SILLYFEED

Бег — страница 8

Лента темы

Японамаша from Russia
Минато полумарафон.Сегодняшнее утро началось в шумном стартовом городке под Токио Tower, где участники забега переодевались, завязывали кроссовки и крепили стартовые номера. Дистанция 21,1 км а также коротенькая дистанция для детей.В первые из этот беговой сезон удалось снять старт мужа, но на финише мы буквально на пару минут к сожалению опоздали. В качестве приза – полотенца, в стартовом пакете была футболка с логотипом мероприятия. Пока муж бегал, мы с ребёнком прошлись по экспо и получили в подарок несколько упаковок салфеток для носа и каштаны в шоколаде. А ещё нам удалось заглянуть в стартовый пакет участника детского забега. Там было немножко вкусняшек, вода и реклама спонсоров.Муж результатом доволен, если бы ещё не ошибка с кластером, то результат был бы значительно лучше. #япония #токио #полумарафон
15 minutes of love
беговые друзья — это одно из лучшего, что есть в моей жизни. в сезон после стартов очень сложно себя поднять бегать (не заставить, а именно поднять).мотивации особо нет, а настроение — сидеть дома и смотреть сериалы. поэтому мне помогает функция «помощь друга», новая локация и кофе с блинами на финише. первый снег встретили в Мещерском парке. показала Саше знаменитую чайную с блинами ✨это я все к чему… если у вас осенью также режим low energy, то не надо себя заставлять, просто поменяйте подход 😉.
Бегущий нутрициолог | Анастасия Жигунова🏃🏽‍♀️
Без тренировок чувствую себя более уставшей, чем с ними.Вообще почему я не бросаю бег?Многие, кто узнают о беременности спрашиваю, а зачем она бегает?😬Так вот, причин много, некоторые из них:- организм за столько лет привык к выработке определенных гормонов во время и после беговой нагрузки, ага, своего рода наркотик- при беге улучшается работа сердечно-сосудистой системы матери, а значит и кровоснабжение (поступление питательных веществ) плода будет лучше - поддерживается тонус мышц - повод лишний раз выйти на улицу- в такой период легкая физ нагрузка это всегда бустер поддержки иммунитета, а в беременность он физиологично снижается- улучшение обмена веществ, улучшение перильстатики кишечника, из-за роста матки идет сдавливание кишечника, что ухудшает перильстатику и может приводить к запорам (а это хроническая интоксикация) а это нам не надо*стул реже 1 раза в сутки это уже запорНО, помним, что физическая нагрузка должна быть знакома организму и конечно более низкой интенсивности, чем до беременности, ну и БАЗА, отталкиваемся от:-самочувствия-противопоказаний-анализов *размеров живота🤪
ВЫЛЕЧИТ БОЛЬ ГАЛАЙЧИЕВ
Ударные нагрузки при беге: польза или вред для суставов и спины? Спойлер: для большинства здоровых людей умеренный бег - это больше польза, чем вред. Но есть нюансы, особенно если уже болит спина, колени или есть лишний вес.Что вообще такое «ударная нагрузка»?Когда вы приземляетесь на ногу во время бега, через:-стопу и голеностоп-колено-тазобедренный сустав-позвоночникпроходит кратковременный, но довольно высокий импульс нагрузки. Именно его и называют «ударом».Организм это чувствует и… адаптируется: кости, хрящи, мышцы, связки и межпозвонковые диски получают сигнал «надо укрепляться». Это и есть основа механической адаптации тканей.Польза ударных нагрузок (да, она есть)1. Суставы: колени и тазобедренныеСовремние метаанализы показывают:Рекреационный (любительский) бегне увеличивает риск артроза колена и тазобедренного сустава, а может даже уменьшать его по сравнению с сидячим образом жизни.На МРТ после пробежки хрящ колена может становиться чуть тоньше и изменять сигналы, но это обратимые изменения, а не «стирательная резинка» хряща.То есть миф «бег стирает хрящ» для здорового человека – именно миф.Важный момент: хрящу, как и мышцам, нужен цикл «нагрузка–восстановление». Если бегать слишком много, слишком быстро и без отдыха - адаптивный процесс превращается в повреждающий.2. Позвоночник и межпозвонковые дискиЕсть интересные МРТ-исследования:У людей, которые долго и регулярно бегают, межпозвонковые диски часто выглядят более насыщенными водой и «здоровыми», чем у малоподвижных людей.При умеренном беге (порядка 7-9 км/ч) изменения в дисках после нагрузки, судя по данным МРТ, выглядят скорее как физиологическая реакция и тренировка, а не разрушение.То есть нормальные дозированные ударные нагрузки могут быть полезны для дисков, если нет уже выраженной патологии и правильно дозирована нагрузка.3. Кости и профилактика остеопорозаКости любят нагрузку. Особенно - ударную и весонесущую:Бег, прыжки и другие «ударные» активности стимулируют остеогенное (костеобразующее) нагружение - кость слегка сжимается, клетки получают сигнал «надо укрепляться», и минеральная плотность кости растёт.Поэтому для профилактики остеопороза у большинства людей умеренный бег - плюс, а не минус.Где начинается вред?Условно вред начинается там, где нагрузка превышает способность тканей адаптироваться.Факторы риска:Резкое увеличение объёма или скорости бега («вышел с дивана – побежал 10 км»)Лишний весУже имеющийся артроз, выраженные изменения дисков, нестабильность позвоночникаПостоянный бег «через боль»Неподходящая обувь, техника, бег только по жёсткому асфальтуЧто мы видим в исследованиях и практике:У профессиональных бегунов с большими километражами риск проблем с суставами и перегрузочных травм выше, чем у любителей.У обычных людей основная проблема - не артроз «от ударов», а перегрузочные синдромы: боли надколенника, воспаление сухожилий, обострение болей в спине.А как насчёт «удар - значит обязательно травма»?Есть целая концепция «impacts cause injury» - что именно ударные перегрузки якобы являются прямой причиной травм. Современные обзоры её сильно пересматривают:Связь между величиной ударных нагрузок и травмами не такая прямая, как думали. Важнее общий объём, скорость наращивания нагрузки, восстановление, техника, мышцы и сон.То есть сам факт удара – не зло, зло - это неподготовленные ткани и отсутствие времени на восстановление.🔥Накидайте реакций, и я расскажу, кто в зоне риска и как «подружиться» с ударными нагрузками безопасно.Получить консультациюОтзывы
Практический эмоциональный интеллект
Не столь важно, как медленно ты идешь, как то, как долго ты идешь, не останавливаясь.
