SILLYFEED

HR и рекрутинг — страница 11

Лента темы

Доказательный рекрутинг
Нанимающий требует единорога. Что делать рекрутеру?Продолжаем серию постов про единорогов в найме! Вот тут мы писали, почему искать звёздных кандидатов может быть невыгодно для бизнеса. А сегодня поговорим о том, что делать, если нанимающий менеджер всё-таки требует не просто сильного профи, а мифическое непарнокопытное.👉 Подробнее рассказываем в карточках! Своим опытом делится Екатерина Весёлкина, лидер направления IT-рекрутинга NEWHR.Если же после общения с менеджером станет понятно, что в вашем случае действительно нужны «единороги» — приходите за наймом в NEWHR. Мы специализируемся как раз на точечном поиске и подбираем кандидатов под самые сложные запросы. Например, здесь история о том, как мы подобрали для AI-стартапа трёх фронтендеров со знанием алгоритмов и System Design.✍️ Наша почта для связи: [email protected]
Сначала маркетинг | Сергей Сиротинский
Просто оставлю это здесь. Как Artsofte Digital наших сотрудников переманивает. Своих обучить, видимо, экспертизы не хватает) Грязные HR-схемки от компании, в которой, видимо, мало кто хочет работать.
Уютный IT адочек
Неправильно организованный перфоманс ревью из инструмента по развитию становится приседанием по управлению впечатлениями.И виноваты в этом — лица, на которых возложена ответственность принимать карьерные решения во время перфоманс ревью.
Анна Паршина | Будущее говорит
Дочитала отчёт Top Employers Institute про тренды мира труда на 2026 (в первом комменте оригинал) - и поймала себя на мысли: компаниям уже нечем “ускоряться”. Поэтому герой отчета теперь - “самая собранная” организация. Это intentional organisation  - «организация по замыслу»: когда работа, решения и управленческие привычки устроены не по инерции, а связно и осмысленно.У этой “организации по замыслу” пять опор, чтобы держать направление под давлением, когда экономическая нервозность, технологическая тряска и усталость людей стали новой нормой.1️⃣Смысл на деле - цель становится операционной дисциплиной.Смысл перестаёт быть нарративом и становится ежедневной проверкой решений: “мы правда делаем так, как заявляем?”. В данных по лучшим работодателям это видно: 96% говорят, что стратегия связана со смыслом и ценностями; 72% дают людям возможности осознать свой личный смысл и связать его с целью компании; 55% используют метрики, чтобы отслеживать, где смысл расходится с жизнью. Сотрудники и внешние стейкхолдеры ждут доказательств в решениях и поведении.2️⃣ИИ - проблема уже не во внедрении, а в управлении доверием, рисками и смыслом примененияОтчёт дает жесткую картину: у многих организаций пилоты не превращаются в устойчивую практику ~46% AI-проектов умирают до масштабирования; доля компаний, бросающих больше 1/2 инициатив, выросла до 42%; заметный рост продуктивности фиксирует меньшинство команд; у 33% руководителей нет доверия к результатам ИИ.В общем, кажется, что выигрывают не те, кто быстрее, а те, кто выстроил правила, где ИИ помогает, где решает человек, как проверять качество, кто отвечает за ошибки, и как не спалить доверие сотрудников и клиентов конкретной ИИ-лажей.3️⃣Гибкость становится нормой, но работает только при правилах и границахГибкость стала твердым ожиданием: большинство сотрудников, чью работу можно делать удалённо, хотят гибридный формат. И большинство лучших работодателей это уже формализовало (у 87% организаций есть политики удалённой работы, 76% оптимизируют опыт под удаленку/гибрид).Но отчёт честно показывает обратную сторону: когда ожидания по доступности, нагрузке и правилам коммуникации не оговорены, всплывают побочные эффекты - от ощущения несправедливости до ситуации, когда люди имеют две и более работ одновременно (это уже заметная доля рынка в разных регионах). Гибкость больше не про то, где сидим, а про то, как устроены договорённости, и насколько они честны.4️⃣Производительность надо проектировать. Выжать её “силой воли” больше не получается.Рабочий день вырос более чем на 2,5 часа с 2020 г, 53% лидеров требуют большей продуктивности, а энергии у людей нет (значимая доля прямо говорит, что им не хватает времени или сил, чтобы работать эффективно). Поэтому надо смотреть не в “давайте ещё поднажмём”, а в “давайте уберём лишнее и сфокусируемся”. Появляется концепт «renewable workforce» - рабочая сила как ресурс, который можно пересобирать, конкурентоспособность - в переупаковке навыков, внутренней мобильности и быстром перераспределении усилий.5️⃣Парадокс стабильности: людям нужна опора, но бизнесу нужна адаптивность. И это надо совмещать.Люди сильнее ищут безопасности и ясности - и на этом фоне часть начинает буквально “обнимать своё рабочее место”: в опросе 55% ставят безопасность выше амбиций. Это дает хорошую картинку удержания, но при этом снижает вовлечённость: человек есть, но внутренне выключен.Интересная деталь: “стабильность и гарантия занятости” - в топ-3 приоритетов EVP только у 17% организаций, зато “возможности роста и развития” ставят в приоритет 2/3.То есть замысел в том, чтобы сделать стабильность платформой для движения: внутренняя мобильность, ясные траектории, разговоры про рост, обучение под будущие роли.Подытожив, 2026 - год СБОРКИ СИСТЕМЫ. Компании, которые выдержат, будут устойчивее: соединят смысл с ежедневной практикой, зададут рамки гибкости, аккуратно направят ИИ, и перестанут растить производительность за счёт истощения людей.Всё, что раньше можно было вести отдельными треками, теперь так не работает. Складывается только замысел.Anna Parshina
НАДЁЖНЫЕ ИСТОРИИ
ЯМОЛОД. СТАЖИРОВКАПроектируя программу, думала о том, как помочь наставникам стать теми самыми проводниками, которых стажёры вспоминают с теплом и благодарностью, даже спустя ....ЦАТЬ лет. Представьте! Идёте по коридору и слышите за дверью… футбольные крики. Заглянув в щель, видите мужчин и женщин в деловых костюмах, которые смотрят матч, слушают классическую музыку и обсуждают шедевры художников. «Что за странный тренинг?» — мелькает мысль. А это как раз она, программа, где нет места сухой теории. Только живой опыт, игра и возможность почувствовать каково это быть наставником.О чём мы говорили?🔹О том, как разбить путь стажёра от первого дня до финального демо на ясные этапы. 🔹Как ставить цели, которые не пугают, а вдохновляют. 🔹И как сопровождать мягко, не теряя человечности.🔹О том, как давать обратную связь, которая не ранит, а окрыляет.🔹 Как создать пространство, где можно ошибаться без страха и задавать любые вопросы. Поделилась техниками саморегуляции в самый горячий день, инструментами активного слушания и даже секретами профайлинга. И всё это через систему усвоения материала, которая помогает не просто запомнить, а прожить и присвоить опыт.Самое важное! Всё это происходило с улыбками, живыми диалогами и лёгкостью.Потому что учиться можно по-разному!
