Обратил внимание на огромное количество тепличных хозяйств в Турции. Очень жёсткая конкуренция. Большая часть продукции идёт на экспорт, в том числе и в РФ. Довольно мало плодородных земель в Турции, но сельское хозяйство очень развито.В то же время, налицо депопуляция малых и средних поселений, есть даже брошенные дома. На сельхозработах в основном пенсионеры. И это главная проблема сельского хозяйства. Молодые люди переезжают в мегаполисы. Стамбул ежегодно +500 тыс.молодых людей. Инфраструктура не готова к такому массовому переселению.Коэффициент рождаемости рушится. Сейчас составляет 1,6. В РФ 1,5. В общем, схожие проблемы у нас. Переселение в мегаполисы ускоряет вымирание населения и формирует эгоцентричную личность в отрыве от «большой семьи».
Макроэкономика и рынки — страница 10
Лента темы
Цены на нефть снова взлетели из-за войны вокруг Ирана: 7 апреля Brent держится на уровне около $110 за баррель. Причина в том, что под ударом оказался Ормузский пролив, через который идет около 20% мировой торговли нефтью и газом. Только за март Brent подорожала примерно на 60%, а МВФ предупреждает: новый энергетический шок грозит всплеском инфляции и глобальным экономическим застоем.Проблема не столько в конкретной войне, сколько в зависимости мировой промышленности от углеводородов. Страны рантье, объединённые в ОПЕК+, способны манипулировать мировыми ценами посредством коллективного сговора и извлекать монопольную ренту из потребителей топлива.На этом фоне термоядерный синтез становится реальной альтернативой, выходом из энергетического тупика. О технической стороне вопроса и возможностях, которые эта технология даёт современной экономике, интересно рассказано в этом ролике.
🛢Вестник энергоголода. Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок, считают аналитики Kpler. По их расчетам, такая цена компенсирует ажиотажный спрос на дополнительные 6 млн. баррелей в день. В масть к шторму на энергорынках - тезисы из умного прогнозного текста Сергея Брекотина. ▪️Показатель Energy Return on Investment начинает снижаться. На добычу и доставку тратится всё больше энергии, а отдача растёт медленнее. <...>И в какой-то момент это начинает бить по самой основе глобализации. С лагом лет 10-20 это разрушает модель мегапроизводств, заточенных под глобальные цепочки. Мир начинает дробиться на технологические кластеры, каждый из которых вынужден обеспечивать себя сам. Это не мгновенный распад, а постепенная перенастройка всей системы. ▪️Промышленность в странах, завязанных на внешние ресурсы, начинает стагнировать. Это уже видно на примере Европы и Японии. При дорогой энергии становится выгоднее не усложнять производство, а наоборот, упрощать процессы, переносить их или вообще отказываться от части индустрии. Как в Германии сократилось производство части минеральных удобрений из-за дорогой энергии с переходом на зеленую энергетику и отказом от атомной энергетики.▪️В такой логике будущего выигрывает не тот, у кого больше финансовых инструментов, а тот, у кого есть базовые вещи внутри своего контура. Ресурсы, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, военная сила. ▪️И если смотреть на происходящее через эту призму, то многие события начинают выглядеть иначе. Санкции перестают быть просто давлением и начинают работать как фактор, заставляющий закрывать внутренние разрывы. Импортозамещение из вынужденной меры превращается в элемент перестройки под новую реальность.▪️Выигрывать начинает уже не тот, кто сильнее встроен в старую глобальную модель, а тот, кто способен жить без неё. Не в смысле полной изоляции и ухода в пещеру, а в смысле наличия собственного контура. Своей энергии, своей промышленной базы, своей еды, своей логистики, своего финансового пространства, своих технологий хотя бы по критическим направлениям (Даже такие сложные вещи, как микроэлектроника и станкостроение, в итоге упираются в базу - энергию и демографию). И главное, своей способности терпеть удорожание мира лучше, чем сосед. Не надо бежать быстрей тигра, чтоб не погибнуть. Достаточно бежать быстрее последнего. Потому что в новом мире вопрос стоит уже не только в эффективности, но и в выживаемости.
⚡️РВБ ответил на требование ФАС, которое звучало так:"По результатам проведения Экспертного совета платформам в срок до 3 апреля необходимо предоставить в ФАС информацию о размерах комиссий для российских и иностранных продавцов, которые должны быть установлены на экономически обоснованном уровне, исключив дискриминацию. "Но никого не смущает, что в ответе речь идет только про китайские компании❓А требование было про иностранные компании❓Ответ РВБ тут.👇https://tass.ru/ekonomika/27011355А теперь давайте расскажу вам на цифрах, я специально вчера искала кабинеты, чтоб посмотреть предметно отчеты и что могу сказать точно.👇💰 Обратная логистика по объемам считается только для Российских продавцов, также как и ИЛ и ИРП.Вы видели сколько идет продаж одежды с Кыргызских компаний в категории одежды❓Давайте прикинем разницу только на обратной логистике по литражу:10л: 172 руб vs 50 руб15л: 242 руб vs 50 руб20л: 312 руб vs 50 рубА если взять % выкупа 30, а если 20❓ Если % выкупа 20, то товар 4 раза едет назад до момента выкупа, вот и посчитайте, что у иностранца это 200 руб, а у РФ по габаритам, например, при 20 л это 1248 руб 👉 всего-то разница только на обратной логистике в 1 тыс.😈 А еще наложите сверху все чудесные новые коэф-ты по ИЛ и ИРП.В товарке тоже самое, если продаете что-то объемное, например, самокат, около 40 л 👉 600 руб. vs 50 руб.И это не самое объемное.РВБ решил по-лайту решить вопрос (в народе называется "отписка"), а не действительно уравнивать.Для того, чтоб сотрудники ФАС в этом разобрались, их нужно погрузить в реальные расчеты. Комиссии на сайте на поверхности, но реальная экономика нет.💬 Max💙 VK
