SILLYFEED

Обзоры сериалов — страница 3

Лента темы

Саша algrashkina
Первая новость- мне сняли брекеты 😍😍😍Вторая- Я посмотрела классный сериал❤️‍🔥Тайна острова Скриббли-Гам6 серий, загадки, тайны, живописные австралийские виды, смотреть увлекательно, ну и как люблю, не затянуто. И опишу такой фразой, которая сейчас витает на просторах- женщина женщине дом🫶🏻тут эта тема актуальна как никогда Третья новость - продолжаем работать на участке, выходные опять были там. Почистили все, ура 😍
Ирина Авдеева, психология и расстановки
Снег пошел. Обещанный, но всё равно неожиданный. Настроение сразу стало "февраль". Охота под одеяло и укутаться в сон, а когда проснулась - уже тепло и зелень не робкая, а много.Неожиданно провела целый день за сериалом. "Васнецова", наш, 16 серий, в главной роли - Анна Михалкова, снято в Калининграде. Милый и добрый, хотя вроде бы про детектив и "ловим преступников". С удовольствием посмотрела, обложившись котами и диванными подушками.Спокойное воскресенье на домашнем, короче говоря. И как-то хорошо от этого, и на душе спокойно.#простотак #быстровслух
Yes, I do! PRO.perevod
WTF! Bugger! или пожилые британские леди и джентельмены тоже ругаютсяУютный британский детектив про пенсионеров «Thursday Murder Club» не совсем британский (потому что его снял американец Крис Коламбус, режиссер самых лучших частей «Один дома» и «Гарри Поттера», и американские актеры там тоже есть), не совсем уютный (потому что все-таки там убивают людей по-настоящему), и не совсем про пенсионеров, точнее, про не совсем обычных пенсионеров. Потому что если в пенсионерах у нас Джеймс Бонд, сын у него - Люцифер, а напарница по клубу - разведчица из MI5, то они точно не совсем обычные пенсионеры. Состав звездный - Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Том Эллис, Джонатан Прайс, Давид Теннант. И фильм, хоть и наивный и понятный, с злодейскими злодеями и незамысловатым сюжетом (со времен старушки Агаты и её Мисс Марпл ничего особо нового там нет), мне понравился, для отдыха воскресным вечером прекрасно подойдет. Особенно, если смотреть его на английском, так можно совместить приятное с полезным. Вот пример. Помните, мы с вами обсуждали, что аббревиатура WTF может расшифровываться по-разному? Вот и Хелен Миррен, пожилая британская разведчица, не знает, что это. На помощь ей приходит напарница, кондитер-любитель, и звонким голосом на весь автобус поясняет, что же именно эта аббревиатура означает (вы-то знаете, потому что читаете мой блог😁). А знает она это только потому, что ей это объяснила её дочь😁.Вообще, там много интересных слов. Например, слово bugger. Когда его произносят четыре раза подряд, очень легко запомнить.
Bugger в британском английском - это что-то типа «Вот блин! Вот черт!»по отношению к ситуации, а по отношению к человеку -мерзавец, негодник, шельмец. И пожилые и хорошо воспитанные британские леди и джентельмены (ну, не совсем все из них британские, как мы уже выяснили) вполне спокойно это слово употребляют.
Но самый цимес - это Джеймс Бонд и его британские ругательства из уст американца Пирса Броснана. Только ради этого стоило посмотреть. Продолжение - завтра. А Вы пока идите и налейте себе чашечку чая и включайте кино - а потом поделитесь впечатлениями в моем новом канале (да, я почти окончательно переехала из ТГ), там есть комментарии. #TMC#thursdaymurderclub#клубубийствпочетвергам
Дефект Кулешова
Сегодня весь день воркал простуженным и экран глаза плавил. Вот и не написал: впервые недавно посмотрели «Королевство» Триера Ясно, что похожих вещей в принципе нет. Разве что аналогичная по всем параметрам — «Твин Пикс», — но датский сериал пахнет не детской присыпкой, а граммом стаффа, который перестали выращивать ещё до твоего рождения, а теперь похоронили в унитазе старого БЦ на Ленинском проспекте (наркотики чудовищны, их употребление ведёт в могилу). Опоздал, конечно, писать о том, как Триер для третьей главы «Королевства» подглядел все трюки у Линча образца 2к18. Меня одернула несвоевременность, с которой к формальным и нарративным изыскам приклеиваются издевки над шведами, какой-то быдловатый наброс на консьюмеризм и преступно дурновкусный прием с разным мизансценированием в соседних кадрах.За это невозможно не любить Ларса фон Триера. Самое точное определение, как ни странно, вот здесь дает иностранный агент Быков. Применительно, правда, к «Дому, который построил Джек», но точнее уже некуда. Цитирую:
«Остается впечатление человека, который хочет летать. При этом, он подпрыгивает, машет крыльями, надувает щеки, пукает — но не взлетает»
Иноагент к этому своем золоту приставляет знак минус и добавляет, что Ларсу не стать ни Тарковским, ни Дэвидом Линчем, как бы тот ни старался. И, значится, потому обречён быть дерьмоделом.Я просто гоготал над точностью оценки. И наконец понял, за что можно возлюбить — как брата своего — Триера: за бесконечное пораженчество, возведенное в абсолют. Человек, превращающий в зрелище собственные «пуки» (подпрыгивающий на них вверх, Doodle Jump!) на пути к вечности и метафизике, — это мало того, что гений, но еще и идеальный индикатор замшелых ландскнехтов. Для которых провокация не является чем-то самоценным, имеющим собственные критерии вне зависимости от направления удара. Ну и искусство, соответственно, сойдет за рамку, в которую можно только детские фото свои всунуть или диплом о высшем образовании. Дугин, конечно, эпатировал, но и меня последний сезон «Королевства» драконил сперва, сделал дебилом. Пока я не позволил себе разглядеть за наслоениями дуракаваляний уязвимого в своей гениальности художника, который понял, что никогда не станет гениальным художником. И вот тогда он стал собой — гениальным художником. Учитесь!
