Голеностопы: вытяжение стопы (плантарная флексия)Движение, которое нам нужно в ваджрасане, пурвоттанасане, собаке мордой вверх.Нормы у всех свои, и часть этих норм обусловлена образом жизни, часть — привычной нагрузкой, часть — исходными данными. Что норма для одного — недостаток для другого или избыток для третьего.Наглядно, сравнили подвижность у Сергея и Лиды. При этом надо учитывать, что Сергей всё же занимается сбросом мышечного тонуса и вытяжением мышц уже несколько лет, хотя без задачи освоить что-то гибкостное и основная работа по силе.На самом деле, у новичков он начинает ограничивать намного раньше: уже в ваджрасане надо подкладывать валик, а в собаке мордой вверх подъёмы не касаются пола. А то, что человек разваливает пятки — тоже способ обойти это ограничение.❓Что делать? Первое, принять своё тело и не насиловать его. Именно последнее приводит к травмам.Из инструментов:подкладывать валик, понемногу уменьшая его высоту. А также можно использовать пиры на мышцы, делающие движение стопой на себя (дорзальную флексию, это передняя больше- и малоберцовая мышцы), чтобы перестали ограничивать вытяжение стопы (плантарную флексию)При этом не надо давать эти техники всем подряд, как и многие другие. Всегда стоит смотреть на реального человека и чего ЕМУ не хватает для конкретных его ЦЕЛЕЙ.Чуть позже в тг канале выложу полный обзор разной подвижности голеностопа и его особенности.➡️ в субботу 21.3 семинар «травмобезопасность и восстановление после травм нижних конечностей в йоге». Приходите. Будем разбирать, отчего возникают травмы нижних конечностей, Как практиковать, чтобы их не было, что делать, если уже появились.Возможно присутствие онлайн и просмотр в записи.Информация и запись🙏🏻 делитесь вашим опытом и вопросами по работе с голеностопом в практике йоги
Реабилитация — страница 5
Лента темы
Сколько раз я слышала это на приеме!!!"Я сделал упражнения Дарофа и все, мне стало ТАК плохо, все кружилось, тошнило, поднялось давление, пришлось вызвать скорую"Почему?Потому что везде выкладывают видео с модными нынче подписями для охватов. Типа "одно упражнение от головокружение", "вылечить ДППГ".Но НИКТО не предупреждает: если это действительно кристаллик кальция во внутреннем ухе вывалился, то есть действительно ДППГ, при укладывании на больную сторону будет провокация приступа. Это нормально, так и должно быть, так как мы упражнениями двигаем кристаллик по каналу в ухе к месту выхода, чтобы "поставить его на место" и убрать головокружение. Если этого не знать, не предупреждать об этом, человек не ожидает, что при резком укладывании его ещё и закрутит (лечь надо РЕЗКО, не смысла еле-еле опускаться). Возникает паника, страх, мысли о чем-то страшном и опасном. Отсуда и давление, и сердцебиение, а у кого-то и паническая атака.Если знать правду, все делают спокойно и нормально переносят.НОЕсть ещё одна правда. Упражнения неспецифичные и эффективность их невелика. Назначаются, когда уже с врачом много нужных маневров сделали и не получилось, потому что кристаллик залип. Либо когда невозможно установить , куда попал конкретно кристаллик (нет специалиста в доступе, а отоневрологов действительно не так много)Обучение отоневрологии и маневрам для врачей otonevrokurs.ru Гайды по головокружению , шуму в ушах и головной боли @otoneurology_botМой МАХМой ВК#дппг #гимнастикадппг #маневрыдппг #брантадарофа
В Москве пахнет летом... Такое волшебное состояние. Восходы и закаты - нежность. И всё, что создано природой, радует глаз ❤️Смотрю на людей. Много. Больших и маленьких, молодых и пожилых, совсем новорожденных и тех, кто уже готовится совершить переход. Очень красиво и мудро устроен этот мир 🌸Сегодня на приеме через все истории раскручивали клубочки связей поколений. Говорили про родителей и отношения с ними. О потоке энергии и заботе от поколения к поколению, о возможности жить свою жизнь, держать свою вертикаль, дышать полной грудью. Говорили о том, что за внешним шумом и суетой всегда стоит выбор души что то делать или не делать, и каждый опыт для чего то нужен, даже если суть глубочайшего смысла происходящего нам пока не открылась. Говорили и о том, что наше тело тот храм, в котором хорошо бы иметь порядок, не приносить туда то, от чего ему больно, токсично, нежеланно и ощущается как чужое.Говорили о том, что "тело помнит всё", но если предложить ему восстановиться в месте прежней травмы, даже если она была лет сто назад, как правило оно с радостью и благодарностью принимает это предложение. Возможно не всегда сразу, не всегда в полном объеме именно в это моменте, не всегда раз и навсегда. Но принимает. И восстанавливается. Обретает новые опоры, новый ресурс, новую свободу, новые чувства и способности чувствовать.Сегодня удалось распутать несколько узелочков. 🙏 Это отрадно. А закончился день походом домой к чудесной семье, где несколько дней назад появился малыш и нужно было чуть чуть помочь в обиходе и новой ситуации. Эти сладкие новорожденные человечки, такая любовь. Благодарю.Такой вот волшебный день. Мои детки уснули, немного поговорили и обняла их перед сном нежно. Теперь, хоть и поздно, по плану тренировка для тонуса, восстановления и поддержки здоровья, подвижности и хорошего настроения. Чудесной вам весны, дорогие. Всех тепло обнимаю.🥰#остеопатия#случай_из_практики#здоровье_ручной_работы
Из других ограничений, кроме умывания и сна на спине:✔️Строго запрещено наклоняться вперёд в первое время. И тут оказывается, что в жизни просто постоянно нужно наклоняться: надеть ботинки, достать ложку из посудомойки, поцеловать ребенка, в конце концов. Приходится следить и держать в голове.✔️ Мыть голову так, чтобы не наклоняться и не мочить лицо совсем я тоже не особо умею. Так что это теперь обязанность мужа.✔️ Нельзя поднимать ничего тяжелого, естественно. Сдавала в багаж чемоданчик для ручной клади, чтобы вообще нигде его не поднимать.✔️ Нельзя пить и есть горячее. А тёплый кофе - это невкусно.✔️Нельзя пользоваться горячим феном.✔️ И самое, пожалуй, существенное для меня: никакого спорта в ближайшее время. От этого я страдаю даже после косметологических процедур, а тут еще дольше.
