🏊 Что поплавать на выходных?⠀⠀Начальный 🚀⠀⠀•100 кроль⠀•50 ноги на спине⠀•100 спина⠀•50 ноги кроль ⠀•150 упражнение кроль два гребка правой, два гребка левой ⠀•4х25 кроль 5/5⠀•150 упражнение на спине два гребка правой, два гребка левой ⠀•4х25 на спине средний темп⠀•100 закуп⠀⠀S = 900м⠀⠀Средний🚀🚀⠀⠀•200 кроль⠀•50 ноги на спине ⠀•50 ноги кроль ⠀•200 упражнение кроль на одной руке (вторая рука у бедра)⠀•6х25 кроль 5/5⠀•200 упражнение на спине на одной руке (вторая рука у бедра)⠀•6х25 на спине средний темп⠀•100 закуп ⠀⠀S =1100м⠀⠀PRO🚀🚀🚀⠀⠀•200 кроль ⠀•100 комплекс⠀•100 ноги кроль ⠀•200 упражнение кроль на одной руке (вторая рука у бедра)⠀•6х50 кроль 5/5 средний темп⠀•100 ноги кроль⠀•6х50 на спине средний темп⠀•100 ноги на спине⠀•8х25 2 кроль 2 на спине (первый спокойно, второй быстро)⠀•100 закуп⠀⠀S = 1700м⠀⠀🏊 Расшифровка заданий и терминов:⠀⠀⠀⠀⠀https://docs.google.com/document/d/14PKd51f-zIhhN6qkgmzOXc-JYlHEdIZvRVI3hmhwV-s/mobilebasic⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀📌Все домашние задания вы можете найти по хештегу #дз_swimrocket
Бег — страница 7
Лента темы
После того как я написала, что начала бегать, мне в личку прилетело неожиданно много сообщений в духе:😊« Ань, КАК?»🤔 «Что ты с собой сделала?»🤔 «Поделись, пожалуйста, а то я бег ненавижу, но вдруг…»Собрала вам всё, что отвечала девочкам, в один простой список.Что мне помогло начать бегать и не возненавидеть это через 5 минут:1️⃣Бегите медленно. Реально медленно.Вот настолько, чтобы можно было дышать и не думать «зачем я вообще вышла из дома». Если задыхаетесь — замедляйтесь. Если чувствуете, что можно чуть быстрее — ускоряйтесь. Тело отлично знает, как ему сейчас можно.2️⃣ Не гонитесь за скоростью. Вообще.Это не экзамен и не соревнование. Комфорт важнее всего. Бег в режиме «я сейчас умру» — самый короткий путь бросить это навсегда.3️⃣ Кроссовки решают.Хорошие беговые кроссовки с амортизацией это половина удовольствия. В них правда ощущение, будто бежишь по облачку, а не по асфальту. И они должны быть примерно на размер больше обычной обуви.4️⃣ Техника без фанатизма.Я стараюсь приземляться не на пятку и не на носок, а на подушечку стопы, чуть выше середины. Удобно для себя.5️⃣ Разминка до, растяжка после.Ничего сложного и долгого. 3-5 минут до, чтобы разогреть тело. Пару минут после, чтобы позаботиться о себе и не завыть от боли в мышцах.6️⃣О дежда имеет значение.Когда грудь и попа надежно зафиксированы, мозг не занят тем, что “всё трясётся и мне неловко”. Удобство сильно снижает внутреннее сопротивление.7️⃣ Музыка — обязательно.С хорошим плейлистом время реально пролетает незаметно. Иногда ловлю себя на мысли: «Ого, уже столько? Супер».8️⃣ Фокус не на результате, а на процессе.Не “я должна бегать”, а “мне интересно, как это для меня”. Я убрала все ожидания от себя и просто выхожу и бегу.9️⃣И, пожалуй, самое важное.Я начала бегать не потому, что “надо худеть” или “так правильно”.А потому что захотела узнать, может ли бег быть в кайф лично для меня.И, еще, крайне важное, конечно, любовь💗Если вы давно смотрите в сторону движения, но внутри много сопротивления, это нормально. С телом вообще лучше договариваться, а не командовать.Если откликнулось, можете написать, что у вас с бегом или с любым другим движением. А может вы добавите какой-то свой важный пункт, который вам помог.P.S.: Утром слушала главу из книги про то, как бег влияет на организм. Обалдела, потому что оказывается в процессе растут новые сосуды. Не перестаю удивляться способностям нашего тела.P.P.S.: Пришлось пропустить тренировку сегодня. Потому что в пятницу, счастливая бегала по лесу под снегодеждем. И в экстазе для себя как новичка сильно разогналась и не заметила что потянула мышцу. Грущу.💗
Ровно год с моего Half-Oceanman. До сих пор не понимаю, как я плыла 2 часа 43 минуты без остановки в холодной соленой воде с медузами. При том, что плавание — не совсем моё 🤭.
