Saros — одна из самых тревожных и мрачных игр, что я виделЭто bullet hell с элементами роглайта. Почему с элементами? Потому что от роглайта тут, на самом деле, рожки да ножки. Пушек очень мало и случайные модификаторы особой погоды не делают. В одной из них, с двумя пилами, которые наносят постепенный урон, я смысла так и не нашёл — порой на тебя вываливают так много мелких летающих врагов, что запаришься с пилами этими. Дробовик тоже менял при первой возможности.Артефактов, которые прокачивают героя или накладывают модификаторы, тоже мало. Те, что помимо прокачки дают ещё и негативные свойства, зачастую не используешь — вреда от них больше, чем пользы. В Returnal, предыдущей игре студии, поинтереснее было. Локации, по сравнению с Returnal, совсем уж коридорные. Да, они каждый раз собираются из разных модулей, но интереснее от этого не становится. Особенно на пятый-шестой заход. После каждого босса есть телепорт в хаб. То есть проходить уже изученные биомы нет смысла — до босса вы точно успеете нормально прокачаться. Моментальное возрождение после смерти теперь в скиллах — отдельный предмет для этого искать не нужно. Плюс, есть прокачка, из-за которой игра ощущается более лёгкой, чем Returnal. Есть ещё отдельная механика баланса. Можно выбрать себе некоторые поблажки вроде усиленного урона или восполнения жизни при встрече с боссом. Но взамен придётся и усложнить себе жизнь тоже. Опций много и важно выдерживать баланс между хорошим и плохим, так что легальным лёгким режимом это не назвать.Но при всём при этом Saros — сложная игра. Прокачка не поможет, если вы не умеете быстро читать обстановку и уворачиваться от проджектайлов. Есть ещё щит, который защищает от некоторых типов снарядов — им придётся пользоваться, ведь он накапливает энергию для второго мощного типа оружия. Вроде бы легче, а вроде бы и требования к внимательности выше.Saros — bullet hell, так что врагов часто очень много и все они стреляют разными типами снарядов. Какие-то надо перепрыгивать, от других уворачиваться, третьи поглощать щитом (а он включается не моментально). Есть ещё проклятые проджектайлы, которые уменьшают максимальное количество жизни. Штраф снимается, если используешь супероружие. И чем дальше, тем чаще арены превращаются в настоящий ад. Но игра очень хорошо сбалансирована, так что если умер — то исключительно по своей вине.А умирать придётся часто. Чтобы как-то разнообразить этот процесс, в игре появился хаб с персонажами. Слишком часто болтать с ними не дадут, но есть ещё записочки и аудиодневники. Но всё-таки, в отличие от Returnal, ты меньше чувствуешь себя в одиночестве. На мой взгляд, это минус. Но сюжет здесь весьма злой и местами в стиле Лавкрафта — о древней погибшей цивилизации, на землю которой сунулась алчная корпорация. Хотя, как и в Returnal, он всё-таки скорее про личное. И первая концовка такая эффектная (хоть и ожидаемая), что перепроходить ради другого исхода что-то даже и не хочется.Saros давит. Игра очень тревожная и мрачная. Строения древней цивилизации нарочито исполинские, дизайн монстров внушает трепет, герои постепенно сходят с ума, а в небе — таинственное затмение. Авторы говорили, что многое не смогли включить в Returnal. Возможно, они имели в виду этот вот мощный нарратив. Порой в Saros по-настоящему страшно играть, хоть это и не хоррор.В итоге, Returnal — всё ещё в сердечке. Но Saros где-то рядышком.#поиграйте
Обзоры игр — страница 2
Лента темы
Моя вчерашняя резолюция играть в новые игры еще держится.Сегодня я играл в Heroes of Might and Magic: Olden EraЯ играл в демку и остался доволен, а ранний доступ мне нравится еще больше. Пара часов игры недостаточно чтобы сказать будет ли эта игра вечной как HOMM3, но всё что я видел выглядит как великолепный геймдизайн. Сюжет и диалоги тоже очень хорошие. Я играю разумеется в русскую версию и прям уверен, что это все писалось на русском (я точно знаю что кто-то меня из разработчиков читает - напишите в комментариях если это так)И теперь поговорим о том, что я точно возьму в свои игры - это ветвление в кампании и как это подано.Во время миссии там объясняется ситуация, а потом тебе позволяют на карте выбрать вариант миссии в который ты будешь играть. И миссия как раз начинается с обсуждение этого выбора.И я осознал, что играл в так мало современных игр этого жанра, что даже не знаю что сейчас стандарт. Завтра я буду играть в Replaced (потому что знаю геймдизайнера и видел как он страдал от количества работы)А еще с завтра я начинаю снова стримить. И вам точно понравится мой новый лэйаут и возвращение классических активностей 

