Пропустила новый сезон «Вражды», а он, кажется, прям неплох, хотя его авторы без стеснения канают под «Белый лотос» - от оформления титров до главного конфликта, заключающегося, конечно в противостоянии бедных и богатых. Впрочем, даже герои, что выглядят благополучно и вроде бы обладают какими-никакими привилегиями, на самом деле полные банкроты (в том числе моральные). Закусившуюся пару номер один на этот раз изобретательно играют Оскар Айзек и Кэрри Мэллиган. Он управляет элитным загородным клубом и ради карьеры прислуги похоронил мечты стать музыкантом. Она обставляет лобби и сигарные комнаты в духе старой доброй Англии, но новому владельцу из Южной Кореи колониальная эстетика не по нраву, равно, как и «белые люди». Вторая пара - зумеры-идиоты, она развозит по гольф-полям напитки, он тренирует онлайн дубайских криптовалютчиков. Судьба дарит им уникальный шанс победить капитализм эпохи загнивания. Впрочем, отважиться на шантаж, оплакивая при этом окочурившуюся пчелу или спрашивая чат-джипити о смысле жизни - идея так себе. Короче, речь прежде всего о вражде с непобедимым миром и, как следствие, собственным ущербным эго. Трамп - дерево, крах неизбежен, ад - наше отечество, а жалко у пчелки (мертвой, опять же).НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
Обзоры сериалов — страница 4
Лента темы
Есть ли здесь фанаты Часодеев? Мы ждем новую книгу, продолжение. Но вчера дочка прибежала с новостью - на Литрес появилось дополнение к уже любимой нами истории. Текст и аудио. Я ещё не слушала, а Лиса - книжный кашалотик - уже проглотила )) Забавно наблюдать, как сильно расширился спектр книжных интересов у девочки почти 12 лет. Все еще очень много фэнтези, но уже много детективов и реалистичных подростковых романов - в том числе о любви. А ещё она обожает Холмса. Посмотрели вместе советский сериал, теперь досматриваем с Кэмбербетчем. И если первую серию с ним она разводила руками - «и это Холмс?! Ну нееет, это не Ватсон!», то теперь просит включить и заливается смехом, когда Холмс Кэмбербетча вытворяет что-то в своем духе. «Какой же он ребенок!», - умиляется Лиса. Я тоже умиляюсь. Всё-таки женское каким-то необъяснимым образом прорастает внутри маленьких девочек. И они могут видеть во взрослых мужчинах детские проявления. И сочувствовать им, и сопереживать. Но при этом беззлобно посмеиваться, мягко иронизировать - совсем как взрослые женщины.Вчера она и вовсе выбежала из комнаты, когда на свадьбе Ватсона Шерлок, по её мнению,мог опозориться прилюдно. «Нет, Шерлок! Ну что ты делаешь!»Выбежала, чтобы не видеть позора любимого героя )) А потом вернулась, чтобы болеть за него и поддержать 🥹🥰И мне это очень понятно и близко. Иногда кажется, что с подростками мы говорим на разных языках и дышим разным воздухом. Но вот в такие моменты, читая одни книги, смотря и обсуждая одни фильмы, тонкая нить, которая нас связывает и иногда кажется порванной, вновь становится видимой и осязаемой. В этом и есть магия кино и книг. 💫
Типичный диалог двух киноманов.—© «Дно» (Bottom, реж. Эд Бай, Боб Спирс и др., 1991-1995)—#цитадельсцены #сериалы
начали смотреть сериал ‘Гангстерлэнд’ и невозможно оторваться. не посмотрели его за раз потому что у нас постоянно какая-то суета и надо все успеть сделать до рабочих будней.и ещё потому что напряжение в сериале пиковое если не с первых кадров, то со второй половины первого эпизода. выносить невозможно)всего эпизодов 10 [кажется].сезон один [пока что].Том Харди великолепен тут [частично он спродюссировал сериал], и все остальное в сериале тоже на высоте: сюжет, съемка, герои, актеры, динамика, Лондон💔Гай Ричи тоже заявлен как продюсер в титрах и режиссер первых эпизодов.давно меня ничего так не захватывало признаюсь вам
«Встать на ноги» (2025)Сериал, который понравился почти всем за открытость, юмор, доброту, приземленность, захватывающий сюжет, близких по характеру персонажей, простоту и близость зрителю. Проект получил народную любовь, признание, хвалебные отзывы, восхищение актерскими работами.Главная тема проекта - инклюзивность. Все чаще важная, острая, актуальная тема поднимается в фильмах и сериалах.Создатели сериала раскрывают тему через нескольких персонажей.Бывшему уголовнику придется научиться жить в новом времени и обществе, ведь за 20 лет многое поменялось: найти работу, построить личную жизнь, наладить контакт с дочерью, доказать окружающим, что он исправился.Его дочь Оля (Мила Ершова) ведет активный образ жизни: танцует, борется за права, дружит и влюбляется, но социум воспринимает ее как инвалида.Бариста Саша в исполнении Антона Санкевича, родившегося с синдромом Дауна, в представлении многих людей (не только в кино), увы, предстает иначе. У героя есть семья, работа, общение и другие простые радости и возможности обычного человека.Второй плюс истории - эмоциональная составляющая: жизнерадостность, открытость, юмор.Третье достоинство проекта - это саундтрек. Оригинальная музыка достойна отдельного выхода на диске или плейлиста. Новые голоса, необычные тексты, интересные композиции. Единственный узнаваемый трек в сериале - нетленный хит Юрия Лозы, шикарно встроенный в повествование.Сериал смотрится непринужденно, за развитием событий интересно наблюдать. К чему приведут переплетение судеб, необдуманные поступки, осознанные решения, сказанные слова, обещания и порывы.А теперь о минусах, из-за которых я не готова назвать сериал лучшим или закрыть глаза благодаря перечисленным достоинствам.Создатели заявляют об инклюзивности, но из их же сценария, диалогов героев и действий складывается впечатление поверхностного погружения в тему. Дальше возможны спойлеры!