SILLYFEED

Крейсер

@kresik001 · 9.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Крейсер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал об истории, экономике, немного о праве и... там видно будет.Канал завести вынудили страждущие, сам я вполне себе уютно существовал в ВКhttps://vk.com/kresikiТуда и пишите, пока не продуман вопрос с модерацией.С Уважением, Кресик И.Б.

Посты канала

Крейсер
(Окончание. Начало 👆) Директор колхоза говорит на собрании: «Об прошлом годе мы посеяли 10 га кукурузы, всё пожрала тля. Об этом годе мы посеяли 20 га кукурузы, всё пожрала тля.  В будущем годе мы посеем 40 га кукурузы, нехай сволочь подавится!».Я всё понимаю про «мы люди подневольные», «мы чиновники», «мы исполнители», «у нас задача», «делаем, что можем, что приказано». Но хотелось бы, чтобы у исполнителя такого уровня была хоть какая-то субъектность, сопротивляемость.Чтобы РКН мог объяснить неназываемым начальникам, что не всё реализуемо и не всё полезно, чтобы проявлял техническую честность и упругость. Как известно, опираться можно только на то, что сопротивляется.P.S. Кстати говоря, ВЦИОМУ или Медиоскопу было бы неплохо провести исследование — сколько граждан используют VPN и имеют доступ в Телеграм. Чтобы получить реальную картину результата блокировок.≈========Но умных людей в РКН ИГНОРИРУЮТ. У них там свои интересы. Ну или тупость.
Крейсер
Мечта губернатора ЛенобластиКарта «Школа 47» объединит несколько функций и, судя по описанию А. Дрозденко, станет тотально контролировать детей.«Что купил, когда вышел из школы, куда поехал на общественном транспорте. Я называю такой сервис "валерьянка для родителей". Они будут всегда спокойны, потому что видят, что делает их ребёнок, где он находится. И для ребёнка очень удобно. Одна карточка заменяет ему всё»,- заявил Дрозденко.Вот только губернатор не спросил родителей, а нужна ли им такая «валерьянка»!А и еще я помню предложение Дрозденко в ковидлу: тогда он требовал в Мурино поставить «посты с пулеметами», чтобы люди не ездили и «не разносили заразу». А потом в лесах области, особенно вокруг деревень и дачных поселков, ловили и штрафовали людей «за нарушение карантина». Ну, чтоб они, стало быть, белок и ежиков не заражали.Вообще они с Грефом большие просветители и желатели контролировать всё и всех подряд.
Крейсер
🔴 Минцифра – самое главное ведомство в странеВ Торгово-промышленной плате (ТПП) начали о чем-то догадываться...@banksta сообщает:«Российские компании вынуждены переводить счета в банки из «белых списков», отказываясь от более выгодных условий небольших кредитных организаций. Компании, которые не вошли в «белые списки», сталкиваются с перебоями в работе при отключениях интернета, сообщил глава ТПП Сергей Катырин. Это выражается в сбоях онлайн-платежей, нарушениях логистики и снижении эффективности цифровых каналов продаж и коммуникаций с клиентами.Наиболее уязвимыми оказываются небольшие торговые точки. Их деятельность напрямую зависит от стабильности банковских сервисов, поэтому любые ограничения сразу отражаются на их выручке. При этом те организации, которые вошли в перечни Минцифры, сохраняют клиентский поток.» Еще @banksta пишет:«ЦБ настаивает на расширении «белых списков» на весь банковский сектор, но пока это предложение только обсуждают.»То есть получается, что Минцифра уже наклонила:♦️ Думу♦️ Всю социалку♦️ Всю промышленность♦️ Министерство обороны♦️ МВД ♦️ и т.д., и т.п.Торговля и промышленники просто плачут.⚡️ И теперь оказалось, что и ЦБ должен с цифровиками «обсуждать», кто там у них в какие списки попал. ОБСУЖДАТЬ!Это ЦБ, который кладет с прибором на всех, кроме МВФ!У нас вообще министры остались⁉️ Или всё федеральное начальство страны – это подведы цифровиков❓ Ну объявите уже, что все три ветки власти в стране отменяются и теперь всем управляет Мнцифры, а все остальные просто должны смотреть им в рот, ну и иногда немножечко «обсуждать».Пишут, что сломался Сбербанк: «Невозможно оплатить покупки ни картой, ни через QR-код, ни по Bluetooth. Во всех случаях сообщается об ошибке системы.»