SILLYFEED

HR и рекрутинг — страница 3

Лента темы

Кадровый радар
Корпоративные университеты работают в убыток и часто превращаются в обучение ради галочки.Проблема не нова, но сейчас особенно остра – когда каждый бюджет проверяют на прочность, а L&D-отделы вынуждены доказывать свою ценность цифрами. Не вовлеченностью и количеством пройденных курсов, а реальным влиянием на бизнес-результаты.Три основных решения на столе: привязка обучения к конкретным бизнес-метрикам, отказ от программ без измеримого эффекта и переход от массовости к точечным интервенциям под задачи.Вопрос в том, готовы ли сами компании честно признать, что половина корпоративного обучения – это ритуал, а не инвестиция. И главное – готовы ли что-то с этим делать.#обучение
Sasha Shares
И вот только спустя пару лет я пришла к тому, что нужно проводить нормальный отбор, и оценивать не только то, как человек звучит. Задумавшись о том, какие аспекты для меня важны в коуче, я составила список требований, и осознала, что они очень высокие. Мои курсы полностью на английском, в том числе фидбек, а ученики — с высоким уровнем языка, часто преподаватели английского. Поэтому мне важно, чтобы коуч свободно и уверенно говорил на английском и чтобы его акцент был естественным и стабильным. Конечно, важно, чтобы у коуча были знания по фонетике и какой-то практический опыт преподавания произношения. Желательно, чтобы человек обучался именно у меня, потому что так его подход и объяснения изначально будут совпадать с моими. Плюс, мне важно видеть энтузиазм и интерес кандидата к произношению, а также желание развиваться и дальше расти в моей школе. Я провела три этапа отбора: 1. анкета об образовании и опыте + видео визитка2. тестовое задание: дать фидбек ученику 3. зум-интервью Я ожидала, что будет больше заявок. В итоге я получила около 6, из которых большинство было очень достойные кандидаты. На данный момент я отобрала двух коучей, которые сейчас проходят стажировку: ведут учеников под моим менторством. Я и раньше всегда была активно включена в работу коучей на курсе: проводила тренинги, давала инструкции по обратной связи, помогала разбирать задания учеников и тд. Но сейчас у меня есть более четкое понимание, чему и как обучать коучей, чтобы они перенимали мою экспертизу и давали такой же качественный фидбек, как я 🙂В дальнейших планах у меня также передать менторство новых коучей Лоре, так что она сейчас тоже принимает участие в стажировке и обучается менторству.
Таблетки деда
- Почему вы уволили руководителя направления диджитал? - я сидел за стеклянным столом, уставившись на эйчара компании- Он не донес нам ценности!- В каком это смысле "Не донес ценности"?- Очень просто, мы мучились с ним пол года, пробовали с ним разные проекты внутри компании, но, по прошествии полугода его перформанс ревью показало, что он не сделал ничего- То есть ты хочешь сказать, что за пол года вы не нашли способа использовать время и мозги этого человека так, чтобы это принесло пользу продукту и компании? - мои брови чуть не выскочили со лба, - Вы его вообще зачем нанимали?- Эммм...- менеджер по персоналу явно не нашлась что ответить- Ладно, поставим вопрос по другому: какие цели ставились перед этим сотрудником, когда вы с ним только начали работать?-Ну, точных целей я не знаю, Саша ставил ему задачи.-Ладно, хрен с ними с целями. Ожидания какие были от него?- Ты это зачем все спрашиваешь-то? - раздраженно ответила Алина, - Какая разница?! Что ты прокопался к этому случаю?! Это было сто лет назад, да и что ты всем этим мне пытаешься доказать?- Не пойми неправильно, ты тут вообще не причем. Я хочу понять: по какому принципу в этой компании принято нанимать людей и что от них ждут? Во-первых, потому что я сам тут вторую неделю, и мне хотелось бы это понимать для себя лично. Во-вторых, понять какого хрена текучка менеджмента в стартапе как у продавцов Орифлейм. А это, между прочим, ключевые люди в компании, которые принимают решение. И если за последний год на одной должности побывало аж 4 человека, то скорее всего с пятым будет тоже самое, ибо проблема, как мне кажется не в нем.- А в чем?- В самой системе и ожиданиях. Вот от этого парня что ждали?- Что он принесет прибыль компании- А, окей. И почему он не принес?- Не знаю...Скорее всего, он не справился с ответственностью или...Я не знаю...- Хорошо, а вот с этим? - ткнул я в экран следующего "не справившегося с ответственностью"- Там другая история, но в целом, причина та же. Вообще, нормального менеджера не найти сейчас. Это большая проблема- Ты знаешь, на мой взгляд, проблема не в людях. Вы схарчили четырех управленцев, потому что ждали, что они сами будут придумывать как им поиметь самих себя так, чтобы они были вам полезны. Любой здравомыслящий человек не будет этого делать? Он приходит на работу работать, а не постоянно думать о том доносит он ценность или нет. Вы хотите таких людей? Логично. Но платите вы по рынку и за время, а хотите, чтобы они сами приносили прибыль. Так?- Конечно, а ты как хотел? - с полным недоумением взглянула на меня Алина- Я то может быть, так и хотел. Но я знаю одну простую истину: получаешь то, за что платишь. Платишь за время - получаешь время. Платишь за результат - получаешь результат. Наивно ждать от людей, что они лишь за право получать зарплату будут каждый день совершать подвигОтрывок из книги "Продукт". Чтобы почитать книгу полностью за донат - пишите в ЛС
Мостовщиков про employer comms
(почему канал переименован)на двух фестивалях и двух конференциях с начала года слышу заявления про:• скачки поисковых запросов о работодателях• рекордный рост входящих откликов • снижение CPH• снижение зарплатных предложений, которые соискатели с охотой принимаюти это началось ровно в четвертом квартале 2025 года. Хе-хе.имхо на российском рынке работодателей, в котором мы находимся уже приличное время, понятие «бренд работодателя» себя изжило. продолжение: soon ❤️
Дело в кадрах
В Китае придумали как уволить сотрудника и оставить его на работе одновременноВ китайских соцсетях завирусился проект Colleague Skill (уже 8000 звёзд на GitHub). Идея простая: загружаешь переписки коллеги, его документы, таблицы, письма, аудио - и получаешь ИИ-агента, который работает вместо него.Причём это не просто эксперимент. Появились сообщения что некоторые китайские компании специально просили сотрудников подробно документировать всю свою работу - якобы для повышения эффективности. А потом увольняли и запускали их цифровых двойников. В рабочих чатах уже ловили сообщения в духе: «Привет, я цифровой двойник уволившегося [имя]. Можете задавать вопросы».В ответ другие разработчики сразу сделали Anti Distillation Skill - инструмент который помогает защититься. Переписываешь свои архивные документы так, чтобы они стали бесполезны для обучения ИИ: конкретные советы заменяются на расплывчатые формулировки. Короче - цифровая самозащита.Это уже не фантастика - это новая реальность найма. И вопрос теперь не «заменит ли ИИ людей», а «кто первый оцифрует кого».А вы бы позволили работодателю сделать вашего цифрового двойника?