Макаричева Евгения
Когда с мастером — рука об руку.Внутренний сервис для меня — не про правила и должностные инструкции. ❤️Он про отношения. Про то, как мы чувствуем друг друга каждый день: руководитель и команда.На днях моему салону исполняется 21 год. И за это время было всё. Были ситуации с мастерами, за которые мне до сих пор немного щемит внутри — я о них сожалею. И было гораздо больше моментов силы, поддержки, роста и настоящей близости. С теми же самыми людьми 🤍Этот путь научил меня простым, но очень важным вещам. Мой внутренний сервис держится на трёх правилах:1. Сначала человек. Со своей историей, судьбой, страхами и мечтами. И только потом — мастер, сотрудник, часть команды.2. Не копить. Говорить. Если что-то не нравится — говорить сразу. Берегу отношения через честность, а не через молчание.3. Благодарить как можно чаще. За выбор быть рядом. За то, что однажды наши пути совпали. За разделённую миссию и судьбу.Команда — это не просто рабочие отношения. Это люди, с которыми ты идёшь долго. И когда мы идём рука об руку, внутренний сервис становится живым, настоящим и очень тёплым . Ксения Худолей
Оксана Субботина | Вектор развития
Как понять, что KPI внедрять раноПрочитала начало статьи "Отечественные компании массово перестают пользоваться KPI, которые буквально вчера считались золотым стандартом", подумала: ого, надо брать 🍿 и скорее читать. У нас в консалтинге один из частых запросов как раз на разработку KPI и многие компании еще только подходят к системному и сбалансированному управлению целями и эффективностью. Спойлерить статью не буду. Но захотелось написать о том, когда с KPI стоит повременить, чтобы не создать дополнительный источник напряжения и конфликтов в команде.Бывает так, что директор уже созрел для KPI, а компания ещё нет. Вот несколько ключевых признаков:1. Нет четкого понимания, кто за что отвечает. Задачи подвисают, сотрудники - "а я думал, это не я должен делать", ответственность размыта2. Задачи ставятся не в формате результата (когда мы говорим, какой измеримый результат хотим получить), а через описание ситуации / проблемы. Звучит как "надо разобраться", "посмотреть". Сотруднику непонятно, то ли руководитель сам "посмотрит", то ли от него чего-то ждут.3. Контроль либо отсутствует («ну все же взрослые люди»), либо наоборот тотальный («вижу по камерам, что не работой он занят на работе»)4. Хотят внедрить KPI, чтобы люди захотели работать.На самом деле, KPI опираются на уже более менее управляемую систему. Если ее нет, то показатели не мотивируют, а просто увеличивают хаос.5. Нет ясности в целях и стратегии их достижения. KPI по-хорошему - это индикаторы прогресса движения к намеченным целям. А не просто основание для начисления премий. Если в целях туман, о каких метриках вообще может идти речь?Дайте знать, если тема KPI и др систем оценки эффективности вам интересна. Буду делиться практическим опытом, как сделать показатели ориентиром для сотрудников, хорошей поддержкой для управленческих решений и способом удерживать фокус на тернистом пути к целям.
