SILLYFEED

Наука и образование — страница 13

Лента темы

Каждой твари по паре
Через наш регион продолжается массовый весенний пролёт птиц, в том числе и гусей.Лесные новости от Павла Глазкова/Каждой твари по паре.По дороге к основным местам гнездования в тундру и лесотундру птицы останавливаются ненадолго отдохнуть. В большие шумные стаи они объединяются, чтобы чувствовать себя в безопасности. Чем больше скопление птиц, тем охотнее к ним подсаживаются другие: как одиночные гуси, так и целые стаи. На одном поле мне посчастливилось наблюдать одновременно несколько тысяч птиц! Гуси нередко останавливаются на отдых рядом с населёнными пунктами – значит, чувствуют себя в безопасности рядом с людьми. Если Вы увидели отдыхающих птиц, пожалуйста, не приближайтесь к ним. Птицы очень устали, и если их побеспокоить во время отдыха, это может стоить им жизни.Волосовский район Ленинградской области
Биомолекула
Отсутствие единой строгой структуры нервных контуров создают условия для такого явления как нейропластичность — это адаптивная способность нервных контуров к изменению структуры и выполняемых функций в условиях меняющейся окружающей среды.Это объясняет иногда происходящее хорошее восстановление пациентов после инсультов, операций и травм головного мозга. Залогом «успеха» в таких случаях является более молодой возраст, отсутствие обширных повреждений, хронического стресса и вредных привычек, а также активные и грамотные восстановительные мероприятия, чтобы мозг «заново научился» нарушенным функциям. Самый яркий пример нейропластичности — это люди с утратой одного из полушарий головного мозга в детском возрасте, которые ведут нормальную жизнь, учатся, работают и создают семьиБольше о том, как мы узнаем о функционировании мозга и что теперь мы умеем делать — в нашей новой статье!#Биомолекула_Биофак
Метод Дельфи
Правильные ответы. И почему здесь невозможно не запутатьсяВот правильные ответы:Вопрос 1 → только те виды вторсырья, которые перечислены в Конвертере РОП🚩 Самостоятельная утилизация засчитывается, только если в рамках процесса использовано конкретное вторичное сырье, упомянутое в специальном НПА — Постановлении Правительства РФ № 2394 (Конвертер РОП)Вопрос 2 → только те виды вторсырья, которые произведены на территории РФДля целей применения понижающего коэффициента может использоваться любое вторичное сырьё, произведённое на территории Российской Федерации (без ограничения по видам).🧠 Почему это ловушка — и в нее несложно попасть Эти два вопроса похожи — но отвечают на разные юридические ситуации.👉 Вопрос 1 про исполнение обязательства по утилизации.Здесь главное — само соответствие вторсырья Перечню из Конвертера РОП. место производство не имеет значение, так как закон об этом ничего специального не предусматривает.👉 Вопрос 2 про понижающий коэффициент.А вот здесь законодатель ужесточил условия про место производства: только российское вторичное сырье. Импортное не дает права на коэффициент. Даже если по составу оно идеально. ❓ Почему путаются все?Потому что в законе эти две ситуации никак не выделены визуально. Они разбросаны по разным пунктам. Нет четкого правила, оно лишь через собирательный текст норм становится видимым, но не каждый готов собирать эти тезисы в правило. Человек читает, запоминает «вторсырье, какие-то ограничения» — и в голове образуется каша.А потом ещё письма Минприроды России, которые не все про РОП, но зато про вторсырье и отсюда тоже ощущение, что ты на качалях. И ИИ, который проверяет отчетность по алгоритмам, о которых мы можем только догадываться.При таком раскладе ошибиться — значит быть живым человеком, а не роботом.🎯 Но вот что мы с этим можем сделатьСейчас — окно спокойствия. Отчёты сданы. Нет горящих сроков. Сон вернулся (надеемся).Это лучшее время, чтобы разобраться в вторичке и понижающем коэффициенте без паники, без спешки, без страха «а вдруг я сейчас что-то сломаю».У нас есть два способа это сделать:🤓 Курс «РОП: с нуля до PRO»Сейчас — последние потоки перед обновлением. У вас будет время спокойно пройти модуль за модулем, сделать практические задания и задать вопросы. Никакой гонки. Только разбор тех самых «адских» мест, где закон молчит, а РПН пишет странные письма.🛡 Премиум-клуб «Дельфи»Для тех, кто хочет не учиться с нуля, а разбирать сложные кейсы вместе с коллегами и экспертами. Раз в неделю — живой эфир, где можно спросить: «А вот у меня такая ситуация — как быть?» И получить ответ, не боясь «засветиться».⏳ Сейчас лучшее время для этого. Не потому что «скидка закончится» (хотя и она скоро), а потому что у вас есть ресурс на спокойное осмысление. В следующий раз, когда отчётная кампания начнётся, вы уже будете не в позиции «лишь бы сдать», а в позиции «я знаю, что делаю».📝 Метод Дельфи: Телеграм-канал | VK | MAX | Дзен#РОП #НовичокРОП #экосбор #Премиумклуб #Дельфи
Антрополог на районе
На днях вышел очень мощный номер научного журнала "Антропологический форум", посвященный антропологии историко-архитектурного наследия. Это редкий случай, когда "тематичность" номера проявляется во всем: и статьи, и рецензии, и большая научная дискуссия в самом начале номера посвящены теме наследия, рассматривая ее с разных сторон (от участия советских студентов в реставрации архитектурных памятников в 1960-1980-е годы до дискурсивных стратегий работы с градостроительным наследием в современной урбанистике).Состав участников и набор статей на высоте, так что кажется, что это явный претендент на титул лучшего тематического номера журнала по антропологии за этот год. Как обычно, всё статьи и материалы нового номера доступны онлайн абсолютно бесплатно. Ниже мы подготовили интерактивное обновление с прямым доступом ко всем статьям. Чтобы оно открылось, полностью, надо его кликнуть.Форум: Сохранить нельзя разрушить: антропология наследия Вопросы редколлегииНадежда Белякова, Юлия Бучатская, Данис Гараев, Алексей Изосимов, Катриона Келли, Вера Клюева, Дмитрий Опарин, Надя Пантюлина, Лидия Рахманова, Мария Ромашова, Александр Русанов, Александра Колесник, Борис СтепановНаследие и его исследователи: послесловие к «Форуму» (Екатерина Мельникова, Павел Куприянов) ИсследованияИгорь Стась. Модернистская ретротопия: городская власть, архитекторы, краеведы, проект историко-этнографической зоны и разрушение Старого Сургута (конец 1960-х — 1990-е)Надежда Белякова, Вера Клюева. «Ангел с трубой»: участие студентов в сохранении культурного наследия в 1960–1980-е гг. (кейс мифистов-реставраторов)Мария Мочалова. Коренные народы и позднесоветское краеведение: репрезентация и производство наследия в Таймырском музееПавел Куприянов. «Новую жизнь — забытым вещам»: актуализация наследия на романовской стороне ТутаеваВиктория Михайлова. «Просто все, что есть, оно наследие»: дискурсивные стратегии в работе с градостроительным наследием в РоссииДарья Радченко, Екатерина Наумова. Выбирая прошлое: генетическое наследие и перформанс идентичности российских пользователей сервисов генетического анализаЕкатерина Мельникова. Бум наследия, общество опеки и новые режимы спасения прошлого РецензииРец. на кн.: Ирина Сандомирская. Past discontinuous: фрагменты реставрации. М.: НЛО, 2022. 520 с. (Алексей Голубев)Рец. на кн.: Gönül Bozoğlu, Gary Campbell, Laurajane Smith, Christopher Whitehead (eds). The Routledge International Handbook of Heritage and Politics. New York: Routledge, 2024. XXV+618 p. (Александра Колесник)«Город в истории» и историко-культурологические исследования города: Рец. на кн.: HistoriCity: городские исследования и история современности / Под ред. Б. Степанова, К. Левинсона, О. Запорожец. М.: НЛО, 2024. 456 с. (Игорь Стась)На фото: Одно из исторических зданий - объектов культурного наследия в городе Тутаеве, которому посвящена статья Павла Куприянова.
