несколько мест и идей для занятий в Париже 🤍▫️с утра приехать в знаменитую булочную Mamiche и позавтракать выпечкой в каком-нибудь сквере поблизости▫️погулять в cадах Tuilries, Palais Royal и Luxembourg и почиллить на зеленых стульчиках под солнцем ▫️устроить пикник на берегу Сены ▫️сходить в джазовый клуб Caveau de la Huchette, очень атмосферное место, лучше приходить заранее прямо к открытию!▫️бюджетно попробовать французскую кухню в Boullion (таких заведений несколько в Париже, мы были в Boullion Chartier)▫️проехаться на велосипедах по центру (но тут нужно быть готовым к тому, что дорожное движение достаточно хаотичное, лучше ехать рано утром или вечером, если хотите менее стрессово покататься)▫️пройтись по магазинам, выпить вкусный кофе в одном из модных мест в районе le Marais (мы зашли в Partisan, кофе был супер!) и просто понаблюдать за очень стильными людьми вокруг
Путешествия — страница 18
Лента темы
Золотое кольцо России — достаточно известный термин, думаю, слышали о нем плюс-минус все. Это туристический маршрут, охватывающий древние города в пяти областях на северо-востоке от Москвы. Я тут решила почитать о том, а когда вообще возникла концепция этого маршрута.Оказалось, Золотое кольцо — относительно недавнее изобретение. Исторически города, которые сегодня в него входят, никакими едиными туристическими маршрутами связаны не были. Появилась же эта связь благодаря искусствоведу и литератору Юрию Бычкову — в 1965 году он приехал в Суздаль, и там ему в голову пришла идея кольцевого туристического маршрута, который мог бы объединить старинные русские города.В 1967 году Бычков эту идею осуществил, впервые проехав на машине от Москвы через Владимир, Суздаль, Иваново, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Сергиев Посад по редакционному заданию газеты «Советская культура» и написал серию очерков об этом путешествии. Очерки выходили в рубрике под названием «Золотое кольцо» (название тоже придумал Бычков) — так бренд и сложился. В течение следующих десятилетий Золотое кольцо включало вот эти восемь городов, но в последние годы разные туроператоры произвольно расширяют этот список и добавляют туда то Калугу, то Касимов, то еще какой-нибудь населенный пункт; в 2018 году губернатор Ярославской области объявил, что к Кольцу присоединился Углич. Более того, Кольцо собираются расширять, причем радикально: в 2027 году маршруту исполнится 60 лет, и Министерство культуры предлагает включить в него еще аж 49 населенных пунктов (если интересно, их список много где есть — например, вот тут).А еще у Золотого кольца есть официальная столица — это Ярославль, статус присвоили в 2016 году. На это звание претендовали и другие города, но Ярославль выбрали потому, что там уже тогда, 10 лет назад, было много туристов, а руководство региона не менее активно развивало туристическую сферу.Почему я про Золотое кольцо вспомнила? Потому что весна скоро, майские праздники, опять же — вдруг вы живете где-то рядом и захотите съездить в этом направлении? Рядом тоже много красивого — Калязин, например, Мышкин, Рыбинск... Ну и любителям событийного туризма спорта на заметку — есть серия забегов по городам Золотого кольца, можно прекрасным образом совместить приятное с полезным. Я в прошлом году именно по этому поводу ездила в Рыбинск, на полумарафон — идеей прониклась.#ну_как_не_показать
Каникулы они такие😁Рыбы, кстати, больно кусаются! Это я выяснил на своих пальцах🥹Решили, что в другой раз попробуем погружение с аквалангом. Не уверен, что это хорошая идея, но уж очень хочется.Надо отметить, что со старшими вышло очень качественно перезапустить правила отдыха - в будущем тотальный отказ от спокойных пляжных будней🔥Движение жизнь, как мы выяснили😇
В Самарской области много мест, которые могли бы стать центрами притяжения туристов не только из нашего региона, но и из соседних. Это и пещера Братьев Греве, и Храм Михаила Архангела в Сергиевском районе, и пещера Степана Разина и тд. Однако этого не произойдет без особого внимания региональных властей к этим объектам, в том числе без финансовой поддержки из бюджета, и об этом я не раз упоминал на заседаниях Самарской Губернской Думы. В условиях ограниченных ресурсов все равно можно сделать многое. Например, очень плохо разрекламированы многие областные достопримечательности, про которые даже жители Губернии не слышали. Надо вкладывать в рекламу. Также важна поддержка инициатив снизу (энтузиасты). Многое держится на желании что-то изменить. В этом плане умение должностных лиц слышать и слушать особо важно. Также нельзя не упомянуть - эффективное расходование средств по национальным проектам. Если чиновники на отвали будут тратить уже имеющиеся ресурсы, то ни о каком развитии туризма и привлекательности территории не может быть и речи. Пример тому многострадальный парк Дубки в Новокуйбышевске, который благодаря Пахомовой и Маркову прогремел на всю страну.
