SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Переезд в Испанию 🇪🇸🏃‍♂️🏃‍♀️👦🏼🧒🏼👶🏼 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный опыт иммиграции в Испанию. Налоги, недвижимость, полезные посты - всё для переезда в Испанию.Деловые новости🇪🇸:🏙@rebazesНовости Валенсии:📢@newsvalenciaАренда и продажа квартир:@rebaz_valenciaКонсультации и реклама:💶@godofspain

Посты канала

Переезд в Испанию 🇪🇸🏃‍♂️🏃‍♀️👦🏼🧒🏼👶🏼
Ограничения оплаты наличными в ИспанииДля раскрытия темы кэша... 😄💶 В Испании действуют ограничения на расчёты наличными для борьбы с налоговым мошенничеством и отмыванием денег.Основные правила:💶 После принятия Закона 11/2021 лимит для предпринимателей и профессионалов снижен до 1 000 евро за одну операцию.💶 Между частными лицами (если ни одна сторона не является предпринимателем) лимита по сумме нет - можно платить наличными без установленного ограничения.Для кого действует лимит 1 000 евро:💼 для autónomos (предпринимателей),💼 для компаний,💼 для профессионалов при расчётах в рамках бизнеса.Дробить платёж на части нельзя - лимит применяется к каждой операции.На практике:💳 Самозанятым и бизнесу нужно использовать банковские переводы, карты и другие электронные способы оплаты при суммах от 1 000 евро.💳 Частные лица могут рассчитываться наличными при продаже автомобиля, недвижимости, техники и т.д., если сделка не связана с предпринимательской деятельностью.🔍 Государство контролирует такие операции через банковский мониторинг и налоговые проверки.⚠️ Не является финансовой консультацией.Штраф за превышение лимита оплаты - 25% с обоюдной ответственностью сторон, однако если одна из сторон настучит заявит о нарушении в течение 3 месяцев, то её освободят от ответственности.💡 По сути товар дороже 1000 евро нельзя оплатить наличными (если продажа не между физлицами), но можно взять рассрочку, оплатив 999 евро кэшем.💡 Налоговые нерезиденты Испании могут платить до 10 000 евро наличными.🇪🇺 В Евросоюзе есть страны с более жестким лимитом на расчет наличными - Греция (500 евро), так и страны без лимита: Ирландия, Германия, Кипр, Люксембурги другие. С 2027 года будет введен общий лимит по ЕС 10000 евро, но страны союза смогут сохранить более жесткие лимиты.#деньги #бизнес #законы 🇪🇸 Недвижимость и бизнес🏙 @rebazes🇪🇸 @movetospain
Переезд в Испанию 🇪🇸🏃‍♂️🏃‍♀️👦🏼🧒🏼👶🏼
🤷🏻‍♂️ Как сказать по-испански "я не знаю"/ "я не помню". Небольшой, но особенный урок, ведь ведет его сам Педро Санчес! 😀Премьер министр Испании и председатель партии PSOE, Педро Санчес, на днях был вынужден ответить перед Сенатом на ряд неудобных вопросов. Это происходит на фоне коррупционных дел и скандалов:🔍 дело Кольдо (закупки в ковид на более чем на 50 млн евро).🔍 дело жены Санчеса (связано с распределением госконтрактов).💶 выяснилось, что PSOE платила своим членам наличными в конвертах. Кстати "no me consta" - это формальный регистр языка, и не используется повседневно. Как и в других языках в испанском есть несколько регистров:- формальный (no me consta),- нейтральный (no tengo la información),- разговорный (no lo sé),- вульгарный (ni p*ta idea).Благодаря этому, изучив испанский в языковой школе, еще долго приходится учиться разговорному на улице.#испанскийязык #политикаСпасибо за репост!🇪🇸 @movetospain
Переезд в Испанию 🇪🇸🏃‍♂️🏃‍♀️👦🏼🧒🏼👶🏼
Расходы на жизнь в ИспанииПрикинул расходы на нашу семью из 2 взрослых и 3 детей.🏫 Из троих детей только старший ходит в получастную школу. Младшие в государственной, и она прекрасна. Так что если планируете частную школу, прибавьте порядка 10000 евро/год на ребенка. 🏙 Аренда квартиры - еще порядка 1100 евро/месяц. Upd: речь об эконом варианте, и цена растет со временем.✈️ Путешествуем мы сейчас только по Европе, так что бюджеты небольшие (особенно, когда вдвоем). Например, вывезти детей в датский Legoland + Норвегию нам обошлось почти в 3300 евро. 🚗 Пробеги у нас небольшие (около 7000 км/год) - только путешествия по выходным, так что на бензин и обслуживание немного уходит.