Каждый год бегуны с наступлением зимы:ААА снег, ААА лед, ААА мы все умрем))) 🫨БЕЗ ПАНИКИ! Я вас спасу, ну или хотя бы успокою.Не опять, но снова рассказываю, что делать.1️⃣. Кроссовки для зимнего бега (оговорочка: для городских бегунов, у трейлраннеров с этим обычно все ок). Лучше с более очевидным протектором, а ля трейловые. (но не берите совсем жесткие модели - просто неприятно в них топтать). Протектор должен быть очевидным но не агрессивным. На лысой резине бегать существенно неприятнее. И да, протектор все равно на льду вам не поможет. Внимательнее смотрим под ноги.Еще в кроссовки добавляют гортекс, что не дает ногам промокнуть снаружи. Для города годно/комфортно. (для примера просто мои на картинке).Комфортно, если не собираетесь месить сугробы по колено. Тогда снег забьется внутрь, растает там и будет хлюпать и не выливаться. Можно купить кроссовки с металлическими шипами. К слову, у меня такие есть. Я их покупала специально под скайгонку на Борус. В городе мне в них бегать некомфортно. Они для льда и снега. А в Москве все же чистят неплохо и цокать по асфальту, хоть и покрытому корочкой льда, очень противно.Но есть люди, кто нормально бегает в таком и по городу. На вкус и цвет. 🤷♀️Еще можно купить шипы отдельно и вкрутить их в старые свои кроссовки. Тоже так делала. Эконом вариант для очумелых ручек. Но опять же, в шипах бегать неудобно все же лично мне. Хотя рабочий вариант вполне.2️⃣. Если погодный апокалипсис настал резко. Не нужно пытаться пробежать заданные интервалы по всей этой гадости и длительную можно и нужно подсократить. С практикой то, что сейчас кажется жутким покрытием будет вполне бегательным и даже прекрасным в сравнении ближе к весне. Телу нужно время привыкнуть к такому, подстроить технику, координацию. Поэтому снижаем темп, делаем шаг чаще и выбираем места почище.Да, зимой выбор мест для бега бывает ограниченным.3️⃣. Интервалы бегаем, по возможности, в манеже. Либо существенно снижаем усилия. 4️⃣. Когда на улице настоящий апокалипсис в виде ледяного дождя например, когда все вокруг превращается в каток, а не как в Москве сегодня (да, неприятно, но норма), самый правильный вариант уйти в манеж, либо на гадкую беговую дорожку, либо отменить тренировку.*Из личного опыта. Начинала я бегать в феврале. В первых попавшихся на распродаже кроссовках в сеточку. Было норм)И потом ни одной зимы я не пропускала. Честно, не понимаю, как можно взять и просто перестать бегать на сезон, если ты это дело очень любишь. И долгие годы у меня не было специальных зимних кроссовок. Обычные кроссы и носки, правда, зимние. Только в этом году, видимо с возрастом мне захотелось комфорта и я купила себе кроссовки с гортексом. Сегодня опробовала, тепленько)Я это к тому, что ничего страшного не происходит. Просто обычная зима. Просто нужно немного адаптироваться. Есть средства и возможности: купи себе классные кроссовки, бегай в манеже, езжай в тепло, в конце концов. Нет, и без всего этого можно спокойно обойтись. Перейти на спокойный режим и больше уделять силовым. Стать трейлраннером, пробежать зимний забег, желательно по озеру, чтобы точно успокоиться и не переживать из-за каких-то скользкостей на асфальте.Просто будь смелее и аккуратнее.🤗
#минималколлекция: Типы бегуновМилая кампания из 2015 года от и для бренда Футлокер (Footlocker) Это как у нас Street Beat.Футлокер продает всякие разные кроссовки, в том числе и во многом беговые. В кампании объясняют, что для всех типов бегунов в Футлокере найдется своя пара.И натурально исследуют типы бегунов.В кампании очень много типов, они смешные. Например:«Бегуны, чья глупая манера бега, заставляет чувствовать себя неловко их друзей бегунов»«Бегуны в костюмах, которые не знают как себя вести, среди бегунов в конфликтующих костюмах»И так далее.И во всех исполнениях добавляют: «Рады всем бегунам.»Очень интересно изучать типы. Всего их 21.Внимательный читатель догадался, что появление этой кампании в нашем канале — небольшое читерство. Тут все-таки нужно очень классный и редкий иллюстратор. Но по духу — максимально минималистично.В коллекции за очень классные и смешные иллюстрации.Идея в том, чтобы позвать всех бегунов в Футлокер.Авторы: ББДО Нью-Йорк (ака BBDO New York)ИМ: 8️⃣-Что скажете?🔥 — оч хорошо👍 — норм🤔— такое👎 — плохо👾 — оч плохо🤯 — ничего не понял(а)❤️ и другое — не хочу ничего оценивать, хочу что-н поставить