провода+болота
пересмотр «Секретных материалов» производит на меня сильное интеллектуальное впечатление.напишу мб развёрнутый текст, но когда уже досмотрю всё. а пока тут заметки по каждому сезону + остановлюсь на нескольких сериях/сюжетах + общая вводная.почему сериал про агентов ФБР из 1990-х — это опус магнум про истину и технотеологию?о сериалесериал был сделан в 1990-2000е, то есть во времена «научных войн» про исследования границ науки и перехода знания от «теорий подозрения» к «очевидному невероятному» и тотальной вере в науку и технологии.кто-то угарает по Латуру и Сокалу тех времён, но по-моему, у Криса Картера, который придумал этот сериал, получилось точнее и ёмче.сюжет общеизвестен: агенты ФБР Скалли и Малдер на протяжении 11 сезонов расследуют паранормальные явления. основная линия — это распутывание правительственно-инопланетного заговора и становление общего знания между Малдером, который везде подозревает наличие пришельцев и Скалли, которая вроде как скептик, но католичка. девиз сериала — «Истина где-то рядом», что является очень вольным переводом «The truth is out there».подоплёка моего интересаза 2020-е годы я прочитала гору историко-теоретических текстов про истоки кибернетических наук, в которых существуют «информация», «обратная связь» и прочие такие компьютерные науки.одно из оснований, помимо конференций Мэйси и других интересных вещей — это конференции и книги, на которых разрабатывали способы направить сигнал к инопланетянам.правительства всех стран тратили дикие деньги на это, устраивали конференции и физики всего мира собирались, чтобы обсудить, как установить контакт с Альфа Центаврой.если вы сомневаетесь, почитайте про проект SETI. если сильно сомневаетесь — почитайте, кто был на конференции 1971 (учёные из США, СССР и других стран).все эти конференции и исследования сформировали разработку сетей и интернета. но на этом дело не заканчивается. там были и исследования ксенобиологии, коммуникации и много чего ещё.общая затея в том, чтобы понять, как общаются сущности, непохожие на «нас» (что бы это ни значило), и как вступить с ними в контакт, избегая конфликтов.политический вопросзаметим, что в те же 1950-1970-е годы в международных отношениях появились десятки новых стран в каждом блоке, и от колониальных исследований управляемых племён страны Европы перешли к попытке наладить взаимодействие с теми, с кем теперь нужно общаться на равных. а ещё добавим гендерный поворот, и становится яснее: исследования того, как общаться с другими — это не только про инопланетян.но изучение иных планет было впечатляюще тем, что там правда нужны были все: физики, биологи, антропологи, музыковеды, философы, социологи, химики и так далее. эпистемыбыл и самый большой вопрос — как изменится наше понимание себя (людей), когда/если мы встретим что-то совсем другое.наличие этого вопроса заставляет оставлять дверь наук открытой для того, что не вписывается в официальные версии.проект наук всего человечества не состоялся.а в сериале «Секретные материалы» герои действуют так, как будто он ещё может состояться.серия за серией разворачивается проблема возможности познавать истину и верить в неё, ежедневно зная, что эту веру считают странной, романтичной и в меру (или нет) безумной.#технотеология_x_files
книги какао и немного good omens [архив]
В интервью SFX Magazine Майкла Шина попросили описать финал пятью словами.Майкл выбрал следующие: эмоционально, любопытно, кроссворд, Конец света, невыразимо.С учетом того, что Шин описал финал словом "кроссворд" и на этом промо-фото держит в руках выпуск Вестника Тадфилда, как раз на полосе с ребусами и загадками... Из книги мы знаем, что в том числе Азирафэль любит кроссворды в Дэйли Телеграф. Интересный факт: во время Второй мировой войны британская разведка, находившаяся в Блетчли-парке, активно искала людей, способных работать с шифрами. Одним из способов поиска талантов была организация конкурса по разгадыванию кроссвордов, устроенного, какой, как вы думаете, газетой? Именно -Дэйли Телеграф!Возможно им придется при помощи кроссвордов ломать какой-то код или шифр? tags: #goodomens3 #goodomens #благиезнамения #goodomens_headcanon
Книжные реалии Пелагеи
Досмотрела финальную серию 2-го сезона «Молодежки. Новая смена», и внутри такое теплое чувство! 😭❤️ Как же я люблю этот сериал!Единственный и самый жирный минус — катастрофически мало серий. Всего 16?! Посмотрела на одном дыхании, хочется еще и еще. Мои абсолютные фавориты в этом сезоне — Егоров и Лиза, Казанцев и Москвина, Крепчук и Сокол 🫶🏻А вот Кисляк... честно, разочаровал. Его поведение и развитие сюжета вокруг него оставили неприятный осадок. Пожалуй, это самый спорный момент сезона.В остальном — это все та же любимая атмосфера. Всем советую к просмотру!
