💚«Семья по выбору» (2024) — трогательная дорама о детях, которые становятся друг другу настоящей семьёй не по крови, а по сердцу*⃣Чжувон растёт с отцом Юн Чончжэ после ранней смерти матери. Её мечта о братьях неожиданно сбывается: в доме появляются Санха и Хэджун — мальчики с непростыми судьбами, потерявшие близких. Вместе они учатся жить как одна семья, поддерживая друг друга в трудные моменты.*⃣По-корейски семья — каджок (가족, ка-джок), но для них важнее другое понятие — чон (정, чон), глубокая привязанность и тепло между людьми, которые стали родными.*⃣Спустя десять лет судьба разлучает их, но взрослая встреча снова возвращает прошлые чувства и задаёт главный вопрос: что делает людей семьёй — кровь или любовь?📦 Учим много корейского! 📦
Обзоры сериалов — страница 5
Лента темы
Встречала сегодня одноклассника своего, с которым на самом деле мы с трех лет с детского сада вместе! 47 лет🤩 даже не верится🙄Сходили сегодня с ним в МХТ имени Чехова на спектакль «Мое загляденье» по пьесе Алексея Арбузова, написанной им в 1969 году в завершении периода «оттепели». Чудесный спектакль! Что-то такое родное, теплое, довлатовское, рождественскоевтушенковскоахмадулинское)… На первый взгляд очень простое, местами даже примитивистское, но такое по человечески трогательное этой своей простотой. Будто мы скучали по этому! Понедельник вообще не театральный день, наоборот! Почти во всех театрах выходной, но мой агент театральный нашла таки спектакль в этот день для нас и не ошиблась! Маленький зал, первый ряд и вот они все актеры, как на ладони, играют эту жизнь здесь и сейчас! И проблемы 55-летней давности актуальны и по сей день).«Пьесу следует играть очень воодушевлённо» – вот первая ремарка этой «оптимистической комедии», редко ставящейся в театрах. Речь в ней идёт об абсолютно прекрасном человеке Васе Листикове, который не теряет радости жизни, несмотря на то, что окружающие бессовестно пользуются его добротой: жена уходит к лучшему другу и выгоняет Васю из его же собственной квартиры, отец не хочет, чтобы Вася возвращался в родительский дом, тот самый лучший друг собирается обнародовать их с Васей совместные разработки под своим именем…Филипп Гуревич усиливает абсурдистскую интонацию пьесы и почти лишает её советского антуража: комедия «Моё загляденье» написана в 1969 году, по завершении «оттепели» (вероятно поэтому её жизнерадостная бравурность граничит с издёвкой), однако в интерпретации режиссёра эта история стала вневременной. Филипп Гуревич: «Кажется, такой истории не может произойти в реальной жизни. И главный герой Алексея Арбузова — это какой-то мечтатель и неудачник. Будто его поведение — маска. Если встретишь такого в реальности, он будет неимоверно раздражать, его захочется разоблачить и упрекнуть в неискренности. Он советский Тед Лассо, его терпимость и безграничная доброта разоружают, и ты уже не способен обижать, эгоистично чего-то требовать. Интересно соотнести себя нынешнего с таким забытым текстом из советском прошлого. Настроить диалог со зрителем через бескомпромиссную наивность и доброту: Нечего унывать, если ты живешь на свете. Если тебе позволили это удовольствие. Хочется утопически верить, что доброта спасёт мир».Мои рекомендации!Легко.На одном дыхании.Всего час пятнадцать без антракта и море эмоций, как машина времени в то самое время, когда «все стало вокруг голубым и зелёным,В ручьях забурлила, запела вода.Вся жизнь потекла по весенним законам,Теперь от любви не уйти никуда…»#рекомендации_путешествия
Посмотрела «Большие ошибки» буквально за день 🥹✔️короткие серии;✔️юмор и легкий сюжет;✔️нереалистичность - да, но это ситуационная криминальная комедия, поэтому - норма)✔️актерская игра топ 🔝 Такие сериалы - редкость среди засилья криминала / триллеров / детективов, поэтому я всегда рада, когда они выходят.Все серии вышли разом, как обычно это бывает на Нетфликс. Для меня плюс, что одну из главных ролей в сериале играет Дэн Леви, которого многие знают по «Шиттс Крику», он же тут сценарист и продюсер (как и в ШК) 🔥🎬 «БОЛЬШИЕ ОШИБКИ» #комедия #криминал 2026 / все 8 серий вышлиБрат и сестра оказываются втянуты в мир организованной преступности после неудачной кражи ради умирающей бабушки. Их шантажируют и заставляют выполнять всё более опасные задания, в которых они постоянно путаются и создают хаос, совершенно не понимая, как выбраться из ситуации.Сериал 18+. Есть цензурируемые в PФ сцены. #sxb_сериалP.S. может быть 2 сезон, развязка прикольная)