🧮 Ежемесячные расходы по статьям, евро:🛒  Супермаркеты 800🍴  Кафе и рестораны 500✈️  Путешествия 417🏫  Питание в школе 250✈️  Пригласить родителей 208🇪🇸 Уроки испанского 200🚸  Детские кружки, спорт 180🏫  Школа получастная 167🏥  Страховка взрослые 150💄  Косметика/красота 130📱  Электроника 125🏥  Страховка дети 125👚  Одежда и обувь взрослые 100👚  Одежда и обувь дети 100📝  ТНП, канцтовары, игрушки 100💡  Электроэнергия 90🛋  Мебель/ремонт  83🏙  ТСЖ (comunidad)  80⛽️  Бензин 70🚗  Техобслуживание авто 50💊  Лекарства и витамины 50👨‍🎤  Концерты, кино 50🚗  Страховка авто 42🔌  Бытовая техника 42🚰  Вода/вывоз мусора 40📱  Связь, интернет  35🦷  Дантист  29🏙  Страховка квартира  29🅿️  Паркинг  20Итого: 4262 евро/месяцЕще можно на непредвиденные расходы 100 евро в месяц смело закладывать.Считал все в таблицеМожете скопировать её себе и прикинуть ваш бюджет.❓️ Сколько тратите в месяц?На тему:🚼 Сколько стоит воспитать ребенка в Испании🛒 Сравнение цен на продукты#расходы🙏🏻 Спасибо за подписку и репост!🇪🇸 @movetospain

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Гедония
Рено Ланглуа, глава завтраков в парижском отеле Le Meurice, поделился, что одну из лучших неаполитанских пицц в Париже делают в ресторане Marzo 😏 В городе две точки на левом берегу Сены: первая — в районе Сен-Жермен (открыта с 2016) и совсем свежая (2024) — в 7 округе в двух шагах от Марсова поля. Идея такая: берем пиццу на вынос и идем любоваться сверкающей Эйфелевой башней. Загадываем?
ЭЛЕКТРОЛОГИЯ от Галины Орловой
Часть 2. Мы едем в забронированный отель в 2 ночи в надежде, что поспим, потому что в 10.00 обучение. Приезжаем и оказывается, что отель закрыт. Они работает до 23.00Мы забыли предупредить, что приедем позже. Стучались, никто не открыл. Поехали в другой отель, который работает 24 часа, но тоже ресепшн был закрыт. Нашли на картах через дорогу хостел. Решили пойти туда. Нас встретил ресепшн, прокуренный и заваленный пустыми бутылками. Такое ощущение, что на первом этаже какой-то клуб. Делать нечего, остались там. Зашли в номер, а там такой ужас😰 такое ощущение, что мы попали в американский фильм, где главный герой скрывается в засратом отеле, и к нему в дверь врываются бандиты😂 тоже испытывали мы. Спали в одежде, потому что было дико холодно. Переночевали, поехали на обучение. Все прошло хорошо👍 приехали в отель, который бронировали изначально, заселились, все отлично, но дико холодно. Открыли батарею на всю, подвинули кровати к батарее, спали и грели ноги о батарею. Утром душ натопили горячей водой, собрались и пошли на завтрак в 11.00, но в Берлине в воскресенье все кафе работают с 12.00🙈Нашли пекарню, купили там бургеров и чая заказали такси. Ждали его почти 40 мин. в результате еле-еле успели на рейс. В принципе, если бы не успели, мы бы не удивились, потому что привыкли к тому, что происходило каждый день😂Долетели до Стамбула, узнали, что рейс задерживается на час. Нина в Москву впритык успевала, я нормально успевала в Екатеринбург. Я вляпалась в жвачку, испачкала сапоги и легинсы, потом оттирала сидела. Долетели до Еревана, там везде задержки, очереди на таможне, на досмотре, мы без очереди побежали в зону ожидания, прибежали, а наши рейсы тоже задерживаются. Сидели ждали. У меня до Екатеринбурга времени много еще было, а Нине нужно было к 12.00 на фотосессию с сотрудниками и корпоратив😁Я прилетела в Екатеринбург, зарегистрировалась, и пошла в бизнес зал. Поела, поработала и еду в самолёте на взлет в Оренбург. Урааа! Хоть один рейс без задержек🙏 и я дома. Как хорошо дома😍 как хорошо в России. Мы не экономим на отоплении, воде и свете. У нас дома тепло, светло и хорошо. Магазины и аптеки работают круглосуточно. Такси приезжают за 2-3 минуты, цены адекватные. Еда вкусная. Эта поездка - контраст, взбодрила и заставила переоценить то, что имеем☺️Как вам наше путешествие? Было ли у вас в путешествиях подобное?😁
Дан Маслов