Дневник финансиста Maria.finance
Сериалы 2025. Часть 2.Продолжаю сериальный топ прошлого года. Начало.Напомню, что они расположены от худшего к лучшему по моему субъективному мнению. Вероятно, они неплохи, просто следующие 18 ещё лучше 😊27. Nine perfect strangersПохож на Белый лотос, но послабее. Своеобразный ретрит, где разные герои решают свои проблемы с помощью галюциногенов.Режет глаз, что главная героиня русская (что для сюжета никак не важно) в исполнении Николь Кидман. Почему-то её зовут Маша (других имён в мире не ) и её "русский" акцент совсем не русский.Остальное неплохо.26. And just like thatСериал сам по себе не огонь, но любопытно, что произошло с любимыми героинями.Хотя, это уже никакой не канон.Не шедевр, но и не прям ужас.25. One hundred years of solitudeЭкранизация книги. Я читала давным давно и помню только, что постоянно шёл дождь.Говорят, что довольно близко к книге.Из минусов - скучновато (местами), медленно и очень много закадрового голоса.Но, в целом, скорее нравится.24. The count of Monte CristoЕщё одна экранизация. Эту книгу нежно люблю.Я не прям все помню, по ощущениям дух книги сохранен.Сериал хороший.Тот случай, когда остальные ещё лучше.23. WednesdayВесьма недурно.Нет того эффекта новизны, как в первом сезоне. Поэтому, видимо, только 23 место.22. Murder botАльтернативная вселенная.Робот должен работать охранником для людей, взломал свою программу и смотрит сериалы.Но и люди ему достались не совсем обычные.Лёгкая приятная комедия.21. Nobody wants thisЕщё одна лёгкая приятная комедия. Но более романтическая.Ведущая подкаста про секс и равин.Немного "Поющие в терновнике" в современном сеттинге. Ох уж эти церковные карьеристы. +еврейская мама (а хамончик тайком слопала из мусорки 😂 )20. The eternautЭкранизация аргентинского фентези-комикса.Необычно и неплохо.Начало прям очень крепкое при копеечном бюджете.Из минусов для меня - недостаточно раскрываются герои, не получается к ним привязаться в полной мере. 19. Couples therapyДокументалочка про семейного психолога и её клиентов.Тоже пропал эффект новизны первых сезонов.И нет драматизма, который был бы в художественном сериале.Но сам жанр нравится.Продолжение следуетЧто из этого смотрели? Понравилось?#личное
Под винным зонтом
Я люблю смотреть сериалы. Они, конечно, затягивают, оторваться невозможно, и спать иногда ложишься в 2-3 ночи, но это меня не останавливает. Из последнего, что смотрела. 🎥«Каштановый человечек»(триллер)Сюжет захватывает с первых минут и не отпускает до финальных титров. 🎥«Его и её» (триллер)Очень неторопливый детектив. И он не только про убийства. Здесь и про отношения, и дружбу, и материнскую любовь.🎥«Молодой Шерлок»Очень непривычно видеть юного Шерлока, дружащего с Мориарти - любопытно.На мой вкус, один раз посмотреть можно. Но моё сердце всё равно принадлежит нашему советскому Холмсу-Ливанову, Шерлоку с Бенедиктом Камбербэтчем и Шерлоку Гая Ричи - вот их могу смотреть постоянно.А что вы сейчас смотрите?
"В поисках серебряной пыли..."
Но речь, в общем, не о нем и его сюжетах. Просто, представляя один из этих сюжетов, ведущие произнесли фразу, которая могла бы стать слоганом всей программы, и которая реально определяет ее лицо в эфире: «Мы гордимся тем, что все журналисты нашей программы имеют свой особый стиль...»Это – чистая правда. И мне этот стиль ужасно импонирует. Он современен ровно настолько, насколько современна смелость, и настолько старомоден, насколько старомодны понятия «интеллигентность», «порядочность», «человечность». Этот стиль выгодно отличает скромную программу «Человек и закон» от циничного бесстилья и одноликости множества программ нынешнего ТВ, работающих в области взаимоотношений человека и закона.
