SILLYFEED

Ментальное здоровье — страница 22

Лента темы

Лисья нора || Елена Помазан
Яндекс Музыка уже вторые сутки не пускает мой новый эпизод “Первой главы” на платформу. У меня впервые такая ситуация, я пишу в тех. поддержку, но молчание. Обидно ужасно, потому что у меня весомая аудитория, которая слушает подкаст только на Яндекс, ибо тг в впн – не совсем удобно, Apple и пр. не всегда понятно, но… Что ж. Apple –умнички, завливают все как часики. Мне выводит 3-е место по прослушиваниям эпизода с Олей Савельевой, но я даже не могу этому порадоваться. Универсальная ссылка на эпизод пока такая. Отзывов на мою работу пока особенно никаких, кроме как трех писем в личку, зачем я позвала Олю в подкаст, она же блогер, а не писатель?ДА? Как интересно... Для меня Ольга– и блогер, и писатель, пока формулировала ответ людям, поняла что нет сил его оформить в слова. Что бы ты не делал, в глазах, какие-то других людей все будет “недостаточно”. Поняла, что отвечать вообще-то не хочу.Что-то устала. Устала за воскресенье, устала за понедельник, устала от погоды, устала от недосыпа, вчера валялась с книжкой и Ютюбом. Случайно включила концерт Джастина Бибера на Coachella и просто обалдела. Не могла отлипнуть от Бибера. Не то, чтобы я была его поклонницей, но некоторые хиты знаю, но… Господи, это же не концерт, а сеанс психотерапии. Что там происходило? Бибер вышел на сцену, включил ноут, стал находить свои старыеклипы и подпевать им. Никакого шоу, перьев, спец.эффектов. Представьте, просто 30-летний мэн поет себе же, но 15-летнему подростку. Это ровно про то, а что бы ты сказал себе в прошлом? А как ты –взрослый буквально смотришь на себя ребенком? Очень круто. Ну и его пластика, как Бибер двигается, просто покачиваясь с микрофоном, прячась в капюшон розового худи, спокойный, уверенный, сложный, не пытающийся никому понравиться. Но он получает обратный эффект- поющую вместе с ним толпу и еще одну женщину, которая валяется на диване под меланхоличный дождь, где-то там, в какой-то там далекой России. И тоже подпевая его Baby, baby, baby… И там на фоне, на экране у Бибера 2016, и это больше чем ностальгия, это что- то про молодость, в которую не вернуться. Разве что спеть себе: из настоящего в прошлое. Потрясающая самость, потрясающий концерт и большой артист. Выношу золотое напоминание"не пытайся никому понравиться", не надо. Просто будь собой, но это самое-самое сложное. По какую сторону микрофона ты бы не сидела, бэйби. Baby,baby,baby,uuuu...
МОЖНО Есть
4 признака нарушенного пищевого поведения:1️⃣ Еда используется в качестве «награды» за достижения или как способ мотивации. Например, обещаете себе десерт после выполнения определенной задачи или успешного дня.2️⃣ Еда из-за привычки, а не по голоду. Например, смотрите телевизор с едой или всегда едите что-то сладкое после ужина, даже если сыты.3️⃣ Съедается больше, чем нужно, или в меню появляются продукты не "по любви", а чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. Например, вы едите пиццу только потому, что ее любит муж. Или едите в компании, даже если не голодны. 4️⃣ Еда, чтобы справиться с эмоциями: стресс, тревога, скука или одиночество. Вы едите, чтобы отвлечься от неприятных ощущений, снять усталость или поднять настроение.Чем больше признаков совпало — тем выше вероятность регулярных перееданий, которые часто остаются незамеченными. ⬇️Всего за одну встречу мы поможем найти настоящую причину сложности в снижении веса. И эта причина может оказаться весьма неожиданной.«Даже не думала об этом в таком ключе...» - частый инстайт клиентов «МОЖНО Есть» после диагностической консультации. Если хотите задать вопрос или записаться на встречу ➡️ напишите нам.🍏 Каналы «МОЖНО Есть»: Telegram | MAX
канал (который ведёт Лера)
Правду говорят, что когда идёшь на сессию с психологом с мыслью «да вроде нечего обсудить», то есть вероятность уйти в итоге в ахуе. Шел второй месяц в терапии — за первый я разобрала все поверхностные запросы. Это было быстро, и я уверена, что дело, во-первых, в повышенной нейропластичности после стимуляции, а во-вторых, из-за коучингового мышления, которое я обрела на обучении. Мы продолжаем фоном исследовать мою детскую часть, которая была крутой, смелой и бесстрашной, и ищем точки контакта со мной сейчас. Сегодня в итоге обсуждение пришло к тому, что мне не страшно упиздовать в другой город или страну, но не хочется выходить из дома и «просто гулять». Откопала интересную связку — мне прикольнее думать о «телепортах вдаль», чем взаимодействовать с миром «рядом», и это (гипотеза) работает как тормозная жидкость, в том числе, для профессионального развития. То есть я, конечно, развиваюсь, во многом даже быстрее, чем окружающие. Но недостаточно быстро, как для себя. Здесь дело не в том, что я ищу быстрые короткие пути, а в том, что я ЗНАЮ, что могу больше, и я ХОЧУ больше. Не обязательно быстрее, это относится и к широте, и к глубине. А выходить я не хочу, потому что во время депрессии я выходила каждый день — и ходила, и бегала — десятки тысяч шагов. И вот у меня, кажется, есть ассоциативная связь, что выход из дома = мне плохо. И рационально тут ниче не поделаешь, это просто надо практикой новое строить. Так что взяла себе задачку на исследование — выходить и наблюдать. Без цели, не «от», а искать вот это «к», на которое сейчас активно везде перестраивается моя прекрасная психика. Хорошее, что дал мне опыт — устойчивость к дискомфорту. Вспомнить хотя бы холодный душ на протяжении полугода. Мне в дискомфорте норм, ЕСЛИ я понимаю зачем. Раньше дискомфорт был «от чего», там «зачем» понятное. Сейчас ищу, что такого пиздатого я могу получить, ради чего идти в дискомфорт «ближнего мира». Такие дела.