«Белые списки»⁉️Или Сбер уже вычеркнули? 😔Подписывайтесь 😎в 📱 Телегев 📱 ВКв 📱 youtubeв 🆕Бастионе.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Что на самом деле запретил закон про англицизмы с 1 марта и почему половина роликов на эту тему, мягко говоря, не соответствуют действительности)))Вот честно, не хотела писать материал на эту тему, ибо меня лично немножко сильно достали эти качели "вчера можно - сегодня нельзя".Но, фиг)За 3 дня попалось столько постов - роликов, где только ленивый, и с юмором и без, не написал, что иностранные слова использовать нельзя и написали не корректно, не читая закона и не разбираясь, что такое вообще "иностранные слова" с точки зрения опять же закона, что душа моя не выдержала.Поэтому, если вы тоже слышали, что с 1 марта нельзя использовать иностранные слова.Если вы тоже не сильно пока разобрались нельзя использовать ГДЕ?Только на вывеске?Или посте тоже нельзя?А в сторис? Или reels?Или вообще нигде нельзя.То, готовьте попкорн, к нам идет лонгрид!(простите за иронию, но правда немного сильно достало 🤣)Будет чуть вначале нудно, ибо мы с вами, как всегда, посмотрим на нормативные акты, что там пишут, а не на мемасики и рилсы.Зато можно за 2 минуты разобраться и не тратить нервы.Итак, контекст.С 1 марта (т.е. 3 дня назад) в РФ вступил в силу ФЗ № 168-ФЗ от 24.06.2025«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в Этот закон вносит изменения в Закон «О государственном языке РФ» и Закон «О защите прав потребителей».И, если прочитать эти изменения, что понятно в рилсах никто делать не будет, то мы с вами увидим вот такую крокозябру:1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.Т.е. в законе речь все-таки про вывески, таблички и т.д.Т.е. если у вас магазин, то название должно быть:• или на русском• или на английском, если это зарегистрированный товарный знак, к ним презентаций нет• или английский + русский. Например: FASHION DREAM BOUTIQUE БУТИК МОДНОЙ МЕЧТЫНекоторые юристы апелируют вот этими моментами:• размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц• или иных средств размещения информациичто их можно отнести к интернет-пространству.Например, карточка товара на маркетплейсе, баннер на сайте, продающий пост в ТГ технически можно отнести к информации для неопределенного круга лиц и, чтобы подстраховаться, лучше и там использовать русские слова.Но вот это прямо с натяяяяжкой, но, как всегда, будем смотреть на практику.Но вот дальше становится интереснее, потому что:"А что считать русскими словами" мало кто разбирается.А для закона - русские - это слова, которые есть в нормативных словарях.Например:ОнлайнЕсть в орфографическом словаре РАН и в большом толковом словаре Кузнецова, т.е. оно давно закреплено как норма русского языка. В русском написании, конечно.Поэтому писать онлайн-курс или онлайн-трансляция можно спокойно.Аналогично со словами:• вебинар• чек-лист• фитнес• демоверсия• премиум• интенсив• бонус• интерфейсТочно так же, как и:• фитнес• капучино• меню• паста• пиццаВ общем, мне кажется, что это больше повод для упражнений в креативности для рилсов, чем реальная проблема или изменение, с которым прямо надо разбираться.Сильно переживаете - не пишите в продающих сообщениях sale, напишите скидка.Зато смотреть такие видео, очень даже забавно
Макс Лурье | Израиль
В СМИ пишут, что Совет муджтахидов (по крайней мере то, что от него осталось) без дебатов утвердил на посту нового рахбара Сейеда Моджтаба Хосейни Хаменеи, второго сына ликвидированного аятоллы Хаменеи.В отличие от другой родни, 56-летний Моджатаб пережил ликвидацию 28 февраля, открывшую ему светлый путь в рахбары. Вероятно, выдвигая его, выборщики решили, что в одну воронку два раза снаряд не прилетает. А может, просто решили, что лучше пусть его грохнут, чем их самих. Ведь евреи, если начали, то уже вряд ли остановятся. К тому же династия возможна не только на земле, но и на небесах. Потомственный покойник - звучит гордо...© Макс Лурье‌
