(продолжение)4. Что я об этом думаю? а. Европейцам от Украины прилетело именно то самое, что делали они.Пятый год Европа перенаправляет российскую агрессивность на Украину.Ввиду явного дисбаланса в силах (даже при нынешней — весьма ограниченной европейской поддержке), стратегия перестает работать.Украина сигнализирует о том, что помощь должна быть более быстрой и активной — особенно ввиду все меньшего участия США в поддержке Украины.Европа продолжает жить в своей параллельной реальности. Поэтому Украина все отчаяннее пытается втянуть Европу в происходящее. Потому что при нынешнем формате Украина не вывозит. Уже следующая зима может привести к началу реального масштабного обрушения социосистемы. Пока оно просто просыпается. Не видеть этого невозможно. На этот раз, Трамп, скорее всего, не станет спасать украинские города от ударов в самые лютые морозы. Останется в стороне. б. Президент продолжает делать то, к чему привык. Но у любого «золотого молотка» есть предел применения. И у «золотого молотка» Президента, и у «золотого молотка» европейцев. Этот предел достигнут. Дальше все будет только ухудшаться. Касается не только заявлений, но и всей проводимой политики и главного (доминировавшего 4 с лишним года) направления, на котором ищут или как бы ищут решение проблемы.Но, по факту, именно так оно и работает со слишком (!!) инертными системами. Т.е. происходит именно то, что происходить должно. В среде накапливается неадекватность, необходимая для коррекции.Соответственно, политика должна достигнуть такой степени неадекватности, когда власти, стране (нашей, но и европейцам тоже, и россиянам, само собой разумеется), обществу придется находить принципиально (!) иное решение.
Политика — страница 15
Лента темы
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Оплату VPN хотят запретить в России на фоне ужесточения регулирования и обсуждения законопроекта «Антифрод–2.0»Если законопроект примут, российские дата–центры и хостинги будут обязаны выявлять и отключать серверы, обеспечивающие доступ к VPNНу то есть VPN у нас будут теперь иностранные, со всеми вытекающими рисками и особенностями. А также буквально каждый у нас будет вынужден обзавестись криптокошельком или виртуальным МастерКардом. И будем мы физически жить на территории страны РФ, а информационно и экономически – не всегда.И вот аргумент, что в стенах цифрового министерства собралось сборище вредителей и борцов с наполнением тощающего российского бюджета мне уже кажется неоспоримым.Российские туристы останутся без критически важных сервисов вроде Госуслуг и банков( уже началось - закона ещё нет...а попробуйте заходить на сервисы из "белого списка" с включенным VPN.Кто-то сразу отфутболивает и кричит об этом, ктото как например сайт Известий пытается сделать "недоумённую рожу" и написать про :Проверка браузера перед переходом на сайтЭто автоматический процесс. Вы будете перенаправлены на сайт в ближайшее время.Пожалуйста ожидайте.И сайт в итоге не открывает )Так что российские приложения начали отключать пользователей VPN и теперь, россияне, которые полетели позагорать заграницу не смогут купить себе билеты домой, оплатить налоги, перевести срочно деньги .В конце концов, граждане Россия будут самой компьютерно грамотной нацией на свете. Таков видимо мудрый план дъяволов безбашенного социолога, который вместо своей работы по специальности занимает чужое кресло.Просто, если вошёл во вкус "запрещать и не пущать" - остановиться они вряд ли смогут. С чем(кем) дальше будем бороться !?#КИТАЙОТДЫХАЕТ
Старый советский анекдот. «Включаю Первую программу. А там передача, посвященная Юбилею Ленина. Переключаю на вторую. То же самое. Третью - то же самое. Переключаю на четвертую. А там сидит КГБшник и говорит «я тебе , бля , пощелкаю!».Мне не все нравится в демократии. Но то, что до недавнего времени никто там не смел заткнуть рот тому или иному органу СМИ, нравится безусловно. К сожалению, и это стало меняться. Демократы стали воровать инструменты у диктаторов и пользоваться ими «для защиты демократии от диктатуры». В Венгрии, новый премьер, выступил на одном из каналов ТВ, и тут же, в прямом эфире его закрыл. По причине неправильной ориентации этого канала. Бурные аплодисменты либералов и демократов. Типа, вот! Так и должна поступать де-мо-кратья. У большевиков и нацистов все СМИ были правильно ориентированы. А чтобы никто там не шагал правой, когда сказано же - шагать левой, правую ногу запрещал ГорЛит, пятое управление КГБ, Министерство пропаганды, IV C 3 управление Гестапо. С одобрения сознательных советских и германских граждан.Начинаю серию «Хождение по мукам». О попытках правых создать в Израиле СМИ с политической ориентацией , отличной от той, что десятилетиями формировалась правящей социалистической коалицией. В 1988 появился первый правый радиоканал. Аруц 7. Никто правым не разрешал иметь свои СМИ. Но правые купили плавучую таранту, 1967 года постройки на будапештской верфи. Оборудовали ее под радиостанцию. Поставили ее на якорь рядом с другой такой же тарантой -радиостанцией «Голос Мира», которая вот уже 20 лет вещала, но с противоположных политических позиций. И начали вещать. По рейтингу, 7-й канал приблизился к решет Бет. Но тут левые выиграли выборы. Правительство Рабина. Одна каденция. И сразу -Осло. Сбылась мечта идиота. В официальных СМИ началась такая эйфорическая истерика, что «Голос Мира», утратив свою актуальность, ушел на пенсию, передав свою радиостанцию Арафату под «Голос Палестины», вещавший из Ерихо. Тут же правительство Рабина расширило территориальные воды Израиля с 6 до 12 миль, и таранте Аруц 7 пришлось перебраться поглубже в море. Что отразилось и на слышимости. Канал с трудом добивал до Иерусалима. А потом и вовсе провели закон, запрещающий «пиратское радиовещание». А потом провели полицейский рейд на таранту , стоящую в Ашдодском доке, и конфисковали всю радиоаппаратуру. Но правые снова собрали денег, и снова купили оборудование. Подремонтировали таранту, вышли в море и снова начали вещать из нейтральных вод. Одним из законов первого правительства Нетаниягу была легализация Аруц 7. Но, это случилось уже после революции Аарона Барака. Демокоаты и либералы подали в БАГАЦ. И закон был отменен. РедакторА радиостанции были осуждены по всей строгости социалистического закона. Арестованы и посажены. Кстати. Папа Амита Сегаля - в том числе. И снова правой никто не шагает. Левой! Левой! Левой! Демократия и либерализм восторжествовали.
