SILLYFEED

Инвестиции — страница 9

Лента темы

Саша Журавлев | Mento VC
Harmonic раз в квартал публикует Hot 25 — список стартапов с максимальным интересом со стороны инвесторов. Это не рейтинг по выручке или росту, а агрегированная картинка рынка: за кем сейчас активно следят тысячи венчурных фондов, которые используют Harmonic для поиска сделок (мы в их числе). В Q2 2026 в этот список попала Phia и заняла 22-е место. Напомню, мы в них инвестировали в Phia в феврале. Приятно видеть наших в этом списке. Как я понимаю, считались именно переходы инвесторов на профили компаний, фаундеров и т.д. И судя по списку, там правда много “горячих” компаний. Я, например, не слышал только про одну из компаний из списка. Посмотреть все 25 стартапов можно тут 🦄
Invest.Lawyer | Елена Рязанова
Разморозка активов: рынок ищет обходные решения💱 РБК пишет, что консультанты и участники финансового рынка обсуждают новую схему разблокировки замороженных на Западе активов россиянКонтекстС конца 2024 года российские брокеры начали прорабатывать альтернативный механизм разблокировки активов через адресные сделки с иностранными участниками. Суть проста: брокер формирует пул замороженных бумаг своих клиентов, находит нерезидента, у которого в РФ на счетах типа С заблокированы ценные бумаги российских эмитентов, и пытается организовать взаимный обмен активами. В качестве второй стороны рассматриваются, как правило, иностранные фонды, банки или брокеры.Но на практике схема пока не летит. Главная причина — большое количество разрешений регуляторов, которое требуется получить. Такая сделка требует согласований сразу в нескольких юрисдикциях, и именно на этом этапе процесс фактически стопорится. Мне на сегодняшний день не известно ни об одном успешном кейсе получения российскими брокерами разрешений хотя бы одного из регуляторов. Не обменом единымПозитивно, что участники рынка не стоят на месте, а продолжают генерить и прорабатывать новые варианты схем разблокировки в надежде, что какая-то из них все же выстрелит. Так, в частности, родилась идея найти контрагента среди российских подразделений западных компаний, которые продолжают работать в стране. Это бизнесы с иностранной структурой владения, которые остаются прибыльными, но не могут перечислить доходы материнским компаниям из-за действующих ограничений. Механика процесса следующая:💱российская сторона передаёт контрагенту заблокированные иностранные бумаги💱в ответ получает денежные средства, источником которых является прибыль той самой иностранной «дочки», которую нельзя вывести за рубежМоя оценка перспектив данной схемы:Это схема представляет собой одну из вариаций на тему обмена или купли-продажи внутри РФ заблокированных активов участников процесса. Она также требует получения регуляторных разрешений в нескольких юрисдикциях и сопряжена с длительными сроками реализации. В определенном смысле она сложнее, потому что предполагается перевод рублей со счетов типа С. До сегодняшнего момента Правкомиссия была не готова рассматривать и выдавать "на потоке" разрешения на сделки, затрагивающие денежные средства на счетах типа С. Контрагентов для таких сделок потенциально немного. Не все иностранные "дочки" генерят прибыть, не все смогут согласовать свое участие к этой схеме с иностранной "мамой", так как потенциально это порождает риски вторичных санкций. Это автоматически делает сам механизм нишевым. Позитивно, что рынок не остановился в поиске решений, но глобально пока это скорее точечные конструкции, под конкретных участников, с длинным циклом согласований. О массовом механизме разблокировки говорить рано.@Invest_Lawyer в Telegram | MAX
Институт изучения мировых рынков
🌍Ближневосточные монархии начнут забирать свои деньги из мировых рынков?Страны, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива – Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, – не так давно уже сталкивались с негативными последствиями в виде снижения туристического потока и общего замедлением экономической активности. По оценкам Международного валютного фонда, в 2020 году спад ВВП данных государств составил 4,8%. Но за этим последовало восстановление экономики и, кроме того, дополнительный приток инвестиций после начала СВО на Украине в 2022 году. Последствия от продолжающегося военного конфликта в Персидском заливе в 2026 году, однако, могут оказаться заметно более негативными. В ИИМР ранее отмечали, что для ряда стран Ближнего Востока экономический спад из-за войны США и Израиля с Ираном, по отдельным оценкам, может оказаться более серьезным. Ближневосточные монархии уже понесли потери в инфраструктуре и разрушениях от ударов Ирана. Помимо затрат на восстановление экономики страны Персидского залива также будут вынуждены потратить больше средств на национальную оборону. Ставка на США как на государство, которое может предоставить полноценную военную защиту, для Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и других стран, как показывает текущий конфликт, вполне явно не сработала. Необходимость повышения оборонных бюджетов станет серьезным фактором, который будет ограничивать инвестиционную активность этих государств в гражданской сфере в ближайшие годы. Дополнительным фактором более высоких расходов для стран Персидского залива также, скорее всего, станет необходимость выделить финансирование для более адекватной продовольственной безопасности.Процесс пересмотра ранее принятых инвестиционных решений, вполне вероятно, уже стартовал – в пользу этого говорят ряд косвенных сигналов в СМИ, а также прозвучавшие предупреждения со стороны руководства ближневосточных монархий.В начале марта издание Financial Times со ссылкой на неназванного чиновника в одной из стран Персидского залива сообщило о том, что из-за военного конфликта США и Израиля с Ираном арабские государства "могут пересмотреть свои инвестиционные обязательства в отношении иностранных государств и компаний". По словам источника FT, ряд стран Персидского залива начали оценивать, в каких из уже заключенных инвестиционных соглашений могут быть объявлены форс-мажоры по инвестициям. Страны региона начали пересмотр текущих и будущих инвестиционных обязательств в том числе для того, чтобы иметь возможность смягчить негативные экономические последствия военного конфликта.Под вопросом могут оказаться ранее заявленные инвестиции стран Персидского залива в США, а также сохранение в прежнем объеме инвестиций суверенных фондов стран региона в другие государства. В ИИМР при оценке ближневосточной поездки Трампа по ряду стран Персидского залива в мае 2025 года отмечали, что общая сумма озвученных сделок вызывает определенные вопросы относительно ее достоверности – в том числе, с учетом предыдущих "сделок" Трампа с Саудовской Аравией, которые так и не были реализованы в полном объеме.Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, ОАЭ и ряд других государств Персидского залива к настоящему моменту входят в число крупнейших инвесторов во многих странах мира. Суверенные фонды данных ближневосточных монархий также вошли в число крупнейших в мире. В частности, по состоянию на начало 2024 года объем инвестиций ОАЭ в иностранных государствах достиг $2,5 трлн. При этом за 2024–2025 годы суверенные фонды и компании ОАЭ резкое увеличили свои иностранные вложение. По сведениям базы данных CEIC, в 2024 году объем иностранных инвестиций ОАЭ в страны мира увеличился до $77,2 млрд. В 2025 году ОАЭ вышли на 3-е место в мире по объему инвестиций в другие страны мира с показателем в $109,2 млрд. В целом за период 2021–2025 годов совокупный объем инвестиций ОАЭ в иностранные компании и проекты составил около $355,08 млрд. В 2025 году наибольший объем инвестиций из ОАЭ пришелся на Францию – $44,09 млрд и США $27,86 млрд.