Romania 🇷🇴 Business 🇺🇦 Ukraine
📊 Трудовое право в Румынии: контроль, риски и обязательная комплаенс-стратегия для бизнеса в 2026 годуВ 2026 году трудовой надзор в Румынии выходит на новый уровень: растут масштабы проверок, увеличивается величина штрафов, а Инспекция труда становится активным инструментом защиты прав работников и контроля соблюдения трудового законодательства. Это означает прямые финансовые и репутационные риски для компаний всех отраслей.🧮 Ключевые статистические данные, которые должен знать бизнес📍 В период одной инспекционной неделе (17–21 ноября 2025):✔️ 2 337 проверок на национальном уровне;✔️ 249 выявленных работников без официальных контрактов;✔️ Назначено штрафов на сумму более 4,5 млн лей;✔️ Большинство нарушений — в сфере трудовых отношений (637 санкций). ⚖️ Новые правила игры для работодателей в 2026 году💡 Подача жалобы работникомЕсли работник считает, что его права нарушены, он может официально обратиться в Инспекцию труда онлайн или в бумажном формате. Рассмотрение жалобы — до 30 дней, с возможным продлением ещё на 15 дней. 📌 Конфиденциальность гарантирована:Работодатель не имеет права узнавать личность того, кто подал жалобу или действовать против него за это — увольнение, санкции или давление считаются нарушением закона. 📌 Практические рекомендации для бизнеса🟣Аудит трудовых процессов:Проведите внутренний комплаенс-аудит у HR и бухгалтерии: • все сотрудники оформлены по закону; • нет «серых» схем найма; • зарплаты и взносы вовремя и корректно начисляются.🟣Документируйте все процессы:Описанные процессы и договоры — лучшая защита при проверках.🟣Используйте электронные сервисы:Inspecția Muncii предоставляет онлайн-формы и сервисы для быстрой подачи жалоб и отслеживания статуса. 🟣Обучайте руководителей и HR-команду:Понимание трудового законодательства — это не только юридическая защита, но и укрепление корпоративной репутации.✔️ С учётом роста количества проверок и строгости контроля, отсутствие комплаенса может привести к многомиллионным штрафам и юридическим рискам.ИсточникМного интересного ты найдешь тут ⤵️💬Чат Telegram | 📱Facebook | 📹Instagram | 📹YouTube#бизнесврумынии#предприниматель#собственникбизнеса#руководитель#топменеджмент#бизнескомплаенс#корпоративноеуправлени
Данил Мяло | Главред журнала Директор по персоналу
Все дело в возрасте Я хоть не особо люблю исследования, но этим ребятам вроде можно доверять. Итак. Теория поколений закончилась? Различий между поколениями не существует, а популярная «теория» — лишь набор стереотипов. Об этом говорит нам ЭКОПСИ.Самое важное из исследования: иксы и игреки практически идентичны, а зеты отличаются, но только пока они молоды. Как только они повзрослеют, они перестанут отличаться от других поколений. Ну и тут вопрос, конечно, возникает: а что компаниям теперь делать?Наверно, перестать смотреть на теорию поколений и начать учитывать периоды жизни человека. Ну или как там по-научному это называется? Потому что когда тебе 20, особо не задумываешься о будущем. Хочется пить, курить, быть свободным, гореть своими идеями, считать отцов глупыми.А в 25 все меняется. Взрослеешь. Начинаешь прислушиваться.А в 30 у тебя уже вторая ипотека, семья, ребенок, куча ответственности.В 35, 40, 45 — тоже согласно возрасту. Если вернуться к поколениям, да, наверно, время, в которое родился и становился человек, важно. Но как по мне, куда важнее место, где он рос, семья, в которой он рос, общие бытовые условия. Потому что тот же условный бумер, миллениал и зумер, который родился в городе, получил в 20 лет бабушкину квартиру в наследство и всегда был уверен, что родители его «прикроют», сильно отличается от бумера, миллениала и зумера, который жил в городе, но квартиру от бабушки не получил и надеялся только на свои силы.Поэтому, думается мне, все-таки жизненные периоды куда глубже. Ориентируясь на них, можно управлять той же мотивацией, эффективностью и всем остальным.@hrglavred — канал для тех, кто работает с людьми и хочет расти дальше: в HR, бренд и бизнес.
TopToTop Карьера с Валентиной Пастуховой
Может ли рекрутер «тормозить» ваш карьерный рост?Из практики работы с карьеристами: реальные проблемы рынка и наши совместные пути их решения.Можно (и нужно ли) выходить на рекрутеров напрямую?Да, выходить на самих людей можно. Нужно понять, кто эти люди, и посмотреть в своем окружении, кто может быть с ними знаком, либо найти их в соц.сетях, лучше в профессиональных (LinkedIn или TenChat) и написать.Тут тоже свои нюансы, как и везде: важна внутренняя уверенность, что вы действительно лучший кандидат на эту позицию, и важен формат сообщения.Про рекрутеровОпытный рекрутер — это стратег. Он знает то, чего нет в описании вакансии, и чувствует заказчика. Если видит «триггеры», по которым вас точно отклонят — не пропустит, но запомнит на будущее (для других задач, другого заказчика).А вот начинающий или невовлеченный рекрутер действует строго по ТЗ: без гибкости и нюансов.И тут для карьериста может быть поле для манёвра: иногда одно личное сообщение решает больше, чем сотни отправленных откликов.#карьерные_лайфхаки@justdocareer#карьерное_сопровождение@justdocareer
Ладан Упакуем всё!
О ВРЕДЕ ОБОБЩЕНИЙ или почему теория поколений не работает?Каждый раз, когда начинается очередной спор «миллениалы такие», «зумеры другие», а «альфа вообще отдельный биологический вид», я вспоминаю, что теория поколений была придумана двумя американскими социологами - Нейлом Хоувом и Уильямом Штраусом в далёком 1991 году. В 1997 году они уже подробно описали свою теорию как цикличное повторение моделей поведения различными поколениями. Идея авторов заключалась в том, что происходящие в политике и экономике события влияют на формирование человека как личности и во многом определяют его поведение, в том числе в работе. Теория по-американски яркая и убедительная, но, согласитесь, мысль не новая. Правда, удобная для упрощения нашей сложной реальности.Поколенческая теория отразилась не только на HR-сфере, но и получила большую популярность в маркетинге. Однако в современном мире, когда способов анализировать аудиторию невероятное множество, а ценность каждого маркетингового сообщения теперь заключается в точном попадании в интересы конкретного потребителя (индивидуальные предложения, таргетинг, пуш-уведомления и многое другое), деление аудитории на такие крупные группы по возрасту кажется очень грубой.Более того, масштабное исследование ЭКОПСИ на данных более 1 миллиона сотрудников за 14 лет разбивает в щепки главный миф корпоративного мира: никаких принципиальных различий между иксами, миллениалами и зумерами не существует.Теперь у нас наконец-то появились данные, которые ставят жирную точку.Что выяснилось:1. После 35 лет все одинаковые. Ценностных различий у людей зрелого возраста просто нет. В 2024 году 60-летние думают почти так же, как 40-летние. А молодые действительно отличаются — но только пока они молоды.2. Молодёжь не меняется. Молодые сейчас и 10 лет назад хотят одного и того же: реализовать способности, работать там, где совпадают ценности, понимать, как их вклад влияет на результат. Это не «поколение Z» — это просто возраст 20–35.3. Меняются обстоятельства, а не поколения. После пандемии всем стал важен баланс работы и жизни. Не потому что пришли зумеры — а потому что мир изменился.Главная ошибка теории поколений в том, что её авторы перепутали возраст с поколением. То, что приписывают зумерам — не уникальная психология родившихся после 2000 года. Это нормальные этапы взросления, которые были у всех.Так что когда в следующий раз услышите на конференции про ценности поколения Z — вспомните, что эту теорию придумали два социолога на кухне в 1991 году без какой-либо научной базы.Зато звучит красиво и до сих пор отлично продаётся.
