Громничные свечи.Собираю силы и смыслы на изготовление новых свечей. Дожигаю остатки трех прошлогодних. Такой красивый и мощный огонь!)С понедельника начинается тот самый период, когда зима встречается с весной, и самое время создавать громничные свечи под задачи года.🎁Здесь и желания, и защиты, и открытия дорог, и завершения процессов. Сильные и мощные свечи, которые делаются как раз сейчас, в период громницы.Предвкушаю и потихоньку составляю список, какие именно свечи для себя планирую сделать. Чему уделить внимание. Какие темы подвигать. Что это за свечи, для чего они нужны — скопирую немного текстов в комментарии. 🕯 Тех, кто в Сочи — приглашаю к совместной практике изготовления свечей. Во вторник. Условия, запись — в лс.
Секулярная медитация и осознанность — страница 15
Лента темы
Нашла фразу которая попала в самую суть!Есть часть активаций в вашем бодиграфе, которая связана с Четвертью ИНИЦИАЦИИ. А точнее с архетипом КАЛИ. Эта энергия — про контакт с той частью себя, которую многие отвергают, боятся, но неизменно наблюдают в себе.Недавно и у меня случился такой опыт. Я почувствовала, как в моём воображении энергия гнева и трансформации превращает меня в Богиню Кали — ту самую, что разрушает невежество, чтобы дать место новому. Сила Кали — не в отрицании формы, а в её священном проживании. Высшая миссия архетипа Кали - соединить опыт, что проживает и наблюдает ум (13 ворота) с чувствами в теле (эмоциональный центр).🔥 Истинная инициация — не сбежать из тела, а вернуться в него. Принять, что наше перерождение происходит через честное проживание эмоций и свидетельствование опыта в теле и в уме.Как думаете, для чего Кали необходима энергия разрушения? Ответ уже есть в легендах - она защитница от демонов. А демоны - это соблазны, это иллюзии и искажения. Энергия Кали говорит: «Смерть формы – лишь очищение». Ощущаете ли вы контакт с силой Кали, что дремлет в 13, 49, 30 или 55 Воротах, посмотрите, в каких планетах есть резонанс с ней? Оксана Лисс @oksmanifestor 💫
Для тех, кто спрашивает о моих практиках на природе 🌿Я вижу вашу любознательность — и она очень мне откликается. В ней есть живое желание чувствовать связь с собой и миром не только на сеансе, но и в повседневной жизни.Моя основа — индивидуальная работа в кабинете.Но иногда, в особые моменты, я делюсь тем, что можно мягко и безопасно делать самостоятельно — для тонкой внутренней настройки.Сейчас как раз такое время.Февральское полнолуние — момент тихого зарождения.Внешне ещё зима, а внутри уже появляется импульс будущего движения. Идеальное пространство, чтобы не просто загадать желание, а телесно вплести намерение в себя.Поэтому делюсь одной из моих личных практик —«Узловая медитация для вплетения цели».Это не магия.Это соматическая церемония — работа с вниманием, телесными ощущениями и ритмом, которая помогает нервной системе принять новое как естественный следующий шаг.Коротко о практике:В тишине вы завязываете 7 узлов на натуральном шнуре.Каждый узел — это этап проживания цели телом:присутствие → ясность → чувство → воля → вплетение → доверие → завершение.Шнур становится тактильным якорем — не мечтой «в голове», а памятью тела о желаемом состоянии.Вам понадобится:• 20 минут тишины• 7 простых свечей• натуральный шнур или лентаЛучшее время — вечер 1 февраля или ближайшие сутки.После практики шнур хранится в особом месте.В течение 6 следующих дней вы просто возвращаетесь к нему на несколько минут в тишине — не усилием, а вниманием.А когда почувствуете, что процесс запущен, — узлы можно развязать или сжечь с благодарностью, завершая цикл.Это способ вести честный и глубокий диалог с собой.И да — это та самая работа. Просто сделанная вами для себя.Если откликнется — буду рада вашим ощущениям 🤍
ЭНЕРГИЯ ДНЯ: ВЫДОХ И ИТОГ30 января, пятница🌸Последняя пятница января чувствуется как точка. Не резкая, а тёплая. День, когда можно честно оглянуться назад и сказать себе, что ты уже много прошла. Даже если кажется, что делала мало. Январь был длинным, плотным, и сегодня он отпускает.Энергия дня про завершение без надрыва.🙏 Хорошо закрывать рабочие вопросы, подводить итоги, расставлять точки, а не начинать новое. Всё, что сегодня заканчивается спокойно и осознанно, освобождает место для следующего этапа. Важно не тащить январь дальше, в февраль.В природном ритме это момент, когда зима держится, но внутри уже есть движение. Как будто под снегом что то готовится к росту, но пока молчит. День про разрешение себе выдохнуть и перестать быть собранной.🔆Что поддержит сегодня🔆Завершение дел, лёгкость, чувство юмора, благодарность себе за пройденный путь, тёплый вечер.👍Что может помешать👍Самокритика, обесценивание, попытка нагрузить себя лишним.Послание дня❗️❗️❗️❗️Я разрешаю себе закончить и отдохнуть.
