🔴Утечка из суперкомпьютерного центра КитаяХакер под псевдонимом FlamingChina заявил о взломе Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине. За ~6 месяцев он якобы вытащил около 10 ПБ данных. Внутри целые AI-датасеты и материалы лабораторий, связанных с военными разработками.👨💻Вход максимально приземлённый: скомпрометированный VPN-домен. Дальше аккуратная работа в фоне: доступ к нескольким серверам, развёрнутый ботнет и медленная выгрузка маленькими кусками. Никаких пиков или шума, система защиты тупо не видит угрозу.🗂Утащили обучающие выборки для AI-моделей, аэрокосмические симуляции, данные по гиперзвуковым системам, а еще схемы ракетных разработокпроекты оборонных университетов и подрядчиков.🔎 Сам центр работает как общий вычислительный хаб: тысячи организаций арендуют мощности. В итоге в одной инфраструктуре крутятся и коммерческие задачи, и чувствительные исследования. Если границы размыты, достаточно одной точки входа.⚙️И кстати, после появления первых сливов начали пропадать профили учёных с сайта Китайской инженерной академии. Без объяснений и комментариев.💵Весь массив уже выставлен на продажу за криптовалюту. По оценкам ИБ, реальную ценность из такого объёма смогут извлечь только крупные игроки с ресурсами на обработку.P.S. Это не история про «невозможный взлом». Скорее про обходы блокировок и отсутствие контроля: полгода тихого доступа к критической инфраструктуре без единого алерта.#attack #Infosec #socialengeering👍 Белый хакер
Политика — страница 14
Лента темы
прежде чем рассказать действительно потрясную историю из местных новостей вынуждена отметить что ещё один инфоповод — там фигурируют российский пропагандон на букву С и премьер италии мелоня — тоже не обошли вниманием увы мне даже пришлось нечаянно взглянуть на эту рожустрадайте и вы 😜(но лучше не смотреть конечно) #италия #россия #политика #новости #запретитеим
И снова "повезло". Да что ж такое!В течение 2003-2007 годов регулярно сталкивался с мнением "как Путину повезло с ценами на нефть".Может и повезло. Но почему-то многие забывают, что сначала власти сделали всё возможное и невозможное, чтобы обеспечить перенаправление сырьевой ренты в бюджет (начиная с якобы "удушения свободы слова" и заканчивая "нанесением непоправимого урона инвестиционному климату" делом ЮКОСа).И были погашены огромные валютные долги РФ (тому же МВФ).Потом российским властям "повезло" в 2008-2009 годах. Оказывается, пресловутая "кубышка Кудрина" позволила не только не допустить кратной девальвации рубля, но и сохранила под российским контролем ключевые сырьевые компании, погрязшие к тому времени в валютных долгах (наделанных в рамках "экспансии за рубежом").И вот снова "повезло". Теперь из-за войны в Иране.Но по какой-то причине многие отказываются замечать прямую связь. США вынудили Россию отвечать на Украине, чтобы ввести те самые "адские санкции" и разрушить экономику РФ. И если бы США фактически не проиграли эту прокси-войну с Россией (тоже, наверное, "повезло", а российские власти, в т.ч. финансовые, тут ни при чем), то и безумной атаки США на Иран не было бы (за ненадобностью).Как-то регулярно "везет". Или может быть здесь уместнее всё-таки какое-то другое слово?
Натужные размышления об экономике вылились опять на недогруженные головы, сидящие в медийном пространстве. Эти несчастные читают и смотрят. Недоумевают. Вдруг экономика стала волновать систему. Не вчера, не позавчера, а именно сегодня. Чего вдруг-то? И зачем так саморазоблачительно? Что изменилось? Структура та же. Затраты те же. Зарабатывают те же. Что не так-то вдруг? Зачем волновать общественность? Академики говорят, директора говорят и даже миллиардеры. Что они говорят? Что все не так, как кажется. А как? Никто не знает как. Вот так примерно кажется.
Что вам принесет контакт с Афродитой?...забайтила, да?...Нет, простите, мои звезды — от меня вы такого не дождетесь. Путь каждой жемчужины уникальный и разный, почему у вас он должен быть одинаковым?Я не могу сказать, что вам даст контакт с богиней, не могу рассуждать в таких парадигмах. Мне странно обращаться к богам "за чем-то", хотя, наверное, это глупо? Не знаю. Для меня контакт с ними и в частности с Афродитой — это прикосновение с самой жизнью. Он многому меня научил и многое дал... лично мне. Давайте об этом и расскажу:Что дало мне почитание Афродиты?🦪 Связь со своим телом;🦪 Соглашаться только на то, что я хочу, а не наоборот;🦪 Большая любовь к искусству;🦪 Умение замечать красивое в самом незаметном и маленьком;🦪 Открытое сердце, для чего, наконец, не нужно разрывать грудную клетку.Но, пока я писала пост, возник вопрос — если бы она сама явилась перед вами, самая что ни на есть настоящая — чего бы вы попросили у нее?
А заберусь-ка я в белом пальто на броневичок. В честь Дня рождения Владимира Ульянова-Ленина. И процитирую пару отрывков. И, кстати, отрывочки я бы и всем психологам посвятила бы, а не только чиновникам.«Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни.»В.Ленин, «О характере наших газет».«Дела с госаппаратом у нас до такой степени печальны, чтобы не сказать отвратительны… . Именно о культуре ставлю я здесь вопрос… . Надо вовремя взяться за ум. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. Надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятость. Вреднее всего здесь было бы спешить… .Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей…: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом.»В.Ленин, «Лучше меньше, да лучше», 1923.