Психолог Ирина Бюнау
День второй про интуицию. СТАТУЯ С КОТОРОЙ БЫЛО ЧТО-ТО НЕ ТАК... В сентябре 1983 года торговец предметами искусства по имени Джанфранко Беккина обратился в музей Пола Гетти в Калифорнии. Он заявил, что к нему попала мраморная статуя, датируемая VI веком до н. э. Это был курос — скульптурное изображение обнаженного юноши-атлета с вытянутыми по бокам руками и выставленной вперед левой ногой. В настоящее время известно примерно двести куросов, причем большинство из них найдены в местах захоронений сильно поврежденными или только в виде фрагментов. Однако данный экземпляр, высотой примерно в семь футов, сохранился почти идеально, что само по себе удивительно. Это была исключительная находка! Джанфранко Беккина просил за нее десять миллионов долларов.Работники музея Гетти не стали спешить. Они забрали статую к себе и приступили к тщательным исследованиям. Беккина точно не знал, где и когда была обнаружена статуя, но предоставил юридическому отделу музея комплект документов, относящихся к ее недавней истории. Судя по ним, с 1930-х годов курос находился в частной коллекции некоего Лауффенбергера, швейцарского врача, а тот в свое время приобрел ее у известного греческого торговца предметами искусства по фамилии Руссос.Музей Гетти пригласил Стэнли Марголиса, геолога Калифорнийского университета, и тот в течение двух дней исследовал поверхность статуи с помощью мощного стереомикроскопа. Затем он отколол из-под правого колена статуи кусочек длиной примерно в два сантиметра и диаметром в сантиметр и тщательно проанализировал его с помощью электронного микроскопа, электронного микроанализатора, масс-спектрометрии, рентгенографии и рентгенофлюорисценции. Статуя была изготовлена из доломитового мрамора, который добывали в античные времена в каменоломне на острове Тасос. Кроме того, Марголис обнаружил, что поверхность статуи покрыта тонким слоем кальцита, что очень важно — ведь доломит превращается в кальцит по истечении сотен, если не тысяч лет. Иными словами, статуя была древней. Ничто не указывало на то, что это современная подделка.Работники музея Гетти были удовлетворены. Через четырнадцать месяцев после начала исследований они дали согласие на приобретение куроса. Осенью 1986 года статуя была впервые выставлена на публичное обозрение. И все же интуитивно чувствовалось с куросом что-то было не так... ⬇️
Игорь Готин
Зима 1888 года. Александр III играет в снежки со своим маленьким сыном МихаиломИстория хранит даты и титулы, а фотография хранит тепло и мгновение простого человеческого счастья✏️Игорь Готин. Подписаться!
Великая Война
В свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
DEFI Scam Check
ИИ приходит точно в тот момент, когда человечеству он больше всего нужен. Основные мысли из нового подкаста Марка Андреессена из a16z. Часть 2 из 2:8. ИИ-тьюторство демократизирует элитное образование.Индивидуальное обучение — единственный метод, доказанно поднимающий ученика с 50-го до 99-го перцентиля (эффект двух сигм Блума). Раньше это требовало рождения в королевской семье. Александра Великого учил Аристотель. Теперь любой ребёнок с телефоном может получить то же качество персонализированного обучения.Это самое недооценённое последствие ИИ. Каждый родитель, читающий это, должен прямо сейчас дополнять образование ребёнка структурированным ИИ-тьюторством. Не в следующем году. Сейчас.9. Питер Тиль был прав в большей степени, чем Андреессен изначально признавал.Прогресс в битах маскировал стагнацию в атомах. Построенный мир почти не изменился за 50 лет. Те же мосты 1930-х, те же дамбы 1910-х. Картели, монополии, профсоюзы и регуляции блокируют темпы изменений, которые были 100 лет назад.Поэтому ИИ не преобразит всё за ночь. Институциональная склеротичность реальна. Только здравоохранение может занять поколение. Если вы строите в атомах — готовьтесь к войне на истощение, а не к блицкригу.10. Мосты (moats) в ИИ по-настоящему неизвестны.