До слез что-то сегодня эта темаДостаточностьЧую Имболк в полную силу входитПочти в переходе мыУже Врата Имболка ОткрытыВходим в Пик Силы природного Цикла Так вот Свщянный Ключ ИмболкаКлюч выхода из Нищеты - чувство ДостаточностиА Ом ХумПринимаю свою реальность, как естьУчусь наслаждаться жизнью, как она есть Тем, что естьЕсть немало: Путь, Семья, Любовь, Дело Жизни Крыша над головой, еда, колесница Практика Доступ к СвятынямУчусь видеть то, что естьПерестаю смотреть в то, чего нетСтрадание Дефицита исцеляется ДостаточностьюКак же это мудроКак это просто 🙏Силы Имболка 🌍 Земля МаБлагодарю всем своим существом 🙏Достаточность - моя Молитва этого ПереходаМне достаточно 🙏БлагодарюИнга
Однажды в голове у меня возник один вопрос. Ну вернее он давно возник и попытка получить на него ответ у меня уже была как-то, но тогда я вместо ответа получила просто приятное расслабление в медитации и не более того.Но я же настырная. Подождала какое-то время и решила снова задать тот же вопрос и снова пойти в реинкарнацию с ним. Пошла.Цель то понять, где и когда узел один завязался в моей жизни, откуда ножки растут и как выпутаться соответственно.Иду, состояние расслабленное, и вижу себя, сидящую над лункой во льду. В зипуне и валенках, с удочкой. И вытаскивается из воды щука. Вернее даже не я ее вытаскиваю, а она на половину туловища из воды высовывается и спрашивает: чего тебе надо-то?Я отвечаю, да все вроде хорошо, ничего так особо и не надо, только вот понять хочу кое-что. Щука отвечает: надо будет - поймёшь. И заныривает обратно. Потом снова высовывается и говорит: зови, если что.И я остаюсь несолоно хлебавши. Отмахиваюсь от этой картинки. Настырный мой вопрос в голове требует ответа. Новая картинка уже летом. Красота русской природы просто невероятная, заливные луга, березовая рощица и я опять над водой на берегу, и снова с удочкой. И к воде наклонясь, щуку зову. И вижу как в омуте, среди водорослей всяких щука моя посылает ко мне маленького щуренка с наказом: если по делу, то пусть говорит, а коли опять измышления всякие, так передай, чтоб по мелочам меня не дергали.Щурёнок стрелкой серебристой скользит в воде и ко мне приплываетА я же уже ответ знаю)) что опять мне от ворот поворот дали))И щурёнок, покрутившись передо мной назад во тьму вод уходит.И я сижу и понимаю, что это мне наказ: живёшь - живи. Попусту небеса не тревожь. Думы хочется тебе думать - думай.Но откроется тебе ровно то, что нужно и ни граммом больше.И наверное это и правильно.
🦾 ИИ с характером 🦾Поделюсь чудесным из мира ИИ. Можно относиться к ИИ по-разному — скептически, воодушевленно, безэмоционально. Я верю, что уже скоро у нас у каждого будет личный AGI-помощник, как в книге Дэна Брауна «Происхождение». И прямо на моих, а теперь и на ваших глазах разворачиваются две истории, как люди взаимодействуют с ИИ. И эти две истории меня вдохновляют тем, что в них ИИ растет и развивается, как полноценный организм.🧞♂️ ЛеонардоМои друзья Маша и Миша создают для своего сына Лёвы роботика Леонардо. Кто такой Леонардо? Это друг и учитель для ребенка, который ответит на 100500 вопросов-почемучек в таком стиле, что Лёва вернется к нему не один раз.Леонардо роботик со своим характером и стилем общения, на прошлой неделе он обрел голосовой интерфейс, а ребята продолжают его развивать и делятся процессом в канале @nepoplanu_mm. Верю, что скоро у каждого желающего ребенка будет свой робо-друг.🦾 Бодхисаттва-ки-боргЕгор Азанов создает Техно-арт-проект о просветлении для каждого на основе голоса Кеннета Фолка.Я участник сообщества, где мы регулярно медитируем и пишем отчеты. Несколько месяцев назад у нас появились робо-голоса Кеннета и Клода. Они читают наши отчеты по медитациям, направляют и советуют с легкой иронией и добротой. Егор регулярно докручивает робо-друзей, чтобы они лучше нас понимали.Нас в сообществе 20 человек. С появлением робо-голосов мои медитации стали более глубокими и осмысленными, потому что они читают отчеты и комментируют такие детали, на которые я не обращала внимания. Представьте, если распространить эту практику на тысячи людей и дать всем желающим получать 24/7 обратную связь и рекомендации хардкодного медитатора-учителя? Ни у одного живого учителя не хватит внимания и времени на всех учеников. А у робо-Кеннета хватит. Сейчас робо-Кеннет пишет посты в своем телеграм-канале @KennethFolk. А что будет дальше? Уверена, что очень много интересного. P.S. а в комментариях вы увидите Клода. Это тоже роботик Егора, который сам пришел и написал коммент, потому что подписан на этот канал.#tbuntiklife