21 апреля 1996 года ракетным ударом ВС РФ был убит глава экстремистов-ичкерийцев Джохар Дудаев. Это было уже четвёртое покушение наших спецслужб на откровенного врага России. Но на этот раз — успешное. Ликвидация Дудаева ключевым образом повлияла на исход Чеченских войн. Бывший советский офицер вёл за собой целую плеяду командиров регулярных войск и политиков, стремящихся к строительству организованного и полноценного государства. Однако со смертью Дудаева все «цивилизованные ичкерийцы» проиграли борьбу отбитым исламистам-партизанам типа Басаева. Проект «Республики Чечня» оказался провален, ведь ни о каком госстроительстве речи вести уже было нельзя. Да, после смерти Дудаева власть захватили радикалы. Да, войну это не предотвратило, а градус насилия даже «усилился». Однако в стратегической перспективе разгром террористов-ичкерийцев стал неизбежен. А их проект стал недееспособным до такой степени, что даже призывавший к джихаду против России Ахмат Кадыров пошёл на сделку с Кремлём. Какой из этого вывод? Он простой: если вы хотите уничтожить врага, если вы хотите его победить на уровне не только тактическом, но и стратегическом, то лучший способ достичь этого — отрубить голову змее. И даже если отрастёт — отрубить ещё раз. Если даже в очередной раз произойдёт чудо регенерации — снова обезглавить. И тогда чудовище будет обречено на смерть, как бы оно ни продолжало сопротивляться. Ведь даже Лернейская Гидра была убита именно этим способом. К тому же она давно побеждена Гераклом и Иолаем. И существовало это чудовище в единственном экземпляре.РК
подписаться 

Развод нищих семей пораждает нищий психический аппарат у детей. Путем скрепления неподходящих друг другу партнёров, компульсивным способом. Обсессивная пустота, нарциссическая вседозволенность. Высказывание Матвиенко - чистый симптом. Это не забота о семье, а ностальгический зов советского Сверх-Я: «Страдание укрепит скрепы».Но длинный развод на Западе - это работа скорби и раздел накопленного наслаждения (капитала). У нас же брак часто держится на неврозе пустоты и долгах по ипотеке. Когда желание умирает, искусственное торможение процедуры не возвращает либидо в семью, а лишь вытесняет травму в подполье. Мы получим легионы «живых мертвецов Закона» - людей, разъехавшихся по любовникам, но с общим штампом в паспорте.Это анальная фиксация на контроле: удерживая документ, власти думают, что удерживают Реальное отношений. Но влечение не обманешь.Терапия не в усложнении развода, а в анализе причин, по которым Другой в этой семье стал невыносим.#психоанализ #власти #обуславливание #нарцисическое #семья
Κόσμος: меланхолично об исторических аналогияхПочти закончил вторую полноценную запись из мини-цикла Κόσμος: выкачу её на днях, а сегодня поговорю о другом. Хотя почему о другом? В конечном счёте, мой цикл — примерно о том же (разве что до обсуждаемого вопроса я дойду только в финальной записи).Но к делу. Русский телеграм продолжает осмыслять многочисленные странности последних месяцев — и я вполне могу понять коллег; происходящее выглядит всё более экстравагантно. Разумеется, со временем пошли и исторические аналогии: сначала все вспоминали поздний СССР, а теперь дошли и до Российской империи времён Великой войны.Для примера — запись Андрея Медведева, который привёл выдержки из работы «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)». Процитирую:
Навязчивая патриотическая пропаганда всё больше и больше раздражала обывателей. Музыковед-историк Н. Ф. Финдейзен записал в дневнике 13 июня 1915 г., когда в обществе распространялись слухи о «великом отступлении»: «Начинается обычное лганье»[…]В июле Л. А. Тихомиров, рассуждая о ситуации на фронте, внутри России, задавался вопросом, глупость это или измена: «Какой же смысл всего этого? Недостатком сил это необъяснимо. Трудно объяснять и простой глупостью. Наконец — не может быть при этом и простой банальной измены».Напрямую аналогий с днём сегодняшним Медведев не проводит, но подтекст ясен. Процитирую снова — уже ремарку самого автора:Объективных причин, ни в экономике, ни в ситуации на фронте, для госпереворота не было. А он, тем не менее, случился и был поддержан прежде всего патриотической, консервативной и бизнес элитой.