SILLYFEED

Политическая аналитика — страница 11

Лента темы

Sid[æ]mon
В Абхазии завершился экономический форум, что позволяет сопоставить его результаты с итогами прошлогоднего форума в Южной Осетии.В Абхазию прибыли 15 глав регионов РФ, высокопоставленные министры, чиновники и реальные инвесторы. В зале присутствовали именно те, кто принимает решения в России, — суммарно более 500 человек. В Южной Осетии значительную часть аудитории составляли студенты ЮОГУ и местные жители, фактически выполнявшие роль массовки. Показательно, что вместе с Сергеем Кириенко присутствовали такие знаковые фигуры АП РФ, как Андрей Ярин и Александр Харичев. Выступил на абхазском форуме и другой политический тяжеловес — зампред правительства РФ Александр Новак. В Южной Осетии он был заявлен организаторами, но так и не доехал.Абхазия последовательно укрепляет экономические связи с российскими регионами: заключенные ею соглашения с Карачаево-Черкесией и Адыгеей — свидетельство постепенной интеграции страны в экономическое пространство Северного Кавказа. В противоположность этому, Южная Осетия подобной активности не проявила — на форуме присутствовал лишь глава Северной Осетии Сергей Меняйло, которому это полагалось как по статусу, так и исходя из его собственных планов относительно будущего Южной Осетии.Абхазия получила подтверждение инвестиций на 100 млрд рублей. Для Южной Осетии же форум не принес новых проектов: заявленные объекты уже числятся в её программе социально-экономического развития на период до 2030 г. С учетом полного провала предыдущей программы, и эти планы могут быть «писаны вилами по воде».На форуме в Абхазии были решены острые проблемы, например, по решению Путина для Абхазии сохранена возможность выезда детей из России по свидетельству о рождении. Южной Осетии такого послабления не дали — очевидно, Алан Гаглоев не смог или не захотел работать над лоббированием такого же решения для своих граждан. И это не единичный случай: руководство республики уходит от обсуждения с Москвой других важных тем, например, чудовищных пробок на «Нижнем Зарамаге», которые уже вызвали общественные протесты.В целом, форум в Абхазии показал чудовищную пропасть между политическими элитами Абхазии и Южной Осетии, что нашло своё отражение и в соответствующем к ним отношении со стороны Кремля. Форум в Абхазии оставил после себя многомиллиардные кредиты на развитие сельского хозяйства, а форум в Южной Осетии — кидалово простых работников, обеспечивавших работу мероприятия, да и символичные грязные развивающиеся на ветру флаги, которые никто не подумал снять спустя полгода его окончания.
зелёный человек
«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
Алексей Наумов. Внешпол
Война вокруг Ирана вышла на новый уровень. Судя по всему, американцы отработали HIMARS с кувейтского острова Бубиян по нефтехимической зоне в Махшахре на юго-западе Ирана, одной из важнейших для страны.КСИР ответил почти мгновенно: через час началась волна иранских ударов по инфраструктуре стран Залива. Под ударом газоперерабатывающий завод ADNOC в Бу-Хасе, газоперерабатывающий комплекс GASCO в Асабе, главная насосная станция ADNOC в Хабшане (один из главных газовых узлов ОАЭ).Кроме того, досталось и пустившему себе войска США Кувейту: поражены опреснительный завод и две электростанции, сообщается и об ударах по нефтегазовым месторождениям региона.Наглядный пример, как работает лестница эскалации: каждая сторона надеется следующим все более сильным ударом зафиксировать свое преимущество, но в итоге пожар войны разгорается все сильнее.Алексей Наумов. Подписаться в Telegram или МАХ
Компромат РЮО
Завершающий  международный экономический форум в Абхазии, продемонстрировавший  прорывные экономические проекты и укрепивший региональное сотрудничество, помимо своей основной цели, кажется, непреднамеренно предложил публике весьма поучительный кейс неумелого пиара. С экспертной точки зрения, фокус мероприятия был странным образом смещен на персону главы РЮО. Пока Абхазия стремилась представить свои экономические достижения, пресс-служба главы администрации президента Бадры Гунба с удивительным усердием практически не выпускала из поля зрения Президента Южной Осетии Алана Гаглоева. Его имя неизменно упоминалось наряду с абхазским лидером и даже Первым заместителем Руководителя Администрации Президента России Сергеем Кириенко. Это происходило на фоне присутствия множества других, куда более значимых российских политических и экономических фигур, чей вклад и статус, казалось бы, требовали куда большего медийного внимания.Подобный дисбаланс в освещении не может не вызывать вопросов к стратегии коммуникации. Возникает закономерный саркастический вопрос: было ли это попыткой «умиротворить» президента Гаглоева, как некоего младшего партнера, чтобы он, не дай бог, не почувствовал себя обойденным? Или же, переходя к более циничным допущениям, не освоили ли абхазские пиарщики некий «транш» специально на продвижение южноосетинского лидера, даже когда его непосредственная релевантность к основным экономическим дискуссиям форума выглядела, мягко говоря, второстепенной?Очевидно, что стремление выстроить образ дружественного партнера или усилить региональную интеграцию обернулось показательным примером неуклюжей работы с повесткой. Что было задумано как стратегически важное упоминание, по факту превратилось в откровенно нецелесообразное навязывание. В итоге, хотели как лучше, а получилось, как это часто бывает с непрофессиональным пиаром, гораздо хуже, лишь подчеркнув странные акценты вместо реальных достижений. @historypoliticus
