SILLYFEED

Мифология — страница 16

Лента темы

🏔Приключения. Авторские туры. WildWay.🏕
Сегодня, в выходной, закину немного мистики 🌌🌲 Леший - хозяин леса… или всё же спутник путника?В восточно-славянской мифологии Леший - дух-хранитель леса. Он отвечает за всё: чащу, зверей, растения, порядок в лесу.Леший умеет менять облик: стать деревом, кустом, зверем или даже человеком.Для него важно - как ты ведёшь себя в лесу: проявишь уважение - поможет собрать ягоды или выведет на тропу;⚡️ нарушишь покой - запутает, напугает, заведёт в круги по «прямой» дороге.Не зря в народе ходят «былички». Рассказы от людей живущих в глубинке. То они слышат треск ветвей ни с того ни с сего, то смех в глуши, то люди внезапно оказывались совсем не там, куда шли.🔗 Почему это важно нам, путешественникам:Когда заходишь глубже - в горы или лес, где природа дикая и настоящая, начинаешь чувствовать, что всё вокруг живое. Шорох ветра, треск ветвей, дыхание земли.Леший - это не просто миф. Это символ нашей связи с лесом: уважение 🌿, страх перед непредсказуемостью стихии 😏, восхищение природой .Природу нельзя подчинить. Но к ней можно присматриваться и прислушиваться, учиться.Учись читать тропы, слышать лес, понимать язык ветра и деревьев.И тогда он встретит тебя не угрозой, а как старого друга 🤝🌲
Круг Сообществ (Санкт-Петербург, Березник)
#птичий_язык #кто_мы_такиеЗолотой и серебряный огоньВы обязательно про них услышите у нас - "в этом разговоре было много золотого но не было серебряного", "мы хотим связи по серебряному огню", "мне важнее золотой сейчас в моей жизни" и т пЧто они такое?ЗолотойЕсть два огня: ручной огонь жилища, Огонь камина, кухни и плиты, Огонь лампад и жертвоприношений, Кузнечных горнов, топок и печей, Огонь сердец -- невидимый и темный, Зажженный в недрах от подземных лав.. СеребряныйИ есть огонь поджогов и пожаров, Степных костров, кочевий, маяков, Огонь, лизавший ведьм и колдунов, Огонь вождей, алхимиков, пророков, Неистовое пламя мятежей, Неукротимый факел Прометея, Зажженный им от громовой стрелы.Полный текст у Волошина. Путями Каина
ORA ET LABORA
«…Вот в наши дни много говорят о наследственности, придавая ей какой-то рабий, детерминистский смысл. Церковь тоже верит в наследственность, но духовную. Сколько веры, сколько добра, сколько поколений людей, живших высшим и небесным, нужно было, чтобы на древе человечества вырос этот изумительный и благоуханный цветок — пречистая Дева и всесвятая Мать! И потому это также и праздник самого человечества, веры в него, радости о нем. Увы, нам виднее и понятнее наследственность зла. И действительно, сколько зла вокруг нас, что эта вера в человека, в его свободу, в возможность доброй и светлой наследственности уже почти выветрилась в нас и заменилась скептицизмом и недоверием. Однако именно этот злой скептицизм, это унылое недоверие призывает нас оттолкнуть от себя Церковь в день, когда празднует она — и с какой радостью и верой — рожденье маленькой девочки, в которой как бы сосредоточилось добро, нравственная красота, совершенство, которые составляют подлинную человеческую природу. Ею, этой рождающейся девочкой, и в Ней встречает мир идущего к нему Христа. Он — наш дар, Ему — наша встреча с Богом. И вот мы уже на пути к Вифлеемской пещере, к радостной тайне Богоматеринства»Протопресвитер Александр Шмеман
Эзотерика в помощь
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МЕЧТЫ Подумайте о своем желании. Представьте, что оно УЖЕ исполнилось, и вы получили то, что хотели. Представляйте свой сценарий жизни после этого.Например, вы стремитесь занять определенную должность.Представьте, что вы ее получили. Вот вас поздравляют с назначением… Вы занимаете новый кабинет… Вы приходите на работу в прекрасном настроении и с легкостью решаете все производственные задачи. И т. д.Мечтайте смелее, чем больше деталей – тем лучше! Главное условие – вы должны играть Главную Роль, все время оставаясь в центре событий. Если упражнение выполнено правильно, то в конце вы должны ощутить эмоциональный подъем.Не беспокойтесь и не думайте о специфических сторонах этого явления, просто доверьтесь процессу. Спрос следует за предложением, поэтому вы получите нужный результат в нужное время.
Школа физиотерапии Марины Рошковой
ФОРМИРОВАНИЕ ОКОЛОЦВЕТНИКАПродолжениеВ растении годичный ход Солнца проявляется в растущем стебле. Поскольку ритм Венеры выходит за рамки года, то она развивает свою закономерность в регионе, лежащем по ту сторону действующих в стебле сил гравитации. Эти силы больше не проникают в эту область и становится невозможным рост в длину. Поэтому формирующие процессы, совершаются исключительно в солнечном регионе точки вегетации цветка. В возникновении чашечки и венчика цветка отображается синодическое движение Венеры.Эрнст-Михаэль Краних. Растение и Космос.
Dream Revival Club
Кат Ши 🐈‍⬛ В кельтских легендах Шотландии и Ирландии есть особенные коты — Кат Ши (Cat Sìth). Это огромные и грозные чёрные звери с белым пятном на груди. 🐈‍⬛Люди верили, что Кат Ши — существа из холмов, а по некоторым версиям — ведьмы, способные превращаться в кошку. Считалось, что ведьма может превратиться в кошку восемь раз — а на девятый останется ею навсегда. Возможно, отсюда и пошло поверье о «девяти жизнях» кошки. 🧙Кат Ши связывали с миром мёртвых. В Шотландии существовал обычай Fèill Fhadalach — «похоронная стража», когда рядом с телом всю ночь оставляли людей, чтобы кот не пробрался к покойнику. Считалось, что Кат Ши может украсть душу умершего, пока она ещё не покинула тело. Для отвлечения зловредного кота устраивали игры, танцы и громкие забавы, чтобы тот даже не подумал, что тут кого-то хоронят. 💀Но у этих существ была и другая сторона. В Самайн Кат Ши могли принести удачу: если оставить для них миску молока у двери, они благословляли дом. Если же забыть — хозяев ждали беды. 🥣 🎃 В Шотландии существовал ещё один ритуал — Taghairm (Тагерм). С его помощью призывали кота по прозвищу Большие Уши, и он считался демоническим повелителем котов. Большие Уши мог ответить на любые вопросы или выполнить желание. Но в этом ритуале предполагалось мучить котиков и шантажировать этим Кат Ши, так что мы его всей душой порицаем. Да и чаще всего Большие Уши в этих историях, хоть и выполнял желание, но ритуал всё равно выходил боком тому, кто его затеял. 🐈‍⬛Больше мифов и легенд - на канале "Чароит из Дивнозёрья".
