SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 5

Лента темы

Тревожная Москва
«Языки банту, такие как суахили, имеют до десяти родов, а, по слухам, в австралийском языке нганкитьемерри пятнадцать разных родов, в том числе мужской человеческий, женский человеческий, собачий, непсовых животных, овощной, питьевой и два разных рода для копья (зависящих от размера и материала)»нам тоже необходимо завести по два разных рода для окрошек на квасе и кефире и для оливье с яблочком и без
Митин журнал
В глубинах Боснии сегодня обнаружил такое замечательное место — некрополь неведомой (возможно, инопланетной) цивилизации, предположительно жившей и погибшей здесь в XV веке. На надгробиях нет никаких имен, только рисунки Клее и Макса Эрнста.
введение к отсутствующему
в XX веке все мы обзавелись фамилиями – во многом еще в XVIII – XIX стали обзаводиться, но до положения всеобщего это дошло совсем недавно – - и здесь оказывается любопытное противоречие – - ведь люди ещё недавнего прошлого обретали фамилии «сами», своим действием – фамилия не была чем-то устойчивые – - так, прекрасный Дмитрий Конобеевский (впрочем, фамилия в его случае в свою очередь не только случайная, но и почти что условная – от села Конобеева, где отец его был священником) – получил от тамбовского архиерея Ионы фамилию Гумилевского, под которой и вошёл в историю – - получил за малорослость свою и смирение – в соединении черт физических и духовных, от латинского humilis – - чтобы затем, при монашеском постриге, получить от владыки московского удивительное имя, его собственное – Филарета, под которым и войдёт в историю – как Филарет-мл., в отличие от постригавшего его и его же киевского современника (Амфитеатрова) – - само представление о подвижности фамилии было в духе времени – вроде присвоение академикам, которые получали стипендию митрополита Платона, почетной второй части фамилии – «Платонов» - - откуда доныне памятные Гиляров- и Иванцов-Платоновы – - несущие в своём имени знак академического отличия, как титул в современной Германии, вписанный как часть имени, за отменой дворянства – - фамилия в строгом смысле – привилегия рыцарства, даже не дворянства – ведь русское дворянство и в XVI, и в XVII веке отнюдь не держится за свое имя, легко переменяя его по тем же обыкновениям, что позднее духовенство – - достаточно открыть историю предков Фёдора и Михаила Романовых – где, кстати заметить, сама династия «фамилию» получила совсем поздно, в 1913 году – - ведь «родовое имя» - это то, за что не только хочется, но и приходится держаться – а гибкость его как раз и означает, что история невелика, не далее отца да деда, «три поколения вглубь» - - и по мере того, как, как говорят, власть прошлого и традиций слабеет – укрепляется, затвердевает, делается почти неподвижной власть родового – фамилий, которые тянутся вглубь и вглубь, внешним знаком бессильного?.. – - впрочем, все это романтика – а если всерьез, то лишь банальный учёт и контроль государства высокого модерна – - чтобы знать, кто где – где теперь не какая-то недифференцированная масса, а каждый должен быть учтен, зарегистрирован, прослежен от места рождения и с учётом родственных связей – - тех самых, которых сам субъект и не желал бы признавать – ан нет, жена за мужа, сын за отца, брат за брата – вполне отвечают, как и по графе «национальность», не раз было, берут – скопом или в розницу – - словом, ракурс атомизации – - времен, когда до QR-кодов и ДНК-записей ещё дело не дошло
PETROWORKERS
🚩 Главный пролетарский праздник. Первомай в Петрограде в 1918 году#календарьОдин из популярных сатиричнских журналов высмеивал декорации, которыми украсили бывшую столицу к 1 мая. Другая примета праздника — попытка разных политических сил пытались использовать его для продвижения лозунгов.Например:«Эсеры, работающие в арсенале, собрались у ворот завода со знаменем: «Да здравствует Учредительное Собрание!», рабочие патронного завода со знаменем «Долой Брестский позор!», но в последнюю минуту рабочие свернули свои знамена и воздержались от участия в шествии».📕 #журнал Огонёк № 11 от 19 мая 1918 г.
Историчка вашей мечты
«После этого бросились на Гелиогабала и убили его в отхожем месте, куда он бежал. Затем на виду у всех тащили его труп. Воины — в виде последнего надругательства— хотели бросить его в клоаку. Но так как оказалось, что эта клоака не могла вместить его, они сбросили его с Эмилиева моста в Тибр, привязав к нему груз, чтобы он не всплыл на поверхность и никогда не мог быть похоронен. Но прежде чем сбросить труп в Тибр, его протащили по всему пространству цирка. После смерти его называли… Протащенным, Грязным и многими другими именами — в зависимости от того, какое случившееся при нем событие хотели отметить. Он — единственный из государей, чей труп тащили по улицам, кинули в клоаку и сбросили в Тибр» Источник: ЖизнеописанияАвгустов. Император Гелиогабал (218 – 222) начал править в 14 лет, и был убит в 18.
