SILLYFEED

Секулярная медитация и осознанность — страница 14

Лента темы

ОСОЗНАНИЕ
НАЙДИ СЕБЕ КОРОВУ Однажды тверской крестьянке пересказали сюжет «Анны Карениной». Ну там, про страдания, про Вронского, про поезд, про «всё сложно» и тонкую душевную организацию.Баба выслушала, высморкалась в подол и выдала базу:— Корову бы ей. А лучше две. В этот бородатый анекдот уместилась вся суть различных «духовных исканий» и «осознанных практик». Чтобы избавиться от усложненного, рефлексивного, нарциссического сознания нужен только контакт с простой, конкретной реальностью с твёрдой опорой под ногами.Но заставь дурака молиться — он и дьявола вызовет. Включите любого имитатора просветления, который с Балишки на селфи-камеру исполняет своё «кармическое обязательство» и спящих несведущих образовывает.Риторика этих нелепых косплееров Ошо с заторможенной речью парадоксальным образом совмещает в себе разговоры про уничтожение эго с «любви к себе», «тело храм» и прочих прибыльных, но искаженных идей.Массовый продукт должен оправдывать массовые духовные ожидания. Никто не хочет на самом деле взрослеть и избавляться от тёплых и уютных иллюзий.Хочется именно театра просветления. Красивую мизансцену, где можно сыграть роль «ищущего». Сесть в круг среди бамбуковых декораций дорогого ретрита, скрутиться в позу лотоса и сидеть так, чтобы колени потом хрустели. Это идеальная сделка, где ощущение собственной исключительности меняется на деньги, не затрагивая при этом саму суть эго.И в этом смысле мне нравится история Майкла Поллана. Это научный журналист и автор бестселлеров о психоделиках, который любит тестировать все на себе. В этот раз он был в поисках ответов на то, как заткнуть вечно болтающий ум.Чтобы добраться до решения он поехал не в лакшери-ретрит, а в суровый дзен-центр Upaya. Там вместо удобной подушки и пачки благовоний ему дали пещеру без водопровода и кучу бытовых обязательств. Вместо пассивного прокручивания мыслей пришлось постоянно колоть дрова, топить печь, носить воду и подметать пол. Мало-помалу эти простые и грубые действия поглотили его настолько, что внутренний монолог стал затихать.«Я» — это очень энергозатратная конструкция. Чтобы поддерживать чувство собственной важности, нужно постоянно кормить «Я» вниманием. Оценивать, сравнивать, обижаться, ждать признания. Но когда ты четвертый час занимаешься тяжелой рутиной, эго изматывается. Тебе становится физически лень поддерживать сложный образ «себя». В этот момент жесткая конструкция «Я» ослабевает, и наступает долгожданная тишина.Это не совсем обычное «занять себя делами», не бегство от проблем и не попытка заглушить какие-то чувства. Быт в этом контексте превращён в ритуал и опору практики. Он задаёт форму, внутри которой ты как раз встречаешься с собой и своей болью, но без бесконечного комментирования, и постепенно перестаёшь отождествляться с этим комментатором.Конечно, колоть дрова или мыть полы — это не так инстаграмно, как сидеть в белых одеждах на берегу океана. Тут не продашь курс по «распаковке личности» и не соберешь лайки за свою духовность.Но именно там, в структуре крестьянского быта и физическом напряжении, исчезает тот самый назойливый голос в голове, от которого все так отчаянно бегут.Так что если десяток ретритов и приложений для медитации не помогли, а голос в голове продолжает рассказывать вам сериал, найдите себе корову. А лучше две.
С Днем порчи
Вчера ночью в мой домик ударила молния. Все застлило белым светом, задрожало и будто вывернулось. Утром хозяин дома пришел спросить как мы и сказал, что за всю жизнь здесь такого никогда не было. «Еще бы» — подумала я...Валентин Серов "Похищение Европы"
Философ печатает...✍️
Совершенство 🪶Свет спросил у Тьмы:— Ты существуешь или не существуешь? — но не получил ответа. Свет пристально вгляделся в облик Тьмы: темно, пусто... Хоть целый день смотри на нее — ничего не увидишь, слушай ее — и ничего не услышишь, трогай ее — и не дотронешься.— Она — само совершенство! — воскликнул Свет. — Кто мог бы еще достичь такого совершенства? Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть. А Темнота — как она этого достигла?🖼 Картина - Марк Ротко - «Черное на сером».#Притчи | Философ печатает...✍
Кэ Али
Серверная комнатаЯ знаю это, потому что моё собственное «духовное лицо» разбилось не в философских беседах под сакурой.Однажды меня отправили пожить четыре дня с даосским Мастером. Он выделил мне комнату в своей квартире. Это была странная комната — фактически серверная. Там стояло оборудование для его IT-бизнеса, которое гудело круглые сутки.Четыре дня я жил в этом гуле. Мы почти не говорили о «высоком» — у нас был языковой барьер, мы переписывались через переводчик в планшете о бытовых вещах. Никаких лекций о Пустоте. Никаких практик передачи света.Но на фоне, в этом серверном шуме, происходило что-то другое. Попасть в поле мастера — это как лечь на «ПравИло» или дыбу. Тебя просто молча растягивают в четыре стороны. Твою кривую структуру насильно выпрямляют об абсолютную прямоту Мастера. Без слов.На четвёртое утро он просто сказал: «Ну что, домой хочешь? Езжай».Я не почувствовал тогда просветления или благости.Но уже к вечеру того же дня моя личность начала рассыпаться. Это был тотальный коллапс. Я не знал, кто я, зачем я, где верх, где низ. Это было больно, страшно и совершенно не похоже на «свет и любовь». Это был крах всего, что я о себе придумал.Но только так можно перестать быть «чемпионом по смирению» и начать просто быть.Если ваша «духовность» требует от вас постоянного напряжения лицевых мышц — значит, вы играете.Настоящее может быть суровым, оно не требует грима.