SavA FM
На сегодняшнем люксовом безрыбье слухи о том, что бутик Ulyana Sergeenko в Галерее «Времена года» торгует не меньше, чем на 60 млн рублей в месяц, звучат вполне правдоподобно, хотя бы потому, что:• 60 млн рублей для сегмента «люкс» - это не супер достижение, а норма• субъективно: этот бутик является украшением всей Галереи в целом и показательным примером выведенности кодов бренда Не могу понять, почему ЦУМ до сих пор не договорился об открытии полноценного бутика у себя? Resale конечно долгоиграющий тренд, но нельзя же универмаг превращать целиком в комиссионку? Или можно …
Разумный Инвестор
На месячном таймфрейме BTC появился ранний бычий кроссовер Stoch RSI в зоне перепроданности. На самом дне по котировкам это происходило только в 2011 году. В трёх предыдущих циклах до достижения минимальных значений по биткоину после пересечения требовалось ещё 7-9 месяцев. В 2014 году это был крах MtGox, в 2018 провал пузыря ICO, в 2022 крах Luna и FTX. Что "приготовили" в этот раз - скоро узнаем. Любопытно что и здесь 7-9 месяцев, попадают на конец года. Поэтому на данный момент и пока не доказано обратное: цикл BTC отыгрывает идеально.
Метаверсошная
Теперь можно смотреть как купленные тобой акции пробивают пол - в новом иммерсивном формате!Отличный пример не нужного ни одному живому человеку приложения - отслеживание фондового рынка в эпл вижн про.И в квесте (хотя откуда у этих бомжей деньги на акции).Даже не знаю, что мне больше нравится: то что в видео он ест рамен с гарнитурой на лице или убийственная ИИ песня "мы движемся в новом ритме. ApeMap показывает как данные встречаются со стилем йоу йоу" Самое забавное, что приложение запилил весьма уважаемый в индустрии товарищ.
MISTER SOSISTER ~ CHINESE TIME OF MY LIFE
Запоздавший ежегодный отчет по моим инвестициям (прошлый)
Это важная для меня тема, тк на управлении деньгами я уже заработал больше чем на отдельно взятой работе или компании. И это то, что дает мне внутренний покой, и свободу не делать то что я не хочу.
Глобально мои отношения с деньгами не поменялись, я все ещё трачу необходимый минимум, а остальное инвестирую. Мои косты немного выросли, но только за счет того что дает мне больше свободы (путешествия) или помогает сохранить время/внимание (аирбнб вместо групп фб, начал покупать бабам кофе, перестал продавать старые вещи), все ещё без ресторанов и брендов.Private equity (Seed & Pre-IPO)Главной темой прошлого года стали экзиты, как собственные так и портфельные—Circle хорошо вышел на IPO, а один из стартапов друзей разрешил продать секондарис, за что я им очень благодарен. Это мой первый опыт получения возвратов из private equity и большое облегчение что это все было не только ради опыта. Поддержал еще друзей из 21st.dev (обязательно попробуйте их продукт!), которые потом прошли в YC, а Enlightra подняла 15M Series A. По стартапам у меня нет иллюзий, а вот по late stage было ещё два M&A в плюс, но там пока локин. Хотел бы инвестировать в late stage больше, но возможностей очень мало. ETFПо публичному рынку, его сейчас корежит, но в целом я неплохо таймил, ждал и закупался на тарифах, войнах и других просадках, благодаря чему все в стабильном плюсе. В основном заносил все в фонды, особо не думая. Новых ETF у меня не добавилось.Public stocksИзредка я сток-пикал, в основном на просадках, так как не мог устоять перед привлекательной ценой:• Докупал Nvidia, Tesla, и Coinabse, которые у меня уже были• Из хорошего, когда рынок падал со дна подобрал Palantir, Intel и Circle, которые уже сделали ~+100%• Из поражений, лососнул тунца я с Figma (-60%) ради которой продал Adobe, но не жалею и все еще верю в нее, а так же, ебать его в рот, Roblox (-50%)CryptoПо крипте, почти год сидел в кеше (застейканом), прожидал пик, немного даже продал (недостаточно) и начал закупаться на падении. Закупился достаточно агрессивно, пока мне хватит. Опять же благодаря таймингу я в целом без потерь, и дальше готов ждать сколько потребуется.Как ни парадоксально, если бы я меньше следил за ценой и не дергался, сейчас бы спокойно мог закупиться и средняя цена была бы лучше, даже если бы не попал в самое дно 🤷‍♂️Safe assetsВот тут самое интересное. Начинал я с full risk (и считаю это было правильно, я бы охуел сейчас свои первые 50к в бондах держать в 2020м), но теперь уже появляется что терять, и ситуация в мире становится только нестабильнее, поэтому я начал думать о диверсификации:• Первое, я подумал, странно что крипту я стейкаю, а кеш у меня иногда просто лежит, поэтому я начал изучать как с него что то получить, без риска, не теряя ликвидность, но чуть выше чем T-bills или банковские депозиты, упаси господи. Провел небольшой рисерч, узнал что такое 30-day SEC Yield, и купил свои первые бонды! Сейчас это FLOT и немного SJNK, но в шортлисте из той же серии были JPST, MINT, ICSH (4.1-4.6%). В основном это на случай idle cash.• Посмотрел, что лучше иметь на случай пиздеца (спойлер: нихуя не биткоин), и впервые купил немного металов: золота и серебра! Благо дождался просадки, и купил по -20% и -30% от пика соответсвенно. Не уверен что они сейчас не на хаях, но на долгую перспективу решил немного иметь.• Также смотрел на физическое золото и недвигу, чисто как инструмент сохранения, но там так много нюансов на которые у меня сейчас нет времени.Что я не делалНапомню, что мои инвестиции максимально пассивные, я к ним прикасаюсь на пару часов раз в 1-2 месяца. Поэтому я не лезу в темки и разные штуки где нужно разбираться. По этой причине у меня 0 трейдов на полимаркете. Я не инвестирую в долг и не занимаюсь шортингом. Когда то я открою для себя недвигу, но пока она меня ничем не привлекает, и я в ней ничего не понимаю—если в эквити, это условно десяток факторов которые влияют на цену, то в недвиге их сотни, и чтобы в этом разобраться нужно прям плотно сесть и изучать.