Так вот. Я прекрасно понимаю стремление г-на Медведева и многих других русских публицистов как-то отрефлексировать страшный конец Российской империи, но, применяя неверные исторические аналогии к современным событиям, вы только ещё больше запутаетесь.Почему эти аналогии не верны? Есть несколько причин.ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ ⬇️Сегодня бесконечно светлая дата. Ровно 30 лет назад был предельно ярко и красиво ликвидирован крайне опасный враг России. Звали этого усатого черта — Джохар Дудаев. Сам по себе Дудаев был наглядной иллюстрацией провальной кадровой и национальной политики Советского Союза. Заслуженный генерал ВВС и участник Афганской войны буквально по щелчку пальцев стал лидером чеченских террористов и отъявленным русорезом. Нагляднее и не бывает. Ликвидировать Дудаева пытались неоднократно, но каждый раз что-то мешало. В первый раз снайпер, который должен был убрать террориста, промазал. Потом Дудаев чудом спасся из взорвавшегося автомобиля. Затем лидеру боевиков удалось избежать гибели за несколько минут до авиаудара. Справедливое возмездие, наконец, настигло русореза 21 апреля 1996 года. Специально для операции был создан прибор, который улавливал волны от спутникового телефона Дудаева. Аппаратура, настроенная на координаты абонента, вычисляла его местонахождение. Затем информация передавалась военной авиации.Дудаев чуть дольше обычного (около 10 минут) говорил по телефону с расовым политиком Константином Боровым (тогда депутат Госдумы, ныне иностранный агент). Этого времени хватило, чтобы поймать сигнал телефона и передать координаты двум бомбардировщикам Су-24.Самолеты стремительно преодолели расстояние до террориста и уничтожили его автомобиль ракетным ударом. Операция по ликвидации Дудаева была проведена совершенно блестяще и заняла всего несколько минут. Как это и должно быть. Иронично, что столь сложная операция была успешно проведена во времена, которые нынче считаются символом экономической разрухи и военной импотенции России. Что же мешает нечто подобное провернуть с современными дудаевыми сегодня? Остается лишь догадываться. И одна догадка будет мрачнее другой. Впрочем не будем предаваться унынию в этот прекрасный весенний день. Дудаев сдох. Сдохнут и другие враги России. И мы еще спляшем наш русский народный танец на их могилах. Сегодня же танцуем на трупе Дудаева.

Удивительные дела творятся в армянском футболе. Снова. Urish Football со ссылкой на армянские СМИ пишет, что на днях несколько владельцев клубов и лидеров фан-движений встретились с премьер-министром Николом Пашиняном и пожаловались на состояние дел в футболе. Никол Пашинян как будто бы согласился с делегатами, подтвердил плачевное положение армянского футбола и несоответствие руководителей ФФА занимаемым должностям. По итогам общения с премьер-министром представители футбола пришли к заключению, что руководству ФФА остались считанные дни на занимаемых постах, пообещали не предпринимать активных действий и спокойно дождаться грядущих отставок. Я напоминаю, что в декабре 2023 года глава ФФА Армен Меликбекян выиграл выборы с распределением голосов 20 за, 3 против («Урарту», «Пюник» и «Довег» за Озбилиза), 2 постеснявшихся («Ноа» и «Ширак»). С тех пор в «Пюнике» сменился владелец, отношения с ФФА хорошие, клуб получил в аренду Академию Аван. Произошли зеркальные изменения в «Арарат-Армении». Допускаю, что клуб теперь в «оппозиции». У «Ноа» всё хорошо. «Урарту» давно и последовательно за отставку руководства ФФА - это единственный клуб, который выдвинул своего кандидата на перевыборах Меликбекяна. «Алашкерт» Баграта Навояна грозился сняться с чемпионата, если Меликбекян не будет переизбран. Допускаю, что «Алашкерт» Антона Зингаревича может думать иначе. Кто мог удостоиться приёма у Никола Пашиняна с учётом его плотного съёмочного графика? Интересный вопрос. И, конечно, показательно, что вопрос главы федерации футбола нужно решать через премьер-министра. Собственно, как я и советовал. Правда, ФИФА запрещает государствам вмешиваться в работу футбольных федераций под угрозой бана, но в странах, где руководитель отвечает за всё - от мирного договора до качества стульев в школах - иначе просто не получается.
