Археологический комплекс Интиуатана в трех часах езды от города Аякучо (Перу).Комплекс состоит из двух частей. И если первая впечатляет, то вторая поражает своим каменным хаосом. Огромное количество хорошо обработанных каменных блоков беспорядочно разбросаны. Комплекс упирается в неглубокое озеро, которого раньше здесь скорее всего не было. На дне озера также валяются обработанные блоки.Про наличие самой интиуатаны вообще забываешь - настолько она кажется несущественной на фоне всего остального. Ну и в качестве вишенки на торте - выступающие над поверхностью каменных блоков полигональной кладки изображения животных. Официально комплекс относится к инкам. #перу
История и гуманитарные науки — страница 4
Лента темы
В народе очень распространена идея (вброшенная, кстати, красными, в рамках их главной линии пропаганды - "Российская империя - не русское государство"), что дескать Финляндия имела множество необоснованных привилегий. Среди одной из главных привилегий называют наличие у Финляндии своей валюты - финской марки.Но реальность как всегда оказывается сложнее пропаганды. У введения финской марки были серьезные политические предпосылки, о которых я сейчас расскажу.В 60-х годах XIX века в Финляндии оформились два основных политических течения – "фенноманы" и "либералы". Представители обоих течений стремились к автономии. Их отличием являлось то, что представители первого искали идеал в финском обществе и культуре, в то время как их противники говорили что Финляндии надо ориентироваться на Швецию, всячески стремились сформировать тесные связи Финляндии со Шведским королевством.В связи с этим положением дел в великом княжестве, русскому имперскому правительству наиболее выгодно было поддержать наиболее лояльную русским властям группу "фенноманов", которые просили имперские власти ввести собственную валюту.Нет, я конечно понимаю, что по мнению наших необольшевиков, имперские власти России должны были вырезать под корень 80% населения Финляндии, чтобы оставшиеся в страхе отказались от своего языка и национальной идентичности. Именно так бы их любимый Сталин и сделал. Но, очевидно, что нормальные власти так дела не ведут.Введение финской марки во-первых показывало дружественность имперского правительства по отношению именно к "фенноманам", а во-вторых, свидетельствовал финскому обществу, что его интересы не ущемляются и, значит нахождение в составе империи для них выгодно. Подобная политика идеально сочеталась с просветительской деятельностью "фенноманов", которые всячески подчеркивали, что "шведская эпоха принесла финскому народу продолжительное угнетение и дискриминацию", а вот русская власть, наоборот - освободила финнов.Ах да. Важный момент. Великое княжество Финляндское не получало ни копейки субсидий из бюджета империи. Зато оно содержало за свой счет финские войска и чиновничий аппарат. Сравниваем с положением нацреспублик в СССР (или республик в составе РФ) и много думаем.
ЗОЛОТАЯ НЕДЕЛЯ: ДЕНЬ ДЕТЕЙ 🎏5 мая в Японии отмечают День детей (яп. こどもの日, Кодомо-но хи). Праздник установлен в 1948 году, и посвящен здоровью, счастью и личностному росту детей, особенно мальчиков. У него есть свои символы, и они необычные.Например, коинобори - флаги в виде карпов 🎏 Их поднимают на шестах над домами. Карп плывёт против течения, поэтому он символ силы и упорства. Обычно их три: чёрный — отец, красный — мать, синий или зелёный — сын. Иногда к ним добавляют флаги для дочерей.Ещё в этот день едят касива-моти — рисовую лепёшку в дубовом листе. Дуб не сбрасывает старую листву, пока не вырастут новые листья. Это знак связи поколений: предки всегда рядом с детьми, даже когда их уже нет.А ещё дети купаются в воде с ирисом. Раньше верили, что так можно прогнать болезни и злых духов. Теперь это просто красивый и необычный ритуал 💙
«В 1961 году наша семья переехала в Томск: отец участвовал в реконструкции главного корпуса ТУСУРа и после нам дали квартиру в новом доме на Вершинина. В 1970-м я пришла на Сенную Курью заниматься греблей, потом – учеба в ТУСУРе. Тогда же стала писать стихи: о природе, Томске, гребцах... Стихотворение про Томск – особенное, после других городов я с восторгом вспоминаю наш молодой город, молодые лица», —Наталья Морева, выпускница ТУСУРа 1977 года.Её стихи печатали, читали и передавали выпускники, особенно гребцы, а недавно один из них, Владимир Борщёв, «оживил» несколько стихотворений с помощью ИИ. Теперь выпускники передают файлы с записью песен.Предлагаю послушать самую популярную: на то самое стихотворение про Томск.