Орфограммка
Среди порядковых числительных есть простые, сложные и составные. Сегодня поговорим о первой группе. К простым числительным относятся слова с одним корнем. Например, «первый», «второй». Если стиль текста не научный или официально-деловой, такие числительные лучше писать словами (прописью), а не цифрами. Пример: не «1-й день», а «первый день».https://orfogrammka.ru/пример/второй-день/
Резонанс с реальностью
#ЮляШикарное интервью филолога Александры Барковой про темную сторону сказок. Про смыслы и установки в сказках и откуда они там взялись. Тайны и закоулки нашей психики: в нас со всех сторон проинсталлирована и переплетена масса вещей, даже если мы о них не задумывалисьБольшинство сказок изначально были вовсе не для детей и женщин, а информация о ритуалах посвящения мужчин в охотники. Слабые погибали, сильные выживали. Знаки отличия в таком обществе - шрамы. Мальчик с пальчик - отцы заводили сыновей в лес, бросали их, и они должны были выйти сами в хижину для инициации. И там им резали кожу, молочные зубы вырывали, мизинцы отрубали - шрамы им делали, посвящалиКстати, поэтому в сказках нельзя трогать чужое. Особенно оружие: это ведь спугнет охотничью удачу. Идеология земледельческого социума какая? Больше пашешь - больше урожай. А у охотников важна удача: если зверь ушел из леса, то все твои стрелковые навыки ничего не стоятСказки о волках в лесу - это чтобы дети опасались бродяг, а вовсе не волков. Детей пугали, так как это было общество, где ребенка могли съесть. Сказки все эти - где великан людоед откармливает детей себе на съедение. Сказка о Красной Шапочке во Франции оканчивается просто съеданием её и бабушки. А финал с дровосеками уже придумал ПьероВ огромном количестве сказок есть образ ведьмы или бабы яги, которая живет в лесу. Это, конечно, ерунда - ведьма жила со всеми. А в лесу был кто-то погребен, и туда просто носили подношения, носили ей жертвы. Красная Шапочка и Санта Клаус - это уже очень мирная интерпретация. Так как много фольклорных данных о том, что всякие неупокоенные мертвецы являются в красных колпаках. Баба-яга на краю леса - на границе миров. Избушка - гроб. Как тела королей в Стоунхедже тоже выкладывалиЕще раньше дети умирали очень часто, и в фольклоре всех народов были очень жесткие регламентации как надо оплакивать. И типа если будешь слишком много оплакивать, то они и вернуться могутСнегурочка - это кто-то, кто несет вирус смерти, поэтому и не надо с ней обниматься. Девочку, принадлежащую к миру смерти, впустили в мир живых, но она никого не съела, даже старика со старухой. Хэппи-энд. Как купальские и масленичные костры для сжигания нечестиБабка с колобком (дух не родившегося ребенка), кстати, это кто пережил аборт и стал бесплодным. Потому что когда она оставалась жива и бесплодна, то это обрекало действительно в итоге на голодную старость если нет детей. Но при этом и в убийствах младенцев никаких проблем не было в эпоху без контрацептивов: а вдруг у тебя уже слишком много лишних ртов стало? Не кормишь младенца 3 дня, умер, ты попостился 3 недели и получил прощениеСперва были мифы, в обществе охотников. Потом, когда появилось разделение на земледельцев и военных (нападают на земледельцев), появились героические эпосы. Причем стихотворные, и пели их именно в кругу мужчин. А что не секретное - то превратилось в сказки для женщин и детей. Сказки ближе к мифамВ сказках бывала и фантастика - ковры-самолеты и шапки-невидимкиКащей Бессмертный - это про супружескую верность. Когда героиня с ним потусила, то потом её Иван возвращается и говорит: за твою вину я тебе три наказания дам. Отрублю тебе ноги, они обвивали кощея. Отрублю руки, они обнимали кощей. Отрублю губы, они целовали кощея. Все отрубил, бросил ее в поле и домой поехал. Кощей - это просто царь вражеской страныВ мифах и сказках часто сакральный образ женских волос. Но мужчин интересуют женские волосы, которые не на голове, а существенно ниже - знак того, что она много детей тебе родит. Волосы надо прятать. А кто с распущенными волосами - тот сразу сверхъестественное существо, как русалкаОтношение к смерти другое было. Огромное количество детей умирало некрещенными. "Пусть сначала докажет свою жизнеспособность, а там и покрестим". И имени у него человеческого нету - зайчик, волчонок
ЛитПроСвет
#Литпросвет_ДК #Литпросвет_курс Русские народные сказки полны сюрпризов: за каждым персонажем кроется явление, объект или понятие. Каждая сказка – продукт выверенных действий и образов, она сложена по своим жёстким законам, нарушая которые, нарушаешь и всю цепочку взаимосвязей, поэтому менять что-то в сказке категорически запрещалось. В период, когда книги ещё не печатались в типографиях массовым тиражом, когда электромагнитные волны не врывались в радио и телевизоры, когда мировая сеть ещё не могла услужливо подсунуть к нашему носу обилие нужной и ненужной информации, только сказка оставалась единственным способом быстро и с минимальными потерями передать информацию по поколениям вперёд. Поэтому сказка создавалась таким образом, чтоб вместить в себя как можно больше смыслов и знаний. Тайное знание не должно попадать в руки непосвящённых. Как его спрятать от тех, кто хочет узнать то, что ему не предназначено? Надо таким образом изменить это знание, чтоб оно выглядело чем-то простым и понятным. Ведь прятать лучше как раз на видном месте. Например, придумать детскую сказку, в которой персонажи что-то делают, куда-то вмешиваются, достигают какого-то результата. Даже если "засланец" и выучит сказку наизусть, он ничего из неё не выявит. Он просто не задумается, что медведь имеет какое-то отношение к Елагину острову. Ну, бегает медведь, крушит теремки направо и налево, боится кота Котофеича, запугивает Колобка и т.д. Ничего особенного – сказка и сказка. Без первой печати шпион не догадается, что медведь в русских сказках – это император. Ну а если и догадается, что это ему даст? Ничего. Сейчас мы вам об этом сказали, и что? Ваш мир перевернулся и не будет прежним? Как бы не так... Если вы начнёте во все сказки вместо медведя вставлять императора, это вам тоже ровным счетом не даст ничего, ведь вы не знаете второй вводной: какой такой теремок ломал медведь? – а значит, не можете оценить, прав был медведь, разрушив его, или нет? О многом мы поговорим на «сказочном» курсе нашей Литературной школы. Курс начнётся завтра. Два дня по восемь часов – полное погружение в сказку и подъём до высот смысла. Записаться в личном сообщении. А.А.Скиба