Разделение / Severance Season S02E08 "Sweet Vitriol"Наслышан, что многим эпизод не зашёл, якобы не двигает сюжет и вообще уехал куда-то. Кажется, мы смотрели разные эпизоды, ведь тут лор Люмона прям жирно расширен, а главная героиня Хармони Кобел весьма и весьма важный персонаж для сериала здесь раскрывается с уже новой стороны.Плюс шикарные виды, плюс прекрасные актёрские работы. Побольше бы таких слабых эпизодов.#lighthouse_short
#PerfectCrown #дорамщик_интровертО СХОЖЕСТИ АКТЕРОВ ИМ ЧХОЛЬСУ И КИМ ДЭГОНАВ первой серии "Жена принца 21 века" главная героиня путает начальников отделов и говорит, что они похожи.Им Чхольсу и Ким Дэгон в интервью к дораме рассказали, что их часто путают. Дэгону говорят, что видели его в "Мисс Хон", а Чхольсу - в "Триггере". Оба актера играли в "Алхимия душ-2", и гример случайно нанесла Дэгону макияж Чхольсу, хотя работала с последним уже год.У "Алхимии" и "Жены принца 21 века" один режиссер - Пак Джунхва. Он повеселил актеров, когда дал им сценарий с этой сценой "вы похожи".Не припоминаю, чтобы когда-нибудь их путала, но согласна, что они чем-то похожи. Плюс оба классно оживляют дорамы своими второстепенными персонажами. Жаль, что в "Жене" у обоих только guest role, если верить mydramalist.cr. kdrm__r
Очень спокойный и красивый сериал, который мне очень понравился и у которого высокие рейтинги. Его сделал создатель «Йеллоустоун» Тейлор Шеридан. Здесь тоже есть лёгкое ковбойское настроение, но в целом это история про жизнь и про потерю близкого человека.История приближена к жизни — к обычной, нормальной жизни, про живые, нормальные отношения — без перегибов, без надрыва, без искусственных конфликтов, без всякой чернухи и тех уродств, которые так любят выставлять в русском кино и кровищи и насилия из американского. Две основные локации — Монтана и Нью-Йорк. Всего шесть серий, смотрится очень легко, на одном дыхании.Сериал называется «Река Мэдисон». Играет там прекрасная Мишель Пфайффер (67 лет), которая выглядит просто потрясающе.#посоветуйчтопосмотреть
Что такое «Школьные дни», вы, наверняка, и так знаете, но на всякий случай поясню. Оригинал – визуальная новелла от студии 0verflow, вышедшая в 2005 году и выделявшаяся на рынке большим количеством качественно анимированных сцен. Нас же интересует не сама ВН, а аниме-адаптация, вышедшая летом 2007-го. Она прославилась уже историей о любовном треугольнике между парнем Макото Ито и двумя девушками (Сэкай Сайондзи и Котонохой Кацурой), где протагонист все никак не может определиться, с кем же ему быть, поэтому спит по итогу со всеми подряд, что косвенным образом приводит и к школьному буллингу, и к череде изнасилований, и двум знаменитым убийствам в финале. Чтобы понять «Школьные дни», нужно учитывать следующее: в сериале огромное количество иронии – начиная с самого названия (юность повседневности, в обоих смыслах следующей фразы «окрашивающаяся кровью»), заканчивая именами каждого из героев. Имя Макото означает «искренний»/«честный», и, как можно догадаться, не особо сильно вяжется с его поведением и поступками. Имя Котоноха означает «слово»/«язык»/«речь», и здесь ирония заключается в неспособности этой героини построить здоровые отношения как с новоявленным парнем, так и с ребятами в классе. Имя Сэкай означает, кто бы мог подумать, «мир», и в этом случае, как сказано на baidu, интерпретировать его следует примерно следующим образом: «подобно миру снаружи Сэкай сильна и оптимистична, но внутри робка, хрупка и беспомощна».Но последнего определения, как мне кажется, недостаточно, и далее уже идет моя теория. В основе сэкай-кея лежит история, где парню и девушке, которые любят друг друга, мешает быть вместе «неопределенное состояние мира». В «Школьных днях» парень (Макото) и девушка (Котоноха) в шаблонно-ромкомной форме, заглядываясь друга на друга в электричке по дороге в школу, также взаимно влюбляются, однако «мир» (Сэкай), который этих двоих в начале и свел, ровно также по итогу мешает быть вместе.Если бы не инициативность Сэкай, Макото и Котоноха, возможно, и дальше наслаждались бы первой нерешительной влюбленностью, украдкой поглядывая друг на друга. Однако прерванный ритуал хранения скрытой фотографии возлюбленной в памяти телефона протагониста нарушил эту идиллию: «мир» свел их вместе «неестественно», руководствуясь старым добрым мотивом: «потому что так интереснее». Именно Сэкай становится спусковым крючком и Адамовым яблоком этой истории, что чуть позже будет дополнительно продемонстрировано через ее лучшую подругу Сэцуну.