Кира Сазонова
После нескольких случаев стрельбы в школах, Эрдоган ополчился на основу «мягкой силы» Турции последних лет — на турецкий кинопром:«Одним из факторов эскалации насилия являются сериалы, фильмы, подача новостей и продукты поп-культуры, которые оказывают негативное влияние на детей.В произведениях, посвященных темам преступности и насилия, преступники изображаются как сильные, впечатляющие, неподсудные и даже уважаемые фигуры, что подрывает связь нашей молодежи с реальностью.В новостных выпусках детальное описание методов совершения преступления, многократное повторное распространение кадров нападений увеличивают риск подражания у наших детей.Вместо произведений, поощряющих насилие и легитимизирующих извращенные отношения, следует уделять больше места тем, которые ставят семью в центр и продвигают добро».
coroner's word 💀
В 1840 году британский врач и химик Генри Бертон впервые описал изменения в области дёсен в виде прокрашивания в синюшный или серо-синюшный цвет. По классике данная пигментация представляет из себя узкую полоску вдоль десны, чаще всего в области резцов. Но она может встречаться и в других зонах полости рта. Данный признак является классическим для хронического отравления свинцом и несёт своё название, как «линия Бертона».Он её описал как «узкая свинцовая синяя полоска шириной около 1/20 дюйма, расположенная у края десны». Он был и первым, кто связал появление такой линии из-за свинца. Почему так происходит? Бактерии, живущие в полости рта, особенно на поверхности зубного налёта у шейки зубов, вырабатывают сероводород, который со свинцом, с удовольствием накапливающемся в капиллярах, вступает в реакцию, формирую нерастворимое черно-серо-синюшное соединение – сульфид свинца. 1970-х годах в Польше на фоне активной работы промышленных заводов молодая педиатр Иоланта Вадовская-Круль  (1939-2023), идя против власти, рискуя карьерой и нормальной жизнью, спасает жизни большому количеству детей, диагностируя у них хроническое свинцовое отравление, в том числе, благодаря известному признаку. Идя против системы, ей удаётся добиться ряда мероприятий по профилактике отравлений. Ею была написана диссертация на эту тему, в частности, для того, чтобы подобных «эпидемий» не повторялось. Дело было политическим и диссертация так и не была опубликована.Данная история легла в основу художественного сериала "Свинцовые дети". Смотрели?
Витя Фомин ищет здравый смысл
В эту же копилку: как показывают Игру Престолов в российских онлайн-кинотеатрахhttps://dtf.ru/cinema/5014705-izmeneniya-v-igre-prestolov-tsenzura-i-montazh1. Серсея и Джейме. Да, да, ВСЕ интимные сцены семейной любви внезапно исчезли. Включая ключевую сцену 1 сезона.Ведь инцест — страшное и кошмарное дело, и российским зрителям нельзя ни в коем случае показывать подобное.Иначе все побегут совокупляться со своими родственниками. Так ведь просмотр сериалов работает.
Обзоры от Сэлфа: аниме и манга
Чередуя фэнтези с романтикой, решил следующим пунктом взять «Фан-клуб Кирио» (Kirio Fanclub). Там всё оказалось нетривиально, а поэтому писать текст не очень хочется — у меня-то продолжается воскресенье, и это четвёртый текст подряд, пусть и небольшой. Но ладно, ключевые вещи зафиксирую.В общем, произведение как будто бы повествует о двух подружках, которые влюбились в одного и того же парня из их класса, Кирио. Они обе не ахти какие социальные, поэтому просто хотя бы общаться с ним не вариант, девочки коротают время в фантазиях и бессмысленном соперничестве. Бессмысленном, потому что ни одна из двоих в реальности не сближается с юношей.Страшный секрет заключается в том, что у героинь разные цели — во всех смыслах. Я под конец первой серии думал было сразу забить дальше смотреть, потому что не особо интересно и комфортно долго смотреть на сталкерство, пускай и фактически безобидное (сам Кирио и не подозревает о своём фан-клубе). Но тут вскрыли один слой, позже стало больше действующих лиц и, следовательно, больше разнонаправленных намерений...Я к тому, что есть, что посмотреть. Причём, история должна бы ограничиться одним сезоном, в манге-первоисточнике всего 6 томов. Как будто нет смысла пытаться растягивать.Картину несколько портит комедийная направленность произведения, потому что одна из героинь регулярно гримасничает и выглядит в такие моменты, я бы сказал, отталкивающе. Это не единственная грань местного юмора, но она самая дурацкая.Уж не знаю, что оттолкнуло аудиторию, то ли паясничество, то ли практически топтание персонажей на месте в плане реализации своих романтических стремлений... оценка у сериала так себе, мангу приняли получше (хотя там тоже не блестящий результат).Для меня, впрочем, сейчас это тоже 6 баллов из 10.#АнимеВесна2026
Книжки от Коврижки
И раз уж я открыла телеграм в свой выходной, два раза вставать не буду, а сразу расскажу, как вчера возлюбила быть женщиной 30+ с гиперактивностью, тревожностью и прочими штуками, заставляющими стрессующий мозг регулярно очищать свою память.Вечером я села посмотреть экранизацию "Заветов" Маргарет Этвуд. Я читала книгу и даже обсуждала её в книжном клубе, но, включив сериал, осознала, что вообще ничего не помню!! Не помню, чем всё началось и чем закончится, какие там секретики, что за план у каждой из героинь. Значит, могу наслаждаться сериалом в полной мере))). То самое "стереть себе память и узнать историю заново" теперь работает естественным путём.Начало сериала мне, кстати, очень понравилось: посмотрела четыре серии залпом и хочу пролистать начало "Рассказа служанки", а то и его я толком не помню. Пара-пара-пам!
