Сегодня с Владимиром Волошиным бежали по Серебряному Бору. Владимир так вкусно рассказывал об истории этого места, что я потерялся во времени и пространстве.Только смотрел как огроменные хлопья снега падают в свете фонарей. И как нетронутый «пухляк» хрупает у нас под ногами.Вот ходим мы по улице «какого нибудь Алабяна» по многу лет и не знаем, кто это такой и почему в честь него улицу назвали. А потом - ррраз, и узнали. И не развидеть больше, не расслышать. Другая улица теперь.И сегодня, благодаря Владимиру, Серебряный Бор для меня заиграл другими совершенно красками. Разговаривали про личную стратегию и то, как она помогает сохранять вектор, цели и самость (кто я и куда иду). Бегу, думаю. Каждый из нас, хочет он того или нет, оставляет за собой след из поступков и решений (в том числе не принятых). У кого то этот след глубокий, значимый. Как у Владимира. Такой след становится колеей (эффект Колейности, у Александра Аузана описывается в книге). Меняет судьбы. А у кого то след - просто коричневый:)
Бег — страница 6
Лента темы
GOAT Ultra Trail 55k - Самая технически сложная гонка в моей жизни. Которую я НЕ ЗАКОНЧИЛА. Это было безумие брать 55 км с таким набором, могу себе в этом признаться. Все что было до - тлен)Ещё несколько фактов о гонке:1. Это не гонка, это страдание, выживание и торг с самой собой. Я хотела сойти на каждом ПП, клянусь. Но убеждала себя, что надо финишировать, потому что Я ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЮ НАЧАТОЕ.2. Всё-таки трейл оч крутая прокачка менталки и силы воли. Хочешь-не хочешь - двигаешься к финишу. Тебя тут никто не спасёт, это тебе не шоссе)3. Все свои амбиции по поводу каких-то побед засунула себе в Ж уже после 8 км, когда отказали ноги. Просто выключились. Так себе ощущение, когда бежишь по тропе вдоль обрыва.4. На фоне девчонок, которые живут в горах и тренируются в горах, я - мешок с мясом и костями)5. Я всегда себя переоцениваю и иногда за это дорого плачу.Когда я оказалась одна в ущелье - шла, опираясь на палки, несколько раз упала и говорила сама с собой вслух))6. Познакомилась с десятком людей из разных стран, помешанных на трейле. Всё-таки это потрясающее комьюнити - кто-то кормил меня финиками на ПП, где не было еды. Кто-то заклеивал рану на пальце, кто-то делал красивые фото и делился обезболом. Всё это какая-то горная магия и маленькая жизнь. 7. Про организацию скажу отдельно. Да, все ребята-организаторы душевные и милые, НО. На ПП из еды обычно были чипсы, арбузы и кола. Мне норм, но многие страдали. Разметку вообще не видно. Маленькие синие наклеечки на камнях, которые сливались с природой. Как их разглядывать ночью - вообще не представляю. А ещё пошел дождь и половину из них смыл. Не было ЭКСПО, не было "фестиваля" и праздника. Даже музыку на старте не включили. 8. Первый раз сталкиваюсь с отменой гонки из-за погодных условий. Но где-то внутри благодарна организатором за такое решение. Даже не представляю как бы я шла там одна, ночью, в лесу по валунам с нулевой видимостью и сильным дождем. 9. Медали - топ. Огромные, золотые, в стиле ОАЭ. В аэропорту все думали, что я занята первое место))10. Я наконец-то поняла, что меня объединяет с самыми близкими людьми. Желание упороться! Уработаться так, чтобы реветь на финише, чтобы не ходить на следующий день. У меня от одной мысли об этом мурашки. Вы бы слышали как перед сном накануне гонки мы с Сабиной потирали лапки и визжали: "Скорее бы завтра! Упоремся!"😂Многие писали, что будет повод вернуться и пройти эту дистанцию. Я думаю - нет. В мире столько интересных гонок, надо все успеть. Второй раз возвращаться мне пока хочется только в Каппадокию. Лучшие трейловые трассы из всего, что видела)Из ближайшего у меня Аланья ультра трейл и Дагестан. В Аланье планирую побороться ))
