Ремонт практически доделан. Теперь остается утащить остатки вещей и написать повесть о том как проходила сама сделка и как проходил ремонт. И все сюрпризы которые я собрал. Вообще отличная школа жизни получилась. Сегодня в зеркале даже пару седых волос нашел 😂Несколько знакомых уже спросили в чем логика переезжать в старый жилой фонд если мою новостройку таки скоро доделают (предположительно в Q1 2026). Чтож, логика очень простая. Сдать новостройку я могу по рыночным ценам. А вот сдавать "вторичку" по рыночным будет весьма опасно. Вот свежий пример со штрафом в 26к Евро за сдачу по завышенной цене, и компенсации арендатору на 22к евро. И "завышенная" цена формируется из индекса цены сдаваемой квартиры + расходы на её содержание и обслуживание. И я максимально не понимаю на что это рассчитано. Ведь объективно невозможно содержать в достойном состоянии квартиру и весь дом, если цена аренды фиксирована и не покрывает текущие реалии.PS: теперь жду когда осыпающийся дом причинит кому-то вред. А засудят за это город, т.к фиксированная аренда не позволяла содержать дом в достойном состоянии (читал о подобной истории в New York)
Ремонт и DIY — страница 20
Лента темы
Одна из любимых забав отечественного предпринимателя.Найти самое дешевое предложение услуги на рынке. Выпросить скидку. После окончания работ похвалить себя за сэкономленный бюджет и выписать себе премию в размере сэкономленного. Через месяц охуеть от результата и начать рассказывать знакомым, что "на рынке нет нормальных специалистов", "посмотрите, какое говно мне сделали".На фото - загадка от древнетаджиксих электриков⚡️#кейсытролля
😀Реконструкция vs. самовольная постройка: позиции российских судов 😀Фабула: Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании нежилого здания (проходной) самовольной постройкой и возложении на него обязанности его снести. 😀Позиция нижестоящих судов: Суд первой инстанции удовлетворил иск, поскольку подлежавшее сносу в связи со строительством многоквартирного жилого дома нежилое здание с кадастровым номером в действительности не было снесено, и разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не содержит указания на данный объект, который в состав имущества многоквартирного дома также не входит. Суд пришел к выводу, что спорный объект расположен на земельном участке, принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, что нарушает их права. При этом вопреки заключению судебного эксперта суд пришел к выводу, что в результате реконструкции нежилое здание (проходная) стало новым объектом, поскольку его высота на момент проведения экспертизы не соответствует высоте спорного объекта недвижимости, указанной в копии технического паспорта, и признал его самовольной постройкой, подлежащей сносу.Эту позицию поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций. 😀 Позиция ВС РФ: ВС РФ решения нижестоящих судов не поддержали отправил дело на новое рассмотрение: Права на недвижимое имущество, зарегистрированные в ЕГРН, поставлены под сомнение по взаимоисключающим друг друга основаниям. Как следует из материалов дела и установлено судами, спорное нежилое здание возведено ранее 1995 года. Признавая данное здание самовольной постройкой и принимая решение о его сносе, суды трех инстанций не учли, что понятие «самовольная постройка» распространяется на здания, строения, сооружения, не являющиеся индивидуальными жилыми домами, которое применяется с 1 января 1995 г. Судебные инстанции не исследовали вопрос соответствия параметров реконструированного нежилого здания градостроительному регламенту и не установили