Девушка сталкивается с перекрытым машиной съездом из подъезда дома, отказом таксиста брать ее заказ, застревает в грязи, вынуждена искать зал для репетиций, так как чиновники отобрали площадь. Проблема встроенности людей на колясках гораздо шире: как обустроена ее квартира к перемещению, выезда из нее и спуску пусть и с первого этажа, бесконечные высокие бордюры, неудобные пандусы, асфальт, заезд в любые помещения и выезд из них.Устами других героев людей с особенностями постоянно унижают: «зэк», «инвалидка», «даун», «шл@ха» и тд.Унижение женщины грязным, жестким сексом раком в принципе стало обязательным атрибутом нашего кино. В оправдание мужского поступка называются трудное детство, потеря любимой жены, злость, неудача на работе, «сама виновата, подстилка» и тд.Сцена в квартире Саши, куда Копилка приезжает, чтобы отстоять его как мужика, настолько беспощадна и ужасна дальнейшими действиями героя Обласова, что хочется спросить авторов: «Вы действительно так хотели изобразить человека и помочь ему?».Много вопросов к монтажу: в локациях то есть снег, то его нет. Отвратительный звук.Снова 90-е: в героях, в воздухе, в декорациях, в одежде. История начинается в 2004, а продолжается в 2024. Но на экране - братки и авторитеты, разборки и сходки за территорию и дележку рынка, мордобой и тд. Все это уже обмусолено тысячу раз.О визуальном сходстве с другими сериалами и художественных параллелях рассказывала здесь.Добивает финал: это не прощение, не единение, не счастливый конец. Это скомканное завершение линий персонажей (кто-то не дотянул и до последней серии и растворился в собственном танце). Собрав героев в одном месте, раскрыв друг другу все тайны, исповедавшись, резко наступает мир, дружба и любовь. Те, кто ненавидел друг друга, неожиданно искренне любят и отпускают обиды.Создается впечатление, что создатели сами бросили проект. Далеко не все огрехи сериала. Но с таким кастом, музыкой, заявленной темой хочется проработки и внимательного отношения к продукту.• Моя оценка 5/10#комедия #драма #россия #сериалы_окко
Во втором сезоне The Pitt (про первый писала тут) главный герой с места в карьер демонстрирует классические мужские качества: неумение думать на два шага вперед, недоговороспособность и эмоциональную распущенность.Тут будут спойлеры, осторожнее.Наблюдения после первых двух серий сезона.Когда врач отделения скорой помощи лихачит на мотоцикле без шлема, то я вижу в этом не последствия «травмы», не «внутренний надлом», а поиск легкого выхода за чужой счет. Статистику по смертности мотоциклистов врач знает, на последствия аварий насмотрелся, и должен прекрасно осознавать, что его свободный выбор не носить шлем закончится плохо как для него самого, так и для невинных окружающих. Им придется за ним ухаживать, им придется разгребать его проблемы, а он будет лежать (в гробу или в реанимации) и заниматься своим любимым занятием: избегать ответственности.Но дальновидность — чуждая мужчинам концепция. Они почему-то любят называть это качество «любовью к риску», но я точные формулировки важны: они указывают нам на суть проблемы, не заслоняя ее томным романтическим флером.У героя последняя смена перед трехмесячным отпуском: он должен передать дела сменщице, докторке Аль-Хашими (в великолепном исполнении Сепиде Моафи), высококвалифицированной опытной сотруднице. Аль-Хашими пришла подготовленной: она тщательно изучила работу отделения, приготовила несколько рабочих идей по повышению эффективности работы и пытается обсудить их с нашим отпускником.Однако он саботирует все ее попытки. Он не хочет передавать дела, не хочет слушать рекомендации не пытается упростить работу коллегам. Он ДУЕТСЯ. Ему не нравится сменщица, ее идеи, сам факт того, что она займет его место — и вместо сотрудничества он активно избегает разговора.Это было бы даже смешно, если бы не было так омерзительно.Речь идет о сложном управлении отделением, где постоянно решаются вопросы жизни и смерти. Передача руководства должна быть настолько гладкой, насколько возможно, потому что любое непонимание, упущение и недоразумение приведут к смерти или инвалидности пациенток, рискам судебных исков и куче проблем.Вместо того, чтобы позаботиться о своих же коллегах и уйти в отпуск с чистой совестью, герой-мужчина ведет себя так, будто ему три года и злая мама запретила пятую шоколадку сожрать. Он закатывает глаза, уворачивается от вопросов, корчит рожи, надувает губы, не отвечает на вопросы, обрывает все попытки сменщицы обсудить вопросы управления и в целом ведет себя как король драмы.Я только две серии посмотрела, а уже хочу дать ему по жопе лопатой и сослать на борщевик. Откуда блин столько энергии — устраивать спектакль одного актера?!А рядом мы видим его коллежанок — врачинь, медсестер — которые с безупречным профессионализмом делают свою работу, невзирая на свои личные обстоятельства. Они сосредоточены на заботе о пострадавших, а не на своих обидах и переживаниях. Их взаимодействия эффективны, а сами они точны и собраны: несмотря на постоянную угрозу насилием со стороны мужчин-пациентов.Всего лишь за первые две серии мы видим несколько ситуаций, в которых мужчины пугают и угрожают тем, кто о них заботится. Старшая медсестра отделения, Дана Эванс (ее блестяще и остроумно играет Кэтрин Ланаса) становится наставницей для юной сотрудницы и первым делом напоминает ей об акрониме STAMP: он нужен для того, чтобы оценить степень агрессивности пациента. Существует ряд признаков (пристальный взгляд и зрительный контакт, тон и громкость голоса, тревожность, бормотание и хождение взад-вперед) которые указывают на опасность. Сотрудницы первой линии помощи слишком часто подвергаются нападениям (мы видели это в первом сезоне сериала, когда Дана получила жестокий удар в лицо) со стороны тех, кто обратился за лечением. Подробнее об этом инструменте можно прочитать в работе «STAMP: components of observable behaviour that indicate potential for patient violence in emergency departments».