Учение Айванхова & Дынова
Вы крутите ручку радиоприемника, чтобы выбрать программу: музыку, театральную пьесу, новости. Точно так же внутри вас есть возможность выбирать, какие передачи вы хотите слушать. И если вы не знаете, на какую "кнопку" нажать, для того чтобы поймать Небесные мелодии, вы улавливаете крики и шум ада.Постарайтесь быстро сменить длину волны: с помощью мысли, воображения вы можете нажать на другую кнопку. Молиться, например, значит прикоснуться к кнопке для волн самой короткой длины, самой быстрой, которая свяжет вас с Небом.Омраам Микаэль Айванхов
Расстановки и полевая терапия Елены Веселаго
А вот шаманское колесо. Конкретно это фото сделано мною лет 13+ назад на обучении у Даана ван Кампенхаута и с тех пор широко разошлось по интернету ))Кстати, я написала предисловие к новому изданию его книги и, если колесо будет нам благоприятствовать, в обозримое время мы ее увидим.
Victor Osyka, техноцивилизация
Убойная книга More Everything Forever: AI Overlords, Space Empires & Silicon Valley's Crusade to Fate of Humanity. От астрофизика Adam BeckerTech-магнаты пугают AGI и (через EA/effective altruism) "продают" утопии про космос, вечную жизнь и UBI (Маск и Альтман) чисто для дальнейшего захвата экономики США. А налогообложение и антимонопольщики не помешали бигтехамГл.1. Не угаснуть- EA идет от Singer и эссе 1997 Drowning Child, а далее MacAskill / longtermism (вероятность заселить космос - одна миллиардная, но это важнее 8 млрд живущих??). И еще секта сингулярности Курцвейла- Безос: против застоя, триллионы людей в космос, ради тысяч Эйнштейнов, а на Земле энергии мало. Но если на 2%/год растить энергопотребление, то за 400 лет все на Земле исчерпаем, а за +2500 лет в Млечном Пути, а за +3700 лет - во всей видимой Вселенной- Но Маск под эти цели забивает на safety в SpaceX, а бигтехи отбиваются от всяких социальных искажений, порождаемых ими. И еще это иногда трансцендентная опора, tech salvation- А еще у герлфренд Sam Bankman на пике его EA-взлета был блог, писала: нам нужно управлять мировым правительством, женщины это домохозяйки, а мужчины кто не ачиверы/нелогичны/консервативны - миру не нужны2 Machines of Loving Grace- Курцвейл ждет наноботов извлечь из могилы ДНК папы, вырастить и скормить 50 ящиков его вещей - воскресить так. И он проецирует экспоненту закона Мура на все прочие сферы - от первых клеток 1 млрд лет назад к сегодня и до AGI- В 1962 в книге Scientist Speculates: Anthology of Partly-Baked Ideas главред ждал само-улучшающийся AI к 1978. Ну а так Turing первый вбросил идею, потом Minsky, Vinge, журнал трансгуманизма Extropy в 1988, Bostrom итп- Мур говорил закон быстро встанет: транзисторы приблизятся к размеру атомов, 0.1-1 нм. Курцвейл парирует: будет цепь т.н. S-curves- Но intelligence это нечто бОльшее, чем problem solving поверх computation. И молекулярные машины - пока мрак, вопреки Drexler в 1986г про нанотех. И биосубстрат пока остается почти непознан3 Голем из скрепок ))- Yudkowsky начитался Extropy Magazine и Курцвейла и уже лет 25 двигает идею опасности AI. Еще замутил попутно rationalists и LessWrong - в типичном калифорнийском миксе хайтек-либертарианства, полиамории и психоделиков- OpenAI итп раскрутили его идеи alignment, но приложив их, кгхм, к LLM: чисто дымовая завеса от того, что алгоритмы полны biases- А еще Bay Area взялись за идеи Curtis Yarvin и неореакционизм, JD Vance Тиля итп4 Моралисты- Effective Altruists типа Ord (с The