Через год после запуска ChatGPT пять американских компаний, пять китайских и open-source имели примерно равные модели. DeepSeek вышел из хедж-фонда в Китае и практически воспроизвёл работу американских лабораторий. Самые умные инсайдеры ИИ в привате признают: среди больших лабораторий почти нет настоящих секретов.Это самая честная позиция, которую я слышал от топового VC. Никто не знает, будет ли ценность в моделях, приложениях или инфраструктуре. Кто говорит иначе — продаёт вам уверенность, которой у него нет.11. IQ ИИ взлетит далеко за человеческие пределы.Человеческий IQ ограничен ~160 из-за биологии. Текущие модели ИИ тестируют на 130–140. Нет теоретического потолка, мешающего ИИ достичь 200, 250 или 300. Понятие AGI как «человеческого эквивалента» станет сноской, потому что ИИ промчится мимо этого порога.Это рамка, от которой спор «заберёт ли ИИ мою работу» кажется мелким. Мы строим не замену человеческой мысли. Мы строим нечто лучшее, чем лучшая человеческая мысль за всю историю.12. Лучшие фаундеры переосмысливают, что вообще такое компания.Слой 1: ИИ переопределяет продукты. Слой 2: ИИ переопределяет работу внутри компаний. Слой 3, который ещё не наступил: ИИ переопределяет саму концепцию наличия компании. Священный грааль — миллиардный стартап с одним человеком, и лучшие фаундеры именно за этим гонятся.Сатоши сделал это с Bitcoin. Instagram и WhatsApp приблизились с крошечными командами. Вопрос уже не в том, возможно ли это в софте. Вопрос — сколько таких мы увидим в ближайшие пять лет.ИИ — это философский камень. Вопрос в том, поднимете ли вы его.https://x.com/AnishA_Moonka/status/2028228263290822922
Газовый гигант (ibs.doc)🪐
Коллеги! Созрел концепт образовательного проекта с применением современных инструментов ИИ для развития ваших навыков коммуникации и совершенствования преподнесения ваших знаний во благо пациентов.
Представьте тренажёр с ИИ-симуляцией амбулаторного приёма с возможностями:• текстовой и голосовой коммуникации;• выбора тематики кейса пациента по вашему профилю;• проработки всевозможных конфликтных ситуаций на приёмах — от «я не буду травиться этими таблетками!» до «от вашего лечения мне стало только хуже!» — с применением Калгари–Кембриджской системы коммуникации;• анализа проведённой консультации и детализированных рекомендаций по улучшению.
Конфликт тренажёр:• моделирование конфликтных ситуаций по 4 уровням сложности — от newbie до hell;• разбор типов темперамента пациента и стратегий работы с каждым;• тренировка деэскалации, работы с эмоциями и обозначения границ.
Возможности для работодателя:• обучение сотрудников коммуникативным навыкам без приобретения дорогостоящих офлайн-курсов;• снижение количества жалоб пациентов;• снижение оттока пациентов, повышение лояльности и средней оценки отзывов;• повышение качества оказываемой помощи;• объективная оценка навыков каждого сотрудника с детальной аналитикой.
Основной акцент будет сделан на тренировку коммуникативных навыков врачей — умении объяснить пациенту диагноз, ответить на неудобные вопросы, управлять конфликтом и повышать комплаентность.Разработка близких к реальности сценариев опытными практикующими врачами позволит предусмотреть большинство конфликтных ситуаций, которые по большей части повторяются из раза в раз.В том числе под моим чутким кураторством ИИ-агент в рамках гастро-специальности будет нести частичку моего личного наработанного опыта, которым я буду рад поделиться.Возможности такой платформы фактически безграничны: можно внедрять любые модули для обучения, в том числе по low-FODMAP диете и навыкам назначения нейромодуляторов.Уважаемые коллеги, просим вас пройти небольшой опрос в гугл-формах — нам крайне важно ваше мнение о подобном проекте.https://forms.gle/EfAxAyhqDTC2Fuhc7Для потенциальных партнёров и инвесторов предусмотрена отдельная форма для обратной связи.https://forms.gle/3Lw6vNgefeP3Vpwg8💬Для всех - что бы вы хотели получить от такой платформы? Пишите свои мысли в комментариях!