Меня оштрафовали в Париже на 70€ в первый же вечерИ по этому поводу в Threads я уже отхватила) но рассказываю, как все было Сразу вводная: я человек законопослушный, потому что меня страшат неведомые мне механизмы, особенно государственные, особенно в странах, в которых я впервые и не ориентируюсь Мы купили 4 поездки в метро, чтобы вернуться в отель, но на входе плохо работал валидатор, была суета на входе, мы подошли к оператору дважды, он приложил карту дважды (!) и каждая из нас прошла То есть в метро мы оказались законноНа выходе стоял патруль, мы подошли, дали карту, но там списана 1 поездка, а не 2 И нас отводят в сторону и начинают жестко прессовать: кард о кэш, мадам? И так по кругу. Я объясняю, не помогает. Время уже к 23.00, достаточно поздно для качалова, но у нас начинают требовать доки и говорить про увеличение штрафа и полициюЯ сознательно не хотела давать какие-либо документы, поэтому спустя минут 20 мы оплатили 70€ на месте Я написала об этом в тредсе и началось:- а вы точно юрист?- а это развод, почему вы повелись?- а почему вы не кричали и не звали полицию сами? Потому что для меня после моей доброй и открытой Испании было шоком, что с туристами, не говорящими по французски могут обходиться так жестко И, конечно, не смотря на то, что я юрист, я не шарю в законах и требованиях всех стран мира (очевидно?)После этого экспириенса я стала замечать в оставшиеся пару дней, что реально отношение к НЕ франкоговорящим значительно пренебрежительнее, чем к тем, кто говорит на французском. Для меня это минус, потому что я привыкла как турист к более гостеприимному сервисуНо если иметь снобство в виду, то разочарований и потерь не будет)Кстати, про потери. Рядом с нами у женщины украли телефон прям с зарядкой, а у мужчины фотик. Уровень небезопасности такой же пугающий, как красота башни, поэтому поэтому stay safety Но Paris точно стоит того, чтобы его увидеть!!
В запрещенной соц. сети (одной из 🌚) собрала подборки по 3-м основным городам из моего мартовского пушетествия по Латинской Америке🌍📍Буэнос-Айрес здесь📍Рио-де-Жанейро здесь📍Сан-Паулу здесьВ этих подборках все самое основное: от ключевых локаций и музеев до рекомендаций по местной еде и сувенирам. Enjoy! А вообще хочу поделиться своими наблюдениями по Латинской Америке👇Во-первых, здесь крутые музеи. Нет, не так. Здесь крутейшие музеи!Коллекции не уступают лучшим европейским галереям. За время путешествия мы увидели работы почти всех известных художников и скульпторов. А еще меня удивило то, что многие музеи бесплатны. В общем, про галереи еще расскажу подробнее. Во-вторых, мне очень понравилась местная культура во всех ее проявлениях. Она очень многогранна и разнообразна. Если до путешествия мои ассоциации выглядели достаточно банально (что-то вроде: Аргентина - танго, Уругвая - футбол, Бразилия - карнавал), то после поездки границы моих представлений сильно расширились. Все-таки лучше всего изучать историю и судьбы стран в путешествиях! В-третьих, изначально у нас было много опасений по безопасности. И, пожалуй, это самый частый вопрос, который мне задавали, пока я путешествовала. Скажу так: у нас все было хорошо, НО мы всегда:1. были с гидом/сопровождающим мужского пола;2. были бдительны, не доставали телефоны и кошельки;3. избегали небезопасных районов.Здесь действительно более активная преступная жизнь, но если вы аккуратны и осмотрительны, то все будет хорошо. После каждого путешествия я задаю себе вопрос о том, хотела бы я снова вернуться. Ответ по Латинской Америке однозначен: ДА!#ARTmosphere_travel
Никакой магии - сплошная реальность ✨Вчера рассказали про платформу 9 ¾. Так вот, именно из-за нее мы и попали в историю🫣 Мы пришли на вокзал Кингс-Кросс. Естественно, не могли пройти мимо той самой платформы - тележка, стена, шарфы, сувениры. Засмотрелись, зашли в магазин, сделали фото, приобрели сувениры. В общем, отвлеклись по полной…Подхожу к информационному табло, спрашиваю, где наш поезд до Эдинбурга. Мне показывают: вторая платформа. Мы идем туда, видим поезд, садимся. Стоим, ждем. Время отправления проходит, а поезд никуда не едет.Я начинаю оглядываться по сторонам. И тут до меня медленно доходит: мы сели на поезд другой компании. Он уходит в другое время. А наш поезд, на который у нас были билеты - ушел прямо у нас из-под носа 🙌🏻 Приходит контролер. Смотрит на нас, на билеты. Говорит спокойно: «Вы не туда сели. Нужно покупать новые билеты».Я пытаюсь объяснить. Бесполезно. Вдобавок интернет не работает, не могу перекинуть деньги с карты. Контролер терпеливо ждет. В общем, оплатили. Новые билеты стоили в два раза дороже первоначальных.Мы тогда почувствовали себя Роном и Гарри, которые опоздали на Хогвартс-экспресс и летели на машине. Только нам пришлось не лететь, а переплачивать 😁
Больше всего в путешествиях я люблю тот момент, когда ты выходишь из аэропорта в новой стране и впервые вдыхаешь воздух. Новый воздух, не такой, как в твоей стране. Много путешествовала и у каждой страны есть свой особенный запах, который ты чувствуешь только лишь первые пару минут, а потом привыкаешь и он становится таким же, как и везде. Но эти первые минуты бесценны.
