Удивительное дело, дня не прошло, как я написала про выставку «Десять веков польской русофобии» в Катыни, установленную фактически на могилах расстрелянных чекистами польских офицеров. Открываю новости – а там тг-канал «Говорит НеМосква», признанные иноагентом, пишет о снесенном в Томске Камне Скорби и других мемориальных камнях в память о репрессированных литовцах, латышах, поляках, эстонцах и калмыках. То есть весь Сквер памяти, весь памятник жертвам политический репрессий в одночасье снесли. Проснулись томичи – а там забор, демонтаж, куда-то это все передается якобы на ответственное хранение. И, конечно, врут, что где-то там может упасть какой-то гараж – а он в 50 метрах от Сквера памяти, то есть ложь такая наглая, что ее с официального сайта мэрии даже убрали. Это сквер открыли 25 октября 1992 года на средства города и пожертвования жителей. И еще в 2021 году его благоустроили, поставили скамейки и фонари, а вот сейчас снесли. Причем зачищенную память, обнесенную забором, ревниво охраняет полиция и на дает этот забор фотографировать – вот как память-то страшна. Ну что я могу сказать – самую простую вещь: репрессии, уже идущие полным ходом, превратятся в лавину. Вот, например, 14 петербуржец Артемий Доронин учился играть на гитаре, ходил с отцом на охоту, интересовался историей СССР и подрабатывал уборщиком кафе в Эрмитаже, был подписан на паблик про непарадный Петербург. А потом ему написал некий незнакомец и стал агитировать поджечь локомотив – если откажешься – передам переписку в ФСБ. Запуганный Артемий решил создать «видимость поджога» - бросил бутылку с зажигательной смесью в релейный шкаф. Ущерб составил 758 рублей и 18 копеек – родители его компенсировали. Но мальчишке все равно дали 4 года воспитательной колонии, а, посадив, состряпали еще одно дело – об участии в массовых беспорядках. Точно как на Арсения Турбина, тоже посаженного за придуманный терроризм в 15 лет.Конечно – позорно просрать настоящий страшный теракт в «Крокусе», а потом в качестве компенсации напридумывать 14-летних террористов – это фирменный почерк гиен из НКВД, пардон, ФСБ. Это их штучки: все запретим, интернет отрубим, не признаешься – запытаем, не хочешь подписывать контракт – ты что, не мужик? Вот они сами – не мужики, а просто гиены, нет у меня для них другого слова.НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ 18 +
Политика — страница 16
Лента темы
Интересные протекают споры в другой социальной сети: https://defcon.social/@oliver_lumitz/116436229881876907Пару мыслей о вчерашнем обсуждении тут: https://defcon.social/@[email protected]/116431454119621580Мне вспомнилось биография Освальда Ли Харви, стрелка, убившего Кеннеди. Есть там один интересный момент. Задолго до убийства, он решил, что ему надоел капитализм. Он выучил русский язык, бежал из США в СССР, и жил там какое-то время, работая на заводе в Минске. Спустя время в своём дневнике он написал следующие очень интересные строки: "Я начинаю пересматривать своё желание остаться. Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно."Думаю, мы сами, подобно Освальду, померли бы от скуки при коммунизме, если бы он внезапно сейчас настал, потому что пришлось бы развлекаться лишь своим собственным трудом. В общем, если мы не будем учиться жить без товарного шума, то мы сами будем очень несчастными в том будущем, за которое сейчас боремся. И тогда про нас будут актуальны слова, что мы, поколение работников, воспитанное в капиталистическом обществе, в лучшем случае можем лишь решить задачу уничтожения основ капиталистического быта. А хотелось бы надеяться, что спустя 106 лет мы, имея опыт преодоления отчуждения, стали способны на кое-что большее.
С тех пор научная парадигма, вооружившись гёделевской нумерацией как способом обоснования невозможности одновременного доказательства полноты и непротиворечивости формальной системы – исчисления предикатов, в символизме которой могут быть представлены любые содержательные теории, как математические, так и правовые, управленческие, экономические и другие, уверенно дает отрицательный ответ на этот вопрос, который вполне устраивает не только ученое сообщество (включая правоведов), но и юристов, и сотрудников правоохранительных органов. Однако комфорт социальной конвенции скрывает фундаментальную уязвимость – если никто (следуя Гёделю) не может дать нам абсолютной уверенности в аподиктической безупречности социальных норм, то, где гарантии того, что кто-нибудь не сможет воспользоваться этими уязвимостями вопреки интересам общества? На это нам могут возразить, что «хакеры социальной реальности» уровня Гёделя – крайне маловероятный феномен, но, с другой стороны, историческим фактом считается рассказ Эйнштейна о том, что в день или за день до собеседования при подаче заявления на гражданство США, Гёдель рассказал ему, что нашел конституционный способ, как США из демократического государства превратились бы в диктатуру. Эйнштейн просил Гёделя не упоминать об этом факте на собеседовании, тот его благоразумно послушался и в итоге, получил искомое гражданство.
Первым османским султаном, выехавшим за границу, был Абдул-Азиз. Летом 1867 года он отправился в Европу. Но тогда это вызвало большие споры. Говорили: как может великий исламский халиф ступить на землю неверных? В качестве решения в его обувь положили землю из Стамбула. Так получилось, что куда бы он ни ступал, это считалось османской землёй.
Итоги визита Чжэн Ливэнь на материк и мои мысли по этому поводуКоротко по итогам:Запускаются регулярные контакты между КПК и ГоминьданомРасширяются молодежные обменыПодтверждаются и развиваются связи Фуцзянь - Цзиньмэнь - Мацзу (вода, электричество, транспорт)Обе стороны будут работать над восстановлением ряда регулярных авиарейсовДаются льготы для тайваньской сельхоз и рыбной продукцииТайваньским рыболовным судам можно будет осуществлять вылов в водах КНРУпрощается регистрация тайваньских пищевых компаний на материкеПланируется развивать приграничную торговлю и поддерживать МСПОткрывается возможность для показа тайваньского контента в Китае (путем лицензирования)Обсуждается возвращение индивидуального туризмаЧто я думаю по поводу этих договоренностейЛюбой диалог лучше, чем его отсутствие, хотя в этот раз вопросы безопасности и статуса вообще не затрагивались.Большее количество контактов на низовом уровне, большая интенсивность экономического взаимодействия могут помочь снизить напряжение.Важно и то, что это не просто слова - многие пункты можно довольно быстро почувствовать на практике.В целом выглядит как аккуратная попытка вернуть диалог в более спокойное русло.