Большой театрДавно не былаРомео и Джульетта Балет на Исторической сценеЕсли вы любите балет, то да-да-даГениальнейшая музыка и прекраснейший балетЛюбой составПлюс/минус будет хорошоСевильский цирюльникОпера на Новой сценеЕсли вы любите оперу, то нет-нет-нетЕсли не любите, то тем болееИ я не про постановку, хотя и к ней много вопросов (кто все эти люди, которые гуляют по сцене?)Я про голоса Их нетНи одного Нет, есть один!Голос Чонишвили, который просит выключить телефоны и рассказывает, куда бежать в случае пожара Он прекрасен 😁#пробалет #прооперу
Закулисье большой политики. Как на самом деле работают немецкие дипломатыНа ZDF вышел свежайший сериал “Die Diplomaten” о том, как устроена машина германской дипломатии. Если хочется чего-то умного и при этом реально интригующего - очень советую! Это настоящее закулисье немецкой дипломатии, с переговорами, кризисами, давлением и решениями, которые потом влияют на весь мир. Показывают, как всё происходит в реальности. Например, как Германия реагирует на крупные международные разборки (MSC-2025, выступление Вэнса и прочие напряжённые моменты). В первой серии тема - трансатлантические отношения. Много о новом после Германии в США и работе посольства в Вашингтоне, а также интересные интервью с известными героями (действующий министр иностранных дел Вадефуль, экс-министр Бербок, разные журналисты, протокольные работники МИДа и т.д.). Особенно зашло, что много про повседневные задания дипломатов, про “живых” людей. А еще про слабые места и разбор ошибок. Если любите такие штуки - must-watch!Посмотреть можно бесплатно в медиатеке ZDF.
Соскучилась по своей любимой книге «Джейн эйр» и решила пересмотреть экранизацию в виде сериала 1983 года 🤍❤️ так приятно, что многие моменты книги были отражены и не забыты. Некоторые несостыковки я конечно для себя отметила, но они были незначительны. Актриса, играющая Джейн Эйр меня впечатлила, наверное именно такой я ее и представляла — неидеальной, местами наивной и тонкой натурой.А вот игра Тимоти Далтона в роли Рочестера мне не совсем пришлась по душе: выглядел он весьма небрежно и эгоистично, не ощутила ту самую ранимость к Джейн, которую Шарлотта Бронте затрагивала в книге.Просматривая данную историю уже спустя годы, на меня навеевают новые мысли ✍ единственное правильное соответвующее своим принципам решение Джейн приняла лишь единожды — не выйти замуж за ее кузена, а далее Джейн уже поддалась своим чувствам, забыв о гордости и уважении к себе, простив Рочестера.на протяжении всего сериала мне было очень жаль Джейн, жизнь к которой она пришла, оставаясь верной себе и ее храбрость принимать ее такой какая она есть, не сожалея ни о чем, было правда смело.Мистер Рочестер местами игрался и насмехался над чувствами Джейн и как мне кажется, она могла ено полюбить лишь оттого, что просто хотела любить и быть любимой, недополучив любви в детстве.также я поняла, что историю можно было растянуть и подробнее рассказать о родственниках Джейн, растянуть разлуку Джейн и Рочестера и разделить книгу на 2 тома. Но, насколько я знаю, Шарлотта писала эту книгу для читателя, чтобы он влюбился и остался доволен сюжетом.Несмотря на всё, я безумно люблю эту историю, так как каждый раз она дает наводку поразмышлять: а зачем, почему? Такие книги всегда притягивают своей загадочностью и смыслом.
Пока погода говна-надо смотреть сериалы. Мои недавно просмотренные🍂🔜 каждый держит в напряжении, с закрученным сюжетом, неожиданным финалом, заставляет гадать каждую серию кто же прав, кто виноват и что вообще происходитРекомендую глянуть тем, кто такое любит, они все коротенькие, по 4-6 серий ❤️
Сегодня я впервые нашла в своем стоматологе что-то близкое и человеческое - это не тот, что лечил и который сказал, что мне нельзя делать больно иначе инструменты начинают тут же ломаться.Это тот который владелец клиники и у него трое детей, он постоянно болтает со своей ассистенткой на фривольные темы и когда они выяснили, что ему столько лет, сколько ее маме, то я так выразительно на него посмотрела, что он умолк и сказал:- Я тепер кожного разу буду про це згадувати, коли казатиму тобі щось неоднозначне.Но сегодня они болтали о сериалах и дошли до "Твин Пикса", т.к. мне лет тоже почти как маме ассистентки, то этот сериал я смотрела в детстве, студенчестве и взрослом возрасте. И могу говорить о нем долго, но правда не у стоматолога, когда рот невозможно ни открыть ни закрыть и лежишь вниз головой на этом долбанном кресле.Но в рамках обсуждения дальнейших действий, моделирования и планирования мы обсудили все доступные книжки Девида Линча - одну читала я, другую - он. Обсудили его картину и оказалось, что сходу помним мы только "women's dream" но тут мы решили, что это все же сон, а не мечта.И в конце мне подарили очередную зубную пасту и мы договорились встретиться на консультацию через две недели и обязательно обсудить третий сезон.Итак, работа по моим зубам готова на 85%, но это вариант на года полтора, чтоб он стал постоянным нужно время и деньги. И тогда я точно не буду закрывать рот вообще.Пока я плохо разговариваю и ещё нижние нужно отфотополимерить чтоб широко улыбаться, но все равно я страшно горжусь собой, что я почти закончила, хотя могла бы купить машину. Или две старые машины.#моиистории