Precipice) / Sandberg / MacAskill любят existential risks, но похрену на потепление, атомное оружие итп. Ещё утилитаристам плевать на бедные страны: ведь там мало инновируют- Их всех финансирует Open Philantropy Moskovitz’а. И еще он с 2019 создал CSET, и его выходцы щас во власти, а экс-глава стал CEO RAND- А еще им похер на прочие формы жизни во Вселенной, цель - людей расселять. А точнее - сознания на чипах, по следам самореплицирующихся наноботов (тк лететь до Андромеды 360 тыс лет даже на скорости света). Махровый колониализм..5. Космическая утопия в огне- Полет до Марса радиоактивен, ядовитая почва требует скафандры, воду гнать в замкнутый цикл экосистем типа Biosphere 2 итп. И 1 млн чел смогут реплицировать цивилизацию?- Оппоненты EA - это e/acc и их вера в беспредел капитализма, в стиле Mark Andreessen и Altman. Mark в своем техноманифесте рерайтил фашиста Marinetti и Nick Land- Collison с Roots of Progress и Stripe Press: важно снять все ограничения на энергетику, типа с 1970 её душевое потребление не растет (а ведь даже мораль поехала из non zero-sum games - вот и нужны фронтир космоса и цилиндры O’Neill)6 Куда не ступала нога человека- Тиль считает, что после Азимова, Кларка, Хайнлайна (белые мужчины - о космосе ))) - фантастика закончилась.. Космизм ОК - даже Федоров вдохновил Циолковского итп. Но как tech salvations дошли до авторитаризма, колоний, фашизма? Или это просто страх утраты контроля? И смерти. А космос - это всего лишь символ трансценденции?** См. ещё: AI пропаганда и Gilded Rage и Tech Republic
моими глазами.
таваккуль — ( араб. تَوَكُّل ) вверение всех дел Аллаhу, упование на Него и полная уверенность в том, что всё происходящее – это по Его воле. ты делаешь абсолютно всё от тебя зависящее, а в остальном полностью полагаешься на Всевышнего.«уповай на Аллаhа, и довольно того, что Аллаh является Попечителем и Хранителем.»33:3
Трансерфинг Реалити
Жизнь существует не только для того, чтобы в ней получить что-то конкретное, что нужно нашей Личности. Жизнь в первую очередь присутствует, чтобы можно было осознать, осознать то, что есть. И у человека есть выбор. Либо человек ждёт то, чего желает, тогда, когда этого нет, и человек не может ничего сделать, чтобы сейчас это получить. Тогда он тратит время, чтобы просто ждать. Время жизни. Но другая сторона — это научиться не только что-то ждать, а осознавать то, что есть. И тогда открывается вторая сторона жизни, в которой можно получать удовольствие от осознавания существования того, что есть сейчас. Сейчас. Первое удовольствие, которое приходит от осознавания существования того, что есть, — это удовольствие от осознания, что есть. Первое удовольствие, которое приходит человеку, который может осознавать то, что есть, не обращая внимания на мысли о том, что ему хочется. Первое, что возникает как награда — это покой. Я хотел быть где-то в будущем, хотел что-то получить, но вдруг я смог просто осознавать то, что есть сейчас. И тогда вместо разочарования от того, что я что-то не имею сейчас, я получаю первое — это покой. Покой от того, что я вижу, что даже не имея этого в данный момент я могу осознавать то, что есть. Это первый сразу приходящий покой, душевный покой, что я есть. Переживание этого без того, что я хотел. А когда я этого сильно хотел, это закрывало для меня то, что я существую сейчас. Поэтому не было покоя. Я ждал покоя только когда получу то, что хотел. Всё внимание здесь, на самом существовании этого момента. Тишина.