возможность приведения данной постройки в соответствии с предельными параметрами, установленными публичным образованием, действующими на день обращения в суд, в том числе путем уменьшения выявленных несоответствий либо приведения постройки в ее первоначальное состояние. Вместо этого, ссылаясь исключительно на несоответствие фактической высоты нежилого здания высоте, указанной в техническом паспорте спорного объекта недвижимости ранее (увеличение высоты на определенное количество метров), суды, вопреки выводам судебного эксперта, исходили из того, что увеличение высоты здания является результатом самовольной реконструкции, приведшей к возникновению нового объекта недвижимости, однако при этом не установили ни время данного изменения, ни конкретное нарушение каких-либо параметров градостроительного регламента. С учетом изложенного выводы судов о том, что нежилое здание является самовольной постройкой и подлежит сносу, нельзя признать законными. Определение СКГД ВС РФ от 15.07.2025 № 18-КГ25-150-К4#цивилистика_решения_судов#цивилистика_недвижимость
Полы. Натуральное деревоХодить босиком по натуральному дереву - удовольствие не из дешевых и со своими особенностями. Самые популярные варианты:Паркетная доска⚖️Самый доступный, массовый и легкий в монтаже вариант⚖️Укладывается плавающим способом, отчего обязательно появляется плинтус и порожки⚖️Циклевать можно, но не больше пары раз из-за толщины верхнего слоя, а потом придется менять покрытиеИнженерная доска⚖️Дороже паркетной: и сама доска, и ее монтаж⚖️Плашки приклеиваются, поэтому зазор получается минимальным, плинтус не нужен⚖️Циклевать можно около 4 раз, тут все зависит от толщины верхнего слоя конкретной доскиМассивная доска⚖️Очень дорого, очень-очень дорого. Но при этом - самое настоящее дерево по всей толщине⚖️Циклевать можно до бесконечности (пока позволяет толщина). При правильном уходе массивная доска будет радовать аж правнуковКварц-паркет⚖️В основе кварцвинил SPC, а сверху шпон - имеем прочность и влагостойкость от кварцвинила и эффект натульного дерева от шпона⚖️Есть и замковый, и клеевой⚖️Циклевать нельзя совсем: служит ровно столько, сколько выдержит верхний слой
Контрольная сборка: зачем мы собираем мебель дважды Контрольная сборка — это не дополнительная опция, а обязательный этапПеред отправкой заказчику мы полностью собираем каждое изделие: - Проверяем конструктив и геометрию- Навешиваем фурнитуру (Blum, Hettich)- Устанавливаем фасады и корректируем зазорыПочему мы это делаем: Индивидуальная мебель — это всегда сложные задачиЛучше найти и исправить ошибку в цеху, чем на объекте у заказчика#производствоHandel
🛠 Армогрунтовые устои: дешево, надежно, практично?Поговорим об одной из самых недооценённых технологий в мостостроении — подпорных стенках из армированного грунта 🧱. Казалось бы, это просто стены, но компания «СОТЕРРА ИНЖИНИРИНГ» предлагает использовать их в качестве полноценного основания для мостовых устоев! 🤯Это называется армогрунтовый устой диванного типа. Суть проста: это насыпь, укреплённая специальными георешётками Tensar, которые повышают прочность грунта. Фундаментом для опоры на которую опирается пролётное строение служит укреплённая насыпь.В чем плюсы?По сравнению с традиционными решениями, армогрунтовые устои имеют весомые преимущества:Экономия: Уменьшаются объёмы работ по устройству фундаментов и количество бетона. Это делает строительство быстрее и дешевле.Скорость: Строительство идёт гораздо быстрее, чем возведение массивных железобетонных конструкций.Гибкость: Технология позволяет создавать устои практически любой высоты и конфигурации.Вывод: Армогрунтовые устои — это полноценное, экономически выгодное и быстрое решение для современного мостостроения. Это тот случай, когда простые материалы, объединённые в сложную инженерную систему, дают поразительный результат!🤔 А как вы думаете, станут ли армогрунтовые устои новым стандартом в дорожном строительстве, вытеснив классические конструкции?#Мосты #Тоннели #Строительство #Технологии #Инженерия #Мостостроение #Армогрунт #Сотерра