Аня о капитале
Вчера начала слушать интересный подкаст про экономику старения. Думаю, актуальный вопрос для каждой семьи. Все мы знаем про проблемы рождения детей во всем мире, но задумались ли вы о том, что мир стареет? Вроде, хорошо, когда растет продолжительность жизни, но готовы ли мы к этому? И я не говорю про пенсию, сейчас мне интересна социальная составляющая. Общественные пространства не готовы принимать стариков. Порой я вижу такие пандусы, что это прямой путь убиться на коляске. Или ступени, на которые пожилому человеку просто не забраться. А если малоподвижный пожилой, то не везде есть лифты, возможность не спешить. Социум не готов ждать, не всегда готов помочь. И получается, что на молодое поколение ложится забота не просто работать 6/1 с 8 до 20, как предлагал Олег Дерипаска, а еще бежать скорее ухаживать за пожилым родственником. В этот график надо еще детей впихнуть, домашних питомцев, если они есть. Вроде, хобби где-то должно быть, чтобы с ума не сойти. И пока государство поддерживает рождение деток, то в спину им начинает дышать проблема старения населения.Я не дослушала подкаст, но он очень интересный. В целом я люблю Экономику на слух. Ссылка на подкаст
Доктор Зимина В.В.🌿 @doctor_vittoria
Генетика играет более значимую роль в долголетии, чем предполагалось ранее 🧬Друзья, хочу поделиться с вами результатом интересного исследования!🟢Ученые из Института науки Вейцмана установили, что наследственность объясняет около 50% различий в продолжительности жизни. Ранее считалось, что этот показатель составляет всего 20–25%, а некоторые исследования указывали даже менее 10%.🟢В ходе анализа больших баз данных о близнецах из Швеции и Дании, включая данные о раздельно выросших близнецах, ученые смогли отделить влияние генов от факторов окружающей среды (инфекции, несчастные случаи). Для этого команда применяла математические модели и симуляции "виртуальных близнецов". 🟢После коррекции генетическое влияние на продолжительность жизни оказалось значительно выше!🟢Авторы отметили, что предыдущие исследования не были ошибочными, но отражали другие исторические условия, когда внешние факторы оказывали большее воздействие.🟢Это открытие имеет большое значение для науки о старении. Если наследственность так важна, то поиск генов, связанных с долголетием, становится перспективным направлением, что может углубить понимание биологии старения и привести к новым методам терапии.🟢Тем не менее, это не означает предопределенность судьбы. Наследуемость – это статистический показатель для определенной популяции и среды. Образ жизни и окружающая среда остаются критически важными факторами. 🟢Новое исследование не отрицает значение окружающей среды, но подчеркивает, что с уменьшением смертности от инфекций и травм генетические механизмы долголетия становятся более заметными.Поэтому держим руку на пульсе и ждём новые исследования в сфере генетики! Источник
еЛёрнинг, ЭдТех и медиа
Усложнять контент: «можно, а зачем?» (с)Про контент в электронном обучении есть два полюса мнений:🤪 Нужно делать просто, потому что люди учатся только на практике, поэтому не надо тратить ресурсы на сложную подачу. 🧐 Нужно делать сложно, потому что нужно дать близкие к практике примеры, поэтому надо вкладываться в интерактивную подачу.Под «сложным» тут имею в виду не привычное «текст-картинка-видео», а более продвинутые формы взаимодействия с материалом: интерактивные 3D-модели, нелинейные кейсы-ситуации с градациями успеха, кастомные упражнения и связки с ИИ через HTML и т.д.На практике это привело к тому, что в B2C электронном обучении контент чаще всего технически простой — текст, картинки, видео, какие-то тесты, домашние задания с обратной связью. А в B2B электронном обучении даже задачи, которые решаются текстом, картинками и видео, получают какие-нибудь нелинейные диалоги, интерактивные видео, симуляции и прочее.При этом потенциал раскрытия действительно сложных тем в B2B-eLearning объективно выше.Показывать физические процессы в деталях, пошаговую работу оборудования, управляемые схемы химических реакций, разборы эпизодов промбезопасности и экономических задач с математической моделью в корпоративных форматах возможно, хотя и недёшево в производстве.💁‍♂️ К чему я веду?К тому, что глубинное противоречие между «просто и быстро для массовых продаж» и «сложно и долго для нишевых тем» лежит не только в деньгах, но и в феномене, который можно назвать так:Какую предельную сложность материала можно наглядно объяснить на вашей платформеЗвучит муторно, но суть простая:1⃣ Текст: описать законы аэродинамики и поведения крыла самолёта в полёте.2⃣ Картинка: описать законы и показать схему воздушных потоков вокруг крыла самолёта в полёте3⃣ Видео (спикер): харизматично рассказать словами законы и схему воздушных потоков вокруг крыла самолёта в полёте4⃣ Видео (анимация): показать в динамике законы и схему воздушных потоков вокруг крыла самолёта в полёте→→→ большинство B2C-платформ здесь закончились ←←←5⃣ Интерактив 2D/3D: предоставить кнопки выбора разных ситуаций, которые показывают влияние внешних условий на аэродинамику крыла самолёта в полёте6⃣ 3D-модель: показать модель самолёта в полёте с возможностью «покрутить» и рассмотреть карту воздушных потоков со всех сторон 7⃣ Симуляция: предоставить возможность управлять самолётом выбранных условиях и на уровне поведения воздушного судна увидеть влияние внешних условий на аэродинамику крыла самолёта в полёте→→→ это реализуемо в продвинутых конструкторах контента дл B2B-eLearning ←←←👨‍💻 Чисто технически пункты 5-7 возможны на любой платформе, где есть вставка внешнего кода или воспроизведение веб-архивов. Эту фичу можно сделать самостоятельно или даже навайбкодить.