Не знаю, кто эти люди, которые любят вторую часть Dying Light, но она просто напросто скучнейшая и запутанная. Я поясню... В игре есть карта, где безопасные зоны помечены зеленым цветом, а неисследованные точки интереса белым. Проблема заключается в том, что после зачистки точек интереса там появляется галочка, но при зачистке безопасной зоны ее нет. То есть у тебя на карте зеленые безопасные зоны теряются вместе с зачищенными и неисследованными, так как нет никакой пометки, что ты ее зачистил, кроме как навестись мышкой на нее. Бред короче.Также в игре есть необязательные зачитски магазинчиков в ночное время суток. Самое странное, что после их зачистки галочка там не появляется, а значит что чистить эту шалупонь можно бесконечно, так как лут там спаунится каждый раз. Я как игрок, любящий чистить карту скажу, что решение кал вонючий, так как теперь на карте постоянно маячут иконки, что у тебя якобы не зачищен магазинчик с ресурсами, хоть ты там и был уже. Я хочу галочки везде сука!Дальше. Интерфейс игры переполнен всяким говном. Мозг тупо не понимает, что как и куда? Есть к примеру прокачка аптечек, но если у тебя были уже в инвентаре аптечки первого уровня, то есть не вкаченные, то при улучшении и последующем крафте у тебя будут отдельные прокаченные аптечки лежать в отдельном слоте от тех, которые первого уровня. Зачем? И я не знаю.Кооп в игре остался тем же, что и в первой части, кроме одного малюююююсенького минуса. ЛЮБОЕ. Повторюсь, ЛЮБОЕ твое действие в коопе требует тиммейта рядом. Открыть сундук по квесту? Тиммейта рядом нет, пусть подойдет. Открыть дверь? Где тиммейт ало?! Подойти к месту начала миссии? Тиммейта сюда! Это дико бесит, так как ты и твой тиммейт не будете постоянно рядом друг с другом. В первой части такого было в разы меньше. Обычно вы разделяетесь и занимаетесь своими делами, параллельно выполняя побочки. Я мог бы принять тот факт, будь это сюжетные миссии, но побочные... Не спорю, в игре есть система телепортации, когда твой напарник об этом просит, но она сломана! Сломана в том смысле, что иногда если ты нажмешь на миссию, которая не запускается без напарника, то без его согласия его телепортирует к тебе, а иногда это не срабатывает, то есть рандом. Ну и еще дополню, что этот телепорт заебал. То что в игре вечно просят тиммейта рядом за любой чих это ситуацию лучше не делает.Первый город выглядит так, будто его копипастом делали. Всё одинаково. Дома одинаковы и ничего, кроме домов и переулков нет. Наискучнейшая локация, которая надоедает спустя 5 часов. На втором городе уже игру дропал, так что хз.Паркур стал медленнее. Да, он стал реалистичнее, но это не делает его лучше. Он просто стал скучным. Даже после последних апдейтов, где полностью вырезали стамину на паркур по просьбе игроков как было в первой части ситуацию сильно лучше это не делает.Навыки конкретно за раздел "Силы" это полный провал по всем аспектам. Настолько много бесполезных навыков я давно не видел. Там буквально один-два более менее нужных скилла есть, пока остальное просто мусор, которым ты никогда не воспользуешься. Ветка с паркуром кста неплохая.Диалоги в игре уныние. Пока слушаешь че тебе говорят уснешь раз пять. Я на полном серьезе пока слушал персонажей хотел дропнуть игру несколько раз из-за скуки. В итоге пришлось скипать их, иначе бы дроп случился куда быстрее. Подытожу, первая часть великолепна, особенно с русской озвучкой. Вторая - ходячая зевота. Дропал три раза, просто не могу в нее играть. Сейчас тоже дропнул.#Обзорнаигры

История радиостанции Фрэнка Оушена в GTAV - Blonded 97.8FMИстория создания этой радиостанции примечательна тем, что она началась с необычного шага со стороны разработчиков игры. Они обратились к Фрэнку Оушену еще в 2012 году. Такой подход был крайне нетипичным для того времени: обычно разработчики приглашают уже состоявшихся и широко известных артистов. Rockstar Games разглядели в Оушене уникальный творческий вкус и потенциал, они предоставили Фрэнку Оушену редкую для таких проектов полную творческую свободу в формировании звучания станции, подборе треков и даже диалогов ведущих. Blonded Los Santos 97.8 FM быстро завоевала популярность среди игроков благодаря своему уникальному и высококачественному саундтреку. Она привнесла свежий, актуальный и при этом вневременной музыкальный фон в виртуальный мир Лос-Сантоса. Помимо треков Оушена, на волнах Blonded FM можно услышать таких исполнителей: Aphex Twin, Migos, Future, Lil Uzi Vert и других. FAM JOURNAL