Как упражнения на выносливость помогают в карьереИли почему я так люблю бегать и ходитьПисала намедни о Мураками, который стал писателем только в 33 года, а до этого был (внимание) владельцем бара. И считает, что это случилось исключительно благодаря бегу.Задумалась о своей истории любви с бегом. Недавно мама сказала: «Ты ведь такая упертая», — а люди часто удивляются моей системности, устойчивости и умению бить в одну точку no matter what. И, кажется, так было не всегда.For copy: я тут буду про бег, но есть ощущение, что применимо ко всем видам активности, работающим на выносливость (велик, плавание, гребля, you name it).Вспомнила, что в 2020 году, когда был самый пик экзистенциального кризиса, я как раз начала бегать регулярно. И что? Да. В 2021-м поняла, а чего я, собственно, хочу. Совпадение?И тут я читаю в «Rest: Why You Get More Done When You Work Less» о том, как аэробные тренировки на выносливость влияют на целеустремленность, концентрацию и даже карьерный успех. Все логично: выносливость — не только про мышцы, но и про характер.Ученые из Гарварда обнаружили, что при длительных кардионагрузках (например, беге или плавании) мышцы вырабатывают белок иризин, который стимулирует мозг производить BDNF — фактор роста нейронов. Этот процесс буквально помогает мозгу обновляться: улучшается память, внимание и способность к обучению. Бег, как оказалось, особенно эффективен. Он стимулирует нейрогенез — то есть формирование новых нервных клеток.Физическая выносливость напрямую связана с когнитивной. Когда вы тренируете тело выдерживать нагрузку, мозг учится делать то же самое. Держать фокус, переносить скуку, не сдаваться при первом сопротивлении. Грубо говоря, пробежать 10 км и закончить большой проект — процессы одного типа.Мураками, например, писал, что «закончить книгу — это ближе к физическому труду, чем к вдохновению». И что он бегает марафоны, потому что именно они помогают сохранять концентрацию и не рассыпаться на дистанции.Бег и другие тренировки на выносливость перенастраивают нервную систему. Учат тело выдерживать стресс и восстанавливаться быстрее. Это тренировочный лагерь для психики. Мы создаем контролируемые короткие встряски, а организм учится распознавать, что это не опасность, это нагрузка, и он справляется. Со временем этот навык переносится на жизнь: переговоры, дедлайны, переезды...И, наконец, выносливость рождает веру в себя. Когда мы регулярно преодолеваем дистанцию, пусть даже короткую, мозг фиксирует: «я могу». И этот тихий внутренний «я могу» потом появляется везде — в работе, в отношениях, в жизни.Безусловно, мои изменения стартовали еще до появления постоянного бега в жизни. Но случились бы они в таком объеме — вопрос открытый. И даже сейчас: продолжать, не сдаваться, менять жизнь снова и снова, верить в то, что я могу добиться успеха в новой профессии на своих условиях… Возможно, у меня получается, потому что каждый раз, даже когда не хочется, даже когда кажется, что больше нет сил, я делаю еще один шаг и небольшое усилие над собой.Читать также:- О чем я говорю, когда я говорю о беге- Легкий способ начать двигатьсяИ другие посты по тэгу #движение_набалансе
Друзья, увидела очень интересную статью про то, как бег продлевает нашу молодость (и жизнь в целом) 😌Советую прочитать её полностью, но вот несколько выжимок, которые мне понравились больше всего:
В масштабном исследовании от 2014 года проводился анализ данных более 55 тыс человек в возрасте от 18 до 100 лет.
Ученые выявили, что даже бег в течение короткого периода времени (5-10 мин в день) понижает риск смерти на 30%!
Продолжительность жизни бегунов оказалась в среднем на 3 года больше , чем у тех, кто не занимался спортом.
Как бег препятствует старению?1 - Укрепляет сердечно-сосудистую систему: снижаются пульс и давление, повышается эластичность сосудов2 - Поддерживает мышцы в рабочем состоянии, что важно для общего хорошего самочувствия 3 - Повышает выносливость, так как увеличивает максимальное потребление кислорода (важный показатель уровня нашего здоровья)4 - Развивает митохондрии, а значит, удлиняет жизнь 5 - Снижает уровень стресса и уровень кортизола 6 - Положительно влияет на сон за счет насыщения организма кислородом 7 - Улучшает когнитивные способности и служит профилактикой нейродегенеративных заболеваний8 - Укрепляет иммунитет9 - Препятствует развитию остеопороза, влияя на плотность костей10 - Служит профилактикой многих заболеваний И это далеко не всё ❤️Полную статью вы найдете по этой ссылке: https://marathonec.ru/kak-beg-pomogaet-soxranit-molodost/
Важная мысль: чтобы быть здоровым и сохранить молодость, вам не нужно бегать марафоны. Еженедельные тренировки по 15 минут уже внесут огромный вклад в ваше отличное самочувствие 🙌🏻Всем бега, спорта и здоровья!Кто давно хочет попробовать этот вид спорта? Делитесь, что вас останавливает?Жду вас в нашем чате Активностей! Про бег и не только)https://t.me/+9dh_lIf7oHQ1NTY6