🚗 Оптимизируем рампу в минусПодземный паркинг без заезда — автолифт вместо привычной рампы.Очередь в лифт теперь не только в подъезде, но и в паркинге.Решение для безальтернативных ситуаций и стеснённых условий.@productcircle
Факт - я умею выбирать мужчинФакт #2 - мужчины эти для делаМою бы энергию и разборчивость в любовь - была бы счастливой женойА пока - отличный менеджер Топ менеджер 😎Короче, сейчас 3 Тотал ремонта. Вот прям не просто с нуля, а где-то еще и разрушить нужно имеющиеся стены, потолки, отбить стремную плиткуИ что бы я делала без прорабов Миши и Евгения, моего мебельщика Игоря, обзавелась еще знакомством с кондейщиками и вентиляцией (3,5 млн на магазин только одна вентиляция и кондеи)Есть «муж на час», которого нашла на профи ру много лет назадИ кстати, большинство «моих» мужчин пришло именно благодаря моему бизнесу. Там я их протестировала и теперь делаем космос !!!Миша - это вообще отдельная история У нас дома были в одном коттеджном поселкеЕго жена Маша- подруга Юли. Которая Jully Bride. 13 лет знакомства/соседства переросли в денежные отношения. И это кайф, когда доверяешь человеку и понимаешь, что не наегорят. Ведь стройка - это очень относительная в вопросе денег история. Благодарю себя за коммуникабельность и умение выстраивать отношения. Плоды уже скороЯкиманка и СПб соревнуются - кто быстрее справится. Хотя за 2,5 мес стройки СПб нам еще не дали канализацию 🫣 терплю. Использую капслок периодически, чтобы показать свое нетерпение. Договариваюсь со всеми и держу в голове массу вопросов Но это, блин, так прикольноИ чувство , что тебе доверяют строительство таких масштабов, не передать словами Я горжусь собой, людьми , которые работают со мной и знаю, что мы сделаем такие магазины, от которых будет голову сносить у покупателейПараллельно нанимаем сотрудников на новые бутики. Непросто. Ой как непросто. Сегодня 5 собеседований и ни одного человека, которого я готова вывести на стажировку. Не вешаю нос и знаю - завтра будет лучше 😉
Сегодня расскажу, как быстро преобразить пластиковые окна 🪄Особенно это применимо к старому фонду. Если нет возможности заменить пластиковые окна на изящные деревянные с тонкой обвязкой, можно заменить ручки.Я заказала и установила новые изящные металлические. Оказалось, это очень просто: снять старую ручку, выкрутить механизм. Вкрутить новый механизм, надеть сверху ручку. 10 мин времени, шуруповерт или отвертка и, вуаля 🤩 У нас шесть окон. Конечно, заменить все на деревянные окна мечты обойдется в несколько сотен тысяч. А здесь казалось бы, всего лишь ручки… но как сильно они меняют интерьер!Хотела показать эффект в гостиной, на двух окнах сразу, но дети сломали обеденный стол 🙄 Поэтому покажу во взрослой спальне, на кухне и одну вблизи. Ручки продаются на маркетрлейсах, я покупала на Озоне
Делюсь с вами процессом шитья чехла для спинки кровати. Сшила двухсторонний их мебельной ткани.Одна сторона 880 руб/мДругая 550 руб/мОдна сторона будет под темное постельное белье, другая под бежевое. Из переделок, нудно на 5 см уменьшить с каждой стороны, добавить еще синтепона, и прошить еще на 20 см шов по середине.