Квартира в ипотеку на 30 лет или склеп?Похороны цыганского барона в Калуге за 10 миллионов вызвали шквал негатива. Но если отбросить эмоции, это же чистая антропология. Пока одни стремятся к аскезе, другие строят подземные дворцы, копируя древних египтян.Мы привыкли думать, что «с собой ничего не заберешь», но половина планеты с этим бы поспорила. Это столкновение веры, традиций и чистого маркетинга. Ветхий завет учит одному, Фэн-шуй другому, а реальность подкидывает такие сюжеты, что атеисты хватаются за голову.
В Китае к смертной казни приговорили бывшего мэра столицы курортной провинции Хайнань. Товарищ Лоу Цзэнбинь долгие годы систематически злоупотреблял служебным положением. За взятки и откаты он продвигал интересы различных бизнесменов, выдавал лицензии и разрешения на застройку. Словом, как это называется в России, оказывал общее покровительство.При обыске в подвале его дома нашли золотые слитки общим весом 13,5 тонн и 23 тонны кэша. Всего на $4,5 млрд. Суд обосновал смертный приговор экс-чиновнику тем, что взятки и причиненный народу ущерб «чрезвычайно велики» и «чрезвычайно огромны». Хорошо погулял. Пора пройти к стеночке.
"Ты дурак, а не защитник и служил дураку Николашке": как во время войны рушилась вера в "доброго царя" Неудачи затянувшейся Первой мировой, которая поначалу вызвала патриотический подъем, инфляция и другие проблемы вели к падению авторитета власти. Улетучивалась вера в доброго царя, о чём свидетельствует рост оскорбительных высказываний крестьян в адрес венценосца. Подобные высказывания, добытые из материалов следственных дел, приводит историк Владимир Безгин: 19 июня 1916-го крестьянин деревни Абакумовки Тамбовского уезда Тимофеев во время ссоры с односельчанином отставным солдатом Нечаевым сказал: "Ты дурак, а не защитник и служил дураку царю Николашке, ... его мать, он ... его мать почти уж продал всю Россию; за это бы нужно повесить его...". Крестьянин села Митрополья Тамбовского уезда Казьмин в 1915-м говорил: "Царь наш сукин сын, глупый, ничего не готовил к войне, а лишь ездил по монастырям". Житель села Отормы Моршанского уезда Хромов при разговоре с односельчанами о войне произнес: "Хорош он, царь, продал Россию Германии и господам позволил укрепить землю". Тезис об «измене» царя, предательстве им национальных интересов страны использовался как один из аргументов обвинения в адрес императора. "С целью выказать особую ненависть к царю, площадная брань порой дополнялась демонстрацией гениталий с целью большего оскорбления августейшей особы", - пишет Безгин. Так, крестьяне Петр и Вера Менюковы из села 2-го Пересыпкина поссорились с односельчанином, отставным солдатом Пустотиным, который говорил, что он кровь на войне за царя проливал. Ментюков, указывая на половой член, ответил: "Вот у меня царь, вот за кого ты кровь проливал!". Жена его подняла подол и, показывая свой половой орган, добавила к словам мужа: "А вот царица!". Подписаться на канал
На референдуме в Вирджинии с незначительным перевесом была одобрена новая продемократическая карта избирательных округов (в конгресс).Это может укрепить позиции демократов в 10 из 11 округов штата где-то до 2030 г. в обход спецкомисси.Пишу «может», так как не исключено вмешательство верховного суда штата, который параллельно рассматривает законность таких изменений политической карты. В инстанции семь судей, большинство из которых были избраны местными законодателями в годы, когда легислатуру штата контролировали республиканцы.В целом, ситуация в Вирджинии — продолжение обычной для США гонки по переделу избирательных округов. Тот самый джерримендеринг. Только на этот раз все началось рано. Обычно нарезка проходит раз в 10 лет после переписи населения. Последняя перепись была в 2020 г. Но в уже летом 2025 г. с подачи республиканцев начался новый раунд нарезки, после того, как они анонсировали изменение карты избирательных округов Техаса. После этого пошло-поехало.Обе партии делают это с одной целью — упрочить свои шансы к промежуточным выборам. Один избирательный округ — одно место в палате представителей США. Исторический тренд —против республиканцев, так как президентская партия почти всегда лишается большинства в палате в результате промежуточных. В целом, если смотреть по всем штатам, в которых обе партии готовятся бороться за новые карты избирательных округов, демократы могут упрочить свои позиции в 10 округах (включает +5 в Калифорнии, + 1 в Юте и +4 в Вирджинии, если суд поддержит). Республиканцы нацелились на укрепление позиций в 9 округах (при новой нарезке округов в Техасе, Огайо, Северной Каролине и Миссури). Кроме того, если губернатор Флориды Рон Десантис успеет протолкнуть новуюнарезку в своем штате, то общее число округов, где у респов будет преимущество может вырасти до 11 или 14 в целом по стране. В условиях, когда разрыв между партиями в палате представителей не очень значительный, такие перерисовки округов могут сыграть серьезную роль. Хотя почти на каждом этапе и республиканцев, и демократов ждут суды со стороны оппонентов.Зеркало ВК
Глава британской Партии Реформ некто Найджел Фарадж на днях высказался о свободе слова.Как это в соцсети Х люди пишут и говорят всё, что захотят? Какое безобразие! Где цензура, почему её там нет? Срочно ввести цензуру! Запретить соцсеть Х!Корчил из себя консерватора. Оказался обычным социалистическим мерзавцем.Партия Реформ! Тьфу, мерзость...