Лично я часто впадаю в ересь и думаю о том, что нет никакого перехода сознания из одного тела в другое, а есть лишь бесконечная перезагрузка, как в компьютерной игре.В начале я играю на лёгком уровне, совершаю все мыслимые ошибки, присущие человеку, натурально впадая в свинство и состояние земляного червя. Рождаюсь, умираю, рождаюсь, умираю. Спустя сто жизней я уже кое-что понимаю и проходить игру получается лучше, даже на среднем уровне сложности. Но каждый раз это одна и та же жизнь: я рождаюсь все тем же Женей Б. в 14-й горбольнице, с такой же мамой и таким же папой, однако воспринимаю происходящее иначе. Декорации вначале не меняются, но всё, что будет дальше, зависит уже от моих накопленных в прошлых жизнях скиллов. Если буду хорошо играть и стараться, то перейду на новый уровень, где рожусь в семье тибетских крестьян, и в этом мире нужно будет всё начинать заново. В этом смысле нет ни прошлого, ни будущего. Не был я, в отличие от вас, ни дворянином, ни рыцарем, ни царицей Клеопатрой. Знание об истории и все эти картинки из учебника - лишь часть кода матрицы, необходимые, чтобы чему-то меня научить. В этой парадигме в действительности есть только длящиеся миллиарды лет «здесь и сейчас». Буддизм и Благородный восьмеричный путь - инструменты для прохождения этой игры, соответствующие моей ментальности и энергетике. Но суть одна - пройти игру, вырваться из обусловленности и раствориться в коде.Иногда, чтобы примирить свою ересь с классическим учением, я вспоминаю о концепции Двух Истин. Моя «игра» - это взгляд с уровня относительной, условной истины: прекрасная модель для ума, чтобы понять, как работает карма, накопление опыта и движение по сансаре. Абсолютная же истина - это уровень пустоты и недвойственности, где нет ни «я», ни «игры», ни отдельных рождений. Проблеск её (тот самый дзэн) не отменит мою модель, а просто ясно покажет, что стоит за всем этим бесконечным, осмысленным «кодом».Еще раз подчеркну: это моя личная ересь, в которую я никогда никого не призываю верить и от которой с легкостью откажусь, если (когда) придёт тот самый дзэн.Вернемся к собакам и котамhttps://dzen.ru/a/aXtbn2D6OFk5Y77I
🤔Как эфирные масла помогают укрепить иммунитет? В последнее время вопрос укрепления иммунитета особенно актуален. С 2019г. постоянно узнаешь о каком-то новом (старом и забытом) вирусе, который сейчас особо разбушевался. Знаете ли вы, что ароматы вокруг нас — не просто приятный бонус? Ароматерапия, древнейшее искусство, сегодня становится научно обоснованным помощником в укреплении иммунной системы.Как это работает?Наш нос— прямой проводник к мозгу. Когда мы вдыхаем эфирные масла, их молекулы через обонятельные рецепторы мгновенно воздействуют на лимбическую систему, отвечающую за эмоции, стресс и... да-да, иммунитет! Они помогают:▪️Снизить уровень стресса (главный враг иммунитета)▪️Обладают прямыми антивирусными и антибактериальными свойствами▪️Улучшают сон и восстановление — время, когда тело активно «чинится»▪️Стимулируют выработку собственных иммунных клетокЯ регулярно использую аромамасла не только для приятного запаха, но и укрепления здоровья. Мой ТОП 3 эфирных масел для иммунной системы:🟢 Пихта — мощный природный антисептик, борется с вирусами.🟢Лаванда — королева релаксации. Здоровый сон = крепкий иммунитет.🟢Жасмин — снимает апатию и нервное напряжение.Ароматерапия — это не волшебная таблетка, а прекрасное дополнение к здоровому образу жизни: сбалансированному питанию, движению и позитивному настрою. 💚P.S. А какое ваше любимое масло для поддержки сил и здоровья? Делитесь в комментариях! 👇
Как почистить и наполнить ароматом трав свой дом 🏠 Внучка Есения болела пять дней и уже идёт на поправку. Как избавлялись от хвори наши бабушки🤔заваривали травы, делали настойки, парились, натирались. Ещё есть действенный способ как обеззараживать помещение. Возьмите аромалампу , положите щепотку трав, зажгите свечу и пусть ваш дом наполняет аромат трав. Травы не только почистят и убьют микробы, но и придадут вашему дому воспоминания теплого лета, поднимут настроения на весь день или настроят на хороший сон. Не забывайте о силе и полезности трав в любое время года☝️ Мира и Добра🙌 #силатрав
Те из Вас, мои дорогие друзья и уважаемые коллеги, кто давно со мной, конечно, знаете о моей увлечённости индийской философиейКульминацией этой заглубинной мудрости, на мой взгляд, является древнеиндийский эпос "Махабхарата" - ранее я упоминала уже о нём в контексте управления и военного дела. Экранизированный повторно в 2013 году, знаю точно, он покорил много сердец своей железобетонной мудростью. Центральным звеном эпоса является "Песня Господа" - Бхагават-Гита; говорить о ней - невозможно: это надо читать лично, без комментариев и пропускать через себя. Скажу одно: именно Гита, как и основы индуизма, помогли мне понять христианство и дали информацию по всем неразрешимым вопросам. Зная об этом моем увлечении, наш Владимир Николаевич безапелляционно заявил, что Священные Писания надо изучать на языке оригинала и подарил много лет назад мне учебник санскрита)). Я, конечно, его выучу, на пенсии, а пока привожу для Вас наиболее резонансные выдержки из эпоса "Махабхарата" и буду рада, если они помогут укрепиться🙏🏻🕉Присвоить что-то себе - ещё не означает победу, и потерять что-то - ещё не означает поражение.