Жилое пространство Lanshan 1 и Astagear Windwisper 2Быстрый взгляд на жилое пространство двух легких китайских укрытий на 1 палке со схожим весом и площадью установки.Медведь-шатун🐻#снаряжение #палатка #пирамида #медведьшатун
Чтобы сократить неудобный, длинный, а когда темно, и опасный маршрут к остановке, жители ЖК «Десна» в Новой Москве сами собрали средства и построили деревянную лестницу. В свое время рабочие, возводившие ЖК, протоптали путь к остановке. Но местная администрация посчитала объект незаконным, и лестницу снесли. Жильцы снова скинулись, и снова построили лестницу. Пока 2-1 в пользу жильцов ))А как же «присматриваться к дорожкам, которые протаптывает народ»?))Фото: @ostorozhno_moskva#архимаф #благоустройство
Короче ребят ! Ремонт близиться к концу . Осталось пару вещей , но в целом , вот что вышло. Кто не помнит, квартира была оранжевая и в течение 2,5 лет, мы @DMVerbin переделывали все. 🫧А именно : - переклейка кухни , смена ручек - покраска всех стен - покраска потолка - смена ковролина на линолеум- обклейка коридора - смена мебель полностью , как и техники (микроволновыка, чайник) - установка карниза + закупка штор и тюли 🌟И результат получился божественным. Осталось заменить еще пару вещей. Но об этом позже.
Как вам дом в 20 квадратных метров? 😀 на участке 50 соток за 3,800,000₽—Это мне кореш прислал)) это под Орлом. Он присматривает себе участок и скинул объяву. —Квартира в городе 20 метров студия и дом за городом 20 метров 😀—Понятно, что это по идее был гараж)) или хоз блок для лопат и прочего… но продается вот так)) —Ну а че не тема? Сделать дома по 35-50 метров не более, но уютные)) я думаю под Москвой будут брать. Товарищи строители ваше мнение? Будет народ брать дом 35 метров на участке 3 сотки?
уже второй день собираю книжный стеллаж [скидки на вб вынудили купить еще одно место обитания книг] 📚📚📚саморезы не вкручиваются, доводя меня до истерики + перемены погоды выливаются в головную боль. приняты крайнее меры взять молоток. да, я дочь строителя и знаю что саморезы нужно вкручивать, а не вбивать. но злая женщина способна и не на такоеесли я завтра не выйду на связь, значит он меня победил и я его сломала, и плачу где-то над обломками 💔😠💭 // надеюсь ваши выходные проходят намного радостнее чем мои, поднимите мне настроение, покажите краски ваших выходных 💗
Когда спрашивают про Roka Park что-то вроде, а вы его что сами полностью построили? Я обычно теряюсь. Потому что вроде бы сами и полностью, но объяснить это сложно, ведь я лично лопату в руках не держала. Но эти ощущения, когда на пустом месте выросла картинка из головы, ни с чем не сравнимы. И ты знаешь и любишь каждый миллиметр. Наверное, еще поэтому я так эмоционально реагирую на критику. Как бы то ни было, на фото Roka Park - октябрь, 2020 год #работа
Ремонт в доме, в квартире - дело не простое. Не только физически, финансово и организационно, но прежде всего энергетически. Не даром говорят, что ремонт можно только остановить, но нельзя закончить. И это похоже на так, как можно вечно «прорабатывать маму» в терапии и не достигать конечной точки.Какие динамики прячутся в тени бесконечного ремонта? Почему так сложно к нему бывает подступиться? Почему ремонт «разрушил» ни один брак? Как ремонт изматывает нас и заставляет нас тратить все наши деньги и другие ресурсы?Квартира, в которой мы живем, имеет с нами тесную связь. Она вмещает нас внутри себя, давая нам ощущение своего места, своих границ, своего пространства и территории. Как хорошая мама, она дает чувство безопасности. И так же как от мамы, мы ждём, что она будет с нами тепла, нежна и добра, мы можем размещать в свое жилье любые ожидания. Все что нам не удалось взять от мамы, весь объем нашей неудовлетворенности, мы можем попытаться разместить в своем пространстве. Так, в квадратных метрах новоприобретенного жилья, мы можем попытаться реализовать все возможные свои желания и «хотелки», чтобы наконец-то почувствовать себя принятым, вмещенным, на своем месте. Видя в квартире маму, мы забываем, что не она наша хозяйка, а мы владеем ею. Тут могут подниматься