Клуб "Касталия"
Следует также понимать, что наука не вытесняет алхимию. На самом деле, алхимия была большим делом для Исаака Ньютона, который пришел к алхимии после изучения «рациональной» химии. Для Ньютона, алхимия не была заблуждением; согласно Ричарду Вестфалю, «то, что он принял за ее глубочайший смысл», было центральным в его мышлении.В механистической философии Ньютон обнаружил подход к природе, который радикально разделял тело и дух, исключал дух из операций природы и объяснял эти операции исключительно механистической потребности частиц материи в движении. Алхимия, напротив, предлагала наиболее существенное воплощение всего отринутого механистической философией. Она смотрела на природу как на жизнь, а не как на машину, объясняя феномены активацией духовного фактора, и утверждала, что все вещи порождаются соединением мужского и женского принципов… Где [механистическая] философия настаивает на инертности материи… алхимия утверждает существование активных принципов в материи как первичных факторов природного феномена.Ньютон, на самом деле, стоят на перекрестке двух потоков: новой науки, отстаивающей причинность и той древней науки, которая находила причинность ограниченной и неспособной объяснить то, как феномены, подобные аффектам человеческой души, возникают без какой-либо переживаемой или наблюдаемой причины.Натан Шварц Салант "Мистерия человеческих взаимоотношений"
СТАРИННАЯ ИГРОТЕКА. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ
🌳МАЙСКОЕ ДРЕВО🌳 В одном из наших любимых источников о детских играх - “A Little Pretty Pocket-Book…” XVIII века, есть картинка с подписью May-pole. Собственно May-pole или Майское дерево - это не совсем игра, а скорее такая танцевально-карнавальная традиция, распространенная по всей Европе в дни прихода весны. Символизм этого явления разница от региона к региону и уходит своими корнями в седую древность, мнений по сему поводу полно. Одно из самых ранних письменных упоминаний в Англии в валлийской поэме, Грифида ап Адда ап Дафидда XIV века, в которой он описывает, как люди использовали для танцев высокий берёзовый шест в Лланидлоэсе, в центральном Уэльсе. Традиция закрепилась в основном в Англии, равнинной Шотландии и Уэльсе.Майские деревья в период весенних празднеств превращались в «общинные символы», объединявшие местное население. Чем краше столб тем лучше, иногда их воровали, чтобы показать мужество. Так в Хартфордшире в 1602 году и Уорикшире в 1639 году, люди крали столбы у соседей, что привело к погромам и дракам. С распространением протестантизма в Англии с традицией стали бороться на государственном уровне, столбы принялись сжигать, как в случае с “Корнхиллским майским костром” в Лондоне во второй половине XVI века. Но в некоторых регионах жители припрятали столбы до лучших времен. “Лучшие времена” то наступили, то снова появлялись запреты. В ходе Английской революции, а особенно при Кромвеле - танцы у майского древа воспрещались. В постановлении Долгого парламента от 1644 года майские шествия назывались «языческим тщеславием, которое обычно приводит к суевериям и порокам». После Реставрации в 1660 году простые люди в Лондоне, устанавливали, на радостях, майские деревья «на каждом перекрестке». Самым большим был майский столб на Стрэнде, рядом с нынешней церковью Сент-Мэри-ле-Стрэнд. - более 130 футов (40 м) и простояло долго, пока его не повалил сильный ветер в 1672 году. Дерево перевезли в Уонстед в Эссексе, и оно служило подставкой для телескопа сэра Исаака Ньютона (не знаем как это, но говорят, что так и есть, не будут же уважаемые люди врать). Майское дерево стало ныне символом “Веселой Англии”. 🌳Про "Маленькую хорошенькую книжку" тут:vk.com/wall-172931801_3246#Играющее_средневековье #Игры_НовогоВремени#Игры_народов_мира #Игры_ХХвека #Игры_XIXвека
Исторические сражения
552 год, византийский всадник из армии Нарсеса против остгота короля Тотилы в сражении при Тагинах.Художник: Radu Oltean"Маленький ростом и c аномальной худобой" - таким увидел евнуха Нарсеса хронист-современник Агафий. Что, однако, не помешало тому стать одним из величайших полководцев своего времени.Его политическое возвышение началось при Юстиниане I - придворный евнух Нарсес тогда занимал влиятельный пост казначея. В 532 г. он помог подавить крупное восстание и окончательно завоевал доверие правителя.В 538 году Юстиниан отправил во главе 7000 воинов евнуха, которому тогда было за 60, на помощь Велизарию. Последнего позже отозвали, и в 551 году Нарсес (ему тогда было за 70 лет) единолично справился с угрозой остготов.В 552 году в сражении при Тагинах он разбил Тотилу. Говорят, перед боем Нарсес молча поднял украшения перед своей армией и показал на врага. В 554 г. он разгромил франков, в 562 поставил точку в вопросе с готами. А в 565 году, в возрасте ок. 90 лет, он подавил восстание герулов.