А еще сегодня сбылись две наших мечты 🙌Матвей побывал в большом океанариуме, а я увидела жирафа.Правда, я фотографировалась с жирафом под крики Матвея: «Фуууу, тут воняет, мама, удали фото».🤣🤣🤣Локация: парк развлечений VinWonders Вьетнам
Помните, в 90-е были такие картины, которые переворачиваешь, а песок сквозь пузырьки воздуха сыплется тонкими струйками. И на глазах изумлённой публики вырастают причудливые горы и бескрайние долины, песчаные отмели и черные обрывы. Когда мы вышли из машины на высоте 5000 метров где-то в Андах, я почувствовала себя песчинкой внутри той самой картины. Кажется, сейчас перевернёшь рамку - и поплывут вверх пузырьки, создавая новый инопланетный мир. И ты замираешь в восхищении, на секунду подумав: "Больше не буду сегодня вертеть, пусть так остаётся. Красиво же вышло!"Путешествие по Чили-Перу-Боливии можно смотреть в сториз в запрещенном истограме или ВК. Если не грузятся картинки, добро пожаловать в Макс
Каждый раз, когда бываю в Питере, стараюсь заглянуть в свой любимый книжный - Подписные издания.Это больше, чем просто магазин. Это ещё и кофейня, коворкинг, общественное пространство и много что ещё.Погрузиться в невероятную книжную атмосферу, замедлиться, выбрать книгу и насладиться ей под чашечку хорошего крепкого кофе. Обычно беру стихи, либо что-то с картинками. Ну, чтобы можно было с любой страницы начать и на любой закончить. А то можно слишком надолго зависнуть тут. В этот раз был Николай Гумилёв под флэт-уайт. Прекрасное сочетание! А ещё недавно отметил интересный момент. Что уже много лет покупаю книги почти исключительно в интернете. Но при этом очень люблю посещать офлайновые книжные. Особенно вот такие.Стал иногда и в них что-то покупать для разнообразия. Надо же поддерживать как-то! Ну, а в данном случае хоть кофе можно взять - тоже вклад небольшой!
Когда интернет бессилен, на помощь приходят люди 🤝Это я брожу по кладбищу Zincirlikuyu, где похоронен Садри Максуди. Помните сквер Стамбул на Абсалямова? Именно ему там и стоит памятник.Кладбище большое, сама бы в жизни не нашла. Пришлось отвлечь работника кладбища, он по фотографии могилы из интернета и даты погребения (это буквально всё, что у меня было) умудрился сопоставить примерное расположение и на видео как раз попал момент, где поиски завершились успешно)
На Кипре я впервые по-настоящему научилась расслабляться. Потому что здесь легко за один день можно прожить две разные жизни.Утром — деловой саммит. Строгий костюм, каблуки, встречи, разговоры про рост, рынки, AI. Все очень собранные, немного перегретые идеей «быстрее, выше».Через пару часов в 500 метрах уже другая реальность. Пляж, тишина, ветер, босые ноги в воде. И я просто засыпаю под солнцем. Никакой бизнес повестки. Только ощущение: я есть здесь и сейчас. Как писал Лао-цзы: «Природа никогда не спешит, но всё успевает». И, похоже, это как раз то, что мы часто теряем в гонке за результатами.Не баланс из книжек. А простое умение переключаться из «надо» в «живу». И проживать и то, и другое, не теряя себя.А у вас когда в последний раз было «просто быть»?