всевозможные искажения, которые бригада нанятых строителей просто не в силах управить. Резонансы этих искажений могут провоцировать конфликты, ругань, затягивание процесса ремонта разными сторонами и участниками. Мы ждём маму (или папу), и размещаем ее в прорабе, в рабочей бригаде, везде. И вновь разочаровываемся…Могут быть тут, конечно, и другие истории. «Подвисший ремонт», ремонт, который не продвигается, может быть в резонансе с подвисшей частью нашей души. Например, оставленной в родах, в детской больнице, по ту сторону Границы. Ей нет тут хорошего места, и нет место в своем доме. Начатый и не завершенный ремонт, как видимая сторона других не завершенных процессов. Рождения, горевания, отпускания…Бардак, разруха, недоделанный ремонт, могут быть видимой стороной нашего внутреннего хаоса. Так, к примеру, когда энергетическая связь с отцовской фигурой затруднена, нам может быть сложно брать от него и способность к структурированию, целеполаганию, действию.Ремонт начинает поднимать наши теневые процессы и заставлять вглядываться в них. Поле ищет возможность вывести тень на свет.Из лояльности к родителям, жившим часто в очень некомфортных условиях, мы можем не пускать себя туда, где нам будет хорошо, оставаясь энергетически с ними. Ремонт безусловно требует сил. Если они не идут на свою квартиру, на свое хорошее место, то куда и к кому они идут? Посмотрим на группе практики, сделаем упражнение. Запись по ссылке: https://openfield.ru/belikova
Настало время залить входную дорожку на участок.От меня помощи немного, так что я неся исключительно развлекательную функцию шастала вокруг процесса и сурового супруга с бетономешалкой.Меня чуть не прибило летящими с каштана у входа «семенами» и я начала разглагольствовать на тему бонсай из каштана, стеклянных колб для выгонки корней, виденных, но в алчности не приобретенных в Утрехте… и далее по списку, исключительно вербального искусства ради.Мои рассуждения видимо услышал соседский дедушка, у которого так же завален каштанами вход на участок, и предложил собрать каштаны, если они мне нужны. Я, разумеется, не могла ответить на такое предложение отказом. Поскольку я понятия не имею, зачем мне каштаны, то решила действовать с особым тщанием. Нарядилась в клетчатое пальто с большими карманами, взяла метлу и ведро и пошла собирать. Сами каштаны - в карманы, шкурки - в ведро, остальное - аккуратно подмела, под эгидой ужасной рассеянности и невозможности выбрать правильный каштан на фоне листвы. В итоге я так понимаю, дедушка доволен что спас меня от каштановой недостаточности, я довольна, что хитро помогла подмести вход, а ведро каштанов всегда хорошо.И только муж с цементом, лопатой и дорожкой кажется в этой идиллии оказался несколько обескуражен процессом.
🏠 Что будет, если соединить ИИ и строительство домов?Получится супер идея для бизнеса! Так, например, канадский стартап Promise Robotics заключил партнёрство с крупнейшим застройщиком страны Mattamy Homes. Вместе они запускают проект по автоматизации строительства жилья с помощью AI-управляемых роботов.Promise Robotics специализируется на разработке «роботов-строителей» и софта для них. Компания создаёт системы, которые берут на себя полный цикл работы, превращая строительство в почти полностью автоматизированный процесс.🔨 Крупные элементы дома (стены, панели, перекрытия) собираются в автоматизированных цехах, где большинство процессов выполняется алгоритмами ИИ.🔨 Система сама планирует порядок операций, оптимизирует расход материалов и контролирует точность сборки до миллиметра. 🔨 На стройплощадку готовые модули доставляют и монтируют уже как «конструктор», что значительно ускоряет строительство.Не исключено, что через несколько лет все дома будут строиться с помощью ИИ 🤓#СверхРазум
В старости вы позвоните мне, но я не отвечу, потому что буду подрабатывать ремонтником. Мы вроде бы и говорили с мебельщиком по-русски и я просила золотую полку-решетку, но он сделал очень не изящную обычную полку для головных уборов. На первом фото. Ваша матерь ремонта и уютолог не по призванию, но принуждению, нашла нужную полку нужного размера на озоне, дождалась её, снесла старую к чертям собачим, освоила новый для себя вид скрытого монтажа и повесила то, что матери ремонта было нужно изначально.Так что если вам нужен человек, который может что-то исправить, не звоните мне, я и так всю жизнь что-то исправляю..😂😂😂😂
