SILLYFEED

Мифология — страница 15

Лента темы

Олеся Балицкая I Всё про любовь
Решила поделиться той своей стороной, которая давно живет за гранью соцсетей. В 2020 году в самый разгар ковидного локдауна мы с Ромкой ломанулись в Хакасию. Ехали по трассе и вдруг я истерично начинаю требовать: «Тормози! Мне надо в эту гору!». Муж к причудам моим привыкший, нашел место для остановки, и мы пошли. Это было редкое ощущение, когда тебя будто затягивает в неведомую трубу. Меня буквально тащило по склону. Я не замечала, что трава царапает голые ноги. И вот в лощинке стоит оно: шаманское дерево. Всё извитое, давно без листьев и коры, увешанное лапками животных, бусинами, монетками и ленточками. Рядом костровище. Я рухнула перед этим деревом на колени, сняла с себя руну, сделанную накануне тоже неясно зачем. Оставила духам. А мне в ответ выдали какой-то просто невероятный заряд сил. Мы с Ромой посидели там немного и пошли обратно в недоумении, что это было. Когда мозги включились, поняли, что тропы к этому дереву нет. Отъехали на трассу - с трассы его не видно. Однако впечатления от той истории живы до сих пор. К слову сказать, когда-то и бубен у меня был. Подарила. Комус привезла с Алтая, но не играла. А в последнее время сны стали сниться, где я с бубном среди гор, близких к морю, веду шаманский круг. Не знаю, что с этим делать. Однако сердечко моё откликается… Потому и решила проявить эту часть себя здесь. Дам ей место не только в своем сердце, но и в теплом пространстве канала. Хватит её скрывать.
Олеся Реветнева |Мастерская коучинга
Кумбум — это диалог, застывший в глине и краске. Знаменитая ступа Кумбум в Гьянце — это не просто здание. Это вопрошание, отлитое в архитектурную форму мандалы. Принято считать, что комнат здесь 108. А на самом деле их 75. И, возможно, это противоречие и есть суть.108 комнат. Это число-послание, число-мантра. Это сакральная, поэтическая правда ступы, ее духовный пульс.Но вот архитектурная, земная правда: физических часовен, комнат-святилищ, — 75 (По некоторым данным, 76 и 77).Кумбум — это спираль. Ты поднимаешься от яруса к ярусу, по узким проходам, и этажи, как ступени сознания, ведут тебя вверх. Нижние ярусы — широкие, с десятками часовен. Верхние — сужаются, комнат становится меньше. Говорят, что там находится 100 000 изображений. Это зашифровано и в названии, именно так переводится Кумбум.Каждый шаг по спирали будто прохождение слоёв собственного сознания. От внешнего, суетного, к внутреннему, безмолвному.И на этом пути 108 ключей спрятаны не только в отдельных комнатах. Они — в росписях на стенах между ними, в скульптурах в нишах, в самом свете, что падает с верхнего яруса. Будто физически проходишь через 75 дверей, но получаешь 108 откровений. Или больше?Каждая из комнат будто задаёт тебе свой вопрос: «Сможешь ли отпустить?», «Сумеешь ли простить?», «Что для тебя ярость?». Ты идешь, чтобы встретить не божеств, а их отражение в самом себе. Ты можешь пройти мимо. Но если остановишься и примешь тишину, то, возможно, услышишь своё послание, найдёшь свой ключ.Сюда хочется вернуться, слушать и слышать шепот стен и диалог, к которому приглашает каждая из комнат.
Kyydaana
Маска «Иччи» из серии «Эмэгэт» / материалы: бумага, пластикВ якутской мифологии «Иччи» — дух-покровитель предметов, мест и природных явлений.«Эмэгэт» в якутской культуре — магический предмет, в который вселяли духов. В древние времена эмэгэт использовался для защиты людей и территорий от опасных духов.
Арьйя Шаман ⚕️🍀👁
Атман — первосушность и всебытие в индуизме, понятие которого, переведенное на язык психологии, покрывается понятием либидо.Атман понимается как извечно двуполое существо — соответственно теории либидо. Мир возник из возжелания:«1. Вначале этот мир был только Атманом — он посмотрел вокруг себя: и вот он ничего не увидел, кроме самого себя.2 Тогда объял его страх поэтому боится тот, кто один. Тогда он по-думал: чего мне бояться, когда нет тут никого, кроме меня?3. Но он не имел никакой радости; поэтому не имеет никакой радости тот, кто один. Тогда он возжелал второго».(«Брихадараньяка — Упанишада»)За этим местом следует место о разделении, приведенное в тексте главы. Представление Платона о мировой душе очень близко этому индусскому образу:«В очах она не нуждалась вовсе, ибо возле нее не находилось ничего видимого. — Ничто не отделяло ее от нее самой, ничто не присоединялось к ней, ибо, кроме нее, не было ничего».К. Г. ЮнгПереложение либидо как возможный источник первобытных человеческих изобретений.