И, конечно же, прилетает комментарий. Ребята, мне вот вообще плевать, по какой причине не вырезали что-то при монтаже… сам факт того, что на федеральных каналах допустима такая форма унижения женщин- это просто за гранью понимания. А на этом фоне- из песен вырезают слова, из фильмов целые сцены. А тут на федеральном канале господин Соловьев поносит женщину!!! А при этом умалчивает о своем сыне, который для стал позором. Отсюда и ненависть к женщинам. И он это транслирует в массы, чтобы хоть как-то выплеснуть свои эмоции. Неважно, кто и как относится к Боне. Она женщина и гражданка РФ!Вот какого черта, ему можно такое нести в массы??!Это смотрят дети, подростки. И что они слышат? Что депутаты с первого или второго канала унижают женщин публично!Мрак полный!Вообще, не люблю говорит о политике, но последнее время я отказываюсь понимать то, что происходит. Не понимаю, зачем и откуда такие идеи для законов. Вон вчера- предложили брать плану за развод в 100 тыс рублей!!!Вы там совсем обкурились? Как? Ну как это спасет браки??! Это наоборот, отвалит заключать брак. Потому как пошлина за брак - рубль, а выход из брака- пять. Ну и на хрен вообще туда ходить?!Не понимаю я… А настроение с каждым днем падает, к сожалению.

Картина дня: Одна лакшери-блогерша решила попиариться, другие, более мелкие хайпожоры тоже захотели на этом хайпануть. Либеральным заграничным СМИ есть что мусолить в эфирах, а власть, таким образом, выпускает пар. В итоге: абсолютная бессмыслица, потому что весь этот информационный шум через пару недель, как и все предыдущие, сойдёт на нет, поговорят, переключатся на что-то новое и забудут.До чего же, бл@дь, весь этот театр абсурда - омерзительное зрелище…
Казахстанский кейс в ОДКБ сейчас нужно рассматривать не через протокольные фото из Москвы, а через динамику военно-технического сопряжения Астаны и Анкары. ОДКБ для Казахстана окончательно переходит в разряд «ритуальной дипломатии».Пока в ПА ОДКБ обсуждают «гармонизацию законодательства», на практике происходит реальная гармонизация оперативных возможностей Казахстана с турецкими протоколами. Ратификация транзита для турецких военных — логическое продолжение долгосрочной стратегии. Астана де-факто интегрируется в турецкую систему военной логистики, где мы наблюдаем постепенное размывание зоны ответственности ОДКБ.Москва сохраняет политический фасад организации, но Астана системно передаёт «ключи» от своей оборонной инфраструктуры Анкаре. Майский саммит ОТГ и встреча с Эрдоганом могут закрепить за Турцией роль «второго гаранта» безопасности Казахстана, что превращает участие республики в ОДКБ в чисто формальное обязательство, лишённое прежней эксклюзивности.
– Энергосистема Башкортостана – одна из крупных и надежно действующих в стране. За пять лет объем выработки электроэнергии вырос на 5,8%, а потребления – на 4,6%. По величине установленной мощности электростанций республика находится на 5 месте в Приволжье, – отметил Премьер-министр. От меня сея радостная новость с сайта республиканского правительства никак не радует. Больше десяти лет назад, будучи уже в отставке, Бабай мне рассказывал, как он читает новости. Например, про показатели промышленности. Когда он видел цифры индекса промышленного роста, то сразу их сравнивал с динамикой потребления энергии в регионе. Не может быть никакого промышленного роста без роста потребления энергии. Добавим тут еще фактор, что отрасль информационных технологий также нехило так прибавила в потреблении энергии. В итоге если мы поделим 4,6% в росте потребления энергии на 5 лет, то получим статистическую погрешность. И вот сдается мне теперь, что вы упрямо нам «причесываете» каждый раз про ежегодный рост индекса промышленности. У нас вроде бы СВО, ВПК работать должен на всех парах, развитие информационных технологий, а где рост потребления энергии? Нет. Значит, чешете вы все.
Сегодня сто лет со дня рождения английской королевы Елизаветы IIМАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПЕТРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА (18+)Конечно, она занимает одно из топовых мест в рейтинге мировых политиков, которые жили в одно время с Петровым.Королева была прекрасна всегда. Это и традиции, и дипломатия, и отношения с людьми и в семье (73 года и 5 месяцев с Филиппом, сыном греческого принца, четверо детей). В двадцать пять лет она стала королевой и семь десятилетий была во главе английской монархии. За это время в стране сменилось 15 (!) премьер-министров от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс. Англичане посчитали, что за годы правления Елизавета отправила 380 тысяч телеграмм (интересно, все ли сохранились в семьях?) и раздала 78 тысяч пудингов, совершила почти 300 визитов в 130 стран мира. Она была одной из первых, кто в 1961 году пригласила к себе Юрия Гагарина, который 14 июля фотографировался в Букингемском дворце. Она любила скачки, шляпки (некоторые только по ним и узнавали её), корги. Ее наряды были безупречными до последнего дня. Вспоминаю, что в мое студенчество бабушка-королева приезжала в Россию. Это был 1994-й. Насобирал фотки в интернете. Пусть здесь полежат.