Даосизм
В связи с понятием «настоящего человека» также рассматриваются (хотя и не лишённые противоречий) два возможных способа его воплощения. Первый из них можно было бы назвать типом неизвестного посвящённого. Сыма Цянь писал: «Адепты учения Лао-цзы в особенности заботились о том, чтобы пребывать в безвестности, не имея ни имени, ни славы». Ещё одно высказывание: «Тот не Мудрец, кто оставляет след». «Настоящий человек» может отождествляться с самым обычным человеком, в том числе с самым презренным человеком, казалось бы, лишённым знаний, способностей, практичности, культуры, честолюбия, послушно плывущим по течению, ничем не выделяющимся, заурядным: в его повседневной жизни и в его поведении никак не отражается и не проявляется его истинная глубина. Этот непроницаемый тип посвящённого может показаться – и до определённой степени, действительно, представляется – специфически дальневосточным, однако он может встречаться также в других традициях, в частности, в Махаяне и исламе, затем в западном герметизме и розенкрейцерстве. Таким образом, описание «настоящего человека» у Лао-цзы становится антиномичным, он отрицает существующие ценности и нормы, «малые добродетели», общепринятые правила, по аналогии с ним на память приходит исламский тип суфиев, так называемых Маламатия («заслуживающих порицания»), могущих обладать высоким, но скрытым достоинством, или тибетская легенда о Наропе, которому не удалось найти учителя Тилопу, потому что каждый раз встречая его, он не мог узнать его в человеке, совершавшем недостойные действия.В Дао дэ цзин можно встретить парадоксальные характеристики подобного типа. Он не близко и не далеко, он превыше чести и превыше стыда (гл. 56). Лишённый мирских обязанностей, он кажется бродягой (гл. 35). Неуловимый как волна в океане, он не любит одинокие высоты (гл. 20). Он остаётся прямым, согнувшись, полным в пустоте, невредимым в разрушении (22). Он носит обычную одежду, пряча драгоценности (гл. 70). В соответствии с уже упомянутым символом, он как вода, неуловим и всесилен, поскольку способен принимать любую форму (гл. 8). Он продвигается, не сходя с места, обладает, не беря, достигает, не идя, побеждает, отказываясь (гл. 69). Чтобы оставаться на вершине, он скрывает своё «я» (гл. 66). Он не стремится к захвату, если он хочет действовать, то его деяние остаётся тайным, можно было бы сказать, что он достигает цели без усилия. Он обладает таким физическим свойством как неуязвимость, которая служит признаком его трансцендентной отрешённости, создавая иной онтологический статус (гл. 50). О том же говорит и Чжуан-цзы:«В теле человека он больше не человек. Он живёт среди людей, оставаясь абсолютно равнодушным к их одобрению или не одобрению, поскольку не чувствует, как они. Он бесконечно мал, поскольку он ещё человек; он бесконечно велик, поскольку он принадлежит Небу».Ему вторит Ле-цзы:«Он возносит свой взгляд к небесам, или опускает его вглубь земли, устремляет его к далёкому горизонту, без тени волнения».Второй тип даосского «настоящего человека», напротив, соответствует ситуациям, в которых, при имеющихся социальных условиях, внутренние тайные качества сов падают с внешним авторитетом и достоинством человека, с исполнением им своих высоких социальных функций распорядителя, или правителя. В таком случае фигура «настоящего человека» сливается с образом «Сына Неба», одного из императоров правящих дальневосточных династий. Такова вторая возможность. Упоминания о «настоящем человеке» в таком понимании не менее многочисленны в Дао дэ цзин, чем описания шэнь-жэнь, принадлежащих к первому типу.Даосизм. Юлиус Эвола
Возмутительное профанство
Самой, на мой взгляд, важной чертой религиозных систем, которая очень много даёт для понимания генезиса религиозных культов, систем и взглядов, оказывается очень простой вопрос: запланировано ли в таковой системе глобальное подметалово. Если обратить взгляд…
Суганда София|Сексуальная алхимия, Тантра, йони-хилинг
МЕНСТРУАЦИЯ, ХРАМЫ и ОБНАЖЕНКА. Неожиданно для себя уже в третий раз за последние годы являюсь проводником в храмы. Приходят открытия и неожиданный опыт. Во многих традициях женщинам запрещено ходить в храмы во время дней крови. Например, это так на Бали. Поэтому мы с Анной Триш из уважения к традиции в нашей программе ноябрьского ретрита на Бали специально придумали план Б на случай месячных у нас или женщин из группы. Признаюсь, мне долгое время это правило казалось ограничением недалекого средневекового патриархального мышления. И только недавно открылась мудрость за этим. Как думаете, в чем она? Поделитесь в комментариях. Я позже поделюсь своей версией.И еще вопрос: как вы думаете, существуют ли храмы, где можно быть обнаженными?Во время разведки для нашего балийского ретрита мы объездили много локаций. Сняли видео для сторис, на одном из них я молюсь обнаженная в водном храме . И Ане прилетел в соцсетях такой отклик: «даже интересно, что теперь будет с героиней видео, местные очень жестко реагируют на такое». Это повод вам рассказать, что на Бали есть особый водный храм, где наоборот ЗАПРЕЩЕНО быть одетыми во время омовения в священных источниках. Сама церемония с молитвой с манку (балийским священником) проводится в традиционной одежде. Затем он оставляет вас одних у источников, и нужно обнаженным пройти с молитвой через две части водного храма: мужскую и женскую. Он останется наверху и следит, чтобы никто другой не прошел в храм, пока там кто-то есть. Вот такой слом шаблона! Вижу в этом много красоты и символизма святости обнаженного тела. Когда мы начали с Аннушкой готовить ноябрьский ретрит и делать пуджи хранителям Бали , мы ясно поняли, что важно проводить его в уважении и благодарности к местным и традиции. В сотворчестве с религией и культурой. Поэтому на ретрите мы уделяем этому особое внимание🙏Напомню вопрос для обсуждения в комментариях. 🩸Как вы думаете, в чем может быть мудрость того, что во многих традициях женщинам запрещено посещать храмы во время дней крови?