MojsheLevin
Простите, что во время войны о политике, но... Что там у нас было про юридическую реформу? Что там говорили - суд не в своё дело не лезет, судьи единственные наши защитники от произвола властей?Ну вот вам пример. Суд с какого-то перепуга начал принимать решения о мерах по защите населения во время войны. Это, конечно, их дело.Но есть проблемка. Власть без ответственности это не власть, а диктатура. Если политики наломают дров их не перевыберут, а то и вовсе будут судить, если можно будет доказать злонамеренность или превышение полномочий. Судей перевыбирать не надо, им гарантирована работа до пенсии, а потом такая пенсия, которой кто угодно позавидует. Судить их тоже нельзя. Теоретически-то можно, но практически такого не бывало. Превышение полномочий тоже не прокатит - полномочия верховного суда нигде не прописаны, поэтому трактуются как любые. Они могут принять решение по любой теме, если сочтут нужным. Вот они решили что свобода слова выше указаний службы тыла - и вперед, выполняйте. Кто, как, какой ценой - да не ебет, это не их проблема. Выполняйте.Ладно, допустим что все их решения настолько безупречны и законны... Можно было бы допустить, если бы их решения не колебались вместе с их желаниями. Примеров уже более, чем достаточно. Если демонстрации против выхода из Газы, то есть протестуют правые, то разгонять их можно по каким-то совершенно чрезвычайным правилам, включая аресты несовершеннолетних на месяцы без обвинений - для профилактики. Перекрытие дорог - преступление, подвергающее угрозе и жизни людей, и безопасность Страны. Если же демонстрации против юридической реформы, то есть против определения границ полномочий того самого верховного суда, то внезапно представители юридической системы сообщают охуевающей поблике, что без нарушения закона эффективный протест невозможен, а право на протесты у нас очень важное, поэтому можно. И шоссе перекрывать можно, и жечь всё подряд, и бить стекла в стоящих в вынужденной пробке машинах. Можно драться с полицией, можно обстреливать резиденцию премьера - это же протест. Какой надо протест.То есть по факту мы имеем группу бесстыжих узурпаторов власти, которую им никто не давал, которые ради своих политических нужд плюют и на законы, и на жизни людей, и на безопасность Страны, и при этом даже теоретически не несут никакой ответственности за свои выходки. И вот это и надо прекратить, пока они еще круче дел не наворочали.
Shahbazian’s ✍🏼
🇸🇾🇦🇪🇮🇱💥 В сирийском Дамаске у посольства ОАЭ прошёл митинг на фоне сообщений властей Эмиратов о поддержке Израиля.🇵🇸 Протестующие сняли флаг ОАЭ со здания посольства и установили вместо него флаг Палестины. На видео слышно, как люди кричат:«Пусть Аллах проклянет твою душу, сын Заеда»⏺Мне очень любопытно, как на это отреагирует «прогрессивно-джихадистское» правительство Сирии. Ну а между тем это подтверждает тот факт, что в Сирии большинство до сих пор остаётся солидарным с палестинской стороной. И что рано или поздно «прогрессивность» сирийских властей станет для них новым главным триггером. @shahbazians
Пинта разума
Зеленский не подлежит ликвидации или захвату для суда, потому что Россия так не действует, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (между прочим, третий человек в государственной иерархии, согласно Конституции РФ). При всём уважении хочется спросить: а почему Россия так не действует? Ведь всегда же именно так она и поступала: Дудаев, Масхадов, Басаев и Хаттаб - уничтожены, даже Яндарбиева достали в Катаре. Или вспомним про Радуева, который был захвачен, осуждён и умер в тюрьме. То есть с врагами и террористами (к числу которых относится Зеленский) Россия поступала раньше так, как сейчас упорно не хочет вести себя по отношению к украинскому политическому и военному руководству. А оно нанесло нашей стране вреда кратно больше, чем упомянутые выше террористы и экстремисты. Можно привести аргумент: Украина - это государство, а непризнанная Ичкерия была внутрироссийским делом. Но какая разница? И в одном случае, и в другом - враг, а у российских граждан в подкорке записано: если враг не сдаётся - его уничтожают. Однако в случае с Зеленским и его окружением, видимо, работает какое-то другое правило. Ещё немного, и в Москве ему официально придадут сакральный статус. Не кажется ли это странным?