ЯРИЛО - Юрьев день - КРАСНАЯ ГОРКА и РадуницаАрхаика и корни традиций начала мая (1-6 мая) А вы знаете, что прямо сейчас можно праздновать не только советские первомайские праздники, но и прекрасные старинные праздники, корни которых уходят глубоко в наше языческое прошлое... 🔥1. ВРЕМЯ. КОГДА же правильно праздновать Красную горку и Радуницу (Радоницу)? Споры про правильность не совсем уместны, потому что календарь - дело тонкое... ☀По природе и архаичным представлениям Красная горка и Радуница праздновались тогда, когда стает основной снег, когда открывается земля и начинается земледельческий сезон, когда наступает настоящее тепло (конец апреля - начало мая в центральных и северных регионах). И празднования длились не 1 день, а минимум неделя, а то и больше! 💢По церковному календарю Радоница - это первый вторник после Пасхи и вся неделя после (Радоницкая неделя) - т.е. в этом году это 21 апреля.🔥По деревенскому календарю последних столетий (который учитывал и архаичный природный календарь, и церковный) - часто Красной горкой и Радоницей называли также первое воскресенье после Пасхи (и всю последующую неделю). Праздник Красная горка и Радуница зачастую перетекали в празднования, посвящённые Егорию Вешнему (он же - Юрьев день, день Георгия Победоносца) - этот день в народном календаре закреплён за 6 мая. А в некоторых регионах Красной Горкой называли ИМЕННО праздник Юрьев день. Ярило-Юрий-Егорий - какая связь? Как утверждают исследователи (например, П. Ефименко) прообразом Егория/Юрия/Георгия является славянское божество ЯРИЛО, который символизировал утреннее и весеннее солнце, покровительствовал животным и растениям. - Ярило называют также богом плодородия, любви, силы и храбрости. 🔥2. МЕСТО. Название КРАСНАЯ ГОРКА - очень говорящее: "красным" называли всё самое лучшее, самое красивое; горка - это и гора, и место общего сбора (часто - высокие берега рек), - т.е. "красная горка" - это и место встречи, проведения праздничных и обрядовых действ для сельской общины, и название праздника, связанного с такими действами. Ведь праздник Красная Горка - это праздник встречи весны и лета, ярмарок невест, хороводов, костров, молодёжных гуляний... Ещё одно МЕСТО, которое нужно отметить в связи с традицией Радуницы - это кладбища. Согласно архаичным представлениям, с наступлением настоящей весны, таянием снега - просыпаются и предки, которых важно помянуть, уважить. Для этого в деревнях ходили на кладбища - впервые после долгого зимнего сезона. 🔥3. СТАРИННЫЕ ТРАДИЦИИ Красной горки, Радуницы. 💢 Поминание предков. Об этой традиции я широко рассказывала вам в предыдущих статьях ("Окликание предков и Кукушкины дни"). 💢На Красную Горку было принято свататься, также проводилось множество свадеб. Считалось, что свадьба, сыгранная именно в этот день, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. Если в селе была свадьба на Красную горку, то праздничные игрища и свадьба сливались в одно большое, многодневное действо. 💢 ВЬЮНИШНИК, или окликание молодых. У русских в Среднем Поволжье (Костромской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской губерниях) проходили молодёжные или женские обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодожёнов (первого года брака), называвшееся также вьюнством, вьюнитством, вьюнишником, юнцом, юнинами, вьюнинами. Под окнами молодых окликальщики пели и плясали. Вьюнишник - это не только пожелание счастья и плодородия молодым, но также обряд трактуется исследователями как обычай, закрепляющий переход молодожёнов в новую социальную категорию путём их «окликания», или публичного оглашения. Можно ли назвать такое действо "точкой" свадебного обряда? Вполне! Согласитесь, что через 1-1,5 года в молодой семье происходят первые настоящие притирки и молодые по-настоящему становятся парой, мужем и женой...
Папа Лев XIV принял отставку архиепископа Паоло Пецци, возглавлявшего с 2007 года архиепархию Божьей Матери в Москве. Пецци подал заявление об отставке в возрасте 65 лет, тогда как «нормальный» срок ухода на покой католических епископов на 10 лет дольше. Архиепархия Божьей Матери – одна из четырех католических епархий в России (центры других епархий находятся в Саратове, Новосибирске и Иркутске). По данным на 2023 год в ней имелось 63 прихода с примерно 70-75 тысячами верующих. Архиепископ Пецци сменил на посту главы епархии архиепископа Тадеуша Кондрусевича, у которого не сложились отношения с Русской православной церковью (РПЦ). Кондрусевича обвиняли в миссионерстве среди интеллигенции на «православной» территории. Кроме того, в РПЦ деятельность поляка Кондрусевича связывали с вызывавшей ее сильное раздражение миссионерской активностью популярного «польского папы» Иоанна Павла II. Создание в 2002 году в России «полноценных» католических епархий привело к конфликту и с РПЦ, и с государством, высылке одного епископа (Ежи Мазура) и нескольких священников. Итальянец Пецци, назначенный в Москву папой Бенедиктом XVI, несмотря на то что принадлежит к Священническому братству миссионеров св. Карло Борромео, проявлял куда меньше публичной активности и приложил немало усилий для выстраивания отношений с РПЦ. В 2011 он принял российское гражданство. На этом фоне отставка архиепископа выглядела необычной. Пецци использовал нечасто применяемую норму канонического права, согласно которой «епископу, который по слабости здоровья или по другой веской причине окажется не вполне способен исполнять свою должность, настоятельно предлагается подать прошение об отставке от нее». Согласно источникам, с которыми ознакомилось издание InfoVaticana, уход Пецци в первую очередь связан с накопившимся личным выгоранием после многих лет работы. Проблемы архиепископа могут быть связаны с противоречивой ситуацией последних лет. В украинском вопросе архиепископ занимал сдержанную позицию, воздерживаясь от резких заявлений, которые могли бы либо нанести ущерб позициям Римско-католической церкви в России, либо вызвать недовольство в Ватикане. Дипломатичность Пецци способствовала тому, что в прошлом году в собственность прихода в Нижнем Новгороде было передано здание исторического католического храма, построенного в начале ХХ века. Но дипломатичность также имеет пределы. В январе архиепископ не подписал заявление Христианского межконфессионального консультативного комитета, сопредседателями которого являются представители РПЦ, одной из действующих в России протестантских конфессий (по ротации) и Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве. В заявлении весьма жестко говорилось о государственном давлении на Украинскую православную церковь, Православную церковь Молдовы, Эстонскую православную христианскую церковь, а также на Армянскую апостольскую церковь. Генеральный викарий католической архиепархии священник Кирилл Горбунов тогда сказал: «Владыка ответил, что хотя он сочувствует выраженной в заявлении позиции, он с точки зрения внутренних установлений Католической церкви не обладает юрисдикцией для того, чтобы делать официальные заявления, касающиеся других стран». В РПЦ заявили агентству РИА «Новости», что позиция Пецци вызывает вопросы, ибо «в других регионах мира, где присутствует не менее чувствительная повестка, представители Католической церкви нередко очень активно выступают в поддержку благих инициатив, продиктованных ответственностью христиан перед Богом. А в данном случае мы этого не видим». Теперь пастырским окормлением верующих в качестве апостольского администратора будет временно заниматься рукоположенный в 2020 году епископ-помощник епархии Николай Дубинин. InfoVaticana считает, что «в последнее время Дубинин, представитель ордена францисканцев-конвентуалов, сближается с Римом, и все указывает на то, что он может стать преемником» Пецци. Хотя решение кадрового вопроса «будет зависеть от факторов, выходящих за рамки сугубо пастырских вопросов», включая отношения с российскими властями и РПЦ. Алексей Макаркин
Место захоронения Даниял-бека, султана Илисуйского, генерал-майора Российской армии, впоследствии наиба и мудира имама Шамиля. Он похоронен на кладбище Караджа Ахмет в Стамбуле. Интересно, почему на могиле установлены две стелы?Оказывается, на османских кладбищах две стелы выполняли разные задачи, которые можно проследить по их традиционному оформлению.Они четко обозначали место захоронения, помогая прохожим идентифицировать могилу мусульманина (чтобы не наступить на нее) и найти сторону головы (чтобы прочесть молитву за упокой души по этикету).То есть, второй камень играл практическую роль ограничителя участка, защищая могилу от неумышленного повреждения соседними захоронениями.