Скатертью дорожка
Настала ночь охуительных историй. Довольно нетипичных для язычников, коими мы тут в большинстве своём являемся.В 2011 году у меня, по определенным причинам, конкретно текла крыша. Может, сказывался ПТСР, а может, какие другие, в том числе, магические обстоятельства, - всю жизнь что-то происходит на этих планах. И вот, пребывая в своем очередном межуровневом отъехавшим небытие, меня занесло в Венецию. Как мы потом вспоминали с матерью, туда мы отправились большой компанией и вместе с отцом. Но я ничего из этого, по большому счёту, не помню. Кроме бесконечных, пеших моих, одиноких путешествий, как правило, по ночам. Стоит сказать, что тогда я страдала сильным топографическим кретинизмом, буквально могла потеряться, что называется, в трёх соснах. А Венеция - такой город, в нём и днём-то и с картой без поллитры не разберёшься - то и дело упираешься, то в канал, то в тупик. Что уж говорить про ночные забеги безо всяких карт. Но я приходила домой под утро как по часам. Чем я там вообще занималась? Сложно сказать. Меня вело ШТО-ТО. В каналы я, кстати, не врезалась, а в тупиках, помнится, то и дело пролезала меж стен плотностоящих двух домов, бочком. Жажда бродить была нестерпимой. Тогда пространство перед глазами и так трескалось, двоилось, троилось, осыпалось осколками под ноги, так что какие-то тупики или зеленая вода меня волновали мало. В какой-то момент я начала неизменно выходить к церквям, которые там понатыканы в каждом квартале. И повинуясь какому-то странному порыву, я стала заходить в каждую, выгребать из карманов мелочь и чисто по наитию ставить свечу. Кому? - Закономерно спросите вы. А вот никому конкретно. Сама, как призрак отца Гамлета, бродя по этому городу-мороку, я просила у Высших Сил за всех странников о дорогах, безопасных и... Интересных. К своим, несовсем ясным, целям. Никакой связи с христианством у меня не было. Моя семья воинственных атеистов, понятное дело, меня не крестила. Да и своей тяги к богу, в интерпретации христианства, я не испытывала. Но странное дело, в католических церквях я чувствовала явное присутствие Высших Сил. И вот к ним я обращалась. К чему-то, что дальше и выше бога. И так я тайно делала потом примерно в каждую нашу поездку в Европу. А затем вдруг перестала. В этот раз, в Париже, что-то торкнуло меня возобновить этот странный ритуал. И честно говоря, я этому рада. Был какой-то момент "возвращения части души", как сказал бы мой друг. Чувствуя себя бесконечным странником на бесконечном пути, мне до сих пор совершенно не мешает различие между религиями и изучать их даже помогает на этой дороге по лестнице куда-то за Грань. Фото из нынешней осенней поездки в Париж и одно, с маком, - из Венеции, с описанием действия олеандра.#воспоминания #байки_скелетора
Рауф Асадов | Баланс, саморазвитие и гедонизм
Сегодня у меня в гостях Дада Садананда - монах, учитель йоги и медитации. Мы говорим о медитации не как о теории, а как о живой практике, меняющей мышление, привычки и само ощущение жизни.Дада рассказал о том, почему ум постоянно ищет внешние опоры, как практика помогает выйти из внутреннего конфликта и зачем на самом деле нужен учитель. О том, почему духовный путь начинается с дисциплины, а не с вдохновения. О роли учителя, о служении, о блаженстве, которое рождается внутри, и о том, как перестать убегать от себя. Мы разобрались, почему медитация — это не уход от мира, а способ научиться жить осознанно каждый день; как успокоить ум, как сохранять внутренний покой в сложные периоды и почему настоящая трансформация возможна только через регулярную практику.Этот эпизод будет особенно полезен тем, кто чувствует усталость, тревогу или потерю направления, а также всем, кто интересуется медитацией, духовным развитием и осознанной жизнью.YouTubeВКДзенRutubeYandex Музыка
Психолог Пилишина Анастасия
ВНУТРЕННИЙ СВЕТ: КОГДА УЧЕНИК ОТРАЖАЕТ УЧИТЕЛЯ❤️Я долго искала это чувство — ту самую точку опоры внутри, от которой исходит не тепло, а настоящий свет. ❤️Не эмоциональный подъем, а тихое, устойчивое сияние. И сейчас, наблюдая за собой, я начинаю понимать простую и великую истину: по ученику видно, кто его учитель. ❤️А когда учителем, даже незримым, становится сам Бог, человек и правда начинает светиться изнутри.❤️Мое окно в это знание — лекции одного монаха по древним духовным текстам.Сказать, что это просто «интересно» — ничего не сказать. Для моей души, изголодавшейся по смыслам среди шума повседневности, это — мед для ушей и услада для глаз. Слушая его, я не просто получаю информацию. Я погружаюсь в здоровое, адекватное, сильное духовное пространство. Оказывается, это невероятно важно — быть частью такой атмосферы, где знание не раздувает эго, а смиряет; не седает страх, а дарует уверенность; не требует слепого подчинения, а пробуждает разум и сердце одновременно.