Сейчас все репостят антисиониста (а по факту антисемита) Мазина. Где он ссылается на вырванную из контекста статью из Хаареца (скорее всего соответствующую действительности, по крайней мере во многом). Я думаю вам попадалось, а нет, так найдете. Про военные преступления в Газе. К вопросу о формировании нарратива. Мазина сейчас везде постят. Даже люди лояльно относящиеся к Израилю, но левые. Но Мазин,например, не выкладывал, что Йоав Голлант (предыдущий мин обр), был за политическое решение, что Эяль Замир (начальник генштаба) был против второго входа в Газу. А если ему это сказать или вообще всей этой туссовке, они начнут истерить и манипулировать,что я увожу разговор в сторону. А это очень важно. Потому что картина совсем другая.
Дуновение времениНа прошедшей неделе произошло несколько достаточно любопытных событий, напрямую связанных с Украиной. Первое: в Венгрии победу на выборах с разгромным результатом одержала партия «Тиса». Это значит, что ее лидер Петер Мадьяр с высокой долей вероятности станет новым премьер-министром страны. Что именно он будет делать, сказать сложно, но чисто теоретически ожидалось, что соперник пока еще действующего премьер-министра Виктора Орбана будет вести другую политическую линию. Нельзя назвать ее проевропейской (это очень специфичное определение), но можно наверняка сказать — более проевросоюзовской в том смысле, что Мадьяр, предположительно, будет более лоялен евробюрократам.Напомним, что в контексте войны на Украине именно вето со стороны Венгрии и Словакии не дает уже почти полгода провести транш Киеву размером в 90 млрд евро. Предполагается, что средства пойдут на покупку европейского вооружения и обслуживание украинского государственного аппарата. Теоретически отдавать их Украина планирует за счет «репараций», полученных от России после завершения военного конфликта, т. е. никогда.Второе событие: канцлер ФРГ Фридрих Мерц 14 апреля в Берлине на встрече с Владимиром Зеленским заявил, что Германия готова оказать содействие в возвращении домой украинских мужчин призывного возраста, находящихся на территории ФРГ. Очевидно, что подобное решение будет приниматься и другими странами Евросоюза в относительно короткие сроки. Причина простая: Киеву требуется мобилизационный ресурс, из числа которого режим будет штамповать новые «штурмовые двойки».И третье: Великобритания объявила о крупнейшей в истории поставке беспилотников Украине, в рамках которой в этом году будет передано не менее 120 тыс. дронов.«На пятом году жестокой войны Путина Великобритания наращивает свои усилия и в этом году предоставляет Украине рекордное количество беспилотников. Это значительное пополнение боеспособными беспилотниками предоставит украинским силам возможности, необходимые для защиты своего народа и противодействия российской агрессии. В последние недели внимание Путина приковано к Ближнему Востоку, и он хочет отвлечь нас, но украинцы продолжают бороться с огромным мужеством, и ничто не отвлечет нас от того, чтобы оставаться с ними до тех пор, пока не будет достигнут мир», — комментирует ситуацию министр обороны Великобритании Джон Хили.Кроме того, что, оказывается, Владимир Путин пытается «отвлечь» Великобританию войной на Ближнем Востоке, любопытно количество ударных дронов — 120 тысяч.Цифра, с одной стороны, большая. С другой — в сутки в зоне проведения специальной военной операции каждая из сторон уже этой весной может тратить порядка 2–3 тыс. дронов. Эти цифры приблизительные. Вместе с тем, по данным украинской разведки, всего в текущем году Россия произведет порядка 7 млн ударных дронов разных модификаций. Для сравнения: в 2025-м Россией было произведено около 4 млн таких беспилотников.Собственно о том, как эти события связаны и как на них реагирует Российская Федерация, мы и поговорим.Целиком тут.
Наша жизнь - это Монти-Пайтон на сюжеты Жириновского.У меня на телефоне 2ГИС перестал показывать карту для участников клуба веселых и находчивых. Хотя обещали, что их картографический сервис будет работать даже оффлайн. Но деньги Сбера перебили свободный сибирский дух.Выход нашелся очень быстро - тюрьма. Удивительно, но не для меня (пока). Создал безопасную папку Knox на телефоне (так сказать, "выручай-комната"), посадил туда 2ГИС и другие невеселые и ненаходчивые приложения. Вуаля! Они теперь не могут взаимодействовать с запущенным приложением клуба веселых и находчивых, поэтому остаются в ркнете.Хотели жизнь в загоне? Живите в загоне. Других только туда тащить не надо.Но в целом ощущается как какой-то абсурд. Как если бы какой-то человек построил бы вокруг себя клетку и сказал, что посадил весь мир за тюрьму. Ведь с его точки зрения все остальные за решеткой. Но для остальных его поведение, ммм, альтернативно здоровое.Забавно, что даже те, кто отстаивали необходимость "контролировать и наказывать" уже прямым текстом говорят - Решения, которые принимаются сегодня относительно телекома, не выдерживают никакой критики, они вредные и ломают не только телеком, но вредят экономике страны в целом. Не очень понятна мотивация таких решений, так как мы уничтожаем не просто отрасль, а бьем по всей экономике.