❤️❤️❤️🤩🤩🤩🤩🤩🤩 ❤️❤️❤️ 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 ❤️❤️❤️ 🤩🤩🤩🤩🤩🤩Практически залпом посмотрела новый сериал "Другая сестра Бенетт", который рассказывает про Мэри из "Гордости и предубеждения" – самой невзрачной из сестёр. Родители не давали ей никакой любви и поддержки, и вообще в семье она считалась "дурнушкой", обреченной всю жизнь провести с родителями. Я посмотрела весь сезон за несколько дней. Благо серии тут маленькие. Всего по 30 минут. И теперь это один из моих любимых сериалов 💗Я в восторге от всего! Начиная с невероятно красивых кадров, шикарной операторской работы и музыки до игры актёров. Как они буквально взглядами и едва уловимыми жестами передавали все эмоции.Мэри - не классическая красавица того времени, но она такая очаровательная, добрая, со светлой душой. Во время просмотра я ловила вайбы моей любимой экранизации "Гордости и предубеждения " 1995 года. И как приятно было узнать, что актриса, игравшая Мэри в том сериале, сыграла здесь эпизодическую роль.Оба мужчины, оказывающие знаки внимания главной героине, хороши. Но я топила лишь за одного. Из них вышла такая красивая пара. Хотя в конце мне и хотелось треснуть главного героя.Горячо рекомендую этот сериал. С ним вы прекрасно проведёте с ним пару вечеров или выходных.#другаясестрабенетт
Единство Каждый раз проживая это ощущение, чувство, состояние в бассейне - понимаю, что оно ключ к взаимодействию с миром.Когда я чувствую единство, я не разделяю себя и мир. Это единое пространство. Тогда процессы, протекающие в этом пространстве едины. Они про одно и то же. Понимаете о чем я?Когда я не разделяю себя и мир - я не завидую и не жажду. Я верю, что раз кто-то смог - значит я смогу. Ведь мы из воды, мы как один разум в разных телах. Когда я вижу людей, физически ограниченных в движениях в воде - то чувствую как это быть таким. Как это учиться двигаться заново, как это тонуть от того, что тело не слушается и сложно сгруппироваться. Вчера так и произошло - я видела как мужчина в возрасте, возможно частично парализованный, пошел под воду в лягушатнике и тренер женщина буквально кинулась в бассейн, чтобы его поднять. Он успел наглотаться. Когда я вижу женщин, в розовых шапочках с большими цветами, плывущих как баржи медленно, но верно- то также не разделяю себя с ними. Одно единое пространство нашего менталитета, мировоззрения, понятного мне и я вижу как это прорастает в челоаеке в то что есть. Я чувствую единство, когда вижу тренера, который ходит на своих ногах как на пружинах и чувствую, что ему хочется бегать, достигать, плыть, действовать, а он сидит и смотрит, комментирует и руководит действиями. Я представляю как он действует из своей энергии. И это красиво видеть про других людей. Это красиво видеть про себя. Потому что мы едины.Чем меньше я разделяю, тем проще мне начинать разговор с любым человеком и делать то, что раньше казалось сложным и непонятным. Ну мы же едины, значит я могу. Чем меньше я разделяю, тем меньше претензий и негодования по тому что происходит вокруг. Тем больше спокойствия и безопасности про то, что все можно решить без конфликта и стычки. Я хожу в бассейн и чувствую это с вами. Единство.
Посмотрел первые два эпизода пятого и финального сезона сериала «Пацаны» «The Boys». Помню как кайфовал от первого и второго сезона — это было 100% попадание, третьем и четвертом сезоне, сериал стал для меня более «точечным»: интересны были только отдельные сюжетные линии. #мысливслух про эпизоды финального сезона. Пятый сезон «Пацанов» — финальный аккорд. Последняя глава противостояния «Пацанов» и Твердыни.Год спустя после событий четвертого сезона: Твердыня уже не просто супергерой — он у власти. США под диктатурой, игра вышла на новый уровень.Финальный сезон окунает в бездну: атмосфера стала еще мрачнее, персонажи — глубже, а сюжетные арки — более эпическими, финальный рывок к развязке. Апокалиптический сезон. Есть ощущение, что сериал уходит в сторону антиутопии. Мир балансирует на грани хаоса, и лишь горстка изгоев осмеливается бросить вызов империи Твердыни. Больше нет места шуткам ради шуток: каждый кадр дышит напряжением, каждая реплика — вызов. Продолжают поднимать темы власти и ее цены, моральной дилеммы, сопротивления и радикализации. Ядреный коктейль из сатиры, злости и гиперболизированного безумия — с одной стороны все на месте, но некоторые шок‑сцены уже не шокируют, а вызывают желание их перемотать. При этом поражает то, насколько абсурдная сатира сериала становится действительностью, вспомните хотя бы как Твердыня предлагает сажать за лайки. Хорошо, что сезон последний: финал неизбежен, ставки достигли максимума. Пятый сезон — это не просто финал, а попытка подвести итоги, завершить арки героев и поставить острые вопросы о природе власти, морали и человечности. У Эрика Крипке и компании есть возможность поставить точку на пике. За героев искренне переживаешь, значит история нашла свой нерв. А это один из главных признаков успешного проекта.#кинокорм #алексейназаров #фантастика #боевик Алексей Назаров NZ | Подписаться