Stay hungry | Дмитрий Калаев
📊 Когда лучше привлекать инвестиции — сейчас по оценке X или через полгода по оценке Y? Пример ситуации (все цифры примерные, совпадения случайны): 
В венчурный фонд приходит команда, которая хочет привлечь 30 миллионов рублей за 10% компании. Аналитики фонда им отвечают, что стадия ранняя, и на такой стадии фонд может дать 15 млн рублей. Команда отказывается. И через год привлекает 30 млн рублей по оценке 10%.«Ага! — пишут они аналитику в фонд, — Смотрите, вы нам не дали, а мы привлекли...»
Два комментария:1️⃣ Деньги сегодня и деньги завтра — это разные деньги. И дело не только в инфляции, есть масса факторов, которые влияют на доступность капитала. ФРИИ, например, ещё год назад не смотрели в сторону совсем ранних стадий, а сейчас принимаем заявки от компаний, даже если выручка только-только появилась.2️⃣ Команда купила год своей жизни за 15 млн рублей. Каждый сам решает, стоит оно того или нет. Всё очень индивидуально и зависит от массы факторов. Если идёт активный передел рынка, то за год может всё кардинально поменяться. И отказавшись от инвестиций, команда рискует просто пропустить выгодный момент. 
Основатель не продаёт инвестору часть компании, он за деньги инвестора покупает время и повышает шанс стать лидером рынка. 
⚖️ Получается, что за долю компании можно купить два-три года жизни. Стоит ли это того? Однозначного ответа нет, всё очень индивидуально.Были ли у вас ситуации, когда приходилось решать — принять ли условия сейчас или подождать более выгодных?
Селивановский А.С.
Конституционный суд первый раз потрогал облигацииВчера КС опубликовал постановление об оспаривании правила о праве инвесторов предъявить облигации к досрочному погашению в случае реорганизации эмитента. Кроме того, КС разместил на своем сайте пресс-релиз. И многие поняли смысл решения КС по-разному: «Защитники эмитента» (такие как, Александр Кузнецов, Виктор Домшенко, Юлий Тай, фирма Лекап) считают, что «КС у нас молодец», теперь эмитенты смогут свободно реорганизовываться без риска получить претензии облигационеров. «Реорганизация перестает быть «бомбой замедленного действия», автоматически запускающей массовые требования о досрочном погашении; у должников появляется пространство для защиты: они могут доказать отсутствие ухудшения положения кредиторов.»Наивные члены Ассоциации инвесторов АВО радуются, что КС вынес решение…Другие – скептичные - инвесторы уверены, что «постановление фактически уничтожает базовые гарантии прав владельцев облигаций. Корпорации победили, а частного инвестора окончательно признали бесправным донором ликвидности.»На мой взгляд:1) КС встал на сторону корпорации – эмитента, заявление частника-инвестора отметено.2) КС признал неконституционной норму, защищающую инвесторов. Переводя на человеческий: решения СОЮ в отказе физикам в досрочке – верные, решения арбитражных судов в удовлетворении требований юрлиц – ошибочны и подлежат пересмотру.3) КС считает, что эмитенту при реорганизации достаточно заявить, что финансовое положение эмитента не ухудшится. А уж если инвесторы с этим не согласны – милости просим – в длительный судебный процесс со своими доказательствами, экспертизами и пр. 4) Я согласен с позицией, что КС продемонстрировал характерную для судов «нелюбовь к инвесторам». Ничего нового – неоткуда взяться симпатии к инвесторам (алчным спекулянтам) у людей, которым всю жизнь было запрещено покупать ценные бумаги и зарабатывать иным образом, нежели получать жалование от государства. (это не упрёк, а жизненное наблюдение)5) Спускаясь с «юридических небес» на землю, у «рядовых облигационеров» нет ресурсов и фактической возможности в месячный срок не только подать заявление в суд о досрочке, но и обосновать риски от реструктуризации эмитента. Очевидно, что законодатель не должен возлагать на облигационера столь обременительный механизм защиты своих интересов.6) Я согласен с тем, что правила о досрочке для облигационеров сформулированы давно и совсем неудачно. Я полагаю, что этот механизм должен быть обособлен от других кредиторов и максимально упрощен. В частности, должен быть удален судебный контроль. 7) Я предложил Экспертному совету по защите прав розничных инвесторов при ЦБ обсудить вопрос о возможном изменении этих правил. Будет ли такое обсуждение или нет не знаю. #облигации, #розничные_инвесторы, #суды_ценные_бумаги, #ценные_бумаги, #инвесторы
WHITE TRADER
📊 Среднегодовая цена BTC (2016–2025)За последние годы Bitcoin сохраняет устойчивый восходящий тренд, несмотря на сильные коррекции внутри циклов.
2025 год стал рекордным по средней цене, подтвердив силу долгосрочного роста.
Что важно 👇
• каждый цикл формирует
более высокий средний уровень цены
• просадки остаются, но
дно поднимается выше с каждым циклом
• рынок постепенно
созревает и становится более устойчивым
Фактически BTC продолжает двигаться по классической модели:рост → коррекция → новый более высокий диапазон
Пока структура не сломана,
глобальный ап-тренд остаётся в силе
.
Главный вопрос сейчас - это обычная коррекция или начало более глубокой фазы?