👍 Позиция по ИИ скоро станет фактором политических выборов в развитых странахВ феврале–марте 2026 года еще три компании провели массовые сокращения и открыто назвали ИИ причиной. При этом компании очень не похожи на друг друга. 1️⃣ Block — финтех-сервисы для малого бизнеса и денежных переводов (Square, Cash App, Afterpay) — уволил 4 тыс. из примерно 10 тыс. сотрудников. «Меньшая команда с ИИ-инструментами делает больше и лучше», — написал CEO Джек Дорси акционерам.2️⃣ Morgan Stanley — один из крупнейших инвестиционных банков мира с выручкой $70,6 млрд в 2025 году — сократил 2,5 тыс. из примерно 83 тыс. сотрудников. Формально это лишь 3%, но принципиально важно другое: сокращение случилось на пике доходов, не в кризис.3️⃣ Atlassian — разработчик Jira, Confluence и Trello, инструментов, которыми ежедневно пользуются миллионы команд по всему миру — уволил 1,6 тыс. из примерно 16 тыс. За две недели до объявления компания запустила ИИ-агентов прямо в Jira: они выполняют задачи вместо людей по тому же рабочему процессу. Продуктовый релиз и волна увольнений — кажется, это не совпадение.Одновременно в прошлом месяце выходит опрос: 57% зарегистрированных избирателей США считают, что риски ИИ перевешивают пользу. По данным Quinnipiac — 55% ожидают от ИИ больше вреда, чем пользы в повседневной жизни. Это уже не позиция обеспокоенного меньшинства. Это большинство.Теперь давайте пройдёмся в будущее по траекториям, которые история уже показывала.Когда в конце XIX века железные дороги и нефтяные корпорации концентрировали богатство и одновременно разрушали привычный уклад жизни миллионов, то сначала возникло общественное напряжение, затем политические движения, затем антитрестовый закон Шермана и эпоха разрушения трестов при Рузвельте. Тогда Цикл занял около 30 лет. Социальные сети сжимают подобные процессы до 3–5 лет.Вот три сценария, которые уже начинают вырисовываться:➡️ Организованные «отмены» компаний, публично связавших ИИ с массовыми сокращениями. Не петиции — а целенаправленные бойкоты конкретного бренда. Прецедент уже есть: #QuitGPT собрал 2,5 млн человек за одну ночь после военного контракта OpenAI. Следующая волна, вероятно, будет про занятость.➡️ Появление специализированных регуляторов — функциональных аналогов антимонопольных служб, но заточенных под ИИ. В Сенат США внесён законопроект, обязывающий компании ежеквартально отчитываться о влиянии ИИ на персонал.➡️ ИИ как ключевой вопрос выборов. По данным TechPolicy.Press, 97% американцев поддерживают регулирование ИИ — это редкий двухпартийный консенсус. Политик, первым предложивший понятный «ИИ-налог» или обязательный фонд переобучения, получит готовую электоральную базу вне зависимости от партии.Очень мало сомнений, что в следующем году ИИ повестка наполнится мощным социальным негативом. Этот голос уже отчеливо слышен.💬 Тест Тьюринга. События в сфере ИИ. Подписаться
Зачем Якутии Морской совет Якутия в общественном сознании всегда воспринималась как сухопутный регион.Хотя протяжённость морской береговой линии республики вдоль Северного Ледовитого океана превышает 4,5 тысячи км, большой роли в хозяйстве республики этот факт не играл. Да, по Севморпути шла часть Северного завоза. Но арктическая навигация длилась всего два с половиной месяца и несла не столько экономическую, сколько социальную нагрузку.Рыбы в этой части океана совсем немного плюс экстремально суровые условия для судоходства, так что и это обстоятельство не способствовало превращению Якутии в морской регион. Однако в последнее время произошли прямо-таки тектонические изменения в окружающем мире. Глобальные изменения климата, особенно сильные в Арктике, резко подняли интерес многих стран к её природным богатствам. Одновременно также резко усилилась геополитическая турбулентность. Борьба за ресурсы местами (Ормузский пролив) уже переходит в горячую фазу.Аналогичная ситуация гипотетически возможна и в Арктике. Естественно, Россия не могла игнорировать как открывающиеся возможности, так и потенциальные угрозы.Была принята новая Стратегия развития Арктической зоны страны. Кардинально изменились роль и значение Северного морского пути. В перспективе российская Арктика и, особенно, её побережье должны превратиться из требующего постоянного внимания, часто депрессивного макрорегиона в новый источник силы и богатства страны.Но для этого нужно вложить в неё очень много средств, времени и труда. И тогда было принято решение создать в Якутии, как и во всех других приморских регионах России, Морской совет.Распоряжение о его создании Глава Якутии Айсен Николаев подписал 5 февраля текущего года. А 16 апреля состоялось первое заседание Морского совета республики. На повестке дня было всего два вопроса.Первым обсудили план работы совета. Вопрос по-своему важный (та самая здоровая бюрократия), но по большому счёту совершенно неинтересный большинству общества. Зато второй вопрос посвятили строительству будущего морского порта в районе села Найба.Безусловно, он будет важен для надёжной проводки судов по Севморпути и в оборонных целях. Это же будет единственный глубоководный порт на всём протяжении (4,5 тыс. км) морского побережья Якутии. Однако гораздо больший интерес представляет экономическая составляющая морпорта Найба.Тут не просто сокращение затрат на Северный завоз. Это будет главная логистическая точка входа инвестиций в якутскую Арктику. Речь не только об освоении залоторудного Кючуса и возведении атомной станции малой мощности в Усть-Куйге.