#колесогодаСамайн (Samhain), также известный как «кельтский Новый год», является важнейшей мистической точкой на колесе года. Самайн отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, именно из этого праздника появился всем нам известный Хэллоуин. Праздник Самайн знаменует собой окончание сельскохозяйственного года и предвещает «тёмный» период. Упрощенно говоря — это «официальное» начало зимнего сезона.Аналогичный праздник на Руси — Покров. Но Покров отмечался раньше по времени, так как в нашем климате холода наступали раньше и раньше сокращался световой день.Значение слова Samain (есть варианты написания) — «собрание», «встреча», «сход». В современном ирландском языке слово Samhain означает «ноябрь».Древние кельты верили, что в этот день истончается грань между миром живых и миром мёртвых. Все процессы протекают чувствительнее и чутче. Что важно сделать ДО рубежа/перехода в «тёмное» время года:1️⃣Сделать запасы, обеспечить дом теплом. В современной традиции — это посиделки дома/у камина, где всем тепло и все сыты.2️⃣ Защититься от злых духов. Жечь свечи. Традиция делать светильники с головами из тыквы тоже отсюда. 3️⃣ До 31 октября украшают дом внутри и снаружи осенними листьями/композициями из сухих жёлудей/каштанов. Поделки из шишек в детских садах делают не просто так😅 Раньше делали талисманы из опавших листьев и дарили близким, чтобы до весны хватило света и тепла.4️⃣ Также в этот период хорошо принести в дом растение и высадить его. Считается, что оно будет хорошо расти и напоминать о том, что наступит лето.5️⃣ Важно принять «темное»/«медленное» время года. Быть не такими энергичными и не такими продуктивными как летом — нормально. Не требовать от себя много. 🎃Символика праздника: светильники из тыквы, свечи/огоньки, костюмы ведьм и монстров, украшение дома в осенней тематике.
Посты канала EL в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Изучаю себя и мир🍀Автор:@ma_relУкрашения ручной работы:https://t.me/mineralselПерсональные браслеты на намерение:https://t.me/elmywishes
Посты канала
Армения за пределами Еревана🌿Многообразие часть 2 Не смотря на свою довольно небольшую площадь (29 743 км²), Армения очень разнообразна и её точно не объехать за пару дней. Во многом потому, что в горах серпантинные дороги и расстояние пути увеличивается.Я искренне удивляюсь многоликости пейзажей. Долины, горы, выжженные солнцем земли, фруктовые сады, сочная зелень, хвойные леса — всё это Армения. Мне особо понравился Дилижан — уединенный городок в горах, окруженный лесными массивами. Запомнился сладким, свежим, насыщенным воздухом. Радость интроверта. Я бы вернулась туда пожить на недельку. Радовалась как дитя в парке оленей. Кто любит наблюдать за животными в природе — рекомендую. Море впечатлений.Армения страна с уникальной церковной архитектурой. Большинство монастырских комплексов построено в эпоху средневековья. Нораванк, Хор Вирап, Гарни, Гегард (включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО), Севанаванк, Агарцин — те монастыри, которые я посетила. Но это не все даже из основных туристических направлений. Когда армяне рассказывают о своей стране, они часто цитируют Джорджа Байрона, который изучал армянский и однажды сказал: «Хочешь гордиться — гордись по итальянски. Хочешь отдать команду — командуй по немецки. Если хочешь говорить о любви — говори по-французски. Хочешь проклинать — проклинай по турецки. А если хочешь молиться — молись только по-армянски. Армянский — это единственный язык для общения с Богом» И, знаете, внутренне я с этим даже в некотором согласии. Уже писала выше про алфавит и отмечу ещё, что армянский язык имеет особое звучание.#армения
Пан — древнегреческий богпастушества, скотоводства, плодородия и дикой природы. Козлоногий, рогатый, больше похожий на пень.Темное проявление Пана — пугать людей до ужаса. Легенды гласили, что Пан мог одним своим криком или даже шорохом в чаще довести до исступления целую армию. Воины, побросав оружие, бежали с поля боя, будто за ними гнался сам хаос. Греки говорили: «Когда сердце колотится, в глазах муть, а ноги сами несут прочь — это Пан играет с разумом, насылая свой страх».От имени бога Пана и родилось слово «паника». ( от греческого «πανικός», буквально, «вызванный Паном» ) И «панический ужас» и «панические атаки» — прямые наследники мифа о Пане.Так что, если вдруг вас накроет тревога, знайте — это божественные панские отголоски😉*на картине «Пан» работы Михаила Врубеля