Пока я вечерами сравниваю исполнения второго скрипичного концерта Бартока, на сайте The Recording Industry Association of America (RIAA) опубликован краткий обзор музыкальной индустрии по носителям за прошлый год. Основные тезисы (с фокусом от меня на винил): ✅ Выручка в США выросла на +3,1% и достигла $11,54 млрд. — это новый исторический максимум. Стриминг — главный драйвер: на него пришлось 82%✅ Доход от продаж винила вырос на +9,3%, превысив $1 млрд. Количество продаж пластинок в США выросло на +7,9% до 46,8 млн единиц). ✅ Высказано мнение, что доля США в мировом рынке винила — почти 50%✅ Рост продаж винила идёт 19 лет подряд (с 2006 года).✅ По физическим носителям винил — абсолютный лидер как по объёму доходов, так и по динамике. Он приносит более чем в 3 раза больше, чем CD.Сделаем вывод: конечно, винил не конкурент по выручке стримингу, но может идти речь о "мирном сосуществовании". Стриминг даёт доступ к миллионам треков (если есть интернет), а винил — становится премиальным продуктом для коллекционеров и меломанов.И не забываем, что в отчете RIAA нет продаж second hand винила, а по моим подсчетам, это, возможно даже большие объемы продажа.#RIAA #Vinyl
Мой комментарий для Радио-РБК: Российская полка не терпит слабыхНу что, коллеги, моя активность и постоянство ведения собственных медиаканалов, продолжает приносить приятные результаты. Журналисты Радио-РБК внесли меня в свой «белый список», как это модно сейчас называть, и обращаются за комментариями по тем направлениям, где я имею уникальный опыт и готов им делиться. На днях обсуждали закон о российской полке и возможные последствия его применения. Вырезка из передачи с моим комментарием прилагается.Если на словах, то моя точка зрения не меняется в зависимости от погоды, природы, поведения правительства и прочих внешних факторов, вот её основные тезисы.1. Аренда каждого сантиметра полочного пространства стоит рознице очень недёшево. Поэтому никто не будет отдавать эту драгоценную площадь товарам, которые ничего не делают для увеличения собственных продаж. 2. В правильный маркетинг и качественную работу с покупателем умеют очень немногие современные российские правообладатели молодых товарных знаков, и это очень печально. Именно по этой причине им очень сложно попасть на полки.3. Даже, когда нынешняя безымянная полка благодаря закону станет «российской», то это не отменит законы экономики. Хорошо продаёшься – добро пожаловать. Продажи стремятся к нулю – забирай своё добро и давай, до свидания.4. Если решат допустить до российской полки локализованных в России иностранных производителей, умеющих создавать стратегический маркетинг, то судьба неумеющих это делать российских торговых марок очень печальна. Ведь конкуренция – это великая вещь!5. Вывод – занимайтесь развитием собственных брендов, как товарных, так и личных, и тогда ваш бизнес будет непотопляемым. Но только делайте это качественно, а если чего-то не знаете, то не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам. Вы предприниматель и вам нужна индивидуальная консультация или серьёзная диагностика вашего бизнеса? Записывайтесь на первую ознакомительную беседу, которая не требует оплаты, и мы найдём оптимальное решение всех ваших задач. Ну а если вам пока не нужна такая консультация, то подписывайтесь на канал «Малый бизнес как по нотам с Олегом Картамышевым», я буду рад вам помочьhttps://t.me/+EQO6aDhfQUBiMWMy
Светлая перспектива торжественных похорон долговой экономики капиталистического способа производства. Поскольку 67 трлн USD при пересчете природных богатств РФ в новые цифровые деньги хватит на то, чтобы с лихвой покрыть все пузыри безвозвратных кредитов, надутых жадными спекулянтами времен американского цикла накопления капитала (включая и $39 трлн госдолга США). Именно так, Святая Русь – Спасительница усилиями мастеров денежных дел Дома Иакова «мертвым во гробе» дарует жизнь будущего века. Вот, где слава и победа Руси над злобой врага рода человеческого!Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡
$13 387 за тонну: почему медь становится новым золотом?Медь — металл, без которого невозможна современная цивилизация. Электросети, электроника, транспорт, строительство — всё это требует меди. И её становится критически мало.◾️ По данным Международной группы по изучению меди (ICSG), уже в 2026 году мировой рынок меди перейдёт в дефицит — потребление превысит добычу.◾️ Аналитики McKinsey прогнозируют нехватку 6,5 млн тонн меди к 2031 году. BloombergNEF называет цифру ещё жёстче — 6-8 млн тонн к 2035.◾️ Мировые доказанные запасы — около 890 млн тонн (USGS). При текущем потреблении в 27,4 млн тонн в год их хватит примерно на 30 лет. Но потребление растёт.Почему спрос взлетает? Энергопереход. Один электромобиль требует в 2,4 раза больше меди, чем автомобиль с ДВС. Солнечная электростанция потребляет в 5-7 раз больше меди на мегаватт, чем газовая. По оценке S&P Global, энергопереход потребует дополнительно 7,1 млн тонн меди в год к 2040.◾️ Цена меди уже отражает дефицит: в 2020 году тонна стоила $6 200, в январе 2026 — рекордные $13 387.Новый драйвер, о котором мало говорят — дата-центры для искусственного интеллекта. По данным Goldman Sachs, только AI-инфраструктура добавит +500 000 тонн потребления меди в год к 2030.Мир входит в эпоху, где медь становится стратегическим ресурсом наравне с нефтью. И в этих условиях на первый план выходят технологии, которые позволяют кратно сократить расход меди — особенно в крупнейшей отрасли-потребителе: электродвигателях.Компания «Совэлмаш» — проектно-конструкторское бюро в Технополисе «Москва» (ОЭЗ) — разрабатывает электродвигатели нового поколения на основе технологии совмещённых обмоток «Славянка». Эта технология позволяет сократить расход меди при производстве двигателей в несколько раз — без использования дорогих редкоземельных магнитов.Инженерный центр площадью 17 000 м² уже построен. Впереди — запуск коммерческих разработок и преобразование компании в акционерное общество.Сейчас — этап, когда можно стать совладельцем технологии, которая отвечает на один из главных вызовов десятилетия.