История Роберта Савича: Детройтский марафон (42,2 км)Моя борьба со сколиозом началась еще в средних классах школы, и к выпускному искривление достигло критических 85 градусов. В общей сложности я перенес четыре сложнейшие операции на позвоночнике. Во время последней из них врачи удалили фиксирующую металлоконструкцию — она больше не требовалась, так как позвонки успешно срослись в прочный костный блок.В те годы сохранять оптимизм было непросто, но я не сдавался. Я всегда был душой компании и старался не показывать слабости. Окружающие редко расспрашивали меня о болезни, но в глубине души я ни на секунду не забывал о ней.Да, моя спина не выглядит идеально ровной, но это не мешает мне быть уверенным в себе. Я никогда не жалуюсь на дискомфорт. Даже в послеоперационные периоды я старался обходиться минимумом обезболивающих — не хотел, чтобы у меня возникло привыкание.Испытания, через которые я прошел, определенно сделали меня сильнее. Сейчас мне тридцать. В прошлом году я женился на моей чудесной Кристине, и сегодня мы — счастливые родители здорового малыша Марко. Когда я смотрю на сына, я вижу в нем самого себя.Сейчас я усиленно тренируюсь, чтобы 18 октября принять участие в Детройтском международном марафоне. Да-да, вы не ослышались... Мне предстоит пробежать 26,2 мили!Этот забег я посвящаю всем, кто борется со сколиозом, и, конечно, моему сыну Марко. У меня была очень тяжелая форма болезни, но я отправил ее в нокаут. И вы тоже сможете это сделать, если сохраните силу духа!| подпишись @scoliosis2018| всё о сколиозе
Темповая прошла отлично, несмотря на не самые комфортные условия 🙂На этой неделе бегали вокруг эко-парка — эта трасса известна своим достаточно крутым и затяжным подъёмом: около 19 м набора на 600 метров.До последнего сомневался, в какой группе бежать — 5:00/км или 4:30/км. Пейсеры держат ровный темп и на спусках, и на подъёмах, поэтому главный вопрос был в том, смогу ли я вытянуть такие условия: 600 метров с набором 19 метров, повторяющиеся 9 раз.Учитывая, что на этой неделе у меня не было ни одной МПК-тренировки, я всё же решился бежать в группе 4:30. И, к счастью, группа держала темп не быстрее 4:30, а все подъёмы удалось пройти без серьёзных проблем.По факту эта тренировка получилась не просто темповой, а темповой с пороговыми интервалами в горку, где пульс то поднимался до 170+, то опускался до 150+. На самом деле — очень интересная и полезная работа.Что по пульсометрам? С этой тренировкой наплечный тоже справился вполне достойно. Есть небольшие расхождения по пикам: там, где нагрудный показывал 176–177 уд/мин, наплечный поднимался до 173–174. В начале забега мы остановились на светофоре — пульс быстро упал ниже 100, а наплечный показал около 105. Но в целом, для таких работ эти небольшие несоответствия принципиальной роли не играют.
"Жизнь предназначена для участия, а не для созерцания": история Катрин Швитцер, которой запрещали участвовать в марафоне В 1960-х женщин всё ещё не допускали к участию в марафонах. Добиться справедливости удалось Катрин Швитцер.20-летняя Катрин вышла на старт в 1967 и... побежала. При регистрации она указала себя как "К. В. Швитцер", видимо, поэтому ей в принципе удалось зарегистрироваться.Представитель организаторов Джок Семпл пытался силой увести её с трассы и, по словам Швитцер, потребовал, чтобы она «вернула номер и убиралась к чёрту с его марафона». Также бежавшие тренер Катрин, Арни Бриггс, и Том Миллер, еë партнёр, не дали Семплу помешать Швитцер. Катрин поделилась своими чувствами после атаки Джока Семпла:"Я также очень рассердилась на женщин. Я не могла понять, почему до них не дошло, почему они не знали, что бег — это так круто, и почему они тоже не участвовали в гонке. Тогда я подумала про себя: «Как же ты можешь быть такой глупой? У тебя было так много поощрения и мотивации, а у этих женщин - нет"."Я чувствовала, как мой гнев рассеивается по мере того, как проходят мили - нельзя бежать и оставаться в ярости!"Фотографии инцидента попали на первые страницы ведущих изданий мира. Был скандал, несколько лет противостояния, и в 1972 женщины наконец-то смогли официально участвовать в Бостонском марафоне."Сейчас, когда я приезжаю на Бостонский марафон, у меня всегда мокрые плечи — столько женщин плачут у меня на плече. Их переполняет радость от того, насколько сильно бег изменил их жизнь. Они чувствуют, что теперь им всё под силу". Спасибо Вам, Катрин❤️Несколько цитат героини:"Жизнь предназначена для участия, а не для созерцания"."Таланты есть везде, им только нужна возможность"."Если вы чувствуете позитивный настрой, у вас появляется чувство надежды. Если у вас есть надежда, может появится мужество"."Даже среди самых продвинутых бегунов есть присказка, что надеть обувь - самая сложная часть любой тренировки"."Всё, что вам нужно, это смелость поверить в себя и ставить одну ногу перед другой".