КонфуцийЯ бегаю уже несколько лет. И я — медленный бегун. Сначала мне было стыдно, что меня обгоняют все. Буквально все на моем беговом маршруте. Потом я нашла способ справится с этим стыдом и смириться с фактами.Я сравнивала себя только с собой, слушала свое тело, следила за пульсом. Мои цели — не скорость и победы, а ясность ума, расслабление, выносливость и диалог с самой собой. Я нашла свой ритм и свой дзен, фокус сместился с «а что подумают люди?» на «что я чувствую сейчас?».Но недавно я пошла на групповые тренировки по бегу и ОФП. И снова плетусь в хвосте. Знакомые чувства стыда и смущения периодически хлопают меня по плечу. В голове звучит знакомый шепот беспощадного критика, который вечно не доволен и всегда имеет пару комментариев.В этот момент я делаю глубокий вдох и напоминаю себе о главном: я здесь не за чужими результатами и смыслами, а за своими.У меня свои цели. Свой план. Своя траектория. Я исследую свои возможности без насилия над собой. И в этом нет ничего постыдного. Наоборот, в этом есть огромная сила. Сила последовательности.Каждая такая тренировка — это не только работа над телом, но и практика осознанности. Это напоминание себе о том, что твой путь неповторим и важен, у всех разные возможности и задачи. Неважно, как медленно ты идешь, если ты знаешь, зачем идешь, и не сходишь с дистанции.Вывод, который я снова и снова делаю для себя:Ваш путь уникален. Ваши цели, смысли, ценности и чувства — это ваш компас. И иногда самое большое достижение не в том, чтобы прибежать первым, а в том, чтобы пройти свой маршрут с уважением к себе, сохранив радость от движения.Если вы тоже иногда чувствуете, что плететесь в хвосте — в спорте, работе или жизни — помните: вы не одни. Важно то, что вы идете. И это уже важно.Крепко обнимаю всех, кто идет в своем темпе.И, конечно, речь далеко не только про бег 😉#бегкакметафора #эмоциональный_интеллект #достижение_целей #личное
Спортивный бадди
Этой тренировкой в 06:55 ( боже, когда можно будет не вставать в 6:20 🫣 ) открываю новую спортивную главу для себя. Трейл на мгновение ставлю на паузу, появился странный для себя интерес в шоссе. Наверное, это отражение запроса на чёткость и понятный оцифрованный результат в жизненных целях за рамками спорта.Катал по 200м через 200м. Понравилось, как ровно все уложил:39,9841,4339,3339,4839,8739,9740,2240,2740,7641,20Трейл любил за гибкость и креатив в тренировках, за виды и свободу. Теперь ставлю процесс на рельсы четких цифр и границ)
Рената Петросян - У кого что болит..🐝
Сегодня еле отскреблась от кровати. Еле вытолкала себя на пробежку. Осень - самое тяжкое переходное время. Просыпаться надо затемно и на улице не жаришка совсем. Зимой уже как-то все равно. Привыкаешь и снег белый, почти. Но сейчас это какой-то треш. Групповой нытинг начнется через 3,2,1 поехали!
Косметология без осложнений
Это было волшебно, я счастлива иметь такую семью, таких друзей и таких сотрудников!!Кстати они мне подарили, бронь 3 дня, шале в Адыгее.. на весь коллектив)) нам просто всегда весело и работать и отдыхать ❤️Я сама создала себе идеальную работу)) чего и Вам всем желаю❤️
Женя, Ближе
Вчера мы с друзьями бежали полумарафон на озере Гарда. Приключение, которое запланировали 6 месяцев назад. Ксюша позвала нас всех присоединиться, но я сначала отказалась. А через неделю пробежала десятку на озере Маджоре и дальше все как в тумане. Купила слот на 10 км себе, на 21 км Андрею и написала ребятам в чат: "Друзья, мы в деле, забеги по горным озерам — лучшее, что может случится!"Выходит, вчера перепроверила — всё так, бегать по горному озеру чистое счастье! Но есть ещё пара пунктиков пунктов чистого счастья:•видите красивых подруг в купальниках? Это Ближе! Носят💔•плавать в озере 12° в ноябре •Андрей в Cultura запустил спортивные очки. Мы все бежали в них, ну кайф какой!•Вика и Дима отпаивали нас Leav до и после забега. Лимфодренажный чай в сауне после дороги, и, конечно, электролиты •кофейных допинг организовала Жанна — привезла дрипы своей кофейни That place. Выходит, что сами себе организовали забег и сами себе организовала спонсорский лист — Blizhe, Cultura, Leav, That Place. Взрослые дети играют во взрослые игры!