👨🏽‍💻 HRTech & AI | Александр Чигарьков
Пятничный вечер. Личный хакатон.В пятницу вечером устроил себе маленький личный хакато. Решил собрать помощника по индивидуальным планам развития для сотрудников, потратил на это 4-5 часов. Сейчас как раз время 360-й оценки — мы думаем об ИПР и о том, как реально помочь людям получить классные, полезные планы развития.И вот что получилось.Я собрал помощника, который работает полностью на ресурсах компании и использует внутренние базы: курсы, мероприятия, обучение. Он подбирает релевантные ссылки на конкретные курсы и активности — не абстрактно «пора развиваться», а по делу.И для меня это, честно, немного фантастика и магия ✨Сейчас всё это можно сделать за один вечер и выкатить рабочее MVP. То, на что раньше уходили месяцы работы команды.Чтобы вы тоже могли посмотреть и пощупать, я сделал зеркало этого помощника для вас.Важно: он не подключён к базе знаний Северстали. Вместо этого — поиск курсов в интернете. Логика та же, данные другие.Как это работает:— вы можете переписываться с помощником про своё развитие;— можно загрузить свой ИПР в формате PDF (наш стандартный формат);— помощник обработает документ, вытащит сильные стороны, зоны роста и контекст;— и после этого соберёт индивидуальный план развития именно под вас.Если коротко про стек и механику:— n8n — как бэкенд и оркестратор логики;— веб-чат написал Google Gemini;— дальше — диалог, анализ, рекомендации.👉 Вот ссылка, можно тестировать:https://ai.alexchig.ru/webhook/PDPБуду очень рад вашей обратной связи в комментариях — что зашло, что бесит, что стоит докрутить.P.S. Голосовой ввод сейчас не работает — он доступен только для сотрудников внутри корпоративной сети. Здесь можно пока просто болтать текстом 🙂@AlexGetsHrDone
Бизнес с душой | Кристина Голубева
Настоящий пример бизнеса с душой. И с точки зрения, миссии, и с точки зрения, внимания к людям внутри организации 🕒В прошлом году я работала как бизнес-психолог в адвокатском бюро: диагностические сессии с командой, рекомендации по оргдизайну, психологическая поддержка сотрудников.У бюро привлекательный и сильный HR-бренд.Люди гордятся не только возможностью стать частью их команды, но и шансом учиться, перенять опыт у управляющего партнера.И, на мой взгляд, это один из самых недооцененных ресурсов в малом бизнесе, который часто вырастает из сильного профессионала.А я рада, что сегодня внимание к психологическому климату, корпоративной культуре, и HR-бренду даже в небольших командах не про «было бы неплохо». А про неотъемлемую часть стратегии, управленческого мышления, если компания ориентирована на быстрый и устойчивый рост ▶️Благодарна за доверие и возможность быть частью этого процесса ❤️
На старт, внимание, курс
Если вы отвечаете за качество обучения, а не за продажи - нам не по путиВот так пишут в тестовом задании на позицию продуктового методолога представители одной конторы, к которой одна моя подписчица пошла на собес.Но ещё до собеса ей дали вот такое тестовое задание Что можно забрать в цитатник работодателей-редисок:Мыслить нужно выручкой, а не пользойВидеть нужно деньги, а не контентСвои цифры надо знатьСпасибо, что присылаете такие одиозные вещи. О них нужно знать, обрастать бронёй, чтобы не разочароваться в рынке жизни, людяхПрисылайте мне в личку и другие перлы и истории трудоустройства @sashanavigatesя всё анонимно выложу без раскрытия данных, с соблюдением конфиденциальностиЧто думаю по поводу этого кейса?Этот проект — преступление против идей образования.Обучающийся тут рассматривается даже не как потребитель контента (он даже не источник информации, не ко-криейтер программы), а кошелёк, который надо выпотрошитьЭто противоречит продуктовому подходу: тут нет баланса между прибылью и интересами пользователя, во главу угла поставлены деньги.Мне вот интересно: а откуда деньги возьмутся, если ценность продукта не в фокусе? Через яркий маркетинг и магическое мышление? Срубили — отвалили? Ну, привет от всех инфобизеров оттуда, где небо в решёточку
Константин Рудов. Блог
