Сегодня по расписанию сразу два повода не проверять домашку (но вы всё равно сделаете).В 1961 Юрий Гагарин сказал «Поехали!», и с тех пор это главный аргумент начинать что угодно, даже если страшно.С Днём космонавтики 🚀— праздником смелости, науки и людей, которые однажды решили: «А что там за пределами?»И со светлой Пасхой 🥚 — днём надежды, обновления и тихой внутренней силы.Разные смыслы, но одно чувство: движение вперёд. К звёздам — снаружи.К свету — внутри.Берегите в себе и то, и другое 💙Ваш @classjournal
Формальное образование — страница 8
Лента темы
/продолжение/«Тебя кто-то учил сохраняться? Ты понимаешь, что работа на ЭТОМ компьютере требует постоянного нажатия кнопок Ctrl+S?!». В общем, новая компьютерная жизнь оказалась непростой - в неё вошло не только маниакальное нажатие кнопок Ctrl+ S, снившееся мне в ночных кошмарах, но и гибкие 1,44-мегабайтные дискеты, на которые я постоянно копировала главы диссертации, таблицы и ежедневно обновляемый список литературы, а так же скрип матричного принтера, а в последствии - и ничем не передаваемый звук, сопровождавший подключение к сети DIAL-UP-модема. Но ни к диссертации, ни к ее защите, которая состоялась ровно 20 лет назад, чудесным весенним утром 12 апреля 2001 года этот последний звук, конечно, уже никакого отношения не имел.....Сколько же всего произошло с тех пор, Господи. Сменились эпохи. Разве могу я сейчас своей дочери обьяснить, что такое печатная машинка? Или обзор литературы во времена отсутствия интернета? Или что такое «прозрачки», с помощью которых осуществлялась демонстрация доклада? Даже на ее вопрос: «А в чем ты была одета?» у меня нет для неё ответа, который был бы адекватен с ее точки зрения. - Не помню, Маша. Это было неважно. На защиту все должны были надевать темные юбки ниже колена. И верх должен был быть обязательно белым.Секундное молчание.- Это форма, да?- Нет, не форма. Просто... Малая Любовь Трофимовна, председатель защитного совета, была строга и вольностей в одежде не прощала. Надо было одеваться именно так.- Иначе что?- Иначе она могла бы не захотеть с тобой разговаривать.Секундное молчание.- Тогда были такие правила? Не разговаривать с человеком, одетым на работе не в черно-белые цвета?Да, Боже мой. Такие правила. Такая жизнь. Невозможно объяснить. И невозможно поверить, что с тех пор прошло уже двадцать лет.….Апт: уже двадцать пять лет). Четверть века.И да, всех православных - праздником! Христос Воскресе!
q&a про школу цпмсейчас активно идет набор на следующий год , вроде бы еще открыты заявки для поступающих! поэтому напишу пару пунктов о своем опыте в 11 классе на профиле обществознания , но сразу скажу, что он здесь был положительным! если бы дали выбор в прошлом: остаться в прошлой школе vs уйти в шцпм, то я бы ушел anyway— на уроках не будет типичного для школ подхода с фокусом на егэ (кроме русского и математики). у нас какой-то messy учебный план вышел с не самыми актуальными для олимпиад материалами, так еще и отнимали время от экзаменов (мое субъективное мнение). и как по мне это МИНУС. кому как, но в моем понимании не должно быть уже после января ничего лишнего , никакие теоретики по социологии не нужны уже в феврале нам , etc если дадут какую то форму фидбека для учителей, то я распишу поминутно. как я вообще лично рекомендую всем, желающим сбежать из своей мбоу сош -> поступайте в «школа ЦПМ онлайн» либо переезжайте в лфу в мск! это лучше всего будет для вас. заочка уже изжила себя
💭1,5 года назад родители не из нашей школы попросили меня принять ребят на Землю Великих Дел на каникулы с просьбой: «очень хотим, чтобы они погрузились в мир Монтессори хотя бы на две недели», и мы попробовали.Теперь это любимое место не только наших ребят ❤️Помимо интересной образовательной программы и увлеченных педагогов и вожатых есть требования - это место без гаджетов, и надо проявлять навыки самообслуживания и глубокого уважения к другим и к месту.Ребята готовят, убирают после приема пищи, моют посуду, убирают свои комнаты, следят за порядком в доме, работают на земле и в мастерских.И казалось бы, дети не любят трудиться, многие не помогают дома (так говорят родители), но сюда мчатся и с нетерпением ждут следующего заезда.☝ Здесь четкие правила, каждое из которых разбирается через призму девиза: «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе».В этот раз многие были здесь уже 10-12 раз. Это полностью самоорганизованная команда, которой управляют вожатые - ребята 3 ступени нашей школы (13–15 лет).Желающих быть вожатыми растет, и на этот раз меня со слезами на глазах просили уже не наши принять их в команду.А ведь это большая ответственность и большой труд.Родители говорят, что по возвращении домой дети очень меняются, и их не узнают.💚Как думаете, в чем секрет?На что они готовы променять две недели без гаджетов? 🤍Почему здесь делают много домашней работы добровольно и с радостью?#ЗемляВеликихДел
я сама была местной в первом курсе, и чтоб вы понимали я не знала что такое мадраса до того как поступить, тогда был популярен Тик Ток и я думала это как тик ток хаус 😆типо куча подружек, чуть на уроках посидим и будем снимать всякие видосики гулять и тд 😆я в первый день узнала что телефонов не будет мое лицо просто в этот момент, и все девочки мне казались такими странными, я говорила тогда вот поеду домой и не вернусь больше, и так я отучилась три года 🤣