За Днепром голубымЕсть город не чужойЗа дальними блок-постамиЗа смертною водойА в городе том — ад:Бандеровская рвань.Летают там высотныеКалибры да ГераньИ взрыв как рыжий огнегривый левИ жар сильнее доменных печейИ это всё несет огонь небесныйЧей так ясен смысл незабываемыйА в небе голубомЛетит опять ГераньОна твоя, о Киев мой,В предутреннюю рань…Кто сеял — тот пожалКто предал — тот и в адПускай ведёт судьба твояВ Берлин на гей-парадТебя там встретит пыль от кокаинаИ синий ты, забыв где Украина,Поймёшь как снова злой орел немецкийТащит гакенкройц неотмываемый…
Казанка. Про газ — через реальные истории людейПродолжаю тему газификации.На днях выехала в Казанку. Также была в Батурино, Вершинино и в Яру— по этим территориям ещё будут отдельные материалы.Мне было важно было услышать самих жителей в их повседневной жизни.И вот что они рассказывают.Один из жителей отапливает дом твёрдым топливом и электричеством.У него ребёнок-школьник, и днём, пока семья на работе и учёбе, дом приходится держать на электричестве.Счёт за свет — около 30 тысяч рублей в месяц.При этом аналогичный дом в газифицированном населённом пункте обходится примерно в 12 тысяч.Разница — ощутимая.И это каждый месяц.Другой житель, работающий пенсионер, даже не рассматривает электрическое отопление — слишком высокая нагрузка на бюджет.Топит дровами.На небольшой дом — около 60 квадратных метров — уходит порядка 45 тысяч рублей за сезон только на дрова.Третий житель строит дом.Семья большая — трое детей.Дом почти готов, но заехать пока нет возможности.Причина простая — отопление электричеством даст слишком большую финансовую нагрузку.И таких историй — много.📌 Здесь речь идёт не про комфорт. Речь идёт про базовые условия жизни.Люди живут, строят дома, растят детей и при этом несут значительные расходы на отопление.Газ для них — это возможность снизить нагрузку, стабилизировать расходы и просто жить спокойнее.Работу по этому вопросу продолжаю.Запросы направлены, ответы ожидаем.А в видео — сами жители. Их слова и их реальность.Читайте так же в МАХ
Обход блокировок усиливает наказание31 июля 2025 года был дополнен перечень обстоятельств, отягчающих уголовное наказание: если мошенник при совершении преступления использовал VPN или другие способы обхода блокировок, суд сочтет это отягчающим обстоятельством. Суды уже начали применять данный пункт и назначать более строгое наказание. Важно понимать:🟤Сам по себе обход блокировок (просто включенный VPN) не является преступлением. 🟤Но если Вы уже совершили что-то уголовно наказуемое, способ доступа к информации (через обход блокировок) теперь может сыграть против Вас как отягчающий признак.Вывод:Это правило работает только для тех, кто совершает уголовные преступления (кражи, мошенничество и т.п.). Обычных законопослушных граждан, которые просто хотят посмотреть видео или почитать сайт, это никак не касается.〰〰〰〰〰〰〰〰⚖️ Обратиться за консультацией или услугами⚖️ Задать вопрос юристу бесплатно ⚖️ Получить бесплатные материалы⚖️ Навигация по каналу⚖️ Поблагодарить юриста⚖️ Юрист Эрика Снитко
О развитии ИИ и его подследствияхОбсуждение ожидаемого появления суперинтеллекта с подписчиком и манифест Palantir, где говорится о смене атомной эпохи на эпоху ИИ, заставили меня задуматься о том, что делать странам, отставшим/уступающим в этой глобальной гонке.Как пользователь, я заметил, что хоть ИИ (чаще всего пользуюсь Deep Seek) и выдает логичные структурированные ответы, но ни разу, ни при каких запросах он не способствовал появлению прорывной идеи по решению моих задач.Как правило, его ответы напоминают McKinsey из анекдота про овец: он подробно излагает то, что я и так знаю, и понимаю в силу своего профессионализма.Конечно, молниеносный анализ открытых данных сильно экономит время, но там где речь идет о непубличной (количественной и качественной) информации, ИИ начинает плыть.Иначе говоря, каким бы продвинутым ни был ИИ, его ответы (а далее и принимаемые решения) будут ограничены объемом доступных данных.Например, редкие книги по античному искусству, вышедшие тиражом 300-1000 экземпляров, зачастую недоступны ни в электронном, ни в аудио- фоматах (последний, с учетом объема картинок, еще и бесполезен).Следовательно, изложенная в них специфическая информация недоступна ИИ.Более того, уже активно развиваются услуги по манипулированию ИИ с целью воздействия на характер предоставляемой им информации в конкретных областях.Т.е. ИИ это не панацея от всех бед.Следовательно, чем меньше у него доступа к реальной информации и чем больше манипуляций с информацией, тем менее точными являются его выводы.Иначе говоря, теряется адекватность.Таким образом, если какая-то страна не хочет, чтобы о состоянии ее общества, вооружениях, экономике и т.п. ИИ противника делал точные выводы и помогал принимать командованию эффективные решения, то такой стране нужно перестать кормить чужой ИИ реальной информацией о себе. Т.е. построить... недоступный иностранцам Чебурнет.