Якутянка ответила на вопросы любопытных подписчиков, как ей удается пробегать 12 км при -46 градусах на улице, 😳 зачем ей носки на кроссовках, как она дышит таким холодным воздухом и на другие.Можем дополнить ее рассказ ответом на вопрос, почему у нее не мерзнут руки в тонких перчатках, на который она сама не знала, что сказать. Потому что активное движение разгоняет кровообращение до самых отдаленных (от сердца) зон. В условиях холода сосуды конечностей, рук и ног, сужаются, чтобы уменьшить приток крови к ним и тем самым сберечь тепло для жизненно важных внутренних органов. Это естественный механизм терморегуляции, при котором конечности жертвуют своим теплом ради организма. Активное движение -- бег, ходьба, тренировки -- расширяет сосуды и помогает кровотоку. Поэтому лучшая защита от замерзания -- активное движение.#бег #интересные_факты #людиВидео: tanyaproweb
С такими эмоциями я обычно бегаю 😂 кричу, визжу и валяюсь в сугробахЕсли раньше я хотела в город побольше, то сейчас прямо радуюсь что у меня есть возможность в доступе вот так бегать где нет домов, людей - а вокруг елки и поляЯ ощущаю как будто я на своем месте. Я так отдыхаю.И часто, начиная с лета, я прямо бегу и реву, осознавая эту красоту природы. Реву и очищаюсь. Кричу, подбегаю к деревьям и обнимаю ихА сегодня вообще готова была упасть на колени и просто бесконечно целовать эту землю, без прикрас, как много для меня значит это все вокруг и вообще то, как я это чувствую всем телом
План на сезон для этой вселенной: советы тренера 👌Что делают бегуны в межсезонье? Правильно, готовят базу и планируют сезон. Хочу предостеречь от некоторых ошибок, которые ты можешь допустить при планировании.1⃣ Строй реалистичные планы. Нам свойственно идеализировать свою жизнь. Выбежать марафон из трёх часов, а для этого тренироваться 6 раз в неделю. В довесок ещё минимум 2 силовых. И вообще, дисциплина лучше мотивации. Всё, с нового года дисциплина — моё второе имя!На бумаге красиво. Пост с планами соберёт много восторженных лайков. Но буквально с начала января столкнётся лбом о суровую реальность. Потому что у тебя семья, работа, учёба, друзья. Ещё у нас случаются вспышки ОРВИ, накапливаются недосыпы и живём мы в перманентном стрессе.А потом ты начинаешь жёстко отставать от плана. Твои крутые амбиции конкурируют с личной жизнью и карьерой. Это добавляет тревожности. Катастрофа!2⃣ И всё почему? Потому что это план для тебя, но из другой версии вселенной. Потому что подводя итоги мы с тобой вспомнили события, но не проанализировали их. Почему у тебя не получилось достичь похожих результатов в уходящем году? Что не так было с подготовкой? Какие старты были лишними? Что из гонок стоило бежать не на все деньги, а в режиме тренировки или просто в кайф? В какой момент и из-за чего дисциплина пошла по звезде?Когда есть понимание причин, проще выстроить систему и правильно выбрать цели. Нет, конечно можно вписаться во всё, что манит и бежать всё подряд. Без системной подготовки. Богу помолясь.3⃣ На какие старты в новом году ты будешь делать ставки? Какие старты будут подводящими? Сколько ты планируешь восстанавливаться после главных стартов? Где будет база? Когда начнёшь скоростные работы?Без ответа на такие вопросы — не будет системы. А без системы твои результаты — стресс, травмы и разочарование. Как будто событий много, но по сути они просто суета. Хаос.Короче:1) Анализируем прошлый год2) Ставим цели и планируем основные старты3) Описываем тренировочную стратегию и включаем в неё подводящие старты.Всё! Желаю тебе прогресса без срывов в этом году!Дмитрий Зяблицкий
Перегрузочные травмы в беге: новый взглядВ профилактике беговых травм мы традиционно ориентируемся на недельный объём тренировок и, в частности, на показатель ACWR (соотношение острой и хронической нагрузки).Подразумевается, что травма — это результат накопления перегрузки за несколько недель.Однако так ли это?Новое крупное проспективное исследование предлагает посмотреть на этот вопрос иначе.Авторы проанализировали данные более чем 5000 бегунов из 87 стран, отслеживая почти 600 000 беговых сессий с помощью GPS-часов. Более трети участников за период наблюдения сообщили о перегрузочных травмах.Главный вопрос: когда именно начинает расти риск травмы?Оказалось, что риск увеличивается не тогда, когда растет недельный объем, а тогда, когда бегун выполняет одну тренировку, которая заметно превышает его самые длинные сессии за последний месяц.Даже относительно небольшие скачки дистанции в рамках одной тренировки существенно повышали риск травмы:• прирост более 10% уже ассоциировался с ростом травматизма;• большие скачки увеличивали риск более чем вдвое.При этом ни недельные изменения километража, ни показатель ACWR не продемонстрировали надежной связи с травмами.ВыводыВажно отслеживать не только общий недельный объём, но и то, насколько резко увеличивается дистанция в каждой отдельной тренировке. Иногда именно одна сессия имеет большее значение, чем вся неделя в целом.