манера держаться
вчера я пролетела на ледянке с эвереста на эмоциональных качелях, потому что впервые в жизни я смотрела бой. на ринге был мой родной брат, а во мне был новопассит. я моргала молитвы азбукой морзе и пыталась найти в доставке нашатырь с фельдшером. Паша выиграл, сказал очень мужественную речь и порадовал весь хоккейный мир своим выигрышем в бесконечном дерби хоккей vs футбол. надеюсь, мой боевой стаж на этом закончится, потому что запасной нервной системы у меня нет. горжусь и поздравлю брата с победой🌟
Включи мозг! Нейропсихолог Александра Решетняк
Когнитивное здоровье и что нужно делать, чтобы его сохранить 🧠Недавно я была на нейропсихологической конференции, где выступала К.М. Шипкова, ведущий научный сотрудник «Национального медицинского центра психиатрии и наркологии им В.П Сербского». Её доклад был посвящен нормальному и патологическому старению нашего мозга с точки зрения когнитивных процессов. Тема интересная и очень актуальная.🅰Решила поделиться с вами некоторыми важными тезисами из её выступления. Информация будет полезна каждому:🔴Сегодня специалисты всё чаще имеют дело с возникновение когнитивного дефицита у лиц, не достигших пенсионного возраста. А как вообще может происходить траектория старения?🔵Идеальный вариант: физиологическое и когнитивное старение «идут в ногу друг с другом», то есть плавно и содружественно.🔵Часто встречающийся вариант: физиологическое старение либо опережает когнитивное, либо, наоборот, запаздывает. К сожалению, совсем скоро мы будем иметь дело с большой армией людей с когнитивным дефицитом.🔴Что говорит ВОЗ о прогнозах деменции в мире?к 2030 году - 75 млн человек,к 2050 году - 115 млн человекпланеты будет страдать деменцией🔴 Выраженные изменения с возрастом: что страдает прежде всего?🔵Память.Оперативная память ухудшается быстрее, чем кратковременная. Кратковременная память снижается в той же мере, что и долговременная.🔵Вербальные процессы.🔵Регуляторные функции (сознательное планирование, контроль, коррекция и программа поведения).🔵Нейродинамика психической деятельности (работоспособность нервных клеток, «энергия» мозга).🔴Возраст и когнитивные изменения:40-50 лет:• сужение объема памяти • трудность селективного выбора следа из памяти • импульсивность и инертность• неравномерность темпа психической деятельности50-60 лет: • снижение регуляции и контроля произвольных движений• укрепление зрительно-конструктивных навыков пространственной ориентировки65-75 лет:• значительное снижение мнестической функции🔴 Гендерные особенности когнитивного функционирования:Мужчины:✔️зрительно-конструктивные навыки ✔️когнитивная гибкостьЖенщины:✔️вербальные процессы✔️беглость речи✔️произвольное внимание❌низкая когнитивная гибкость🔴Факторы, ускоряющие когнитивное старение: 🔵социальная изоляция🔵уровень эмоционального благополучия (стресс, тревожность и тд)🔵когнитивная сохранностьНейропротективные факторы старения:🔵генетические особенности🔵уровень образования🔵постоянная социальная, когнитивная и физическая активностьОчень надеюсь, что у вас загрузилось видео) Всем добра и здорового мозга! 🧠#буднинейропсихолога
Врач без души
Мой график сейчас выглядит так5/2 в отделении10 ночных смен на работе3 суток в ординатуре Еще я беру подработки в частной скорой, а не из медицины в моей жизни есть LizaAlert, Ночлежка и спортзалНедавно я решила признаться себе что мне ОЧЕНЬ тяжелоРаньше это было «а чо такого, учусь, работаю»Когда я рассказываю об этом людям, то обычно мне говорят, что нужно убирать все, что не жизненно необходимо Отряд, благотворительность и хоббиВозможно, это выход для снятия нагрузкиНо, честно сказать, все это занимает каплю в море времени в сравнении со всеми больницами, с которыми я повязанаА вот единственную отдушину у меня это заберетМожно не работать, но это приведет меня в полную финансовую зависимость, а денег все равно будет не хватать Поэтому, выходы есть всегда, но в данной ситуации они подходят мне гораздо меньше, чем то, что я имею сейчас Меньшее говно из огромного моря говна
Вильдер в помощь
А ЧО ДАЛЬШЕ-ТО?Знаете, что бесит тревожный мозг больше всего? Когда непонятно, что будет дальше, когда ситуация будто зависла в воздухе, и у тебя 0 идей (кроме катастрофических), как она будет развиваться дальше 😬Начальник написал что-то в духе "завтра надо поговорить" или ставит one-to-one? Все, теперь можно не спать до разговора, прокручивая в голове варианты вплоть до увольнения с публичным позорным изгнанием под улюлюканье коллег.Или подруга не отвечает на сообщение три часа — здрасьте, приехали: мозг уже подкидывает варианты от "обиделась" до "ее съели волки" 😀🤩 В ACT это называется непереносимостью неопределенности и это одна из основных фишек тревожности. Мозг устроен так, что ему нужна предсказуемость. И даже если эта предсказуемость не сулит ничего хорошего, это все равно лучше, чем вообще не понимать, что будет.Поэтому когда ситуация непонятная, наш разум начинает судорожно искать хоть какую-то определенность и часто находит ее в худшем сценарии. Почему? Да потому что если ты знаешь, что все будет плохо, то🤩🤩 Появляется хоть какая-то ясность🤩 Можно заранее подготовиться к жопеТолько вот ко всем жопам мира не подготовишься + пребывать в ожидании катастрофы может быть крайне мучительно 😀🤩 А дальше часто включается избегание опыта пребывания в той самой неопределенности, когда мы начинаем делать все, что угодно, лишь бы не находиться в подвешенном состоянии.🤩Перечитываем свое резюме в сотый раз и ищем, что могло бы не понравиться потенциальному работодателю, а в итоге ничего не отправляем, т.к. могут же отказать, могут проигнорить (и тогда привет, чувство лоховства), а могут и вовсе пригласить на собес где обосрешься🤩В течение 5 часов мысленно репетируем разговор с начальником, подбирая ответы на все его возможные реплики🤩Каждые 5 минут проверяем, онлайн ли подругаПо факту мы лишь тратим нервы и время, т.к. хотим получить иллюзию, что можем хоть что-то сделать с этой неопределенностью. Иногда и вправду можем, а иногда — нет. Увы и ах.Господи, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость — отличить одно от другогоК. ЭтингерПоэтому важно и полезно научиться признавать свое невсесилие и порой весьма ограниченные возможности повлиять на ход событий. Ну и выдерживать все это (и да, я знаю, что это непросто)🤩🤩🤩А вы в каких отношениях с неопределенностью? Как с нею обходитесь?