В Швеции есть своя «Долгая прогулка» — в реальностиМарафоны на выносливость, конечно, не новость, но шведский Marathonmarschen напрямую вдохновлён «Долгой прогулкой» Кинга и берёт из неё многие правила. Колонна участников идёт со скоростью 5 км/ч до тех пор, пока не останется только один человек. Ну или несколько, если речь о зарегистрированной команде. Перед колонной есть человек, задающий темп, и позади неё тоже. Участники должны постоянно находиться между ними. К счастью, проигравших не убивают — они просто выбывают из гонки. Ну и, разумеется, на прогулке присутствуют медики. Какать на ходу не придётся: позади колонны едет биотуалет, в котором можно провести 24 минуты в сутки, что открывает неплохой простор для тактики. Можно засесть там надолго, а можно посещать туалет время от времени для коротких отдыхов. Через каждые шесть часов — передышка на две минуты.Денежного приза, увы, нет: победителю достаются лишь почёт и бесплатная прогулка в следующем году. Пока что лучший результат был 87 часов 48 минут. Летом организаторы жаловались на спад интереса к прогулке, но будем надеяться, что недавний фильм его подстегнёт.#внезапныйфакт




Мужику нужен вызов‼️В июне, когда вернулся из Гуанчжоу, поймал себя на мысли: полгода прошло - организм заскучал. Надо встряхнуть.До триатлона в этом году душа не дотягивалась, а вот марафон из трёх часов, как бегают «нормальные пацаны» - вот это было бы в тему.🗓 Полгода подготовки.📈 Объёмы с 50 до 90 км в неделю.🏁 Московский марафон — как тренировка.🏙 Чикаго — 33 км в рамках забега.🗽 Нью-Йорк — ещё 31 км в режиме подготовки.Дисциплина. Питание. Сон.За две недели — отказ от сахара и кофеина.И вот я в Валенсии. 42.2 км.Цель — выбежать из 3:00.План максимум — 2:55.Старт, пульс 160. Темп 4:10.25-й км — пульс 164, темп 4:05.32-й км — пошёл рост пульса, но держался в третьей зоне.С 37-го — граница четвёртой.С 40-го — 170+, последние 400 м — разгон и финиш на 174-175.🎯 Финиш: 2:55Минус 9 минут от моего лучшего времени.Без страданий. Без износа организма. Спокойная чистая работа. И гордость за неё.Я считаю, что мужику стыдно уважать себя просто так.Каждый день должен быть повод для уважения.Пробежка в дождь с насморком.Контракт на 60 страниц на английском.Или трёхчасовой Zoom, где ты держишь планку перед десятком руководителей и молодых строителей, для которых твоя энергия — это точка отсчёта для своего вызова… #личныйвызов #личныйрекордKarbonit

Вот и закончилась неделя отпуска, которую я себе устроила.Сейчас я живу без работы по наймы.Я сама себе выстраиваю график, сама слежу за дисциплиной.Есть моменты, которые даются не просто, есть моменты, которые даются в удовольствиеПробежка утром для меня это часть медитацииОна поднимает настроение, заряжает энергией.Возможно, что уровень тревоги был выше в отпуске, потому что я была лишена пробежек своих по берегу по утрамЯ бегу и в дождь и в снег и в солнце)))Правда, в СПб я бегала и в снегБегаю 10 летОбожаю этоСейчас я возвращаю себе прежний весСкоро 4 мес, как я не курю… 4 месяца я быстро ходила- вес не давал бегать.Сейчас я снова бегаю и очень счастлива)Расскажите, какие у вас утренние и спортивные дела по дню, что это вам дает, как это для вас?
Я пробежала свой 8й марафон с временем 3:28. Это не лучшее мое время. Но трасса оказалась очень сложной с набором высоты 300 метров. Я не очень сильна на холмистых трассах. Тем не менее, я заняла 2 место в своей группе (женщины 40-44). В целом женщин на марафонской дистанции было мало, видимо реально сложная трасса. В общем горжусь собой 💪
Бег на самом деле достаточно травмоопасный вид спорта, большая ударная нагрузка на суставы, так что очень важно разбираться в технике, чтобы избежать травм.Я с детства привыкла бегать в не особо правильно технике, всю легкую атлетику бегала неправильно (но там и дистанции были до 5км, не так критично).Короче сейчас себя переучиваю, но это очень сложно, когда ты 10 лет бегал по-другомуИ очень грустно, что это колено снова беспокоит😭 Сейчас даже ходить больно…Видимо, ближайшую неделю я без бега
СВИДАНИЕ ИЛИ… Порой даже не знаешь как подступиться. С чего начать. Как решиться. Желание слиться и остаться дома всё чаще приближается к сто процентной готовности.Это про бег зимой.Именно такие внутренние споры с самим собой в зимний беговой период, когда нужно натягивать два слоя, чтобы жопа не мерзла, утепляться во всех местах, мазать лицо вазелином или кремом, ну и самое главное собираться морально выйти из тепленького дома на холодину. А если ещё с ветриной. Мммм…Умные люди говорят, чтобы что-то получилось, нужно просто начать это делать.Ей Богу, это про бег зимой.Нужно просто начать одеваться.Всё.Там дальше уже как-то потихоньку само пойдет.Так и бегаем зимой.А ещё хороший лайфхак не слиться с бега — найти себе компанию, договориться заранее. Вместе уж точно приятнее рассекать по ветру, ворчать на холод, а потом радоваться, что ты это сделал.
