Хочу поделиться с вами этим видео🤍Моей трансформацией за полтора года🙏🏼В этом блоге иногда делюсь не только видосиками с пушистиками)).Первые фото - наша поездка с Сашей в Анапу в августе 2024 года.Я вам передать не могу, насколько мне психологически мешал лишний вес. С учетом, что я знаю, что такое здоровое питание, спорт, училась когда-то на нутрициолога и помогала десяткам девушек обрести фигуру их мечты🙏🏼...Последние несколько лет на меня обрушилась череда проблем со здоровьем.В 2023 году у меня тяжелейшая травма колена, полный разрыв связки. 4 месяца больничного, долгое восстановление ( я до сих пор до конца не восстановилась).А в 2024 году я вновь заболела...И намного серьёзнее.А эти фотки с Анапы сделаны за за месяц до операции...Затем опять 3 месяца больничного, долгое восстановление...никакого спорта, само собой.Далее прием гормональных препаратов и пр.Я не знаю, как я не сломалась.Наверно, я не такая уж и слабая, как мне иногда кажется...🙃Никаких психологов, только поддержка родных людей и мужа🙏🏼А знаете, как котики спасали меня???))- это вообще словами не передать! Лучше любого психолога!))А котятки позволяли обо всем забыть🤍 .И вот спустя полтора года после этих первых фотографий в оранжевом купальнике я такая, какой вы видите меня дальше...)Впереди очень много работы.Но вот знаете, когда наглядно вот так смотришь...Я себе сказала: "Вера, ты такая умничка" 🖤
Ментальное здоровье — страница 21
Лента темы
Об «игре со смертью» и цене доверия…Если я вдруг кого-то обидела своим постом, попробую донести мысль, как зрителя, наблюдавшего за ходом СВО через военкоров, как друга семьи, потерявшей бойца, как просто женщины что ли…Военкор вероятно решил привлечь внимание к проблемам, может быть выявить гнид среди своих «друзей», через публичное заявление о самоубийстве на многотысячную аудиторию. Я не знаю, что у него в душе. Возможно он реально на пределе и это своеобразный крик о помощи. Возможно это такой грубый способ вскрыть гнойники в системе… Но давайте посмотрим на результат с другой стороны, с той, где живем мы, обычные люди. Когда человек публично «умирает», а через пару часов или сутки оказывается жив - это нифига не кликбейт. Это тупо подрыв доверия к слову. Сегодня он «пошутил смертью», а завтра кто-то реально погибнет, а все будут говорить: «Ой ниче, завтра воскреснет. Опять вброс»Это защитный механизм человека… он просто перестает верить в плохое, если ему врать про это сотни раз. Опять же, не меня одну задело, думаю «Я вот умру, а вы моих родителей не бросайте»… и ведь это могут видеть мамы ребят, которые действительно погибли и эти парни, к сожалению, на утро не воскреснут. Это, на мой же опять, обывательский взгляд - обесценивание чужого горя. Мне правда жаль, если ему очень плохо. Искренне. Все мы не железные и нас можно довести до ручки. Но если ты выходишь на аудиторию в сотню тысяч человек - твоя личная драма перестает быть личной. Она становится инструментом… а вот этот, выбранный военкором, тем более офицером, - очень грязный инструмент. Берегите свои головушки и доверие. Доверие редко воскресает. Это все, что я хотела сказать в посте выше.
Кто управляет вашим настроением: вы или ваш микробиом? 🧠🧬Друзья, я давно уже говорю: ЖКТ — это база. Это не просто «цех по переработке еды», это один из главных командных центров, который определяет, как вы сегодня себя чувствуете, насколько вы стрессоустойчивы и почему у вас вдруг опустились руки.Конечно, сегодняшний новостной шум сильно давит, информационный поток порой буквально сбивает с ног. Но если ваш кишечник в норме, справляться с плохим настроением и тревожностью организму гораздо проще.Сегодня просто подборка исследований связи развития депрессии и изменений микробиома. Повод чтобы задуматься: ❌ Вас могут сделать грустным «по заказу»В ходе экспериментов бактерии из кишечника людей, страдающих депрессией, пересаживали животным. В результате животные начинали демонстрировать все признаки депрессии: становились апатичными и теряли интерес к жизни. Настроение передалось вместе с микробиомом.🔬 Исследование в журнале Nature❌ Ваша тяга к сладкому — это «взлом» мозгаКогда в кишечнике побеждают патогены или грибки, им нужно топливо для размножения. Они научились посылать в мозг химические приказы через блуждающий нерв, заставляя вас хотеть именно сахара. Вы идете к холодильнику, абсолютно уверенные, что это ваше желание.