Давно не было рубрики «Маша ходит». Пол года прошло после операции полет нормальный. Ходьба уверенная и то, что может теперь стоять без опоры конечно много дала для самостоятельности. Одно расстраивает, что неправильный паттерн походки никуда не делся, к сожалению. И приходится постоянно напоминать, чтобы шла правильно…
Дека для суставов: откуда взялся этот мифСколько помню, всегда была такая тема, что дека для суставов ок. А что на самом деле? Дека (нандролон) реально может уменьшать боль в суставах. Но есть нюанс: она не укрепляет связки, а маскирует проблему. При этом сам тестостерон и большинство ААС ослабляют соединительную ткань. В итоге мышцы растут, связки сохнут и ты получаешь разрыв. Откуда взялся миф про декуМеханизм до конца не изучен, но предполагается, что нандролон обладает противовоспалительным эффектом и влияет на выработку синовиальной жидкости . Кочки реально чувствуют облегчение суставных болей на деке. Отсюда и пошла молва: "Дека лечит суставы".Но облегчение боли — это не лечение. Это маскировка.Что на самом деле происходит со связками на курсе?Прочность связок зависит от коллагена. И вот тут главный косяк.Исследование Karpakka (1992) показало: тестостерон и большинство андрогенных препаратов тормозят синтез коллагена и снижают прочность связок .Более поздние исследования подтверждают: ААС нарушают синтез и сшивку коллагена, снижают активность ферментов, отвечающих за ремоделирование тканей . В результате сухожилие становится более жестким и хуже адаптируется к нагрузкам.Что говорят современные данные?Обзор 2025 года (PMC) жестко раскладывает по полочкам :🔹ААС вызывают дисплазию коллагеновых фибрилл — волокна растут криво и слабо.🔹Снижается активность матриксных металлопротеиназ — ферментов, которые нужны для обновления тканей.🔹Утолщается паратенон (оболочка сухожилия), появляются фиброз и воспаление.🔹Эластичность падает.Результат: сухожилие не выдерживает нагрузки, которую создают твои выросшие мышцы. Возникает биомеханический дисбаланс — мышца тянет, связка рвется .Причем часто разрывы происходят на фоне уже существующей дегенерации, которую ААС только усугубили .🔹Дека может снимать боль, но не лечить. А нагружать уже неспокойный сустав под прикрытием противовоспалительного эффекта — путь к травме.🔹Контролируй нагрузку. Твои связки отстают от мышц на курсе.🔹Низкий эстрадиол убивает суставы. Не глуши его в ноль.Миф про "деку для суставов" родился из субъективных ощущений облегчения боли. Но наука говорит обратное: ААС в целом ухудшают качество соединительной ткани.А ты это знал? Подпишись на канал. Тут полезно!Источники: Sportwiki ; Karpakka 1992 ; PMC 2025 ; Inhofe 1995
🩺 Анамнез: случай 10‑летнего пациента🩺⚠️ ПроблемаРебёнок получил травму → диагностирован *декомпрессионный перелом грудного отдела*. 🏥 Что было сделано:- Фиксация корсетом (по назначению врачей). - Реабилитация не назначена— критичная ошибка! 🚨 Последствия:- Искривление позвоночника. - Хронический дискомфорт и боль. - Ограничение подвижности. ✨ *Как помогаю: соматическая терапия✨Мой подход — работа с *глубокими структурами** тела: 🔹 Фасции → снимаем напряжение, восстанавливаем скольжение мышц. 🔹 Мышцы → выравниваем тонус, поддерживаем позвоночник. 🔹 Диафрагма → нормализуем дыхание, снижаем нагрузку на грудь. 🔹 Мембраны → улучшаем координацию и проприоцепцию. 💫 *Методы работы:1. Мягкие мануальные техники. 2. Дыхательные практики. 3. Восстановление подвижности позвоночника. 4. Обучение контролю осанки. ✅ *Цели терапии:- Уменьшить боль. - Скорректировать искривление. - Вернуть подвижность. - Предотвратить осложнения. 👩⚕️ Важно:- Учёт возраста и стадии восстановления. - Индивидуальная адаптация каждого сеанса. - Безопасные и эффективные техники. 👉 Результат: здоровье позвоночника и комфорт ребёнка! #соматическаятерапия #реабилитация #здоровьедетей #ортопед
🥇 Золотая книжная полка физического терапевтаЧитать эти книги — не то же самое, что смотреть рилсы с «секретными упражнениями от боли». Это работа. И база, на которой строится современная физическая терапия. Именно после них вы начинаете видеть тело как единую систему, а не как набор запчастей.🦴 Биомеханика и анатомия: 1⃣Адальберт Капанджи, «Функциональная анатомия» (3 тома)О чем: Инженерный взгляд на тело. Капанджи разложил каждый сустав на векторы, оси и рычаги.Зачем тренеру: Это «инструкция по эксплуатации» человеческого механизма. После Капанджи вы начинаете видеть не «руку», а сложнейшую систему биомеханических передач.2⃣Фрэнк Неттер, «Атлас анатомии человека»О чем: Золотой стандарт визуализации. Самый детализированный и эстетичный атлас в мире.Зачем тренеру: Чтобы понимать топографию. Когда вы знаете, где именно проходит нерв или крепится сухожилие, ваша работа руками и выбор упражнений становятся ювелирными.3⃣Джон Хансен, «Неттеровская клиническая анатомия»О чем: Логическое продолжение атласа, но с акцентом на патологии.Зачем тренеру: Это мостик от «чистой теории» к реальному клиенту с грыжей или травмой. Помогает соотнести картинку из учебника с жалобами живого человека.🧠 Нейрофизиология и контроль движения5⃣Николай Бернштейн, «О построении движений»О чем: Гениальный труд советского ученого, опередивший время. Теория «уровней построения движений».Зачем тренеру: Чтобы понять, что движение рождается не в мышцах, а в иерархии нервной системы. Без знания Бернштейна невозможно эффективно работать с двигательным контролем и переобучением паттернов.5⃣Ричард Шмидт, «Моторное обучение и исполнение»О чем: Наука о том, как мозг осваивает новые навыки и закрепляет их.Зачем тренеру: Реабилитация — это всегда обучение мозга новым привычкам. Шмидт объясняет, как давать обратную связь и дозировать нагрузку, чтобы результат тренировки не «слетел» на следующее утро.🕸 Фасция и женское здоровье6⃣Роберт Шлейп, «Фасциальный фитнес»О чем: Революционный взгляд на соединительную ткань как на орган чувств и глобальную сеть передачи усилий.Зачем тренеру: Чтобы перестать тренировать «отдельные мышцы» и начать работать с фасциальными цепями. Это ключ к эластичности, силе и уменьшению хронических болей.7⃣Бландин Кале-Жермен, «Женский таз»О чем: Тончайший разбор анатомии и функций тазового дна, костей и связок таза.Зачем тренеру: Незаменимый ресурс для работы с женщинами в послеродовом периоде, при дисфункциях ТД и проблемах с осанкой. Кале-Жермен умеет объяснять сложнейшие структуры простым и очень бережным языком.Совет от IRFit: Не пытайтесь проглотить всё за неделю. Начните с Капанджи для понимания механики и Бернштейна для понимания логикиА какая книга «перевернула» ваш подход к тренировкам в последний раз? Делитесь в комментариях, составим вместе список must-read
Моё первое образование — высшее техническое. И, наверное, поэтому я с особой любовью отношусь к биомеханике.По сути, это физика, применённая к живому телу:кости — как рычаги,суставы — как шарниры,мышцы — как передача силы,а нервная система управляет всей этой инженерной конструкцией.Когда силы распределяются грамотно — тело работает хорошо и долго. Когда нет — появляется перегрузка.Пример я рассказываю в видео.Есть интересный парадокс: проблема может ощущаться, например, в колене, а её причина находится выше или ниже по кинематической цепи.Тоже самое и с поясницей. Если тазобедренные суставы плохо двигаются, тело всё равно должно наклоняться или выполнять полный цикл шага. Тогда движение начинает «добирать» поясничный отдел. Каждый шаг становится чуть более стрессовым для спины.Один шаг — не проблема. Тысячи шагов — уже другая история.Со временем может появиться боль.В медицине это часто относят к категории хронической неспецифической боли в пояснице — когда явной травмы нет, а система просто долго работала с неудачной механикой движения. Важно найти этот паттерн и исправить его.Поэтому задача тренировок и реабилитации часто не в том, чтобы «накачать» конкретную мышцу. Задача — перенастроить механику движения, чтобы силы снова распределялись рационально.Тело редко ломается из-за одного движения. Чаще оно «изнашивается» из-за тысяч повторений с плохой механикой.