Как вижу, что мой шопинг вам интереснее куда больше, чем классная программа по Японии 🙈, но настоятельно обратите внимание пока там есть места 😉⠀А пока, как и обещала делюсь/хвастаюсь своими покупками ❤️⠀Кроссовки. И не просто, а Onitsuka Tiger, я очень их хотела и да, это тот самый легендарный бренд, в философии которого заложена всем известная истина - «в здоровом теле, здоровый дух». Для меня это самые удобные кроссовки, которые у меня когда-либо были. Что по цене - отдала около 85 usd (после вычета налогов)⠀Вторая вещь, о которой я мечтала - нож. Да, все верно, нож. Я люблю готовить и долго мечтала о японском ноже из высокопробной стали. Стоит ли говорить, что он занял самое почетное место на моей кухне. Свой я покупала на рыбном рынке в специализированном магазине. У меня нож средней ценовой категории, не лакшери, но тем не менее, это моя гордость и самый ценный сувенир-память из Японии. Цена вопроса - около 70 долларов.⠀Третья покупка - аппарат микротоков. Я выбрала японский бренд Yaman. У меня bloom 6 - по сути, это домашний косметолог и уходовый специалист.Результат мне очень нравится и видим, пользование продолжаю (будет интересно, поделюсь результатами).Стоимость около 500 уе.⠀Конечно же, были и покупки в Uniclo, много косметики, коллагена и всего того, что очень нужно)))⠀#шопинг, #япония, #японскийнож
Заметили, что на этой неделе я много говорю про то, как вести себя в поездках?И это не случайно.На прошлой неделе я была в Кыргызстане, где есть озеро Иссык-Куль (на фото за моей спиной) и горы (это в Григорьевском ущелье).В другой стране меня всегда интересуют местные напитки и кухня. Еда - это не только источник белков, жиров, углеводов и полезных нутриентов. Это еще и средство социальной коммуникации. Возможность погрузиться в культуру и обычаи страны. Почувствовать другой ритм, атмосферу, приобрести новый особенный опыт.🍽Кухня Кыргызстана — это отражение кочевой культуры, природы и образа жизни людей, живущих в горах и степях. Она простая по составу, но очень насыщенная по вкусу и традициям.🏔В блюдах много мяса, теста, порции всегда большие, все сытное и калорийное, как мы любим) ⛰В основном блюда готовятся с помощью тушения, варки, запекания. ⛰Кисломолочные продукты - неотъемлемая часть рациона (кумыс, айран, курут). Даже шоколад может быть с курутом.⛰Чего мне реально не хватало- это овощей. В классическом понимании, овощей мало. Они чаще как дополнение к блюду, а не основа.Что важно для тех, кто хочет сохранить вес, покидая привычную обстановку?Я знаю, что для многих именно здесь возникает внутренний конфликт: как сохранить лёгкость и форму, не лишая себя этого опыта?На самом деле, баланс возможен.Без жёстких ограничений.Без чувства вины.Без крайностей "всё, или ничего".Важно не контролировать каждую тарелку, а понимать, как мягко встроить новые вкусы в свою проверенную систему питания так, чтобы поддержать и тело, и удовольствие было без горького послевкусия. На консультациях мы всё это выстраиваем.А еще близится время отпусков, поэтому становится актуально:- как есть в поездках без переедания- как пробовать местную кухню и не выходить из баланса- как сохранять форму без жёсткого контроля- как быстро возвращаться в режим без «наказаний».⚠️Это не про ограничения.Это про понятные решения, которые остаются с вами в любой стране. И это кстати, актуально если путешествие будет на малую родину к любимой маме или бабушке.✔️Поэтому если вы устали от сценария "держусь — срываюсь — начинаю заново" и хотите по-другому — стабильно и спокойно, я помогу вам выстроить систему, которая будет работать не только дома, но и в путешествиях.Немного личного) в этой стране я встретила людей, которые навсегда в моем сердце ❤️ Делитесь, были в Кыргыстане? Что больше всего удивило?
Короче, впервые с 28 февраля я побежала по своей любимой дороге, а не вокруг миклата- по той дороге, где внизу море, а вдали Ливан. Ливан немного напрягал, но уж очень хотелось продышаться. На фото - моя дорожка.