Живой женский журнал
#Киночетверг на связи. Мы знаем, что многие из вас уже посмотрели некоторые сериалы из рекомендаций нашей подписчицы Вероники, и остались очень довольны. Поэтому Вероника пришла с новым обзором. А вы не забудьте делиться с нами впечатлениями от просмотра👇"Когда зовет сердце" 💔 2014г. История сериала разворачивается в небольшом рабочем городке на диком западе. Все мужчины здесь работают на шахте, а женщины занимаются домом. Время действия – 1910 год, когда буквально все хозяйственные дела велись вручную, особых бытовых благ не было, но у женщин появились определенные права. Право на образование, право на труд, право на собственность. В городок прибывает молодая и амбициозная учительница Элизабет Тетчер. Местные дамы специально пригласили ее для обучения детей, и требования к молодому специалисту весьма высоки. Элизабет придется заинтересовать учебой и собрать в одном классе детей разного возраста, разного достатка и разного уровня образования. А еще предстоит побороться за права тех ребят, чьи родители не видят смысла в образовании и не особо доверяют новой учительнице. Усугубляется это тем фактом, что сама Элизабет выросла в очень богатой семье и поначалу совершенно не приспособлена к деревенской жизни. Но когда в деревне произойдет настоящая катастрофа, Элизабет вместе с другими женщинами будет отважно сражаться за будущее городка. Не обойдется и без любовных линий. Молодой и смелый констебль не раз потревожит сердце Элизабет 🤍------‐----------------------------Это очень добрая, милая история, снятая по одноимённой серии новелл канадской писательницы Джанетт Ок. Если устали от остросюжетной драмы (в том числе и в жизни), сериал поможет переключиться и поразмышлять о простых радостях жизни.
Books_series|| Мысли о прочитанном и просмотренном 💭
🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠💕Мой любимый аферист💕❤️Совсем не случайная встреча, дальнейшее знакомство, заключённый брак у одной пары, у второй - сорванная свадьба, и вот все маски сняты с аферистов-женихов, остаётся только "но" - что делать, когда чувсто влюбленности не хочет покидать сердце, а разум так и кричит: "Они же обманщики! И вы не первые жертвы!"❤️Но у нас не трагедия, а романтическая комедия, что задаёт определенное настроение происходящему. Сценаристам, как по мне, хорошо удалось сохранить баланс между юмором и жизненными трудностями героев. Первое отдали на отыгрыш паре Ому с Пуном, с которыми у меня пока не совсем нашлась связь. Связываю это с тем, что Пун вновь играет саму простоту, а здесь еще и нотку инфантильности добавили. Но! Эти характеристики с лёгкостью дали ему справиться с тем, что его обвели вокруг пальца: может иногда и следует отпускать ситуацию, двигаясь дальше.❤️А вот герой Марка - моя любовь в этой истории: ответственный, подходит к решению любых проблем с холодной головой, вынужден в одиночестве справляться с трудностями. И здесь мне только хотелось по макушке надавать родителям и главе семьи - дедушке. 🌺Наши мошенники хоть и не от нечего делать начали вести такой образ жизни, но надо было им быть на готове, что однажды бумеранг вернётся. Вернулся. Но, можно сказать, что они еще и в плюсе остались.💘Было ли интересно смотреть? Да. Хорошо ли снят лакорн? Тоже да. Скипала ли я какие-то моменты? Да...Не пожалела, что посмотрела, хотя от последнего эпизода можно получить сахарную кому.#отзывсериал #MyRomanceScammer
Японский центр | 日本センター
А мы продолжаем серию постов, в которой рассказываем про язык дорам, их названия и интересные факты 🎬Благодарим нашу замечательную Анастасию-сэнсэй, что делится такими находками о японских дорамах 💜 И сегодня, благодаря Анастасии, мы узнаем о дораме "Счастье приходит к тем, кто ест, спит и ждёт" (しあわせは食べて寝て待て) 👇Оригинальное название «Счастье приходит к тем, кто ест, спит и ждëт» не совсем соответствует адаптированному варианту. Если перевести фразу しあわせは食べて寝て待て /сиавасэ ва табэтэ нэтэ матэ/ буквально, то получится «счастье заключается в еде и сне, лишь подожди». Этот вариант более точно и ëмко передаëт основной посыл произведения: счастье не нужно искать намеренно, оно не приходит к нам само, а всегда находится рядом в повседневных вещах. Нужно лишь научиться ценить каждый момент.Дорама обязательно понравится ценителям сезонной японской кухни и любителям размеренных повседневных сюжетов.Что ж, кто смотрел, делитесь своим мнением! А кто не смотрел, кажется, самое время начать 😉#японские_дорамы
Про кино и прочую фигню