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЛадно, я начну выкладывать любимые одну за другой с комментариями. Потому что хочу! Эта вот мне кажется фото-MVP всего сета.Вдохновлён демоническим бойз-бэнд Saja Boys из мультика KPop Demon Hunters.Don't let it show, keep it all insideThe pain and the shame, keep it outta sightYour obsession feeds our connection이 순간, give me all your attention
Пригласил жену на спектакль «Семь». Это танцевальный перформанс в стиле Frame Up (особая стрип-пластика).Режиссёр-постановщик Настя Юрасова Что особенно понравилось:- Хореография. Впервые вижу такой уровень хореографии вживую — было видно, что артисты проживают каждое движение.- Энергия. Мощная энергия творчества.- Постановка. Сильные образы и смелая режиссура.- Эстетика. Красивая, художественная и умеренная для большой сцены эротика.Особо хочу отметить глубину смыслов, заложенная в танце.Основная тема — семь смертных грехов:1. Алчность2. Чревоугодие3. Гордыня4. Гнев5. Лень (уныние)6. Зависть7. ПохотьБыл ещё и восьмой грех, который держали в секрете до конца спектакля. Я как психолог еще в начале понял, что это будет, — не буду спойлерить, чтобы сохранить интригу (вдруг решите сходить).Понравились тексты, которые сопровождали танец:«Господи, я согрешил. Моя слабость снова стала сильнее воли…»Это отсылка к «Божественной комедии» Данте Алигьери.Вот такой интересный опыт.продолжаю рубрику #кудасходить #свиданиесженой
Новые данные по критскому лабиринту Друзья, тут подъехал апдейт информации по тому самому лабиринту, найденному недавно в Кастелли на Крите. Археологи представили предварительные результаты продолжающихся раскопок на холме Папура, но для тех, кто пропустил новость, напомню, что это круглое, лабиринтообразное сооружение диаметром 48–50 метров не имеет аналогов на доисторическом Крите и в Эгейском регионе в целом, и ждем мы результатов раскопок с трепетом, потому что по виду оно — самый что ни на есть настоящий лабиринт, в смысле ритуальное сооружение, а не допущение и вольная трактовка в виде Кносского дворца. А теперь к долгожданным фактам и цифрам.Раскопанная часть имеет сохранившуюся высоту 2,85 метра и площадь 1800 кв. метров и представляет собой сложный лабиринт из семи каменных колец, сохранившихся на разных высотах и разделенных на две основные зоны: A и B.Зона A (центральное ядро) :Круглое пространство, ограниченное двумя смежными кольцами, построенными с использованием техники ступенчатого свода, благодаря чему внутренний диаметр составляет 9,30 метра. Доступ в это центральное пространство осуществляется через монументальный вход с западной стороны. Внутри четыре стены расположены крестообразно, образуя четыре помещения одинакового размера, сообщающиеся через отверстия в центре креста. Центральное ядро, вероятно, было перекрыто сводчатой крышей.Зона B (периферийное кольцо):Вокруг центрального ядра располагается зона B, состоящая из небольших периферийных помещений, расположенных радиально. Доступ к этим помещениям осуществлялся через кольцевой мощеный коридор, который, возможно, представлял собой открытое пространство на начальном этапе использования памятника. В более поздний период внутри этого коридора были созданы дополнительные пространства путём установки перегородок более грубой конструкции.Внутрь памятника ведут два главных входа, расположенных с юго-западной и северо-восточной сторон. Если мысленно провести линию от одного до другого, она будет сходиться в центре крестообразного ядра.Зона C (внешнее основание) :Внешняя область, зона C, образована многоярусными кольцами, окружающими основание памятника, напоминающими крепис (основание) или круглый «зиккурат», и внешним многоугольным ограждением.❗️Важно: на данный момент сооружение датируется 3000–1700 годами до н. э., а что это значит? Значит, что минойцы его начали строить еще до всяких дворцов! Из чего? Из необработанных горных камней, добытых на северо-западном склоне холма, с использованием в качестве связующего материала местной же глины.«Тщательная, прочная и сложная конструкция сооружения предполагает значительный труд, специализированный опыт, математические или даже астрономические познания, а также центральную администрацию, организовавшую проект» — говорят нам археологи, и с этим сложно не согласиться.Постоянное обслуживание, включая ремонт стен, укрепление опор и пристройки вокруг центрального купола на протяжении столетий, указывает на то, что памятник был важным культовым центром жителей этого района.