На этой фотографии Константин Рокоссовский на похоронах И. В. Сталина. В 1962 году Хрущев в письме обратился к маршалу Рокоссовскому с просьбой написать статью о Сталине "почернее и погуще". Константин Константинович отказал в резкой форме с формулировкой:"Товарищ Сталин для меня Святой!"При прочтении этого ответа присутствовал ближайший сподвижник Никиты Сергеевича, Анастас Иванович Микоян, который и сказал. что ответ маршала был не столь корректен. По воспоминаниям Микояна Рокоссовский написал следующее:"Товарищ Сталин для меня Святой! И если кто-то обратился ко мне с просьбой опорочить его имя, видимо, не слишком (совсем) умный человек и может идти пешком в эротическом направлении со своим предложением."На следующий день маршал Рокоссовский был освобожден с поста заместителя министра обороны СССР. Слишком уж возмутило интеллигентного Константина Константиновича подобное неуместное предложение. Своего Верховного Главнокомандующего он не предал. Честь оказалась дороже. Далее еще несколько цитат Рокоссовского о Сталине."Внимание Верховного Главнокомандующего означало очень многое. А теплый, отеческий тон подбадривал, укреплял уверенность."Красноречиво об отношении к Сталину. Вот еще не менее емкие слова."Сталин никогда на самых важных военных совещаниях не давил авторитетом. Он старался максимально выслушать специалистов и принять взвешенное решение. В тяжелые моменты стремился поддержать боевой дух своих военачальников.Верховный Главнокомандующий очень редко, или, вернее сказать, в крайних случаях повышал на подчиненных свой голос. Он был мягок с подчиненными, внимателен к ним, но если строг, то - справедлив."Маршал Рокоссовский не пошел на сделку со своей совестью и остался в памяти своего народа великим полководцем и порядочным человеком.Наша группаМах - https://max.ru/kalendarstalinVK - https://vk.ru/kalendarstalin
😀 #organization | Дар'мандаВ мандалорском обществе дар'манда- изгнанник, который нарушил законы чести и долга настолько сильно, что считается недостойным более находиться в клане, поэтому для большинства мандалорцев такое наказание хуже смерти. Индиго (основатель организации), однако, так не считал, поэтому на Мек-ша он потратил не один год чтобы сплотить вокруг себя таких же "изгнанных" мандалорцев. К 3627 ДБЯ Дар'манда насчитывала несколько десятков мандалорцев, которые к тому времени были одной из правящих фракций на освобожденной от хаттов станции. Изгнание никак не затрагивало навыков бойцов, поэтому они оставались все той же грозной силой, одного авторитета который чаще всего было достаточно для принятия решений. В 3626 ДБЯ часть Дар'манда присоединилась к Скрытой Цепи в их атаке на корабль Мандалора (Шей Визлы) "Дух Возмездия II", за что Визла позже уничтожила часть изгнанников на Мек-Ша. Индиго скорее всего даже не узнал об участии своих людей в той атаке, так как в ней Дар'манда вёл один из его лейтенантов, Даск Сунн. После смерти последнего Индиго был только рад полностью отказаться от своего участия в атаке на МандалораИсточник: SWTOR
На ночь глядя пытаюсь следить за новостной военно-политической повесткой (не советую, кстати). После поражения Орбана в Венгрии (и на фоне того, что победа Румена Радева в Болгарии даёт России нового союзника внутри ЕС), глаз цепляется за одну строчку: Параллельно Венгрию штрафуют на €1 млн в день за отказ выполнять решения суда ЕС по миграции — уже набежало ~€900 млн. Что, простите? А так можно было? Выяснилось, что можно. И Венгрия не первая. В 2021 году Польшу тоже так штрафовали на €1 млн/день, и тогда набежало €320 млн.Орбан свои €900 млн платить, разумеется, отказывался. А у ЕС своих «приставов» нет. Никого в Будапешт не отправишь, чтобы силой забрать штраф. У системы другой рычаг — они просто вычитают штрафы из фондов ЕС и замораживают субсидии. Если попытаться объяснить (очень своими словами), то Еврокомиссия запустила «процедуру зачёта». Они начали просто вычитать суммы штрафов из тех денег, которые Венгрия и так должна была получить из общих фондов ЕС. К середине апреля 2025 года таким образом было «списано» уже €357 миллионов.Но там всё ещё интереснее! Потому что у Венгрии с 2022 года заморожены €35 млрд (не миллионов, а миллиардов!) субсидий, которые она должна была получить как член союза. Не говоря уже о том, что сама Венгрия параллельно блокировала займ в €90 млрд для Украины. Да что, блин, происходит! €35 млрд заморожено тут, €90 млрд заблокировано там, €900 млн штрафов набежало здесь. Они там эти миллиарды вместо фишек для переговоров набрали? Чтобы стало яснее, давайте на примере: Допустим, мы скидываемся в общий бюджет подъезда. Вы отказываетесь пускать консьержа, и мы штрафуем вас на 1000 рублей в день. Вы не платите. Тогда мы просто не отдаём вам вашу долю из тех денег, что выделили нашему дому на новые окна (которые мы же вам и заморозили — заморозили деньги, не окна), а вы в ответ блокируете перевод денег на ремонт крыши соседнего дома. При этом живых денег в руках никто ни в какой момент времени не держит от слова совсем.Чтобы хоть как-то понять объём этих денег, представьте ВВП целой европейской страны — стоимость всех товаров и услуг, что произвели в государстве за год.ВВП той же Венгрии составляет примерно €220 млрд. (В миллиарде 9 нулей. Это я на всякий случай.)А у них €35 млрд замороженных субсидий. Почти 16% всего ВВП. То есть, могли бы не 10 пирогов, а почти 12 испечь за год. Но 1.6 пирога заморожены.У меня сложилось стойкое ощущение, что есть целый огромный слой денег, которыми нельзя пользоваться. Они просто гоняются между государствами как перекати-поле. И это, кстати, похоже на правду, если вспомнить про то, сколько денег в мире вообще и какая сумасшедшая цифра приходится на искусственно выдуманные и ничем не подкреплённые деривативы в мире. Про это я писала тут. Я спать…
Никита Михалков с коньячком и Михаил Горбачев. Презентация Фонда Михаила Горбачева. 1992 год.
