Медаль пора выдавать Дональду – «За пробуждение классового сознания у пролетариев». Столько полезного делает этот прямолинейный парень.Представляете, как здорово было бы, если бы все капиталистические паразиты и людоеды говорили правду. «Нам нужны ваши ресурсы, и мы отнимем их, не прикрываясь лозунгами о защите прав человека и демократии». «Ипотечное рабство – это круто, строительный бизнес и банки купаются в сверхдоходах, ипотечные рабы – более покладистые и менее требовательные работники. Поэтому не надейтесь на дешёвое и доступное жилье, забудьте!» «Безработица тоже необходима: она помогает нам снижать цену на рабочую силу и опять же дисциплинирует вас, работников, ведь когда у нас есть резервная армия труда, крупному капиталу легче навязывать обществу СВОИ правила и условия».И всё в том же духе. Без сомнения, каждый честный буржуа приносит огромную пользу делу пробуждения классового сознания масс. Долой иллюзии и надежды на "хорошего парня", который построит "правильный капитализм". Больше циничных вурдалаков вроде Трампа, пожалуйста!😏Думай сам/Думай сейчас
Политическая аналитика — страница 13
Лента темы
Про социализм обещала написать.Увидела пост испанской блогерши, мол, Испания катится в пропасть из-за социализма. С большим интересом прочитала. С одной стороны, она, конечно, права — у Испании полно проблем из-за левых. Фан-факт: средняя пенсия в стране сейчас выше средней зарплаты. При стареющем населении и низкой рождаемости. Как это может работать в долгосрочной перспективе: никак. Что предлагают левые: повысить и без того безумные налоги. И вот таких примеров вагон.Были бы у власти правые — были бы другие проблемы, пострашнее, по моему мнению, но это вкусовщина, текущие проблемы — точно дело рук левых. С другой стороны, на стенания про катится в пропасть хочется ответить как мой препод из Колумбии: «Давай я расскажу тебе про Медельин».Прочитала пост и полезла в комментарии, хотела припасть к испанской политической дискуссии, это в России я все уже видела, а тут дивный новый мир. В комментах дискуссии нет, все согласны, что проблемы есть. Но не согласны с тезисом, что их создали социалисты.— У нас не настоящие социалисты, — единодушно писали комментаторы. — У нас капиталисты, притворяющиеся социалистами. Настоящие социалисты были в СССР! Там всем давали квартиры бесплатно! Все были равны! В стране было безопасно! И все стоило копейки! И люди с улыбкой и воодушевлением смотрели в будущее! А мороженое, мороженое какое было, слышали? А у нас что творится? Нам нужно строить настоящий социализм. Нам нужен Ленин.На моменте с Лениным мне поплохело и включились психологические защиты, отработанные за последние годы. Это боты, сказала себе я. Эти комментарии вовсе не отражают политические взгляды испанцев.Настоящие люди не могут это писать на полном серьезе. Нет-нет-нет, им заплатили по 15 евроцентов за коммент, у них вон и фразы повторяются. Закрываем ссылку, делаем вид, что мы всего этого не видели, и нас совсем не беспокоит, что эти люди пойдут на следующие выборы и проголосуют. Во-первых, они боты и не могут голосовать. А во-вторых, проголосуют они за кого-нибудь умеренного, за адекватного кого-нибудь проголосуют, с центристскими взглядами и стратегическим мышлением. Правда ведь, правда.
Знаете, с точки зрения безопасности коммуникация через гонцов более безопасна, чем коммуникация через мессенджерыУсы Пескова | Подключить наш VPN
«Гааааляяя, у нас отмена!»Итак, перед нами определение ВС РФ от 25.03.2026 по делу № 45-УД26-4-К7. Всё по классике: сожители, машина на женщину, пьяный «супруг», 264.1, конфискация авто.И… барабанная дробь…И Верховный Суд РФ разворачивается на 180 градусов! (до того см. тут и ранее посты)Читаем:…из материалов дела усматривается, что между В и К. официальный брак не зарегистрирован и, соответственно, они не являются супругами. По смыслу закона, при проживании в незарегистрированном браке режим совместной собственности не возникает, а доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. Если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, они могут оформить право общей долевой собственности.Дальше идёт ссылка на КС РФ 1995 года про сожителей, КС РФ 2025 года про конфискацию авто с выводом:…действующее правовое регулирование по смыслу, приданному ему официальным толкованием, защищает право собственности иных лиц на транспортное средство, но лишь при условии, что использовавшее его при совершении преступления лицо не является собственником, даже если оно предоставляется такому лицу в длительное пользование.Но интересен итоговый вывод суда – на новое рассмотрение в порядке 397:В связи с этим выводы судов о совместной собственности осужденного К и В не состоящих в браке, на конфискованный автомобиль, вызывают сомнение.Как я читаю это решение, предложено устранить сомнения в том плане, что по умолчанию режима общей совместной собственности не возникает, конечно же, у сожителей. Но гипотетически режим такой общей собственности можно установить, доказав, что, покупая авто, стороны намеревались и т.п. – см. мою статью тут, она уже есть в К+ (меня терзают смутные сомнения – слишком уж схожа логика аргументации в определении с тем, что я предложил в статье).К чести первой инстанции, она всё это попыталась сделать:Из приговора усматривается, что суд первой инстанции, принимая решение о конфискации спорного автомобиля, указал в приговоре, что автомобиль является общей собственностью К. и В по тем основаниям, что они проживают совместно с 2021 года, осужденный вносит платежи за кредит, на который приобретен автомобиль и считают транспортное средство общей собственностью.Но вот её аргументация Верховный Суд не убедила.В общем и целом, будем надеяться, это переход от безусловной конфискации авто сожителей (что неправильно, конечно же) к более взвешенному и юридически выверенному подходу.Эта рубрика ⬆️, видимо, будет у нас встречаться теперь часто 🙈
💥На фото: боевой вариант (красная полоса) взрывателя-ловушки М-142 (США). Но он тут не содержит взрывоопасных компонентов , при установке на него накручивается боевой детонатор. После чего он вставляется в специальное гнездо в мине как ловушка.Подробнее его характеристики расписали инженеры тут https://t.me/eNgiNNering25/1724:Взрыватель-ловушка М142 многофункциональный предназначен для устройства взрывных ловушек, срабатывающих: от нажима, снятия груза, натяжения или перерезания растяжки.Взрыватель может быть установлен в четырех вариантах: нажимного, натяжного, разгрузочного и обрывного (перерезание растяжки) действия. Взрыватель обезвреживается установкой предохранительной чеки в ее штатное отверстие при наличии к нему доступа.Принят на вооружение в Австралии (F1A1), Египте (M338), Норвегии (M142F1), Республике Корея (KM142), Великобритании (L4A1, L5A1), Сингапуре (BTI-1) и Канаде (F1A1).Видео его разбора — прикладываю тоже.#разминирование #США@angiezen
Екатерина Шульман против «Незнайки на Луне» Если свести анализ «Незнайки на Луне» от Екатерины Шульман к одному тезису, он будет звучать так: Николай Носов не понял капитализм, а политики 90-х изучали капитализм по Носову, и поэтому построили его неправильно.…
Если вас интересует, как может существовать правовая коллизия в виде того, что Телеграм будет запрещен, а Телега нет, хотя это фактически тот же Телеграм, как будет осуществляться регуляция рекламы и применяться те или иные меры законодательства в сфере коммуникаций, рекламы и иных связанных вопросов…В общем, те, кто инициировал комплекс мер и те, кто в нем задействован (я сейчас про всех, если вы понимаете, о чем я), сами не знают ответа на этот вопрос.Как-то попробуют выкрутиться, но проблем сопутствующих уже такой вагон, и каждая решается по-своему, что об организованности и согласованности можно забыть.Ответов на эти вопросы нет ни у АП, ни у силовиков (хотя им они, пожалуй, не нужны), ни у регуляторов или Минцифры, ни у Телеграм, ни у Телеги, ни у рынка.