Сразу опережу, пост не имеет цели кого-либо оскорбить и носит чисто рассуждающий характер, на основе науки истории, политэкономии и наблюдений.Апостол Павел, обращаясь к новообращенным христианам, пишет: нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28)Изначально религия не была чьим-то злым умыслом или «ложным сознанием». Она возникла как компенсация реального бессилия человека перед природой и перед социальными силами, которые люди не осознавали и не контролировали. Когда человек не может объяснить засуху, победить болезнь, повлиять на решения власти или изменить своё рабское положение, когда у него нет инструментов, он создаёт (или ему дают) «надежду», которая оправдывает страдания и обещает справедливость когда-то в «другом мире».Древний мир, в котором жил апостол Павел и в целом первые христиане, в отличие от нас, в принципе не знали другого строя, кроме рабовладельческого (родоплеменного уже и не помнили и узнать было не от куда, ни книг тебе, ни документальных фильмов).В разных культурах рабовладение принимало различные формы: от довольно мягкого, в чем-то отеческого отношения к рабам в иудаизме, до низведения раба до уровня одушевленного орудия в Риме. Но оно было безальтернативным, составляло основу экономического, общественного и политического уклада.Экономика держалась на бесплатном физическом труде рабов, а политика — на силовом господстве меньшинства над большинством.Раннехристианская Церковь была встроена в тогдашний социально-экономический контекст и не подвергала ревизии его институциональные принципы.Первые христиане не предлагали социально-экономическую альтернативу рабству, а наполняли этот институт новым нравственным и религиозным содержанием, призывая и рабов, и их хозяев относиться друг к другу с любовью и уважением, как к братьям и сестрам во Христе. Рабы и рабовладельцы, принимавшие христианство, сохраняя свой социальный статус и функциональные обязанности, переставали быть, используя марксистскую терминологию, классовыми врагами и становились членами Тела Христова. Изучая историю становится понятно, что и с чем было связано и чему служило. #история #наука #развитие #разум #религия #консерватизм #эксплуатация #консервация #стагнация #инструменты
Мунира ГиясоваВ преддверии 9 мая мы вспоминаем женщин, которые защищали Родину. В этом материале мы расскажем о Мунире Гиясовой. Сразу после начала войны она пыталась попасть на фронт, но получила отказ. Тогда она начала работать в госпитале и регулярно сдавала кровь.В 1942 году Мунира Гиясова была зачислена на курсы связисток. После окончания она попала в воинскую часть 4-го Украинского фронта. Она прошла через Украину, Польшу, Чехословакию и Германию. День Победы встретила в польском городе Бельске.Мунира Гиясова участвовала в освобождении Освенцима. Позже она рассказывала: «Не могу без содрогания вспоминать то, что мы видели в этом лагере. Мы, девушки и женщины, кормили с ложечки изможденных людей, сдавали кровь, чтобы спасти жизни узников лагеря смерти».Вернувшись с фронта, она еще 28 лет работала на Ташкентском консервном заводе химиком-технологиней.Если вы знаете женщину, которая пережила войну или внесла свой вклад в Победу, напишите нам в личные сообщения, в комментарии или оставьте историю в форме:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfKMJGOf6Q6U7y0VoJQgyoDwAmWgaqkT5dRpIWejNqdIgeUiA/viewform?usp=headerМы будем рады рассказать о каждой и сказать спасибо.Подготовила Милена#НеМолчиУз #ЖенщиныВИстории
Число Данбара - это идея, предложенная британским антропологом Робином Данбаром. Идея заключается в том, что у человека есть когнитивный предел на количество стабильных социальных связей - примерно 150 человек.Это не просто «знакомые», а люди, с которыми вы поддерживаете более-менее регулярный контакт и понимаете контекст отношений. Внутри этого круга есть уровни:1. около 5 самых близких людей (семья, лучшие друзья);2. ~15 хороших друзей;3. ~50 приятелей;4. и до 150 - весь «социальный круг».Почему так? Ограничение связано с возможностями мозга обрабатывать социальную информацию - кто есть кто, какие у вас отношения, история взаимодействий и т.д.В эпоху соцсетей это особенно интересно: можно иметь тысячи подписчиков, но реальное количество значимых связей редко выходит за пределы числа Данбара. Это хороший повод задуматься не о количестве контактов, а о качестве общения.
📣 НОВОСТИ БОНДОВ #15 | 04.05#новости #облигацииПервая порция майских праздников прошла, впереди ещё одна, но рынок и не думает отдыхать. Пока мы с вами выбираемся на природу, компании выкатывают отчеты за прошлый год, и там есть несколько очень интересных моментов. Кто-то гребет деньги лопатой на золоте, а кто-то пытается не утонуть в долгах из-за высокой ставки. Разбираем самое важное.📌 Магнит: гигант ушел в минусРитейлер за 2025 год нарастил выручку на 15%, но при этом получил чистый убыток в 16,6 млрд руб. против прибыли годом ранее. Долг вырос в два раза, и теперь соотношение ЧД/EBITDA 2,9х.Суть: Магнит вложил рекордные 187 млрд в развитие и логистику, и все это наложилось на дорогую стоимость обслуживания долгов.На что влияет: Для держателей облигаций это не катастрофа, так как компания обещает, что пик инвестиций пройден. Но долговая нагрузка заметно выросла, так что следим, как они будут рефинансироваться в этом году.📌 АПРИ: стройка под гнетом ставкиУ девелопера EBITDA выросла на 26%, но чистая прибыль при этом просела на 8%. Главная проблема та же - стоимость проектного финансирования, которая намертво привязана к ключевой ставке. Чистый долг к EBITDA подскочил до 4,0х.Суть: Операционно бизнес растет, но банки съедают всю прибыль через проценты.На что влияет: Нагрузка в 4,0х для застройщика в текущих условиях - это уже серьезно. Риски в секторе продолжают копиться, так что к их бондам сейчас стоит подходить максимально осторожно.📌 ЕвроТранс: попытки спасти репутациюКомпания после недавнего тех дефолта начала выкупать "народные" облигации (уже на 134 млн руб.) и выплачивать накопленный доход. Параллельно менеджмент думает, как бы подрезать расходы и найти "длинные" кредиты, чтобы закрыть дыры.Суть: Пытаются залить пожар деньгами и успокоить инвесторов после обвала рейтинга до уровня ruC.