В зоне притяжения будущего морпорта окажутся месторождения олова, рассыпного золота, редкозёмов, угля… есть малоизученные, но перспективные на нефть и газ участки. Но вернёмся к совещанию. Как обычно на старте любого проекта очень много кабинетной работы. Налажено конструктивное сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» и федеральными структурами власти.Хотя толком ещё не стартовал первый этап строительства морпорта Найба, уже ведётся совместная с Росатомом подготовка ТЭО 2-го этапа строительства. Понятны суммы (4.982,3 млн руб.) и назначение средств федерального бюджета. Деньги пойдут на подготовительные работы, приобретение техники, оборудования и строительство вспомогательных помещений (канализационная станция, гаражи, котельная, сети э/снабжения и водоснабжения) На выходе решение вопросов по внебюджетным источникам (5.682,3 млн рублей). Средства понадобятся на составление ПСД, строительство причала и объездной дороги, ряд других необходимых для нормального функционирования морпорта трат. Что касается практических работ «в поле», то в этом году запланировано проведение гидрографических работ в Хараулахской бухте для уточнения расположения будущего причала.А буквально на днях стартует экспедиция для исследования возможной трассировки автозимника Усть-Куйга – Найба. #Якутия #Морскойсовет #Найба Читайте нас в другом мессенджере
ИИ внедряется во все сферы жизни, пара новостей из пенитенциарной системы:- в Самарской области в двух колониях появились роботы-надсмотрщики, которые могут патрулировать территорию и выявлять нарушения режима содержания (видео)- в Москве знаменитую "Бутырку" оборудовали системой видео-аналитики; система способна выявлять отклонения поведения заключенных, например, дракина мой взгляд, нововведения полезны, т.к. снижают нагрузку на работников, которых постоянно не хватает в этой сфере - психологически работа очень сложная; не берусь судить, ведет ли это к цели исправления человека в таких заведениях, но базовая задача изоляции решается судя по всему лучше@valuableai
🇱🇻⚡️Тише едешь, дальше будешь? 🚌🐎🐫Чудеса экономики по‑латвийски: убытки региональных транспортных компаний ежемесячно растут на 700000 евро - но это не кризис, а планомерное развитие! По данным Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков, дизельное топливо, составляющее 25 -30% затрат, стало настоящим локомотивом роста расходов. Каждый скачок цен заставляет компании покрывать убытки… из собственного кармана.Государство? Оно, разумеется, в стороне. Механизм компенсации? Не слышали. Реакция на рост цен? Молчаливое созерцание после того, как снизили один налог и тут же ввели новый. Письма в правительство не дошли - возможно, их не на чем было везти или на озере Комо не установлено почтового ящика Latvijas Pasts .Похоже, перевозчиков вынуждают принять какое-то изящное решение: автобусы меньшей вместимости (чтобы меньше тратили) и рейсы через день (чтобы реже ездили). При этом детям, похоже, придется ждать школьный автобус с терпением древних философов, а взрослым - с мудростью многолетних оптимистов.Не исключено, что в ближайшее время на передовицах интернет-изданий мы увидим сенсационные новости о нашей стране: «Латвия первой в мире переходит на экологически чистый транспорт! Лошади и кареты - наше будущее! Решена проблема парковок - вместо них установлены коновязи! Это не кризис, это инновация и забота о населении!»
Только ленивый не разобрал серию обращений Виктории БониУ меня не популярное мнение почему вдруг это произошло Поэтому я не о причинах активности, а о системной ошибке, которую мы списали на "ну мужики такие"О том, как мужчины меряются активами и почему их любимый инструмент M&A - мы, женщиныСиндром недодоказавшего, диагноз, который объединяет Соловьева, Милонова, Лебедева и еще миллионов не побоюсь этой цифры мужчин Просто не все прошли листинг на ТВ😂Их распущенность, это про бесконечный забег по кругу: доказать маме, залечить первую, безответную травму и показать тем парням из подворотни, которые наваляли им в 7-м классе, что они альфаМетрика их успешности, это высота падения женщины Но мы то знаем, что настоящие игроки - джентльменыОни смотрят с улыбкой и восхищением, даже когда мы несем чушьПотому что уверенному человеку не страшноА неуверенному, всегда надо закричать громче всех, что он корольИ третье, напоминание для особо забывчивыхВ этом мире есть только женщины и их дети🤪Так что будьте любезны соблюдать паритет, хотя бы из уважения к создательницам😉
☝️☝️☝️ Немного дополним коллег. Ловушка высокой явкиКак показал пример прошедших выборов в Венгрии, где впервые после падения просоветского правительства в 1989 году к избирательным урнам пришли более 79% имеющих право голоса, и вчерашние выборы в Болгарии, где явка хоть и не достигла 50%, но также оказалась самой высокой за последние 20 лет, высокая явка - это главный шанс для победы оппозиции.Пока к урнам приходят 30% самых преданных к власти избирателей (в российском случае это бюджетники и пенсионеры) власти могут спать спокойно. Во всем мире. Но в условиях нарушения общественного договора, когда пирожных перестает хватать на всех, как это имеет место в Болгарии, или усталости избирателя от несменяемости Виктора Орбана, а также приходу к урнам нового молодого поколения избирателей, каждый лишний процент к явке - это голоса в пользу перемен. Не всегда долгожданных и действительно в лучшую сторону, но перемен. Просто потому, что уже как есть большинство населения не устраивает.Такая вот избирательная Сцилла и Харибда получается.