🩵БИОДИНАМИКА в остеопатии. Биодинамика - это более глубокий и тонкий уровень остеопатии.Она позволяет соприкоснуться с тем состоянием здоровья, которое изначально присутствует в организме и лежит в основе восстановления.Слово биодинамика имеет греческое происхождение от слов «bios» - жизнь и «dinos» - сила, то есть биодинамика – это наука о жизненных силах.Биодинамическая остеопатия опирается на принцип «не навреди», о котором говорил Гиппократ, и рассматривает человека как единое триединство тела, ума и духа. Целостность. ♾️Это направление остеопатии выросло из поздних исследований Сазерленда - основателя краниальной остеопатии, позже было развито Д.Джелосом.Сазерленд говорил о том, что в теле человека действует особый принцип «Дыхание жизни».Это не обычное дыхание и не физиологический ритм.Речь идёт о более глубоком жизненном движении.В биодинамике внимание остеопата направлено на ещё более глубокие уровни.Среди них:• прилив (медленное движение жизненной силы в теле)• длинная волна (очень глубокий ритм организма)• динамическая тишина (состояние глубокой внутренней стабильности)Работа происходит очень мягко и без усилия.Остеопат создаёт спокойное, нейтральное пространство ПРИСУТСТВИЯ.В таком поле нервная система человека может отпустить защитные напряжения, и тело начинает само возвращаться к своему естественному порядку.По сути, биодинамика - это работа с глубинной способностью организма к саморегуляции и восстановлению, с тем здоровьем, которое уже заложено в человеке.Биодинамика показана абсолютно всем.🩵Сеансы биодинамики провожу: ~ офлайн Москва ~ онлайн весь Мир 🌏#биодинамика #отзывыБД #дистанционно
Про исследовательскую компетентность и вашу жизньВаша жизнь зависит от того, насколько вы и ваши близкие умеете делать 2 вещи:- находить информацию;- решать задачи / проблемы. И у меня тут примерБлизкая родственница попала на скорой в регионе с тяжелым инсультом: потеря речи (не буду тут писать диагнозы, это вряд ли поможет), правая часть тела не работала, рука висела как плеть, нога как-то немного двигалась. В таких случаях действовать нужно очень быстро, счет идет на минуты.Невролога не было, так как это были выходные. По ней было и так понятно, что происходит, включили стандартный протокол, но я сегодня не про это. ДаноЕсли бы это была больница с некоторыми специалистами в неврологии, то лечение могло быть принципиально другое и последствия тоже другие. Но - играй чем есть, в том числе потому что новые эффективные способы лечения проводят далеко не во всех клиниках, даже в областных центрах. - Нет специалистов и аппаратуры. Критичен срок. Пока вам говорят - пусть лежит неделю - эта неделя критично важна для восстановления функций, чем дольше лежит, тем больше снижаются шансы. Понятно, что всё дозированно. 1. Решать задачи/проблемы: 50%. За первые 3 часа я смогла дистанционно организовать перевозку, но не смогла это сделать. Уперлась в протоколы. Но смогла сделать так, чтобы невролог в городе всё-таки посмотрела родственницу как можно быстрее. В городе нет логопеда, специализирующегося на восстановлении, те, что есть в областном центре - перегружены, подключили их дистанционно, как консультантов. 2. Поиск информации: 100%. Не то чтобы я не верю врачам, но по старой привычке выпускника кафедры информатики никогда не использую 1 источник. И помню, что есть те, кто просто не посмотрел глубже, не старался разобраться. Поэтому не только 2 и 3 мнение (если не знаешь/получилось встретиться со специалистом, которому доверяешь), а как мы любим: оперативный анализ научной области. Если вы понимаете, что происходит, не просто один установленный протокол для всех, но и современные способы лечения и реабилитации, то вы понимаете чуть больше, можете оценивать компетентность команды, и "докручивать" лечение, когда нужных специалистов нет. Я нашла варианты лечения и реабилитации на основе МРТ и документов, конвенциональные и не очень. Понятно, что мы работали на том, что давало результат. Не было бы этой информации - не было бы результатов.3. План, действия и контроль 80% - можно было бы и лучше. Специалистов по восстановлению нет, логопед только на консультации со мной. Поэтому нужно понять, как восстанавливать моторику и речь. Какие подходы, какие способы, на что есть ответ, на что нет. Конечно, я собрала документ с тем, что и как нужно делать по консультациям с логопедом и реабилитологом. Но делать и ориентироваться в моменте - из чего состоит звук, как работает грубая моторная потеря речи и как работают с постановкой звуков - пришлось самой, в моменте, на местности. Эти 2 недели были очень плотные для всех, последняя - по 1,5 часа занятий утром и вечером со мной, предыдущая - 2 раза в день, с 10 до 30 минут со мной и мамой. Я в который раз понимаю, что те, кто разрабатывает программы, смотрят на многие вещи инженерно и со смекалкой, потому что мы ищем способы, как лучше человек осваивает навыки. Как мне помогла вся та информация по нейродидактике. И я понимаю, какие это крохи для действительно сильных врачей реабилитологов.Будут ли так строить процесс те, у кого нет образования, кто доверяет врачам и не погружается сам? Я не призываю не доверять врачам. Я призываю исследовать. Учить этому своих детей. Потому что никто кроме нас с вами за нашу жизнь ответственности не несет. Мы пока не знаем, что будет дальше, нозавтра она, всё ещё говорящая отдельные звуки, но больше, чем было (при грубой моторной афазии), с работающей правой рукой - сегодня пробовала рисовать💪, едет на реабилитацию. Результат может казаться сказочным, но за ним - работа.Желаю, чтобы у вас никогда такого не происходило. Бегу всем отписываться.
