Вы слышали когда-нибудь о кровоточащих иконах?..
Илорский храм (Церковь Святого Георгия Победоносца) — старинный действующий христианский храм в селе Илори Очамчирского района в Абхазии. Местные жители именно его уважают более остальных.
Миф гласит, что когда-то, один местный князь, ранил в лесу оленя.
🦌 Князь преследовал раненого оленя по следам крови, и они привели его в лесное святилище. Он увидел оленя, положившего голову на каменный престол с высеченным посередине крестом и понял, что животное находится под покровительством самого Святого Георгия! Он посадил оленя, а на этом месте приказал воздвигнуть храм Георгия Победоносца
⚔️Белокаменная церковь окружена оградой из булыжника с воротами, вблизи храма находится небольшая колокольня.
В зал ведут три входа — с севера, запада и юга, с этих же сторон к нему примыкают построенные в разное время приделы.
На внутренних стенах храма сохранились фрагменты средневековой росписи, элементы чеканного искусства. Например, уцелела фреска с изображением владетельных князей Аргвети — Давида и Константина Мхеидзе.
Храм построен на месте одного из семи главных абхазских святилищ Елыр-ныха. Название происходит от абхазского слова «аилыргара», что можно перевести как «правосудие».
Почему же оно так называется?. Здесь уместно рассказать два абхазских мифа.
Первый - миф про Белого быка. (Слышали "сказку про белого бычка"?) который объяснит нам, почему это место - святое.
Считалось, что на Пасху, этот храм закрывался со всех свои сторон. Но наутро внутри храма неизвестно как оказывался Белый Бык. Считалось, что это посланник Божий. Его убивали, разрезали на кусочки и мясо раздавали крестьянам. Мясо не портилось целый год, его хранили, как оберег.
А второй миф - про "Весы Правосудия"
⚖️ объяснит нам название места.
В давние времена в Илорском храме находилась великая святыня: Золотые Весы Правосудия. Если двое людей не могли решить какой-то спор и доказать вину одного из них, то приехав в сопровождении свидетелей, они становились под чашами весов, излагали свои доводы. Чаша весов опускалась над тем, кто говорил правду. И вот однажды, один нечестный абхаз решил обмануть великую Илорскую святыню. Он взял у своего соседа в долг 100 рублей и не вернул. Сосед обратился за помощью к старейшинам села, но должник утверждал, что деньги уже возвращены. Тогда, взяв свидетелей, оба соседа поехали в Илор. Когда они встали под чами весов, хитрый должник передал свой посох соседу, предварительно вложив в него 100 р и громко заявил, что деньги возвращены. Чаша весов склонилась к должнику, оправдав его. Он, довольный, вышел из церкви, не забыв забрать посох. Говорят, что Илорскую святыню обидело такое мошенничество и весы правосудияе навсегда были взяты на небо.
——————————————————-
В XVII веке храм сильно пострадал.
В середине XIX века последний владетель Абхазии князь Михаил Шервашидзе покрыл церковь железом, оштукатурил стены внутри и снаружи, сохранив надписи и рельефы фасада, восстановил древнюю ограду из булыжника.
В 20-е годы ХХ века храм закрыли, но даже в эти годы здесь не прекращалось богослужение.
На территории храма находится святой источник - каждый желающий может попить из него и набрать воды с собой. Он автоматизирован - подача воды происходит нажанием кнопки
🔆 Конечно, я себе немного набрала
😉Ну и самое удивительное. В этом Храме находится 6 мираточащих икон, и одна - КРОВОТОЧАЩАЯ! Наш гид Асида рассказала нам, что кровь с этой иконы Божей Матери брали на анализ - у нее 4 группа крови, резус отрицательный!!!
🤔 Почитать об этом можно
ЗДЕСЬ Я своими глазами видела это чудо. Никогда бы не поверила, если б не увидела. Что вы думаете об этом?..
🤔Фотографировать в храме нельзя, поэтому фото я взяла из интернета. Внутри же, есть алтарная честь , в которой черные стены (от старого пожара), и сохранены старые фрески. Именно от этого места я испытала трепет. От него шла такая теплая притягательная энергия. Оно притягивало к себе. (
На втором фото).#отпуск_терапевта