SILLYFEED

Матвей Кукуй, бложик

@mkulife · 846 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Матвей Кукуй, бложик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про стартапы, котиков, Open Source

Посты канала

Матвей Кукуй, бложик
Я, кстати, уже пару недель перемещаюсь по Лондону исключительно на таком вот складном велосипеде.Несколько забавных фактов:- Такой велик - это London Core. На улице их очень много. Британцы на обычных, экспаты на электрических.- Видимо, это атрибут британского tech bro 😅 Я был на митапе, где в прихожей была целая свалка великов этой модели.- Завод расположен прямо в Лондоне, по-этому доставка в соседний район осуществляется через Бирмингем, занимает пару недель и 15! очень вежливых писем.- Формат социального одобрения напоминает мой 469-й УАЗик. Я стал невероятно популярен среди мужчин 50+.- Эргономически он подходит под мои два метра, хоть вся эта композиция и немного напоминает медведя в цирке.- Миниатюрной батарейки (спрятана в черной сумке и подключается когда сумка прицепляется к велосипеду), хватает на 3 часа бодрого коммьюта по городу. - Колеса накачиваются под 7 атмосфер, и такое давление почти невозможно накачать маленьким ручным насосом. Да, именно такой насос идет в комплекте (британский юмор).- Говорят, он влезает в ручную кладь, что я планирую проверить и, видимо, либо остаться без велосипеда, либо без рейса.- Как узнать, ворованный ли велосипед продают на фейсбуке? Попросить разложить! Владельцы раскладывают его мгновенно, для остальных это черная магия на пару минут.- У владельцев развивается неадекватное желание ходить с ним повсюду — где уместно, и где неуместно. Я протестировал много кафешек, офисов и даже пару ресторанов. Каждый раз меня встречали взглядом "с этими фанатиками лучше не связываться" и пропускали.Буду держать в курсе.
Матвей Кукуй, бложик
После новостей про прекращение поддержки Grafana OnCall, а теперь аннонса поглащения Keep, вижу разговоры про "закрытие очередного проекта". Обращаю внимание на цитату из аннонса: "Keep будет интегрирован с эластиком и кибаной, его исходный код останется открытым."На данный момент, для коммьюнити все выглядит очень хорошо. Проект получает ресурсы крупной компании, есть заявление о намерении инвестировать в OSS. А что самое интересное, эта компания недавно заново осознала важность OSS и сменила лицензию своих основных продуктов на более открытую.
Матвей Кукуй, бложик
Наткнулся на годовой отчет по стартап-экосистеме Израиля, и вспомнил забавный эпизод из нашего недавнего фандрайзинга. В самый пик прошлогодней анти-израильской истерии, мы рутинно созвонились с небольшим фондом из Германии, я рассказал про Keep. Аналитику все понравилось, он чуть-чуть пободался за аллокацию и ушел обсуждать с командой. Через пару дней, я получил вежливое письмо, которое можно было перевести как "страшно инвестировать в Израиль".Это был первый раз, когда кто-то упомянул страну как негативный фактор, по-этому я заказал на амазоне Startup Nation на адрес фонда, написал что-то вроде "надеюсь, она поможет вам лучше понять локальные стартапы", и отвлекся на другие дела.Через пару недель, я получил следующее письмо:Матвей, спасибо большое за подарок! Как раз только что закончил читать книгу под названием "Хуцпа".😄

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Арина Хромова
История LEGO 🧱В этом путешествии мы были в Дании, и мы, конечно, заехали как минимум в два очень важных для страны места: в Орхус (где музей Андерсена) и в Биллун (где музей Лего). И сегодня мы возвращаемся к нашей рубрике #бизнесиcтория1. От мебели к игрушкам. Был такой датский плотник Оле Кирк Кристиансен. Во время кризиса 1929 года заказы на мебель исчезли, и он переключился на деревянные игрушки. В 1934-м назвал компанию LEGO — от датского «leg godt» («играй хорошо»). Теперь вы знаете, откуда появилось название.