Что меня зацепило в сериале «Сопрано»?А он мне зашел тем, что здесь нет никакой блатной романтики, хоть крутится вокруг самой что ни на есть Козы Ностры.Персонажи максимально реалистичные, все глубоко несчастные и депрессивные люди. И никто из них не кайфует, как наши жулики. И никто не сомневается, что после смерти будут гореть в аду.Виталик с метро Новогиреево.
После нескольких недель кино-сериального воздержания (кстати всем советую), открыла почти всё, что вышло: Проект «Конец света», Заветы, У Марго проблемы, Beef и что-то там еще. Плюс посмотренный ровно до отпуска Love story. Вижу пересечения и общности, и особенно в области мелодрам. Осталось проверить «Вот это драма», чтобы достроить картину по визуальной температуре сегодняшнего дня. Учитывая, мое неопределившее состояние по поводу подачи материала на канале, может скажете, чтобы вы хотели услышать или узнать про эти проекты или про общие волны?И может еще что-то из нового вас зацепило визуально? Хочу всё знать.
О том, о чем нельзя не сказать.Новый «Гарри Поттер».К которому авторы попытались сразу привлечь нездоровое внимание кастингом черного Снейпа. Теперь Гарри и его родители превращаются в расистов, а мужик с дредами, который выглядит как рэп-звезда на свэге, изображает школьного изгоя, потому что расисты, видимо, все. Но лично для меня это наименьшая проблема, не считая челочки Малфоя (I mean, они бы еще кудрявым его сделали, как персонаж с челочкой может выглядеть злодеем?). Мне абсолютно не нравится Гарри. И Рон.Они выглядят как братья. Оба кругленькие, сладенькие, открыточные милаши. Им бы Невилла играть. В трейлере они как из фильма Hallmark. Где импульсивный заморыш Гарри? Где нервно-хулиганистый Рон? Где психо-физиологическая разница между ними? Из всей троицы только Гермиона нормальная, насколько можно разглядеть.Литгоу крутой, но он американец. Понятно, что после роли Черчилля в «Короне» ему уже все можно. Но когда-то Джей Ро настаивала, чтобы актеры были английские, и это было правильно. Ник Фрост классный, но в трейлере это не Хагрид, а Ник Фрост. Причем в своей самой скучной ипостаси — не экстравагантно клоунской, за которую мы его любим, а просто… чувака. Тетя Петунья чав тоже странная. Я думала, Дурсли больше upper-middle class. То есть вместо наезда на буржуазию будет наезд на белый рабочий класс? How very liberal of you. И наконец бесячий серый фильтр. Они снимают детское кино — сладкое, кавайное, family friendly. Это не жесткий и мрачный «Повелитель мух», что могло бы оправдать сериальный ремейк, о котором никто не просил. Обычная история на Рождество, чтобы больше мерча продать. Зачем ее красить в серый? Наоборот бы лучше делали максимально ярко, в конфетных тонах.Говорят, Вольдеморта может сыграть Тильда Суинтон. Я не против, но не думаю, что в такой generic постановке для самых маленьких это на что-то повлияет или будет уместно. Вообще достала эта бездарная попытка «переосмыслить» на уровне кастинга, потому что ничего другого переосмыслять авторы не в состоянии, а на радикальное денег не дадут. Смотреть особо не тянет. Но ради интереса гляну.