Актуализирующаяся данность текучего реализьма
ТГ 2022-06-22 «Раскидали кости.»Воспетый образ древней, включая русскую, деревню, где живут на натуральном, включая удобрения, ягоды и грибы, что заготовили в лето местные, весьма куц для понимания бытия прошлого.Деревенский уклад не некое независимое сообщество на поверхности планеты, а пребывает как часть огромного пласта социума со своими правилами.В дошедших примерах деревенского уклада прежнего описания бытия деревня не была строго изолирована, а пребывала в неком равновесии с соседями, кои по пустякам не беспокоили.Упоминаются и более мощные силы вне обособленного уклада деревни, кои влияли на деревенскую жизнь, но опосредованно: товары недоступные деревне, включая сельхоз инвентарь, сбыт продукции, прибывающим периодически заготовителями, сборщики податей и вербовщики рекрутов, посещавшими деревенских периодически.Классическая деревня имела чётко очерченные обязанности по сбору, заготовке и производству местного промысла, что уже говорит не об изолированности уклада, а лишь об обособленной специализации.Классический уклад позволял собирать в местном лесу ягоды, грибы и дичь, но предостерегал зарываться в глубь и лес был вовсе не собственностью деревни, а лишь доходной частью уклада жизни в аренде для промысла. Был некий хозяин леса, с коим местные не рисковали конфликтовать, а держались опушек.Если деревня богатела, то промысел расширялся и появлялся кузнец, снабжающий деревню собственным, а не привозным инвентарём. Или строительные инструменты посреди деревянных лесов для строек деревни материализовались сами? Вряд ли.Для обработки дерева и возведения дома, требовался инструмент, минимум топор. Топорище ещё можно выломать в соседнем подлеске, но сам топор с лезвием и обухом в лесах не растёт и под пнями не закопан - это продукт индустрии и довольно сложной.Требуется руда и топливо, причём не просто дрова, а уголь и горн, культура производства и мастеровой. Без этого всего ваша экодеревня максимум способна к возведению землянок с выкапыванием ям и накрытием лапником сверху аля шалаш.Ничего деревянного, паче без единого гвоздя, не соорудить без инструмента. Каменные топоры? Те что в музеях демонстрируются? Изделия керамического промысла? Они хрупки для обработки дерева - немного сучков и каменный топор уже искрошился, несите другой.Тут нужно нечто серьёзней. А если такие поборники экологии, то догоняйте зверя или птицу побольше и пролазьте им в естественное отверстие, а с жопы оно сподручней, и изнутри с соплеменниками выжирайте мастодонта, получая и жильё, и питание.С китами поступали так: занайтовав, прорубали бок и внутри туши, много недель живя, добывали китовый жир, вырезая вживую, пока туша выбиралась и пустела изнутри.Если это мастодонт, то завалив оного, имеете гору провианта, что ещё и нечем консервировать, а тот быстро тухнет, если не съесть, отравляя округу смрадом. Логично и практично потреблять ещё живого, не затрагивая жизненно важные органы, а вырезая кусочки. Так и еда дольше хранится, и провианта больше. А если его ещё и подкармливать, то можно достаточно долго использовать эту гору как еду и жильё.Мастодонт большой и метров за 20 будет - это такая огромная туша и, пробравшись в оную через тайное заднее отверстие, можно раздавать соплеменникам куски еды и даже сливать кровушку, пугая округу его рыком. Ещё и подкармливая его, например казнёнными, а кого казнить всегда найдётся, особенно если после казни раздают еду и напитки.Так можно получить готовое сооружение - это же гора костей, а северные народы отлично уживаются в остовах выброшенных китов, и если не задеты жизненные органы мастодонта, то быть в роли царя местной горы вполне можно.Вот решение жилищного вопроса и проблемы еды, а грамотно организовав управление изнутри ещё можно и транспортные задачи решать, перемещая мастодонта по желанию и возможностям, пугая остальных и проявляя власть.А теперь дружно скажем, что огромное количество сооружений по миру из прошлого совсем не похожи на костяные скелеты мастодонтов.