В 1947-м купил дорогущую машину для литья пластика. Датчане презирали пластиковые игрушки как дешевку, но Кристиансен упёрся. В 1958 году его сын придумал гениальную систему сцепления с трубками внутри кубиков — кубик 1958 года до сих пор совместим с современными наборами.2. Пожар и изменение стратегии. В 1960 году случился пожар, который едва не уничтожил LEGO — сгорел склад с деревянными игрушками. Но это оказалось странным благословением: страховка помогла окончательно сосредоточиться на пластиковых кубиках и забыть про дерево вообще.3. Леголенды как дорога к банкротству. Рядом с музеем LEGO есть Леголенд. Мы туда не пошли, но у этого направления в компании есть огромная история. В 1968-м LEGO открыла первый Леголенд в Дании. Тематический парк из кубиков привлекал толпы туристов. Чтобы вы понимали масштаб: Биллун — это городок с населением 5к человек. Так вот из-за желающих посетить Леголенд компания в Биллуне построила аэропорт! Сейчас он до сих пор второй по величине в Дании.Так вот, из-за успеха Леголенда в Дании компания стала открывать Леголенды по всему миру. Парки, очевидно, требовали огромных инвестиций, постоянного обслуживания и обновления. А главное — LEGO не понимала, как управлять парками развлечений. Это вообще-то совсем другая индустрия.К концу 90-х парки превратились в черную финансовую дыру. LEGO тратила миллионы на их поддержание, но прибыли они приносили копейки. Компания начала тонуть.В 2005 году новый CEO Кнудсторп принял болезненное решение — продать все Леголенды британской компании Merlin Entertainments. LEGO осталась только лицензором, получая роялти за использование бренда.4. Спасение через взрослых коллекционеров. К началу 2000-х LEGO была на грани банкротства. На это было несколько причин:・Леголенды пожирали деньги・Компания столкнулась с бешеной конкуренцией за внимание среди детей: в то время массово стали популярны видеоигры. LEGO тоже пыталась делать свои видеоигры и дико лажала с этим.・Операционный бардак, появившийся в следствии неконтролируемой диверсификации продуктов LEGOВ 2004 году пришёл новый CEO Йорген Виг Кнудсторп — первый НЕ из семьи основателей. Он закрыл все побочные проекты и сделал ставку на гениальную стратегию.LEGO поняла, что выросшие на их кубиках дети стали взрослыми с деньгами и ностальгией (посмотрите на моего счастливого мужа на фотках в комментариях!). Взрослые коллекционеры (их называют AFOL — Adult Fans of LEGO) оказались золотой жилой. Они покупали наборы по $200-800, не торговались о цене и создавали сообщества фанатов. Результат: с 2005 по 2015 год выручка выросла в 4 раза. LEGO превратилась в культовый бренд для всех возрастов.Данных в отчетности нет, но моя гипотеза, что наборы для взрослых, может быть, и не самые большие в структуре выручки (словно 20-25%), но самые маржинальные.Выводы:1. Экспертный фокус решает. LEGO чуть не умерла, распыляясь на кучу направлений, в которой у нее не было экспертизы.2. Прививай любовь к бренду с детства клиента, веди его за руку всю жизнь. Поэтому взрослые мужики покупают себе большую версию машинок, которыми они играли в детстве. Поэтому взрослые женщины идут смотреть фильм про Барби. Поэтому все миллениалы напевают себе под нос «Праздник к нам приходит» перед новым годом.3. Если ты в чем-то уверен, при до конца. В случае с LEGO это был переход к пластику.Над нами, кстати, кто только ни ржал, когда мы только стали делать карьерные консультации текстом в чате. Сейчас все пытаются хоть как-то криво-косо скопировать 🤡#бизнесиcтория
Илья Степанов
Знание ЭлитВот уже несколько месяце обновляю свою мысленную картотеку на тему, как устроены, откуда берутся, как воспроизводятся и заканчиваются Элиты.. Не только потому, что эта тема меня увлекает, а еще и потому, что в каком-то смысле, услышал на это запрос в кулуарных разговорах..вот и посмотрим, сможем ли мы такое сотворить своими руками..