Как активировать естественные механизмы обезболивания?Подвижность в суставе восстановлена, ткань стала мягче, натяжения больше нет, движение стало свободнее. Спасибо остеопатическим техникам, о которых писал тут.Но бывает так, что человек после всё равно говорит:Как будто внутри что-то держит, боль ушла глубже, как будто внутри застрял каменьОщущается это обычно так: вы двигаетесь нормально, но в определённой точке есть плотность, которую сложно размять, поэтому боль возвращается.Это называется глубинный спазм.Он формируется не просто в мышце, а в рефлекторной связи с позвонком и органом, где проходят нервы, сосуды и связки.Такой спазм организм держит как защиту.И чем дольше проблема существует, тем больше рецепторов в этой ткани возбуждаются, и мозг начинает некоординированно управлять мышцами, спазм фиксируется всё глубже, задействуя большую площадь ткани.С помощью отсеопатических техник можно снять поверхностное напряжение, но до глубокой фиксации иногда просто не добраться.Это как с занозой, у всех же они были в детстве. Если она неглубоко, её можно аккуратно достать, но если она ушла глубже, пальцами её уже не добыть.И именно в таких случаях подключается другой инструмент - акупунктура или иглорефлексотерапия, инструмент для глубокой точечной работы.Многие думают, что это адски больно, что их проткнут насквозь здоровенной иглой или что это метод шаманов. Но на самом деле тут нет ничего магического и страшного. Игла позволяет работать там, куда руками просто не добраться👇• если спазм находится в глубокой мышце, которая лежит под несколькими слоями тканей, игла может точно попасть в сам очаг напряжения• если есть триггерная точка, плотный болезненный узел, который годами держит мышцу в сокращении, игла позволяет быстро его деактивировать, тогда как разминать его можно долго, болезненно и безрезультатно• если есть блок в связках позвоночника, игла помогает снять напряжение без резких движений и хрустовГлавная ценность этого метода в точности воздействия.Когда игла попадает в правильную точку, мышцу может отпустить за секунды, потому что меняется реакция нервной системы, которая получает чёткий сигнал, и организм сам включает процесс расслабления.Есть четыре ситуации, когда я чаще всего подключаю акупунктуру:1️⃣Глубокий хронический спазм, который держится годами2️⃣Блоки в связках и зонах, куда руками сложно добраться3️⃣Работа со шрамами, когда рубцовая ткань ограничивает движение4️⃣Хроническая боль и состояния, длящиеся годамиШрам - это не просто след, это участок, где ткани перестали свободно двигаться. И игла позволяет аккуратно вернуть движение даже в такой зоне.Важно понимать, что это далеко не первый шаг в работе с болью и восстановлении тела, и не для всех подряд. Я подключаю этот метод только тогда, когда диагностика показала, что проблема глубже, чем просто ограничение движения.Мы не маскируем симптом, а убираем фиксацию, которую тело держало годами.Именно поэтому результат отличается от «помогло на пару дней».Но даже после снятия спазма тело может опять уйти в защиту, а боль будет возвращаться снова и снова.Здесь на сцену выходит эмоциональное состояние. Оно отыграет свою роль на ура: найдет способ активировать и нагрузить ткань позвонка или органа, а потом уже займется мышцами.Всегда есть связь, которую нужно найти.Это не означает, что проблема только в эмоциях, нет. Мне, как специалисту, в первую очередь нужно выявить на каком уровне вы чувствуете боль, где страдает ткань.Наберём 10 реакций, и в следующем посте я расскажу, почему так происходит и что с этим нужно делать 🔥🤝
PRO думский спор КПРФ и «Единой России» о расходах на средства реабилитации инвалидов«Нет экономии за счет инвалидов!»: как «Единая Россия» завалила закон Обухова о средствах реабилитации🎯В Думе «Единая Россия» сорвала законопроект КПРФ, который должен был поставить жесткий барьер на пути экономии за счет инвалидов. КПРФ предложила простую норму: обязать Правительство ежегодно увеличивать расходы на технические средства реабилитации (ТСР) с учетом инфляции и реального роста цен и запретить любое сокращение этих расходов.☑️Речь идет не о «абстрактной социальной политике», а о протезах, креслах-колясках, абсорбирующем белье, санитарных стульях – без них человеку с инвалидностью никак не выжить.‼️Но фракция «Единой России» предпочла заблокировать и не голосовать.За закон — 107 депутатов (КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия»),против — 1,не голосовали — 342, преимущественно из «Единой России».🆘Это сознательный отказ брать на себя обязательства перед более чем 11 млн инвалидов.❗️ Обухов: «Руки прочь от инвалидов!»Автор законопроекта, депутат КПРФ Сергей Обухов, напомнил:– в России свыше 11 млн инвалидов, около 90% взрослых имеют статус бессрочно;– расходы на ТСР скачут как на «качелях»: один год растут, на следующий на 12% падают;– по госпрограмме «Доступная среда» та же дерготня: 636 млрд на ТСР в 2023 г., 940 млрд в 2024 г., затем падение до 780 млрд в 2025 г. и еще падение 752 млрд в 2026 г.На этом фоне цены на ТСР растут галопом:санитарный стул — с 1,5–4 до 6–11 тыс. рублей,абсорбирующее белье — с 300–600 до 750–1200,электроколяска — с 60–500 тыс. до 150 тыс.–1,2 млн.Суть инициативы КПРФ — записать в закон обязательный рост расходов на ТСР не ниже уровня инфляции и роста цен и запретить секвестр расходов на инвалидов.«Главное условие — недопустимость секвестирования расходов на инвалидов. Руки прочь от инвалидов!» — заявил депутат Обухов.🛑 Как отговаривалась «Единая Россия»Профильный комитет под контролем «Единой России» дал отрицательное заключение. Содокладчик Михаил Терентьев сослался на то, что:– в законопроекте «не прописана методика фиксации рыночной стоимости»;– изменение ассигнований «может противоречить Бюджетному кодексу»;– «ассигнования и так растут».*️⃣Вместо закона — отсылки к постановлению правительства № 363 и уверениям, что «правительство само все сделает».📕Обухов напомнил очевидное: федеральный закон выше любого постановления, а постановление завтра могут поменять без ведома Думы. Закон КПРФ превращает защиту инвалидов и гарантированное обеспечение ТСР в обязанность государства, а не в жест «доброй воли».Довод о «99,3% обеспеченности инвалидов ТСР» также не выдержал столкновения с фактами. По данным портала госпрограмм:– в 2024 г. реальная обеспеченность ТСР — около 89%;– в 2025 г. она и вовсе падает до 85,6%.При этом расчет субвенций для регионов ведется по ценам прошлого года. И на примере своего Восточного округа (районы Гольяново и Восточный) в Москве, Обухов напомнил, что не раз уже инвалиды сталкивались с дефицитом ТСР из-за «качелей» в финансировании и вынуждены покупать их по рыночным ценам за свой счет.🗣 Депутат А.Куринный: инвалид не должен ждать, когда государство «созреет»⚒Депутат КПРФ Алексей Куринный подчеркнул: Счетная палата уже пять лет подряд пишет о дефиците средств на ТСР, но система не меняется. Инвалиды получают средства реабилитации с задержками, в урезанном объеме или вообще за свой счет. А.Куринный отметил:«Основная мысль законопроекта — не ждать, не ловить очередное замечание Счетной палаты, а изначально закладывать полный необходимый объем средств».Депутаты А.Куринный и М.Делягин напомнили о растущем числе инвалидов из числа уволенных участников СВО — и это тоже должен учитывать бюджет.📌 КПРФ предложила закрепить в законе принцип:– нельзя сокращать расходы на инвалидов,– нужно ежегодно увеличивать финансирование ТСР на инфляцию и рост цен.‼️«Единая Россия» спряталась за разговоры о методиках и «завалила» закон КПРФ.Как голосовали - здесьКПРФ: «Руки прочь от инвалидов, от их пособий, лекарств и ТСР»