Бетон научили хранить электричествоИсследователи MIT превратили обычный бетон в гигантский суперконденсатор. В теории, стены домов смогут накапливать энергию от солнечных панелей днём и отдавать её ночью.Технология получила название ec³ (electron-conducting carbon concrete) — в цемент добавляют наноразмерную углеродную сажу и электролиты. Углеродные частицы формируют внутри бетона проводящую наносеть, превращая материал в суперконденсатор.За год произошёл впечатляющий прогресс. В 2023 году для хранения суточной потребности дома требовалось 45 кубометров такого бетона. Сейчас достаточно 5 кубометров — как одна стена.Прорыв случился благодаря FIB-SEM томографии. Учёные последовательно срезали тончайшие слои ec³ и фотографировали каждый электронным микроскопом. Оказалось, углерод формирует фрактальную "паутину" вокруг пор в бетоне. Через поры проникает электролит, по углеродной сети течёт ток.Команда профессора Адмира Масича тестировала разные электролиты. Неожиданно подошла даже морская вода — перспективно для фундаментов океанских ветряков. Но лучший результат дали органические электролиты: аммониевые соли с ацетонитрилом. Кубический метр такого бетона хранит более 2 киловатт-часов — хватит питать холодильник целый день.Производство упростили — электролит теперь добавляют прямо в воду для замешивания, а не пропитывают готовые электроды. Это позволило делать более толстые электроды с большей ёмкостью.Команда построила демонстрационную арку из ec³. Она выдерживает нагрузку и питает светодиод от 9 вольт. При увеличении нагрузки LED мерцает — потенциальная система мониторинга состояния конструкций в реальном времени.У технологии огромный потенциал. Парковки смогут заряжать электромобили. Дома станут автономными от сети. В городе Саппоро ec³ уже используют для подогрева тротуаров благодаря теплопроводности.Да, батареи пока плотнее хранят энергию. Но ec³ встраивается прямо в архитектурные элементы — стены, плиты, купола. И служит столько же, сколько само здание.Главная цель — помочь переходу на возобновляемую энергию. Солнечные панели работают только днём, обычные батареи требуют редких материалов. ec³ предлагает альтернативу — превратить инфраструктуру в хранилище энергии.@vselennayaplus
Ремонтные заметки на полях или как мы год искали квартирку, про которую я думала, что найти будет проще простого и вот у этой истории случился финал .. точнее старт. Хотела рассказать, когда ремонт закончится, но как водится - у ремонта нет конца, есть только путь, поэтому теперь здесь появится #видНатихийцентр и периодические заметки об увлекательном аттракционе под названием «ремонт в старом фонде». За плечами уже два этапа «освобождение квартиры от прошлых собственников» - неожиданно появившийся этап, который в очередной раз показал «прелести» жильцов в коммуналках и демонтаж - этап, который на удивление оказался приятным. Если вдруг кому нужны контакты, с удовольствием поделюсь. А мы пожелаем сами себе удачи 🤞🏼
Lightpack - полностью открытая и простая аппаратная реализация подсветки (Ambilight) для любого компьютера. Это система фоновой подсветки, управляемая по USB-содержимому.Prismatik - программное обеспечение с открытым исходным кодом, разработанное нами для управления устройствами Lightpack. Оно захватывает изображение с экрана, анализирует изображение, рассчитывает результирующие цвета и обеспечивает мягкое и мягкое освещение с помощью устройства Lightpack. Кроме того, Prismatik поддерживает управление другими устройствами, такими как Adalight, Ardulight и даже Alienware LightFX.Основные характеристики: - полностью открытый исходный код по лицензии GPLv3 (аппаратное обеспечение, программное обеспечение, прошивка) - кроссплатформенный графический интерфейс (Qt) - USB HID (не нужно устанавливать никаких драйверов) - устройство просто в изготовлении (можно сделать самому)Prismatik поддерживает несколько устройств Lightpack и объединяет их в одно.Поддержка Linux, Windows, MacOShttps://github.com/psieg/LightpackDemo: https://youtu.be/iis2NKnQiSc?si=J9z9tAwbmivNHALbопубликовано в @gitgate#diy #ambilight #games