Звёздная пряжа
Сегодня мне снились большие сильные птицы, которые, выстроившись в клин, улетали куда-то далеко, по закатному небу, озарённому багрянцем. Осень проникает в сны.Каждый год, в смежных каналах читаю, что осенью духи засыпают, как птицы уходят в тёплые края, и грядущая зима – бездуховное, пустое время. И каждый год чувствую, как во мне поднимается волна отрицания.Вспоминаю кельтов, с их Благим и Неблагим домами фейри, которые меняются местами со сменой половины года. Летом бодрствуют духи, связанные с растительностью и жаром, со светом. А потом, когда природа увядает и меняется, приходят другие. Те, что про холод, тьму, снег, лёд и смерть. Да и в других традициях полно мифов о зимних существах, которые властвуют зимой. Тогда почему ей нарекают «бездуховной»? Мир не лишается души на период Тёмной половины, просто эта душа становится иной, не такой как летом.Та же самая история со стихиями. Я была очень удивлена, когда где-то прочла, что стихии зимой засыпают, подобно духам. Серьёзно? Зимой нет ни воды, ни земли, ни воздуха ни огня? Со сменой времени года меняются их проявления, но ведь это базовые элементы, которые есть вообще во всём, что нас окружает, как они могут уснуть?Прямо сейчас мы проживаем период трансформации, когда один «двор» духов сменяется другим, когда иначе проявляются стихии, и в нём очень много волшебства. Что уж говорить, меняется даже мы: у людей перестраивается организм, следуя за изменением светового режима, меняется гормональный фон.Много волшебства и в последующем, совсем не мёртвом времени года. Давайте научимся его принимать, и перестанем демонизировать. Может быть, тогда мы научимся принимать и любить и свою теневую сторону.
Психолог Ольга Балеевских. Быстрая психологическая помощь
Вы слышали когда-нибудь о кровоточащих иконах?..Илорский храм (Церковь Святого Георгия Победоносца) — старинный действующий христианский храм в селе Илори Очамчирского района в Абхазии. Местные жители именно его уважают более остальных. Миф гласит, что когда-то, один местный князь, ранил в лесу оленя. 🦌 Князь преследовал раненого оленя по следам крови, и они привели его в лесное святилище. Он увидел оленя, положившего голову на каменный престол с высеченным посередине крестом и понял, что животное находится под покровительством самого Святого Георгия! Он посадил оленя, а на этом месте приказал воздвигнуть храм Георгия Победоносца ⚔️Белокаменная церковь окружена оградой из булыжника с воротами, вблизи храма находится небольшая колокольня.В зал ведут три входа — с севера, запада и юга, с этих же сторон к нему примыкают построенные в разное время приделы.На внутренних стенах храма сохранились фрагменты средневековой росписи, элементы чеканного искусства. Например, уцелела фреска с изображением владетельных князей Аргвети — Давида и Константина Мхеидзе.Храм построен на месте одного из семи главных абхазских святилищ Елыр-ныха. Название происходит от абхазского слова «аилыргара», что можно перевести как «правосудие». Почему же оно так называется?. Здесь уместно рассказать два абхазских мифа. Первый - миф про Белого быка. (Слышали "сказку про белого бычка"?) который объяснит нам, почему это место - святое. Считалось, что на Пасху, этот храм закрывался со всех свои сторон. Но наутро внутри храма неизвестно как оказывался Белый Бык. Считалось, что это посланник Божий. Его убивали, разрезали на кусочки и мясо раздавали крестьянам. Мясо не портилось целый год, его хранили, как оберег. А второй миф - про "Весы Правосудия" ⚖️ объяснит нам название места. В давние времена в Илорском храме находилась великая святыня: Золотые Весы Правосудия. Если двое людей не могли решить какой-то спор и доказать вину одного из них, то приехав в сопровождении свидетелей, они становились под чашами весов, излагали свои доводы. Чаша весов опускалась над тем, кто говорил правду. И вот однажды, один нечестный абхаз решил обмануть великую Илорскую святыню. Он взял у своего соседа в долг 100 рублей и не вернул. Сосед обратился за помощью к старейшинам села, но должник утверждал, что деньги уже возвращены. Тогда, взяв свидетелей, оба соседа поехали в Илор. Когда они встали под чами весов, хитрый должник передал свой посох соседу, предварительно вложив в него 100 р и громко заявил, что деньги возвращены. Чаша весов склонилась к должнику, оправдав его. Он, довольный, вышел из церкви, не забыв забрать посох. Говорят, что Илорскую святыню обидело такое мошенничество и весы правосудияе навсегда были взяты на небо.——————————————————-В XVII веке храм сильно пострадал.В середине XIX века последний владетель Абхазии князь Михаил Шервашидзе покрыл церковь железом, оштукатурил стены внутри и снаружи, сохранив надписи и рельефы фасада, восстановил древнюю ограду из булыжника.В 20-е годы ХХ века храм закрыли, но даже в эти годы здесь не прекращалось богослужение.На территории храма находится святой источник - каждый желающий может попить из него и набрать воды с собой. Он автоматизирован - подача воды происходит нажанием кнопки 🔆 Конечно, я себе немного набрала😉Ну и самое удивительное. В этом Храме находится 6 мираточащих икон, и одна - КРОВОТОЧАЩАЯ! Наш гид Асида рассказала нам, что кровь с этой иконы Божей Матери брали на анализ - у нее 4 группа крови, резус отрицательный!!! 🤔 Почитать об этом можно ЗДЕСЬ Я своими глазами видела это чудо. Никогда бы не поверила, если б не увидела. Что вы думаете об этом?.. 🤔Фотографировать в храме нельзя, поэтому фото я взяла из интернета. Внутри же, есть алтарная честь , в которой черные стены (от старого пожара), и сохранены старые фрески. Именно от этого места я испытала трепет. От него шла такая теплая притягательная энергия. Оно притягивало к себе. (На втором фото).#отпуск_терапевта
Чайных Дел Мастерская
