SILLYFEED

Формальное образование — страница 6

Лента темы

ксюшины черновики
Определённый вайб присутствует...За время моего voyage (точнее за первые 3 дня) я успела:- встретить девочку, которая тоже едет на историю после французского 😥- выпить кофе со своей учительницей- объесться СЕРЬЕЗНО меня нельзя подпускать к шведскому столу...- посмотреть на ВДНХ (одним глазком)- написать первый тур (мучително но окей)- покататься на автобусе в сумме часа 3Рудн порадовал организацией, среди сувениров есть даже наклейки на телефон 😍#щп
Нейропсихология для родителей
Три блока мозга: простая карта для родителейПредставьте мозг как трехэтажный дом.🏠 Первый этаж (Энергетический): Ствол мозга. Если здесь дефицит, ребенок быстро устает, капризничает, истощается.Второй этаж (Прием информации): Зрение, слух, осязание. Здесь «живут» проблемы с пониманием речи и неуклюжестью.Третий этаж (Контроль): Лобные доли. Это «директор» мозга. У детей с СДВГ или РАС этот этаж достраивается дольше всего.Понимая, на каком «этаже» заминка, мы перестаем требовать от ребенка невозможного и начинаем точечно помогать. Нейропсихолог — это архитектор, который помогает достроить недостающие опоры.Напишите в комментариях, замечали ли вы, что ребенок быстро «выключается» из задачи?#нейропсихолог #развитиедетей #мозг #советыродителям #BrainKid
NewBuLife
А теперь под красивыми фоточками из интернета я расскажу о том, что меня удивило.📌 Я была уверена, что Ann Arbor - это малюсенький городок вокруг университета, но это ГОРОД! С небоскребами и всем из них вытекающим 😅 и университет не столько внутри, сколько вокруг города. Чтобы вы оценили размер: между южным и северным кампусом 25 минут на машине 😏📌 Библиотеки работают круглосуточно 🤦🏼‍♀️ Хотя почти ко всему есть цифровой доступ. По сути, чтобы поступить сюда, у тебя за всю старшую школу может быть только одна «четверка», поэтому там детки, которые умеют и любят учиться, мне кажется что и в библиотеку они ходят просто чтобы там торчать 😅 как нормальные люди в кофейню/бар 😏📌 Универские бесплатные автобусы ходят по двум маршрутам. А еще студентам субсидируют поездки на такси, поэтому (цитирую гида) «ночью из библиотеки такси довезет вас домой в любую точку города меньше чем за $1». Автобус в аэропорт стоит $5. Еще есть универский рейс в Детройт - студенты ездят на концерты и спортивные игры.
Екатерина Зажиганова вещает 🫦
По учебнику Р. С. Немова училась моя мама в педагогическом институте в 1995 году. Год назад я взяла у мамы этот учебник для подготовки к вступительным экзаменам в магистратуру. Поступила)А сейчас автор этого учебника, Роберт Семёнович Немов, ведет один из предметов в моем университете) Ему 85 лет 🥹
Зона Лазерсона
Сегодня, товарищи, я читаю федеральный диктант на большой площадке «Россия - моя история», это большой музейно-выставочный центр. Я уже ознакомился с текстом диктанта и он не показался мне дико сложным. По традиции, когда все уже сдадут свои листки с диктантом, иными словами – когда диктант закончится, я предложу участникам свой альтернативный диктант. Он, разумеется, не мой, ну это самый любимый мной диктант. Я как-то его уже приводил. Здесь сильно штормит. Боимся, как бы не потонуть. Приятель наш по болезни уволился. Шлю тебе с ним, Анюта, живой привет. Будь с ним ласкова. За добрые слова одень, обуй, накорми. Вечно твой друг
Irina Semakina ЛОГОПЕД 👅 дефектолог чтение
Продолжаем про четкость речиЕстественно, расписываем путь коррекции отталкиваясь от причин.Дизартрия — здесь от тяжести нарушения может понадобиться медикаментозная помощь под контролем невролога.Логопедическая помощь такая:Логомассаж, гимнастика артикуляционная и дыхательная, работа с интонацией, темпом речи, развитие фонематического слуха, коррекция звукопроизношения.Собственно, дизартрики — это основные клиенты логопеда.Ибо остальные случаи очень легкие, и когда вы слышите историю про соседского мальчика, которому логопед поставил Р за пару занятий — это то самое нарушение без дизартрического компонента.Один раз мне в комментариях женщина доказывала, что у неё муж сам поставил своему ребёнку Р. Значит логопеды лохи, обращайтесь к моему мужу.Ну, мы с коллегами усмехнулись в усы, конечно, такой самоуверенности.— Я сама отремонтировала петлю на тумбочке, значит я слесарь.Ну-ну.Несформированный фонематический слух — формируем.Это долгая, рутинная работа.Покупаем пособие по развитию фонематического слуха и впахиваем долго и упорно.