#Kotlin #Android 2024Программирование на Kotlin для AndroidАвторы: Пьер-Оливье Лоране, Аманда Хинчман-Домингес, Дж. Блейк Мик, Майк ДаннКнига посвящена разработке мобильных приложений для Android на языке Kotlin. Рассмотрены основные структуры и элементы языка, подробно описан фреймворк коллекций Kotlin. Показана архитектура операционной системы Android, приложений и их контейнеров, изучаются основы параллельного программирования. Рассказано о потокобезопасности, работе с параллелизмом с использованием обратных вызовов. Отдельная глава посвящена специальным конструкциям Kotlin — сопрограммам, с акцентом на структурированный параллелизм. Рассматриваются каналы, использование потоков для асинхронной обработки данных. Изучаются вопросы повышения производительности приложений с использованием инструментов профилирования Android и снижения потребления ресурсов за счет оптимизации производительности.Есть много книг, в которых продемонстрировано, как работает Android, Kotlin или параллелизм. Kotlin становится все более популярным среди разработчиков благодаря простоте внедрения и более чистому синтаксису, но этот язык предлагает гораздо больше, а именно: новые способы решения проблем параллелизма в Android. Мы написали эту книгу, чтобы подробно представить уникальную и особую взаимосвязь этих тем. И Android, и Kotlin быстро меняются. Уследить за всеми изменениями может быть непросто. Мы рассматриваем эту книгу как важную контрольную точку в истории: в ней показано, откуда появилась система Android, на каком этапе эта операционная система находится сейчас, и как она продолжит эволюционировать по мере развития Kotlin.
Мобильная разработка — страница 4
Лента темы
📱 Как в Додо переписали слайдер оплаты на ComposeДима Максимов из Dodo Engineering рассказал, как команда переписала слайдер быстрой оплаты с MotionLayout на Compose. Старый компонент накопил 15+ багов: слайдеры появлялись с двух сторон, текст просвечивал, а скрыть элементы было почти невозможно. Новый функционал для закрытых кофеен и переливающегося фона добили старую систему окончательно.Решение оказалось проще, чем казалось: создать кастомный Layout Composable вместо сложной структуры из стандартных контейнеров. Результат: контролируемые анимации, чистый код и возможность легко добавлять новые фичи. Плюс шиммер для подсказок и хаптик для тактильной обратной связи.Внутри:– Проблемы MotionLayout с видимостью и сложными сценами;– Выбор между Compound Composable и Layout для слайдера;– Создание каркаса с Thumb и Background компонентами;– Настройка жестов через AnchoredDraggable и якоря;– Измерение динамического контента по правилам дизайна;– Анимации растягивающегося следа и надписей;– Управление состояниями через внешний стейт;– Добавление шиммера и тактильной обратной связи.Статья больше техническая, но довольно интересная. Внутренняя кухня разработки мастхев) Особенно, когда дело касается мелочей в виде слайдера, а проблем тоже хватает 👀Так что ваш слайдер в фигме за 2 минутки в макетах превращается в кучу кода для разработки))➡️ Читать статью———💻 Курс по поиску работы😍 Про дизайн🔥 Вакансии дизайнерам🎨 Референсы
Зарелизил новую версию NearDrop с поддержкой отправки файлов с помощью QR-кодов а то пользователи самсунгов меня задолбали этим уже. Этому предшествовало два дня реверс-инжиниринга гугл сервисов, потому что именно этой части в опенсорсных реализациях (в хромиуме и в отдельной библиотеке Nearby) нет 🫠Да, если кто вдруг не знает, это ещё один мой проект, которому уже года два — эдакий AirDrop между экосистемами. По задумке гугла это только для андроид-устройств и винды, но благодаря мне оно теперь работает и на macOS.https://github.com/grishka/NearDrop/releases/tag/v2.2.0
Apex bank обновил дизайн приложения, но я не могу вам показать, потому что они тоже теперь запрещают делать скриншоты. Считаю, на сайтах банков тоже надо запретить скриншоты делать, а то как-то избирательно.Скоро канал можно будет закрывать, потому что все приложения запретят скринить их.🔥Обновление. Закрытие канала отменяется. У них нашлась кнопка, разрешающая делать скриншоты. Её надо включить в настройках. Правда, об этом вы не узнаете из предупреждения о запрете делать скриншоты, но если догадаетесь, что иконка снеговика — это переход в профиль, то там можно найти.Скриншоты завтра подгоню.