На что влияет: Позитив в том, что деньги на выкуп нашли. Но пока они не перекредитуются на долгий срок, риск новых сбоев остается высоким. Бумаги только для любителей острого азарта.📌 Южуралзолото: золото решает всёЗдесь все в шоколаде золоте: выручка выросла на 43%, а чистая прибыль подскочила в 1,8 раза. Цены на золото на хаях делают свое дело. Долговая нагрузка при этом снизилась до комфортных 2,0х по EBITDA.Суть: Компания отлично заработала на конъюнктуре рынка и планирует платить дивиденды.На что влияет: Для золотодобытчиков отчёт выглядит сильным. Цены на золото и рост производства помогают бизнесу. Но маржа по EBITDA снизилась из-за роста затрат и налоговой нагрузки. То есть история крепкая, но не без нюансов. Рынок будет смотреть не только на прибыль, но и на расходы, долг и приватизационный фон.📌 Почта России: убытки множатсяЗа 2025 год выручка практически не изменилась, а вот чистый убыток вырос почти на 37% и составил 23,4 млрд руб. Пытаются спастись продажей старой недвижимости, но это капля в море.Суть: Расходы растут быстрее, чем доходы от цифровых сервисов и выдачи заказов.На что влияет: Кредитное качество без учета поддержки государства выглядит слабо. Облигации можно держать только с верой в то, что бюджет всегда придет на помощь.ℹ️ Главная мысль: выручка уже давно не главный показатель здоровья бизнеса. Можно расти по продажам и всё равно получать убыток. Можно нарастить EBITDA и одновременно ухудшить долговую нагрузку. А можно красиво упаковать облигации, но потом столкнуться с проблемами выкупа.Сейчас рынок облигаций всё сильнее смотрит не на размер компании, а на качество денежного потока, долг и способность переживать дорогую ставку без постоянного напряжения.👁 А чей отчет вас больше всего напряг: Магнита с его внезапным убытком или ЕвроТранса, который пытается выкарабкаться из дефолтной ямы?💰 Отправить донат - поддержать канал (сервис чаевых Т-Банк)
Снимок, сделанный в 1927 году, запечатлел сцену, которая сегодня многих удивит: младенец сосёт молоко у козы. Однако в те годы, особенно в сельской местности, такой способ был распространённой практикой выживания. Ни детских смесей, ни доступных роддомов для большинства населения тогда не существовало — в глухих деревнях их действительно не было. Коза порой становилась единственным шансом накормить новорождённого.Коровье молоко считалось слишком тяжёлым и жирным для малышей. А козье, наоборот, легче усваивалось и по составу напоминало женское молоко — идеальный вариант, когда мать не могла кормить грудью.Сохранилась одна безымянная история, хорошо передающая дух того времени: «Мою маму спасла коза. Она родилась в 1942 году, на два месяца раньше срока, в глухой деревне — без связи и больницы. У соседей была коза с молоком. Мама до сих пор повторяет: именно это молоко сделало её здоровой… и характер у неё такой же козий, в смысле — упрямый».
Неандертальские младенцы росли быстрее... чтобы не замёрзнутьИзвестно, что Homo neanderthalensis и Homo sapiens успешно скрещивались, и некоторые исследователи даже сомневаются, что неандертальцев стоит рассматривать как отдельный вид человека. Однако анатомические отличия этих древних людей от нас были всё же существенными, причем проявлялись они уже в раннем возрасте. И речь не только о деталях строения, но и о скорости развития — это показало недавнее исследование скелета неандертальского младенца Амуд 7.Амуд — пещера на берегу Галилейского озера в Израиле, где археологами найдены кости 20 неандертальцев. Амуд 7 самый младший из них, это младенец неопределенного пола, живший примерно 51 - 56 тысяч лет назад. Почти полный скелет обнаружили еще в 1960-е годы, но впервые изучили лишь 30 лет спустя. И только недавно специалисты провели всесторонний анализ 111 костей Амуд 7.Удалось установить, что неандертальская специфика проявлялась уже в самом юном возрасте. Крупный мозговой отдел черепа, отсутствие подбородка, сильно изогнутая ключица, короткая и бочкообразная грудная клетка — все эти признаки у младенца налицо. Аналогичные результаты дал анализ и нескольких других скелетов детей-неандертальцев, от новорожденного до трехлетнего возраста. Столь раннее проявление неандертальской анатомии говорит о том, что эти признаки имели генетическую природу, а не развивались вследствие особенностей окружающей среды.Но самое интересное — оценка возраста младенца Амуд 7. Наиболее надёжным маркером здесь считается развитие зубов. У неандерталёнка прорезались только два нижних реца, а это значит, что на момент смерти ему было чуть больше шести месяцев. Однако по развитию длинных костей и объему черепа (879 куб.см) Амуд 7 похож на современного годовалого младенца. Это значит, что неандертальский ребенок рос быстрее, чем наши дети. Или это наши дети растут слишком медленно? И такая же картина наблюдается у других неандертальских детишек, чьи скелеты попали в руки антропологов, в том числе у ребенка 7-8 лет из испанской пещеры Эль-Сидрон: быстрый рост тела и мозга. Это, кстати, требовало усиленного питания.Почему неандертальцы такие? Исследователи ищут одну из причин в суровом климате Евразии, где проходила эволюция этого вида: жителям севера приходилось переживать длительные холодные периоды, и детям требовалось расти быстрее, потому что более крупное тело лучше сохраняет тепло. Правда, обитатели пещеры Амуд вряд ли сильно мёрзли, но их предки, вероятно, пришли на территорию Израиля из более высоких широт. Сапиенсы же большую часть своей истории сидели в Африке, и их дети могли себе позволить дольше оставаться маленькими...Первая иллюстрация — фантазия нейросети на тему внешности неандертальского младенца.Источники:https://www.cell.com/current-biology/abstract/S0960-9822(26)00374-X?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS096098222600374X%3Fshowall%3Dtruehttps://english.elpais.com/science-tech/2026-04-15/amud-7-the-neanderthal-baby-who-shows-they-developed-faster-than-modern-humans.htmlhttps://www.smithsonianmag.com/smart-news/neanderthal-kids-grew-up-so-fast-at-least-compared-to-their-human-peers-thanks-to-genetic-adaptations-to-their-environment-180988583/=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