Отсутствие контроля —о это интереснее.Если вам попадаются упражнения с использованием логобусины, разных леденцов, массажными воздействиями холодного-горячего, разные покалывающие и поглаживающие массажные движения — это оно.Призываем улучшить чувствительность на определенном участке и следовательно учим мозг быстро находить этот бермудский треугольник у себя в коре.Сложности переключения —даем сложносочиненные упражнения: язык направо — мяч в левую руку и наоборот; язык вверх — правую ногу вперед...То есть нагружаем программу различными соединенными движениямиИ делаем, делаем.Пока мозг не научится распределять внимание между движениями и легко переключаться#логопедия@semakina_irina_logoped #логопед #звуки_речи #во_рту_каша #чисто_говорит #помощь #советы
ТВОЯ УЧИТЕЛЬСКАЯ
📍С ЧЕМ Я СОГЛАСНАФеномен репетиторства. Почему репетиторов так много?Учебный план перегружен лишними предметами, в программах предметов не всегда выделено адекватное количество часов на изучение темы, их последовательность и содержание не всегда соответствуют необходимому уровню.М/С приходят и идут строго по этим программам, ввиду отсутствия опыта и, не зная, что программу можно и нужно скорректировать (не официально). Например, на какую-то тему выделить два урока вместо одного по программе, потому что, например, она сложная и объемная или, например, потому что класс не усвоил её за один урок и нужно разжевать ее еще раз для более детального понимания и закрепления.Учителя выгорают и бегут из школ от бешеной нагрузки, бюрократии и низких з/п за большой объем работы. Заменить их некем. В школы готовы брать уже всех подряд лишь бы заткнуть дыры. Конкуренции в школах нет. Качество образования снижается.❗И вот мы имеем ребенка, который не успевает усвоить программу и вынужден обратиться за помощью к репетитору.📎Репетиторы были всегда. Но, когда программы и учебные планы стали увеличиваться, а часы на изучение тем сокращаться - число репетиторов стало расти в геометрической прогрессии.Добавляем сюда ЕГЭ, который постоянно усложняют. Многие учителя сами не смогут решить ЕГЭ на 90-100 баллов. НО! В нормальной системе это и не требуется.Тут дополню примером из своего опыта. У меня был профильный гуманитарный класс, я готовила ребят к ЕГЭ. И абсолютной нормой было встретить задание, над которым я сама пыхтела не один час для того, чтобы понять, что конкретно имел ввиду автор. Таких спорных/сложных заданий в ЕГЭ полно и поэтому я сидела в чате, где мы, учителя-предметники, скидывали задания и пытались решить их все вместе и прийти к истине. Просто вдумайтесь, опытные учителя не могли прийти к общему и решить задание! Я сама в свое время сдавала ЕГЭ по профильной математике. Так вот, в программе не было этих тем вообще! Готовились к профилю мы только на дополнительных консультация, которые инициировал сам учитель. Задания второй части мы практически не разбирали, потому что уровень сложности у них был ВУЗовского уровня и нашим учителям самим приходилось брать консультации, потому что до этого обычная базовая школьная программе не предполагала такой сложности и у них не было опыта преподавания этих тем.📍Одно из главных предложений, которое я поддерживаю - оставить только базовые и фундаментальные предметы в школах. Убрать лишнее. Изучение дополнительных эллективов/факультативов сделать исключительно по желанию.
Русский research
Не выдержал линиюНапишу по поводу уголовного дела Евгения Сжёнова. В конце концов, я когда-то завёл этот канал, чтобы спорить с его Научно-образовательной политикой.Итак, официально мы знаем, что заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и об избрании меры пресечения. Текущий канал Сжёнова срочно поменял никнейм, но затем выпустил пост с поддержкой Евгения и сетованием на "обвинения недоброжелателей". Однако в этом же посте сообщается, что Сжёнов больше не является руководителем проекта.Неофициальную информации об уголовном деле сообщают, например, Незыгарь и ЕЖ. По их данным, в 2020-2023 годах Сжёнов собирал деньги с 40 (сорока!) университетов через дропов, то есть, формально трудоустроенных сотрудников.Это сходится с моими представлениями о том, что Сжёнов торговал пакетами "продюсерских" услуг для ректоров: посты в канале, приглашения на собрания с ЛПР, якобы поддержка в Минобрнауки и АП. Велись на это в основном ректоры из глубинки. Некоторые, кстати, закупали посты в НОП прямо через Госуслуги (nuff said). По-видимому, трудоустройство дропов в университет было формой оплаты GR- и PR-услуг фигуранта, и вряд ли единственной.