Прекрасное вне тела
1️⃣🔣0️⃣9️⃣🔣2️⃣8️⃣Когда хорошо знаешь и чувствуешь свое тело, то это часто лишает тебя какой-то внутренней интриги: к Гатчине я, увы, подошёл довольно пустой и свое состояние отлично понимал — и тяжеловатое ощущение во всем теле с самого старта для меня отнюдь не было сюрпризом. Самым максимальным пределом был бы размен 69 минут сегодня, но он не удался — и чёрт с ним. По сегодняшний гонке я мало чем могу себя упрекнуть, тащил себя по дистанции как мог. Вывалился из пачки, увы, к 8 километру, но отчаянно старался её подобрать в одиночку. Снова стал «спотыкаться» после 12 км, но убедил себя после совсем запавшего 15 км начать отрабатывать на все деньги последние 6 км. Тем более, чем впереди маячил парень из «Бегущих Лис» и мотивация была самая острейшая.Доволен финишем — удалось сбросить и парня, и обойти еще двух, подобравшись максимально близко к моему дружищу Костику Шубе. Последние километры ловил в голове и опустошение, и легкий туман, но отработать хотелось, чтобы стыдно не было перед собой и перед беговым отпуском. Спасибо за видео @panye4ka, по нему хорошо видно насколько тяжелой поступью я топчу 13 км трассы.Сезон-2025 окончен. Пожалуй, самое время выдохнуть…
Елена Гордеева и К*
6–6–6 WalkВ мире фитнеса появился новый тренд, который легко впишется даже в самый плотный график.Методика пришла из Японии, где дисциплина и баланс — почти искусство.Её суть проста:6 минут разминки → 60 минут быстрой ходьбы → 6 минут заминки.Идеальное время — 6 утра или 6 вечера, шесть раз в неделю.Почему именно «шестёрки»? Это формула устойчивости и гармонии. 60 минут — ровно столько нужно организму, чтобы активировать метаболизм, поддерживать тонус сердца и мягко «разбудить» мышцы.А ещё — это идеальный способ вернуться в спорт без стресса и изнуряющих тренировок.Один час ходьбы = до 610 ккал и мощный заряд серотонина.🤍Учёные подтверждают: регулярные прогулки улучшают сон, снижают тревожность и продлевают жизнь.
Без «Д»
Samarkand Marathon 2025Утро сегодня началось с забега в 10км в Самарканде❤️Отвалил от себя, убрал наушники и просто побежал, не смотря ни на темп, ни на пульс. По ощущениям и чтобы кайфануть от момента. В итоге сбегал недалеко от личного рекорда – 49:09😁 Очередное напоминание, что, когда снижаешь важность происходящего вокруг, то мир в ответ даёт тебе то, чего хочешь😌🎧 Architects – Blackhole
Почерк доктора
ЧТО ЛУЧШЕ: БЕГ ИЛИ ХОДЬБА?!Представим обычную ситуацию - вы вышли прогуляться с человеком, а у нее темп шага капец быстрее, чем у вас, и она постоянно уходит вперед. Вот так зумеры постоянно нас обгоняют, и мы остаемся позади, в недоумении и самокопании. Приходится за ней чуть ли не бежать, а вы считаете, что бегать за девушками - это неправильно, старшаки во дворе учили так не делать. Правда, эти старшаки уже давно сбухались, так что не знаю, насколько валидны их советы. Но во всяком случае, у вас сомнения по поводу вреда бега. И поэтому вы просто идете в своем ритме, тем более что нуу, отсюда тоже вид😅😅😅 дееееп осындай чуть әдепсіз әзілдерді ұрып жіберейін арасында, Астапыралла. Итак, БЕГ ИЛИ ХОДЬБА?Конечно, у бега есть свои плюсы. Как говорил знаменитый мыслитель нашего времени:Если хочешь быть красивым - беғай, беғай.Если хочешь быть здоровым - беғай, беғай.И мы бегали, а потом он ставил нам зачет по физре. Бег вписывается в рекомендации WHO и CDC, что нужно заниматься умеренно-активной физической активностью хотя бы 150 минут в неделю. Это улучшает работу сердца и сосудов, а также может продлить жизнь. Если вы конечно хотите её продлевать.Но у бега есть риски - при чрезмерном беге, особенно при неправильной технике, он вредит коленям и позвоночнику, а также может привести к травмам и воспалению в ногах (plantar fasciitis, iliotibial friction syndrome). В свою очередь, у ходьбы такие же плюсы, особенно если идти по наклонной вверх. Она тоже задействует мышцы, улучшает тонус, снижает стресс. При этом избегает травм, как бег. Проблема в том, что количество калорий на единицу времени тратится меньше, поэтому говорят, что худеешь медленнее. Здесь момент спорный. Говорят, что когда бегаешь интенсивно, организм переключается на анаэробный режим, и вы вместе сжигания жира сжигаете углеводы, а затем мышцы. При ходьбе механизм аэробный - то есть сжигается жир.Правда, это не точно, потому что, чтобы сжигать жир, нужно ходить натощак, тем более, что количество сжигаемого жира маленькое - несколько граммов - и уже после ходьбы мышцы жиросжиганием активно не занимаются, в отличие от бега. Так что не понятно.Но знаете, когда ходьбой точно можно похудеть? Когда уходишь от чизкейка. В общем, как говорил еще один мыслитель:Если хочешь идти, идиЕсли хочешь бежать, бегиЕсли хочешь че-то еще, че-то еще, өзің білщищ бауырым, бала емессің уже сен. Главное, не убегайте от проблем, а решайте их. Тұлпар да табылар, үміт болса деп не в тему вывел мораль😅Всем рахмет, здоровья и хорошего настроения!С уважением,АК