The Boys, season 5Даже не буду пытаться дать краткую аннотацию происходящего - перед нынешним, финальным, сезоном был слишком большой перерыв (там они, вроде как, заполняли временную лакуну спин-оффом Gen V, but who cares?), и память старшего поколения зрителей, к которой я себя отношу, совсем неспособна держать все сюжетные линии. Я вот, к примеру, только по ходу просмотра новых серий припоминал предыдущие события. Событий много, героев много, за всем не уследишь. Плюс The Boys каждый сезон возгоняют градус напряжения до максимума, и в какой-то момент восприимчивость аудитории притупляется. Пятый сезон в чем-то воспринимается как очередная фаза шоу, no biggie. Но что я замечаю сейчас, когда почти половина сезона позади, это то, что сериал продолжает делать то, что немногим телепродуктам удается - он мастерски держит внимание. Мы потому его и полюбили в далеком 2019 году. За четыре серии я ни разу не отвлекся на солитер или просмотр сайтов, - все важно, все интересно, каждый кадр. Это - достижение. The Boys в своем последнем сезоне остается как забавным перевертышем супергеройского жанра, так и острейшей политико-социальной сатирой, рьяно и беззастенчиво облачая свои философские посылы в кровищу, кишки, анальные пробки, сперму и прочий всякий срам. Формы было бы довольно для эффективности одной, но особенная прелесть тут заключается в том, что и философские посылы здесь отнюдь не поверхностные, и актуальность тем острейшая, и вообще, к пятому сезону реальность так (к сожалению) изговнялась, pardon my french, что сериал смотрится не насмешкой, а прямым пророчеством. Когда одна из предыдущих серий показавшая психоз Хоумландера (Энтони Старр), вообразившего себя богом, вышла через день или два после трамповского поста с доналдом в роли Иисуса, даже шоураннер сериала Крипке проронил в интервью What the fuck?! Мы оказались в очень стремной ситуации, если dark-комедийное шоу, снятое месяцы назад, в эфире отстает от безумия в реальной жизни... Утешением может служить мысль о том, что The Boys явно ведут своего главного антагониста к чудовищному крушению, на пути к которому того предадут самые надежные, казалось бы, прихлебатели, в первую очередь, женщины. Ох, я верю, что The Boys тут окажутся верным предсказанием. В конце концов, Крипке и его соавторы в своей работе не то, чтобы изобретали какие-то невероятные велосипеды - нет, они черпают вдохновение в истории, и мы все потенциальные повороты этого сюжета уже видели. До заката этого жалкого man-child, который правит нынче Штатами, осталось еще два с лишним года, а The Boys летом уже завершат свой путь в эфире - ну так насладимся же их (пред)видением будущего. В последней серии, ко всему прочему, есть углубленное погружение в тему отцов и детей, что мне было весьма любопытно. Особенно в преддверии большого юбилея моего собственного родителя
много свободного времени
DTF St. Louis / ГКС. Сент-Луис2026 18+Детектив с привкусом такой скрытой комедии (я несколько раз прям хохотала в голос). Не читайте описания в русских сервисах – ну это ужасно. Тягучий сериал про мужскую дружбу популярного ведущего прогноза погоды Кларка и его сурдопереводчика Флойда. Почему тягучий – его повествование и события так медленно выливаются на тебя как мёд из банки. Чтобы оживить свою жизнь, они устанавливают новое дейтинг-приложение (хотя у каждого есть семья). После чего всё заходит чутка не туда и в одно утро Флойда находят мёртвым в туалете общественного бассейна. Начинается запутанное расследование, которое вытягивает наружу различные скелеты из жизни всех причастных. Почему я включила его – мне понравился постер (будет в комментах), а ещё Джейсон Бейтман один из моих юношеских крашей. Таки дела. Ещё если в касте есть Линда Карделлини (жена Соколиного глаза из MARVEL) – то обычно это что-то очень неплохое. Флойд здесь для меня – одна из лучших ролей (если не лучшая) Дэвида Харбора. Ещё очень понравился тандем детективов Джой Сандэй (Сирена из Уэнсдэй) и Ричарда Дженкинса. Божечки, а перфоманс какой у Питера Сарсгаарда. Не пожалеете. Очень красиво снят – вот здесь как раз в тему тёмный цветокор HBO. Это сериал под настроение. Когда ты готов слушать длинные диалоги. Много одиночества, фетишей и самопожирания. Последняя серия просто разбила мне сердечко, а концовка будто как-то опустошила. Но в общем мне всё равно очень зашло всё. Было интересно и хотелось, чтобы он выходил залпом весь. А ещё мне очень понравилось интро (такое тягучее, ты только во время просмотра понимаешь, что это за моменты в нём и каковы их значения для каждого, много Бейтмана и песня The 5th Dimension – Let the Sunshine In) – поэтому его сюда и прикрепляю. Приятно просмотра. 🥵🫠🤗☺️Твёрдые 4 Петряша из 5 ставлю этому сериалу.– Мы сняли весь роллер-дром и катались держась за руки.– За руки?– Это же обычное дело. Родители берут детей за руки, чтобы перевести через дорогу или сопроводить в дом с приведениями. Это жест защиты. И на свидании тоже самое. Это так трепетно. По началу. А люди годами этого не делают.– Не держатся за руки?– Это приятно. Когда вы в последний раз это делали?– Ну. С женой. Много лет назад.– Это очень позитивное действие. Ты уже не бредешь в одиночку как раньше. Ты следуешь за кем-то. Оценки:КП: 6,8IMDb 7,2#петряшсериалы #сериалнавыхи #детектив #комедия