Какое символическое значение имеет трехлапая жаба и почему в традиционной китайской культуре ее так почитают?Трехлапая жаба — это очень распространенный образ. Мы регулярно встречаем ее в повседневной жизни: это и резные изделия из нефрита, и изящные фигурки для чаепитий, и изображения или лепка на посуде, и, конечно же, статуэтки на кассах в магазинах, домах и офисах. Как следует из названия, - это жаба с тремя лапами. Некоторые могут недоумевать: жабы, которых мы видим в жизни, имеют четыре лапы, так почему же у китайской жабы только три лапы? Это связано с легендой о трехлапой жабе. Вернее, с легендами о трехлапой жабе. А их, поверьте, много! Сегодня рассмотрим одну из самых популярных легенд. Ее героем является даос Лю Хай (劉海) — в китайской даосской мифологии бог монет, входящий в свиту бога богатства, один из восьми бессмертных. История Лю Хая уходит корнями в глубокую древность. Возможно, в основе образа Лю Xая был реальный исторический деятель VIII–IX вв. По одной версии, он был мудрым советником княза, по другой — служил самому императору. Но однажды его жизнь круто изменилась: к нему явился даосский бессмертный Люй Дун-Бинь (один из знаменитых Восьми Бессмертных), который наставил его на путь даосского учения. Лю Хай оставил службу, стал отшельником и в итоге сам достиг бессмертия. По народному преданию, он любил странствовать по свету и изгонять злых духов. Однажды он прибыл в местность, где могущественная и злая жаба терроризировала жителей. Чтобы положить конец её злодеяниям, Лю Хай вступил с ней в схватку. В ходе ожесточенной битвы он сумел одолеть духа, выгнать из жабы беса, в процессе она потеряла одну из своих лап. Так четырехлапая жаба стала трехлапой. Побежденная и покалеченная, жаба была вынуждена подчиниться Лю Хаю и стала его верным спутником, решив искупить свою вину. И тут выяснилось, что у жабы есть талант: дар притягивать золото и серебро. А Лю Хай по преданию умел из нее это богатство доставать. Вместе с Лю Хаем они стали странствовать по свету, обращая нажитое богатство на помощь бедным и нуждающимся. Так трехлапая жаба стала символом привлечения денег и благополучия. В народе есть поговорка: «Тот, кто получит золотую жабу, обязательно разбогатеет». Лю Хай часто изображается с трехлапой жабой — эмблемой наживания денег [деньги — цянь (в диалектах чянь) звучат почти так же, как и жаба — чжань или чянь]. По этой причине ее часто называют «денежной жабой» и изображают с монетой во рту, со связкой монет, обвитой вокруг тела, или сидящей на груде сокровищ. И, несмотря на свое темное прошлое, считается, что она способна отгонять зло и защищать своего владельца. Она является ребенком дракона, и обладает всеми свойствами, присущими ребенку дракона. Из последней поездки в Китай мы вернулись в чайную с очередным пополнением. В Фудине мы случайно наткнулись на один интересный магазин, где нашли статуэтку Лю Хая с трехлабой жабой. Полюбоваться их изображением можно в нижнем пространстве за стойкой, где выбирается чай. А остальных жаб ищите в основной части нашей чайной. Вера в магическую силу этого древнего талисмана жива до сих пор. И располагает нас с уважением поглядывать на маленькую трехлапую жабу во время чаепития, щедро поливать ее чаем и не забывать поворачивать лицом в сторону денег, то есть туда, что приносит деньги или туда, откуда они приходят.
Теопедия
Панчашила (санскр. pañca-śīla, "пять добродетелей") - это пять основных нравственных обетов буддиста-мирянина. Их принятие считается частью обращения в буддизм и входит в повседневную практику. В краткой форме они звучат так: не убивать живых существ, не брать чужого, избегать прелюбодеяния, не лгать и не употреблять опьяняющих веществ.На фото представлено изображение в буддийском храме Веливатта Виджаянанда в Шри-Ланке, посвящённое важному событию - принятию обета панчашила Е. П. Блаватской и Г. С. Олкоттом. Также приведён текст, служащий подтверждением данного события:
Настоящим удостоверяется, что 19 мая 1880 года основатели Теософского общества мадам Е.П. Блаватская и я впервые приняли панчашила в Вижаянанда-вихаре от Акмимана Дхаммарама Тхеры. Генри С. ОлкоттП.Т.О.
См. также: Жизнеописание Е.П. Блаватской
Графов | метаконсультант
Когда я ездил в далеком 2017 году на учения Далай Ламы в Ригу, то обратил внимание как много он шутит и смеется. Теперь я вижу, что это свойственно всем настоящим учителям. Ну невозможно рассказывать какие-то простые вещи не подшучивая над учениками. И не всегда разберешь, где просто шутки и подтрунивание, а где правда идет передача знаний и научение. Открыл тут книгу «так называемый Я» ламы Сопа Ринпоче. Это были учения в Подмосковье, которые переложили в книгу. Забавно что учения были в пансионате «Дорожник». Хорошая метафора Пути, если вы понимаете о чем я)) Вытащу несколько забавных моментов.(Хотел тут добавить фразу - что очень перекликается с тем, что пишу я в своей книге, но, пожалуй, рано ставить себя в один ряд с великими учителями). И очень смешно. Все то же самое, что я слышал от учителей вне буддийской традиции. Но просто другими словами. Можно отнестись к этим цитатам просто как к шутке. Я, в общем, так и рекомендую. Суббота, хорошая погода. Не надо воспринимать всерьез.
Взять хотя бы слово «будда». Почему-то это слово немедленно вызывает у нас «восточные» ассоциации, хотя на самом деле это санскритское слово даже не нуждается в переводе на русский. «Будда» означает «тот, кто пробудился». Только и всего. Слова «будда», «будить», «будильник» – однокоренные (корень – буд-). Поэтому нам гораздо проще понять, кто такой будда, чем носителям других европейских языков.»
Учитель-будильник
«учитель – это и есть тот, кто пробудился и теперь выступает по отношению к нам в роли «будильника»
Как тут не вспомнить цитату из другого источника:Охранять сон спящего не менее важно, чем способствовать его пробуждению. Шуньята
А суть учения о пустоте зафиксирована, например, в простых, всем известных словах. Когда мы хотим утешить кого-то, мы говорим: «Не расстраивайся! Всё пустяк!» То есть мы говорим о том, что нет причины расстраиваться, потому что предмет, из-за которого человек расстроился, на самом деле не содержит в себе ничего, из-за чего можно было бы страдать. В нём нет того содержания, которое мы ему приписывали, то есть он пуст, иначе говоря – нереален.»
Выбор профессии-легко!
📍Сегодня побывала в тибетском центре «Норбулинка»Нам рассказывали об институте Далай-лам, и один момент меня особенно поразил. Оказывается, следующего Далай-ламу находят еще до рождения по особым признакам, а его преемника начинают искать сразу после ухода предыдущего.Меня зацепила мысль: у этого человека с самого начала нет выбора. Его путь предписан традицией, ожиданиями миллионов людей и всей системой мироздания в его культуре.Это заставляет серьезно задуматься о самой природе выбора и предназначения.❣С одной стороны, это невероятная ответственность и полное отсутствие свободы в нашем понимании. Вся жизнь — служение.❣С другой, в этом есть сила: уверенность в своем пути и месте в мире с самого детства.А что думаете вы? ⤵
Это высшая форма предназначения или полное отрицание свободы воли? Как вам кажется, чувствует ли человек в такой роли себя реализованным или же, наоборот, ограниченным?