Я посмотрел сериал «Разделение» (Severance). И поймал себя на одной очень простой, но важной мысли.Наша жизнь — даже в её самой глухой серости, в будничности и скучной рутине — это всё равно бесценный дар.Мы как-то привыкли мерить жизнь исключительно яркими вспышками: радостью, улыбками, глянцем, пафосом. Но человек состоит не только из этого. Часто именно эти серые будни и дела, которые кажутся нам абсолютно бессмысленными, на самом деле являются тем самым фундаментом. Именно на этой тихой рутине строятся наши настоящие взаимоотношения с близкими. И в ней нужно уметь находить свой свет, ценить его и быть за него благодарным.До сих пор не понимаю, как я упустил этот сериал в тот момент, когда он только вышел.Скажу больше: в момент премьеры второго сезона я был в Нью-Йорке. И буквально на один день разминулся с Беном Стиллером на Grand Central Terminal, где устроили потрясающий промо-перформанс. Прямо посреди огромного зала вокзала поставили стеклянный куб, внутри которого главные герои на глазах у тысяч спешащих ньюйоркцев монотонно воспроизводили свою рабочую рутину.И вот теперь я до него добрался. Могу сказать одно: это потрясающее зрелище.Если вам сейчас грустно, если вы не видите смысла в той рутине, которой вынуждены заниматься каждый день, если вам нужен прилив сил, чтобы заново зарядить своё сердце благодарностью к окружающим — обязательно посмотрите. Это не только мощнейшая эмоциональная драма, но и одно из самых визуально совершенных произведений, которые я видел.Хорошей вам недели.И берегите себя.
У меня было очень хорошее предчувствие о предчувствии очень плохом – и оно оправдалось. Да, я посмотрела сериал, событие, скажу вам. Во-первых, Камила Морроун. Я могу долго смотреть на красивых женщин бесцельно, а красивые женщины в хорроре, которые красиво вывозят роль – отдельное наслаждение. Само по себе. Во-вторых, многие говорили, что после первых серий просадка. Для меня проседает абсолютно любой сериал после 3-4 серий и в 90% случаев там я и остаюсь. Здесь, на мой взгляд, темп держался достойно. Одну серию смотрела вполглаза, остальные – с интересном. Третье: много слышала стонов, что драмы, маскирующиеся под хоррор, задолбали. Здесь, вы меня знаете, такие комменты только сильнее завлекают. И я хочу сказать, что данному сериалу мастерски удается балансировать, история больше маскирует социальную составляющую, в плане же ужаса всё выдержано в лучших традициях. Я могла бы в привычной манере пожилой леди покудахтать, что все это можно было уложить серий в пять, но это ровно на три серии меньше милашки Морроун. И да, херовый брак может и потрепать, и убить, но если в конце женщина выберется из лужи крови, чтобы выкурить косяк – вечеринка того стоила! Так вот – а вы уверены, что ваша вторая половинка тот самый человек? 🌕Queen of horrors
🎬 Многие люди допускают краеугольную ошибку — работают без командной позиции. Это приводит к тому, что драгоценное время тратится на конфликты, обиды и выяснение отношений вместо решения конкретных задач. Именно командная позиция помогает вам избежать этого всего. Обратите внимание на данный фрагмент из фильма: до эфира остается всего 90 секунд, атмосфера накалена, один из участников признаёт ошибку. Такая ситуация легко могла бы сорвать выпуск. Но за счёт чёткой командной позиции фокус остаётся на главном — выполнении задачи, где каждый действует в рамках своей профессиональной роли.— фрагмент из сериала «Служба новостей»🔎 #фильм #бизнес #прототипология ©️ Пером и Шпагой
▫️▫️ЧТО МИФ, А ЧТО ▫️▫️▫️РЕАЛЬНОСТЬ?🌟from «luciv.vi»#INFORMATION Что в мире кпоп давно перестало существовать, а что взялось из фантазии фанатов?Айдолам нельзя иметь отношения: частично правда и правда в том, что в первые года карьеры лучше не рассказывать о своих отношениях на публике, тогда фанатов будет меньше, как бы это странно не было. Что бы стать трейни можно не учить корейский: миф. Сейчас, что бы стать стажером необходим корейский, никто не возьмет вас с 0 уровнем, потому что это пустая трата денег, компании будет выгоднее взять человека, который знает его хотя бы на начальном уровне. У трейни забирают и проверяют телефоны: миф. Раньше да, на время тренировки телефоны забирали, но не сейчас. Весь образ айдола в руках стилистов: частично правда. Раньше да, цвет волос, стрижка, стиль, поведение - все решает компания, сейчас же айдолы могут спокойно покрасить волосы или подстричься, но не на время промоушена. Трансляции проходят по желанию айдолов: частично миф. Раньше айдолы имели больше свободы в этом плане, могли выйти в лайв выпившими и чаще всего из не контролировал стафф, сейчас трансляции проходят под наблюдением, стафф сидит либо в комнате, либо следит за группой через эту же трансляцию.