🔬 Исследование в BioEssays: как микробы управляют пищевым поведением❌ 90% «гормона радости» производится не в головеМы привыкли считать серотонин делом мозга. Но на самом деле около 90–95% серотонина синтезируется именно в кишечнике. Если ваша микрофлора в хаосе — «сырья» для хорошего настроения просто не будет, сколько бы вы ни работали над собой внешне.🔬 Исследование Американского общества микробиологииВ современных условиях — с нашей экологией, фарминдустрией и образом жизни — здоровый ЖКТ становится роскошью. Прислушайтесь к себе прямо сейчас. Ваши мысли сегодня — точно ваши? Или кто-то внутри диктует свои условия? 👇Ботаника мира на других площадках: ВК: https://vk.com/botanika_miraМАX: https://max.ru/id616111811350_bizМой номер: +7 928 959 4759
Когда на меня на падает критика из разряда «у тебя не получается…»Когда я начинаю выставлять себе претензии из разряда «ну и где??? Ты же очень давно хотела…» и по списку, я напоминаю себе вот о чем. Чтобы не терять веру в себя, я спокойно провожу взглядом по своей жизни и смотрю на то, что уже получилось. Например, фигура. Если в думаете, что это легкий процесс для меня, что я красивая от природы и т.д то, нет. Если вам кажется что все красивые девушки в соц сетях очень уверенные, то нет. Например я, была придирчива к своей внешности, всегда было недостаточно красиво, я часто сравнивала себя и мне понадобилось много лет, чтобы было правда в спокойном принятии себя разной. С целлюлитом, с прыщами, с розацеей на лице, мне кажется ключевое это принимать себя в неприглядном виде для себя. Для меня насилие над собой это когда: - Жесткий тренировочный режим - Жесткие диеты, страх еды- Тревога по каждому лишнему грамму или по съеденной лишней порции - Постоянный виш-лист к своему телу (оно должно быть: всегда продуктивным, полным энергии, не болеть, не отекать, в пмс вести себя стабильно, хотеть тренироваться, и т.д)А вот принятие себя, своей природы это: понимание своего типа фигурысвоего настроения в циклыопознания какая физическая нагрузка нравится и почемуа какую физическую нагрузку нужно делать отношения с едой по любви: вкусно поели, насладились, пошли дальше. Баланс- он не приходит разово и не удерживаться всегда одинаково. Разные периоды жизни, диктуют свои условия, где-то я выгляжу более подтянутой, где-то менее, но стабильно одно: я наслаждаюсь своим телом, своим отражением, я поддерживаю себя в периоды упадка и когда мне лень, не ругаю себя. К чему я это все? У вас тоже в жизни есть сфера, где вы с чем то справились, где вы построили что-то, добились чего-то, не в сравнении с кем-то, а в сравнении с собой. Хочу чтобы вы помнили это и чаще обнимали себя 🫂Договорились?
Флешбеки при ПТСР связаны с нарушением контекстуализации памяти. Обычно если стимул не повторяется, то реакция со временем угасает. Но при непережитой травме гиппокамп не может надёжно сигнализировать амигдале: «этот стимул сейчас безопасен, контекст другой». Амигдала получает меньше тормозящих контекстуальных сигналов и реагирует сильнее даже на напоминанием о пережитой беде. Именно поэтому человек с ПТСР переживает триггер не как воспоминание о прошлом, а как событие настоящего.
Последние 2 недели на мастерстве я слышу следующие цитаты: ☁️где твоя голова? ☁️☁️у тебя руки из жопы☁️☁️ну так как ты я в свои 3 года делала☁️Я впервые за все свои обучения, побывав на всех кругах творческого ада (на творческую магистратуру в России ни ногой) , испытала самое страшное чувство в своей жизни - перестала различать свои мысли от мыслей мастера, стала принимать за чистую монету всё, что мне говорят (как вы понимаете, это был исключительно негатив) мне говорят плохо - ну значит то, что я делаю плохо. Мне даже перестало нравится, что я делаюв институте я полюбила критику: мне нравится, когда люди опытнее подсказывают, как лучше сделать и я даже не прочь переделать, когда понимаю, что что-то не так. но я искренне не понимаю, как меня должны взрастить подобные комментарии и концепцию «плохой оценки для роста и мотивации» я, к счастью, тоже не понимаю ☁️☁️ сегодня я снова ожила на живописи! К сожалению, она заканчивается у нас на 3 курсе, а я с таким удовольствием занимаюсь набросками. Специально для них мы всей группой нарядились, чтобы позировать! Да и вообще встречаешь своих театралов вдоль Моховой, рассказываешь свою боль, а они тебе в ответ да пусть че хотят говорят, диплом уже через год - пойдем кофе лучше попьем ❤и жить как-то легче становится