Временно сейчас чтобы побежать, нужно еще и поехать🫠Все завалено в округе - лес, стадион, дорожки у дома.нашлись классные тропинки на территории Школы управления Сколково - приятно и погулять и побегать, очень красиво тамрекомендую в вечернее время особенно❄️🌲
Интенсивная жизньС 8 до 13 лет я занимался борьбой, стал победителем области, но слыхом не слыхивал, что такое интенсивность. Не смог выполнить задание тренера, значит – сачок. Бывало, тренер зайдёт в зал, да как заорёт:– Что на ковре разлеглись?! Тыща отжиманий!Умом ты понимаешь, что 1000 отжиманий – это задание на день, но через минуту тренер орёт:– Десять канатов.Борьба у мальчиков воспитывает характер. Ты либо победил, либо мало приложил усилий.Когда я перешёл в тяжёлую атлетику, там все вели дневник тренировок. В нём был столбик «интенсивность», который означал процент от твоего максимума в рывке или толчке. Первые два месяца этот столбик я не заполнял, ибо не знал свой личный рекорд. После первых соревнований я начал считать интенсивность на калькуляторе.Считать на калькуляторе интенсивность – занятие нудное, как считать толчки в сексе. Все эти подсчёты мешают наслаждаться жизнью. Когда я ушёл в бодибилдинг, то перестал считать интенсивность, ибо для качка интенсивность – это чувства в мышцах. С научной точки зрения – это чушь, ибо чувства нельзя оценить в единицах измерения. Однако я так сильно хотел стать шварценеггером, что тоже стал интенсивность оценивать чувствами.Обычно качки остаются в тренажёрном зале до старости. Там они тренируются, едят и начинают зарабатывать. Так и я стал фитнес-тренером.Хлеб тренера – это персональные тренировки, суть которых – смотреть на клиента, подбадривать и дарить хорошее настроение. Чтобы придать ценность своей работе, фитнес-тренер акцентируется на технике и чувствах. Так я подходил к человеку на тренажёре и говорил:– Хотите, я покажу более эффективное для вас упражнение?– Хочу.– Попробуйте сделать так… Так вы лучше чувствуете мышцу?– Да.– Продлевать будете?Я зарабатывал на чувствах, а не на расчётах интенсивности. В маркетинге и продажах чувства потребителя – это мерило истины. Спрос рождает предложение. Нет такого спроса «интенсивность считать».За четверть века я заработал больше полумиллиона долларов на чувствах клиентов. Никто не спрашивал спортивный результат. Фитнес-клуб – это не про результат, а про чувства.К сорока годам я стал подумывать не только о деньгах, но и о здоровье. Решил заняться оздоровительным бегом. Всё оздоровительное – это скучно, поэтому я записался на старт полумарафона. В беговом сообществе ценится время на финише, а не хорошее самочувствие. Если ты не выбежал половинку марафона из двух часов, то ты – баба и сачок.Чтобы выбежать половинку из двух часов, я пошёл в беговую школу. Там меня научили измерять интенсивность в процентах от максимального пульса, который я считал, как 220 минус возраст. На самом деле максимальный пульс – это пульс потери сознания. Сейчас, в 50 лет, мой теоретический максимальный пульс – 170 ударов. Однако в тесте на беговой дорожке под присмотром специалиста моё сердце билось 180 ударов в минуту. Сознание я не потерял.Последние десять лет я считал свою теоретическую интенсивность. Фактически мой максимальный пульс выше. Получается, я не дорабатывал. Чувствую себя сачком. Люди моего возраста воспитывают характер – на марафонах от инфаркта умирают. Их вспоминают как героев личного спорта. Я же в памяти людей останусь неудачником со слабым характером. Взять, к примеру, два моих развода. Влюбленные женщины ожидали от меня подвигов. А я их подвёл. На одном слушании судья так и сказала: – Вы для своей семьи не сделали ничего! – Что является мерилом сделанного? – спросил я.– Мнение супруги. Конечно, судья была женщиной, но в её беспристрастности сомневаться – это неуважение к суду.За полвека своей жизни я убедился, что предела возможностей нет. Есть только оценка твоих усилий окружающими тебя людьми. Не смог выполнить все ожидания зрителей, значит – сачок!Как сохранить здоровье и улучшить внешность, читайте в книге «Размер/квартал – 2025».