Лев Левицкий | IT и финансы
💰Sell or hold? Почему с «купил-продал» все не так простоНедавно обсуждал финансы с умным человеком — и всплыл интересный вопрос:Даже если у нас горизонт инвестирования 5+ лет, точно ли стоит просто держать активы? Может, выгоднее регулярно покупать и продавать?Логика понятная: краткосрочные прогнозы будто бы проще, чем долгосрочные. Купил акции сейчас, через пару месяцев продал, заработал. А что будет через 5 лет и будет ли там доход — загадка.Давайте посмотрим на этот вопрос более фундаментально.🔒Любая покупка актива — это сделка между двумя участниками рынка.Если я покупаю и рассчитываю заработать, значит (в момент покупки) я как будто считаю себя умнее того, кто мне продает. Вопрос — почему? Какие у меня аргументы?Сильные аргументы обычно бывает в двух случаях:1️⃣ Я знаю больше, чем рынокНапример, у меня есть инсайд (напомню: инсайдерская торговля в России запрещена) или редкая экспертиза по компании / сектору / рынку.2️⃣ Я умею лучше интерпретировать информациюНо тут важный момент: почти вся открытая информация уже заложена в цене. В банках и фондах работают десятки умных людей с высокой зарплатой, которые мониторят отчеты, новости и тренды. Плюс алгоритмы, которые переваривают огромные объемы данных. 👉 Точно ли мы знаем больше, чем они?Если ответа нет, кратко- и среднесрочное «купить-продать» напоминает казино. Да, иногда можно угадывать движение цены и забирать десятки процентов — но это редко превращается в системный доход.В следующем посте разберу, почему долгосрочные инвестиции могут оказаться проще и выгоднее. Как и всегда, это не инвестиционная рекомендация, а образовательно-развлекательный контент. 👍 — было полезно🏆 — хочу еще посты про финансы! ❤️‍🔥 — хочу больше про IT#финансы@levlevitsky_channel, часть 9В предыдущих сериях:Как зарабатывать на инфляции?Мой опыт перехода из найма в предпринимательство (и обратно)Он должен быть у каждого россиянина! Тот самый ИИСКак понять, когда вы заработаете 3 млн рублей?
Живой женский журнал
Рите предстояло выбрать облигации 🔍Рита боялась рисковать и хотела найти надежные бумаги. Она вдумчиво подошла к делу и взялась за конспекты с пройденного курса.Женщина выяснила, что надежность показывает кредитный рейтинг. Его определяют для стран и компаний специальные агентства. Они оценивают финансовое положение, риски, перспективы и многое другое. А потом присваивают кредитный рейтинг от A до D.Рейтинг дает понять, каковы шансы, что страна или компания, выпустившая облигации, сможет расплатиться по своим долгам. Самый надежный — ААА, а самый плохой — D. Чтобы узнать его, достаточно просто погуглить 💻Рейтинг ААА есть у облигаций федерального займа (ОФЗ) — их выпускает наша страна. Купили ОФЗ = дали в долг государству. Конечно, оно может не вернуть долг — историю вы знаете. Но всё же такое случается редко.Еще высокий кредитный рейтинг бывает у крупных компаний. Например, Сбербанка или Лукойла. То есть купить их облигации по надежности = практически как вложиться в ОФЗ. А у небольших компаний рейтинг обычно не высокий 🧐Когда ситуация в экономике не самая простая, например, цены быстро растут или ключевая ставка высокая, лучше выбирать облигации понадежнее. Это у которых рейтинг с буквами А.Для себя Рита решила — только самое надежное, только ОФЗ. А вот на что еще обращать внимание при выборе облигаций — в следующем посте #про_деньги.Вы бы кому скорее дали в долг — стране или компании?
Елена Дроздова| финансы и инвестиции.
Это было весело и очень втягивает! 🥌Вчера на льду поняла: кёрлинг - это чистая модель инвестиций. Запустить 20-килограммовый камень в цель - это только 30% успеха. Самое интересное начинается потом.Мои выводы со шваброй в руках:🔹 Эффект трения. Мало купить актив или запустить проект. Инвестор должен уметь «плавить лед» там, где траектория сбивается. Результат - это всегда про дотягивание и контроль в моменте.🔹 Синергия. Один дает импульс, но результат выгрызает команда. Когда вовлечены все - до цели доезжает даже самый тяжелый «кейс».🔹 Драйв. Общая цель стирает формальности. На соседних дорожках коллеги бились за каждый сантиметр - это заряжает круче любого тимбилдинга.В инвест-портфеле всё работает так же: чувствовать лед, вовремя включаться и докатывать до цели. 🎯#инвестиции #управлениекапиталом #бизнесстратегия #командамечты #финансоваяграмотность #кёрлинг #корпоратив
Лили Мокашь | Плывет Харон по Волге | Ксертонь
Цветы за выходные я так и не посадила, эх. Зато сделала почти всю домашку, сходила на болдеринг и просто восстановила силы, отчего в прекрасном настроенииПостепенно слежу за тем, как развивается история публикации книг на Amazon и второй месяц идет прибыльнее, чем предыдущих. Интересно, сколько набежит на счет к концу мартаСегодня день посвящаю в основном написанию диплома, да ответам на письма, которые с прошлой недели застоялись на почте Хочется, чтобы этот понедельник для разнообразия был мягок чтоли. Постараемся, чтобы так и было?☕️
Код Капитала | Ирина Калинина
Исследование по новой поведенческой экономике принесло Ричарду Талеру Нобелевскую премию. Эта книга переосмысливает все, что вы знаете о человеческом поведении, и помогает извлечь из этого максимум выгоды. Очень хорошо написано - легко уложитесь в неделю.