Пожалуй, лучший мини сериал, который я успела посмотреть в 2026 году. «Река Мэдисон» - глубокая психологическая драма с потрясающей актерской работой (особенно Мишель Пфайффер), невероятными пейзажами и видами, долгими паузами.Как собрать себя заново, когда привычный мир рухнул? Вы точно сможете найти ответы внутри себя на этот вопрос. Если вы потеряли близкого человека, «Река Мэдисон» точно может стать мягким терапевтическим инструментом для вас. Но может быть тяжел для просмотра в острой фазе горя (первые недели–месяцы)!Фильм показывает, что нет правильного способа горевать. Что можно злиться, можно винить себя, можно не знать, как жить дальше. И это нормально.Приготовьте платочки, если планируете смотреть 🥹#бережно_про_фильм
Ручка Эрих КраузеМногие думающие люди любят телевизионные интеллектуальные игры. Главные — "Своя игра" и "Что? Где? Когда?" Наверняка есть и какие-то другие знаковые программы, но к главным я бы их не отнёс. Эти телеигры настолько легендарны и популярны, настолько давно держатся в эфире, что я уже бы разделил людей на 2 лагеря: любители ЧГК и любители Своей игры. Номинально ЧГК — это, прежде всего, логика, и потом уж эрудиция. Своя игра — наоборот. Эрудиция и иногда логика. Я однозначно предпочитаю Свою игру хотя бы потому, что качество вопросов в ней редко бывает плохим. Да, вопросы в основном на эрудицию, но есть и вопросы на подумать. Своя игра — это какой-то гарантированный уровень, ниже определенной планки никогда не падает. А вот ЧГК может быть как прекрасной игрой, так и просто отстоем. Потому что чуть ли не в половине случаев никакой заявленной логики для правильного ответа не требуется. Либо знаешь ответ, либо никогда не ответишь правильно. С другой стороны, в ЧГК, конечно, больше элемент шоу. Я, например, обожаю смотреть истерики знатока Козлова. А также абсолютно уверен, что лучший игрок за всю историю — не Друзь, а Фёдор Двинятин. Ещё бросается в глаза, что среди нового поколения знатоков почти нет ярких харизматичных игроков. Такие правильные, во всём соглашаются с ведущим, тушуются. Или наоборот, дерзкие в своей наглости, но всё равно незапоминающиеся и неинтересные. P. S. Хочу подать заявку на участие в "Своей игре". Посмотрел несколько недавних игр, в грязь лицом, думаю, не ударю. Конечно, я не настолько хорошо отвечаю, как лет в 17, тогда бы я, наверное, золотую мантию не снимал. Но и сейчас отвечаю вполне на уровне.А вы из какого лагеря: ЧГК или Своя игра?
Знакомое многим чувство внезапной паники и паранойи во время нахождения в госучреждении отлично показано в седьмой серии сериала "Романовы" (2018). Одного взгляда на старинные стулья (из Ипатьевского дома?) хватило Анке, американке чьи предки принадлежали династии Романовых, чтобы в ней пробудился "голос крови". А ведь они с мужем просто приехали во Владивосток усыновить ребенка и не захотели брать "бракованного". Казалось бы - что здесь такого, у её мужа, обычного американца, даже мысли нет, что могут быть "проблемы". К счастью закончилось хорошо, принесли другую девочку, здоровую. А могли б и ножичком...
Пятница — тот самый вечер, когда «ещё одну серию и спать» превращается в «ну ладно, уже рассвет»…Собрала для вас турецкие драмы, которые цепляют не только сюжетом, но и тем, что вдохновлены реальными историями.Девушка за стекломИстория Налан — снаружи идеальная жизнь, внутри — травмы, страхи и одиночество. Сначала абьюзивная мать. Следом брак с богатым наследником, который не приносит счастья, а только вскрывает старые раны. Это сериал про то, как тяжело, но возможно выбраться из чужих ожиданий и найти себя.Красная комнатаКаждая серия — как сеанс у психолога, только честнее и больнее. Истории пациентов основаны на реальной практике, и там есть всё: травмы детства, насилие, зависимости. Сериал, после которого хочется немного помолчать и подумать. А еще, здесь вы увидите просто всех звезд турдизи. Дом, в котором ты родился — твоя судьбаМаленькую Зейнеп родная мать вынуждена отдать на воспитание в богатую семью. Став взрослой она разрывается между двумя мирами: богатым настоящим и бедным прошлым. Давление семьи, брак не по любви и попытки понять, кто ты на самом деле. Выбор между «надо» и «хочу».ПортнойТайны, которые слишком долго прятали, всегда выходят наружу. У Пеями их сразу несколько — семья, прошлое и чувства к девушке с собственной непростой историей. Атмосферно и напряжённо. Ну и красавчик Чагатай Улусой в главной роли. Курт Сеит и АлександраЛюбовь на фоне войны и революции. Он — турецкий офицер, она — русская аристократка. Их чувства проходят через испытания, где не всё зависит от них. Основано на реальной семейной истории — экранизация книги, написанной внучкой главного героя.Если честно, такие сериалы смотришь уже не ради «что будет дальше», а ради «как вообще люди это переживают».А теперь скажите — вы за лёгкие сериалы на вечер или за такие, после которых нужно время прийти в себя?
Фильм на вечер — «О всех созданиях. Больших и малых»И вновь не фильм, а сериал. Так что советуем убрать в закладки и оставить до зимы или хотя бы до дождливых выходных.🔹Это реальная история английского врача Джеймса Хэрриота. Сериал снят по его одноименной книге, поэтому к сюжету и сценарию вопросов нет — интересно, складно, затягивает. 🔹В сериале роскошные виды сельской местности Великобритании. Заставки Windows чуть ли не в каждом кадре.🔹А ещё в нем много животных и любви к ним. Так что история очень в духе Weleda — переполнена заботой о природе во всех ее проявлениях.🔹Смело можно смотреть с детьми любого возраста.