Финально про Mouse: P.I. for Hire — играть надоВ этот раз выступаю с вердиктом на Т-Ж. В целом мнение по первой половине игры и дальнейший прогноз подтвердились.Игра осталась вариацией на тему Doom, только со временем она немного отошла от Doom 2016 и приблизилась к Eternal. Я не против, хоть иногда и выступаю с критикой Eternal.Но да, вторая половина подзатянута — перестрелки с толпами на аренах становятся слишком частыми и рутинными. Сложности и разнообразия ситуаций не хватает, едет всё на чистой механике, а она слегка выдыхается.Сюжет удивил приятно. Поначалу мне было не сильно интересно вникать в детективную возню героя. Но со временем так всё закрутилось и по-голливудски масштабировалось, что смотрел уже как крутой фильм. Диалоги иногда душнили, но в целом писанина очень хорошая.Лудонарративный диссонанс и каламбуры капать на мозги не перестали, но это я прощаю. Арт, ганплей и сюжет вытягивают. Рекомендую.Обзор на Т-Ж«Верни консоль» в Дзен | VK | MAX

Почему музыка в блоге? Я с ней с 7 летФортепиано, потом хор, потом сольный вокал. Музыка — это уже не хобби, а способ мышления. Она живёт в руках и в голосе раньше, чем очутится в голове всерьез Наверное, поэтому я так люблю игры, в которых она не фон, а архитектура: ритм-уровни в Rayman Legends, заглавная тема The Elder Scrolls, DOOM — и олдовые части, и The Dark Ages — где саундтрек буквально структурирует пространство боя. Это не про "хороший OST". В них звук организует ощущенияНу и отсюда же нынешнее увлечение — Гарри СтайлзНедавно сделала разбор, почему я по нему так улетаю. Лучшая строчка: "твой мозг увидел его и подумал: наконец, человекообразный мудборд с вокалом, скулами и лицензией на чувства". Забавно. И очень точно 😁Ну а если серьезно: его публичный образ — редкий пример authored human IP, который поразительно многогранен. Музыка, поведение, визуал, тон, ебанца, чувственность — всё вместе. Цельный сенсорный мир без внутренних противоречий.Левел-дизайнер с моим бекграундом на такое реагирует сразу))И ещё одно поняла: его музыка как комната, куда можно зайти, почувствовать что-то настоящее, набраться сил и идти дальше. Не просто продукт, а классно задизайненный, отполированный опытДелаю заметки 💜
Прошел Resident Evil RequiemИ на эмоциях после прохождения влепил ей 10 из 10. На мой взгляд, это одна из лучших, а возможно даже лучшая часть в серии — идеально проведенные 13 с половиной часов.Requiem вообще ни разу не дал заскучать, сюжет (хоть он и прост) ни разу не провис. Для меня это образец оптимального хронометража сюжетного приключения, поскольку времени на игры не так много, как хотелось бы.Очень понравилась идея с разделением игрового процесса: Requiem — это буквально две игры в одной, хоррор и экшен. Отдельной похвалы заслуживает русская локализация: спасибо, Capcom, за полноценную озвучку. Рекомендую.
Вчера на новости, что народ начал скупать PS5 Pro для GTA 6, я впервые решил проверить GTA V Enhanced с момента её выхода, всё откладывал из-за средненького перезапуска третьей части. Сюжет пятой прошёл давно, немного гонял в онлайн, но особо не зацепило. Для начала решил почитать, чего там нового, всё-таки 100 гигов устанавливать, и описанные графические улучшения реально зашли! На моей мобильной 3080 на 8 гигов DLSS с почти всеми настройками по максимуму даёт очень приятную картинку, особенно на рассвете и на закате, все погодные эффекты смотрятся "почти как в IRL" без необходимости жёстких модов. Жаль только, что многие текстуры NPCей оставили на старом уровне.Ещё одно интересное нововведение - почему-то за стандартные миссии не дают денег теперь. Если я правильно понял, зарабатывать можно только биржей, ограблениями, машинами и т.д. Хотя у Франклина на старте было 500 тыс сразу, и это учитывая, что сохранёнки из Legacy не перенеслись, в общем небольшая загадка. Но в любом случае, хороший момент вернуться! Но всё-таки GTA IV самая атмосферная и лучшая по реализации города, к сожалению наверно только в 7-ой части решат вернуться в Liberty City.#игры #gta

Titanium Court • Release#match3 #strategy #release23 апреля вышел сюрреалистичная игра на стыке три-в-ряд, стратегии и РПГ, щедро приправленная поехавшим сеттингом, отличным райтингом и крайне подходящей всему этому безумию рисовкой. Причем работает игра и механически, и нарративно, и вообще.Про демку был гостевой пост не так давно, я поиграл чуть позже без поста, но словами довольно сложно передать, что и как сделает с вами эта игра. Не так уж и редко игры и искусство пытаются подавать в одном бокале, но крайне редко получается что-то хорошее.Тут, судя по всему, получилось.