Anlaz
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
Записки иного Демиурга
Заканчиваю статью про архаичный ландшафт в кинематографе Пазолини и их связь с Элевсинскими мистериями,с опорой на его фриульскую поэзию полную скорби как сандали Ангела: На фриульском:Jo o no voi su a la lune,o vôi a la cjase dal predia bevi il vin neri...Перевод:Я не пойду на луну,я пойду в дом священникапить черное вино... Пазолини рано связал фриульское природное пространство с понятием сакральной манифестации. Он ссылался на Мирча Элиаде, чьи категории «иерофании» (явление священного в профанной материи) и космоса как постоянного просвечивания божественных сил являли себя через марокканские пустыни или руины окраин Рима. На фриульских холмах, у ручьёв и на каменных церковных фасадах сакральное не было впервые установлено церковным освящением, а уже присутствовало как имманентное качество «неистраченной» сельской земли.Фриульская идиллия у Пазолини всегда находится в напряженном контрасте с утратой этой формы существования; Словно затаскивает тебя в определенное состояние, способное по - другому воспринимать ритуальный слой Э мистерий.Кто верит в ангелов?!Пленки алтайские снятые на Агат, специально для исследования лиминальных пространств.
48 Колебяток
Плутая по просторам интернета наткнулся на библиотечный фонд Института Гувера (США), в котором есть отдельный раздел, который называется "Русские заграницей". В этот раздел собраны печатные издания (в основном газеты), выпускаемые общинами эмигрантов. Что нужно сделать, если видишь большой массив документов, который мало кто до этого смотрел?Правильно - забить в поиск название своего родного города!Всю следующую неделю буду делиться с вами заметками и даже рассказами о городе, его истории и знаменитых людях той эпохи!"Русский голос" от 26.03.1928"Найдена копия дела Грибоедова.СИМБИРСК - При разборе архива библиотеки имени Белинского в Симбирске найдена заверенная архивом министерства иностранных дел копия дела А. Грибоедова по подозрению его в принадлежности к тайному обществу декабристов. В деле находятся показания Грибоедова, Одоевского, Рылеева, Трубецкого, Муравьева-Апостола и Пестеля."
Ольга Ткачёва|Сила историй
Несколько дней назад, 27 апреля ушла из жизни невероятной силы женщина — Эдит Ева Эгер. Как и Виктор Франкл она прошла ужасы концлагерей и стала примером того, как можно обрести свободу и смысл, проживая бесчеловечные испытания.Она родилась в 1927 году в Венгрии. В 16 лет её вместе с родными отправили в Освенцим. В лагере её заставляли танцевать для нацистов. Она закрывала глаза и представляла, что танцует на сцене. Так она добывала лишний кусок хлеба, который делила с другими.Когда её освободили, она была едва жива и не могла ходить.Она потеряла всё: родных, здоровье, веру в справедливость. Но сохранила тонкую ниточку тяги к жизни и любви.Спустя годы они с мужем бежали в США. Там родились их четверо детей и начался долгий путь к восстановлению. В 50 она пошла учиться на психолога, чтобы помогать себе и другим.Много лет она молчала о том, что пережила пока однажды не поняла, что НЕВЫСКАЗАННАЯ БОЛЬ - ЭТО ТЮРЬМА.Я часто говорю своим клиентам, что терапия – это выход из тюрьмы своих травм и боли.
Кенотаф
У всех есть возможность сказать своё последнее слово — хотя не всегда тот, кто его произносит или пишет, знает, что именно оно окажется последним. В этой рубрике мы очищаем последние слова от налёта времени и даём вам возможность посмотреть на них отвлечённо.Сегодня — последние слова немецкого математика Гаусса, сказанные им на смертном одре. #последние_словаПоддержите «Кенотаф» подпиской: телеграм-канал | Boosty
Научный репортер
Новое исследование, опубликованное 29 апреля 2026 года в журнале Nature, опровергает один из самых устойчивых мифов европейской истории — о «варварском нашествии», якобы уничтожившем Рим. Команда учёных проанализировала 258 древних геномов из рядовых захоронений на территории современных Баварии и Гессена, датированных преимущественно 450–620 годами н.э., и сопоставила их с базой из ~2900 древних, раннесредневековых и современных геномов. Главный вывод исследования: никакого массового вторжения не было. ДНК не обнаружила свидетельств прихода крупных этнически однородных племенных блоков. Люди с северноевропейским происхождением — генетически близкие к жителям нынешних Германии, Нидерландов и Дании — появлялись на бывших римских землях небольшими семейными группами и даже поодиночке на протяжении нескольких поколений ещё до падения Западной империи в 476 году, работая, по всей видимости, сельскохозяйственными рабочими. «Они прибыли не как массовые захватчики или орды — это отдельные семьи, которые уже четыре-пять поколений живут на римской территории», — говорит Бюргер.Генетический перелом, тем не менее, был резким и хронологически точным. Сразу после ~470 года н.