марш мизантроп
Грок, это правда?Мы уже выяснили важность цирка в криптоверсе и о его прикладном использовании в развед.целях как государственных, так и вселенской важности, теперь нужно начать присматриваться к персоналиям.Начнем с короля чуханов шутов!Впервые звание “Короля Клоунов” присудили Чарльзу Адриану Веттаху (одна этимология фамилии с Веттинами, дон), выходцу швейцарских альп, сыну еврейского трюкача (обычно пишут “часовщика”, но в те годы часовщиков в Швейцарии, как айтишников в Силиконовой Долине).По официальной легенде, в перерывах между часовым мастерством, папаша Адриена держал кафе “Парадизи”, в котором и сам выступал как артист, но и многочисленных пятерых детей обучил искусствe акробатики, музыкальному творчеству и прочим уникальным навыкам.Эти акробатические навыки позволили мальчику в 14 лет присоединиться к цыганскому бродячему цирку, где его обучили всевозможными антерпризам бла бла бла играть на маленькой скрипке и прятать собаку в теле без карманов.В редких биографиях именно этот факт считается за основу развития цирковых талантов домашнего клоуна, а любые данные исчезают в пыли двигающегося каравана, не заполнявшего никаких бумаг.Так или иначе, дебют клоуна Адриана случается именно в этом цирке, где он выступает как подмастерье и клоуна по кличке КИРПИЧ (Brick), отталкиваясь от которого, придумывает псевдоним и себе – ГРОК (Grok).Дуэт якобы складывается и вскоре обнаруживает себя в Лондоне в 1909-м году, где дуэт распадается, но Гроку удается зацепиться за рабочую визу.Проявив себя в Лондоне, Грок не просто выбирается из нищеты, но и собирает труппу артистов, с которой отправляется, перед самым началом Первой Мировой Войны, с концертом (!) в Россию, проводит турне по ключевым городам Империи. У клоуна разведчика триумфатора горит хвост и как только в Европе полыхнула война – Адриан уезжает в Лондон, где сидит, носа не высовывая.Но, с приходом фашистов к власти в Италии, циркач-еврей возвращается в Европу и селится на лазурном берегу в Империи, где вскоре приступает к строительству собственной лакшери виллы на 50 комнат и с необычным парком. Сегодня мы знаем ее как “Вилла Грока”, в которой находится международный музей Клоуна.Параллельно с этим в Италии вроде как громят масонов и чуть чуть евреев, но все это совершенно не мешает масону циркачу Гроку развернуться (ой, я забыл сказать, что он член Главной Альпийской Ложи Швейцарии!) Ловкие трюки призывают брата-геометра Армана Бриньйоля спроектировать мистическо-эзотерический сад и озеро в виде всевидящего ока. Без этих атрибутов быть циркачом совершенно невозможно.Вопрос “откуда деньги?” почти не звучит, но Грок объясняется, что во время ПМВ активно веселил и развлекал англичан, на чем и сколотил состояние, а также, выезжая из Англии, обженился с другой цирковой – Инес Оспири (Ines Ospiri), дама в годах и с прицепом, с которой и стали поживать в Италии. Элитную виллу назвал в честь прицепной дочери Бьянкой.Перед Второй Мировой Грок не унывает и вновь бросается в турне — теперь по США.По классике жанра, с началом ВМВ, клоун вновь возвращается в Англию, где отсиживается до победы, иногда приезжая в противостоящую Италию (артисты без границ), цирковая ксива-вездход открывает любые двери.К сожалению, с окончанием войны потребность в разведке утрачивается Гроку не удалось долго держать марку и его триумфальный Гамбуржский Цирк быстро склоняется к банкротству и отправляет Адриена на заслуженную пенсию коротать дни на фешенебельной вилле у моря. По сей день наследие первого Короля Плутов Европы живет – самая престижная цирковая премия так и называется “Золотая Маска Грока” и выдают ее самому выдающемуся (в 1969 году обладателем “золотой маски” стал советский клоун “Андрюша” “Николаев”), а имя Грока нарицательным.Падчерица и жена долго оплакивать не стали: после смерти клоуна в 1958-м, Инес выходит уже третий раз замуж за преуспевающего юриста Франко дель Касса (прямой перевод фамилии: “из Дома"), который в будущем станет профессором права и крупным итальянским судьей, падчерица принимает его фамилию. (фамилию Грока никто не брал((()
Zamaznoy
Мог ли быть Бафомет, вымышленным объектом манипуляций? 💀 Оказывается, Бафомет впервые упоминается в контексте с мусульманами и датируется 1098 годом.Французский рыцарь Ансельм де Рибемон, осаждая Антиохию, писал, что мусульмане “молятся некоему Бафомету”.Историки считают, что он просто искажённо произнёс “Махомет” — имя пророка Мухаммеда.⚔️ В 1307 году французский король Филипп IV обвинил рыцарей-тамплиеров в поклонении “голове Бафомета”, чтобы уничтожить орден и конфисковать их сокровища.В протоколах "Процессов тамплиеров" (собраны в книге Малкольма Барбера "The Trial of the Templars", 1978) рыцари под пытками короля Филиппа IV описывали "голову Бафомета" по-разному: один рыцарь, Жан де Шуази, утверждал, что это был череп кошки символ плодородия и луны в средневековой фольклоре, но искажённый в ересь. Другой, Гуго де Пейро, намекнул, что это сохранённая голова Иисуса Христа трофей из Крестовых походов, якобы "чудесно сохранившийся".🔥 Тот образ, который мы знаем сегодня, появился в XIX веке.Французский оккультист Элифас Леви в 1856 году изобразил “Саббатического Козла” — андрогинное существо с крыльями, факелом между рогами и надписью “Solve et Coagula” — “раствори и соедини”.Он видел в Бафомете не зло, а алхимический символ — баланс мужского и женского, света и тьмы, духа и материи.“Бафомет — это вся Вселенная в одном существе,” — писал Леви.➡️Сегодня этот образ используют на одежде, в логотипах, клипах и даже на выставках.❓ И что вы скажете? Бафомет — это выдуманный персонаж манипуляций? Эзотерический символ, ошибка истории…или древний знак, который “активируют” через культуру и бренды?✈️ @Zamaznoy | Обсудить в чате
Кафе смерти «Жить нельзя умирать»
"Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.Евангелие от Марка 9:23" Забавная история из прошлого...У ЛИСЫ ЧЕТЫРЕ НОГИГлавным для магического специалиста: колдуна, знахаря, повитухи, пастуха, - была репутация. Плохая репутация складывалась быстро, а заработать хорошую было непросто. Известную роль играл случай, который порой выделывал замысловатые пируэты. Показательный пример случился в середине XIX века в одном из сел Рязанской губернии.В селе несколько месяцев стоял конный эскадрон. Офицер жил в избе бедной старухи Аграфены. От скуки решил над ней пошутить и научил заговору от всех болезней: подарил деревянную стрелу, велел прикалывать больные места и приговаривать – «Бежит лиса через мост, у лисы четыре ноги – пятый хвост». Научил и распустил слухи, что его квартирная хозяйка отлично лечит что угодно, особенно колики, и его самого избавила от какой-то небывалой хвори.Пранк быстро вышел из-под контроля.