Финская система образования выстроена вокруг доверия. Учителю дают право решать, как учить, ученика не перегружают тестами, школу не превращают в механизм отбора. В результате возникает редкая конструкция: высокая автономия внутри не прописанных жёстко правил. Это дало эффект - сильные результаты PISA, низкое неравенство, устойчивая вовлечённость учеников.Но эти же принципы иногда начинают работать против себя. Финляндия постепенно теряет позиции в международных измерениях, фиксируется снижение учебных результатов и рост различий между учениками. Учитель по-прежнему автономен, но это означает и то, что вариативность качества становится нормой. Ученик по-прежнему свободен от давления, но это означает, что часть из них не дотягивает до необходимого уровня. Система, которая отказалась от принуждения, теряет инструмент удержания разброса.Проблема не в «ослаблении» модели, а в её собственной логике. Когда давление снимается как избыточное, вместе с ним исчезает и часть структур, которые раньше обеспечивали результат.Финская модель разворачивается как переход от сине-оранжевой архитектуры к зелёной. Централизация и стандарты заменяются доверием, контроль - профессиональной ответственностью, конкуренция - идеей равенства. Это создаёт эффект выравнивания: система подтягивает слабых, сглаживает различия, снижает стресс. Именно на этом этапе достигается пик эффективности.Дальше проявляется второй порядок. Зелёная система не отменяет предыдущие уровни, но делает их менее явными. Дисциплина, внешние критерии, давление на результат не исчезают полностью, но становятся фоновыми. Пока они ещё присутствуют, система держит баланс. Когда они ослабевают сильнее, возникает расслоение: часть учеников продолжает двигаться за счёт внутренней мотивации, часть теряет опору.Отдельный слой связан с автономией учителя. Высокая профессиональная свобода рассматривается как источник качества, и в начале это подтверждается . Но в долгой перспективе она же создаёт разброс практик. Система перестаёт быть однородной, и её результат становится менее предсказуемым.В логике спиральной динамики здесь проявляется напряжение между уровнями. Зелёная система снижает давление синего и оранжевого, но именно они обеспечивали удержание стандарта. Без них устойчивость переносится с внешней структуры на внутреннюю зрелость участников, которая распределена неравномерно.Ограничение этой интерпретации связано с тем, что снижение результатов происходит на фоне более широких изменений - цифровизации, изменения мотивации, трансформации семейной среды . Финская система остаётся одной из самых сильных. Речь идёт не о провале, а о том, как меняется поведение системы, когда она начинает опираться на более сложный уровень организации.#ПанорамаЭволюции #спиральнаядинамика @spiraldynamicsrussia
Вот курсы computer science и Стэнфордского университета, в дополнение к многим другим топовым универам, больше не поизучаешь: признан экстремисьським, и даже за какую-нибудь древнюю ссылочку на него поедешь в кутузку. А в качестве дополнительной насмешки разрешат видимо заглядывать туда "учоным" - типа, только официальным научным сотрудникам, и только после получения допуска из 1го отдела.- Стэнфордский университет разработал модель искусственного интеллекта, которая умеет формально рассуждать и пишет сразу формально верифицированный код. А мы так можем?- А мы можем забанить Стэнфордский университет.Небольшое утешение, что в принципе вся математика на уровне PhD уже загнана в нейронки (в частности в опенсорсные), и где-то может быть пусть спустя год, но они своим внутренним поиском будут индексировать топовые универы. Да и скачал я кучу учебников стэнфорд оксфорд гарвард йель, и лично буду заниматься этим до последнего выдоха.
В понедельник у меня опять будет лекция, и неожиданно для себя я понимаю, что это, пожалуй самое ответственное и сложное выступление за всю мою жизнь. Не фестиваль, не большая сцена, не привычная аудитория фотографов - а обычный… детский сад :) Буду рассказывать детям, кто такой фотограф и чем он вообще занимается.Казалось бы, что тут сложного. Но чем больше я об этом думаю, тем сильнее понимаю, что объяснить детям гораздо труднее, чем взрослым. Взрослой аудитории можно говорить на профессиональном языке, использовать термины, усложнять - и в целом тебя всё равно будут слушать и пытаться понять. С детьми так не работает: если ты не удержал внимание - ты их просто потерял.Поэтому вся подготовка сейчас сводится к тому, чтобы максимально упростить то, к чему я привык. Как объяснить, что такое фотография, если нельзя опираться на привычные слова? Как рассказать про свет, момент, композицию - но так, чтобы это поняли дети? Да какая там композиция? Как рассказать про то, чем собственно фотограф занимается и главное - для чего? Ведь многие взрослые не могут сами определиться зачем они снимают.В общем, поймал себя на том, что переживаю перед этим выступлением даже больше, чем перед крупными мероприятиями :)Еще нюанс в том, что дети не могут просто сидеть и слушать. Нужна игровая форма, смена активности каждые минут 5… Уф :)Короче, в понедельник будет хороший тест для меня. Если провалюсь, то надо будет завязывать с обучением раз уж детям не смог рассказать :)
Наши дети - не сардины!Иными словами, школа - не банка со шпротами. Вот такие плакаты увидели вчера на школе неподалеку, где родители активно протестуют против планируемого сокращения количество классов, и соответственно, уплотнения оставшихся.В связи с демографической ситуацией ожидается, что к 2035 году во Францию станет на 1,7 миллиона школьников, в связи с чем планируется закрытие школ и сокращение количества учителей. Это поможет осуществить значительную экономию бюджета. Вроде, звучит логично, но какой план в случае будущего демографического роста? Каким чудом появятся новые школы, а главное, новые опытные и хорошо обученные преподаватели? Но так далеко, похоже, никто не планирует. А пока вполне себе уже существующие дети должны будут потесниться, так как убирать классы, которые окажутся ненужными в последующие годы, начинают уже сегодня. Хотя, казалось бы, куда еще теснее - среднее количество учеников в классах в Париже сейчас - 33-35. Причем, как в государственных, так и в частных школах. В классе нашего ребенка - 36 человек 😱 Вполне понимаю родителей, которые недовольны....