На пороге перемен: кто придёт на смену Реджепу Эрдогану?В 2023 году в Турции прошли выборы президента. Победил, как водится, действующий правитель – Реджеп Тайип Эрдоган. Однако, во время предвыборной гонки выяснилось, что Эрдоган заболел. В прямом эфире телеканалов президенту стало плохо. Трансляцию прервали на 20 минут. Затем глава государства заявил, что «сильно застудил желудок». «Мы много работаем. У меня серьёзная простуда. Мы подумали, что если отменим программу, то нас могут неправильно понять».Турция сегодня находится в точке исторического разворота. Эпоха Реджепа Эрдогана, доминировавшая в политическом ландшафте страны более двух десятилетий, постепенно подходит к своему естественному финалу. Вопрос о том, кто станет следующим президентом, – это не просто кадровый выбор, а экзистенциальный вопрос о будущем пути страны: останется ли она региональным «тяжеловесом» с исламским консерватизмом или вернется к жесткому секуляризму и интеграции с Западом.«Эффект Стамбула» и перераспределение силГлавным политическим событием последнего времени стал триумф оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) на муниципальных выборах 2024 года. Это был не просто успех партии, это был сигнал о том, что избиратель устал от экономической политики правящей ПСР (Партии справедливости и развития). По данным Турецкого статистического института (TÜİK), в сентябре 2025 года инфляция в стране подскочила до 33,29%.В центре внимания сегодня – Экрем Имамоглу, мэр Стамбула. Его часто называют «турецким Обамой» за харизму и умение находить общий язык с разными слоями общества. Имамоглу удалось невозможное – он дважды выиграл в крупнейшем мегаполисе на берегах Босфора, сломав миф о непобедимости эрдогановской машины. Его сила в том, что он не «кабинетный» политик: Экрем умеет работать с протестным электоратом, привлекать молодежь и при этом сохранять связь с традиционными избирателями через подчеркнутую вежливость и опору на экономическую повестку. Однако, как сильного соперника, Эрдоган посадил Имамоглу за решётку по обвинению в коррупции, отмывании денег и связях с терроризмом. Все обвинения экс-мэр отверг. «Является ли Имамоглу соперником Эрдогана? – задаётся вопросом главный редактор «МК Турция» и автор телеграмм – канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев. – Да, безусловно. Он опасный соперник – он победил на выборах мэра Стамбула в 2019 и 2024 годах. Имамоглу очень популярен, у него хорошая поддержка, и он может консолидировать вокруг себя определенные силы».➡️Наследники внутри системы: ПСР без Эрдогана и не только - читать подробнее...
Кубинский геополитический «гештальт» (2/2)#геостратегияС другой стороны, брать Кубу под прямой контроль чревато для США народным сопротивлением, саботажем и проблемами. Оптимальной и сбалансированной конфигурацией станет: США получат контрольный пакет, Куба сохранит себя, Россия получит блокирующий пакет и станет гарантом соблюдения договорённостей. В результате останется внешняя видимость независимости, но неопределённость и риски для всех снизятся. Данный подход создаст видимость «системной оппозиции», позволяющей выявлять и отслеживать недовольных.Несмотря на выбранный и проявленный в 2014 г. курс на суверенизацию России, либерально-компрадорские СМИ, «лидеры мнений» и журналисты до февраля 2022 г. считались рукопожатными, системными элементами, вплоть до получения ими государственного финансирования. Они концентрировали и собирали вокруг себя недовольных, думали, что используют ресурсы страны против неё самой, а по факту многие оказались подсадными фигурами и провокаторами. После начала открытого противостояния с Западом они стали не нужны и дружно были промаркированы «иностранными агентами».Многих из им сочувствующих несколько лет не трогали, позволяя одуматься и выбрать правильную сторону истории, но данный период закончился. Как думаете, наличие в анамнезе компрадорских взглядов и высказываний сильно облегчает жизнь и добавляет симпатии в рамках проходящих массовых расследований? Страна воюет и меняется, люди работают, кто-то уже успел не только отсидеть, но и выйти по УДО, осознав и раскаявшись.Сохранность «оппозиционных анклавов» под гарантии внешних игроков, но с передачей реальных рычагов для контроля рядом расположенному формальному противнику, в ближайшие годы получит распространение в рамках Мира панрегионов. Отдельные европейские страны вполне могут оказаться в составе зоны влияния России в начале 30-х гг. в рамках неформальных договорённостей и гарантий третьей стороны, сохраняя видимую независимость. Первым кандидатом на подобное могла бы быть Польша, но есть определённые сомнения, что кто-нибудь возьмёт на себя ответственность за её благоразумие перед Россией, а вот Венгрия, Австрия и даже Швейцария вполне подходят.Данный расклад для Кубы был бы оптимальным вне зависимости, будут ли США в 30-е гг. строить универсальную империю или традиционную мир-систему, но есть ещё краткосрочный, эмоционально обусловленный фактор. США слишком долго воспринимали Кубу в качестве занозы, в определённый момент времени желание отыграться, доказать собственную правоту может перевесить холодный и рациональный расчёт, что спровоцирует жёсткое и демонстративное решение. Особый риск – предвыборный период, когда нужны яркие победы.И, да, роль России в этих условиях – выступить посредником, гарантировав отсутствие проблем, снижение китайского влияния и отказ от явного вредительства со стороны властей островного государства, в ответ получить сохранность социализма на Кубе…Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Прошу прощения, если не все будет понятно. Написала больше для себя и не знаю, куда постить. —————-Папа Римский вчера показал мастер-класс дипломатии, у которого абсолютное большинство государств на карте могли бы поучиться.Давайте разберём эту схему.Есть государство с монархической властью. У него есть экономика, законы, внешняя поддержка. Но этого недостаточно. Ему нужна легитимность, ощущение, что эта власть «правильная» и имеет право существовать.Есть второй актор, институт, который этой легитимностью распоряжается. У него нет армии, налоговой системы, но он может подтверждать или, наоборот, ставить под сомнение моральное право власти существовать в текущем виде.При этом вопрос ресурсов и их распределения для власти витальный. Но если социальный контракт работает как часы, чисто символически, легитимность требует подтверждения. Дальше происходит следующее.Государство хочет изменить правила. Например, принять решение, которое поддерживает большинство населения, но которое противоречит нормам этого института.