НатальяГромова
От истории, которая разворачивается у нас на глазах, все почему-то требуют правильного ответа, как в задачнике, где в конце есть верный результат.Когда началось широкомасштабное вторжение в Украину, сначала звучало: всё пропало, «вторая армия мира» сметёт Украину в пыль. Потом, скоро будем пить шампанское в Крыму. Потом, всё равно надо сдаваться, потому что иначе слишком дорого, слишком долго, слишком страшно.Ровно то же самое происходит теперь вокруг Ирана. Уже заранее объявлено, кто победил, кто проиграл, какие задачи не выполнены, почему всё опять пропало, почему протестующие не вышли, почему режим не рухнул, почему нефть важнее всего остального.Каждый снова ищет ответ в готовом задачнике и подгоняет под него живую историю, от газетных редакций до политологических студий.Но история не подчиняется готовым формулам. У неё нет правильного ответа на последней странице. Она вообще не моральный учебник. История вне морали. Моральны или аморальны только люди, и только они отвечают за то, что делают или чего не делают.Если у народа есть воля и чувство свободы, он будет сопротивляться, как Украина, которая уже который год сражается не только за территорию, но за право не жить под чужой сапогом и не слушать чужую волю как приговор.И у Израиля есть своя правда, страны, которая с 7 октября 2023 года живёт в непрерывном огненном кольце иранских прокси, ракет, террора и угрозы уничтожения. У Израиля есть воля — и есть право защищать себя, даже если это кому-то кажется слишком жёстким, слишком неудобным, слишком несовершенным.Почему же союзником Израиля теперь оказывается именно такой неадекватный союзник, как Трамп? Потому что сейчас ему это выгодно, а завтра будет выгодно что-то другое. Он – не союзник, он обычный флюгер. Но его появление, как и Путина связано с тем, что слишком много десятилетий вполне разумные, хорошие, благополучные люди, те самые, которые всегда за всё хорошее против всего плохого, предпочитали не замечать, как растут диктатуры, как наглеет зло, как оно расширяет пространство, пока его уговаривают быть умеренным.Так же десятилетиями не замечали Путина: пока он убивал, травил, давил, топтал несогласных на площадях, сажал, разрушал право, превращал ложь в государственную норму.Но горшочек, если он уже начал варить эту страшную кашу, невозможно остановить словами: «горшочек, не вари».И Путин, и Трамп — в большой степени порождение одной и той же мировой слабости: привычки бесконечно откладывать решение, надеяться, что зло само насытится, само устанет, само остановится.Но зло не устаёт. Оно всегда проверяет предел сопротивления.И если сопротивления долго нет — оно начинает считать мир своей территорией.Как сказал апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю».
КРАСС
Возмущаться публичными заявлениями российских политиков по вопросу "отказа ликвидации Зеленского" бессмысленно.Я для себя давно определил, что это результат договорняка: "вы не трогаете нашу элиту, мы вашу".Был удар по резиденции Путина? А я вот уже сомневаюсь, что туда летело.Такой же размен и в инфраструктуре: "вы не трогаете наши мосты, а мы ваши".Поэтому мосты через Днепр стоят, да и на Волге или Енисее не взрывают (хотя теракт на Крымском мосту показал, как могут).И надо сказать, что договоренности, в целом, соблюдаются.Но, как вы понимаете, таких месседжей ни Матвиенко, ни Картаполов не выдадут.Конечно, экзистенциальные войны так не ведут, но учитывая возможность противника использовать данные западных спецслужб, счет в такой игре мог бы быть не в пользу России. Так что, на вопрос: почему? - следует ответ: "потому что потому".
