На одной из рабочих встреч меня научили, как отличать большую рыбу от маленькой рыбешки.Большая живет в состоянии постоянного стресса, поэтому он становится органической частью жизни, у малой же начинаются хаотичные импульсивные метания, как только состав воды немного изменился. Составляя long list для одного из серьезных проектов, автоматически исключаю плаксивых по следующей причине: для того, чтобы бежать марафон, надо быть готовым к тому, что на тридцать пятом километре заканчиваются силы и включается воля.
Посты канала SavA FM в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
• канал о ритейле, брендах и трендах• контакт:@anjasavenko
Посты канала
Почему рынок ритейла меня не возбуждает, инвестиции в торговую недвижимость я считаю провалом, а на Патриарших я поставила пусть не жирный, но крест: • бизнес растет и развивается в условиях естественной конкуренции, а ее нет • весомые и денежные секторы ритейла монополизированы. К чему это приводит написано в учебниках по экономике • торговая недвижимость для частного инвестора является активом в том случае, когда развивается малый и средний бизнес. Чтобы это произошло, нужна экономическая реформа НЭП 2.0, но повестка дня сегодня другая • когда знаковые для рынка открытия, пусть и в техническом режиме, проходят по принципу полуфабриката, понимаешь, что это какой-никакой, а показатель. Ритейл концепция района держится на обломках того, что было сделано ранее. Сегодня у Патриарших нет ни духа, ни стиля. Это честно и без иллюзий Трагедия ли все это? Отнюдь. Это уникальный шанс очередной трансформации и роста, который я субъективно вижу в:• акценте на образовании и развитии • поиске глобальных смыслов и построении фундамента базовых основ• создании интеллектуальных сообществ и новых точек притяжения Технологии, ИИ, маркетплейсы - все это прекрасно, но где эмоция и чувства, там и жизнь.
В двух словах о настроениях в мире консалтинга и брокериджа:• средний чек сделки снизился по сравнению с предыдущими годами • итераций стало больше, денег меньше • в корпоративных рядах началась оптимизация расходов и кадров • слово «бюджет» вызывает дрожь и лихорадкуЧто позволяет сохранять спокойствие и уверенность:• компетенции и практический опыт с полей вечных боевых действий. Клиент готов платить за конкретные действия и результаты, а не теоретические размышления • лояльность и сформированная клиентская база, построенная по принципу «ваши интересы - это мои интересы»• многогранность и наличие антикризисных навыков решения проблемы. Несмотря на то, что консультант по недвижимости не является юридическим, налоговым и иным экспертом, азы этих наук позволяют вести коммуникацию с клиентом на другом уровне • консалтинг, как не крути, остается островком некой стабильности, но денежную перспективу (субъективно) я вижу в другомРезюме: какое настроение у рынка и населения, такое же и у консалтинга, и главное это уметь прогнозировать и адаптироваться соответственно.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы📢 Давайте поговорим о тенденции, которую я всё чаще наблюдаю: люди принимают решения, опираясь исключительно на свои ощущения, полностью игнорируя реальность. Главный аргумент — «я хочу». И на этом, по их мнению, разговор заканчивается.Сегодня стало модно жить через внутренние импульсы. «Мне не откликается», «я так чувствую», «я выбираю себя». Звучит красиво и даже психологично. Но проблема в том, что у планеты Земля есть ограничения, и ей совершенно всё равно на ваши ощущения. Существуют законы физики, биологии, экономики и финансовые модели. Они работают независимо от того, верите вы в них или нет.💪 Возьмём самый простой пример — похудение. Можно сколько угодно визуализировать тело мечты, медитировать, пить детокс-смузи и повторять аффирмации. Но физиология устроена предельно конкретно: если нет дефицита калорий, вес не уходит. Способ один — тратить больше, чем потребляете. Как вы этого добьётесь — вопрос техники. Можно есть меньше, выбирать менее калорийную пищу, увеличить физическую нагрузку. Но сама модель остаётся неизменной: есть дефицит — вы худеете, нет дефицита — не худеете. Медитации не «сжигают» жир, желание не меняет метаболизм, а фраза «я очень хочу быть стройной» не создаёт результата.➡️ И здесь возникает интересный парадокс. Маленькие дети тоже очень хотят не чистить зубы. Искренне хотят. Но кариесу абсолютно безразличны их желания. Он развивается по биологическим законам. Дети хотят есть сладкое и чтобы зубы не болели, хотят не учиться и при этом «чтобы всё как-то сложилось». Мы понимаем, что это наивно. Но почему-то, становясь взрослыми, многие продолжают жить по той же модели — только уже в бизнесе, финансах и здоровье.