не знаю, показаны ли асексуалы в каком-нибудь современном сериале кроме самого лучшего — Коня БоДжека, но в БоДжеке они показаны супер.особенно люблю эпизод, где пара асексуалов приезжает на семейный ужин к ее родителям, а у бедной девушки папа — писатель порно-романов, мама — порно-звезда, а сестра — толи секс-журналист, толи секс-блогер. короче, все превращается в асексуальный ад с марципановым анусом и бочкой фамильного лубриканта, в смысле, семейной драмой и не совсем добровольным каминг-аутом, и я не знаю другой такой гипертрофированной аналогии доведенной до фирменного боджековского абсурда про асексуалов в насквозь сексуализированном обществе.
Интересно, почему, некоторые люди, если ты высказываешь мнение, отличное от их , сразу воспринимают его, как негативное? Это что - «Либо ты с нами, либо против нас, и третьего не дано»?Вот, например, если говорить о сериале по «Гарри Поттеру» – это просто не моя чашка чая. Да и снимался этот сериал явно не для меня. Я даже отрицать не буду, что со мной приключился «Синдром утёнка», хотя наверное не совсем он. Алан Рикман шикарен и я его обожаю в этой роли, несмотря на то, что книжный Снейп был значительно моложе. И мне правда удивительно слышать от некоторых людей, что в книги нет описания его внешности. Оно есть: «профессор Квиррелл, так и не снявший свой дурацкий тюрбан, разговаривал с незнакомым Гарри преподавателем с сальными черными волосами, крючковатым носом и желтоватой, болезненного цвета кожей» (c) Гарри Поттер и философский камень. «Глаза у него были черные, как у Хагрида, только в них не было того тепла, которым светились глаза великана. Глаза Снегга были холодными и пустыми и почему-то напоминали темные туннели» (с) Гарри Поттер и философский камень. Возможно, дело ещё в том, что я просто очень люблю этого персонажа. Он у меня давно сформировался в голове, и поэтому другие интерпретации воспринимаются сложнее. Мне он нравится таким, каким я его знаю, и не очень хочется видеть его радикально другим. Я искренне понимаю людей, которые хотели бы видеть в этой роли Адама Драйвера. Он правда очень хорошо попадает в этот образ. Не красавец, нос вполне себе крючковатый, и харизмы вагон. Ну я его прям вижу в этой роли. Разве что роста он очень уж высокого. Но это не значит, что я буду как-то буллить Пааппу Эссьеду. Да, лично для меня он слишком красив для Снейпа, и судя по трейлеру, ещё и очень стильный. Говорю без сарказма, у него правда весьма пропорциональные черты лица. Мне очень жаль, что он столкнулся с тонной хейта и оскорблений. Я правда не навязываю своё мнение, не заставляю думать, как я (кроме того, что хейт – это всегда дерьмо. Без вариантов) и не мешаю другим людям знакомиться с этим сериалом. Конечно, думаю, что боссы студии осознанно пошли на такой выбор ради шумихи вокруг проекта, но их сейчас и не поливают дерьмом в отличии от бедного актёра. А в ответ мне почему-то говорят, что я не права, что у меня «неправильное» мнение и что я негативлю (Да откуда негатив-то?? Оттого, что я сказала, что этот сериал не для меня??) Не понимаю, честно. Я не хочу лицемерить и говорить не то, что думаю, просто чтобы меня и мои вкусы одобрили.В этом сериале, судя по всему, у героя другое прочтение и кому-то это откликается. Это нормально. Просто это не для меня. У меня никто не отнимает книги и старые фильмы, которые к слову снимали в настоящем производственном аду. А ещё есть мой собственный доим-каст в моей голове (который тоже покажется кому-то неидеальным, безусловно) и это у меня не отнять.А что думаете вы? #МыслиВслух
новый сезон эйфории ощущается как та ветка в симсе, которую ты качественно выстраивал, прокачивал навыки, а потом забросил на время. и при следующем запуске игры ты прикола ради решаешь построить им карьеру вора, одеть их в костюмы животных и в конце удалить лестницу у бассейна
Перевела хороший текст про Dropout – стриминговый сервис для гиков, который прославился благодаря шоу про ДНД. Сейчас создатель сталкивается с дилеммой: как стать острее, при этом не потеряв старую либеральную аудиторию.