DT von der Hölle
Еще про детей. История давняя, всему моему окружению известная, но письменная фиксация не повредит ✍️У Ромы всегда были способности к коммерции, а благодаря раннему и свободному доступу к интернету (благо папа работал в "Деловой сети") и хорошему знанию английского ещё в малолетнем возрасте, он быстро сел на тему трейдинга в ту пору, когда и взрослым дяденькам с деньгами это было невдомёк.Было ему тогда лет, наверное, 13-14. Я в эти дела особо не вникал, так как сам в них не очень соображал.Как-то утром прихожу по каким-то делам к нему домой. Открывает Елена Прекрасная. Где, спрашиваю, ребенок.Дрыхнет, отвечает.Ну ладно, прохожу в его комнату. Спит на полу, по примеру папы. По обеим сторонам от головы две толстенные книги.С одной стороны — "Интернет-трейдинг", с другой — "Уголовный кодекс РФ" 😉Уже в детстве соображал...#история #дети #rt #мемуар@DTfromhell
обмани меня риэлтор
бесподобномаркетинг застройщика проводит обследование пользователей яндекса, а потом пиарщики застройщика выкатывают это обследование аж в сам тазсне, норм все. интересует только куда вкладываются еще 9%. неужели в золото, в валюту, в крипту, в никуда? это же самая интересная группа - отбившиеся от стада
Жизнь на проценты
Взломали Resolv USRСегодня ночью хакнули Resolv. Стейблкоин USR, который торговался $1, улетел до $0.25.Кто-то вложил 200K USDC в контракт минтинга - и получил 80 миллионов USR. Потом обменял их на USDC/USDT и купил 9,111 ETH за $17.24M. Подтверждено on-chain через Onchain Lens - источник.Дальше классика: USR → wstUSR → слив на всех площадках одновременно. USR упал с $1.00 до $0.25. Resolv заморозили все функции протокола.Какие риски кроме Resolv USR:Рикошет прилетел на соседние протоколы. - На Fluid ставки на USDC резко выросли, а по wstUSR, который использовался как коллатерал, протокол начал закрывать позиции.- Также, будьте внимательны с Morpho и Euler - там были специализированные волты, где USR был деноминирующим активом. - RLP (junior транш Resolv) скорее всего обнулится - он первый покрывает убытки по правилам протокола.Я давно стараюсь держаться подальше от подобных доходных стейблов. Не потому что они плохие - а потому что риски непрозрачные. Когда ты в пуле ликвидности, понимаешь откуда берётся доходность и что может пойти не так: IL, диапазон, волатильность.Держали USR?Жизнь на % | YouTube | DefiTracker
ЛЮБИЧ
🦫 В Будапеште прошла очередная конференция CPAC — конференция «Консервативное политическое действие»: Трамп по видеосвязи, Орбан, Милей, Вайдель, Абаскаль, Болсонару-младший… Эрцгерцог Эдуард Габсбург… И прочая, прочая, прочая…Что в центре внимания западных христианских правых? Свобода созидания. Раскрытие потенциала личности. Личная ответственность. Возможность наследникам пользоваться благами, которые созданы предками: что проявляется в собственности и суверенитете как связанных явлениях.Капитализм как система, где люди добровольно договариваются и удовлетворяют потребности друг друга через рыночные механизмы.Для сегодняшней Европы — утраченный или стремительно утрачиваемый идеал. Но именно его хотят восстановить тамошние правые.И, вероятно, именно в этом видят правую идею.
ВПРОЛЁТЕ | От провала к росту
Как я дважды полез в крипту и оба раза дорого за это заплатилПривет всем, меня зовут Артём. Сама история тянулась несколько лет, и оба самых тяжелых эпизода случились именно тогда, когда внутри у меня не было никакой опоры. Первый эпизод произошёл в 2021 году. Тем летом я остался без работы, и денег у меня не было. Параллельно я ухаживал за больной мамой, несколько месяцев вообще жил без дохода и был в очень стрессовом состоянии. Казалось, что меня загнали в угол и нужно срочно найти какое-то решение, которое одним махом вытащит из всего сразу. Короче, эдакая "палочка-выручалочка" мне была нужна.Первая серьёзная ошибкаЯ по наивности был уверен, что смогу быстро исправить ситуацию, если найду правильный инструмент, поэтому полез в крипту... Ошибкой тогда было буквально всё, что я делал. Я снял деньги с кредиток и вложил около 800 тысяч рублей в криптовалюту, потому что насмотрелся YouTube-криптогуру и поверил, что быстро заработаю. Конечно, решение было принято в отчаянии и на эмоциях, мне просто хотелось спастись, выручить семью.Чем закончился заход в крипту на эмоцияхЯ полез в среду, в которой я ничего не понимал на кредитные деньги, и при этом слушал людей, которые зарабатывали не вместе со мной, а на таких, как я. Закончилось всё предсказуемо: я потерял почти всё и вдобавок получил долг в 800 тысяч рублей. Вместо выхода из проблем, я просто углубил яму, в которой до этого находился. Что ударило сильнее утраты сотен тысяч Это был сильнейший удар по самооценке, ведь я смотрел на всё это и понимал, что меня обманули не каким-то революционным образом, а просто потому что я сам хотел как ребёнок поверить в чудо. Мне было очень тяжело тогда, но я хотя бы сделал вывод, что деньги плохо переносят панику, суету и попытку срочно себя спасти. Также в начале 2022 года я переехал в Москву.Период восстановленияСам я с Дальнего Востока, в Москве устроился в логистику. Сначала всё шло тяжело, так как продавать не получалось, а деньги заканчивались. Но потом начался период рыночных перемен, и для логистов открылось окно возможностей, и жизнь резко развернулась в другую сторону. За 2022 и 2023 годы я закрыл все долги и начал хорошо зарабатывать. В некоторые месяцы доход был больше миллиона рублей, а в среднем около 500 тысяч. Постепенно восстановился, накопил несколько миллионов и, казалось бы, должен был сделать выводы.Вторая крипто-катастрофа За это время я обрёл определённые знания, уже смотрел Анара и другие каналы по теме, поэтому у меня появилось ложное чувство безопасности и уверенности. Я думал, что кое-что да понимаю в финансах и ничего не случится, если я разок не послушаю советы от мастеров и рискну.В 2025 году я снова полез в крипту, но уже не от безысходности, а от жадности. Вложил около 50 тысяч долларов (да, большая сумма...), захотел как можно быстрее увеличить капитал и махнул рукой и на прошлый опыт, и на здравый смысл. Когда портфель ушел в глубокую просадку – примерно на 60 процентов, и от вложенных 50 тысяч долларов осталось около 23 тысяч, – до меня наконец дошло главное. В оба раза я полез в крипто-историю из-за каких-то эмоций и оба раза потерял деньги и спокойствие.ИтогСейчас я не принимаю решений в отчаянии и не пытаюсь любой ценой ускорить рост капитала. Деньги держу в понятных и спокойных инструментах типа акций и облигаций (конечно, не пытаюсь ловить иксы и играться). Короче, мой вам совет такой: не лезьте туда, где ничего не знаете, и тем более не делайте это на эмоциях.P.S.🔒 В клубе мы обсуждаем истории провалов, о которых нельзя говорить публично. Промо-код: VP200#провал