День в истории. 4 мая 1919 года Красная Армия начала бой за Олонец. В этой связи вспомню свою старую публикацию:... Можно еще порассуждать о случайности и закономерности в жизни каждого человека, особенно в то «крутое» время. Вспомним про двух лошадей, убитых под Гусаровым. А если бы те лахтари не промахнулись? Торжественное захоронение красного командира. Улица имени Гусарова в Олонце была бы точно. Многие десятилетия тысячи местных школьников, ну кроме самых тупых двоечников, знали бы его фамилию…Получается, этот явно талантливый и честолюбивый офицер предал не только большевиков, но и самого себя. Сейчас мало кто его знает, ну кроме военных историков. Да и место погребения человека, который, как ни крути, сыграл выдающуюся роль в обороне Карелии, уже не найти.ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ - https://dzen.ru/a/Yn9h_oLKiWhqzFg0
🌀Едем сегодня к Казахам 🇰🇿Просто сумашедший по моему скромному мнению Тамгалы. С 2004 года, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО представляющий собой комплекс петроглифов в регионе Жетысу в Казахстане, примерно в 170 км к северо-западу от Алматы.На территории Тамгалы насчитывается около 5000 петроглифов, распределённых по 48 участкам. Пять наиболее значимых из них, обозначенных как I, II, III, IV и V, содержат примерно 3000‼️изображений.Название «Тамгалы» на казахском и других тюркских языках означает «расписанное» или «отмеченное место».Archeo #история #любителиистории #артефакт #археология
Интересно происхождение терминов «прописные» и «строчные» буквы в английском языке — «uppercase» и «lowercase».После изобретения Гутенбергом книгопечатания наборщики столкнулись с проблемой: на каждую страницу с текстом нужно было укладывать сотни металлических букв. Поэтому литеры раскладывали в деревянные ящики с десятками отделений — cases (от латинского capsa — "коробка, вместилище"). Наборщик стоял или сидел перед наклонной подставкой, а перед ним располагались два ящика, один над другим:Верхний ящик — the upper case — содержал заглавные буквы. Они нужны редко (только начало предложений, имена, начало строк в стихах), поэтому их можно поставить подальше, повыше — туда тянуться неудобно, но и тянуться приходится нечасто.Нижний ящик — the lower case — содержал строчные буквы, цифры, знаки препинания и пробелы. Это 90% всего, что набирается в тексте, поэтому такой ящик ставили близко и под удобным углом, прямо под рукой.Соответственно "буква из верхнего ящика" сократилось до upper-case letter, потом до uppercase, Lowercase — аналогично.Из типографской эпохи сохранилось множество устойчивых выражений. Out of sorts (не в духе) — буквально «у меня закончились нужные литеры». Stereotype (стереотип) — изначально металлическая пластина-копия для повторной печати. Make an impression (произвести впечатление) — дословно сделать оттиск на бумаге. Mind your p's and q's: (будьте внимательны к деталям) строчные p и q в зеркальном отражении легко путаются, особенно когда литеры лежат вверх ногами в ящике.p.s.Но самое интересное произошло потом. Наборщики эмпирически подбирали размеры отделений под буквы — самые большие гнезда отдавали под самые частые буквы. В английской раскладке огромное центральное гнездо доставалось букве "e" (примерно 12% всего текста), отдельные крупные ячейки — для "t, a, o, i, n". В XX веке это стало основой статистических методов криптоанализа: частоты букв в типографском ящике и в шифровке должны были примерно совпадать.
Слегка шумерское утро 🔆📜 Попалась тут занимательная поэма из III тысячелетия до нашей эры! Ни об одной из школ древнего мира, мы не знаем так много, как о шумерской. И данное произведение как раз описывает день нерадивого шумерского ученика из Эдуббы — местной «Школы табличек» будущих специалистов по клинописи.• Пареньку реально не везёт. Целый день его дубасят учителя, воспитатели и надзиратели, о чём он горестно сообщает в манере небезызвестного Ваньки Жукова:... А в школе наставник : «Ты что опоздал?» – так он сказал.Всё внутри у меня затряслось.Вот к учителю я подошёл, вот ему поклонился я.Школьный «отец» мой табличку мою посмотрелИ, её поломав , ударил меня...Учитель, за школьными правилами следя,с надзирателем вместе : «Ты на улицу глядишь,ты не почистил своего платья!» —И меня ударил.…А тот, кто за поведеньем следит: «Без разрешения моего что ты болтаешь?» —И меня ударил.…А учитель черчения : «Без разрешения моегопочему встаёшь?» —И меня ударил.А сторож, что в воротах стоит: «Без разрешения моегопочему ты выходишь?» —И меня ударил.А другой надзиратель : «Без разрешения моегочто берешь?» —И меня ударил.А учитель шумерского : «По–шумерски плохо ты говоришь!» —И меня ударил.А мой учитель: «Твоя рука нехороша!» – и меня ударил..😋 Юный шумер начинает подумывать бросить учёбу, если того не хуже, и тут в голову ему приходит отличная мысль: подключить к процессу собственного родителя! В результате папаша приглашает педагога на обед, сажает на почётное место, кормит, поит, а потом и одаривает! Учитель, получив наконец заслуженное уважение, немедленно объявляет паренька лучшим в классе и прочит ему блестящее будущее:Малыш, ты слов моих не отбрасывал, не отшвыривал.Грамотейной мудрости вершины достигнешь,в совершенстве ее изучишь!Нечто ты сумел мне дать, так, что я мог это принять.Хлеб – моё пропитание – сверх меры ты дал,честь большую мне оказал.Нидаба, владычица защитниц,твоей покровительницей да станет!В тростниковую палочку удачу да вложит,Из копии глиняной зло да изымет,Перед братьями своими да встанешь,Над сверстниками верховодить будешь,Будешь средь школьниковлучшим из лучших признан...📖 Мог ли подумать безымянный автор школьной поэмы, что через тысячи лет драматичный текст извлекут из-под развалин, и уже американский профессор Сэмюэл Ной Крамер, расшифровав его в 1949, назовёт произведение «Первый подхалимаж в школе». А многое ли изменилось? •• И Доброго утра, праздники, как и всё хорошее, быстро проходят, ждём следующих, каникулы не за горами 🍷✅ Очень подробно*** Шумер – историческая область в междуречье Тигра и Евфрата и название первой в мире развитой цивилизации...🖼️ не совсем тот мальчик (в шумерском головном уборе) на фоне тех самых табличекЛегенды Сентября 🍁