Поднявшиеся листья
Проедание бытия(1/2)С детства я задавался вопросом: если люди уже умеют что-то делать хорошо, почему они просто не продолжают воспроизводить это умение? Герой Уэльбека сетовал на то, что у него были любимые ботинки одной марки, но когда они износились, он вдруг понял, что та сама модель уже не продается. Отличные, надежные, удобные ботинки исчезли из мира. Речь не о маркетинговых и рыночных хитростях (запланированное старение техники, попытка развеселить покупателя новой моделью на ненужную покупку) – речь о том, что человек, как кажется, упорно отказывается воспроизводить хорошие наработки в следующих поколениях. Испанский философ сто лет назад писал о восстании масс. Мне кажется речь нужно вести не о восстании, а о лени масс, а может даже о вялости, усталости масс.На фото – дом, построенный 80 лет назад и до сих пор стоящий и укрывающий людей от холода. Дом пронизан трубами, кабелями – все было устроено и работает до сих пор (с понятными протечками и авариями, присущими любому давно живущему организму). И рядом – плод труда современника, как бы наследника строителей этого дома. Человек, работник, техник, который учился в школе и должен был бы знать хоть что-то о фазовом переходе, в мороз -20 градусов протащил такой шланг через микрорайон из точки А в точку Б – несколько сотен метров. Пустил по шлангу воду, которая мгновенно стала колом. Т.е. во всей бригаде техников не нашлось одного «умника», кто бы догадался с помощью интернета, используя простейшие физические формулы, посчитать на какой длине шланга при данной наружной температуре кипяток в шланге превратится в лёд. Отсутствие такого «умника» в конкретном маленьком техническом сюжете - это и есть иллюстрация моего детского вопроса. Почему новые люди не воспроизводят того, что старые люди уже знали и в открытом виде передали своим наследникам? Теперь 200 метров шланга, забитого 200-метровым ледяным цилиндром – будут украшать улицу до наступления устойчивых плюсовых ночных температур.Зарисовка мелкая, речь даже не о ЖКХ, а о конкретных людях, которые прикручивали шланг, пускали кипяток, тянули хобот через длинный тротуар. Люди просто «проели» полученные от предков знания. Можно сказать, что они и не начинали их «есть», но они именно «проедают», т.к. их ошибки, накапливаясь в массе, приведут к разрушению всего прежде построенного (вспомните рассказы о том, как в покинутом городе ЮАР новые жители, не понимая как работал тот «предыдущий» мир, использовали шахты лифта в качестве канализационных ям. Буквально заполняли фекалиями лифтовую шахту в одной многоэтажке и переходили жить в другую). Речь о том, что современники не понимают, как был устроен мир прежде. Одна из причин – это то, что их этому не учат в массовом объеме. В Римской империи ребенок мог открыть условно школьную тетрадку своего деда, то он увидел бы точно те же: арифметику, физику, латынь и пр. В Российской Империи в XIX веке начала складываться подобная преемственность через систему гимназий, реальных училищ и пр. В современном же мире (в РФ – уж точно) – на уровне государства идёт наоборот нарочитое сбивание прицела образования (в средней школе – уж точно) – сегодня ЕГЭ, завтра УГУ, послезавтра Эге-ге! Это если искать причину вне человеческой личной лени. Личная лень никуда не денется, но все эти перескоки образования со стандарта на стандарт (это как вообще? Сегодня колёса круглые, завтра овальные? Сегодня вода замерзает при нуле, а завтра при плюс десяти?) при отсутствии понимания того, что нужно выстраивать помимо прочего – преемственность – все это приведет к тому, что дети буквально не поймут, как родители построили дома. Вернулся Базаров домой и говорит: че-то дом кривоватый, надо снести. Снёс, а строительству сам не обучен. Так и заканчивает жизнь под брёвнами сломанного отцовского дома, согреваясь в остатках былого знания....
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.