⚡️СМИ сообщают об обысках у топ-менеджмента издательства «ЭКСМО» — одного из лидеров книжного рынка РоссииПравоохранительные органы задержали и доставили в Следственный комитет генерального директора холдинга Евгения Капьева. Ранее он давал комментарии по поводу инициативы Минцифры об использовании ИИ для поиска упоминаний наркотиков в текстах. Изначально журналисты сообщили, что обыски проводятся в рамках возбуждённого уголовного дела по статье об организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).Сегодня пресс-служба «ЭКСМО» выпустила официальное заявление. В нём поясняется, что уголовное дело касалось нескольких наименований книг с признаками ЛГБТ*-пропаганды, выпущенных издательством «Popcorn Books» (романы «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит Ласточка»). В мае 2025-го года Замоскворецкий районный суд избрал меру пресечения для троих сотрудников издательств «Popcorn Books» и «Individuum» по ч. 3 ст. 282.2 УК РФ. По версии следствия, фигуранты из «корыстных побуждений» издавали и продавали книги, пропагандирующие ЛГБТ*. В сентябре Росфинмониторинг внёс руководителей обоих издательств в перечень террористов и экстремистов. Подробнее с хронологией событий можно ознакомиться на сайте «Ведомостей».Как говорится в заявлении, Капьев отвечал за приведение работы «ЭКСМО» в соответствие с новыми требованиями законодательства в части «недопустимости пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» и выступил инициатором принятия соответствующего внутреннего регламента. По этой причине, как сообщает «ЭКСМО», Капьев и другие топ-менеджеры теперь «опрашиваются в рамках следственных действий».Мы наблюдаем, как под каток запретов попадают не только маленькие издательства и авторы фанфиков, но и гиганты индустрии. Это прямой сигнал об ужесточении контроля государства над культурной сферой.Подобная практика создаёт несколько тревожных последствий: — Она порождает правовую неопределённость, ведь теперь даже крупнейшие игроки рынка, добросовестно пытающиеся соблюдать законодательство, не защищены;— Возникает риск подмены регуляторной логики правоприменительным произволом, когда меры воздействия применяются не к самим «запрещённым» материалам, а к руководителям, принимавшим решения в рамках формально действовавших норм. В конце концов, подобная практика способна спровоцировать отказ издательств не только от спорных, но и от любых сложных, неоднозначных текстов, вызванный боязнью потенциального уголовного преследования топ-менеджмента. Всё это бьёт по культурной жизни и ограничивает свободный доступ к информации. Редакция канала ещё раз напоминает: цензура массовой информации в России не допускается, о чём прямо говорит статья 29 Конституции. *Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
🇦🇪🇺🇸 Впечатлил массы слух от WSJ, что ОАЭ, якобы, отказывается от доллара. Но тут, как говорил кузнец из «Формулы любви»: «От мене всё зависитЬ»… От США т.е.В чем суть: представители ОАЭ, типа, предупредили США, что если страна столкнется с дефицитом долларов из-за развязанного Трампом конфликта, она будет вынуждена перевести продажу своей нефти и иные транзакции в юани или другие валюты.Но главное - это всё-таки просьба. ОАЭ начали переговоры с США о поддержке на случай кризиса из-за войны с Ираном. Глава ЦБ ОАЭ Халед Мохамед Балама умоляет главу Минфина Скотта Бессента открыть валютные свопы. Правда, об этом сообщили американские официальные лица.Во-первых, как можно просить помощь и одновременно угрожать? И какой выбор у ОАЭ и региона в целом?Своп-линия - это соглашение между двумя ЦБ, по которому один из них в любой момент может взять у другого валюту (чаще всего доллары) под залог своей валюты, а потом по заранее известным условиям вернуть ее. Это не совсем кредит, например, ЕЦБ с ФРС обменивается ликвидностью для нужд по обе стороны океана. Американские импортеры и экспортеры активно используют и евро в расчетах. Так что это не супер оружие США. Но оружие.Так для ОАЭ это, по сути, страховка на случай долларового дефицита.Как пример: в 2008-2009 ФРС открывала своп-линии с ЕЦБ, ЦБ Швейцарии, чтобы дать доллары европейским банкам и не допустить обрушения кредитования.Для ОАЭ ключевая проблема в сценарии именно затяжной войны - не «обнищание» как таковое, а возможность жесткого дефицита бакса. Он наступает если:- инвесторы массово бегут из региона- банки и корпорации сталкиваются с rollover risk (переносом платежей) по обязательствам- повышается премия за риск в регионе, что усложняет рефинансированиеСвоп-линия с ФРС дает ряд преимуществ, но главное, это экономия резервов. Фактически она дополняет ЗВР страны и снижает необходимость держать огромный мертвый запас долларов на балансе ЦБ. Дело в том, что эмиратский дирхам привязан к доллару и поддерживается резервами в $270 млрд.Формально своп - технический инструмент ДКП, но де-факто для таких стран, как ОАЭ, это маркер нахождения их в зоне долларовой ликвидности, управляемой ФРС (кстати, обратите внимание, кого умоляют арабы: не главу ФРС, а главу казначейства).В этом и есть безальтернативность ситуации. США же убивают арабский финцентр, они же могут его и спасти. Это не парадокс, ОАЭ одновременно просят «страховку» и намекают, какой будет цена отказа.