Пост про найм — часть 2: собеседованияПервая часть здесьИтак, нанимающий менеджер отправил вас в шортлист. Теперь вам должен позвонить рекрутер и расспросить об опыте; что ищете; пропитчить роль; убедиться, что зарплата в пределах вилки (про тему зарплат можно отдельный пост писать).
Задача рекрутера - отсеять тех, кто на словах Лев Толстой, а на деле…. ну вы поняли. Мои роли вела новая девочка в команде рекрутмента, и как она скринила - загадка. Минимум у 5 кандидатов был слабый английский. Одна девушка оказалась студенткой BPP, о чем она сказала в самом конце и оказалось, что она на студенческой визе, которая позволяет работать парт-тайм. Еще одна сказала что идет в уни через пару месяцев - “можно ли мне гибкий график и совмещать”. Короче мы потратили несколько часов впустую. Если вы думаете, что главное get a foot in the door, а там по ходу дела разберемся, вы должны быть просто нереально крутым кандидатом, 100% мэтч, единорог, а такое сами знаете как часто бывает.
Но вот пришло время собеса (у нас все было видеозвонки).
Правило №1: не опаздывайте. Это кажется очевидным, но несколько кандидатов опоздали на 5-10 минут. Одна из них сказала, что искала камеру. Ну как бы алло, это надо делать заранее? Еще пара были no show - это тоже некрасиво. Напишите рекрутеру, отмените. Также позаботьтесь о тихом спокойном месте, и желательно чтоб пожарная сигнализация не пикала в наушник каждые 30 секунд.
Правило №2: раслабьтесь. Понимаю, это сложно! Я сама дико стрессую на собесах, особенно если на том конце экрана какая-нибудь entitled тетка, сразу теряешься. Но в большинстве случаев интервьюеры реально доброжелательные. Они хотят, чтоб интервью прошло хорошо, потому что плохое интервью - пустая трата времени. В каждом случае я могла в первые 10 секунд сказать, когда это было точное “нет”. То есть вы еще только сказали два слова о погоде, а уже видно вашу личность, манеру держаться, и я могу определить, что вы точно не впишетесь. Поэтому первое впечатление решает! Улыбнитесь, поддайте смол-ток, скажите, что волнуетесь - тогда хоть будет оправдание вашему косноязычию. Из 12 собеседований было только 3 нэйтива. Представляете? Мигранты захватывают Британию - и это не плохо, просто надо уметь себя продать.
Правило №3: говорите по существу. Это прям моя боль: мы подробно описываем обязанности, тип личности; кандидату высылают Job Description. Ваша задача — показать, как вы закроете каждое требование. А если не закроете, то вот что сделаете. Остальное мне не интересно. Мне надо потратить 15 часов на собесы и желательно поскорее определиться, а не слушать life story. Была девушка с вроде релевантным опытом, но в Италии. Она расписала всех предыдущих 4 работодателей, уточняя, что это была “Sardinia, Italy” - и многое из этого даже непонятно как бы применилось здесь! К тому моменту, когда она добралась до английского работодателя, я потеряла интерес. Если человек не может ответить на вопрос “расскажите про релевантный опыт”, что он сделает, когда я поставлю ему точную задачу?
Мне надо найти кого-то, кто умеет считать отпускные, имел дело с криминальными проверками, и прочие специфические штуки. Я адекватно понимаю, какой-то опыт будет, а какого-то нет, это нормально! Но ненормально отвечать “о у меня очень релевантный опыт, да”. И ВСЁ. Представьте, что вам надо пробиться через фильтры ATS: используйте ключевые слова (про фильтры эти тоже могу как-нибудь рассказать). Отпускные - не считала, но оживлю свои навыки Экселя. DBS - в России такого нет, но я плотно работала со службой безопасности и в мои задачи входило собрать определенные документы, также я понимаю, что это конфиденциальная информация и умею с ней обращаться.
В другой роли мы не спрашивали про опыт, а говорили “что вас больше всего привлекает в этой роли” - но люди все равно проваливались в опыт.
Ух! У меня прям посты боли
😄Поддайте лайков для следующей части! И приходите на
консультацию по резюме: разберем, почему вас не зовут на собесы.
#работаетбритания