Представители отрасли прямо говорят о том, что транспортно-логистический комплекс России загружен до предела и не имеет резервных мощностей для противостояния кризисам. Любое резонансное событие, будь то геополитическое обострение или внутренний инфраструктурный сбой, наносит немедленный удар по отрасли.При этом, по наблюдениям экспертов, правительство продолжает оценивать ситуацию привычными методами: фискальная эффективность, прямые экономические выкладки, а моделирования рисков, учёта сценариев, когда что-то идёт не так, — нет. Без этого нельзя принимать взвешенные решения о развитии инфраструктуры и резервировании мощностей.Второй тревожный сигнал — транспортно-логистические компании исчерпали свои резервы для «впитывания» новых затрат, связанных с исполнением государственных требований.Основные ожидания сейчас связаны с 1 сентября 2026 года — датой обязательного перехода на электронные перевозочные документы (ЭПД). Рынок не знает, во сколько именно этот переход выльется для каждого конкретного перевозчика, но понимает, что это будут серьёзные вложения. Дополнительное давление создаёт расширение практики пломбирования грузов (электронные навигационные пломбы на импорте).Серьёзной маржинальности в отрасли почти не осталось. Возможности покрывать новые обязательные расходы за счёт собственной прибыли исчерпаны, то есть дальнейшее ужесточение требований неизбежно будет перекладываться в тариф и себестоимость перевозки.Кроме того, переход на обязательный электронный документооборот — не просто покупка программного обеспечения. Требуется:- интеграция с операторами ЭДО (их сейчас 12, но выбирать нужно под свои задачи);- оснащение водителей средствами простой электронной подписи;- перестройка внутренних процессов (от диспетчерской до бухгалтерии);- обучение персонала.Для многих компаний, особенно малых и средних, это единовременные затраты, сопоставимые с покупкой нескольких единиц техники. Если маржинальность близка к нулю, то взять эти деньги неоткуда. Кредиты под высокую ставку - тоже вариант, но он ещё больше увеличит себестоимость.Пока перевозчики и экспедиторы готовятся к 1 сентября, заказчики услуг должны понимать: рост издержек у логистов неизбежен и он будет переложен в тарифы.
Мысли по геополитике:1) США и страны Персидского залива договорились в 1974 году, что нефть торгуется в долларах, в замен на обеспечение безопасности Ближнего Востока. Также БВ закупает облигации США в знак доверия.Трамп сломал своей атакой на Иран систему доверия, а сейчас мы видим закрытый пролив, невозможность доставить нефть адресатам, а также новое правило Ирана: торговля нефтью в юанях.По сути дальше можем увидеть начало распродаж гособлигаций США и отход от торговли нефтью в долларах США. Тут мы и вспоминаем про госдолг США, который бьет рекорды, только теперь на облигации меньше покупателей, а доллары просто так не напечатать, если ресурсы уходят в другую валюту. Начало конца долларовой системы, как и завещал Рэй ДалиоТрамп в свою очередь продолжает терять поддержку и вполне может быть отстранен от должности, ведь ни тарифы, ни начало атак он ен согласовывет с кем-то, кроме соц.сетей, а там также видно, что он уже перестал контролировать ход событий. нужно было вовремя тормозить и радоваться захвату Мадуро.2) НАТО и Украина уже на втором плане.Энергокризис уже в Азии, дефицит топлива уже есть в Британии, на днях в Европе будет тяжело с бензином. Рост цен, нехватка ресурсов, нефть к 150$. Трамп теперь не поставляет вооружение Европе, а продает его, а продажи могут прекратиться, потому что на БВ нужнее самим США.Также США не хотят больше участвовать в защите Европы, которая не пришла на помощь, поэтому инициатива переходит в руки РФ, которая пока что продвигается лучше. В ответ видим прилеты по инфраструктуре нефтяного бизнеса и промахи по мирным городам.Переговоры скорее всего затянутся до лета, а дальше может и вообще перестанут быть фокусом, потому что для РФ все будет выполнено, а главной задачей станет уже защита своих территорий, но не будем заглядывать так далеко, вектор понятен.3) Все вышесказанное приближает мировой финансовый кризис, где на первое место вновь становятся нефть и газ, и в таких условиях выигрывают сырьевые страны. Останется только дождаться притока ликвидности
✔️ Есть такое мнение, как же WB будет, когда 60-70% селлеров выйдут? Мол тогда ассортимент будет уже не тот. Думаю, что всё будет прекрасно, даже если останется всего 5% селлеров, те которые самые крупные, быстрые и сильные.Те, у которых жёсткие планы продаж.Вот, как пример.За 2025 год МЭЛОН ФЭШН ГРУП на WB выросли в заказах с 70 млрд до 117 млрд. Т.е. забрали у других продавцов 47 млрд за год.В месяц это почти 4 млрд рублей.Если взять выборку продавцов, которые делают 1 млн заказов в месяц, то получается только один МЭЛОН ФЭШН ГРУП прекрасно за 2025 год заменил 4000 продавцов.Поэтому, думаю, что 10-15к крупных продавцов прекрасно справятся с замещением всех остальных селлеров, которые решат выходить.❗️ Ну, и рост самого WB и OZON в 2025 году, не смотря на падение количества селлеров тому подтверждение.Сюда, лучше не заходить
Есть мнение, что, несмотря на «просьбы партнеров» ограничить удары по российской нефтяной инфраструктуре, Зеленский делает наоборот, чтобы выторговать у Трампа снятие требования по выводу ВСУ из Донбасса в обмен на прекращение ударов по нефтянке. Я думаю, что это не так. Донбасс — это требование России, на которое США повлиять не могут. Соответственно США не могут и снять этот вопрос с переговорной повестки. Дело скорее всего в другом, в том, что Зеленскому нужно гораздо больше Донбасса (Донбасс ему вообще не нужен). Речь об американских гарантиях безопасности, т.е. о том, что зависит именно от США. Если еще точнее, о последовательности процедуры.Зеленскому нужно получить гарантии до вывода ВСУ из Донбасса, причем не только в виде указа Трампа (который может отменить как он сам, так и любой следующий президент), а в виде проголосованного решения Конгресса. Зеленский понимает, что, если он выведет войска до получения гарантий, он может их не получить вообще, потому что исчезнет предмет для торга. Возможно, именно с этим связана и удивительная упоротость Зеленского по поводу нефтепровода «Дружба». Ладно Орбан, но из-за нефтепровода он уже ссорится с ЕС, который еще месяц назад прислал комиссию для оценки повреждений и организации ремонта, но ее не пускают на объект. Нефтепровод стал камнем преткновения, который мешает ввести новый пакет антироссийских санкций и блокирует для Украины кредит в 90 млрд. Казалось бы, Зеленский делает большую глупость, но мне кажется, что он просто идет ва-банк, надеясь, что Европа «войдет в положение», а Трамп станет более сговорчивым из-за цен на нефть и из-за судьбы своего друга Орбана.Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