«Весть о новой лекарке разнеслась по селу, и к Аграфене стали приходить разного рода больные, и как нарочно слова "бежит лиса через мост, у лисы четыре ноги – пятый хвост" всем помогали. Один случай еще более увеличил популярность старухи. У местного священника опасно занемог единственный сын; фельдшер ему не помог, а доктора поблизости не было. Утопающий хватается за соломинку: прослышавши про Аграфену, он вздумал послать за ней. Та, явившись к священнику, приколола больного стрелой и пробормотавши чепуху, которой научил ее З-кий, ушла; мальчику почему-то стало легче, а через неделю он уже ходил. О чудесном исцелении стало известно в окрестных деревнях и селах, и больных к Аграфене привозили все больше и больше…»Дела старухи поправились, зажила она безбедно и забыла прежнюю нужду. А спустя лет пять к дому Аграфены подкатил щегольский экипаж, вышла молодая интеллигентная женщина, поклонилась старухе и попросила ехать с ней, чтобы помочь больному мужу. Аграфена отнекивалась, боясь лечить господ, но все же поддалась на просьбы.Усадьба находилась в сорока верстах. Больной мужчина лежал с нарывом в горле и уже едва дышал. Нарыв не решались трогать доктора и давали больному всего несколько дней жизни. Это был тот самый офицер, который научил Аграфену заговору.Знахарка достала стрелу, стала водить по горлу офицера и говорила еле слышно: «Бежит лиса через мост, у лисы четыре ноги – пятый хвост».Офицер узнал старуху и, несмотря на сильную боль, не сумел сдержаться от смеха, захохотал. Нарыв в горле прорвался, к вечеру мужчина смог встать с постели. Щедро наградил он старуху, которая спасла его от смерти.А репутация знахарки… Ну вы сами понимаете. Ее уже ничто не могло поколебать. И «четыре ноги – пятый хвост» долго было главным лекарством на селе.(М-в П. Заговор // Тамбовские губернские ведомости. 1886. № 94)
Рускатолик.рф
Михаил Костылев уже однажды рассказывал нам о том, какую роль сыграла Дева Мария в обращении Г.К. Честертона, английского писателя, журналиста, оратора и христианского апологета. Сегодня он использует день памяти св. Франциска Ассизского, чтобы рассказать о ещё одной знаковой фигуре, которая вела писателя всю его жизнь и была ему особенно близка. Перевод стихотворения «Св. Франциск Ассизский», написанного Честертоном в 18 лет, и размышление над ним, охватывающее как становление взглядов юного Честертона, так и духовный опыт самого Ассизского Бедняка: https://ruscatholic.org/chesterton-francisk/
ЙогаДома ТатьянаДавыдова
Когда молитва становится жестом: ИСТОРИЯ АМАРА БХАРАТИ И ЕГО ПОДНЯТОЙ РУКИ.В мире йоги и духовных поисков нередко встречаются люди, чьи пути кажутся почти невозможными. Один из таких — индийский садху-аскет Амар Бхарати, прославившийся тем, что более полувека не опускает свою правую руку. До того как стать известным как аскет с поднятой рукой, Амар Бхарати жил вполне обычной жизнью: работал клерком в Нью-Дели, был женат, имел детей.В начале 1970-х годов Амар почувствовал зов внутреннего отказа от мира и решил покинуть привычную жизнь, чтобы полностью посвятить себя духовной практике и служению Шиве.В 1973 году он поднял свою правую руку как символ своей решимости — и с тех пор никогда не опускал её.Сначала поднятая рука причиняла сильную боль, которую Амар выносил два года. Со временем рука потеряла чувствительность, мышцы атрофировались, суставы, сухожилия и ткани «склеились» в фиксированное положение.Сегодня рука Амара Бхарати — по сути скелетный каркас, неподвижный символ его обета.По его словам, он сделал это:*в знак преданности Шиве,*как призыв к миру, как форма протеста против войн и вражды на земле,*как крайняя практика отрешения, где тело становится инструментом манифестации внутреннего намерения.В интервью Амар говорил: «Я не прошу многого. Почему мы воюем между собой? Почему столько ненависти? Пусть весь мир живёт в мире».Ваша ЙогаДома ❤️❤️❤️
Женская доля
Новгородский этнограф Эльвира Гептинг сравнивает былички конца 20 - начала 21 века из новгородских архивов, чтобы узнать, с какими целями «ходят» умершие жены и умершие мужья в свои семьи.Выяснилось, что чаще всего покойницы ходят покормить мужа и детей, а также убаюкать брошенных младенцев и растворить тесто для хлеба, а покойники (черти), чтобы пожрать и ублажить похоть.Эльвира заключает, что «судя по новгородским быличкам, записанным в к. 20 в.– н. 21 в., многие покойные мужья приходят к своим живым женам… (пере)спать и поесть! А что до помощи по хозяйству, то ее видимость и слышимость создается, но по факту остается лишь пустым звуком. Ну а забота о детях – просто по нулям. Называется, найди пять отличий живого мужа от мертвого (вряд ли получится). <..> Вывод: лучший муж – покойный пуэрториканский муж. Он после смерти не только оставляет жену в покое, но и заваливает ее деньгами!»Мне вот ещё интересно, насколько новгородские былички о хождении покойников к вдовам и вдовцам отличаются от остальных аналогичных фольклорных мотивов в других регионах.На мой вопрос Эльвира ответила, что смотрит севернорусские архивы и тексты Власовой и Черепановой, кроме основных корпусов (университетских и музейного), где собраны материалы экспедиций с 1980 по 2010. «Пока не увидела ни одной былички, где бы муж приходил кормить и заботиться. Есть быличка, где мать приходит, а ее сын поит чаем. Да, я не специально это выискивала, но обратила внимание.»
Фёдор
Я сижу и думаю, что в этой жизни у нас нет выбора. Мы думаем, что выбираем. Но всё это иллюзия выбора.Мы не выбираем – родителей, друзей, работу, свою жизнь. Ладно, с родителями понятно. А друзья? Тебе кажется что есть выбор, но реальность тебя просто сталкивает с людьми. С некоторыми ты хотел бы дружить, но они не хотят дружить с тобой. С некоторыми ты хотел бы жить, делиться своей жизнью, но они не хотят с тобой. Так и получается, что твои друзья это стечение обстоятельств и компромиссы.А если взглянуть назад, посмотреть на свою жизнь, то видно что мы вообще ничего не выбираем. Не выбираем школу, институт, не выбираем где жить, не выбираем город, не выбираем страну, паспорт и национальность. Ты думаешь что ты решаешь. Но жизнь решает за тебя. У тебя нет выбора, есть только иллюзия выбора. Да ты даже аниме не можешь выбрать – смотришь Наруто или призрака в доспехах раз за разом. Тебе плохо и ты прокрчучиваешь одну ситуацию раз за разом, считаешь что нужно было поступить иначе. Но это обман, ты не сможешь. Даже если снова, сейчас, после кучи мыслей тебя вернуть туда, ты не сможешь. Потому что ты не решаешь. Смог бы я полюбить если бы не пошел туда где она. Смог бы я не получить ножом в живот если бы остался тогда дома. Смог бы я не стать наркоманом если бы не познакомился с человеком который продаёт наркотики. Смог бы я стать хорошим человеком если бы, если бы, если бы. Не думаю, а точнее думаю, что всё было предначертано. И как бы ты ни упирался и хотел изменить и вылезти из всего этого – у тебя нет выбора. Конечно, хочется как Наруто – я сам вершу свою судьбу, но чем чаще я думаю и чем чаще я оборачиваюсь назад. Тем чаще понимаю, вся жизнь была написана для меня и до меня, и я ничего не смогу изменить. У меня есть только один выбор – убить себя, остальное решат боги.