Лиза Паршина
Это будет странный текст, даже не уверена, что эту мысль кто-то прочувствует, но попробую. У меня было много и очень много волн тревог за сборы и фонд, я не теоретик, а «в самом поле», я чувствую ответственность за финансовую ситуацию фонда просто физически, кожей. Это не передать тем, кто не нес подобной ответственности за какое-либо дело. В последние годы научилась мышлению, которым поделюсь. Для меня это очень сильная практика, потому что вообще-то это не моя органика - сдаваться.Это не самое приятное признание, но уж как есть: я очень упертый целеустремленный козерог, который не любит проигрывать. Сдаваться - в данном контексте для меня принять, что я могу и не решить вопросы, не вырулить, не смочь, проиграть. Как угодно можно это называть, по сути - запороть. Со временем я научилась отличать страхи эго от других своих слоев. Эго всегда страшно не выйти из ситуации молодцом, эго очень тревожится за наше внешнее, за наше признание, победы и обожание. Но если погрузиться глубже, признать и принять эти страхи и оставить их чуть в стороне, то вдруг смотришь на все сильно проще и спокойнее. Я могу не вырулить что угодно. Могу завалить, «опозориться», потеряться, сдаться. И это никак не характеризует меня. Ту меня, которая сидит глубоко внутри, под всеми слоями эго и личности, не ощущает этот мир через призму побед и поражений, не оценивает себя внешним признанием и глубоко чувствует, зачем мы на самом деле пришли в этот мир. Проходить свой путь, полный провалов, с благодарностью, учиться любить, даже когда сложно или невыносимо, учиться усмирять свою гордыню, учиться не бояться, учиться доверять, что весь опыт мы выбрали сами и он нам очень нужен, именно такой. Учиться доверять и жить эту жизнь. Так, как она живет нас.
Центр практической психологии г.Орска
#профессиональнаякухняпсихологаТехника "Рисунок страха" "Нарисуй страх, порви рисунок и больше бояться не будешь"Знакомо? Так вот. НЕ работает это так!Весь смысл этой техники не в действиях, а в динамике тех эмоций, которые ребенку надо помочь прожить во время этой процедуры. Страх, как правило,  запускает злость, агрессию, но выражается она у ребенка,  да и взрослого,  очень по- разному:  побить (себя или другого),  разорвать, опрокинуть,  разрушить... Но  страх может запустить и другие реакции. Помню рассказ одной мамы. Она просила ребенка сжечь рисунок со страхом, а ребёнок в ответ обмочился. И это не удивительно. Проявления страха могут быть  как в повышенной,  неконтролируемой агрессивности, так и в  слабой контактируемости с  окружающими ( как избегание), нервности,  расстройствах сна, энурезе, бронхиальной астме, нарушениях функций кишечника, сердца и т.д. Поэтому обращаться к арттерапевтическому упражнению " Рисунок страха"  надо ОЧЕНЬ осторожно💯Эта техника может быть  как психотерапевтическим инструментом, так и  бесполезной, а иногда и вредной процедурой. 🤔Знаний всем и психологической грамотности. Да, и внимания всем нам к индивидуальности ребенка.👌
Будь собой
Дыши глубже -а это как вообще ? Вы когда-нибудь ловили себя на том, что вроде бы спокойны, но дышите едва-едва, грудная клетка сжата, а воздух будто застревает на полпути? Или в стрессовой ситуации вдруг замираете и ловите себя на мысли: «А я вообще дышу?»Давайте по-честному: тело умеет забывать, как дышать. Это не метафора.Вот несколько из множества сценариев, когда нормальное дыхание «отключается»:· Физическая травма — тело фиксирует боль и спазмирует мышцы, чтобы «защитить» повреждённое место. Диафрагма тоже зажимается.· Страх — древний рефлекс: затаиться, не шуршать, чтобы хищник не заметил. Только хищник теперь внутри нас — паника, тревога, соцстрахи.· Ожидание — замер в предвосхищении («сейчас скажут результат», «сейчас войдёт начальник»). Тело замирает, а вместе с ним — и дыхание.В итоге человек переходит на частое или, наоборот, с длинными паузами дыхание. Появляется ощущение кома в горле, нехватки воздуха, «вдоха не хватает». И это не про лёгкие — это про застывшую диафрагму и накопившееся напряжение.Как самому заметить, что вы перестали дышать нормально?Прямо сейчас (не откладывая) положите одну руку на живот, другую на грудь. Сделайте 3–4 обычных вдоха.• Дыхание слабо ощущается руками?• Есть паузы после выдоха дольше 2 секунд?• Появляется желание «добрать» воздух ртом?• Не можешь удержать спокойное дыхание?Если ответ «да» хотя бы на один пункт — ваше тело работает в режиме «замирания».Что делать? Не заставлять себя дышать глубже. Это только добавит тревоги. Вместо этого:1. Включите наблюдение — просто замечайте, как идёт дыхание в течение дня. Без оценки. «Ага, сейчас снова задержал».2. Положите руку одну на живот ,другую на грудь и в зависимости от того,чем дышите(грудной тип дыхания-поднимается рука на груди или брюшной тип дыхания-поднимается рука на животе,смешанный тип дыхания-поднимаются обе руки) попробуйте сменить ваш привычный тип дыхания на другой.3. Сделайте выдох чуть длиннее вдоха (например, вдох на 3 счёта, выдох на 5). Это переключает парасимпатическую систему и даёт сигнал: «Опасность отменяется, можно дышать спокойно».4. Позвольте себе небольшое замирание осознанно — раз в час на 10 секунд приостанавливайтесь и спрашивайте: «Как я дышу сейчас?» Без паники, просто констатация.И помните: тело не «ломается» — оно адаптируется к стрессу так, как когда-то спасало жизнь. Ваша задача сейчас — не сломать эту защиту, а бережно её отпустить.Дышите с собой в диалоге, а не в борьбе. И если долго не получается восстановить ритм — это повод прийти к специалисту или посетить тренинг с дыхательными практиками. Дыхание — это мост между телом и психикой. И дыхание и есть жизнь)Дышим и живем !живем и дышим)🤗