Информация для таксистов.В последнее время я и многие таксисты стали сталкиваться с проблемой, что в приложении Яндекс Про их локация застревает на одном месте. А еще долго идет загрузка при выходе на линию. Яндекс, естественно, ссылается на сбои геолокации, которые популярны в нашей стране. Но другие приложения работают нормально, в том числе и навигатор Яндекса. В общем, я нашел такое решение: зайти в настройки приложения Яндекс Про, забрать у приложения права на отслеживание геолокации и больше не возвращать их, найти нормальную работу, уделять время семье и сохранить машину, зайти в приложение Яндекс Про, дождаться когда он потребует доступ к геолокации и дать их. Лично меня это спасает в 100% случаев.
взято отсюда: открыть2025/07/30 Приложение Радио без башни для АндроидаЧего-то меня переклинило сегодня, отвлекся от работы на несколько часов и повысил квалификацию: разобрался с React, разобрался, как писать мобильные приложения на React под Андроид и написал приложение, играющее радио Рыбий жир оно же Радио без башни. Раньше когда-то на Cordova писал, но это было десять лет назад. В Гуглплее apk не появится, потому что Гугль мой аккаунт удалил за бездействие, насилие над котятами и всякое там отсутствие подписанной рекламной политики для несовершеннолетних геев Эритреи. И больше я аккаунтов у Гугля создавать не желаю. Но приложение вот, можно ставить: https://lleo.me/radio/rj.apkЧто там звучит на радио — я без понятия, оно живёт под столом своей рандомной жизнью.Единственное что — если выключить экран или уйти на другой, то при смене песни оно уснет и играть перестанет. Но это уже какие-то глубинные глюки React, которые за один день я решать не готов.Да, ну и в России работать не будет без ВПН, как и весь мой сайт, потому что он за CloudFlare, а его (не меня) баннят. Нельзя просто так в России взять и послушать какое-то радио с музыкой, Россия не для этого. Но если вы его как-то скачали, значит, у вас все норм с VPN.
Alfa Bank Patcher v3.0 (307)- Поддержка версии 12.33.02- Модуль больше не поддерживает x86 архитектуру.- Миграция на KavaRef.- Добавлено скрытие всплывающего снизу баннера. Да, он наконец то был мной пойман для исследования.- В связи с последними событиями модуль больше не поддерживает AlfaPay. Убраны все промо на подключение AlfaPay, токенизация НСПК отключена.- Переходим на новую систему версий для модулей.Обратите внимание что с этой версии модуля в настройках системы нельзя выбирать AlfaPay, приложение будет падать т.к. библиотека НСПК отключена. К сожалению из-за защиты на обнаружение LSPosed это единственный путь продолжения жизни модуля.Скачать:LSPosed Repository 4PDAБлагодарности:Сказать спасибоУвеличить мотивацию автора
ЁПробовал оформить заявку на подключение домашнего интернета по адресу "Зеленая улица", а такой улицы не существует, хотя я вроде существую и нахожусь прямо на нейНо существует "ЗелЁная улица"Выходит была такая цепочка ввода фичи:1. разработчик забыл разработать автозамену E на Ё и написать юнит-тест с Ё ✅2. тестировщики не проверили Ё ✅3. продакт принял заказ, не попробав ввести Ё ✅4. бизнес потерял клиентов, живущих на Ё-ных улицах ✅а у кого такого не было, чо уж тутно есть интересный вопрос — насколько эффективнее начнут работать алгоритмы сжатия текста, если убрать Ё из алфавита?
На #RailsWorld Joe Masilotti будет вживую собирать iOS- и Android-приложения с помощью Hotwire Native — без Swift и Kotlin. Только HTML, CSS и Rails-бэкенд. Один код — три платформы, минимум усилий.Звучит круто. Правда в России про это вряд ли кто-то услышит.Hotwire Native — мощный инструмент: можно строить гибридные мобильные приложения с нативными элементами и WebView прямо из Rails-кода.Но кто о нём знает в Сбере или Самокате? Как и про PWA из коробки в Rails 8 — классная штука, которая просто пройдет мимо.У нас Rails — это скорее "то, что было в 2010-х", чем современный фреймворк, который реально развивается. Пока в мире на нём делают мобильные приложения, мы продолжаем его игнорировать.