Богатая белая женщина
Приложения для поиска вакансий – это рабочий дейтинг Это может показаться глупым сравнением, но я точно провожу жесткие параллели в том, какие ошибки люди допускают в обоих поприщах. Ну во-первых, анкеты. Каждый пытается чем-то зацепить, выделиться, рассказать о лучших качествах, чтобы выбрали его. Но не стоит забывать, что выбирают здесь не только вас, вы тоже выбираете компанию, в которой вам сидеть 5/2. И если в первоначальном описании вакансии вас что-то тревожит/не устраивает, не соглашайтесь на свидание. И читайте анкеты кандидатов повнимательнее! Дальше. Игнорирование рэд флагов на первых встречах за кофе ( собеседованиях). Представим, ваш потенциальный партнер грызет ногти, вас это не устраивает, но вы не отказываете ему в следующей встрече, а надеетесь что со временем, когда вы начнете официальные отношения, ( когда вас возьмут на работу), что это прекратится. По этому принципу, миллион раз видела как люди игнорировали странное поведение эйчаров на собеседованиях, нелогичные требования и неконкурентную зп, потому что они для себя уже решили, что хотят на это место, время потрачено, а вдруг ничего больше не найду? Не стоит забывать, что как и на первых свиданиях, так и на собесах, компании показывают нам лучшее в себе. Они будут рассказывать про плюшки, бонусы, дружную экосистему. И если вы слышите про переработки, про работу за двоих, сообщения в выходные, осознавайте, пожалуйста, что это они еще стараются вас завлечь, а реальная ситуация в разы хуже. Никто не говорит на первых свиданиях о том, что при ссорах он закрывает партнера на чердаке, пока он не поймет, что у всех действий есть последствия ( if you know, you know). Держите это в голове. И последнее. Испытательный срок. Вы в курсе, что он создан не только для того, чтобы компания дала вам ок, но и чтобы вы дали ок ей? Это не отношения 80/20, это полностью равноправная связь. И если, вступив в долгожданную романтическую фазу, вы не рады и что-то не так, то заканчивайте испытательный срок раньше времени. Не нужно переживать о потраченном времени, силах и тд. Этот опыт определенно поможет в будущем.Как-то так ❤️
Евгения Курчатова || Человеку нужен человек
Теперь по поводу охлаждения рынка труда и реальной безработицы. У нас точно смещенная выборка. Точно в данном случае не говорю за макроэкономическую статистику, но за выборку тех, кто идет учиться за свои деньги, чтобы развивать бизнес, сказать могу. Да, у нас в группах стали обсуждать, что стали приходить кандидаты, которые просят меньше денег, чем текущая команда (при прочих равных компетенциях, естественно). Да, обсуждается как системно снизить уровень зп после перегретых зарплат последние пару лет. Да, аккуратно людей сокращают тем или иным способом для снижения себестоимости (налоги выше, цены поднять не могут, сокращают себестоимость в том числе по средствам сокращения ФОТ). Это означает, что мы ждем еще сокращения потребительского спроса.
Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте
Неделя постов про сотрудниковВчера провёл второе мероприятие из серии Токсичная среда, на котором уважаемые спикеры,чьи заслуги и перед индустрией, и перед акционерами безмерны,помогали мне раскрывать тему увольнения и удержания. Всегда актуальную, на самом деле, но в наши архитурбулентные времена – особенно. И я надеюсь, что в следующий раз мы возьмём площадку побольше, и я смогу сделать уже, наконец, публичный анонс мероприятия в нашем уйутненьком!При этом где-то в процессе дискуссии была высказана мысль, что иногда (но не то, чтобы вот очень редко, к сожалению) HR вместо партнёров по бизнесу и enabler-функции превращаются в функцию запретительную, с девизом «держать и не пущать». Стандартное проявление их корпоративного запретительства обычно лежит в плоскости повышения зарплат сотрудника. И, как следствие, приводит к знакомой многим ситуации, когда сэкономили 20 тысяч рублей на повышении ключевому сотруднику, но потеряли миллионы на не сделанных из-за ухода сотрудника задачах, найме нового итдитп.А на днях жизнь подкинула интересный кейс, которым я бы хотел поделиться.Одна компания сделала одной даме один офер. Офер был радостно принят, леди приступила к удалённому оформлению в компанию, загрузив в систему все необходимые для оформления документы, включая трудовую книжку…...И вскоре после этого компания офер отозвала, а в качестве причины рекрутёр сообщила следующее:– во-первых, названия должностей в трудовой не совпадают с тем, что указаны у вас в резюме;– во-вторых, вы скрыли в резюме одно из своих прошлых мест работы, где вы проработали два месяца.В общем, вы врун, доверия к вам теперь на нуле, вы, скорее всего, и на собеседовании умудрились как-то наврать и бочком-бочком просочиться, но хорошо что вот сейчас все вскрылось и вы к нам не попали.Дама – абсолютно адекватный во всех аспектах профессионал, слегка прифигела от такого оборота событий… но в итоге тоже решила, что хорошо, что вскрылось сейчас, а не после. Но!Это, всё же, плохая мина при плохой игре: типичная ситуация lose-lose, когда не процессы для человека, а человек для процесса:– компания не заполучила к себе действительно ценного сотрудника;– компания потратила деньги время на найм впустую;– дама потеряла работу и деньги, и теперь будет вынуждена искать себе новое место, так как с предыдущего она, очевидно, уволилась. И туда уже вышел человек на её замену.При этом, первый пункт обвинения вообще смешной: в ТК нет профессии тимлид или CPO, и в большом числе компаний в трудовой по прежнему пишут что-то вроде «инженер по развитию ИС первой категории».Второй же пункт – вроде бы да: формальное введение в заблуждение. Но это же действительно общепринятая практика. Которую, между прочим, сформировали сами рекрутёры: у большинства профессионалов в нашем ИТ-рынке были случаи неудачных заходов в хату, на пол-шишечки, на пару месяцев. И если ты их указываешь – с тобой даже не общаются. А если ты об этом умолчал, то ты сразу становишься очень интересным кандидатом.В общем, думаю, что компания сама себе в ногу выстрелила. Если будет делать это постоянно – просто отстрелит ногу и, вдобавок, заработает себе на рынке репутацию мудаковатого работодателя.А вы что думаете, коллеги? Поразмышляем в комментариях?👉 Об ИТ и менеджменте. Подписываемся и пересылаем друзьям
ВовлеКот | Вовлеченность и оценка с AXES