Маленький секрет в том, что "репутация" и "связи" Евгения были огромным инфоцыганским пузырём. Вместо фоток с Феррари, которую взял напрокат бизнес-коуч, у Евгения были фотки с Фурсенко двадцатилетней давности и фото у туалета с Ковальчуком. Даже банальный размер канала был раздут ботами в несколько раз. Поскольку хрупкая империя Сжёнова существовала в основном в его воображении, к критике он относился крайне болезненно, отвечая угрозами, бредом величия или всем сразу.Например, в 2021 году Сжёнову отдали на откуп модерацию встречи министра Фалькова и депутата Метелева со студентами. Я тогда заметил, что почти 100% вопросов были от вузов, которые рекламируются в НОПе. Как оказалось впоследствии, вопросы ещё и отбирались в ректоратах.Сжёнов обиделся и выпустил пост, в котором "деанонимизировал" мой канал, потрепав много нервов мнимому автору и родив мем про Николая из ФИАНа. Цитатой из этого поста я и хочу закончить: в новых обстоятельствах она звучит особенно трогательно.***Внимание ректоров! Новый вид мошенничества!<...> Теперь об отдельных паразитирующих на науке и образовании.Есть молодой физик Николай, которому по неизвестной причине стало скучно, и он решил создать телеграм-канал, да не один. А к ним и чат. А в них - анонимно бороться с государственной системой, нападать на тех, с чьей работой он и его старшие товарищи возмездно или безвозмездно не согласны.Николай ошибся. Это он - паразит системы, а команда НОП - её друг и партнёр. К тому же - настоящий помощник простых людей в системе науки и образования.Мы много лет подряд совершенно безвозмездно для участников проводим десятки форумов и конференций по популяризации и поддержке науки, высшей школы, молодёжи.А кроме этого в ежедневном режиме - консультации, тренинги и семинары для ректорских, региональных и министерских команд.Когда мы говорим, что поддерживаем линию Президента, то отвечаем за свои слова.Ведь крайне важно, чтобы элиты, ответственные ведомства и те же университетские команды в процессе своей работы держали эту линию <...>Например, буквально сегодня обсуждали план мероприятий по закрытию Года науки и технологий с тремя управлениями АП, помощником президента и вице-спикером Государственной Думы, а также рядом ректоров <...>.НОП - дружная команда ученых, политиков, чиновников, экспертов. Наша команда - это и школьный учитель или кафедральный преподаватель, и губернатор, замминистра или чиновник из АП. И все они люди, которые думают о том, чтобы научно-образовательная политика в России была эффективнее, а чувствовали это все, даже анонимный телеграмер Николай.***Слёзы наворачиваются от того, с какими людьми нам посчастливилось быть современниками. А в остальном добавить тут и нечего.
«СОтворчество» аттестация на СО и онлайн-школа
Он стал позже вставать.Может отвлечься посреди урока.Не сидит как в школе по 45 минут.И в какой-то момент внутри вас появляется тревога, что ребенок слишком расслабился и сейчас упустит что-то важное и начнет учиться хуже. (Поставьте🔥, если хотя бы раз так думали).Мы здесь, чтобы вас поддержать и успокоить: то, что вы называете «расслабился» чаще всего кажется таковым только на фоне традиционной школы.Вспомните, как было раньше🤪• утро в спешке• уроки по расписанию, даже если не выспался• сидеть нужно, даже если устал• делать, даже если не понял.Ребёнок будто жил в режиме: делай даже через не могу.❗️А сейчас режим стал более спокойным и комфортным для него. Он может встать позже, сделать паузу, может не готовить домашнее задание (если это предусмотрено тарифом). И для вас это выглядит как «расслабился», но на самом деле ребенок перестал жить в постоянной гонке и напряжении.Простой пример👇🏫В школе: ребёнок 45 минут сидит на уроке математики, но половину не понимает и просто досиживает.🏡Дома: 20 минут реально разбирается, потом делает перерыв и возвращается к уроку.По ощущениям он будто стал меньше учиться, но по факту он начал учиться эффективнее.Обучение не обязано выглядеть как напряжение. Ребенку совсем необязательно сидеть строго по часам, делать уроки без остановки и уставать, чтобы был результат. Но, разумеется, рамки и здоровый контроль со стороны родителей это не отменяет.На СО часто сначала уходит именно это и появляется комфортное пространство, где ребёнок может думать, ошибаться и идти в своем темпе☺️ А у вас было ощущение, что ребенок слишком расслабился?