Обитель нулёвка со вкусом нафталинаЯ с трудом, но закончил Resident Evil Zero — стим показывает, что я наиграл 11 часов. Где-то с середины стало не интересно, но я решил добить. ☺️ Плюсы: — Красиво нарисованные задники. Их было интересно порассматривать. 😢 Минусы:— Устаревший геймплей. Всю игру я мучался с инвентарём, отсутствием ящиков, бэктрекингом и наслаждался неочевидными решениями разработчиков— Косяки порта. В начале и одном месте ближе к концу на экране появлялись зелёные линии, которые мешали играть. Я потратил немного времени, чтобы их убрать, но руководства в интернете не помогли.— Давать играть двумя персонажами. Особого кайфа в этом не было, а иногда даже раздражало, что нужно разделять партию. — Сложность. На лёгком уровне прям слишком легко. Да, как бы это ни звучало. Монстры ложатся с 2-3 выстрелов, боссы с парочки выстрелов из дробовика или гранатомёта. — Скомканная концовка. Нам главный злодей просто рассказывает то, что сценаристы не успели разбросать по ходу игры. Классика боевиков, но такое. — Не дали оценку за прохождение. Просто похлопали по плечу. 💊 Оценка: 4/10 врачей, умеющих крутить травку#sheriffgaming
Продолжаю год не очень удачных игр: долгожданная Mouse: P.I. for Hire тоже оказалась разочаровывающей почти по всем аспектам. Детальнее текстом, а тут как обычно тезисно.Я прям ждал, правда. Пусть и со скепсисом: мне с первых трейлеров не очень нравилось, как двухмерная анимация ощущается в трехмерном мире. В итоге это — меньшая из проблем, так как за визуальным лоском и классной картинкой скрывается максимально унылая игра — в Mouse тупо неувлекательно играть. У нее очень закостеневший геймдизайн, скудное количество противников (не считая рескинов за первые часов шесть не появится никого нового после первых уровней — потом ситуация чуть поправится, но, опять же, чуть), невыразительные пушки и ужасно прописанные диалоги. Сюжет может и увлекает тем, как между собой переплетаются не связанные на первый взгляд вещи, но этого недостаточно, чтобы удерживать у экрана больше десяти часов. Честно — добивал прям через силу. Обидно.#игры

Я реально в шоке с этой игры. Тебе после прохождения дают Новую игру+, новую сложность, новое оружие, костюмы, а еще буквально подкидывают новый режим игры с новыми испытаниями, где ты можешь свободно бегать по миру игры и выполнять их за награды. Новая прокачка. И это бесплатно все сразу. Не DLC. За так кучу нового контента, прикидываешь? Я мог пройти игру и уже выпасть с сюжета и геймплея, мне бы хватило этого. Я уже сказал что игра шедевр. А тут тебе разрабы еще накидывают с лопаты. Как будто дай им время и деньги, тебе бы запилили открытое исследование луны, я хз. КАК ЖЕ ОНИ ЛЮБЯТ СВОЮ ИГРУ КАК ЖЕ Я ЧУВСТВУЮЯ просто в ахуе, я забыл тупо, какими могут быть игры. Чтоб ты сидел и я прям ахуевал с того, что для тебя тут сделали.Какой шедевр просто, боже

Big Mutha Truckers"Эта незатейливая забава построена не столько на подсознательной тяге человечества к очень большим автомобилям, сколько на известном каждому депутату основном экономическом законе. Купил жевачка дешево — продал жевачка дорого""Несколько лет назад фирма Eutechnyx поймала свою волну и настругала какое-то совершенно дикое количество невменяемых гоночных игр для РSХ. Но озарение все-таки пришло, и ребята непринужденно сработали Big Mutha Truckers, не просто рейсинг, а целый симулятор неумытого реднекского семейства""Выбирать из четырех придурков можно с закрытыми глазами, потому что ассоциировать себя с любым из них откажется всякий разумный человек. Мне достался долговязый растаман со свисающими из-под ковбойской шляпы дрэдами, тощей пачкой наличности в кармане и фурой с гадким кукурузным пивом (гордостью нации). И все завертелось""Очередное откровение настигло меня в магазине запчастей, где за апгрейд клаксона попросили ровно полмиллиона долларов""Мне стыдно признаться, но я нашарил в дальнем ящике авторучку и принялся вести мудреную бухгалтерию. Здравствуйте, приехали, вот вам и аркада" УЧУРецензииСИ 7.5НИМ 8.5УЧУ 4.3CGW 3Общая 7.65MobyScore 6.6
Потыкал немного REPLACED. Игра, конечно, красивая. Пиксель-арт мега-хорош.Но начало очень затянуто. Я лишь надеюсь, что дальше разгонится. Одними красивостями игру не вытянешь 🫡#апанасик_играет
Справедливость! Спасибо Англичанам!🇬🇧Удивительные дела — BAFTA Games Awards 2026 в этом году оказалась самой адекватной церемонией, с точки зрения наград в игровой индустрии. Оценивали игры 2025-го, естественно.Clair Obscur: Expedition 33 была номинирована на 12 позиций, но победила только в 3: Лучшая игра, Лучший дебют, Лучший исполнитель главной роли (Маэль). А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО???Прикиньте, даже аудиодизайн (Dispatch) и лучшую музыку (Ghost of Yōtei) не дали французам! И мир не схлопнулся!Больше всего меня радует, что Экспедиции не дали "Лучшее повествование", читайте "лучший нарратив".Британская академия кино (они утвердили игровую номинацию в 2004-м) вернула мне веру в критиков.