Институт отвечает: если вы это сделаете, вы потеряете особый статус. Формально ничего не произойдёт, но символически — всё меняется. Власть перестаёт быть «естественной», хоть и остается крайне выгодной. И здесь ключевой момент. Эта символическая угроза имеет вполне реальные последствия.Потому что монархическая власть держится не только на законах, но и на символическом признании. Если это признание исчезает, вся конструкция становится уязвимой. Возникает риск политической трансформации. Государство это понимает и принимает решение не в пользу большинства, а в пользу сохранения легитимности.После этого второй актор делает следующий шаг: публично подтверждает это решение. Визит, жест, внимание на высшем уровне. Это своего рода награда, но одновременно и фиксация: всё сделано правильно, порядок сохранён.При этом это не односторонняя зависимость.Институту тоже выгодно существование такого государства. Оно становится витриной, подтверждением того, что его нормы, института, могут и должны быть реализованы на практике. Это усиливает его собственное влияние.В итоге возникает замкнутый контур. Один актор получает устойчивость и подтверждение своей власти.Другой — расширяет своё присутствие и закрепляет свои нормы. И всё это происходит через работу с легитимностью. Наглядная эмпирическая иллюстрация классических социологических механизмов в современном европейском контексте. Мы буквально видим, как работает производство легитимности и как символический ресурс конвертируется в реальные политические решения.Если хотите понять больше, можно прочесть две моих статьи. Первая — про Святую Девоту, вторая — про борьбу активистов за изменения законодательства касающегося прерывания беременности. Показательно, что мастер-класс такой мощной дипломатии демонстрирует не соседнее государство, действующее через ресурсы, а институт, который работает через символическое признание; и при этом так эффективно отстаивает свои интересы.Вот и пример strong leadership папы Лео IV.——Сам кейс поясняю в комментарии.
Делюсь своим рабочим видом под стать Нового, Социального, Демократического, Американского Поликризиса ))) Стоя в грохоте стальных гроз, когда пенисы ракет летят во все стороны, но по одной траектории — от сердца до солнца — я не могу мечтать ни о ягодах в ладонях, ни о росе на губах. Нахожу себя в науке и труде.Меня всосала семиотика войны — я познаю процессы возбуждения вражды, ненависти, насилия. Чтобы понять, как выбраться на нежный воздух. Как быть не только раной, но и языком, способным зализывать её до цветущего луга.Эта лягушка должна быть разрезана. Время, вперёд!Photo by Natasha Masharova(поддержать автора / бустнуть канал)
Татарстан снова пытаются продать как «лицо России в исламском мире». В интервью Миллиард татар помощник раиса Марат Гатин рассказывает о «гуманитарном хабе», «сети доверия» и новых маршрутах в Оман и Саудовскую Аравию.Сама риторика знакомая: республика демонстрирует внешнеполитическую полезность Москве, а взамен получает право называться витриной. Но за красивыми формулировками — всё тот же старый вопрос: Татарстан выступает субъектом собственной повестки или лишь удобным инструментом федеральной дипломатии? Пока ответ, увы, очевиден.@eyterbez
Если ваша страна не может (ну окей, не хочет, но в данном случае это одно и то же) взломать чужой фронт, если вы попадаете в многолетнее соревнование по пересиживанию друг друга в окопах — причем вашего противника пересидеть на практике близко к невозможному — то решающее значение для вашей устойчивости начинает приобретать экономика.К сожалению, на этом фронте у нас не самая оптимистичная ситуация. Благодаря феноменальной глупости Байдена США обрезали нашему Центробанку доступ к валютным резервам. Уже не раз на канале разбиралось, как это крупнейшее ограбление в истории привело к резкому росту реальной рублевой массы и быстрому росту экономики в 2023-2024 годах. А также и то, почему импульс байденовской глупости не был бесконечным, и как Центробанк России наконец приобрел средства к тому, чтобы заблокировать дальнейший экономический рост нашей страны (и почему высокая ставка не имеет к этой блокировке никакого отношения).Итоги мы начали пожинать еще в прошлом году, который смог вернуть нашу страну в стагнацию, то есть в рост медленнее двух процентов.Но поскольку Центробанк не понимает, как возникает рост в экономике, он не понял случившееся, и слегка дополнительно замедлил рост реальной рублевой массы в прошлом году. Поэтому в 2026-м году последствия его политики стали еще жестче: в России зафиксирован легкий спад промпроизводства в январе и феврале. Как отмечает экономист Сергей Блинов, промпроизводство — треть нашего ВВП. Добавлю от себя: это создает некоторые риски легкого спада и ВВП в целом.Повлияет ли это на ход и исход войны? Нет. У нас давно закрыты количественные потребности армии в оружии. Не закрыты только качественные, о чем я недавно писал. Но их закрытие не зависит от промпроизводства в целом, поскольку зависит от наличия конкретного заказа от военных. Заказа, которого пока нет.Коллапс общества, как в России Первой мировой, тоже практически исключен, поскольку в обществе нет оппозиционных партий, которые население не воспринимало бы как пародийные. Нет альтернативных политических или экономических или военных программ, которые были бы известны населению и не вызывали у него хохот. Обычно отсутствие конкурентоспособной оппозиции минус, но в военное время — скорее плюс.Опасность у нынешнего замедления другая. Госаппарат не знает устройства макроэкономики — иначе Центробанк не устроил бы экономике стагнацию с 2025 года и далее. Да и из высказываний его руководство это незнание вполне очевидно.В таких условиях у главы государства может сформироваться ложное впечатление, что остановка военных действий как-то поможет экономике вернуться к росту. На деле это не так, потому что, как мы уже отмечали, ничто кроме быстрого роста реальной рублевой массы не вернет нашу экономику к росту никогда. Как никогда роста ВВП без быстрого роста реальной рублевой массы в ней не было и ранее. А поскольку рост реальной рублевой массы с точки зрения ЦБ греховен, то хоть останавливай войну на Украине, хоть расширяй ее на все НАТО — динамика нашего ВВП от этого не изменится совсем никак. Но в Кремле об этом узнать неоткуда. От этого там и могут появиться безосновательные иллюзии насчет экономической благотворности окончания войны.Но если это не знать — возникает соблазн остановки войны. Предельно опасной, потому что это будет означать еще одну кровавую войну на том же направлении в будущем.Текущий глава государства вряд ли поддастся такому соблазну. Но при наблюдаемом подходе Генштаба к наступлениям (без его смены), нынешний президент может до конца войны смениться. По чисто хронологическим причинам. А вот что там будет думать на эту тему его преемник — не в телеграм-канале, а на самом деле — это пока неизвестно.