Но массово такие функции не поддерживаются и не используются — большинство платформ прекрасно зарабатывают на текст-картинка-видео про «мягкие навыки», астрологию и продакт-менеджмент.Именно поэтому вы видите онлайн-курсы строго по тому, что можно было бы с тем же успехом прочитать в книгах или посмотреть в видео в интернете.И именно поэтому вы не видите в массовом сегменте интерактивные онлайн-курсы по сопромату, гидродинамике, ракетостроению или, если нужна массовая сфера, по школьной программе химии, поклейке обоев или замене масла своими руками.Массовые EdTech-платформы прекрасно живут без усложнения контента на продаже курсов, где не нужны сложности. У них нет оснований развивать возможности, которые позволили бы сделать наглядный цифровой учебник для темы, где недостаточно «текст-картинка-видео».Навеяно CoreApp, который чинит годами неработающий блок вставки SCORM-архивов, и Courseditor, который может вставить и воспроизвести какой угодно контент, но полностью игнорирует сегмент B2C-обучения.〰〰〰🤔 — сложно😐 — слишком много букв🗿 — лучше давай про политику#elearning #edtech #media
Арина о Румынии и румынском языке. Limba română cu Arina
Bună dimineața 👋На этой неделе у нас встретилась конструкция:👉 fie… fie… = либо… либо…Поэтому сегодня давайте разберём двойные союзы в румынском языке - они используются очень часто и делают нашу речь более красивой и естественной 👇🌟 fie… fie… = либо… либо…Companiile pot plăti fie impozit pe profit, fie impozit pe veniturile microîntreprinderilor.= Компании могут платить либо налог на прибыль, либо налог на доходы микропредприятий.❗️также существуют и варианты ori... ori... / sau... sau..., но они звучат проще и разговорнее.Putem merge ori / sau la munte, ori / sau la mare.= Мы можем поехать либо в горы, либо на море.🌟 nici… nici… = ни… ни…Используется в отрицательных конструкциях.Nu am plătit nici impozitul, nici taxa.= Я не заплатил ни налог, ни сбор.❗️ обратите внимание на nu - в румынском языке, так же, как и в русском, двойное отрицание🌟 atât… cât și… = как…, так и…Plătesc atât impozitul pe venit, cât și contribuțiile sociale.= Я плачу как подоходный налог, так и социальные взносы.🌟 nu numai… ci și… = не только…, но и…Nu plătesc numai taxe, ci și contribuții.= Я плачу не только налоги, но и взносы.❗️как вы видите по примеру выше, nu и numai могут быть разделены в предложенииДля практики приглашаю вас составить своё предложение по теме недели с использованием одного из этих выражений👇#румынскийязык #грамматика@limba_romana_cu_arina
КОСМОС🪐
🛰 Обратная сторона Луны и ЗемляЭто впечатляющее изображение обратной стороны Луна с крошечной Землёй на горизонте было получено китайской миссией Чанъэ-6.🌍 Наша планета здесь — всего лишь маленькая голубая точка на фоне космоса.С такого ракурса особенно остро ощущается масштаб:всё, что нам знакомо, находится в этом крошечном свете.📖 Кадр оказался настолько значимым, что попал на обложку журнала Nature.🌌 Обратная сторона Луны долгое время оставалась одной из самых загадочных областей,Невидимой с Земли из-за приливной блокировки.И теперь мы можем увидеть её глазами аппаратов —и одновременно взглянуть на себя… со стороны.
Английский с Хэлен / ЕГЭ 2026
Люблю Пелевина (кстати, вышла новая книга 💃), но некоторые абзацы я читаю по диагонали, просто чтобы не выпадать из сюжета.При подготовке к чтению вслух наш мозг тоже любит пропускать сложные слова и особенно цифры (как ни крути, перед ними спотыкаются чаще всего).Решение есть - в отведённое время готовиться, читая шёпотом, обязательно шевеля губами, чтобы размять речевой аппарат и проговорить все слова.И пусть это задание принесет вам заветный балл ❤️
Зигальга Новости
Вы разглядели птичку? Это трясогузка, пернатая обитательница Зигальги, которая вполне может претендовать на звание «Жених года». Ведь в «конфетно-букетном» периоде кавалер исполняет практически концертные номера: поёт, кланяется, приседает, взлетает и распускает крылья.Все поползновения соперников безжалостно пресекаются. Куда там Отелло - самец трясогузки готов ревновать даму сердца к своему отражению в зеркале или стекле. И да, тут тоже дело доходит до драки.После появления потомства эта птица – настоящий «Отец года»: трепетно охраняет гнездо с яйцами, а стоит появиться врагу, начинает истошно кричать, предупреждая всех об опасности, и если это не помогло, отважно бросается на супостата.#зигальга #трясогузка
Криватроп
В Трубчевском краевеведческом музее очень достойная коллекция для небольшого города. Земля очень богата исторически. Один из примечательных стендов посвящен антскому кладу найденному здесь в 1989 году. Клад был найден случайно при строительных работах на северо-западной окраине Трубчевска, близ реки Играевки. Местный житель обнаружил лепной глиняный горшок с сокровищем. Примерно год клад хранился в ведре, так как владелец не знал о его ценности. Горшок был выброшен, от него сохранился лишь один обломок. Увидев вещи антов вы сразу видите что-то особенное. Предметы брутальны и одновременно стилистически и художественно изысканы и выдержаны. Меня особенно впечатлила мужская гривна – с такой мог ходить только статусный мужик. Ну и конечно же неповторимый стиль антских зооморфных фигур.#анты #северщина #трубчевск
Академический эколог 🚀