Отдельно меня восхищает причина возникновения Элит каждый раз: «Бросить вызов засилью некомпетентных»И сейчас мы, как Страна, и как Человечество, перед новым порогом и чрезмерностью некомпетентности вокруг, а стремительный рост цифровизации в купе с потребительской активностью только увеличивает скорость разрастания этого болота. Какой бы век я ни брал, то везде прослеживаются некие устойчивые практики, позволяющие воспроизводить исключительный профессионализм, надеюсь нам удастся их отработать как схемы и технологии в рамках «Государства_Х»Всегда прослеживалось, что восхождение по социальной лестнице означало растущее отдаление от мира экономики. Привилегированные группы были не только освобождены от забот о материальных нуждах общества, но им вообще не разрешалось о них беспокоиться по соображениям престижа или в силу определённых социальных табу. (хорошо видно в старом фильме «Поездка в Америку» с Эдди Мёрфи)Но..так было до начала Индустриализации..Если раньше политические элиты прошлого мало задумывались об условиях материального производства (как возделывать землю, ремёсла, станки и прочее), то сегодня они считают организацию о повышение экономоческой эффективности своей основной задачей! И тут я задумался…Если раньше, Элита собирала и содержала деятелей в поле Реальности (Науки, Искусства, Философии и прочее), то с тех пор, как появились промышленники как класс, который пересобирает СРТ (систему разделения труда), Власть стала переходит в их руки. И мы видим это во второй половине 19-го века в России, да и по миру. Недальновидно и глупо называть этих деятелей «торгошами», «тупыми промышленниками», потому что, как мы знаем, правильная сборка СРТ приводит не только к горизонтальной пересборке СРТ (функции, подпродукты и конвейер), но и, главное, вертикальной СРТ: производство и накопление Знаний, ведь они трудятся и накапливают на кончиках пальцев хитрости и секреты, которые могут пересобирать не только одно ремесло, но и другие сферы и рынки, где подобное есть. А тут у меня вопрос..«Чем их Знание из мира Деятельности уступает или отличается от Аристотельского хотя бы?»Почему, раз промышленники такие ловки и забрали Власть и стали новой Элитой, при всех вводных Аристотелевское знание не устаревает и оказывается вечным? Да, можно чётко выявить, что все творческие, поэтические и интеллектуальные клубы Элиты прошлого, как будто бы застыли и скорее длят позиции Мышления Миром..В то время как СРТшники воинственны, Тактичны..но Стратегичны ли? Наверняка Стратегичны, ведь происходит и изменение Статусов и пересборка отношений и перераспределений рынков и сил.Тогда не в этом..Почему же и чем же обладает то Античное Знание? В чём его такое преимущество? Почему оно живо, если не пересобирает СРТ и вообще не задает Деятельности никакой? И как бы не кричали предприниматели разных мастей, что надо давать Практику и преподавать чуть ли не с садика бизнес-дисциплины, всё равно все эти конструкты живут и выживают дальше…В этой точке я застрял, закрыл книгу и поднял глаза к ней. Это те самые умные уши, глаза и мозг, к которым я могу обратить в безответном положении, чтобы сдвинуться дальше… но не тут-то было..У меня не было ответа, а у неё оказался. «Так Аристотель вечен, потому что отвечает за растягивание того из-за чего люди на поездах стали ездить. А уже потом растягивается под это Действительность»В этих словах было всё, что нужно. Сейчас поясню. Технологии поездов и рельсов уже были много лет и использовались в шахтах, но так и не пересобрали СРТ, потому что были только там. Люди не ездили на поездах, пока не смогли представить себе в голове, что вообще можно поехать на работу, на поезде!!
RAZB0RKA
АЛРОСА отчёт МСФО 1п'25💎Акции компании выросли с начала Августа на 7% и стоят 49 рубПоказатели 1-го полугодия💎Выручка 134 млрд (-25%)💎Операц.прибыль 28 млрд (-26%)💎Чистая прибыль 41 млрд (+11%)💎Прибыль/акция 5.5 рубПри выплате 50% прибыли, дивиденд за 1-ое полугодие может составить 2.76 руб с доходностью около 6%Что сформировало прибыль и каким был денежный поток написал в разборке👈🏻#АЛРОСА
Артем Старыгин | Бизнес руками команды
Трачу больше, чем зарабатываю. Что делать?Знакомая ситуация?Каждый месяц вы смотрите на цифры и понимаете: расходы снова превысили доходы. Вы пытаетесь экономить, урезаете бюджеты, но это не помогает — бизнес продолжает "проедать" деньги. В чем ошибка?Почему просто "экономить" — не работаетМногие предприниматели думают:
"Доходы упали? Надо сокращать расходы!"