#Событие #Недвижимость #Инвестиции #Депрессия #ПостмодернЛогичное накопленное должное событие, которого нетСегодня поговорим о довольно загадочном явлении, которое на мой взгляд незаслуженно обойдено стороной именно как часть ландшафта происходящего, можно было бы сказать даже - новая высота и/или доминанта.Три зарисовки:1️⃣. Вечно умирающий доллар🧠 все знают, что доллар переоценён: самих долларов эмитировано уже почти на порядок больше, чем товаров в мире (sic!). Государственный долг США достиг таких меганских масштабов, что их невозможно представить *$39 трлн. И опять же, "все знают", что он никогда не будет выплачен. Более того, несколько лет тому назад Штаты преодолели порог, с которого уже и по процентам в обслуживании долга возникли вопросики.🤡 но: никакой доллар никуда не валится. Точнее даже так: постоянно любое спекулятивное или даже среднесрочное движение пытаются выдать за "началось!", но ничего не начинается. Хотя - мог начаться многажды. И всё вроде как к этом приуготовлено.2️⃣ Тут выложу пачку, просто заголовками:🤡 дико перекупленный фондовый рынок🤡 полностью и ничем не обеспеченный биткоин и другая любая крипта, которые при этом торгуются и даже растут в долгосроке🤡 ненавидимый народом президент Румынии (тут какой-то шутник из Тимишоары предложил скинуться на киллера в соц.сетях "каждый лей имеет значение", так люди стали спрашивать - куда сбрасываться), который по-прежнему остаётся в своей должности🤡 полностью хайповый Илон Маск, который при этом успевает вовремя построить, запустить и возглавить3️⃣. Российский строительный комплекс.🧠 По-хорошему, кризис должен был разразиться уже 3-4 года тому, всё к этому шло. Цифры, которые перечисляются в ролике уже даже не про кризис - про фатальную его стадию (я их повторять не буду для экономии места). Смотрите источник: ролик Тамары Высоцкой. Только самые базовые: затоварка уже трёхкратная, обеспечение по ДДУ эскроу-счетами катастрофическое, при этом количество сделок и скорость поглощения рынком жилья падают (вывод - растёт). 🤡 по идее, мы должны все уже были наблюдать либо китайский сценарий (с затоваркой и сносом - буквальным - лишнего), либо американский (падение цен), либо голландский (цены не падают, сделок нет, зато рынок аренды уходит в минуса и всё сдаётся за коммунклку, пока лендлорды не придут в сознание - а что не сдаётся делается добычей наркоманов или окупасов-сквоттеров). Но ничего этого не происходит: на рынке одновременно - затоварка и запредельные цены. Причём люди, которые всерьёз говорят о дальнейшем повышении цен, уже не смущают (в 2022-м году они выглядели идиотами, конечно). Потому что бывалые знают - сценарий с продолжающимся ростом цен не то, чтобы невозможный - а вообще один из основных.Ну и вопрос у меня ко всем один - почему не падает доллар/фондовый рынок/биток/президент Румынии/рынок жилья, при том, что по логике вещей уже как бы нет шансов, чтобы не?Только не говорите, что неверный анализ. Анализ совершенно верный. Зато я точно знаю, почему он не срабатывает. Потому что он верный - в предыдущей парадигме, модерновой, где всё вот выше перечисленное давно бы схлопнулось в имплозивный взрыв. Мы живём в постмодерне, и правила другие. При этом - депрессия. конечно никуда не девается, она происходит.Как происходит между прочим не объявленная и совершенно непонятная из модерна Третья мировая - с договорняками, идиотскими "переговорам", похищениями одних президентов и убийством других в их резиденциях (при этом все побеждают).Наша задача - сделать хотя бы попытку описать это новыми терминами / в новой парадигме. Потому что - не описав, невозможно сделать разумные выводы.Так и будем упираться в этот идиотизм "должно упасть/странно, что не падает".Это не оно странное - это мы тупим.
В марте-апреле 2026 года в РФ приняты законы, криминализирующие отрицание геноцида советского народа нацистами в годы ВОВ (1941–1945) и осквернение мемориалов жертвам. За отрицание геноцида, одобрение преступлений нацистов или оскорбление памяти жертв грозит штраф до 3 млн рублей либо лишение свободы до 3 лет. 19 апреля установлено Днем памяти жертв геноцида, а преступления признаны не имеющими сроков давности.Моим любимым текстом ДЕГа, помимо Святочного рассказа №3, "Есть или не есть?" и пьесы "Каша из топора" является биография Сосипатыча - деревенского егеря, которого укусил Ленин, эдакие русские "Сумерки". И что ужасно - из-за этого, в целом остроумного сатирического текста, у писателя Галковского могут быть проблемы с законом. Судите сами:Сосипатыч быстро организовал в Шушенском коммуну "Заветы Ильича". Помаленьку партизанил. Однако во-время не сориентировался и, когда в 1922 году искусал до смерти семью местного мельника, был осужден на 5 лет исправительных работ. Срока ломал на Соловках, где за пассивное участие в художественной самодеятельности получил ещё 10 лет. Далее отбывал срок на Беломоре, где как классово близкий выбился в бригадиры и получил досрочное освобождение. По рекомендации руководства Беломора был принят в школу НКВД (тут пригодилась и грамота, которой научил Ильич). После короткой службы попкой на Колыме, в начале войны был откомандирован в огнемётное отделение заградотряда СМЕРШа. Показал себя в деле во время операции "Выжженная земля", лично уничтожив около двухсот деревень перед носом у наступающих на Москву немцев. Был награждён за это первой наградой - медалью "За отвагу".Здесь биография Сосипатыча, до этого совпадающая с общей биографией страны, стала постепенно выделяться из общего потока и превращаться в карьеру. Началось творчество. Со времён зимнего наступления 41-42 гг. наш герой служил в спецподразделении Берии - забивал колодцы трупами, ловил стариков и вешал, написав по-немецки "партизан", расстреливал бесхозных детей. Потом комиссары водили новобранцев и западных корреспондентов показывать "зверства немецко- фашистских оккупантов". Расстрел беспризорников был личным рацпредложением Сосипатыча и удостоился сочувственного отзыва самого Лаврентия Павловича.Впоследствии это стало любимой домашней заготовкой спецподразделения, которое успешно работало на вновь освобождаемых территориях советского государства вплоть до конца 1944 года, когда было расформировано за ненадобностью. Любопытно, что незадолго до расформирования с результатами деятельности Сосипатыча познакомился один молодой полковой разведчик, долго плакавший над очередным немецким "зверством" - расстрелом детского сада. Это было прозрачным осенним вечером, наступала ночь - в остекленевших фонариках детских глаз отражалась огромная луна, а молоденький фронтовой разведчик всё плакал и плакал. "Закуривай, землячок", - сказал Сосипатыч, - "Ты кто"? - "Саша Яковлев из-под Ярославля", - сказал молодой солдат.Я бы на всякий случай переписал бы рассказ в тетрадку, а из интернета поудалял.