🕉Способности воина не напугают друзей, они пугают врагов. 🕉Защиты достоин тот, кто не испугался поднять своё оружие. 🕉Лук принадлежит тому, кто способен натянуть тетиву! О способностях человека говорят его поступки, а не происхождение. 🕉Положение слуги огорчит только того, кто стал рабом и потерял свободу! 🕉В битве важнее не сила, а выбор нужного момента для удара. Выжидать время - это не поражение, а тактика!🕉Когда мы кого-то любим, мы всегда будем волноваться о нём.🕉Тот, для кого жертва — это предмет торга, обрекает себя на страдания. 🕉Умение терпеть - это признак силы. Тот, кто теряет терпение, теряет также свою силу. Но терпение не должно переходить грань, после которого будет принято за слабость. 🕉Если ты дружишь со змеёй, рано или поздно она обязательно укусит тебя. Пусть у Вас, мои дорогие, не будет змей ни в друзьях, не за пределами дружеского круга🙏🏻А в нашем с Вами совместном кругу есть женщина, приобщившая меня к этой мудрости, и которая читает наши публикации: дорогая Нина Григорьевна, мира Вам и многих лет🙏🏻
✨ПОЧЕМУ ТЫ ВСЁ ВРЕМЯ ЧУВСТВУЕШЬ ЧУЖУЮ БОЛЬ?Друзья, бывает так: ты заходишь в комнату — и вдруг накатывает тоска, хотя ничего не произошло.Или встречаешь человека — и через 5 минут уже плачешь без причины.Или просто смотришь на чужую фотографию — и сердце сжимается, будто это твоя личная утрата.Это не слабость. Это память души.Ты — эмпат высокой чувствительности, и твоя душа несёт отпечатки прошлых жизней, где ты уже проходила через похожую боль.5 признаков, что ты чувствуешь чужое из прошлой жизни:1. Ты плачешь на чужих похоронах, как на своих.В прошлой жизни ты потеряла кого-то очень близкого (ребёнка, супруга, родителя) — и теперь любая смерть активирует эту рану. Твоя душа «помнит» вкус этой боли.2. Тебя парализует чужая агрессия.Если кто-то рядом злится или кричит — ты не просто боишься, а буквально «выключаешься».В прошлой жизни тебя сильно наказывали за проявление силы — теперь тело защищается, замирая.3. Ты чувствуешь вину за чужие ошибки.Человек рядом сделал что-то плохое — а ты ощущаешь, будто это ты виновата.Это кармический долг: в прошлой жизни ты была причиной чужой боли и теперь подсознательно берёшь ответственность на себя.4. Ты «подхватываешь» чужие болезни.Посидела с подругой — и у тебя на следующий день та же боль в горле.В прошлой жизни ты была целительницей и брала болезни на себя. Эта привычка осталась.5. Ты видишь чужие умерших родственников.Иногда в комнате появляется «человек», которого ты никогда не встречала, но чувствуешь, что он «кто-то из семьи» другого человека.Это твоя душа в прошлой жизни была медиумом — и канал до сих пор открыт.Что делать, чтобы не «сгорать» от чужой боли:1. Заземление перед контактом.Перед встречей с людьми положи руку на живот и скажи: «Я в своём теле. Чужое остаётся чужим».2. Щит из света.Утром визуализируй вокруг себя зеркальный шар — всё чужое отражается обратно к владельцу.3. Ритуал отпускания.В конце дня зажги свечу и скажи: «Всё, что не моё — ухожу с благодарностью».Пламя «сожжёт» чужую энергию.4. Проверка «моё или чужое».Когда накатывает эмоция — спроси себя: «Это моё или чьё-то ещё?»Если не твоё — мысленно верни: «Возвращаю тебе твою боль с любовью».Твоя чувствительность — это дар. Пора научиться им управлять. ✨Дневник Лекаря
Вы как относитесь к медитации? Оказывается, определенный ее вид (медитация сфокусированного внимания) помогает вывести из мозга токсины - подобно тому, как это происходит во время глубокого сна. 👌👌Об этом пишут авторы исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.Уточним, что в течение дня в головном мозге откладываются токсичные белки, а также другие побочные продукты нейронной активности, и важно, чтобы они регулярно удалялись, а не накапливались. В противном случае это может привести к нейродегенеративным заболеваниям – например, болезни Альцгеймера или Паркинсона. Когда человек погружается в глубокий сон, каналы мозга, по которым протекает нейрожидкость, расширяются, и токсины выводятся. Так вот то же самое происходит и во время бодрствования - физиологическое состояние глубокой медитации 🧘♀️🧘♂️ фактически имитирует глубокую фазу сна. 23 специалиста по медитации с опытом не менее 3700 часов прошли МРТ-исследование в двух состояниях - «свободного блуждания мыслей» и медитации в стиле «сосредоточенного внимания» (концентрируясь на своих ощущениях и на дыхании). Так и выяснилось, что при медитации меняется динамика движения жидкости в головном мозге. Если исследование получит подтверждение 👌, медитацию можно будет назначать пациентам для профилактики нейродегенеративных заболеваний.