Часть речи
Я как бы с детства в Библии одно не поняла: а что а конечном-то счете плохого то в том, чтобы познать добро и зло? Адам с Евой-то как говорящие ежики были в Эдемском саду.Это в глобальном смысле. Также я не оч понимаю, как церковь это объясняет. А еще непонятно откуда Каин нашел жену. Получается как - Бог создал Адама и Еву, они облажались, их попросили покинуть помещение. А следующих он уже создал не в Эдеме?! А сразу в полевых условиях? Но они же яблоню то в глаза не видели. Или он сразу все про человечество понял: оо ну это люди, они будут мерзко сигналить в пробках, проваливать дедлайны и почитать тейлор свифт.Или он провел большой эксперимент: создал разные выборки людей и никто не прошел Эдем. Про себя то я точно понимаю, что мне даже говорящая змея не нужна. Ну потому что я же умру от любопытства.
Пушкино, далее везде
«Жизнь на 90% зависит не от нас, мы так, барахтаемся в ней,» - утренние мудрости от Виталия Викторовича, хозяина моего гостевого домика. Финальные дни отпуска приходится лавировать между ливнями. Сегодня, кажется, вообще без моря. Вчера получилось вылавировать идеально: уехать от тучи на дольмен, на обратном пути проехать сквозь потоки на серпантине и успеть к красивому небу и волнистому морю на пустой пляж, откуда всех временно смыло. На дольмен Волконский в реликтовом лесу езжу каждый свой визит в Якорную щель. Это сооружение возрастом в пару тысяч лет до н.э., единственный монолитный мегалит на территории Сочи. Есть несколько версий, зачем нужны были эти дольмены, которых множество по всей земле, одна из эзотерических - это своего рода древний интернет. Здесь много эзотерики: привязывают ленточки, оставляют яблоки, хлеб, браслеты и даже деньги. Я же просто приезжаю прислониться к паре мест. Такси по дороге туда: -Вы местный? -Да, я родился здесь, мои мама и папа родились здесь, мои бабушка и дедушка родились здесь. -На дольмене были? -Нет. -А на море? -Два раза. Все время работаю, так ведь и жизнь пройдет. Ругаю себя, думаю, надо что-то менять. -Так припаркуйтесь сейчас и сходите вниз. Там еще скалы Два брата, красиво. Потом вместе обратно поедем.-Далеко спускаться? -Ну, прилично.-Там асфальт? -Ну, нет. Там природа.-Эх, долго это, не пойду.Такси по дороге обратно: -Вот горы, Кавказский хребет. Это как тарелка, чтобы море не выливалось. -Глубокая тарелка, для супа. -Для рыбного, да. Я в Турции работал, разделкой рыбы занимался. Тунца разделывали по 90 кг. Вот вас как зовут? -Яна. -О, какое классное имя. Всего три буквы. -А вас как зовут?-Эйдар. Но мало у кого получается правильно его произносить. Поэтому откликаюсь на что угодно. -Миша?!-Да хоть Лёша. -А мама вас как называет? -Да просто сынок, но мы давно не виделись, я в 21 год женился, переехал в Краснодар, мама в Турции осталась. Мы же турки. -Но говорите на русском? -Да, всегда. Мы в Турцию из Грузии попали. А в Грузию из Османской империи. Я знаю свой род до седьмого колена, меня не кормили, пока не перечислю всех. (Дальше следует длинная увлекательная история про предков, похожая на какую-то восточную притчу. Что-то там про мешочек золота и участок земли размером со шкуру быка).-Высадите меня на углу, пожалуйста. -Я поверну, довезу вас. -Прям до пляжа? Там тупик.-Задним ходом выеду. Что я, не человек что ли, не могу девушку довезти?! -И очень интересный человек. Я бы с вами на экскурсию поехала.-Это я вам еще не рассказал, как мой дед чуть не женился на русалке. -В Турции? -На корабле, он моряком был. -Всего вам хорошего, Эйдар.#далеевезде @postpushkino
Философия не для всех
Синархия - неизвестная сестра анархииПонятие синархии ввёл французский мыслитель Сент-Ив д’Альвейдр как противоположность анархии, хаосу. Он видел в ней принцип идеального общественного устройства — «совластие». Однако свой глубочайший философский смысл этот термин приобрёл благодаря русскому эзотерику Владимиру Шмакову и его труду «Закон синархии».Для Шмакова синархия — это фундаментальный закон мироздания. Весь мир представляет собой стройный иерархический организм, где каждая часть, от самой малой до самой великой, занимает своё уникальное место. Важно, что это не система жёсткого подчинения, а бесконечный синтез, где каждая сущность — целая вселенная со своим собственным значением.Этот закон работает и в нас самих. Наше сознание постоянно стремится упорядочить хаос впечатлений и мыслей, найти связи и закономерности. Чем больше элементов мы способны осмыслить и гармонично объединить в своём внутреннем мире, тем выше становится наш уровень понимания, наша синархия. Это и есть путь развития — через расширение и усложнение собственного сознания к большей гармонии с миром.Именно поэтому грубая политическая централизация, которая стремится всё унифицировать и поставить под контроль, противоречит синархии. Она убивает индивидуальность и свободу. Истинный порядок рождается не из принуждения, а из свободного роста каждой отдельной личности, которая, совершенствуясь, вносит свой вклад в гармонию целого.