Вот это комедия! Давно я так не смеялся. Супер звезда нынешнего сезона, блогер Илья Ремесло выболтал правду, за которую его растопчут и патриоты, и бывшая оппозиция. Большинству людей не нужна правда вообще. Они хотят сказку, и выбирают наиболее понравившуюся. Илья Ремесло - блогер от Администрации Президента, работавший по Навальному. Сегодня его пробило на правду, и Ремесло рассказал, что Навальный - это проект всё той же Администрации. Об явном сотрудничестве вождя оппозиции с властью - я писал много раз. Эпизодов очень много. Например, неприкосновенность после двух уголовных дел, координация действий с правоохранителями, возникновение документов, которые могли дать только государственные органы. Толстый ведущий чуть не подавился, когда переметнувшийся блогер рассказал, кто крышевал Навального. Теперь и пэтриоты и оппозиция дружно кричат, что Илья Ремесло съехал с катушек и место ему в психушке. А как признать, что лидером оппозиции был кремлёвский агент? Как признать, что Администрация руководила оппозицией? Все оказались глупыми олухами, которыми управляли кукловоды. Кому такое понравится?Правда портит всё. Беседа с Ильёй Ремесло в Нельзя-тубе.
Зафиксирую момент.«Хизбалла», разумеется, не повержена. Как я и говорил раньше, она всё ещё оказывает серьезный отпор, несмотря на все, что было сделано против нее в последние годы. Её ракетный арсенал заметно сократилая, уменьшилось и количество беспилотников. Но ракеты и дроны — это, при всей их опасности, не главная угроза, которую «Хизбалла» представляет для Израиля.Главная угроза — это возможность вторжения на территорию Израиля и сохраняющаяся опасность огня из ПТРК по приграничным районам и нашим наземным силам. И это не вопрос только нынешней фазы боевых действий. Их планы по вторжению в Галилею и на Голаны были и остаются реальными. При должной подготовке и концентрации сил они способны попытаться это реализовать.Именно поэтому первоочередная задача ЦАХАЛа — не абстрактно «наказать» врага и не удовлетворить чью-то жажду мести, а устранить две главные угрозы: возможность наземного вторжения и возможность постоянного противотанкового террора у границы. Все остальное уже вторично.В моём понимании, первые три, а возможно и четыре линии населенных пунктов в Южном Ливане от израильской границы должны быть полностью ликвидированы, а на их месте должна быть создана буферная зона. Не такая дырявая и полуфиктивная, какой была зона безопасности в 1985-2000 годах, а стерильная территория, которая фактически станет новым рубежом между Израилем и «Хизбаллой».Да, это будет зона военной оккупации. И она должна существовать до тех пор, пока угроза для Израиля не будет снята. То есть либо пока «Хизбалла» не прекратит существование, либо пока она не будет разоружена и расформирована кем-то, либо пока мы не уничтожим ее как военную силу.Никакого смысла в поселенчестве там нет. Сразу говорю всем энтузиастам, которые уже мечтают заселять Южный Ливан просто потому, что «можно» или потому, что им хочется поиграть в исторические фантазии. Это бред. Если там появятся поселения, ракеты и атаки будут направлены уже по ним. Кроме того, это просто стратегически бессмысленно. В отличие от военной оккупации, которая в такой ситуации является абсолютно рациональным, понятным и практикуемым инструментом.Нужна полностью выселенная территория глубиной в несколько километров. Не обязательно везде до Литани, но нам нужен контроль над господствующими высотами. Возможно, ещё один забор, минные поля, инженерные заграждения и постоянное военное присутствие. Между угрозой «Хизбаллы» и государством Израиль должна стоять буферная зона, в которой находятся наши солдаты, а не очередной тонкий забор, у которого все будут сидеть и ждать нового 7 октября.При этом важно понимать и не обманывать себя. «Хизбалла» ещё даже не вступала с нами в полноценный масштабный контактный бой. Это, скорее всего, впереди. Их пехотные силы, включая «Радван», несмотря на ликвидацию Хасана Насраллы и уничтожение ряда командиров в операции с пейджерами, остаются серьёзной силой. Это десятки тысяч боевиков с большим опытом, накопленным в Сирии, в кампаниях против Израиля и в других конфликтах региона.Так что впереди у нас, вполне возможно, ещё очень тяжелый бой на их территории. К этому нужно быть готовыми без иллюзий, без самоуспокоения и без победных криков раньше времени.Пожелать нам всем можно только одного — удачи. А дальше будет видно.Бухта Левиафана 🐋
⤵️В любом случае наличие равновесия означает, что сейчас обе стороны могут справляться с мгновенными дневными потерями, поддерживая всё ещё напряжение в воздухе. А это уже приводит нас к очень неблагоприятному для США выводу: воздушное наступление захлебнулось и перешло в позиционную стадию. В этой позиционной стадии американцы, конечно, могут додавить Иран, но это потребует времени, а могут, кстати, и не додавить. При этом надо иметь в виду, что Иран сейчас никаких ограничений по времени на ведение операций не имеет. Он может вести их месяц, сто дней, девять месяцев, два с половиной года и в конце концов все семь лет, которые он воевал с Ираком. Ситуация у Трампа значительно хуже. Он уже в значительной мере утратил те преимущества, которые получил за прошлый год. Чем дольше будет идти война, тем больше ресурсов США она будет отвлекать и тем менее для него это выгодно с любой точки зрения. Рейтинг его упал до, по-моему, исторического минимума. И я обращаю внимание, что серьёзного потока гробов ещё не пошло, потому что наземной операции ещё не было.📍Будет ли? А это очень интересный вопрос, на который я просто не могу дать ответа. В чём суть проблемы? В том, что у американцев в рамках устава нельзя начинать наземную операцию до подавления авиации и ПВО противника. То есть наземная операция требует абсолютного господства в воздухе. Это, по сути, уставное положение. С другой стороны, времени нет, и нет возможности ждать три или шесть месяцев, пока воздушное наступление принесёт успех. Высаживать войска нужно быстро, но каким образом это можно делать, не получив господства в воздухе, я не понимаю. И не понимаю, как это американцы собираются делать. Да, у них есть под прицелом остров, да, они могут на него высадиться, но высадиться на остров и удержать подходящую к нему логистику на долгое время - это две совершенно различные вещи. Мы это, в смысле Россия, великолепно поняли на наших десантных операциях на острове Змеиный и на десантных операциях тех же украинцев под Крынками. Захватить плацдарм в такой ситуации можно. Превратить его в нечто полезное для наступления не удаётся именно потому, что противник господствует на коммуникациях, и вы не можете с этим справиться.