Ведутся общественные обсуждения проекта постановления "Об утверждении Правил реализации климатических проектов с риском высвобождения парниковых газов", подготовленного Минэкономразвития. В документе детально проработаны механизмы действий участников реализации климатических проектов с риском высвобождения парниковых газов при различных сценариях, по формированию счетов резервирования углеродных единиц, их аннулированию и т.д.#климатическиепроекты #парниковыегазы #законодательство
По примеру НЙ, в Сан Франциско сделан точно такой же парк - Парк Золотые Ворота, где точно также вырезана и запрещена для строительства, большая часть города на западе, которая стала излюбленным местом для туристов. Растения в этой части Калифорнии настолько разнообразны, в сочетании с уникальным климатом этого места, что даже небольшому специалисту и любителю природы, там будет интересно это увидеть.
ПРОДОЛЖЕНИЕ4. Сам по себе «полёт» Артемиды-2 мертворождённый, поскольку он даже самими организаторами и руководителями «полёта» не считается ступенью к высадке на Луну: по их же словам и по их же отчётам к Луне в будущем полетит совсем другое нечто. Что именно — никто не знает, поскольку это нечто ещё не изобретено. Но оно точно не будет тем, на чём якобы слетал экипаж Ориона. Поэтому самый главный вопрос касательно данной миссии остался без ответа: «Зачем вообще была затеяна миссия Артемида-2?» Если для проверки выживаемости высших форм жизни в условиях дальнего космоса и в возврате на Землю на скоростях, значительно превышающих первую космическую, то можно было и собачку послать. И не просто можно, а нужно было посылать собачку, а не четырёх человек. И не нужен был громадный Орион. Организаторы сами все уши прожужжали, что безопасность экипажа для них — главный приоритет, разыграли целый спектакль с «проверкой заправки» и задержкой «полёта» на два месяца из-за каких-то утечек…С другой стороны, технологии обмана и фальсификаций шагнули к настоящему времени далеко вперёд и продолжают совершенствоваться, ибо востребованы господствующим классом. В то же время ничего из того, что не было продемонстрировано публике 60 лет назад, данный «полёт» не продемонстрировал. Взлёт-приземление в прямом эфире. Всё остальное — картинки, видео и отчёты, предоставленные, как мы знаем, профессиональными шулерами и никак не проверяемые. Более того, мы знаем, что дела у этих шулеров идут неважнецки, и им страшно нужна очередная пыль в глаза народу. С какой стати на этот раз им верить на слово?==Конечно, было бы здорово разобрать по полочкам неувязки отчётов, результатов данного «полёта», и я уверен, что очень скоро последуют такие разборы со стороны скептиков по всему миру. И не так уж важно, если некоторые из этих разборов будут неудачными, надуманными. Не исключено, что часть этих разборов будет устроена самими обманщиками для дискредитации скептицизма. Нам важно не само разоблачение и поимка жуликов «с поличным»… Здесь уместно провести сравнение с иллюзионистом, летающим под куполом цирка. Мы знаем, что человек не летает. И понимание этого факта значительно более ценно, чем выяснение, за какое место подвешен иллюзионист.https://work-way.com/blog/2026/04/17/kto-kogo-reguliruet-chast-1/#comment-70684❗В посте был исправлен ряд опечаток, что присутствуют в ответе на сайте.
Путин украл у россиян минимум 12 лет. Демократия в РФ нынче такова, что критика царя возможна только в форме "а царь-то и не знает! надо ему рассказать!". Виктория Боня и академик Роберт Нигматулин в одном флаконе.
«Я же говорил!»💌Не смогли пройти мимо этой выставки. Столько интересного о Владимире Вольфовиче узнали! У меня он с детства ассоциировался с криком, бабушка дедушке часто говорила: «Хватит кричать, как Жириновский!» 🙈📌На выставке Жириновский открылся с другой стороны. Не только как политик, но и как человек с большим сердцем. Прочитайте его письмо матери, какое же оно искреннее. До слёз.А как вам стихотворение Жириновского? Вы знали, что он писал стихи? 🖊️А книги? Написал более 500 книг и брошюр! На мой взгляд, его текст присяги тоже достойный (см. на фото).📚И, конечно, уважение вызывает, что Владимир Вольфович всегда выступал в защиту русского языка и призывал читать хорошую литературу.
🇭🇺 Венгрия - не все так однозначно.🔹12 апреля 2026 года в Венгрии прошли парламентские выборы, положившие конец 16-летнему правлению Виктора Орбана и его партии "Фидес". Победу с конституционным большинством одержала центристская партия «Тиса» (TISZA) во главе с Петером Мадьяром.🗳️ Цифры и факты🔹Явка составила рекордные 79,56% — это беспрецедентный показатель в посткоммунистической истории страны. 🔹По итогам обработки 100% бюллетеней Национальное избирательное бюро Венгрии (NEO) подтвердило следующие результаты:🔹Партия «Тиса» (TISZA) — 53,18% голосов и 141 место из 199 в парламенте (конституционное большинство).🔹 Коалиция «Фидес — ХДНП» (Fidesz-KDNP) — 38,61% голосов и 52 места.🔹Ультраправая партия «Наша Родина» (Mi Hazánk Mozgalom) — 5,63% и 6 мест.📈 Рекордная явка — запрос на перемены🔹Явка в 79,56% стала не просто цифрой, а индикатором глубочайших настроений в обществе. 🔹Петер Мадьяр уже назвал этот результат «беспрецедентным мандатом» и пообещал восстановить независимость судебной системы, начать борьбу с коррупцией и вернуть Венгрию в европейское русло.💶 Экономика и ЕС: битва за миллиарды🔹Ключевым приоритетом нового правительства станет разблокировка замороженных средств ЕС.