э. в погребениях фиксируется смешение северноевропейских и разнообразных южноевропейских предковых линий. Это произошло немедленно после исчезновения римских государственных структур, которые, судя по всему, удерживали два населения — римское и «варварское» — в состоянии юридического и социального разделения. Как только имперские ограничения на браки были сняты, смешение стало стремительным. «Временно́е совпадение между падением Западной Римской империи в Италии и генетическим сдвигом, который мы фиксируем в южной Германии, поразительно точное», — отмечает Бюргер. Исследование также реконструировало семейные деревья по древним геномам и показало, что модели родства и домашнего хозяйства, сложившиеся после крушения империи, во многом напоминают структуры современной Европы. По словам медиевиста Патрика Гири из Принстонского института перспективных исследований, это исследование наконец «кладёт конец романтическим образам великих народов, марширующих по европейским просторам и разрушающих Римскую империю». ☝️Таким образом, падение Рима предстаёт не как катастрофический демографический разрыв, а как трансформация: постепенное, тихое, поколенческое просачивание людей с севера, которое оставалось невидимым при жизни, но стало зримым в мёртвых — и именно из этого смешения выросла генетическая карта современной Европы.Подпишитесь на @everydayint, чтобы быть в курсе новостей о научных открытиях и технических достижениях. Читайте и другие Telegram-каналы нашей объединённой редакции:▫️Испания моя — блог Даниила Кислова об Испании▫️Испанский амиго — новости испанской политики и общественной жизни▫️Гранада: новости и не только▫️Испанская кухня и вино. Рецепты и рассказы▫️Фергана — информационное агентство
История в фотографиях
🕰 Капитан Генри Аббес и командир немецкого корабляКапитан Генри Аббес, командир роты K 117-го пехотного полка армии США, снят рядом с немецким капитан-цур-зее (капитаном 1-го ранга) Куртом фон Диттмаром после его сдачи в плен американским войскам 25 апреля 1945 года.Курт фон Диттмар командовал тяжёлым крейсером «Принц Ойген» (Prinz Eugen) и сдался в плен вместе с экипажем в Копенгагене после капитуляции Германии. Капитуляция проходила в условиях полной блокады — союзники уже заняли большую часть Западной Европы, а советские войска находились в пригородах Берлина.На снимке зафиксирован один из последних эпизодов войны на море: немецкие военно-морские силы, лишившись командования, массово сдавались союзникам, что ускорило окончание боевых действий в Атлантике и Северном море.👉 Подписаться на Историю в фотографиях 👈
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Экономическая революция второго феодального периодаЧ.2Мощный поток мировых связей соединяет через Германию и особенно через ярмарки в Шампани два фронта феодальной Европы.Благоприятно уравновешенная внешняя торговля, естественно, притягивала в Европу деньги и драгоценные металлы и, следовательно, резко увеличила запасы платежных средств. К этой, пусть относительной, обеспеченности деньгами присоединялся, усиливая ее влияние, ускоренный темп их обращения. Ибо внутри страны рост населения, облегчение связей, прекращение нашествий, которые держали западный мир в постоянной тревоге и панике, и ряд других причин, которые долго здесь перечислять, оживили торговый обмен.Но не будем преувеличивать. В. этой картине следовало бы тщательно выявить нюансы, отличающие разные местности и классы. Жить на своих хлебах — таков был еще на протяжении веков идеал, правда, редко достигаемый, многих крестьян и большинства деревень. С другой стороны, глубокие преобразования экономики происходили довольно медленно. Примечательно, что из двух главных симптомов в монетном деле один — чеканка крупных серебряных монет, гораздо более тяжелых, чем денарий, — проявился лишь в начале XIII в., да и то в это время в одной только Италии, а другого — возобновления чеканки монет из золота по собственным образцам — пришлось ждать до второй половины того же века. Второй феодальный период во многих отношениях ознаменовался не столько исчезновением прежних условий, сколько их смягчением. Это относится и к роли расстояния, и к системе обмена. Но то, что короли, крупные бароны и сеньоры вновь могли благодаря сбору налогов взяться за накопление больших сокровищ, что наемный труд — порой в негибких юридических формах, подсказанных стариной, — постепенно опять занял среди других способов вознаграждения услуг преобладающее место, — эти приметы обновления экономики начиная с XII в. действовали в свою очередь па всю систему человеческих отношений.Это еще не все. Эволюция экономики влекла за собой настоящую переоценку социальных ценностей. Всегда существовали ремесленники и купцы. Последние даже могли в отдельных случаях играть кое-где важную роль. Но как группы ни те, ни другие не имели никакого значения. С конца XI в. класс ремесленников и класс купцов, став гораздо многочисленней и необходимей для жизни всего общества, начали прочно утверждаться в городском быту.Прежде всего — класс купеческий. Ибо в средневековой экономике с великой весны этих решающих лет всегда господствовал не производитель, а торговец. Но юридическая арматура предыдущего периода, основанная на экономической системе, в которой торговые люди занимали весьма скромное место, была создана не для них. Их практические требования и духовный склад, естественно, должны были внести в нее новый фермент. Рожденный в обществе, где торговля мало что значила и деньги были редкостью, европейский феодализм глубоко изменился, когда ячейки человеческой сети уплотнились, а обращение товаров и звонкой монеты стало более интенсивным.Записки о Средневековье