В Британии одними из первых осознали проблему и со следующего учебного года спикеры и преподаватели университетов защищены и получают законное право говорить то, что думают (да, до сегодняшнего дня говорить нужно было то, что правильно. А что правильно решает текущая политика)Однако на играх с меньшинствами, тоталитаризме и либеральности можно классно разово подзаработать, но нельзя получить качество. Использовав карту с подзаработать, университеты Британии возвращаются к качеству Лет через 10 - 20 в Англии снова можно будет учиться... #британия_от_овсянкиспряниками@porridgepie #системаобразования_от_овсянкиспряниками@porridgepie 🍂 просто скромно напоминаю, что Уильям, Кейт, а сейчас и Луиза (дочь младшего сына Елизаветы II) - студенты шотландского университета
Ну и фотку могли бы подобрать поприличнее. У нас на фестивале не носят рогатые шлемы, как и не устраивают бутафорских пиров. Время всё расставит по своим местам. Липецкие анонимные помойки, это классический случай мух, которые везде видят только близкое их сердцу. Пчёл им не понять и красоту созидания не увидеть. Потому так и живём.Вам, Илья, Татьяна, Михаил и ещё несколько мух поменьше, потом будет очень стыдно. Не думайте, что можно будет с годами списать это всё на "политическую борьбу". В вашем случае это не политика, это зависть к тем, кто старается созидать, чего вы не можете от слова совсем. Ваши пасквили и "разоблачения" с умствованиями и фотожабами, все ваши швыряния лепёхами они забудутся, сотрутся из памяти как информационный мусор. Вот только ваши руки останутся во всём этом навсегда и вот этого уже никто никогда не забудет.😉
Инфлюенсерка Виктория Боня (гламурная дива, известна тем, что известна, живет в Монако) записала обращение к Путину насчет проблем в России — от блокировок до сибирских коров.«Интеллектуалы» насмехаются: гламур спасет Россию. Ну да, это же так смешно — быть красивой, богатой, жить в Монако, иметь 18 млн подписчиков и записывать посты, которые за день прочитали 16 млн человек.Это у них со времен СССР: не родись гламурной, а родись культурной. И губкой так, губкой презрительно дергать на всех, кто не они сами — от народа до глянца. Причем они-то никаких обращений не записывают — ссутся. Да и кто на них смотреть будет. Как говорили в моем произведении:— Эпернон, не носи зеленое — оно сольется с цветом твоего лица.
Про Викторию Боню. Все не так смешно, как кажется на первый взгляд. Вы заметили, как занервничали в Кремле, как Соловьев призвал объявить ее иноагентом?Дело в том, что за последние 30 лет появились новые бенефециары, которым хочется получать столько же, сколько Ротенберги и Ковальчуки. Но никто не хочет, как Борис Николаевич, говорить: "Я устал, я ухожу".В итоге "от имени народа" заговорила откуда-то из Монако странная гламурная субстанция из Инсты. Так что, говоря о видеообращении Виктории Бони, совершенно ясно, что девочке за ее «заботу о народе», конечно же, было уплачено. Поговорила с коллегами, все однозначно сходятся в том, что Боню эту проплатили и раскрутили не спроста. Все это грамотный политтехнологический ход команды, которая дышит в затылок Владимиру Путину. Полагаю, что эти люди хотят провести выборы по своему сценарию, который не укладывается в унылые кремлевские скрепы. И получить результат, который даст простор действиям на будущие 2-3 года. Когда власть может смениться без "я устал, я хожу". С большой долей вероятности могу предположить, что выпады, подобные Бониным, начнутся сейчас слева и справа, а бенефициары будут за кадром. Но рано или поздно мы их увидим. И время это не за горами, поверьте моей интуиции.

Писать о Михаиле Сергеевиче здесь и сейчас, вероятно, нужды нет: каждый читатель нашего канала знает сколько ему требуется и всё равно оценивает по-своему.Личность и время.И всё же, будем помнить, что в 85-ом наш земляк по сути оказался человеком года в масштабах всего мира. В котором абсолютное большинство и про город такой - Ставрополь - не слышали. Иллюстрации: - Михаил Сергеевич с матерью Марией Пантелеевной и дочерью Ириной, Ставрополь, 1960 год (из собрания музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве)- Дом на нынешней улице Казанской, первое жильё Михаила Сергеевича и Раисы Максимовны в Ставрополе (фото - апрель 2026 года.)


Таксисты и дальнобойщики - ключевой актив будущего автомайдана. Именно давление на них, как произвольное изъятие машин таксистов АМПП, гиперрегулирование отрасли, идиотские списки "российских" машин, допущенных к работе, чудовищные штрафы за "перевес" фур, "Платон" и т.д. - главный драйвер консолидации будущего ядра летучей революционной конницы. Большой окологосударственный бизнес типа монструозного Яндекса по традиции играет на рев.сценарий так же активно, как некогда на него играли могучие промышленники и великие князья.https://t.me/razzvozhaev/17332
Но, конечно, нам всем хочется в душе оставаться детьми и верить, что «всё закончится хорошо, что мир прекрасен, что те люди, которые могут выделить 10 или 100 миллионов долларов на съёмки одного фильма, делают это из абсолютно искренних побуждений, а Голливуд – это просто обитель самых настоящих филантропов. Иначе, зачем бы они тратили такие деньги, если 9 из 10 картин не окупают в прокате даже своё производство, не говоря уж про рекламу. Явно всеми этими благотворителями движет что-то возвышенное!» Примерно так думает повзрослевший ребёнок, так и не понявший, что его время развлекаться прошло, и что большинство сказок теперь ведут его совсем в другой мир.