🔹Из-за опасений по поводу коррупции и верховенства права Еврокомиссия заморозила €17 млрд из €27 млрд, выделенных Венгрии.🔹Мадьяр уже провёл переговоры с делегацией Еврокомиссии, пообещав вступление в Европейскую прокуратуру, борьбу с коррупцией и восстановление свободы СМИ. Если оба транша (включая €17 млрд из оборонного фонда SAFE) будут разблокированы, совокупный экономический эффект для Венгрии может составить €34 млрд.✨ Смена фокуса: от блокады к ответственности🔹Действительно, фигура Орбана долгие годы служила для Брюсселя и национальных правительств удобным «козлом отпущения»: любые провалы в сплочённости, задержки с помощью Украине или проблемы с верховенством права списывались на венгерское вето.📍Теперь ситуация меняется:✔️. Исчезает «пожарный щит» — больше нельзя откладывать непопулярные решения (например, реформу миграционной политики или углубление интеграции), ссылаясь на то, что «Орбан всё равно заблокирует».✔️. Проевропейское большинство оказывается перед зеркалом: если с новым венгерским правительством удастся договориться быстро, но общеевропейские проблемы (экономический спад, энергокризис, миграция) никуда не денутся — виноватых больше не будет.✔️. Политическая ответственность конкретизируется. Раньше можно было критиковать Будапешт, не предлагая реальных решений. Теперь, когда Венгрия готова к сотрудничеству, результат (или его отсутствие) станет прямым показателем эффективности самого ЕС.✔️. Да и деньги, много денег 👆 придётся Венгрии отдать... А в Европе сейчас с деньгами тяжко. ✅Так что новая эпоха внутренней ответственности для Европы - это вызов даже более серьёзный, чем сам Орбан.Аналитика Евгения Грибова в ТГАналитика Евгения Грибова в MAX
Испанский премьер прибыл в Андалусию, чтобы попытаться спасти от разгрома на выборах кандидатов от своей партии PSOE. Спасать, как это принято у дона Педро, предполагается за счет Израиля. В смысле сделать Израилю что-то настолько гадкое, чтобы широкие массы испытывали чувство глубокой благодарности (правящей партии).В общем пообещал Санчес, что уже скоро, буквально 21 апреля, когда Израиль начнет праздновать свою независимость, он (дон Педро) официально потребует на саммите ЕС разорвать соглашение об ассоциации с Израилем. Публика встретила заявление премьера таким бурным ликованием, словно каждому дали талоны на усиленное питание. Ведь жители Андалусии, конечно, же станут жить гораздо лучше, если попереть Израиль из соглашения в ЕС.Современная Европа, похоже, окончательно двинулась на израильской теме. Я бы просто хотел посмотреть, как отреагировали бы израильтяне, если бы их премьер на предвыборном митинге где-нибудь в Галилее пообещал поставить вопрос о независимости Каталонии. Ох...© Макс Лурье
Я читаю такие новости — и у меня каждый раз один и тот же вопрос:что с людьми происходит вообще?Крючки для ловли рыб бросили неизвестные в вольер к андским кондорам в Московском зоопарке К счастью, опасные предметы быстро заметили, и птицы не пострадали.Крючки в вольер к кондорам. Не мусор. Не случайность. Крючки.То есть кто-то это взял, принёс, кинул. Осознанно. Живым птицам.И это уже не единичная история.Это фон.Горят конюшни — как спички.Не одна. Не две.Регулярно.В зоопарках — в львов кидают камни. Просто потому что можно дотянуться и проверить, что будет.На прошлой неделе — отравленные попугаи.Домашние. Не дикие. Те, которые полностью зависят от человека.И вот в какой-то момент это перестаёт быть "ужасной новостью".Это становится системой.Знаете, что мне кажется самым тревожным? Даже не сами истории. Тишина после них. С конюшнями — по слухам, конкуренты. Дело… как будто растворилось. Окей. Значит, можно. С попугаями — вроде есть подозреваемые. Но пока это всё "вроде".Мы живём от новости до новости, без финалов.А финал — это не пост.Финал — это приговор.Публичный. Понятный.Такой, после которого ты десять раз подумаешь, прежде чем "просто кинуть камень" или "ради шутки что-то подбросить".Потому что сейчас логика простая: мне ничего не будет.Максимум — шум.Пара дней обсуждений.И дальше — следующая история.И в этой логике всегда найдётся следующий человек, которому станет интересно: "а что будет, если…"Мне очень хочется дожить до момента, когда такие истории заканчиваются не лентой новостей, а судебным процессом.И не "где-то там разобрались", а открыто.С именами. С последствиями. Потому что один показательный приговор иногда делает больше, чем сотня постов с возмущением.А пока у нас вместо последствий — тишина, у нас будет не "последний случай".У нас будет следующий.Коллеги, согласны со мной? Нам нужны же реальные сроки по таким поступкам?Фото взяла из тг канала Москва сейчас.
Переговоры идиотов с террористами. 🤦🏼Трамп пригрозил уничтожить все электростанции и мосты в Иране при отказе от сделкиВообще, история полна случаями, когда безмозглые политики были не в состоянии воспользоваться плодами даже самых блестящих военных побед. Но такого не припомнят и старожилы. Это какая-то черная комедия, где абсолютно тупой шеф полиции пытается справится с ситуацией захвата заложников террористами. У него уже заложников убивают, а он все рассказывает прессе, как держит ситуацию под контролем. Я помнится говорил что будет хорошо, если Трамп подорвется на Ормузском проливе, так он, похоже, решил под подбородок его положить, как друг Володька в Анкоридже показывал.