Волков Сергей Владимирович
Недавно прочитал на каком-то канале такое суждение. Вот некоторые говорят, что Путин делает какие-то плохие вещи потому, что он такой плохой, а другие – что это его злые бояре подставляют, но почему-то не слышно третьего варианта: что он ситуации просто не знает и не понимает – потому что живет в совершенно другом информационном поле. Мне лично третий вариант тоже кажется сомнительным. Едва ли не знает, только (в обстоятельствах, созданных не без его участия) ничего хорошего сделать не может.(04.04.2026)
И.Ю., с собой и другими
Вчера на встрече мне был задан глубокий вопрос: что происходит с государством-левиафаном в эпоху тотальной технизации жизни? Я напомнил, что Левиафан есть с самого начала машина, первая великая машина модерна. Логично предположить, что Левиафан в своих пределах трансформирует жизнь по своему образу и подобию. Однако, как и предсказывал Шмитт, техника не станет местом нейтрализации жизни, техника политически накаляется — и ввергает мир в кризис такого масштаба, что и Левиафану не избежать множественных ран. Хотя прорицания — дело неблагодарное. Интересно именно то, что политический перегрев техники — от борьбы вокруг суверенизации интернета до военных интервенций под предлогом уничтожения опасных технологий — сопровождается тем, что проф. А.Ф.Филиппов назвал восстанием Левиафана. Не является ли это одним и тем же событием, увиденным с двух ракурсов?
Ярослав Белоусов 🇷🇺
Сегодня произошел грандиозный friendly fireРКН боролся с прокси и в итоге на несколько часов сделал невозможной работу российских банков по всей стране. Приятных впечатлений это никому, разумеется, не принесло, — ни банковским работникам, ни бизнесменам, ни остальным гражданам.Честно говоря, я еще не встречал людей, которые выступили бы в поддержку тех мер, с которыми мы сталкиваемся в последнее время. Целая палитра негативных чувств — от раздражения до ненависти, охватывает граждан. Говорят, что есть какие-то сталинисты, которые все это поддерживают. Но это, видать, сумасшедшие, а не сталинисты: «вождь народов» в годы войны ослаблял, а не затягивал цепи — шел навстречу православию и разрешал заводить огороды. Поэтому ссылка на сталинский опыт тут не работает.Я думаю, что мы имеем дело с началом утраты базовых функций управления. Ослабляются межведомственные коммуникации, решения принимаются узкими группами не то что без парламентского или экспертного, но и обсуждения в кругу собственно самих элит. То есть мало того, что нарушается консенсус власти и общества, так раскол продуцируется на уровне самих верхов.Честно говоря, не хочется никого стращать: с 2020 года жизнь и так преподносит одни сплошные «сюрпризы». Но симптомы последнего времени — это прямо сигналы SOS.
Роман Розанов
Человеку всего 37 лет, а он уже всё понял. Обратите внимание на его значок и флаг справа за его спиной на этом фото в The Guardian.Демократия — это «ложь», заявил 37-летний мужчина, добавив: «В демократии мы убиваем детей. В демократии мы сбрасываем бомбы, убиваем женщин, разрушаем больницы, убиваем мирное население. Разве это демократия?»Кстати, как раз после переворотов 2020-х появился т.н. Альянс государств Сахеля — объединение Нигера, Буркина-Фасо и Мали, где к власти пришли военные, несколько разочарованные партнёрством с французами. И все они вместе решили дружить с Россией.Официально альянс учреждён «для создания архитектуры коллективной обороны и взаимопомощи на благо населения». Теперь он называется конфедерация государств Сахеля.
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Дважды мертвого московского супербанкстера Владимира Антонова все-таки выдадут в Литву, где он, по мнению местной Фемиды, вынес из банка Snoras 565 млн €. Так решила Следственная палата Апелляционного суда Ренна в пятницу, 3 апреля. Еще Володя разорил прибалтийскую авиакомпанию AirBaltic, латвиский Krajbanka, чуть не купил автопроизводителя SAAB, владел крутым автоспорт-ателье Spyker, насмерть поссорился с Адамом Делимхановым, сдал всех российских банкиров-подельников в ФСБ, кинул всех знакомых мошенников-хохлови молдаван, пережил половину врагов, плюнул в «Лондонградское сообщество финансистов», скрывался несколько лет в Лондоне, особенно не прячась. Занимался ландроматом, кардингом, рейдерством и всем прочим. На пару с отцом, Александром Антоновым, «обезжирил» несколько банков в РФ. Дважды признавался мертвым. Второй раз был найден живым на шикарной вилле в Бадене, во Франции с документами украинца-беженца.Удивительный человек. Есть некоторые опасения, что в Литве Владимира Антонова убьют, как недавно его пугливого коллегу-мегаландроматчика Сергея Магина в Турции. Того из тюрьмы свозили к стоматологу, после чего арестант умер. С той же вероятностью Антонов может из Литвы исчезнуть. Европа европой, но менее коррумпированной Прибалтика так и не стала.