Готовность унизиться как обязательное требование к кандидату 🤤Вам случалось сталкиваться с унизительными, а самое главное – ничем не оправданными требованиями при трудоустройстве? Например, где-то во время видеосозвона просят покружиться перед камерой с поднятыми руками. Может, чтобы проверить отсутствие шпаргалок или наличие трусов ниже стандартной зоны видимости веб-камеры. Или еще помню, как раньше было модно просить продать рекрутеру ручку – помню как сам делал это на собеседовании в интернет-магазин 15 лет назад.У всех этих телодвижений есть несколько настоящих функций:– Чтобы продавать книги и курсы по менеджменту. В них же нужно давать какие-то советы? Вот и получаются такие свадебные конкурсы, которые потом приходится проходить реальным людям. Ну а те, кто этими книгами и курсами облучился, внедряют в свой бизнес все эти рекомендации и получают чувство удовлетворения от того, что не зря потратили на все это время и деньги.– Чтобы эйчару было за что получать свою зарплату. Но нередки случаи, когда сами эйчары становятся жертвами не в меру продвинутых руководителей. Ну да они и рады выполнять все эти пожелания, лишь бы платили. Это же не им мучиться с айкью-тестами и продажами ручек, а людям, которые виноваты только в том, что захотели устроиться в это место.– Чтобы сразу отсеять тех, кто недостаточно бедствует, а потому не готов идти на унижения ради трудоустройства. И опять же – готов к унижениям сразу, значит будешь готов идти на них и на много всего другого и далее. Значит ценный кандидат. Это как бы заставляет сразу правильно зайти в хату. Идеально для ситуаций, когда нужны профессиональные петухи и никто иной.Когда я активно ходил по собеседованиям, мне неоднократно встречались руководители, которые с гордостью говорили, что принципиально не смотрят резюме перед встречей, чтобы судить о кандидате только по его тестовым. Звучит продвинуто-либерально, а на деле нелогично.Якобы в резюме можно наврать. А в тестовом нельзя? Или дать кому-то другому сделать за себя тестовое – что-то из области фантастики? Плюс тестовое охватывает только часть компетенций, а из резюме можно узнать о многих других, которые также могут пригодиться в будущем деле.Но в итоге все равно все упирается в законы рынка. Захочешь трудоустроиться – сделаешь все, что от тебя хотят – и покружишься на месте, и канкан спляшешь – все зависит от фетишей конкретного работодателя и от уровня собственной нужды.А на что готов ты ради трудоустройства? 🫵
MINT • блогинг • промты
Сммщики — боль рынка.Кто хоть раз в жизни искал или нанимал себе специалиста, понимает насколько эта боль масштабная. У меня в тредсе спросили, почему так мало профи в смм. Я вот даже пост сделала) Шо с этим делать, я не знаю. Возможно, если бы не было университетов для психологов и каждый был психологом по своему велению, было бы наверное тоже самое в нише. У смм нет университетов, обучения локальные, субъективные, каждый учит чему-то своему. Нет стандартов….Думаю в этом проблема, а вы как думаете? И как считаете, что может помочь рынку? Я Оскару полгода искала смм. Спойлер: не нашла
HR-usluga
#полезности❓Можно ли наказать работника, который опоздал из‑за пробок на дороге или потому что проспал?Редакция журнала «Трудовые Споры» подготовила несколько советов, актуальных для всех случаев, когда встает вопрос об объявлении работнику взыскания за прогул или опоздание:👉Убедитесь, что работник ознакомлен с графиком работы.👉Определите, была ли причина отсутствия на работе или опоздания неожиданной.👉Уделите особое внимание оценке соразмерности взыскания проступку.Шпаргалка в подарок🙃
Intana Legal
Гарантии при заключении трудового договораВ 2004 году Верховный Суд РФ сформулировал концепцию найма персонала: «...заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя...».Однако споры с требованиями обязать работодателя заключить трудовой договор поступают в суд с пугающей методичностью.Сергей Казаков, руководитель практики трудового права Intana Legal, предоставляет:🚶‍♂️комментарии значимого трудового спора, связанного с отказом соискателю в заключении трудового договора;🚶‍♂️практические рекомендации работодателям, отказавшим соискателю в трудоустройстве.🔗Подробности читайте по ссылке#трудовое_право
Приключения врача в поликлинике
2150 годНебольшой оффтоп Автоматический бот на hh.ru прислал мне вакансию «врача-эндокринолога». Я благополучно забыл что либо ответить.Через некоторое время уже другой автоматизированный бот (воюющий за людей) ответил первому боту, что для меня эта вакансия не актуальна. Так боты хэдхантера между собой потрындели.Ситуация сюр Особенно если учитывать, что резюме эндокринолога у меня никогда не было
Braining.Gram
Детские каракули как HR-инструмент ✍️Яндекс выкатил футболки с принтами на основе рисунков детей сотрудников.Дети честно изобразили, чем, по их версии, занимаются родители на работе — серверы, странные человечки за ноутами, какие-то абстрактные процессы, очень далёкие от KPI и квартальных отчётов.Люблю такое!Хотя есть ощущение дежавю. Формат «давайте позовём детей сотрудников, они что-нибудь нарисуют, а мы это красиво упакуем» давно и много раз используется.Но чёрт возьми, это всё равно работает! Потому что мы живём в эпоху, где ценность несовершенства внезапно стала активом, а человечность — почти конкурентным преимуществом.Как вам?