🙊Жители Самары предложили губернатору первые две локации для ИИ-инспектора.Пусть приедет ваша волшебная машина и проинспектирует, какой треш там творится. Так как там никогда не ступала нога чиновника, то пусть посетит эти точки хотя-бы "искусственный интеллект". Пусть покажет, на что он способен,- иронизируют горожане.1️⃣Первая локация. Печерская, 42 и 44. Это почти рядом с географическим центром Самары. Неподалеку от "Космопорта" и автовокзала. Здесь просто идеальный постапокалипсис. Мусор, разобранные кирпичные кладки, строительный хлам, металлом, выброшенная много лет назад мебель (со временем выцветшая и выгоревшая на солнце), лежбища бомжей, надписи с "непонятными" координатами и адресами, прогнивший воздушный трубопровод, стихийные парковки редких автомобилей.🏗Буквально рядом - куча ЖК-человейников. Жителя которых обещали престиж, уверенность в завтрашнем дне, социальную инфраструктуру и места для отдыха. Видимо, это и есть "отдых" - полный урбанистический андеграунд. Мы куда только не жаловались, начиная от райадминистрации и выше. В ответ - отписки и перекладывания ответственности: "Это не наше. Это ихнее". Мы даже в "Спортлото" написали из-за полной безнадёжности. Может, Вячеслав Андреевич, ваше ИИ-детище поможет решить эту проблему? Ну, не к [Светлейшему] же нам обращаться,- разводят руками жители.2️⃣Вторая локация. Улица Юных Пионеров в районе аллеи Трудовой Славы.Стоит проехаться на трамвае №24 по Ташкентской от Карла Маркса (район рынка в 15-м микрорайоне) до Юных Пионеров - внешние виды как у захолустья из фильмов Балабанова. - сокрушаются горожане.🤷♂️Здесь также редко бывают чиновники. И в полный урбанистический андеграунд погружен практически весь квартал. Поражают не только тотальное унынье, но и запущенность. Никто даже не стремится поддерживать порядок.🗣По словам жителей, Самара превращена губернскими администрациями (предыдущими и нынешней) и само собой муниципальной властью в грязное, пыльное, раскопанное ("РКС" и "Т Плюс") захолустье с запахом канализации на улицах.От Казани, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга мы уже отличаемся как любая провинция отличается от Москвы. И это отличие разительно. Лозунги про туризм и город-"курорт" выглядят просто издевательски,- подчеркивают горожане.🇨🇳И добавляют, что в советское время и пока ещё в 90-е Самара намного приличнее смотрелась в сравнении с другими миллионниками. Так, с тем же Ёбургом мы были примерно одинаковыми. А Казань и Нижний тогда для нас были захолустьем. 🎭А затем Самара пережила удивительный регресс - город словно погрузили в фэнтезийный сценарий как в "Загадочной истории Бенджамина Баттона". Где для главного героя время текло вспять. Тоже самое примерно четверть века происходило и с Самарой. Формально мы якобы двигались вперед - но весь этот "рост" области можно классифицировать, как безнадежное постоянно увеличивающееся отставание от других.👉Помните, как в начале "нулевых" со всех "утюгов" вбрасывались в медиапространство нарративы про Самару как "третью столицу", "опорный край державы", уникальные промышленные "кластеры", опережающее развитие, что все от нас "отстают", а "мы - крупнейший провинциальный мегаполис/регион" и т.д.? Сегодня от "опорного края" не осталось ни следа. Любые подобные упоминания со стороны чиновников выглядят как диагноз "фантомной боли".📍И вот и в такой "фэнтезийный" город сейчас пытаются внедрить ИИ-инспектора. Люди боятся, что это может привести к серьёзной поломке техники. Тупо процессор не выдержит. Проект уже себя на отлично зарекомендовал во многих регионах. Но как ИИ пройдет испытание Самарой? Вдруг "разум" глюканет, заразится мистическим вирусом "Бенджамина Баттона" и все нейро-прибамбасы сдуются до состоянии дискеты... Это всё аллегория, конечно. С интересом наблюдаем...Подписываемся на мои ресурсы в других соцсетях:Страницу в "ВКонтакте"Заметки Афанасьева - в МАХ
«Мир с честью / Война с честью»Милн А. А.Все мы знаем Алана А. Милна, как человека подарившего миру сказку о Винни-Пухе и его друзьях. Но то, как сказочник и любящий родитель боролся в своих философских эссе сначала с самой идеей войны, а после с Гитлером обычно остаётся за скобками.Несмотря на писательский дар, Милн вовсе не был теоретиком – в молодости он прошёл Первую мировую и хорошо знал, что такое поле боя. Тем не менее он не находил для войны никаких оправданий, и чтобы доказать её абсурдность писатель выпустил в 1934 году книгу «Мир с честью». Но совсем скоро наступила Вторая мировая и ему пришлось срочно писать опровержение, получившее название «Война с честью». Пацифист по натуре Милн становится жёстким, откровенным и саркастичным в своих рассуждениях о человеческой природе и пределах пацифизма.
95% коммунистического контента это мемы. Смысл революционной теории Маркса и Ленина сведен к репостам негативных новостей про капитализм. Втащи капиталюгам клоуна, чтобы знали о скором пролетарском возмездии.
Интересный эффект - наблюдать, как известные блогеры, до этого занимавшие конъюктурно-лоялистскую позицию вдруг начинают критиковать власть, конкретнее - по части блокировок интернета.Из этого я могу сделать только шизо-конспирологический вывод о войне каких-то башен. Я не думаю, что в России есть крупные известные блогеры, которые могут себе позволить по своей воле открыто критиковать власть. Я помню, как это выглядело в 2022 году - сначала подобные люди могли позволить себе какие-то неодобрительные высказывания, которые звучали искренне, как будто настоящий человек сказал то, что думает. Но потом, видимо, к ним, видимо пришли "поговорить" нужные люди, и после серьёзного разговора о главном, такие блогеры стали моментально лоялистами, а часто и пропагандистами в пользу властей. Потому что мнение может быть только одно - то, что одобрено сверху.А если мнений стало несколько, значит и "наверху" есть несколько мнений. И кто-то оттуда спонсирует эти высказывания среди крупных блоггеров (хороший мужской косметолог - дело недешевое). Мы живём в симуляции, причём, в симуляции, плохо скроенной - реальность постоянно трещит по швам. А когда люди в упор не замечают швов, от этого ощущение сюра только усиливается.Когда конъюктурщики вдруг начинают критиковать решения властей - возникает ощущение сюра не только от внезапной смены парадигмы, но и от вот этого странного чувства - А ДО СЕГОДНЯШНЕГО МОМЕНТА ВСЁ ОК БЫЛО, ДА? Только сейчас заметили, что что-то не в порядке в стране, да?Искренними в публичной сфере сейчас могут быть разве что совсем ноунеймы, или шизы - да и их надо ещё от ботов отличать уметь
Оп, диктатор Трамп с новой порции Биполярочки, а как же Договорчик того что перемирие с Ираном?Очередное надувательство