Нашла баг или хз как это назватьКороче, недавно выкатили обнову- сообщения каналу. Так вот, если у вас включена эту функция, люди через шапку канала больше не могу вступить в ваш чат. Там открывается только написать сообщение каналуХерня полная 🫠 Так что если вам нужен набор подписчиков в чат через канал, убирайте сообщения каналу, либо прописывайте ссылку на чат в закрепе
Обычно в конце месяца я выкладываю список обновлений на сайте, но в этом месяце я была увлечена другим...Вообще, с рождением ребёнка я начала иначе относиться к своей профессии — более прикладно, что ли. Была у нас одна проблема — нужен был интервальный трекер, ну чтобы засекать время от одного кормления до другого. Знаю, можно было бы поставить будильники, напоминания на весь день, но что делать, если планировали кормить в 13:00, а покормили в 13:10 — это же все будущие будильники и напоминания надо редактировать.Я подумала, что приложение несложное, ну с gpt так точно соберу. Но как же далека я была от понимания того, какая на самом деле у этой штуки большая логика:а что, если цикл начинается с 00:00 до 08:00? а если наоборот, человек утром устанавливает карточку с напоминаниями на вечер? что в таком случае делает таймер? и т.д.В итоге я собрала эту суперпростую апку из трёх экранов за 2 недели, то есть вот сидела с утра до ночи, а иногда до утра и ругалась с компьютером.Теперь осталось только купить аккаунт разработчика, собрать билд на TestFlight и накатить виброотклики. Виджеты уже нарисовала 😏
Вопрос на собеседовании. Как бы вы протестировали калькулятор на вашем телефоне? 🤔📱Функциональные тесты: Проверить базовые операции: сложение, вычитание, умножение, деление. ➕➖✖️➗ Тестировать операции с нулём (например, деление на ноль). ❌0Тесты граничных значений: Проверить максимальные и минимальные числа, поддерживаемые калькулятором. 🔢Негативные тесты: Ввод некорректных данных (например, букв). 🅰️❌Тестирование интерфейса: Убедиться, что кнопки расположены правильно и легко нажимаются. 🎛
Мессенджер MAXНравится:- гигачат встроен. На этом собственно все. Но УТП сложно назвать. Он много куда встроен. Не нравится:- после регистрации подсказок нет никаких. Да, юзер флоу очевидный, но допродайте мне ваше приложение, расскажите, чем вы лучше. Удержание не заканчивается регистрацией; - ломаются периодически сценарии в меню, но это мелочь;- вариантов оформления всего 3. Главное, что не нравится — нет каналов, описания и/или возможности создать бота, интеграции через API. И тут как бы логичный вопрос, а как бизнесу общаться с юзерами, с учётом закона об ограничении использования иностранных мессенджеров. Вы же главная альтернатива, помимо ВК. Очень сыро. Поэтому сильно жду посевы и вообще любые РК от Max. Потому что обосраться будет очень легко. А сделать так, чтобы пробить стену недоверия и предвзятости — очень сложно. Посмотрим. Обсудим. Решим по ситуации. Будет день — будет пища.