Ксения Учаева
Я думала, апрель будет легким месяцем.Немножко о личном...Я думала: веснаааа, соолнце, новый год в полной силе.Итог: какие-то новые внутренние проработки, лезет что-то старое и неизведанное, просадки финансов, пересбор окружения, прилетают уроки где не ждешь.И даже зная, что за этим всегда будет рост.Зная, что это нужно не чтобы тебя прибить... ЛЕГЧЕ НЕ СТАНОВИТСЯ)))Хочется по привычке сжаться и трястись.И самое трудное тут — все-таки высунуть нос из норки и не держаться до кровавых следов за старое. И находить новые решения, и ДЕЙСТВОВАТЬ.Интересно, что у девушек в моей группе обстановка:• "все ровно, спокойно, иду на повышение ЗП и должности"• "все ровно и спокойно, давай построим план выхода в социум? ищу новую работу, поняла, что хочу!"• "уволилась с работы, кайфую месяц, в личной жизни интересно стало, жизнь расцвела красками! ну и ищу новую, со свободным графиком"Это кстати о том, что я очень чувствую периоды, в которые запускаю свои группы. И они не про фин.модель и логику, а про то, когда нужно создать то самое пространство, которое поможет вам пройти мягче то, где других по-жесткому кроет, сжимает и ломает.Это не значит, что у моих чудесных женщин всегда все ровно. Всякое поднимается, разбираем, погружаемся, выдыхаем, без диких зажимов.У них каждую неделю выходит телеска, отдел за отделом расслабляем.Каждую неделю разборы, запрос за запросом разбираем.Проводим гипнозы и телесные трансы, чтобы подчищать бессознательное.А я в свою очередь, свое подчищаю тоже.Доверяю, продолжаю доверять, что бы не происходило.Это все для меня, для моего блага и в любом случае, все получится.Часто бывает так, что сначала прохожу что-то я, а потом догоняет людей вокруг, и они с этими запросами ко мне приходят.Такой он, духовный блин рост.Так чтооо, если вдруг вас тоже качает и накрывает, я к вам с полным пониманием, я с вами. Да поможет нам только доверие, дыхание, и работа с телом, чтобы мягче проходить.Помним, что самое безопасное место в мире — это внутри нас.
✨ЛЕГКОМЫСЛИЕ
GPT ▶️Речь о программе, создающей в мозгу устойчивые нейронные связи на базе искусственного интеллекта. ✔️Эта программа структурирована киберустройством. Она является универсальной технологией порабощения масс с целью создания искусственной среды. ✔️Направлена она на разрушение естественных процессов, протекающих в головном мозге.👉При обращении на неё внимания выглядит как дополнительное устройство, соединённое с проводом (биоэнергетическим модулем управления сознанием).✔️Эта программа настроена на считывание из пространства QR-кодов, сигналов, поступающих с вышек сотовой связи, она гасит любую творческую мысль.Так как данная программа создана на базе ИИ, то она является самообучающейся. В пространстве она была явлена с 2001 года, затем окрепла и размножилась как сеть по мере развития сотовой связи. А после ко🦠да её отражение уже можно наблюдать в головах у людей.GPT распространяется как 🦠 через облачные сети. Очень сильно влияет на сердце и на мозжечок.✔️Но если ты ей подчиняешься, то практически перестаёшь болеть, хотя сильно сокращаешь отведённое тебе время жизни. 👉Кроме того, эта программа:ломает естественный иммунитет;осуществляет перехват управления в области мышления;формирует определённые модели поведения и подчинения сигналам, поступающим с вышек;- уводит людей в разобщённость.Больше всего от неё страдают дети в возрасте отдвух до двенадцати лет.👉Эта программа быстро завоёвывает пространства, умы и сердца людей. 💡Их действия становятся очень просчитываемыми, у них возникает мнимое ощущение защищённости.Когда GPT входит, то человек не в состоянии перейти от ума к сознанию.Если человек пытается выходить за рамки этой системы, то сначала наступает разочарование, потом происходит потеря смыслов, потом гасятся органы.В конце человек теряет смысл жизни. А когда он подчиняется программе, то становится ботом.Эта программа ненавидит всё живое, а жизнеспособное вызывает у неё реакцию раздражения.🟡Преодолеть её могут помочь:любовь;дружба;сотрудничество;соратничество;развивающие мозг упражнения;развитие центров вокруг головы;её принудительное отключение через намерение;пребывание на природе, где нет вышек;решение задач повышенной сложности;рисование;пение.❤️🔔Сложным, но действенным способом является активация процессов, происходящих в гипоталамусе, через состояние осознанного внимания.Лекция 18, из 📖Ключи управления реальностью 🔑🗝🗝