Антонина Седова | онлайн школа китайского языка Chinayes 👩‍🏫🐼🎋
Давно не выставляла в канал посты с фрагментами наших уроков, хотя есть много моментов, которыми хочется поделиться. Сегодня занимались по нашей разработке , тема "Животные". Задание : понять и ответить на вопрос , выбрав то или иное животное . До этого задания мы вспомнили прилагательные 长 短 矮 高 . На предыдущем занятии прошли животных, но некоторых животных ученица уже знала . Я решила усложнить задание и попросила отвечать полными предложениями . Заодно вспомнили глагол 有. Всего поработали по двум таким слайдам и отлично потренировались строить предложения. Понравилась идея? 💡 Ставьте 💚P.S. пост грузился 4 часа 🫣🫠
Домашняя школа русского языка Екатерины Бунеевой
Русская пунктуация довольно сложная, правил много. Будет значительно легче, если сгруппировать знаки препинания (знаки завершения, разделительные, выделительные) и использовать понятие «пунктуационно-смысловой отрезок». Я про это уже писала, вот ссылки на статьи в блоге: https://buneeva.vsepravilno.com/blog/populyarnaya-metodika/kak-nauchit-i-nauchitsya-stavit-pravilno-znaki-prepinaniya и ещё https://buneeva.vsepravilno.com/blog/punktuaciya/zachem-nuzhny-znaki-prepinaniya-i-kak-nauchitsya-ih-stavitЕсть замечательное упражнение, которое мотивирует к изучению пунктуации, вызывает интерес. Суть проста: надо составить предложение, в котором после каждого самостоятельного слова будет запятая, и объяснить все эти запятые. Выполнять его весело, можно соревноваться, кто больше придумает таких предложений.Примеры:Да, дорогие, вы, конечно, правы.Уходя, не оборачивайтесь, бегите, не возвращайтесь, что бы ни было!Пожалуйста, ребята, подумайте, посоветуйтесь, не спешите.Владимир, успокойся, умоляю! (Это реплика Ольги из оперы «Евгений Онегин» в сцене ссоры Онегина с Ленским. А Ленский отвечает: «Ах, Ольга, прощай навек!»)Приезжайте, пожалуйста, сегодня, если, конечно, успеете.Очень полезно такие предложения разбирать, составлять схемы. С одним коротким можно провозиться довольно долго)) Продолжение и примеры вот здесь: https://buneeva.vsepravilno.com/blog/punktuaciya/uprazhnenie-zapyataya-posle-kazhdogo-slova
Образовательная урбанистика
#конференция🪫Закончился второй день работы Симпозиума "Образование и город". Сегодня на мини-симпозиуме "Образование в ритме города" мы увидели, как образовательная урбанистика успешно работает в разных формах и видах образования. Делимся ссылками на записи докладов🎤 Соучастие в городской жизни через проекты (Пеккер Вероника, Москва) Самое важное: детские школьные проекты могут решать реальные проблемы, если дать детям возможность самостоятельно ставить задачи и искать их решения🎤 Образовательное путешествие: город как способ узнать больше о себе (Гапонова Ольга, Дубна)Самое важное: самостоятельность, диалог и вера в себя лежат в основе образовательных путешествий современных подростков, а культурное наследие, логистика и навигация, быт и сообщество составляют их содержание🎤 Доказательный дизайн и жанр исследовательской прогулки: опыт проектирования дворов (Быстрова Татьяна, Екатеринбург)Самое важное: первокурсники-архитекторы начинают исследование города с себя и со своего чувственного восприятия застройки🎤 Город для образования и образование для города (Хуснутдинова Светлана, Казань)Самое важное: личность находит отражение в образе города и через него транслирует локальную идентичность🎤 Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности через включение в педагогический процесс элементов образовательной урбанистики (Рудакова Анна, Мурино) Самое важное: работа с дошкольниками в городской среде может быть необыкновенно разнообразна, важно ставить адекватные возрасту задачи🎤 Практики локализации образовательного процесса в постсоветских школьных учебных пособиях по краеведению как способ развития городской грамотности подростков (Костенко Святослав, Москва) Самое важное: учебники по краеведению отражают разнообразие подходов к работе с городом от пассивного восприятия знания к развитию агентности и субъектности🔋Спасибо всем участникам за вдохновляющие сообщения, важные вопросы и ценные комментарии!
Amfora - Александр Русин
В России. ОбразованиеПравительство утвердило список нужных профессий - в список вошли практически все существующие профессии, кроме менеджеров, юристов и экономистов, которых за предыдущие 25 лет подготовили с запасом на 100 лет вперёд. Всё остальное после эпохи правления "самого эффективного менеджера" оказалось в дефиците.Россия вошла в ТОП-7 экспортёров образования в мире - на первый взгляд, может показаться достижением, но если присмотреться... Россия спустилась с 1-2 места, которое занимал в прошлом Советский Союз на 7-е, пропустив вперёд практически всех конкурентов - США, Британию, Францию, Германию и еще пару стран, которые в прошлом сильно отставали. Такое себе достижение.Далее - налить чернил и плакать:Обществознание сократят, духовную культуру введутДепутат предложил учить школьников воеватьГотовится список разрешенных игрушек для детейЖители села борются за сохранение школыУчитель может лишиться работы за дорогой подарокРоссия поможет Мьянме подготовить космонавтаИ немного о спорте:Пловца дисквалифицировали из-за логотипа на плавках - это не в какой-то клятой Европе, где российских спортсменов отстраняют от соревнований по поводу и без, это в России, где по закону о рекламе нельзя плавать на соревнованиях с крупными логотипами на трусах. Теперь судьи с линейками будут измерять, чтобы логотип был не больше положенного, чтобы с трибун не видно было. И это на региональных юношеских соревнованиях, на которые ходят в основном родственники и друзья спортсменов. Нельзя! Сказано нельзя - значит нельзя!Православная церковь осуждает игральные карты - видимо это будет следующее, что начнут запрещать. А знаете, почему? Потому что на картах сатанинские знаки. Колдовские. Правда до революции само государство выпускало игральные карты и даже была госмонополия на это дело. Российская империя, которая была православным государством - выпускала игральные карты, а теперь решили, что это нехорошо.Зато салки и езда на русских тройках стали официальными видами спорта. Играйте на здоровье, радуйтесь, вступайте в федерацию шашек. Шахмат, я хотел сказать. Cалок и троек, имеется ввиду. Ну вы поняли.