▪️История этого монаха — путь длиною в жизнь. Еще мальчишкой он пришел к своему Учителю с прямой, детской просьбой: «Я хочу стать святым». И с той минуты вся его жизнь превратилась в движение. Не в спокойную прогулку по освещенной тропе, а в трудное, ежедневное восхождение, где главным препятствием стало собственное больное эго со всеми его страхами, обидчивостью, гордыней и привязанностями. Он не скрывает этой борьбы. И в этой честности — ключ к доверию. Он не парящий в облаках отшельник, а живой человек, который знает цену каждой победе над собой.▪️Глубина его слов рождается из этого опыта. Он говорит просто о сложном: чтобы понять Бога, нужна Его милость. Нужно благословение — божественное зрение и чувствование. Бог — не теорема, которую можно доказать умом. Он — реальность, которая открывается сердцу, готовому к встрече. И самое потрясающее, что переворачивает все привычные представления: Ему ничего от нас не надо. Это Он нам нужен.▪️Вдумайтесь! Вся наша потребительская логика, где мы выстраиваем отношения по принципу «ты — мне, я — тебе», рушится перед этой истиной. Мы не можем «задобрить» Бога, мы не можем Его в чем-то убедить. Мы можем только открыться. И когда это понимание касается сердца, оно приносит не чувство вины, а невероятное облегчение и… волну чистой любви.▪️Именно эти волны счастья я и чувствую. Это не эйфория, которая завтра уйдет. Это глубокое, мирное состояние, когда знаешь, что ты — часть чего-то бесконечно большего и доброго. Когда видишь, как сквозь слова и жизнь настоящего ученика проступает свет его незримого Учителя.▪️Учиться у Бога — значит позволить этому свету отпечататься в собственной душе. Менять не внешние обстоятельства в погоне за счастьем, а внутреннее пространство, из которого это счастье рождается. Это путь не для избранных. Это путь для тех, кто, как тот мальчик много лет назад, просто решает сделать шаг и попросить: «Научи меня. Дай мне увидеть». И тогда жизнь, со всеми ее сложностями, становится не препятствием, а самой дорогой — к себе настоящему, к тому, чтобы и самому начать тихо светиться изнутри.…………………………………………………. #внутреннийсвет #духовныйпуть #духовныйрост #учительиученик #веды #саморазвитие #осознанность #познаниесебя #дзен #медитация #путьксебе #светвнутри #гармония #философия #любовьксебе #просветление #монах #счастьевнутри
taro.mmr
вiдьмы: бела и чорна.в колдовстве есть только то, что работает, и это – симпатика. что на ней сотворишь: исцеление от хвори, да лиха, либо же молодца со свету сживешь, дело сугубо личное. да, целительством не подобает заниматься одновременно с порчами. да, специализация у нас есть - у кого что лучше получается ввиду личности самого колдующего. каждый, кто освоил ремесло способен даже по рецептурам освоить все направления, но не белой и черной магии, а деструктив, конструктив, позитив. 🪐мы кто угодно: инь и янь, кэсси, которая позвонила 38 раз, а мэдди ни разу, ангел и демон, стремянка и макаронинка.но точно НЕ черная и белая ведьма.
Mini Mirai | Организация детской | Монтессори
Про то, как подружки провожали меня в роды и помогло ли это Если вы думаете, что проводы в роды - это просто новое модное мероприятие из эзотерического мира, то вы и ошибаетесь и нет. С одной стороны, сейчас и вправду люди стали больше думать о духовном, неосязаемом и в том числе возрос тренд на женские круги по случаю предстоящих родов, с другой - конечно, это не новшество, а возвращение. Мы снова вспоминаем традиции и ритуалы наших предков. Кстати, не только наших русских. И в Мексике и у индейцев, даже в Месопотамии, перед родами женщину готовили через обряды. Цель их была облегчить процесс и настроиться. В условиях отсутствия операционных это было очень важно. Я решила, что такие проводы максимально созвучны моим ценностям и настрою на естественные роды в гармонии с тем, как задумала природа. И устроила себе мероприятие с ближайшими подругами. 🦋Эффект не заставил себя ждать:🫧родила я на неделю раньше срока, ровно через неделю после круга: совпадение, но очень приятное 🫧я погрузилась в какое-то ватное состояние тотального спокойствия, ведь такое количество позитивной энергии близких мне женщин было отдано мне одной 🫧родила очень быстро, в яркий солнечный день, ровно так, как загадывала 🫧подруги тоже смогли пройти через интересные практики и прокачать энергию, где им нужно💌Приятный бонус - подарки из моего вишлиста. Именно то, что мне нужно (а я знала на 100% к 3му ребенку, что хочу), что радует меня и Роберта. И сейчас уже почти полгода я каждый раз вспоминаю моих милых девочек, когда пользуюсь этими вещами. Я считаю, что получился прекрасный и нестандартный baby shower. А вы делали для себя нечто подобное? Или, может, просто собирали друзей?#проводывроды #женскийкруг #подготовкакродам #роды #mini_роды