История любви (1 сезон, 2026)История знакомства и отношений Джона Кеннеди младшего, сына 35-го президента США, с Кэролин Бессетт, рекламным агентом дома мод Calvin Klein.Главным и бесспорным плюсом сериала является его атмосфера и эстетика. Нью-Йорк 90-х годов выглядит на экране по-настоящему кинематографично и цепляет с первых минут, вызывая щемящую ностальгию. Время свободы, вечеринок с живым общением, настоящих и живых лиц, минимализма, маленьких черных платьев и простых джинсов с белыми рубашками. На фоне саундтрек из песен Sade, Madonna, Radiohead – настоящий подарок для меломана!В кадре мы видим молодых, красивых героев, которые трагически ушли из жизни, став жертвами авиакатастрофы в 1999 году - на закате десятилетия, символом которого они стали. На главных ролях нам представляют малоизвестных актеров, и это становится удачным кастинговым решением. Фактурные, не испорченные частотой появления на экране лица Сары Пиджон и Пола Энтони Келли сразу заставляют влюбиться в их персонажей. Авторы старались прописывать их образы максимально трепетно, с бережным отношением к их памяти. Убедительна показана динамика отношений пары, где взаимное притяжение постепенно превращается во всепоглощающую любовь, которая не выдерживает постоянного давления извне.Сериал представлен в формате антологии, и каждый сезон создатели планируют показывать страстные в моменте, но быстрозатухающие истории влюбленных пар, с уже заранее известным трагическим финалом.ОЦЕНКИ: КП-7.8; IMDb-7.5#сериальная_летопись@nez_exp
❗️Давеча удалось побывать на симфоническом концерте саундтреков из турецких сериалов❗️На первом же слезы начали скатываться по щекам одна за другой, так как начали с музыки из сериала «Великолепный век». Сразу перенеслась в прошлую весну, когда дописывала диплом и вносила огромную «порцию» правок с ноутбука подруги, потому что мой мак отказывался воспринимать выравнивания и красную строку. «Правосудие» и «Семья» — два моих дорогих сердцу проекта, которые я готова пересматривать примерно вечность. Настолько там глубокие персонажи и действительно внимательно прописанные диалоги. Истории двух разных, но таких сильных девушек, Джейлин и Девин, которые вышли замуж за настоящих мужчин: Ылгаза и Аслана. Сериал «Постучись в мою дверь», думаю, смотрела почти вся планета. Он был переведен на практически все языки и собирал у экранов граждан всех стран, а проект «Азизе» совершенно несправедливо закрыли, не дав хода развитию сюжета. К сожалению, турецкие производители очень трепетны к рейтингам, поэтому если не видят высоких баллов сразу, то спешат закрыть проект. Конечно, видео совсем не передают ту атмосферу, когда сидишь в зале и слушаешь своей парой ушей симфонию, видишь отдачу дирижера и слаженную работу музыкантов, наслаждаешься словами языка, но моё стремление — попытаться перенести и читателей в этот неповторимый мир, сотканный из разных отрывков турецкой культуры, музыкального искусства и трансляции ценностей целого народа. К моему собственному удивлению зал был полон разношерстной публики: мужчины, женщины, пары. Мало, что знаю, в ещё большем сомневаюсь, но именно культура нас объединяет. Это точно и наверняка. #turkish
второй сезон Jury Duty (с идиотским названием Jury Duty Presents: Company Retreat) понравился мне ощутимо меньше первого, что, наверное, было неизбежно, но рекомендовать его я не перестану, потому что это по-настоящему штучный товар. мокьюментари-мистификация-исследование человеческой природы-реалити и, конечно, немного ситком, учитывая, что в создателях люди из “Офиса” – другого такого нет (наверняка есть). я боялся смотреть продолжение, но несмотря на потерю вау-эффекта, все же получил большое удовольствие. #рецензия 3,5/5
Посмотрела первые 3 серии «Возрождения Ледяного озера». Это, знаете, из разряда «А давайте выдадим всю жесть сразу же». Уже в первой серии, когда одного из главных героев заставляют смотреть на отрубленные головы родных и признавать в них предателей, становится ясно: на позитив можно не рассчитывать. Слово «боль» здесь меркнет. В этот момент я кожей чувствую, почему его единственное желание — утопить этот мир в крови. В общем, кто ещё не начал, готовьтесь, это будет тяжелая история.Что касается вопроса «а поймут ли те, кто не смотрел первую часть?» — я как раз в их числе. Создатели реально заморочились для нас. Они не вываливают лор кирпичом, а дозированно вплетают экспозицию в действие: уже в первой серии кратко объясняют, кто кого за что ненавидит, у кого какие отношения, а потом понемногу докидывают флешбэки, расширяя картину. Непоняток нет.Конечно, мы не получим такого глубокого бэкграунда, как те, кто смотрел первую часть. Для кого-то это просадка. Для меня пока не понятно, но мы, зрители-новички, можем ярко прочувствовать недоверие главной героини ко всему, что происходит, потому что она забыла всё, что было. #Возрождениеизледяногоозера #Rebirth #Возрождение_из_ледяного_озера