Чёртов правак
Пришло время теорий заговора, братья и сёстры. Итак, как мы выяснили, "защищающие" нас органы почему-то не защищают от интернета белорусов, французов, казахов, таджиков и многих других. Очевидно, хохлы же могут летать только с русскими симками, это знает…
Бойкий Шухрат
Зачем бренды выпускают бессмысленные вещиKFC выпустили куртку, набитую маринованными огурцами и рассолом, который можно выпить через встроенную трубочку.Учитывая, что американские бренды маринованных огурчиков мега популярны и набирают миллионы просмотров, KFC очень вовремя поддержали этот тренд.Для чего, казалось бы, бренды вообще выпускают вещи, которые напрямую не относятся к их роду деятельности? Это продукты, которые никто не будет носить, зато все будут репостить. Что делает механика вау-продуктов:— абсурд, доведенный до физического объекта – такое запоминается, пересылается, обсуждается;— создание искусственного дефицита. Часто такие продукты выпускаются в ограниченном тираже, что превращает мерч в коллекционную вещь и дает повод следить за брендом;— куча UGC-контента. Люди обсуждают, спорят, разносят на тысячи пабликов, вы получаете упоминания в медиа.Такие товары работают за счет своей абсурдности и чаще всего не несут особой пользы. Зато запуск одного продукта с эффектом вау может дать больше охватов, чем любая другая реклама
Варшавская русалка
В Польше внезапно признали, что безвизовый режим — это не всегда про туризм, музеи и фото на фоне старого города. Иногда это ещё и вполне рабочий канал трудовой миграции, серой занятости и криминальной статистики.Поэтому Варшава решила попробовать прикрыть лавочку: граждане Колумбии, Венесуэлы и Грузии больше не смогут работать только на основании безвиза — потребуется и разрешение, и национальная виза. 🔺Повод нашёлся более чем удобный. По официальным данным, среди проверенных колумбийцев в 2025 году почти половина работали нелегально, а в 2024-м против них вынесли 1664 решения о депортации, из которых исполнили лишь 627.С грузинами картина тоже не радует: почти 29% проверенных в 2025 году работали нелегально, а полиция отдельно указывает на заметное присутствие граждан Грузии в криминальной статистике, особенно по грабежам, вымогательству и наркотикам.🔺Польская погранслужба описывает схему просто: люди въезжают как «туристы», но не могут назвать ни адрес проживания, ни внятную цель поездки, а иногда просто покупают нужные бумаги за пару сотен евро.📌Самое забавное тут, что это делает именно нынешнее проевропейское правительство, которое любит рассказывать о гуманизме и европейских стандартах. #Польша #правительство #мигранты@pl_syrenka — Польша не заграница
Лектор Лякин 🇷🇺
Иллюстрации - вернее, поиск причин и следствий - новости о том, что лежит банковская инфраструктура в стране.Если кратко - "человек, имеющий в руках молоток (в данном случае - власть), на все смотрит как на гвозди (в данном случае - отнять и поделить, запретить и ограничить)".Такое управление рано или поздно приведёт к тому, что заберут молоток.Часики тикают... Песочные ⌛...
Анна Федорова
История о том, как более миллиона человек получат воду более высокого качества.Одна из болей жителей Ставрополья – нестабильная ситуация с водой. Традиционные источники снабжения Минеральных вод и населенных пунктов вокруг – горы Кавказа и ледники. Здорово, но непредсказуемо. Нужны альтернативные источники подачи воды – и вот сегодня губернатор Ставропольской области Владимир Владимиров с этой задачей справился.Будет построен магистральный водовод от большого подземного месторождения Малкинское, причём полностью на инвестиционные деньги. То есть это не пробьет дыру в бюджете края.Хороший пример того, как губернатор выполняет функцию социального архитектора – то есть чётко понимает запрос своих граждан, договаривается с инвесторами, формирует проект, снимающий социальное напряжение. Невидимая на первый взгляд работа, в итоге которой мы получаем улучшение качества жизни и рост доверия к власти.Скептики могут сказать: но это же база работы губернатора, так и надо. База-то база, вот только до Владимирова никто эту задачу решить не мог. И кстати – инструмент ГЧП, как показывает практика, могут эффективно использовать далеко не все губернаторы, что также усиливает позиции ставропольского главы.