Хомякова могёт 💪🏼
Сезон 2025, пока ✋В воскресенье зафиналила спортивный год своим пятым марафоном — на этот раз в Стамбуле 🇹🇷С таким результатом, что если бы Саша встречал меня на финише — я бы задушила его в своих объятиях благодарности 🥹Пора уже официально вводить хэштег #самыйлучшийвмиретренерГотовились мощно — за октябрь набегала аж 200 км!Чтобы вы понимали драму — только вернулась из Сочи после триатлона 113 км, а уже через неделю наступило адовое воскресенье — утром бег 20 км, вечером ещё 18 км 😁Умышленно не спрашивала у тренера, к чему он меня подводит — боялась услышать темп на гонку)47. Istanbul Marathon — 4:13:44, средний темп 5:58 💪Минус 40 минут с предыдущего рекордаИ это по жаре и горкам!Бежали с Яниной, и обе хотели сойти уже на 16-м километре — после динамики триатлона просто бег кажется пыткой капелькой воды на лоб 😝Но вы же помните, да?Хочешь идти быстро — иди один, хочешь далеко — иди с друзьями🩷У меня отличная команда — поддержка тренера, друзей и ребят из VTB IRON TEAM ощущаются как двухметровые крылья за спиной)Хочу этим постом подвести итоги года и сообщить два главных вывода.ИТОГИ🏊‍♀️ плаваниеСерафим научил меня плавать с нуля! это казалось невозможным — не для меня и не в этой жизни, но не успела чихнуть и уже меньше года до Ironman, а километры в открытой воде больше не пугают✳️133 000 метров за год✳️самая длинная дистанция — 3200 м✳️самая быстрая тысяча — 24:33🚴‍♀️ велна шоссер я села в июненеделю училась встёгиваться в велотуфли (падала и поднималась 🥲 — даже заглянула в травмпункт)✳️70+ часов✳️2042 км ✳️самый дальний заезд = 100 км🏃🏻‍♀️ бегвсегда был круглогодичной дисциплиной, но нерегулярно и бестолковотеперь я узнала, что такое пульсовые зоны, интервалы и каденс✳️1055 км за 10 месяцев✳️личный рекорд обновился на всех дистанциях — 10ка из часа, полумарафон из 2 часов 🤙Главный вывод №1Хочешь гарантированный результат — обратись к наставникуПрактикую это во всех сферах жизни — карьера, учеба, здоровье, отношения etcКаких только консультаций я уже не покупала — вот сегодня у меня созвон с экспертом по волосам — буду разбираться в домашнем уходе и обсуждать новый цвет)Если где-то есть человек, наработавший свои 10 000 часов практики — я найду способ с ним связаться.Жизнь слишком коротка, а мотивация слишком непостоянна, чтобы набивать шишки самой.Человек — ресурс конечный, команда — бесконечный.Главный вывод №2Большие цели достигаются из любвиМногое в жизни можно пережить на силе воле и дисциплине, но только один раз!Хочешь сделать спорт частью своей жизни — придется полюбить скучные тренировки на станке, медленный бег и вонючую йогу.Хочешь здоровое тело — придется пересмотреть рацион, научиться спать и сделать анализы превентивным способом жить, а не когда уже с постели встать не можешь.В карьере так же: сначала учишь матчасть и становишься голубем с отчётами, а потом — тем, кто задаёт правильные вопросы и строит системы.👩 Моя цель на межсезонье — встроить тренировки в рутину так, чтобы они продолжали радовать, но перестали быть вау-событием.Сделать движение базой, а не наградой.У нас ведь ещё куча других мечт, кроме финиша полного Ironman, верно?
Предпринимательский Roadmap — penkoffvaleriy
Я ненавидел бегСерьёзно.Не мог пробежать и километра — задыхался, злился, считал секунды до конца.Ненавидел вставать утром, ненавидел холод, ветер, мокрый асфальт. Еще это «утром», кто вообще придумал, что утром оно полезнее.Но внутри понимал: бег — это простейший способ прокачать тело и голову.Без тренеров, без абонементов, без отговорок.Просто кроссовки и ты.Тогда поставил себе вызов: месяц бегаю каждое утро, без исключений.Не важно погода, настроение, выходные или поездки, устал или нет, спал ночью или нет — просто выхожу и бегу.И уже через пару недель понял, что происходит что-то крутое:Тело подтянулось.Сон стал глубже.Появилась энергия и концентрация.И главное — я перестал сопротивляться.Бег стал не спортом, а медитацией в движении.Эта привычка настолько вошла в мою жизнь, что теперь я бегаю всегда и везде. Даже в отпуске — беру с собой кроссовки и по утрам в других городах, по пустым улицам, где пахнет свежестью, городами и особенным воздухом.Пока город спит — я бегу.Он дарит мне еще это офигенное чувство свободы!Бег — это не про километры. Это про состояние.Про умение включать себя, когда остальное спит.#бег #спорт #мотивация #дисциплина #медитация #мышление
Юлия Костюк | Бизнес-психолог
Друзья, я в Сочи и иду на старт 🏁Сегодня бегу десятку — трасса непростая, местами с горками.Главное для меня — удовольствие от процесса.Буду рада вашей поддержке, накидайте поддерживающих слов в комментариях ❤️
ЕГОЗА: идея ❣️и цель 🎯 должны быть у каждого 👤