Сергей Смирнов TWIPRO обучение
Когда проект буксует. Развитие системного подхода к управлению и обучению, Часть 2Чему мы научились?Главные выводы из предыдущих неудач:• Привязка к результатам: критически важно связывать проект обучения с бизнес-целями и финансовыми показателями (убытки, брак в рублях), чтобы получить поддержку руководства,• Фокусировка: Нельзя «размазываться по площадям», начинать нужно с наиболее критичных участков (например,который генерирует большую часть прибыли).• Инициатива должна идти снизу: Улучшения должны быть востребованы производством, иначе система становится «выталкивающей», а не «вытягивающей».• Навык как обязанность: Обучение должно быть обязанностью любого руководителя, а не дополнительной нагрузкой или отдельным KPI за количество проведенных инструктажейКакой следующий эксперимент?Развитие системного подхода к управлению и обучению, который гарантирует устойчивые бизнес-результаты и развитие. Создать сообщество, которое будет поддерживать и масштабирование этот процесс ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Развитие системного подхода к управлению и обучению, который гарантирует устойчивые бизнес-результаты и развитие. Создать сообщество, которое будет поддерживать и масштабирование этот процесс Целевые показатели (Zero Loss Goals):• Травмы: 0.• Брак (внешние и внутренние отклонения): 0.• Внеплановые остановки производственных процессов: 0.• Повреждения товарно-материальных ценностей: 0ВИДЕНИЕ ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛИ1. Интеграция в регулярный менеджмент и организационная устойчивость:• Инструмент обучения внедрен в регулярный менеджмент и поддерживается на постоянной основе, что гарантирует его работу "всю оставшуюся жизнь", а не прекращение после ухода отдельных сотрудников или завершения проекта.• Навык обучения и развития персонала встроен в должностные обязанности руководителей всех уровней (наставников, начальников смен и т.д.), что исключает восприятие обучения как дополнительной нагрузки.• Организационная структура преодолела межфункциональную разобщенность, и все поддерживающие службы (HR, РПС, Производство) объединены общей целью2. Ориентация на бизнес-результаты и финансовое обоснование:• Все потери (брак, отклонения, простои, рекламации) оцифрованы и переведены в денежное выражение (рубли), что позволяет "разговаривать на языке операционного директора" и обеспечивает политическую/административную поддержку проекта.• Проект I напрямую связан с достижением стратегических целей компании по снижению потерь3. Развитие навыков и масштабирование:• Рабочие команды стабильно выполняют плановые задания безопасно, производительно и качественно.• Система обучения и адаптации обеспечивает быстрый ввод в профессию (сокращение срока адаптации) и формирование необходимых навыков.• Наработанная методологическая база и стандарты используются для масштабирования на вспомогательные службы (ОТК, Склад) через привязку к их операционным показателям и влиянию на процесс.• Методология готова для трансфера знаний и эффективного запуска новых производственных линий и обучения нового персонала на новых площадках (например, в Екатеринбурге/Невьянске).• Разработаны политика компании в области развития трудовых навыков и стандарты предприятия, регламентирующие производственное обучение в стандарте TWI4. Принципы работы и культура:• Рабочие команды отрабатывают отклонения через обучение на принципах PDSA, фокусируясь на корректировке навыков, а не на формальном заполнении документов.• Отклонения для обучения выбираются на основе анализа наиболее критичного брака и "голоса процесса" (данных контрольных карт Шухарта и помесячной динамики), что обеспечивает "вытягивающую" систему улучшения, востребованную производством.• Система исключает наказание рабочих, фокусируясь на поддержке и помощи сотрудникам "не делать брак", исходя из гипотезы, что "за любым отклонением стоят навыки сотрудников".
Налоговый Инспектор
🛃 ФНС России рассказала о рисках неформальной занятости и работы с самозанятымиЭффективная занятость должна обеспечивать не только рабочие места, но и социальные гарантии работникам, исключая неформальные отношения на рынке труда, отметив, что попытки заменить трудовые отношения договорами с самозанятыми несут серьезные риски как для компаний, так и для работников:▪️для организаций это может привести к доначислениям страховых взносов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если налоговый орган установит признаки фактических трудовых отношений;▪️для работников такие схемы лишают их гарантированных Трудовым кодексом прав: оплачиваемого отпуска, больничного, страховой пенсии и защиты от необоснованного увольнения.Для предотвращения злоупотреблений налоговый орган использует комплексный, риск-ориентированный подход. Так, при оценке взаимоотношений компании с самозанятыми анализируются несколько параметров:▪️регулярность, характер и размер выплат;▪️доля дохода самозанятого, полученного от одного заказчика;▪️трудовая биография самозанятого и связи его текущих заказчиков с предыдущими работодателями.Источник: информация ФНС России @nalogovik_1
béresneva
Моя новая философия - нанимаю джуновСколько раз я слышала, что надо нанимать людей, которые в какой-то сфере разбираются лучше тебя. Сколько раз я сама так говорила. Но вот кольцо замкнулось, и я вернулась к старым добрым ассистентам.Не знаю, что за невезение со мной произошло в последнее время, но каждый раз когда я обращалась за помощью к «супер профессионалам с огромным опытом» происходило ровно то, что обычно происходит с джунами - все приходится контролировать и переделывать.В этой всей рабочей катавасии я поняла, что не подводят только мои молодые помощницы, которые только начинают карьерный путь (да, те самые зумеры, которых ругает весь интернет)Мне кажется дело в том что «спецы» сильно в себе уверены и им многое сходит с рук за их опыт + накопившаяся усталость за годы работы дает о себе знать + опыт, который часто уже больше вредит.«Молодые» не знают, как надо. Задачу, которую мидл будет делать 2 дня, Джун сделает за 1,5 часа, потому что просто не знает, что в таблице кто-то больше будет копаться. Наверное во всем нужен баланс, и понятно, что для крупного бизнеса будет совсем другая схема. Но я со своим микро-предприятием запускаю такой эксперимент!Буду рада почитать ваш опыт в комментариях 🤍