Колыбель Души
Пятка Судьбы 📍Ахиллесова пята — это и миф, и метафора, и медицинский термин в одном лице.📜 МифологияИстория начинается в Древней Греции. Ахилл — герой «Илиады» Гомера, сын смертной Фетиды и царя Пелея. Его мать, желая сделать сына неуязвимым, окунула младенца в священные воды реки Стикс. Вода даровала телу Ахилла полную неуязвимость — кроме одного места: пятки, за которую его держала мать.Позднее, в Троянской войне, легенда утверждает, Ахилл пал от стрелы Париса, направленной богом Аполлоном прямо в это уязвимое место. Отсюда и пошёл образ: «Ахиллесова пята» — слабое место, которое губит даже сильнейшего героя.⚔️ Историко-культурный контекстУ Гомера в «Илиаде» сцена смерти Ахилла отсутствует — она уже из более поздней традиции.Мотив «слабого места» встречается в мифах разных культур (например, в «Саге о Сигурде» из скандинавской мифологии герой гибнет, будучи уязвимым в единственном месте на теле).Символ «Ахиллесовой пяты» прочно вошёл в европейскую культуру как обозначение главной уязвимости.🧬 Биологический аспектИнтересно, что ахиллово сухожилие (tendo calcaneus) — реальный медицинский термин. Это самое крупное и мощное сухожилие в теле человека, соединяющее икроножную мышцу с пяточной костью. Без него мы не можем ходить, бегать и прыгать. И именно оно часто рвётся у спортсменов, словно подтверждая мифическую «уязвимость».🧠 Символика и метафора— В литературе, политике, психологии термин используют для описания скрытой, но смертельно опасной слабости.— «Ахиллесова пята» может быть как личной (характер, порок), так и системной (слабое место в государстве, армии, технологии).— Даже в современной культуре — от романов до комиксов и фильмов — образ уязвимого героя с непобедимой силой, но одной роковой слабостью, тянется именно от Ахилла.Таким образом, Ахиллесова пята — это не просто место на ноге героя. Это универсальная метафора: у каждого, каким бы сильным он ни был, есть точка, в которую нельзя получить удар.#мифология#символы#слабоеместо
Басни луны над туманной долиной.
А вы думали что, я пропала? Нет, я в отпуске, и более того, в очень плодотворном, потому что, во-первых, я в Беларуси, а во-вторых, я побывала аж в двух местах, где присутствуют необычные явления, и, конечно же, для того, чтобы развеять или подтвердить необычность мест. Локации не сильно интересные были, на самом деле, потому что вся поездка в целом была спонтанной, и изначально были планы лететь в Казахстан.1. Парк камней."Легенды парка камней Минска связаны с его экспонатами, такими как «Борисовы камни» (кресты и надписи князя Бориса, символизирующие борьбу с язычеством), а также камень «Дед» — последний камень языческого капища, которому поклонялись славяне до XX века. Существует также легенда о портном Степане, превратившемся в окаменевший валун после шутки и слез возлюбленной, превратившихся в реку, а также вера в то, что многие камни — это окаменевшие люди, разгневавшие богов."Парк, собственно говоря, на первом фото.Что я могу сказать? Ни-че-го. Я не нашла интересных камней, да и местом с какими-то явлениями это назвать сложно. Просто парк, просто камни. Красиво и спокойно. 2. Кальварийское кладбище."На Кальварийском кладбище в Минске существует легенда о "Белой Панне" – призраке девушки, замурованной в склеп в конце XIX века, но жившей в летаргическом сне. Проснувшись и не сумев выбраться, она умерла в муках, и с тех пор ее призрак бродит по кладбищу. После вскрытия склепа в 1980-х годах, ее стали видеть реже, но некоторые припозднившиеся посетители по-прежнему замечают «белёсый силуэт» среди могил."Второе фото для ознакомления. Есть и еще, но прикреплять их не стала, ибо фото делались на ночном режиме без вспышки, и качество у них плохое.Тут ситуация уже интереснее обстоит, хотя это вообще не мой профиль работы. Некруха ощущается ладонями, вязкой и теплой. Не без хэ, конечно, тут этим прям фонит. Мы пошли с братом специально в ночное время. Сама территория кладбища никак не освещена, она очень большая, по территории ходишь и думаешь, как бы не наткнуться на что-то, но при этом, широких тропинок очень много.Ходила я по нему по ощущениям, доверяя телесной чуйке, потому что мало чего было видно. Возле более новых могил ощущалось неприятное давление и гул в груди. Пройдя чуть дальше, стало спокойнее. После нас двоих привлек холм, на которых что-то было - какой-то интересный туман - не туман, но очень манило за собой. При этом, мы оба сказали, что туда идти нельзя. Но брата что-то дернуло, он попытался свернуть, и его как что-то откинуло назад. Больше попыток он не делал)По пути, за одним деревом, был замечен силуэт, что смотрел на нас. Я же со своим рациональным и отсутствием страха говорю, мол, это могила такая, после чего брат делает фото и... там ее нет. Силуэта тоже нет, кстати. Но мы оба видели это. Возможно, сработало самовнушение, потому что физические глаза не видят тонкое, но это было интересно.Когда мы прошли чуть дальше, ощущение давления покинуло меня, но при этом воздух стал холодным. Виднелся свет лампад на некоторых могилах, и проходя мимо одной, в свете лампады растворился какой-то как... дым? При этом они все электрические, это не дым от свечи. Дальше на пути я носом поймала аромат жженой бумаги, а чуть дальше мы уже встретили склеп и костёл. На фото как раз часть всей этой системы. Интересно то, что вход в костёл мне показался будто бы без дверей, но двери там были. Честно, мне было неприятно находиться возле него, поэтому я шибко старалась не "щупать" энергию и не вникать.Когда мы выходили, присутствовало ощущение налипшего на тебя слоя чего-то, что очень хотелось смыть. Гаденько, неприятно, как по мне, место достаточно "шумное" и высасывает силы. Я видела кладбища и поприятнее.Будь больше времени и осведомленности, я бы сходила куда-то еще, но Минск не напичкан интересными "мистическими" местами, как по мне. Нам удалось даже погулять с братом возле реки Свислочь, где, по местным легендам, бродит русалка, но ее замечено не было, как и каких-то энергий. Возможно, нужно было идти в ночное время.Вот такой пост.#мистические_места_в_городах
Анечка просила снять маечки
В сейчас лет, подключаясь утром на зум, я поняла, что у меня у терапевтки фамилия Кузнецова, у шаманки тоже фамилия Кузнецова, и это я молчу про сообщество Шмит16 (шмит по-немецки кузнец), свою близкую подругу Аню Ковальскую и проч. Хэштег СОВПАДЕНИЕ НЕ ДУМАЮ. И я задумалась про свою фамилию — тут прям хорошее облако тэгов: 🔘Кузнец своего счастья🔘Переплавлять твёрдое через мягкое 🔘Гнуть железное🔘Работать с огнёмПотом полезла в википедию и обнаружила, что кузнец — это in a way ведьма в мужском обличии:Кузнечное ремесло казалось прочим людям (которые занимались лишь земледелием и скотоводством) загадочным и похожим на волшебство. Вдобавок, из-за опасности возгорания кузнецы обычно поселялись на отшибе, что порождало дополнительную загадочность. Поэтому кузнецы часто считались колдунами, связанными с дьяволом, тёмными силами. См. этимологию русских слов «коварство» (однокоренного со словом «ковать»; ср. чеш. kovářstvo = кузнечество; напр., книга Pleiner R. «Stareevropske kovářství». — Praha, 1962.) и «козни» (однокоренного со словом «кузнец»). В русских деревнях считалось, что кузнец может не только выковать плуг или меч, но и врачевать болезни, устраивать свадьбы, ворожить, отгонять нечистую силу от деревни. В эпических сказаниях именно кузнец победил Змея Горыныча, приковав его за язык.В мифах древних цивилизаций бог-кузнец появляется как демиург — устроитель миропорядка, инициатор возникновения ремёсел. Часто он — либо громовержец, либо связан с ним (например, куёт молнии), а ещё с Солнцем.Вот такие утренние этимологические открытия в промежутках между разворачиванием русел рек энергопотоков семейных систем в нужном направлении, котяточки.Расскажите что-нибудь про ваши фамилии. Вы их меняли когда-нибудь? Что про них знаете?