хрусталики глаз звенят | дариа солдо
А вот ещё очень славное и смешное существо, похожее на шкодливого дедульку, — Земляной паук (хочется теперь сделать такого плюшевого). На самом деле — смесь паука, тигра и просто чудищаСюжет — Минамото-но Ёримицу и Земляной паук (Цутигумо). Первый — доблестный полководец, второй — соответственно, воплощение зла🤩Ёримицу был болен, и ночью к нему явился монах, пытавшийся его задушить, но был ранен воином и сбежал, оставив кровавый след. На следующее утро Ёримицу отправил своих слуг по следу, которые обнаружили гигантского паука размером с человеческое тело. Они поймали и убили его, после чего Ёримицу выздоровел. Эта легенда, основанная на реальных исторических событиях сопротивления коренных народов кланам Ямато, легла в основу одной из ранних пьес театра Но «Цутигумо».В древности «земляными пауками» называли противников существующих режимов, в основном лидеров коренных народов, сопротивлявшихся экспансии воинов клана Ямато. Они жили в землянках и пещерах, что и дало им прозвище «земляные пауки».Серия — «Новые формы тридцати шести призраков». Гравюра 1892 г.Автор — Цукиока Ёситоси
Малая Родина. Брянщина!
💖 30 СЕНТЯБРЯ – ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ: ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ЖИЛА В СТЕНАХ НАШЕГО ХРАМА🏛️ НАША ИСТОРИЯ: В нашей Скорбященской церкви, построенной в 1825 году помещицей Гончаровой, был левый придел во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Именно здесь наши прабабушки молились о семейном счастье и крепких детях.«БАБЬИ ИМЕНИНЫ» На Руси праздник называли «всесветными бабьими именинами». В нашем селе наверное все женщины с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья собирались у церкви.ПЛАЧЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!Считалось, что утренний плач в этот день оберегает семью от горя на год вперед. Возможно и наши бабушки «выплакивали» беды у реки Вороновки – это был особый обряд.ПРИМЕТА ДЛЯ ЛЮБВИ ОТ НАШИХ ПРАБАБУШЕКДевушки пекли пироги с капустой (символ богатства), отламывали уголок и клали под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приди ко мне пирог преломить».💞 ЧТО ЭТОТ ПРАЗДНИК ЗНАЧИТ ДЛЯ НАС СЕГОДНЯ?В этот день давайте вспомним о нашем храме и о том, что вера, надежда и любовь живут в сердцах, даже когда стены его давно разрушены.С днём ангела, Вера, Надежда, Любовь и София!Пусть ваши прекрасные имена оберегают вас, даря ту самую веру, надежду, любовь и мудрость, которые вы несёте в этот мир#ВераНадеждаЛюбовь #ИсторияНашегоСела
Будь сложнее
Одного равви, чей дед был учеником Баал Шема, как–то попросили рассказать историю. «Историю, – ответил он, – нужно рассказывать так, чтобы она сама собой доставляла слушателям помощь». И рассказал следующее: «Мой дед был хромым. Однажды кто–то попросил его рассказать историю о его учителе. И он поведал о том, что святой Баал Шам во время молитвы обычно подпрыгивал и приплясывал. Рассказывая, мой дед поднялся; его так увлекла история, что он и сам начал прыгать и плясать, как бы изображая своего наставника. И в тот самый час он излечился от своей хромоты. Вот так нужно рассказывать истории!Мартин БуберХасидские предания
2 капли бессмертия
💥 Питер Тиль, миллиардер, основатель PayPal и инвестор в Фонд Муфасаила (лозунг «90 – новые 50 к 2030 году!») – один из ярких и богатейших лонжевити-энтузиастов.На днях он выступил с закрытой лекцией о конце света и пришествии антихриста.Уже около года Тиль публично излагает своё понимание библейских пророчеств и того, что стремительное развитие технологий может привести к апокалиптическому будущему. На лекции неделю назад он призвал аудиторию продолжать работать над научным прогрессом, будь то в области искусственного интеллекта или других технологий. По словам Тиля, страх перед регулированием или противодействие технологическому прогрессу ускорят пришествие антихриста. Хм ❔Интересный поворот сюжета. Во-первых, от Тиля ждут научных и обоснованных рассуждений, а он раздает религиозную философию. Справедливости ради то же делают Маск, Джей Ди Вэнс и иные. Во-вторых, неясно, как из недостаточного развития AI Тиль выводит апокалипсис. Думаю, в текущем и следующем году каждый уважающий себя tech-гигант будет создавать и продвигать собственную философско-религиозную концепцию. Благо декорации «конец цивилизации», «падение империи», «новый человек» прекрасно нагнетают необходимую атмосферу. Персо, я не симпатизирую подобным рассуждениям и считаю, что такая упрощенная картина никак не тянет на философию. А людям некоторого псих. склада приятно почувствовать себя пророками.