У бразильского португальского есть один прикол. Почти у каждого штата есть свой характерный акцент, словечки, а иногда даже целое наречие, что иногда создает ситуации, в которых бразильцы с дальнего юга с натягом понимают бразильцев с севера или Баии. Есть в Бразилии и другой прикол. Из-за дикой смеси культур, национальностей, волн эмиграции и диаспор — бразилец может выглядеть практически как угодно: как смуглый африканец, как потомок индейцев, как двухметровый белокурый викинг. Два эти факта в купе часто создают следующую ситуацию:1) Бразилец видит меня и думает, что я турист. В основном выдают особенности стилька. 2) Мы начинаем смол-толк, в процессе которого я говорю на сносном португальском, акцентные особенности которого можно легко принять за какое-нибудь южное наречие. 3) Бразилец спрашивает «ты от куда?» подразумевая штат Бразилии4) «с России» — отвечаю я. 5) «caralho! Я думал с юга».6) Оба ржем. Короче, не прошло и года жизни в стране, как я стал as vezes сходить за своего. Прикольно. От того и хорошо жить в стране эмигрантов. Потому и Южная Америка. Поэтому и Бразилия.Люблю
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Сегодня 176 лет со дня рождения Степана Осиповича МакароваЕго имя осознанно услышала в далекие 90-е, когда дальная родственница с гордостью рассказывала родителям про своего сына, который поступил в престижную морскую академию имени адм. Макарова.Через год я и сама с ним познакомилась, а еще через 10 лет, в 2005, вышла замуж за старшего помощника капитана. В 2025 году отметили юбилей - 20 лет семьи.Когда ждали двойню ездили в Кронштадт, у меня даже сохранилась фотография на фоне памятника Макарову.Когда начала водить Кронштадт, готовили экскурсию с мужем (уже капитаном) вместе. Он делился впечатлениями от прохождения здесь стажировки, от присяги и, конечно, рассказывал о Макарове.Герой Русско-Японской войны, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмиралСейчас ни одна моя экскурсия в Кронштадте не обходится без рассказа об этом великом человеке. Получается сегодня семейный праздник?
В адеквате 🌝
Каталка в Сочи на Новогодних 🏂🎄Первые слова, которые приходят на ум при словах «каталка в Сочи на новогодних»: очень дорого и очень много людей. Именно поэтому я как-то всегда опасалась туда ехать: не хотелось потратить много денег, чтобы в итоге постоять в очередях на подъемники. Но в этом году мне в любом случае где-то надо было накатывать пухляк перед мартовским хелиски в Андорре, а инструктор, с которым мы летали в Австрию (и с которым полетим в Андорру – Петр Канавин) – сказал: не ссыте, обойдем все очереди. Забегая вперед – так и случилось. Наши маршруты шли мимо всех очередей. Так что хотите кататься без толкания в толпе на подъемник, но сами местность не очень знаете – берите грамотного проводника, и будет вам счастье.Сравнивать цены на отдых в Поляне с туром за границу тоже не очень корректно. Как минимум за счет того, что шенген стоит в районе 50к + эконом билеты с трансфером на любой альпийский курорт будут не меньше 150к, что уже будет больше всего бюджета поездки в Сочи.Мы жили в апартаментах Горки Город на высоте 540 – идеальное место с точки зрения логистики на все три зоны катания (Поляна, Альпика, Роза Хутор). Остановка с бесплатным автобусом-шаттлом в 100 метрах. Вокруг – куча кафе, столовых, ресторанов, прокатов (хотя дорогих досок там не ждите), ТЦ Горки Молл с круглосуточным Перекрестком, через пару зданий – казино. Нас, правда, так укатывали на горе, что вечером не было сил выйти из номера и ужинали мы прот коктейлями и шоколадом с орешками 😅 Так что вся ночная жизнь мимо нас прошла. Да что там ночная жизнь – у меня вообще это первая каталка без капли алкоголя. Только спорт #этопутьвоина 💪Катались мы в итоге все дни на Розе Хутор. Ски-пасс – 6350 в день. Понравилось очень! И трассы разнообразные, и много мест для внетрассового катания. Но опять-таки – надо знать, куда лезть, чтобы и интересно было, и безопасно. Вот ссылки в запрещенной сети на Петю и Кристину, они вам и маршруты придумают, и технику поставят. Резюмирую - хороший курорт. Приедем еще 🫶А вы катались в Сочи? Как впечатления? ❄️#адекватный_отдых
Клинический психолог - преподаватель йоги.