Но:- Жёсткая экономия не решает проблему, а только откладывает её- Урезая бюджеты, вы часто лишаете бизнес ростаГлавная задача — не просто "свести концы с концами", а создать устойчивую финансовую систему.Пошаговый план действий1. Финансовая диагностика: соберите все данныеПрежде чем что-то менять — нужно понять, где вы сейчас.Что делать:✔️ Выпишите все источники дохода (по продуктам/услугам/клиентам)✔️ Распишите все статьи расходов (аренда, зарплаты, реклама, налоги и т.д.)✔️ Сведите это в одну таблицу (Excel или Google Sheets)Ошибка, которую делают 90%:— Смотрят только на "общие цифры" (например, "заработал 500к, потратил 600к")— Не анализируют, какие именно продукты/клиенты приносят прибыль→ Ваша задача: понять не просто "сколько", а откуда именно идут деньги.2. Аудит расходов: найдите "дыры"Теперь пройдитесь по каждой статье расходов и задайте вопросы:"Без чего бизнес может работать?" (например, подписка на ненужные сервисы)"Где можно оптимизировать?" (например, пересмотреть условия с поставщиками)"Какие траты не окупаются?" (например, реклама, которая не приносит клиентов)Важно: не режьте "по живому" — некоторые расходы (например, маркетинг) могут напрямую влиять на доход.3. Корректировка бюджетаПосле аудита:- Уберите явно лишние расходы- Оптимизируйте неэффективные- Зафиксируйте новый бюджет и следите за его исполнениемНо! Даже идеальная экономия не спасет, если доходы не растут.4. Найдите "золотую жилу" бизнесаОтветьте на вопросы:- Какой продукт/услуга приносит больше всего денег?- Какие клиенты самые прибыльные?- Что работает лучше всего?Пример:- У вас 10 услуг, но 80% прибыли дают всего 2 из них;- 70% времени вы тратите на "неприбыльные" направления.→ Это и есть главная проблема.5. Усильте то, что уже работаетВместо того чтобы:- Распыляться на 10 направлений- Пытаться "оживить" убыточные продуктыСфокусируйтесь на самом прибыльном и:- Вложите в него дополнительные ресурсы- Улучшите продукт/услугу- Масштабируйте!Почему это работает?- Вы растёте за счёт уже проверенного направления- Не тратите силы на "сомнительные" экспериментыКогда нужна помощь?Если:- Вы не можете разобраться в финансах- Не понимаете, какие расходы критичны, а какие — нет- Не видите, что именно масштабироватьМы поможем:✔️ Провести полный финансовый аудит✔️ Найти "точки роста"✔️ Составить план выхода на прибыльПервая консультация - бесплатно: @komanda_zaboti_teamplanP.S. Какой шаг для вас самый сложный?1️⃣ Сбор данных2️⃣ Поиск "лишних" расходов3️⃣ Фокус на прибыльномНапишите в комментариях!
Orlovskii_investing
В среду посетил встречу посвященную ЦФА от Т-инвестиции и платформы AtomyzeЭто не рекламный пост и я правда думаю что на ЦФА в ближайшие пару лет можно будет неплохо заработать Сейчас есть следующие виды ЦФА доступных на площадках: Долговые - как облигации, но в цифровой упаковке. Тут все как и в облигациях, те же риски, в случае дефолта, компания сначала расплачивается с государством, потом с банками и только потом уже с облигационерами и теперь уже с владельцами ЦФА. Плюс этого инструмента в том, что вместо цепочки на первом скрине, используется вторая. За счет этого эмитент экономит на комиссии Биржи, клиринга, депозитария и регистратора. Да, площадка забирает себе часть этой комиссии, но она значительно меньше. Плюс меньше комиссия за сделки. За счет этого Эмитент может выставить премию по купону к облигационному выпуску. Размещений таких пока мало, но в будущем будет значительно больше, я пока на попробовать брал Глоракс, пока все нравится, купон капает, стакан за счет того что торги 24/7 лучше, чем во многих корпах.Фиксированные — предоставляют возможность получить фиксированный доход выше ключевой ставки, но риски тоже есть. Как объяснили, здесь Т заворачивает часть своего кредитного портфеля со всеми его рисками в ЦФА, за счет рисков и предоставляется премия к ставке. Они все короткосрочные и риск как сказали небольшой, но тут я хочу пока посмотреть. Взял все что есть в качестве эксперимента.Арт-токены - было размещение от галереи, довольно успешное, кто-то заработал 30% за пол года, сейчас пока подобного на рынке нет. Вообще в ЦФА можно завернуть все что угодно и в будущем мы увидим картины, недвижку, рестораны и много чего веселого. Тут откроется пространство для творчества для тех кто размещает это все и возможно самая веселая лудка будет именно в этой части)Ставка на ставку - с этим уже многие поигрались, будут и другие окологэмблерские инструменты, но это чисто поиграться, зато весело)Ноты, фьючи, опционы — Ноты я избегаю, лучше самому все собирать, опционы могут ожить и там может появиться ликвидность за счет того, что в ЦФА и его маркетинг сейчас будут вливаться неплохие бюджеты, фьючи, когда появятся, то тоже скорее плюс, так как скорее всего там можно будет сэкономить на комиссиях.Подробнее с ЦФА можно ознакомиться почитав книжкуСам пока только мельком полистал, но прочитаю. Вижу смысл завести кошелек, посмотреть и познакомиться с этим инструментом, так как его сейчас нужно будет аккуратно вводить и по логике, первым должны дать заработать чтобы пришли следующие.