TraffHub | Арбитраж трафика
Буржовый гайд о масштабировании в FB AdsНачиная с $20К месячного спенда у большинства баеров начинается одна и та же история: CPA ползет вверх, кампании все чаще висят в фазе обучения, а креативы, которые еще недавно давали результат, выгорают за пару дней. А проблема часто в том, что масштабирование — это не только апп бюджета, но и вопрос трекинга, структуры кампаний, потока креативов, правил работы с бюджетом и нормальной операционки. Этот материал — методичка одного буржового performance-агентства, где ребята делятся, как выглядит их система работы с масштабированием кампаний в Meta без убийства экономики залива.🌶 @traffhub_channel | traffhub.media
Алёна Алексеенко
Если у вас есть 5+летка мужского пола с тысячей шил в одном месте и желанием узнать все на свете, то я знаю один из способов его увлечь и выдохнуть – «Энциклопедия для настоящих мальчишек».Развлечения на любой вкус: изучение окружающего мира и его обитателей/ приключения на свежем воздухе/ приключения с тайными шифрами/ занятные дела дома и подвижные игры на улице/ поделки из природных материалов/ вторые шансы для старых вещей.
Чтение с увлечением
Пока предлагаю решение."Тычем в книжку пальчик..."Казалось бы, всё просто: веди пальцем, не собъёшься.Однако. Сама столкнулась с отговорками:"Неудобно", " Устаю", "Одноклассники засмеют","Я не маленький", "Не хочу, потому что мама так заставляет делать", ".Решила заменить на-лазерную указку-карандаш со стикером-машинки и прочий транспорт с окошками- закладкуОдин из вариантов⬆️⬆️ Распечатываете, вырезаете прямоугольное окошко и ведёте по строчкам. Ребенок сосредоточен на конкретном слове или словосочетании. Тренирует свой взгляд.
Вся правда о переезде в Германию🇩🇪
Всем привет.Это было очень трудно, но надо было принять решение, и я его приняла.Итак, за каникулы у меня было несколько собеседований онлайн и офлайн, пробных дней и встреч.Все сказали, что хотели бы видеть меня в своей команде. Я сначала радовалась, ведь это несомненно приятно, но ☝️Как при таком выборе, миллионе деталей и всяких предложений не ошибиться?Нужно было учесть всё: дорогу, направление, должность, зарплату, опыт работодателя в направлении Duales Studium, время начала работы, коллектив, руководитель, внутренние ощущения и многое другое, что, по моему мнению, является важным.Мне казалось, что самое трудное - это принять решение, но нет, намного труднее отказать остальным😔 У меня вообще проблемы с отказами🙈И сейчас я могу сказать себе только: В добрый путь, Инна! Ты справишься, я в тебя верю!И да, я буду ныть и страдать, думать, что я зря снова ввязалась в обучение, буду не спать ночами, переживать, но я дойду до конца со словами «Делай, что можешь, а там будь, что будет!»И сейчас я попадаю в сферу, где все люди имеют высшее педагогическое образование, у них даже речь другая. Это как, если сравнивать людей из Сибирской глубинки, которые никогда не учились нигде, кроме школы, просто работали на ферме, и профессоров из какого-то Московского университета. Именно это я почувствовала с первых слов на встрече. Совсем другой словарный запас, совсем другой уровень, другие вопросы, другие требования к знаниям языка, другие ответы. И да, мне было страшно, неловко из-за ошибок, даже труднее с пониманием.Я выбрала место, где мне устроили самый настоящий экзамен по знаниям детской и возрастной психологии. И блин, на НЕМЕЦКОМ!! Место, где мне показалось самым сложным собеседование, место, где знают все о студентах, подобных мне, место, куда я не надеялась попасть после всех этих трудностей. А самое смешное, место, куда я выхожу завтра💪Да, да, завтра. Вы не ослышались! Так как у меня мало часов на работе, так как мое увольнение сейчас будет не простым (я работаю на город), мне предложили начать там с Миниджоб, а как только я решу все свои вопросы, ждут меня полноценно на работу как Lehrkraft. А с октября начнется уже Studienvertrag.Вот такой он мой апрель получился! Все, как я и планировала, все, как я и хотела.Всем добра и удачи🤗PS: Ещё терпения надо пожелать моей семье, особенно мужу, который уже понял, что нас ждут трудные времена🤪
Зайду После Урока // @sarnavskaya.elt
✅ Когда появился emergent language, можно просто его зафиксировать, а можно сделать пару заданий очень быстро прям на месте и без подготовки. Подборка идей:🔥 Upgrade your sentenceКогда ученики сказали что-то не очень естественно, но понятно.- Выберите 2–3 предложения с урока- Перепишите их на доске, и оставьте место для более естественного варианта- Попросите студентов переписать свои версии с улучшением и помогайте, если надо будет🔥 Personalise itКогда emergent language имеет отношение к жизни учеников (hobbies, work, problems и т.д.)- Дайте задание: написать/сказать 2–3 очень коротких предложения из своей жизни с этими фразами- Потом быстрый sharing в парахКогда лексика привязана к личному опыту, повышается шанс, что слово перейдет в актив.🔥 Go back and rememberЕсли у вас есть несколько интересных фраз, которые всплыли во время обсуждения- Напишите фразы или предложения на доске- Попросите учеников вспомнить в каком контексте это было сказано (кто-то был в паре с тем, кто сказал, соответственно, сможет воспроизвести для всех).🔥 5-minute recycleИспользовать в конце урока или после активной дискуссии.- Попросите студентов выбрать любые 3 слова/фразы с доски- Создать с ними мини-монолог (20–40 секунд).- Партнер фиксирует, что использовано (как с чек листом)#activity_ideas
Елена Берковская