Куда катится рыночек?Понедельник начинаю с изучения исследования бюджетов рекламного рынка за 2025 год от Sostav.В 2025 году рынок чуть-чуть не дотянул до триллиона, остановившись на 982 млрд. И не показал значимого прироста к 2024 году. Рост в 8,6% — это фактически поправка на инфляцию. А вот в 2024 году рост был 24%, и мы это тоже ощутили внутри Точки — работы тогда стало ощутимо больше.Инфлюенс-маркетинг, по данным АБА (Ассоциации блогеров и агентств), также топчется где-то в районе 55–60 млрд. Составляя около 5-6% от общего рынка рекламы. И, кажется, на этом заканчивается бурный пятилетний цикл роста этого сегмента. Думаю, что в ближайшие 2 года будет происходить перераспределение ресурсов. Общая экономическая ситуация, замедление и потенциальный запрет основных платформ точно не приведут к увеличению бюджетов в этом году. В лучшем случае скорректируемся плюс-минус на уровень инфляции. А если говорить про другие рекламные инструменты — вот что интересно: в 2025 году среди топ-30 рекламодателей снизились инвестиции в наружную рекламу, и топ-5 перераспределяли бюджеты из наружки в digital и ТВ. Хотя в целом рынок наружной рекламы вырос на 19,3%.Думаю, что в 2026 году доля крупных рекламодателей в наружке снова вырастет. Потому что, с одной стороны, деваться особо некуда, а с другой — наружная реклама эволюционирует и становится более измеряемой.
Франция 🇫🇷— это страна расстояний, которые не ощущаются, и городов, соединённых не хаотично, а по логике государства и экономики.Понимание этой сетки — базовый инструмент для тех, кто работает с территорией, инвестициями и стратегией.Франция — это не просто территория, а чётко выстроенная система городов и связей между ними, сформированная историей, географией и государственным управлением. Понимание этой сети — ключ к анализу экономики, недвижимости, логистики и инвестиций.➡️ Иерархия городовФранцузская модель — централизованная, с доминирующим ядром:➡️ Париж — политический, финансовый, культурный и транспортный центр страны.➡️ Метрополии регионального уровня:✅ ЛионВторая экономическая столица страны: финансы, медицина, биотех, промышленность.✅ МарсельПорт Средиземноморья, логистика, торговля, энергетика.✅ ТулузаАэрокосмос, Airbus, инженерия, сильный научный кластер.✅ БордоВино, туризм, креативные индустрии, рост IT и стартапов.✅ ЛилльУзел между Францией, Бельгией и Великобританией, логистика и образование.✅ НантАтлантический фасад, судостроение, экология, культура.✅ СтрасбургЕвропейские институты, трансграничная экономика.✅ МонпельеМедицина, университеты, быстрый демографический рост.✅ РеннЦифровые технологии, агро-инновации, высокий уровень жизни.✅ ГренобльНаука, микроэлектроника, альпийский технологический кластер.➡️ Далее — вторичные города, префектуры, субпрефектуры и коммуны, встроенные в региональные агломерации.➡️ Транспорт как каркас страныФранция — одна из самых связных стран Европы:1️⃣ Железные дороги (SNCF)• Радиальная модель: почти все линии сходятся к Парижу.• Система TGV связывает столицу с регионами за 1,5–3 часа.2️⃣ Автомобильные магистрали• Плотная сеть автострад (A1, A6, A7 и др.), • платные, но быстрые и предсказуемые.3️⃣ Речные путиСена, Рона, Луара — исторические оси торговли и урбанизации.4️⃣ Морские портыМарсель, Гавр, Дюнкерк — ворота Франции в мировую экономику.☝️Городские оси развитияВо Франции чётко прослеживаются экономико-коммуникационные коридоры:1️⃣ ось Север–ЮгПариж → Лион → Марсель2️⃣ Атлантическая дуга: Нант – Бордо – Биарриц3️⃣ Восточная ось: Страсбург – Мец – Люксембург – ГерманияИменно вдоль этих осей растут:✅ деловые зоны✅ логистические хабы✅ стабильные рынки недвижимости❓Почему это важно ➡️Недвижимость: транспортная доступность напрямую влияет на цену и ликвидность➡️Бизнес и логистика: Франция — транзитная страна ЕС➡️ Государственная политика: децентрализация усиливает регионы, но Париж остаётся ядром.#France
АПРЕЛЬСКИЙ ТЕЗИС&АНТИТЕЗИС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РКС Аграрный сектор РФ, после прихода в МСХ нового командного состава (2019), довольно быстро вышел на именно ту точку системы госуправления, когда т.н. "понятия" оказались высшим приоритетом относительно здравого смысла, заявленных ранее государственных приоритетов и законов экономики. В нашей - кормовой, зоотехнической - отрасли этот качественный переход как в капле воды отразился в так называемом "лизиновом картеле", который не только обошелся животноводству в сезоне 2021 в более 100 млрд ₽ экономического ущерба, но и уничтожил любые шансы на развитие. Вовсе не случайно именно в 2021 году была вероломно развалена относительно независимая и высоко конкурентная бизнес-платформа кормового сегмента РФ, а также, благодаря предательству изнутри и феноменальной инфантильности большинства, был фактически уничтожен РКС. Увы, для восстановления эффективной работы союза, если очень сильно повезет, понадобится, как минимум, разогнать ни одну дюжину высоких чиновников, придворных барыг и целого сонма шестерок, их обслуживающих. Молчание высокопоставленных "ягнят" после мартовского "неящурного" катарсиса в Сибири, который уже сам по себе тянет на десятки уголовных дел, затянулось - кто-то вяло мямлит про атипичный пастереллез, кто-то валит на WTO, кто-то рьяно охотится на заполошных теток с коровами, а кто-то, например министр, предпочитает отсидеться под плинтусом, в том же Китае. Отлично понимаем Оксану Николаевну: рисовать банановый парадиз в Краснодаре, рекламировать пастилу, импортозамещаться к 2046 году, продвигать гламурный избинг в деревнях и выдавать наверх напомаженные, как знатный покойник, презентации - это не с ящуром и развалом ветеринарии в стране бороться. И, тем более, не лизиновый картель разгонять ссаными тряпками, чтобы нашим барыгам и просаленным бюрократам впреть неповадно было. С другой, подветренной, наиболее вонючей, стороны, смешно обвинять во всем этом дерьме, тяжелым катком надвигающемся на аграрный сектор РФ, министра. Мы же не ругаем тупую лопату за то, что не копает? - мы себя корим за то, что вовремя её не наточили или не заменили к началу сезона на новую... 🤷♂️Аминь! - началась страстная неделя - будем же великодушны к падшим душам и утерявшей совесть плоти!#зоотехния #кормление #кормушки #ящур #преступление #наказание #Судъ