Бараева
Одержимость орденоносца и непременного члена всех президентских комиссий Шибутова «российскими сеточками» раньше смешила, сейчас вызывает жалость к пациенту. Ну, тянет его скрещивать канал Бараева с другими, с которыми у меня пересечений нет и не бывало – штош, это называется мания. Симптом многих психиатрических патологий.Интересно другое. Есть у Шибутова еще одна смешная манера – назойливо бегать за мной и ныть, что мой канал никому не интересен, кроме некоего российского начальства (тут у пациента варианты скачут, от АП до ФСБ РФ). Меня уж было задушили рыдания от осознания собственной ненужности. Пока не оказалось, что под моими постами – десятки реакций читателей. А у Шибутова – по нолям (то ли его творчество не пробуждает вовсе никакого отклика, то ли пациент отключил реакции, боясь, что какашками закидают). А кроме того вижу в своем канале еще чисто казахстанский феномен: при относительно небольшом количестве публичных репостов (оно и у Шибутова не гигантское) практически каждый мой пост активно пересылается непублично. Доходит до сотен таких пересылок – см. скан. Что говорит, безусловно, об огромном внимании аудитории, такое не накрутишь. Это говорит также и о том, что жизнь казахстанского профессионального сообщества общественно-политических аналитиков протекает в значительной степени тайно и скрытно, - люди попросту боятся открыто репостить критические комментарии и дискутировать о них, предпочитая выглядеть лоялистами. Шлют друг другу мои посты тайком, шушукаются по углам. Процветает шибутовщина – сервильность к власти, помноженная на агрессивные погромные наезды на инакомыслящих. Причем наезды грубые, не по делу. То в "сеточку" запишут, то идиоткой обзовут. По-нашему, по-политологически всё.Ну, ежели за это Акорда ордена выписывает, то чего же ждать-то. Едем дальше. Дело привычное в Казахстане – то обмаратят тебя коллеги, то пришибутят. А потом прикинутся шлангами и почитывают канал ночью под одеялом с фонариком, чтоб никто не заметил.
Михаил Абдалкин. Голос рабочего.🔗
Некоторое время назад в администрации города введены интересные должности. Появился департамент по туризму и должность - заместитель Главы по стратегическому развитию. Ведь мы же все прекрасно знаем, что Новокуйбышевск стоит наравне с такими известными туристическими центрами, как Париж, Рио- де - Жанейро и Стамбул. Как тут обойтись без главного по- туризму? А как же наш город без стратегического развития. Так наразвивались, что управленцы - созидатели и профессионалы во главе Единой России до сих пор не отказались от мысли почикать троллейбусы и оптимизировать всё, что им кажется ненужным. Настоящее стратегическое решение - убрать казачий отряд содействия полиции при нехватке кадров в органах внутренних дел, на две копейки увеличить зарплату на Фабрике школьного питания и надеяться на хорошую отдачу со стороны работниц этого предприятия. Ну а в целом про состояние бюджета я вообще молчу. Науправляли на славу, как говорится.Но самое интересное то, что в том году летом на стратегическую должность так никого и не нашли и зарплату решили распределить между двумя заместителями - Когдиным и Ефремовым, чтобы они исполняли обязанности до подбора человека на эту должность. Получали они зарплату получали, а за что именно - непонятно, потому что конкретные должностные обязанности при совмещении должности заместителя главы городского округа по стратегическому развитию не определены ни одним нормативным документом. Проще говоря, играй Когдин на гитаре в кабинете, а Ефремов на балалайке - это бы считалось добросовестным исполнением своих должностных обязанностей, потому что они даже нигде и не прописаны. Прокуратура выявила нарушение и сформировала представление на имя Главы для устранений. Нормально устроились, работают, зарплату получают, но непонятно за что. Вот такое стратегическое развитие и вот такой у нас дуризм, точнее туризм.
Ос(ь)минкин_пишущий
Новость: "15-летняя гимнастка София Ильтерякова, получившая серебряную медаль на международных соревнованиях по художественной гимнастике в Софии (Болгария), демонстративно отвернулась от украинского флага во время награждения чемпионки - украинской спортсменки Таисии Онофрийчук". Думаю, поступок гимнастки это скорее аффективный избыток, нежели сознательное следствие индоктринации. Однако это не означает, что идеологические аппараты воспроизводства военного путинизма - школа, институты, армия - сбоят. По крайней мере послушных граждан они исправно воспроизводят, а перформативные жесты и аффективные выбросы требуются лишь единично и публично для театра пропаганды, где они чаще фабрикуются в форме перформанса пост-правды.К.м.к. в последние 2-3 г. Россия окончательно перешла (регрессировала политически?) из фукольдианской модели рассеянной бюрократической власти в альтюссерианский режим жесткой структуры (диктатуры) означающих - практически решетки смыслов, накладываемой сверху как трафарет на общественное тело. Хотя, стоит оговориться, что фукольдианская модель рассеянной бюрократической власти (как и биополитика) все равно имела в России государственно-централизованный крен по сравнению с европейским безличным документооборотом.