Раздумываю про марафон в следующем году.. Обсуждаю с потенциальным running - коучем....Смотрите, как романтично он объясняет, что такое марафон )). ...."К марафону нужны объёмы 50-60 км в неделю и регулярность...Эти 60 км нужны чтобы хоть какое-то удовольствие в процессе получить... Конечно, можно и просто доползти, получить медаль и поставить галочку, что марафон есть. Но марафон это не 42 км, а это жизнь, пока ты к нему готовишься. И вот эта организация и планирование всего, что в жизни есть вокруг тренировок и есть самое интересное. А на финише понимаешь, что ты не просто 42 км пробежал, а как будто универ закончил ну или ещё какой-то долгий рутинный проект"...Эх, соблазняет :))А я вечно хочу все и сразу. Ну вот все, и синдикат в след году, и англо-медиа платформу, и Каракол/вершину под 5000.. И дети любимые при этом никуда не делись, и иммиграция все также тут, со своими сложностями и этапами…Как вы, ребяты, все успеваете?:) Или как вы, ребяты, разбираетесь, как от чего-то отказаться ))
Сегодня прям длинную простыню накатал, ну а как вы хотели, она же про марафон, а это дело не быстрое. Про фото тут ничего нет, только про преодоление себя. Короче такая минутка тщеславия...🏃🏃🏃В этом году, продолжая восстанавливаться после тяжелых травм, полученных в горах 2 года назад понемногу начал бегать.Сначала за компанию с товарищем пробежал шесть 5-7 километровок.Стоит сказать, что еще со школы я бег просто терпеть не мог и худшей пытки на уроках физкультуры представить не мог. Но тут вдруг стал даже получать удовольствие от процесса. Появилась мысль пробежать полумарафон через полгода.Эти тренировки прервались майским походом по Киргизии. Это была моя первая поездка в большие горы после травм. В прошлом году я уже сходил несколько не слишком сложных походов по Таганаю, Хибинам и Архызу, но в них меня постоянно преследовали старые травмы, то ломаная ключица заставляла нести рюкзак на одном плече, то колени начинали болеть поочередно на спусках и/или подъемах, да еще так, что периодически поднимался чуть ли не на одной ноги ;))Каким то непостижимым образом в этот раз все изменилось! У меня абсолютно ничего не болело, я здорово чувствовал себя на высоте, даже не смотря на солидного веса рюкзак с железом и фототехникой.Я почувствовал уверенность в своих силах и вернувшись домой предпринял попытку пробежать, не рассусоливая, сразу полумарафон. В этот раз меня хватило на 26км. Пришлось выжать из все соки, но я был страшно доволен. Вернувшись домой меня хватило только на то, чтобы выпить пару стаканов воды и отрубиться спать.Отдохнув недельку я вернулся к тренировкам, практически каждая из них теперь была на 20+ км. иногда я пробегал по три полумарафона в неделю.При всем при этом я ловил огромный кайф прежде всего от того, что чувствовал что, по крайней мере физически, мне удалось не только восстановиться, но и стать выносливее, чем я когла либо был раньше.Еще через пару недель я снова попробовал выжать из себя максимум, на этот раз меня хватило на 32 км и было понятно, что еще есть задел.В этот момент у меня закралась мысль о том, что может меня хватит и на полный марафон, если собрать всю волю в калак?Мы с другом спланировали через неделю отъехать от города на электроне и через леса и поля бежать обратно в город."Обязательная" часть маршрута составляла 36км, а там уже по ситуации. Дорога была тяжелее чем в парках, периодически были перепады высоты, песочек, лужи. Но за разговорами одометр исправно крутился и четыре часа спустя мы забежали в черту города.Скажу честно, что к этому моменту, казалось, я уже отдал все силы, а впереди до цели было еще какие то смешные 6км... Впрочем в этот раз смешными они не были.Желание просто забить и остановиться крутилось в голове без остановки и тут же каждый раз упиралось в аргумент о том, что если я не сделаю это прямо сейчас, то мне снова придется пройти через эти последние километры через неделю или две... В общем "договариваться с собой это абсолютно про эту ситуацию!Когда чего то ждешь с нетерпением, то время идет медленно, это известно. Так и последние сотни метров пути казалось совершенно отказываются оставаться позади. Но они остались.Так спустя 2 месяца, на своей 18й тренировке мне удалось пробежать свой первый марафон - 42,2км.