Охрана труда по факту
⠀ ⚖️🗡️ ⠀ Работник, бегающий за коллегами с ножом, получил выговор⠀------⠀ 🦶⠀ В цеху случился конфликт между водителем и слесарем. Мужики поругались, поматерились, а потом слесарь достал нож и бегал с ним за водителем, пока не подоспела охрана.⠀ Слесарю за такое поведение объявили выговор, который тот решил оспорить … в суде.⠀ 👼 ⠀ Судьям работник заявил, что конфликт начал водитель, а он просто деликатно показал коллеге перочинный нож и на этом всё уладилось. ⠀ О дисциплинарке слесарь узнал случайно – когда, уволившись после инцидента, получил расчётный лист, где увидел лишение премии на 100% за дисциплинарный проступок.⠀ Не стерпев такого отношения к себе, работник пошёл в суд.⠀ ☝️ ⠀ Однако судом были опрошены многочисленные свидетели. Выяснилось, что ранее у водителя и слесаря случился конфликт из-за … расстановки стульев в раздевалке. Далее перебранка переместилась в цех, где на подмогу водителю подошёл его коллега, который попытался утихомирить ругающихся. Как раз тут и блеснул нож, и, на самом деле, слесарь бегал за двумя водителями, просто документировать второго не стали.⠀ ❌ ⠀ Далее руководство пришло к выводу, что слесаря надо увольнять. Сразу же припомнилось, что это далеко не первый его конфликт. ⠀ ☝️ ⠀ За поножовщину с водителем работнику объявили выговор, после которого тот впоследствии решил написать заявление по собственному.⠀ 👍 ⠀ Судьи отметили, что работодатель правильно оценил тяжесть проступка и выговора в этом случае вполне достаточно. Иск слесаря остался без без удовлетворения.⠀ 📖 ⠀ Определение Девятого КСОЮ от 12.03.2026 № 88-1998/2026#охрана_труда, #СОУТ ⠀------Охрана труда в ➡️ MAX
Психолог Олеся Левашова || РПП, пищевое поведение, переедания|| Самооценка || ОБУЧЕНИЕ специалистов || Тревожные состояния
☝🏻Системная ошибка пищевого контроля: Почему вы не слабы, а просто застряли в чужой системе.Ты можешь быть собранной, дисциплинированной, сильной — и полностью терять контроль рядом с едой.И это самая непонятная часть.Если постоянно ловишь себя на одном и том же сценарии:сегодня я контролирую →через время срываюсь →потом ненавижу себя →и снова пытаюсь «собраться»— это не слабость, а сигнал, что ты находишься внутри системы, которая работает против тебя.За годы практики я видела одно и то же: умные, успешные женщины могут управлять бизнесом, командой, жизнью — но застревают в теме еды на годы и почти всегда думают,что им не хватает силы воли.Но правда в другом: проблема не в еде и не в отсутствии дисциплины. Проблема — в самом пищевом контроле.Попытка управлять биологическим процессом через волю становится тем самым механизмом,который запускает срывы.Срывы — это не случайность, а закономерность системы, в которой ты находишься.Я создала метод БИОРА (BIORA) как системный ответ на эту проблему. Это не просто техники. Это глубокая трансформация, которая затрагивает все ключевые аспекты:— почему контроль усиливает срывы— почему «просто начать есть нормально» не получается— и как на самом деле восстанавливается контакт с теломМетод БИОРА — это 5 этапов:Б — БиологияИ — ИсследованиеО — ОсвобождениеР — РегуляцияА — АвтономияЯ буду разбирать каждый из них отдельно — потому что именно там становится понятно, где и почему всё застревает. Если ты читала и ловила себя на мысли «это про меня» — на диагностике мы как раз разбираем:• где ты сейчас в этом цикле• что его удерживает• и с чего начинать, чтобы это реально начало меняться.Сейчас есть 5 мест на сопровождение. Если откликается — напиши в комментариях «МЕТОД», я отвечу и скажу, подойдёт ли тебе этот формат.
Секунов LIVE 🔬
"Железо-бетонный болт."Знаете, мне кажется, что я устал. Ну, вот реально. Уже несколько дней я замечаю за собой одну и ту же мысль: я устал бороться. Бороться с безысходностью, бороться с чинопочитанием, бороться с профанацией, бороться с бедностью. Честное слово, я в борьбе с системой нахожусь, наверное, с самого первого дня в аспирантуре - пытался быть лучше, пытался быть хуже, пытался сбежать, пытался разбогатеть, но по итогу замер в диалектической спирали, где с каждым новым витком происходит ровно то же безумие, что и раньше, но под другим соусом. И, кажется, проблема настолько фундаментальна, что до нее попросту не докопаться. Но, знаете, есть и хорошая новость. Во вселенной с самых первых мгновений после большого взрыва существует универсальное решение любых проблем вызывающих невроз у прямоходящих обезьян. Да-да, железо-бетонный болт, положенный или забитый, решит абсолютно любую проблему лежащую выше базовой ступеньки в пирамиде Маслоу. Этим я и займусь.PS. Не так давно (без конкретики) провел самое плохое занятие за последние года два-три. Целую пару на автомате нес такую несвязную ахинею, что под конец пришлось просто молча удалиться. Это уже не звоночек, это, е*ать, колокол, что нужно передохнуть. PPs. Возможно, внезапная ЗП в 300к/сек поправила бы ситуацию, но это не точно.