У меня родилась теория (не претендующая на истину), что традиции народов, которые существуют на определенных территориях, складываются именно такими еще и благодаря духам этих мест. Слово «духи» можно поменять на «энергии». Как будто эти энергии и сподвигают людей вырабатывать определенные стратегии жизни. Потому что именно такое поведение приводит в максимальному благополучию. Вот, например земля Кавказских Минеральных Вод очень гостеприимна, это сильно ощущается в горах. Но есть нюансы: хорошо вам будут делать не так, как вы хотите, а по видению принимающей стороны. Если получится принимать с благодарностью то, что вам вовсе и не надо, все будет складываться хорошо. Если вы вспомните про личные границы или какой-то там сервис, который должен быть, то ваше пребывание здесь будет испорчено.Мне, конечно, всегда сложновато вписываться в такой порядок вещей, но я на опыте) Первый раз мою «московскую спесь» посбивала Киргизия 10 лет назад. Теперь я уже сама быстро с ней прощаюсь. Зато пространство щедро меня одаривает. Делюсь фото и видео из вчерашней поездки по окрестностям Кисловодска.
На пасхальных выходных сгоняли к друзьям в NRW🤩Нам очень нравится бывать в Дюссельдорфе, он такой свежий и современный, как по мне, сильно отличается от привычной нам нижнесаксонской низменности. А на контрасте сразу чувствуешь, что Бремен будто такая хлопочущая домохозяйка в передничке, а Дюссельдорф полная противоположность, модная светская львица с сумкой Birkin и в очках Prada🤎🕺 Но мы сами не про модные бутики, и в этот раз посетили руины замка Фридриха Барбаросса, 12 век кстати, место впечатляющее и весьма живописное, так как находится на берегу великого Рейна. Официальное название – Императорский дворец в Кайзерсверте.Достопримечательность находится в старом районе Дюссельдорфа, поэтому дорога до неё как часть экскурсии, кругом старые домики с различными деталями, которые интересно разглядывать.Посещение руин бесплатно, но есть часы работы👌10 из 10🖼В субботу мы посетили барахолку Ребята сказали, что это самая центральная и, боже, какая же она классная. Там много антиквариата, предметов искусства, мебели и декора для дома, не мумба-юмба китайского происхождения, а настоящие предметы, много французского вайба, на нашей такого в разы меньше.10 из 10А затем мы отправились в Кёльн, и даже нашли там ресторан узбекской кухни, но про это в следующей части🙃#изучаем_Deutschland @judische_Frau
Уже посмотрели влог, где мы вернулись в 2017?🐬Очень странное ощущение, когда оказываешься в том же месте, но оно уже другое.Нет прежнего персонала (а там работали очень веселые тайцы), изменилось название, домикам добавили лоска.Но! Приятно, что отель еще «жив» и функционирует, а главное, дельфины на месте😅
Один из символов апреля и прихода весны на Хоккайдо – белые лебеди. 白鳥(はくちょう、хакутё-) - лебедь Прямо сейчас в разных частях острова можно увидеть огромные стаи этих птиц. Перезимовав в Японии, они готовятся вернуться в Сибирь, где будут выводить потомство.Белые лебеди часто собираются на рисовых и кукурузных полях, подкрепляясь остатками прошлогоднего урожая перед миграцией. Понаблюдать за ними приезжают тысячи туристов. А если задержаться до конца апреля, то можно захватить и последнюю в этом сезоне – самую северную – сакуру.#японская_весна
НЕПАЛ. ДЕНЬ 7-8КАТМАНДУ Последние два дня в Непале мы внесли посильный вклад в местную экономику и провели достаточно времени в уже хорошо знакомом нам месте на местном рынке с цацками, пижамами и кашемиром. Если ваши гиды почему-то будут игнорировать этот пункт программы, знайте, это плохие гиды 😅. В лавке с камнями владелец узнал меня, потому что в прошлый раз я купила у него самый дорогой турмалин в его коллекции. Он так и сказал - я тебя помню, ты - турмалин, тигровый глаз. Очень дорогой и драгоценный камень. Ну что сказать? Приятно, когда тебя так называют. Но на самом деле, конечно же, случились еще три пуджи, несколько потрясающих храмов и примерно сутки непрерывного смеха и радости. Это большое благословение быть в компании людей, которые любят поржать и пожрать, разумеется, тоже. Особое удовольствие доставляют женские разговоры, где миг - это время перехода от рассказов про самые нелепые свидания в своей жизни до масла для полоскания ротовой полости и судьбы рептилоидов. Обожаю! На нашей финальной пудже прямо в лобби отеля наш Лама сказал следующее: «Никто не хочет жить в страданиях, все хотят для себя счастье и радость. Поэтому так важно взращивать в себе доброту и открытое сердце. Тогда все классные вещи будут возвращаться к нам. В любом случае, доброта - это более лучшая стратегия в жизни, потому что она приносит самые лучшие результаты и мир в душе». Ну вообще поездка случилась по-настоящему волшебная, несмотря на всё происходящее в мире. Вот она - сила группового намерения и вера в себя и в Жизнь. Так что, маихарошие, знайте, что те, кто двигаются рядом в нашей уютной компании, для вас точно будет зеленый свет и зеленый коридор. Ну и ставим огонёчки, если нужен гид с местами по долине Катманду. #НепалГоловногоМозга