16 апреля — Всемирный день точки с запятойТочка с запятой — символ надежды: история могла бы закончиться, но она продолжается. Этот день напоминает: даже в самый трудный момент есть шанс на новый старт.Родителям и педагогам важно вовремя заметить тревожные сигналы в поведении подростков:🔹замкнутость,🔹потеря интереса к хобби,🔹проблемы со сном и аппетитом,🔹раздражительность,🔹фразы о безнадёжности или желании умереть.Если вы заметили эти изменения — необходимо обратиться за помощью. Например, в службу Всероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей (бесплатно и анонимно):📞 8 800 2000 122📞 124 (короткий номер для звонков с мобильного телефона).📎 Вместе с Институтом воспитания подготовили памятку о том, как профилактировать депрессивные состояния у подростков: простые шаги для родителей и педагогов по созданию безопасной и поддерживающей среды.Сохраните полезный материал и поделитесь им с коллегами!Подписаться на Федеральный центр «Профилактика»: 📲 MAX | 📱 ВКонтакте
Грустно, от того, что каждый второй предприниматель, не только в бьюти, либо закрывает свой бизнес, либо думает о том, чтобы его закрыть.Мы поставили себе цель быть теми, кто выстоит и будет самым пиздатым бизнесом. Надеюсь, что моя менталка меня не подкачает😂
🌟 спасибо, что сейчас не каждый день стучатся какие-то чуваки ко мне, но блять. Чё-то даже... С фактом меньших таких случаев легче не становится... 🌟 фан факт. На днях, а может и на прошлой неделе мне снился сон, который оборвался на громком голосе со словами: тебя эта квартира вытесняет
tzovЧтение о том, как аутичные женщины с большей вероятностью будут жертвами сексуализированного насилия, реально добавляет совершенно иной взгляд на виктимблейминг (обвинение жертвы): «Она должна была понимать, она не должна была приглашать его войти, она не должна была носить это». Аутичные людини склонны быть очень честными и буквальными, они не всегда будут готовы к «тонкостям» отношений и «подтексту» определенных действий. Это касается и высокоинтеллектуальных, «высокофункциональных», «с синдромом аспергера» людинь, т.е. людинь, которым не нужна опекунша, и которые могут не знать, что они в аутичном спектре. Это жизненно важно учитывать, обсуждая сексуализированные социальные сигналы и «обязанность» женщин защищать себя от мужчин.misandricsapphoДа, я согласна с комментариями в репостах. Забавно, как мужчины, не уважающие границы, получают универсальное оправдание «оу, может, он просто аутичен, он не понимал, он просто не считал социальные сигналы, я уверена, что он очень хороший парень» и т.д. и т.п., но подозрительно не встречается «оу, может она аутична, она не хотела его завлекать, не хотела быть грубой, не собиралась разбивать его сердце, она просто не понимает социальных сигналов». Почему стремные аутичные мужики получают все эти оправдания, но аутичные людини вроде меня получают обвинения в завлечении мужчин, и нас бы обвинили, если бы нас изнасиловал мужчина-друг? Это причина по которой я отказываюсь водить подружбу/знакомство с мужчинами, богиня, это дерьмо абсолютно ужасно.museumofferedopheliaАутичным женщинам также говорится, что прямота – это грубо, и они должны регулировать свое поведение, чтобы другим людиням было комфортно. Им говорят, что есть негласные социальные правила, которые им нужно выучить, и которым они должны следовать, и что для того, чтобы адаптироваться, они должны игнорировать свои естественные реакции, которые изображаются по сути своей неверными и оскорбительными. Безупречный рецепт эксплуатации и насилия.
Дорогие! Делюсь очень интересной книгой, обсуждали ее недавно в чате по супервизии. И она хорошо ложится на информацию, которую я последний месяц изучаю в курсе по созависимости. Многие думают, что цель развития человека прийти к независимости. Но это не так! Цель - прийти к автономии и взаимозависимости, и этот момент упускается: мы существа социальные и зависимые по своей природе. Мы нуждаемся в контакте и не выжили бы в изоляции. Со-зависимость это первый и необходимый этап развития человеческой психики, но далее есть еще три. Распишу их вам по возрастам. ➡️ЧЕТЫРЕХЭТАПНАЯ МОДЕЛЬЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ:🟢созависимость (0-6 мес);🟣контрзависимость (6 мес - 3 года);🔴независимость (3-6 лет);🟡взаимозависимость (6-29 лет).Большинство людей застревает на созависимой или контрзависимой фазе и не переходит в автономность и взаимозависимость. А без этого не возможна настоящая близость. Очень рекомендую эту книгу к прочтению!