Mantra 🕉️ Forest Spa Phuket загуглитеРеальность. Если вы не любите народ и когда много людей - вам сюда нельзя 😂Минус. До обеда привозят туристов - пакетников. Они везде. Тотальная нехватка шезлонгов, столиков в ресторане. Заказ мы ждали час. Еда вкусная. Мы заказали сёмгу с картофельным пюре, зелёный салат, борщ, пельмени , сырники, клюквенный морс без сахара и нагетсы с картошкой фри. Сёмга 👌🏻 остальное прилично, но ооочень долго готовят. Онсены ( ванны) заполнены туристами. То есть ты сидишь в купели с разными людьми 🤣Меня это бесит 😂 Поэтому мы дождались 17.00 когда всех пакетников увезли на стеклянный мост 🤣К слову мы там уже были ( на стеклянном мосту) в другие года, хотели показать Марго, но поняли что ехать туда надо утром рано, иначе пакетники затопчут. Плюсы. Красиво. Зелено. Чисто. Заводь с кувшинками где можно бесплатно фотографироваться 2 минуты. Этого достаточно поверьте. Есть две локации с ваннами из роз и орхидей всего по 300 батт - 5 минут. Горячие и холодные ванны, ледяная купель, сауна, баня, ванны с цветами, куркумой, розой, кокосовые. Ванна Том ям отдельный вид арома кайфа. Два бассейна. Рекомендую, но вы подумайте 😂От найхарна ехать 1,5 часа если без пробок.
Курочки Club
Волшебство для детей и родителей или история как мы билеты ловили #ПоездДедаМорозаПоезд Деда Мороза — уникальный совместный проект ОАО «РЖД» И ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.Российский Дед Мороз из Великого Устюга и его сказочные помощники отправляются в путешествие в празднично оформленной передвижной резиденции, в состав которой входят приемная главного волшебника, вагоны для проведения анимационной программы, вагоны-рестораны и вагон-лавка с северными сувенирами.Ещё в прошлом году я узнала об этом чудесном проекте, подписалась на канал и следили за маршрутом на 2026 год.Москва обозначилась на 2 и 3 января, шансы покупки билетов растаяли на глазах в один из дней, когда в первые секунды не было билетов ровным счетом никуда. Решили брать билет в соседние города)) так мы оказались в Великом Новгороде. О чём ни капли не пожалели. Чем меньше город, тем больше шансов поучаствовать во всех активностях ♥️Платные активности Поезда🎁 Поезд Деда Мороза – празднично оформленная передвижная резиденция, вагон «Сказочная деревня», квест, чаепитие в вагоне-ресторане! На эту активность билетов меньше, чем на другую, поэтому конкуренция жёсткая и мы даже не пробовались на неё 🙃🎁 Кукольный театр— билетов больше, конкуренция меньше. И удача улыбнулась нам. Спектакль на 45 минут. По сюжету и обстановке мне очень понравилось. Удачно выстроенный сюжет с героями Поезда. Кажется, что уже ничем не удивить, но нет это того стоит. Цена = 3.500Бесплатные активности Поезда🧤Поезд Снежной Королевы — отстоять очередь и она ваша. Эффектно и красиво. Марту побудило на почтение книги.🧤Вагон-ресторан и сувенирная лавка, по желанию, но я везде попала было интересно, как всё устроено.🧤 Вагон машиниста, туда не дошли, погодка была морозная и нам развлечений хватило. Но сам факт, что туда пускают, конечно, классно😉 узнала, что в каждом городе прибытия ищут волонтеров. Я бы точно была в их числе, если отмотать пару лет назад)Пишите, что ещё интересно узнать?)