Экспедиция
🏛Музей при святилище святой Розарии (Santuario di Santa Rosalia) в Палермо 🇮🇹🌀Св. Розария – это морская францисканская Дева, которая олицетворяет в себе смерть для одного мира и жизнь в другом. 🔎Ее крест в руке – это справедливость, книга – знания, а череп – означает, что невежественный, глупый человек должен «умереть». Тот человек, та личность в нем, которая была, должна умереть для общества, для мира. И должна родится новая личность. То есть, человек должен измениться, стать новым. 📍Невежество – вся причина человеческих несчастий. Сам человек (его заблуждения, неверные убеждения) - причина своего несчастья в жизни. И в этом святилище – это все прямо воплощено…👉👁Смотрите больше фото в фоторепортаже🔴 Экспедиция | Подписаться
dvoevkosmose
25 лет назад мои дочери были подростками.Они пели на клиросах в Крестовоздвиженском храме и дружили с игуменом Василием. На фото они как раз с ним во дворе храма.Сегодня в храме престольный праздник, а мы с А. В. вспомнили замечательных людей, с которыми познакомились там давным-давно. Но особенный самый - это конечно о. Василий, рядом с которым, посмотрите, молодёжь всегда улыбалась.Сейчас о. Василий - архимандрит, а мы его помним вот таким.
MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
Что делать, если вы решили переехать в Янкылму. Краткая инструкция для нового жителя.1. Не удивляйтесь облику соседей. Некоторые жильцы могут выглядеть слегка «уставшими от жизни». Это нормально. Главное — не спрашивайте их о возрасте.2. Принимайте участие в общественной деятельности. Регулярные ночные походы на савынкан — это старая добрая деревенская традиция. Отказ от них может быть воспринят как снобизм.3. Исследуйте особенности местной кухни. Наша долгожительница, бабка Глафира, научит вас готовить фирменный травяной отвар, строганину и консервы "Завтрак из туриста". Побочный эффект — пересмотр отношения к понятиям «жизнь» и «смерть». Или их полное стирание.4. Не забывайте вовремя оплачивать коммунальные платежи в виде передачи свежего молока и парного мяса через окошко в домовине. За неуплату могут последовать санкции.5. Выучите мансийский язык как можно скорее. По возможности выучите также языки менквов и сихиртя — это поможет понять по разговорам соседей, от какого из походов на савынкан лучше всё же отказаться.6. Держите дом в чистоте. Пыль и паутина могут спровоцировать кашель, а кашель выдаст в вас... человека с функционирующими лёгкими. Лишнее внимание вам ни к чему.7. Не пытайтесь уехать. По всем внешним вопросам обращайтесь к дяде Коле. Он единственный, кто ещё способен покидать деревню. Цените его. Он — ваша связь с миром, который вас уже забыл.8. Ваш лучший друг — серый кот с порванным ухом. Кормите его первым. От его настроения зависит, как быстро вы встретите тех, кто принимает коммунальные выплаты на савынкане.9. Будьте вежливы с соседями даже в непредвиденных ситуациях. Если вы заметили, что бабушка Аксинья, умершая 20 лет назад, вышла полить огород — просто поздоровайтесь и по возможности предложите помощь, со сгнившими суставами ей тяжело управляться с лейкой. Не приставайте с расспросами про антивозрастные кремы.10. Внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Страховка не покрывает инциденты, связанные с употреблением вас в пищу. Это стандартная процедура вхождения в коллектив.
Лаврентьева🔹Радио Света
#новыйтекстЛежать в ее песках, в прозрачных лепестках, в запретной глубине ловить закатный луч. И больше не искать, иного не искать, доверчивой спиной не чувствовать стрелу. Тонуть в ее волнах, в певучих именах, в преданиях и снах предвидеть новый час, на дне она одна, и все вокруг - она, подводная струна, янтарная свеча. Дышать ее росой, прибрежной полосой уйти за горизонт и не смотреть назад, рябиновый настой, боярышника сок, протяжный древний зов, бездонные глаза. Над морем тишина, расходится туман, сентябрь - septem, семь сверкающих сестёр. Ты выбрала сама - Плеяды, племена. Космический огонь, негаснущий костёр.
Лига права
Продолжаем рефлексировать "метаморфозами права". Начало здесь и здесь 3⃣ Интересное описание норм животного мира с позиции теоретико-правовой методологии... Цитата 1: "...как в нашем разумном и правовом поведении найти убедительные аргументы, что мы движимы не разумом, а инстинктом?"Цитата 2: "Система правоотношений в основе своей вполне может быть инстинктом - одной из форм приспособления."И, кстати, действительно, мысль автора раскрывает фактически мир инстинктивного. И элементы отраслевого права (по крайней мере похожие на них) у животных есть. Разума нет, а элементы права есть. Хорошо, пусть не права а иных социальных регуляторов. Не суть. Но элементы семейного права прослеживаются - брак. Уголовного - защита собственности и противодействие нападениям сородичей. Земельного - межевание. Международного и административного - защита защита территории. И вопрос не столько в том, можно ли назвать правом то, что есть у животных или нет? А сколько в том, является ли всё, что делает человек, разумным? Предположу, что именно здесь мы можем найти и границу, и содержание, и даже форму естественного права. Ибо если нет разума, а правила есть, значит, нормативная система способна существовать без разумных (рациональных) ограничителей. То есть инстинкт - основа естественного права, разум - позитивного. Или не так?С теорией разобрались (ну я так думаю, но не уверен, что все согласны с этим...). А можете предложить ещё варианты значения исследования регуляторов животного мира в юриспруденции? Или зоология отдельно - юриспруденция - отдельно? #метаморфозыправа
Максим Кабир. Человек в картинках.