Находки внутри лабиринта в основном состоят из керамики, найденной во всех помещениях Зоны B и четырёх помещениях Зоны A. В основном это сосуды для приготовления и употребления пищи, реже — для хранения. Также были найдены лампы, множество миниатюрных сосудов, кувшинов и чашек, церемониальный сосуд в форме птицы, каменные орудия, две подвесные бусины и морские раковины.Наличие керамики архаического периода (VII–VI вв. до н. э.), также связанной с практикой пиршеств, позволяет предположить, что эти ритуальные практики в какой-то форме сохранялись и в исторические времена.➡️ Для особенно увлеченных на YouTube есть даже доклад по теме, озвученный греческой археологической службой не далее как 12 октября этого года, который те несчастные, кто до сих пор почему-то не овладел новогреческим, как и я, могут послушать с автопереводящимися сабами — он потрясающе интересный. Скрины прилагаю в качестве картинок к посту.⚙️ Очень Древняя Греция
Вы наверняка видели эти огромные мультяшные Big Red Boots, которые в какой-то момент стали вирусными.Или слышали про кольцо с бриллиантом 0.75 карат, который спрятан в леденец. Или про скульптуру младенца King Solomons Baby, которая стоит $100 000 и каждый может купить кусочек. Или микроскопическую сумку Louis Vuitton за $63 000. Или музей с одной оригинальной и 999 фейковыми картинами Уорхола. Это все MSCHF.Эта и другие работы бренда — всегда игра и взлом реальности. Они — гении маркетинга. Поэтому вы должны послушать свежий подкаст с Гейбом Уэйли, их кофаундером и CEO.А для тех, кто не послушает, я сделал две вещи: PDF с русской версией транскрипта в комментариях и саммари с несколькими классными мыслями: Чёрный ящик и передача смысла толпе. Тайна разжигает воображение, а настоящая кульминация продукта происходит после релиза — когда аудитория додумывает, спорит, создаёт фракции и фактически заканчивает работу за авторов. MSCHF сознательно отдают контроль и наблюдают, как смысл меняется в руках людей. Что такое хороший ремикс. Взять культурный реди-мейд, переместить ход из одной индустрии в другую и вернуть обратно — чтобы у людей случилось мгновенное озарение и узнавание, когда они увидят. Крафт возвращает кайф от создания. Когда блеск виральности стирается, остаётся ремесло: объект, материал, упаковка, веб. Оффлайн > онлайн по значимости переживания. 2–3 тыс. людей на выставке в Токио значимее, чем 30 млн просмотров в TikTok.Смерть — не менее важна, чем рождение. У идеи должен быть план «смерти» (вплоть до встроенных исходов вроде судебного иска (a MSCHF постоянно попадают в такие истории). Готовность сжечь всё, если понадобится — условие свободы и перезапуска. Виральность как средство, не цель.Раньше виральность была навыком, теперь — игра на количество ударов по воротам. Поэтому фокус смещается к меньшим, более глубоким сообществам, где может возникать долговременная связь. И коротко про суть бренда MSCHF:Пинай наверх и иногда вбок, не давай производству убивать идею, допускай смерть проектов, не делай то, что будет ощущаться как мусор в будущем, действуй в реальности, а не в контенте, работай вне платформ, используй юмор как клин, стремись к многослойности смыслов, и будь готов сжечь собственные правила ради оригинальности.
Модельная школа Алены Стрельниковой, пробное занятие по подиумной походке, мой первый опыт, который в общем и целом я считаю удачным) Видимо сказывается то, что всю жизнь я чем-то где-то по чуть чуть занималась - аэробика, стречинг, пилатес, и кажется все виды сольных танцев, кроме разве что кверка и пилона, ну Вы понимаете)))Что характерно, спина болела вся снизу доверху, что тоже считаю нормальным в моем конкретном случае - с осанкой проблемы, а это самое важное и основное к таких делах. И наверное правильно тренировать ее и исправлять в походке, в движении, сразу настраиваясь на практику. Ну и хватит конечно ходить и смотреть себе под ноги, скрючившись по направлению к цели, это же так скучно!Вокруг нас прекрасный мир, ходить прямо, неспешно и от бедра хороший способ ощутить его красоту в полной мере 😎
А давайте немного пофантазируем!Как бы мог выглядеть памятник экскурсоводу в Петербурге? Какие атрибуты могли бы подчеркнуть профессию и рассказать об особенностях так, чтобы люди уже издалека поняли, кому посвящен памятник? Может, это флажок и папка с документами? Или зонт-трость, который показывает путь на карте?Изображение сгенерировано искусственным интеллектом.