IMIGRATA: все про внж и визы стран 🇪🇺Европы
🎓 Начинаем поступление в вузы ПортугалииЯнварь - это не только планы на год, это старт приемной кампании в португальских университетах 🇵🇹Формально поступление длится аж до августа, но на практике первая волна (с января по март) самая важная. Именно сейчас разбирают места на самых удобных и выгодных англоязычных программах в топовых вузах Лиссабона и Порту. К лету останутся либо дорогие варианты, либо программы только на португальскомЕсли в этом году вы собираетесь в Португалию, то сейчас самое время рассмотреть этот вариант! Ваш таймлайн, если стартовать сейчас:🗓 Январь - Март: Подача документов Подбираем программу, переводим дипломы, пишем мотивационные письма и подаем заявки в вузы Почему сейчас: Самый высокий шанс пройти на бюджет или недорогие программы (€1000–1500 в год)🗓 Апрель - Май: Зачисление Вузы присылают официальные письма о приеме. Это ваше главное основание для визы!🗓 Май - Июль: Визовый этап Спокойно подаемся на визу D4 в консульстве вашей страны. Сейчас рассмотрение занимает около 60 дней🗓 Август – Сентябрь: Переезд Получаете визу и прилетаете в Португалию к началу учебного года🗓 Осень 2026: ВНЖ Вместе с визой D4 сейчас часто выдают автоматическую запись в AIMA, либо ссылка на подачу приходит вскоре после въезда. Карту ВНЖ вы получите уже в первом семестреЧто особенного в этом способе получения ВНЖ:🎓 1. Легализация всей семьи. Учится один - ВНЖ получают все (супруги и дети). Достаточно показать сбережения, отдельные основания для семьи не нужны. Учеба не занимает много времени и ее легко совмещать с удаленной работой.💸 2. Никаких налогов. Студенческий ВНЖ не обязывает платить взносы в соцстрах (Segurança Social). Вы можете жить на сбережения или внешние доходы без налоговых обязательств.🚀 3. Легкое продление. Первый ВНЖ выдается на 2 года, его можно продлить по поиску работы, открыв ИП или устроившись на работу в местные компанииМы уже начали работу с абитуриентами 2026 года. Если хотите успеть в первую волну зачисления - пишите сейчас, подберем вузы под ваш кейс и составим оптимальный трек
Ленивая кругосветка
Расходы декабря!Ух, сложно было считать расходы декабря.Во-первых, декабрь поделился на три страны: Турция, Россия и Таиланд.Во-вторых, собирала информацию я с разных карт и часть расходов просто забыла к чему относились. Сумма есть, а за что я ее платила - хоть убейте, не помню.Ну, поехали.Часть 1, Турция (1-12 декабря)12 дней квартиры в Турции стоили мне 13000 рублей (Родриго заплатил столько же)В Турции я ХОРОШО ТАК прошлась по аптекам и оставила там почти 9000 руб.Немного прикупила одежки на 5000 руб.Еда и остальные покупки вышли примерно в 6000 руб.Итого в Турции за 12 дней декабря было потрачено 33227 руб.Часть 2, Россия, 12-20 декабря.Примерно 6000 руб - покупки с Озона15000 - косметолог6500 - аптека (до сколько ж можно!!!)Оплатила налоги и сплю спокойно (почти 17000, в декабре получилось больше обычного)Коммуналка - 9000, ай как она дорожает.На такси из и в аэропорт - почти пятёра.Плюс, авиабилеты из Турции в Москву и из Москвы в Бангкок - 23000 руб (большая часть оплачена папиными аэрофлотовскими милями)В итоге за НЕДЕЛЮ в Москве я потратила 99627 руб. Штоооо? Как так вообще?? Часть 3, Таиланд (21 дек-31 дек)Почти 30000 руб - обмен и снятие наличных (тут предпочитают наличку почти везде)На еду по карте вышло почти 4000 рубНовый Год - вход на вечеринку и новая шмотка вышли в 2000 руб.21000 руб - 7 ночей в отеле на острове Ко Самет2000 рублей стоило добраться на остров и обратно в Бангкок.