Почему дети всё забывают, даже если только что учили? 🧠Знакомая ситуация: выучили стих вечером — наутро ни слова не помнит. Вы не одни.В чём дело: Мозг запоминает информацию через повторение с интервалами. Одно вечернее занятие без закрепления не даёт перехода в долговременную память.Как это работает (по научному):• Через 20 минут забывается 40% информации• Через час — 60%• Через сутки — 75%Что делать:Повторяйте материал через 1 час, потом через день, потом через неделю. Тогда знания «упакуются» в долговременную память.На наших занятиях по развитию памяти мы учим детей именно таким техникам. Стихи за 15 минут, правила — навсегда.А ваш ребёнок легко запоминает стихи или приходится повторять много раз? 👇
🧩 Почему сортер-геометрик — одна из самых нужных игрушек для малышаЕсли у вас дома ещё нет хорошего сортера, очень советую присмотреться к этой игрушке. Для малышей это действительно одна из базовых развивающих вещей — простая, понятная и очень полезная.Я часто рекомендую родителям геометрик от Краснокамской игрушки, и вот почему именно он мне нравится больше многих других 👇✨ Чем полезен сортер-геометрик:🔹 развивает мелкую моторику и координацию движений;🔹 помогает изучать формы и основные цвета;🔹 тренирует логическое мышление — ребёнок учится подбирать нужную фигуру к нужному отверстию;🔹 развивает внимание, усидчивость и зрительное восприятие;🔹 даёт простор для творчества — фигуры можно использовать и в свободной игре.💛 Почему люблю именно этот вариант от Краснокамской игрушки:— все детали гладкие, аккуратные, без зазубрин;— ничего не торчит и не цепляется;— фигуры ровно окрашены в яркие основные цвета;— игрушка деревянная, а значит прочная и долговечная;— основание очень крепкое, устойчивое;— все штырьки гладкие, прочные, не шатаются даже после долгого использования.И ещё важный момент:деревянные детали имеют небольшой вес, а это отлично помогает укреплять мышцы руки малыша. Когда ребёнок берёт, поворачивает, вставляет фигуры — работают пальчики, кисть, координация и мозг одновременно 🧠✋Для малыша это не просто “вставить фигурку в дырочку”.Это целая маленькая тренировка — и для рук, и для мышления.🌿 Если правильно предлагать такую игрушку, она долго не надоест ребёнку и будет “расти” вместе с ним.Купить на WBКупить на OZON💬 А у ваших малышей есть сортер-геометрик?Какой формат нравится больше — деревянный или пластиковый?💬 Моë сообщество в ВК📱 Мой пинтрест📱 Канал в MAX#геометрик#мелкая_моторика#мышление#внимание#восприятие
Сейчас изучаю две модели - CAP и ESA.Интересно, что когда нам кажется, что мы придумали что-то уникальное, при глубоком анализе оказывается, что все уже сформулировали до нас.Я почти уверена, что многие из нас уже работают в CAP, потому что это более современная версия стандартной PPP.C - contextA - analysis P - practice Фокус все также, на новом материале, но через контект (фото, видео, др.инфографика)Затем формулируется правило и идет отработка.Чем отличается от TBA (text based approach)?Введение нового материала идет не через объемный текст и не через задачу. При подаче нового материала через текст применяются те же стадии, что и для урока с фокусом на чтение.Обязательно ли запоминать эти аббревиатуры?Методисту - да, преподавателю достаточно знать как это работает на практике. Собственно поэтому я сейчас ломаю голову над планами уроков для курса.Ранее делала обзор на учебник New Era, там подход, называемый китайцами POA. Это наглядная иллюстрация того, что в методике все взаимосвязано и китайцы потихоньку начинают перестраивать свои уроки на современный лад.#innxing_методика #китайский#обучение #методикаh
Сам решу, как говорится 🐸Чему учиться на 3-4 курсе ФИИТ✔️Да, после плотного поглощения базовых знаний старшекурсники направления сами формируют программу обучения. Ставят цель➡️освоить профессиональные навыки, не видят препятствий➡️выбор происходит достаточно прозрачно. Как именно, читайте в карточках 😉 А список курсов найдете на второй вкладке таблички!