🇮🇹 Как перевезти ребёнка в Италию после окончания школыОдин из самых реальных и рабочих способов – это поступление на Foundation.Объясняю простыми словами.В Италии для поступления в университет требуется 12 лет образования. В России учатся только 11.Значит, один год нужно «добрать». И именно для этого существует программа Foundation.Что такое FoundationЭто подготовительный год при университете в Италии.За этот год студент:• подтягивает язык (итальянский или английский)• изучает профильные предметы• адаптируется к системе образованияВ конце года сдаются экзамены и дальше можно поступать в университет.💰 Foundation это платная программа.Стоимость: от 5000€ в год. ❗ Стипендий на Foundation нетЧто дальше после FoundationПосле успешного окончания:✔️ можно поступать в тот же университет✔️ или выбрать другой (но это нужно заранее согласовывать)По поводу стипендий в – получить реальноУже на бакалавриате студент может получить:• региональную стипендию• стипендию от университета💰 До 5000–8000 € в годУ меня есть студенты, которые:• не платят за обучение• закрывают стипендией жильё и базовые расходыМожно ли работатьДа. Студенты в Италии могут официально работать до 20 часов в неделю.В общем, если вы думаете, как перевезти ребёнка в Италию после школы –Foundation это один из самых понятных и путей. Да, это инвестиция на старте. Но дальше есть реальные возможности учиться почти бесплатно и жить в Европе.📲 Пишите WhatsApp | Telegram
Booklovers_byYV
«Уроки французского» и не толькоВера сделала последнее (надеюсь) дом.задание по «Урокам французского» В. Распутина. Я их читала дочери вслух в феврале, рассказывала немного об авторе.Сегодня помогла ей порассуждать про нравственные уроки, которые извлек из случившегося главный герой. Это был один из вопросов, на который нужно было дать письменный ответ.Мы обсудили с ней, и потом она сама все записала.Еще нужно было аргументированно написать, почему рассказ так называется, и чем он оказался интересен для ученика.Учительница с детьми в классе это не обсуждала. Показала им на экране какой-то записанный урок по произведению. В последний день перед каникулами включила одноименный фильм. Все вопросы, обозначенные в учебнике после текста произведения, она задавала детям прорабатывать дома самостоятельно. Вот такое изучение произведения🤷🏻‍♀️В такие моменты становится особенно ясно, что ради подобных уроков ходить в школу смысла нет.По словам моего ребенка, одноклассники в подавляющем большинстве читают на переменах в телефонах краткое содержание произведений. Читать повести целиком - моветон.Что уж говорить о нравственных уроках... Половина детей, думаю, и не понимают, что от них хотят. Всё будет списано из ИИ. В общем, приходится самой учить ребенка размышлять над текстами, обсуждать их, акцентировать внимание на важном. Как бы не пришлось еще объяснять, как писать сочинения... Учительница их не учила этому вообще. Сочинения по литературному произведению за учебный год не написали ни одного.А вот учебник по литературе в этом году преподнес сюрприз и открыл нам рассказ "Ночь исцеления" Б. Екимова. Вере он очень понравился. Я ничего не знала об этом писателе и его рассказе, поэтому прочитала тоже. И, как и дочка, прониклась трогательной историей.На оставшиеся 5 недель 6-го класса в учебнике остались "Критики" В.Шукшина, "Тихое утро" Ю.Казакова (ни то, ни другое я даже сама не читала); из современного - фрагменты из "Время всегда хорошее" и "Календарь Ма(й)я" - Вера читала это всё целиком еще год назад; плюс Гулливер, "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта", "Убить пересмешника".Всё это, конечно, успеть нереально. Лишь галопом по Европам. Посморим, что будет.🧐 А ваши школьники пишут сочинения? Их этому учат?#прошколуПишу и в MAX
Русалка с Луны 🌙
Но знаете, есть и момент, который меня очень расстроил.Со мной в комиссии был тележурналист Василий Максименко, который задавал очень мудрые вопросы в стиле: «Хорошо, вы это узнали в своей аналитике, а что теперь нужно делать конкретным стейкхолдерам на местах? Что должны сделать, опираясь на ваш анализ, сотрудники администрации президента, которые отвечают за медиа? Какие решения должны принять руководители рекламных агентств? А главреды медиа?»Так вот, многие олимпиадники не могли придумать никакого другого решения, кроме как «зарегулировать, запретить, ограничить». Даже если сами они только что заявляли, что используют VPN и выступают за свободу распространения информации, в следующую секунду в ответ на этот вопрос они говорили: «Надо всё ограничить, зарегулировать и заблокировать, чтобы людям неповадно было».Большинству из них меньше 25 лет! Мне невероятно обидно, потому что, очевидно, мы получили поколение людей, которые выросли при вечных новых блокировках — и потому не видят никакого другого решения проблем, кроме как, обретя власть, точно так же прибегать к блокировкам.Особенно абсурдным был один момент, когда девушка анализировала результаты опроса сотрудников об удовлетворении условиями работы –> поняла, что многие отвечали «для галочки», так как заполняли форму меньше, чем за 10 секунд –> в дискуссии пришла к выводу, что нужно на уровне администрации президента (!!!) выпустить строгие правила, по которым нужно проводить соц. опросы, чтобы у людей не было возможности ответить отпиской.Очередное доказательство, что преподавателям и родителям, как никогда раньше, важно развивать критическое и вариативное мышление у детей и молодых людей и показывать им разные картины мира.