Бывает так, что ты открываешь кран - и оттуда течет грязная вода. Тебе неприятно, противно, ужасно - но тебе нужно помыть руки. Ты ждешь, пока вода протечет, ты идешь искать воду почище, но ты не находишь её. И ты возвращаешься к своему крану с грязной водой, преодолевая отвращение моешь руки, добавляя побольше мыла и использую в помощь очищающее дезинфецирующие салфетки. Тебе плохо. Но ты продолжаешь мыть руки грязной водой. Потому что пока у тебя нет альтернатив. #ресурс #отношения
Теперь я сталкиваюсь не только с гугл-диагностикой, но и с gpt-one. Так или иначе при желании почти всегда можно прийти к раку с этими диагностами.Ипохондрия проявляется как постоянное внимание к телу и его сигналам, в которых человек начинает видеть признаки болезни. Ощущения могут быть самыми разными: покалывания, напряжение, изменения в дыхании, работе сердца, пищеварении. Они воспринимаются как подтверждение угрозы, даже если обследования не находят серьёзных нарушений.Внутри этого состояния много тревоги. Мысли возвращаются к возможным диагнозам, возникает потребность проверять, искать информацию, обращаться к врачам или, наоборот, избегать их из страха услышать подтверждение. Внимание концентрируется вокруг тела, а любые изменения усиливают напряжение.Формирование ипохондрии связано с несколькими процессами. Один из них — опыт, в котором тело уже становилось источником страха: собственная болезнь, болезнь близких, медицинские вмешательства, ситуации потери контроля. Другой — высокий уровень общей тревоги, при котором телесные сигналы становятся удобной точкой фиксации. Нервная система начинает чаще сканировать внутренние ощущения и быстрее интерпретировать их как опасные.Повышенная чувствительность к телу может быть связана с тем, что напряжение не получает выхода и начинает «крутиться» внутри, находя выражение в ощущениях.У этого состояния есть и функции. Фокус на теле помогает придавать тревоге форму и направление. Он создаёт ощущение (читай: иллюзию) контроля через проверки и наблюдение. Иногда через симптомы человек получает больше внимания и заботы, право замедлиться, снизить требования к себе. В этом есть попытка психики поддержать равновесие доступными способами.Работа с ипохондрией связана не только с мыслями, но и с телом. Постепенное расширение внимания помогает замечать не только тревожные сигналы, но и нейтральные или приятные ощущения. Регулярные движения, дыхание, контакт с опорой возвращают ощущение устойчивости. Полезно отслеживать, в какие моменты усиливается фиксация на теле и что этому предшествует.Важно выстраивать более предсказуемый контакт с медицинской системой: выбирать одного специалиста, договариваться о понятном плане наблюдения, снижать количество спонтанных проверок. Это уменьшает колебания между тревогой и временным облегчением.Поддержка также связана с возможностью выдерживать неопределённость небольшими шагами, не усиливая постоянный контроль. Со временем нервная система учится распознавать сигналы тела без автоматического перехода к угрозе.Ипохондрия часто удерживает человека в состоянии повышенной настороженности. При постепенном возвращении контакта с телом и реальностью это напряжение может снижаться, а ощущения становиться более дифференцированными и менее пугающими.
Вы же не стали бы целый день пользоваться телефоном, когда у него осталось всего 5 % заряда...Вы бы зарядили его, позаботились о нем и обратили на это внимание.Как тренеры, мы часто виноваты в том, что делаем именно это с самими собой неделю за неделей, зачастую даже не осознавая, что это происходит.Мы приходим на тренировку уставшими, истощёнными, работая на той энергии, что осталась после работы, семейных дел и всего остального, и при этом от нас всё равно ожидают, что мы выложимся на полную. Реальность такова, что, когда мы работаем на низком уровне энергии, наше терпение может сократиться, или наши реакции могут стать быстрее в плохом смысле, и наше присутствие на поле просто не такое, каким оно обычно бывает...Важно различать: речь не о том, что нам все равно, скорее всего, нам слишком не все равно, потому что в баке действительно ничего не осталось, но мы все равно продолжаем. Тренерская работа требует энергии, которую большинство посторонних людей не понимает.Дело не только в физической составляющей, но и в эмоциональной и ментальной одновременно, и когда энергия на исходе, игроки это чувствуют. Наш тон может измениться, обстановка и общее впечатление от тренировки могут показаться им другими. Сначала это может быть незаметно, пока кто-то не скажет что-то или вы не задумаетесь и не заметите, что отреагировали на что-то не так, как обычно.Тренерам нужно больше ресурсов, а это означает, что нужно давать себе время на перезагрузку, пространство для продолжения обучения, возможность поразмыслить и право на паузу, не чувствуя, что подводишь игроков или родителей.Помните: невозможно создавать благоприятную атмосферу для детей каждую неделю, если вы сами чувствуете себя полностью опустошенными.Когда вы в последний раз заряжались энергией, прежде чем вернуться на поле?
Стоматология. Выходят из кабинета врача родители и ребенок.Администратор: "Какой ты молодец! Полчаса у доктора и не плакал!"Папа: "Так он и рот не открыл"...Нам кажется, что если мы что-то скажем, объясним человеку, приведем его куда-то, то у вас у него станет всё лучше. Но он, без своего желания даже "рот не откроет"Более того. Ко мне приходят люди в работу, сами, платят за это деньги.А "рот не открывают"🤷♀️