Я регулярно слышу: «Хочу прибыль, но не хочу считать цифры». «Хочу свободу, но не хочу дисциплину». «Хочу большие деньги, но налоги платить не хочу». «Хочу тело, но менять питание не готов». И каждый раз хочется напомнить: реальность не обязана подстраиваться под ваши ощущения. В финансах есть строгие закономерности. Если вы тратите больше, чем зарабатываете, у вас будет минус. Если вы не ведёте учёт, вы не управляете. Если нарушаете закон, наступают последствия. Это не вопрос мнения — это система.❕Самая большая иллюзия современности — вера в то, что достаточно сильно захотеть. Нет. Хотеть — это отправная точка, но не механизм достижения. Результат создаётся действиями, встроенными в реальные модели. Вы можете не верить в гравитацию, но если шагнёте с крыши, падение произойдёт независимо от вашего внутреннего состояния. Точно так же и в экономике, и в теле, и в управлении.Взрослая позиция начинается там, где человек признаёт существование ограничений и учится в них действовать. Это не про жёсткость, а про адекватность. Если вы хотите быть стройным — играете по правилам биологии. Если хотите финансовой стабильности — играете по правилам экономики. Если хотите устойчивый бизнес — действуете по управленческим моделям, а не по настроению.Разница между ребёнком и взрослым не в возрасте, а в подходе. Ребёнок живёт в логике «я хочу». Взрослый живёт в логике «что нужно сделать, чтобы получить желаемое». И именно эта разница определяет результат.❓Вопрос всегда один: вы принимаете решения из реальности или из ощущений? Потому что на планете Земля желание само по себе не равно результату. И, возможно, именно поэтому у тех, кто умеет признавать правила игры, результаты появляются быстрее.
КАК ПРОДАВАТЬ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ В 2026?Иногда смотрю на то, как во Владивостоке сейчас занимаются маркетингом, и ловлю себя на мысли: люди как будто застряли где-то в 2014. Все носятся за охватами. «Надо больше просмотров». «Надо вирусный ролик». «Надо масштаб».А потом сидят с красивыми цифрами и нулём продаж. Самое смешное, что маркетинг сегодня стал проще, чем когда-либо. Но именно это многих и бесит. Потому что вся магия сейчас сводится к очень скучной вещи, к пониманию людей. Первая ошибка, которую делают почти все — пытаются продавать всем.🟠Когда я вижу формулировку «наша аудитория мужчины и женщины 18–55», я всегда думаю: ну тогда продавайте сразу всему человечеству. Работает всегда одна конкретная группа людей. Понятная. Та, про которую вы знаете не только возраст, а о чём они ноют вечером на кухне, сколько зарабатывают, кем работают, как мыслят и кого хуесосят и тд.Вторая штука, которую маркетологи почему-то игнорируют. Людям глубоко плевать на ваш продукт. Никто не покупает характеристики. Покупают ощущение или изменение состояния/статуса после покупки. Машину покупают не потому что двигатель хороший. А потому что хочется выйти из неё и чтобы соседи посмотрели. А на скучной работе, была увереность в том, что ты в комфорте до неё доехал, потому что у тебя своя машина, с твоей любимой музыкой.Товар/услуга — это просто повод. Покупают решение боли или новое ощущение своего статуса.И третья вещь, которую многие до сих пор не поняли. Доверие сегодня стоит дороже охватов. Можно иметь миллион просмотров, где люди просто пролистнули. А можно иметь пять тысяч людей, которые тебе реально верят. И угадайте, где деньги. 😶Маркетинг вообще давно перестал быть набором трюков. Это смесь психологии, наблюдения за людьми и экономики. Потому что если ты понимаешь, как люди думают, как они себя ведут, и при этом понимаешь, что происходит с деньгами в стране и в мире, ты начинаешь продавать намного точнее. Ты заранее понимаешь, что люди будут покупать, чего они начнут бояться, и где спрос просто исчезнет.Всё остальное — красивые презентации для тех, кто не очень хочет думать.И, казалось бы, всё это до боли очевидные вещи, но почему-то многие пренебрегают этим до сих пор!КРАТКО:1. Самое важное, выбери одну жизнеспособную понятную аудиторию; (точно изучите свою ца)2. Продавай не продукт, а изменение статуса или состояния; (человеку должно это либо решить проблему, либо изменить его статус в социуме)3. Доверие сильно важнее охвата. (не гонитесь за цифрами)✅ РКН