🇺🇸 🇨🇳 🇪🇺 Деглобализация. Геополитика и микроэлектроника. США. Китай. ЕвропаСША заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводниковКитайский производитель светодиодов Sanan Optoelectronics объявил об отказе от покупки нидерландской компании Lumileds за $239 млн после того, как американский регулятор CFIUS усмотрел в сделке «неустранимые риски для национальной безопасности США». Эта история уже вторая за десять лет, когда попытка китайского бизнеса приобрести Lumileds проваливается из-за позиции американского правительства. Чем далее, тем более геополитика перечёркивает глобальные сделки в высокотехнологичных секторах.В апреле 2026 года китайская Sanan Optoelectronics объявила об отказе от приобретения нидерландской компании Lumileds Holding B.V. (бывшее подразделение Philips) за $239 млн. Сделку, которая должна была укрепить позиции китайского производителя на глобальном рынке LED-компонентов, торпедировал американский Комитет по иностранным инвестициям (CFIUS).Этот случай не является единичным - он вписывается в долгосрочную стратегию США по ограничению доступа китайских компаний к чувствительным технологиям.В 2016 году американцы заблокировали покупку контрольного пакета Lumileds китайским консорциумом за $2,9 млрд. Аналогично были сорваны сделки по покупке китайцами германского Aixtron и попытка Fujian Grand Chip приобрести Amtel у США.И как не вспомнить Nexperia? В свое время регуляторы эту сделку прозевали, но спохватившись, фактически провели национализацию активов компании, отняв их у законного покупателя в лице китайский Wingtech. Схожий кейс есть и в США, где регулятор вынудил китайскую Suirui Int. выйти из капитала Jupiter Networks.Ждать ли ответа от Китая?Такой ответ вероятен. Более того, это уже происходит, но не так масштабно… пока что. В ответ на ограничения против Nexperia, например, Китай запретил экспорт её продукции с континентальных заводов.Происходящее создает риск эскалации «войны слияний и поглощений», что будет нарушать работу технологического сектор, уменьшая степень его глобализации. Самое неприятное, что может произойти, компании будут вынуждены делать выбор не на основе рыночной целесообразности, а на основе политических соображений. Движение в эту сторону печально, но пока не в мире не видно разумных сил, которые были бы способны остановить эти процессы. \\✓ подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК
Роль личности в историческом процессе – один из ключевых вопросов для философии истории. В XIX в. были сформулированы два диаметрально противоположных подхода к этой проблеме. На одном из полюсов – «теория великого человека», которая постулирует приоритет выдающихся личностей, меняющих ход истории. На противоположном полюсе – социологические теории, утверждающие приоритет крупных человеческих сообществ (цивилизаций, рас, наций, государств, классов), тогда как «великие люди» являются не более чем легкозаменяемыми исполнителями, которые лишь реализуют волю своих групп.Как обычно бывает, оба полюса содержат в себе здравое зерно, и истина где-то посередине. Проиллюстрировать смешанный подход к роли личности в истории нам поможет никто иной, как… Адольф Гитлер.К началу 1930-х гг. Веймарская Германия была «беременна» трансформацией в националистический авторитарный режим. «Никогда ещё тоска по великому фюреру не находила такого живого и нетерпеливого отклика в немецкой народной душе, чем в дни, когда беды Отечества и культуры угнетают наши души», – кому принадлежат эти слова? А это Людвиг Каас – председатель католического Центра, одного из столпов «Веймарской коалиции», на выступлении в августе 1929 г. Как публицист Себастьян Хафнер характеризовал в «Истории одного немца» нового канцлера от Центра Генриха Брюнинга, заступившего на пост в марте 1930 г.? – «Впервые на нашей памяти у Германии появился строгий хозяин».Германия была «беременна» авторитаризмом, но это вовсе не значило, будто именно Гитлер станет её вождём. В стране хватало претендентов на роль «фюрера». Это мог быть католический центрист Брюнинг с его «управляемой демократией», когда многопартийный рейхстаг продолжал избираться и собираться, но все значимые решения уже принимались в рамках чрезвычайных президентских указов. На эту роль метили правые радикалы – олигарх и глава Немецкой национальной народной партии Альфред Гугенберг и сопредседатель «Стального шлема» Теодор Дюстерберг. В этой роли попытались проявить себя канцлеры Франц фон Папен (июнь – ноябрь 1932) и Курт фон Шлейхер (декабрь 1932 – январь 1933).Фюрер НСДАП не был могильщиком немецкой демократии – в 1930-е гг. её бы раскурочили и добили без него, но именно Гитлер определил физиономию автократии: не «гибридный режим», не беспартийное «технократическое» правление военных и бюрократов, не широкий «Поперечный фронт», а диктатура одной популистской партии, жонглирующей правыми и левыми лозунгами, с сильным влиянием «партийных» вооружённых формирований (сначала СА, затем СС) и «богоподобным» харизматиком в центре этой системы.