Название города Санта-Барбара и слово «барбитураты» имеют одинаковое происхождение – они названы в честь Варвары Илиопольской, мученицы 4 столетия. Варвара прошла через ужасные страдания и была обезглавлена собственным отцом-язычником, которого, впрочем, тут же убила молния. Из шеи Варвары вместо крови текло молоко. В 11 веке великий князь Святополк Изяславович (чья супруга была дочерью чешского князя Спитигнева) перевёз мощи святой в Киев, где они хранятся по сей день. Впрочем, останки Варвары можно так же найти в Венеции, Египте, Пьяченце, Батурине, Луцке, Канаде: насчитывается как минимум три тела и две головы. В 19 веке шутили, что количество мощей так велико, что для перевозки их потребовалось бы несколько шестиконных экипажей. В 1969 папа римский Павел VI апостольским посланием удалил из католического календаря имя Варвары с формулировкой: «ее деяния совершенно невероятны».#история
Мама в миграции. Трипито
Какая же Бразилия все-таки неожиданная была! Возвращаемся из Рио в Сан Пауло по «верхнему», не прибрежному пути. Выдохлись. *я сейчас вообще не понимаю, как вынесла Ди на своих коленях 5000км этого закадычного трипа. Решаем остановиться в ближайшем городе, сворачиваем с шоссе, а потом и шеи. Потому что в центре этого рандомного поселения нас встречает какая-то светящаяся громадина. Почти ночь, толком ничего не видно, но это какой-то январский ЦУМ, чесслово. Только с колокольней. Конечно, утром, отправились смотреть. Оказалось, что мы попали в город Aparecida, где находится центральный собор страны. Базилика Национального святилища Пресвятой Девы Марии Апаресиды - второе по величине католическое сооружение в мире после Собора Святого Петра в Ватикане. *фотки следующим постомЗдесь в 1717 году из реки выловили крошечную статуэтку Девы Марии и отгрохали церковь на 45 тысяч человек. Не, ну а что мелочиться?Как же это по-бразильски!До этого мы были в центральной святыне Аргентины, что находится в Лухане (как-нибудь и о ней напишу). Да, это величественное сооружение, но по масштабу несравнимо. Еще можно вспомнить баталии вокруг храма Христа Спасителя: «не чета парковку ставить». На территории святилища Бразилии есть не только парковка, но и отель, торговые ряды и даже свой аквариум. На мой взгляд это не мешает торжественно-религиозной атмосфере. Мне запомнился этот храм - храмом, а не ТЦ. Внутри огромные своды с невероятной мозаикой и тропической росписью. Моему ортодоксальному взгляду было непривычно видеть ангелов среди папоротников. А площадь свечей? Представьте помещение, где тысячи паломников ежечасно ставят метровые свечи, а по задумке архитекторов свет проходит сквозь тонкие окошки поверх огня. Чтобы внизу был торжественный полумрак, а под потолком - кружево дыма в лучах солнца. Сейчас найду фотки#Бразилия@treepito
весёлый лосось 🌿wunchelrute
Кончились силы конспектировать сибирские похождения. Но сегодня мы видели дворец гуннов, старинный Салбыкский курган и кормили духов виски и табаком, чтобы вовремя вернуться домой. В итоге вышли к трассе на закате солнца по пути, по которому раньше души умерших проходили по поверьям проходили по Долине царей после смерти, поймали попутку и с буханкой хлеба и бутылкой молока в обнимку вернулись в темноте из степи в город 🌚☁️
Империя и Мир
Утро MAGA ч. 5 – «Дитя Будущего»Все, которые хоть чуть в курсе знают, что Трамп обожает имя «Баррон». «Барон» был его псевдонимом, когда он (незаконно) косплеил «адвоката» собственной конторы, Бароном хотел назвать сам себя в неосуществленном шоу-проекте, Барроном, наконец, назвал собственного сына. Ну ладно, скажете, барон и барон, спасибо что не цыганский. But…В 1890-х американский писатель Ингерсолл Локвуд (человек с интересной биографией, но об этом в другой раз), опубликовал два оккультно-фантастических рассказа: 1. Сборник рассказов «для детей» “Baron Trump’s Marvelous Underground Journey”2. “The Last President”Первый рассказывает о мальчике по имени Барон Трамп, живущем в замке (имени отца) в Нью-Йорке, отправляющемся в параллельные миры под руководством мистического учителя (Дона). Мальчик кстати начинает свои авантюры в России, of all places. Второй — о внезапной победе популиста, который становится президентом США, вызывает беспорядки, кризис итд. Совпадение совпадением, однако эти книжонки были забыты всеми пока их не «открыли заново» в 2017. К этому времени Меланья уже давно родила. Тут надо чуточку остановится и спокойно посмотреть на «женщин Трампа». От Иваны до Мелании, женщины Трампа всегда были фигурами не столько интимными, сколько публично мифологизированными. Их образ строился не по законам буржуазного вкуса, а скорее почти готического символизма – холодная сексуальность, недоступность, тяжёлая, почти антикварная эстетика – мы это уже где-то видели между невестами Дракулы, музами Климта и ритуальными изваяниями архаических культов – ну ладно, проходим. Также проходим факт что Баррон – имя того демона, которого вызывал Франсуа Прелати, личный маг Жиля де Ре. Заметим однако что супруга мага всегда и первым долгом – сосуд. Образ, который должен сопровождать мага, но не затмить его. Жрица в храме, а не жена в доме. Возможно, Трамп начал воспринимать женщин в своей жизни как архетипы, знаки, подтверждения его мистической траектории. И кто-то мог помочь ему «увидеть» их именно так. В конце концов, мы говорим о человеке, который сказал, что если он не был бы отцом собственной дочери, то за ней бы ухаживал (это должен был быть комплимент). Напомню, что все совпадения абсурдны по определению — но их сила именно в этом. Личные переживания совпадений, когда они настолько невероятны, что становятся символически неоспоримыми. Тут в интернете можно над ними потешатся, но для мага, ищущего подтверждения своего пути — это не мем и не шутка. Можно допустить, что после обнаружения всех этих параллелей — а их донесли до Трампа, это факт — он увидел в сыне «дитя пророчества». Или (скорее всего) в себе. В очередной, 100500-й, раз. Всё в этом мире может быть случайностью. Но магия, реальная и мнимая, именно там, где случайность интерпретируется как лично адресованный знак. На каком-то этапе структура магического мышления становится самоподдерживающейся. Слишком много совпадений. Слишком вовремя найденные книги, факты, деньги. Слишком кинематографичный стиль чудесного спасения. Всё это — как будто режиссируется лично для тебя. И если Трамп это чувствует — то чувствует не просто поддержку, избранность и исключительность его «Я» в мироздании. Все эти элементы — женщины-архетипы, пророческий сын, невероятные совпадения, знаки судьбы, мистическая травма — сами по себе могли бы ничего не значить. Но если сложить их в единое полотно, становится ясно: либо он сам вошёл в эту ролевую структуру и не захотел выйти, либо кто-то вёл Трампа по этой тропе, тщательно наращивая миф. Так или иначе, сегодня он уже там. Он не просто президент. Он — фигура «не от мира сего», уверенная, что за ним стоит нечто большее, чем партия, электорат или история. Он — маг. Или, по крайней мере, тот, кто всерьёз думает, что магия — это то, что с ним случается постоянно.И когда такой человек смотрит на мир — он не ищет аргументов. За него их ищут другие. Но кто и почему? И тут начинается уж совсем интересное.