Эра сложных продуктов и сервисовХочу оформить тезис, который постоянно рассказываю на наших стратсессиях с топ-менеджерами.Сегодня школьник может написать Claude Code: «Сделай клон Notion, но чтобы нормально работал офлайн и летал как Телеграм». С первого раза не выйдет, но при должном упорстве — за пару дней кодинга получится сносный продукт.Завтра так же повторят банковское или криптоприложение. Послезавтра — операционную систему.Я не знаю, что именно будет с программистами, но одно я явно наблюдаю своими глазами: любой софт перестает быть конкурентным преимуществом. В мире, где все повторяется и кодится за считанные часы, софт становится commodity. В фаундерских кругах, в которых я состою, за последнее время минимум два человека закрыли или сильно пивотнули свои софтверные проекты, потому что Anthropic или OpenAI закрыли тот же самый юзкейс. Делать еще один микропроект или тулзу больше не имеет смысла, если цель — построить бизнес. Да, можно создать что-то дико хайповое и за месяц продать, но есть ли среди нас с вами много людей, кто обладает таким нетворком, таким весом в коммьюнити, и живет в США, чтобы сделать следующий OpenClaw?Настало время сложных продуктов. Бизнесов со сложным порогом входа. Сервисов, которые требуют внедрения.Создать банковское приложение технически реально — но мало кто берётся, потому что приложение это в лучшем случае 25% успеха банковского бизнеса. Попробуй получи лицензию.Сделать медицинскую базу данных легко, но получить добро от регулятора — нет. Собрать ИИ-агента антимонопольного юриста несложно, а вот пересадить на него юридический департамент огромной корпорации — совсем другое дело.Один из самых влиятельных инвестфондов мира, Секвойя, на днях выпустил статью с тем же тезисом: пора снова заниматься услугами. Сложными. Их логика простая. Все процессы с высокой повторяемостью и предсказуемой моделью решений — drafting допсоглашений, стандартные контракты, базовая аналитика — будут замещены ИИ-агентами. Быстро и полностью.Выживут judgement-based процессы — там, где важно суждение эксперта. Компании нужен не агент, который задрафтит SHA на 100 страниц с ошибками, а юрист, который формализует сложную сделку и митигирует миллиардные риски.—Предлагаю подумать в комментариях, как этот тектонический сдвиг повлияет на бизнес. В том числе на ваш.
Выполним и перевыполнимВчера в Китае был принят план на 15-ю пятилетку, он рассчитан до 2030 года. Вам наверняка кажется, что там что-то бюрократическое и очень скучное, что-то типа темпов роста экономики, объемов промышленного производства и надоев.Все это там, конечно, есть. Но не только. Например, в план не забыли включить борьбу с острой проблемой сборов приданого на свадьбу в деревнях (持续整治农村高额彩礼等突出问题). Речь, конечно, о приданом женихов. Чтобы их женить, нужно им домик построить, машину купить (ну или хотя бы трактор), на работу устроить. Пока все это сделаешь, крестьянское хозяйство уже обнищало! Решено бороться с завышенными требованиями сельских красавиц.В городах собираются упорядоченно развивать экономику низкого воздушного пространства (推进低空经济健康有序发展). Речь о доставке дронами и всяких прочих полезных штуках, которые низко летают. Слово «упорядоченно» показывает, что пока на малых высотах творится какой-то бардак. Пришло время навести порядок!Китайские планировщики смотрят в небо, но не забывают и о приземленных вещах. Например, собираются развивать подлесную экономику (发展林下经济). Речь о всяких грибочках и ягодках. Это тоже нужно упорядочить, чтобы собирали как надо, и ни одна клюковка не выкатилась из лукошка.Но поскольку одной клюковкой сыт не будешь, в эту пятилетку планируют развивать новые источники белка (拓展新型蛋白资源 ). Речь о создании всяких вкусных синтетических продуктов питания с высоким содержанием протеина. Видимо, для наращивания мышечной массы трудящихся.Не забыли об идеологии. Помимо всяких полезных социалистических ценностей планируется насаждать в обществе идеологию чайлд-френдли (建设生育友好型社会). Конечно, когда такие расходы на образование и воспитание детей, как сейчас, многие в Китае становятся чайлд-анфрендли. Рождаемость падает, и это никуда не годится! Пришло время перевоспитания!Поскольку идеология сейчас невозможна без интернета, нужно, чтобы в интернете все было красиво. Поэтому в план включено строительство красивой цифровой жизни (创造美好的数字智能生活) и ИИ. Как говорится, в красивой цифровой жизни здоровый цифровой дух!https://www.news.cn/politics/20260313/085af5de5a4b4268aa7d87d90817df2f/c.htmlВ общем цели понятны и ясны. За работу, товарищи!