Миссия Артемида 2, прямо сейчас облатевшая Луну, подарила нам не только потрясающие снимки Земли, возобновление разговоров космосе, но и почти анекдотическую историю про дважды засорившийся туалет.Это напомнило старую историю, о том, как в 1945 году из-за сломавшегося туалета погибла целая фашисткая подводка.Подлодка U-1206 была отдана под командование капитан-лейтенанта Карла Адольфа Шлитта в конце 1944 г. Тот сформировал экипаж и направился в норвежский Берген, где базировалась 11-я флотилия Кригсмарине.13 апреля 1945 года подлодка приближалась к порту Питерхед в Шотландии, встречая конвой. Вечером были обнаружены неполадки в дизельном двигателе, вследствие чего командир ушёл на 60-метровую глубину и приказал ремонтной команде починить двигатель. 14 апреля Шлитт обнаружил неисправность в работе туалета. Он позвал сначала ремонтника, но тот занимался починкой двигателя, поэтому пришлось позвать матроса-моториста. Тот попытался починить унитаз, но не заметил, что клапан унитаза был открыт, и в результате его неосторожных манипуляций, отходы из унитаза, подталкиваемые сжатым воздухом и забортной водой, обрушились на обоих моряков. Из унитаза стал бить столб забортной воды под давлением нескольких атмосфер. Тут уже прибежал нженер-механик, но столб воды не позволял подойти к механизмам закрывания клапанов.Вахтенный офицер принимает решение подняться на перископную глубину, чтобы снизить давление поступающей воды. Это частично помогло, клапан перекрыли, но вода уже пролилась в батарейных отсек, расположенный прямо под туалетом.Солёная вода попадает на пластины аккумуляторов, что приводит к выделению едкого хлора. Клубы дыма распространились по субмарине, и Капитан Шлитт приказывает немедленно всплыть на поверхность.Экипаж открывает люки и пытается проветрить субмарину. Ровно в этот момент британские самолёты обнаруживают всплывшую подлодку и сбросывают на неё авиабомбы. ...Но промахиваются. Прямых попаданий не было зафиксировано, однако бомбы разорвались слишком близко с лодкой, что приводит к повреждениям. Шлитт приказывает покинуть корабль и весь экипаж подобрал и увез в плен миноносец британского флота. А Артемиде желаем только штатного полёта дальше.
Наконец-то я в лесу!Приехали в лес выдохнуть, но не совсем лес, а национальный парк Йосемити. Забронировать кэмпсайт здесь очень сложно и нужно буквально просыпаться в определенный день в 7 утра, когда открываются новые даты. При этом разбираются они в первые секунды.Сейчас не совсем сезон, и это круто. Водопады особенно мощные - осенью они в целом высыхают, гораздо меньше туристов. Из минусов - ночами еще холодно и некоторые дороги закрыты из-за снега. Другими словами, в большинстве парка еще зима.В этот раз мы подготовились к кэмпингу гораздо лучше, уже купили много приблуд для готовки, хранения еды. Зарядки девайсов, всякие уютные штучки. Чует мое сердце, что во мне просыпается кэмпер. И сейчас цель - посетить все национальные парки Калифорнии. Пока в копилке 3/9: Секвойя, Йосемити и Джошуа три. Я так устаю от города, что для меня это возможность перезарядиться.Я выросла в небольшом городе, но с очень богатой природой - лесами и озерами. Каждое лето мы так или иначе выбирались на природу - с семьей, друзьями или ходили в походы на несколько дней с организацией активистов - умывались ледяной водой, мыли посуду песком и на скорость ставили палатки. Это было лучшее время. Потом как-то не было особо походов, и сейчас я рада, что нахожусь в месте, где так много национальных парков с инфраструктурой. Ходить можно не под куст, а в нормальный туалет, есть питьевая вода, а кое-где даже есть душевые.Потом еще подробнее могу рассказать, если интересно (пишите вопросы, что бы хотели узнать). И, конечно, ловите фоточки с места.😌