Беговой книжный клубКогда жизнь ускоряется, мы почему-то тоже начинаем ускоряться. Всё хочется успеть: и работать, и что-то читать, и как-то держать тело в тонусе, и не потерять друзей. В итоге мы часто не успеваем ни первого, ни второго, ни третьего.🏃 🏃♀️🏃♂️Но есть люди, которые нашли способ сочетать самое для себя важное. Например — бег и чтение. Да-да, одновременно. Так у нас и стали появляться беговые книжные клубы.И вот как это работает в реальности — рассказывает Иван, участник и один из создателей Run Book Club.🗣️ Мы с ребятами бегаем вместе с 2020 года. Обычные пробежки, старты по городам — ничего необычного, пока в какой-то момент мы не прочитали одну и ту же книгу. И начали обсуждать её сразу после тренировки.Это оказалось удивительно приятным сочетанием: ноги устали, голова — наоборот, ясная и свежая, и есть тема, о которой хочется говорить. В этот момент мы и подумали: «А может, давайте делать так всегда?»Так в 2022 году у нас появился собственный ритуал: выбираем книгу → читаем → обсуждаем после пробежки.Бег не отменился. Просто появился ещё один повод встречаться и говорить о чём-то, что действительно нас задевает.Ощущение получилось таким мощным, что в 2025 году мы открыли формат для всех и запустили Run Book Club.Как всё устроено?Мы не бегаем марафоны и не соревнуемся. Темп — разговорный, цель — общение.Формат простой:• выбираем одну книгу на месяц;• читаем или слушаем её до встречи;• встречаемся в разных точках Москвы;• делаем лёгкую пробежку;• идём завтракать в уютное кафе и обсуждаем книгу — иногда спорим, чаще смеёмся;• в конце ставим книге оценки.На встречах обычно 10–20 человек, и новички никогда не чувствуют себя «лишними». Кто-то даже приходит пешком — и это тоже нормальный вариант.Читаем в основном современную литературу: романы, эссе, нон-фикшн. Список того, что уже прошли, есть на сайте клуба.Чего боятся новички, и как всё на самом деле: 🤔 «Я плохо бегаю — меня засмеют».Нет. Тут никто никого не сравнивает. Можно идти пешком, можно бегать тихонько. Это не спортклуб — это люди, которые решили совместить движение и хорошие разговоры.🤔 «Я не успею дочитать».И такое бывает. Можно прийти, даже если прочитали только начало или знаете сюжет по синопсису. Обсуждение всё равно затянет. 🤔 «Я интроверт, мне будет неловко».Половина клуба — интроверты. Многие первое время молчали, потом нашли «своих» людей — и теперь не пропускают встречи.❓Зачем это всё?Наверное затем, чтобы напомнить себе простую вещь: мы всё ещё настоящие, живые люди. Не только аватарки со статусом «онлайн». Мы читаем, двигаемся, смеёмся, спорим, дышим одним воздухом. И в 2025 году это — одно из самых человеческих занятий, которые только можно придумать.⸻💢 И хочется заметить, что это — не реклама. И даже не призыв к действию. Это просто хорошая, полезная информация о том, как люди находят радость и живое общение в наше время. Пользуйтесь по своему усмотрению. И расскажите в комментариях — чем вы любите заниматься в свободное, выделенное только для себя, время? Какими идеями готовы поделиться? #беговойкнижныйклуб #хобби #увлечение #общение #чтение #бег

Хочу начать серию постов про бадминтон, но сначала немного предыстории.В детстве я много занималась спортом. Бадминтон, волейбол, баскетбол, бег — это были те длинные этапы, которые держались годами, но в реальности я перепробовала всего куда больше. Я была тем ребенком, для которого спорт не был наказанием или обязанностью: он приносил радость, давал энергию и вызывал искреннее желание идти на тренировки.Бадминтон, правда, в моей жизни был недолго. А вот у моих родителей разряд по бадминтону. В институте, где работала мама, в Новосибирске, даже был большой спортивный зал, и там же проходили занятия детской секции. Имя тренера я помню до сих пор — Борис Михайлович. Мы недавно с мамой вспоминали об этом, и она сказала, что у неё хранится книжка про бадминтон, которую он написал и подарил маме. Этим летом я снова поймала себя на мысли, что хочу попробовать новый спорт. Не просто в спорт «для галочки», а в тот, где есть соревновательный компонент. Думала о теннисе (думала всё лето). Но лето закончилось, а я так и не дошла ни до одного корта.Но тут алгоритмы подкинули мне рилс о том, что в Лужниках есть корты для бадминтона. Далее все как в тумане. Бадминтон дал мне состояние, которое в обычной жизни встречается редко: полное отсутствие мыслей во время тренировки. Абсолютный поток. Когда есть только тело, движение, концентрация и сама игра. Когда фокус направлен не на себя и не на бесконечные задачи, процессы и внутренние диалоги. Но как будто бы твое внимание там, где нужно. Этот спорт оказался идеально выбранным именно для меня сейчас. Я верю, что во взрослом возрасте нормально менять спортивные предпочтения. Мы не обязаны заниматься чем-то одним всю жизнь. Спорт должен соответствовать нашему состоянию, нашим желаниям и внутреннему движению.Мне важно была не только физическое здоровье, мне важно было исследование некоторых внутренних тем:— темы амбиций;— темы победы и поражения;— темы взаимодействия в игре, где другой человек хочет выиграть и все его внимание устремлено на то, чтобы ты ошибся/проиграл;— тему собственного отношения к соперничеству;— тему роста, который происходит через то, что начинаешь что-то с нуля (про “дедовщину” старичков тоже напишу чуть позже).Мне хотелось не просто понять это головой, а прочувствовать. И когда я увидела, что ребята делают полноценные спортивные кемпы с выездом на несколько дней, с интенсивными тренировками и тренерами-чемпионами, я сразу поняла, что мне туда нужно.Я считаю, что никакая терапия не даст такого материала для исследования как командный, соревновательный спорт (в бадминтоне мы играем как одиночно, так и парно). Как я шучу: вам будет, что отнести терапевту после хотя бы одной командной игры. Я ездила в спортивные лагеря в детстве. Это всегда был сложный психоэмоциональный опыт: тело работает на пределе, психика сопротивляется, мышцы болят так, что смеяться больно, групповая динамика вообще беспощадна в таких обстоятельствах. Но такие опыты запоминались, и к урокам оттуда я возвращаюсь даже во взрослом возрасте. Именно они что-то отстраивали внутри. В эти выходные я поехала на такой кемп снова уже будучи взрослой. Взрослый спортивный лагерь. (Про сам опыт в следующих постах. Он заслуживает отдельного разговора и рефлексии)
Позавчера в Сириусе мне стали встречаться люди, бегающие босиком.Сначала один мужчина. Потом ещё девушка и ещё мужчина.«Может быть, и мне надо?» 😅Подумала я и сняла кроссовки.И вот что странно: бедро, которое болело всё время бега в кроссовках, босиком не болело вообще. И это было уже после 10 км в обычной обуви.Я погуглила, и оказалось, что это целое направление - естественный бег. Смысл в том, что:- в кроссовках с амортизацией мы легко приземляемся на пятку;- босиком так не получается - больно, и тело само переходит к более правильному варианту: на середину стопы или носок;- при таком беге меньше нагрузка на колени и суставы, больше работает стопа, она становится сильнее.Но есть ограничения:❤️начинать с 5 - 10 минут, не быстро и не далеко;❤️давать стопе и мышцам время привыкнуть.Я не агитирую всех немедленно разуваться. 😁Но для меня это был хороший пример того, как одно маленькое «а давай попробую» может неожиданно дать бонусом избавление от боли.Слава Богу за всё!🙏🏻
Этот парень был из тех, кто просто любит бегать по 200 км в разных частях планеты. Говорит, бегать марафоны скучно стало. Евгений уже бегал в Иордании, Кении, на Байкале и Алтае… А в следующем году хочет пробежать 520 км в Монгольской пустыне и собрать деньги для Дома с маяком. Читайте про его опыт в ультрагонках в карточках. И отметьтесь сердечком в реакциях, если вдохновляют такие истории.