Лес рук | Teacher's Diary
🎵 Говорим об искусстве с помощью нейросети | Инструмент, который разговорит даже равнодушногоНашла шикарную штуку для тех, кому предстоит вскоре говорить со студентами об искусстве. Я вообще очень негативно настроена к ИИ-музыке (когда она появляется в стриминговых сервисах), но есть одно маленькое исключение – ИИ-музыка для учебных целей. 💌 Откопала сайт, на котором нейросеть создает саундтрек на основе одной или нескольких известных картин. 1️⃣ Выбираем случайные картины или сортируем по направлению, которое нам нравится2️⃣Составляем виртуальную галерею3️⃣ Слушаем получившуюся музыку (внизу появляется бегущая строка с характеристиками создаваемой мелодии и примененными инструментами)Мне очень нравится разнообразие коммуникативных заданий, которые можно включить в этот процесс. Как это делали мы:💭Описывали сначала понравившуюся картину (настроение, тона и т.д.) ⬇️ думали, какое из уже известных нам музыкальных произведений хорошо подошло бы для "заставки" к этой картине (рассуждали, какие инструменты могут быть использованы, нужен ли голос и если да, то какой, минорная ли будет мелодия или это мажор) ⬇️ генерировали мелодию на сайте и сравнивали, сошлось ли наше ожидание с виденьем нейросети, и удачно ли в целом получилось. 📎 Сайт:https://artsandculture.google.com/experiment/national-gallery-mixtape/iwHPaSXS-zrryg?hl=enОсторожно, можно зависнуть надолго🎧#полезности📱 Резервная группа в ВК
Anglomania34
Родители приходят к нам с очень разными запросами.Но если прислушаться — за ними почти всегда одно и то же чувство: тревога за ребёнка и желание, чтобы у него получилось ❤️Вот самые частые слова, которые мы слышим:— «Он вообще ничего не понимает по английскому…»— «В школе постоянно меняются преподаватели»— «Программа какая-то странная, нет результата»— «Хочется, чтобы он начал говорить»— «Нужно сдавать экзамены»— «Перешёл в гимназию — не успевает»— «Я сам так и не выучил язык… хочу, чтобы у него было иначе»И это только часть.Мы всегда внимательно слушаем не только запрос, но и то, что за ним стоит.Потому что важно не просто «подтянуть английский».Важно — вернуть ребёнку ощущение: «я могу».✨ ОЖИДАНИЕ:«Ну хотя бы чтобы стало не так сложно…» или «Ну хотя бы подтянуть оценки…»✨ РЕАЛЬНОСТЬ через время:— ребёнок начинает понимать, а не угадывать и заучивать — перестаёт бояться ошибок— начинает говорить, пусть сначала простыми фразами— догоняет и обгоняет школьную программу— сдаёт экзамены без паники— использует английский вне уроков (видео, игры, общение)— делает домашку без стрессаА родители замечают:— дома стало меньше напряжения и нет конфликтов из-за домашки— не нужно постоянно контролировать, «сидеть рядом и переводить»— ребёнок сам начинает верить в себя— и у родителей появляется уверенность: «он справится»Почему так получается?Потому что мы не «проходим программу».Мы закрываем конкретный запрос ребёнка:✔ если не понимает — даём базу и логику языка✔ если не говорит — создаём безопасную разговорную среду✔ даём право на ошибку и учим через практику✔ если отстаёт — выстраиваем систему, а не хаос✔ если цель экзамен — готовим под формат и результат✔ поддерживаем, когда сложно✔ двигаемся системно, но в комфортном темпеИ тогда английский перестаёт быть стрессом.Он становится навыком, который действительно остаётся с ребёнком.И, возможно, самым ценным результатом становится не уровень языка, а уверенность, которую он уносит с собой дальше.Если вы сейчас узнаёте в этом своего ребёнка — можно просто написать нам «АНГЛИЙСКИЙ» в комментариях. Без обязательств: разберёмся в ситуации, подскажем, с чего лучше начать именно в вашем случае 💬
Фул тайм мама
Как ваши дети относятся к метро и поездам? Есть тут ценители?) Если да, то эта книга для них))«Я - Метро!» от проекта «Культурный кот».Рассказывается о том, что обычно скрыто от глаз: вагоны и как они устроены, работа машиниста, схемы линий, депо, эскалаторы. Внутри есть наклейки и задания.Мне очень откликнулся их подход - просто и интересно рассказывать детям о городе, в котором они живут. Я люблю такое)
Виктория Шиманская EQ