Доброе утро коллеги 👋🏛 Индекс МосБиржи за прошлую неделю потерял около 1%. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов.С пятницы он остаётся около уровня 2760 пунктов, волатильность относительно невысокая. За выходные Российский рынок отторговался без изменений.Общая тенденция последних трёх недель на российском рынке акций — это медленное снижение, несмотря на выросшие сырьевые цены. 🏦 Лучше рынка в течение недели чувствовали себя акции ВТБ, акционеры которых в апреле ждут объявления о дивидендах по итогам 2025 года, которые при позитивном сценарии могут превысить рекорд предыдущего года 25,58 руб на акцию. 🏠 Бумаги ПИК в пятницу подскочили после объявления цены оферты Недвижимых активов миноритариям застройщика в размере 551,4 руб на бумагу (против текущей рыночной цены 522,3 руб). 💿💿 Хуже рынка чувствовали себя акции большинства производителей драгоценных и цветных металлов. Акции РУСАЛа и Эн+ Групп же пытались развить повышение на фоне возвращения цен на алюминий к максимумам с 2022 года в условиях перебоев поставок с Ближнего Востока.🛢 Ситуация на Ближнем Востоке остаётся напряжённой. Дональд Трамп пригрозил атаковать иранскую инфраструктуру, если Ормузский пролив не будет открыт к вечеру вторника. На этом фоне с утра котировки нефти Brent вновь поднялись выше уровня $110 за баррель, ведь дальнейшая эскалация увеличивает риски длительного падения добычи в регионе из-за взаимных атак на нефтяные объекты.🔼 Восемь стран ОПЕК+ в воскресенье приняли решение увеличить квоты на добычу с мая ещё на 206 тыс. б/с. Мы считаем, что в условиях блокады пролива это решение сейчас никак не влияет на котировки Brent.❗️ Основные события сегодня:Генетико — финансовые результаты по РСБУ за 2025 г.Последний день для попадания в реестр акционеров Черкизово для получения дивидендов (с учётом режима торгов Т+1). Выплаты составят 229,37 руб. (доходность 5,6%).
Рынок прогнозов на события ещё более подвержен жульничеству, чем традиционные финансовые рынки. В свежей работе Джошуа Миттс и Моран Офир по данным Polymarket просмотрели более 93 тысяч «споров» и почти 50 тысяч кошельков. Подозрительные пары показали 69,9% выигрышей, а суммарная аномальная прибыль оценена примерно в $143 млн как нижняя граница. https://vklader.ru/trading/kalshi-polymarket/ @vklader
😎 Сослался давеча на Наталью Касперскую, «⚠️ На фоне требований РКН убрать сведения о том, что РКН уронил банки, метро и прочее, почитаем, что пишет человек, который сильно умнее в цифре ❗️ и гораздо компетентнее ❗️ в безопасности».И т.к. надо быть последовательным, то даю её теперешние пояснения по поводу её же публикации (которую она не удалила, а РКН требует у всех удалить).Вот, что пишет Касперская (даю с сокращениями и выделениями).«Я поговорила с руководителем Роскомнадзора А.Ю. Липовым […]. Андрей Юрьевич подробно, с примерами пояснил, почему вчерашний сбой не был вызван именно действиями РКН. Также объяснил, какой сценарий Сбербанка привёл к сбоям.Сбербанк […] подтверждает, что это сбой их внутренних систем (https://www.kommersant.ru/doc/8568832). А поскольку Сбер – системообразующий банк и на инфраструктуру этого банка сильно завязаны другие банки, то сбой в нём привёл к сбоям в некоторых других банках, а также в СБП. […]Что тут хочется сказать? Во-первых, принести извинение […] ведомству за мои поспешные выводы.Во-вторых, […] ни Минцифры, ни РКН не выступили с публичными разъяснениями случившегося. […]В-третьих, по времени сбой совпал с заявлениями министра [видимо, Шадаева] по блокировкам VPN-ов. Поэтому логическая связь между этими событиями родилась не только у меня.Понятно, что Роскомнадзор – исполнитель. И вполне возможно, у него нет мандата на самостоятельные политические заявления. Значит, эти заявления должны делать представители Минцифры или правительства. Людям надо объяснять происходящее. Иначе неизбежно будут домыслы, страшные слухи, шквалы самых худших предположений. Что, собственно, и случилось. ❗️ К сожалению, последнее время диалог между всеми ИТ-сообществами и профильным министерством отсутствует напрочь. Все диалоги сводятся к требованию «молчите и главное – ничего не публикуйте». А принимаемые технические решения вызывают иногда прямо оторопь и желание как минимум получить разъяснение.Полное название профильного министерства ИТ – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.❗️ Вот как раз хотелось бы видеть больше связи с народом и больше коммуникаций.»😎 В этой 👆 коммуникации власти и бизнеса, Дорогие читатели, интересно всё, особенно извинения «за поспешные выводы», но вместе с выводами появляются новые вопросы.1⃣ Виноват во всем Сбер. И Сбер сам в этом признался. 👏❓ Но, елки-палки, а РКН не должен следить, чтобы у всяких системообразующих Сберов не было возможности обрушить всю систему платежей? Или за это должен отвечать не Липов?⁉️ А кто тогда за это отвечает? Шадаев? А почему он молчит?2⃣ Кто в стране несет ответственность за подобного рода деяния, которые привели, я думаю, к миллиардным убыткам❓3⃣ Кто будет компенсировать потери у людей и бизнеса? И что делать со Статей 53 Конституции РФ, в которой четко написано:«Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.»Кто будет отвечать на эти вопросы? Липов или Шадаев⁉️Короче говоря, вопросов – до дури, а ответов – нет, кроме одного: чиновники-цифровики имеют гигантские полномочия, ни за что не отвечают и, похоже, плохо разбираются в том, что они делают. Подписывайтесь 😎в 📱 Телегев 📱 ВКв 📱 Youtubeв 📱Бастионе.