3 мая исполнилось 75 лет христианскому философу Владимиру Кирилловичу ШОХИНУ, доктору философских наук, профессору, заведующему сектора философии религии Института философии РАН. Количество и качество уникальных исследований и учебников Владимира Кирилловича столь велико, что его интересы очень трудно свести к какой-то одной теме. Будучи изначально специалистом по древнеиндийской философии, он написал такие работы, как «Древняя Индия в культуре Руси (XI – середина XV в.). Источниковедческие проблемы» (1988), «Брахманистская философия: начальный и раннеклассический периоды» (1994), «Стратификации реальности в онтологии адвайта-веданты» (2004) и множество других энциклопедических статей по этой теме. Исследуя историю христианской теологии, Владимир Кириллович написал фундаментальные работы по теологии как дисциплине: «Теология. Введение в богословские дисциплины. Методическое пособие» (2002), «Философская теология: канон и вариативность», а также по философии религии и религиоведению – «Философия религии и ее исторические формы» (2010) и «Введение в философию религии» (2010). Кроме того, Владимир Кириллович также написал первые в истории русской мысли систематические исследования по аксиологии (науке о ценностях) и агатологии (науки о благе): «Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль» (2006), «Агатология: современность и классика» (2014) и «Философия практического разума» (2020). Я открыл для себя работы Владимира Шохина в 2003 году, когда еще был студентом философского факультета ГАУГН и ходил на его лекции по теологии – тогда сама идея такой дисциплины в светском вузе была совершенно “революционной”, а уж о том, чтобы ввести теологию в обязательную программу или открыть кафедры теологии, даже речи идти не могло. В тот период мое понимание христианства находилось в сильной зависимости от романтической философии и поэтому я легко считал себя православным христианином и одновременно исповедовал целый ворох различных ересей. Но одно свойство меня все-таки выводило из этой романтической зависимости – это неприятие любого иррационального хаоса и постоянное желание логически связывать свои убеждения в последовательную систему. Поэтому любое пересечение православной веры и академического интеллектуализма вызывало у меня непреодолимый, но недолгий интерес – все прецеденты такого пересечения были либо не достаточно рациональными, либо не достаточно православными, а на самом деле и то, и другое вместе. Но лекции и тексты Владимира Кирилловича были абсолютно беспрецедентны в этом отношении – это был настоящий, аутентичный образец православного интеллектуализма, на тот момент даже слишком правильный для меня, еще очень зависимого от прежних иррационалистических влияний. Никогда не забуду, как я осмелился показать ему свою курсовую работу 3 курса, где, среди прочего, упомянул Николая Лосского как “православного философа”. Меня тогда совершенно потрясло, что сверхзанятый Владимир Кириллович внимательно проштудировал ее красной ручкой, подробно обсудил со мной свои замечания на каждой странице, а на полях рядом с именем Н.О.Лосского написал – “Да какой он православный?”… Сама мысль о том, что великий русский религиозный философ, один из столпов русского религиозно-философского ренессанса, может быть недостаточно православным или вообще не православным, была тогда для меня абсолютным откровением – эта мысль возмущала, провоцировала, расстраивала, переворачивала привычную картину мира. В 2003 году Владимир Кириллович согласился выступить на моем интеллектуальном Клубе «Катехон» в Институте философии РАН и в тот же год мне и Елене посчастливилось участвовать в создании Кафедры метафизики и сравнительной теологии ГАУГН под его началом. С тех пор я стараюсь регулярно читать его книги и статьи, слушать записи его лекций и каждый раз нахожу в них очень важные для себя мысли, наблюдения и факты, за что очень ему благодарен. Многая и благая лета, крепкого здравия, новых книг и новых учеников Владимиру Кирилловичу!
И две дебильных формы множественного числа на ночь глядя для вас: дно — донья шило — шилья Не знаю, нахуя мы это придумали.
Приехали в место, где со слов гида начинается Великий Африканский Разлом, который проходит через 8 стран и заканчивается в Мозамбике Разлом увеличивается каждый год на несколько сантиметров. Ученые считают , что через пару миллионов лет Восточная Африка отделится и станет новым континентом
🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤⭐️В 2026 году мы боремся с избытком соли в рационе, но история человечества — это история отчаянной погони за этим «белым порошком». Соль — это не просто приправа, это первый в мире глобальный товар.Как соль меняла ход истории:🖇Геополитика и города: Большинство древних городов возникло именно на пересечении соляных путей. Например, Зальцбург в Австрии буквально переводится как «Соляная крепость». А Великая Китайская стена частично строилась на налоги, собранные с государственной монополии на торговлю солью.🖇Войны и революции: Ганди начал свою борьбу за независимость Индии с «Соляного похода» против британского налога. А во время Гражданской войны в США северяне целенаправленно уничтожали соляные заводы южан, зная, что без соли армия противника не сможет хранить мясо и просто начнет голодать.🖇Биологическая потребность: Наша тяга к соли заложена в ДНК. Мы — выходцы из океана, и ионы натрия критически важны для работы нашей нервной системы и сокращения мышц. В древности, когда люди перешли от охоты (где соль получали из крови животных) к земледелию, соль стала жизненно необходимой добавкой.Соль — это первый пример того, как биологическая потребность превратилась в мощнейший инструмент власти. В следующий раз, когда будете солить суп, вспомните, что держите в руках ресурс, ради которого люди когда-то пересекали пустыни и свергали королей.#Наука #История2026 #Соль #Культура #Интересно #МирСегодня #Факты
Зайцы лижут ступни святогоФилипп — англосаксонский пилигрим и отшельник, живший около нынешнего Целле неподалёку от Вормса. День его памяти сегодня, 3 мая. По легенде, к нему начинают слетаться лесные птички, садятся ему на руку, будто радуясь Богу вместе с ним. Он кормит их прямо с руки и отпускает. Потом к нему приходят зайцы, лижут ему ступни, а он гладит их и просит приходить ещё.На первый взгляд это просто диснеевская идиллия, но животные как будто поздравляют его с тем, что он во всём следует Божьей воле. То есть звери здесь — свидетели святости. Они распознают то, чего люди могут не заметить. Это францисканский мотив до Франциска: сама природа становится общиной вокруг святого.