Учеба для Работы за Рубежом
🇨🇦 Канада для релокации через образованиеИтак, сегодня на очереди обзор Канады, как страны для переезда по учебе.📊 Экономика ВВП — топ-10 крупнейших в мире. По объему ВВП страна сопоставима с Италией, но жителей в Канаде почти в 1.5 раза меньше. Основные отрасли:▫️ добыча нефти, газа, урана, никеля, золота ▫️ лесная промышленность и агроэкспорт ▫️ машиностроение и транспорт▫️ банковский сектор и страхование ▫️ здравоохранение и образование ▫️ IT, AI и финтех (кластеры — Торонто, Ванкувер, Монреаль)🏛 ПолитикаФедеральная парламентская демократия.10 провинций с широкой автономией: регулируют образование, здравоохранение, налоги и имеют собственные иммиграционные программы (PNP).3 территории имеют меньше полномочий и зависят от федерального правительства.Два официальных языка — английский и французский. В Квебеке французский обязателен для большинства иммиграционных треков.🎓 Образование▫️ Бакалавриат — 4 года, магистратура — 1–2 года ▫️ Обучение на английском (в Квебеке — также на французском) ▫️ Вузы: University of Toronto, UBC, McGill, McMaster и др. ▫️ Стоимость: от CAD 20,000 до 50,000 в год (в частных и топ вузах — дороже) ▫️ Стипендии чаще на магистратуре, конкуренция высокая ▫️ Важно: не все частные колледжи дают право на Post-Graduate Work Permit. 🛂 ВНЖ и рабочие визыКанада сохраняет высокие иммиграционные квоты, но усиливает требования и делает приоритет тем, кто уже находится в стране (студенты, временные работники).Отличие от США, Великобритании и ЕС: Канада остаётся одной из немногих развитых стран с прозрачной балльной системой и официальными ежегодными целями по приёму постоянных резидентов. В США, Британии и большинстве стран ЕС нет сопоставимой федеральной системы экономической иммиграции с заранее объявленными квотами на ПМЖ.Канада — одна из немногих стран, где иммиграция через образование официально встроена в государственную модель. ▫️ После окончания — Post-Graduate Work Permit до 3 лет (в зависимости от длительности программы) ▫️ Далее — подача на ПМЖ через Express Entry или PNP ▫️ При стратегии «учёба → работа» срок выхода на ПМЖ — в среднем 2–3 года после начала работы.Предпринимательский трек: Start-Up Visa и отдельные провинциальные программы.🧑‍🔧 Рынок труда▫️ Востребованы: – врачи и медсёстры – специалисты в строительстве – кибербезопасность, дата-анализ – преподаватели, психологи ▫️ Высокий уровень конкуренции, особенно в крупных городах ▫️ Провинции используют собственные квоты для привлечения специалистов.💶 Налоги и социальная система▫️ Подоходный налог: 15–33% федеральный + провинциальный ▫️ Корпоративный налог: 12–31% ▫️ Государственная медицина доступна резидентам ▫️ Налоговые кредиты для семей и малого бизнеса🎭 Общество и быт▫️ Более 23% населения — иммигранты первого поколения (один из самых высоких показателей среди развитых стран) ▫️ Английский — основной язык, французский обязателен в Квебеке ▫️ Репутация «super nice» связана с культурой вежливости и низким уровнем социального конфликта ▫️ Граница с США — самая длинная в мире; при наличии визы/статуса возможны поездки на автомобиле ▫️ Климат контрастный: мягкий в Британской Колумбии, снежные зимы в Онтарио, Квебеке, Альберте ▫️ Высокая стоимость жизни в Торонто и Ванкувере▫️Дети иммигрантов автоматически имеют доступ к государственной системе образования и медицины при статусе резидента.🟢 Подойдёт, если:▫️ Вы строите стратегию «учёба → работа → ПМЖ» через прозрачную балльную систему ▫️ Готовы инвестировать CAD 20 000–50 000 в год в обучение и учитывать высокую стоимость жизни ▫️ Планируете карьеру в востребованных сферах (медицина, инженерия, IT, образование)🔴 Не подойдёт, если:▫️ Бюджет ограничен и нет возможности оплачивать обучение и проживание ▫️ Вы не готовы учитывать языковые требования (французский в Квебеке) ▫️ Ожидаете быстрый и гарантированный ПМЖ без канадского опыта работы>> Обзоры других стран P.S. На видео - «Подкова» - канадская часть Ниагарских водопадов