Я хочу похвастаться!Сижу проверяю домашки. Все-все, которые были. Составляю новые.Так вот, домашка одной из участниц курса. Дорогие. На скрине буквально написано следующее (перевел переводчик, не я): Здравствуйте, сэр, я пишу вам, потому что у меня возникла проблема в квартире. Прошлой ночью на кухне произошла утечка воды. Я быстро вызвал сантехника. Утром приходил сантехник. Он исправил проблему.Посещение сантехника обошлось в 150 евро. Я расплатился своей картой. Я прошу Вас, пожалуйста, возместить эти 150 евро за ремонт. Большое спасибо и хорошего дня.Я не прошу сейчас обсуждать форму или еще что.Я прошу вас ОХРЕНЕТЬ, как охреневаю я, когда понимаю: это программа асинхронная. И она дает ВОТ ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ. Я бы сказала, что это письмо тянет на хороший такой А2, а не на 70% пройденного А1… И я бы смело его и отправила хозяину квартиры.В общем, тестовый год асинхронного курса А1 приносит пока только положительный результат, несмотря на то, как сложно мне его делать.По этому же курсу я запустила еще двух девушек, но они работают в формате: две встречи в неделю и, соответственно, от урока к уроку у них 4 урока на платформе. Попробуем, как выйдет с ними. Но то, что мы уже говорим на языке на уроках…Это роскошно. Все это роскошно, и мои #étudiants все, и моя работа! И я очень вдохновлена делать это дальше! 😭😭😭
Скорочтение: где полезный навык, а где красивая сказка для уставших людейСкорочтение звучит как суперсила из мира очень продуктивных людей: прочитал книгу за вечер, учебник за полчаса, еще и все запомнил. Я, как человек с большими планами и не всегда такой же исполнительностью, тоже когда-то смотрела на это с надеждой. Очень хотелось, чтобы существовала волшебная кнопка "читать быстрее и не страдать". Но дальше выяснилось неприятное: с чтением все не так просто.🌸Что вообще реально умеет "скорочтение"Если говорить честно, наука довольно скептически смотрит на обещания читать в разы быстрее без потери понимания. По данным обзоров исследований, у популярных программ скорочтения слишком мало убедительных доказательств того, что они позволяют резко увеличить скорость и при этом хорошо понять и запомнить текст. Когда скорость сильно растет, понимание обычно начинает проседать. То есть идея "сейчас я буду нестись по тексту и одновременно глубоко все усваивать" звучит красиво, но мозг не очень любит такие сделки. Чтение — это не просто движение глаз. Это еще и обработка смысла. А смысл, как назло, требует времени. ☀️Что тогда полезно развивать на самом делеПолезно не магическое "скорочтение", а хорошую читательскую беглость. Это когда ребенок читает достаточно быстро, точно, без мучительного спотыкания о каждое слово, и при этом понимает, что прочитал. У детей связь между беглостью чтения и пониманием текста действительно есть: если чтение слишком медленное и тяжелое, много сил уходит просто на расшифровку слов, а на смысл остается меньше ресурса. И вот это уже совсем другая история. Не "научим мозг летать", а "сделаем чтение более свободным, чтобы ребенку было легче думать о содержании, а не только бороться с буквами".❓Какие навыки реально работаютЕсть полезные режимы чтения, и они не обязаны называться пафосно.Первый — обычное вдумчивое чтение. Когда текст важный, сложный, новый, и его надо понять, а не просто пробежать глазами.Второй — просмотровое чтение, или сканирование. Это когда вы ищете в тексте что-то конкретное: дату, правило, имя героя, ответ на вопрос. Тут скорость действительно может быть выше, потому что вы не обязаны проживать каждое предложение как литературную драму.Третий — чтение по структуре. Когда ребенок сначала смотрит заголовки, подпункты, картинки, выделенные слова, а уже потом идет в сам текст. Это не "читерство", а нормальный способ помочь мозгу понять, куда он вообще зашел.А вот всякие обещания в духе "читать страницу одним взглядом" или "подсознательно впитывать текст" я бы относила в ту же категорию, что и чудо-таблетки от усталости. Очень хочется верить, но лучше не надо. Научных оснований там маловато. ⚡️Зачем ребенку читать быстрееНе для того, чтобы гордо хвастаться скоростью. А чтобы чтение не было мучительным болотом. Если ребенок читает чуть свободнее, ему проще справляться с учебниками, задачами, условиями, статьями. У него меньше усталости от самого процесса и больше шансов сохранить внимание на смысле. А это уже очень практичная польза, без цирка и обещаний "прокачать мозг за 7 дней". 💡Что я бы делала вместо погони за скоростьюЯ бы не гналась за "читать как пулемет". Я бы помогала ребенку читать регулярно, осмысленно и без вечного чувства провала. Полезнее тренировать умения:✅понимать прочитанное,✅пересказывать,✅находить в тексте главное,✅читать без лишнего напряжения,и только потом уже постепенно ускоряться там, где это уместно.Потому что чтение — это не спорт на рекорд любой ценой. Это инструмент мышления. И если ребенок читает немного медленнее, но реально понимает, что происходит, это гораздо лучше, чем эффектный забег глазами по странице с лицом "кажется, я что-то видел".Так что скорочтение как мечта о легкой жизни я понимаю. Но в реальности я бы ставила цель попрозаичнее и полезнее: не "читать максимально быстро", а "читать достаточно свободно, чтобы мозг успевал думать". Вот это уже навык, который действительно пригодится.
Задания для 7 класса. Закрепление грамматической темы "Наречия образа действия"Вот система заданий для закрепления наречий образа действия (как? каким образом?) — с постепенным усложнением и выходом в речь 👇🔹 1. Узнавание (базовый уровень)Задание 1. Найди наречияПодчеркни наречия образа действия.Он быстро бежал по дороге.Девочка красиво рисует.Мы пришли вчера.Птица громко поёт.Он сделал работу аккуратно.👉 Обсуждение: какие слова отвечают на вопрос как?🔹 2. КлассификацияЗадание 2. Раздели наречияРаспредели слова в 2 столбика:Как? (образ действия)Когда?быстро, вчера, тихо, утром, аккуратно, скоро 🔹 3. ПодстановкаЗадание 3. Вставь подходящее наречие(тихо, быстро, красиво, внимательно, громко)Ученики __ слушают учителя.Он __ прочитал текст.Девочка __ поёт.Мальчик __ открыл дверь.Мы __ выполнили задание.🔹 4. ТрансформацияЗадание 4. Замени словосочетание наречиемговорил с громким голосом → __работал с аккуратностью → __смотрел с вниманием → __шёл медленным шагом → __🔹 5. Составление предложенийЗадание 5. Составь предложенияИспользуй наречия:быстроаккуратновеселотихо👉 Пример: Он быстро пишет.🔹 6. Исправление ошибокЗадание 6. Найди и исправь ошибкиОн бегает быстрый.Она красиво поёт песню громкая.Мы сделали работу аккуратный.🔹 7. Расширение предложенияЗадание 7. Добавь наречиеОн читает → __Девочка пишет → __Ученики отвечают → __🔹 8. Диалог (выход в речь)Задание 8. Ответь на вопросыКак ты читаешь?Как ты выполняешь домашнее задание?Как ты говоришь по-русски?👉 Ученик отвечает полным предложением:Я читаю внимательно.🔹 9. Игровое заданиеЗадание 9. Покажи и угадайОдин ученик показывает действие (например, идёт медленно), другие говорят:👉 «Ты идёшь медленно!»🔹 10. Творческое заданиеЗадание 10. Мини-рассказСоставь рассказ (4–5 предложений), используя наречия:быстро, аккуратно, весело, тихо💡 Методический советДля ваших учеников РКИ (особенно уровня A1–B1) лучше:сопровождать задания жестами (медленно/быстро)использовать картинкивводить наречия через глаголы (идти медленно, говорить тихо)
Кисть руки шестилетки примерно в 6 раз, а у четырехлетки в 10 раз слабее взрослой. Интуитивно мы это понимаем, не предлагаем ведь ребёнку тяжёлые сумки из магазина. ❌А вот твёрдые карандаши покупаем, вынуждая ребёнка давить на него.❗️Пишущий инструмент для дошкольника должен быть в 5-10 раз мягче, чем мы покупаем себе. ✅Вот мой топ 6 пишущих инструментов для дошкольника (Расположила их в порядке нарастания твердости и уменьшения толщины линий) 1.Гуашь и кисть синтетика (белечья не подходит). 2.Гелевые мелки3.Краски в стиках4.Масляная пастель5.Акварельные карандаши6.Простые карандаши 5-6В✅Гибко регулировать нажим помогутгелевые мелки. Они дают яркий след при сильном нажиме и бледный при слабом (про регуляцию нажима расскажу отдельно). ❗️Важно помнить, не правильный пишущий инструмент в раннем возрасте, может привести к зажиму в кисти и не пригодному для письма хвату. Пост подготовлен по материалам курса "Становление графических навыков" Леонида Зельдина, ШДР.