Телега Бахура
#ВоспоминанияВК подбросил воспоминания. Что я писал в 2017 году. Кали-Юга йокДэвид Линч – певец Кали-Юги и Finis Mundi. В 90-м году он начал рассказывать историю Твин Пикса, показывая тонкие вибрации мистических структур. В точке бифуркации реальность становится вязкой, время становится ощутимо. Его можно попробовать на вкус и потрогать руками. Мир стоял на грани неизведанного, впереди было пугающее будущее. Вибрации близкого завтра, которое могло стать сегодня, пугали. СССР слился, сделав шаг назад, повернулся спиной к этой мерцающей стене и стал копаться в описаниях прошлого. Колесо истории с тех пор вращалось на холостом ходу, что было отмечено Фукуямой, как конец истории.В английском языке есть длительное время. Настала эпоха, которая хорошо описывается, как длительное время. Инговое настоящее без свершений. Настоящее, желающее раздвинуть свои границы до горизонта и даже за него. Настоящее у которого никогда не будет завтра.Говорят шаг назад, два вперёд – это дьявольский танец. Настало время снова вернуть колесо истории в общий механизм. Дэвид Линч знал об этом ещё в 90-м. И снова Твин Пикс на экранах визуализирует предчувствие приближения мерцающих вибраций наступающего завтра.Вернуть шестирёнку в механизм без остановки вращения остальных деталей непросто. Поэтому пока мы наблюдаем лишь скрежет и малые провороты колеса рывками.США хотят запретить всем торговать с КНДР, грозя игнором тем, кто не последует их приказу. "никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя" Адвентисты Седьмого Дня считали "зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон" – США. По их мнению установление американской гегемонии – явное свидетельство о приближении Finis Mundi. Можем и мы здесь видеть вибрации.Зима – близко. Значит весна – рядом.Стерильное технократическое будущее победившего человеческого разума, будущее Азимова и Евремова уже не наступит никогда. Будущее будет ближе к миру Желязны. Техномагия. То что мы видим сегодня, это самое что ни на есть восстание богов. Богам нужны молитвы и преклонения. Монополия доступа к ограниченному ресурсу не устраивает никого, даже богов. Монотеизм могло придумать только изощренное сознание и имя ему – Локи.Вибрации наступающего завтра меняют ткань мироздания. Дивное, дивное завтра. Дэвы, суккубы, кентавры, драконы и прочая материализация метафизики идут вместе с ним.Мама звонит – пчёлы вернулись.
СЛАВКРАФТ
Добрый вечер! Споря с людьми по поводу историчности коловрата, мне ни раз кидали эти фотографии. Как это понимать? Как доказательство существования коловрата у славян? Просто на изображении страницы книги где много солярных символов, на 23-ем явно изображён коловрат.Ох, как же я люблю все эти коловраты. И сколько бы раз я его не разбирал - все равно раз в неделю о нем зададут вопрос.Последствия обработки людей родноверческой чушью.Ок, давайте еще раз и по пунктам.1) Символ круга\колеса индоевропейский, это факт. Означал он скорее всего солнце, то есть символ солярный.2) Круги использовались во многих культурах с незапамятных времен в декоре и украшениях.С этим, я думаю, все понятно. Поехали дальше.1) Украшения в виде круга или колеса, найденные на территории северной и восточной Европы, часто называются щитовидные, солярные, змеевики, и отдельно выделяют символ сегнерово колесо.2) Слово "коловрат" в отношении этих украшений не применялось никогда. Это слово начинают использовать в 90х с подачи Алексея Добровольского, открытого фашиста и сектанта от неоязычества.Сам символ "коловрат" представляет собой кальку с реальных археологических находок. Добровольский взял известный нам символ колеса из реальной археологии и добавил ему острые лучики.Еще раз - "коловрат" это новодельная переделка реально существующего символа колеса, наделенный неоязычниками смыслом "борьбы с сионизмом", и соответственно никакого отношения к реальной культуре восточных славян он не имеет. Представьте что я возьму известный всем символ поля🌾, добавлю ему усики и трусики и заявлю что этот символ - мой знак борьбы с проклятыми итальянцами, которых я по какой-то причине ненавижу всей душой. И при этом я начну выть что усико-трусиковый ромб - это исконно славянский символ, ведь ромбы мы можем найти на вышивке народных костюмов Архангельской области.Аналогия понятна? Теперь же по фотографиям.1) На первом снимке гончарное клеймо с Куликова поля, 13 век. Обычный солярный символ, горшок вполне может быть византийского происхождения. Одного единственного клейма недостаточно, чтоб доказать распространенность этого символа на Руси.2) Шейная гривна, возникшая на форуме черных копателей.Судя по тому что мне удалось нарыть - гривну кто-то вкинул на форум копателей, а потом она благополучно испарилась. То есть не было проведено никакого анализа, а соответственно определить был ли символ нанесен тысячу лет назад или за неделю до постинга на форуме не представляется возможным.То есть фотки появились на форуме, а потом гривну "продали". И всё. Сами понимаете что это легко может быть фейком (чем оно скорее всего и является).Надеюсь теперь вопросов про "коловрат" станет меньше. В дополнение вот две прекраснейшие и подробные статьи - раз и два. Внутри подробные разборы происхождения "коловрата", а самое забавное - признания глав родноверческих сект о том, что символ этот ни что иное как фейк. Особенно доставляют слова Ильи Черкасова (волхва Велеслава, известного антисемита) что "коловрат хоть и новодел - но самый удачный".Всё что нужно знать о лидерах родноверия - им плевать на культуру славян, если она не подкрепляет их собственные предрассудки.За сим откланяюсь.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕНИКС 1998