📍Соответственно, с моей точки зрения, если нет какого-то козыря в рукаве, которого я не вижу, американцы высадятся, захватят плацдарм и вступят в позиционную борьбу за его удержание, не имея ни одного шанса на развитие наступления с него. Вот так я вижу картину. И если рассуждать таким образом, не могут они начинать наземную операцию. Но чтобы не начинать наземную операцию, нужно быть уверенным, что противник согласится на какие-то условия мира. Я в данном случае думаю, что американцы уже очень мало чего будут требовать от Ирана. Но Иран пока не готов к этому. Он великолепно понимает позицию, в которой оказался Трамп, и совершенно не готов упрощать ему жизнь. В этом случае у Трампа будет сильнейшее искушение потребовать от военных начать наземную операцию. Кто хочет понять, чем она закончится, пусть читает историю Первой мировой войны, раздел «Галлиполи». Была такая десантная операция у англичан на турецком фронте - крайне неудачная и крайне тяжёлая. Я боюсь, что здесь с действиями против Ирана получится ровно такая же ситуация. Я уже не говорю о том, сколько это будет стоить и насколько тяжело будет обеспечить даже просто переброску необходимого количества войск. Потому что когда я читаю «три тысячи десантников подготовлены к началу войны», я понимаю: трёх тысяч десантников хватит на то, чтобы захватить этот остров, - подчёркиваю, захватить, но не удержать. Но на то, чтобы захватить Иран, их точно не хватит. Нужна действительно большая армия. Пока у американцев на этом театре силы, которых не хватает даже не в разы, а где-то на порядок. И я не вижу возможности быстро их увеличить.
В 2022 году одна из моих последних командировок была на Дальневосточный экономический форум во Владивостоке.Туда приехала вся политическая и экономическая элита страны: четырёхэтажный выставочный зал, международные гости, все топовые пропагандисты, олигархи, министры — все собрались в одном месте.Потому что на третий день форума выступал царь. До речи Путина прошли сотни пленарных заседаний, в ходе которых министры, олигархи и пропагандисты клялись в любви к Дальнему Востоку.Они били себя в грудь и заявляли, что жить не могут без этого края.Выступление Путина, как всегда, было скучным — кто-то даже спал в зале. Благо помещение было огромным и тёмным.И стоило Путину после речи улететь, как началось массовое бегство: 90% участников форума разлетелись в Москву — к жёнам, любовницам, и своей лакшери жизни.Потому что, несмотря на все бравурные речи, они были безразличны как к Владивостоку, так и к региону в целом.Российской элите глубоко наплевать на людей в глубинке, потому что они знают: там живут бесправные рабы, у которых без объяснений можно забрать всё, а в ответ они встанут на колени, переименуют деревню в «Путинск», и будут клясться в верности царю.Грузины этого не понимают, поэтому блэкаут в Белгороде или пустые магазины в Урюпинске здесь вызывают криками: «Россия скоро развалится!»Нет. Россия — это Москва. И пока столица хорошо живёт, и война обходит её стороной, с Россией ничего не случится.Даже если все буряты и осетины погибнут во имя Путина под Краматорском.
🇦🇪 Как устроена система ПВО ОАЭ?Сегодня мой любимый формат постов-эксплейнеров про систему противовоздушной обороны Эмиратов.❓ Что происходит сейчас?📍 ОАЭ принимают на себя большую часть ракетных и дроновых атак в регионе📍 звуки взрывов, которые слышны по стране - это работа ПВО📍 системы перехватывают цели в воздухе📍 вчера, 27 марта, на ОАЭ было запущено: 📍 6 баллистических ракет 📍 9 дронов📍 всего с начала конфликта было запущено: 📍 378 баллистических ракет 📍 15 крылатых ракет 📍 1835 дронов📍 перехваты остаются на очень высоком уровне❓ Почему ОАЭ к этому готовы? 📍 страна системно строила оборону почти 40 лет - ещё с 1980-х после атак на нефтяную инфраструктуру📍 с этого момента угроза со стороны региона учитывается в стратегии безопасности 📍 официально ответственность не подтверждали, но на тот момент считалось, что атака была со стороны Ирана❓ Как устроена система ПВО?ПВО в Эмиратах - это многоуровневая защита из разных технологий📍 основа:📍 THAAD - перехват баллистических ракет на финальной стадии📍 Patriot PAC-3 - дополнительная защита от ракет📍 F-16 + ракеты AIM-120 - перехват в воздухе📍 системы против дронов (FS-LIDS и др.)📍 плюс системы из Европы, Израиля, Южной Кореи и России🚨 На фоне постоянной угрозы сейчас Эмираты усили закупку различного оборудования: 📍 радары дальнего обнаружения📍 дополнительные ракеты📍 системы против дронов📍 модернизация авиацииОАЭ сейчас проходят самый серьёзный стресс-тест своей системы безопасности🙌Но важно понимать: то, что происходит сейчас - это результат десятилетий подготовки. И именно поэтомубольшинство угроз удаётся перехватывать🇦🇪Ps. к посту размещаю видео Дмитрия Мельникова (с его согласия, конечно), где он также очень подробно и простыми словами рассказывает про уровни защиты#оаэ_dd #standwithuae@dubaidecode
КАРТА РФ. Актуальная сводкаКлючевой актуальный сюжет — силовая перестройка государственного механизма. Что происходит наверху?Транзитный Плутон в соединении с натальным Сатурном в 6 доме.В мунданной карте это один из самых жёстких показателей для сферы исполнительной власти и самой структуры правления: бюрократия, система службы, администрирование, дисциплина, хозяйственный механизм, обслуживающие структуры. Плутон на Сатурне запускает глубокую, принудительную, необратимую трансформацию системы управления.На старую конструкцию управления одновременно давят все высшие планеты, поэтому момент ощущается как исторический перелом.Натальный Сатурн получает сразу несколько включений — Плутон, затем секстили от Сатурна и Нептуна в Овне, позже тригон от Урана из Близнецов.Это показывает, что старая система управления и в кризисе, и одновременно становится точкой сборки нового формата. Плутон давит на систему, Сатурн требует нового каркаса, Нептун запускает идеологическую повестку, а Уран чуть позже принесёт модернизацию и ускорение. Иными словами: старый аппарат больше не может работать по-старому, а новый ещё только формируется.Сатурн и Нептун в Овне — это попытка собрать новый формат управления через давление, жесткость, контроль, силовые, военные структуры, тайные процессы, секретные службы, а также милитаристскую идеологию.Но все же важно видеть, что Уран в Близнецах вводит современные реформаторские нововведения, которые прежде всего будут связаны с новыми системами транспорта и связи.Также по карте очень вероятно сильное влияние силового блока и секретных служб на саму систему управления. Ну, и в какой-то степени «благодаря» им система выдержит натиск от Плутона и не развалится. Сложнее дела обстоят с Солнцем, на которое идет давление от того же «силового блока»… и это очень двойственная ситуация.Аспекты будут разворачиваться в течение этого и следующего года. Очень важное время для России и ее нового курса. #прогноздляроссии #карта_рф