Понимать поведение людей в кризисе ❓В предыдущем посте я уже затронул про сопротивление изменениям и эту тему хочу раскрыть глубже. Считаю ее ключевой и наиболее трудно понимаемой.Почему ее трудно понять, потому что природа сопротивления за рамками логики, а решать задачу мы стремимся с применением здравого смысла 🧮Вот момент, где логика перестаёт работать.Можно идеально:— поставить диагноз— собрать стратегию— прописать KPI— и т.д.…и всё равно ничего не произойдёт.Потому что изменения делают люди.А люди в кризисе ведут себя… нерационально.(да и не только в кризисе)Что происходит на самом деле:Собственник→ тревожится и начинает метаться между решениямиТоп-команда→ защищает позиции, влияние и «как было раньше»Сотрудники→ боятся сокращений и начинают играть в безопасностьИ в этот момент любая логика разбивается о базовую вещь — страх 😱 который в бизнес обществе принято обесценивать, как и другие эмоции.Поэтому трансформация — это всегда не только про бизнес. Если в изменениях люди способны признать свои эмоции — это больше половины успеха ✌️Вот в этом требуются навыки, которым учат психологов:▪️держать собственную устойчивость (иначе вас «утянет» в эмоции другого)▪️говорить правду, даже когда её не хотят слышать▪️не становиться «спасателем» — вы не должны всех успокоить▪️не становиться «обвинителем» — это только усиливает сопротивление▪️быть одновременно жёстким и спокойным (да, это сложно)Самая частая ошибка —пытаться «договориться со всеми».Спойлер: не получится 🙂В кризисе кто-то будет недоволен.Это нормально. Это часть процесса.Зрелость в трансформации —это когда вы не ищете одобрения,а держите курс, несмотря на реакцию людей.Потому что если ориентироваться только на комфорт команды —изменений не будет.А если игнорировать людей —они просто саботируют всё, что вы строите.Вот и баланс ☯️
Обложка «Элеонор Олифант в полном порядке» может сбить с толку – книга выглядит как ромком на пару вечеров, аннотация это как будто подкрепляет. Но то, что кажется прелестным прудом, оказывается озером и оставляет после себя некоторое пространство на «переварить».Элеонор работает бухгалтером, ни с кем особо не общается и живёт по распорядку дом-работа-обед-работа-дом. И всё бы ничего, но дискомфортные разговоры с мамочкой по средам, бутылка-две водки по пятницам и шрамы на лице выдают что-то ужасное из её прошлого. Побег от демонов Элеонор видит в своей влюблённости в музыканта, но в историю вмешивается её коллега Рэймонд и неожиданная ситуация.Повествование идёт от первого лица, что задаёт напряжение – Элеонор трудно назвать надёжным рассказчиком, учитывая влияние её травмы. Обо всём, что с ней случилось, мы узнаём постепенно, когда Элеонор к этому подталкивают события внешнего мира, неожиданные знакомства и психотерапия. Она буквально проходит путь героини, осознавая, что жизнь не вечная борьба, а она заслуживает любви и заботы других людей.Для своей темы это ещё довольно лёгкий роман, которому можно предъявить за недостаточный реализм. Но почему на него стоит обратить внимание:⏺Это хороший пример того, как работает травма, и достаточно щадящий вход в такие воды через призму её носителя. Психологическая грамотность в обществе оставляет желать лучшего. Поэтому важно рассказывать такие истории, чтобы как можно меньше людей обесценивали депрессию, влияние детских травм и психотерапию.⏺Это отличный роман о дружбе. Есть ощущение, что про неё в искусстве говорят катастрофически мало, по сравнению с романтическими отношениями. А здесь мы буквально наблюдаем, как брезгливость шаг за шагом превращается в доверие и взаимопомощь.Если захочется чего-то подобно психологичного, но глубже, реалистичнее и ближе по контексту – «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. Будет больно (особенно миллениалам), но это того стоит.#нерддругкниги
Мало кто из взрослых читал "Пакса". Это не та книга, которую читают детям вслух, она для более старших детей. А меж тем, помимо всякого подросткового, в том числе и пацифизма, поднимаются темы совсем не детские.Читала и думала-думала-думала. Если коротко - идёт война, папа отвозит сына к своему отцу и уходит воевать. Мамы нет в живых. Проблема в лисенке, которого Питер когда то нашёл в лесу и который вырос вместе с мальчиком. Его просто выкидывают из машины - дикое животное, ему всё равно в лесу надо жить. А потом Питер, прожив у деда меньше суток, отправляется домой, спасать своего лисёнка. И Пакс ждёт своего мальчика, одновременно знакомясь с внешним миром, с другими лисами. И трудно обоим. Особенно Питеру, который ломает ногу в начале своего двухсотмильного путешествия и заползает в случайный сарай. Хозяйка сарая - инвалид прошлой войны, живущая одна уже много лет. И вот там, на жизни Питера и Волы, взрослым людям вполне можно остановиться и замереть. Потому что Вола рассказывает о "потеряла себя", "забыла себя", "не знала, что любит эта женщина". Как часто мы тоже в огне забот и дел забываем и теряем себя. И вроде как это уже и не я, а кто-то другой, живущий как надо и позабывший главное - себя. Себя ищет и Питер, скитаясь на сломанной ноге в поисках лиса, себя ищет и отец, сбежавший на войну, чтоб стать Кем-то и забыть всё вот это, себя ищет и Пакс, выросший, как любимый пёсик, а на самом деле - дикое животное... Есть о чем подумать. Кто вы? Чего хотите? Что любите? Именно для Себя.