В Абхазии завершился экономический форум, что позволяет сопоставить его результаты с итогами прошлогоднего форума в Южной Осетии.В Абхазию прибыли 15 глав регионов РФ, высокопоставленные министры, чиновники и реальные инвесторы. В зале присутствовали именно те, кто принимает решения в России, — суммарно более 500 человек. В Южной Осетии значительную часть аудитории составляли студенты ЮОГУ и местные жители, фактически выполнявшие роль массовки. Показательно, что вместе с Сергеем Кириенко присутствовали такие знаковые фигуры АП РФ, как Андрей Ярин и Александр Харичев. Выступил на абхазском форуме и другой политический тяжеловес — зампред правительства РФ Александр Новак. В Южной Осетии он был заявлен организаторами, но так и не доехал.Абхазия последовательно укрепляет экономические связи с российскими регионами: заключенные ею соглашения с Карачаево-Черкесией и Адыгеей — свидетельство постепенной интеграции страны в экономическое пространство Северного Кавказа. В противоположность этому, Южная Осетия подобной активности не проявила — на форуме присутствовал лишь глава Северной Осетии Сергей Меняйло, которому это полагалось как по статусу, так и исходя из его собственных планов относительно будущего Южной Осетии.Абхазия получила подтверждение инвестиций на 100 млрд рублей. Для Южной Осетии же форум не принес новых проектов: заявленные объекты уже числятся в её программе социально-экономического развития на период до 2030 г. С учетом полного провала предыдущей программы, и эти планы могут быть «писаны вилами по воде».На форуме в Абхазии были решены острые проблемы, например, по решению Путина для Абхазии сохранена возможность выезда детей из России по свидетельству о рождении. Южной Осетии такого послабления не дали — очевидно, Алан Гаглоев не смог или не захотел работать над лоббированием такого же решения для своих граждан. И это не единичный случай: руководство республики уходит от обсуждения с Москвой других важных тем, например, чудовищных пробок на «Нижнем Зарамаге», которые уже вызвали общественные протесты.В целом, форум в Абхазии показал чудовищную пропасть между политическими элитами Абхазии и Южной Осетии, что нашло своё отражение и в соответствующем к ним отношении со стороны Кремля. Форум в Абхазии оставил после себя многомиллиардные кредиты на развитие сельского хозяйства, а форум в Южной Осетии — кидалово простых работников, обеспечивавших работу мероприятия, да и символичные грязные развивающиеся на ветру флаги, которые никто не подумал снять спустя полгода его окончания.
Грозит ли российскому ИИ «зима»? Разбираемся с кривой Гартнера Про зиму ИИ я уже писала, но зима до сих пор не наступила, и авторы isicad.ru разобрали ситуацию на рынке ИИ, вспомнив про «пузырь» доткомов и кривую Гартнера. Согласно ей, любая технология проходит через пик завышенных ожиданий, а затем — «дно разочарования», прежде чем найти реальное применение.Главный тезис: сейчас мировой ИИ находится на пике хайпа. Дальше — неизбежный спад интереса, так называемая «ИИ-зима». Это не катастрофа, а естественный процесс, когда от эйфории рынок переходит к поиску реально работающих решений.Что происходит с ИИ🟣 В мире: ИИ безумно дорог (энергия + данные), а реальное проникновение в большинство сфер пока скромное.🟣 В России: наш рынок ИИ растет почти вдвое быстрее остального ИТ-сектора., но упираемся в отсутствие своего «железа» и неадаптированные языковые модели. Зато и венчурный пузырь меньше. Запросы лидеров рынка (как Сбер и Яндекс) на госинвестиции в сотни миллиардов рублей пока упираются в нефинансовые меры поддержки.Мировую «зиму» ИИ, скорее всего, не отменят. Но рынок стал более зрелым, и катастрофы, как в 2000-м, не будет. Выживут конкретные полезные приложения. Так, ласточки спада хайпа уже полетели — вот, например, OpenAI закрыл видеогенератор Сору, а команду ее отправил создавать модели мира. Они для бизнеса и прибыли, сейчас более выгодны, чем видеогенерация персонажей Диснея.Возможно, технологическое отставание России от пика мирового хайпа — наше преимущество. Мы можем сразу учиться на чужих ошибках и строить более прикладные, полезные вещи под названием «ИИ», а не гнаться за громкими этикетками.«ИИ и роботы в стройке» в MAX
«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
ОПЯТЬ УРКПЛЯЕМСЯ?🗣 Силуанов заявил, что бюджетное правило приостановлено до лета - фактор укрепления рубля, особенно со второй половины апреля.В это время на рынок начнет поступать повышенное предложение валюты от экспортной выручки, сформированной уже по повышенным сырьевым ценам. Сейчас котировки российской нефти находятся на уровнях выше 90 долл/барр, в среднем с начала месяца превысила 65 долл/барр. Также повысились цены на другое экспортное сырье. То есть выручки придет больше на 25-40%, но Минфин продолжит воздерживаться от покупок валюты, которые должен был бы начать по действующему правилу (при цене на нефть выше 59 долл/барр). Это может отправить рубль на новый виток укрепления, с возможностью ухода к 70 руб/долл и ниже. Это позитивно для инфляции (а значит потенциально для снижения ключевой ставки), но негативно для финансовых результатов экспортеров, а, следовательно индекса российских акций. Это также нивелирует для доходов бюджета значительную часть позитива от повышения нефтяных котировок. Вероятно, пока Минфин делает ставку на непродолжительность высоких сырьевых цен (т.е. быструю деэскалацию на Ближнем Востоке), и, возможно, ведет отдельный диалог с экспортерами, что дает ему уверенность в управляемости ситуации. Остается вопрос - может ли Минфин изменить стратегию раньше лета, если увидит сильное укрепление рубля, и каким станет "правило" валютных операций с лета.