Туапсе.«- У нас всё хорошо и под контролем!- Не верю, к вам едет ревизор.- Ой ой, вот прям внезапно всё стало плохо!»Нефтяные объекты в Туапсе прицельно бьют беспилотниками. Начиная с 16 апреля горят и, недогарая, увлекаемые вверх потоками горячего воздуха, устремляются в атмосферу нефтепродукты. Классика подобного пожара — не просто дым, но сажа, бензапирены, ксилол, толуол, диоксины и ещё огромное количество всяких разных веществ, многие из которых крайне опасны (токсичны, канцерогенны и мутагенны), а ещё склонны к биоаккумуляции (остаются в пищевых цепочках и циркулируют в них). Дым доходит до Краснодара. Нефтяной дождь фиксируют от Туапсе до Горячего Ключа. Маслянистая жидкость покрывает машины и дороги. Классика подобного дождя — большое количество крайне токсичных полициклических ароматических углеводородов. Новые прилёты. Ветра разносят загрязнение вдоль долин рек Туапсе и Псекупс. Сотрудники «Роснефтефлота» выставляют на реке боновые заграждения, но случается перелив. Пожарные по несколько суток бьются с огнём. Нефтепродукты из реки попадают в море и разносятся течением вдоль побережья. Те что остаются — проникают всё глубже в гальку береговой линии (чтобы напомнить о себе позднее). Фракция мазута достигает толщины в 30 см. Роспотребнадзор выпускает рекомендации: избегать нахождения на улице, не открывать окна, чаще делать влажную уборку, использовать маски, промывать нос и горло, а также отказаться от контактных линз в пользу очков. Проводится эвакуация жителей ближайших к месту возгорания домов. «Осторожно, новости» рапортуют: у пляжей работают спасатели. Им приходится вычёрпывать нефтепродукты вёдрами в контейнеры, так как оборудования и людей не хватает. Формирования работают по 3-4 человека при норме в 6. К 27 апреля лишь с трёх рабочих участков собирают 4165 кубометров загрязненного грунта. 28го новые прилёты.Гнетуще. Весьма. И вроде бы давно пора объявлять ЧС регионального уровня, на чём и настаивают местные жители и природоохранители, подключать резервные силы, но власти региона отчего-то говорят что всё в порядке и под контролем. Ну, хочется им верить. Возможно, интернет и очевидцы сгущают краски. Бывает.Но. Но 28го апреля Президент по телефону получает доклад от главы МЧС и поручает тому лично отправиться в зону бедствия в ближайшие же часы.Сразу после этого приходит новость: Режим ЧС регионального уровня на территории всего Туапсинского муниципального округа вводится с 28 апреля по поручению губернатора Краснодарского края.
Мысли Души 🧠
Когда тело умирает, накопленная в нем информация никуда не исчезает. Эксперименты Петра Гаряева с волновым геномом показали, что ДНК — это квантовый биокомпьютер. Самым необъяснимым открытием стал «фантомный эффект»: когда из прибора убирали образец ДНК, датчики продолжали фиксировать его волновой след. Этот энергетический отпечаток остается в пространстве даже после разрушения физического носителя.В этой концепции информация из ДНК переходит в волновой режим и впечатывается в ткань реальности. Такой фантом сохраняется около сорока дней — срок, который в точности совпадает с древними и религиозными знаниями о переходе души. Тело — лишь временная антенна, принимающая сигналы из единого информационного поля. Когда она ломается, сигнал просто теряет привязку к физическому телу, продолжая существовать как часть общего энергоинформационного поля.Сознание и генетический код связаны напрямую. Обладая лингвистической природой, ДНК считывает человеческую речь и реагирует на мысли. Настройки подсознания буквально прошиваются в волновой код, формируя базу личности. Позже добавлю тему по ДНК в книгу, либо выпущу отдельным дополнением (для тех кто уже заказал книгу — бесплатно) 🧬
Заметки на скорую руку
Киты - самые большие существа на планете. Их внутреннее ухо, как у летучих мышей, способно улавливать ультразвук. Есть гипотеза, что в прошлом и те, и другие были наземными Существами, а потом эволюция увела жизнь одних в воздух, а других в воду. По одной из теорий, киты произошли от динозавров. Строение плавников схоже со строением конечностей, те же пять фаланг скрываются внутри. Крайне редко в популяции китообразных рождаются особи с задними плавниками (атавизмом задних конечностей) и подобием ушных раковин, что делает гипотезу о наземном прошлом китов убедительной.Почувствовав в своем поле присутствие человека, киты замолкают, прерывают звучание примерно на минуту. Их мозг сложнее человеческого по строению, а найденные на дне океана костные останки свидетельствуют о том, что киты главные его властелины уже более 20 млн лет (к сравнению, эра человека продолжается всего-то 4-5 млн лет).***С Жаком-Ивом Кусто у меня интересные отношения. Я росла на телепередачах об экспедициях его команды. А когда мне было 11, я побывала в Париже, и день, когда нашу туристическую группу вели мимо католического Собора Парижской Богоматери, был кануном прощания с великим Кусто. Я помню свое потрясение от осознания факта, что мертвый Жак-Ив лежит сейчас в гробу за тяжелыми дверьми Собора. А в этом году я купила на Авито книгу его авторства 1977 года издания о китах «Могучий властелин морей». Как оказалось, истории о море меня стабилизируют почти так же как и чтение Евангелие. Наверное, потому что океан, как и небо, помнит даже то, что никем не записано. Думать об этом значит ощущать себя бактерией в масштабах истории. Пронзает до пяток. Киты молчат, почувствовав присутствие человека… А что, если они не просто настораживаются (при других существах они так не замолкают), а что-то узнают. Вдруг они вообще все давно знают. Я тоже хочу так.