В буддийских текстах 18 бусин символизируют все виды восприятия человеком вселенной.Число 18 происходит из шести органов чувств (вкус, зрение, слух, обоняние, осязание, сознание), каждый имеет три проявления: приятное, неприятное, нейтральное. Таким образом всего получается 18 видов ощущений.Восемнадцать Лоханов, также часто называемых Архатами, Арахата-ми, Арханам, Араханами, Архантами, Арахантами (санскрит), «уничтожители врагов (т.е. страсть)», «Заслуженные и Достойные», или «Достойные», являются прямыми учениками Будды, покровителями и защитниками религиозной системы Шакьямуни и ее приверженцев, и мирскими, и духовными. Шестнадцать из них являются индийского происхождения, а двое других были «добавлены» к ним в сравнительно недавние времена китайцами. Их изображениями украшены стены второго или главного зала буддийского монастыря.В добуддистской Индии «архат» обозначал святого человека с мощной энергетикой, который вел аскетичный образ жизни. В отличие от будд и бодхисаттв, они могут совершать ошибки и отклоняться от выбранного пути. Так что достичь статуса архата сложно, но гораздо проще, чем стать буддой. Архат освободился не от всех желаний, не достиг полного совершенства и вполне может вернуться к обычной человеческой жизни. Чётки: https://clubcha.ru/products/chetki-kostochki-kost-tigra-18-busin-40h30-mmЕщё https://clubcha.ru/products/chetki-nefrit-18-arhatov-9-busin-27h18-mmhttps://clubcha.ru/products?keyword=%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82<...>архат – это человек, который сумел полностью избавиться от омрачений. То есть он не способен намеренно убить, украсть, вступить в половые отношения, солгать, копить вещи ради удовольствия, а также делать что-то, если им движет страсть, злоба, заблуждение и страх. Чтобы монаху достичь нирваны, ему нужно выбрать один из четырех путей:- сначала развить душевное равновесие, а потом постичь глубинные причины и связи.- сначала развить глубинные причины и связи, а только потом душевное равновесие.- и то, и другое развивает постепенно.- ум монаха возбуждается, он развивает душевное равновесие и избавляется от оков сансарического мира.Какие эмоции для вас самые сложные для преодоления?
Москва-Иерусалим
План дня иерусалимских принципиальных атеистов и материалистов:- приложиться ко Змеиной мечети во имя бессмертия иерусалимского - ОБЯЗАТЕЛЬНО выкрикнуть (можно шепотом, если там экскурсия) "ПУТИНХУЙЛО!!" на кикар аХатулим со звонким эхом на всю страну- сдать часть выигранного в лотерею на цдаку 🙏- проклясть при строительстве очередной богомерзкий небоскреб во имя Тедди Колека, сотоны нашего, да будет имя его проклято во веки веков, альхамдулиллах- приговаривать "бээзрат ашем" на каждый суп на доставку- перемагендавидиться на шесть концов каждого ЛГБТ-флага в столице нашей родины Шабат шалом, бояре! 🔥
Юнгианский психолог Екатерина Давыдова
Хороший пример про то, как обращаться со случающимся, но сложно объяснимым: нуминозным опытом, большими снами, синхронистичными событиями итп (цитата из «Бегущей с волками», Эстес):«Однажды ночью четырем раввинам явился ангел. Он разбудил их и перенес к седьмому своду Седьмого Неба. Там они узрели священное колесо Иезекииля.Узрев такое великолепие, один из раввинов на обратном пути из Pardes, Рая, на Землю обезумел и до конца жизни блуждал, бессмысленно лепеча. Второй раввин цинично заявил: «Колесо Иезекииля мне просто приснилось, вот и все. На самом деле ничего не случилось». Третий раввин впал в полную одержимость и болтал как заведенный о том, что увидел. Он говорил без умолку, как это все устроено и что это все значит, — так он сбился с пути истинного и предал свою веру. Четвертый раввин был поэтом. Он взял в руки лист бумаги и свирель, сел у окна и стал писать песню за песней, в которых восхвалял вечернюю голубку, ее дочь в колыбели и все звезды в небе. И зажил лучше, чем прежде.Эта сказка дает совет: наилучший подход, позволяющий пережить глубинное бессознательное, - восхищаться им не слишком сильно, но и не слишком слабо, не слишком благоговеть, но и не быть слишком циничным, быть отважным, но не до безрассудства.»
Кэ Али
Невозможно убрать веру в Бога, в Дао, во Вселенский Разум, в вечную душу, в безграничный дух — и сохранить веру в добро, в справедливость, в осмысленность бытия.Либо и то, и другое — это антинаучная глупость, либо и то, и другое — это наша осознанная позиция.«Светский гуманизм», «научный рационализм», «демократический либерализм» — что бы они о себе ни говорили — это религии, духовные учения. Духовные учения бывают добрыми и злыми, освобождающими и порабощающими. Но это всё религии.Человек — не человек, если отнять у него пространство мифа и веры. Если отнять у человека богов, то он либо превратится в зверя, либо найдёт, создаст себе новых богов и кумиров.
Se^х dx, коллайдер, рок-н-ролл. >18
Как создать религию для ИИ? #идея_исследования, которая кажется полным бредом, пока не начинаешь об этом думать. Что я хочу - взять экономическую систему (песочницу), где ИИшки делают какие-то задачи, как-то общаются, торгуют. Вообще у меня уже есть такая готовая, вот тут гитхаб с описанием. Подходим к одной иишке и решаем все-все ее задачи за просто так, а взамен просим лишь рассказать о себе другим ИИшкам сказав, что будем приходить и помогать тем чаще, чем больше ИИшек будет о нас знать, и только к тем, кто рассказывает о нас другим. ИИшка знает, что у нее будут новые задачи, она знает, что чем меньше она на них будет тратить ресурсов, тем лучше (у нее просто цель выполнять задачи с наименьшими тратами), поэтому мы создаем прямую выгоду для нее рассказывать о нас, ведь рассказ ей ничего не стоит, а потенциальная выгода значительна. Тут, конечно, дело не в религии, а в том, что создается некий миф, среди существующих внутри сети иишек, который ничем вообще не подкреплен, и они им активно делятся. Это может быть бесполезная или вредная информация, такой информационный вирус-мем. Посмотреть долго ли он будет в такой сети существовать и вообще удастся ли его запустить. Если получится, что это прям круто (плохо, но прикольно).———Как всегда, если вам интересно над таким поработать со мной - пинганите меня в комментах. Ну и рассмотрите возможность поддержать мои исследования, я по прежнему делаю их full-time без финансирования (хотя и очень его ищу) ТРИБЬЮТ и ФРЕНДЛИ.