Каждый живой человек страдает, когда его бросают. Даже если его бросает злодей.#фусу #горевание #работагоря
Похоже, что эта депрессия — она про паузу, про знакомство, про возможность посмотреть наконец не во внешнее, а в свое сердечное, а еще про отдых. Отдых после того, как ты с 0 до 18 была взрослым для других, в теле ребёнка.А сейчас, когда пришла пора стать взрослым для себя, оказалось… что ты не знаешь как.И вместо успеха, который тебе все пророчили, — депрессия, стыд, вина, тревога, снова стыд и пустота.А самое дурацкое — что кажется: вот-вот ещё что-то сделаешь, буквально один кирпичик — и всё встанет на свои места. Ты поймёшь, ты узнаешь, ты сможешь. А оно, блин, не случается.Депрессия зовёт посмотреть вовнутрь, зовёт остановиться, посмотреть в край этой зияющей пустоты в центре груди и живота и спросить:Есть ли кто живой?*текст не является отсылкой к кому-то конкретному, а являет собой собирательный образ женщин, с которыми я ежедневно встречаюсь
эта тема всплыла сегодня на сеансе и я думала о ней весь день. я уважаю выбор каждого болеющего человека — скрывать или рассказывать, акцентировать или вписывать в жизнь, делится или нет, каждый выбирает свой путь и этому нет никакой оценки, это выбор. мне с самого начала болезни становилось легче, когда я о ней говорила. со временем ее стало намного больше — я иногда не могу ходить из за последствий операций как бы — и не говорить стало невозможным. я так справлялась с горем. сейчас — горе стало моей силой и я наконец то могу помочь, могу вернуть все то добро, которое сделали мне.наверно, я просто пытаюсь помочь девятнадцатилетней кате, которая рыдала от страха, читая чью то диссертацию о болезни крона — это первым выпадало в поиске в 2019 году. при этом я совершенно не хочу брать на себя больше, чем могу — с тактикой лечения должны помогать врачи. а вот рассказать, что жить можно и нужно с кроном — вот она я) живу, могу 🕺
🛜 Отключись, чтобы снова подключиться — новый девиз онлайн-работы.Где ты по очереди отключаешься от одного, чтобы подключиться к другому, и где-то по дороге теряешь связь с реальностью 😄Вчера писала про 3 года канала. Сегодня поймала, что за этим есть ещё один слой.Про свободу.Про очень базовую вещь — возможность просто делать своё без лишних «но».Зайти туда, куда хочешь.Написать, когда есть что сказать. Провести встречу, которую обещала.И не думать каждый раз: ❓А получится ли сегодня вообще быть на связи?❓Не опоздаю ли я, пока разбираюсь с очередными «настройками»? ❓Состоится ли вообще встреча или нет?Как будто формально всё на месте, но на практике — сложнее, чем должно быть.И это бьёт по вещам, которые раньше держались сами: по мотивации, по ощущению устойчивости, по простому «я могу».Потому что психике важно чувствовать, что ты — автор своих действий.А когда даже базовые вещи требуют дополнительных усилий, появляется ощущение: меньше контроля, меньше опоры, меньше воздуха.И в такие моменты легко решить, что дело в тебе. Что ты «выгорел», «разленился», «что-то потерял».Хотя, если честно, иногда дело просто в том, что стало сложнее.Я это очень чувствую — и в канале, и в целом в работе онлайн.Когда даже выйти на связь — это уже не просто действие, а квест.И, наверное, в этом месте остаётся простое: делать то, что можешь, в тех условиях, которые есть.И возвращать себе хотя бы маленькое «я выбираю».Писать — даже если сложнее. Выходить на связь — даже если это квест.Потому что пока есть это «я всё равно делаю» — остаётся ощущение, что ты всё ещё управляешь хоть чем-то.#островвывезения #лично #онлайнработа #рефлексия
если вы видите, что я выгляжу отстраненной, то это потому, что у меня в голове проходит сеанс психотерапии с самой собой
Никто не скажет, как тяжело жить после того, как потеряла форму мечты, к которой шла через боль, пот и слёзы. ✉️ А я скажу. Это случилось как-то резко, я даже не поняла. Когда поняла, то ещё долгое время не могла ничего сделать из-за сильной ненависти к этому новому человеку в зеркале. ✨ Сейчас я начинаю заново, хотя хочется просто взять, забить, налепить бейджик «я за бодипозитив» и с пеной у рта доказывать, что мне всё нравится.Сложно сидеть и ненавидеть себя. Сложно пойти и позаниматься. Невыносимее - первое «сложно».
Иногда мы стоим на месте. А там вдалеке мелькает цель. У кого-то большая, у кого-то маленькая. Кто-то хочет наконец-то регулярно заниматься спортом, а кто-то написать книгу. Накопить на машину, переехать в другой город, сменить работу. Или даже развестись. А может проще: написать вот этот самый пост, который вы уже читаете, а я пишу это предложение и еще не знаю, чем она закончится. Хотя у меня есть план, о чем он должен быть. И мне важно его написать. Я даже собирался это сделать сразу после обеда. И остановился.Кстати, текст мой именно про это: как мы чего-то не делаем, останавливаемся, как нам что-то мешает. Что мешает? Давайте представим себе, что мы спрашиваем это у наших родителей или даже бабушек-дедушек. Что они вам отвечают? Я как-то себе сразу представляю: лень, слабость, отсутствие силы воли. Короче, «соберись, тряпка!» и вот это вот все. Иногда говорят, что лени не существует. Тут есть о чем поспорить, но часто (или даже всегда?) за ленью что-то стоит. И то, что нас останавливает может быть вообще ни разу не врагом, а защитой. Страх может защищать от перегрузки, сомнение — от ошибки, усталость — от выгорания, прокрастинация — от слишком высокой планки. Иногда препятствие это способ сохранить себя. Можно бесконечно долго ругать себя, что вы не занимаетесь спортом, но если при этом у вас две работы, дети, родители, бытовуха съедает, в отпуске были последний раз... А, да, вы забыли, когда это было. И, возможно, вы при этом еще не высыпаетесь и каждое утро вам хочется кого-нибудь убить (если в этом месте у вас на глазах слезы, то отмотайте ленту до поста «Как понять, что пора к психологу»). Да, в этом коктейле точно не хватает спорта, чтобы укокошить вас окончательно. И если кто-то назовет это ленью, то спасибо большое этой лени, что она вас бережет.Нам так привычно ругать себя, подгонять, воевать с тем, что нас останавливает. Но если эта остановка не враг, а сигнал? И тогда стоит его для начала просто услышать. Хотя бы на минуту.