The Dilettantes' Society
Добрый вечер, друзья!Возможно вы заметили, что последние несколько месяцев я с увлечением разбираю один очень обаятельный сюжет, а именно отношения людей и домашних животных в Англии раннего Нового времени. Постепенно из разрозненных историй складывается настоящий маленький бестиарий повседневной жизни. Уже готовы тексты о сельскохозяйственных животных, о лошадях, о собаках, совсем скоро к ним добавятся кошки, а впереди, возможно, ещё и птицы. Скажу честно, чем дольше я собираю материал о существах, к которым мы привыкли и которых легко представить рядом с человеком, тем чаще мне попадаются куда более неожиданные истории. За пределами привычного домашнего мира, где есть кошка у очага, собака у двери и лошадь в конюшне, обнаруживается целая галерея весьма экзотических созданий. И, пожалуй, самые трогательные истории начинаются именно там, где в роли любимца оказывается существо совсем неожиданное.Такова история одной черепахи, принадлежавшей архиепископу Кентерберийскому Уильяму Лоду (1573 – 1645), человеку, которго называли «общественный деятель без частной жизни», суровому, влиятельному, политически опасному и, казалось бы, не слишком располагающему к умилительным подробностям. Лод вошёл в историю как один из самых заметных церковных и государственных деятелей Англии первой половины XVII века, убеждённый сторонник сильной королевской власти, реформатор англиканской церкви и в конечном счёте жертва собственной эпохи. Это был человек, которого ненавидели, боялись, обвиняли в деспотизме и в итоге казнили в 1645 году. Но, как это часто бывает, за тяжеловесной официальной фигурой скрывался человек вполне земной, со своими слабостями, привычками и привязанностями. Среди прочего Уильям Лод очень любил животных. Известно, что он особенно благоволил полосатым кошкам, «табби», но, пожалуй, самым неожиданным его питомцем была именно черепаха.Сегодня она известна просто как черепаха архиепископа. Вид её определяют как Testudo graeca, средиземноморскую сухопутную черепаху. Когда именно она появилась на свет, мы, разумеется, не знаем. Неизвестно и где именно она вылупилась из яйца. Но в конце 1620-х годов это животное каким-то образом оказалось в руках Уильяма Лода. Скорее всего, произошло это около 1628 года, когда Лод находился на очередном витке своей стремительной карьеры. В это время он уже был крупной церковной фигурой, а вскоре получил кафедру епископа Лондона и переехал в Фулемский дворец, официальную лондонскую резиденцию епископов. Черепаха отправилась туда вместе с ним и, по всей видимости, поселилась в саду.Это само по себе очаровательная деталь. Мы привыкли представлять английских прелатов XVII века в облаках богословских споров, придворных интриг и политических кризисов. Но вот среди всей этой серьёзности в саду Фулема живёт черепаха, за которой, очевидно, ухаживают, которую кормят и к которой хозяин, судя по всему, искренне привязан.В 1633 году Лод поднялся ещё выше и стал архиепископом Кентерберийским. Это означало переезд в Ламбетский дворец, главную лондонскую резиденцию архиепископов. Вместе с мебелью, книгами, слугами, бумагами и прочим хозяйством туда перебралась и черепаха. Переезд, к слову, оказался почти драматическим. В сентябре 1633 года, когда архиепископ переправлялся через Темзу, перегруженный паром пошёл ко дну вместе с каретой, лошадьми и людьми. Никто не погиб. Лошади были спасены, люди тоже. И, судя по всему, черепаха благополучно пережила и это небольшое водное приключение.
Туча учит | ИИ и образование
ИИ фишка недели: собираем карту пути студента (Student Journey Map) за вечер вместо неделиРубрика с ИИ фишками возвращается! Пару дней назад анализировала опыт студентов, чтобы увидеть, где обучение вдохновляет, а где ученики «проседают» и теряют мотивацию.Дано: за три года мы в @lxdhero провели 7 потоков курса по нейросетям «Нейрогерой образования». И вот сейчас запускаем ФИНАЛЬНЫЙ синхронный поток. Перед каждым запуском мы обычно анализируем опыт прошлых: где студенты в восторге, а где начинают тихо (или не очень) выгорать. Что используем: карта пути студента (или Student Journey Map). Это классный инструмент как раз для такой задачи. Раньше я бы потратила на нее минимум несколько дней. Один сбор всего фидбека занимает кучу времени. А сейчас я отдаю весь контекст нейросети и ставлю задачу. Как это сделать: 3 простых шага❤ Загружаем контекстДаем нейросети максимум данных. В нашем случае это были:📎Архив чата группы: Telegram выгружает историю в HTML за пару кликов. Когда я узнала, что так можно, я не могла остановиться выгружать и анализировать чаты😂📎Результаты опросов: выгрузка ответов из анкет обратной связи в CSV.📎Программа курса: чтобы ИИ понимал структуру и соотносил находки с конкретными модулями.❤ Ставим задачуСобери карту пути студента (Student Journey Map) по неделям 0-6. Используй программу курса как скелет (привяжи находки к конкретным неделям и фазам), а архив чата и анкету ОС как источник эмоций, мотивации и трудностей. Формат вывода: таблица, где колонки – недели, строки – измерения карты: главный результат недели, что происходит на каждой неделе, что мотивирует, сложности, эмоция недели. Перед тем, как начать выполнять задачу, задай уточняющие вопросы. ❤ Анализируем и докручиваемИИ выдает базу, которую нужно проверить. Чтобы визуализировать результат, я попросила построить эмоциональную кривую потока. По ней сразу стало видно: пик вдохновения на 3-й неделе, а провал на 4-й, когда накопилась усталость от интенсивного темпа. Теперь мы знаем, где именно нужно поддержать ребят больше. Потом можно погенерить варианты для каждой проблемы/сложности, использовать нейросеть как партнера для поиска решений. 🔺Лайфхак, который экономит часыНе кидайте файлы в чат по одному. В современных нейросетях есть функции проекты или папки. Загрузите туда весь контекст и ссылайтесь на эти документы в своих промптах. ИИ будет видеть это как единую базу знаний в каждом сообщении. Вам не придется заново объяснять, о каком курсе речь.Ваша нейроТуча🧡
Татьяна | ЕГЭ | IELTS | незагорами
Не знаю, что с этим делать...Сегодня мне поступил такой вопрос.Как можно избавиться от ошибок в речи? они очень простые и закоренелые 😭😭😭И, честно говоря, первое, что я хотела ответить - 🎙записывать себя на диктофон, но потом подумала, что это будет слишком банально и вряд ли поможет человеку, поэтому решила дать более развернутый ответ. Что действительно помогает избавиться от "вечных" ошибок в речи?1️⃣Создайте свой error bank.> определите 3-5 своих самых частых ошибок и выпишите их в файлик/тетрадь(!) Не пытайтесь исправить все сразу - это будет казаться непосильной задачей. Лучше начните с малого и eradicate mistakes one by one.2️⃣Поставьте себе цель: 1 неделя - 1 ошибка (~ на этой неделе слежу только за окончанием -s). Когда эту ошибку удастся минимизировать, беритесь за следующую.3️⃣Когда тренируете устную речь, включите slow speaking mode.Когда мы говорим быстро, нам сложнее контролирвоать свою речь и обдумывать то, что мы скажем дальше. Если вы понимаете, что постоянно делаете одну и ту же ошибку, попробуйте говорить какое-то время чуть медленнее, чтобы отслеживать то, что и как вы говорите.4️⃣Начните записывать себя на диктофон при ответе на устные вопросы (или общаться с ИИ). (!) только это не должно быть в формате "записал и забыл"В речи на эмоциях мы часто не замечаем, что сказали что-то не так, поэтому важно послушать себя "со стороны". После ответа переслушайте запись, найдите ошибки, исправьте их и запишите снова верный вариант. Чем больше раз вы повторите правильную форму, тем быстрее она закрепится.5️⃣Не переживайте, что можете что-то пропустить. Если вы постоянно работаете с языком, то в какой-то момент вы все равно услышите правильный вариант и сможете себя исправить. (если вы долгое время произносили что-то неправильно, но потом "открыли" для себя верный вариант, то от эффекта удивления нужный вариант запомнится сразу)6️⃣Если есть возможность, запишитесь в группу или на индивидуальные занятия к преподавателю, чтобы он мог вам подсветить ошибки и помочь их исправить.