Переезд в Испанию 🇪🇸🏃‍♂️🏃‍♀️👦🏼🧒🏼👶🏼
🇪🇸 Subjuntivo простое объяснение и примеры использованияSubjuntivo - это наклонение, которое испанцы используют, когда говорят не о фактах, а о желаниях, эмоциях, сомнениях или гипотетических ситуациях.В русском языке вместо субхунтиво мы используем сослагательное (бы) наклонение, а иногда и прошедшее или настоящее время, имея ввиду будущее: "Хочу, чтобы ты пошел в школу." 🤯 Так что не стоит думать, что наш великомогучий логичнее. Просто примите субхунтиво, и вы гораздо быстрее его освоите. 🧘‍♂️🧘‍♀️Главное правило:👉 Indicativo = факт / реальность.👉 Subjuntivo = не факт (желание, эмоция, сомнение, цель и т.д.).Разберём 7 основных случае употребления субхунтиво (источник)🎂 Желания и надеждыИспользуется после: ¡Que…!, Ojalá (que), querer, esperar, gustar и др.- ¡Que tengas un buen día! - Хорошего тебе дня!- Ojalá que mañana haga sol. - Надеюсь, завтра будет солнечно.- Quiero que vengas. - Я хочу, чтобы ты пришёл.- Espero que te guste. - Надеюсь, тебе понравится.🤔 Сомнение или вероятностьЕсли есть неуверенность → subjuntivo- Quizás venga. - Возможно, он придёт.- Tal vez compremos coche. - Может быть, мы купим машину.- Puede que llueva. - Возможно, пойдёт дождь. ❗НО:- Seguro que viene. - Он точно придёт. (Уверенность -> indicativo)🫶 Эмоции и чувства- Me alegra que estés bien. - Я рад, что у тебя всё хорошо.- Me sorprende que sigas aquí. - Меня удивляет, что ты всё ещё здесь.- Me da miedo que pierdas tiempo. - Мне страшно, что ты теряешь время.🤓 Оценка и мнение (не факт)- Es bueno que estudies. - Хорошо, что ты учишься.- Es una pena que no vengas. - Жаль, что ты не приходишь.- Me parece mal que hables así. - Мне кажется неправильным, что ты так говоришь.🙏🏻 Советы, просьбы, рекомендации- Te recomiendo que veas esta película. - Рекомендую тебе посмотреть этот фильм.- Te pido que vengas. - Я прошу тебя прийти.- Me sugiere que hable con ella. - Он предлагает мне поговорить с ней.🗣 МнениеУтверждение → indicativo Отрицание → subjuntivo- Creo que es fácil. - Думаю, это легко.- No creo que sea fácil. - Не думаю, что это легко.- Pienso que tienes razón - Думаю, ты прав.- No pienso que tengas razón. - Не думаю, что ты прав.🎯 Будущее и цель🔮 Будущее:- Antes de que llegues, preparo café. - Перед тем как ты придёшь, я приготовлю кофе.- Cuando tenga tiempo, te llamo - Когда у меня будет время, я позвоню тебе.- Hasta que termine, no salgo - Пока не закончу, не выйду.🎯 Цель (часто с para que):- Te llamo para que vengas. - Я звоню, чтобы ты пришёл.- Estudio para que aprendas. - Я учусь/преподаю, чтобы ты научился.💡 Идеи: Настоящее время субхунтиво для правильных глаголов - просто смена окончания "a" на "e" и "e,i" на "a": hablar -> hable, vivir -> viva. Неправильных много, но их вы запомните в процессе общения, чтения и пр.Если есть «que» + два разных субъекта, то часто нужен subjuntivo. В непрямой речи (estilo indirecto, непростая тема кстати) используется прошедшее субхунтиво вместо императиво:"Dame el libro" -> Dijo que le diera el libro. - Он сказал мне дать ему книгу.Для условного наклонения часто используется fuera (прошедшее субхунтиво глагола ser): Si fuera rico me mudaría a España. - Если бы я был богат, переехал бы в Испанию. Кстати в испанском есть 2 прошедших субхунтиво: fuera/fuese, pensara/pensese.Хорошо хоть будущее субхунтиво устарело и не используется, но его можно встретить в поговорках: "Donde fueres haz lo que vieres."#испанскийязык 🇪🇸 Лучшие посты: испанский язык🇪🇸 Видео: объяснение субхунтиво📺 Песни, где много субхунтиво: Izal, JuanesСпасибо за подписку, лайк и репост 🙏🏻🇪🇸 @movetospain
issledivatel-инвестиций
Ударники и неудачники недели на бирже Рынок пытается найти точку опоры. Индекс Мосбиржи закрылся на отметке 2 865. Конфликт на Ближнем Востоке и блокада Ормузского пролива спровоцировали резкий рост цен на энергоносители. Временное смягчение санкций США для стабилизации мировых поставок позволило российским экспортерам увеличить доходы.Поддержку акциям оказывают новости о рекордных дивидендах Сбербанка и ожидания снижения ключевой ставки. При этом Минфин сохраняет высокую налоговую нагрузку на Газпром и Транснефть. Растущий курс доллара, нефть и дефицит бюджета остаются главными факторами на внутреннем рынке.В корпоративном секторе возникли проблемы у ЮГК и Евротранса из-за судебных арестов счетов. Риски блокировки Telegram и сбои мобильного интернета создают неопределенность в технологическом сегменте и усиливают катастрофу в малом и среднем бизнесе. Частные инвесторы продолжают перекладывать капитал из акций в защитные инструменты и облигации.Нефть торгуется по $107,94.⬆️ТОП-5 акций, выросших в цене🟢5 место: Россети Волга (MRKV) +5,30%🟢4 место: КуйбышевАзот-п (KAZTP) +6,07%🟢3 место: Россети МР (MSRS) +9,29%🟢2 место: КуйбышевАзот (KAZT) +10,66%🟢1 место: НКХП (NKHP) +13,04%⬇️ТОП-5 акций, упавших в цене🔴5 место: Селигдар (SELG) -7,55%🔴4 место: ЭН+ ГРУП (ENPG) -9,60%🔴3 место: Южуралзолото (UGLD) -12,05%🔴2 место: Лензолото-п (LNZLP) -35,06%🔴1 место: Лензолото (LNZL) -35,11%
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Мы не знаем, кто владеет большей частью биткойнов, но догадываемся, что это американские бизнесмены.➜ Зато мы точно знаем, кто владеет большей частью золота - это частные лица Китая и Индии. ➜ Причём в Индии большей частью золота владеют женщины.Инвестиции как в золото, так и в биткойн, не имеют никакого рационального смысла. Ни то, ни другое не имеет полезной для человечества функции: напротив, жрёт тонну ресурсов на переплавку, майнинг и охрану.ЗАТО! Разгляди духовный смысл!➜ Инвестируя в биткойн, ты поддерживаешь жирных котов Силиконовой Долины, большинство из которых - зажравшиеся неприятные извращенцы на кокаине,➜ А инвестируя в золото, ты поддерживаешь индийскую женшину, мать семьи, грациозную Парвати на Ришикешском лингаме!Сделай свой выбор!Забавно вспоминать как Великобритания продала всё своё золото по 800-900 долларов в конце прошлого века. Так что теперь, инвестируя в золото по цене пять тысяч, ты не только радуешь индийских женщин, но ещё и пинаешь британских экономистов. Пустячок, а приятно.