Психолог Надежда Паршакова
Рубрика #ловим_дзенВ этом 2х-минутном видео даны сразу два любопытных коана. Автор фильма "Пробуждающийся разум" Дэниел Шмидт, откуда я взяла этот фрагмент, уже дает свои разгадки. Однако можно поискать и другие.Вот они:Мужчина спрашивает:- В чем смысл дзен?Хоттей (смеющийся Будда) широко улыбается и обнимает мужчину.Мужчина задает следующий вопрос:- В чем высшая мудрость?Хоттей поворачивается, уходит в толпу и исчезает.Какие смыслы передает Хоттей своими действиями? Почему он ничего не отвечает?Пишите свои мысли в комментариях, а я через несколько дней дам свой вариант разгадки
Остеопат Сочи Старюк Родион
Знаете, почему одна и та же точка у разных людей работает неодинаково? 🔍Классическая акупунктура — это база. Но настоящая магия начинается, когда мы подходим к лечению персонально.Я, как мастер акупунктуры, учитываю не только диагноз, но и вашу уникальную энергетическую карту, которая заложена в дате рождения. 📅✨Это помогает понять:✅ Сильные стороны вашего организма — на них мы опираемся.✅ Слабые звенья — их мы укрепляем и балансируем.✅ Индивидуальный метод — подбираем именно те точки и последовательность, которые резонируют с вашей энергией.Это не волшебство, а глубокий подход к целостности организма. Лечим не болезнь, а причину дисбаланса, учитывая всего вас.Готовы найти свои уникальные точки силы? ❤️
Семейный психолог Светлана Плешкова
⚡️ПУТЕШЕСТВИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ МИРАМИПрошлые выходные — не просто поездка, а резкий контраст в заботе о себе.📍 ПЕРВАЯ ТОЧКА: Светлояр.Озеро-легенда. И человек-хранитель — Нилыч (Андрей Нилович). Целитель, от которого многие узнали о солевом выкатывании 🧂✨Это не процедура, а ритуал. Погружение в корни, в «память предков». Глубокая благодарность за эту встречу и перезагрузку.📍 ВТОРАЯ ТОЧКА: Нижний Новгород. Модуль.Уже сегодня — другая реальность. Я на ребалансинге, где буду проходить повышение своих модулей. Здесь работа идёт с точностью и логикой, как с кодом. Это настройка внутреннего «софта» и «железа» одновременно. 💻🔧И вот главное открытие: эти миры не враждуют, а сонастраиваются.Глубина традиции даёт основу и силу.Точность практики даёт инструменты и ясность.От корней у Нилыча — к любимому ребалансингу.Иногда, чтобы найти баланс, нужно побывать и там, и здесь.
Миндальное здоровье. Мир внутри психомамы
Новые вибрации Земли - новый этап развития человечестваИли почему повышение вибраций стало необходимостью номер 1Астрологи, нумерологи, эзотерики, все как сговорились и вещают о том что мы вступаем в некий уникальный период, я решила разобраться в том что происходит по своим альтернативно-квантовым источникам и все подтвердилось👌 Земля приобретает небывалое состояние и мы либо с ней либо… противДля начала вводные данные, тем кто не в теме что такое ПУЛЬС ЗЕМЛИ и как он на нас влияет.Резонанс Шумана — природный электромагнитный феномен, представляющий собой комплекс электромагнитных колебаний в диапазоне низких частот (около 7.83 Гц), возникающих в полости между поверхностью Земли и ионосферой, тесно связанный со здоровьем и ментальным состоянием человека. Эти вибрации были впервые теоретически описаны в 1952 году учёным Винфридом Отто Шуманом и с тех пор активно изучаются как с точки зрения физики, так и биологии.Научные наблюдения показывают, что частота основного резонанса Шумана колебалась в районе 7.8–7.83 Гц с середины XX века.Однако данные последних лет указывали на увеличение частоты до значений около 12-16 Гц, чему способствует рост солнечной активности и геомагнитных явлений.Но что касается последних показателей, мне пока не верится, но речь идет о частых всплесках гармоник (14, 20, 26, 32, 45Гц), а общая активность, по прогнозам на начало 2026 года, может достигать высоких значений. Вторая половина января 2026 года отмечена периодом жёсткой настройкиА дальше сравниваем цифры и афигеваемЧеловеческий мозг в нормальном состоянии работает в диапазоне низких частот, включая дельта (0.5-4 Гц), тета (4-7 Гц) и альфа (7-13 Гц) волны.Частота Шумана близка к альфа-ритмам мозга. (Что такое Альфа ритмы мозга и как до них дотянуть расскажу позже 🙌🏼, если наставите правильных реакций 🤪)
🌈Цигун с Таней Аванесян (Тихоненко)