Если у вас часто тянет или перегружена поясница, причина, как правило, не в самой спине.‼️Очень часто проблема начинается с того, что тазобедренный сустав теряет подвижность. Тогда тело начинает компенсировать движение за счёт поясницы, шеи и в редких случаях, коленей. Во время ходьбы импульс движения должен свободно проходить от стопы через таз вверх по телу. Но если тазобедренный сустав становится менее подвижным, эта передача нарушается - и нагрузку начинают брать на себя другие участки.⛓️💥Отсюда появляется скованность, тяжесть в спине и ощущение, что тело «деревянное». Иногда, чтобы облегчить состояние, достаточно простых мобилизационных упражнений. Они помогают мягко разработать суставы, вернуть подвижность и снизить нагрузку на поясницу.🙌🏻В этом рилсе показал несколько движений, которые можно спокойно сделать дома без оборудования📌Если хотите разобрать свою ситуацию или подобрать упражнения под своё состояние - пишите в личные сообщения👇🏻________📩 Записаться на консультацию / задать вопрос
6152_Как избавиться от боли в мышцах и МАССАЖЁР сзадиКомментарийТело человека имеет клеточную память от разных стрессов и спазмов. Как от физических воздействий (травмы, удары, надрывы), так и от химических и даже гормонально-эмоциональных (крик, стресс, страх). И вот от этих воздействий, страдает именно соединительная ткань организма, производя различные мышечные удержания (спазмы) продолжительное время. Так вот, чтобы вернуть органы и ткани в норму необходимо обратное воздействие и это достигается точечными воздействиями на тригерные точки на теле человека. И как говорилось ранее, эти точки легко обнаруживаются банальным прощупыванием всего тела. Где сильнее всего болит, там и находится центральная точка спазма. И банальным надавливанием в течении от 20 – 30 секунд до 2 минут на это место спазм снимается и если такую процедуру выполнять в течении нескольких дней, то спазмы в этих местах снимаются и тело с облегчением начинает процесс оздоровления.Возникает естественный вопрос: почему мышечные боли, с которыми человек и человечество знакомы с момента своего появления на свет, до сих пор не были хорошо изучены? Ответ: медицина забыла о мышцах (которые составляют около 40% веса тела), в официальной медицине нет специальности, которая занималась бы мышцами. Поэтому и появились и расцвели пышным цветом множество специальностей «альтернативной медицины» с огромным количеством названий и направлений: мануальная терапия или хиропрактика, остеопатия, кинезитерапия, пролотерапия (занимается лечением ТРигерных Точек (ТТ) в сухожилиях и связках), подиатрия и др. Однако, альтернативная медицина редко занимается научными исследованиями, тем более фундаментальными. Кстати, именно потому, к примеру, книги Дж. Г. Трэвелл и Д. Г. Симонса сразу были одобрены «альтернативщиками», они долгое время оставались без внимания официальных медиков. Отчасти поэтому МФБС долго не признавался официальной медициной. К тому же, гигантские фармацевтические кампании не одобряют такого простого объяснения механизма болей, потому что выпускаемое ими громадное количество препаратов для лечения «болей в суставах» оказалось бы ненужным.Что делать.1.▫️Воздействие непосредственно на ТТ через глубокий массаж ТТ (выше рассказывалось как «давить» мышцу в которой есть ТТ).2.▫️Специальные упражнения для расслабления мышц и восстановления стереотипа правильного движения (Фельденкрайз, Ханна и др. )3.▫️Аутотренинг для расслабления мышц.4.▫️Избавление от вредных привычек (неправильных поз и движений), нормализация сна и питания, др.▪️См. текст массаж краткоПродолжительность 43 мин. Размер 161_МБ▪️По этой ССЫЛКЕ - можно ролик скачать и посмотреть на сайте Мераслова#роликдня
Уже говорила про свою травму до балетной съемки..За 5 процедурок физиотерапии в клинике Семейная от травмы не осталось и следа. Плюс мне не запрещали заниматься, а даже наоборот — врачи с современным подходом не будут вас убеждать исключать спорт. На выходе травматолог посоветовал мне тренера-реабилитолога и скинул полезные видосы с ютуба про мышцы, которые сама бы я не нашла в жизни. Понравилось и как на ресепшен быстро решают вопросы. Нет бардака. Обычно не пишу здесь про клиники общего здоровья, но эти ребята спасли мою карьеру балерины! И ногу в целом тоже. И сэкономили кучу денег (в другой клинике пытались навязать уколы за много тысяч). Кстати, в мой первый визит я увидела, что к ним на собеседование пришла специалист, которая делала мне МРТ в другой клинике, хаха. Как видите, не всем врачам комфортно навязывать лишнее отчаявшимся людям, но некоторые клиники требуют этого.
Почему физиотерапия — ключевой метод реабилитации при «ноге клешни» после огнестрельного ранения?32-летний мужчина с огнестрельным ранением левой голени столкнулся с редким осложнением — повреждением общего малоберцового нерва (CPNI), приведшим к синдрому «ногы клешни» (foot drop). Случай демонстрирует, как отсутствие ранней нейрохирургической коррекции не стало препятствием для восстановления благодаря системной физиотерапии.🩺 Клиническая картинаПри поступлении: отсутствие активного тыльного сгибания стопы (неспособность поднять носок), слабость мышц-разгибателей, парестезии (покалывание) по латеральной поверхности голени. Пациент передвигался только в коляске из-за «шлепающей» походки и боли 5/10 по шкале NRS. Осмотр выявил укорочение ахиллова сухожилия и ограничение подвижности голеностопа.🧪 ДиагностикаНейрофизиологические исследования не проводились из-за острого состояния, но ключевые данные включали:- Мышечная сила (HHD): передняя большеберцовая мышца — 30.6 lbs (норма: >50 lbs), трехглавая мышца голени — 16.3 lbs (норма: >60 lbs).- Объем движений в голеностопе: тыльное сгибание −20° (норма: +20°).- 6-минутный тест ходьбы (6MWT): 0 м (норма: >400 м).⚡️ Почему этот случай особенныйРедкость — успешное восстановление без хирургического вмешательства, несмотря на тяжелое поражение нерва. Диагностическая ловушка — отсутствие данных ЭНМГ требовало опоры только на клиническую картину.💬 Человеческая сторонаПациент, ранее активный, испытывал отчаяние из-за потери самостоятельности: «Я думал, никогда больше не смогу ходить». Семья стала его основной опорой в быту.💊 Диагноз и терапияОкончательный диагноз: Посттравматическая нейропатия общего малоберцового нерва (G57.4) с синдромом «ногы клешни».Программа реабилитации (36 сеансов за 3 месяца):1. Ортезирование: AFO-ортез (ankle-foot orthosis) для фиксации стопы.2. Электростимуляция: NMES (нейромышечная электростимуляция) малоберцовой группы мышц.3. Упражнения: пассивная и активная разработка суставов, изометрические нагрузки, сенсорная ре-эдукация (текстурированные поверхности).4. Функциональный тренинг: ходьба с параллельными брусьями, тренировка баланса.Результат: к 6 месяцам пациент ходил 345 м за 6 минут, сила мышц достигла 85% от нормы, боль исчезла.✅ ВыводыКейс доказывает: даже при тяжелом поражении нерва ранняя физиотерапия с мультимодальным подходом способна вернуть mobility и качество жизни. Ключ — индивидуальный план и вовлечение пациента в процесс.