Больше, чем стипендия
📱 Умение разговаривать твердо, но доброжелательно, и отстаивать собственные права, не задевая чужих чувств, называют ассертивностью. Это та самая золотая середина между пассивностью, когда мы молча глотаем обиды, и агрессией, когда переходим на крик и обвинения.🌿 С ассертивностью не рождаются — это тренируемый навык. Психолог Мэтью Маккей, автор книги «Как сказать», уверен: эффективность в общении зависит от того, насколько точно мы умеем разделять три стиля коммуникации:🤩 Пассивный. Мы намекаем вместо того, чтобы сказать прямо, извиняемся без причины и боимся сказать «нет». Итог — накопленный гнев и ощущение, что нас не слышат.🤩 Агрессивный. Мы требуем, обвиняем и используем категоричные обобщения вроде «всегда» или «никогда». Это попытка доминировать, которая вызывает у окружающих лишь ответную неприязнь. 🤩 Ассертивный. Мы прямо говорим о своих желаниях, но учитываем права других. Это спокойный, твердый голос и готовность к компромиссу без ущерба для своего достоинства.✨ Чтобы перейти к ассертивному общению, полезно использовать формулу «Я-высказывания». Она помогает доносить мысли без нападок и состоит из трех частей:1⃣ Что я думаю. Объективное описание ситуации без оценок («Последние полчаса мы обсуждаем события твоего дня»).2⃣ Что я чувствую. Ваши честные эмоции («Я чувствую, что мои дела сейчас не важны, и мне обидно»).3⃣ Чего я хочу. Конкретная и ясная просьба («Давай договоримся выделять время и на мои новости тоже»).🎧 Если собеседник пытается манипулировать или не слышит аргументов, можно использовать метод заезженной пластинки. Нужно четко сформулировать свой отказ или позицию и спокойно повторять ее раз за разом, не вступая в лишние споры и не оправдываясь. Главное — не менять формулировку, чтобы не давать оппоненту зацепок для новых дискуссий.✔️ Еще один рабочий прием — техника частичного согласия. Она выручает при критике: вы признаете ту часть правды, которая есть в словах собеседника («Да, я действительно опоздал на встречу»), но при этом не позволяете вешать на себя ярлыки и не уходите в самобичевание. Такой прием позволяет перевести разговор из эмоциональной плоскости в конструктивное русло.🙂 Ассертивность помогает не просто получать желаемое, но и сохранять внутреннее равновесие. Это путь к здоровым отношениям, где обе стороны ценят и свои, и чужие границы.#ск_прокачка
post mortem
В 1986 году в Ухте было совершено зверское убийство 12-летней школьницы. Оно было взято на особый учёт не только в МВД СССР, но и в партийных органах, включая ЦК КПСС.7 ноября 1986 года Ухта отмечала 67-летие Октябрьской революции. Традиционный парад на центральной площади, демонстрация трудящихся. Руководители одной из школ города, идущие в праздничной колонне, переговаривались между собой – исчезла восьмиклассница Елена Бондарева, которая в день перед осенними каникулами не вернулась домой из музыкальной школы. Последний раз её видели выходящей из автобуса примерно в полукилометре от дома.Труп девочки обнаружили ранним утром 8 ноября прохожие – в промышленном районе Ухты у дороги, ведущей к аэропорту. Следствие установило, что ребёнка изнасиловали, а потом задушили.👉👉👉
Минск и минчанин
Как раз день #ретроминск, поэтому вдвойне удобно вернуться к вопросу трамвая маршрута А в Минске.Благодаря Алексею З., владельцу огромной частной коллекции сканов белорусских газет, удалось установить, что "Левый А" и "Правый А" ходили в Минске несколько месяцев 1955-го года (весна и лето). Они начинали свой путь от Тракторного завода и объезжали по кольцу по часовой и против часовой стрелки, возвращаясь на современную площадь Змитрока Бядули и далее вновь на завод.Сохранилось несколько киноафиш с упоминанием маршрута.Схема за 1967-й, которую я тут привожу, уже немного отличается от реальности 1955-го, но в целом дает представление, как выглядело трамвайное кольцо в Минске. Ну и не лишним будет напомнить, что его все еще планируют восстановить, продлив рельсы за площадь Мясникова по Клары Цеткин, далее на Тимирязева, Машерова к действующей линии (таким образом и образуется кольцо).Где еще ходил трамвай в Минске - по ссылке: https://blisch.by/minsk-tramway🔸Источник Минск и минчанин🔸Подписаться на канал о Беларуси и Instagram🔸Разместить рекламу | сделать спецпроект
Родная речь: от мема до ЕГЭ
Заканчиваем этот месяц еще одной подборкой слов, в которых часто появляются лишние буквы.Джентльмен, а не джентЕльменЭто слово часто пишут с лишней буквой «е» — «джентЕльмен». На самом деле правильный вариант только один: джентльмен. Никакой дополнительной «е» в середине нет.Продюсер, а не продюсСерЧастая ошибка — писать с удвоенной «с»: «продюссер». Однако слово пришло из английского (producer), и удвоение «с» не требуется. Правильный вариант: продюсер.Фальстарт, а не фальШстартОшибочно иногда пишут «фальшстарт». На самом деле правильно: фальстарт (от false start), без лишней «ш».