HR-интеграция by Иванова
Делегирование превращается в "подтирание соплей". Знакомая ситуация?- Я вчера тебе сказала, что у нас не работают оповещения сотрудников. Ты доработал программу?- Нет! Ты же не сказала, что надо доработать…И вот руководитель в очередной раз думает: "Проще самой сделать, чем объяснять". Но проблема не в сложности задачи. Проблема в позиции, которую занимает сотрудник.В транзактном анализе есть простая модель:👶 Детская позиция — "Скажите что делать, я выполню ровно то, что сказали"👩🏼‍💻Взрослая позиция — "Я беру ответственность за результат, а не только за действие"Когда сотрудник говорит "Ты же не сказала!" — это не наглость, это сигнал, что он находится в детской позиции и ждёт, что руководитель будет родителем.Чтобы получить результат, нужно 5 шагов:1️⃣Увидеть проблемуЗаметить, что оповещения не работают2️⃣Найти варианты и выбрать решениеМожет, нужна доработка кода? Или смена сервиса? Или настройка существующего?3️⃣Само действие, реализация выбранного варианта4️⃣Анализ результата, проверить — заработало ли, что можно улучшить5️⃣Представление результата, сообщить заказчику (руководителю) о готовностиЧто происходит из детской позиции?Руководитель озвучивает только пункт 1: "Оповещения не работают". А дальше сотрудник ждёт, что руководитель сам найдёт варианты решения (п.2), даст чёткую инструкцию (п.3), руководитель оценит (п.4) и сам поймёт, готово или нет (п.5). Да ещё и контролировать будет на протяжении всех пунктов выше. Итог: Вы просто озвучили проблему вслух, а затем взяли на себя всё остальное + ещё и нагрузка по контролю сверху.Нагрузка не уменьшилась — она выросла.Как быть? Руководитель: "Оповещения не работают. Как будешь решать?"Сотрудник: "Посмотрю логи, проверю настройки. Если там всё ок — напишу доработку. К пятнице дам результат"Руководитель: "Ок, жду в пятницу"Руководитель сразу передал 4 пункта. Не "сделай вот это действие", а "вот проблема, ты берёшь её целиком — с анализом, решением и результатом".Становится понятно, почему руководители не любят делегировать. Потому что интуитивно чувствуют — если сотрудник в детской позиции, делегирование - это доп нагрузка с непредсказуемым результатом. Придётся за ним доделывать, переделывать, контролировать каждый шаг. И проще правда самому. Быстрее и без нервов.Но это ловушка. Так вы консервируете детскую позицию сотрудников и гарантируете себе выгорание.Что делать?1. Разговаривайте на языке результата, а не действия. Не "доработай программу", а "сделай так, чтобы оповещения работали". 2. Передавайте ответственность явно"Это твоя зона ответственности полностью — от анализа до результата. Какие вопросы?"3. Не принимайте детскую позициюЕсли слышите "ты не сказала" — остановитесь. Спросите: "Как ты думаешь, что нужно было сделать, когда ты узнал о проблеме?"4. Обучайте взрослой позиции системно. Это не разовый разговор, это культура командыДелегирование — это не передача задач. Это передача полномочий и ответственности за результат.Если сотрудник берёт только действие, а остальное висит на вас — это не делегирование. Вы наняли себе дорогие руки, которые ждут подробных инструкций.А у вас в команде есть сотрудники, которые постоянно ждут чётких указаний, хотя работают не первый год?
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Wedger. Асинхронные видеособеседования ($7.8M)Рекрутер проводит 15 Zoom-интервью в день. Каждое 30 минут. Половина кандидатов не подходит в первые 5 минут, но приходится досиживать до конца из вежливости. 7.5 часов в неделю на бесполезные беседы.Кандидаты тоже мучаются. Взяли отгул, оделись, нашли тихое место, включили камеру. Задали три дежурных вопроса, поняли что не подходят, но надо отсидеть полчаса. Страдания с обеих сторон. Wedge привлек $7.82M суммарно на идею асинхронных видеособеседований.Как работает WedgeАсинхронные видеособеседования. Рекрутер создаёт список вопросов. Кандидат получает ссылку, записывает ответы в удобное время — хоть в три ночи. Команда просматривает видео на 1.5x скорости, отсеивает неподходящих за 10 минут.Интеграция с ATS (Applicant Tracking System), кастомные шаблоны, аналитика по кандидатам. Сервис не заменяет живые интервью, он фильтрует поток до того, как человек тратит время.Тренд: удалённый рекрутинг не уйдётПандемия научила компании нанимать удалённо. Но синхронные интервью через Zoom создали новую проблему часовых поясов. Кандидат в Токио, рекрутер в Нью-Йорке — когда встречаться?Асинхронный формат решает координацию. Записал ответы в понедельник, команда посмотрела во вторник, final round в среду. Цикл найма сокращается с 3 недель до 10 дней.Рынок HR Tech оценивается в $30 млрд к 2025, CAGR 8%. Recruiting — самая дорогая часть HR. Средняя стоимость найма одного сотрудника в США: $4,700. Wedge экономит 30-40% времени рекрутеров — ROI очевиден.Механика ростаВирусность через кандидатов. Хороший опыт собеседования = положительный отзыв о компании. КонкурентыHireVue - лидер рынка, AI-интервью, $700M+ привлечено, но корпоративный фокусModern Hire - pre-employment assessments, ~$100M revenueVidCruiter - канадский игрок, ~$30M fundingSpark Hire - простой и дешёвый, но меньше фичmyInterview - австралийский стартап, AI-скорингTweekly
HR-метр