Подростковый возраст — время, когда тело меняется быстрее, чем успевает адаптироваться. Кости растут стремительно, буквально вытягиваются за несколько месяцев. А мышцы, сухожилия и связки не всегда поспевают за этим ростом. В этот период сухожилия начинают сильнее тянуть места своего прикрепления к кости. Особенно там, где нагрузка высокая, например, под коленной чашечкой. Так формируется состояние, известное в медицине как болезнь Осгуда — Шлаттера. Чаще всего болит • колено (под коленной чашечкой) • иногда пятка Симптомы • боль при беге, прыжках, приседаниях • болезненность при нажатии на бугорок под коленом • может появляться припухлость или «шишка» • после нагрузки боль усиливаетсяВажноЭто состояние: • не опасное • связано именно с ростом организма • обычно проходит после завершения ростаЧто помогает • уменьшение спортивных нагрузок • растяжка мышц бедра • укрепление мышц • иногда физиотерапия • холод после нагрузкиСталкивались ли вы с такой ситуацией, когда подросток резко вырос и начал жаловаться на боль в коленях или суставах? Как вы справлялись с этим периодом?
второе по сложности в жизни с протезом — это сделать этот протез. сделать удобно и комфортно — это тот еще квест. особенно когда у тебя «порочная» культя, активный ритм жизни и спорт. времени на сделать гильзу уходит много, десятки попыток, много дискомфорта и боли в процессе.времени и усилий на то, чтобы собрать протез чуть отличающийся от привычных Талео, Тритон и Триас тоже очень много. и тоже в процессе много дискомфорта и боли. самое трудоемкое на протяжении всего этого пути — это не сдаться. не согласиться на боль. продолжить искать и пытаться.
По горячим следам сварила мазь для суставов, с окопником, сабельником и маклюрой, с маслом фитоспаса и маслом три «Ч»Это прям под заказ , заказали в реабилитационный центр, но не пациентам , а реабилитьлогам. Они тоже нуждаются в заботе. И наверное это правильно сначала позаботься о себе , а потом о всех остальных. Однажды мазь с окопником спасла мою маму от огромной трофической язвы после аварии, было сломано 7 ребер и трофическая язва ни как не заживала . А с мазью за три недели стала затягиваться, потом еще несколько человек справились с этой проблемой. Пролежни тоже уходили за три недели.
Врач-вредитель. Поговорил с мамой одного из учеников: у ребёнка болезнь Шляттера, и поэтому он не будет тренироваться. Никак.Спрашиваю: — А что врач сказал делать?— Ничего не сказал. Год ничего не делать, исключить любые занятия физической культурой. Воистину, очередной дебил из поликлиники!Дети быстро растут, мышцы не успевают за костями. Укороченная мышечная цепь тянет связку надколенника, которая и провоцирует болезнь Шляттера. Таким детям показано ежедневно растягивать натянутую мышечную цепь, а не отсиживать задницу в кресле (что ещё более её укорачивает). Ещё одна врачебная «мудрость» на все случаи жизни — идите плавать. У меня среди учеников есть топовые пловцы. Так вот у всех деревянные ноги и грыжи шейного отдела позвоночника. И есть один МС, который плавал (много плавал) и бросил. За пару лет набрал до 150 кг (и этот вес не дал возможности продолжать заниматься единоборствами).
Стандарты протезирования: что нужно знать получателю изделий👇⠀Возможно, вы уже слышали, что с середины 2025 года в силу вступил ряд Приказов Минтруда России об утверждении стандартов оказания услуги по протезированию для различных категорий инвалидов. Но что это фактически означает для россиян с инвалидностью и как эта информация применима на практике? Разбираемся в нашей новой серии материалов.⠀📌 Что из себя в целом представляют новые стандарты?⠀Стандарты определяют требования к организациям, занимающимся реабилитацией граждан с инвалидностью, а также регулируют качество и порядок оказания услуг по протезированию. Так, в стандартах прописан перечень необходимого реабилитационного оборудования и применяемых методик, состав специалистов, кратность и периодичность оказания услуг, регламенты по обеспечению доступности зданий, помещений и прилегающих территорий, а также целевые реабилитационные группы (ЦРГ) для наиболее адресного предоставления реабилитационных услуг.⠀Таким образом, нововведение позволит организациям прийти к единому порядку оказания услуг, а их получателям — иметь четкую картину, на какой объем услуг может рассчитывать гражданин при протезировании.⠀📌 Для каких категорий граждан разработаны стандарты протезирования?⠀— для граждан с инвалидностью любой группы (Приказ Минтруда № 382н от 18 июня 2025 года);— для инвалидов, получивших травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями (Приказ Минтруда № 366н от 6 июня 2025 года);— для детей-инвалидов (Приказ Минтруда № 449н от 21 июля 2025 года).⠀❗️Важно: также утверждены приказы о стандартах оказания услуг по ортезированию и слухопротезированию, однако, в данном материале мы рассматриваем исключительно стандарты протезирования.⠀📌 Какие услуги входят в стандарт протезирования в зависимости от категории?⠀В состав услуги по протезированию инвалидов любой категории входят следующие мероприятия:1️⃣ Подготовка к протезированию;2️⃣ Производство (изготовление);3️⃣ Подгонка (настройка) ПОИ;4️⃣ Обучение инвалида безопасному и эффективному пользованию ПОИ;5️⃣ Техническое обслуживание, ремонт.⠀Дополнительные мероприятия:⠀— Для инвалидов, получивших увечье в связи с боевыми действиями:🔹 Психологическая помощь в процессе протезирования перед этапом производства ПОИ;🔹 Замена приемной гильзы по мере изменения параметров культи;🔹 Сопровождение в процессе пользования протезом.⠀— Для детей-инвалидов:🔹 Замена приемной гильзы по мере изменения параметров культи;🔹 Сопровождение в процессе пользования протезом.⠀📌 Как не ошибиться с выбором протезно-ортопедического предприятия и понять, что оно соответствует стандартам?⠀А вот это — один из главных вопросов.⠀На сегодняшний день при заключении государственных контрактов соответствие предприятий стандартам протезирования проверяется уполномоченным органом. Соответственно, при возникновении спорных ситуаций, получатель изделия может обратиться в СФР и урегулировать эти вопросы.⠀Однако, большинство изделий граждане с инвалидностью получают по электронному сертификату и зачастую не учитывают при заключении договора тот фактор, что предприятие может не соответствовать новым стандартам. Более того, о действующих стандартах инвалид может не знать в принципе. По итогу вам могут изготовить изделие, но, к примеру, не научить им пользоваться (подробнее о том, с какими проблемами сталкиваются инвалиды при обеспечении изделиями по электронному сертификату — читайте здесь).⠀❗️Соответственно, при приобретении изделия по электронному сертификату покупателю крайне рекомендуется разобраться в том, что из себя представляют стандарты, и что нужно учитывать при заключении договора с протезно-ортопедическим предприятием ❗️⠀Поэтому обязательно сохраните себе этот материал, а в следующих публикациях мы подробно разберем каждый из стандартов протезирования и ортезирования, чтобы дать вам практическую инструкцию, на что необходимо обращать внимание при заключении договора ✔️#стандартыпротезированияОПОРАЧитайте нас: 📱 Телеграм 📱 ВК 📱 Дзен