Ждете снега? ❄️ Или у вас уже сугробы по самые щиколотки? ❄️ Беговой сезон со снегом не заканчивается. ❄️ Но есть нюансы! История от друга-бегуна Арслана. А вообще история не столько про бег…Бег. Снег. ДругКогда-то я думал, что одиночество невозможно побороть, но можно от него убежать. Поэтому бегал много. Если слышали про эйфорию бегуна, то знаете, какое это удовольствие. Я на нее сильно подсел. Выходил на пробежки регулярно – получал свой коктейль из гормонов радости.И тогда же, почти как в песне, в нашем доме поселился замечательный сосед. Он не был музыкантом, зато был ярким представителем саамов – самобытного северного народа. Его родина – это бескрайние снежные поля и ледяное море.Как-то, возвращаясь с пробежки, встретил нового соседа в лифте. Ехать до 24-го этажа долго, я после луж со снегом ощущал сырость в кроссовках, поэтому вслух заметил, что снег сегодня недружественно-слякотный. – Soavli, – произнес сосед на незнакомом языке. И, видя мое недоумение, добавил: – так на языке саамов называется именно слякотный снег – soavli. Считается, что у нас почти сто восемьдесят слов для обозначения снега и льда.От избытка удивления и эндорфинов я не смог удержать порыв юмора и спросил:– На прошлой неделе я навернулся на пробежке, так как думал, что снег мягкий, а он покрылся тонкой корочкой льда, для него тоже есть название?Сосед недолго подумал и ответил:– Это может быть skava – очень тонкий слой промерзшего снега, а, может, skavvi – ледяная корочка на снегу, которая образуется вечером после того, как солнце за день растопило верхний слой снега.– Надо же, и звучит похоже, и по смыслу тоже, но слова разные, – снова удивился я.Тут лифт открылся, и мы разошлись по квартирам.Вечером перед сном я ворочался с боку на бок, жалея, что не спросил, как называется скрипучий под кроссовками от мороза снег? Наверняка есть подобное название. Но больше всего меня поражало число 180 – количество вариантов для названия снега и льда. В музыке только семь нот, что касается красок, при всем желании я пару десятков цветов вспомню, но сто восемьдесят видов замороженной воды – это за пределами фантазии!С соседом мы позже сдружились, мне нравилась его немногословность и спокойствие, видимо выработанные за долгие полярные ночи. А он с удовольствием слушал о достопримечательностях нашего города и моих пробежках. Слушал, кивал головой, но бегать со мной вместе отказывался:– Набегался я по северным просторам, хватит уже. А одиночество – это нестрашно, на охоте бывает неделями на расстоянии многих километров ты один, у тебя всегда есть ты.Чем больше я думал над его словами про одиночество, тем чаще в моей голове звучал голос на мелодию другой известной песни: «Мы ищем друга вовне, а друг глубоко внутри». Может это саамское шаманство, кто знает? Только на длительных пробежках я частенько его слышу.Текст: Арслан БегФото: Дамир Исмагилов#егозаистории#жизнькаконаесть#историиизжизни#бегзимой
MoveUp | питание для выносливости
Хочешь стать более быстрым бегуном?! Тренируй удар ногой! Сохрани этот пост, чтобы узнать, как это делается!👟🔥 Удар ногой (то, как ваша нога соприкасается с землей) имеет решающее значение в беге, поскольку он напрямую влияет на эффективность бега, скорость, риск получения травм, а также на распределение усилий в вашем теле, на форму бега и на то, насколько быстро вы можете продвигаться вперед. Чтобы попрактиковаться в ударе ногой, попробуйте выполнить эти 4 упражнения во время следующей разминки👇
Алена - твоя спортивная подружка
Кроссовки для зимнего бегаМногие бегают в обычных летних кроссовках в городе всю зиму. Я бегаю в летних до появления наледи, хотя вот станет чуть холоднее и я поменяю свои обычные Saucony Triumph на старенькие Hoka One One. Во первых, потому что они черные и не так быстро пачкаются, а во вторых - потому что у них верх плотнее и его не так продувает. Но вообще зимние кроссовки добавляют удобства: 1️⃣ Они сконструированы так, чтобы через шнуровку не попадала влага (бывает даже встроенная гамаша). 2️⃣ В них используется пена, которая не дубеет на морозе, чтобы сохранить амортизацию3️⃣ Протектор - но его тоже стоит подбирать по разные условия, например, для льда это протектор с металлическими шипами, а для обледенелого асфальта лучше всего подходит средний многослойный протектор (например с разнонаправленными шипами)4️⃣ Мембрана, бесполезная в бродах, очень пригодится для бега по мелким лужам. Для города: Моя любимая модель для города: Nike Pegasus Trail GTX. У них как раз средней агрессивности протектор с маленькими резиновыми шипами. Прекрасно держат и прекрасная амортизация. Бегаю в них много лет. Многие из моих знакомых зимой бегают в ASICS Gel-Trabuco. Это вообще классная трейловая модель, самая любимая у Вовы, он в них и в горах бегает. Но они очень мягкие и в горах быстро разнашиваются. Но