ВСЕГДА ГОВОРЮ-хороший спринтер должен быть неплохим темповиком , а хороший темповик должен быть неплохим спринтером . Все остальные это общая серая масса составляющая 80% пачки ( не считая 1-4 генетических раздельщиков) , которой ничего не светит на гонках.Стараюсь раз в год проверять свою ногу и сердце с помощью «соточки в одного» и в идеале на тех отрезках на которых делала это ранее . Проехала в итоге 105 но гармин умер на 85км 💀На мощность не смотрим , датчик отваливается часто вместе с каденсом 😭Что сказать - трековая подготовка и сайкл хорошо сказываются на результатах в объемных тренировках. Много отрезков проехала по личнику .
Сегодня отметил окончание длительных новогодних праздников объёмной и рекордной для меня тренировкой на беговых лыжах. Прошёл 2 круга по 5 км и 3 круга по 3 км.Итого почти 20 км, но фитнес браслет посчитал меньше.😅А я буду считать, как 20 км за 2+ часа на лыжах по уктусским трассам. При этом не скажу, что было прям тяжело, вполне комфортно. Хорошее окончание новогодних праздников я считаю.При этом за эту неделю у меня получилось 3 силовых тренировки и 7 лыжных ⛷️Выходные, они такие 🤷♂️
сегодня на беговые лыжи встала впервые за 10 лет. последний раз в школе на физкультуре каталась в них и это были самые не любимые уроки по физре 🤣 (остальные занятия я любила, гимнастику больше всего) я даже не скажу, что особо каталась сегодня, просто ходила тихонько, но устала так хорошо)
Абеб Бикила, первый бегун из Эфиопии завоевавший золото на Олимпийских играх, бежит свой марафон босиком, оставляя соперников далеко позади, Рим 1960 год@nottrivial_history 👍
Сегодня вновь возник бег (4й день), 15 кругов босиком и практика от Любы во время бега.И наконец-то море позволило поплавать, вышло 20 минут. Температура моря снизилась на градус с последнего моего плавания 11,5. Правда это было в центре, а не как «обычно» в безлюдных местах и привлекло внимание, а людей сейчас много в Гагре🙈Мы 2й день «стоим» с Леной на набережной у колеса со своим кружком «умелые ручки». Браслеты из рудракши от Насти и уютные панно от Лены. В подарок дарим мандарины)Небо в Абхазии это просто вне всяких слов. Моя любовь бескрайняя и благодать. #бегбосиком #плавание
🎯 Любители ли ставить цели на год?Я обожаю Новый Год за начало года и метафору "начала новой жизни". Каждый раз я загадывала мечту / желание, но как это часто бывает, думала, что оно само должно со мной случиться, ведь я это загадала.За последние пару лет стало очевидно, что если я действительно хочу перемен, но это придется делать своими руками или ногами. Еще я поняла, что 10 целей в разных сферах жизни не работают для меня. Конечно у меня есть желания и хотелки. Но если я мыслить реалистично, но я могу за год реализовать 2 большие мечты.🤩🤩🤩🤩🤩🤩Весь прошлый год я мечтала вернуться в бег, чтобы иметь возможность пробежать по осеннему / весеннему / летнему парку в компании таких же увлеченных людей. Участвовать в забегах и просто выходить из дома.Дальше порывов я не продвинулась, к тому же провела почти весь год в четырех стенах. Мало где была и куда выходила. Больше так не хочу и никому не советую.В этом году я бы хотела пробежать марафон. Шансы довольно малы, не знаю смогу ли я подготовиться за 9 месяцев к такому событию. Но хочу. Обычно как у меня начинает получаться в беге, то я сдуваюсь морально или физически цепляю какую-нибудь травму. Самое длинное, что я бегала это было 18 км. Марафон - это 42 км и где-то 5 часов бега для новичка. Как там говорят, ставь себе масштабную цель, даже если ты добьешься половины, то это уже будет прекрасно. Поэтому вернуться к 20 км было бы большим успехам.