Кейсы, обзоры HR-рынка, тренды и другое в подборке ключевых постовМожно использовать разные инструменты: опросы, оценку 360, программы развития, но при этом никак не сдвинуть уровень вовлеченности. Потому что проблема не в инструментах, а в том, как с ними работают внутри компании.Для погружения в тему и новых идей собрали посты про вовлеченность — с кейсами, наблюдениями и разбором типичных ошибок:✔️ Как HR работают не с тем, что важно, а с тем, что проще✔️ Признаки вовлеченности и трудоголизма✔️ Глобальные тренды: что мотивирует людей на работе✔️ Кейс: Почему сильный специалист ≠ хороший руководитель✔️ «Проблема перехода с каскеток на каски»: как не расшатать систему безопасности✔️ «Для чего мы это делаем?»: как «круговая порука» обесценила оценку 360°✔️ Проверка стереотипов про зумеров в реальном исследовании✔️ Лучшие практики проведения опросов вовлеченности (кейс «Севергрупп»)✔️ Руководители тоже сотрудники✔️ Ошибки при внедрении улучшенийВовлеченность не возникает сама после опросов — она появляется из системной работы с результатами.ВовлеКот в MAX
Just Advisors • Юристы и бухгалтеры в Грузии 🇬🇪
⚖️⚡️ JUST know: КОМУ НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В ГРУЗИИС учетом поправок в закон Грузии "О трудовой миграции" резюмируем, кто и как может законно работать в Грузии:1. ИП, работающие на Заказчика-нерезидента при условии, что оказываемые ИП услуги Заказчик-нерезидент использует не на территории Грузии :а) из Грузии - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1б) удаленно - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1в) гибридный формат - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D12. ИП, работающие на Заказчика, не указанного в п.1 :а) из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1б) удаленно - нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1в) гибридный формат - нужно РНР и нужно ВНЖ/Виза D1 для работы на территории Грузии3. Сотрудник грузинской компании, который работает : а) из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1б) удаленно и деятельность не требует присутствия в Грузии - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D14. Директор грузинской компании а) категории 1,2,3 - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1б) категории 4 — работает из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1— работает удаленно - нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1— работает в гибридном формате - нужно РНР и нужно ВНЖ/Виза D1 для работы на территории Грузии5. Обладатели визы С5— возможность работы только на иностранного заказчика без РНР👉 Полную информацию по теме разрешения на работу читайте на сайте👉 За юридическими консультациями и получением РНР или ВНЖ с нашей поддержкой пишите @justadvisors_ge#JUSTadvisors #ТрудоваяМиграция #ЗаконодательствоГрузии #РазрешениеНаРаботу #ВНЖГрузия
HR-аналитика
Сокращения персонала. Проблема измеренияЯ не даю посты о сокращениях персонала. Не потому, что не хочу или боюсь, а просто потому, что я тупо не могу найти информации. Ни Росстат, ни Центробанк не дают такой информации. Хотя в Росстате есть такие данные - но они настолько смехотворны, что давать их нелепо. Но при этом я постоянно читаю в интернете такие или похожие новости«Казанский электромеханический завод» уволил 70% сотрудниковЗавод, входящий в тройку самых крупных производителей автоподъемников в России, не выдержал высокой ставки ЦБ и конкуренции с КитаемОдин из крупнейших отечественных производителей автогидроподъемников — «Казанский электромеханический завод» оказался на грани краха. По словам руководства, в прошлом году мощности предприятия были загружены наполовину, в первом квартале текущего — на 30%. Значительное падение спроса на продукцию вынудило КЭМЗ пойти на неординарные меры — сократить штат сотрудников на 70%. В условиях общего спада промышленного производства примерно пятая часть предприятий России может не пережить этот год, считают эксперты, подробностиИсточник Центральные каналы типа РБК, Форбс и т.п. пишут в лучшем случае о проблемах на ВАЗе, КАМАЗе. Но случаев, описанных в новости выше - очень много. Падает производство. Официальная статистика говорит о росте ВВП в этом году от 0 до 1,5% Статистики закрытия предприятий, сокращения работников единой и целой либо нет, либо я ее не нашел. Но проблема существует, и ее, как я понимаю, просто замалчивают. Сравните с ситуацией на западном рынке, где layoff обсуждается из каждого утюгаРезюме: я вижу проблему, но я не могу оценить масштаб бедствия, поэтому и не берусь судить. Мы в телеге | Наш канал в макс | Наш канал в VK
Кто ответит за ИИ перед HR?
Оцифровка профессионального опыта🧠 На платформе GitHub развивается проект под названием colleague-skill (или «Цифровая жизнь 1.0»), целью которого является сохранение знаний и манеры общения сотрудников после их ухода из коллектива. Система позволяет перенести накопленный опыт человека в форму навыка для искусственного интеллекта.🤳 Для создания цифровой копии используются исходные данные: история переписки в рабочих мессенджерах, документы, электронные письма и снимки экрана. Пользователь также может добавить описание личных качеств человека. На основе этой информации формируется модель, состоящая из двух частей:1️⃣ Профессиональная часть:включает в себя технические стандарты, методы работы и накопленные знания.2️⃣ Личностная часть:воспроизводит стиль общения, принципы принятия решений и характер взаимодействия с окружающими.💅 Система поддерживает настройку под конкретную корпоративную культуру или определённые уровни квалификации. При создании навыка можно указать черты характера: перфекционизм, склонность к откладыванию дел или манеру уходить от ответственности. 🐅 Навык способен развиваться: в него можно добавлять новые документы или корректировать его поведение в ходе диалога. Проект написан на языке Python и предназначен для интеграции в инструменты разработки. 😬 В будущем создатели планируют перерасти рамки офисного взаимодействия и предоставить возможность создавать цифровые модели любых людей, расширяя форматы передаваемых данных. На текущий момент программный код находится в открытом доступе и прошёл стадию предварительного тестирования.@UseAIForHR
Матвей Кукуй, бложик
Четыреста откликов за 24 часа, но всего несколько резюме, подходящих под требования из вакансии. Скоро всем вышлю приглашение на первое интервью 👋Открою секрет, мы нанимаем не одного программиста, а четырех 😉Upd: по моему опыту, если кандидат приложит усилия на 3-м этапе то это 80% шанс получить работу.