Скачала себе недели полторы назад вот такую приложеньку. Взломанную, ибо зарубежной карты до сих пор не завела. Несу кольцо теперь, донесу в 2027 году. Да, это сублимация, пока на Камино не заработала. ...если пользоваться бесплатной версией, там ограничение полтора километра в сутки, кто вообще столько двигается, даже улитка за день проходит в три раза больше!
Можете меня поздравить, мой первый забег 5 км состоялся, но есть нюансы😁Мы перестраховались, и выбрали короткий маршрут. Но на нем почти никто не бежит. Это такой семейный fun run: дети, коляски, приятный движ в самом центре города. А вот длинную дистанцию в 10 км выбирают уже спортсмены -любители. Так что в будущем году, наверное , регистрируемся именно на второй маршрут.Но... мы с Колей всё равно моментами чуть побегали. И теперь я знаю лайфхак. Если все идут, а тебе хочется бежать, найди таких же, как ты. Бежать могучей кучкой очень эффективно, - тебе сразу уступают дорогу.Масштаб и вайб мероприятия, конечно, очень вдохновляют.#бег #дубай #почти_о_личном
Фотография нашего вчерашнего дня. Мне казалось, что я только работала, а когда собрала в коллаж, заметила, как много было всего за прошедший день. Утром вела групповую работу на курсе обучения для психологов «Психотерапия денежных запросов» Анны Егоровой, моей коллеги, психолога и супервизора, у которой я много лет обучаюсь сама и расту, совершенствуя свои навыки. Затем провела консультации, делала перерыв, чтобы переключиться. Вечер провела в кругу семьи и друзей. День завершила поздно и сегодня в 7:00 утра уже была на пробежке. А компанию мне сегодня составил мой папа. 14 км в Легкоатлетическом манеже пробежали вместе. Он ходил, я бежала. Бежала и думала, что эти ценные совместные моменты я запомню надолго и как много в них ресурса, когда можно вот так спонтанно провести время с пользой для здоровья.
Про муки кардио:Сегодня я на себе сполна ощутил, что такое «не хочу и не буду» вставать на пробежку. Просто бегать в зале не так приятно, как по набережной. Но я ведь люблю бегать, а еще «надо». Как быть?😶Начал настраиваться с вечера. Представлял себе ощущения после пробежки и вкусный завтрак — ну что все будет, как всегда, с долгим послевкусием. Но утром сопротивление усилилось. Собираться пришлось на волевых и с закрытыми глазами. Знал, что главное начать бежать и обратного пути уже не будет. Но даже уже во время пробежки мозг иногда включался и требовал узнать, сколько осталось.☹️Так что если вы думаете, что даже тем, кто любит бегать, это всегда легко дается, то вот обрадую. Не всегда. Но сейчас я уже доволен и кайфую от нахлынувших нейромедиаторов. 😉
Интервалы be like ❤️ После лета большой перерыв был, думала не продержусь и 15 мин, ан нет! 😅1 часСкорость 6 5 мин Скорость 9 3 мин Кайф 🫠
Что такое сила искусства?Это когда продолжаешь пробежки во второй половине ноября, несмотря на снег и мороз, просто потому, что кое-кто подарил правильный подарок на день рождения. Угадайте что😉 Ответ: книгу Х.Мураками "О чём я говорю, когда я говорю о беге?"Спасибо, Айсылу💘 Я вдохновилась!P.S. В подарок входила ещё одна книга — она о бизнесе. Ищите меня в следующем году в списках Forbes😎
несмотря на период затворничества, я стараюсь не пропускать тренировки сейчас хожу в новый зал и пока только осваиваюсь, но мне очень нравятся люстры там - они создают красивый контраст с тренажерами 💡в моем инфополе в последнее время развелось много бегунов: буквально из каждого угла я видела сторис с пробежками, скрины с дистанцией и все не могла понять, почему это кому-то искренне нравится и я начала бегать, интерес победил первый раз я сдохла на седьмой минуте, так и не получив озарения, почему люди заставляют свое тело проходить через этот ад я продолжала пытаться, увеличивая хотя бы на пару минут свою выносливость и с каждым разом это давалось намного легче, что меня очень обрадовалосегодня я бегала полчаса без остановки, пробежала добрых четыре километра и сейчас это мой личный рекорд несмотря на пот, выпрыгивающее сердце, красноту лица, появилось странное удовлетворение от вложенных сил – бег помог мне понять, что я могу намного больше, чем думаю