😀Почему большинство сотрудников не становятся выдающимися — и что с этим делать?Продолжаем говорить про хай-перформеров. Первый пост серии тут.Многие компании видят потенциал сотрудников, но их реальные результаты остаются посредственными. Проблема в таких случаях чаще всего не в таланте или низком потенциале, а в системе - примерах для подражания, мотивации и правильной поддержке.🚩Как построить систему с опорой на хай-перформеров? ⬇️1️⃣ Изучайте «звёзд» вашей командыВыделите сотрудников или отдельные команды с наибольшими результатами и зафиксируйте конкретные привычки и подходы, которые приносят эффект. Используйте их как эталон для обучения других — через внутренние мастер-классы, чек-листы или наставничество.2️⃣ Фокус на результатах, а не активностиОценка должна строиться на конкретных метриках бизнеса: выручка, соблюдение сроков, качество продукта, удовлетворённость клиентов. Не оценивайте по «занятости» или абстрактным навыкам — ориентируйтесь на измеримый эффект работы.3️⃣ Создавайте системную поддержкуНастройте регулярную обратную связь с конкретными примерами успеха/ошибок. Сделайте доступными инструменты, шаблоны, базы знаний, чтобы сотрудники могли повторять эффективные действия без лишних усилий.4️⃣ Развивайте ключевые ролиОпределите позиции или отдельные функции, где решения сотрудников реально влияют на бизнес (например, лидеры проектов, менеджеры продаж, команды по разработке новых продуктов). Назначайте на эти роли сотрудников с высокими результатами (для команд - закрепляйте за высокоэффективными командами ключевой функционал) и одновременно обучайте остальных, чтобы создать резерв.5️⃣ Практика + намерение + мотивацияПоощряйте регулярную целевую практику, ставьте маленькие измеримые цели и отмечайте достижения. Создайте среду, где виден результат действий — так сотрудники учатся быстрее и остаются мотивированными.🙂Любой сотрудник может стать хай-перформером, если есть правильная система, ясные примеры для подражания и мотивация, а результаты измеряются и поддерживаются конкретными действиями.Согласны? Поделитесь рассуждениями в комментарияхАвтор поста: Анастасия Матусевич, директор проектов практики "Развитие HR-среды"
Fedorinov's LAB
Как подобрать топ-менеджера и прочекать его на собеседовании? И как нанимать персонал, особенно топовый. Поговорим про операционных и коммерческих директоров. Первый вам нужен потому, что хочется уже наконец выпрыгнуть из операционки. Второй — потому что сейчас ломаются старые схемы, и всем надо решать вопрос с маркетингом и продажами. И вот какая интересная штука получается. Операционных директоров обычно ищут для чего? Управлять операционкой? Неет))Точнее не сразу, а сначала навести в ней порядок. Коммерческих директоров ищут для того, чтобы они сразу все настроили? Неет)) Их ищут чтобы они нашли способ, как все настроить, ведь доподлинно это сейчас неизвестно никому. И тех, и других, в первую очередь, берут на управление изменениями. И только во вторую очередь на предметные знания. Для коммерческого вообще все его понимания о маркетинге и продажах сейчас могут не работать и даже быть минусом, если именно их он и будет уперто применять, игнорируя изменившийся мир. И вот тут самое интересное. Успешность управления этими изменениями зависит не от профессиональных знаний и «твердых компетенций», а от «мягких», то есть организационно-управленческих способностей. Да, именно по ним и надо подбирать людей. И именно их чекать на собеседовании. - командность (умение быть членом команды и видеть ценность в командной работе), - креативность (умение находить нестандартные решения для сложных ситуаций), - коммуникативность (умение все проговаривать и главное слышать остальных), - критическое мышление (умение оценивать результат и извлекать уроки). Именно эти 4 «К» будут влиять на успех больше, чем специализированные знания. Как их прочекать на собеседовании? Это непросто, но возможно: попросите рассказать о тех случаях, когда на предыдущих местах надо было что-то менять. И внимательно слушайте «между строк». Сразу увидите, насколько человек опирался на команду и строил ее, мог ли найти выход из сложностей, как выстраивал общение и, главное, насколько адекватно оценивал свои факапы, чтобы извлекать уроки. Напоследок попросите своими словами рассказать, что такое «ответственность» как если бы перед ним был 10-летний ребенок. Вот тут вскрываются даже самые ушлые))А сколько у вас в команде людей, которые реально умеют работать с изменениями?
СТЕПАНОВСКИЙ
Всем привет!ОТУДА БЕРУТСЯ ПАРТНЕРЫ? (ч.1) Сегодня продолжим про индустрию юридических услуг. Предлагаю вам несколько постов на эту тему. Уверен, что это будет полезным для любых профессиональных сервисных фирм.Мне понравился большой материал в бюллетене Право-300 за 2025 год «Как получить новых лидеров: кадровый дефицит, мотивация и преемственность в юрфирмах». Коллеги – руководители и партнеры разных юридических компаний высказали много толковых мыслей, как должна быть организована работа по поиску и развитию сотрудников. Я прям тут кратко напишу рекомендации, которые отметили коллеги. Это уже хороший гайд, что можно сделать в компании, чтобы настроить работу с сотрудниками. Вот рекомендации коллег:🔥 Прозрачный трек, плюс обучение, плюс гибридный формат, плюс командная культура. Нельзя платить большие деньги партнерам за былые заслуги – это разрушает культуру. Это артель: кто не работает, тот не ест. Александр Ермоленко;🔥 Партнерский путь должен быть видимым и подтверждаться практикой. КИАП ввел отдельный годовой бонус за участие в делах фирмы. Андрей Корельский;🔥 Компания удерживает сотрудников только тогда, когда сама становится системой ценностей, стратегии и атмосферы, в которой юрист видит свое будущее. Старшие должны уметь делегировать, а младшие - ошибаться. Михаил Тимонов;🔥 Фирма должна работать как система «управления талантами». Владимир Косцов;🔥 Роль руководителя – сопровождать развитие юриста: обсуждать кейсы, выводить на публичные мероприятия, обсуждать кейсы, знакомить с клиентским менеджментом. Роман Бевзенко;🔥 Масштаб задач, прозрачная финансовая мотивация, расширение автономии и отказ от микроменеджмента, самостоятельность юриста, доверие, возможность высказаться, поучаствовать во встречах, разобраться, как устроены процессы – отмечают многие партнеры юридических компаний;И в то же время:❗️ Активное переманивание увеличивает расходы на персонал. Максим Каплоухий;❗️ Недостаток юристов 3-6 лет работы- «золотой середины» - уже самостоятельных, но еще не слишком дорогих специалистов. Денис Качкин;❗️ «Бумажные тигры» - быстро выдыхаются, не готовы работать системно, хотят результатов быстрее, чем может дать профессия. Евгений ШестаковДостаточно ли вышеперечисленного для появления новых партнеров?На мой взгляд, нет.Но об этом следующий раз. Удачи!