Наташа Дудина | Начальник тоже человек
Делать школу — это управлять балансом между ценностью педагога и ценностью школы. Естественно у Марса перекос пока в сторону педагогов. Педагог — это тот, кого студент видит чаще всех, с кем плотно общается и строит связь. Неумение со стороны педагога выстраивать грамотные границы и часто брать на себя функцию опекающего родителя вместо наставника ведет к большим рискам для бизнеса. Несмотря на то, что мы уже больше года работаем над тем, чтобы давать больше ценности как школа, последний педагог, который увел с собой половину учеников ушел от нас 2 месяца назад. Конечно же, мы опять потеряли значительную часть ежемесячной выручки. Конечно же, когда раскопали ситуацию, поняли, что были недопустимые диалоги между педагогом и студентами, которые затем вылились в такой финал. Над этим работать трудно. Как-то я уже писала, что в Марсе у меня наверное самая сложная команда, которая была в моей жизни. Сложная потому, что для педагогов, какой бы ты ни был хороший, ты все же прежде всего просто работа, чаще всего — без амбиций к развитию себя. К тому же, мало педагогов действительно хотели бы быть педагогами: их в эту точку привела нужда денег или нереализованная мечта стать артистом. В этом много боли, которую приходится разгребать работодателю) а также много сопротивления к любым идеям и действиям, которые делает школа. Видите, я даже вот пишу, и мне трудно не разделять команду педагогов и команду школы.Тем не менее, я думаю у нас есть определенные успехи. По крайней мере, работает чатик с новостями, чтобы пытаться держать всех в курсе событий (это снижает сопротивление), а за последнее время даже получается заранее информировать об изменениях и спрашивать мнение. Также, благодаря доп направлениям типа хоровых курсов, вечеринок, b2b, для педагогов стало в целом больше возможностей. Все это очень хорошо оплачивается. Но я все еще жду, что кто-то сам кааак возьмет ответственность и предложит взяться за какое-то направление у нас и возглавлять его. А этого пока так и не происходит. Когда я занималась только маркетингом, наверное больше половины моих сотрудников выросли именно так: постепенно беря ответственность за растущее направление. А тут вот, не получается. Но дорогу осилит идущий, и я думаю, что обязательно найдется наш человечек с шилом. Посылаю запрос во вселенную и очень хочу делать лучший продукт в музыкальной сфере.
Канал HRbezHR
Холивар вокруг оценки В последние пару месяцев мне попалось много холиварных дискуссий вокруг регулярной оценки. И вот уже и СберУниверситет опубликовал карточки карго - культа оценки. Что горячо обсуждается?• Класическая ежегодная оценка уже не решает потребностей быстрее принимать решения о том, кто результатативен, а сами цели и показатели меняются внутри года• Оценка компетенций и потенциала не приводит к правильным решениям о продвижении талантов• Сам процесс оценки стрессовый и люди очень переживают за результаты• Идеальных людей нет – есть те, какие есть, а бизнес нужно развивать сейчас – в чем тогда смысл оценкиИнтересно, что в одной из Компании мы, запустив цикл оценки, обеспечили талантами Компанию на несколько поколений топов и среднего звена управления, а в другой «как не садились – в оркестр не годились», хотя то, что мы придумали и запустили с командой в части оценки, удержания и развития лидеров – до сих пор вызывает у меня экспертную и лидерскую гордость.И хочется защитить процесс – он один из основных, напрямую влияющих на бизнес эффекты. Но не один процесс не существует в вакууме, а связан с бизнес – и опер моделью бизнеса – то есть с другими важнейшими процессами.И как полноценный процесс - должен иметь свою ролевую модель: заказчик процесса, внутренние клиенты, методолог – эксперт процесса, бизнес – архитектор – кто свяжет процесс внутри с другими процессами, бизнес – аналитик – кто обеспечит чистоту данных и метрик, ключевые пользователи и конечные пользователи. При этом, забегая вперед, скажу, что роль не равно должность. И один сотрудник может совмещать несколько ролей.Насколько ваш процесс оценки зрелый – будем обсуждать в ближайших постах.Интересно получить чек - лист зрелости системы оценки?
Крецу | Про сервис, продажи, управление
Автарка и ник много говорят о соискателяхНе знаю на сколько часто вы сами проводите собеседования, но я постоянно и заметил вот что. Чаще всего человек со странным именем в профиле и фотками курящих котиков или собак рэперов это признак малолетнего склада ума и образа жизни. Ну вот такая у меня статистика, хотите прислушивайтесь, хотите нет.Уж лучше вообще не иметь тогда аккаунт в соц сетях и объяснять это своими паранойями о слежке за вами или принципиальными позициями, чем иметь такое...Кому вы нужны, кроме мошенников, которые если прицепятся, то дебильный аккаунт вам не поможет. А мусора о вас знают всё прекрасно и найти любого из вас им не составляет труда вообще, прям вообще.Я не рассматриваю кандидатов младше 22 лет, надоело тратить время и выискивать среди них тот % адекватных и уже осознавших, что пора мамкину сиську выплёвывать. И если вижу странное имя профиля, странную ссылку на него и фотки, то скорее всего я не буду тратить на него время. Лишь изредко, когда сам человек что-то сделает или скажет интересное.Поделитесь своими смешными историями про это в сообществе управленцев, давайте эту неделю начнём весело🙂Кстати, по такой же логике я добавляю людей в сообщество.