если бегать в городе, они будут жить очень долго. Универсальная подошва и хорошая амортизация - на асфальте будет очень комфортно. Судя по подошве, неплохо для города должны подходить Hoka Speedgoat и Altra Timp. Сама в них пока не бегала. Для рыхлого снега:На рыхлом снегу отлично себя показывают Saucony Peregrine 15 - весь весенний горный кемп я пробегала в них. Также хорошо себя показала и модель ST - когда снег мягкий, плохая амортизация ST не заметна. Одни из самых популярных трейловых кроссовок Salomon Speedcross тоже будут хороши не только в горах, но и на рыхлом снегу. В городе мне в них было не очень комфортно, они очень жесткие, а на малейшей наледи превращаются в коньки (впрочем, как и предыдущие, потому что для поверхностей с наледью такие агрессивные протекторы не очень подходят)Для льда:На льду (как у меня на даче, к примеру) удержать могут только металлические шипы. У меня таких кроссовок нет, об их покупке я бы задумалась, если бы жила за городом или бегала зимние трейлы. С шипами есть модели у Salomon - Spikecross и Winter Cross SpikeУ La Sportiva - Blizzard GTXУ ASICS - Gel-FujiSetsu 3Делитесь в комментариях своими вариантами ❤️
ЗАМЯТИНА Е.В.клинический психолог, врач-невролог, Новосибирск. Академгородок
Сегодня ведь первое ноября! Дарю подкову вам на счастье! А я пробежала 10ку, встретила корягу похожую на корову или буйвола 😇 , обнаружила, что старею и у глаз есть морщины- фото без ретуши идеальный способ увидеть жизнь какая она есть 🤭
Гульназ Хатунцева
Чемпионат России 2025 года по велоспорту на треке. Ожидания: После родов у меня было восемь месяцев на подготовку. Я считала, что это неплохой вариант. Реальность:➖1 месяц на восстановление,➖ 1 месяц на съемки в «ТИТАНАХ»,➕ и всего 6 месяцев на подготовку.✅ Итог: две серебряные медали в олимпийских дисциплинах‼️⚠️Вывод: не оглядывайся на других, работай, если действительно хочешь. Тебя ничто не остановит.Спасибо любимому мужу за поддержку! Без тебя я бы не вернулась в большой спорт. Ты — мои крылья, опора и защита. Люблю тебя! 🫶Благодарю мою команду @marathontula и нашего спонсора за поддержку велоспорта и спорта в целом в нашем регионе и стране! Работаем дальше ! Всем спасибо за поддержку, всех обнимаю 🫂 до встречи в следующем сезоне! 💪😻👼Потрясающие фото от Данила Леонова 🥹😍@GulnazKhatuntseva
Про БОЛЬШИЕ продажи | Петр Костюков
Как 5 вёрст превратили утреннюю пробежку в душевное место для спорта и встречКогда бизнес мне говорит про удержание клиентов, то я всегда рассказываю про 5 вёрст в Пестовском парке.Они не продают, не рекламируются и не мотивируют скидками. Но каждую субботу собирают больше 200+ человек на регулярной основе!!! Почему?Потому что у них есть четкое понимание в виде стратегии как это делать.Не просто “делаем бег”, а создаём место, куда хочется возвращаться.Внимание к каждому участнику, теплая атмосфера и чёткая система вовлечения — вот их секрет роста.Одного из организаторов 5 вёрст в парке Пестовский Ларису Коханову и меня пригласили на общероссийскую конференцию 5 вёрст, которая состоится уже в ближайшие выходные (1-2 ноября 2025 года). На ней мы расскажем:1️⃣ Какие пять секретов помогли 5 вёрст в Пестовском парке пройти путь от стартов на 27 человек до 200+ участников;2️⃣ Как вовлекать волонтёров и не выгорать организаторам;3️⃣ Как использовать стратегическое мышление для развития бегового сообщества?📍 После конференции поделюсь презентацией и секретами, о которых мы расскажем - чтобы сделать сообщество бегунов сильным, а стратегию - живой и душевной.
Кейт Орлова: 💥 Мама, которая ломает правила
Вчера села подумать над этой ситуацией - отказаться от 🚗 не могу - уж больно я ее хочу, а веры в достижимость осталась малюсенкая капля на дне бака!Начала перебирать в голове варианты того, что мне требуется для того, чтобы дойти до цели, и вспомнила, как я решила пробежать на забеге Европа-Азия в Екб 10км, хотя я не черта не бегун!Я стартовала с огромной толпой, первые 3 км прошли на ура - ни отдышки, ни заминки. На 5 км я начала уставать, на 6-ом всерьез подумывала сойти в дистанции, но 7-ом уже перешла на шаг и глазами отыскивала способ бессовестно затеряться в закоулках Екб.Именно в этот момент меня обогнал марафонец на костылях и ОДНОЙ НОГЕ!Вы представляете, какой шок у меня был? Меня обогнал одноногий мужик лет 45! Я так разозлилась на себя - в 2018 году мне был 31 год и 2 ноги! Черт подери, 2 ноги и я сдаюсь?!Мне стало чертовски стыдно за себя, поэтому я добежала свои 10 км за этим парнем и откровенно охренела, когда увидела, что он пропустил 10-кметровый финиш и пошел на 21 км!Специально для Вас нашла статью с фоткой мужика, чтоб не думали, что я заливаю. А статья вдобавок 🙈Я получила свою единственную беговую медаль, благодаря стыду и злости на себя.Видимо, машину я себе куплю таким же путем!