Привет, прекрасные люди! По традиции деньрожденческий пост (с небольшим опозданием). 31 января случился мой 43 день рождения. Для меня такие даты — повод остановиться, прислушаться к себе и честно увидеть, где я была и куда иду.В китайской культуре есть И-цзин — «Книга перемен». Это книга о законах изменений, которые постоянно происходят в нашем мире. Изменения - это самая стабильная вещь в нашем мире. Единственное, в чём можно быть уверенной, — всё меняется. Будет и хорошее, и сложное. Всё будет по-разному. И день рождения для меня — веха: посмотреть, какие перемены уже назревают, почувствовать, что дальше, и, возможно, сделать шаги, которые помогают создавать эти перемены самой, а не ждать, пока жизнь внесёт свои коррективы.Я много раз замечала в себе это предчувствие и делала действия, которые со стороны могли казаться лишними. Например, внезапно переезжала в другой дом — со сборами, усилиями, коробками и организацией всего быта заново. Но внутри это всегда было ясным ощущением: сделать нужно сейчас. Если я не запускаю изменения изнутри, они приходят снаружи — уже в форме событий, которыми я не управляю.И сейчас я снова чувствую этот ветер перемен. Ощущаю, что определённый период завершается, и впереди — что-то новое, другое. Я ещё не знаю, что именно. Это больше похоже на ожидание и внутреннюю готовность. Я начала говорить вам об этом ещё осенью — и с каждым месяцем чувствую всё отчётливее.Оглядываясь назад, я понимаю: за одну жизнь я прожила будто много разных жизней:- училась в ВШЭ и работала бизнес-аналитиком- была горнолыжным инструктором зимой и мастером чайных церемоний летом- училась в Китае, изучала китайский язык и китайскую медицину- жила в Таджикистане и организовывала концерт для музыкантов- была путешественницей — Индия, Перу, Иран, Китай и ещё десятки невероятных мест. Каждый этап — как отдельная маленькая жизнь внутри большой: другая роль, другой ритм, другая я.Сейчас большой период, когда я мама и жена. Но дочка подрастает, и у меня появляется больше фокуса и пространства для собственных проектов — не только для работы, но и для следующего шага в своём пути.Я чувствую, что и тема женского Цигун, женских практик — как направления, которое я веду и преподаю, — для меня постепенно подходит к завершению. Я хочу переходить в новый этап. Я уже говорила: этот год для меня станет переходным. Я больше не буду вести проекты так, как вела раньше в контексте женских практик. Я буду уходить глубже в свои практики, но в этом году ещё продолжу делиться с вами тем, что накоплено.
Баня "Пятый элемент". Клуб мастеров и друзей.
Про баню как пространство.В шаманской традиции пространство — активный участник изменений. Есть места, где восприятие обостряется, границы стираются, а переживания проживаются иначе, глубже, позволяя выйти на новый уровень качества жизни и отношений.Как говорили наши предки, баня это и не дом и не лес, это и не своё и не чужое. Баня это межмирье, на границе человека и природы, этого мира и иного. Место, в котором чувственность восприятия повышается в разы.Баня это место, в котором ощущения окружающего мира воспринимается физически. Пол, стены, потолок, полок... Всё имеет значение! Тихо, тепло и темно. Словно в утробе матери. Пространство, в котором не хочется отвлекаться. Тишина, в которой наконец слышен собственный голос.Здесь до сих пор сохраняется сакральность даже в современном прочтении, с инновационными технологиями и дизайном.Баня это намоленное место силы, где проживаются очень глубокие чувства, происходят перерождения и переходы. Человек обновляется, обретает или усиливает свою веру, свободу и личную силу. Именно здесь внутренние запросы переходят в качество реальных изменений.Место играет важнейшую роль в трансформаци. Какая ваша баня мечты? Что и как должно быть в современной бане? Какие инновации и как сохранить наследие и силу предков? Хотите ли узнать о банных инновациях? Знаю кто это делает.С любовью, банный мастер Александр Куницын @parmaster5element
Теремок тайн
#Теремок_календарь〰️Евфимов день〰️Последний месяц зимы сложен и непредсказуем. Сейчас, когда у нас сильная медицина, мы и не замечаем, как много жизней спасают врачи. Но раньше до весны доживали не все. Виноваты в этом были микробы и вирусы, которые вместе с людьми зимовали в избах и теремах. Конечно, проветривание и вымораживание избы помогало избавиться от таких соседей, но ненадолго. Поэтому люди придумали выкуривать вредителей специальным дымом. Для этого поджигали сухие букетики трав. Полынь, зверобой и можжевельник обыкновенный заготавливали для этого ещё летом.Именно это дело и было главным в Евфимов день. А пока у одних изба окуривалась, её жители ходили в гости к соседям.
Виктория Яровая. Телесно-голосовая и звукотерапия.