КНИЖНЫЙ БАР
В литературных мастерских учат, что глаголы впечатляют сильнее прилагательных и метафор.Убеждаюсь в этом с каждой страницей расследования, проведённого внутри каморры. Члены мафии убивают, делят власть, делают бизнес, ждут, скрываются, мстят и никогда не умирают своей смертью.События книги (и сериала по ней) заканчиваются ~ на 2006г.Размышляю над следующим:➡️Фэшн. Модные дома не шли в суд против подпольных фабрик мафии, т.к. а) сами на них отшивались; б) контрафакт умножал популярность брендов.➡️ Молодые. В некоторых кланах руководителями ячеек назначали молодых парней. а) Они равны между собой, никто не бравирует опытом и авторитетом. б) Они – «ходячие мертвецы» – знают, что смерть – скорое следствие работы на клан, и весь вопрос в том, что они успеют до этого сделать. ➡️Женщины в кланах. Разные. От девчонок, которые мечтают выйти за мафиози (муж может сидеть в тюрьме, но клан её обеспечит), до тех, кто управляет всем бизнесом.➡️АК-47. Про благие цели и спектр результатов. Про мафиози, который с моцареллой поехал в Ижевск в гости Калашникову – и взял автографы для всех друзей. Кстати, молоко Parmalat работало с мафией, поэтому покрывало 90% спроса на юге Италии. Да и вам оно хорошо знакомо. Вы
Aleksey Busov
Лучшие сериалы для кругозора и мышленияРусские сериалы не смотрю приниципиально, проблема не в бюджетах и не в актёрах, проблема в том, что отечественный сериальный рынок десятилетиями работал по одной схеме и качество сценария в этой формуле - последний пункт, если он вообще есть. В итоге большинство российских сериалов - это либо детективы с предсказуемым убийцей в конце, либо мелодрамы с предсказуемой изменой в конце, либо что-то про войну с предсказуемым героизмом в конце. Зарубежное изредка смотрю и вот что реально зацепило:Тёмная материя - физик-исследователь просыпается в параллельной реальности, где его жизнь сложилась совершенно иначе: другая карьера, другая семья, другой он сам. Далее он пытается понять, как туда попал и как вернуться обратно. Звучит как стандартная фантастика, но там хорошо поднята одна нестандартная мысль: каждый выбор, даже самый незаметный, является развилкой. И где-то в другой реальности ты уже пошёл по другому пути. Смотришь и невольно начинаешь прокручивать свои. Молодой Шерлок - это переосмысление истории Холмса. Здесь он молодой, ещё не сложившийся как личность, совершает ошибки и не всегда прав. Но главное там не детективная линия, а характер: человек, который принципиально не вписывается ни в один принятый формат. Это просто о колесе баланса 🎡
Кино и Я
Знаете ли вы, что культовый сериал #СемнадцатьМгновенийВесны родился по личному заказу главы КГБ Юрия Андропова? Задача была повысить престиж разведки и привлечь молодёжь в органы. Андропов лично одобрял отснятый материал до выхода на экраны.Прототипом радистки Кэт стала реальная разведчица Анна Филоненко. Она много лет работала на нелегальном положении, а ее дети только по возвращении в Москву узнали, что они русские.Айсман стал одноглазым по воле Лиозновой - Леониду Куравлёву не давался характер, и режиссёр придумала эту деталь. «Сразу появилась биография», говорила она.#ЛеонидБроневой, сыгравший Мюллера, позже признавался: если бы знал внешность реального шефа гестапо, отказался бы от роли. Исторический Мюллер был худощавым брюнетом, а не низеньким пухлым человеком.А #ОлегТабаков оказался так похож на реального Шелленберга, что после премьеры актёру пришло письмо… от племянницы Шелленберга из Германии. Она благодарила за возможность увидеть «дядю Вальтера».Фрау Заурих в романе не было , ее придумала Лиознова, чтобы «очеловечить» Штирлица. Сначала роль предлагали Раневской, но та отказалась.Песни написал #МикаэлТаривердиев . Изначально планировалось 12 песен по одной на серию, но в фильм вошли только «Мгновения» и «Песня о далёкой Родине». Иосифа Кобзона режиссёр попросила спеть так, чтобы его не узнали. Он спел и попал в историю.После первого показа Лиознова получила от зрителей 12 мешков писем и прочитала их все.#ИнтересныеФакты
Психехея
Я прекрасно понимаю, почему хочется идентифицироваться со всезнанием и всемогуществом, но меня уже в 17+ бесили все эти Хаусы, Менталисты и Шерлоки...P.S. Ладно, Шерлок – хороший сериал. Но не потому что главный герой может по полуоткрытой дверке понять мотивацию и детские травмы преступника и все в таком духе)) А просто хороший.