Намерение запретить всю сетку "мемориальских" организаций как экстремистское движение действительно в очередной раз сильно меняет правила игры на общественно-политическом поле в современной России. Неосталинизм из одного из возможных вариантов начальственных увлечений историей официально становится единственно возможным вариантом осмысления советской истории 1930-1950-х годов. Либеральная правозащитная деятельность, ассоциируемая с правозащитной деятельностью "Мемориала" (другую, в данной нише кажется если не уничтожили на корню, то оставили за считанными по пальцам небольшими организациями) становится невозможной. Множество сотрудников "Мемориала" (или близких к ней организаций), особенно рядовых, которые остались в России или вернулись из-за рубежа в последние пару лет, теперь под непосредственной угрозой арестов и обысков. И выбраться теперь из страны им гораздо сложнее, чем было в 2022 году Последнее, собственно, самое важное.
Последние несколько лет некоторые серьезные эксперты говорили о непричастности путинских олигархов к путинскому же режиму, об их невиновности в его преступлениях и их неучастии в войне. Исходя из этого, предлагалось снять с них санкции и в целом - изменить ради них санкционную политику ЕС и США. Я же всегда понимал и говорил, что характер отношений власти и собственности в РФ таков, что никаких независимых крупных бизнесменов в РФ просто не может быть в принципе. Любое независимое поведение заканчивается так, как это было у Ходорковского, а то и хуже. Поэтому весь российский крупный капитал можно рассматривать как потенциальный ресурс Кремля, а всех его носителей - как агентов кремлевского влияния. В самом прямом смысле.Любой миллиардер, остающийся в орбите РФ физически или через свои активы, может быть вызван на ковер в соответствующие кабинеты и отмобилизован на выполнения тех или иных задач с использованием своих же собственных (ну как бы!) денег. Что периодически и происходит, как во внутренней, так и во внешней политике. Поэтому и систему мер в отношении этого слоя людей и отдельных персоналий, надо разрабатывать и применять, исходя из этого понимания. И не пытаться выводить их из под удара без достаточных на то причин. Что не исключает, конечно, индивидуального подхода и возможности изменения к ним отношения, при условии деятельного их раскаяния, как на словах, так и на деле. Правда пока таких примеров особо не наблюдается.
Как повелительный тон убивает саму возможность договоритьсяПресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт выдала очередную громкую фразу: "Президент Трамп сделает все, чтобы нанести по Ирану самый сокрушительный удар за всю историю. Президент Трамп не блефует, он готов обрушить настоящий ад. Иран не должен снова просчитаться... Начиная с этого момента, любое насилие будет происходить лишь потому, что иранский режим отказался признать свое поражение и заключить сделку"Что в этой фразе? Это классический пример того, как повелительный тон не просто не работает, а гарантированно провоцирует обратную реакцию. Потому что в этих словах ноль дипломатии, зато полный набор высокомерия, угроз и позиции "условия здесь диктую я!"Что здесь по-настоящему тревожно?Это не просто громкие слова. Это симптом гораздо более серьезного явления. И самое удивительное — это произносит не сам лидер, а его окружение, его свита. Пресс-секретарь говорит от имени президента, но с максимальной агрессией и цинизмом. Почему это недопустимо? Когда ближайший круг лидера начинает говорить более жестко, чем сам лидер — это означает, что система потеряла тормоза. Это порочный круг эскалации, где логика переговоров уже невозможна по определению.📌 Здесь срабатывает механизм "спиральной эскалации" Томаса Шеллинга: 1. Ультиматум = публичное обязательство — лидер, допустивший подобные заявления, не может отступить без потери лица. 2. Принцип "большей свирепости" — окружение, пытаясь угодить, ужесточает тон, сводя на нет возможность деэскалации ("кто предложит уступить — тот предатель"). 3. Ответная ригидность оппонента — ни одно уважающее себя государство не станет договариваться на таких условиях. Потому что это уже не переговоры — это публичное унижение и ультиматум.А как вы думаете, какую реакцию ожидать от Ирана? Будет ли неконтролируемая спираль конфликта?📲 Смотреть в МАХ#политпереговоры
Минздрав сообщил, что в этом году клещей станет больше. Всё дело в аномально снежной зиме. Клещам она пришлась по душе, поскольку из-за обилия снега многие особи спаслись от промерзания.Эндемичных по клещевому энцефалиту регионов в России 49. В группе высокого риска 17 субъектов: Костромская, Вологодская, Архангельская, Кировская, Тюменская, Томская, Новосибирская, Иркутская области, республики Карелия, Тыва, Алтай, Хакасия, Бурятия, Удмуртия, а также Пермский, Красноярский и Забайкальский края. Но хорошая новость в том, что можно привиться – вакцина проверенная и чаще всего хорошо переносится.С болезнью Лайма (боррелиозом) сложнее: ею можно заразиться практически везде, включая Москву, Подмосковье, Петербург, Краснодарский край, Урал и Сибирь. Официальной зарегистрированной вакцины от боррелиоза для людей на данный момент не существует.Что делать, если нашли у себя клеща? Если клещ всё-таки присосался, в идеале его нужно аккуратно вытащить специальным приспособлением (продаются в аптеках), упаковать в баночку или плотно завернуть в бинт и в течение 72 часов отвезти на исследование. Или обратиться в травмпункт или поликлинику. Если в клеще найдут опасные патогены, врач сможет вовремя назначить профилактику.Фото: shutterstock Ресайкл🌏💚♻️ в Telegram | в MAX