Но что нужно, чтоб случилась настоящая дедолларизация, хотяб в нефтеторговле? Есть 2 сценария. 1 вариантом могло бы быть создание «нефтеюаня»:- для этого часть экспортеров ОПЕК+ и БРИКС должны были б продавать нефть Китаю и некоторым азиатским покупателям за юани. - Юань занять 10-20% нефтерасчётов. - КНР усилить свою финансовую инфраструктуру. Доллар бы остался основной валютой, но уже с конкурентом в Азии. Есть маленький нюанс. Китаю должно быть это нужно. А значит, должны быть не только механизмы кредитования в юанях, но и направления юаневой выручки экспортеров в инструменты китайской экономики. Это и будет создавать замкнутый постоянный цикл: кредиты, продажи, инвестиции. Но, главное: Китай должен быть готов защищать свои интересы с оружием в руках. Чтоб арабский шейх, задрав голову, показал инвесторам на китайский самолет со словами: «это гарантия ваших инвестиций».2 вариант: создание наднациональной расчетной валюты БРИКС. А это как в анекдоте: фантастика на втором этаже.Обратите внимание, ломают через колено именно тех, кто стремился в БРИКС - Иран и ОАЭ полноценные члены. В этом и беда Ближнего Востока. Нет иного политического и финансового зонтика, кроме США. Это не самостоятельный финцентр, это не центр хранения данных, это даже не надежный поставщик энергоресурсов… И никогда им не был.@alexbobrowski
Что тут скажешь…Пару лет назад я писал о прокуроре из Красноярска, который, по моим предположениям, с перебуху потребовал изъять из продажи книгу Григория Остера «Вредные советы». Я очень надеялся, что этот частный случай останется каноническим примером местечкового самодурства.Не вышло.В какое-то удивительно дурацкое время мы живем. И битву с дураками безнадежно проигрываем.«Сомнительные с воспитательной точки зрения установки»…Что ж у этих людей в голове-то…Консультации | На косточку Норе Антоновне | ВК | Чат | Дзен | ПОМОЩЬ ДЕТЯМ | Купить рекламу | 🇷🇺 Юрист-юморист в Max
Махаяна и Хинаяна, прастити.P.S.Кстати умеют люди устроить конфликт на ровном месте. Махаяна и Хинаяна не противоречат друг другу вообще! Сперва приводишь в порядок себя, потом спасаешь всё живое. Но не в обратном порядке! Когда какой-то чухан мир спасает, вместо спасения тоже выйдет чухня.То есть, сперва кладём в суп Хинаяну, потом Махаяну. Зачем делать из них два разных учения, нипанимаю. По идее, от медитаций буддисты умными быть должны.
Тебе не нравится дым — чёрт с нимТехногенно горящие в резервуарах "остатки топлива", как бы ни хотелось в сердцах язвить, вообще не из оперы "хлопков" и "обломков". Это, оказывается, почти термин, с определённым объёмом в конкретных цифрах на стандартный резервуар. Значение известно, время прогорания зависит от вида нефтепродукта, в среднем где-то от 2-х до 4-х суток.Такого рода возгорание не тушат в привычном обывателю смысле по нескольким причинам, в числе которых, в частности, геометрические особенности резервуара, трещины и т.п. — чтобы резервуар не раскололся и проблемы не умножились кратно, топливу дают выгореть.Можно представить себе раскалённый казан с горящим маслом, которое заливают водой. Результат предсказуем и живописен.Едкий дым, который временами приходится терпеть, максимум проблем доставляет астматикам и аллергикам, беременным и детям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Советы тут из разряда "спасибо, кэп": закрыть окна, избегать мест задымления, в крайнем случае использовать респиратор.Для того, чтобы продукты горения нанесли более тяжелые последствия, нужно круглосуточно находиться в этом дыму от нескольких месяцев до года.Вот то, что я поняла за 5 минут сетевого сёрфинга по теме.Есть мысль, что полезнее для общего блага сразу разъяснять это людям, не имеющим навыка искать полезную информацию в Интернете, зато имеющим навык рассылать по миллионам чатов и каналов фото и видео с эмоциональными комментариями процесса, который весь город наблюдал во всех ракурсах с пятницы по понедельник — при полной тишине в библиотеке.А чё журналисты? А для журналистов у нас ведомственный приказ №547 о перечне сведений, которые нельзя распространять. Только на основе официальных релизов — но у нас официально пожары и дым столбом сплошь в Ливане, Иране и окрестностях (сравнение, стыдно сказать, и правда имеет некоторый обезболивающий эффект).Два вопля в пустыне в этой связи. Один ко взрослым людям, как будто неожиданно столкнувшимся с актуальными тяготами и лишениями: приняв осознанное решение оставаться в прифронтовом городе, мы взяли на себя трудную ответственность за жизнь и здоровье — и свои, и близких. Давайте, по возможности, как можно дольше оставаться взрослыми и усмирять в себе естественное желание топать ногами, когда наш техногенный дискомфорт невозможно мгновенно обнулить по щелчку пальца. Другое к государевым людям, оказавшимся между военными и предвыборными реалиями: тишина в библиотеке — худший способ обнулить действие сарафанного радио, которое мгновенно седлают реальные злодеи."Ты бы ещё через неделю написала после того, как всё закончилось!". Упрёк принимаю — однако ежу понятно, что "кейс", вероятно, не раз повторится, — так что всё же оставлю это здесь: дух дышит, где хочет. А вдруг.