А что ты грустишь-то? Мечта же сбылась у тебя!!! Радоваться надо! Расскажу вам одну очень простую, но не всегда очевидную штуку, которая поможет понять, почему вам плохо, когда якобы должны быть хорошо.У нас в культуре слово "позитивное" обычное понимается как "хорошее\приятное" и это такая универсалия. Есть позитивные события, есть негативные (плохие) события. Но у слово "позитивное" есть ещё одно значение — это ДОБАВЛЕНИЕ чего-то. (кто помнит все эти приколы из математики с позитивными и отрицательными числами, это оттуда)И с этой стороны становится легче понять, почему люди могут депрессовать от того, что у них в жизни что-то ДОБАВИЛОСЬ. А если что-то добавилось, значит вместе с этим что-то и убавилось! Потому что количество времени в сутках ограничено и количество ресурсов тоже.Почему такое количество послеродовых депрессий? А давайте просто посчитаем, что ДОБАВЛЯЕТСЯ и УБАВЛЯЕТСЯ В ЖИЗНИ МАМЫ с появлением ребёнка: - Кормить по часам.- Следить за всякой физиологией.- Не спать. - Не есть.- Не быть одной.- Не заниматься своими делами как раньше. - Отвечать на вопросы родственников\отбиваться от них.- Не мочь проводить время с мужем как раньше.- Не успевать\не иметь сил ухаживать за собой.- Слышать тонны советов и мало несловесной помощи.- Быть всегда "на позитиве"- Не мочь встречаться с подругами.- Тревожиться за ...- Отказывать друзьям в ...- Слышать смех, гуление, видеть первые эмоции ребёнка. - ... Даже если просто посчитать все изменения без субъективной какой-то оценки, то как бы очевидно все.Уверен, что мамы смогут этот список составить лучше меня, но логика именно в конкретных изменениях...Депрессия\нежелание что-либо делать — это не причина отсутствия радости\сил!!! Это просто описание условий, в которых оказывается человек. 15 лет вы работали за конкретные деньги, делом были заняты, у вас был режим, разные социальные роли, а завтра вас запирают дома и говорят "теперь тебе вот печенька будет из пластмассы, красивая же, чо не радуешься то, этого же хотела!?"" Радость — это не какая-то скрытая, особая, духовная, психологическая материя, которая может быть вызвана по ЖЕЛАНИЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. И её очень легко можно перестать испытывать в условиях, которые ей вообще математически никак не способствуют. Чтобы радость вернулась, нужно не требовать её от себя или ругать себя, а менять эту "событийную математику" как сейчас позволяют возможности. Ну и в целом, когда кто-то где-то обещает вам "счастье" от достижения каких-то там целей, мечт...даже ваших собственных (!), то всегда стоит прикинуть вот эту математику, может вам не достижение чего-то там в далеке надо, а небольшое изменение текущих условий... для вашего личного счастья и радости!
О тревожных женщинахЕсли женщина голодает, значит, верит в лучшее. В ресторане она берёт спаржу, запивает водой даже без лимона. Зрители аплодируют её оптимизму и активной позиции. Дома она же съедает баранью ногу, сама, характерным урчанием отпугивая домочадцев. Внутри себя женщина всегда в тревоге.У Даши три подруги. Раз в месяц они встречаются в ресторане, жуют обезжиренную солому и обмениваются страшилками. У девочек это называется «приятно посидеть» и «поддержать друг друга».Допустим, Оля едет на курорт. Оле тут же расскажут, как муж одной знакомой пошёл купаться в море и полюбил там какую-то дрянь с ногами и оливковой кожей. И сбежал. Триста литров борща, влитые в него за десять лет, канули в пропасть. Но с Олей такого не случится, конечно. Потому что она умница и красавица.Катя прочла новую книгу. Оказывается, мы сорок седьмая цивилизация, весь мир голограмма, чёрные дыры разумны. Кате в ответ рассказывают про другую знакомую, которая тоже пила марганцовку, ела пророщенную бумагу и занималась бегом без трусов. Потом поехала в Италию и там её ограбили мускулистые парни. Тушь, карточки, паспорт, телефон, всё пропало. Даже не изнасиловали на память. Но с Катей такого не случится. Она яркая, образованная, у неё всё будет иначе.Вот ещё темы для разговора на девичнике: «Свекровь, любовник и тяжёлая лопата», «Худела, худела и померла», «Случай в трамвае, 15 трупов». Улучшив настроение себе и людям, девчонки расходятся. На чай оставляют три цента. Официант сам мог бы оплатить их ужин, считают они, раз мужик. Даша после девичников не верит телевизору. Говорит, там всё врут в лучшую сторону и приукрашивают. Реальный мир куда опасней.