Море, море
#mood Исходя из положений данной гипотезы, обретают научное объяснение обильные алкогольные возлияния за ритуальным столом. Оказывается, значительное число наших земляков четко соблюдает предписанный предками ритуал, а не просто смешивает водку, свинину[внезапно] и молитву в один жгучий коктейль. Они воспаряют к духовному началу и инициируют переход к новому этапу жизни. «С древних времен мексиканские индейцы используют сок кактуса пейот для стимулирования группового переживания психических состояний. Через два-три часа после приема возникает эйфория, опьянение сопровождается галлюцинациями. В них индеец чувствует себя другим, видит себя и наблюдает, как его душа парит над телом. Этот физиологический феномен используется в религиозных церемониях и создает эффект посвящения в момент, когда все собрались вместе, совершили путешествие в другой мир и воспарили к духовному началу. В западном мире роль средства инициации играет алкоголь: при вступлении в брак, подписании договора или выходе на пенсию вечеринки с обильными возлияниями выполняют функцию ритуала. Общее опьянение дает ощущение прохождения инициации, после которой ничто не будет, как прежде.» (с) «Темная сторона нации» Б.Цирюльник
Лена Беленькая. Центр «7 стрел».
Диего де Ланда.Юкатан. . Сентяьрь 2025Он меня всегда интересовал. Мрачный. Почти инфернальный.Искушаемый. И искушенный.И покусившись, поплатившийся.Епископ. Миссионер. Тот, кто решил, что вправе вести индейцев к Богу.И его Бог требовал кровавых жертв. Даже больше, чем могли себе представить сами испанцы.В те времена, когда земля Юкатана ещё пела голосами своих птиц и храмов, на неё ступил человек в чёрном облачении. Его звали Диего де Ланда.Он пришёл с Богом, которому нужны были жертвы. Он жёг книги, он жёг тела, он жёг память.Но земля помнила.И каждый его костёр был костром, в который уходили духи майя — не в смерть, а в иной мир.Ланда думал, что уничтожает. Но на самом деле он открывал двери.Он пытал и мучал одного из жрецов Майя, чувствуя сжирающие его огонь неуталеннооо лббопытства, мистическогй доожи т врожденного садизма. Он выпытывал, узнавал- записывал. И убивал. И однажды он увидел: старик исчез прямо у него на глазах. Как тень. Как дым. Как тайна, которую он никогда не разгадал.С тех пор его душу точил страх.В Мани духи поставили его перед чертой.Там погиб вождь, добровольно принявший христианство. И в этот момент Ланда сломался: два Ланда разделились. Один — убийца. Другой — свидетель.С тех пор он начал собирать то, что так яростно уничтожал. Календарь. Письмена. Знания, впитавшие дыхание веков.Так земля взяла у него плату.Она оставила его живым, но навеки проклятым хранителем того, что он хотел стереть.Вот почему всё, что мы знаем о майя, проходит через его руки. Через руки, испачканные в огне и крови.И когда слышишь ночью далёкие песни — знай, это поют духи майя.Они поют о Диего де Ланда.Чтобы помнить.
Дервиш-просветитель
Чего не сделаешь ради тещи.Как же прекрасно колбасило марокканских репатриантов в 70-е годы. Благодаря ним у нас появились новые святыни и новые святые.Первым был Авраам бен-Хаим из Цфата, к которому во сне стал приходить цадик рабби Давид уМоше Рабби Давиду уМоше было грустно, что евреи уехали и теперь к нему никто не приходит на могилу в Атласских горах. Поэтому Авраам бен-Хаим переселился с женой в спальню детям, а свою комнату превратил в святилище рабби Давида уМоше.И люди пошли. До сегодняшнего дня в Цфате можно навестить дом Авраама бен Хаима, за которым теперь присматривает его сын.В 1979 году уборщик в мэрии Бейт Шеана Яиш Охана увидел сон, в котором его крепко обнимал раби Давид и Моше из Цфата. Это было одновременно знаково и приятно. Ведь несколько лет назал Яиш Охана привозил жену «в гости» к рабби Давиду уМоше, потому что она долго не могла забеременеть. А теперь он был счастливым отцом.А потом был другой сон, в котом его навестил пожелавший на тот момент остаться неизвестным цадик, и сказал, что у него на заднем дворе находится вход в, ни много ни мало, в Эдемский сад.Утверждение, надо сказать, было изначально небезосновательным. Ведь в Талмуде раби Рейш Лакиш (люблю его, не могу!) говорил, что если и есть в Израиле вход в рай, то он точно в Бейт Шеане.Вдохновленный успехом Цфатского «коллеги» Яиш Охана открыл у себя на заднем дворе бетонный постамент с надписью «Ган Эден тут!» и разбил небольшой садик. Затем там же открылась небольшая синагога и бейт мидраш. К этому моменту цадик, посещавший Яиша Охану идентифицировал себя как, ни много ни мало, пророк Элияху и стал посещать сны других марокканских репатриантов, и советовать посетить дом Яиша Оханы.На протяжении 10 лет Яиш Охана собирал каждый год 1-го элуля примерно 150 человек отпраздновать открытие входа в рай. Среди посетителей были и те, кто требовал срочно провести археологические раскопки и доказать наконец-то скептикам, что Бог есть.Так у бейт Шеана появилась святыня и в целом все были довольны. Не была, наверное, довольна лишь жена Яиша Оханы. Ведь ее муж стал видеть сны о рае на заднем дворе, как раз когда она окончательно убедила мужа переехать поближе к ее родителям в Явне. А тут, когда мужчина в семье объявил себя держателем ключей от рая стало не до переезда.Но потом в начале 90-х синагога и садик на заднем дворе Яиша Оханы сгорели при невыясненных обстоятельствах. Все грустили, Яиш впал в депрессию. Не грустила, возможно, лишь жена Яиша Оханы, потому что семья таки переехала в Явне.Очень рекомендую книгу антрополога религии Йорама Билу «Saints' Impresarios: Dreamers, Healers, and Holy Men in Israel.» Там много таких историй. Одна другой лучше.