«Пять сантиметров в секунду» 🌸Погружаюсь в нежно любимый мир Макото Синкая в Осаке. Ничего и придумывать не надо — красота на поверхности!Goryo Shrine (1-3 фото)Osaka Castle (2-5 фото)Shitenno-Ji (6-9 фото)#детали
Возвращаемся в Японию! Один день туриста vs японца Утро. Мы - сожалеем, что у них нет культуры чинных завтраков в кофейнях. Японцы - поели еду из комбини. Спускаемся в метро, мы - верим Гугл мэпсу. Японцы - знают свой маршрут неглядя. Но только чуть в сторону - им нужно приложение или расписание табло, чтобы понять, какие поезда и куда поедут. Тут не махнут рукой на противоположную сторону, потому что на ней может быть 4 варианта отправления. Внешний вид. Мы - немного поднарядились для фото, но во всем удобном. Японцы - очень стильные по жизни, даже в метро. Особенно потом виден контраст по сравнению с пекинским метро. Мы - наслаждаемся сакурой, учим слово «ханами», но сами бежим к другим достопримечательностям. Японцы - тоже наслаждаются, вовсю! Занимают места в парках, чтобы пообедать с видом. Берут выходной, чтобы провести его с семьей на пикнике. Обед. Мы - хотим есть, когда многое закрылось на обед. Японцы - пообедали до 13.00, и дали отдохнуть и подготовиться к ужину персоналу кафе (во многих маленьких семейных заведениях перерыв с 14.00 до 17.00-18.00). Мы - работаем находу в телефоне. Японцы - максимально сосредоточены и эффективны в офисах. Мы - покупаем открытки, цветные скотчи (детский рай!) и скетчбуки. Японцы - все это красиво упаковывают так, что упаковку хочется взять с собой в Россию. К ужину мы - ушатались и берем еду в комбини. Японцы - стоят в очереди в любимый ресторан или выбирают пойти в паб или караоке. Или гуляют со своими собачками в колясочках. Через пару дней мы уже начали чуть больше перенимать японский стиль ⛩️ Ценить спокойствие, наслаждаться моментом по-настоящему, делать правильно и сосредоточено. Но это уже тема для поста о том, как Япония меняет путешественника :) напишу поди.
Итак! Билеты куплены, завтра выезжаю в Москву а там уже и вылет в Индию. Правда теперь уже в составе 2 человек мы мчим в эту жаришку к любимым детям ☺️🤗💜Не переключайтесь
Меня многие спрашивали — как меня занесло в Амстердам )) ещё и с детьми.Всё просто — во время поездки в Японию мне пришёл образ нашего путешествия в Амстердам.Надо сказать, что за редким исключением идеи мои часто проходят 46 степеней очистки, из которой мало кто выходит живым ) Мне очень понравилась фраза: люди считают, что у них мало возможностей, а на самом деле у них мало желаний.И я учусь очень бережно относиться к своим желаниям: не препарировать их на молекулы, не подпускать к ним внутреннего критика и даже логика ))Поэтому я отключила функцию сомнений / размышлений и включила режим «сделать».Из хорошего — всё, что касается логистики: перелёты, стыковки, проживание — получилось супер. Когда ты приложил правильную энергию в нужную точку, и оно сложилось. А теперь самая тонкая материя, как любят говорить мои дети - «вайбы». С вайбами оказалось сложно: они не поддаются препарированию.Нам не повезло с погодой. Мы — жители сурового климата, травмированы дождями / холодами, и, конечно, от отпуска мы ждём хорошей погоды. А её не включили.Но не включали её и в Париже, а поездка во Францию в нашем личном топе.Есть у меня идейка: у города, как у человека, есть одежда, которая его красит. Когда хочется смотреть и восхищаться, как она драпирует то, что нужно скрыть, и открывает то, что нужно показать. Мы попали в Амстердам в пору безвременья, приглушённых красок, перерождения сезонов — в «платье» сложного кроя, которое мало кому идет.И если мне по внутреннему состоянию это зашло, то детям не хватило харизмы города и ощущения биения его сердца. Но был у нас и один подарочный день — суббота, когда включили солнце и тепло. И мы провели его в Кёкенхофе - парке цветов. Маленький городок Лиссе, в котором находится парк, обнял нас своей дружелюбностью и простотой, развеселил духовым оркестром и пасхальной ярмаркой на центральной площади.И путешествие наше получилось как жизнь: всё намешано: и серо-будничное, и неожиданные вспышки красоты.И в который раз отмечаю для себя: самые яркие впечатления — это очень простые вещи, не требующие специальной подготовки и больших вложений: съесть булку с селёдкой из киоска, вырваться из толпы центральных кварталов и брести домой по пустынным улицам, заглядывая в окошки домов и милуясь через стекло с местными котами.
