SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала КатяКэт | в 35 выгляжу на 20 🔥 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Не генетика🧬Давай научуФитнес-тренер с медицинским образованием.Показываю как вкусно есть и не толстеть18 лет опыта в тренингеЗдесь тренировки для дома и зала, рецепты, уход за телом и лицом,ну и мемасики кнешна)))PR:@kate_vv

Посты канала

КатяКэт | в 35 выгляжу на 20 🔥
Что происходит во время поста или вообще любой диеты с большим дефицитом калорий и низким содержанием белка, который является основным строительным материалом для мышц…Само собой человек начинает терять вес. Но это не жир) это мышцы. Ну ок, еще и вода возможно но тут мнения ученых разнятся. Но то что первыми организм скидывает мышцы – это 💯 Извините, мы тут резко перестали есть, нам строить мышцы тупо не из чего. Зачем они нам тогда? И энергии у нас нет как бэээ. Нервная система бьет тревогу: больше сна, меньше движений, экономим энергию, алё, какие тебе тренировки???#система
КатяКэт | в 35 выгляжу на 20 🔥
Красивые мои, поделитесь бывают ли у вас зажоры перед КД?Это когда в целом ты ешь +- в своем кбжу, а дни перед кд и в течение этого времени, сносит крышу и хочется есть все что вижу. И кажется чем лучше ты вёл себя всё время , ограничивался типо, тем больше ты будешь есть в эти дни. Но потом когда я провела анализ всей этой движухи, то получилось что это ПОЧТИ НЕДЕЛЯ выпадает из режима…Это очень тормозит прогресс я считаю. Как у вас дела с этим?
КатяКэт | в 35 выгляжу на 20 🔥
Пожалуй самые быстрые рецепты пп-чизкейков что я когда-либо видела 👌🏻 Найдено на просторах интернетаЧизкейк «Тирамису»:•греческий йогурт•печенье без сахара•эспрессо•какао порошок•подсластитель (по желанию)Чизкейк с бананом:•греческий йогурт•банан•печенье без сахара•любимый топпинг без сахара или мёдЧизкейк с чиа:•греческий йогурт•1-2 ст.л семян чиа•печенье без сахара•любимый топпинг без сахара или мёд•орешки или смесь для завтрака⏰ убираем готовые чизкейки в холодильник минут на 30 или на ночь (все зависит от печенья), чтоб всё хорошенько пропиталось Bon appetite 🤍#рецепты

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Radio Peruk
ОБУЧЕНИЕ И ЗНАКОМСТВА Вчера читал лекцию для самых ярких и амбициозных ребят из сети ирландских пабов Harats.ЧТО ЭТО БЫЛО?Финал Harats Crew 2025 - ежегодного конкурса бартендеров этой крутой сетки. ДЛЯ КОГО?20 бескомпромиссных счастливчиков со всей страны (Благовещенск, Чита, Братск, Иркутск, Красноярск, Томск, Ижевск, Краснодар, Москва и Нижнего Новгород) делились на команды, выполняли челленджи, обучались, знакомились с Петербургом и в итоге защищали свои проекты развития сети.КАКИЕ БЫЛИ ОТКРОВЕНИЯ?▪️Harats, оказывается, сама крупная сеть ирландских пабов в мире. В мире! Это вызывает уважение и любопытство. Особенно, после следующего пункта. ▪️Наверное в документах бренд-платформы есть какая-нибудь легенда, связанная с рекой или многозначительной горой, у подножья которой много сотен лет назад стоял легендарный ирландский паб.Но, на самом деле, Харат - это маленькая деревушка (я, кстати, ее проезжал во время последнего визита на Байкал) под Иркутском, откуда, собственно, и основатель всей сети Игорь Кокоуров.И от этого их мировой успех становится еще более весомым. Круто, чего тут скажешь!▪️Сами слушатели были ооочень колоритными. Веселые, дерзкие, разбитные и интересующиеся. Такими, какими (наверное) и должны быть носители ДНК неформальной атмосферы ирлансдкого паба. Так что, HR’ы и идеологи этой группы молодцы - свою работу знают.▪️Рад, что получилось в смешливой и максимально открытой атмосфере донести свой опыт и взгляд на индустрию гостеприимства. Такое меня заряжает очень.▪️Еще больше рад, что после некоторых подобных лекций я предлагаю переместиться в отдельный чат для всех каверзных вопросов и обсуждений. Там обычно начинается всё самое любопытное и откровенное. В общем, доволен, что получилось встретиться! Ребята классные!Если что их Инстаграм вот тут.Телеграм вот тут. ЛЮБЛЮ НОВЫЕ ТАЛАНТЫИ ИМЕНА
Михаил Ясырев. Йога для здоровья.
Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»
Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс? болезненные, обильные месячные ПМС, тревожность, плаксивость кисты яичников, миомы, эндометриоз высыпания по нижней части лица и шеи склонность к запорам хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ) низкий прогестерон, бессонница сниженное настроение, упадок сил чувствительность к еде, отёки, тяжесть медленный обмен веществ и трудности с похудениемУ вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогеныИ помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.
Психолог Никитина Екатерина
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
ПСИХОСОМАТИКА24х7
Как сбросить 7 кг за 5 месяцев без ограничений и физ нагрузки?Вот тут рассказывала возможные причины, почему лишний вес не уходит. В 90% случаев — это психосоматические истории. В моем кейсе было так. Я всегда очень строго относилась к себе по поводу веса и внешнего вида. Хотя со спортом не сложилось: мне тяжело регулярно ходить в зал, делать кардио и таскать железо. Для меня проще заниматься дома + ходить на танцы или играть в теннис в качестве кардио.Но 7 лет назад я начала набирать вес — благодаря препаратам, которые мне назначали и своему психоэмоциональному состоянию на тот момент. Похудеть не получалось даже с личным тренером и тремя тренировками в неделю. На мне было лишние 10 кг и грусть-тоска в глазах. А я из тех людей, кому даже пару кг не к лицу 🫠Все изменилось, когда я начала смотреть не на весы, а в первопричину: Почему вес не уходит? Что мешает мне избавиться от лишних кг? Что мне придется делать, когда я похудею?Базово — это про безопасность. Худая — значит красиво одеваться, привлекать внимание, а это может быть небезопасно.К тому же, накопилась усталость и просто выгорание от работы нон-стоп на протяжении многих лет. А чтобы получить быстрый дофамин (гормон удовольствия), проще всего вкусно поесть. Плюс я бросила курить и вместо перекуров появились кофе брейки с чем-то сладким.В начале этого года я перестала искать оправдание своим килограммам и задалась целью — скинуть 7 кг до 1 сентября.Психологические причины решаются с помощью личной терапии. Вопросы питания — с помощью чата gpt.Вместе с ним мы обсудили дневную норму КБЖУ с учетом моих параметров и минимальной физ активности. И самое главное — теперь все, что я ем, отправляю ему для подсчета. Даже если не знаю точного веса и ингредиентов, просто делаю фотографию и он уже сам считает. Причем, очень точно, я проверяла))Стало понятно, что сколько калорий содержит, что лучше есть поменьше, а на что можно налегать. Например, на креветки 🤤Глобально мой рацион не изменился, но вес пошел вниз! Это победа!Итого: личная терапия + чат gpt для понимания количества и качества еды. Вуаля, первое сентября еще не наступило, а 7 кг уже ушли 🙃
Harmony | Life
Паническая атака: признаки, причины и первая помощь 1. Признаки панической атакиПаническая атака — это внезапный приступ сильного страха, сопровождающийся физическими и эмоциональными симптомами: 🔹 Физические симптомы:- Учащённое сердцебиение (тахикардия) - Одышка, чувство нехватки воздуха - Головокружение, слабость, предобморочное состояние - Озноб или, наоборот, приливы жара - Тремор (дрожь в руках или во всём теле) - Потливость - Тошнота, дискомфорт в животе - Ощущение "кома в горле" - Онемение или покалывание в конечностях 🔹 Эмоциональные симптомы:- Чувство потери контроля - Страх смерти, безумия или инфаркта - Ощущение нереальности происходящего (дереализация) или отстранённости от себя (деперсонализация) Страх смерти или потери контроля над телом Приступ обычно длится 10–30 минут, но может ощущаться дольше. 