🗣️ CLI для локальной транскрипции речи на macOS 26Появился простой инструмент командной строки, который использует встроенный Speech.framework в macOS 26 для оффлайн-распознавания речи.https://github.com/finnvoor/yap
Идти в айти (?)Когда-то в далеком 2021 году мы обедали с Ильдаром Хусаиновым в прекрасном 15/86, и тогда он мне посоветовал тратить до 50% чистой прибыли в АйТи. И в тот момент я искренне не понимал зачем нам, по сути из ресторанно-развлекательной сферы идти в АйТи - все сервисы уже давно сделаны, бери да внедряй, нафига своя разработка. Но мысль крепко засела в голову и я реально регулярно думал и перечитывал заметки с той встречи. Только спустя пару лет, в каком то очередном длительном перелете мне пришло четкое понимание того, о чем Ильдар говорил)) я сел и нарисовал на планшете первый эскиз приложения - можете посмотреть как это выглядело в скрине)))И вот, на дворе 2025 год, и у нас есть первое приложение для боулинга в мире, которое мы написали своей командой.Немного первых цифр по итогу первых двух месяцев после запуска, которые меня впечатляют:- 19 000 активных пользователей всего за 2 месяца. Сейчас каждую неделю устанавливают около 1000 новых и цифра растет;- в среднем, каждый пользователь заходит 5,5 раз в месяц и проводит в приложении 19 (!!!) минут. - ну и самое главное - пользователи приложения тратят у нас на 60% больше обычных гостей. На наших объемах это ОЧЕНЬ МНОГО МИЛЛИОНОВ рублей)) вся разработка уже окупилась))Так что, только теперь я понял, почему Ильдар так настаивал идти в разработку как можно раньше. Чтож, лучше позже чем никогда))Если вдруг ты читаешь этот пост и думаешь - «а надо ли мне идти в айти?», то перечитай его еще раз😁Кстати, завтра очередная обнова. Выкатываем первую версию статистки своих игр в боулинг - думаем что это увеличит возвращаемость к нам в заведения и увеличит количество входов в приложение.Ну еще карточки еды вкусные получились. раньше в разделе был пдф файлик с меню)
А сегодня прилетели готовые картинки для стора по второму проекта! Я безмерно рад, т.к. с ними долго мучились — было много правок, дополнений, изменений)В целом, ASO — это отдельный вид искусства, а визуальный — это вообще свой мир.Ещё есть крутой апдейт по этому приложению, который мы изначально планировали на вторую версию, но поняли, что можем сделать уже в первой.Если вкратце: одна из функций приложения — это квизы для пар по конкретным темам: взаимопонимание, быт, эмоциональная близость и другие. Пара проходит квиз каждый на своём айфоне, а затем каждый может посмотреть, где ответы совпадают с партнёром, а где нет. Это помогает глубже погрузиться во внутренний мир любимого человека и увидеть, где стоит быть внимательнее друг к другу.Прикрутили к этой фиче ИИ-шку и сделали так, чтобы она анализировала ответы и очень аккуратно предоставляла рекомендации о том, на что стоит обращать особое внимание и какие качества друг друга важно учитывать, чтобы отношения были гармоничными и возникало поменьше конфликтов.Осталось ещё раз всё протестить, поправить мелочи — и можно релизить!
И немного скринов iOS 26Первые впечатления — очень неоднозначные.📞 Новый интерфейс «Телефона»📁 Отдельное приложение Finder — зачем, если есть «Файлы»?🎮 Приложение Games — привет из прошлого, почти как Game Center⌨️ Обновлённая клавиатура — пока спорноВ некоторых местах эти стекляшки выглядят вырвиглаз.Эстетики iOS 7 уже не ждём, но всё же не хватает хоть немного блюра — которого теперь почти нет.Надеюсь, в публичной бете всё подтянут и сделают хорошо.#iOS26 #бета #обновление #айфон #перваябета #applegames
Новости с WWDC 2025App Store стал умнее, душевнее и даже чуточку заботливее. Прям как мы. Ниже — три фичи, которые помогут FitStars найти своих людей ещё быстрее. Погнали:1. App Store TagsТеперь можно вручную навешивать на приложение теги, и не просто «здоровье и фитнес», а нормальные: stretching, менопауза, плоский живот, медитация для выгоревшего сотрудника📌 Apple обещает: эти теги будут видны в поиске и подборках, так что если раньше FitStars ловили только те, кто вводил "тренировки дома", то теперь нас найдут и по запросу “есть ли жизнь после 30”.2. Custom Product Pages с ключамиApple услышала молитвы ASO-шников. Теперь можно создавать разные страницы под разные сегменты.Например: → «Я мама, хочу вернуть форму» → «Мне 50, но я не готова в кресло-качалку» → «Работаю по 12 часов, у меня только 5 минут на зарядку»📌 Каждой странице можно задать СВОИ ключевые слова. Больше не надо распыляться и писать “Фитнес для всех”. У всех — свои боли. Мы их понимаем.3. Accessibility Nutrition LabelsApple напоминает: доступность — это не модный бонус, а базис. → VoiceOver, увеличенный шрифт, озвучка интерфейса — теперь это можно указывать прямо в настройках приложения.Можно было бы, если бы мы не стопорнули адаптацию под VoiceOver 🤪✨ Все обновления заработают ближе к концу года. Но мы уже готовимся, чтобы ворваться первыми. Ну а пока — возвращаемся к нашим Тарелкам AI и тренировкам по графику.P.S. Если вы тоже считаете, что у «Тренировки в 6 утра» должен быть свой лендинг — ставьте 💪.