Сербский словарь
🌱Потеплело и позеленело - хотела вам рассказать о первой книге на сербском, посвященной местной флоре. Все для нее нашел и изучил академик Йосиф Панчич (1814-1888). А потом сел и написал и даже издал в 1874 году свой фундаментальный труд “Флора кнежевине Србије”. И я такая губу раскатала, ну щас я вам дам картиночек - хоть для созерцания хоть для татух, а нет! Целых 266 страниц и все без картинок😠, но с аптекарским описанием цветочков. Потом он еще несколько изданий и дополнений успел - и там тоже пустоПоэтому сверху я решила дать картиночки испанской иллюстраторки Эстер Гонзалес #история
Travel-маркетолог Елена Белоусова
Как гуманитарию разобраться в технических штуках?В продолжение последнего поста хотела еще развить эту тему. Оговорилась в тексте, что живем в век ИИ. Вот писала на днях, что завела себе почту на новом домене. Чтобы подключить ее, нужно настроить MX, SPF-записи, а также DKIM подпись.Думаете, я знаю, что это такое? Вообще ничего не понимаю. После проверки Unisender написал, что "у вас не указана политика DMARC", прислали инструкцию по настройке. Я ее открываю, читаю, вроде бы всё по-русски написано, но не понятно ни-че-го... Пошла ли я мучать поддержку? Нет, конечно. Зачем? Если есть ChatGPT, DeepSeek, Perplexity и еще с десяток нейросетей, которым можно задать вопрос. Правда даже после объяснений ИИ сильно понятнее мне не стало, что такое политика DMARC 😅 но зато DeepSeek написал, что нужно указать в TXT-записи. После того, как подставила свой домен, он проверил запись на корректность. Осталось только скопировать и перенести в Beget. Я не айтишник, не программист, я вообще закончила гуманитарную школу и выпустилась из вуза с кафедры туризма и гостеприимства... Но в современном мире не нужно иметь навыков кодирования для того, чтобы хоть DMARC настроить, хоть сайт создать, хоть бота написать. И знаете, что я подумала? Сейчас растет пропасть между людьми, которые идут в ногу со временем, не боятся осваивать новое и исключают из своего лексикона "я ничего в этом не понимаю", и теми, кто даже не пытается самостоятельно разобраться... Каждый день просыпаюсь с ощущением фомо, поскольку слишком мало времени уделяю развитию навыков работы с ИИ. А кто-то при любом непонятном слове в тексте пишет в чат "А чё такое виджет и попап?" [реальный случай, под постом партнера написали 🤷‍♀️] В удивительное время живем, конечно. И главное, что пропасть будет расти... Что думаете? И скажите мне, у вас тоже фомо есть из-за нейросетей? Мне кажется, что я плетусь в предпоследнем вагоне... 📲 Канал в Мах | 📱 ВКонтакте#нейросети@travel_marketolog
Нормальный инди-рок
Так, я же собирался вам тут иногда хвастать своим скромным собранием музыки на физических носителях, но совершенно об этом забыл. Вот одна из любимых кассет — Ariadna, второй альбом Яны Кедриной. Или первый, если считать “Солнце января” ипишкой.Кассету я купил на презентации альбома в Екб снежным декабрьским вечером 2017 года. Не то, чтобы это была важная деталь, но у меня с тех пор эта музыка ассоциируется со снегопадом, хотя есть на альбоме и вполне летние песни. Концерт был абсолютно волшебный, и я просто не мог пройти мимо такой красотищи, хотя у меня даже и кассетника никакого тогда не было.Ariadna — альбом, будто созданный для того, чтобы слушать его на кассете. Во-первых, кайфовый звук, будто слушаешь воспоминание. Во-вторых, треклист ощутимо делится на стороны А и Б. Первая сторона — более песенная: “Ариадна”, “Остановка рассвет”, “Имя твоё”. Вторая сторона — более экспериментальная, с упором на ломаные биты и юкей-бейс. И, конечно же, “За окном весна, не зови меня, я всегда одна, я гуляю одна”.За годы, прошедшие с “Ариадны”, звук Яны успел стать мощнее, полнозвучнее и танцевальнее на You Need и Liminal Soul, а затем развоплотиться на дрим-поповом Myrtus Myth (писал о нём тут). Каждый из альбомов Яна был по-своему прекрасен, но к раннему лоуфайному Кедру отношение особое, и я счастлив иметь этот альбом на кассете.
Кот Учёный о книгах 🫶
Кассия Сен-Клер, «Тайная жизнь цвета»Вы знаете как выглядит цвет пурпурный финикийский или черный супрематизм? Нет? Или почему они выглядят именно так, и никак иначе? Британская журналистка Кассия Сен-Клер решила раскопать 75 оттенков и выяснить, какого чёрта они вообще такие.«Тайная жизнь цвета» научно-популярный детектив по истории, химии и культуре цвета. Вам расскажут все от ядовитой зелени Шееле, которой травили Наполеона, до розового маунтбеттеновского. Да, это реальное название.Сен-Клер пишет откуда взялся «космический латте». И зачем вообще знать слова «церулеум», «капут мортум» и моё любимое –«дерюга». Теперь можете говорить, что у вас глаза цвета дерюга. Звучит как проклятие, но выглядит красиво.Главное, автор не занудствует. Исторические справки, забавные факты. Коротко, содержательно, местами скандально.Книга подойдет не только художникам, но и обывателям, которые хотят блеснуть на вечеринке фразой: «А вы знали, что хамелеон видит цвета, которых мы даже представить не можем?» Ваш кот 🧡
youth&career | конкурсы и стажировки
5 привычек настоящего студента: как учиться без выгорания и наслаждаться учебой🌸Начать с понедельника, поклясться, что с завтрашнего дня вы встаете в 6 утра и становитесь машиной для заучивания лекций?