Переделка тумбы-банкетки 🔥от нашей подписчицы Лидии Дмитриевой.От автора:
«И снова спасённая вещь) Была такая, что без слез не взглянешь. Конечно, на свалку такую, куда же ещё) Но мы в этой группе знаем, что такая вещь может стать настоящей изюминкой интерьера, любимицей и красавицей. Процесс обычный: разобрать, снять лак, порадоваться, что под ним красивущий древесный рисунок. Когда все изъяны понятны, придумываем новый образ, который подчеркнет красоту и скроет нюансы. Столешницу пришлось перекрыть слоем новой фанеры и уголками. Щели и распилы заделала эпоксидкой с древесной мукой. Затем краска (эмаль акриловая чёрная) , лак, обивка сидения (чёрная, на фото цвет искажен) иии... Здравствуй, красотка! Всем желаю вдохновения, удачных экспериментов и радующих вас результатов!»
Пора признать: если в нашей съемной квартире живёт Домовой, то мы ему как-то сразу рожами не понравились.В первый же вечер после переезда, например, случилось это, ещё через три дня — явление консьержки, очень весело живём, спасибо, что интересуетесь. А совсем недавно в прихожей сразу по двум противоположным стенам потекла вода: проснувшись, мы обнаружили два мокрых пятна, посыпавшуюся краску и бодрящий взбухший плинтус. «Блёыуъ», — констатировал муж.«Блёыуъ», — подтвердил сантехник.«Блёыуъ», — сказали мы хором, случайно обнаружив спрятанный за зеркалом БОЙЛЕР. «Салют, неудачники», — ответил бойлер и любезно продемонстрировал, какими именно частями трубы тихонечко протекал последние несколько месяцев. У меня всего два вопроса.Первый: можно ли побить риелтора по следующим причинам а) риелтор свинья б) риелтор потерял в квартире водонагревательВторой: средство от нервов быстро и эффективно без рецепта искать
Сдала помещение по бумагам Выслушала какой у меня ужасный цвет стен И вообще такой темный цвет ничем не перекрасить Так же мы перекрасили черный цвет этим светло серым 🤡
Квартира с неузаконенной перепланировкой – сложный объект для продажи 🤪Мало того, что поток потенциальных покупателей будет ограничен, так ещё и рекламировать сейчас такой объект стало проблематично.👉 Недавно наш клиент-покупатель выбрал квартиру по классике: с холодильником на кухне в месте, где должен быть воздуховод, а также с отапливаемой батареями центрального отопления лоджией. Мы показали покупателю все нарушения и объяснили, с какими последствиями он может столкнуться в будущем. Но в планах покупателя был полный ремонт квартиры, который сможет исправить все эти «улучшения». Другие параметры квартиры, её цена и месторасположение были в топе по предпочтениям. Поэтому решили остановиться именно на этом предложении.И вдруг объект снимают с продажи 🤔. Первая мысль – кто-то нас уже опередил и внёс предоплату за квартиру. Но позже выяснилось, что продавец вынужденно остановил рекламу.🔍 На некоторых рекламных площадках, помимо адреса дома, указывается кадастровый уникальный номер, по которому можно вычислить номер квартиры. Сопоставляя рекламные фотографии с незаконными «улучшениями» и точным адресом объекта, заинтересованные службы сейчас могут выявить нарушения, даже не приходя к вам домой – дистанционно.Так произошло и с нашим выбранным объектом. Пока продавцу «прилетел» только штраф в размере 2 500 рублей. Но раз Мосжилинспекция заинтересовалась, то, скорее всего, нынешнему собственнику придётся исправлять ситуацию и приводить своё жильё в первоначальный вид.👀 Владельцам новостроек тоже не стоит расслабляться. Такого понятия, как свободная планировка, не существует. Покупая новостройку без стен, ремонт нужно делать в соответствии с архитектурным решением проектной документации дома.Мне в этой ситуации пока непонятно, как удалось из более чем 47 000 предложений по продаже квартир в Москве выявить нарушения по фото. Вручную – вряд ли 🫤 Неужели снова искусственный интеллект?