Ещё 75 евро таинственной траты, которую я не помню вообще.А также списания с карты за сервисы apple, за Нетфликс и тд.Также за 15 долларов я покупала «фейковый билет» на тот случай, если в Таиланде попросят билет из страны.25 долларов я профукала на визу во Вьетнам: заполнила анкету перед новогодними праздниками, но они не успели дать ответ, а сегодня я уже туда лечу, по штампу, значит.В Бангкоке + дополнительные траты с карты - 41794 руб.Итого, за декабрь было потрачено 208546 рублей. Больше, чем в Греции, где мы на Ауди катались и осьминогов ели 🤭Из хорошего: доход за декабрь превысил расходы. Несмотря на то, что основной работы было меньше, чем в предыдущий месяц (в последнюю неделю декабря ученики уже хотят отдыхать, а не заниматься английским), рекламы в блогах декабрь было больше, чем обычно.Рекламы заказывали так много, что в телеге от меня отписались 50 человек 🥲Эй, ребята, не отписывайтесь! Относитесь с пониманием к рекламе, пожалуйста. Реклама - двигатель прогресса 😁#Лениваякругосветка_финансы
Саша пишет про Берлин
Отключение электричества на юго-западе Берлина: что происходит сейчас и как к такому подготовитьсяДумаю, вы и без меня прекрасно знаете, что вчера почти 50 тысяч домохозяйств в Штеглиц-Целендорфе остались без электричества из-за пожара на кабельном мосту.Что происходит сейчас:⚪️на самом деле, ничего хорошего, у моих друзей в квартире +12, нет света, другие друзья временно переехали к знакомым в Пренц. Помимо моих друзей есть еще десятки тысяч людей, есть клиники с пациентами, есть маломобильные люди. Полностью восстановить электричество обещают только к четвергу.⚪️хотя я немного соврала: хорошее есть. К сегодняшнему вечеру почти 10.000 домохозяйств в Лихтерфельде все-таки подключат к электричеству. ⚪️в районах организовали убежища, где можно переночевать: • Cole-Sports-Center• Zinnowwald Grundschule• Bürgersaal im Rathaus ZehlendorfВ местные Gemeindehäuser (Gemeindehaus der Emmaus-Kirchengemeinde, Paulus-Gemeinde, Matthäus Gemeindehaus am Steglitzer Kreisel) можно прийти погреться, выпить чаю и зарядить телефоны. Бундесвер сейчас помогает с открытием мобильных пунктов питания.⚪️пожар был признан умышленным поджогом, ответственность взяла на себя левоэкстремистская Vulkangruppe. «Отключение электричества не было целью акции. Целью была сама ископаемая энергетика как таковая. Извиняемся перед небогатыми жителями района. Наше сочувствие к владельцам вилл весьма ограничено», — цитирует их письмо Tagesspiegel.Кроме того, что они мудацкие мудаки, сказать мне о них больше нечего.Как к такому подготовиться?Наверное, правильный ответ: никак. Но вообще в Германии есть четкие инструкции на случай катастроф: наводнение, полный карантин, блэкаут и так далее.1. Я уже много раз писала — важно иметь на телефоне приложения NINA или Katwarn — туда приходят критические уведомления и апдейты.2. На сайте федерального ведомства BBK есть телефоны горячих линий, представительства в федеральных землях и инструкции — например, на случай блэкаута.3. На официальном сайте Берлина есть список адресов пунктов экстренной помощи и мест с генераторами — советую сохранить его себе.4. Соберите «тревожный рюкзак»: что нужно в него упаковать, тоже можно прочитать на сайте BKK. Отдельно прочитайте, как правильно собрать запас еды и лекарств.Надеюсь, что эти инструкции вам никогда не пригодятся — но я сохранила себе уже все телефоны и адреса, завтра пойду закупаться стратегическим запасом еды.Потому что you never know.