Кто-то в комментариях давно спрашивал, как это — учиться на киноведа. Сканирую старые документы, нашёл диплом. Тут по часам можно понять, чему и сколько учат. Чтобы понять, сколько часов ты при этом на парах именно смотришь фильмы: по любой профильной дисциплине (история отечественного и зарубежного кино + кинокритика) пары идут по три и всегда так: две полуторачасовые пары — просмотр, одна — лекция. То есть, две тысячи часов просмотров — это только отечественное и зарубежное кино. Если брать за среднюю продолжительность фильма два часа, это получается тысяча фильмов — именно классики кинематографа. Плюс кинокритика (все по очереди приносят фильмы на просмотр и обсуждение), неигровое кино, теория кино, структурный анализ фильма, история анимации. Ну и на других парах (операторское мастерство, кинорежиссура, драматургия) тоже что-то всё время смотришь.
Немного бэкстейджа из подготовки нового курсаЗа последние недели я получила совсем новый для себя опыт. 🔵Поучаствовала в подготовке курса для авторов краткосрочных образовательных программ как приглашенный эксперт. Казалось бы, ничего необычного: я уже не раз делала свои курсы — и полностью авторские, от задумки до реализации, и продукты для заказчиков. Но в этот раз все было для меня по-другому: я делала не весь курс, а только отдельный модуль (конечно, по андрагогике). То есть в подготовке курса участвовало несколько экспертов, и у каждого была своя часть.И хотя мой модуль первый в курсе, и он задумывался как теоретическая база (основы андрагогики, модели проектирования образовательных продуктов), мне очень хотелось сделать его живым и понятным. Так, чтобы участникам было очевидно, как всё это связывается с их практикой.В общем, получился такой интересный вызов: вписаться в предложенные организаторами рамки – и при этом сделать материал в присущей мне манере. Мне понравилось)) Надеюсь, что все получилось!На днях как раз записывали видео для этого курса. Кстати, если вдруг кто-то будет искать оператора для своих видео в Минске, напишите, с удовольствием поделюсь контактом! А теперь для меня начинается, наверное, самый волнительный момент: нужно отпустить этот продукт дальше в свободное плавание. Раньше все курсы, которые я делала, я потом сама же и проводила: общалась с участниками, сопровождала обучение. А здесь получается иначе. Я подготовила модуль, записала материалы — и дальше курс будет жить своей жизнью. Интересные ощущения: волнуешься, как за своего ребенка)📌 И ещё одна мысль. Мы с коллегами из Центра оценки и развития талантов 4К, которые готовят этот курс, раньше не были знакомы. Они нашли меня благодаря этому каналу. Когда из-за цейтнота я начинаю писать здесь реже, такие ситуации напоминают: всё-таки так важно рассказывать о том, что ты делаешь, другим!Поэтому это ещё одно моё маленькое публичное обещание самой себе: даже в периоды загрузки продолжать писать здесь. Никогда не знаешь, какие неожиданные встречи и проекты из этого могут вырасти)
#венесуэладжунгли В восемь утра мимо наших гамаков в центре общины Бока-де-Ничаре стали проходить школьники. Я мог ожидать здесь всего чего угодно, но только не маленьких девочек и мальчиков, одетых в белый верх и черный низ. Даже белые гольфы и сандалии. Как будто я не лежу в гамаке посреди джунглей, а только что привез своих средних и младших в школу на линейку первого сентября. Потому что уже второго сентября они белый верх и черный них в школу не надевают. А тут конец января, и дети идут куда-то на край общины, переходят через небольшой ручей по доскам, только бы не намочить белые гольфы и сандалии. Родители во всем мире одинаковы. Сами будут ходить в старых майках, шортах или юбках, а детям привезут из города новую белую майку и новую юбку. Вот что значит тяга к знаниям и желание быть ближе к большому миру. Быстро выбравшись из своего гамака, я отправился вслед за детьми. Инстинкт многодетного отца вел меня прямо к школе. То есть я могу улететь на другой конец света, уехать далеко от городов, а утром все равно окажусь около школы. От судьбы не уйдешь 😊
Активизация речи - структура занятия.1️⃣АГ: просим у жабы заплатки «Жаба, дай» и у меня просим «Инна, дай»2️⃣Половинки: развитие мышления, мелкой моторики, повторение слов и фраз - это сова / сова, сиди..3️⃣Контуры: зрительное восприятие + повторение пройденных слов + глаголы4️⃣Дифференциация глаголов "Летит и сидит".5️⃣Башня: конструктивные навыки + слова, фразы.6️⃣Новый глагол "НЕСЁТ": Тетя, неси! Баба, неси! Дядя, неси! и т.д.