📥 Seal — open-source приложение, предлагающее простое решение для скачивания контента — загрузку медиа через yt-dlp с поддержкой 1000+ сайтов. Проект выделяется чистым Material Design 3 интерфейсом и неожиданными фишками вроде встроенного aria2c для ускорения загрузок и автоматического добавления метаданных в аудиофайлы. Приложение полностью написано на Kotlin с использованием современных подходовю, а его разработчик принципиально запрещает коммерческое использование названия Seal в форках.🤖 GitHub @androidits

🥷 У Альфа-банка вышла игрушка Бизнес-ниндзя. Кромсаешь летяшие предметы, пока заполняется шкала, а в конце открываешь рассчетный счет. Сразу вспомнила свой 2010 и время за игрой во Fruit-ninja 🌟А так ребята сыграли на очень популярной сейчас теме выгорания: пользователям предлагают выпустить пар, разрезая смартфоны, письма, часы и другие штуки.
SingularityApp теперь доступен на Аврора ОС! 🚀Это был несколько шаг в сторону от основной стратегии развития проекта (учитывая что сейчас у нас релизы расписаны на пол года вперед). Хорошие люди попросили (Макс Дорофеев). Мы оценили силы. И решили "А чего бы не попробовать".Итак. Мы собрали и выпустили отдельную версию SingularityApp для «Авроры».Что такое Аврора ОС?«Аврора» — российская мобильная операционная система, развиваемая на базе Sailfish OS. Её ставят на корпоративные и государственные устройства, поэтому в системе повышенные требования к безопасности и автономности.Что это дало проекту?1. ~600 живых тестировщиков. Мощная фокус-группа с первого дня. Им понравилось и нас хорошо проверили под микроскопом!2. Полезные знакомства. Новые партнёры и эксперты в экосистеме.3. Экзотические девайсы в офисе)ОграниченияИз-за особенностей платформы пришлось временно убрать несколько функций (например, голосовой ввод). Но в целом это тот же привычный Singularity: проекты, теги, повторяющиеся задачи, тёмная тема и быстрый синхрон.Мы понимаем, что аудитория этой мобильной ОС узкая и специфичная, но верим, что сделали что-то полезное для мира — и чуть более организованное для страны. Если вы пользуетесь «Авророй» — попробуйте, делитесь впечатлениями и баг-репортами. Все есть в русторе.А мы бежим дальше, по основному роадмапу. У нас там планов — грамадье. 😉
Я не планирую использовать сторонние платежи в обход App Store и не поддерживаю борьбу за снижение комиссии.Apple и Google открыли мне доступ к мировому рынку. Мне - инди-разработчику из маленькой глухой деревни. Впервые в жизни я смог заработать $410 000 только на продаже приложений. И это без учёта дохода от подписок.Сегодня я могу продавать свои приложения из любой точки мира. Работать глобально. Всё, что для этого нужно - заплатить $100 в год и отдать 30% комиссии (или 15% по программе Small Business).Возможно, для крупных корпораций нужны особые условия. Но для меня, как для стартапа, эти условия - идеальны. Благодаря Apple и Google я получил намного больше, чем если бы пытался распространять приложения самостоятельно.