Я очень ждал Mouse P.I, For Hire, наиграв в него 4 часа могу сказать, что игра не плохая, но не без болячек. Стоит ли она своих 40$ или 1100р решать вам.У игры очень плохое первое впечатление и почитав отзывы стима, в негативных много кто рефанднул и я могу их понять.В шутерной составляющий очень плавающее движение и практически отсутствует импакт от оружия. Так разрабы еще на какой-то черт занерфили оружие в начале игры. Максимум 36 патронов на револьвер и 16 патронов на дробовик, это несерьезно. Поэтому тебе поначалу просто сыпят в неадекватном количестве коробки с патронами, лечилки и машинки сохранения. Еще и местную систему взлома замков поначалу люто форсят и ты не можешь продохнуть.Систему прокачки оружия дают только после ТРЕТЬЕЙ миссии. Первый грейд открывает альтернативный огонь, второй делает оружие конкурентноспособным в своей фпс нише, добавляя нормальное количество урона и патронов. Я не понимаю зачем это было нужно. Вырежьте нахер эту прокачку за чертежи и вам бы не пришлось бы дрочиться с костылями, а игроков заставлять терпеть.Становится ли геймплей лучше? Да, но не ожидайте чудес. Даже распердевшись это максимум нормальный шутер. И это неплохо, даже все эти замки, хилки на каждом ходу и машинки невпопад исчезают. Сюжет тоже начинает раскрываться далеко не сразу, отчего в начале тебе ТАК ПОХЕР на происходящее и только потом ты начинаешь втягиваться. И даже так, типичная пародия на нуарные детективы и отсылки на исторические события США 30-х через призму мышей. Еще хочу доебаться до того, что в игре нет цветного режима. Включить черно-белый фильтр несложно, что уж там. Не надо мне про вайб старых мультиков, Technicolor был в обиходе с 1922 года. Элементы игровые читаются, но из-за этого выглядят васянисто. Я считаю, что хотя бы приглушенные полутона уже сильно пошли бы игре на пользу с точки зрения читаемости окружения.Еще советую отключать все настройки размытия движения. Даже без них к игре надо прям привыкать, меня после первых двух миссий без шуток укачало. Пришлось выйти на улицу, подышать воздухом и успокоить организм. Дальше пошло легче.Из сильных сторон это визуал. Даже у ограниченного в плане типажей пула противников есть разные тематические скины и к ним анимации как их плавит, морозит, поджигает. Это круто, тут ничего не скажу. Тут и Blood с его культистами в робах с метанием динамита и какодемоны из Дума. Мб еще на что-то будет, пока не видел просто. Еще очень много отрисовано газет, страниц комиксов и прочей мелочевки. Еще тут отсылки на ВСЕ. Как в новом думе собираем фигурки гг, как в биошоке ходим по уровням собираем деньги для покупки патронов и мелочевок. Дум стайл паверапы: берсерк от банки шпината, турбо от перца чили. И конечно же обязательная карточная миниигра чтобы показать какая у нас инди с претензией. Поэтому да, Маус прикольный, но к нему надо привыкнуть и дать распердеться. А если я прочту еще хоть один отзыв в духе "Да это же как Doom в стилистике Cuphead" моя мизантропия превысит допустимые значения.







Pragmata: тест видеокарт — path tracing упирается даже в RTX 5090Мы добавили новые GPU в тест Pragmata и проверили, как игра ведет себя с растризацией, RT и полноценным path tracing.Главное:• ray tracing почти не режет FPS• path tracing — падение до ~25% от базового уровня• без DLSS + Frame Generation играть сложно даже на топовых GPUВидеокарты:• GeForce RTX 5090 / 5080 — единственные с path tracing• Radeon RX 9070 / 9070 XT — только RT, без PT• в растризации AMD держится, но NVIDIA быстрееПрактика:• 4K + path tracing → даже RTX 5090 не вытягивает без апскейлинга• DLSS помогает, но реально спасает только Frame Generation• оптимальный сценарий — RT + DLSSВывод:Path tracing дает лучшую картинку, но пока это режим «на вырост». Для реальной игры — включаем RT и апскейлинг.👉 Подробные графики и сравнения#Pragmata #RTX5090 #DLSS #PathTracing #Hardwareluxx
Помните, как киты для Симса выходили буквально каждую неделю? Если вам показалось, что сейчас этот конвейер остановился, то вам и показалось, и нет.Киты действительно больше не выходят в привычном виде. Поэтому мы не видим их анонсов.Но их продолжают выпускать в том новом внутриигровом магазине. Причем быстро и много. Все киты со скринов вышли меньше, чем за последний месяц.









По сети начинают ходить новости, что Naughty Dog работают над третьей частью The Last of Us.Делаем ставки, это будет Горбатая Гора с зомби на фоне или история о борьбе остатков человечества с зомби ордой, возглавляемой подозрительным оранжевым супер-зомби?