Ксю на дзене
Вино и бег В сентябре 2022 я провожала друзей на трейл 35 км в Красной Поляне.Тогда я вообще не знала что такое трейл и считала, что они чуть поехали кукухой.Они и еще 900 человек на старте 🙄Тогда я записала сторис со словами — меня в этой грязи не будет!Я не бегала. Особенно по горам, считала, что это для меня НЕВОЗМОЖНО.На следующее утро купила первый слот на трейл (не спрашивайте, мы просто очень хорошо отпраздновали финиш ребят) Через месяц я бежала 10 км поздним вечером, то есть по темноте, с набором 600 метров.Уложилась в лимит.Что значит уложиться в лимит?У тебя есть строго отведенное время на дистанцию. На больших дистанциях есть лимиты на пунктах питания, прибежал позже — тебя снимают с дистанции, ты не уложился в лимит. То есть ты конечно можешь быть медленным, но в пределах лимита.Далее был трейл 13 км с набором 1000 м.Потом трейл 20 км с набором 1300 м.И вот в этом году я бежала трейл в Анапе, 35 потрясающих километра с дивана.Подготовка к трейлам здорового человекаИдеально, если у тебя есть тренировочный план, есть тренер. Ты бегаешь объемы по плоскому и полируешь это всё тренировками в горах, потому что техника бега на спусках, особенно крутых, значительно отличается от шоссейного бега.Подготовка курильщикаВинишко 😎 (шутка)Хаотичные тренировки в удовольствие.Да, моя выносливость сильно прокачана велосипедом. Да, я могу ходить по горам с набором высоты 12 часов подряд.Именно это и помогло мне пробежать грубо говоря «с дивана» 35 км.Но совсем неподготовленным я бы не советовала совершать такие подвиги.Итак Анапа 35 кмНакануне лил дождь. Мы очень ждали солнца на старте. Но на старте были лишь грязевые потоки на бетонных плитах.Нам дали старт.Первая часть маршрута пролегала по живописному отвесному берегу. Позже я расскажу, почему это не так романтично, как кажется.Мы поднялись метров на 200-300, на кроссовки стала налипать грязь и я чуть хихикала и снимала свои кроссовки на видео, думая, что вот они, невероятно экстремальные условия. Просто я не знала, что нас ждет дальше.Что самое неприятное в грязи на подъеме? Все верно. Ты скользишь вниз.Приходится идти на палках, а не на ногах.Каждый шаг ты выверяешь, чтобы не покатиться кубарем вниз.Про обрыв 100 метров сбоку теперь можно тоже вспомнить.Примерно через 30 минут стало понятно, что грязь на старте была самой прекрасной на свете. На каждую ногу налипло по 1-2-3 кг грязи. Стряхивать было бесполезно, потому что через 2 минуты она налипала вновь.Далее мы шли вдоль виноградников и забежали в лес. Там нас ждал один из самых восхитительных участков. Лес с низкими хвойными деревьями под большим уклоном. Спасибо, что его было метров 20, но эти 20 метров …Первые 5-7 минут я даже не лезла, я просто смотрела на карабкающихся людей и не могла поверить, что мне тоже туда 😂На минуту задалась вопросом — я в себе вообще? Зачем я этим занимаюсь?После того, как мы преодолели этот ебучий лес под откосом, началась винодельня Скалистый берег и первый пункт питания.На первые 9 км у нас ушло 2,5 часа.Это очень много.Дальше наш маршрут проходил через поселок и уходил на территорию винодельни Гай-Кадзор. И тут я поникла.Через 30 минут силы начали покидать меня, появилась мысль сойти. Ведь в лимиты я похоже уже не укладываюсь. Грязь и глина были интересным этапом, но высосали из меня процентов 60 сил.С этой мыслью я решила просто идти какое-то время. Дальше стало понятно, что следующий пункт питания приближается стремительно. Значит, я нагоняю темп.И вот мы уже на втором пункте.⬇️
Вита | lifestyle & nutrition
Месяц, как я хожу от 10.000 шагов каждый день ✔️И ровно столько же закрываю свою норму по активности *был день, когда у меня сели вотчи и не досчитало 900 шагов🥲Уже так втянулась в процесс и ловлю дофаминовый кайф, что не хочется останавливатьсяПомимо всей пользы от шагов, мои результаты генетического теста этот выбор только подтвердилиУ меня высокая выносливость, но низкий потенциал силы и скорости, и мне отлично подходит:долгая ходьба, бег на длинные дистанции, марафоны, йога, пилатес, функциональные тренировки, плавание, велоспорт — все это дает мне наибольшие результаты и прям МОЕИ главное, мне реальноэто все очень нравится.А еще у меня по генетике очень высокая чувствительность к дофамину, что делает меня стабильным и надежным человечком))Это моя суперспособность, которая объясняет — почему я всю жизнь кайфую от присваивания новых хэлси-привычек и мотивирую других 😎🤝🏻 Кстати, в натальной карте и нумерологии — у меня тоже много про тело и про работу с ним, мотивацию!Поэтому, я стала с годами так разборчива в качественных источниках дофамина, к чему у меня ген-потециал 🧬 Поэтому, я постоянно придумываю себе новые челленджи, ставлю цели, обожаю планирование и всегда достигаю того, чего хочу. Мне базово важно ощущать чувство «я могу» — и я буду долго и ежедневно двигаться к этому, пока не достигну.И поэтому, так много спорта, мотивации, качественной еды, хорошего сна, обучений и новых целей. С детства)И так мало сладостей, залипания и соц.сетей, особенно в последнее время. И нет в моей жизни людей и общения в пустуюС развитием чувствительности к качественному дофамину — легче строить стабильные отношения и «однодневных» не хочетсяУ меня буквально зависимость от достижений и преодоления. Я даже думаю, следующим летом пробежать марафон, подготовиться , у меня высокий потенциал к этому. Или заняться спортивным плаваньем Спустя месяцежедневной ходьбы:• Я увеличила скорость с 4км до 5.5км/час и мне легко!• Похудела на 2 кг!!! Я не могла сбросить вес, чтобы не делала, уже больше года. Во много на это повлияло питание, когда я увидела в ген-тесте свою особенность с жирами, о чем расскажу позже, и я все также занимаюсь ежедневно пилатесом • Увеличилась выносливость, начала развивать свой потенциал к этому• Появилось больше мотивации и контакта с телом• Благодаря преодолению себя во время болезни, лени, менструации, и дней, когда ничего не хотелось, кроме как плакать, но я вставала и делала норму — я стала стабильнее эмоционально и мне легче брать на себя больше ответственности• Тело стало заметно суше, ноги обретают ту форму, что была у меня в мои 20 лет последний раз 🥹Аккуратно, подтянуто и красиво.