🇬🇧 Британия ударила по “рынку гарантов” на $20 млрд: санкциями отрезают Xinbi от «белой» криптыВ Великобритании решили бить не по «крипте вообще», а по конкретной инфраструктуре мошенников. Под санкции попала китайскоязычная площадка Xinbi — её называют одним из ключевых узлов, через который обслуживаются скам-центры в Юго-Восточной Азии.➡️ Что произошло🟡 МИД Великобритании ввёл масштабные санкции против Xinbi🟡 Цель формулируют прямо: оторвать платформу от легального крипторынка, чтобы ей стало трудно отправлять и получать криптовалюту🟡 Под запрет попадают любые связи с UK: активы замораживают, доступ к финансовой системе и бизнес-контактам закрывают➡️ Почему Xinbi считают важной целью🟡 По оценкам аналитиков, через Xinbi прошло более $19,9 млрд подозрительных потоков за 2021–2025 годы🟡 Платформу описывают как “гарант-маркетплейс” с инструментами, которые помогают мошенникам: платежи, услуги, “сервисная инфраструктура”🟡 Главное: Xinbi связана с другими нелегальными сервисами — то есть это не одиночка, а часть сети➡️ Что именно делают санкции (практический эффект)🟡 Замораживают любые активы в юрисдикции Великобритании, если они связаны с Xinbi🟡 Запрещают британским банкам, криптокомпаниям и людям давать Xinbi товары, услуги, кредиты, инвестиции🟡 По сути, бьют по “входам и выходам”: чтобы мошенникам сложнее было превращать крипту в реальные деньги и обратно➡️ Кого ещё зацепили вместе с Xinbi🟡 В списки включили людей, которых связывают с финансовой сетью Prince Group и скам-инфраструктурой в Камбодже🟡 Упоминаются конкретные фигуранты, которым приписывают управление международными денежными потоками и участие в работе скам-компаундов➡️ Почему это важно для индустрии🟡 В формулировках Британии видно разделение: есть легальный крипторынок и есть криминальная надстройка — их больше не смешивают в одну кучу🟡 Такой подход улучшает репутационную картину: удар по “узлам мошенников”, а не по технологии🟡 Параллельно похожую линию усиливают и США — санкции всё чаще направляют на конкретные сети и посредниковВывод: это атака не на “крипту”, а на инфраструктуру обмана — на тех, кто обслуживает мошенников и обеспечивает им платежи. Чем больше таких узлов будут отрезать от “белых” каналов, тем дороже и сложнее станет массовый скам.@crypto_showcase 💸
Олигархи и ползучая деприватизация: аромат, идентичный коррупции и экстремизмуЗаконопроект о сроках исковой давности по сделкам о приватизации будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщил на съезде РСПП вице-премьер Александр Новак. Ранее председатель комитета СовФеда Андрей Клишас заявил, что Комитет по конституционному законодательству СовФеда поддержит этот законопроект, инициированный самим РСПП.Ну кто бы сомневался в том, что Клишас – соратник и единомышленник Владимира Потанина – не забракует инициативу олигархического синедриона, призванную снять сексуальное напряжение среди «форбсов» в части сохранности их кормовых активов, в том числе и потанинских.«Если (а точнее, когда – прим. CrazyMetal) закон будет принят, деприватизировать старые активы станет гораздо сложнее или невозможно», – вангуют некоторые телеграмеры. Ну полноте, батеньки! В нашей стране, как утверждает один популярный певец, и невозможное возможно. А возможно оно по той простой причине, о которой уже не раз писал CrazyMetal, что власть никогда не откажется от инструмента манипулирования крупным капиталом и принуждения его к лояльности, особенно в условиях СВО.А вот и новость на эту тему подоспела. Генпрокуратура усмотрела «британский след» в осуществлении недружественного контроля над петербургской типографией «Печатня» и добилась ее национализации. Хотя в компании заявили, что она управляется исключительно россиянами и работает на благо страны, но это никак не повлияло на исход дела. То есть это даже не паспорта Кипра и Израиля, как у Каменщика с Коганом, а что-то вроде «аромата, идентичного натуральному», как пишется на кондитерских изделиях.Кстати, в обмен на закон о сроках давности власть тут же попросила бизнес скинуться в пользу государства. Будет ли это какой-то особый платеж или уже опробированный windfall tax, о котором так переживает тот же Потанин, не уточняется.Так что даже с принятием пролоббированного РСПП закона расслаблять булки олигархам не стоит. Силовики в случае их несговорчивости или государственной необходимости всегда унюхают «аромат» коррупции, экстремизма или недружественного контроля в бизнесе любого члена РСПП.
Проблема не в том, что люди неправильно понимают политику. Проблема в том, что они вообще не понимают, что такое понимание🙂Большинство живёт в режиме «мне кажется». Увидел новость — возникла эмоция. Эмоция закрепилась в убеждение. Убеждение вошло в картину мира. И всё. Дальше человек не анализирует, он защищает свое понимание.Споры о политике вовсе не поиск истины, а ритуал подтверждения своей идентичности. «Я правильный, потому что думаю так, а не иначе». В противовес этому работает только беспристрастная визуализация фактов, а точнее стратегирование. Что такое стратегирование?Стратегирование — это способность выйти из режима «мне кажется» и войти в режим «как устроено». Это требует:· видеть систему, а не событие,· удерживать несколько противоречивых интересов одновременно,· отличать свои желания от чужих возможностей,· принимать, что твоя картина мира — всего лишь одна из гипотез.Политика как долгосрочное стратегирование — это дисциплина, а не мнение.Поэтому о политике я и не спорю, ведь спор — это всегда защита, а я не хочу защищать. Я хочу понимать.Понимание начинается с того момента, когда ты перестаёшь доказывать, что прав, и начинаешь проверять, где ошибся, а проверить ошибки можно только если у тебя есть:· зафиксированные источники,· прозрачная логика,· структура, которую можно сравнить с другой структурой.Карта — это способ вынести свою модель наружу, чтобы она перестала быть частью тебя.Когда я закидываю факты в ИИ, я сознательно отдаю структурирование нейросети. Почему?Потому что у меня есть базис. У всех есть. ИИ в этом смысле честнее — он не подгоняет факты под мою симпатию к Израилю или антипатию к Ирану. Он просто раскладывает.На выходе — модель, которую я могу:· критиковать сам,· сравнить с другими моделями,· и главное — увидеть, где я ошибался.Мои карты стратегий разных государств в конфликте в Персидском заливе.· США· Израиль· ИранЯ не говорю, что они правильные. Я говорю: вот моя попытка увидеть систему. Если у вас есть другая — покажите. Сравнение моделей полезнее любого спора.