#пилигрим_experimentalМы представляем экспериментальную работу Михаила Максимова «Смерть Меня» (2018). Нейродетектив, основанный на принципе машинного обучения, где в качестве заданных изначально параметров используется справочная информация об убийстве отца Меня в сентябре 1990 года, а в качестве обучающего материала для нейросети — многочисленные сведения о железных дорогах и железнодорожном транспорте.🎬 СмотретьМихаил Максимов комментирует:«Эпоха 90-х в России началась со смерти отца Александра и закончилась окончанием следствия по его делу, убийца найден не был». Следствие приостановили с формулировкой: «В связи с полной исчерпанностью всех возможных следственных действий». «Смерть Меня» стравливает съемки, 3D-объекты и видеоигру Spintires, для которой автор пишет собственную модификацию. Этот поиск репрезентативных средств становится ответной попыткой раскрыть — если не дело отца Меня, то вязкую трясину десятилетия.«Смерть Меня» участвовала в фестивалях «Локарно» и «Дух огня» 2018 года.




Прошëл The Star Named EOSИгра оказалась короткой, добил на следующий день после первого поста. На мой взгляд, многие восточные игры имеют интересный сюжет (те же jRPG чего стоят), но почему-то именно в инди сегменте я довольно часто натыкаюсь на игры из восточного региона, где делается упор на историю, но не умеют её развить.Причём, что интересно, часто это происходит по одному и тому же сценарию (сорри за каламбур, 😄). Начинают хорошо, умеют делать завязки и выстроить интересный мир. Но потом всё разваливается, и в развитии выясняется, что авторам не особо есть, что сказать.Либо тут есть глубинные различия в понимании того, что есть хорошая история, но я такого не замечал в аниме, китайских или японских фильмах или книгах. Там сюжеты по вполне себе ясным структурам выстроены. А про вышеупомянутые японские ролевые игры я вообще молчу, там часто сценарии и ворлд билдинг — моë почтение. По итогу, пазловая часть неплохая, а сюжетная слабая, не могу порекомендовать. #TheStarNamedEOS #пробежал
Разработчики Legacy of Kain: Ascendance запилили миленькое видео о создании игры. Из приятного — показали оригинальных актёров озвучки, которые вернулись из дома престарелых к своим ролям.Из неприятного — существование этого проекта. Всратый пиксель, интерфейс в высоком разрешении, кривые портреты персонажей со скелетной анимацией. Если прошлогодняя Ninja Gaiden: Ragebound показала, как надо делать пикселявые ретро-экшены, то Ascendance пока обещает обоссать труп некогда великой серии и закопать его обратно.Не добавляет оптимизма и комикс Legacy of Kain: Soul Reaver – The Dead Shall Rise, который эта студия выпустила в прошлом году на деньги с Kickstarter. Читатели проплевались с неканоничного сюжета уровня всратого фанфика. Я не читал, поэтому без комментариев.Похоже, ничего лучше ремастеров ждать не приходится. Они, кстати, все хорошие. Сам играю и очень советую.https://youtu.be/o3qdePYCito
Тем временем напоминаю вам про великий саундтрек одной из лучших игр на свете.Немногие из вас могут вспомнить, как запускали Final Fantasy VII в 1997 году и поражались той самой музыке на стартовом экране игры.https://www.youtube.com/watch?v=q_5BMJAL9gQ&
Интересный проектик нашел Vasya Run/Знакомые всем на постсоветском коробки, мигалки, снег, адики и дистопия с тотальной слежкой.Хорошая идейка, хорошо ложится в дух времени, хороший саунд, плохой визуал, не увидел чего-то интересного в геймплее и механиках. Может стать проходным раннером, если ребята не проделают работу над ошибками.Меня честно, удивляет, почему у нас так бояться стилизации? Что даже, если игра сама себя продает под определенный стилек. в снг все равно продолжают клепать корявый "реализм".В общем ребятам в любом случае успехов и инвестиций!Можете поддержать вишлистом.@CGIT_Vines
#игра: TERMINATOR 2D: NO FATE—Внезапное возвращение рубрики! Вообще-то у меня сейчас лежит целая стопка игр, которые давно надо проходить (сейчас в процессе RDR2). Но стоило мне запустить Terminator 2D: No Fate, как все планы моментально пошли к чёрту. Игра затянула.—Сюжет здесь интересно выстроен: совмещены события первого и второго «Терминатора» Кэмерона. В разные моменты ты играешь то за Сару Коннор, то за Джона Коннора, то за Кайла Риса. Причём выбраны именно самые запоминающиеся и знаковые моменты истории, так что ты буквально заново проживаешь события этих фильмов.—И, конечно, без того самого Терминатора в исполнении Арни тут не обошлось. Но и жидкометаллический киборг Роберта Патрика тоже на месте.—Но самое главное – атмосфера. Вся игра выглядит так, будто её нашли на старом картридже где-нибудь рядом с Контрой или Мортал Комбат. Пиксельная графика, динамичный платформер, стрельба, боссы – и вот ты уже будто снова сидишь на ковре перед телевизором и играешь в Сегу. —Игра при этом довольно компактная. Её можно спокойно пройти за один вечер. У меня получилось примерно за четыре присеста. Иногда именно такие небольшие игры дарят больше удовольствия, чем огромные проекты на десятки часов.—Terminator 2D: No Fate – это чистая ностальгия и очень приятный сюрприз для всех, кто вырос на классических боевиках и старых приставках.