🤩🤩🤩🤩🤩🤩Запустить подкаст и брать интервью у интересных цветочных экпертов и блогеров. Обмениваться опытом, узнавать новое.О подкасте я мечта с начала своего увлечения цветами. Два года назад я даже записала два выпуска, которые не смонтировала и недавно умер диск с этими материалами. В прошлом году я закидывала удочки некоторым людям об участии и все соглашались. В целом мне нужно просто отказаться от перфекционизма и начать, а там будь что будет. Мечта конечно в том, чтобы снимать экскурсии по ботсадам и общаться с разными умными ботаниками и кураторами коллекций. Но надо начать с чего-то по проще, иначе я вообще никогда не начну. Страшновато.✔️Какая у вас самая главная цель на 2026 год? Давайте добиваться вместе!p.s. Мешок у мусорки - это чисто похвастаться, что я сдала свои многочисленные бутылки из под воды и перлита в переработку! Йуху.#марафон #подкаст
Удивительные ощущения, когда тебе исполнилось 35, и тебя поздравляют друзья и коллеги из разных уголков страны и мираДнем выбирал очки для плавания модели ультра кобра. Они расширяют угол обзора и дают какую-то новую перспективу. Потом проплыл первый километр, слушал как люди в парной умело хрустят позвонками и при этом жонглируют историями о стройке и рыбалке: «Да Санек у меня в 55 пару лет назад кабана 300 килограммового взял, представляете? Он его пуль-пуль и подбежал, смотрит — махина! Чпок-чпок и он уже готов отправиться в двухметровый багажник». В новых очках можно по новому смотреть на чашу бассейна, подмечая детали, что особенно важно, когда разметка в ней полностью отсутствует. Зато это дисциплинирует смотреть прямо вперед под углом, вместо того, чтобы совершать ошибку и лыбиться на дно. 5 января местные приходят в спортивные клубы не для занятий спортом, а чтобы в бассейне (без телефонов) обсудить итоги года. Истории прозаичные. Мне же чертовски повезло, хочется плыть дальше
Трейлраннинг появился совсем недавно — в конце 1990-х. Как и в любом новорождённом спорте, экипировка была в стиле «беру что есть». А «что есть» — это микс бегового и туристического снаряжения. Посмотрите на фото: козырьки для тенниса сочетаются с треккинговыми рубашками и беговыми шортами, вместо беговых жилетов — массивные рюкзаки для мультиспорта и фляжки в чехле-перчатке. Жизнь современного трейлраннера определённо стала комфортнее. Правда, теперь приходится толкаться локтями на тропах. А что из современного снаряжения для трейлраннинга оказалось самым полезным лично для вас? Поделитесь в комментариях!
Первый пост в новом году хочется начать с истории про чудо. 31го встретила давнюю знакомую по беговому клубу и она зазвала меня побегать 5 верст 1 января. Это такие дружеские бесплатные забеги. Я подумала, почему бы и нет.Пришла. И на старте встретила девушку, с которой занималась в детской секции по горному туризму лет ээээ 15-18 назад в Москве(страшно про себя писать такие цифры, но как есть). Мы узнали друг друга, прекрасно побегали, она рассказала мне все свежие новости про ребят из секции. Я рассказала про Нену. Она сама приехала в поход по Дагестану сходить, но начали они с Пятигорска. Ну а что. До Махачкалы тут 40 минут полета. Я была очень рада возобновить знакомство. И вообще. Чем не новогоднее чудо. Делитесь своими новогодними чудесами в комментариях.А Новый год я решила отпраздновать с черновиком и добила его до 12 авторских почти под бой курантов. Почему-то очень захотелось.