Вечерний картограф
Эта викикарта отражает цветущую сложность нашего мира. Коричневые – поддержали американо-израильскую агрессию против Ирана. Красные – прямо не поддержали, но ответные удары иранцев осудили. Синие – осудили США и Израиль; розовые – и их, и Иран. Зеленые – что-то выразили, но невнятно. Серые – не высказывались. Тех, которые поддержали, даже хочется пожалеть (на самом деле нет). Показателен пример Австралии, которая была в первых рядах поддержавших. 1 марта премьер Албаниз заявляет:Австралия поддерживает храбрый народ Ирана в его борьбе с деспотичным режимом. Аятолла Хаменеи нес ответственность за ракетную и ядерную программы режима, поддержку вооружённых прокси-сил, а также за жестокие акты насилия и запугивания в отношении собственного народа. Это унесло бесчисленные жизни как в самом Иране, так и за его пределами. Он несёт ответственность за организацию нападений на территории Австралии. Его кончину никто не будет оплакивать.С нападениями в Австралии в 2024-25 гг. было интересно: австралийская разведка заявила по итогам расследования, что за ними стоит Иран, а полиция Нового Южного Уэльса – когда ее спросили – ответила, что у нее ноль доказательств этого. Кстати, ровно столько же – ноль – было жертв нападений. В причастности к самому кровавому теракту в истории Австралии – 14 декабря прошлого года – Иран никто не обвинял. Ну ладно, вот Албаниз ровно месяц спустя:Война на Ближнем Востоке привела к самому большому в истории скачку цен на бензин и дизельное топливо. Австралия не является активным участником этой войны. Но из-за неё все австралийцы платят более высокие цены.Я знаю, что вы видите это на заправках и в супермаркетах. И я понимаю, что фермерам, водителям грузовиков, малому бизнесу и семьям приходится нелегко. И реальность такова, что экономические потрясения, вызванные этой войной, будут ощущаться ещё несколько месяцев.С чисто языковой точки зрения речь хорошая, произносится с непередаваемым австралийским акцентом. Да и выстроена профессионально, помимо призыва затянуть пояса содержит антикризисную меру – снижение акцизов на топливо. Но –– зачем?Интересно, спросит ли австралийский народ? И что на это ответит Албаниз?
ПриЛюдно
💪Ну все, главного врага желтые победили. СНГ больше не угрожает Молдове. Нашим фермерам не угрожает экспортировать свою продукцию, нам не угрожают российские удобрения, дешевый газ и в целом пресловутая Зона свободной торговли.‼️Но вы не переживайте ! Власть обещает нас защитить. Ведь нашей безопасностью занимается другое мощное Содружество - Санду, Носатый и Гросу. По первым буквам - СНГ. Черт, никуда от этого СНГ не деться 🤣
Децизионист
До сих пор я особо не горел желанием высказываться о деятельности Павла Щелина, но раз уж это уже сделал Никита, то вставлю свои пять копеек и я. Так уж получилось, что одной из наиболее явных проблем в отечественной экспертной среде ещё в 1990-е годы стало практически полное отсутствие профессиональных барьеров. Здесь я имею в виду то, что при привлечении того или иного спикера к публичной дискуссии по какой-либо проблеме чаще всего организаторов обсуждения интересует вовсе не реальная компетенция, а изначальная известность и востребованность содержания среди простых зрителей (лишь бы нравился). Разумеется, подобных пороков, отнюдь, не лишена и западная экспертная среда, но в нашем случае это ярчайшим образом проявилось в самом образе политологов на ТВ (90% которых никакого отношения к политической науке никогда не имели). На определённом этапе нечто подобное произошло и с историческим полем. Здесь стоит сказать "спасибо" одному известному блогеру/переводчику. В контексте же философии подобных "народных экспертов" долгое время практически не существовало так как философия до сих пор была не столь интересна массовому зрителю как история или международная политика. Но времена меняются.В своём посте Никита сравнил образ Щелина с образом Дугина, однако, исключительно на мой взгляд, подобное сравнение в корне неверно. Начнём с того, что Дугин является автором множества книг, c которыми теоретически можно ознакомиться. То есть когда вы описываете сам образ Александра Гельевича Дугина, вы отсылаете к определённому типу философии, который затем можно принимать или не принимать по различным причинам. Тем не менее, c идеями Дугина можно легко ознакомиться и сформулировать собственное мнение о нём как о философе. Плюс ко всему его биография также доступна любому желающему. В случае же с Щелиным нечто подобное осуществить, увы, не получится. Информации о нём на просторах всемирной паутины нет от слова совсем. Кто он вообще такой, какое у него образование, что он успел написать за свою жизнь не может сказать никто. По сути когда кто-либо говорит о нём как о философе - он отсылает лишь к десяткам (а то уже и сотням) часов эфиров, стримов, и подкастов. При этом изначально сформулировать ответ на вопрос, почему подобных личностей вообще стоит воспринимать всерьёз та ещё задача. Лично я думаю, что конкретно образ Павла Щелина это просто чей-то гениальный (стоит признать) медиапроект, в который были вложены немалые деньги. И надо признать, что скорее всего они окупились ведь как мне однажды рассказал один мой товарищ, Щелин организует приватные чтения Плутарха, участие в которых ещё год назад стоило 1500 евро с человека. Что здесь можно сказать? В материальном плане подобная деятельность действительно может быть максимально успешной, но стоит ли за этим что-то серьёзное? Едва ли.