Доктор Крис
Девушка жалуется: «Ничего не хочу, кекс не радует, настроения нет, кожа сухая. Анализы на гормоны в норме. Я просто разлюбила своего парня?»Смотрим цифры: Анализ на 25-OH витамин D показывает 12 нг/млНорма: Хотя бы выше 30, в идеале — 50–60Витамин D — это на самом деле про-гормонОн напрямую участвует в синтезе эстрогенов и тестостерона (да, у нас он тоже есть и отвечает за желание)Если цифра 12 — твой организм в режиме «энергосбережения». Ему не до кекса, ему бы просто не развалитьсяПрежде чем расставаться с парнем, проверь уровень "солнечного витамина". Возможно, дело в дефиците, а не в чувствах
Катя•Скульптор лица и тела
Тело никогда не врет Мы можем бесконечно «прорабатывать» установки в голове, читать умные книги и искать предназначение. Но есть один нюанс: наше подсознание живет в теле!Каждая невыплаканная обида ложится зажимом в челюсти. Каждый страх будущего - напряжением в плечах. Каждое «я должна» - тяжестью в пояснице. Тело - это самый честный архив вашей жизни. Зачем работать с телом?Чтобы не просто «размять мышцы», а освободить свою энергию. Когда вы снимаете физический блок, меняется ваше состояние: ✔️Там, где была скованность, появляется уверенность.✔️Там, где была тяжесть, рождается легкость.Работать с телом, значит давать себе право чувствовать, дышать в полную силу и сиять. Это самый короткий путь к себе настоящей. Где в теле вам хочется запустить движение? Позвольте себе это ❤️📱 Я в MAX
ментальная трезвость
я долго думала писать этот пост или нет, потому что он слишком личный,но пришла к выводу, что если бы я снова проживала это, чужой опыт помог бы мне выдержать свою боль, не тонуть в ней.здесь мне хочется поделиться своими мыслями не только как специалиста, но и как человека. надеюсь, они дадут точку опоры кому-то из вас.две недели назад у меня умер кот, который был со мной 14 лет. последние два года мы снова жили вместе, как и всё моё детство.к этому моменту у него уже накопились проблемы со здоровьем, поэтому всё, что я могла — облегчить его уход и быть рядом.тяжело наблюдать, когда не можешь полностью облегчить. тяжело сталкиваться с бессилием. тяжело сталкиваться со смертью.ответственность и вина неразделимы.беря ответственность, мы всегда сталкиваемся с тем, что могли бы делать больше, лучше, иначе.не важно, о чём именно речь — о живом существе, о котором необходимо заботиться, или о чём-то абстрактом.рассуждая о том, что можно делать иначе, очень важно мыслить реалистично. гипотетически-то очень много всего можно делать, но важно посмотреть на это более трезво, спросив себя:«что я могу делать в текущих обстоятельствах?»тогда круг резко сужается.мы не обладаем опцией уйти с работы, чтобы всё время проводить с больным ребёнком;всё время сидеть у постели того, кто к ней прикован;не спать, не есть и не иметь обязательств.мне кажется, становится немного спокойнее, когда понимаешь, что всё, что ты можешь делать при текущих обстоятельствах, ты делаешь.но утрата для человеческой психики слишком тяжела. мне кажется, сколько бы мы ни пытались не винить себя, смерть всегда сопряжена виной.когда мы теряем кого-то, — будь то питомец, близкий или ребёнок, — это настолько больно, что мы пытаемся найти хоть какой-то контроль над ситуацией в виде сообственной вины:«это я виновата»,«я могла раньше заметить»,«нужно было делать что-то по-другому»,потому чтоесли я виновата — значит, я могла это контролировать,а если признать, что ты не могла —остаётся столкнуться с беспомощностью. и это, пожалуй, самое невыносимое —не вина, а бессилие.но несмотря на всю боль, важно напоминать себе, что вина — это не правда, а попытка вернуть контроль, потому что мы любим и боимся признать потерю, а не потому что мы виноватыв-третьих, мне кажется важным разделять вину и любовь, страх потери.если вина даёт опору в бессилии, то убрав её, мы видим страх. а страх потерять — любовь.будто горе — это любовь, которой некуда больше идти. она осталась без адресата, и теперь она — боль.и эта боль становится сильнее, когда мы меряем всю их жизнь последними часами, днями и месяцами.психика фиксируется на последних мгновениях, но важно напоминать себе, что последние часы — это не вся жизнь, а её конец.они были счастливы, смеялись, хорошо ели, любили нас, а мы — их.к сожалению, утрату не облегчить.это больно и тяжело.я как-то записывала подкаст про проживание утраты, и там говорила, что через два года боль станет не острой, а ноющей.нам становится легче в горе, когда мы говорим об этом и получаем опыт того, что нас понимают и видят нашу боль. не обесценивают её.поэтому говорите, делитесь, проживайте. только так оно будет не таким невыносимым.смерть — часть жизни.и с этим ничего не сделаешь.
Психотерапевт | сексолог | Герасимова Юлия
Тяжело выйти из дома? Это не леньЗнакомо ощущение, когда дом — единственное безопасное место, а мысль о прогулке вызывает сопротивление? Часто за «мне лень» скрывается совсем другое:⏺️ тревога⏺️ усталость⏺️ привычка к изоляцииИ чем дольше вы не выходите, тем сложнее становится сделать первый шаг.Почему прогулки — это не мелочь✈️ Тело разгружаетсяСвежий воздух снижает стресс, улучшает сон и помогает «перезагрузиться».✈️ Голова становится яснееХодьба успокаивает мысли. Это почти как медитация, только без усилий.✈️ Появляется ощущение жизниДаже короткий выход — это смена картинки, движение, контакт с миром.Иногда именно на прогулке приходят решения, которые дома не находились.Как начать, если совсем нет сил➡️ Уберите «надо много»Не 10 000 шагов. Просто выйти на 5 минут. Этого достаточно, чтобы начать.➡️ Сделайте это приятнымМузыка, подкаст, кофе с собой ☕ — пусть прогулка ассоциируется с чем-то хорошим.➡️ Превратите в маленький ритуалНапример: «после ужина — 10 минут на улице». Без давления, просто привычка.➡️ Разделите на шагиНе «иду гулять», а:💙 одеться💙 подойти к двери💙 открыть💙 выйтиТак мозгу гораздо легче.💡 Важный момент:Можно выйти «просто подышать» и разрешить себе вернуться в любой момент. Но чаще всего возвращаться не хочется.#психология #тревога #апатия #самопомощь #прогулка #здоровье #привычки #ресурс #осознанность #жизнь
Тебе пишет Нами
Я в замирании каком-то, короче.Ненавижу ждать!!! И ненавижу то, что никак не могу повлиять на скорость ответа и на результаты. Безнадега какая-то. И из-за этого я живу не сегодняшним днем. И, млять, СТРАДАЮ. Помимо этого, меня штырит до сих пор после приезда какое-то неприятие погоды, города, моей жизни здесь. Как будто она мне не подходит больше, что ли. Но энергии пока строить что-то новое нет.Спасаюсь встречами с друзьями, проектами в работе, изучением языка, книгой, сном, прогулками. А, ну и шоппингом. Мой быстрый дофамин. В общем, это я к тому, что плохое дни бывают. Бывают и плохие недели. И месяца. И это ок.