Осенние гирлянды. Дома тоже хочется красок и гирлянды из дубовых листьев и желудей. Акриловые краски, подходящие к интерьеру, блестки и даже можно пустить в ход лак для ногтей (можно успокоить себя тем, что если один раз в год подышать лаком с сомнительным составом - ничего не случится). Листья красивее получаются, если их красить спреем на улице. Но и акриловыми красками дома тоже можно. Можно также сделать не окрашенные, а восковые листья.
не_пора_ли?
Это же мой хлебЭта история учит скромности.Контекст: в процессе ремонта мне нужно было увеличить мощность электросети до 10 кВт+ и, как следствие, заменить счетчик электроэнергии. Замена счетчика делается в 2 шага: хозяин ставит временный, государство меняет его на постоянный.И главный майлстоун замены: регистрация временного счетчика в Мосэнергосбыте.Вот я собрался ехать подавать заявление на регистрацию по форме «старый счетчик Х1 с показаниями потребления Y1 и Z1 снят, новый счетчик X2 установлен», как вспомнил, что старый счетчик в гараже, и его показаний у меня нет. Как быть?Пишу электрику:Н: Добрый день! У вас, случайно, не осталось показаний с выключенного счетчика? Они нужны для регистрации нового счетчика.И: (моментально скидывает фотки)Н: (внимательно изучив фотки) Но у меня была другая фирма, не «Каскад».И: Эти снимки я делал у Вас. (присылает еще 30 фоток, на которых в т.ч. фотки моего нового счетчика)Н: Вы гений!И: Это же мой хлеб 🙂Ирония судьбы в том, что через пару часов все-таки выяснилось, что это фотки не моего счетчика.И вот я уже сижу на корточках в хозтоварах, запитывая старый счетчик от розетки по импровизированному кабелю...Мораль: никогда ничего не выкидывай и не удаляй до окончания проекта.#ремонт
Немножко новостей тайского ремонта: - на 1 видео бытовые чудеса местных сантехников😅 скажите, у нас тоже так спаивают канализационные трубы под кухню, и это просто я не курсе😆? - фотка 2 - вот такая толпа пришла чинить электрику в юнит, вроде всё починили, но… - фотка 3 - пришли установщики кондиционера и одного из них шарахнуло током при подключении, оказались перепутаны по цветам провода нуля и фазы😬 - на 4 видео вы можете видеть бравых сборщиков кухни, которые производили неплохое впечатление поначалу, но потом Меркурий зашел в квадрат Марса, короче – - они накосячили, и (видео 5) пришлось целую бригаду их начальства провожать к нам, чтобы пожаловаться (эта бригада очень удачно приехала по другому поводу, но так как я их уже всех знаю, попросила и к нам заскочить. Итог: три двери фабричный брак под замену, и один ящик они закривили, тоже заменят) - фотка 6 - установщики интернета и просто хорошие ребята😁 Никакого подвоха, приехали и сделали нам интернет! Хе-хе, так в Тае тоже бывает, но редко😅 Это вам просто зарисовки навскидку из того, что в галерее под рукой нашлось😁 А у вас какой опыт с ремонтами))? Норм или стрем😁?