Ой, а позвольте я скажу о новом Гарри ПоттереМы ничего не знаем о том, каким выйдет сериал. Можем только возмущаться кастингом и кричать, что «покусились на святое!». И об этом я хотел бы поговорить. Хватайтесь за виллы.Оригинальные фильмы о Поттере – плохие. Нет. Не книги плохие. Нет. Не ваше детство было плохим. Только фильмы.Точнее так. У нас есть два потрясающих сказочных фильма (камень, комната), один экспериментальный (узник) и пять залуп.Роулинг и Коламбус создали такие смазанные рельсы, что по ним до самого финала могли проехать кто угодно. В итоге получился яркий старт, и финиш, который заставил всех плакать. А всё, что было по пути – халтура, сделанная на коленке. (Могу раскрыть подробнее, если будет интересно).История Гарри – удивительное культурное явление. Вселенная – настоящий феномен. Всё это заслуживает экранизации. Продуманной, законченной, масштабной. К сожалению, она пока не состоялась.Поэтому, сериал, это новая попытка. Ну и, заработок, естественно. Его тоже можно будет ругать. Но когда он выйдет.Возмущение «зачем вообще переснимать?» – глупое. «А вот мне очень нравились оригинальные фильмы!», хотите написать вы. Так и мне они нравились! Потому что других не было, и потому что я был ребенком.Но нужно честно взглянуть на фильмы, не как на магию из детства и ностальгию, а как отдельный продукт.
сериал на удивление простой по лексике и хорошо подойдет для B1 и выше все актеры говорят очень разборчиво, особенно корейцызамечательная возможность послушать разные акценты и научиться их понимать советую к просмотру в оригинале с субтитрами на этом сайте❤️
Пора валитьЯ люблю списки. У меня есть списки книг, фильмов и, конечно же, аниме.Как-то так получилось, что с того момента, как я начал смотреть аниме, меня тянуло на англоязычные форумы, в частности на Reddit. Большинство людей вели списки на MyAnimeList (MAL), так что это стало стандартом для этой аудитории, поэтому и я пользуюсь MAL.У многих, особенно русскоязычных, был другой путь, и вместо MAL они начали пользоваться Shikimori, у которого более современный дизайн и он на русском. Однако в последнее время ситуация с ним становится все хуже, так что я считаю, что больше нет смысла пользоваться этим сайтом.Сайт периодически блокируется РКН, и это не вина Shikimori, однако они решили следовать требованиям РКН, постепенно ухудшая сайт, удаляя тайтлы. Сначала это касалось яоя, юри и хентая, что для многих не критично, но затем затронуло и то, что обычно тегают как “сенен-ай” и “седзе-ай”.Так что теперь, если я хочу найти аниме "Я предпочитаю злодейку", которое было довольно популярным в осеннем сезоне 2023 года, я найду мини-аниме, а основной тайтл будет скрыт. И это касается всех аниме с тегом “Girls Love”.Под удар попали и аниме вроде "Клуб свиданий старшей школы Оран". Почему? Оказывается, теперь и кроссдрессинг запрещен, хотя, насколько я знаю, никаких законов, запрещающих кроссдрессинг в России, нет. Или скоро придется цензурить что-то вроде “Здравствуйте, я ваша тетя!”Понятно, что видимо имеется в виду, что кроссдрессинг как-то связан с трансгендерностью, хотя в большинстве аниме это скорее просто гэг и очень редко что-то серьезное. Как по мне, даже этого должно хватить, чтобы задуматься “А сильно ли мне нужен Shikimori?” и переехать. Как я писал в одном из прошлых постов на эту тему, РКН вряд ли однажды заявят “мы заблокировали весь плохой контент в интернете” и остановятся, и будут продолжать дальше.Еще я вижу сценарий, при котором новая администрация Shikimori решит, что им не нужна головная боль в виде обхода блокировок РКН, и просто сдастся и закроет сайт.Да, еще есть форк Shikimori, и в целом это звучит как неплохой вариант, но это костыль, и им пользуется не так много людей. Но если вам критично, чтобы сайт и названия аниме были на русском, то хотя бы так.И хотя я написал, что пользуюсь MyAnimeList, это не будет моей главной рекомендацией для переезда. Во-первых, он забанен в России, так что для доступа к нему нужен VPN. Во-вторых, люди понимают, что это сайт из 2004 года, который морально устарел, и для него действует принцип “работает — не трожь”, и, боюсь, это тормозит добавление новых фич на сайт.Так что если вы все же решились на переезд, я советую Anilist. Это современный сайт с множеством удобных настроек, вплоть до того, что вы сами можете настроить систему, по которой будете оценивать тайтлы, например десятибалльную, пятибалльную и так далее.Еще мне там нравится система тегов, за которую голосуют пользователи. Если на том же MAL вы видите тег "кроссдрессинг", можно подумать, что это центральная тема, как в Оране, но тот же тег может стоять и на аниме, где это не так важно.Так, например, на Anilist у Орана тег "crossdressing" оценен на 88%, так что можно понять, что это важная тема для тайтла. А если взять Монолог фармацевта, где во втором сезоне Джинши одевался как девушка, то там будет около 40%.Но у MAL есть важное преимущество — им пользуется больше людей, и вы можете влиять на оценку тайтла, которая, например, отображается и на Shikimori, и о которой обычно говорят. Так что если вы хотите влиять на оценки — вам на MAL.В любом случае, даже если вы не собираетесь покидать Shikimori и вам нормально, что администрация удаляет тайтлы, полезно иметь бэкапы на всякий случай. Как-то раз, кажется в 2019 году, тот самый MAL из-за атаки хакеров несколько недель не работал, и в это время я начал активно пользоваться Shikimori, с которым периодически синхронизировал свои списки.