хагрид
спешка.ключевая проблема большинства - хочется всего и сразу.в результате трейдер начинает двигать стоп, завышать риск, двигать тейк, тянуть сделки, открывать позиции раньше времени или закрывать их раньше времени.обычно основой любой ментальной хуйни являются какие-то проблемы в жизни, которые вы пытаетесь решить через торговлю. типА торговать, что-бы заработать на минимальный платеж по кредиту, который взял на покупку битка по 120kпофиксить сложно, но можно. для начала надо принять, что это все не получится сделать быстро. затем заняться решением проблем, которые есть в жизни и самое важное - отдохнуть от рынков. по сути, возможность в любой момент отказаться от просмотра графиков больше чем на неделю и есть доказательство отсутствия этой проблемы.ещё часто спешка пересекается с зависимостью от торговли и овертрейдингом. корни растут от туда же, только добавляется раздроченность дофаминовой системы. полученный быстрый результат вызывает удовольствие, которого человек начинает пытаться достичь в рамках своей деятельности всё больше.тут уже вы перестаете быть биороботом, за счет чего сразу становитесь в опущенным рабом своих желаний, дрочерлм, пидором и нариком. а это всё не по пацански.по этому не забывайте регулярно отдыхать, особенно если в какой-то момент заметили, что без сделок не можете. так же не забывайте ставить клоунов под этот пост, потому что только эти реакции являются по настоящему пацанскими и заслуживают уважения.
Лиза Чернягина | Опережая тренды
Арбитраж умирает. Да здравствует арбитраж👆🏻 Выше ликбез в арбитраж от фейк-Мавроди. Математика не сходится, но идея правдива. Описан классический commodity arbitrage: монета как товар стоит больше, чем монета как деньги. Исторически это реально случалось — в США в 2007 запретили переплавку центов именно потому, что медь в центе стоила дороже одного цента. С советскими латунными монетами была похожая история, их даже вывозили за границу.Арбитраж идёт туда, где неэффективность или асимметрия. Валютный уже эффективен, HFT — высокочастотный трейдинг — его убил.Сейчас, в расцвет LLM, становится особенно интересным информационный арбитраж, который имеет своё развитие:Этап 1: Арбитраж на доступе к информации и латентный арбитражКлассика. Кто получил информацию раньше — тот выиграл. Reuters продавал ленту на миллисекунды быстрее конкурентов. HFT-трейдеры платили за место для серверов рядом с биржей — это латентный арбитраж: информация публична, но выигрывает тот, кто среагировал быстрее. В венчуре — кто первый узнал про раунд Airbnb в 2009, тот вошёл по оценке $1.5M.Сейчас этот арбитраж почти исчез для публичных рынков (регуляция), но в венчуре жив — доступ к deal flow это и есть информационный арбитраж.Этап 2: Арбитраж на интерпретацииИнформация одинаково доступна, но люди делают из неё разные выводы. Здесь выигрывает тот, у кого лучше модель реальности. Пример: в 2020 все видели одни и те же данные по локдаунам. Но кто-то прочитал это как "смерть офисной недвижимости навсегда", а кто-то — как "временный шок с отскоком". Правы оказались вторые (в большинстве рынков).Сейчас этот арбитраж активно пожирается LLM-ами. GPT читает тот же earnings call и делает summary быстрее любого аналитика. Пока боты интерпретируют одинаково (а у них одни обучающие данные), арбитраж ещё есть. Но окно сужается.В качестве хобби я исследую, осталась ли ещё неэффективность на пересечении скорости и интерпретации на рынке предсказаний Polymarket — делаю бота, который в отличие от нас не спит и может моментально оценить новость и войти в позицию, пока человек ещё не успел отреагировать. Но очевидно, что это уходящий поезд.Этап 3: Арбитраж на разрыве консенсус/реальностьЭто самый интересный и устойчивый этап — потому что он не исчезнет даже при семантической эффективности. Наоборот, боты его усилят. Когда все агенты читают одни источники и делают похожие выводы, консенсус формируется быстро и становится очень плотным. Но плотный консенсус = хрупкий консенсус. Любое отклонение реальности от ожиданий даёт резкий разворот.Ставка против консенсуса в момент его максимальной плотности — это есть контрарность (contrarian investing). Не просто "думать иначе", а системно искать, где однородность мнений создала хрупкость.Например, Nvidia 2022–2023. Консенсус аналитиков был "чип-цикл вниз, продавать". Те, кто увидел, что LLM-бум создаёт спрос принципиально другой природы (не gaming/crypto, а инфраструктура ИИ), — зашли против консенсуса и сделали 10x.Это уже не про информацию, это про эпистемологию: нужно понять, как распространяется информация, и выявлять правдивые отклонения от консенсуса. Мудрость толпы vs. безумие толпы. Про это можно почитать у Талеба, Канемана, Тетлока (суперфоркастеры).Я так увлеклась этой темой, что даже подала заявку на грант — хочу найти математический подход к выявлению слабых сигналов и только зарождающихся трендов 🤓Теперь вы знаете, куда я пропала. Хочется уже море и остановиться думать. @cherniagina
Ночной портье