Привет, друзья! Много говорила про тело и эмоции. Продолжим разговор через призму звукотерапии и гонгов.🛁 Гонг-ванна как дополнение к психотерапии Гонг-медитации — это прекрасное дополнение к психологической терапии. В психотерапии мы работаем через слова, анализ, осознание. Но бывают состояния, которые застряли глубже. Гонг работает именно с глубинными телесными и психическими напряжениями.⭐Как это работает?Вибрации гонга проходят через тело, достигая тех мест, где напряжение когда-то зафиксировалось и осело. На уровне тела гонг даёт глубокую релаксацию — мышцы расслабляются, дыхание замедляется. Это не просто звук — это вибрационный массаж.Но самый интересный эффект возникает на уровне психики. Звук гонга сталкивает вас трансцендентными переживаниями и опытом. С состояниями, которые сложно описать словами, но которые несут глубокое исцеление.⭐Какой основной эффект?На гонг-сессии поле подсознательного очищается от непереваренных впечатлений и инфошума. А после – ощущения «обновления», «внутренней очистки», внутренняя тишина. Появляется пространство для того, что когда-то не было прожито. Именно поэтому гонг-терапия так хорошо дополняет психологическую работу — она завершает то, что начинается в кабинете психолога, но нуждается в телесном проживании.
Мир Анны Свет
Этот сон меня сильно взбодрил и помог совершить глубокую переоценку моей жизни и ценностей. Я хорошо понимаю, КТО находится в роли водителя, кто меня ТАК странно и непривычно для окружающих везёт, чего испугался мой ум и почему я не могла довериться экстремальному таксисту. Подытоживая, скажу: доверяйте тотально своей Интуиции, своему Духу, как бы странно не выглядел со стороны ваш Путь. В этом - большая Мудрость, непостижимая человеческим сознанием.Прозрения вам. 🙏С любовью, Анна Свет01.02.2020
Иное в Обыденном
Колесо года / ИмболкОдин из праздников порога, богиня в колыбели.По солнечному календарю – это полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Мир на грани зимы и весны. Он ещё спит, в спячке крупные звери, и нам тоже хочется спать и пребывать в покое. Но земля уже начинает просыпаться. День уже заметно длиннее. Веет предчувствиями тепла.И в нас что-то просыпается. Слышите? По одной из версий Имболк – от слова молоко. В кельтских странах в это время овцы приносил приплод и начинали вскармливать ягнят молоком. Иссякают запасы пищи, и удача может не сопутствовать охотникам. Поэтому особо важны тепло и домашний очаг. Бог ещё маленький, но начинает чувствовать свою силу. Богиня кормит его грудью, глубоко под землёй и в толще деревьев начинают течь свежие соки. Живой огонь в доме и вода, очищающая и начинающая смывать зимнюю скованность. Символы плодородия и щедрости. Аркан Звезда. Внутренний шаг к новому, ещё не очень заметный, но важный. Персефона начинает прощаться с Аидом и больше думает о Земле. В этот день рассказывали сказки и выставляли домашним духам миску молока, смотрели по погоде, какое ждёт лето. Один из первых праздников, который начали праздновать не в общине, а в кругу семьи. В эту ночь встречали растущий свет. Зажигали свечи и звали духов тепла, согревали своё сердце и сердца близких.Давали себе разрешение оттаять.
Йога и медитация 🧘‍♀️
Один дзен-буддийский коан известен под названием «Мастер, который сжёг Будду». Он гласит, что давным-давно в разгар суровой зимы дзэнский мастер взял деревянную статую Будды и пустил её в печь. Монахи возмутились: святотатство. А мастер спокойно ответил: «Хочу увидеть, как появятся сарира». (В буддизме словом «сарира» называют особые кристаллы, которые возникают на месте кремации пробуждённых). «Но ведь это же просто дерево», — удивились монахи. «То есть вы и сами видете, что это дерево, а не Будда», — продолжал мастер. — «Зачем тогда осуждаете меня?» Этот коан — простое напоминание: форма не должна быть важнее смысла. Статуя, поклон, ритуал — это язык, а не содержание. А Будда — не из дерева, не из камня и не из глины. Он не стоит на алтаре, а проявляется там, где есть ясность, внимательность, мудрость и сострадание.И согреть себя и других в разгар зимних холодов — активность, которая может сочетать в себе все эти качества. ❤️
вирши
Когда человек делает что-тоЧтобы получить результат, Получается хуже, чем еслиДелать все, Заботясь только о качестве сделанного. Вручив себя в руки Бога, Делай потому, что так нужно. Только не знающие сути работаютРади результата. Для того, кто вручил себя Богу, Нет хорошего и плохого;Когда каждое твое дело — Йога, Соединение с Богом —Все, что ты делаешь, уже совершенно. Посвятив свои действия Богу, Мудрые освобождаютсяОт последствий этих действий, Избавившись от последствий этих действий, Избавившись от уз рождения и смерти;Они достигают места, где нет страданий.