Проблема не в отсутствии цели, а в том, что мы пытаемся улучшить свою систему обучения, забывая про возможности сделать его ярче, любопытнее, азартнее!
Мы собрали 5 полезных привычек, которые создадут правильное внутреннее состояние⬇️1️⃣Разбивайте крупные задачи на мелкие шаги. Это снижает тревожность, помогает видеть прогресс и не откладывать дела на потом. Используйте метод «Помодоро»: 25 минут работы и 5 минут перерыва, после четырех циклов длинный перерыв. 2️⃣Отмечать достижения и поощрять себя: практикуйте фиксацию прогресса (чек‑листы, трекеры привычек, пусть даже обычная подпись в календаре), похвалу за выполнение даже небольших заданий, систему мини‑наград: после завершения определенной задачи – чашка любимого чая, серия сериала, прогулка.3️⃣Учеба в интересных местах: закрепите изучение конкретной дисциплины за какой-нибудь локацией в городе (парк, кафе, дача), так память будет работать на вас, смена обстановки наделит вас креативность, снизится ощущение рутины, а мозг будет создавать новые ассоциации.4️⃣Скрапбукинг не в прошлом: вместо скучных конспектов пробуйте создавать развороты с украшениями, наклейками, продумывайте детали, фиксируйте важное цветными ручками. Так процесс обучения станет захватывающим и желанным.5️⃣Учеба «в образе»: изучайте предмет, представляя что вы им уже хорошо владеете, придумайте себе ученый образ, пробуйте объяснять себе новый материал. Так игра снимет напряжение, превратит серую учёбу в яркое приключение. Мозг лучше усваивает информацию, когда вовлечен эмоционально.Учёба – не обязаловка, а пространство для творчества. Необычные привычки помогают разжечь интерес к знаниям, превращают зубрежку в игру, снижают стресс и защищают от выгорания. Попробуйте хотя бы одну идею и вы удивитесь,насколько приятнее и продуктивнее может стать процесс обучения!#yc_навыки @youthandcareer
Валерия Солтан и Академия «Как Здорово!»
Конец учебного года — как гонка на выживание. На последнем издыхании все: и дети, и родители, и учителя. И по логике учебного процесса в мае мы подводим итоги всего года, но по факту это самое неудачное время чтобы оценивать успехи ребёнка. Судить об успеваемости ребёнка в конце учебного года нельзя!1️⃣Истощение нервной системыРебёнок не стартует в мае с теми же ресурсами, что в сентябре. За учебный год накапливается когнитивная усталость и в таком состоянии даже сильный ученик начинает делать ошибки и тупить на ровном месте.2️⃣Пиковая нагрузка и давлениеКонтрольные, зачёты, ВПР, экзамены, дедлайны — всё сразу. Добавьте сюда тревогу взрослых, которые сами на взводе и транслируют это ребёнку. И вы получите не показатель знаний, а показатель того, как психика справляется с перегрузкой. Спойлер: часто — никак.3️⃣ Эмоциональное выгораниеК концу года у детей снижается мотивация не потому, что не хотят, а потому что просто больше не могут. Мозг начинает экономить энергию и режет всё, что не критично для выживания. Учёба в этот список не входит.Оценивать ребёнка по его успехам в конце учебного года — это как судить спортсмена по последнему километру марафона.Если вы хотите реально понять, что происходит с ребёнком — нужно смотреть глубже: на базовые функции, на физиологические аспекты, на то, как он учился в течение года, а не как он доползает до финиша. Подробно говорим об этом в большой статье 📝 «Почему мой ребёнок плохо учится». Почитайте — многое встанет на свои места!#какздорово_школа
Сóрок сорóк
перспективы. В дальнейшем это удивительное явление (т.е.невозможность пролетарской революции в наиболее передовых промышленных странах с численным преобладанием пролетариата) приведет к тому, что на благословенном западе радикальные марксисты новой школы, разочаровавшись в “мещанстве рабочего класса”, не реагирующего на пламенные призывы к разрушению старого мира, начнут ставить фишки на всякие угнетенные меньшинства, мимигрантов и люмпенов; т.е. сектора, наименее интегрированные в систему современного государства, наименее зависимые от него. Те же, кто остался верными пролетарским принципам марксизма/марксизма-ленинизма, будут делать карьеру на ниве борьбы за реформы и улучшение жизни рабочих в рамках безальтернативного капитализма, дежурно (раза 2-3 в году) проклиная мировую буржуазию, которая вот-вот будет повержена. Понятно, что и те, и другие ни на какое свержение капитализма всерьез уже не претендовали и скорее отыгрывали свои номерки в рамках устоявшейся традиции. После развала мирового социалистического лагеря во главе с СССР и эта деятельность пошла на спад.В итоге, парадоксальность марксизма заключалась в том, что “пролетарские революции” в XX веке осуществлялись исключительно в отсталых, полуколониальных, крайне слабых и аграрных государствах, а главным социальным мотором этих революций становился вовсе не испытанный в профсоюзной борьбе пролетариат, а истомленное земельным голодом крестьянство, интеллигенты-националисты (типа Фиделя Кастро) и малочисленные рабочие первого поколения, не потерявшие своих духовных связей с радикализмом сельской среды.Кстати говоря, в Германии именно такие “новые рабочие”, мобилизованные на государственные предприятия из сельских зон во время ПМВ, не сильно знакомые с древними традициями социал-демократии и предельно радикализированные самим ходом революции, являлись основным низовым контингентом созданной в 1919 году Коммунистической Партии Германии. Которая благодаря пугающему утопическому фанатизму своей социальной базы практически сразу же превратилась в нечто наподобие секты с плохими имиджем и бесконечными склоками.