🤔 Когда путешествие — это больше, чем отпускПутешествие по миру всегда сочетает эмоции и планирование. Красивые закаты, рынки далеких стран, рассветы в горах манят, но настоящая свобода приходит только тогда, когда понимаешь правила игры. Мир путешествий полон ограничений, сроков и правил, которые могут поменять планы за считанные часы. Знание терминов — это не прихоть профессионалов, а инструмент для экономии времени, денег и нервов, чтобы не оказаться в ловушке правил и ограничений.Travel Ban — когда мир закрывается перед тобойTravel Ban — запрет на въезд или выезд из страны, который может появиться внезапно. Иногда ограничения вводятся из-за политической нестабильности, эпидемий или изменений миграционной политики. В один день ты спокойно путешествуешь. А в следующий узнаешь, что попасть домой или в страну мечты невозможно. Чтобы не попасть в неприятности, проверяй travel ban на сайте посольства, в мобильном приложении авиакомпании или на официальном портале миграционной службы страны, куда собираешься.Visa Run. Необходимость или стратегический ходVisa Run — это выезд в соседнюю страну, чтобы «обнулить» визу и вернуться без нарушений. Например, туристическая виза на 30 дней в Таиланде может быть продлена, если выехать на день в Лаос или Мьянму и вернуться с новой визой на въезд. Это позволяет легально продлить пребывание и избежать штрафов. Но правила постоянно меняются, поэтому перед любым visa run проверяй актуальные источники, записывай сроки виз и имей запасные даты перелета.Overstay — последствия нарушения правилOverstay происходит, когда срок визы истекает, а ты продолжаешь находиться в стране. Последствия могут быть серьезными: штрафы, запрет на въезд в будущем, депортация или бан на несколько лет. Это уже нарушение закона, поэтому планирование и дисциплина важнее любых приключений.Airbnb Cancellation Window — гибкость бронированияПонимание Airbnb Cancellation Window помогает не терять деньги в непредвиденных ситуациях. Существуют flexible тарифы, которые позволяют отменить бронирование ближе к дате и получить полный возврат. Moderate — возврат возможен за несколько дней до заезда. Strict — почти полный отказ в возврате. Если твое путешествие зависит от виз, погодных условий или пересадок, гибкий тариф стоит немного дороже, зато обеспечивает спокойствие и уверенность.Red-Eye Flight — ночные рейсы с умомRed-Eye Flight — ночной рейс, отправляющийся поздно вечером и прилетающий утром следующего дня. Преимущества таких рейсов в экономии на ночевке, меньших очередях в аэропорту и возможности встретить рассвет в новом городе. Минусы очевидны — усталость и ограниченное питание. Этот термин особенно полезен для тех, кто планирует бюджетные маршруты и хочет сэкономить время.Layover и Stopover — остановки с пользойLayover — краткая пересадка до 24 часов, обычно в аэропорту. Stopover — длинная пересадка более 24 часов, которая позволяет выйти в город, осмотреть достопримечательности и переночевать. Планируя маршрут, учитывай транспорт, багаж и время на пересадку. Stopover позволяет увидеть новые города почти бесплатно, но требует логистики и внимательного планирования.Open-Jaw Ticket — путешествия без петлиOpen-Jaw Ticket позволяет прилететь в один город, а улететь из другого. Это дает гибкость...Продолжение обзора "Когда путешествие — это больше, чем отпуск" читай на TravelHacksБыло интересно? Ставьте пальцы вверх и приглашайте друзей на @TravelHacks_guru
Перед тем как я заболела, мы успели сходить в первый хайкинг на📍Агурский водопадЭто было довольно смело, грязно, скользко, и мы еще взяли с собой Эмки. Потом отмывали ее долго, и сняли пару клещей. Хорошо, что она на Симпарике, поэтому обошлось. Честно говоря, весь маршрут прошли в напряжении, больше смотрели под ноги и на собаку, чем по сторонам. Но боковым взглядом я ловила первые весенние цветочки и улитку, медленно ползущую по своим делам. Не идеально, но живо чтоли 🌿🐌
🐳 Вы когда-нибудь видели, как горбатые киты охотятся с помощью пузырьковой сети?☝🏻Это абсолютно уникальная техника. Выпуская пузырьки по кругу вокруг косяков рыбы или криля, киты создают естественную ловушку, а затем захватывают дезориентированную добычу.👩🏻🎓Кстати, напоминаем, что в наших круизах вы можете стать участником проекта Хэпи Вейл (Happy Whale). Это платформа, где обычные люди помогают учёным изучать китов.🐋 Поскольку узоры на хвосте каждого кита уникальны (как отпечатки пальцев у человека), с помощью фотографий хвостов можно отслеживать маршруты миграций и перемещения отдельных особей.❄️ Ну а одно из лучших мест для наблюдения за китами — это, конечно, Антарктика! Сейчас она погружается в зимний сон, чтобы снова ожить в октябре, и тогда мы снова отправимся к берегам Белого континента. Полный список антарктических экспедиций следующего сезона доступен у нас на сайте.🚢 Клуб полярных путешествий – круизы в Арктику, Антарктику ина Северный полюс