Примерно месяц назад питерские рестораны один за другим стали предлагать скидку для коллег по индустрии. Скидку большую - 40%, но по понедельникам и в дневные часы. Среди пионеров: заведения Dreamteam (Smoke BBQ, Self Edge Japanese, Pame, Blackchops, Trappist) и Алексея Алексеева (Futurist, Inner, Itameshi, Lotus Bistro), потом и москвичи подтянулись.Интересно было бы узнать о первых результатах этой антикризисной акции! Как много поваров, официантов, управляющих, хостес, менеджеров и т.д. уже воспользовались скидкой?Теперь последовала еще одна инициатива: бистро Tetto провозгласило, что будет оплачивать парковку клиентов - тоже по будням и тоже в дневные часы.Основатель Ognivo и Balagan Андрей Перцев во время недавнего заседания клуба «Ресторатор» рассказал, что повышение стоимости парковки до 360 рублей в час реально ударило по трафику в заведениях на Петроградской стороне - где как раз расположено Tetto.Но все-равно возникают вопросы.Вопрос первый: как вы думаете, бесплатная парковка - действительно мощный побудительный мотив для потенциальных гостей заведения?И вопрос второй, не менее интересный: Насколько это выгодно для экономики заведения? Допустим, того же Tetto. В это время действует не только основное меню, но и поздние завтраки (которые тут также называют бранчами). «Большой завтрак Tetto» оценен в 750 рублей. Заказав его и просидев в заведении, к примеру, пару часов, человек сэкономит 720 рублей, но ресторан заработает в итоге всего 30. А если ограничится одним эспрессо за 290 рублей, то получится, что ресторан должен еще и приплатить? Понятно, что наверняка неспроста в объявлении есть приписка мелким шрифтом «Подробности уточняйте в заведении». И тогда возникает третий любопытный вопрос! Если гость, уже находясь внутри ресторана, вдруг выяснит, что бесплатная парковка ему не положена, как это скажется на его лояльности?
Представление подозреваемым, обвиняемым отпечатков пальцев, образцов голоса, ДНК и т.п. — частный случай ст. 51 Конституции РФ?Проверяя конституционность ст. 202 УПК РФ, Конституционный Суд РФ отрицательно ответил на этот вопрос: 🧑⚖️Таким образом, данная норма допускает возможность принудительного получения образцов при условии обоснованности и соразмерности ограничения конституционных прав личности…Получение образцов для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого – это действие, при проведении которого лицо не понуждается к свидетельствованию против самого себя по смыслу статьи 51 Конституции Российской Федерации… Мерилом законности такого принуждения являются положения ч. 2 ст. 202 УПК РФ, запрещающей методы, опасные для жизни и здоровья, унижающие честь и достоинство (ввиду этого прямо исключена возможность получения в процессуальным порядке образцов голоса, что, однако, допустимо в рамках ОРМ). Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2020 № 1055-О❗️Следствие и суды в целом восприняли это как «зеленый свет» для получения образцов, вопреки воле подозреваемого, обвиняемого:➖ изъятие ранее данных вне связи с проведением сравнительного исследования образцов (Приговор Видновского городского суда Московской области от 25.07.2022 по делу № 1-128/2022);➖ сковывание наручниками при взятии образцов (Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.06.2024 № 77-2016/2024, Приговор Таловского районного суда Воронежской области от 30.06.2021 по делу № 1-59/2021);➖ получение образцов в рамках негласных ОРМ (к примеру, Приговор Октябрьского районного суда города Рязани от 08.10.2025 № 1-166/2025). ❗️Встречается и иной подход:Судья районного суда, проверяя законность постановления, в своем решении ссылается на статью 202 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации…Указанные выводы основаны не неверном толковании норм материального права. П. имела статус подозреваемой в рамках уголовного дела, в связи с чем имела возможность воспользоваться правами, предусмотренными положениями статьи 51 Конституции Российской Федерации.Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2022 № 16-8131/2022Принудительные меры критически оцениваются и в доктрине: 📘Со своей стороны видится глубоко ошибочным, преждевременным и опасным внедрять в уголовно-процессуальную деятельность на первоначальном этапе досудебного производства дополнительные принудительные средства установления фактических обстоятельств, указывающих на признаки преступления, в связи с чем следовало бы подчеркнуть добровольный характер участия в вышеуказанных следственных действиях…Ряполова Я.П. Производство следственных действий в ходе проверки сообщения о преступлении: системные противоречия уголовно-процессуального закона // Российский следователь. 2021. № 5Следует принять во внимание, что согласно ч. 2 ст. 21 Конституции РФ "никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам". Опыт же определяется как воспроизведение того или иного явления экспериментальным путем либо как создание какого-то нового объекта в определенных условиях с целью исследования, испытания. Получение образца для проведения экспертизы есть не что иное, как создание нового объекта для исследования и испытания (сравнения). В связи с этим принудительное изъятие образцов для проведения экспертизы недопустимо без согласия испытуемого лица.Березин А.А. Защита прав граждан адвокатом в уголовном процессе. М.: Статут, 2014❗️Однако важно понимать, что на практике в подавляющем большинстве случаев 51-я не рассматривается в качестве релевантной нормы, а вышеприведенные принудительные меры получения образцов не расцениваются как проворечащие ч. 2 ст. 202 УПК РФ.