Crimson Desert по первым часам в Steam оценили ещё хуже, чем игровые журналисты — смешанные отзывы, среди которых 59% положительных.Правда претензии в основном касаются не геймплея, а всяких технических моментов.Очень ругают управление, прям очень. Для простых действий надо проваливаться во всякие подменюшки и всё такое. Одинаковые предметы не собираются в стопки, а занимают ячейку. Пишут, что если RDR 2 казалась перегруженной по управлению и с сильной инерцией персонажа, то в сравнении с Crimson Desert она была эталоном UX/UI. Пишут про неприятные странности с графикой, которая ощущается слишком контрастной и пересвеченной. Уже появляются гайды о том, как отключать всякое лишнее, чтобы смотрелось приемлимо. При этом оптимизация вроде не подкачала.Но на Steam Deck, Rog Ally или MSI Clow прямо сейчас неиграбельно. Если что, игра вышла даже под Mac – там ругают жесткий инпут-лаг и нестабильные скачки FPS. На PS5 30 кадров в режиме качества и примерно 50-55 в режиме быстродействия. Поэтому лучший выбор для неё — ПК.Сам же визуал хвалят — окружение и анимации сок, но модельки персонажей выглядят маленько устаревшими.Короче, тут, скорее всего, ситуация один в один как с Dragon’s Dogma 2 – очень спорно в техническом плане, но если закрыть на это глаза и преодолеть порог входа, то игра зайдёт. Видел мнения, что она даже «интерактивнее» догмы и реально в духе «Зельды».И я снова провёл исследование общественного мнения. 👹 Теперь в интернете пишут, что просто игроки не те зашли — плохие отзывы из «казуальной сои». Сейчас настоящие хардкорные геймеры навалятся, и всё наладится — надо только подождать и не бухтеть.Но если без шуток, то, думаю, в ближайшие дни рейтинг постепенно поднимется. Это явно игра из когорты самых любопытных проектов в районе 75-82 баллов. В том же диапазоне в своё время оценили Prey, Lies of P, Sleeping Dogs, Dragon’s Dogma и так далее.А вывод простой — таким играм как Crimson Desert необходимы демки, как по мне. Стоит она все ААА-шные 70$, но при этом по первым часам сложно понять, надо или нет, хотя реклама будто она для всех, но это явно не так.Мне кажется, из-за этого всего добрая часть потенциальных игроков пройдёт мимо прямо сейчас, но вот на скидочках с патчами раскроется.P.S. Очень хочу сам сегодня добраться до игры наконец.
Сервера Highguard прекратили работать ещё неделю назад, а вчера закрылась и создавшая игру студия Wildlight Entertainment. Но, в отличие от многих ненавистников этого шутера, мы не злорадствуем — более того, нам искренне жаль проект.Вы не подумайте: Highguard и правда получился довольно средненьким. Мы залетели в игру буквально за пару дней до закрытия, чтобы самим разобраться, за что её так ругают и заслуженно ли. И всего за один матч поняли, что фундамент-то у проекта… вполне неплохой! В Highguard была очень приятная стрельба и отличная система передвижения — даже спорная идея со скакунами неплохо укладывалась в эту систему. Карты — да, слишком большие для режима «3 на 3» (добавленный позже «5 на 5» попробовать не успели), — но какие же красивые и с отлично продуманным левел-дизайном. Впрочем, чего ещё ожидать от опытных разработчиков, многие из которых стояли за отличными Apex Legends и Titanfall?С другой стороны: не очень понятно, как опытные разработчики допустили, чтобы на этом фундаменте получился… собственно, Highguard. Игра просто душит геймдизайнерской мыслью, которая постоянно мечется от «мы делаем геройский шутер со способностями» до «пусть игроки добывают ресурсы на огромной карте» и к «пусть укрепления и штурм базы, как в Rust». Такого диссонанса разнообразных механик мы не встречали уже давно!Других проблем у игры тоже хватало — вроде не очень запоминающихся персонажей или затянутых матчей — но именно геймплейная неопределённость, как нам кажется, и утянула Highguard на дно. Поэтому, читая новости о возврате денег за микротранзакции и о закрытии студии, невольно задумываемся: а каким мог бы получиться этот проект, если бы вместо дурацкого анонса на шоу Джеффа Кили разработчики выбрали скромный запуск в бета-формате? Аудитория наверняка бы всё равно клюнула на «новый шутер от авторов Titanfall», распробовала стрельбу с передвижением, начала бы делиться фидбеком — и на пути к полноценному релизу Highguard мог бы ужаться, стать более концентрированным, избавиться от добычи кристаллов и укрепления стен…Но это всё фантазии, конечно. Даже несмотря на всю усталость игроков от жанра геройских шутеров, мы упорно будем верить, что из Highguard после должной обработки напильником могло получиться что-то увлекательное и с душой. А так — жаль проект, жаль уволенных разработчиков, не жаль Джеффа Кили, который получил оплеуху по своему высокомерию.