🤩🤩🤩🤩 Easter Coloring Page 🤩Ловите интерактивную страничку с одним из моих последних расширений для Genially. 🤩 Ссылка на игру 🤩Подойдет младшим школьникам с уровнем А1/А2.Другие бесплатные материалы по теме Easter:🤩Easter printables🤩Easter Vocabulary & Reading A2А еще вчера сделала 2 интерактивные книги по теме Easter и закинула в Библиотеку. Сегодня тоже покажу 💗 📞 спасибо за ваши реакции
5 ИДЕЙ ЗАДАНИЙ ПО ФИЛЬМАМ И СЕРИАЛАМ🤩 Не так давно я писала пост про 5 интересных заданий для работы с книгами, а сегодня на очереди - 5 заданий по аутентичным видео. О том, в чём польза этих материалов, я писала здесь.😍 Анализ языка киноКогда мы смотрели в клубе фильм "Secret Window", я дала задание на анализ языка кино: почему режиссёр выбирает такие углы для съёмки, что говорит нам о состоянии героя цветовая палитра, какую роль играют звуки и музыка и так далее. Естественно, это задание не на весь фильм, а только на самое начало - несколько первых минут.😍 Досье на персонажейВ одном из модулей моего курса B2 мы проходили тему про преступления, и мне очень хотелось посмотреть легенду этого жанра под названием "Castle". Время на уроке всегда ограничено, поэтому мне нужно было решить, что мы пропустим, а что посмотрим. Чтобы не тратить время на длинные отрывки с презентацией персонажей, я подготовила задание, в котором нужно составить rap sheet Касла и Беккет. Часть лексики я взяла из одного из предыдущих модулей, а часть была новой. Чтобы было максимально понятно, какие архетипы они олицетворяют, я подобрала максимально говорящие фото.😍 Работа с рецензией-пересказомВ теме про политику в группе C1 мы смотрели отрывки из 1 серии 1 сезона сериала "House of Cards". Дома нужно было посмотреть отрывок полностью, чтобы затем прочитать обзор-пересказ (recap). Это один из самых интересных текстов для уровня C1! Сериал можно смотреть чисто ради чтения текстов этого критика. На уроке мы несколько раз прочитали пересказ: сделали задание на заполнение пропусков в стиле CAE Reading & Use of English Part 2 и поработали с новой лексикой: zippy scenes, waspish and supercilious, relentlessly pursue his revenge agenda…😍 Анализ решений персонажейЧтобы попрактиковать условные предложения и инверсию, я дала промпты с нужной грамматикой на заполнение. Все они были связаны с анализом решений персонажей из сериала "Chernobyl". Промптов было много, но ученикам не нужно было заполнять их все: у них было 5 минут на то, чтобы закончить только те предложения, которые им откликаются или для которых у них есть хорошие идеи. А потом они в парах читали друг другу свои продолжения или начала, а партнёр должен был понять, к какому промпту относится этот пример.😍 Сериал + журнальная статьяВ этот раз я шла не от видео, а от статьи из журнала Happiful. В одном из номеров был текст про важность мифов, и я загорелась идеей построить вокруг него урок. Но мне хотелось ярко проиллюстрировать идеи про важность мифов, поэтому я нашла идеальный отрывок про викингов и Одина из "American Gods". После работы с сериалом мы вернулись к идеям из статьи и попробовали на практике одно из упражнений. Готовый урок вы можете найти здесь.💻 На самом деле, я хотела не просто поделиться идеями заданий, а показать, что работа с видео - это не только задания на понимание или на новый язык. Аутентичные материалы дают такой большой простор для обучения, что иногда мы выходим далеко за рамки одного видео. И учиться работать с такими видео мы будем на мастер-классе Teachflix. Мы поговорим не только о внедрении сериалов в обычную программу, но и о создании марафонов, курсов и рабочих тетрадей.Спасибо за реакции и бусты 🥰
Цитата дня:«Введение объективной оценки поведения учащихся позволит повысить прозрачность взаимодействия участников образовательного процесса и поддержать учителя. Системная фиксация конкретных фактов несоблюдения школьных требований учениками снизит необоснованные обвинения в адрес педагога. Кроме того, ранняя и объективная фиксация отклонений в поведении обучающихся даст возможность своевременно оказать школьнику необходимую поддержку, скорректировать трудности в общении и обучении», — отметил Сергей Кравцов.Напомню, что в соответствии с рекомендациями Минпроса, оценка будет "трехуровневой" (поведение "образцовое", "допустимое" и "недопустимое"), выставляться не просто так, а на педагогическом совете, с учетом мнения разных учителей и классного руководителя (спасибо, еще попечительский совет или родительскую общественность не привлекли и не рекомендовали вести протоколы собраний, а ведь могли!!).Критериями для оценивали указали посещение РОВ и "Россия-мои горизонты", эмпатию (принудительную теперь, видимо), и всякие прочие проявления "добропорядочности". Про пятиминутки гнева пока в документах не упоминают, но лиха беда начало!Я лично продолжаю не понимать, к чему все это. Столько публичной активности по этой теме со стороны министерства, регулярные рассказы про "апробацию", про успешный успех эксперимента по внедрению... Правда о результатах не пишут. Например: столько-то хулиганов стали примерными паиньками в экспериментальной группе (классе), в то время, как в классе, где не проводили оценивание поведения - рост преступности и хамства по отношению к учителям на столько-то процентов (и отчеты учителей этих классов в духе: "Иванов назвал меня дурой три раза, и четыре раза сказал "ха-ха" на выставленную ему двойку!"). Чем занято министерство, мне кто-нибудь объяснит? За что они деньги получают вообще?Если что, этот канал в GemSpace: https://links.gemspace.com/join/bogdanovили в VK: https://vk.com/bogdanov_club