За солнцем на +500 В последнее турецкое утро я решил забежать повыше в горы.Подъем пролегал по узкому каньону - царству теней. Ледяные порывы ветра обжигали, а спасительным солнцем и не пахло.Но медленный и верный подъем подарил-таки возможность Сурьянамаскары!Прекрасное вышло утро:▪︎ солнце встретил несколько раз; ▪︎ опасных гусей донимать не стал; ▪︎ в нору пещеры глубоко не полез; ▪︎ по возвращению на абсолютную отметку ноль - сразу же занырнул в морскую гладь.За рассветом в горы и к морю вниз - это комбинация!#Турция#RunKostaRun #впогонезасолнцем
Поучаствовала в забеге на 10 км!Маленький местячковый забег в Испании - это когда до финиша 10 км добегает почти 500 человек.#непутевые_заметкиПоследний раз я бегала в толпе в 22-м году, сейчас так иногда мельтешу ногами по 2-3, реже 5 км.Цели были адекватные:- не слиться- получить удовольствие - быстрее часаВсе получилось! Я довольна!Ну и да, если бы не муж, чуда бы не произошло)
Представьте беговой клуб, где бег, не главное.Где, не про цифры, а про людей, не про расстояние, а про команду.Нет, нет. Вы не подумайте, все это есть, команда знает, как я люблю ругаться за расстояние и цифры 😁☝🏻В первую очередь, для нас это кардио, так как мы адепты силовой тренировки, бег прекрасно дополняет тренировочный процесс.☝🏻Во вторых, для ребят, которые недавно пришли в активную жизнь, это возможность принять участие в своих первых «соревнованиях».Почувствовать атмосферу спортивных мероприятий.Есть конечно и другие виды спорта, но накладывается порог входа, время, желание и т.д.☝🏻Третье по счету, но очень важное!Это возможность путешествовать и расширять спектр впечатлений во время своих приключений!Благодаря забегам мы уже объехали Кавказ, побывали в тех городах России , куда ехать бы просто так не стали, Нижний Новгород, Владивосток и господи спаси, Суздаль 🤣Сейчас мы уже выходим за рамки страны и едем на забег в Эмиратах!Следующей страной будет Китай 🙃Стартов много, сложно везде успеть, поэтому :ПРИГЛАШАЮ людей в нашу тусовку!Тренироваться, бегать и активничать вместе!Собираться в барах после забегов , но исключительно за кружкой чая! 😁И да, мы самый рано бегающий клуб 😅В 07:00. Но только по воскресеньям 😉
Вопрос из @askkristina_bot 🤍1) Считается, что во второй — если честно, я во второй зоне даже лежать не умею, поэтому тема пульсовых зон для меня для самой не разгаданная. Если у вас во второй тоже не получается, то просто бегите так, чтобы вы могли спокойно во время бега разговаривать.2) На второй вопрос отвечу развернуто в контексте зимнего бега, потому что про летний нужно знать только одно — кроссовки должны быть беговыми, и от края пальцев должен быть запас в полсантиметра.Ключ к зимнему бегу в одном слове — ТЕРМУХИ!Стоит один раз глубоко прогуляться по аля-декатлону, чтобы посмотреть на все виды существующего термо-белья (и курток для спорта!), а дальше все зависит от региона, где вы живете. Вообще беговая одежда для зимы очень пересекается с походной, поэтому большие магазины походных вещей тоже подойдут. Термо-кофты, как и термо-штаны бывают потоньше (ближе к телу) и потолще (второй слой). На некритичный холод будет достаточно одной, а сверху или обычная майка (например, на улице +15), или ветровка (например, на улице + 5). На критичный холод подойдут оба слоя + беговая куртка (они же часто походные, на них всегда написано, на какую температуру они рассчитаны).Не забываем шерстяную повязку на голову закрыть уши + баф на шею, печатки и термо-носки. Зимние беговые кроссовки тоже существуют, но если вы живете в регионе, где нижняя температура редко опускается ниже нуля, то я не вижу в них смысла.Правило такое: для бега нужно одеваться так, будто на улице +10 градусов от реальной температуры. Если там +5, то одевайтесь так, чтоб вам было комфортно в +15 без бега.На видео я одеваюсь для бега в 0 градусов — два слоя термо-кофт + беговая олимпийка, на ногах лосины + термо-штаны. А на фото я бегу забег в, кажется, -15 — там все то же самое, только куртка посерьезней.В Тбилиси я конечно бегаю по улице всю зиму, в Питере зимой бегала бы только на дорожке, если честно, ненавижу холод.