2. Причины возникновенияТочные причины до конца не изучены, но выделяют несколько факторов: 🔸 Психологические:- Хронический стресс, тревожные расстройства - Подавленные эмоции, психологические травмы - Перфекционизм, склонность к самоконтролю Трагические события, потеря близких, болезни 🔸 Биологические:- Нарушения работы вегетативной нервной системы - Дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ГАМК) - Гормональные сбои (щитовидная железа, надпочечники) 🔸 Генетические:- Наследственная предрасположенность к тревожности 🔸 Внешние триггеры:- Кофеин, алкоголь, никотин - Недостаток сна, переутомление - Душные помещения, большое скопление людей Непрогнозируемое изменение жизненного сценария, потеря работы, отношений, события формирующие неизвестность. 3. Что делать, если началась паническая атака:🔥Срочные меры:1. Осознать, что это не опасно – паническая атака не приводит к смерти или сумасшествию. Слова поддержки: все будет хорошо, скоро это закончится, ты в безопасности, я рядом и я знаю что делать, смотри на меня и повторяй (дыхательные практики и упражнения пальцами). Нейтральные, успокаивающие истории.2. Контроль дыхания – замедлить вдохи и выдохи (например, метод 4-4-6: вдох на 4 сек, задержка на 4, выдох на 6). 3. Заземление – сосредоточиться на окружающих предметах (назвать 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь). Концентрация на ощущениях в теле. Спросить что вы планировали делать, если происходит в дороге, спросите куда едет и зачем, какие планы. Важно найти якорь в реальности.4. Мышечная релаксация – напрячь и расслабить мышцы (руки, ноги, лицо). Нейро гимнастика и упражнения на концентрацию чтобы переключить внимание, фокус внимания должен дать на том, что человек в этот момент может контролировать - свое тело.5. Холодный стимул – умыться ледяной водой, подержать в руке лёд. 🚫 Чего НЕ делать:- Возбуждающе реагировать, кричать, звать на помощь (это усилит приступ). - Дышать в пакет или в ладони (может нарушить газообмен). - Пытаться "убежать" от атаки (лучше переждать и осознанно контролировать ее).Принимать транквилизаторы и алкоголь. 4. Долгосрочная помощьЕсли приступы повторяются, важно: - Обратиться к психотерапевту(пройти курс комплексной психотерапии, определить и проработать причины). - Исключить соматические заболевания (проверить сердце, щитовидку, органические и соматические изменения). - Уменьшить стресс: медитация, спорт, режим сна, изменение образа жизни. 💡 Важно: Панические атаки — не признак слабости, их можно контролировать. Если приступы частые, стоит обратиться к специалисту.
HappyGreenLife • Нутрициолог - Нейрокоуч
✅ ЧЕК-ЛИСТ:"Усваивается ли белок?"📌 Симптомы плохого усвоения белкаФизические:- Выпадение и истончение волос- Слоятся ногти, белые пятна на ногтях- Сухая, дряблая кожа- Долгое заживление ран- Мышечная слабость, вялость, «тело как вата»- Потеря мышечной массы даже при активности- Отёчность (в т.ч. лица и под глазами)Пищеварительные признаки:- Вздутие после белковой пищи- Тяжесть в желудке, особенно после мяса, рыбы, бобовых- Газообразование, отрыжка- Неоформленный или зловонный стул- Непереваренные кусочки пищи в кале- Частый стул или, наоборот, запорыНервная система и настроение:- «Мозговой туман», плохая концентрация- Тревожность, раздражительность- Проблемы со сном- Низкая мотивация, апатия- Усталость, особенно после едыГормональные и общие признаки:- Нарушения менструального цикла- Снижение либидо- Частое ощущение голода, особенно на сладкое- Снижение иммунитета: часто болеешь, долго выздоравливаешь-Плато в снижении веса, несмотря на правильное питание🔬 Анализы на усвоение белка и дефицитыОбязательные:✔️ Кал на эластазу-1 – показывает, хватает ли ферментов поджелудочной для переваривания белков✔️ Кал на скрытую кровь – при воспалении ЖКТ белок тоже усваивается хуже✔️ Альбумин, общий белок (биохимия крови)✔️ Мочевина, креатинин – отражают обмен белка✔️ B12, ферритин – низкие уровни часто говорят о слабом усвоении белковой пищиПо показаниям:✔️ Гастропанель или pH-тест желудочного сока – если есть подозрение на пониженную кислотность✔️ Анализ кала на жиры и крахмал – оценивает переваривание вообще✔️ Анализ аминокислот в крови (редкий, но информативный анализ)🍽 Что улучшает усвоение белка:✔️ Оптимальная кислотность желудка (вода с лимоном/яблочным уксусом до еды, нельзя, если слизистые не в порядке, бетаина гидрохлорид в добавке - только по показаниям специалиста, с которым работаете)✔️ Горькие овощи, ферментированные продукты (улучшают ферментную активность)✔️ Тёплая, приготовленная пища✔️ Спокойная обстановка во время еды (пережёвывание - важнее, чем мы думаем!)✔️ Ферментные комплексы (по назначению нутрициолога или врача)⁉️Делитесь, сколько признаков у себя нашли? И как давно делали чекап?Есть у вас вопросы по белку? Давайте дальше разбирать тему! Что хотелось бы узнать??
Bulkina Radio
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
ГОСПАДИ, КРУГЛИЧЕНКО...
Ситуация по вашим бабкиным делам понятна и более того, эти проблемы-обязательный атрибут каждой предсезонной подготовки.Конечно, кто-то может встрепенуться и выдать, мол, "ой,а вот если готовиться весь отпуск, то все будет нормально, просто все неправИльНа тренируют и убивают на сборах". Ребята, если вы так думаете, то скорее всего, вы просто ни дня не работали в системе проф.клубов и насмотрелись розовых рилсов от супер экспертов элитного тренинга.Правда в том, что на этапе спорта высших достижений всегда есть игроки, имеющие хронические проблемы с тем или иным регионом тела, и такие болячки имеют свойство обостряться в ответ на скачки нагрузки, в особенности в предсезонке.Хорошо, давайте просто договоримся на берегу, что любая болезненная реакция организма-это ответ на нагрузку, которая превысила актуальный резерв организма. Можно ли этого избежать? Скорее нет, учитывая реалии и безграничные индивидуальные особенности. Можно бесконечно вылизыть свои тренировочные планы, просчитывая беговую нагрузку до сантиметра, а силовую до грамма, но факт в том, что это не гарантирует ничего (но справедливости ради, минимизирует неприятности).Итак, если ваша внутренняя бабка все таки решилась устроить забастовку против сборов, то протокол действий здесь следующий:1.Срочно снизить нагрузку и убрать любые провоцирующие боль движения в период острой боли. Да, понимаю, такая опция доступна не всем, но это первое что необходимо сделать (благо, в моем клубе такая опция есть)2.По прошествию острой фазы, ПЛАВНОЕ возвращение к нагрузке, с отслеживанием уровня боли по 10-ти бальной шкале. То есть, делаем все, что вызывает боль до 3 баллов, все остальное убираем.3.Дополнительно работаем на слабый регион перед основной тренировкой. Это поможет "погонять кровь" и привести мышцы в состояние боевой готовности. Если заходит, то добавляем растирки и прочие прелести из мира медицинского кабинета.ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:1.Тренироваться через боль, в надежде что все рассосеться "само". Не рассосеться, будет только хуже, перспектива травмироваться в предсезон-так себе идея2.Тренироваться под обезболами. Вы просто как бы "приглушаете" сигнал от мозга к пораженному региону и увеличиваете риск его доломать.3.Продолжать сидеть и тупить в раздевалке, вместо подготовки тела к основной работе. Окей, дело и карьера ваша, но как по мне, профессиональным спортсменам даже стремно говорить, что к тренировке надо готовиться, это должно быть само собой разумеющееся.Так как самыми уязвимыми местами стали спина и колени, то в следующей части подкину вам непыльную работку перед тренировкой🤝