Как понять, стоит ли вам делать PhD или нет? [часть вторая] 👩🏫7️⃣ Если вам важно международное позиционированиеPhD, особенно за границей, даёт:➡️ международный опыт➡️ публикации в глобальных журналах➡️ сеть профессиональных контактов из самых престижных учреждений мираЭто может значительно упростить дальнейшую карьеру в другой стране или международной среде.8️⃣ Если вам нужен «мягкий» вход на рынок труда другой страныPhD часто даёт:⚫️контракт на 3–4 года⚫️стабильный доход (стипендия или зарплата)⚫️время на адаптацию⚫️возможность выучить язык в спокойном темпе⚫️понимание локального рынка труда9️⃣ Если вам важно время на переосмысление карьерыPhD — это редкая возможность замедлиться, глубоко подумать о своей профессии ипротестировать разные карьерные траектории (академия vs индустрия). Особенно если вы не до конца уверены, куда двигаться дальше.🔟 Если вам действительно интересно исследоватьЭто звучит банально, но если вам нравится разбираться в теме, задавать вопросы, копаться в деталях и приходить к новым выводам — PhD может быть вашим путем. Именно поэтому, несмотря на стратегии и планы, важно выбирать тему, которая вам по-настоящему интересна.❗️Когда PhD, скорее всего, не нуженЧтобы не создавать иллюзию, что PhD нужен всем, важно сказать и обратное.PhD может не подойти, если вы:✖️ хотите быстро выйти на рынок труда✖️ ориентированы на практическую карьеру (например, разработка, бизнес, маркетинг)✖️ не любите работать с неопределённостью✖️ не готовы к долгим проектам без быстрых результатовВажно не романтизировать этот путь: PhD связан с высоким уровнем стресса, долгими часами работы, неудачными статьями и экспериментами, сложными процессами публикации. Но для тех, кто осознанно выбирает этот путь, он часто действительно стоит вложенных усилий.
Покажу вам фото из моей поездки в Выксу - это Кванториум, место для дополнительного образования школьников. Робототехника, веб-дизайн, даже парфюмерию можно смешать, чтобы веселее было в химию погружаться. Только сдали и получили лицензию, начали первые занятия. Оцените уровень пространства, красота невероятная 🔥 Очень горжусь своей командой, которая делала этот проект с нуля.
Как учить стихи с детьми дошкольного возраста⠀1️⃣ Первый способ — самый популярный. Много-много раз читайте вслух и ребёнок рано или поздно запомнит стихотворение. Проверять его не надо, просить рассказать не надо, нужно во время очередного чтения стиха иногда желать паузы, чтобы ребёнок мог продолжить фразу.⠀2️⃣ Придумывайте простые движения к словам стиха и изображайте их, читая или рассказывая стих. Сначала ребёнок будет только наблюдать, а потом станет двигаться вместе с вами. Показывайте и движения пальцами — изобразите птичку, например. И движения всем телом, маршируйте, например, изображая слово «идут».⠀3️⃣ Рисуйте простые картинки к каждой фразе стиха, помещая их в ряд, как комикс - строчка за строчкой. Читайте стих, показывая на картинке, потом давайте ребенку рассказывать стих по этим картинкам.⠀4️⃣ Напевайте стихи на любой знакомый или выдуманный мотив и ребенок легче запомнит текст.⠀5️⃣ Для только начинающих читать детей: распечатывайте текст крупно, так, чтобы каждое четверостишье поместилось на лист А4 и вешайте по дому. Это очень полезно для отработки навыков чтения — ребенок пытается прочитать все, что видит. И параллельно запоминает стихи, прочитывая их много-много раз.
— Сколько сейчас у вас учеников? — спросили меня на днях — Как всегда, двое! Взрослая девушка и маленький мальчикИ тут я понимаю, что мне как будто немного странно отвечать на вопрос, сколько СЕЙЧАС учеников. А затем я понимаю, что этот факт влечет за собой волну благодарности к ним за длительную работуОни одинаково любимые мной, постоянные, работаем больше года. Мы не занимаемся на 100% регулярно, но у нас есть четкие дни, большинство из которых занято. Всякий раз я выхожу от них с улыбкой и радостью. С одной стороны я показываю, как можно играть, даже если ты не с детства в музыке, и есть только немного времени по вечерам и выходным на занятия после трудной работы. И я не перестаю восхищаться тем, как это время находится, как человек развивается в игре, как ценит нашу работу.С другой стороны я практически воспитываю ребёнка, у которого через пару лет переходный возраст. Мы знакомы с его 6 лет, он много для меня значит. Изучаем вместе, что означают слова «ответственность», «претензия» и так далее. У него мягкий большой палец левой руки, когда он делает переход в другую позицию. И, если я отвечаю «да» на вопрос о том, попьем ли мы вместе чай сегодня, он занимается лучше🙏Итак, работа педагога. Я хотела бы выписать здесь маленькие лайфхаки по тому, как я повышаю эффективность занятий.1. Посчитать количество произведений, задач и разделить их на минуты урока. Важно выделить первые 10-15 на разогрев — технику, открытые струны, возможно гамму. Когда ребёнок отвлекается или капризничает, у меня есть союзник в виде часов. Время становится более осязаемым и менее бесконечным.2. Спрашивать, что отложилось.Это важный и интересный вопрос. Например, после консультаций по соцсетям я всегда спрашиваю, что больше всего запомнилось и откликнулось. Часто ответы меня удивляют в хорошем смысле. А уж на уроках музыки такие вопросы играют большую роль. Часто из всех длинных лекций или практических разучиваний можно вычленить один вывод, который продвинет вперёд. Например, тот же расслабленный большой палец, за которым важно следить. Когда ученик проговаривает это, он лучше запоминает. Также он демонстрирует, что запомнил, а что подзабыл или не понял. Дорогие педагоги, а что помогает в последнее время вам вести уроки лучше? Соберём лайфаки для коллег! Также, если вы напишете комментарий, это станет для вас элементом продвижения