А в моей школе однажды учительница позволила себе на уроке сказать, что отличникам в реальной жизни не светит ничего хорошего. Преуспеют как раз двоечники и троечники, а мы сядем по тюрьмам.И вот тогда это было обидно, а в нынешних реалиях, где уголовные дела заводят на издательства, звучит даже гордо.
Больше всего меня поражает, насколько прилипчивы идиотские заблуждения. Например, что все предприятия зарегистрированы в Москве и платят, соответственно, деньги не в регионах, а в Москве, и тем регионы Москву содержат.Вот, например, очередной тому пример вы видите в комментарии выше. Главное, когда человек подобную глупость (он ее считает сарказмом) из себя извергает, он даже не задумывается о 2-х вещах:1. Где на самом деле зарегистрированы крупнейшие маркетплейсы страны;2. В каком регионе больше всего живёт людей и, следовательно, кто больше других покупает на маркетплейсах.Фактически, популист из ЛДПР как раз и предлагает, чтобы прибыль того же Озона большей частью оседала в Москве, а не в Калининграде. 🤦
Обязательная беседа: что такое доабортное консультирование и почему оно нарушает праваВ Ростовской области более 200 женщин сохранили беременность после доабортной консультации с психологом. С января это обязательная процедура, без прохождения которой направление на аборт не выдают.В некоторых регионах за отказ женщины от искусственного прерывания беременности предусмотрены выплаты медицинским учреждениям. Такое практикуется, например, в Кировской и Нижегородской областях. Для бесед с женщинами, которые находятся в ситуации репродуктивного выбора, Минздрав в 2023 году разработал «речевые модули». Они предназначены в том числе для психологов.Речевые модули содержат готовые фразы для типовых отказов от рождения ребенка. Так, если желание прервать беременность связано с многодетностью, предлагается сказать, что дети из таких семей «более адаптированы к жизни». Если причина в карьере — упомянуть, что её «можно сделать в любом возрасте», а если в материальном положении — подвести разговор к льготам и выплатам.❓ Почему доабортное консультирование может нарушать гендерные права и что делать женщине, если избежать беседы с психологом не получилось, рассказала юристка и координатор юридической помощи Центра защиты при Консорциуме женских НПО Александра Кузнецова.▶️ Зачем нужен визит к психологу перед абортомЦель доабортного консультирования закреплена государством в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации № 747н «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология”» (пункты 153–155). Это принятие женщиной осознанного и самостоятельного решения о сохранении или прерывании беременности, а также повышение количества женщин, которые отказались от аборта.Визит к психологу, согласно Приказу, нужен, чтобы убедиться в осознанности выбора девушки. Психологу необходимо понять причины желания сделать аборт. Непосредственно информированием об аборте психолог не занимается. Рассказывать о процедуре и последствиях должен врач, который её проводит.Большой вопрос вызывает законность этого. Принудительно заставить девушку прийти на прием к психологу нельзя. Однако эта процедура — обязательный этап для получения направления на искусственное прерывание беременности.Встреча с психологом должна быть добровольной, иначе это вмешательство в частную жизнь человека. Возможно, девушка не хочет говорить о причинах аборта и своей жизненной ситуации или не желает рассказывать об этом конкретному психологу. Мотивы людей, касающихся их личной жизни, не относятся к государству и публичному полю.Аборт — это про тело женщины и её права, а, следовательно, это гендерный вопрос. И введение новых норм, ухудшающих возможность получение аборта — это нарушение гендерных прав.▶️ Когда консультация с психологом полезнаКонсультация психолога может быть логична, например, при отказе от ребёнка после родов. В таком случае нужно узнавать мотивы отказа и в случае, если это проблемы с жильём или насилие в семье, не оставлять девушку наедине со своим выбором.Но когда есть возможность прервать беременность на первых этапах — это только право женщины. Пока речь идёт об эмбрионе, безболезненнее всего прервать беременность, используя самые безопасные методы для здоровья девушки.▶️ Что делать, если консультирования не избежать— Настроить себя, что это обязательная процедура;— Подготовиться к тому, чтобы отказать специалисту в беседе или заранее обдумать, что сказать;— Записать плюсы и минусы решения, чтобы после визита вернуться к ним и обдумать еще раз;— До и после консультации быть на связи с близкими и родственниками, которые поддерживают и с которыми можно обсудить свои чувства.Главное помнить, что решение принимает только сама девушка, никто не должен и не может оказывать на нее давление.