Налоги вместо революции?На некоторых венских зданиях до сих пор есть необычные таблички — и это не просто украшение.Прогуливаясь по венским жилым кварталам, можно заметить на фасадах старых домов небольшие надписи: «Erbaut aus den Mitteln der Wohnbausteuer» — «Построено на поступления от налога на строительство жилья». Мало кто из туристов задерживается у них надолго. А зря — за этими словами стоит одна из самых необычных историй городской политики XX века.После распада Австро-Венгерской империи в 1918 году Вена оказалась в парадоксальном положении: огромная бывшая имперская столица с острейшей жилищной нуждой и без денег на её решение. Имперское правительство ещё в 1917 году заморозило арендную плату на уровне 1914 года, что сделало новые частные жилые проекты убыточными. После войны спрос на доступные квартиры вырос чрезвычайно. Социал-демократы, пришедшие к власти в городе, нашли решение неожиданное по своей прямоте. Они ввели новые налоги, названные по фамилии городского советника по финансам Хуго Брайтнера — «налоги Брейтнера». Это были налоги на роскошь: на верховых лошадей, большие частные автомобили, прислугу в частных хозяйствах и гостиничные номера. Вместо того чтобы отменить частную собственность, как это делалось, например, в советской России, в Вене богатых просто обложили налогами. И эти деньги шли напрямую на строительство жилья для рабочих.Отдельным инструментом стал Wohnbausteuer — налог на жилищное строительство, структурированный как прогрессивный: он взимался в растущих процентах в зависимости от дохода. Доходы от него шли на финансирование обширной жилищной программы муниципалитета. Особенно важен был принципиальный выбор Брайтнера: все инвестиции финансировались непосредственно за счёт налогов, а не кредитов. Таким образом, городская администрация не зависела от кредиторов и не должна была платить проценты по облигациям. Город строил только на реальные деньги — и это оказалось решением, которое выдержало испытание даже Великой депрессией.Сорок процентов затрат на строительство взималось из поступлений венского жилищного налога, остальное — из поступлений налога на роскошь и федеральных фондов. Итог мы с вами увидим во время нашего путешествия с 1 по 5 мая, которое будет полностью посвящено той самой невероятной идее Красной Вены. Конечно, в первую очередь, мы будем обсуждать архитектуру, но здесь она тесно переплетена с экономикой, социальной политикой и культурой. Вена по сей день остаётся одним из городов мира с самым доступным муниципальным жильём — во многом именно благодаря тому фундаменту, который заложили в 1920-е годы люди, умевшие превращать налог на скаковых лошадей в детские сады и библиотеки.Напомним, что для поездки в Вену вам нужна действующая шенгенская визы. Присоединиться к поездке можно из любой точки мира. В планах: самые невероятные частные и не только музеи, долгие прогулки по городу, посещение самых интересных зданий и тандем знатока архитектуры начала 20 века Николая Васильева и венского гида Екатерины Козерчук.
The Economist, основываясь на своих источниках, пишет, что Иран экспортирует больше нефти, чем до войны. Это понятно - индусам сейчас наплевать на санкции. Да и всем остальным тоже. Особенно после того, как Трамп лишился возможности накладывать хоть какие-то пошлины.Меньше месяца назад я писал, что "иранская нефть вернётся на рынок нескоро". Это был не просто неправильный прогноз - это был громогласный пердёж в лужу. Я не мог предположить, что в результате начатой США войны нефть союзников Америки уйдёт с рынка, а нефти главного врага Америки станет больше. В моей картине мира, даже если в кресле американского президента сидит сумасшедший кретин, его всё равно окружает толстый слой профессиональной элиты. Это же Соединённые Штаты Америки. Это страна, сделавшая атомную бомбу, компьютер, лунную ракету, микропроцессор, интернет, Боинг 737, старлинк, чатжэпэтэ и спиннер. Страна, в годы войны научившаяся печь авианосцы и стратегические бомбардировщики как пирожки. Самая богатая страна в мире, в конце концов. Ну не могут в такой стране подготовкой к большой войне заниматься исключительно идиоты.Оказалось - могут! За год была проделана огромная работа, и, видимо, Пит Хеггсет смог собрать команду из братьев по разуму, один айкью на всех. Я действительно такого не ожидал; мои представления оказались неверны. Извините!