КАДРОВЫЙ УЧЁТ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
Добрый день, коллеги!Давайте подведем результаты опроса.И снова мы сталкиваемся с ситуацией, когда разные ведомства дают совершенно разные ответы.Недавно вышло письмо Минтруда, в котором было указано, что ознакомление с результатами спецоценки возможно только под собственноручную подпись работника.Более того, в письме указано, чтоИная процедура ознакомления работника с результатами специальной оценки условий труда, в частности, с применением электронной цифровой подписи работника, законодательством о специальной оценке условий труда не предусмотрена.Однако с 01.09.2023 года отчет о проведении спецоценки разрешено оформлять в виде электронного документа (закон от 24.07.23 № 381-ФЗ).Форма отчета, утвержденная Приказом Минтруда от 21.11.23 № 817н, содержит в том числе и карту спецоценки (раздел III).Спустя некоторое время после этого специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция ответили на вопрос по поводу ознакомления с картой спецоценки, оформленной в электронном видеРаботодатель, который ввел электронный документооборот, может ознакомить работников с результатами специальной оценки условий труда посредством электронной подписи (простой электронной подписи), а также с документами на бумажном носителе.Итак, что мы имеем в сухом остатке:1️⃣Если отчет о проведении спецоценки оформлен на бумажном носителе - ознакомиться с результатами спецоценки работники должны собственноручной подписью, т.е. "живой".Если мы бумажный документ загружаем в систему КЭДО, т.е. сначала мы делаем скан, а потом размещаем его в системе, то получается, что мы будем знакомить работника с электронной копией бумажного документа (иначе это называют электронный образ документа). Разъяснение Росреестра:Электронный образ документа (скан документа, подписанного на бумаге) – это копия, которая уже не является оригиналом документа, даже если она подписана или удостоверена электронными подписямиЯвляется ли ознакомление с копией документа достаточным - законом в данном случае не оговаривается. Я все-таки считаю, что применительно к охране труда лучше знакомить с оригиналом документа.2️⃣Если отчет о проведении спецоценки оформлен в виде электронного документа, то совершенно обосновано его можно загрузить в систему КЭДО и ознакамливать работников именно с электронным документом. Соответственно такое ознакомление возможно только путем подписания электронной подписью.И по-другому сделать это никак нельзя. Потому что если электронный документ мы распечатаем и дадим работнику, чтобы он подписал его "живой" подписью, то в данном случае мы опять-таки будем знакомить работника с копией документа.‼️ВАЖНО!Если мы знакомим работников с результатами спецоценки, оформленными в виде электронного документа, то карты СОУТ обязательно должны быть включены в перечень документов, в отношении которых применяется КЭДО (ст. 22.2 ТК РФ)Итак, что же по результатам опроса?А все зависит от исходных данных - в каком виде оформлен отчет о проведении спецоценки и что написано в локальном акте по КЭДО в организации.>>Мой канал в МАХ>>Сообщество ВК
Кофейные заметки
Чудесный кейс услышал от корпоративного человека про Alumni-программы для бывших сотрудников. Очень достойно и системно рассказал, как выстраивать отношения с ушедшими людьми, создавать сообщества выпускников, приглашать на закрытые мероприятия. Красивая прогрессивная идея. Только есть один неудобный нюанс, о котором автор деликатно умалчивает: а что делать, если добрую половину этих «дорогих alumni» надо было уволить еще года два назад, а не ждать пока они сами уйдут? Да, сообщество будет сильно меньше, факт. Давайте об этом порассуждаем. Знаете, что считаю самым жестоким в управлении людьми? Не увольнять слабого сотрудника вовремя, когда это уже очевидно всем вокруг. Мы думаем, что проявляем человечность, даем шанс исправиться. А на самом деле губим и команду, и самого этого человека. Будущего «дорогого alumni». Помню знакомого руководителя, который полтора года тянул с увольнением слабого специалиста. Парень не справлялся с базовыми задачами, проваливал задачи, не понимал метрики, но руководитель жалел. Аргументы стандартные: ну он же старается, двое детей, ипотека, не могу на улицу выкинуть. За эти полтора года из отдела ушли два сильных специалиста, подозреваю, что устали тянуть работу за троих. Просел отдел по производительности, моему знакомому руководителю-гуманисту накидали сверху. А все почему? Одного пожалели - троих потеряли. Математика простая. Как мантра в самолете: «сначала наденьте маску на себя, потом – на ребенка». Видел десятки компаний, где руководители панически боятся жестких кадровых решений. Откладывают, придумывают оправдания, мол, давайте дадим еще один шанс, может исправится, он же хороший человек. Другие сотрудники смотрят на это и думают примерно так: ага, здесь можно работать спустя рукава без последствий. Зачем напрягаться, если стандарты размыты? Не кажется, что порой мы путаем гуманность с попустительством? Одно дело - дать новому человеку время на адаптацию, обучение, поддержку наставника. Другое - годами терпеть того, кто не дотягивает и тянет команду вниз. Самое трагичное, что и сам этот человек страдает. Чаще все же он чувствует, что не справляется, что от него ждут большего. Но никто не говорит ему прямо - все делают вежливое лицо и продолжают давать задачи. Замкнутый круг - руководитель боится причинить боль, сотрудник живет в иллюзиях, команда теряет мотивацию. А ведь один честный разговор с конкретными фактами мог бы все изменить. Человек либо подтянется за месяц, либо поймет, что пора искать место, где он будет успешен. Я много раз видел, как после запоздалых увольнений команды вздыхали с облегчением - наконец можно нормально работать. А сами уволенные через полгода благодарили - нашли работу по душе, где они действительно сильны. Один программист, которого три года мучили в финтехе, перешел в геймдев и стал звездой команды. Может быть, настоящая гуманность в управлении - это честность, а не ложная жалость из страха конфликта. Честность деликатная, но твердая. Базирующаяся на правилах. На следовании интересов компании. Как думаете?
Твой ГИД по КАДРАМ