Жизнь после удаления матки 🙏🏻Реабилитация после гистерэктомии в среднем занимает 4–6 недель.Что сделать для восстановления?Общие рекомендации:🆗 не поднимать тяжести больше 3 кг🆗 ограничить физические нагрузки и половые контакты на 4–6 недель🆗 воздержаться от бассейна, ванн и сауны на 2 месяцаВозможные осложнения после операции и как с ними справиться:1️⃣ АнемияВключайте в рацион красное мясо, яблоки, гранаты, принимайте препараты железа. Исключите копчёности, сладости и сдобу. Поливитамины с микроэлементами помогут восстановлению.2️⃣ Запоры• Жуйте жвачку в первый день после операции — помогает отхождению газов и работе кишечника.• Пейте достаточно воды, добавьте клетчатку, делайте дыхательную гимнастику и самомассаж живота. Не тужьтесь во время дефекации.3️⃣ Тромбофлебит• Ранняя ЛФК, ходьба, эластические чулки.• Ходите небольшими прогулками по 5 минут несколько раз в день, после чего поднимайте ноги, подложив под таз подушку.4️⃣ Опущение половых органов и недержание мочиНачинаем укреплять мышцы тазового дна (МТД) после разрешения врача: сначала лёжа на спине или боку с согнутыми коленями и подкладкой под таз, затем сидя на стуле или фитболе.5️⃣ Боли внизу живота и промежностиЕсли боли усиливаются при сидении, используйте подушку-бублик — она уменьшает давление на тазовое дно.6️⃣ Боли при кашле или чиханииУменьшить боль поможет большая подушка, прижатая к животу. Рука на промежности (от симфиза до ануса) даст дополнительную поддержку тазовому дну.7️⃣ Постгистерэктомический синдромПроявляется перепадами настроения, приливами, тахикардией, аритмией, хроническими тазовыми болями. В дальнейшем могут присоединяться атеросклероз, гипертония, диабет и др.Лечение включает заместительную гормональную терапию, психотерапию, йогу и поддерживающие методики.Если хотите пост про причины, по которым удаляют матку, ставьте ➕ в комментариях.А если хотите разобраться именно с вашей ситуацией — всегда на связи в телеграм @Tatiana_tulunТакже можно написать в МАХ: https://max.ru/u/f9LHodD0cOLD2iiPNIZTuZ0nuNDJfILFrV2Bq1T7LZqVtkDY90GvweaRR_U
Мы с коллегами часто обсуждаем проблему дифференциальной диагностики. Как специалист АФК, я постоянно сталкиваюсь с детьми, у которых есть проблемы с речью, но коррекцию мы начинаем не с артикуляции, а с работы с телом. И здесь важно понимать первопричину: где именно произошел сбой — в телесном опыте, в обработке сенсорной информации или уже на уровне высших психических функций.Чтобы систематизировать это для себя, я использую немного переосмысленную классическую модель — семантический треугольник, известный еще с конца XIX века (концепция Фреге). Для нас, «телесников», она удобна тем, что позволяет разложить процесс восприятия мира и речи на составляющие, связанные с сенсорным опытом.В моей интерпретации этого треугольника вершины выглядят так:1. Знак — это внешняя оболочка, фонетическая или графическая форма слова. То, что ребенок слышит или видит.2. Образ объекта (Денотат) — здесь для нас это совокупность сенсорных эталонов и телесного опыта, связанного с предметом. Как предмет ощущается в руке, какой у него вес, текстура, как двигается тело при взаимодействии с ним.3. Смысл/Понятие (Сигнификат) — это уже результат обработки мозгом сигналов от тела и органов чувств, внутреннее содержание, которое присваивается слову.Опираясь на опыт коллег (Л.С. Цветкова, Т.Г. Визель) и свою практику в АФК, я выстраиваю диагностику немного иерархично. Смотрю на то, какой уровень первично нарушен, чтобы понять, через что «заходить» в коррекции.Нарушения я делю на три типа, но оцениваю их через призму движения и сенсорики:1. Нарушения на уровне коммуникации (поле «Я — Другой»). Здесь первичен дефицит взаимодействия. Ребенок может физически произносить звуки и даже иметь хорошую моторику, но у него нет потребности в контакте. Как в случаях с РАС: ребенок неговорящий, но мы понимаем, что сначала нужно «включить» телесный контакт, зеркальные нейроны, совместное внимание через движение, а уже потом ждать речи. Проблема лежит в поле аффективной и двигательной подстройки.2. Нарушения речи (связка «Образ — Слово»). Это классические моторные и сенсорные проблемы. Ребенок хочет общаться, у него сохранен интеллект и смыслы, но страдает «техническая» база. Тут наша работа как раз ключевая: · Если ребенок не говорит из-за диспраксии (нарушения моторного планирования), значит, первично страдает схема тела и праксис. Мы «нанизываем» слоги на движение. · Если нарушено фонематическое восприятие, мы работаем через ритм и телесное простукивание, соединяя слуховой образ с кинестетикой.3. Нарушения языка (вершина «Знак/Символ»). Это уже более высокий уровень, связанный с оперированием знаками. С точки зрения АФК, это уровень, где слово отрывается от конкретного телесного опыта. Если ребенок не понимает значения предлогов (например, «перед» или «через»), мы всегда спускаемся вниз, в тело, и «проживаем» эти предлоги в движении в зале. Но если дефицит чисто лингвистический (аграмматизм, трудности словообразования при сохранном движении), мы понимаем, что коррекцию нужно передавать логопеду, а наша задача — создать для этого энергетический и сенсорный фундамент.Таким образом, располагая эти нарушения на треугольнике, мы видим, куда именно направить вектор коррекции: если проблема в вершине «Знак» — нужна ритмика и звукоподражание; если между «Образом» и «Смыслом» — нужно «протаскивать» понятия через тело, обогащая сенсорный опыт ребенка.