Ну, с релизом насНет, я не умер. И не потерял доступ от админки канала. И не отправился в паломничество по Camino de Santiago. И даже не уехал в путешествие по Европе на автодоме. Просто у нас в стартапе был первый ever публичный релиз. И Продукторий простоял без постов целых 4 дня! Давно такого не было 🙂Готовились к запуску давно, но, как обычно получается, последняя неделя перед релизом — самая горячая. Что мне понравилось делать:📌 тестировать первые несколько билдов нашего мобильного приложения для водителей. Поиск, репортинг и закрытие багов всё ещё доставляет удовольствие. Вспомнил молодость, начинал когда-то карьеру в digital через тестирование 📌 настраивать с нуля дашборды в Amplitude по событиям, которые заранее продумали вместе с командой. Такой шанс — сделать сбор продуктовой аналитики сразу хорошо, выпадает редко📌 находить сценарии, про которые забыли при проектировании, вместе с ребятами из операционки и бизнеса. Разрыв между мирами продукта и продаж/поддержки есть всегда, главное не давать ему увеличиваться. И важной задачей продакта всегда будет его сокращать 📌 узнавать, что на рынке ходят слухи о нашем запуске, и что говорят про нас внутри компаний конкурентов 📌 радоваться всей командой успехам наших ребят из продаж, которые продолжают приносить новые договоры с крупными партнерамиЧто не очень понравилось:📌 играть на рулетке с модерацией из AppStore и Google Play. Сколько лет они уже работают gateway keepers, а процесс всё также непредсказуем. Про разницу интерфейса двух сторов как-нибудь напишу отдельный пост — это надо постараться так по-разному решать одну и ту же задачу!📌 делать выбор между задачами для удобства пользователя и задачами для роста аудитории и бизнеса. Много спорили с коллегами о беклоге на следующий после релиза этап. В итоге, кажется, будем делать всего понемногу и ещё получим проблем от этого…📌 временное отсутствие нормальных инструментов дистрибуции билдов внутри команды, временное использование Miro в качестве такс-трекера, временное сокращение времени на задачи по продуктовой стратегии и новым экспериментам. Ну вы поняли, некогда настраивать, нужно делать…📌 мало спать, плохо есть, почти не ходить в зал (тренер уже ругается, но всё понимает)…В целом — крутой опыт. Команда проверена на стрессоустойчивость, найдено много мест для улучшений в командной работе и процессах, релиз объединил всех вокруг одной большой и понятной цели. И главное — начали собирать данные и делать проверку гипотез единственным достоверным способом — через настоящие продажи для решения конкретной задачи пользователя. Уже делаем ставки какая конверсия в покупку у нас будет 😁Если интересно, можно посмотреть на наши приложения. Это пока совсем MVP, за которое должно быть стыдно. Но, учитывая что eXpace — это сложный продукт на грани онлайн и оффлайн (парковка в Дубае настоящая, на ней работают наши люди, машину действительно можно поставить и заплатить за парковку полностью онлайн), получилось неплохо. А впереди уже целый бэклог улучшений. ▶️ https://expace.onelink.me/Qgxc/gc6ao056Если вы ещё и 5ку поставите, и пожелаете нашему стартапу успехов через отзыв в сторе — я буду вам очень благодарен! ❤️#expace@vladimir_merkushev
Продолжается давление на вендоров ОС и привязанные к ним апп-сторы. Тут республиканцы в Палате представителей США (это что-то вроде нашей Думы) предлагают принять законопроект "о запрете нечестных или обманчивых действий или практик в маркетплейсах приложений и для других целей".Базово: компания, одновременно владеющая или управляющая операционной системой и магазином приложений в ней должна разрешить и предоставить пользователям готовые доступные средства, чтобыа) выбрать стороннее приложение или магазин приложений по умолчанию;б) установить стороннее приложение или магазин приложений средствами, отличными от собственного магазина приложений компании;в) спрятать или удалить приложений или магазин приложений, предоставленный или предустановленный компанией (или бизнес-партнером).Ни и далее там еще мощно про требования обеспечить разработчикам доступ к апишкам.--Важно: это все пока хотелки и замыслы политиков. Apple, Microsoft и Google битые калачики и еще долго будут выкручиваться и ныть о том, как это небезопасно, ущербно для их бизнеса и т.п.Но вы же заметили, что давление только продолжает расти? Так что запасаемся попкорном.