📌 Cosmos Hotel Group заходит в новую для отрасли историю — запускают размещение цифровых финансовых активов. По сути, это короткие деньги от частных инвесторов, но в современной упаковке.Параметры понятные и, скажем прямо, рыночные: до 300 млн рублей, ставка 17% годовых, срок — 6 месяцев. Заход через МТС Банк и «МТС Деньги», с порогом до 600 тысяч для неквалифицированных инвесторов. То есть продукт сразу делают массовым, а не «для своих».Важно здесь не столько само размещение, сколько сигнал. CHG последовательно двигается в сторону публичности: масштабируются (уже 11,5 тыс. номеров), показывают рост выручки и OIBDA и теперь пробуют новые инструменты фондирования. Это логичный шаг, если в голове есть дальнейший выход на рынок капитала — будь то облигации или в перспективе IPO.Для отрасли это вообще интересный прецедент. До этого гостиничные сети в России в такие инструменты массово не заходили. Если модель сработает, вполне можем увидеть, как и другие крупные игроки начнут привлекать деньги не только через банки и девелоперов, но и напрямую с рынка. И вот тогда конкуренция за капитал станет не менее жёсткой, чем за гостя.На этой неделе у меня все — отличных выходных!🛎 Ночной портье в Telegram | в MAX
Эля Полянцева - налоговый консультант физлиц
Самое главное для подтверждения любого вычета - это подтверждающие документы!Для получения вычета по убыткам прошлых лет, необходимо получить от брокера подтверждение. 😞 Самое печальное, что не существует унифицированной, утвержденной формы и каждый брокер изобретает сам свою форму. Ниже привела название отчетов у разных брокеров, которые подтверждают убытки, которые я запрашиваю у клиентов:▪️Сбер - брокерский отчет за декабрь, справка об убытках.▪️ТБанк - расчет налога на доходы физического лица.▪️ВТБ - отчет о расчете налогооблагаемой базы физического лица.▪️БКС - справка по полученным убыткам, расчет налога на доходы физического лица.▪️Альфа - Справка-расчет обязательств по налогу на доходы физического лица.▪️Финам - справка по полученным убыткам, расчет дохода по эмитентам (подробный).▪️Цифра - налоговая карточка по учету доходов и НДФЛ.▪️КитФинанс - сводный отчет по расчету НДФЛ.▪️Ньютон - справка об убытках.▪️РСХБ - справка, подтверждающая финансовый результат и объем понесенных убытков.▪️Газпромбанк - справка об убытках.▪️Открытие - налоговый регистр по налогу на доходы физ. лиц (до перевода в ВТБ).▪️Промсвязь (ПСБ) - регистр налогового учета по налогу на доходы физических лиц.У других брокеров и банков возможны другие названия отчетов. Если полезно не забывайте про ❤️, сохранить и поделится ✈️Я помогу в подготовке документов для зачета убытков.Для записи на консультацию и декларацию пишите @elia_nalogiВступайте в мои группы 👇📱 МАКС📱 ВК
Защита капитала с Красавиной
​​🔥 Банкротство посредника Россия VS другие страныПосле того, как мы подробно разобрали защиту инвестора от банкротства посредников в России, самое время провести сравнение по этому риску с зарубежными посредниками.1️⃣ Банковские счета🇷🇺Россия. Деньги на отечественных банковских счетах защищены в размере 1,4 млн. рублей, а в некоторых случаях – до 10 млн. рублей. Реализуется через систему страхования вкладов. ОМС, ДУ и инвестиции через банковские счета при этом НЕ застрахованы!🇺🇸 🇬🇧 🇪🇺 🇰🇿 Другие страны. Деньги на банковских счетах в США защищены в размере 250 000$. Реализуется с помощью Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), основанной в июне 1933г.  В Великобритании лимит с 1 декабря 2025 года увеличен до 120 000 фунтов (FSCS). В Европе – 100 000 евро (Директива от 2014г.). Любимый российскими инвесторами Казахстан гарантирует защиту только до 5 млн. тенге (около 10 000$) для депозитов в иностранной валюте. Инвестиции через банковские счета также НЕ застрахованы!2️⃣ Брокерские счета🇷🇺 Россия. С 2026 года заработала система страхования для ИИС-3 в размере 1,4 млн. рублей, по аналогии с банковскими счетами.При этом защита для обычных брокерских счетов будет зависеть от того, оплатил ли инвестор отдельную сегрегацию и нет. Если да - то сегрегация позволит быстрей пройти процедуру вывода средств при банкротстве самого брокера, однако может не защитить от потерь при дефолте стороны сделки на бирже. Если сегрегации нет - то деньги будут возвращаться через общую процедуру банкротства, что не гарантирует 100% возврата средств.🇺🇸 🇬🇧 🇪🇺 🇰🇿 Другие страны. В США брокерские счета защищены в размере 500 000$, из которых максимум 250 000$ - наличными. Реализуется с помощью Корпорации защиты инвесторов в ценные бумаги (SIPC), основанной в 1970г. В Великобритании – до 85 000 фунтов (FSCS). В Европе – от 20 000 евро (Директива от 1997г.). Казахстан при защите обычных брокерских счетов действует по аналогии с Россией. 3️⃣ Страховые инвестиционные счета🇷🇺 Россия. Отдельной защиты нет, поэтому деньги будут возвращаться через общую процедуру банкротства, что не гарантирует 100% возврата средств.🇺🇸 🇲🇺 🇰🇾 Другие страны. Зависит от дислокации и типа страхования. Если мы говорим о классических НСЖ и ИСЖ в Европе, то применяются механизмы по аналогии с Россией. Если же мы говорим об инвестициях через страховой полис (продуктах unit-linked) - то чаще всего гарантируется 100% защита инвестора от банкротства посредника. Реализуется за счет формы юридического лица в виде компании с сегрегированными (отдельными) портфелями инвесторов. Например: защита одной компании и второй компании.📌Вывод. Получается парадокс: многие россияне опасаются инвестировать за границей, хотя в большинстве случаев от банкротства зарубежных посредников защита инвесторов намного лучше: и по размеру сумм, и по прописанным механизмам возврата средств.Напоминаю, что банкротство посредника - это #инвестиционный_риск №31 из 45, которые комплексно можно проанализировать на Диагностике.@finkrasa