Посмотрел тизер нового «Гарри Поттера», потом почитал комментарии. Многие недовольны кастингом. У меня тоже есть вопросы, но я всё равно жду этот сериал. В конце концов, для режиссёра книга – только модель. Надо судить фильм по законам кинематографа. Если получится сделать самодостаточную вещь, сравнения с книгой отойдут на второй план. Надеюсь, что получится.#подумал
Что посмотреть?🤩• Друзья и соседи (2 сезон) — продолжение лёгкой драмы о жизни, дружбе и сложных соседских отношениях; первый сезон оставил только приятные впечатления • Диспетчер — триллер о службе экстренных вызовов и сложных моральных выборах • Лиллехаммер — мафиози скрывается в Норвегии и пытается начать новую жизнь с криминальным оттенком• У меня очень плохое предчувствие — по-настоящему жуткая и напряжённая история о тревоге, совпадениях и ощущении надвигающейся опасности (от продюсеров «Очень странных дел»)• Неидеальные женщины — драма о дружбе, секретах и несовершенстве современных женщин• Скарпетта — криминальная история о судебном патологоанатоме, раскрывающем сложные дела• Терапия — психотерапевт начинает говорить клиентам правду и меняет жизни, включая свою• Ночной администратор — шпионский триллер о внедрении в сеть международной торговли оружием#кино
Когда любовь разрушает 💔В сериале «Лучше звоните Солу», конечно, главной интригой для меня была любовная линия.Джимми и Ким.Казалось бы, полные противоположности. Но своими теневыми сторонами они замэтчились идеально. Адреналин от нарушения правил, ощущение «мы против всего мира».Я с нетерпением и ужасом ждала, что же будет с этой парой.Не буду спойлерить, что — но на этом примере хотела бы поговорить о том, почему так сложно отказаться от того, что разрушает нас (или окружающих). Как обычно, ваши реакции поддержат эту тему или нет ❤️И пишите в комментариях, кто уже посмотрел сериал: как вам развитие этих отношений?P.S. Этот сериал — спин-офф другого хита, «Во все тяжкие». Тот я с трудом досмотрела, но последний сезон реабилитировал все предыдущие, он гениальный, как по мне. А вот «Звоните Солу» — уже жемчужина от начала до конца.
#Самоцветы #ПостРоль саундтреков в анимеСаундтрек к нашему излюбленному аниме «Страна самоцветов», написанный композитором Ёсиаки Фудзисавой, считается одной из самых выдающихся работ в индустрии. Музыка в произведении — не просто фон, а важный инструмент повествования, который буквально «строит» мир и раскрывает темы, которые сложно понять только визуально.В музыке часто используются колокольчики, фортепиано в высоком регистре и вибрафон. Эти «острые» и чистые звуки имитируют звон сталкивающихся кристаллов, что напоминает зрителю о том, что персонажи аниме — не люди, а кристальные в буквальном смысле существа. Именно музыка отсылает к хрупкости их физической оболочки и прямо указывает: одно неловкое движение — и самоцвет разобьется, а музыка оборвется.Появление лунян всегда сопровождается специфической музыкой, в которой доминируют традиционные японские инструменты (флейта синобуэ, кото) в сочетании с «психоделическими» электронными ритмами и хором. Музыка подчеркивает «пугающую» и своеобразную «ангельскую» атмосферу, которая ощущается при виде лунян. Даже саундтреки четко противопоставляют нам лунарианцев и самоцветов: жители Луны — что-то напрягающее и неизвестное, самоцветы — нечто земное и чистое.Можно долго и детально разбирать каждый трек, но выводы уже точно можно сделать:• Композиторы искусно смешивают живые инструменты и электронные, что отражает противоположность природы самоцветов и лунян.• Саундтреки влияют на зрителя, и это естественно, ведь в этом аниме звуки сопровождают каждую трещину самоцветов, что позволяет зрителю услышать, словно наяву, как «крошится» герой аниме.Без музыки аниме было бы менее глубоким и насыщенным. Чего только стоит музыка, под которую появляются луняне: она полна чего-то неземного, и этого бы я, скорее всего, не прочувствовала, посмотрев на картинку без звука.Ав: Ребро
В Китае запустили стриминговый сервис для домашних животныхЗвучит как стриминг мечты: на сервисе PetTV от бигтеха Tencent можно смотреть, как две счастливые собачки гуляют по району или как плавают уточки в ванной. Канал описывают как "круглосуточный центр счастья", цветовая гамма которого специально разработана для органов чувств собак и кошек. Разумеется, люди тоже его смотрят – а вы бы устояли? Сервис PetTV доступен платным подписчикам Tencent Video, маркетологи которого выяснили, что 66% владельцев собак оставляют телевизор включенным для своих питомцев, когда их нет дома. Любовь к хвостатым приносит немалые деньги – объем рынка товаров для домашних животных в Китае в ближайшие пару лет, как ожидается, достигнет почти $60 млрд. В прошлом году, например, траты одной семьи оценивались в $435 на собаку и более $290 – на содержание кошек. Неудивительно, что и антистресс-контент пользуется спросом.