Технический заказчик оптимизирует проект и дошёл до раздела «Благоустройство»
Оказывается, резать гравюру – это затягивающее занятие, просто наркотик какой-то. В это воскресенье закончила курс линогравюры в Студии печатной графики Марии Зайцевой, и уже записалась дальше на занятия по офорту. Жду теперь каждого воскресенья, чтобы вновь и вновь погружаться в дебри графической техники. Ощущаешь себя Алисой, потому что с каждым разом «всё чудесатей и чудесатей»: режешь гравюру зеркально обратно той картинке, которая должна получиться в итоге, делаешь новые доски для каждого цвета, и всякий раз копия с одной и той же доски — это тайна за семью печатями, ты не знаешь, как она получится. А ещё нравится преодолевать штихелем сопротивление материала, хочется испытать какие же ощущения будут от работы с металлической доской. У меня в итоге вышел конь-огонь из страшной сказки). На последнем фото наша коллективная работа, каждый из участников делал свою часть, и это тоже интересный опыт, по-моему, здорово получилось.Если вам нравится графика, то такие занятия классная возможность прикоснуться к ней в буквальном смысле, и наконец-то уже научиться (вернее постараться) отличать одну технику от другой, не подглядывая в музейные этикетки)#разные_разности#чтогдекогда_в_Москве
Вот уже неделю парижская публика обсуждает «Гамлета» Кирилла Серебренникова — и делится на тех, кто ушёл в антракте, и тех, кто остался в восторге.Меня заинтересовали не столько споры, сколько растерянные взгляды в фойе: эпизод, где Офелию изнасиловали «по Бертолуччи», некоторые зрители ещё считывали, а вот на эпизоде с Гамлетом и обезумевшим Антоненом Арто в берете уже буксовали.А я/Полина как раз накануне выбирала фото Арто («жреца театра и жестокости») для своей лекции о роли психотропных веществ в нашей культуре. И выбрала ту самую, в берете.Писатель, драматург и режиссер Антонен Арто сначала принимал лауданум по тысяче капель в день, а потом перешёл на чистый опиум и говорил: «Наркотик — не бегство, а откровение».В начале XX века в Париже работало около трёхсот опиумных курилен. Китайский квартал у place Blanche был центром притонов. Уверена, что Арто знал там всех дилеров. Потом сюрреалисты пошли еще дальше: их вдохновлял не только опиум, но и кокаин, морфий, эфир, пейот. Из этой дикой смеси у Антонена Арто родился Театр Абсурда. Бунт против традиционного театра. Вселенная изначально абсурдна и через физический театр люди находят в ней смысл.В 1936 Арто уехал в Мексику, участвовал в обрядах с пейотом в поисках очищения от опиатов и написал цикл «Путешествие в страну тараумара».В 1940-е прошёл электрошоковую терапию. Последние годы жизни он провел в психушке и умер в 1948 году, возможно, от передозировки хлоралгидрата.Для него наркотик был не эскапизмом, а моделью интенсивного воздействия искусства на зрителя. Его «театр жестокости» описывали как попытку перенести эффект опьянения на сцену.Театральная новелла, где Серебренников вплёл Арто в своего Гамлета, мне скорее даже понравилась (и Арто бы понравилась наверное тоже - достаточно абсурдно), но я из лагеря тех, кто все-таки ушёл в антракте (мне во всем остальном абсурде не хватило смысла).Подробнее о роли наркотиков в истории французской культуры расскажу на лекции «Париж навеселе» — в Ницце, 26 октября.Ссылка на билеты здесь:https://koroli-i-kapusta.com/
И раз уж мы о цветах и искусстве…..вот вам очаровательная книга для знакомства деток с импрессионизмом - «Линнея в саду художника», Кристины Бьорк.Главная героиня, девочка Линнея, которая любит цветы и природу собирается в путешествие во Францию со своим другом - садовником Блумквистом. Их главной целью становится не посещение Эйфелевой башни, а дом её любимого художника - Клода Моне, а также пруд с кувшинками и сад с огромным количеством цветов.Вместе с Линней читатель ночует в старинном доме с историей, знакомится с правнуком Моне, покупает парижские явства, встречает рассвет на Сене и узнает чуть больше о жизни великого художника.Несмотря на то, что издана впервые книга была в далеком 1985 году, она до сих пор плавно и терапевтически погружает в искусство.📒Мне радостно, что в книге присутствуют настоящие фото дома, исторических личностей и репродукции картин.Я раньше не видела кухню Моне - она очаровательна! Очень французская! ✨ И как-то забыла, что художник был тираном и деспотом (в книге про это рассказано из первых уст).📍Интересно, что прототипом Линнеи стала дочка иллюстратора этой книги - Лены Андерсон.🎨 Иллюстрации просто волшебные! Вы возможно помните их по книге «Календарь Линнеи», которую я разыгрывала в прошлом году. «С чего же начать: смотреть, рисовать или фотографировать?»- моя вечная борьба! В путешествиях мне безумно хочется впитывать всё глазами, но и оставить себя без карточек-воспоминаний я тоже не могу. У вас нет такой проблемы? #книги#книги_с8лет#art#искусстводетям