MiddleEAST
На фоне призыва бывшего советника Трампа Стива Беннона выслать сына Нетаньяху из комфортного Майями и отправить воевать с Ираном, часто слышу от своих американских знакомых вопрос – если будет сухопутная операция против Ирана, примут ли в ней участие израильтяне? Вопрос, кстати, не от имени правоконсервативных «ватников» из движения MAGA, а вполне рациональных американских граждан. Напомню, что большинство населения США не поддерживают войну с Ираном, ну и за Трампа многие голосовали именно из-за его обещаний прекратить все войны и не отправлять американцев умирать за чужие интересы. Израиль всегда позиционировал себя как мощное военное государство (не то, что соседи-дикари), получая новейшие американские военные разработки раньше, чем страны НАТО. Нетаньяху сам сравнивал свою страну со Спартой, готовой сокрушить персов. Но за ту Спарту не воевали пришлые викинги. Ну и резня персов из книги Эсфирь тоже не была делом рук приглашенных союзников. Раз уж сегодняшняя угроза от Ирана для Израиля действительно экзистенциальная, то почему бы не пойти на войну самим, а не ждать, пока все решат американцы. Еще 25 марта правительство Израиля одобрило план призвать в войска до 400 тысяч резервистов – вот часть их можно было бы и задействовать в сухопутной операции. США как союзник могут предоставить десантные корабли. Проблема в том, что уже давно Тель-Авив не сталкивался с равными противниками, предпочитая карательные операции в Газе и в Ливане. Может, настал момент решить вопрос самостоятельно? Ведь в современном мире размеры армий и территорий не имеют прежнего значения.
Еврейский портной
Итак, что выяснилось главное на внеочередном заседании исполкома, что город по сути еще при Труханове дал старт застройке территории винзавода на Французском бульваре, разрешив поделить землю на части, отдельно вырезав кусочки под памятниками. Но тем не менее застройщик в лице компании "Каплор 7" Альперина-Мороховского не спешил оформлять землю под именно памятниками, и даже не подал документы.Иными словами земельные ресурсы и профильный вице-мэр Филатов позволили по очереди отводить и выносить на сессию ровно то, что нужно застройщику. Именно на это обратила внимание глава юрдепа Инна Поповская.А вот теперь получается, что снос памятников не повлечет за собой расторжение основного договора аренды, ибо памятников в нем нет! Красота - на тебе гектар под высотки. В общем, конечно сейчас город будет разрабатывать документацию на памятник и его сохранять, но основное дело уже сделано.Еврейский портной
Небанальная история
Был ли Ельцин🇷🇺 демократом?📜 За демократию:➖Первые свободные выборы президента🇷🇺 (1991).➖Отказ от монополии КПСС, легализация частной собственности, свобода слова и печати (включая критику власти).➖Добровольная отставка в 1999-м (уход с властью не через переворот).⚔️ Против:➖Расстрел Верховного Совета в 1993-м (нарушение Конституции).➖Конституция 1993 года — сверхсильные полномочия президента (фактически «власть на заказ»).➖Первая чеченская война, олигархический беспредел и отмена губернаторских выборов в 1990-х.Ельцин заложил институты демократии🇷🇺 (выборы, свобода слова), но правил как «ручной» авторитарный лидер в кризис. Скорее харизматический автократ с демократическим фасадом, чем последовательный демократ.А как думаете вы?@nottrivial_history 👍
ежи и шизофрения
🍌🍌🍌///Я полагаю, что современный капитализм развивается в направлении, в котором он лучше функционирует без полностью развитой демократии. Подъем так называемого капитализма с азиатскими ценностями в последние 10 лет как минимум ставит сомнения и вопросы: что если авторитарный капитализм по китайской модели является проявлением того, что либеральная демократия, как мы её понимаем, больше не является условием и ведущей силой экономического развития и вместо этого стоит у него на пути?Жижек