1 января в 11 утра спешить на Юность, чтобы поставить виндеры, принести 10 кг мандаринов, отдать наклейки, натянуть баннер, организовать видеосъемку, интервью и параллельно пробежать 5 км. Больной? Нет! Счастливый! Любимые 5 вёрст на острое Юность провели забег обещаний. Какое же это доброе и крутое мероприятие! В этом году в дополнительном старте приняли участие почти 600 человек✊Спасибо что вы есть. Начининать с вами новый год - огромное удовольствие😊
Как хорошо бегают лучшие кроссфитеры?Мне стало интересно сколько занимает каждый отрезок 800м у ТОПовых парней и девчонок в Задании №3 Финала WFP и я решил посчитать. Уверен, и вам будет интересно посмотреть на эти цифры.Само задание:...в жилете 9/6кг- 60/50 кал. Байк Эрг- 800м бег - 120м фермер с гантелями (45/32кг)- 800м бег- 60/50 кал. Лыжный- 800м бег...без жилета - 60 перешагиваний короба (51см) с сэндбэгом (45/32кг)- 800м бег- 60/50 кал. Гребля- 800м бег- 120м перенос сэндбэга (68/45кг)- 800м бегСчитаю, что это задание стало идеальным показателем беговых возможностей кроссфитеров на конец 2025-го года. Дистанция 800 метров, встречающаяся 6 раз и усложненная плотной работой на машинах и перемещением тяжелых снарядов, причем первая половина в жилете* 9/6 кило. Плюс это второй соревновательный день, что добавляет точности в оценке бега у кроссфитеров.🔹Джеф Адлер1*- 3:142*- 3:143*- 3:184 - 3:065 - 3:036 - 2:48🔹Джеймс Спрейг1*- 3:102*- 3:183*- 3:244 - 3:225 - 3:246 - 3:13🔹Рики Гарард1*- 3:002*- 3:173*- 3:234 - 3:245 - 3:156 - 3:21🔸Люси Кемпбел1*- 3:302*- 3:363*- 3:414 - 3:385 - 3:356 - 3:35🔸Эми Крингл1*- 3:282*- 3:363*- 3:394 - 3:465 - 3:396 - 3:30🔸Лора Хорват1*- 3:232*- 3:333*- 3:414 - 3:475 - 3:426 - 3:14Я отмерял время по выходу в беговую зону и заходу обратно на площадку (на трансляции), так что может присутствовать погрешность в одну-две секунды, но это не важно в данной оценке.Завидую стабильности атлетов в беге, сам выполнял это задание и у меня третий бег в жилете занял в два раза больше времени, чем первый😄 Мое выполнение в этом посте.Смотреть запись трансляции турнира тут.
Фухх, можно выдохнуть после «веселого» декабря.И заодно открыть сезон лыж, благо снег ❄️ все же стал регулярно идти с середины этого месяца.Доволен тем, что еще могу поддерживать темп 4:35, хотя в этом году не бегал, а в декабре еще и мало занимался физухой.Часы почему-то выключились после 7 км, а так накатал 12 км. Уж больно красиво 😍, относительно малолюдно и тепло.В общем для первого раза нормально))
никогда не говори никогда, или история о том, как я снова начала бегать в декабре 😅предыстория: я бегала несколько лет много лет назад, бегала неправильно, убивала колени, делала это ради худобы и комьюнити. поэтому благополучно от этого увлечения отошла, но в этом декабре меня что-то дернуло, я спросила у знающих и начала бегать с приложением runna по программе с нуля.что меня дернуло:🟢нет тенниса сейчас из-за погоды (корты в основном уличные)🟢поэтому хотелось какого-то кардио, но ходить часами надоело, да и времени на это нет 🟢лестницы, эллипсы - мои нервы не выдерживают ну вот уже почти месяц 2-3 раза в неделю хожу на беговые тренировки. все еще ненавижу этот процесс во время, но очень нравится эффект после. за него и держусь))) бегаю я в зале, благо нам безумно повезло: филиал сетевой качалки есть в нашем доме. просто нет никаких оправданий: ни погода, ни время, потому что надо просто забежать в соседнюю дверь 😅
Итак, что я могу сказать про то, как бежался полумарафон 😀Состояние по пути меняется.Первые пять километров сил много, но тело еще не разогрелось, деревянное.Вторые пять километров тело разогрелось, но начинает подступать усталость.Третья пятерка самая сложная. Бежать наскучивает, и здесь уже не столько физически тяжело, сколько тяжело заставить себя остаться на маршруте и не забить болт на эти сомнительные развлекушки тех, кому за 30 😅А вот последние 5 км дались легко. Тело да, очень устало, но оно разогрето и впадает в какое-то медитативное состояние. Ты просто бежишь как зомбированный: левая, правая, левая, правая.В этом есть какой-то кайф, прости господи 😀Я бы могла пробежать так еще километров пять.Когда-то мне казалось, что такие дистанции для "психопатов", а все оказалось проще. Либо моя крышечка уже плохо держится после 30, и марафон больше не кажется недостижимой целью😎Еще за день до того, как я пробежала 21 км, я была уверена, что не буду ставить 42 км своей новой целью, а теперь вот что-то призадумалась 😅А вы бегаете? Бегали марафоны? Или, может быть, "начать бегать" в ваших планах на 2026 год? Поделитесь 🙏🏼
