходили на следующий урок со словами "ой, я забыл(а), не успел(а) прочитать/посмотреть..." 😑 Но это ещё ладно... Самое обидное — когда ученики уже по собственному желанию и выбору идут:🤩смотреть фильм в оригинале — и не понимают 70% того, что в нём говорят🤩читать книгу на иностранном языке — и сталкиваются с необходимостью лезть в словарь через каждые 3 слова (как это было у Вовы с "Трое в лодке...")🤩заказывать кофе в путешествии — а там бариста бубнит себе что-то под нос, да ещё и с непонятным акцентом, вокруг куча посторонних шумов, и волнение накатывает... в итоге даже такая простая задачка оказывается не такой уж простой А потом приходят разочарованные и демотивированные на урок и говорят:"У меня плохой английский / [подставьте свой язык]! Я не чувствую прогресс"Спрашиваем, в чём дело — выясняем причину недовольства — понимаем, что надо всё-таки поработать над аудированием и чтением более прицельно — смотрим, что есть в учебнике — а там...... 2 несчастных упражнения, и оба не обучают навыкам, а только их тестируют 😭Это не просто какая-то наша фантазия. Это то, с чем сталкивались на практике мы сами — разбирались с тем, как этого избежать/исправить — и в результате чего родился "Большой курс по аудированию".Отдельное видео из курса о том, как донести до учеников практическую пользу аудио или текста, можно посмотреть в открытом доступе. И это лишь малая часть того, что есть на курсе. Вы научитесь по-настоящему качественно работать с этими навыками и помогать ученикам получать удовольствие от просмотра фильмов, чтения книг в оригинале и общения на языке без страха не понять/быть не понятым. 🧑🎓Почитать подробнее про курс и его содержание можно здесь, а заглянуть внутрь на виртуальную экскурсию — в этом посте.#ipw_методика
Времена года и месяцы — учим легко и с интересом!Подготовила для вас наглядный плакат, который поможет детям быстро и с удовольствием выучить времена года и месяцы.📥 Скачивайте, распечатывайте и учитесь с удовольствием!🤩❗️❗️❗️❗️❗️❗️Проголосуйте за канал!
#книга Твой первый социальный проект. Как менять мир к лучшему уже в школеАвтор Андрей АндрусовИздательство Альпина.Дети, 2026Эта книга для подростков и молодых взрослых 12–20 лет, которые хотят запустить свой социальный или волонтёрский проект и увидеть реальный результат.Без сложных слов и скучной теории — только понятные шаги: как найти идею, собрать команду, привлечь ресурсы и уверенно представить проект другим. За каждой главой более 10 лет опыта автора и десятки реальных инициатив, прошедших путь от школьной идеи до работающего проекта.Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок сделал что-то важное и полезное эта книга подскажет, с чего начать."Делать добрые дела приятно. Когда делаешь полезное дело для людей или природы, получаешь от них много положительной обратной связи. Те, кому ты помогаешь, подходят, благодарят или пишут сообщения, в которых выражают признательность за твои дела. Иногда такое происходит неожиданно, но всякий раз это очень приятно — большой плюс социальных проектов. Мы хотим сделать их максимально полезными"Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок сделал что-то важное и полезное эта книга подскажет, с чего начать."Можно думать о сложных глобальных проблемах, а начинать их решение — с очень простых, локальных задач. Про такие случаи говорят «думай глобально, действуй локально». Например, если тебя беспокоит проблема того, что в океане становится меньше видов рыб, можно начать с информирования людей о проблемах океана. Это не решит глобальной проблемы, но станет шагом к победе".Что вы найдете в книге: • Чёткий план действий от идеи проекта до управления командой и анализа результатов• Реальные примеры проектов: раздельный сбор отходов, помощь приютам, обучение пожилых работе со смартфоном и другие инициативы, которые можно повторить• Разделы по фандрайзингу и коммуникациям: как найти волонтёров, привлечь доноров, провести благотворительную ярмарку и рассказать о проекте широкой аудитории• Подготовка к защите проекта: структура презентации и советы по публичному выступлению• Чек-листы, понятные объяснения и электронная рабочая тетрадь для удобной подготовки проекта🩷Андрей Андрусов – автор бестселлера «Твой первый бизнес» (продано более 15 000 экземпляров). С 2014 года помогает школьникам запускать социальные и предпринимательские проекты.(Просеяно)
Как читать книги по детству и воспитанию Ну во-первых, для меня в принципе книги по наукам принадлежат только ученым. Все остальное - не профессиональное мнение. Поэтому когда меня спрашивают совет о том что почитать, я не даю ссылок на инстаграмм или канал, я даю имена авторов, тех кого знаю. Во-вторых, придётся признать тот факт, что если вы решились на образование в данной сфере, а значит отказались от идеи искать что-то старое в памяти и начали искать что-то новое в мире, то это все будет только вашей ответственностью и вашими решениями. Это не станет вопросом ребёнка или семьи. Только вашим вызовом. Доверьтесь своему пути. Мы, ученые, не мыслим личными домыслами, мы опираемся на факты и хотя среди них абсолютной и непреложной истины в силу относительности природы, мы очень много думаем и работаем над тем, чтобы было лучше и легче и мы с вами в одной лодке. И хотя в таких книгах нет ни рабочих схем, ни оборотов для должного эффекта, там все на осознавание и ваше развитие, формирование. Да, там есть примеры, но придётся стать именно тем самым учёным, глубоко любящим детство, чтобы понимать что-то и про себя и про ребёнка. Именно такими вас и видят авторы. Именно такими мы знаем своих читателей, как вдумчивую аудиторию в лектории. Книга будет вам показывать совсем другой мир. И этот мир не чужой, но точно отличается от того, к которому привыкли вы своим детством и детством своего ребёнка. Но знайте, если вы с ними, то все уже не так как могло бы быть без них. #книги_vvkg