⚡️ Минэнерго утвердило новые индикативные показатели для энергонадзораПриказом № 126 от 10 декабря 2026 года ведомство установило систему оценки эффективности федерального государственного энергетического надзора в сферах теплоснабжения и электроэнергетики. Документ вступает в силу с 1 сентября 2026 года.📊 Что отслеживают новые показатели:Система охватывает полный цикл контрольной деятельности:Контрольные мероприятия:Количество плановых и внеплановых проверок (с разбивкой по результатам)Мероприятия на основе индикаторов рискаПрофилактические визиты и предостереженияЭффективность надзора:Количество возбуждённых дел об административных нарушенияхСумма наложенных штрафовЖалобы контролируемых лиц (досудебные и судебные)Качество работы:Отказы прокуратуры в согласовании проверокНарушения сроков рассмотрения жалобПризнание результатов проверок недействительными🎯 Зачем это нужно:Новые показатели позволяют:Оценивать реальную результативность надзорной деятельностиСнижать административную нагрузку на добросовестные организацииФокусировать внимание на объектах с высокими рискамиПовышать прозрачность работы контрольных органов📌 Ключевое нововведение:Особое внимание уделено мероприятиям, проводимым на основе индикаторов риска — это позволяет выявлять потенциальных нарушителей без массовых тотальных проверок.*Документ разработан в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».*#Минэнерго #энергонадзор #контроль #надзор #теплоснабжение #электроэнергетика #регулирование
👆Ну и в целом, благодаря, в том числе, и деятельности Шандаловича в ЗС РК в качестве председателя местного «парламента» и видного члена фракции «ЕР» газобетонный проект олигарха Макарова получил 305 млн.руб. безвозвратных бюджетных субсидий и 350 млн.руб. льготного займа из Фонда развития промышленности РК. Шандалович-старший и Макаров при этом являются членами регионального политического совета «ЕР» в Карелии и его президиума. P.S. Это будет не последняя история о том, как «уважаемая» «КСМ-Групп» безнаказанно долго доит карельских налогоплательщиков. Используя методы «государственно-частного партнерства». http://szfo.gov.ru/invest_upolnomocheniy/Investoproekti_2024/5141/
Сегодня праздник у русофобов, ненавидящих нашу страну и Петербург-Ленинград. Второй апелляционный суд (судьи Елена Рогожина, Елена Витушкина, Юлия Ехалова, прокурор Ирина Капсамун) разрешил снести здание НИЦ РВиА на Хрустальной 1. Особо оговорив, что вы, истцы, можете обжаловать наше решение, если хотите, но запрет на снос снимается немедленно!Решение суда основано на подложной экспертизе Дарьи Зайцевой. Речь не о том, что разные эксперты могут иметь разные мнения. Речь о прямом подлоге! Зайцева оценила дом на Хрустальной по балльной методике С.В. Зеленовой, но цифры попросту подделала.Например, по пункту «Сохранность» за вариант «Значительные разрушения и утраты» в этой методике дают 5 баллов – Зайцева ставит 2. Минус три балла!По пункту «Распространенность» за выбранный Зайцевой вариант «Распространенный объект в регионе» в методике дают 3 балла – Зайцева ставит ноль!На три раза заданный вопрос, что с методикой, Зайцева ответила, что 1) нашла в Интернете другой вариант методики Зеленовой, но забыла указать это в экспертизе, 2) сама модифицировала методику Зеленовой.И вот так она «сосчитала» общую сумму, равную 27. Для памятника местного значения нужно 30 баллов, регионального - 50.Продолжение#хрустальнаяsos #беглов #квс #суд #петербург #позор
Весь мир порочен, кругом только красно-коричневые, красные путинисты против которых сражается лишь горстка безупречных рыцарей.В левой блогосфере развернулась дискуссия по поводу ролика «Вестника бури» о «красных путинистах», в ряды которых попали руководители Кубы. «Острову Свободы» уделено времени меньше минуты, но Андрей Рудой* в течение неполной минуты говорит о том, что кубинская компартия легла под Россию и полностью поддерживает «российскую агрессию против Украины». Меня заинтересовал этот вопрос и немного покопался в материалах. Оказалось, что позиция кубинцев с начала СВО достаточно осторожная, на декларативном уровне осуждается «американский империализм» как источник конфликта, но при этом кубинцы призывают к мирному разрешению ситуации на Украине.Также Куба, судя по открытым источникам, пока официально не признала Херсон, Запорожье, ДНР и ЛНР частью России. По вопросу добровольцев\наемников, воюющих на Украине, есть официальная позиция Кубы, которая осуждает наемничество и привлекает к уголовному преследованию вербовщиков. При этом украинские и западные СМИ пестрят информацией о тысячах кубинцев, воюющих в рядах российской армии. Уже поверхностный анализ действий Кубы говорит о том, что ее лидеры играют в realpolitik и пытаются получить хоть что-то от России в условиях блокады и тяжелого экономического кризиса. Можно ли за это осуждать кубинцев? Пожалуй, что нет. Для меня вопрос упирается в эффективность такой игры, если Россия оказывает серьезную экономическую помощь Кубе, то подобная игра стоит свеч. От поддержки России в ООН Куба, находящаяся под эмбарго, особо ничего не теряет. «Вестник бури» никакой альтернативы кубинской игре в realpolitik предложить толком не может. Можно приглашать с десяток лидеров троцкистских интернационалов, клеймящих кубинцев за отход от марксизма, но базовые вопросы выживания режима и решения экономических проблем кубинских граждан все эти гневные филиппики не снимают. Ну и разумеется нелепо ставить в один ряд политиков из компартии Кубы и КПРФ, записывая их всех в «ряды красных путинистов».*Признан иноагентом в РФ