Дневник трат жены программиста
Распределяю зарплату за июль 💸Пришло мне меньше, чем обычно, так как я была в отпуске в июле, но мне на все хватило, т.к. все заранее спланировано 🤪20.000 на ремонт 30.000 на капитал. Часть отправлю в инвестиции, там сейчас можно заработать больше, чем на вкладах или накопительных и на долгий срок22.500 мои личные деньги10.000 на еду10.000 на фин.подушку7.000 на тренировки5.000 на семейный отпуск8.800 осталось, уйдет на всякое разноеВчера погуляли на свадьбе, все супер, но сегодня умираем, что даже отменили тренировку. Как вы проводите последний месяц лета? 😊
Анастаска Как корабль
Посмотрела презентацию GPT5, теперь чат пишет еще мощнее код и с нормальным дизайном Приложу интерфейс по обучению французского, как завезут — протестирую лично Но я уже делала раз интерфейс через чат. Приложила скрин, от руки нарисованный. Чат написал…
Специалист по неясной херне
Боль нельзя снятьНо ее можно испытать первым и сделать своим союзникомЭто мы постоянно обсуждаем экзистенциальный ужас, перед которым оказываются люди самых разных профессий в мире AI. И регулярно звучит что-то вроде того, что мы должны «развеять страхи» и «снять боли» ребят в своих командах.Но нет, эти страхи нельзя развеять. И боли нельзя снять. Но можно дать людям преимущество пережить их первыми и сделать их своими союзниками. Это значит, что все будут проходить через трансформацию, или почти все, большинство индустрий и большинство из нас. Но преимущество быть первыми огромное — когда большинство коллег по рынку только входят в свою полосу трансформации и зачерпывают этот кризис идентичности, а ты уже «приручил» свой страх, переосмыслил себя, перебрал свою профессию, сформировал себе новый компетентностный профиль, сделал несколько боевых проектов и сотню пилотов и пошел дальше жить новым собой.Не все готовы смириться с тем, что боль сама не проходит, что через нее нужно пройти. Я понимаю, да. Но в каком-то смысле это как переболеть новым вирусом среди первых — страшно ужас, но потом иммунитет и столько свободы и уверенности. Если выживешь, конечно. Но мы смелые и мы выживем. Да?
Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
От "Автозаказа" слишком многого хотят!Причиной отсутствия на рынке идеальной модели автозаказа является то, что от самого алгоритма заказа товара участники рынка требуют то, что он не должен или не может выполнять. Выше я писал о том, что должен "уметь" автозаказ, но это не значит, что все хотелки нужно включать в один блок. Это нерабочая модель. Архитектура этого процесса может быть такой же как и у хорошей системы ценообразования, т.е. содержать несколько взаимосвязанных, но независимых блоков. ──── ∘ ❖ ∘ ────1. Бюджетирование закупок. Это отдельный блок, который рассчитывает и сообщает автозаказу максимально возможный бюджет закупки, т.е. задает финансовые границы границы, в которые должен уложиться заказ2. Выставление рейтинга товару для определения что заказывать в первую очередь (особенно важен в условиях ограниченного бюджета). Это отдельный блок, использующий экономические группы (результаты категорийного менеждмента) и ближайшую (до 1 месяца) историю продаж товаров по всей сети. 3. Учет количества предложений и ценовых колебаний. Отдельный блок ведет статистику предложений дистрибьюторов, в случае отклонения одного из параметров выше норматива, помечает позицию для дальнейших расчетов, либо ставит блок или увеличивает закупку. 4. Блок "рейтингования" дистрибьюторов. Фиксирует недовоз и другие ошибки дистрибьюторов, на основании чего меняет рейтинг поставщика, а сам автозаказ работает уже с готовым расчетом. И так далее! Этих блоков должно быть больше. Таким образом, сам автозаказ только определяет перечень товаров (из ассортиментной матрицы) и количество, которое нужно заказать. И всё!Все остальные опции включены в отдельные блоки где и происходят расчеты. Это делает систему автозаказа гибкой, практичной (можно легко добавлять новые опции), а также правильно связывает ее с другими процессами. Ведь дополнительные блоки необязательно создают только для автозаказа, например, рейтинг товаров используют в категорийном менеджменте, ценообразовании, управлении продажами и т.д., а учет количества предложений и ценовых колебаний влияет не только на заказ, но и на ценообразование и т.д. В ходе консалтингового проекта с аптечной сетью я разрабатываю, внедряю и настраиваю необходимые блоки для аптечной сети. #Аптечный_бизнес #Автоматизация_LisovskiyP---@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного фармбизнеса
Full-time nerd
Новые gpt-oss-20B и gpt-oss-120b от OpenAIВчера OpenAI представили gpt-oss-20B и gpt-oss-120b - полностью открытые размышляющие модели размерами 21 и 117 миллиардов параметров соответственно.Несмотря на то, что они OpenAI, а не SometimesWeReleaseOpenModelsAI - это их первый открытый релиз со времён GPT-2 (6 лет уже прошло)По бенчмаркам там просто фантастика - маленькая модель сравнима с o3-mini, а большая с o4-mini в плане написания кода, что является невероятно хорошими результатами. Бенчмарки можно видеть на скриншотах - не только код, но и математика.Архитектура - Mixture of Experts.Многие начали писать, что модели очень плохи в языках и плохо переводят. Я решил это проверить и запустил локально модель поменьше, благо она полностью влезает в 16гб на видеокарте и уже доступна в LM Studio.Дал на вход кусок документации по NumPy и попросил перевести на русский. И первоначально у меня выходил перевод (а с третьего-четвёртого абзаца уже и не перевод, а просто оригинальынй текст) такого вида:Добро пожаловать в абсолютный руководство новичкам для NumPy!...NumPy содержит многомерные массивы данных, такие как homogeneous N-dimensional ndarray, и большой набор функций, которые эффективно работают с этими данными. Узнайте больше о NumPy в разделе "What is NumPy", и если у вас есть комментарии или предложения, пожалуйста, обращайтесь!илиЭто распространённая convention позволяет доступ к NumPy‑функциям с короткой, распознаваемой префиксом (np.) и разделяет NumPy‑функции от других функций с одинаковым именем.Понять можно, конечно, но зачем?Потом я полез в настройки и увидел, что количество активных экспертов в LM Studio выставлено на 32, хотя на страничке в OpenAI вполне ясно сказано "The specifications describe the gpt‑oss‑120b as a 120 B‑parameter mixture‑of‑experts model with 36 layers, each containing 128 experts (with 4 of them active for any token)."После исправления числа экспертов в LM Studio качество перевода внезапно стало отличным лучше (но всё равно ужас, в комментариях я это уже признал), а скорость, ожидаемо, выросла.Добро пожаловать в полное руководство по NumPy для абсолютных новичков!NumPy (Numerical Python) — это открытая библиотека Python, которая широко используется в науке и инженерии. Библиотека NumPy содержит многомерные структуры данных массивов, такие как однородный N‑мерный ndarray, а также большой набор функций, которые эффективно работают с этими структурами данных. Узнайте больше о NumPy на странице «Что такое NumPy», и если у вас есть комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами!Влезает в 16 Гб., а возможно и в 12 Гб. Есть ли что-то лучше, что целиком влезет в такой объём памяти?На конфиге из 4070 Ti Super 16Gb + 13600K выдаёт 98 ток/сек при 6000 токенов контекста на вход.Только на CPU выдаёт 9 ток/секПриятная скорость.https://gpt-oss.com/ - если хотите поиграться онлайн и бесплатноhttps://openai.com/index/introducing-gpt-oss/ - про релиз