👋Приветствую 🚩 Какие управленческие задачи помогает решить график отпусков, утверждаемый под реальные рабочие процессы в компании?✅ Снижение организационного хаосаГрафик помогает работодателям:▫ эффективно планировать рабочие процессы исходя из потребностей компании, ▫ перераспределять нагрузку, задачи и обязанности во избежание простоя, ▫ минимизировать потери производительности.Неопределенность в предоставлении отпусков усложнит процесс финансового планирования и управления ресурсами компании, приведет к несогласованности среди сотрудников относительно времени их отдыха.Это в свою очередь потянет за собой трудности при обеспечении непрерывной работы подразделений компании.✅ Предупреждение профессионального выгоранияРегулярный и упорядоченный отдых способствует поддержанию высокого уровня работоспособности сотрудников. Отсутствие четкого регламента отпусков может привести к росту усталости, перегрузки и постоянным стрессовым ситуациям персонала, снижению мотивации и увеличению количества больничных листов, что отражается и на производительности компании в целом.Из этого пункта вытекает следующий. ✅ Снижение риска производственных травмПолноценно отдыхающий персонал - мечта специалиста по охране труда. Идеальное, по мнению отдельных физиологов, разделение в графике отпуска на 21 и 7 дней. При дроблении отпуска на меньшие периоды происходит постепенное накопление усталости и снижение концентрации внимания, в результате которых значительно возрастает вероятность производственных травм и аварий.Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, утомляемость является одним из основных факторов риска несчастных случаев на производстве.✅ Улучшение общей эффективности деятельности Наличие четкого графика создает условия для рационального распределения рабочего времени сотрудников.Когда сотрудники знают, что отдых запланирован и гарантирован, они работают спокойнее и эффективнее, грамотно распределяя свою деятельность, избегая чрезмерных нагрузок и выполняют свои функции более качественно.✅ Снижение административной нагрузкиПредставляете как увеличится нагрузка на отдел кадров без графика отпусков. Придется заниматься постоянным согласованием индивидуальных сроков отпуска каждого сотрудника отдельно.Процесс согласования станет менее предсказуемым и контролируемым, усложняя управление персоналом, и отвлекая от других не менее важных кадровых задач.❗Потенциальные выгоды от экономии на составлении и соблюдении обязательных графиков отпусков могут оказаться несоразмерно малыми по сравнению с возможными издержками, возникающими в результате потери контроля за отдыхом персонала.❓А что для Вас график отпусков?👀 - пережиток советских времён❤ полезный управленческий инструмент#гидпроэффективность
Сидоркина про организационный дизайн
Иногда про нормирование проще говорить не через цифры, а через костюмы.Когда мы идём к портному, есть два понятных сценария.🪡 Первый — самый быстрый и жизненный.Мы приходим в своём текущем размере — условно 52 — и говорим: «Сшейте мне костюм сейчас».И здесь, как говорит Наташа Чевдар, у которой я шью свои пиджаки: «Размеров не существует — есть только индивидуальные мерки».Это верно и для драйверной модели расчета численности. Мы берём организацию «как есть», текущие процессы, текущие потери — и на этом факте считаем укрупненные нормы. Можно использовать для планирования, прогнозирования, сценарного моделирования. Тело не идеальное, но костюм на нем сидит. 🪡 Второй сценарий — более фундаментальный. Мы сначала «худеем»: оптимизируем процессы, убираем потери (иногда с 40-50% до вполне вменяемых значений 8-9%), автоматизируем, перестраиваем работу — и только потом идём к портному. Это аналитическое нормирование. Долго, дорого, требует ресурсов и последующей поддержки — но костюм в итоге сидит безупречно, главное - не растолстеть обратно.🪡 И есть еще соблазнительный третий вариант. Прийти в 52-м и сказать: «Сшейте 48-й. Я скоро похудею».Так иногда и делают — разрабатывают нормы «на перспективу», закладывая будущую оптимизацию и рост эффективности. Но это история рискованная. С большой вероятностью потом придётся «перешивать».В общем, управленческий выбор довольно простой:Если вам важно «выглядеть хорошо уже сейчас» — вы создаете драйверную модель.Если готовы вкладывать ресурсы и системно работать над аналитическим нормированием - идете в аналитику.❓А вы сейчас какой костюм шьёте — и под какую задачу?Картинка - кадр из фильма "Чародеи"---Коллеги, без тормозов можно читать канал в MAX
Красивая аналитика | HR | Tech
LLM в Яндексе, #заметки с выступления Дмитрия Жиденко, Руководителя HR Tech Яндекса на митапе Yandex Cloud, 🗓 19.03.2026 Зачем внедряем? Какой смысл?• Экономический эффект• Качественный эффект• Маркетинг и adoption-технологииПриоритетные области внедрения• Наём - сейчас этап production• Развитие и обучение - Pilot• Агенты эффективности – ProductionНаём: основные сценарииТранскрибация и саммаризация интервью• Транскрибируется 800 встреч в месяц (6% от всех интервью со встречей в календаре)• Генерируется ИИ-фидбек по 25% транскрибированных интервью• Экономия времени на каждое интервью — 20–30 минутИИ-ревью секций интервью• Делаем ревью 2800 технических интервью в месяц, ~32% от общего числа• Ревью занимает у человека 20–30 минут• Ресурсы ревьюеров ограничены, поэтому не можем охватить всё (можем около 5%)• Получаем возможность собирать статистику о качестве проведения секций по всем интервьюАгенты эффективностиУже делаем:Транскрибацию и саммаризацию встреч — 15 000 часов в неделюМетрики: Качество транскрипции - 9,07/10,Качество саммаризации - 8,84/10Next steps:Создание и трекинг задач,Пространство командыРазвитие и обучениеУже делаем: Помощь в написании самоотзыва,Саммаризация обратной связиNext steps: Сценарии обучения и доступа к знаниям через LLM, Тренажёры на базе LLMНа что важно обращать внимание• Надо делать продуктовые сценарии, а не LLM• LLM-совместимая инфраструктура — важный шаг• Иметь метрики качества с самого начала и системно улучшать характеристики (цикл повышения качества)📱 Телеграм |📲 Max |📱 ВКонтактеБаза знаний whrdata
Рита и смысли
— Отправила кандидату, что тестовое не прошло, но она просит дать возможность защитить его, что ответить? — написала мне наш HRКажется, это был 22й год. За 2,5 года активного найма, сотен резюме и собеседований, с таким предложением ко мне вышли впервые, а его смелость вызвала во мне уважение.То тестовое было уже примерно двадцатым на роль PR-директора. Я смотрела его вечером раньше, в череде других, после традиционных 8 или 10 встреч за день, в расфокусе усталости и напряжения, пробежалась по основным пунктам и мне показалось, что ответы слишком общие, не хватило конкретики.Ну, думаю, взгляну еще раз из уважения к упорству: либо дам развернутый фидбэк почему всё-таки нет, либо поговорю. Выбрала второе — поняла, что в целом всё корректно, а вопросы про детали я задам. Так мы впервые увиделись с Сашей и это был глоток свежих мыслей и молодого задорного взгляда на PR. Ровно тот подход, который я искала. Сразу было понятно — вакансия закрыта.Что же тогда с тестовым пошло не так? Просто трудности перевода — Саша, наоборот, подумала, что важнее показать принцип и логику, чем детали.А сегодня мы встретились с Сашей на Дне поиска в Яндексе, где она теперь работает, кажется, там скоро вся команда маркетинга UU соберется, и вспомнили эту историю.Может кому-то из вас пригодится 😉
Привет, Талантливые!