🇷🇺🇷🇺 «Вспомним, братцы, как стояли»Вспомним, братцы, как стоялиМы на Шипке в облаках!Турки нас атаковали,И остались в дураках!Слава гремит трубойЗа Дунаем-за рекой.По горам твоим БалканскимРаздалась слава про нас.Только утро рассветает,Разнесёт вокруг туман,А на Шипку наступаетВновь упорный Сулейман!Слава гремит трубойЗа Дунаем-за рекой.По горам твоим БалканскимРаздалась слава про нас.Сулеймановы аскерыКрепко в Шипку били лбом,А мы били их без мерыИ прикладом, и штыком!Слава гремит трубойЗа Дунаем-за рекой.По горам твоим БалканскимРаздалась слава про нас.40 таборов свалили,Навалили груды тел...Поздно турки отступили -Сулейман их всех поддел!Слава гремит трубойЗа Дунаем-за рекой.По горам твоим БалканскимРаздалась слава про нас.Плохо было в одну пору,Дрались турки жестокó,Словно черти лезли в гору...Но взошли невысоко!Слава гремит трубойЗа Дунаем-за рекой.По горам твоим БалканскимРаздалась слава про нас.Вот была тогда потеха:Наши грянули «Ура!» -Мигом турки побежали,И досталась нам гора!Слава гремит трубойЗа Дунаем-за рекой.По горам твоим БалканскимРаздалась слава про нас.Накрест пули и гранатыДень и ночь над головой,Холод, голод, эх, ребята -Будем твёрдой мы душой!Слава гремит трубойЗа Дунаем-за рекой.По горам твоим БалканскимРаздалась слава про нас.От рассвета до закатаОтдохнуть никто не мог.Было, братцы, плоховато,Да помиловал нас Бог!Разнесли мы эту сволоч,Расщелкали всю орду.Это всё, стрелочки, былоВ 77-м году!Песня посвящена второй битве при Шипкинском перевале. С 9 по 15 августа 1877 года практически непрерывно шли ожесточенные бои на Шипкинском перевале, где около 6 тысяч русских солдат и болгарских ополченцев противостояли численно превосходящим (около 30 тысяч) силам турецкой армии.Вестник Авангарда | Подписаться
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
Чтиво Выходного Дня. Вспоминал детство, когда ещё были ламповые чёрно-белые телевизоры, а рядом лежали пассатижи или отвёртка, чтобы переключать каналы. Лето проводил на даче. Когда телевизор барахлил, бабушка хлопала ладонью по корпусу ТВ и сигнал становился чётче, без ряби! Причём бить надо было в определённое место)). Для советского поколения, думаю, это было вообще в порядке вещей. Неважно какой прибор барахлил (фен, приёмник, холодильник), прежде чем отдавать в ремонт, нужно было постучать по нему, потрясти, стукнут, пнуть – а вдруг заработает. Помните)? И ведь этот приём был достаточно эффективным. Этот метод диагностики, мне кажется, прописался в наших генах. Я до сих пор иногда бью ногой (легонько) по системному блоку компьютера, который стоит на полу и, порой, гадко жужжит)). И это работает – перестаёт гудеть на время. Короче, я изучил эту проблему. Америку не открою, но, может кому-то будет интересно.😉 Спецы говорят, что во времена Союза в сборочных цехах применялась так называемая «холодная пайка». Она и была всему виной. Из-за нарушений технологического процесса — недостаточного прогрева деталей, использования неоптимальных припоев — соединение получалось ненадежным с самого начала. И со временем под воздействием вибраций, циклического нагрева и окисления в таком соединении возникали микротрещины. Контакт становился нестабильным или пропадал вовсе, и телевизор переставал показывать. Удар по корпусу создавал механическое напряжение, заставляя детали и плату смещаться, что могло на время восстановить электрическую цепь в месте дефекта.То же можно сказать про электромеханические узлы. Переключатели телевизионных каналов с барабаном скользящих контактов быстро изнашивались, окислялись и засорялись пылью. Переменные резисторы — регуляторы громкости, тембра, яркости — страдали от износа резистивного слоя и загрязнения токосъемника, что вызывало треск и пропадание сигнала. Лампы от постоянных циклов нагрев-охлаждение тоже ослабляли контакт. Главный парадокс заключался в том, что для военной промышленности выпускались изделия исключительно высокого качества, но их себестоимость была запредельной, в том числе из-за использования драгоценных металлов и жесточайшего госконтроля. Ориентация на ВПК не позволяла этим технологиям «скатываться» до массового потребителя. По сути, гражданский сектор финансировался по остаточному принципу, и получал то, что осталось от «оборонки». Ну, а уж тема дизайна, удобства, эргономики вообще отодвигалась на последнее место. Граждане СССР покупали то, что «выкидывали» на полки и были счастливы!🤝
2 мая - день Рождения Василия Розанова. 170 лет.Василий Розанов умер от голода в 1919 году.Для великого русского философа события 1917 года оказались трагическими, поэтому к 1919 году он потерял практически все свое общественное и научное положение в обществе, остался в жутком финансовом состоянии.Еще в 1914 году почти все крупные издательства оказались в руках оппонентов Розанова, чьи владельцы объявили философу бойкот, перестав печатать и продавать его книги. От мыслителя отвернулись научные круги, а определенная часть общества (весомую роль в которой сыграла Гиппиус) устроила настоящую травлю над Василием Васильевичем, постоянно публикуя в журналах насмехательские заметки.Оставшись без средств, Розанов стал проедать накопленные деньги и залезать в долги. Ему были перекрыты все пути к заработку, а произошедшая революция, привнесла в общество другие проблемы и совсем оставила Розанова без средств. Новой власти фигура "реакционного" философа была неинтересна совсем.К 1918 году состояние Розанова и его семьи ухудшалось. В это же время трагически погибает его единственный и безмерно любимый сын Василий.К январю нового 1919 года состояние разбитого, подавленного и забытого всеми Розанова становится совсем плохим, лишенный всего, он практически не ест.Последние дни его, 18-летняя дочь, легко переносила его исхудавшее тело на руках, как малого ребенка.Как отмечается в дневниках:"Смерть его была чудная, радостная. Вся смерть его и его предсмертные дни были одна Осанна Христу. Я была с ним все время и дни его болезни, и в его последние дни.Он говорил: "Как радостно, как хорошо. Отчего вокруг меня такая радость, скажите? Со мной происходят действительно чудеса, а что за чудеса - расскажу потом, когда-нибудь"."Обнимитесь вы все. Поцелуемся во имя воскресшего Христа. Христос воскрес".Он 4 раза по собственному желанию причастился, 1 раз соборовался, три раза над ним читали отходную.Во время нее он скончался".