📍Эх, плохие новости. Как говорится: за что боролись, на то и… Читали, что пишут «Ведомости»? А пишут они о том, что объем новостроек в этом году… снизится на 15%. Ибо застройщикам стало невыгодно запускать проекты из-за ужесточения условий по семейной ипотеке.И знаете, что в этой новости самое плохое? А то, что сравнение идет с 2025 годом, когда московские застройщики, сократили объемы на 37% по сравнению с 2024 годом! М-да, фундаментальный закон арифметики гласит, что минус на минус — даёт плюс. Но это не тот случай… В нашем случае получается, что объем новостроек в столице должен «скукожиться» практически... в два раза.И к чему это приведёт? Друзья, очень похоже на то, что ДОМ.РФ был прав в своём исследовании, когда писал и предупреждал нас о том, что в 2027 году нас ждёт «тихий ужас» с ценами на новостройки в столице. И, стоит отметить, что ДОМ.РФ — никому ничего не продаёт. Ибо он регулятор и финансовый институт.Ладно, скажете вы, а выводы-то какие? Знаете, а давайте эти выводы сформулируем вместе. Вот вводные:Первая: ключевая ставка вниз. Думаю, в 2027 год мы войдем с ключом около 12%. А значит, рыночная ипотека будет около 14-15%.Вторая: на рынке новостроек в следующем году — пустота и отсутствие выбора.Третья: «вторичку» неплохо разбирают, уже сейчас на рынке виден явный дефицит хороших лотов. Не верите? А попробуйте записаться через «Домклик» на сделку на ближайшую дату. Будете удивлены…Четвертая: сейчас идет коррекция из-за шоковых продаж февраля. По моим прогнозам, эта коррекция продлится еще пару месяцев.Пятая: при ключевой ставке 12% депозиты будут приносить не более 10% годовых. И будут существенно отставать от динамики цен на квартиры в Москве. А денег у людей — не счесть. На депозитах сейчас около 67 триллионов рублей. Для сравнения — весь рынок новостроек Москвы и СПб оценивается где-то в 1,5 трлн руб.🔖 И теперь, друзья, вопросы: как вы считаете, в какой момент, в этом таймфрейме, видно очередное ценовое дно, когда стоит покупать и почему?.🔗 Плохо грузятся скриншоты? Можете посмотреть их в MAX.#вопрос_подписчикам
Реформа Смотрича чисто неолиберальная. Отмена централизованного регулирования и полное открытие отрасли для импорта. Понятно, что в нынешних условиях это просто убьет израильскую молочную промышленность и оставит фермерские хозяйства без работы. https://t.me/haDemokratim_RU/941
Взрослая картина мира — на хрен она сдалась в нашем деле? I частьВ одной там соцсеточке вижу очень приличного преподавателя, который говорит, что не пойдет на урок английского языка к преподавателю, который не знает / не может сформулировать, что студент получит в конце каждого урока, а также в конце курса. Звучит хорошо. Клиент должен понимать, за что он платит деньги, и получать это. Прозрачность, четкость, планирование, профессионализм.Здравствуйте, меня зовут Мария Ковина-Горелик, и я — ровно такой преподаватель. Я хз, что, кто, когда у меня получит, и даже иногда не знаю, где эти самые «концы курса» располагаются на линии времени.С группой по модальным коллективно решали, надо оно нам еще, или мы уже достаточно задолбались. Спойлер: они попросили продлить, я согласилась. Что они получили — они сами лучше меня в отзывах наформулировали. Я их об этом прямым текстом попросила. Еще несколько лет назад я бы взяла эту почву — и хорошенько бы на ней понервничала. Посомневалась. Поунывала даже, возможно.Что я думаю сейчас?