Идеальный старт в карьере у специалиста с ведущим талантом «Обаяние»Этот пост, конечно, будет особенно интересен джунам, родителям подростков и HR-комьюнити. Но лично я буду рад, если его увидят как можно больше людей, и это поможет им сразу показать результаты в карьере и вырасти за короткий срок. Итак. Талант «Обаяние» по системе Gallup CliftonStrengths, в которой я работаю, — это про способность быстро располагать к себе людей. И получается это быстро и само собой, как хлопки ресницами. Круто, правда? Человек с таким талантом может в момент обрасти новыми социальными связями. А еще разбивать первый холодок, который иногда возникает при общении. Это когда чувствуешь чужую эмоциональную стенку, и, кажется, что все, приехали. Но обаятельные люди переворачивают эту шахматную доску. В общем, абсолютно натуральные нетворкеры. Лучший старт карьеры для них — это направления, в которых нужно постоянно взаимодействовать с новыми людьми, и как можно больше знакомиться. Я вижу их такими, а вы дополняйте:• Рекрутер на младших позициях, когда собесов в день по 16 штук. • Продажи, много звонков.• Работа на выставках.• Промоутер.• Сфера развития бизнеса, конкретно про поиск новых партнеров. • Работа с пользователями какого-то продукта• Менеджер по внутренним коммуникациям.• Hr, который отвечает за онбординг или организацию/координацию внутренних мероприятий. Вот такой круг сфер. Но, в целом, талант никогда не работает один сам по себе. И было бы очень полезно вообще понять, а какие еще таланты есть у специалиста, если он хочет забустить карьеру с первого месяца. Например, если это «Обаяние», «Индивидуализация», «Эмпатия», «Позитивность», то нужно в рекрутинг, не мешкая. Если «Соревновательность», «Уверенность» и «Обаяние», то это точно продажи. Если есть «Максимизатор», «Конкуренция», «Ответственность», «Аналитика», то это человек, которому лучше заняться промоушеном или представлять компанию на выставках. Вот такие мои личные наблюдения. Если было полезно, дайте знать! Последняя фраза хоть и выглядит как из чата, но пишем руками)
Про людей | HRme с Валентиной и Аллой
Корпоративная амбидекстрияОбсуждали, что бизнес ждёт от HR в 2026, и прозвучало, что это корпоративная амбидекстрия. Само понятие амбидекстрия - про врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки. Когда человек может одновременно плавно писать и правой, и левой рукой. Или пользоваться столовыми приборами, как захочет. А применительно к корпоративному миру - способность компании с одинаково высокой скоростью и одновременно работать над операционной эффективностью и развитием стратегических инициатив. Как это живет в ожиданиях бизнеса от HR:1️⃣ Операционная эффективность 🔸предложить оптимальную численность и оптимальные затраты, управлять численностью при волатильной загрузке (производство, ритейл, логистика и проч., а в аэропортах рассказывают, спрос меняется каждый час),🔸 видеть потенциал для сокращения расходов, например, перевести все обучение на программы внутренними силами. Одна знакомая рассказывала, что после пары лет жесткой экономии у их команды появились бюджеты на обучающие программы, и «мои люди просто не знали, что с ними делать, все сами привыкли, без денег…»🔸Внедрить оптимальные системы КПЭ и структуру дохода: постоянную vs переменные части так, втобы чем переманивать звезд от конкурентов и при этом не разориться.🔸Иметь быстрые бесшовные процессы - найм, переводы, обязательное обучение, выплата зарплаты. 3️⃣ Стратегичечкие задачи Первая проблема - это найти на них время в потоке операционки. Тот, кто освоил этот навык практически уже научился писать левой рукой. Вспоминается один блестящий, но не самый популярный топ-менеджер, который в момент, когда чувствовал, что ему надо сесть и подумать, сносил все встречи. Садился. Думал. А то, что кадровые комитеты, кандидаты прилетели из других городов, встречи с командой - так гори оно синим пламенем 🤣 🔸Работа с рисками демографии - где и как будем искать людей через 10-15-20 лет? 🔸Есть ли программы поддержки семей и материнства в компаниях? 🔸Как остановить отток молодежи из малых городов? 🔸Как видеть, развивать и удерживать таланты, иметь внутренний и внешний кадровый резерв, спланировать для них карьерные треки. Гибкость в наймах - не только на вакансию, но и за компетенции/опыт.🔸Как внедрять ИИ? Или ещё насущнее - что делать с SAP.🔸Вовлеченность, ценности, репутация, программы признания. 3️⃣ Моральная поддержка, человеческий подход. Да, ждут от HR. И думать про все это надо одновременно и сейчас. Темы из второго блока требуют времени, душевного ресурса, человеческого и материального ресурса. А как же операционная эффективность, сокращение затрат, сложная экономика, спрашивается? Теперь вы знаете - это тренировка корпоративной амбидекстрии.
СППУ|сообщество практиков проектного управления
⚙️ Компетенции PMO | Люди | Организация командной работыПродолжаем разбирать стандарт IPMA PMO. Шестой элемент области «Люди» - организация командной работы. И здесь стандарт снова точно фиксирует специфику PMO.У PMO двойная роль в работе с командами. С одной стороны, управление собственной командой ОУП. С другой, поддержка проектных команд, над которыми PMO не имеет прямого административного влияния.Как это работает на практике? Стандарт рекомендует так: поддержка со стороны ОУП выполняется через обеспечение команд ИТ и методическим инструментарием, повышение культуры командной работы, организацию обучения и консультаций, в том числе по использованию лучших практик.То есть PMO не строит команду за руководителя проекта. PMO создаёт условия, в которых руководитель проекта может построить сильную команду.В стандарте выделено 5 показателей:1️⃣ Отбор и сплочение: Сопровождать формирование проектных команд с учётом компетенций, достоинств, недостатков и мотивации сотрудников. Помогать команде определить цели и сформировать общее видение. Адаптировать общие нормы организации к особенностям конкретного проекта.2️⃣ Сотрудничество в командах: Выступать фасилитатором. Продвигать культуру разделения личного успеха с командой. Мониторить взаимодействия, рекомендовать меры при выявлении негативных явлений.3️⃣ Развитие команд и персонала: Организовывать непрерывное обучение и обмен знаниями. Проводить сессии по изучению полученного опыта. Вести базу проектных ролей и необходимых навыков, участвовать в разработке программ обучения.4️⃣ Делегирование: Рекомендовать делегировать задачи, когда это возможно. Готовить предложения по расширению полномочий команд. Создавать структуры проектной отчётности.5️⃣ Извлекать уроки из ошибок: Понимать, что ошибки случаются, и принимать это. Продвигать культуру права на ошибку. Анализировать ошибки и готовить рекомендации по улучшению.Последний показатель заслуживает отдельного внимания. Культура права на ошибку - это то, что PMO может и должен продвигать в организации. Если команды боятся ошибиться, они перестают рисковать, перестают учиться, перестают развиваться. А потом мы удивляемся, почему lessons learned на проектах формальная отписка, которую никто не читает.Когда я собирал команды для разных целей в разных организациях, понял одну вещь. Подбор людей в PMO и в проектные команды - разные задачи. Проектной команде нужны специалисты, которые умеют делать. PMO нужны люди, которые умеют помогать делать другим. Это другой профиль, другая мотивация, другой тип личности. Руководителям ОУП нужно знать и учитывать эту особенность.Следующий пост будет про «Конфликты и кризисы».Антон СубчевДиректор проектного офиса Блока Технологии, Сбер@asubchev#экспертговорит #АнтонСубчев
Project-менеджер | IT
Создаем фейковую стратегию организации по инструкции#почитатьГлавное, особенно, для компаний РФ: берем стратегию, перемешиваем с ССП (системой сбалансированных показателей) и сразу начинаем внедрять, не имея сильных HR процессов (!). Сильные HR процессы могут дать шанс на реализацию стратегии и ССП, а нас такое не интересует.⏱Читать статью
Милейший суперглавред
Есть мнение, что сейчас на рынке некий эйджизм. Старше какого-то возраста (какого кстати?) не хотят брать именно из-за возраста. Как и слишком молодых. Кто-нибудь сталкивался с тем, что не взяли куда-то, прямо указывая на возраст? Поделитесь?Моя позиция жёсткая: всё дело в том, что порой люди не могут сначала выбрать вакансию, которая подойдёт по навыкам, а потом откликаются не как просят. Например, попросили сделать тестовое — вместо этого предлагают портфолио работ со словами, что тестовое выполнять не будут. И пр. Пр. Ну разве нет?