🔥🔥Бесплатные материалы по android-разработке для начинающихДавно на канале не было подборок бесплатных материалов, но сегодня именно такой пост. Майские праздники отличный момент, чтобы начать изучать что-то новое😉❓ Вы можете представить свою жизнь без мобильного телефона? Лично я - нет. Если ответили также, то думаю нет смысла сомневаться в востребованности специальности - android-разработчик😉 По статистике в России пользователей смартфонов на Android в 1,5 раза больше, чем iPhone, а во всем мире доля Android составляет 70,93%. Да, джунам по-прежнему сложно найти работу, но из-за санкций джунам android-разработчикам все же несколько проще, чем джунам iOS-разработчикам.🔥🔥Итак, поехали, полезные ссылки на бесплатные ресурсы:1. Уроки Android Studio с нуля2. Android: пошаговый курс для начинающих3. Уроки Kotlin Android Studio4. Kotlin c нуля. Основы программирования для новичков.5. PRO Kotlin. Основы программирования6. Дорожная карта по Android-разработке с нуля7. Стать мобильным разработчиком: найм, кризис и зарплаты8. Мобильная разработка: что происходит на рынке и что важно знать в 2025 году9. Библиотека мобильного разработчика10. С чего начать учить Android / Mobile Developer11. Изучение Android Studio за час в одном видео! Создание погодного приложения с API12. Kotlin с нуля13. Создание приложения доставки еды на Kotlin14. Готовим лоб к пробитию стен: как Android-разработчику найти первую работу в 2025-м15. Как стать Android разработчиком16. Android для начинающих17. Рекомендации от Контура для Android-разработчиковИ пара статей для мотивации и понимания с чем вам придется столкнуться:✍️Как я стал Android-разработчиком онлайн-кинотеатра✍️«Подарил удочки и попрощался с друзьями на год»: как я стал Android-разработчиком, отказавшись даже от прогулок
UPD к предыдущему посту в части связи и цифровых сервисов в Китае 🇨🇳Может, кому-то пригодится мой личный опыт от апреля 2025г📡Российские номера с подключенным ромингом - работают без ограчений (я удивилась, что это не так уж дорого, у мужа билайн, 2100р за 5 гигабайт на 3 недели)E-sim, купленная через Every Lounge - работает без ограничений (999р за 5 гигабайт на месяц). Мой личный топ по цене и удобству, но нужен телефон с поддержкой e-sim.Любой открытый местный вайфай либо просто под паролем, без регистрации - полностью режет родные нам мессенджеры, гугл, всякие линкедины-инстаграмы и даже википедию. Поэтому - абсолютно нежизнеспособен, поработать через него не выйдет, скинуть родным фоточки с Запретным городом - тоже.Любой закрытый местный wifi с регистрацией по номеру телефона - не работает (смс с подтверждающим кодом на российский номер не приходит)Любой условно официальный wifi типа в аэропорту, на жд вокзале и проч., требующий регистрации по паспорту - работает с теми же ограничениями, что и открытый wifi, поэтому тоже почти бесполезен.AliPay - из России установила и прошла верификацию по паспорту, но привязать карту было нельзя, а вот сразу после выхода из самолета - можно. Карту, понятное дело, не российскую.WeChat - загадка🤣 Я легко зарегистрировалась на российский номер из дома безо всяких вроде бы обязательных реферальных кодов, и по аналогии с AliPay привязала к нему карту уже после прилета. Муж так и не смог без реферального кода, ждет, когда моему аккаунту исполнится 3 месяца, и я смогу его рефернуть🤭DiDi (местный убер) - тоже легко зарегистрировалась из дома, в Китае платила через AliPay или WeChat уже после привязки к ним карты. В вариантах оплаты, кстати, есть наличные, хотя везде в российских интернетах написано, что ими платить нельзя (но я наличными платить не пробовала). Вообще DiDi - просто one love после яндекс такси.По-английски не говорит примерно никто, переводчик в телефоне - must have, причем такой, чтоб мог переводить текст, звук и фото. Мне больше всего зашел стандартный Google Переводчик, хотя я их целую кучу наставила на всякий случай, в том числе офлайновых. Хваленый ИИ-переводчик в Samsung, который позиционируется как прям фишка флагманских моделей - сплошное разочарование, на практике не справлялся.VPN именно для доступа куда-либо никакой ни разу не понадобился, нечего сказать по этому поводу, хотя ставила тоже целую кучу всяких. Корпоративный VPN работал без проблем. Российские сервисы типа госуслуг или мос.ру не работали, но они в принципе из-за рубежа не работают, в других странах было так же.@upravlenieproektami