Пони Рупор
Fallout (сериал 2024-…)Сразу надо сказать, что я не фанат видеоигр, хотя… и в Fallout я не играла, поэтому смотрела с абсолютно открытым сердцем.За сериалом стоит Jonathan Nolan человек, который уже один раз показал, как можно взять сложный мир и усложнить его еще сильнее (привет фанатам сериала “Мир Дикого Запада”, я с вами).Fallout - это странная смесь ретрофутуризма, где вера в ядерную энергию соседствует с полной моральной деградацией, и ультранасилия, доведенного до гротеска. Съемки проходили в Колманскопе, в шахтерском городе-призрак в Намибии посреди пустыни, а также на Берегу Скелетов. Добро пожаловать в ад, здесь играет джазОчень легко было бы сделать историю про одного героя, который всех спасет, но сериал выбирает вести три линии, три разных способа существования внутри этого мира.Люси (Элла Пернелл) - это буквально каждый из нас, когда уезжает из родительского дома, хихи. Начищенная до блеска, наивная девчонка, которая живет с правилами морали в кармане и святой уверенностью, что все проблемы можно решить разговором. Пустошь выбивает из нее эту дурь кувалдой. За ее эволюцией от тепличного растения до барышни, способной отпилить кому-нибудь голову, наблюдать одно сплошное удовольствие. А ее огромные глаза, в которых отражается весь трындец происходящего, заслуживают Эмми.Максимус (Аарон Мотен) - представитель Братства, сборища поехавших техно-сектантов, человек, который отчаянно хочет быть кем-то значимым, но каждый раз выбирает путь попроще и в целом еще тот типок.И есть Гуль. Персонаж Уолтона Гоггинса, который прошел все стадии, которые проходят остальные, и остался жив, в каком-то смысле. При этом у него есть очень внятная мотивация. Война всегда одинаковаяОтдельные аплодисменты за то, как показана корпорация Vault-Tec. Это едкая, злая и очень точная сатира на капитализм, где конец света – это продуманная бизнес-стратегия, еще один повод заработать “на хомяках”.Пасхалка, естественно, тоже есть. В начале каждой серии логотип Fallout исчезает с экрана разными способами, с ним происходит то что ждет одного из персонажей, которого могут застрелить, сжечь и тд.Вообще это первый постапокалипсис, в который веришь на 99%, который проживаешь, пропускаешь все решения через себя и в который точно не хочешь заходить, даже на пять минуточек.#рецензия #рецензияврупор😍Пони Рупор Telegram | VC
Антон Прозакиан
«В ожидании выхода» (Waiting for the Out, 2026) — британский шестисерийный драматический сериал BBC One. Он основан на мемуарах Энди Уэста «The Life Inside».Главный герой, Дэн (Джош Финан), начинает вести кружок по философии в мужской тюрьме и параллельно разбирается с собственной семейной историей. Его отец, брат и дядя отсидели, и Дэн боится, что сам станет преступником и маргиналом. Вдобавок у Дэна тяжёлая форма ОКР — страх возгорания помещений, а отец-насильник, давно бросивший семью, начинает мерещиться на каждом углу...🟣Это тихая психологическая драма о стыде, вине, страхе, мужской уязвимости и возможности (или невозможности) разорвать семейный цикл насилия.🟣Фишка эпизодов в тюрьме — философские разговоры Дэна с заключёнными: через знаменитые философские парадоксы («Корабль Тесея», «Контракт Одиссея») шоу рассуждает, есть ли у человека свобода воли и можем ли мы менять себя и свою жизнь.🟣Сериал основан на реальном опыте Энди Уэста, который преподавал философию в тюрьмах и вырос в семье бывших заключённых; в авторской команде сценаристов также был бывший заключённый.🟣Другой взгляд на сериал от @MaxAndSe.Всего шесть серий. Не пропустите.#сериалы
Heal The World🌍🙏
Досмотрела за последнее время два сериала: 2й сезон Дома Давида и Амадеус. Дом Давида - для всех любителей библейских сюжетов и Властелина колец🤣 Мне чем-то напомнил Пророк Самуэль - Гэндальфа, Давид - Фродо. В плане того, что он несет большую задачу. А на самом деле, все про то, что те кто идут с Творцом, Творец их всегда ведет, а те кто выбирают Эго, оно разрушает в итоге. Вообщем, очень рекомендую. А второй про Моцарта. В принципе если вы не смотрели Амадей Милоша Формана, то лучше посмотреть все-таки Амадей. Тем более в этом сериале, Моцарт почему-то японец наполовину🤣Ну актер сам японец. Ничего не имею против. В любом случае мне понравился. Т.к. музыка красивая и сама история Моцарта. Но больше всего меня удивил конец, где появляется Пушкин, который встречается с женой Моцарта и таким образом вдохновляется пьесой Моцарт и Сальери. Я даже залезла почитать, правда ли он с ней встречался. Написано, что не встречался😁Но в любом случае было приятно увидеть там Пушкина🤣
Тренерский уголок
Уже вторую неделю смотрю сериал.Босх. Гарри Босх — детектив полиции Лос-Анджелеса, ветеран войны в Афганистане, циник и одиночка. Он живёт в доме на холме с видом на город, слушает джаз, пьёт виски и не умеет закрывать глаза на нераскрытые дела.Сейчас уже пятый сезон у меня идет. Не могу оторваться. Вам тоже советую. Сериал снят по романам Майкла Коннелли, чьи книги уже не найти на полках литературных магазинов….