Лиза Зуева | велнесс дива
Ещё один признак напряжённой нервной системы и нарушенной регуляции тревожности⬇️Чрезмерно яркие реакции на, казалось бы, безобидные комментарии, выражения лица или обратную связь от других людей.например, вы очень быстро вспыхиваете, если вас кто-то немного раздражает. или уходите в себя и замыкаетесь от совершенно безобидного комментария.Про таких людей обычно говорят: «Они всё принимают на свой счёт».Происходит это не просто так. Скорее всего, когда-то была психологическая травма, и произошло нарушение в считывании сигналов у лимбической системы внутри нашего мозга.Тогда и столкновение с поведением окружающих приводит к мучительному недопониманию — как в отношениях дома, так и на работе.По этой же причине в мире моменты глобальных потрясений становится больше жестокости — даже в районах, сильно отдалённых от эпицентра событий.«Накалённый нерв», как говорят люди.
Психосоматика | Константин Сачков
Сейчас "модно" испытывать сложности с контролем своего эмоционального состояния.Почему? Потому что мозг человека не приспособлен думать. А он погряз в море информации, которая стала наркотиком: ещё подумай, ещё подумай, ещё хочу новенькое, ещё новенькое, ещё новостей.Чем больше мыслей в голове, тем меньше жизни, тем больше страхов!
Инструментарий психолога
✔️ Техника «Переоценка мыслей»🎯 Цель: помочь клиенту осознать и изменить свои негативные мысли, которые поддерживают расстройство пищевого поведения, и заменить их на более положительные и рациональные.✍🏻 Материалы: бумага, ручка.📌 Инструкция к действиям клиента:1️⃣ Сначала запишите свои автоматические мысли, которые возникают в различных ситуациях, связанных с едой, телом или самооценкой. Например: «Я не могу есть сладкое, потому что я толстая», «Я должна быть стройной, чтобы нравиться другим», «Если я поем, то я буду чувствовать себя виноватой» и т.д.2️⃣ Затем оцените, насколько вы верите в эти мысли по шкале от 0 до 100%, где 0 - совсем не верю, а 100 - полностью верю.3️⃣ После этого найдите доказательства, опровергающие эти мысли. Например: «Я не могу есть сладкое, потому что я толстая» - подтверждение: «Я вешу больше, чем хотела бы», опровержение: «Сладкое не является единственным фактором, влияющим на вес», «Мой вес не определяет мою ценность как человека» и т.д.4️⃣ Переформулируйте свои мысли в более реалистичные и адекватные. Например: «Я могу есть сладкое в умеренных количествах, если я следую здоровому питанию в целом», «Я хочу быть стройной для себя, а не для других», «Если я поем, то я буду чувствовать себя сытой и довольной» и т.д.5️⃣ Оцените насколько вы верите в новые мысли по шкале от 0 до 100% и сравните с предыдущими оценками.📎 Ставьте реакции и оставляйте своё мнение.#самопомощь #рпп ❗️Мы в MAX
Бьюти суета
Сколько бы мы ни прикрывались этой идеалистической херней типа "ой, надо любить себя, принимать всё в себе, мы красотки, все люди красивые и прекрасные", всё равно вот у каждого есть что-то, что в себе не нравится. Это может не занимать всё свободное время, ты не думаешь об этом 24/7 (если думаешь, то тут, конечно, уже проблема), тем не менее — ну не нравится, господи. И всё. Это не значит, что мы себя не любим, мы вполне научились с этим жить, но не нравится.Может, это широкие поры и слишком жирная кожа, может, ноги коротковаты, а может, веко нависшее.У меня самая большая моя нелюбовь — шрамы на коже, их немного, но те, что есть, я всегда вижу, и меня они бесят. Причём просто шрамы, такие длинные, от порезов или операций, на других людях мне даже нравятся, а у меня они все круглые и неокторые выпуклые, либо от удаления родинок, либо вот на щеке эта херня у меня была, которая кругляш оставила. И вот прям некоторое отвращение они у меня вызывают. И мне хочется их скрыть, прикрыть одеждой, залепить патчами. Их сто процентов никто особо не замечает, кроме меня, но мне всё равно, важно то, что я сама вижу в зеркале..Я сейчас, когда созванивалась на интервью с подписчицами, поняла, что плюс-минус у всех есть такая, знаете, очень интимная штука, которая так или иначе, ну, не нравится в себе. И чем больше я это обсуждаю с другими, тем как будто проще становится самой. Поэтому, если вам комфортно, предлагаю в комментариях поделиться чем-то, что вам в себе не нравится.Одно правило!! Не обесценивать переживания другого, даже если кажется: ну шо, руки-ноги есть, такая красавица, чего паришься. Такое будем удалять 💅
Моя прекрасная леди
Очень вымоталась я морально.Сколько раз уже в голове кричала «я не могу!» Да что в голове.. вслух) Иногда со слезами, иногда упавшим голосом, иногда криком.Как я и говорила ранее, пытка сном - самое тяжелое в материнстве. Если подряд несколько ночей ужасны, я превращаюсь в ослабевшую букашку. Да, я всё также остаюсь мамой, женой, педагогом, работником. Я продолжаю готовить, работать, развлекать свою дочку. Но всё это дается тяжелее, чем обычно.И знаете, даже несмотря на такие дни, я могу точно сказать, что всё это стоит того. Быть в новых ролях, преодолевать трудности, брать силы из каких-то своих глубинных тайников, находить радость в теплом кофе с утра - чудо какое-то. Я никогда не думала, что могу быть настолько сильной и цельной, как сейчас🌟
Оксана Грачева 🧩 Психолог