• Плоский живот и утром, и вечером!!• Заметно уменьшились проблемные зоны на ногах и ягодицах, стал менее выражен целлюлит, кожа стала упругой • Дыхание стало глубже и плавнее • Перестала болеть поясница и ноги от длительной ходьбы • Прочитано 2 новые книги за максимально короткий срок, потому что во время ходьбы прям увлекаюсь• Ощущаю мощный дофаминовый прилив, и он со мной долговременно остается Это чувствуется как сильная благодарность себе и гордость за сдержанное слово, данное себе же самой. Кажется, как будто я выхожу из какой то спячки, и возвращаюсь к своему сильному и выносливому телу с каждым новым днем. Из минусов: мне нередко приходится ходить уставшей по вечерам после утомительного дня, и это может не очень сказываться на сне и эмоционально Но, когда с планированием все ок, в течении дня на дорожке я легко добираю норму и ощущаю себя отлично, как и сплю Планирую продолжать и начала сегодня второй месяц, но как это будет реализоваться в путешествии без дорожки пока не знаю, но что-нибудь придумаю 😐#витапривычки
МАРКГРЭГОР
Мальчик:Готовится к ультрамарафону несколько лет, правильное питание, тренировкиМужчина:За час до старта еба**тся стенка на стенку под НейромонахаЭто будет большой влог / видос о том как я бежал сотку. Ждете?!Реакций дайте 🤙💔🤬
Зона комфорта
Наш клуб путешествующих-бегающих по Москве за кофе состоит из удивительных людей.Людей, которые проходят с палатками все республики Кавказа, едут в баню на острове в Онежском озере, случайно доходят до вершины Казбека и открывают отель для насекомых. И просто любят кофе, спорт (и футбол!) и вписываться в разную движуху. Например, проводить утро воскресенья вот так.Бежали сегодня с атмосферой «Города дорог»: Москворецкий мост, Балчуг, Москва-река. И ловили приветственные сигналы водителей, разминаясь напротив высотки на Котельнической. Километры накрутились незаметно. А как хорош был финиш и закрытие углеводного окна: кофе, чай и свежая выпечка ждали нас в красивом пространстве Look Up Cafe&Shop на Садовнической, в которое я влюбилась месяц назад, когда пришла впервые. Здесь и стильная кофейня, и камерная библиотека с шахматами, и магазин с кофе и книгами, и ресторан, и даже зона с шоколатье!🟢В следующий раз встречаемся 16 ноябряКто с нами, пишите в бота @fb_zone_bot.[зона комфорта]
Вячеслав Пырву
Хочу поделиться, как я ненавидел бег на длинные дистанции, а теперь черпаю из него бизнес-инсайты.А ненавидел я его с самого детства. А во взрослом возрасте даже банальное кардио на 15 мин в тренажерке терпеть не мог, и никогда не бегал больше 2 км за раз.Потому что это УЖАСНО СКУУУУУЧНО!Ну и в конце всегда чуток выплевывал свои легкие))Но.3 месяца назад я начал понемногу бегать, чтобы подготовиться к Гонке героев. А 1.5 мес назад (уже после Гонки) начал ходить на беговые тренировки. Купил пульсометр и… вдруг ярко и в новом свете осознал свой специфический паттерн.Я обожаю сложную координацию, игры на скорость реакции, взрывные нагрузки. И поэтому на любых длинных дистанциях неосознанно выхожу именно в эту зону: быстрее, активней, мощнее.И это играет ПРОТИВ МЕНЯ, хотя СУБЪЕКТИВНО у меня ощущение, будто я себя прокачиваю в таких зонах.На первой картинке мой пульс, когда я первый раз надел ЭКГ-датчик и проверил, как я бегу 5 км. Если первые 15 мин я пытаюсь себя сдерживать, то потом все равно скатываюсь в субмаксимальную зону пульса (и это еще лайтовый вариант!).И тут тренер меня ошарашил, увидев это. Сказал, что я, конечно, молодец, но я потренировал только свою нервно-волевую систему. А основной беговой объем вообще-то нужно делать на более низком пульсе — именно на нем я расширяю свои аэробные пороги и тренирую нужную физиологическую базу.Я подумал… что-то мне это напоминает 🤨Так это же ровно та работа, которую, я убежден, нужно делать каждому предпринимателю — ЗАМЕДЛЯТЬСЯ до нужной «пульсовой зоны». Где появится возможность отточить навыки управления, лучше разобраться в сложной ситуации, найти новое решение…Необходимость этой работы легко увидеть со стороны у клиента, но сложно у себя😅 И поэтому я попробовал перенести «беговые» выводы на свои бизнес-вопросы. Вот что получилось:1️⃣ Ощущение прогресса ≠ реальный прогресс. 2️⃣ К ощущениям важно прислушиваться. Но не воспринимать их как истину! Твои ощущения будут иногда тебя обманывать!3️⃣ Тебе нужен трекинг объективных данных. Да, любые данные будут неполные. Пульс не говорит обо всех системах организма сразу, но с ним прогресс НАМНОГО лучше, быстрее, безопасней.4️⃣ Трекинг объективных данных нужен еще и для того, чтобы ты сам или твой тренер могли тыкнуть в них в момент безнадеги и усталости и сказать — смотри! прогресс очевиден! все идет, как надо, просто сейчас пора сделать лайтовую восстановительную тренировку. 5️⃣ Тебе нужен тренер/опытный наблюдатель, который умеет видеть, какие твои стереотипы, нагрузки и подходы к работе подходят, а какие и не подходят для твоих целей. Потому что иногда ты банально просто не знаешь, что находишься в неверной пульсовой зоне. Или не понимаешь, что теперь делать со своей привычкой недоразгибать колено при отталкивании — как ее исправлять?Ну и, конечно, главный вывод:❗️Перестать относиться к себе и к своему организму так, словно ты его уже на 100% знаешь, и знаешь, что ему нужно и как заставить его работать.Не знаешь, зуб даю!Лучшее, что можно тут сделать это подойти с любимой моей инженерной позиции и начать задавать себе вопрос про самого себя:💡О как! Интереееесно!… А дай-ка я разберусь, как это я устроен НА САМОМ ДЕЛЕ?PS: второй график — моя самая длительная непрерывная беговая дистанция, после которой я вспотел, да, но не выплюнул ни кусочка легкого и ушел довольный и своим рекордом, и самочувствием)