#педагогикаИнтересно наблюдать глубину пропасти, лежащей между людьми из одной общности — «общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». Особенно ярко она проявляется при общении агитаторов-марксистов c обычными людьми, с представителями, как говорится, народных масс. «Это катастрофа мыслительного процесса, интеллектуальная болезнь», — переходит на эмоции агитатор, получая в ответ на обстоятельное раскрытие сущности капиталистических отношений что-то вроде «наш президент разберётся с ситуацией, а ты раскачиваешь лодку». Верно и обратное: во фразе «производство средств жизни первично в отношении всех остальных явлений и процессов в обществе» представитель народной массы слышит лишь набор инопланетянских звуков и переходит к оскорблениям.Нечто похожее можно было бы наблюдать в разговоре космонавта, объясняющего принципы работы ракеты, с представителем древней цивилизации, считающим солнце этаким фонариком на шапке громовержца.А тем временем разговор-то идёт не с пращуром: вы с современником смотрите на одно и то же явление и понимаете о нём порою диаметрально противоположные вещи. Потому что у одного из вас между глазами и явлением чистое стекло, а у второго — стена с нарисованной на ней иллюзией. Иначе говоря, пропасть между вами пролегает между разными уровнями научного знания: от полного невежества на одной стороне до целостного марксистского мировоззрения на другой. Задача её преодоления не может быть решена одним разговором, пусть даже самым выверенным.Читать далее - https://teletype.in/@prorivists/dubov_prorivists
🧠Как же их запомнить, эти ☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️💙💙💙💙💙💙💙💙Используйте бесплатный онлайн-тренажёр для повторения словарных словЛовите ссылку и делитесь с друзьями🔗https://onlinetestpad.com/ru/tests/vocabulary-wordsКак пользоваться тренажёром?💭Проходим по ссылке.💭Выбираем нужный раздел, нажимаем на кнопку «пройти тест».💭Читаем инструкцию, нажимаем «далее».💭Вписываем в рабочее поле пропущенную букву и запоминаем написание.💭Отвечаем на все вопросы и радуемся результатам.🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤⤵️тренировочных упражнений на запоминание словарных слов не может быть много!!!💙Получилось?Ставьте реакции☺️#Mar3az_словарь
У вас в телефоне сотни заметок сделанных на бегу и никогда не разобранных?Я нашёл способ превратить этот хаос в готовую базу данных и таск-менеджер за один запрос.Gemini на Android умеет напрямую читать Google Keep, Xiaomi Notes и другие системные блокноты. Отдаёте ему промпт, а он сам разгребает всё что накопилось.Что конкретно он делает с заметками:⏺️сортирует по категориям, проекты, разработка, бытовые задачи, контакты;⏺️для каждой рабочей идеи определяет приоритет и предлагает конкретный следующий шаг;⏺️собирает все разрозненные контакты и адреса в единый список;⏺️находит заметки с паролями и ключами которые вы забыли там оставить, и требует перенести их в менеджер паролей.Последний пункт кстати самый важный. У большинства людей (и у меня в том числе) в заметках лежат API-ключи, пароли от сервисов и пин-коды. Просто потому, что когда-то было удобно быстро записать.Как запустить на Android:⏺️установите официальное приложение Gemini;⏺️в настройках активируйте расширение Google Workspace;⏺️скопируйте промпт и отправьте. Если используете Xiaomi Notes или Samsung Notes, то Gemini запросит доступ на чтение, нажмите «Подтверждаю»Промпт ниже 👇Интеллектуальный ассистент по управлению знаниямиПросканируй и проанализируй все мои текущие заметки в телефоне. Выполни строгую сортировку и обработку данных по следующему алгоритму:Кластеризация: Распредели все найденные записи по логическим категориям (например: «Проекты и контент», «Разработка», «Бытовые задачи», «Контакты и логистика», «Конфиденциально»).Генерация Action Items: Для каждой заметки из категории рабочих проектов и идей определи приоритет и предложи один конкретный следующий шаг для ее реализации. Если это техническая задача — напиши краткий алгоритм решения.Консолидация: Собери все разрозненные контакты, адреса, номера телефонов и бытовые данные в единый структурированный список.Аудит безопасности (Критично): Выяви все заметки, содержащие пароли, PIN-коды, API-ключи или доступы к панелям администратора. Выведи только названия этих заметок с требованием перенести их в зашифрованный менеджер паролей. Строго запрещено выводить в ответ сами значения паролей и ключей.Формат вывода: Выдавай результат максимально емко, в виде маркированных списков. Исключи любые вводные конструкции и штампы. Только сухая выжимка и аналитика.Прогоните свои заметки через нейронку и убедитесь сколько забытых задач и идей удалось раскопать.#Gemini #Android #промпты #продуктивность #ИИ #нейросети #лайфхак #BrainAidAI