Что это детский сад, иллюзия всемогущества и гиперконтроль. Проектирую ли я свои уроки? Конечно, да. Проектирую – а потом провожу в режиме «как пойдет», потому что я взрослый человек, который работает со взрослыми людьми и с гигантским массивом пластичного материала гораздо древнее и мощнее нас всех вместе взятых. Какой линеечкой я меряю наши успехи? Как держу пульс на прогрессе учеников? Как поддерживаю в них уверенность правильности их финансовых и иных вложений? Никак.Ннннннуууууу... Это немножко секрет фирмы, но кое-что я могу сказать.Например, на первых занятиях я поделила их на пары для разговорной практики, зашла в сессионные залы и увидела: людям сложно, они сбиваются на русский, диалог идет так себе. Поставила галочку. На 2,5 месяца прекратила этой фигней заниматься и все разговорное проводила только в полном составе со своим деятельным участием. Потом поделила еще раз, зашла поглядеть — а они вполне бодро чешут, не сползая ни с темы, ни с языка. Как это коротко сформулировать в жанре: «Четко знать, что они получат» — я не знаю. Мои обычно формулируют так: «Получили больше, чем ожидали».Я без понятия, сколько времени им надо, чтобы сделать то или это задание, чтобы понять ту или эту концепцию. Я постоянно что-то переношу, меняю местами, сокращаю или продлеваю. Мои уроки всегда начинаются и заканчиваются вовремя.У меня нет повторяющейся структуры: нет старта с lead-in, нет обязательной speaking practice в завершении. Это хорошо для карьерного роста в Кембриджской системе координат и внутреннего статуса «профессиональный преподаватель».Студенты клали на эту систему болт.P.S. Продолжение ниже
Новая роль - T&D Business Partner По результатам опроса 26% из вас отметили: «Да, мы сейчас в турбулентности». И это отличный маркер, что компании уже мало просто «отдела обучения».Когда вокруг штормит, классический T&D превращается в дорогую роскошь: курсы есть, часы в LMS есть, а бизнес‑результатов - нет.Сейчас на рынке появляется и закрепляется новая роль бизнес-партнер по обучению персонала (T&D BP):▪️сидит ближе к бизнесу, чем к учебному классу; ▪️понимает продукт, клиентов, реальные приоритеты; ▪️переводит цели бизнеса в конкретные решения: программы, форматы, процессы развития; ▪️считает эффект: скорость адаптации, падение брака/ошибок, рост выручки, снижение текучести ;▪️умеет говорить с руководителями на их языке.Да, сейчас по ощущениям рынок вакансий в T&D просел: Но верхний сегмент — партнёры бизнеса, архитекторы систем обучения, T&D BP будет востребован и к концу года именно здесь можно ждать рост.По деньгам нескольких исследований (смотри аналитику во вложении) рынок зарплат в сфере корпоративного обучения выглядит так:➡️ специалист по обучению / методист: в среднем 60–90 тыс. ₽;➡️ корпоративный тренер / ведущий специалист: 100–150 тыс. ₽; ➡️ T&D BP / руководитель направления обучения: 200–300+ тыс. ₽ в крупных компаниях и банках.Что поднимает ценник T&D‑специалиста:▪️умение привязать обучение к KPI бизнеса, а не к «часам в системе» ; ▪️аналитика данных: считать, где обучение реально меняет показатели; ▪️навыки бизнес‑партнёрства: переговоры, защита решений и бюджетов, управление стейкхолдерами; ▪️проектное и продуктовое мышление: от гипотезы до внедрения и доработки ;▪️цифровое обучение и ИИ: e‑learning, платформы, персонализация, аналитика;▪️оценка и развитие руководителей, работа с резервом; ▪️фасилитация изменений и запуск культуры обучения, а не отдельных курсов.Обзор рынка труда + прогноз от https://t.me/lean_hrd с использованием более 7 исследований (все ссылки - в файле)Пишите свои вопрос - буду отвечать в канале 👇🏻