Посмотрел я третий сезон "Вампиров средней полосы". Вангую, что скоро возникнет народное повстанческое движение за продолжение сериала. Скажем, в виде сбора подписей. Я первый бы подписался.Тем не менее я бы поворчал на небольшие "рояли в кустах" в последних десяти сериях... Но не буду. Все равно сериал удался и будет любим народом. В чем причина его успеха? А вот в чем.В четкой определенности добра и зла. И неважно, что добро - это тоже вампиры и что они тоже пьют кровь... Все мы пьем чью-то кровь, то есть живем за чей-то счет. Суть в том, КАК, РАДИ ЧЕГО и КАКИМ образом мы это потом окупаем. Добро не бывает безупречным, но все равно оно является добром. И оно в фильме представленно вполне четко, равно как и зло, от которого мурашки по коже. Авторы бросили вызов всеобщей постмодернистской безпринципности и моральной размытости и попали в точку. Зритель соскучился по надежным и верным товарищам... Пусть они и прикидываются вампирами. Умный зритель, конечно, поймёт, что это просто метафора сложности человеческих отношений.Замечательный сериал. Очень хочется продолжения. Требую!!!
Сегодня хочу поделиться отзывом на сериал «Маленькие катастрофы», рейтинг кинопоиска 7.5Он привлёк меня не только сюжетом о материнстве, но и как наглядный кейс послеродовых расстройств — обсессивно-компульсивного спектра.Многие спрашивают: зачем смотреть сериалы, читать книги, статьи? Зачем тратить на это время? На самом деле, знакомясь с новыми историями, мы не просто соглашаемся или спорим с автором. Мы открываем для себя новое через чувства, мысли, переживания, и это знание становится опорой.Особенно важно, что многие женщины из-за стыда замалчивают интрузивные мысли и компульсивные действия. Они могут не осознавать собственный гиперконтроль. Например, когда героиня держала ножи на верхней полке, а во время приготовления пищи выгоняла детей из кухни. Когда человек видит похожие симптомы в фильме, он получает ответ, что эта проблема беспокоит не только его, он не одинок. У происходящего наконец появляется объяснение, а значит и путь к помощи.Вы себе даже не представляете сколько неочевидных проявлений ОКР существует, ведь на слуху только многократное мытье рук и перепроверка выключения бытовых приборов с замками (возможно чуть позже сделаю отдельный пост, вы точно удивитесь). Сам сериал держит в напряжении. Многие мысли, которые он транслирует, откликаются. Особенно эта:«Каждая мать сталкивается с постоянным осуждением. За то, как мы воспитываем, за ту работу, которую мы делаем, за распорядок, которого мы придерживаемся. От нас ожидают только правильных решений. Но мы люди. Мы спотыкаемся, мы ошибаемся. Но иногда у нас всё складывается идеально. В такие моменты нужно изо всех сил держаться за достигнутое, потому что можно лишиться всего в мгновение ока».Сериал терапевтический, он дает четкое понимание, что даже за самым красивым глянцевым фасадом материнства, за фразой «у нас всё хорошо» — может скрываться то, о чем стыдно говорить вслух.Рекомендую к просмотру 👍
Итак, девочки, сегодня изба-смотрильня выходит с обзором популярного сериала «Мы были лжецами». Речь в нем идет о мега-богатых, топ-forbes, поместья в Бостоне, свой собственный остров и тд. Вот, собственно, на острове и разворачивается интрига.В кадре у нас семья Синклеров: отец-патриарх (тиран и деспот) с женой, их три дочери и выводок внуков. Старшие внуки, проводящие каждое лето на этом острове, и есть главные действующие лица - избалованные дети, офигевшие от вседозволенности и считающие, что что бы они ни сотрворили, им все сойдет с рук. Очень грустный конец, прям опустошающе. Тут даже нет смысла говорить о преподанных уроках, когда вся жизнь полностью пошла по одному месту.Это не детектив и не триллер, а скорее драма, драма, к которой привели действия глупых пьяных подростков.Ну и слишком затянутый конец. Уже после того, как все стало понятно. А вот в своем младшем канале я немного разбираю стиль этих богачей, несколькими постами, ну вдруг, кому интересно.