Валентина Ивановна обозначила серьёзную проблему, о которой мы сами регулярно говорим. Хорошо, что даже на уровне Совета Федерации поняли ущербность уплотнительной застройки, это мы целиком и полностью приветствуем.Однако будет ли что-то сделано на практике? Стоит ли нам ждать политических решений, ограничивающих распространение гигахрущей и поощряющих малоэтажное строительство? Мы просто ещё раз напомним, что традиционные ценности не совместимы с жизнью в бетонных коробках, если нам нужны многодетные семьм, то двух- и даже трёхкомнатные квартиры никак не поспособствуют демографии. Наконец, сама атмосфера гигахрущей, где вы постоянно находитесь в толпе анонов вообще никак не располагает к тихой семейной идиллии, жизнь на глазах у массы убивает всякое ощущение причастности к собственному роду и его наследию, которое в мегаполисе воспринимается предельно абстрактно.Христианская культура - это малая собственность, свой дом, унаследованный от предков, вид которого веками не меняется. Человек Традиции живёт в своей семье, в своей "малой родине", среди своих родственников и соседей, а не в толпе.Христианская культура не совместима с домами из стеклк и бетона.
Дело Светланы Бурцевой изучит Государственный суд: кассация защиты принята к рассмотрениюГосударственный суд изучит уголовное дело гражданки Эстонии Светланы Бурцевой, которую суды двух нижестоящих инстанций признали виновной в нарушении международных санкций и государственной измене.Во вторник, 21 апреля, высший судебный орган принял к рассмотрению кассационную жалобу защитника Бурцевой, присяжного адвоката Свена Силлара. На момент написания новости дата её рассмотрения не назначена.В июне 2025 года Харьюский уездный суд признал Бурцеву виновной и приговорил к шести годам лишения свободы. 9 октября Таллиннский окружной суд оставил приговор без изменений. Срок наказания отсчитывается с момента задержания - 28 февраля 2024 года.По версии обвинения, Бурцева, гражданка Эстонии с 1994 года, нарушила международные санкции, сотрудничая с российским информационным агентством "Россия Сегодня" и его медиагруппой, Она предоставляла экономические ресурсы лицу, находящемуся под санкциями, создавая статьи и фотографии для этих изданий. Под этим лицом подразумевается Дмитрий Киселёв, которого эстонские власти считают владельцем и реальным бенефициаром МИА "Россия сегодня". Следствие также утверждает, что Бурцева поддерживала контакты с Романом Ромачёвым - офицером запаса ФСБ и главой частной разведывательной компании R-Techno, якобы занимающейся информационно-психологическими операциями в интересах России. В рамках этого сотрудничества под псевдонимом Л.Б. Свет Бурцева написала книгу "Гибридная война за мир", которую суд признал пропагандистской и направленной на подрыв доверия к эстонским властям и дестабилизацию общества.Суд установил, что книга искажает исторические факты, распространяет ложную информацию и продвигается Ромачёвым в Эстонии и странах Балтии. Цель сотрудничества Бурцевой и Ромачёва, по оценке суда, заключалась в публикации материалов, поддерживающих внешнеполитические и пропагандистские интересы России.Суд признал все представленные доказательства допустимыми и пришёл к выводу о полной вине Бурцевой. Несмотря на сознательный характер государственной измены, степень её вины признана минимальной. С учётом того, что преступления были совершены в один период и имеют схожий характер, суд назначил совокупное наказание - шесть лет лишения свободы, которое пока не вступило в законную силу.Ранее Бурцева работала журналистом интернет-издания Sputnik Eesti, которое прекратило деятельность в Эстонии в 2019 году из-за санкций. С 2023 года она состоит в партии Koos, один из лидеров которой Айво Петерсон также обвиняется в государственной измене.Источник новости - Rus.ERR.ee
Не про Боню, Лебедева и Соловьёва, но про нормализацию оскорбления женщины как системное явлениеКогда говорят «я ненавижу …..» далее какая-то популярная фамилия, у меня всегда возникают вопросы. Прям ненавидишь? А за что? Сильные чувства в адрес незнакомого человека — это, как-будто, чрезмерная реакция, которая может отправлять наск себе - а что в этом человеке такого, что меня задевает? Однако, у меня самой есть герои, которых я терпеть не могу. Артемий Лебедев один из них.Вот, вроде, давно в терапии, давно укрепилась в наблюдательной позиции, анализирую, а не реагирую, но некоторые персонажи, как-то, особенно сильно, подрывают мое чувство справедливости, идут вразрез с моими ценностями на глубинном уровне ну и просто не нравятся!( и все эти люди, вот так совпадение, обладатели грандиозного нарциссизма)Возможно, многие из Вас,видели завирусившийся эпизод Натальной карты, где Лебедев оскорбляет ведущую.Вижу много сейчас разборов его личности и гороскопа - массово пытаемся выяснить, а что же с ним не так?Я тоже, как эмпатичный человек, автоматически, делаю это - пытаюсь понять, что стоит за таким хамским и агрессивным поведением. И в этом, возможно, ошибка.В школе, я, кстати, очень любила программу «Школа злословия», где его мама — Т.И.Толстая и Авдотья Смирнова перемывали кости публичным людям.Если Вы хотя бы раз смотрели эту программу, Вам, должно быть многое ясно — с такой мамой мальчику явно было непросто. Отсюда, вероятно, растут корни его мизогинии и патологического нарциссизма.Но, все-таки, соблюдать правила приличия, проявлять уважение к собеседнику, к женщине — это вопрос воспитания, этики, чувства такта, а не только уровня психического функционирования. Не надо оправдывать свинство нарциссизмом.Да, когда отец 11ти детей от 5ти разных женщин говорит в эфире,на большую аудиторию, девушке «сосать» - это симптом, безусловно, но в первую очередь - это оскорбление. И вот это важно!😱Меня напугали комментарии.В том числе комментарии девушек. Где они пишут, о том, что Олеся его довела, что она сама виновата, что он поставил ее на место и пр. И я думаю, как же это ужасно, что для огромного количества женщин в нашей стране - такое нормально!Вероятно, так с ними разговаривал отец. Или другие значимые взрослые в их семье.