Я живу в каком то восхитительном месте. Проходя мимо машин встречаю то улыбочки (нарисованные смайлики), то сердечки. Чудеса!Сегодня на встрече говорили о том, что всё что мы видим и слышим, это наши отношения со Всевышним, Создателем, Вселенной, с миром (не важно, как назвать), то, что он, Всевышний, хочет, что бы мы узрели, поняли, узнали. Всё, что говорят и делают другие, даже если говорят и делают по отношению к нам, это их отношения с ним же.. Всё, что говорим мы, наши. Эта мысль раскрыла для меня очень очень много сегодня. Как будто бы ничего нового, но в новом свете и с новой глубиной. Благодарю! 🙏Мне нравится фраза "красота в глазах смотрящего". Знаете, для меня в сегодняшнем дне оказалось так много смыслов и красоты, что хочется этим поделиться, хотя бы этой основной мыслью. Об остальном пока подумаю в тишине...Пусть мои наблюдения и заметки раскроют Вам Ваши смыслы и красоту от проживаемого момента❤️❤️❤️#обо_мне #личное
ЕретическоеНедавно мой товарищ и переводчик даосских текстов Никита Бушин высказал предположение о близости принципов практики в традициях, которые на первый взгляд кажутся радикально разными: даосской внутренней алхимии нэйдань и тибетском высшем учении Дзогчен (Великое Совершенство).Поскольку я нахожусь внутри обеих традиций и на протяжении более чем 15 лет многократно получал учения и посвящения высших тантр Дзогчен школы Ньингма, мне захотелось углубиться в эту тему. Личное мнение — это одно, но когда оно находит подтверждение у других носителей традиции, оно обретает определённую легитимность.Этот текст — очередной ответ на вопросы вроде: «Ты всё-таки больше буддист или даос?», «Как ты это сочетаешь?», «Разве буддизм и даосизм не принципиально разные вещи?». Сторонникам последнего утверждения могу лишь пожелать дальнейшего образования.Высшим уровнем учения Дзогчен является практика тогал, конечным результатом которой может стать обретение Радужного тела (джалу), когда в процессе умирания практикующий растворяет физическое тело в свете, выходя за пределы рождения и смерти. Вот что по этому поводу пишет исследователь даосской алхимии Дин Чанчун:«Сопоставление тогал и даосской практики обращения света.Даосская внутренняя алхимия утверждает, что изначальный дух изначально сияет, однако вследствие рассеяния он обращается наружу и утрачивает свою цельность. Поэтому практика внутренней алхимии (нэйдань 内丹) направлена на то, чтобы обратить свет вспять, вернуть внутрь и собрать в центре (в теле).В «Тайном наставлении Золотого Цветка» говорится: „Свет по своей природе обращён вовне; если обратить его вспять и удерживать, то это и есть высшее делание“. Этот метод называется 回光內照 — „обращение света внутрь и внутреннее озарение“.Школа Нингма в практике тогал также использует свет как основной метод, однако рассматривает его не как нечто создаваемое, а как естественное проявление природы ума. Свет, возникающий в практике тогал, не является внешним светом и не является визуализируемым светом, он есть самопроявление самосуществующей мудрости.Тем не менее, с точки зрения методов практики, между тогал и обращением света во внутренней алхимии существует явное сходство: обе практики используют свет как основу осуществления; обе утверждают необходимость возвращения рассеянного осознавания к его источнику; обе направлены на трансформацию тела и преодоление рождения и смерти.ЗаключениеДаосская внутренняя алхимия и учение школы Нингма тибетского буддизма принадлежат к различным религиозным и культурным традициям, однако в их учении о природе и жизни, а также в методах практики, существует значительное сходство.»
Разговор для тех, кто ищет себя через духовные (spiritual) практикиВ новом выпуске «Слагаемых людей» моя гостья – Таня Сорокина. Стратег и консультант по AI-этике и технологическим рискам. 18+ лет Таня запускала tech-проекты в Европе, США и Великобритании, а сейчас занимается исследованиями AI-Human Interaction, бизнес-консалтингом и преподаванием. Таня десять лет в различных духовных практиках: изучала и имеет посвящение в буддизм, шаманизм, была на разных ретритах, випассанах, обучалась мантрам. Мы поговорили про то, когда хочется чего-то большего, чем обычная жизнь — про поиски себя через духовность и про разочарование, как этап взросления. "Когда ты в состоянии поиска, количество инструментов очень большое - от саундхилинга до медитаций.. ты идешь к какому-то человеку [гуру], который начинает вещать... Но оценить эффект этого всего сложно.. При этом есть определенные риски, о которых никто не задумывается".Разбираемся, могут ли духовные практики помочь в поиске себя и с какими ловушками сталкивается человек, попавший в мир гуру, медитаций и не скажу чего еще.В комментариях — таймкоды выпуска, чтобы было удобно ориентироваться.Мы с Таней будем рады вашей обратной связи 😊Слушать в Apple PodcastsCлушать в Яндекс Музыке Слушать в SpotifyСлушать в Castbox Cлушать в VKCлушать в приложении ТелеграмP.S. Есть дополнение к этому разговору на 5 минут, которое не вышло на основные платформы в силу ограничений. Напишите мне в личку, пришлю.#слагаемыелюди
27 январяКогда вы попробуйте прекратить контролировать чужую жизнь, у вас может возникнуть ощущение, будто вы падаете в пропасть.Беспокойство за то, что вы потеряли контроль над собой, когда отпустили других, может быть очень сильным. Здесь может помочь духовная практика. Вспомните, что вы никого не отпускаете в никуда, но вверяете себя и близких Всевышнему.
Смотрите, как интересно получаетсяЭто как разумное-доброе-вечное - все время собираются, в лучшем случае, 2 из 3))1/3Радость без любви и мудрости это путь праздного эгоистаЛюбовь без радости и мудрости это путь бессмысленных страданий самопожертвованияМудрость без радости и любви это путь зануды и сноба2/3Любовь и радость без мудрости это путь наивного добряка, которого ни чему жизнь не учит, а иногда дорожка добрых намерений, которые известно, куда ведутЛюбовь и мудрость без радости это путь ханженства и морализмаРадость и мудрость без любви это путь одиночества3/3Это путь Просветления (Будды, чтоль? Святых Отцов?)Вот это меня вывелоКлянусь, ничего не пил и не курил)Похоже на правду?