Karina_english_online
Почему я учу грамматику годами, а в диалоге туплю? 🤯Знаете это состояние: правило знаю, но не использую?Потому что часто грамматику учим как правило → упражнение → тест.Вы тренируетесь вставлять глаголы в скобочках, где есть 5 минут подумать.А в диалоге времени нет, поэтому новую грамматику сложно сразу встроить в речь. И вот тут происходит затык:правило знаем, но еще не отработан навыка достать информацию из головы и преобразовать в устное предложение. На занятиях мы:✅ Не «проходим времена по порядку», а берем 3–4 реально нужных и отрабатываем до автоматизма именно в речи ✅ Тренируем не подумать, а ответить сразу — даже коряво, даже с ошибками✅ Я не дергаю за каждое слово. Сначала даю говорить, потом аккуратно корректирую✅ Грамматика становится не тормозом, а опорой
Уроки истории с Тамарой Эйдельман
Друзья!Я знаю, что многие из вас уже пишут письма в Россию заключённым. Я тоже это делаю — и, увы, вижу, что политзэков становится все больше. Это видно и по приходящим письмам, и по новостям. В последнее время я с ужасом читаю новости о том, что кто-то еще умер в тюремной больнице или в отчаянии покончил с собой.К сожалению, мы не можем освободить этих людей, но мы можем им помочь. Я знаю, есть мнение, что письма в тюрьму ничего не меняют. Но вот, посмотрите, что пишут люди волонтёрам из тюрьмы:«Никогда не думал, что придётся какую-то часть жизни провести в заключении. Всем волонтёрам большое человеческое спасибо за моральную и финансовую поддержку. Я не могу перечислить всех тех людей, которые меня поддерживают, потому что их сотни, и география их проживания раскинулась по всему миру. Низкий поклон всем тем небезразличным людям!»«В наше время смелость в большом дефиците. У вас она есть, и это радует и вселяет надежду. Думается, что ещё не всё потеряно. Тёплые слова в ваших письмах поддерживают нас на плаву! Ваша материальная помощь не менее важна, ведь здесь имеют значение такие мелочи, на которые на свободе внимания не обращаешь. Каждый из нас должен делать то, что должен, и пусть будет так, как Бог даст. Вы — лучшие люди. С того места, где я нахожусь, это видится именно так!»«Вы и ваша душа полны любовью к окружающим людям, вам не безразличны судьбы чужих вам людей. Это делает вас людьми с большой буквы! Мы безгранично благодарны вам за вашу поддержку! Для нас это очень важно, это оставляет веру в людей, даёт нам силы держаться дальше, в каких бы условиях мы ни находились! Ради таких людей, как вы, мы готовы на многое. Спасибо вам огромное за всё».Они обращаются к тем, кто регулярно переписывается с ними, а еще передаёт им новости и книги, помогает с выполнением их просьб. Вы можете писать им и из России, и из-за границы.Но при том надо понять: волонтёры не просто иногда отправляют письма. Они пишут их регулярно — и это очень важно. Нужно не терять человека из вида и находить пару раз в месяц время на письмо или другие просьбы. Всем в заключении не хватает того, что они любили на воле, и всем интересно разное: кто-то хочет знать новости про ИИ, кто-то — литературы или рок-музыки, а кому-то хочется новостей о родном крае. Доступа к интернету, конечно, нет, если где есть телевизор, то часто показывают федеральные каналы, поэтому письма — единственная возможность выбрать и получить ту информацию, которую хочется.Вы можете тратить на письма несколько часов в неделю, а еще можете помочь с выполнением просьб заключённых: кроме писем иногда бывают нужны вещи или еда, например очки (быстро садится зрение от недостатка света), тапки для душа, треники или чайник, продукты, книги, конфеты или сало. Каждому своё, и чтобы это получить, тоже нужен человек. Если вы не в России, такую поддержку тоже можно организовать, собственные деньги на эти небольшие просьбы можно не тратить, главное — сделать организационно. А кому и как помогать — вы сможете выбрать самостоятельно.Есть хорошие люди, которые уже помогают множеству заключённых — и им очень нужна ваша помощь.И знаете что еще: поддержка заключённых помогает не только им. Я чувствую это по себе. Переписываясь с этими людьми, я каждый раз ощущаю поддержку, идущую от них ко мне. Я даже не говорю, что я чувствую, когда получаю из тюрьмы пожелания доброго здоровья или когда человек, посаженный на 15 или 20 лет за пост в соцсетях, пишет мне, как он волнуется из-за меня и желает мне выздоровления. Общение с теми, кто за решёткой, конечно, вызывает очень грустные чувства, а одновременно — я счастлива, что узнала столько замечательных, стойких, полных света и радости (да-да!) людей.Если у вас есть возможность, силы, время и вы хотите стать волонтёром, поддерживающим людей в тюрьмах и помогающим им, напишите в телеграм: https://t.me/natasha_m_writer, вам всё расскажут и помогут.
nika from siberia
Сезон на Калбак-Таше начинается первого мая. Когда мы приехали, никого не было, и мы просто перешагнули через забор 😅Заборы на Алтае низенькие, больше от скота, чтоб коровы и козы не ходили по памятникам федерального значения😂Потом всё же приехал один из местных смотрителей и экскурсоводов, рассказал, что сейчас они раз в день по очереди приезжают проверить обстановку, а полноценные экскурсии по несколько раз в день начнут водить первого мая. Много интересного рассказал и про петроглифы, потому что мало что можно просто так в них понять, а многие ненамётанным глазом даже сложно заметить. Он (забыла имя🙈) поделился, что спустя шесть лет работы всё ещё находится новые рисунки там, где раньше не замечал.И представьте, экскурсоводам платят из федерального бюджета только процент от экскурсий! Никакого МРОТ в зимние месяцы🥲 А рассказывают очень интересно - говорят, что особенно алтайцы, которые с детства живут в этих верованиях и многое гораздо лучше чувствуютКороче говоря, не зажимайте денег на экскурсию - с ней действительно намного интереснее и понятнее, а людям будет на что жить зимой
Центр РУНИЦА
📚Текст все прочитали? Думаю, что подавляющее большинство точно справилось. У данного эффекта есть имя. Это ТАЙПОГЛИКЕМИЯ, ТИПОГЛИКЕМИЯ (от англ. typoglycemia – totypeпечатать + glycemia наличие глюкозы в крови), термин употребляется в психологии.Это неологизм, которым называют предполагаемые когнитивные процессы, связанные с чтением текста с деструктурированным написанием слов. Принцип тайпогликемии заключается в том, что читатели могут понимать текст, несмотря на орфографические ошибки и неуместные буквы в словах. Открытие тайпогликимии связывают с появлением в 2003 году типогликемического текста, в котором в каждом слове были перемешаны буквы за исключением первой и последней, вот этот текст:  🙃По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсжоаполены бкувы в солве. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом. Синоним: опечаткогликемия. А ещё эффект объясняется тем, что мозг опирается не только на то, что он видит, но и на то, что ожидает увидеть благодаря жизненному опыту.