Crimson DesertСегодня вышла, наконец, игра Crimson Desert — удивительный маркетинговый жупел, 100%-й generic, который некоторые эксперты называли, цитирую «главным конкурентом GTA VI среди лучших игр 2026 года».Я, в отличие от этих селюковых экспертов, очень много раз бывал в Южной Корее в различных игровых студиях. Выпил с ними не один литр соджу (а корейцы — как и все азиаты — страшные алкаши, хотя пить совершенно не умеют) и прекрасно знаком с тамошней культурой игровой разработки. Поэтому и к Crimson Desert относился изначально о-о-о-очень скептически. Какие-то там оупен-ворлды, драконы барражируют под небесным пиксельным потолком, невнятные гоблины-фигоблины и драчки в стиле ранних Assassin’s Creed… И трейлеры еще такие пафосные — ну вы знаете, озвученые одним и тем же актером с хриплым голосом и вечно выпученными глазами, как будто бы он до записи аудио-дорожки по традиции сожрал на фуршете пол-кило кимчи и уже третий день с микрофоном в руках пугает унитаз в тщетных попытках просраться. «Каримосору Десеротору, дракону кимичиму, аррррг!» — ну вы понимаете о чем я. Сегодня, в день выхода игры, акции разработчиков Crimson Desert упали на 30 или 40, не помню уже сколько процентов «из-за неоправданных ожиданий». Маркетинг (а с этим у корейцев всегда было круто) отработал так, что все надеялись на девятки-десятки, а игра получает в прессе примерно семерки или помои от младо-блогеров.Еще на анонсе я поставил Crimson Desert себе в «избранное», и вот пришел ремайндер: ну что, мол, брать будешь, всего 70 баксов. Я подумал-подумал и решил посоветоваться с вами: ну как, брать? Или лучше на эти деньги купить два килограмма огурцов. Давно не ел, а судя по ценнику в дискаунтере «Чижик» это теперь считается едой для богатых. Ну что, огурцы или драконы?Или кимчи с соджу?А сами уже поиграли?МОЙ КАНАЛ В VKМОЙ КАНАЛ В МАХ
Что за ковбой изображен на слоте Book of RaВас по-любому интересовал этот вопрос — что привело ковбоя в пустыню и что за сокровища он там среди скарабеев ищет 🙂Но это нифига не ковбойПровайдер Novomatic открылся в эпоху выхода фильмов про Индиану Джонса. Образ был настолько культовый и узнаваемый, что после какого-то маркетингового ресерча (наверное) Индиану решили просто утащить в слот — случилось это в 2005 году.Конечно, никто не платил за авторские права Lucasfilm. Да и с чего бы платить, это же «вдохновение образом» 😅Так что мужик со слота — археолог. Такие дела. А слот поэтому так популяренНет, у него просто офигенская математика, которая игрокам очень нравится. Особенно немцы любят сливать деньги в «книжках», а почему — черт его знает, так сложилось.
🎮 SpongeBob SquarePants: Titans of the Tide 🎮Жанр: 3D-платформер от третьего лица.Сюжет: Нептун поругался с призраком Летучего Голландца, в Бикити-ботом появилась куча агрессивных привидений, короче, опять какие-то проблемы губке на голову.Геймплей: бегать, прыгать, по привидениям лупить, иногда участвовать в гонках, можно собирать колектиблсы и искать секреты, можно не искать. Прикольно, что у Спанч Боба и Патрика есть уникальные способности, и нужно менять активного героя постоянно, чтобы проходить уровни.Оформление: красочная графика, как в оригинальном мультике, только 3Д. Отличная озвучка всех персонажей.Общие впечатления: мне захотелось пройти эту игру вообще ни с того ни с сего, и я не жалею! Классный платформер с довольно разнообразным геймплеем, интересными уровнями и прикольными фишками. Можно менять костюмы персонажам, например. Есть разные отсылочки к мультику, фирменный юмор, все как мы любим. Сюжет, правда, чуть-чуть разочаровал, простоват, и к концу немножко поднадоело. Еще я люблю собирать в таких играх все на сто процентов, но в этой было слишком муторно: и непонятно, что конкретно не собрано на уровне, и иногда слишком долго возвращаться за пропущенным сундуком. Минусы несущественные, игра классная, даже, возможно, когда-нибудь руки дойдут посмотреть предыдущие платформеры серии.⏰ 12 часов 🌟 8/10#поиграно