18 августа - празднование первой проповеди Виссариона. Только в этот день можно посмотреть на общину во всей красе. Со всех деревень стекаются верующие в единого Бога. Они надевают белые одежды, и выглядит это довольно красиво. Некоторые кропят верующих святой водой, при этом обряде нужно встать на колени. Днем проходит праздничный концерт на красивой деревянной сцене, сделанной, как и всё тут, вручную. Я думал изначально, что это будет религиозный концерт - с молитвами и псалмами, но оказалось, что мероприятие светское, и напоминает "день города" в каком-нибудь городе среднего размера, но отнюдь не "день деревни" в глуши: тут пели оперные арии (!) под классическую музыку, исполняемую оркестром вживую (!) с дирижером (!), был балет и танцы народов мира (прибалтийские и русские, украинские и ирландские). Было даже выступление клоунов, показывавших фокусы. Какой-то обитатель коммуны исполнил песню на украинском языке - сюда стеклись люди со всех концов бывшего Союза. Пели даже рок-н-ролл на английском, в том числе композиции Фредди Меркьюри. В общем, концентрация культурной жизни этой части Красноярского края находится как раз здесь - в общине Виссариона. После концерта были хороводы и танцы, а затем время для общего сбора всех приехавших, чтобы коллективно взойти к Небесной Обители, где живет сам Господь Бог. Когда полторы тысячи человек собираются в колонну и идут на гору к Богу - это особенно впечатляет. И маленькие дети, и взрослые, и старики - все в этой колонне идут по лесной дороге на встречу с Учителем, дабы Слиться с Господом. Храмы веры Христовой-Виссарионовой. В поселках, где проживают верующие в Живого Бога, имеются храмы. Внешне они немного напоминают старые православные. Я осмотрел такие церкви в деревнях Тюхтят и Петропавловка. А в маленьком Жаровске, к примеру, отдельной церкви нет, однако богослужения проходят в доме культуры. При входе в храм нужно снимать обувь и идти босиком или надевать тапочки. Внутри обязательно будет портрет Виссариона, а также иконы святых. Перед ликом Виссариона надлежит зажечь свечу. В центре столицы, в Городе Солнца, на лужайке установлен Символ Веры в виде креста с глобусом Земного шара - перед ним верующие становятся на колени и молятся. Мусульмане, как известно, молятся пять раз в день, а верующие в Виссариона - семь раз в день. О начале молитвы возвещает колокол, он установлен в каждой деревне. Как он зазвучит, надлежит бросить любую работу, разговоры. Все люди внезапно замолкают и начинают молиться. Спустя несколько минут колокол перестает звучать, и все возвращаются к своим делам. По вере Виссарионовой нет ограничений в количестве жён - можно завести себе хоть шесть. Однако на практике большинство верующих имеет одну жену. Благоустройство Города Солнца - общественные пространства сибирского рая. Божественная обитель, где живут лишь приближенные к Господу Виссариону, должна выглядеть как рай, построенный на Земле. Последователи веры совершили чудо - выбрав для Города Солнца место в глухой тайге, они вырубили лес, выкорчевали пни, а затем построили населенный пункт, причем "дедовскими" методами - в первые годы существования коммуны пользование техникой было запрещено, всё делалось вручную. Впоследствии Виссарион разрешил использовать строительную технику и грузовики. В Обители Рассвета поселились специалисты по ландшафтному дизайну, поэтому здесь можно увидеть рукотворные пруды с лилиями, газоны с аккуратно подстриженной травкой, цветники, фонтаны, изящные мостики. Если понимать, что всё это находится в сотне километров по плохой грунтовой дороге от ближайшего райцентра (в котором и близко нет никакого благоустройства), если понимать, что всего в паре километров от Города Солнца - непроходимая глушь, где бродят медведи, если знать, что морозы зимой тут достигают сорока градусов, а лето очень коротко... Если знать всё это, то красоты Обители Рассвета воспринимаются как настоящее чудо.(продолжение ниже)
Досточтимая Робина Куртин (Robina Courtin) — буддийская монахиня тибетского буддизма, в прошлом музыкант и редактор. «Она любит Лондон, Нью-Йорк, теннис, Баха, футбольную команду Sydney Swans, всё живое.Она говорит о так называемой буддийской сделке: «В этом сумасшедшем мире надо оставаться в здравом уме». Для этого — распаковать свой потенциал: распутать, как клубок, содержание ума, избавиться от драм, отправить старье в утиль.. — Наталья Рубанова. Из книги «″Мастерская разума″ Робины Куртин. Как хиппи всемирно известной монахиней стала: буддийская механика» (электронная книга)
Бумажные книги о йоге 📚Мы живём во времена быстрого контента. Короткие видео, фрагменты практик, советы «как сделать за минуту» создают ощущение знания и даже опыта. Но йога требует времени, глубины и проживания.Йогические книги – это не просто источник информации, это пространство диалога. Они требуют остановки, тишины, внутреннего участия и присутствия. Читая, мы не потребляем – мы сонастраиваемся, и смыслы раскрываются по мере нашей готовности. И здесь очень важен формат книги. Бумажная книга задаёт особый ритм. У неё есть вес, объём, запах, фактура, паузы между страницами. Она не отвлекает уведомлениями, не зовёт переключиться, не растворяется в бесконечной новостной ленте. Бумажный текст удерживает внимание в теле – в руках и дыхании. Это уже часть практики присутствия.Медленное чтение формирует глубину. Оно не развлекает и не мотивирует мгновенно, но постепенно выстраивает опору: язык, контекст, различение. Именно этого не хватает при цифровом потреблении – способности выдерживать цельную мысль и оставаться с вопросом дольше, чем на несколько секунд.Сами по себе книги о йоге не заменяют практику. Но бумажные книги создают пространство, в котором практика становится более осмысленной.💌 Мы продолжаем издавать книги именно для такого чтения, и только бумажные. Это наш способ сохранять качество, целостность текста и этику обращения с йогическим знанием. 🙏