Трехдюймовка у Дома железнодорожников в Сталинграде зимой 42-43 гг. В бой, как видим, бросали все, что могло стрелять и окруженных немцев прессовали крупной артиллерийской группировкой. Ранее в ВОВ подобное не встречалось.
Антрополог Джеймс С. Скотт в «Искусстве быть неподвластным» доказывает: Зомия — горный регион, охватывающий возвышенности Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Таиланда, Мьянмы и южных провинций Китая — представляет собой не «первобытные» общества, застрявшие в развитии, а сообщества политических диссидентов.На протяжении веков они сознательно конструировали свою культуру, уходя в труднодоступные районы. Этот исход был целенаправленным бегством от деспотии равнинных аграрных империй: китайских династий, бирманских и тайских королевств, а также кхмерских и вьетнамских государств, в которых «цивилизация» неизменно сопровождалась налогами, призывом в армию, рабством, принудительным учетом и т.д. Стремясь обезопасить себя от агрессивной экспансии «цивилизации», жители Зомии сформировали комплексную культуру «ускользания»: выбор в пользу кочевого земледелия и выращивания скрытых под землей корнеплодов сделал невозможным систематическое изъятие урожая сборщиками дани, а сознательный отказ от письменности послужил надежной зашитой от попадания в государственные реестры и списки.Чтобы не допустить появления локальных диктаторов внутри самих племен, они выстроили строго эгалитарный порядок:против зарождения государства изнутри, «горцы» выстроили социальную структуру намеренно дробя общество на отдельные общины и лишали вождей права на насилие и принуждение, сводя их функции к простом администрированию. В конечном счете, их кажущаяся первобытность предстает не следствием изоляции или исторического отставания, а продуманной политической стратегией с использование географических барьеров и специфических культурных практик для защиты своей свободы от любой формы рабства.
ХАРЛАМПИЕВСКИЙ СОБОР - ДОСТОЯНИЕ ИСТОРИИ. В 1930-е годы в СССР начался завершающийся этап антирелигиозной кампании, начатой еще в 1920 годы. Церкви, соборы, монастыри – закрывалось и уничтожалось всё, что еще хоть как-то работало и служило верующим. Не обошла эта кампания и Мариуполь – ВСЕ храмы, ВСЕХ конфессий в 1937 году были окончательно закрыты, в том числе и Харлампиевский собор. А весной 1938 года, по воспоминаниям краеведа Аркадия Дмитриевича Проценко, на Базарной площади собралось много народу – люди молчаливо взирали как рабочие методично разрушают старинное здание и его колокольню. Содержимое собора - то, что представляло историческую значимость, передали в краеведческий музей, некоторые ценности были конфискованы в пользу государства, а то, что по мнению спец.комиссии не заслуживало внимания, просто выбросили во двор и верующие под покровом темноты потихоньку разбирали иконы и прочую церковную утварь по домам. А вот с огромным колоколом крушителям «старого мира» пришлось повозиться: при той массе, что он обладал, снять его и спустить вниз было трудно, поэтому его просто порезали автогеном и с бросили с колокольни. Городская газета той поры - «Приазовский пролетарий» писала: «Горкомхоз начал работы по сносу здания бывшего собора, который не имеет ни архитектурной, ни исторической ценности. Обращают на себя внимание только башенные часы…». Да, часы с боем пощадили, оно и понятно – они имели практическое значение. Поэтому их сняли еще за три месяца до разрушения собора. А несведующие горожане поначалу недоумевали – куда ж они делись?!, ведь за столько лет мариупольцы привыкли к их ежечасному бою. Часовой механизм и циферблат перевезли во двор Горсовета с намерением, вмонтировать в одну из стен здания (на этом месте сейчас стоит угловой дом со шпилем – ул. Артема, 48), а когда поняли, что механизм довольно громоздкий для такого эксперимента, решили строить специальную башню. Но тут возникли другие сложности: некоторые части старинных часов за многие годы износились – надо было делать новые, а заодно отлить и установить чугунную станину – новый корпус часов; отсутствовала и схема крепления такого механизма, что было крайне необходимо при таком монтаже. В общем, разобранный механизм часов перенесли в подвалы здания Горкомхоза, откуда он во время оккупации бесследно исчез. Есть версия, что в сентябре 1943 года отступавшие немцы вывезли его. Возможно...В начале 1970-х на месте пустыря, который образовался после сноса собора и стоял нетронутым, решили строить здание ДОСААФ, которое впоследствии стало новой достопримечательностью старой части города. Продолжение следует На фото -1930е годы - эпизоды гонения на Русскую Православную Церковь, непосредственно мариупольских фото не сохранилось, но скорее всего, именно так и было... И здание Мариупольского Горсовета, где в 1939 году хотели установить часы с боем.#Территория_Истории_Мариуполь#Территория_Мариуполь
Май – ТравеньИмя месяца в честь римской богини Майи. На Руси было своё название — было травный или травень. В старину этот месяц считался третьим пролетним месяцем, т.к. начало года было в марте.Месяц май – коню сена дай, а сам на печь полезай. Коли в мае дождь – будет и рожь. Май холодный – год хлебородный. Но вернёмся к названию. Майя — этрусская, древнегреческая, а потом и римская богиня. Μαῖα — «матушка», «кормилица» (др.греч.). Мать Гермеса, как мы выяснили выше, почитаемого и по сей день.В римском календаре май был насыщен обрядами, как очистительными, так и связанными с ростом и благополучием.1 мая — обряды посвященные богине Мае.9, 11, 13 мая — Лемурии (праздник мёртвых) Считалось, что в эти дни души умерших блуждают по миру в виде теней-призраков (лемуры).15 мая — Меркуриалии (в честь Меркурия, он же Гермес). Купцы окропляли себя и товары водой из священного источника у Порта Капена, прося удачи в торговле.23 мая — Тубилюстрий. Обряды, связанные с богом войны Марсом. В том числе очищения священных труб, используемых в военных и религиозных церемониях.Так же проводились Амбарвалии (обряд очищения полей), Агнальи (жертвоприношение на очищение и плодородие). Даты были плавающие, т.к. зависели от лунного цикла.Логика всех обрядов такая — сначала чествование, потом очищение, потом обряды на рост и плодородие. Всем плодородного мая!🕊️