Z-каналы — о вчерашнем сбое банков и блокировках интернета: от паники до открытой злости:➖Канал «ТРОЙКА» связывает происходящее с базовым вопросом доверия к системе:«Легли крупные банки? Теперь будет время подумать твои ли это деньги? И ты ли ими владеешь? И если что. Как их возвращать? А если не работает как сейчас интернет. И как оплачивать? […] Куда делись все накопления в начале 90, надо напоминать?»➖Канал Картавых Александр реагирует максимально эмоционально и агрессивно:«Нахуя вы, сумасшедшие пидорасы, сломали нам банкинг сегодня? Он же был лучшим в мире ещё вот буквально в прошлом году… Какие ваши условия? Что нам нужно сделать, чтоб вы покинули пределы Российской Федерации и оставили нас в покое?»➖Канал «Филолог в засаде» видит в происходящем системную деградацию:«Набирающая обороты вакханалия децифровизации страны […] отдаёт инфантильным ритуалом закрывания глаз от страха. […] Бука не исчезнет. Более того, при сохранении текущей динамики Бука ещё такого лютого шороху наведёт, что мало никому не покажется»➖Военкор Роман Сапоньков напрямую связывает сбои с риском банковской паники:«Если будут постоянные проблемы с оплатами и население будет вынуждено снимать наличку? Что сделает население? Пойдёт из банков забирать рубли […] Потому что перестанет верить в адекватность государства»➖Канал Verum Regnum переносит критику на уровень всей системы управления:«…знаменует он качество нашего государственного управления […] непрофессионализм, бесцельность, презрение к людям и полнейшую безответственность […] скоро будет безопаснее не пользоваться интернетом и смартфоном, чем пользоваться ими»Короче, даже внутри лояльного информационного пузыря происходящее воспринимается не как «технический сбой», а как симптом системного кризиса.Усы Пескова | Подключить наш VPN
Мысль про отмену утильсбора из-за поступлений валюты хорошая и отзывающаяся в сердце каждого, кто хотел бы купить машину в ближайшее время, но… политическии нецелесообразная. ЦБ давит на снижение дефицита бюджета. И то тот же ЦБ пугает гиперинфляцией, то ранее абсолютно адекватный ЦМАКП вспомнил про голландскую болезнь.Вообще, штампы вроде гиперинфляции в веймаровской Германии, голландской болезни или «хотите как в Турции» уже давно въелись в неокрепшие умы головы официальных экономистов. Штампами легко разговаривать, пугать и размахивать красными флагами тех, кто принимает решения, мало в этом понимая, чтобы потом героически говорить «мы предотвратили». Про голландскую болезнь коллега все верно говорит, но я бы дал еще один фактор, актуальный для нас в текущих условиях, который накладывает ограничения на возможность получить аналогичные последствия - ограниченность возможностей для оттока капитала.@moi_misli_vslukh
Министры финансов Германии, Италии, Испании, Португалии и Австрии сделали совместный призыв к налогу на непредвиденную прибыль энергетических компаний в ответ на рост цен на топливо из-за войны в Иране. ( непредвиденная прибыль- смешно. Это новый мировой порядок)))). Мы непредвидели твою прибыль, поэтому мы её отберем у тебя! Они гении рыночной экономики! )Согласно письму министров в Комиссию ЕС, такая мера станет сигналом о том, что «мы едины и способны принять меры».——-Я несколько раз перечитал этот бред который распространил Reuter. Да здравствует кризис менеджамент европейских бюрократов. Не успеваю рассказать в «Еврозоне» о многих интересных событиях. (((
Самое же главное - во всех этих странах оказывается разрешенным свободный "переток капитала". При этом, разумеется, последний течет исключительно в одну сторону - в сторону "цивилизованных стран, не оскверненных проклятым совком". Иначе говоря, вся прибавочная стоимость, что производится в государствах бывшего социализма, в конечном итоге оказывается на Западе. Суммы тут фантастические: например, для РФ за 30 постсоветских лет было выведено порядка 2-3 трлн. долларов! (14 - 20 тысяч баксов на КАЖДОГО жителя, включая грудных младенцев.)Впрочем, встречаются и более "высокие" оценки - вплоть до 20 трлн. долларов. В любом случае, речь идет о том, что эти деньги - которые могли бы быть использованы в улучшении развития страны - стали одним из способов "подправить" положение Запада, которое к 1990 годам было более, чем печально. Настолько, что некоторые эксперты даже считают, что если бы не пресловутый "1991 год", то экономический кризис 2008 года наступил бы в 1992-93 году, а возможно - было бы что-то еще более неприятное!Таким образом можно сказать, что ЛЮБЫЕ попытки устроить жизнь на "антисоветских принципах" - не важно, относились ли они к 1920 годам, к 1940 или к нашему времени - ведут к одному. К "спасению Европы" за счет России и иных стран, в которых антисоветчина победила. То есть - иначе говоря - к усилению империалистической, неоколониальной системы и ослабления локальных обществ. И в конечном итоге - если рассматривать систему, как идеальную - к переходу мира в режим "Железной пяты". (Глобального фашизма.)К счастью - это в идеальном случае. Потому, что в "неидеальном" наблюдаются некоторые неожиданные эффекты, кои не дают свершиться данной катастрофе. Но сути оное не меняет - т.е., не меняет того, что антисоветчики в любом случае оказываются "прислугой империалистов". Вне того, что они сами о себе думают, и чем мотивируют свои действия! (Как уже было сказано: нет в мире более ничтожной вещи, нежели человеческие "желалки и хотелки".)Ну, и конечно же, тут не лишним будет указать и на "обратную зависимость" - на то, что общество, которое по каким-то причинам оказывается в "антиимпериалистическом лагере", оказывается перед необходимостью подавления антисоветизма. Опять же - совершенно вне связи с тем, что думают разные личности, включая тех, кто обладает властью. Поэтому им - volens nolens - приходится действовать вопреки своим убеждениям, ну и т.д. и т.п. .... короче, проводить "ресоветизацию" со всем вытекающим. Потому, что ты или советский - и имеешь свободу действий, или антисоветский, и покорно выполняешь то, что требует "ядерный" финкап! (При этом данный финкап ВСЕ РАВНО кинет тебя, если ему это будет нужным. А нужным это будет обязательно...)Однако указанное - понятное дело - тема уже совершенно иного разговора.
Номинальный объем ВВП России на сегодняшний день примерно оценивается в 230 трлн рублей.На начало года объем банковских вкладов населения оценивался в 65-67 трлн рублей.Сегодня во многих регионах страны буквально рухнула привычная за долгие годы банковская инфраструктура. У людей не работали онлайн-банки, нельзя было расплатиться картой в магазинах, оплатить транспорт и прочее в течение нескольких часов. Проблемы были у Сбербанка, Альфа, Т-банка и других. Как вы думаете, что сделали люди? Правильно, выстроились в отделения банков, чтобы снять наличность. Ибо с банкоматами тоже были проблемы. Причина сбоя — кривые ручки спецов РКН, которые блокировали не те подсети.Не так давно Москва и Питер откатились лет на 15 назад на несколько недель, когда не работал мобильный интернет и, опять же, невозможно было что-либо оплатить картой.А теперь вам задачка, чтобы поразмыслить. Как думаете, что будет с банковской сферой, рублем, со всей российской экономикой, если вся страна ринется снимать наличность со счетов, чтобы положить под матрас?#про_жизньСайт | VK | MAX
📌Цифра дня: 1 из 7 заправок во Франции столкнулась сегодня с нехваткой хотя бы одного вида топлива.Чаще всего это касалось дизельного топлива (1055 автозаправок).А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо😅