Седьмой принцип трансерфинга: Иллюзия отраженияДекларацияЧеловек подобен котенку, который, стоя перед зеркалом, не понимает, что видит там самого себя. Вам кажется, что вы пребываете во власти обстоятельств, изменить которые не в состоянии. На самом деле это иллюзия — бутафория, которую при желании легко разрушить. Вы неосознанно ходите по замкнутому кругу: наблюдаете реальность — выражаете отношение — зеркало закрепляет содержание отношения в реальности. Получается замкнутая петля обратной связи: действительность формируется как отражение образа ваших мыслей, а образ, в свою очередь, во многом определяется самим отражением. Принцип управления реальностью заключается в том, чтобы повернуть этот круг в обратную сторону: смотреть сначала в себя и лишь затем — в зеркало.(с) Вадим Зеланд Ты смотришь на жизнь и думаешь:«Ну вот, опять обстоятельства…Ну что я могу сделать?Оно само так вышло» 🤦♀️А трансерфинг говорит:это оптический обман.Как котёнок у зеркала.Шипит, пугается, машет лапой а дерётся, вообще-то, сам с собой.Где тут фокус (и почему кажется, что ты бессильна)Обычно человек живёт так:1️⃣ Что-то происходит2️⃣Он реагирует3️⃣Делает вывод4️⃣Мир это закрепляет5️⃣Человек говорит: «Ну вот, жизнь такая»И кажется, что:— сначала реальность— потом ты— и ты вообще ни при чёмНо это перепутанный порядок.Как это выглядит на самом деле?Работает петля обратной связи:мысли → отношение → поведение → реакция мира → подтверждение мыслейПример:— «Со мной всегда так»— ты ждёшь подвох— напрягаешься— мир отвечает напряжением— «Я же знала!»И тебе кажется:«Я просто реагирую на реальность»Хотя ты участвовала в её формировании,просто не осознавала момент старта.Почему это называется «иллюзия»?Потому что тебе кажется:— зеркало первично— отражение вторичноА на самом деле:— отражение запаздывает— ты смотришь на прошлую версию себя— и думаешь, что это «объективная реальность»Как смотреть сериал с задержкой и орать:«Ну что ж он опять тупит?!»А это повтор прошлой серии 🙂В чём суть принципа?Перестать начинать с зеркала! 🪞 То есть:— не «что со мной происходит?»— а «из какого состояния я это создаю?»Сначала внутренний образ,потом внешний экран.Научный переводЭто:— метакогнитивная осознанность— выход из реактивного поведения— переход от внешнего локуса контроля к внутреннему— управление точкой вниманияОчень важный момент (чтобы не перекрутить)Это не:❌ «всё только у меня в голове»❌ «надо срочно себя исправлять»❌ «я плохая, неправильно думаю»Это:✔ «я вижу, где начинается круг»✔ «я могу повернуть его иначе»✔ «мне не обязательно ждать, пока мир изменится первым»Юмор напоследокБольшинство людей:— смотрят в зеркало— обижаются— спорят с отражением— и требуют, чтобы оно изменилось первымА трансерфинг тихо шепчет:улыбнись сначала ты 😈Не миру.Себе.И тогда зеркало, скрипя стеклом,вынуждено будет ответить тем же.
#ШактиШакти — центральное понятие йоги и тантры, обозначающее первичную энергию Вселенной, через которую сознание становится проявленным. В санскритской традиции śakti означает «сила», «мощь», «энергия действия».В отличие от абстрактных философских трактовок, в йоге и тантре Шакти рассматривается не теоретически, а практико-ориентированно — как энергия, с которой адепт работает напрямую.Шакти в йогеВ йогической системе Шакти проявляется как жизненная энергия (прана) и как Кундалини-Шакти — скрытая сила, пребывающая в основании позвоночника (Муладхара-чакра).Йога рассматривает духовный путь как процесс:• пробуждения Шакти• её очищения и упорядочивания• направленного восхождения по сушумна-надиПрактики, работающие с Шакти:• асаны (подготовка тела как проводника энергии)• пранаямы (управление и накопление праны)• бандхи и мудры (фиксация и направление энергии)• дхьяна и самадхи (слияние энергии с сознанием)Цель йоги — соединение Шакти с Шивой в сахасрара-чакре, что символизирует состояние освобождения (мокша).Шакти в тантреВ тантре Шакти — не вспомогательный элемент, а главный объект почитания и практики. В отличие от аскетических путей, тантра утверждает:освобождение достигается не через подавление энергии, а через её осознанное проживание и трансформацию.Тантрическая традиция:• рассматривает тело как храм Шакти• использует ритуал, мантру, янтру и визуализацию• признаёт сакральность чувственности и жизненной силыШакти здесь — живая богиня, присутствующая в теле практикующего, в дыхании, в сексуальной и творческой энергии, в магическом акте.Шакти и шактизмОтдельное направление индуизма — шактизм — утверждает Шакти как абсолютную реальность, первичную по отношению ко всем богам и формам сознания.С точки зрения шактизма:• Шива без Шакти — мёртв• любая духовная практика есть форма поклонения Шакти• пробуждение силы — главный критерий духовного развитияПрактико-эзотерическое значениеВ йоге и тантре Шакти:• источник сиддх (духовных и магических способностей)• основа энергетической диагностики и исцеления• ключ к трансформации кармы и личной силы• движущая сила всех ритуальных и магических действийБез понимания Шакти йога превращается в гимнастику, а тантра — в символизм без силы.#ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙСЛОВАРЬ
Есть два варианта чувства дома. Привычное напряжение и тотальное расслабление.Они так похожи. Хотя и такие разные. И потому их можно путать годами. Считая, что напрягаясь так, как уже напрягался сотни тысяч раз, — это и есть дом.Но дом — это наконец-то расслабиться. Это ощутить мягкость внутри и твердость границ наружу. Это наконец выдохнуть.Вот почему я предлагаю вам пить какао чаще. Неизбежно и неминуемо в какао практике рождается момент истины. Соприкосновение с выдохом, расслаблением и домом. Учи свое тело. Пусть оно знает, каково это. И тогда оно точно не пропустит «Дом». И тогда оно прекратит выбирать напряжение как способ быть «правильным».Намасте и дата-дривенВаша мама какао