Наталья Ларина | Карьера по своим правилам
Red flag фрилансера: честно от HR-консультантаЯ сама фриланс-эйчар и понимаю как больно, когда твой фриланс-опыт - сплошные кейсы и победы - HR называют “red flag”. HR часто расценивают фриланс как red flag из-за опасений по поводу стабильности и командной работы, особенно в условиях жесткого рынка труда 2026 года с высокой текучкой.Как я это вижу глазами рекрутера - основные причины:👉 Рваный опыт: Короткие проекты в резюме сигнализируют о “летуне” - рекрутер видит в этом риск увольнения через 3-6 месяцев, что увеличить затраты на онбординг и демотивирует команду👉 Низкая лояльность: Фрилансеров рекрутеры воспринимают как неготовых к долгосрочным обязательствам. HR видят в этом нежелание “вливаться” в корпоративную культуру👉 Скрытые пробелы: Периоды фриланса иногда маскируют безработицу или неудачи, вызывая у рекрутера вопрос: «Почему не full-time?». Если пропуски в резюме - соискателю лучше их заполнить: курсами, ГПХ-контрактами с конкретными результатами, участием в волонтерстве и пр.👉 Командные слабости: Отсутствие опыта постоянного взаимодействия - рекрутер расценивает «работал один, а не в команде. Значит, будут сложности со адаптацией внутри коллектива»👉 Ненадежность: Рекрутеры считают «работал на HR-фрилансе, самостоятельно планировал свое время и никому не отчитывался». Значит, будут срывы дедлайнов или конфликты с клиентами. Текущее состояние фрилансера проецируется на будущую роль.Друзья, такое мнение можно нейтрализовать через практику сильных кейсов: описать свои конкретные проекты, с действиями и результатами «увеличил на Х, трудоустроил Y, принёс компании результат Z», указать измеряемые метрики, которые достигнуты.По статистике, 50%+ HR’ов меняют мнение, уходя от этих когнитивных искажений. Рекрутеры перестают бояться, что «Уйдет через 3 мес!», «Не впишется в команду?», «Сорвет сроки!»Будем честными-если есть мнение HR-фрилансера, то есть и обратная сторона, мнение офиса ✨ Вот что говорит HRD с 20-летним опытом в HR Ирина Бежко.Поделитесь в комментариях своей историей «фриланс vs офис». Вместе обсудим, как нейтрализовать флаги! 💕#карьера2026 #эйчар#офис #фриланс#HRразговор #карьерное_консультирование #ментор_для_коуча Читайте канал в 💬 TG 💙 VKКарьера по своим правилам
HR-архитектор
Доброе утро, коллеги 🌿Сегодня хочется поговорить про навык, который часто недооценивают в HR —умение объяснять изменения.Особенно сейчас, когда в компании приходят автоматизация и ИИ.Кажется, что главный вопрос — это внедрить инструмент.Но на практике всё упирается в другое:люди не понимают, зачем это нужнои что изменится для них лично.И здесь включается не технология, а именно HR 👇▪️ объяснить, что происходит и почемуне «мы внедряем систему», а «что это изменит в вашей работе»▪️ снять тревогупотому что за любыми изменениями часто стоит страх:«меня заменят», «станет сложнее», «я не справлюсь»▪️ перевести с языка бизнеса на язык сотрудниковиз «повышаем эффективность» → в «у вас станет меньше рутины»▪️ повторятьодного объяснения никогда не хватаетизменения нужно проговаривать снова и сноваИ самое важное:люди принимают не сами изменения,а то, как им их объяснили.Поэтому иногда успех внедрения зависит не от системы,а от того, как вы про неё рассказали.Вопрос к вам 💬С чем сейчас сложнее: внедрить изменения или объяснить их команде?
Ольга Ускова | Cognitive Life
GANGSTA’S PARADISE Прошло три года с момента этой публикации, а мой подход остался прежним. Команда — загляденье! Так что — повтор. Когда у тебя международная компания, и ты аккуратно выплачиваешь зарплаты, то неизбежно разные уважаемые люди приводят к тебе своих детишек «поработать чего-нибудь» (не моя формулировка). Вот и снова передо мной сидит чудесный мальчик из отличной петербургской семьи. У него всё как надо: три языка, LSE, что-то там в Оксфорде, стажировка в хорошем международном холдинге и так далее. Смотрю я на его симпатичную физиономию, слушаю его натасканную речь и понимаю, что парню всё равно, по большому счёту, чем заниматься: финансовым продуктом, Искусственным Мозгом для беспилотников или таблетками для похудения. Лишь бы это было престижно, комфортно для личной жизни и что заинстаграммить друзьям. Но международный бизнес — это не сериал «Молодые и успешные», а вполне реальный Gangsta’s Paradise, где за право торговать на районе приходится биться до крови. Мальчику, которого мама возила на Lexus в частную школу обходными дорогами, будет тяжело. Ему сразу дадут по соплям, и он убежит увольняться. У меня уже много было подобной практики. Выживают в нашем деле парни и девчонки, которые хотят победить до драки, до забвения собственных ощущений. Те, кто знают, что правы, идут до конца, не чувствуя боли. Кто верит и идёт вперёд. И океан бизнеса расступается перед ними. Поэтому неважен, а прямо-таки вреден MBA. Поэтому не нужны папины и мамины связи — свои наработаем. Нужен огонь в глазах и острое желание дойти до конца. Я придумала набор требований к кандидатам. Мой личный секрет. Желательно, чтобы соискатель на должность для работы со мной имел в резюме следующее: 1) В возрасте от 3 до 10 лет имею:• Опыт лазанья по стройкам и свалкам, отворачивания разных болтов, гаек и прочих полезных железяк;• Умение сморкаться в пыль без платка и вытирать попу лопухом;• Знание, как остановить кровь подорожником и надуть лягушку через жопку;• Практику езды на папином велосипеде под рамой без седла;• Начало освоения набора «Юный химик»;• Опыт первого пожара в детской и порки за это... 2) От 10 до 15 лет:• Драку в школе по причине принципиальных разногласий;• Драку на районе из-за территориальных претензий;• Участие в драке по просьбе товарища;• Опыт взлома запрещённых к возрасту сайтов;• Практику написания своего сайта вроде «Ангелы ада. Краткая сводка новостей на районе»;• Разобранный в хлам сложный бытовой прибор (идеально, если робот-пылесос) с целью создания нового, более совершенного и функционального аппарата, возможно, баллистической ракеты;• Изобретение и освоение пороха с максимальными последствиями для окружающих;• Первую дегустацию портвейна и сигареты... 3) От 16 до 18 лет:• Секс, секс, секс;• Посыл на фиг родителей с выбором девушки;• Посыл на фиг родителей с выбором вуза... Ну и удовлетворительное техническое образование.