Анатолий Иванов видел антинародные тенденции в своей стране и предвидел, к чему это может привести. Об этом — в фильме и книге диалог Лахновского и Полипова: «своя рубашка ближе к телу», основная идея разрушения единства советского общества — планы, которым, увы, удалось сбыться. Теперь повсюду слышно «моя хата с краю», но сколько бы мы ни отбрыкивались от проблем, сколько бы ни прятались за попыткой создать личное благополучие — исход, к сожалению, один: у нас отбирают всё — личное пространство, свободу, наши жизни.В своей алчности и бесчеловечности современные «эпштейны» не знают границ. А значит, до тех пор, пока мы не осознаём своё истинное классовое положение, они будут загонять нас в кабалу и использовать в своих интересах. Осознание — первый шаг к непринятию, а классовая солидарность — единственный ответ тем, кто делает ставку на нашу разобщённость.Обо всëм этом на нашем канале в фильме о фильме "ВЕЧНЫЙ ЗОВ".#СТкЗ
ТЕОРИЯ ЭЙФОРИИСоздатели продают философию современным подросткам?[материал носит аналитический характер 18+] Как двухтысячелетний философский метод беседы лёг в основу современной сериальной культуры.3/3 частейРу — главная героиня «Эйфории», подросток с зависимостью и внутренним кризисом. Али — бывший наркоман, ставший для неё наставником и собеседником.Серия-остановкаСпецэпизод «Эйфории» (9 серия — *Trouble Don’t Last Always*) — камерная беседа Ру и Али в кафе после рождественской службы. Почти вся серия построена на диалоге о зависимости, прощении, потере и смысле жизни. Ру признаёт рецидив — разговор превращается в отдельную философскую главу.Диалог Али и Ру напоминает сократический метод беседы. Серия выбивается из ритма сезона: другой темп, другая атмосфера. Это не развлечение, а отрезвление. Сюжет как будто выключается — включается осмысление.Пауза после действия9 серия цепляет этой остановкой. Возникает ощущение паузы после действия: натворил дел — приходит время разобраться.И именно в этой паузе становится видно главное: серия работает не через события, а через смысл.Сократический диалог— метод поиска истины через вопросы. Человек идёт к пониманию через собственные размышления и пересмотр убеждений. Истина не сообщается — она проявляется в мышлении.В девятом эпизоде работает именно такая логика. Вопросы Али смещают внимание Ру, заставляют замечать нюансы, пересматривать старые идеи и убеждения.Эйфория не равна счастьюВажно на своем пути не спутать. Интенсивность жизни часто путается со смыслом. Кайф, дофамин — краткий миг. Эйфория — вспышка. А жизнь требует усилий и духовных сил.Поверхностный, «прозрачный» оптимизм как отказ от глубины — важный нюанс. Бодрийяр пишет об Америке как о мире без прошлого, живущем в вечном настоящем. Отсюда "Эйфория" репрезентирует тактику юных американцев — избегание внутреннего конфликта и отказ от рефлексии.«Я просто хочу почувствовать себя лучше»— гедонизм, сталкивающийся с реальностью. Избегание боли становится главным паттерном героев.Ру убеждена: зависимость — единственный выход и свобода от боли.Али констатирует обратное: зависимость — самая жёсткая форма подчинения.Этический акцент:Ру романтизирует боль как доказательство подлинности. Али разрушает эту оптику: «боль — это не личность»Продолжая его мысль: страдание — не призвание, травма — не характер, а зависимость — не философия... Смещение к ответственностиАли смещает фокус с «мне плохо» на «я причиняю боль другим». Возникает вопрос ответственности — не за ощущения, а за последствия.«Может, смысл — просто не причинять боль?» — спрашивает Али.Пока Ру уходит в объяснения, Али предлагает простую позицию: не разрушать, быть честной.«Кем ты хочешь быть для мамы и сестры?»— в этом вопросе меняется оптика: кем ты являешься в отношениях с другими. Абстракция становится этикой.Демонтаж убежденийРу вынуждена осмыслить свои действия, пересмотреть убеждения и выстроить новые. Ценность — это не только кто ты есть, а то, кем ты себя видишь и хочешь стать.Серия кажется бессобытийной, потому что внешне ничего не происходит. Но внутри — демонтаж убеждений.Нет эйфории, нет катарсиса, нет выхода. Это одна из самых глубоких серий: она не даёт ответов, но делает невозможным самообман.~Финал~Али не пытается спасти Ру. Он делает большее — возвращает ей субъектность: возможность выбирать и видеть последствия.Наконец-то есть пространство (топос) в сериале, где зрителю тоже можно подумать!Вывод?Пользуйтесь сократическим диалогом: не бойтесь вступать в беседы, обсуждать явления и их значения, осмыслять самих себя.Не все сериалы — экшен ради экшена)Такая поп-культура кажется мне перспективной!(А в 3 сезоне 1 серии - есть отсылка к 9 серии 1 сезоне)✨1 часть - Руминация для Ру✨2 часть - Анти-эротика "Эйфории"Если вам нравится разбор — дайте знать, что текст нашёл своего читателя🥰@kinozapoiБусти → больше материаловподдержать канал голосом#эйфория #сериал #разбор #кинозапой
В этом месяце я знатно залипла в сериалы. И я так редко смотрю что-то не корейское, что если уж включила — значит, там реально что-то стоящее.Так вот, сериал «Энн».Три сезона про озорную девчушку сироту, которую по ошибке забирают в дом, где ждали мальчика. И дальше — её попытка стать «своей» в новом мире.Первый сезон я прорыдала почти весь. Люблю такие истории за антураж: не современность, а быт, костюмы и чувства того времени.И там вообще не «миленько»:непринятие, одиночество, травля, поиск себя и родительство — со всеми сомнениями и косяками.❗️ это экранизация романа,который я, возможно, когда-нибудь прочитаю, если морально подготовлюсь к количеству томов.— Кто смотрел? Или что ещё можно посмотреть?⬇️
Все ждут «Извне», а я жду третий сезон «Эйфории».Сам себе не могу внятно объяснить почему? Ведь второй сезон был наиболее интересен историей Фэса и Эша и милой Лекси.Да Ру провалялась часть сезона пыльным мешком в кадре, пока она успешно разваливала все личные и семейные отношения на фоне угроз расправы от наркодиллеров.Сейчас понимаю что «Эйфория», интересна смелостью. Этот сериал не боялся выкручивать ручки визуала и операторской работы да и актеры старались проживать свои роли.Нейт в исполнении Джейкоба Элорди, запомнился. Со школьных времен все ребята явно подросли, да и персонаж Барби Ферейры всхуднув, махнул рукой.Надеюсь 3 сезон нам обещает интересные проблемы, запоминающиеся ситуации и яркие эмоции.