ОПЕРАЦИЯ «ТРУБА» 🤿Есть на Valhalla Race одно местечко на 15км дистанции. Дренажная труба длиной 20м, под дорогой. Может, чуть длиннее. Обойти нельзя — это дисквалификация. Да и никто особо не стремится. Это соль гонки. Без неё все последующие бесконечные беговые вёрсты были бы пресными и безвкусными. А так посолил и вкушай себе остальные 150км, пока не лопнешь.Воздух | Виктор Александров
Всю неделю готовился к важному для меня мероприятию…Три года назад я начал бегать, и мне в голову пришла мысль позвать людей с собой. Первый забег, второй — и вот уже в голове родилось название, отражающее то, что мне нравится по жизни: «Путешествие в мир спорта» или «Travel to Sports».Это моя спортивная семья, по-другому назвать уже не могу. Меня окружили люди, которые готовы двигаться вперёд и отражают мои взгляды, интересы и ценности. Мы разные, но смотрим в одном направлении на вещи, связанные с нашей активной жизнью 💪 За эти три года у нас — сотни совместных забегов, десятки выездов и даже уже мини-путешествия с палатками и своим лагерем. В такие дни я максимально кайфую. 🥰А ещё у меня образовалась замечательная команда, которая помогает в организации мероприятий, ведении социальных сетей и других задачах. Получается хобби, которое перерастает во что-то большое, и стоит направить туда фокус, ведь в этом — огромная сила. А сила — это люди. Сильные люди. Ну и вот, всю неделю мы пытались организовать свой первый новогодний корпоратив. Было немного волнительно. Хотелось всем угодить и не налажать.В целом мы справились и постарались сохранить этот день в памяти каждого участника.Здесь, тратя энергию, ты получаешь её обратно. Это и есть взаимообмен.Создавать праздник, делать подарки намного приятнее, чем быть на празднике или получать подарки. Попробуйте, но только искренне.Ну и что ж, начинаются последние недели перед Новым годом, и это будет повод поговорить, как действовать в новогодние праздники, чтобы потом не захрюкать. Никакой паники, мы справимся 🫡До завтра 🤝
Каждый раз перед пробежкой торгуюсь с собой)) иногда торговаться начинаю с вечера – я точно очень сегодня устала, завтра не побегу. Ну ладно, только спортивное надену, но просто с собакой похожу. Ну ладно, погода хорошая, только до дальнего дома добежим и всё)) На этой неделе 2 дня все-таки проспорила лени 🙈
Помните бегунью в 80 лет, которая пробежала марафон? Мне повезло найти заметки ее врача, как этот результат стал возможен. Примечательно, что она по профессии — школьный учитель со стажем 44 года. Бегать никто не учил, делала это по собственному желанию. У нее были паузы между увлечением бега, но, в конце концов, в 79 она решила вернуться к бегу на длинные дистанции. И, конечно, нельзя не отметить тейк в статье про то, что активность в 60, 70, 80 — это прерогатива самого человека. Если есть желание — найдется и время, возможности. С другой стороны, хорошая форма в ее возрасте — это следствие ее не сидячей работы и большого количества пеших прогулок. Засиделись за монитором, самое время побегать🏃♀️@edtechhacker
Я вам как врачам это показываю 😂 СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ Как это называется? Танцевальная болезнь? Кератоз большого пальца? В общем, на педикюре каждый раз слушаю, что надо носить удобную обувь. Иногда объясняю, что бальница)Я вот кстати не знаю, не приглядывалась, а у всех ли танцовщиц так. Если тут есть бальницы, посылайте фото своих ног в комменты Честное слово, самая нестандартная просьба в моем блоге 🤣🤣🤣