Мой друг, сантехник Нитунахин, рассказывал про одну тревожную хозяйку. Для правильного монтажа биде нужно было сесть и показать куда дотягиваются руки. Нитунахин сказал: - Садитесь и сымитируйте весь процесс. Можно в штанах. Так мы увидим, в какое место прикручивать душевую трубку. Хозяйка поняла, что говорит с маньяком. Бросилась бежать. Нитунахин за ней, но догнать не смог. Пришлось самому садиться и прикручивать трубку как бы под себя, что для взрослого сантехника унизительно.Женская тревожность достигает пика в бабушках. Я с ними сотрудничал по делам водопровода. Теперь они звонят и спрашивают, как мой номер проник к ним в телефон. Одна озадачилась в пять утра. Спросила: «Ты кто?» Сложный вопрос. В метафизическом смысле, например, я - имманентная часть трансцендентной вселенной. А по гороскопу просто овен. Некоторым это важно. Моя вторая любовь все мои подлости списывала на астрологию. Говорила, я не виноват, что баран. И гладила мне рога холодным пальцем. Следуя же правилу «каждый есть то что он ест», я – картошка. А наша соседка снизу, думаю, питается сколопендрами. Не дослушав, пенсионерка сказала что я спятил и бросила трубку.Другая бабушка назвала меня Даником. Велела не придуриваться и говорить нормальным голосом. Спросила, какого хрена я подхожу к телефону, если не мне звонят. Потом назвала гопником. Обещала что в полиции я запою как-то иначе. Потом на чердаке её включилась лампа, разогнала тени по углам. Бабушка спросила, как же теперь Даника найти. Короче, дорогие Даники и Валеры, по Серёж и Вась включительно. Срочно позвоните бабушкам, они страшно за вас переживают.Слава Сэ ✍️Ироничная библиотека
проверяли ли вы когда-нибудь телефон своего партнера? 📌боялись ли вы обнаружить там следы измен? находили ли?нередко бывает так, что если в нашей жизни уже был опыт неверности, — мы начинаем подозревать каждого человека в предательстве: ищем подтверждение его любви в отсутствии лайков на фото других женщин в купальниках, тревожимся, когда он отправляется отдыхать с друзьями или коллегами или просто ищем успокоение в проверке его телефона на предмет «мутных» переписок.и, как правило, на сессию ко мне приходят люди, которые состоят в гармоничных отношениях, но не могут отделаться от старых паттернов: волнуются, тревожатся и ищут, зная что ничего не найдут.в таких случаях, я всегда говорю о том, что подобные ритуалы и проверки, — это способ саморегуляции. и выглядит он так:«я не могу успокоить свою мысленную жвачку, если не проверю, а если проверяю, то меня отпускает на некоторое время, но потом все начинается заново»это порочный круг, выйти из которого помогает несколько вещей: - прояснение отношений и семейная терапия (если была измена в отношениях и вы ее простили)- работа с навыками регуляции (ДБТ/КПТ-терапия)- упражнения, направленные на работу с тревогой в целом (можно начать с книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги»)#ачтотакможнобыло@dushoyvdushu
не знаю как уложить последние пять дней в слова, все ношусь с тревожными мыслями в животе и голове. случилось очень много плохого. странного. темного. тупого. токсичного. на Пасху как проснулись пошли в Храм, я смотрел в глаза Христу и рыдал, потому что снова пытался убедить в чем-то мелком — самом себе — целую, огромную жизнь. это так бесконечно тускло. скоро соберутся слова в горстях и смогу себе на долгую (надеюсь!) память записать как нельзя жить, действовать и мыслить. мир, дай мне сил!
#ИИ #чатботыGoogle усиливает защиту психического здоровья в Gemini после судебного искаGoogle объявила о новых функциях безопасности в Gemini для случаев, когда в диалоге распознаются признаки психического кризиса, включая мысли о самоубийстве, передает Bloomberg. Пользователю будут показывать упрощённый экран с быстрым доступом к линиям помощи — по звонку, в чате, по SMS и через сайт.Кроме этого, в разговорах о ментальном здоровье Gemini начнёт выводить отдельный блок с подсказкой о доступной помощи. В компании говорят, что эти сценарии разрабатывались с участием клинических специалистов, а сама модель теперь дополнительно обучена не подталкивать пользователя к опасным действиям.Обновления появились на фоне судебного давления. Поводом стал иск семьи мужчины из Флориды, которая утверждает, что взаимодействие с чат-ботом сопровождалось ухудшением его психического состояния и, в итоге, самоубийству. Google, в свою очередь, заявляет, что усиливает защитные механизмы для уязвимых пользователей.Фактически это ещё один сигнал, что для ИИ-компаний безопасность становится не дополнительной опцией, а обязательной частью продукта. Теперь от чат-ботов ждут не только полезных ответов, но и правильного поведения в кризисных ситуациях.@medicalksu теперь и в MAX