Продолжая тему военной пропаганды. Несколько дней назад приводил в пример энергичный азербайджанский трек времен отвоевания Карабаха у Армении.Что в России на фоне СВО? Пожалуй, самое "драйвовое" (речь о треках, записанных с господдержкой, а не о сторонних проектах типа оркестра "Вагнер" при Пригожине) - песня про танк "Алеша".Что можно сказать? Это советская классика жанра - "смелость важное качество", "и один в поле воин" и т.п. При этом противник присутствует... Да никак он не присутствует, по сути, в тексте. Он - нечто абстрактное.После Сталина и ВОВ ничего по-настоящему драйвового и агрессивного на военную тематику у нас не пели. Более того, кастрировали сталинские марши.К примеру, в оригинальном фильме "Разгром немецких войск под Москвой" (1942) звучит "Марш защитников Москвы" 1941 года. Тот самый, который "нерушимой стеной, обороной стальной". В нем есть следующий куплет:Не смять богатырскую силу,Могуч наш напор огневой.Мы выроем немцу могилуВ туманных полях под Москвой.В более поздних версиях фильма случилась переозвучка.Не смять богатырскую силу,Могуч наш напор огневой.Нас партия в битвах растила,Врага разобьем под Москвой.То есть конкретные немцы как нация и конкретное желание их всех убить и закопать в хтонических туманных полях превратились в абстрактных врагов, которых надо абстрактно "разбить" (а это не обязательно убить - это, к примеру, вынудить их отступить).И до сих пор у нас в официальной культуре продолжаются абстрактные подвиги против абстрактных врагов.P.S. Танк "Алеша", кстати, стал знаменит не благодаря видео боя, а благодаря тому, что это видео оказалось с озвучкой координатора, запрашивающего удары тех или иных подразделений и без всякой политкорректности разговаривающего матом с употреблением выражений типа "укропы" и радостными воплями вроде "отлетела башня у пидораса ебаного". Не будь озвучки - видео осталось бы незамеченным среди тысяч и тысяч других.
судя по количеству дел об лгбтк+ пропаганде, может сложиться впечатление, что россия - это страна геев: мы давным-давно уже сожгли этого вашего достоевского и читаем исключительно «назови меня своим именем», «лето в пионерском галстуке» и «орландо»зачем нам ваш толстой, если у нас есть кавалерист-девица дурова, в самом деле но, конечно, поражает этот антиутопический сценарий, больше напоминающий социальный эксперимент: попытаться ограничить вообще все, поместив общество в вакуум, и надеяться таким образом сохранить народную лояльность и устойчивость власти в общем, если аполитичные интеллектуалы, читающие свои эти умные книжки, и совсем еще юные подростки, обожающие янг-эдалт, до этих пор еще не ненавидели власть, то теперь государство бесит даже их отличная работа, эшники
Столица, которую мы потерялиВ Средние века Великий Новгород обладал уникальной системой управления, которую исследователи нередко сопоставляют с городскими республиками Западной Европы — такими как Венеция или Флоренция.Столкновение Новгорода с Москвой можно рассматривать как утрату возможной альтернативы для Руси: более коллективной, во многом олигархической модели управления, уступившей место централизованному монархическому государству.В преддверии выездного ивента в Великом Новгороде рассказываем, какой была уникальная форма управления в «колыбели русской государственности».🔵 Регистрация Подписаться | Поддержать
Хроники вавилонского твиттера, третья неделя:- у бразильцев тоже есть мемы с волками и тортетто- японцы не понимают, как можно пиратить контент,и один написал, что если это так нормально, то идите в полицию и признайтесь. реакция общественности предсказуема- страны южной америки, снг, восточной и южной европы пытаются узнать, кто из них король пиратов- при этом многие японцы не видят проблемы в простигосподи л*ликоне- мамы мальчиков всего мира жалуются, что не понимают, как заставить сыновей мыться- сообщество геймеров разделилось из-за прагматы, одни считают игру проблемной, другие её защищают, третьи... третьи японцы 😨- японцев массово буллят за плотные зиги- из споров о том, кто должен платить на свидании, бразильцы и русские вынесли, что должен платить японец- мир обсуждает военные преступления японии- разгорелся очередной спор, нужен ли подросткам доступ в интернетЭто какая-то неправильная хеталия, но продолжайте