За 5 минут нельзя «услышать» тело.На приёме я буквально отключаю всё лишнее: разговоры, внешний шум, темп. Зрение уходит на второй план. Слух — тоже. Остаются только руки.Чтобы точно найти напряжение, нужно снизить скорость в 2–3 раза. Чтобы почувствовать глубинный спазм, требуется до 60–90 секунд неподвижного контакта. Чтобы увидеть реальную реакцию, нужно дождаться ответа тела, а не спровоцировать его.Быстро — это эффектно Медленно — это результативно Я не кручу ребёнка и не работаю через сопротивление. Я ищу источник напряжения, уменьшаю его и отслеживаю изменения сразу на месте.В результате: ✔️ уменьшается мышечная асимметрия ✔️ улучшается амплитуда движений ✔️ снижается частота срыгиваний ✔️ ребёнок засыпает быстрее ✔️ уменьшаются эпизоды беспокойстваМедленная работа это точная работа. Точная работа = меньше повторных приёмов и устойчивый эффект.Я выбираю глубину, а не скорость.Задавайте вопросы в комментариях, это поможет создавать контент именно для вас 👌🏽
Уход за корсетом Шено совсем не сложный, главное — делать это регулярно и правильно. Это нужно не только для гигиены, но и чтобы корсет дольше сохранял свою форму и лечебные свойства.Вот простая инструкция, как поддерживать корсет в чистоте.🧼 Ежедневная гигиенаЛучше всего протирать корсет каждый день. Это займет всего пару минут, зато предотвратит появление неприятного запаха и раздражение на коже .• Чем чистить: используйте мягкую влажную тряпочку или салфетку с небольшим количеством pH-нейтрального мыла (подойдет и детское мыло, и гель для душа). Врачи также рекомендуют антисептические растворы без спирта, например, хлоргексидин.• Как чистить: аккуратно протрите внутреннюю поверхность корсета мыльным раствором.• Что дальше: обязательно пройдитесь по корсету чистой влажной тряпкой, чтобы смыть остатки мыла. Затем насухо вытрите мягкой тканью.🌊 Глубокая чистка (стирка)Корсет Шено сделан из жесткого пластика, поэтому в машинке его стирать нельзя. Раз в несколько недель можно устроить ему более основательное купание.• Раствор: наполните таз теплой водой (не горячей, примерно 30-40°C) и добавьте немного мягкого моющего средства .• Стирка: погрузите корсет в воду и мягкой губкой или тряпочкой протрите его со всех сторон. Не используйте жесткие щетки, чтобы не поцарапать пластик.• Полоскание: тщательно прополощите корсет в чистой прохладной воде, чтобы на нем не осталось мыла.☀️ Как правильно сушитьЭто очень важный этап! Неправильная сушка может деформировать корсет.• После душа: после каждого протирания просто промокните корсет сухим полотенцем.• После стирки: аккуратно промокните корсет махровым полотенцем, чтобы убрать лишнюю воду. • Где сушить: положите корсет на горизонтальную поверхность (например, на сушилку для белья) вдали от батарей и обогревателей. Солнечные лучи тоже противопоказаны — они могут сделать пластик хрупким.🧴 Что нельзя использовать• Агрессивная химия: никаких отбеливателей, пятновыводителей, средств с хлором или растворителей. Они разрушат материал.• Горячая вода: только теплая! • Глажка: пластик гладить нельзя.🔎 Регулярный осмотрХотя бы раз в неделю проверяйте корсет на предмет повреждений :• Осмотрите ремни-липучки: они должны хорошо застегиваться и не быть сильно изношенными .• Проверьте, нет ли трещин на пластике.• Посмотрите, не отклеились ли внутренние прокладки (если они есть) .ℹ️ Запись и подробности:- позвонив по 📞 8(495) 968-72-96- написав 📲в WhatsApp/Telegram 8(903)968-72-97- на нашем сайте skoliose.ru
Боль в пояснице, стопах и усталость, которая тянется с детстваМногим знакомо такое состояние. Вроде бы ничего серьезного, жить можно… НО как-то очень непросто. Причем это молодая, образованная, приятная в общении женщина, у которой есть планы на будущее, и которой нужны силы, чтобы их реализовать.Выше ее отзыв после одного приема методом P-DTR. Лично меня такие результаты очень вдохновляют. Хочется стать еще более профессиональной, развиваться, чтобы помогать быстрее. И спасибо всем пациентам, которые делятся со мной обратной связью о своем состоянии после приема.Что удалось сделать за один сеанс:🌱 Ушла сильная усталость, появилась легкость🌱 Перестала болеть спина и пятки🌱 Уменьшились отеки (стала чаще ходить в туалет, вода не застаивается)🌱 Прошло давление на голову и глаза (ощущение «тяжелой пленки»)🌱 Эмоциональный фон выровнялся: появилась уверенность, спокойствие, информация воспринимается быстрее и четчеНа сеансе убрали гипертонус, причина которого была в детской травме спины и переломе руки. Также убрали зависшую эмоцию, связанную с этим событием.Сейчас организм продолжает адаптироваться, и пациентка планирует понаблюдать за собой месяц, чтобы прийти с новым запросом — появились зоны, которые требуют внимания (область груди-шеи и плечо). Это нормальный процесс: тело постепенно раскрывается и показывает, что требует коррекции.А через неделю начинается мое психологическое образование 😊. Буду учиться на психолога-консультанта в Московском психолого-социальном университете, чтобы еще лучше помогать вам.Записаться на прием: @inna_chekryginaПодробнее обо мне и методе P-DTR: https://pdtr-global.ru/patsientam/spetsialist-v-vashem-gorode/chekrygina-inna-vladimirovna/#PDTR #ПДТР
Что такое EMS-тренировки и зачем их придумалиEMS — это электрическая миостимуляция мышц. Костюм бэтмена🦇, оснащен электродами, которые уже посылают импульсы на мышцы во время упражнений. Именно это заставляет волокна сокращаться. Появилась она конечно не для роста бицепса или еще каких-то мышц💪. Придумали ее в 1960-х для реабилитации парализованных и атрофированных пациентов. Что вполне логично. Люди после сложных операции просто не могут толком двигаться и это помогает хотя бы немного поддерживать мышцы. Даже нашел систематический обзор, где подтверждается, что EMS борется с атрофией и сохраняет мышечную массу лучше, чем пассивный отдых. Как-будто это и так понятно🤨, но мало ли кому будет интересно почитать...Уже в 2000-х EMS адаптировали для фитнеса. Впервые технологию начали использовать в Германии и Австрии. Задачей служило как раз снижение времени тренировки для "очень" занятых людей😎. Ну 2-3 часа в неделю конечно сложно найти было...Только реально ли это сокращает время тренировки? Чему вообще учатся мышцы от такой стимуляции. Ведь в реальной жизни их током никто не бьет. Создатели заявляют, что "мозгу всё равно, чем вызвано сокращение — штангой или стимулятором; он адаптируется к задаче «выдавать более сильный сигнал и терпеть нагрузку"Ну ладно все равно и все равно🤓. Тогда зачем мне еще чет делать? Сяду на диван возьму пивка, а потом присяду свои 250 получается?Завтра узнаете: EMS лучше обычных тренировок в зале или это маркетинг? В следующем посте разберём сравнение покопал еще чутка...Че думаете закроем уже все залы и купим себе по костюму?👇
30 секунд, чтобы убрать напряжение в крестце и пояснице.Улучшая скольжения нервов, а не растяжкой спины. Проверьте перед тем, как делать практику насколько комфортно вам сидеть с ровной спиной (от 1до 10 балов) и сравните ощущения после практики.
🧠 Раннее развитие и движение: почему первый год — фундамент?В первый год жизни ребёнкадвижение — это не просто моторный навык и не «физическое развитие».Это основа формирования мозга.🌱 Почему возраст до года так важен?В первые 12 месяцев жизни:• активно формируются сенсомоторные зоны мозга;• выстраиваются связи между движением, ощущениями, зрением и вниманием;• закладываются базовые механизмы саморегуляции и обучения.❗️ Именно движение становится главным источником опыта,через который мозг учится работать.Ползание, перевороты, опора на руки, контроль головы и корпуса —это не просто этапы развития,а фундамент будущих когнитивных функций.🤲 Как движение связано с интеллектом?Каждое качественное движение:• даёт мозгу точную сенсорную информацию;• формирует ощущение тела в пространстве;• участвует в развитии внимания, планирования и контроля;• влияет на последующее развитие речи и обучения.Поэтому важно не только когда появляется навык,но и как он формируется.Если в раннем возрасте:• движения появляются за счёт компенсаций;• пропускаются этапы;• есть выраженная асимметрия или нестабильность,мозг получает искажённый сенсомоторный опыт.Это не всегда заметно сразу,но может отражаться позже —на внимании, обучении, речи, выносливости и регуляции.Если движение — фундамент интеллекта, то его качество в первый год жизни — стратегически важно☝️