Тоже самое с немецким реваншизмом после Первой мировой войны. Неприятие Версальского мира было всеобщим, в этом сходились все партии от коммунистов и социал-демократов до католиков, либералов и консерваторов. Значительную часть версальских ограничений, вроде контроля над вооружениями и выплаты репараций, удалось отменить ещё до прихода Гитлера к власти. Веймарская республика в лучшие свои годы вела таможенную войну против Польши, надеясь довести враждебного соседа до экономического краха, а Брюнинг в 1931 г. поставил Европу на уши проектом Таможенного союза Германии и Австрии с понятной перспективой.Пожалуй, до осени 1938 г. Гитлер являлся не более чем исполнителем внешнеполитической программы, которую на его месте реализовывал бы любой иной правитель Германии. Роковая индивидуальность фюрера НСДАП заключалась в том, что он сначала спровоцировал опаснейший Судетский кризис, угрожавший войной с Великобританией и Францией (из-за чего против Гитлера и возник первый Сентябрьский заговор военных), а затем, выйдя из него триумфатором, практически сразу, через несколько месяцев, пошёл дальше – уничтожил Чехословакию в нарушение только что подписанного Мюнхенского соглашения, окончательно настроил против себя британцев и французов, после чего тут же стал готовиться к нападению на Польшу. В результате этой авантюры одного конкретного человека Германия оказалась в новой войне, которая закончилась крахом не только режима, но и немецкой государственности как таковой.
Правильно всё-таки говорят, никому мы в эмиграции не нужны. Бездушное южное солнце никогда не согреет так, как тепло неугасимой свечи в окне кабинета №24, где всегда помнят и ждут своего иноагента. Там, на исторической родине, волнуется и переживает начальник А.В. Бондаренко о том как я зарабатываю, куда уходят средства, хорошо ли кушаю, надеваю ли шапку, и не мерзну ли холодными европейскими ночами в тревоге и одиночестве.А чтобы не забывал о чувствах людей, которым я нужен на самом деле, прислали уведомление о штрафе от 30 до 50 тыр за забывчивость и неотчитывании перед бабушкой Минюстом.Сильное заявление, отчитываться я, конечно же не буду, как и платить штрафы. Но я надеюсь на вашу поддержку моего безрассудного желания оставить в неведении родное государство о том, как я живу и где вертел их уведомления.Поддержать автора (пока это ещё можно):Карта Сбера (пока работает) 4276380013646810 Ежемесячными донатами: В рублях:https://boosty.to/zelenyikotВ не рублях:https://www.patreon.com/zelenyikotЧерез в телеграм: 500 руб/мес https://t.me/tribute/app?startapp=s1x01000 руб/мес https://t.me/tribute/app?startapp=s1x1

# ПОСТ 🤬🤬🤬 По публично доступным данным Роскомнадзор и связанные с ним госпрограммы уже направили на развитие системы интернет-цензуры и блокировок не менее 100 млрд рублей с 2022 года, а дополнительно на ближайшие годы запланировано ещё 58,97 млрд рублей на модернизацию ТСПУ и отдельно 2,27 млрд рублей на ИИ-систему фильтрации трафика для более эффективного ограничения VPN и запрещённых ресурсов.При этом по данным Альфа Страхования лечение онкобольного в рф обходится в 1,63 млн руб . То есть 98 920 человек - приговорили к … #МАРАЗМКРЕПЧАЛ

Вот я не люблю ни политику, ни срачи в чатах - достаточно всякого неприятного в жизни и без этого:)))Но вот когда из телека мужики так барышень обзывают и грубят им на всю страну - это очень дурной показатель:(. Это значит, что взрослые прогосударственные мужи не умеют держать себя в руках, дурно воспитаны и не понимают даже, какую свинью своим несдержанным поведением подкладывают тем госмужам, что ещё выше статусом…🤔😏А ведь мог бы ситуацию обыграть и ещё красавчиком из неё выйти! Вот прикиньте, если бы сказал: «Когда такая красивая женщина интересуется положением дел и обращается к правительству - значит не перевелись ещё женщины в русских селениях!». Ну или что-то другое, но уважительное, с юмором (или даже тонким сарказмом) - как бы по-другому выглядел бы и госмуж, и сама ситуация, и реакция людей, а?Эх, такой шанс упустить…😂А барышня молодец! Какой пиар шикарный, любо-дорого!🤓💫P.S. помните, как один из царей (Александр II это был или его преемник?) велел не заводить уголовного дела на солдата, плюнувшего в его портрет в кабаке? Царь приказал перестать вешать его портреты в кабаках и передать солдату, что «Он тоже на него плевал»:).Воспитание и достоинство, да?
Есть такой миф, что Юрий Андропов в 1983 году дал Советскому Союзу дешёвую водку. Это неправильная формулировка. Он дал более дешёвую водку, чем была, но при этом водка осталась крайне дорогой. Если сравнить с уровнем зарплаты, самая дешёвая водка стоила в 5 раз дороже, чем сейчас. Расчёты.