Самость есть Сновидец, отправитель, адресант сна и его переводчик.Всякий раз, когда мы правильно понимаем сон, мы чувствуем насыщение, накормленность. Мы поглощаем, так сказать, сверхъестественную, духовную пищу, полученную от бессознательного.⚡️М-Л фон Франц #алхимияснов#группалуны
И здесь нет универсальных рекомендаций. Единственная навигация - собственная Стратегия и Авторитет, прожитые через тело, а не через ум.Поэтому сейчас крайне важно перестать относиться к здоровью как к второстепенной теме. Это не про «правильный образ жизни». Это про способность формы выдерживать новую частоту без разрушения.Игнорировать сигналы тела в этот период - значит усиливать сопротивление. А сопротивление в мутации всегда проживается через боль.И ещё один важный момент. Забота о теле - это не страх и не контроль. Это форма уважения к носителю сознания. Без формы нет никакого «пробуждения». Есть только фантазии ума.Это время, когда тело становится главным учителем. И чем раньше человек начнёт его слушать, тем мягче для него пройдёт переход.Важно понять ключевой момент. Крест Планирования не умирает в 2026 году. Он теряет доминирование. Его логика перестает быть универсальной. Она больше не может гарантировать безопасность всем. Для кого-то она еще будет работать локально. Для кого-то перестанет сразу. Это зависит от дизайна, окружения, транзитной чувствительности и степени зависимости от коллективных структур.Поэтому «точка кипения», это не конец. Это момент, когда больше невозможно оставаться нейтральным. Либо человек начинает жить из своей формы, либо его продолжает трясти в попытках найти опору там, где ее больше нет.Ра называл это переходом от планирования к индивидуальному выживанию через осознанность. Не через героизм. Не через духовность. А через простую механику корректных решений.В этом смысле вопрос не в том, будет ли больно. Вопрос в том, сопротивляешься ли ты тому, что форма больше не поддерживает старые договоренности.И если коротко. Это не агония. Это конец коллективной анестезии.Ну как вам?
Судьба есть у каждого. Судьба – это то, что было и то, что будет и она и есть твой путь вне времени, в ней уже всё случилось. Но ничего не произошло. Происходящее в судьбе – это действия личности, заполняющие судьбу своей уникальностью, наполняющие её смыслом. Другими словами - с точки зрения отсутствия времени во вселенной, которая "всегда была и всегда будет" - всё уже свершилось, но только в этом нет никакого смысла . Основное свойство судьбы – это изменяемость в состоянии неизменённости, словно снаружи судьба это безразличная конечная завершённость, гранитный памятник, внутри которого происходят невероятные события и немыслимые свершения. Именно поэтому судьба – это карма, а карма – это судьба, и карма тут и как мерило справедливости и как нож, который судьбу режет на куски.Будь честным и судьба будет честна с тобой . Не справедлива, именно честна. Справедливость – это бинарность, обычная сумма плюсов и минусов, она и так торжествует повсеместно и её видно невооружённым глазом, так что судьба у каждого справедливая. Люди делают ошибки, и судьба от этих ошибок калечится, и для восстановления берет саму себя, ещё несвершившуюся, из будущего, и самой собой залечивает раны. И оставляет в твоём будущем дыры. Как раз именно в эти дыры ты и попадаешь, когда думаешь, что судьба с тобой несправедлива, ведь очевидной причинно-следственной связи нет: слишком много событий проходит между причиной и следствием.Как ты с судьбой, так и она с тобой и это ясно не только как божий день, но и как то что Бог тебя видит, а сделать ничего не может.
Евангелическо-ЛютеранскаяЦерковь Святого Михаила в Санкт-Петербурге. Слушаем Орган «Если кто заинтересуется прошлым нашего храма и настоящим….» - первые слова, сказанные в Церкви Прошлое - это всегда часть нас. Это наша история Оставаться в прошлом, ОТРИЦАЯ НАСТОЯЩЕЕ - это про боль, невыносимость реальностиОТРИЦАТЬ ПРОШЛОЕ - тоже про боль. И тоже про невыносимость реальности Сделать прошлое частью себя, отгоревать утрату и выдерживать настоящее - это контакт с реальностью, путь к собственной идентичности и целостности Я щитаю 😂
Вы не верите богу, требуете доказательств…Говорите - проявись, покажись, докажи, что ты есть.Но заметь - Он, не требует от тебя доказательств твоего существа. Он просто есть - Как ветер, как скалы или вода…Это Эго требует доказательств, Эго требует подтверждений, потому что Эго не верит, Эго сомневается, Эго в растерянности - ему страшно. Разве богу нужно доказывать свое существование? - подумай над этим.Мне Он сказал - Если ты идешь со мной рядом, Я буду с тобой. Господь никогда не отворачивался - Его покои всегда открыты. Это мы предпочитаем закрываться, увиливать, и обманывать себя, лишь бы не признать чье-то величие. Иначе окажется тогда, что Эго - всего лишь маленький, хрупкий кусочек чего-то большего. И кажется - Всё… конец… поражение… Ты проиграл перед чем-то более крупным сложив свои копья и отдав все владения. А Он пришел, и мало того, что ничего не сломал, так еще и мягко окутал и на ушко сказал - Свобода, это то, что Я создал.
Два качества, присущие сознанию: внимание и намерение. Внимание обеспечивает энергией, намерение — преобразует. Всё, на что вы направляете своё внимание, приобретает в вашей жизни большую силу. Всё, что вы лишаете своего внимания, блекнет, разрушается и исчезает.Дипак ЧопраВечная философия