КАК ХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ТЕЛЕГРАМЧто-то из ленты понравилось, сохранили, а потом, когда вспоминаете об этом и пытаетесь найти, — приходится потратить кучу времени и перекопать целые залежи... Знакомо? Команда АнабельМедиа приветствует вас 👋 и рассказывает, как можно решить эту проблему.➿➿➿➿➿➿➿➿➿Большинство пользователей Телеграм для сохранения нужной информации пользуются в основном опциями Папки и Избранное. Некоторые, чтобы не потерять нужные текстовые сообщения, создают специальные закрытые каналы "для себя". Но инструменты Телеграма намного шире 😉. Пройдёмся по основным из них.1️⃣ Папки (см скриншот 1). Хороши, когда нужно сохранить группы и систематизировать их по темам/назначению и тд. Но увы, лимиты не позволяют создавать более 10 папок (в базовом варианте) на один аккаунт и добавлять в каждую папку более 100 групп, включая как личные чаты, так и групповые чаты и каналы. Помните, что самые часто посещаемые группы можно закрепить вверху, а также включить оповещения в самых важных из них.Но там, где нужно сохранить отдельные файлы, посты или медиа, папки бессильны. Тогда на помощь приходит Избранное.2️⃣ Избранное лучше закрепить как отдельный чат, так не нужно будет постоянно переходить в настройки. Но и в Избранном будет хаос, если просто кидать туда всё подряд. Можно, конечно, искать сообщение по ключевым словам. А если это видео, или картинка, или вообще ссылка и их много?💜Во-первых, можно делать поиск по категориям (скриншот 2)💜Во-вторых, можно также закреплять самые важные сообщения, чтоб не потерять💜В-третьих, рекомендуем разработать для себя систему тэгов (через специальный значок в виде лупы и бирки справа в углу в Избранном). Так вы сможете организовать ещё более структурированную систему хранения информации (скриншот 3)💜В-четвёртых, можно также придумать систему хештегов (скриншот 4). Они, правда, не будут работать на постах, просто пересланных из каналов/чатов. Но если сохранять информацию через копирование и помечать хештегом, то это вполне удобно.➿➿➿➿➿➿➿➿➿Все перечисленные способы — это база. Ну а самое вкусненькое мы приберегли на десерт, которым угостим вас в следующем посте🤩.➿➿➿➿➿➿➿➿➿Котаны и котанессы, было полезно? С вас лайк и комментарий ❤️.#полезняшки #работа_админа
заводишь приложение, чтобы меньше пить.приложение и его предложения:
🚀 Я когда решил перебрать MindfulMe, подумал: «Ну всё, сделаю по красоте — заверну всё в PWA, кеш, offline-first, всё как взрослые делают». А потом начал интеграцию с Telegram Web Apps… и понял, насколько сильно я ошибался.📦 Оказалось, Telegram загружает Web App в своем WebView (а на iOS — вообще в WKWebView), и всё, что ты так нежно готовил для PWA, просто игнорируется:✅manifest.json? Не нужен — Telegram сам решает, как запускать твое приложение.✅service worker? Забудь. WKWebView его не поддерживает, и Telegram сам не использует его.✅CacheStorage для html/css/js? Ни в какую.✅offline-режим? Только в мечтах.И это при том, что приложение живёт где-то на твоём сервере, и Telegram просто загружает его по ссылке. Хочешь — не хочешь, а без интернета ты даже не зайдешь.🤯 А я уже мечтал о пушах, офлайне, красивой иконке на рабочем столе... Хотя иконка красивая на рабочем столе есть, но это другая история...Короче всё это пошло коту под хвост.Ну окей, не совсем — зато я теперь точно знаю, как не надо делать TWA 😅🆕 Из хороших новостей: в Telegram 9.0 завезли DeviceStorage и SecureStorage — теперь хоть какие-то данные можно сохранять на устройстве. Пока лимиты маленькие (5мб), но для токенов и состояния авторизации хватит.📌 Так что если вдруг вы тоже планируете делать TWA + PWA — подумайте дважды перед тем как тратить недели на вот эти красивые технологии.Это не браузер. Это Telegram. И у него свой путь.Серия постов на канале про миниаппы #zar_tg_apps.💬Let’s keep in touch | 🚀 Дать Boost
Адаптивные иконки во Flutter: настройка и нюансы платформ ⚙️Как настроить адаптивные иконки во Flutter-проекте? Рассмотрим вместе с Самиром, Flutter Team Lead в Surf. Обсудим реализацию для Android и iOS, разберёмся в нюансах и сделаем иконки действительно адаптивными.Читай, как сделать идеальные иконки