Сайлюгемский нацпарк
Они считают, что земля предков священна, а окружающие их горы, реки и долины — живые. Теленгиты — одно из древнейших тюркоязычных телеских племён.Сегодня в России отмечают День коренных малочисленных народов, список которых включает более 40 народов.👥 Эти группы народов:• живут на землях предков• сохраняют привычный образ жизни и традиционную деятельность• составляют менее 50 тысяч человек в РФ• выделяют себя в самостоятельную этническую группу.Таковы теленгиты Кош-Агачского района — люди, живущие на землях снежного барса и алтайского горного барана. Суровый горный климат закалил дух теленгитов, но не озлобил. Этот народ веками хранит мудрость и традиции, любовь к природе и её обитателям.Теленгитов в России не более 4 тысяч человек. Южный народ Алтая, они расселились вдоль границы с Монголией и Китаем и ведут кочевой образ жизни — разводят скот: овец, коз, лошадей, яков. Предки теленгитов были частью личной гвардии Чингисхана, их родословная записана ещё в китайских летописях.Сайлюгемский национальный парк сохраняет природу Алтая в гармонии с местными жителями, которые следуют культу природы и почитают духов гор, знают каждую тропинку в округе, повадки зверей и птиц, помогают сохранять Алтай и его духов.Пусть традиции теленгитов хранят и их потомки, а звук национального топшура и впредь оглашает горы Алтая.👻 МAX 📲 Вк 📲 Ок
Ритуальный патруль
На Мамаевом Кургане установлен памятник воинам Донбасса, защищавшим Сталинград.Памятная стела создана на Волгоградском производственном предприятии «Атлант».Ранее здесь уже появились мемориалы защитникам из Мордовии, Якутии, Адыгеи, Казахстана, Калмыкии и других республик СССР.Во время Сталинградской битвы уроженцы Донбасса сражались наравне с представителями сотен наций и народностей Советского Союза. Самый известный из них — Иван Людников, чьим именем назван «Остров Людникова» в Краснооктябрьском районе Волгограда#МамаевКурган #Сталинград #Донбасс #ИванЛюдников #ОстровЛюдникова #Память #Атлант
Катя Баева про финансы
Сегодня у принцессы день рождения. 12 лет. Не верю, как же время быстро летит. Уже мальчики подарки дарят и цветы 🙈Принимаю поздравления! ДР празднуем в спортивном стиле, батуты, скалодром и вот это всё. Подружки тоже все сплошь спортивные, кто в Тодесе вместе с Надей танцует, кто гимнастикой занимается. PS Фото с последнего феста Тодеса, на котором команда заняла второе место.
Il mare d'italiano 🇮🇹 🌊
Семь лет назад я в это время впервые была в Италии, в лучшем из городов — Асколи-Пичено 💫 Социальные сети подкинули воспоминаний, эту историю тут я еще не рассказывала, так что будет премьера) В церкви святого Франциска есть очень необычный витраж (фото н.2). Если не знать, кому он посвящён, сюжет может и удивить (итальянка, стоявшая рядом со мной и тоже рассматривавшая витраж, позвала своего спутника словами: Guarda, i fascisti!), и возмутить. Но рассказывает он на самом деле о польском священнике-францисканце Максимиане Кольбе, который в 1941 году пожертвовал в Освенциме своей жизнью ради жизни другого, незнакомого ему человека. В начале восьмидесятых был причислен католической церковью к лику святых. И что добавляет этой истории мурашек – на этом событии присутствовал тот самый человек, спасённый тогда Кольбе. Так что витраж вовсе не о фашистах, как может вдруг подуматься.Второе фото взяла сейчас с сайта церкви, потому что мой тогдашний телефон не мог хорошенько и качественно приблизить. #italiano_история
Тот самый историк | Алексей Кофман
Достойный сын своего наставника. Артём Сергеев об Иосифе Сталина.Артём Сергеев - это не просто «приемный сын Сталина», а человек, чья биография является прямым опровержением мифа о том, что семейного благополучия у вождя не было. Родной сын Яков Джугашвили погиб в немецком плену, Василий Сталин был известен по скандалам, но про Артёма Сергеева обычно умалчивают. Родной отец Артёма, Фёдор Андреевич Сергеев (партийный псевдоним «Товарищ Артём»), был ближайшим соратником Сталина. После гибели отца в авиакатастрофе в 1921 году (когда малышу было всего 4 месяца), Сталин, следуя большевистской традиции брать на попечение детей погибших товарищей, забрал мальчика в свою семью.В доме Иосифа Виссарионовича Артёма сразу же приняли как родного. Он рос вместе с родным сыном вождя Василием и дочерью Светланой, называя Сталина «папой».Пошёл учится на артиллериста. А дальше была Великая Отечественная война. За время войны он был ранен 24 раза (включая тяжелое штыковое ранение в живот и раздробленную кисть). Он прошел через горнило Сталинграда, битву за Днепр, освобождал Восточную Пруссию и Германию. Войну закончил в звании подполковника, будучи кавалером трех орденов Красного Знамени и ордена Александра Невского.Он прожил 86 лет, написал книгу о Сталине и до конца защищал память о нем. Вот несколько ярких цитат из книги воспоминаний Артёма Сергеева «Беседы о Сталине». В них он предстаёт не как «вождь» с парадных портретов, а как справедливый отец, строгий педагог и очень живой человек.«Однажды сидели на даче за обеденным столом, Василий бросил кусочек хлеба в окно. Отец вспылил: “Вася! То ты делаешь?! Ты знаешь, сколько в этом хлебе труда, пота и даже крови? Хлеб уважать нужно. Не всем хлеба хватает. И мы над этим работаем”. Вася ответил: “Папа, я больше не буду, я нечаянно”. На что Сталин ответил: "За нечаянно тоже бьют. Хлеб – всему голова. Его надо беречь и уважать".#ТотСамыйИсторик#ИсторияРоссии#сынСталина