Запоздавший ежегодный отчет по моим инвестициям (
прошлый)
Это важная для меня тема, тк на управлении деньгами я уже заработал больше чем на отдельно взятой работе или компании. И это то, что дает мне внутренний покой, и свободу не делать то что я не хочу.
Глобально мои отношения с деньгами не поменялись, я все ещё трачу необходимый минимум, а остальное инвестирую. Мои косты немного выросли, но только за счет того что дает мне больше свободы (путешествия) или помогает сохранить время/внимание (аирбнб вместо групп фб, начал покупать бабам кофе, перестал продавать старые вещи), все ещё без ресторанов и брендов.
Private equity (Seed & Pre-IPO)Главной темой прошлого года стали экзиты, как собственные так и портфельные—Circle хорошо вышел на IPO, а один из стартапов друзей разрешил продать секондарис, за что я им очень благодарен. Это мой первый опыт получения возвратов из private equity и большое облегчение что это все было не только ради опыта.
Поддержал еще друзей из
21st.dev (обязательно попробуйте их продукт!), которые потом прошли в YC, а Enlightra подняла 15M Series A. По стартапам у меня нет иллюзий, а вот по late stage было ещё два M&A в плюс, но там пока локин. Хотел бы инвестировать в late stage больше, но возможностей очень мало.
ETFПо публичному рынку, его сейчас корежит, но в целом я неплохо таймил, ждал и закупался на тарифах, войнах и других просадках, благодаря чему все в стабильном плюсе. В основном заносил все в фонды, особо не думая. Новых ETF у меня не добавилось.
Public stocksИзредка я сток-пикал, в основном на просадках, так как не мог устоять перед привлекательной ценой:
• Докупал Nvidia, Tesla, и Coinabse, которые у меня уже были
• Из хорошего, когда рынок падал со дна подобрал Palantir, Intel и Circle, которые уже сделали ~+100%
• Из поражений, лососнул тунца я с Figma (-60%) ради которой продал Adobe, но не жалею и все еще верю в нее, а так же, ебать его в рот, Roblox (-50%)
CryptoПо крипте, почти год сидел в кеше (застейканом), прожидал пик, немного даже продал (недостаточно) и начал закупаться на падении. Закупился достаточно агрессивно, пока мне хватит. Опять же благодаря таймингу я в целом без потерь, и дальше готов ждать сколько потребуется.
Как ни парадоксально, если бы я меньше следил за ценой и не дергался, сейчас бы спокойно мог закупиться и средняя цена была бы лучше, даже если бы не попал в самое дно
🤷♂️Safe assetsВот тут самое интересное. Начинал я с full risk (и считаю это было правильно, я бы охуел сейчас свои первые 50к в бондах держать в 2020м), но теперь уже появляется что терять, и ситуация в мире становится только нестабильнее, поэтому я начал думать о диверсификации:
• Первое, я подумал, странно что крипту я стейкаю, а кеш у меня иногда просто лежит, поэтому я начал изучать как с него что то получить, без риска, не теряя ликвидность, но чуть выше чем T-bills или банковские депозиты, упаси господи. Провел небольшой рисерч, узнал что такое 30-day SEC Yield, и купил свои первые бонды! Сейчас это FLOT и немного SJNK, но в шортлисте из той же серии были JPST, MINT, ICSH (4.1-4.6%). В основном это на случай idle cash.
• Посмотрел, что лучше иметь на случай пиздеца (спойлер: нихуя не биткоин), и впервые купил немного металов:
золота и
серебра! Благо дождался просадки, и купил по -20% и -30% от пика соответсвенно. Не уверен что они сейчас не на хаях, но на долгую перспективу решил немного иметь.
• Также смотрел на физическое золото и недвигу, чисто как инструмент сохранения, но там так много нюансов на которые у меня сейчас нет времени.
Что я не делалНапомню, что мои инвестиции максимально пассивные, я к ним прикасаюсь на пару часов раз в 1-2 месяца. Поэтому я не лезу в темки и разные штуки где нужно разбираться. По этой причине у меня 0 трейдов на полимаркете. Я не инвестирую в долг и не занимаюсь шортингом. Когда то я открою для себя недвигу, но пока она меня ничем не привлекает, и я в ней ничего не понимаю—если в эквити, это условно десяток факторов которые влияют на цену, то в недвиге их сотни, и чтобы в этом разобраться нужно прям плотно сесть и изучать.