🎭 Оперные театры объявляют сезон 2026/27 В этом году они формируют репертуар как четко выстроенное высказывание. Каждый театр собирает свою линию: от режиссёрских возвращений до крупных концептуальных блоков.Разбираем по городам.Вена — возвращение сильных постановокВ Венской государственной опере делают ставку на уже признанные спектакли последних лет.◾️ «Луиза Миллер», режиссёр Филипп ГригорьянСпектакль, который закрепился как одна из важных работ современного оперного театра.◾️ «Дон Карлос», режиссёр Кирилл СеребренниковМиланская редакция, на итальянском языке — версия, с которой сегодня сравнивают новые интерпретации Верди.◾️ Параллельно — французская версия «Дон Карлоса», режиссёр Петер КонвичныйПостановка с репутацией скандальной и поворотной.Открытие сезона:◾️ «Флорентийская трагедия» Цемлинского + «Замок герцога Синяя Борода» БартокаРежиссёр Василий Бархатов👉 подробности Цюрих — авторская конструкция Чернякова◾️ Триптих Рахманинова, режиссёр Дмитрий Черняков— «Алеко»— «Скупой рыцарь»— «Франческа да Римини»Формально – это три одноактные оперы, но по сути единая драматургическая линия.👉 подробности Брюссель — сезон как системаЛа Монне выстраивает один из самых продуманных сезонов. Под руководством Кристина Шеппельман театр расширяется, сохраняя баланс масштаба и доступности.👉 подробности Открытие◾️ «Ромео и Джульетта» ГуноДирижёр Валентин ПелледжиКлючевые постановки◾️ «Воццек» Берга — дирижёр Ален Алтыноглу◾️ «Золушка» Россини — режиссёр Дэниел КрамерВесенний блок◾️ «Сельская честь» + «Паяцы» — режиссёр Дамиано Микьелетто◾️ «M. Butterfly» — европейская премьера◾️ Камерная опера по Джордж ОруэллФинал◾️ «Борис Годунов»Дирижёр Алтыноглу, режиссёр БархатовОтдельная линия◾️ Танец в афише— Саша Вальц— Анн Тереза де Кеерсмакер— Сиди Ларби ШеркауиПариж — сезон как концепцияВ Opéra national de Paris сезон строится как цельная структура.👉 подробности Главный фокус◾️ Ring Festival— «Das Rheingold»— «Die Walküre»— «Siegfried»— «Götterdämmerung»Премьеры◾️ «Satyagraha» Филип Гласс◾️ «Tosca»◾️ «Il Barbiere di Siviglia»◾️ «Don Giovanni»◾️ «Werther»◾️ «L’Elisir d’amore»◾️ Black Pearl: Meditations for Josephine — Тайшон СориРепертуар◾️ «Rusalka»◾️ «La Traviata»◾️ «Turandot»◾️ «Il Trovatore»◾️ «La Clemenza di Tito»◾️ «Katia Kabanova»◾️ «Lady Macbeth of Mtsensk»Выбрали на какие постановки хотите купить билеты или пока глаза разбегаются?Делитесь в комментариях и ставьте огонечки🔥, если информация была полезной.#КП_события #КП_операКультур_путешествия
У этих сериалов один и тот же создатель, и в каждом из них у главного героя один и тот же микс архетипов – «Славный малый - Опекун».
🔪..🔤🔤🔤🔤 🌟🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤.🌟 🌟 сериал, где временной промежуток это 1995 год. Россия. Если кратко: Юра, Руслан и Пётр — единоутробные братья. Их мать — водитель троллейбуса Флора — объединяет непохожих друг на друга сыновей…
Коллеги, первый эпизод «Эйфории» просмотрен. Сюжет обсуждать не буду, обсужу шмотки. У этого сезона новый костюмер — Наташа Ньюман-Томас. В сети её начали критиковать за то, что Джейкоб Элорди носит слишком много Bottega Veneta, хотя по контракту он не обязан носить бренд на экране (только в реальной жизни). Да и вообще, может ли его герой позволить себе рубашку за несколько тысяч долларов? Не очень правдоподобно! В интервью Vanity Fair Наташа объяснила, что они сделали это намеренно, ведь Нэйт насквозь пропитан показухой. Fake it till you make it, короче. Ну зато стильно, ничего не скажешь. Что касается Ру, то она будто застряла в прошлом, что подчеркивает её психологическую стагнацию. Она все еще носит конверсы, гавайские рубашки и драные шорты. Ну а если говорить в целом, то цель Наташи заключалась не в том, чтобы сделать образы героев виральными, как было в предыдущих сезонах, а чтобы подчеркнуть их взросление через архивные вещи Dior, Roberto Cavalli, Saint Laurent и тд (в сериале много винтажа). Подростками они выбирали хайп и тренды, а, повзрослев, стали носить что-то более весомое и эксклюзивное