Магомед Бисавалиев
Меня опять певец любви Махмуд из Кахабросо своими стихами привел к истории пророков. У него строки со сравнением:"Гьабил ч1ван къосарав Къабил киниги..."(Как Каин заблудший убийством Авеля...)Нам известно история пророка Адама и его сыновей Гьабиля и Къабиля. Гьабил пас овец, Къабил обрабатывал землю. Когда понадобилось продолжение рода человеческого на земле по вах1ю (сокровение) от Всевышнего Аллагьа Адаму (г1алайгьи салам) пришел амру (приказ), чтобы Гьабил взял себе в жёны девочку рожденную вместе с братом Къабилом, а Къабил ту, которая родилась с Гьабилем. Это чтобы не женились на одноутробных сестер-близнецов. Ибо других людей не было на земле, чтобы могли жениться не на сестёр.Девушка засватанная за Гьабилем была внешне красива чем та на которую должен был жениться Къабил. Он тоже захотел жениться на сестру одноутробную, не смотря на запрет Господа миров. Ему это не дали и в нём проснулась зависть и злость к родному брату по наущению шайтана. Как нам известно, Къабил убил Гьабиля из за зависти, родного брата убил. И это было первое кропролитие на земле. И ушел с тех земель проклятый за грех. Они жили раньше в горах. Къабил заселился в долине, равнинной части земли и там продолжился род человеческий.У Адама и Х1ава после убийства родился сын Шис. В Коране он не упомянут, кроме как в достоверном хадисе. Шис тоже был пророком по исраилиятам (рассказы других религий, которых Ислам не подтверждает и не опровергает). И у него продолжился род и жили в горах. Мы тут рассказывали о первом страшном грехе на земле, об убийстве родного брата Къабилем по наущению проклятого шайтана. Второй не менее мерзкий и большой грех как зина (прелюбодеяние) произошло у потомков Шиса и Къабиля. Потомки Шиса услышали, что в одной долине живет род из дяди Къабиля. И там невероятной красоты женщины. После этого они потеряли покоя, хотели увидеть их. По наущению шайтана потомки Шиса пришли в долину потомкам Къабиля. Женщины оказались одеты красиво и реально красивы. Не удержались перед соблазном обе стороны и там совершили первый раз зина (прелюбодеяние), что является тоже тяжким грехом перед Аллагьом.То есть, Иблис открыл для людей новый соблазн и новый грех. Более подробно эта история описывается в тафсире имама ат-Табари к аяту:«Не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества». (33:33)А что у нас сегодня происходит? Самые демонстративно верующие и "набожные" соревнуютя в выборе дорогих шмоток, мировых брендов, которые стоят много тысяч долларов, не смотря на многочисленные упоминания в Къуръане и в х1адисах быть умеренными во всем. Со дня сотворения мира Аллагьом были ниспосланы 124 тысяч пророков к разным племенам, народам и всему миру, в Къуръане упомянуты 25, вместе с Божественным словом и пророками всегда рядом человека был и сбивал с пути сыновей Адама проклятый Иблис. Богобоязненные воздерживались, слабые сдавались и продолжались грех на земле. А нам Аллагь дал разум и волю, разум отличает запретное от дозволенного, от воли зависит наш выбор и поступки, за что мы в ответе перед Господом миров. Да убережет Аллагь нас от греха и направит на путь Истины. Нет иного силы и могущества кроме как у Аллагьа, а просить у него помощь и милость даны нам разум и волю. Да будет так. Аминь
🔊Юлия Пустынникова - психолог для людей с воображением
Память о предках и способы их почитания может принимать самые разные формы. Мы можем изучать семейную историю - как я писала выше, можем соединяться с предками через религиозные обряды, можем носить имена тех, кто был до нас и быть как они, осознанно или бессознательно повторяя их истории.Сегодня я хочу немного поговорить об обрядовости. Вне зависимости от того, светский вы или религиозный человек, вы наверняка поминаете своих бабушек и дедушек в их дни рождения или дни кончины, убираетесь на кладбище, на поминках ставите накрываете стакан хлебом, едите блины и кутью, знаете что покойника нужно выносить вперед ногами, в доме занавешивать зеркала и поминать на 3, 9, 40 день и на годовщину. И с одной стороны у этой обрядовости очень глубокие языческие корни (да, в православии, например, тоже так делают - так новые религии включали в себя древние культы предков, которые невозможно было ничем подвинуть и перебить и проще было одобрить и возглавить, чем бороться. И даже атеистическая идеология советского союза никак не затронула обрядовость почитания мертвых). С другой - у неё столь же глубокая и развернутая прагматика, имеющая в том числе и психологическую подоплеку.Современному человеку бывает трудно найти подходящий для своего современного ритма и стиля жизни способ обрядового, ритуального поддержания связи с предками. Мы мало понимаем про обряды и ритуалы. Многим кажется, что это пустая формальность, протокол и смысл его поддержания не ясен. Между тем, ритуал и обряд выполняет множество значимых функций, и если брать по крайней мере психологическую - то он дает опору и форму для выражения чувств и выстраивания/поддержания взаимодействия и отношений, особенно в тех случаях, когда объект этих отношений материально не присутствует и символический план взаимодействия начинает превалировать над буквальным. Тогда обряд и ритуал становятся руслом, по которому текут воды наших чувств.Да что уж там способ - в большинстве случаев у современного человека задача поддержания связи с ушедшими, с родом вообще не стоит, многим не понятно зачем это делать. Вот на днях читала статью - весьма циничную на мой взгляд - о том, что дескать кладбища - это проблема для современного города, очень быстро заполняются, во многих странах муниципалитеты думают о том, чтобы по истечении определенного времени - лет там 10 допустим - начинать взимать абонентскую плату с потомков, а если нет - перезахоранивать в братские могилы, и вообще хорошо бы кладбища превращать в парковые зоны с рекреацией среди могилок, красиво просто сделать, чтобы в глаза не бросалось, ландшафтный дизайн там хороший навести, конференция вот была недавно - обсуждали. В общем, у авторов статьи нет представления уже о сакральности кладбища и сакральности всязи с предками, увы.Тем не менее, если вы это читаете, то вероятно у вас всё же какая-то потребность в поддержании психологической, символической, духовной или какой-то еще связи с вашим родом есть. И если вы понимаете, что вам это нужно, для вас не стоит вопрос "зачем?", но стоит скорее вопрос "как?", если вы стоите в начале пути и ищете для себя какие-то базовые простые формы поддержания связи с предками, то я вот сделала тут небольшую памятку для вас. Пользуйтесь, на здоровье, делитесь с близкими