Учитель больше не нужен?Будущее уже проектируется в запросах наших детей. Система «Тренд Детектор», проанализировав более 50 000 источников, выделила четкий запрос: дети 2035 года не ждут от учителя просто передачи знаний. Для этого у них будут нейросети.Они ждут эмоционального резонанса.В мире, где всё автоматизировано, самой дорогой валютой становится внимание, вера и искренняя увлеченность. Пролистайте карусель, чтобы увидеть, к чему нам, взрослым, нужно готовиться уже сегодня. 🚀Я В MAX | ВКА какое качество учителя вы считаете главным для будущего? Пишите в комментариях! 👇
НЕЙРОПЕДАГОГИКА | Твой дефектолог
Не только печатные задания мы можем использовать с нейроклавесами, но и выполнять пальчиковую гимнастику 🤸Внедрять можно как в начале занятия в качестве разминки, так и в середине в виде динамической паузы или подводящего упражнения Хороших вам занятий 🌼
ОПОРА-детям
❕Традиционная рубрика от партнёров школы "Умникум"📚«Умеет читать — значит, к школе готов?» 💥Разбираем главное родительское заблуждение.Часто мы, родители, думаем так: «Раз мой ребенок уже знает буквы и может сам прочитать вывеску на магазине, значит, в первом классе ему будет легко». Однако, часто вижу другую картину.🫣Школа — это не только учебники. Это прежде всего испытание для характера и нервной системы ребенка.На что на самом деле нужно обратить внимание перед 1 сентября:‼️Умение слушать и слышать. Может ли ваш ребенок выполнить просьбу из нескольких шагов? Например: «Пойди в комнату, возьми на полке синюю папку и принеси её папе». Если он отвлекается на полпути — в школе ему будет трудно удерживать внимание на словах учителя.😞‼️Отношение к неудачам. Что делает ребенок, если у него не получился рисунок? Плачет и рвет бумагу или спокойно пробует еще раз? В школе ошибки будут каждый день, и важно научить ребенка не бояться их, а просто исправлять.❕‼️Самостоятельность. Умеет ли он сам следить за своими вещами, завязывать шнурки и вовремя проситься в туалет? В классе будет еще 25 детей, и учитель не всегда сможет подойти к каждому.‼️Усидчивость. Готов ли ребенок спокойно заниматься одним делом хотя бы 20–25 минут?🤔Научить читать можно быстро. А вот научить ребенка ДУМАТЬ, быть усидчивым, внимательным и уверенным в себе — это долгий процесс. Важно помогать детям привыкнуть к школьным правилам мягко, чтобы 1 сентября стало праздником, а не стрессом.😘 и конечно с любовью к своему делу - мы предлагаем Вам Список «Я сам!» для будущего первоклассникаА так же ждём Вас на занятия😁 где мы бесплатно сделаем диагностикуи подскажем что надо усилить сейчас, чтобы в сентябре не было слез.ВКонтакте: vk.com/umnikumnskТелеграмм: t.me/umnikumnsk1МАХ: https://max.ru/id5404079132_biz#ОПОРА_детям #проекты_с_душой
Мария Миркес 🚀 Субъектность в образовании
НИЖЕГОРОДСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЧАСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – СИЛЬНАЯ, СОБРАННАЯ, БУЙНАЯ 🙂Это был мой первый семинар в Нижнем Новгороде, первая встреча с большой ассоциацией частного образования. Выбрали обзорную, установочную тему: что происходит на свете и что надо делать. Чудесные живые люди, море хороших вопросов, коллеги отыгрывали ситуации и сценки из работы с клиентами. Мне очень понравилась живость Нижегородской ассоциации частного образования. В конце на рефлексии собрала термины которые люди назвали как важные. Это был мой первый семинар здесь, я обозначала свою позицию, и в этом смысле материал не новый, а принципиальный: это моя база и моя экспертная позиция. Отрадно видеть, что наши ключевые термины, элементы, модели, примеры, приемы и инструменты отлично заходят на любую живую аудиторию:Если услуга, то ЭКСПЕРТНАЯ, а не обслуживание. ОПОРЫ КУХОННЫЙ БАТТЛ, опора в кухонном баттле, фото в телефоне как опора в кухонном баттле МОДЕЛЬ образовательных результатов ОЧКИ для фокусировки видения Помочь ВИДЕТЬ важноеУчить СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ – родителей, педагогов, подростковСамим СТРОИТЬ СВЯЗИ «сейчас воображение – в школе абстрактная математика», таких связей должно быть много ОТБЕРЕМ ДЕНЬГИ У ТАРОЛОГОВ! Исследование родителей – что видят, что понимают. 3Д-МОДЕЛЬ и сколько вешать в граммах – измерение сложных результатов.ВКЛАД педагога.Педагогические ИСТОРИИ Эффект КОЧЕГАРА ЛУЧШИЙ ВОПРОС: Как то, что мы сейчас делаем с ребенком в детском саду, влияет на его будущее? Задавайте его себе почаще.