Тревога -это не враг. Это сигнал, который мы привыкли глушить.Знаете, что я заметила в своей практике?Мы привыкли бороться с тревогой.Глушить её.Заедать.Заталкивать в «надо быть продуктивным».Искать технику, которая «уберет это наконец».Но тревога - это не поломка.Это - сигнал.Как лампочка на панели машины. Она говорит: «Эй, обрати внимание. Здесь что-то не так».О чём мы тревожимся на самом деле?Не о будущем.Не о том, «что будет».Очень часто, когда я работаю с клиентами, я вижу, что их тревога основана не на том, что всё плохо.Она про то, что нет того, на что можно опереться внутри.Нет того Внутреннего Заботливого Родителя, который может сказать:«Малышка, с тобой всё в порядке. Ты можешь ошибаться. Мы возьмём из этого опыт. Я тебя не брошу.»Почему мы ищем опору вовне?Когда у нас нет внутренней заботы, мы ищем её в других.- Муж должен любить, заботиться, спасать.- Начальник - похвалить.- Дети - оправдать.- Друзья - поддержать.Мы как бы говорим им: «Ты - моя опора. Дай мне то, чего я не могу дать себе сама».Но они не могут.Не потому что не любят.А потому что они - не родители.Они - партнёры.И когда мы вешаем на них эту ношу, они устают.А мы - обижаемся: «Почему ты не даёшь то, что мне надо, чего мне не хватает ?».Где тогда опора?Внутри.В той Внутренней Семье, которую мы можем взрастить сами.* Внутренний Ребёнок -та часть, что хочет безусловной любви, тепла, принятия.* Внутренний Родитель - та часть, что говорит: «Ты ценна. Просто так. Не за достижения. Не за удобство».* Внутренний Взрослый - та часть, что действует, принимает решения, держит границы.Когда эта семья внутри работает, тревога не исчезает совсем.Но она перестаёт управлять тобой.Ты слышишь сигнал.Но не проваливаешься в панику.Потому что внутри есть тот, кто скажет: «Я с тобой. Мы справимся».Мой путь был про это.У меня не было заботливых внутренних родителей.Был травмированный ребёнок, которого долбил критикующий родитель.И очень трудно так жить.Я прошла большой путь, чтобы дать тому ребёнку любовь.Не ту, что «ванна с пеной раз в неделю».А ту, что ежедневно:«Ты можешь ошибаться. Ты можешь быть смешной, злой, уязвимой. Я всё равно с тобой. Ты для меня важна и ценна».И когда это появилось внутри, я перестала требовать от других того, что они дать не могут.Я стала наполненной. Собой. Своим уважением, поддержкой, заботой. И тогда любовь, забота, близость других стала не «спасением», а подарком.Что с этим делать?Не «убирать» тревогу.А спросить:О чём ты сейчас? Чего ты боишься? Что тебе нужно, чтобы стало чуть спокойнее?Иногда достаточно просто положить руку на сердце и сказать:«Я здесь. Я с тобой. Мы справимся».Это - не магия.Это - внутренний родитель, который наконец проснулся.Продолжение следует💕Позже я напишу про Внутреннюю Семью: кто у вас там главный - Критик или Заботливый Родитель?Если этот пост отозвался, напишите в комментариях, как сейчас ваша тревога? (1 — спокойно, 10 — очень тревожно).Не чтобы исправить.А чтобы просто заметить и сказать: Я вижу тебя.#СвободаБытьСобой Макс Вк
Исследователь Счастья
#наблюдениеВыйти из себяВчера подруга подкинула идею для поста, она спросила почему когда человек злится про него говорят что он вышел из себя, и когда расстроен или болен тоже говорят приходи в себя, как будто в «себе» этого всего нет и быть не должно. Я никогда об этом не задумывался, а ведь это не просто слова, это целая модель восприятия которую мы зашили в язык и даже не заметили.Мы на уровне слов договорились что настоящий ты - это тот который спокоен, а злость, боль, раздражение, страх это всё «не ты», это отклонение, сбой, что-то чужеродное из чего нужно вернуться обратно, в себя. Язык буквально говорит ты сейчас не здесь, ты вышел, вернись. И если принять эту модель то получается что наша дефолтная настройка это покой, не радость, не счастье, не эйфория, а именно покой, такое ровное состояние присутствия из которого ты можешь выходить в любую сторону, в злость, в восторг, в тоску, но всегда возвращаешься обратно как маятник в нулевую точку. И все практики, йога, медитация, дыхание, они же по сути про это, не про то чтобы стать лучше или спокойнее, а про то чтобы вернуться в себя, в то место которое уже есть и которое было всегда.Но есть и другая сторона, если злость это «выход из себя» то мы по сути говорим людям которые злятся что эта их часть нелегитимна, она не настоящая, убери её. А может злость тоже часть «себя», может в «себе» есть вообще всё, и покой и ярость и нежность и раздражение, и мы просто решили что одни эмоции более «наши» чем другие и закрепили это в языке, как правило которое никто не принимал, но все соблюдают.Я не знаю правильного ответа, но для себя давно понял одну вещь: злость, боль, раздражение - это не то, в чём нужно жить, но и не то, что нужно давить. Это как маятник - тебя качнуло, ок, проживи это на максималках, выплесни, не застревай, и вернись обратно в покой, который и есть «ты». Не подавлять и не зависать, а пройти насквозь и отпустить. И чем быстрее проживаешь - тем быстрее возвращаешься в себя...
Спроси у Ольги Беляковой | Психолог | Коуч ICF
На терапию пришла Лариса, 35 лет. Диагноз: необъяснимое бесплодие. Медицина разводила руками, гормоны в норме, трубы проходимы. Лариса говорила: «Я хочу ребёнка больше всего на свете». Но ...🐥Мы начали копать глубже. В ходе работы выяснилось, что Лариса выросла в семье, где материнство было подвигом, жертвой, страданием. Мать постоянно твердила: «Я родила тебя, и моя жизнь кончилась». Лариса бессознательно боялась, что ребёнок убьёт её как личность. Её «хочу» было социальным, навязанным. Её тело знало правду и блокировало зачатие.🪿🪿🐥Провокацию точно можно было попробовать и я рискнула: «А давайте Вы откажетесь от идеи родить. Давайте Вы разрешите себе не иметь детей. Скажите себе: "Я не хочу ребёнка. Я хочу жить для себя. Это нормально"». 😂Лариса заплакала. А потом... выдохнула. Впервые за годы она разрешила себе не хотеть ребёнка. И через три месяца... забеременела. Потому что страх отступил, когда она перестала бороться с ним.🪿🪿Провокативная терапия снимает запрет на запрет. Когда мы разрешаем себе не делать то, что, как нам кажется, мы должны делать, - напряжение уходит, и желание может реализоваться само.А какое ваше «должен» мешает вам получить то, чего вы на самом деле хотите?