Почему я начинаю 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠 с разлиновки 8 мм.В своей практике я уделяю особое внимание выбору тетрадей для обучения письму. На первом этапе это всегда тетради с крупной разлиновкой 8 мм и частыми косыми линиями — и это не случайно.Такой формат письма физиологически оправдан для детей 6–7 лет. В этом возрасте мелкая моторика, координация движений и глазомер только формируются. Ребёнку сложно сразу писать мелко и безотрывно: это вызывает напряжение, зажим руки и быстрое утомление. Крупная разлиновка, наоборот, даёт возможность двигаться свободно, без лишнего напряжения, и формирует правильную траекторию движения руки.Разлиновка 8 мм помогает ребёнку:✔️лучше видеть структуру букв и их элементы✔️осознавать, где начинается и заканчивается движение✔️удерживать направление строки и наклон✔️находить и фиксировать опорные точки при письмеКрупное письмо не бывает быстрым — и это нормально. На начальном этапе важна не скорость, а осознанность. Когда ребёнок пишет медленно, у него есть возможность контролировать каждое движение, анализировать написанное и формировать правильные графические навыки.Скорость приходит позже — на этапе автоматизации.Отдельно отмечу, что разлиновка 8 мм важна не только в обучении, но и в коррекционной работе. Если у ребёнка уже есть трудности с письмом, я также возвращаюсь к крупной разлиновке. Это позволяет заново отработать:—правильные соединения букв—направление движения руки—ритм письма и его плавностьТаким образом, крупная разлиновка становится базой для формирования красивого, уверенного и грамотного письма.📍Но,важно помнить, что разлиновка- это только часть обучения или коррекции.📍 Самое важное- это методика, по которой вы учите ребенка писать. ⤵️Про методику обучения письму поговорим в следующих постах. В этом посте привожу примеры тетрадей, которые использую на своих занятиях.
📃 Подготовка военных историков в учебных заведениях РККА в середине 1930-х гг. 15 декабря 1934 г. начальник Политического управления Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) Я.Б. Гамарник обратился к наркому обороны СССР К.Е. Ворошилову с докладной запиской, в которой предложил при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе создать военно-историческую группу для подготовки преподавателей истории военного искусства для военно-учебных заведений Красной армии. В дальнейшем планировалось преобразовать эту группу в целый факультет на 50 слушателей. Идея была поддержана не только командованием академии, но и начальником Штаба РККА А.И. Егоровым, который в том же месяце, докладывая Ворошилову свое мнение о подготовке военных историков, отметил необходимость «подтянуть и поставить на надлежащую высоту преподавание истории военного искусства во всех академиях и в особенности в Военной академии им. Фрунзе». 17 января 1935 г. начальник Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе Б.М. Шапошников представил на утверждение руководству Наркомата обороны СССР проект учебного плана военно-исторического факультета, основной задачей которого должна была стать подготовка высококвалифицированных преподавателей истории войн и военного искусства. К лету были разработаны программы факультета. Они позволяли обучающимся не только усвоить важнейший фактический материал, но и выработать умение самостоятельно разбираться в военно-исторических явлениях, обобщая их опыт и делая практические выводы в современной ситуации. Комплектовать военно-исторический факультет слушателями предполагалось только из числа окончивших военные академии, имеющих опыт преподавательской или руководящей командно-штабной работы в войсках. В дальнейшем по ряду причин руководство Наркомата обороны (НКО) СССР отказалось от идеи создания в Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе дополнительного факультета. В приказе НКО СССР от 1 сентября 1935 г. № 0164 «Об изменении структуры высших военно-учебных заведений РККА» была объявлена новая структура этой академии, которая включала в себя два факультета (основной и специальный), а также военно-исторические курсы по подготовке адъюнктов. Все учебные дисциплины, преподаваемые на военно-исторических курсах, были разделены на военный, военно-исторический, социально-экономический и общеисторический циклы. В рамках военного цикла изучались стратегия, оперативное искусство, тактика, методика боевой подготовки и основы организации войск; в рамках социально-экономического цикла – история ВКП(б), диалектический и исторический материализм, а также ленинизм. Военно-исторический цикл преследовал цель подробно изучить пути и закономерности развития военного искусства (с древних времен до русско-японской войны включительно), строительство вооруженных сил и их боевое использование в войнах различных эпох; выработать методику преподавания истории военного искусства в военных академиях и школах РККА; получить ясное представление о причинах и ходе Первой мировой войны, детально изучить важнейшие операции ее маневренного и позиционного периодов, исследовать развитие тактического и оперативного искусства в процессе мировой войны; получить четкое представление о характере и ходе Гражданской войны в России 1917–1922 гг., изучить историю Красной армии на различных этапах ее строительства; ознакомиться с вооруженной борьбой пролетариата зарубежных стран и развитием военного искусства за рубежом после Первой мировой войны; освоить методику военно-исторического исследования. В рамках общеисторического цикла изучалась история Древнего мира, Средних веков, Новая история и история России (СССР). Кроме того, слушатели военно-исторических курсов знакомились с отечественной и иностранной художественной литературой XIX–ХХ вв. В курсе лекций по истории русской литературы рассказывалось о жизни и творчестве А.С. Пушкина, Д. Давыдова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, М. Горького. Среди зарубежных писателей особое внимание уделялось Ф. Шиллеру, Стендалю, О. де Бальзаку, Э. Золя, Р. Киплингу, Р. Ролану, а также наиболее известному...